板情報 | スポーツ/趣味/健康 ]
アマ将棋連盟中国ブロック掲示板
書き込む前に読んでね | 2ちゃんねるガイド | メール受信 | FAQ


1: 全国アマ将棋レーティング選手権 (65) 2: 広島県情報(2) (225) 3: 【中国地区】レーティング公認大会 (658) 4: 広島将棋会 (371) 5: 岡山県情報 (49) 6: 山口県情報 (40) 7: 【中国地区】◆大会予定情報◆ (179) 8: 広島王将会 (262) 9: 全国支部対抗戦・名人戦 (30) 10: 中国将棋団体対抗戦 (52) 11: シニア名人戦 (60) 12: 広島将棋同好会支部 (124) 13: 大会予定情報 (77) 14: 小学生名人戦 (92) 15: シニア情報 (43) 16: アマ連福山中央支部 (149) 17: 【中国地区】小学生情報 (334) 18: 日本将棋連盟三次支部 (225) 19: 朝日アマ名人戦 (178) 20: 広島◇県北名人戦 (79) 21: GC戦 (63) 22: ★結果速報★ (363) 23: 全国健康福祉祭「ねんりんピック」将棋 (33) 24: プロ棋士レーティング (12) 25: 広島県アマ王座戦 (18) 26: 高校新人大会 (43) 27: 鳥取県情報 (66) 28: 【中国地区】高校生情報 (208) 29: 全国アマチュア王将位大会 (60) 30: 女性大会 (54) 31: 「しんぶん赤旗」囲碁・将棋大会 (138) 32: レーティングハンドブック (21) 33: 島根県情報 (40) 34: 升田幸三名人杯将棋大会 (263) 35: 【中国地区】中学生情報 (277) 36: 村山聖杯将棋怪童戦 (42) 37: 全日本アマチュア将棋名人戦 (115) 38: 中国将棋名人戦 (99) 39: JT将棋日本シリーズ&こども将棋大会 (35) 40: 小・中学生女子名人戦 (38) 41: 文部科学大臣杯小・中学生将棋団体戦 (77) 42: 高校竜王戦 (63) 43: 全国小学生倉敷王将戦 (48) 44: 全国中学生選抜将棋選手権大会 (72) 45: 全国高校将棋選手権 (100) 46: アマチュア竜王戦 (44) 47: 広島県情報 (1000) 48: 将棋の普及活動 (29) 49: 呉市将棋 (73) 50: ★★松竹日記★★ (41) 51: 広島将棋センターご案内 (504) 52: 広島小中学生レーティング (29) 53: 小・中学生将棋団体戦 (24) 54: 大学生情報 (55) 55: 三良坂祇園祭将棋大会 (32) 56: 島根県レーティング大会 (16) 57: 平成最強戦 (18) 58: 大会のクラス分け (17) 59: 庄原将棋同好会 (26) 60: 全国青年大会「将棋の部」 (26)

【1:65】全国アマ将棋レーティング選手権
1 名前:事務局 :2016/02/28(日) 05:49:23
 全国アマチュア将棋レーティング選手権の情報スレッドです。
  (主催:日本アマチュア将棋連盟 後援:朝日新聞社)
●中国大会は、毎年、3月~4月に、広島市で開催します。
  S級代表決定大会・・・2名(3月下旬か4月初旬)
  A級・B級代表決定大会・・・1~3名(3月上~中旬)
●山陰大会は、毎年、3月中旬ごろに、鳥取県で開催です。
  S級代表1名決定。事前に島根県大会・鳥取県大会あり。
●全国大会は、毎年、5月のGWに、三重県四日市市で開催。
  選手権戦・A級・B級の3クラス。
 ▽アマ連HP(レーティング選手権)
http://homepage1.nifty.com/amaren/rating_38.html
                           、
61 名前:事務局 :2024/02/02(金) 01:14:57
□□□ 2024年 令和6年 □□□
全国アマ将棋レーティング選手権
 ▽アマ連HP
 http://amaren.la.coocan.jp/
 http://amaren.la.coocan.jp/rating_45.html

【中国地区内】 2024年
 ▽A・B級代表決定戦(中国5県)・・・2月25日(日)13:00広島将棋ひろば ※A級代表3名・B級代表2名
   A級:1700点~1999点まで B級:1699点以下
 ▽選手権代表決定大会(岡山・広島・山口)・・・3月17日(日)10:00広島将棋ひろば ※代表2名
   一般大会(BCD級)・・・3月10日(日)13:00広島将棋ひろば
 ▽山陰大会・・・2月25日(日)

2024年3月1日からR選手権、A級、B級戦の招待選手を受付ます。
★全国大会
日時:▽選手権戦:5月3日(金・祝)・4日(土・祝)・5日(日・祝)
  ▽B級戦:5月5日(日・祝)
  ▽A級戦:5月5日(日・祝)
場所:四日市市文化会館(三重県)

62 名前:事務局 :2024/02/09(金) 11:22:49
 【中国地区A・B級戦】
★第45回全国レーティング選手権 A・B級中国地区代表決定大会
日時:2月25日(日)12:00から受付、13:00開始
場所:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
出場資格:1999点以下ならどなたでも出場できる(何県の方でもOK)
級別:A・Bの2クラス。A級は1999点以下、B級は1699点以下。
会費:一般1,800円。高校生以下1,200円。非会員はレーティング料200円増し。
競技:各級ともスイス式トーナメントで代表者を決定。全対局レーティング対象。
賞:成績上位者に贈呈。A級優勝1万円、B級優勝5,000円。
代表:A級上位3名とB級上位2名までは中国代表として、5月5日(日)に開催の全国大会への参加権利を得る。ただし、旅費・宿泊費は原則自己負担になります。
申し込み:不要。当日、会場にて受け付けします。

63 名前:事務局 :2024/02/22(木) 23:00:16
 【中国地区・一般大会】 ※代表者を選考する大会ではありません
★第45回全国レーティング選手権 中国ブロック一般大会(B・C・D級)
日時:3月10日(日) 受付:12時~13時まで
会場:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加費:1800円(65歳以上と学生は600円引き)サブスク対象
参加資格:三段以下なら誰でも参加できます。(県外歓迎)
 B級・・・初段~三段  C級・・・4級~1級  D級・・・5級以下
 参加クラスは希望クラスを基に運営が決めます。
競技ルール:20分30秒のスイス式トーナメント戦
 各級入賞者は、賞状、副賞  優勝者 トロフィー
 申込みは必要ありません
 当日直接会場にお越しください。
大会主催者 アマ連中国ブロック 松田

64 名前:事務局 :2024/02/29(木) 01:05:02
>>62結果
第45回全国レーティング選手権 A・B級中国地区代表決定大会
  2月25日,、広島将棋ひろば
 ▽A級(参加20名)
第1代表 森山 冬野さん(広島)1992
第2代表 池田 智仁さん(広島)1974
第3代表 富永 響さん(広島)1858
 ▽B級(参加13名)
第1代表 中塩 征勝さん(広島)1635
第2代表 加藤 浩久さん(山口)1681

65 名前:事務局 :2024/03/01(金) 02:08:24
  【中国ブロック】 選手権代表2名選出
★第45回全国レーティング選手権 中国ブロック大会
日時:3月17日(日)9時30分受付開始 10時開会
場所:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:広島県、山口県、岡山県にお住まいのアマチュアであれば誰でも参加可能
 予約、事前申し込み等はありません
 当日直接将棋ひろばにお越しください。
参加費:2,000円。
持ち時間:20分30秒
競技ルール:スイス式トーナメントで進行
代表者:上位2名
 代表者は5月3日から三重県四日市市で行われる全国大会へ出場
主催:日本アマチュア将棋連盟 大会責任者 松田竹二郎

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【2:225】広島県情報(2)
1 名前:事務局 :2022/08/11(木) 17:44:27
広島県を中心とした大会の案内や結果を紹介します。
どなたでも書き込めますので、ご自由に書き込んで下さい。
●広島県支部連合会 事務局 蔵田秀雄(福山支部)084-932-1785
○主な支部のホームページ
 ▽広島将棋ひろば(矢野)
https://sites.google.com/view/hiroshimashogikai/
 ▽福山支部・084-922-1068
https://fukuyamashogi.wixsite.com/mysite
 ▽三次支部・松田090-8712-4169(兼アマチュア将棋連盟中国ブロック)
http://jbbs.shitaraba.net/sports/42589/
221 名前:事務局 :2024/02/19(月) 15:57:52
★第45回全国レーティング選手権 A・B級中国地区代表決定大会
日時:2月25日(日)12:00から受付、13:00開始
場所:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
出場資格:1999点以下ならどなたでも出場できる(何県の方でもOK)
級別:A・Bの2クラス。A級は1999点以下、B級は1699点以下。
会費:一般1,800円。高校生以下1,200円。非会員はレーティング料200円増し。
競技:各級ともスイス式トーナメントで代表者を決定。全対局レーティング対象。
賞:成績上位者に贈呈。A級優勝1万円、B級優勝5,000円。
代表:A級上位3名とB級上位2名までは中国代表として、5月5日(日)に開催の全国大会への参加権利を得る。ただし、旅費・宿泊費は原則自己負担になります。
申し込み:不要。当日、会場にて受け付けします。

222 名前:事務局 :2024/02/21(水) 16:18:06
★広島将棋ひろば 金曜レーティング
日時:3月1日(金)17:00~
会場:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:だれでも可。
競技:レーティング公認対局

223 名前:事務局 :2024/02/22(木) 23:03:37
★広島王将会
日時:3月3日(日)9:30
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:1,000円。
 ※4級以上同士の対戦はレーティング公認
今後の予定:3月9日(土)・20日(水・祝)・31日(日)、4月7日(日)・14日(日)・20日(土)・28日(日)いずれも9:30。

224 名前:事務局 :2024/02/27(火) 18:35:44
★広島王将会
日時:3月9日(土)9:30
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:1,000円。
 ※4級以上同士の対戦はレーティング公認
今後の予定:3月20日(水・祝)・31日(日)、4月7日(日)・14日(日)・20日(土)・28日(日)いずれも9:30。

225 名前:事務局 :2024/03/01(金) 02:03:28
★広島将棋ひろば土曜レーティング
日時:3月9日(土)13:00~
会場:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:だれでも可。
競技:レーティング公認対局

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【3:658】【中国地区】レーティング公認大会
1 名前:事務局 :2015/05/21(木) 11:05:02
 中国地区内でアマチュア将棋連盟公認のレーティング大会を紹介するスレッドです。

 参加者の持点は大会開催後、アマチュア将棋連盟のHPで掲載されます。
  ▽アマチュア将棋連盟HP
http://www.amaren.com/
654 名前:事務局 :2024/02/19(月) 13:02:59
★第45回全国レーティング選手権 A・B級中国地区代表決定大会
日時:2月25日(日)12:00から受付、13:00開始
場所:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
出場資格:1999点以下ならどなたでも出場できる(何県の方でもOK)
級別:A・Bの2クラス。A級は1999点以下、B級は1699点以下。
会費:一般1,800円。高校生以下1,200円。非会員はレーティング料200円増し。
競技:各級ともスイス式トーナメントで代表者を決定。全対局レーティング対象。
賞:成績上位者に贈呈。A級優勝1万円、B級優勝5,000円。
代表:A級上位3名とB級上位2名までは中国代表として、5月5日(日)に開催の全国大会への参加権利を得る。ただし、旅費・宿泊費は原則自己負担になります。
申し込み:不要。当日、会場にて受け付けします。

655 名前:事務局 :2024/02/22(木) 22:05:34
★広島将棋ひろば 金曜レーティング
日時:3月1日(金)17:00~
会場:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:だれでも可。
競技:レーティング公認対局

656 名前:事務局 :2024/02/22(木) 22:44:00
★広島王将会
日時:3月3日(日)9:30
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:1,000円。
 ※4級以上同士の対戦はレーティング公認
今後の予定:3月9日(土)・20日(水・祝)・31日(日)、4月7日(日)・14日(日)・20日(土)・28日(日)いずれも9:30。

657 名前:事務局 :2024/02/27(火) 18:56:16
★広島王将会
日時:3月9日(土)9:30
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:1,000円。
 ※4級以上同士の対戦はレーティング公認
今後の予定:3月20日(水・祝)・31日(日)、4月7日(日)・14日(日)・20日(土)・28日(日)いずれも9:30。

658 名前:事務局 :2024/03/01(金) 01:57:26
★広島将棋ひろば土曜レーティング
日時:3月9日(土)13:00~
会場:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:だれでも可。
競技:レーティング公認対局

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【4:371】広島将棋会
1 名前:事務局 :2021/03/30(火) 20:01:47
★★★2021(令和3)年4月 広島にオープン★★★
広島将棋センターの閉所にともない、事業の一部を引き継ぎ、みんなが将棋を楽しめる道場として、舟入に「将棋ひろば」が開所されました。
イベントやレーティング大会、各種大会の運営も行うそうです。
 ▽広島将棋会 代表者:矢野啓太
https://sites.google.com/view/hiroshimashogikai
367 名前:事務局 :2024/02/19(月) 12:58:27
★広島将棋ひろば土曜レーティング
日時:2月24日(土)13:00~
会場:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:だれでも可。
競技:レーティング公認対局

368 名前:事務局 :2024/02/19(月) 15:56:38
★第45回全国レーティング選手権 A・B級中国地区代表決定大会
日時:2月25日(日)12:00から受付、13:00開始
場所:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
出場資格:1999点以下ならどなたでも出場できる(何県の方でもOK)
級別:A・Bの2クラス。A級は1999点以下、B級は1699点以下。
会費:一般1,800円。高校生以下1,200円。非会員はレーティング料200円増し。
競技:各級ともスイス式トーナメントで代表者を決定。全対局レーティング対象。
賞:成績上位者に贈呈。A級優勝1万円、B級優勝5,000円。
代表:A級上位3名とB級上位2名までは中国代表として、5月5日(日)に開催の全国大会への参加権利を得る。ただし、旅費・宿泊費は原則自己負担になります。
申し込み:不要。当日、会場にて受け付けします。

369 名前:事務局 :2024/02/21(水) 15:33:03
★広島将棋ひろば 金曜レーティング
日時:3月1日(金)17:00~
  ※3/2(土)は、臨時休業でお休み
会場:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:だれでも可。
競技:レーティング公認対局

370 名前:事務局 :2024/02/27(火) 18:28:48
★広島王将会
日時:3月3日(日)9:30
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:1,000円。
 ※4級以上同士の対戦はレーティング公認
今後の予定:3月9日(土)・20日(水・祝)・31日(日)、4月7日(日)・14日(日)・20日(土)・28日(日)いずれも9:30開始。

371 名前:事務局 :2024/03/01(金) 01:52:00
★広島将棋ひろば土曜レーティング
日時:3月9日(土)13:00~
 3月8日の金曜レーティングはお休み
会場:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:だれでも可。
競技:レーティング公認対局

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【5:49】岡山県情報
1 名前:無名戦士 :2015/05/17(日) 22:12:33
1 名前:松田[] 投稿日:2002/06/16(日) 14:03:00 ID:
 岡山県を中心とした将棋関係の掲示板です。
 岡山県内外にかかわらず、どなたでも、書き込み自由です。
 大会の案内や、記事や話題の書き込みにご利用下さい。
45 名前:事務局 :2023/12/06(水) 10:41:40
【岡山・広島・山口在住者対象】
◎第48回朝日アマチュア将棋名人戦 三県合同大会(三県代表選抜大会)
日時:12月17日(日)受付12時~13時まで
会場:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:岡山・広島・山口県内にお住いのアマチュア
参加費:2,000円
競技ルール:20分30秒のスイス式トーナメント戦で2名を選出
 ※全対局レーティングを計算します。
申し込み:不要。当日直接会場へ。
日程:三県代表者は令和6年1月8日(月・祝)に行われる中国代表選抜大会へ

46 名前:事務局 :2023/12/20(水) 17:06:07
★2023年中国グランドチャンピオン戦  だれでも参加できる
日時:12月30日(土)
会場:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
 ▽予選 9時受付開始 開会9時30分
予選参加費:1000円 学生・シニアは200円引き
 2勝通過2敗失格
持ち時間:20分30秒
参加資格:だれでも参加可能(中国地方外でも級位者でも予選免除者でも参加可能
※現役の奨励会員は不可)
※予選免除者が予選に出て敗退した場合は本戦は出られません。
 ▽本戦 12時受付開始 開会13時
参加費:1500円 学生・シニア300円引き
競技ルール:スイス式トーナメント戦5回戦 同率の場合は松竹式計算法(今回は自分のRを足さない方式を採用)
持ち時間:20分30秒 ※本戦は全対局レーティング対象
参加資格:予選免除者:各種大会優勝者、他レーティング2000点以上保持者
予選免除一覧(掲載略)
 他ローカル大会は大会責任者 矢野啓太080-4555-4731 までご相談ください。
 優勝は賞金3万円、他入賞者、成績優秀者には賞あり
 予選、本戦ともに申し込みは必要ありません。当日直接お越しください。

47 名前:事務局 :2024/02/14(水) 11:22:02
 【2024年】
★第45回全国レーティング選手権 A・B級中国地区代表決定大会
日時:2月25日(日)12:00から受付、13:00開始
場所:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
出場資格:1999点以下ならどなたでも出場できる(何県の方でもOK)
級別:A・Bの2クラス。A級は1999点以下、B級は1699点以下。
会費:一般1,800円。高校生以下1,200円。非会員はレーティング料200円増し。
競技:各級ともスイス式トーナメントで代表者を決定。全対局レーティング対象。
賞:成績上位者に贈呈。A級優勝1万円、B級優勝5,000円。
代表:A級上位3名とB級上位2名までは中国代表として、5月5日(日)に開催の全国大会への参加権利を得る。ただし、旅費・宿泊費は原則自己負担になります。
申し込み:不要。当日、会場にて受け付けします。

48 名前:事務局 :2024/02/22(木) 21:58:45
 【中国地区・一般大会】 ※代表者を選考する大会ではありません
★第45回全国レーティング選手権 中国ブロック一般大会(B・C・D級)
日時:3月10日(日) 受付:12時~13時まで
会場:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加費:1800円(65歳以上と学生は600円引き)サブスク対象
参加資格:三段以下なら誰でも参加できます。(県外歓迎)
 B級・・・初段~三段  C級・・・4級~1級  D級・・・5級以下
 参加クラスは希望クラスを基に運営が決めます。
競技ルール:20分30秒のスイス式トーナメント戦
 各級入賞者は、賞状、副賞  優勝者 トロフィー
 申込みは必要ありません
 当日直接会場にお越しください。
大会主催者 アマ連中国ブロック 松田

49 名前:事務局 :2024/02/29(木) 22:13:58
  【中国ブロック】 選手権代表2名選出
★第45回全国レーティング選手権 中国ブロック大会
日時:3月17日(日)9時30分受付開始 10時開会
場所:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:広島県、山口県、岡山県にお住まいのアマチュアであれば誰でも参加可能
 予約、事前申し込み等はありません
 当日直接将棋ひろばにお越しください。
参加費:2,000円。
持ち時間:20分30秒
競技ルール:スイス式トーナメントで進行
代表者:上位2名
 代表者は5月3日から三重県四日市市で行われる全国大会へ出場
主催:日本アマチュア将棋連盟 大会責任者 松田竹二郎

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【6:40】山口県情報
1 名前:無名戦士 :2015/05/17(日) 22:10:25
1 名前:松田[] 投稿日:2002/06/15(土) 14:29:00 ID:
 山口県内の将棋大会の案内や結果を書きます。
 山口県内にお住まいの方、どしどし投稿下さい。
36 名前:事務局 :2023/12/06(水) 10:47:27
 【山口・岡山・広島在住者対象】
◎第48回朝日アマチュア将棋名人戦 三県合同大会(三県代表選抜大会)
日時:12月17日(日)受付12時~13時まで
会場:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:岡山・広島・山口県内にお住いのアマチュア
参加費:2,000円
競技ルール:20分30秒のスイス式トーナメント戦で2名を選出
 ※全対局レーティングを計算します。
申し込み:不要。当日直接会場へ。
日程:三県代表者は令和6年1月8日(月・祝)に行われる中国代表選抜大会へ

37 名前:事務局 :2023/12/20(水) 17:07:27
★2023年中国グランドチャンピオン戦  だれでも参加できる
日時:12月30日(土)
会場:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
 ▽予選 9時受付開始 開会9時30分
予選参加費:1000円 学生・シニアは200円引き
 2勝通過2敗失格
持ち時間:20分30秒
参加資格:だれでも参加可能(中国地方外でも級位者でも予選免除者でも参加可能
※現役の奨励会員は不可)
※予選免除者が予選に出て敗退した場合は本戦は出られません。
 ▽本戦 12時受付開始 開会13時
参加費:1500円 学生・シニア300円引き
競技ルール:スイス式トーナメント戦5回戦 同率の場合は松竹式計算法(今回は自分のRを足さない方式を採用)
持ち時間:20分30秒 ※本戦は全対局レーティング対象
参加資格:予選免除者:各種大会優勝者、他レーティング2000点以上保持者
予選免除一覧(掲載略)
 他ローカル大会は大会責任者 矢野啓太080-4555-4731 までご相談ください。
 優勝は賞金3万円、他入賞者、成績優秀者には賞あり
 予選、本戦ともに申し込みは必要ありません。当日直接お越しください。

38 名前:事務局 :2024/02/14(水) 11:24:54
 【2024年】
★第45回全国レーティング選手権 A・B級中国地区代表決定大会
日時:2月25日(日)12:00から受付、13:00開始
場所:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
出場資格:1999点以下ならどなたでも出場できる(何県の方でもOK)
級別:A・Bの2クラス。A級は1999点以下、B級は1699点以下。
会費:一般1,800円。高校生以下1,200円。非会員はレーティング料200円増し。
競技:各級ともスイス式トーナメントで代表者を決定。全対局レーティング対象。
賞:成績上位者に贈呈。A級優勝1万円、B級優勝5,000円。
代表:A級上位3名とB級上位2名までは中国代表として、5月5日(日)に開催の全国大会への参加権利を得る。ただし、旅費・宿泊費は原則自己負担になります。
申し込み:不要。当日、会場にて受け付けします。

39 名前:事務局 :2024/02/22(木) 21:55:14
 【中国地区・一般大会】 ※代表者を選考する大会ではありません
★第45回全国レーティング選手権 中国ブロック一般大会(B・C・D級)
日時:3月10日(日) 受付:12時~13時まで
会場:将棋ひろば
参加費:1800円(65歳以上と学生は600円引き)サブスク対象
参加資格:三段以下なら誰でも参加できます。(県外歓迎)
 B級・・・初段~三段  C級・・・4級~1級  D級・・・5級以下
 参加クラスは希望クラスを基に運営が決めます。
競技ルール:20分30秒のスイス式トーナメント戦
 各級入賞者は、賞状、副賞  優勝者 トロフィー
 申込みは必要ありません
 当日直接会場にお越しください。
大会主催者 アマ連中国ブロック 松田

40 名前:事務局 :2024/02/29(木) 22:11:54
  【中国ブロック】 選手権代表2名選出
★第45回全国レーティング選手権 中国ブロック大会
日時:3月17日(日)9時30分受付開始 10時開会
場所:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:広島県、山口県、岡山県にお住まいのアマチュアであれば誰でも参加可能
 予約、事前申し込み等はありません
 当日直接将棋ひろばにお越しください。
参加費:2,000円。
持ち時間:20分30秒
競技ルール:スイス式トーナメントで進行
代表者:上位2名
 代表者は5月3日から三重県四日市市で行われる全国大会へ出場
主催:日本アマチュア将棋連盟 大会責任者 松田竹二郎

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【7:179】【中国地区】◆大会予定情報◆
1 名前:事務局 :2015/05/21(木) 12:33:28
 各地の将棋の世話役や将棋愛好家の方へ
 中国地区内で、かなり先の大会の開催予定は、どうなっているか、お知りになりたい方に、送る開催予定の情報です。
 世話をしている大会の日程や自分の予定を決めるときに、参考にして下さい。
 なお、大会の詳細は、別のスレッドで紹介します。
    ・
175 名前:事務局 :2023/10/14(土) 00:02:34
  【広島県】 11月
11/3(金・祝)アマ王将戦B・C・D級戦(将棋ひろば13:00)
11/4(土)アマ王将戦山陽代表決定大会(将棋ひろば)
11/5(日)広島王将会(将棋ひろば9:30)
11/12(日)広島王将会(将棋ひろば9:30)
 福山レーティング大会(福山市旭公民館)
11/18(土)広島王将会(将棋ひろば9:30)
11/23(木・祝)朝日アマB・C・D級大会(将棋ひろば)
11/25(土)広島王将会(将棋ひろば9:30)
11/26(日)朝日アマ県大会(将棋ひろば)

176 名前:事務局 :2023/11/13(月) 23:26:47
  【広島県大会】 11月
11/18(土)高校生新人戦広島県大会(中国新聞ビル)
11/26(日)朝日アマ県大会(広島将棋ひろば)
    12月
12/3(日)広島県シニア将棋大会(中国新聞ビル)
12/17(日)朝日アマ三県合同(広島・岡山・山口)大会(広島将棋ひろば)
12/17(日)広島県アマ王座戦(福山)
   【中国大会】
12/30(土)中国グランドチャンピオン戦(広島将棋ひろば)
 2024(令6)
1/8(月・祝)朝日アマ中国ブロック代表決定大会(広島将棋ひろば)

177 名前:事務局 :2024/01/01(月) 16:50:17
  2024年 令和6年 【広島県】
1/6(土)県北名人戦(三次市十日市きんさいセンター13:00)
1/7(日)新春王将会(将棋ひろば)
 福山レーティング新春大会(福山市旭公民館13:00)
1/8(月・祝)朝日アマ中国ブロック大会(広島将棋ひろば10:00)
1/13(土)広島王将会(将棋ひろば9:30)
1/21(日)広島王将会(将棋ひろば9:30)
1/27(土)広島王将会(将棋ひろば9:30)
小学生名人戦三次地区大会(三次十日市きんさいセンター13:00)

178 名前:事務局 :2024/02/08(木) 21:26:42
   【広島県】2月
2/3(土)広島王将会(将棋ひろば9:30)
2/4(日)全国小学生名人戦広島県大会(広島ひろば)
2/12(月・振休)広島王将会(将棋ひろば9:30)
2/11(日)福山レーティング大会(旭公民館13:00)
2/17(土)広島王将会(将棋ひろば9:30)
2/18(日)中国将棋団体戦(中国新聞社)
 シニア名人戦広島県大会(福山)
2/23(金・祝)広島王将会(将棋ひろば9:30)
2/25(日)全国レーティング選手権A・B級戦・中国代表決定大会(広島ひろば)

179 名前:事務局 :2024/02/29(木) 21:28:21
  【広島県】 3月
3/3(日)広島王将会(将棋ひろば9:30)
3/9(土)広島王将会(将棋ひろば9:30)
3/10(日)支部名人戦・対抗戦広島県大会(福山)※個人・団体戦
 レーティング選手権一般大会(BCD級)将棋ひろば13:00
3/17(日)全国レーティング選手権中国大会(将棋ひろば)※選手権代表2名
 福山レーティング(旭公公民館13:00)
3/20(水・祝)広島王将会(将棋ひろば9:30)
3/31(日)広島王将会(将棋ひろば9:30)

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【8:262】広島王将会
1 名前:事務局 :2015/05/20(水) 09:05:46
 広島将棋センターでは、毎月2回、小・中・高校生・女性を対象に、昇級戦が開催されています。
 いつからでも入会できます。会費は通常500円。成績優秀者に賞。規定の成績で昇進。
 初めての方には、会員証が進呈されます。
 また、月1回(月初め)がレーティング対象となっています。点数結果は、アマ連本部のHPに掲載されます。
258 名前:事務局 :2024/02/01(木) 23:25:56
★広島王将会
日時:2月12日(月・振休)9:30
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:1,000円。
 ※4級以上同士の対戦はレーティング公認
今後の予定:2月17日(土)・23日(金・祝)、3月3日(日)・9日(土)・20日(水・祝)・31日(日)いずれも9:30。

259 名前:事務局 :2024/02/08(木) 11:02:48
★広島王将会
日時:2月17日(土)9:30
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:1,000円。
 ※4級以上同士の対戦はレーティング公認
今後の予定:2月23日(金・祝)、3月3日(日)・9日(土)・20日(水・祝)・31日(日)いずれも9:30。

260 名前:事務局 :2024/02/14(水) 12:44:48
★広島王将会
日時:2月23日(金・祝)9:30
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:1,000円。
 ※4級以上同士の対戦はレーティング公認
今後の予定:3月3日(日)・9日(土)・20日(水・祝)・31日(日)いずれも9:30。

261 名前:事務局 :2024/02/21(水) 16:15:40
★広島王将会
日時:3月3日(日)9:30
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:1,000円。
 ※4級以上同士の対戦はレーティング公認
今後の予定:3月9日(土)・20日(水・祝)・31日(日)、4月7日(日)・14日(日)・20日(土)・28日(日)いずれも9:30。

262 名前:事務局 :2024/02/27(火) 18:19:15
★広島王将会
日時:3月9日(土)9:30
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:1,000円。
 ※4級以上同士の対戦はレーティング公認
今後の予定:3月20日(水・祝)・31日(日)、4月7日(日)・14日(日)・20日(土)・28日(日)いずれも9:30。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【9:30】全国支部対抗戦・名人戦
1 名前:事務局 :2019/01/01(火) 11:36:21
 全国支部対抗戦・名人戦に関するスレッドです。

【概要】予選は例年1月から3月に各都道府県単位で行われ、それを勝ち抜いたチームによる大会を東西地区で例年4月に行う。
【参加資格】参加資格は日本将棋連盟の支部会員で、全国各地において代表選考会が開催されます。
所属している支部のある都道府県の予選から出場となる。
団体戦は三段以下の選手のみ。名人戦(個人戦)は段位の制限はなし。
 ▽連盟HP
https://www.shogi.or.jp
 .
26 名前:事務局 :2023/01/31(火) 20:10:07
 【広島県】   申し込み〆切:3/1
◎第52回全国支部名人戦(個人戦)・対抗戦(団体戦)広島県代表決定大会
日時:3月5日(日)12:30集合、13:00開始
場所:福山市東交流館(福山市東町3-7-53)
参加資格:日本将棋連盟支部会員に限る。団体戦は三段以下の人。
参加費:個人戦2000円、団体1チーム3人4500円。
競技:個人戦はトーナメント、敗者は親善戦へ。
代表枠:名人戦1名。対抗戦1チーム(3名)。西日本大会(4/15-16神戸市)へ
申し込み:事前申し込み必要(3月1日までに福山支部蔵田へFAXにて084-932-1785)

27 名前:事務局 :2023/03/08(水) 07:18:32
>>26 【広島県】結果
第52回全国支部名人戦・対抗戦広島県代表決定大会
  3月5日 福山市
 ▽名人戦
優勝 重弘 佑也=県代表
②中島 ③横田・山田
 ▽対抗戦
決定戦 三次②―1福山
優勝 三次支部(永田・上田・高橋)=県代表

28 名前:事務局 :2023/04/20(木) 19:31:41
第52回全国支部将棋対抗戦・名人戦
西地区大会 結果
 4月15日(土)~16日(日) 神戸市
https://www.kansai-shogi.info/202304-sibumeijinsen/
▽支部名人戦
 決勝 慶田義法〇-●松本
▽支部対抗戦
 決勝 広島将棋同好会支部〇-●津山支部

29 名前:事務局 :2024/02/08(木) 19:04:40
  □□□ 2024年(令和6年)大会日程 □□□

第53回支部将棋対抗戦・団体戦 都道府県大会一覧(中国地方)
 ▽連盟のホームページ
https://www.shogi.or.jp/tournament/branch_group/index.html
 日本将棋連盟の主催で行われ、日本将棋連盟の支部のみ参加資格がある。通称「支部対抗戦」。
 同一の支部で三段以下の支部会員のみで1チーム3名での参加となる。また、同時に、個人戦(通称「支部名人戦」)、シニア大会(通称シニア名人戦)も行われる。
鳥取 1月14日実施済み
島根
岡山 3月10日(日)9:00 山陽新聞社
広島 3月10日(日)12時半受付 福山市東交流館
山口 2月11日(日・祝)9:30 山口ふるさと伝承総合センター
 ▽西日本大会・・・4月12~14日神戸市で行われる

30 名前:事務局 :2024/02/22(木) 22:38:24
 【広島県】
◎第53回全国支部名人戦(個人戦)・対抗戦(団体戦)広島県代表決定大会
日時:3月10日(日)受付12:30~、13:00開始
場所:福山市東交流館(福山市東町3-7-53)
参加資格:日本将棋連盟支部会員に限る。団体戦は三段以下の人。
参加費:個人戦2000円、団体1チーム3人4500円。
競技:個人戦はトーナメント、敗者は親善戦へ。
代表枠:名人戦1名。対抗戦1チーム(3名)。西日本大会(4/12-14神戸市)へ
 ※当日受付
問い合わせ:福山支部蔵田 事前申し込みはFAX084-932-1785

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【10:52】中国将棋団体対抗戦
1 名前:無名戦士 :2015/05/16(土) 13:46:12
1 名前:硫[] 投稿日:2013/12/06(金) 11:48:31 ID:e361d308f [1/2]
2014年に第20回を迎える中国将棋団体対抗戦のスレッドです。あまり情報がないようなので過去の記録も歓迎です。
48 名前:事務局 :2023/03/02(木) 20:24:14
>>47 結果   中国将棋団体対抗戦
  職域の部 2/26(中国新聞社ビル)
 ▽A級
➀広島銀行(五嶋・藤岡・是石)
②広島県庁1
③三菱ケミカル
 ▽B級
➀中国電力将棋部1(西迫・幸・坂本)
②広島弁護士会1
③広島大付小

  フリーの部 2/25(同所)
 ▽A級
➀烏城将棋倶楽部(森本・植田・藤井)
②3時のおやつ
③あすみしか勝たん
 ▽B級
➀岩国将棋教室ちぐまやの絆(加藤・佐藤・嶋原)
②ハトよ飛べ
③オムライス
 ▽C級
➀うっかりさんたち(草場・岡田・宮崎)
②昇竜
③チーム新人

49 名前:事務局 :2023/09/26(火) 23:06:12
□□□2023年(令和5年)秋の部・第28回大会□□□

中国新聞社主催の団体戦が開催されます。
 詳細は・・・▽広島将棋会HP
https://sites.google.com/view/hiroshimashogikai/%E3%83%9B%E3%83%BC%E3%83%A0

◎第28回中国将棋団体対抗戦(2023年秋の部)
日時:10月8日(日)9時受付開始 10時~開会式
会場:中国新聞社 本社ビル7階(中国新聞ビル7階)
競技:5人1チーム制でのA級、B級、C級の3クラスでのフリーと職域の混合戦となります。
級別:A級(超級)・B級(上級者から二段くらいまで)・C級(中級者)
 ※クラスは主催者が決定します。
参加費:12,000円 補欠は1名まで2,000円で追加可能
 他にシニア(65歳以上)女性、学生1名につき600円引き
 参加者全員にお弁当が出ます。
入賞:各部門3位までに賞状とチーム名と全員の名前が入った盾を進呈
 その他、入賞各個人に副賞
事前申込:必須
 将棋ひろば(矢野啓太まで)メールでお願いします。
 ①チーム名、②個人の選手名、③代表者の住所と連絡先、④希望クラス
 以上がわかるようにしてメールをください
 ※締め切り:10月1日午後10時まで

50 名前:事務局 :2023/10/10(火) 00:18:10
>>49結果 第28回中国将棋団体対抗戦
 10月8日 広島市中国新聞社 29チーム 150人参加
▽A級 ①JK ②大怪獣ゴリとゆかいな仲間たち ③オール広大
▽B級 ①広島市役所 ②細く短く ③豚骨ラーメンズ
▽C級 ①如水館OB ②岩国将棋教室こどもの館 イルカちゃん

51 名前:事務局 :2024/02/01(木) 23:58:36
□□□2024年(令和6年)春の部・第29回大会□□□

◎第29回 中国将棋団体対抗戦
日時:令和6年2月18日(日)9時受付 10時対局開始
場所:中国新聞ビル(広島市中区土橋町7-1)
参加資格:職域の部 1チーム3人制(補欠あり)
 中国五県下の同一官公庁、会社、事務所、営業所、工場、学校など
  フリーの部 自由に構成した1チーム5人制(補欠あり)
種別:職域の部 A級(有段者)B級(上級者)C級(中級者)
   フリーの部 A級(三段以上)B級(2級以上)C級(2級以下)
競技方法:日本将棋連盟の対局規定に準じ、持ち時間は25分切れ負け制で行う。
参加料:職域の部 1チーム7,200円
  フリーの部1チーム12,000円  
  シニア、女性、学生は1名につき600円引
  補員は1人2000円で追加可能 
※昼食のお弁当付きです
募集定員:40チーム※先着順
表彰:各クラスとも3位までに賞状と盾を授与する。
申し込み:①チーム名②選手名③代表者の住所、連絡先④希望種別を記入し、
 メールでhiroshimashogikai@gmail.comまで
 ※成績上位チームは中国新聞朝刊や、各企業の社報などに掲載されることがあります。ふさわしくないチーム名と主催者が判断した場合、変更をお願いすることがあります。
【締切】 令和6年2月13日(火)必着 
主催:中国新聞社

52 名前:事務局 :2024/02/19(月) 15:48:24
 >>51結果
 将棋の第29回中国団体対抗戦(中国新聞社主催)は18日、広島市中区の中国新聞ビルであった。
 「職域」と「フリー」の部の計6クラスに40チーム、小学4年から89歳まで168人が参加。
 職域A級は三菱ケミカルが優勝した。(中国新聞より)

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【11:60】シニア名人戦
1 名前:無名戦士 :2015/05/17(日) 14:46:31
1 名前:松田[] 投稿日:2002/09/16(月) 13:22:00 ID:
シニア名人戦
 全国シニア将棋名人戦の情報を書き込むスレッドです。

  全国大会
●シニア将棋名人戦
  県予選大会・・・2~3月 全国大会・・・4月
  (注)参加資格:日本将棋連盟会員・60歳以上

 シニア中国地区ランキングは、このページです。
http://ww3.enjoy.ne.jp/~matsudause/g-sinia.htm
56 名前:事務局 :2023/04/20(木) 19:28:18
第30回全国シニア将棋名人戦 西地区大会結果
 4月15日(土)~16日(日) 神戸市
https://www.kansai-shogi.info/202304-sibumeijinsen/
 ▽決勝
岩佐澄秀〇-●森岡

57 名前:事務局 :2024/02/08(木) 11:29:58
□□□ 2024年(令和6年) □□□

第31回全国シニア将棋名人戦 都道府県大会一覧(中国地方)
 ▽連盟のホームページ
https://www.shogi.or.jp/tournament/senior_meijin/index.html
  予選参加について
 所属支部の所在地の都道府県の予選大会に参加してください。なお、前回代表になった方は出場できません。
 異なる地域の複数の支部に登録されている会員であっても、シニア名人戦の代表選考会に参加できる機会は1回のみです。
鳥取
島根
岡山
広島 2月18日(日)12時半受付 福山市東交流館 福山支部
山口
 ▽西日本大会・・・4月12日~14日神戸市で行われる

58 名前:事務局 :2024/02/08(木) 12:00:41
 {広島県}
◎第31回全国シニア将棋名人戦広島県予選
日時:2月18日(日)12:30~受付、13時開始
会場:福山市東交流館(福山市東町3-7-53)
資格:令和6年1月1日現在60才以上で、日本将棋連盟支部会員の方。
会費:2,000円
内容:スイス式トーナメント5回戦。30分切れ負け。
表彰:3位まで賞品。代表者1名は西日本大会へ。
主催:日本将棋連盟広島県支部連合会
主管:日本将棋連盟福山支部
連絡先:蔵田秀雄☎090-5261-0854
 ▽西日本大会・・・4月12日~14日神戸市にて

59 名前:事務局 :2024/02/08(木) 20:50:47
 >>57 中国地区 シニア県予選日程追加
鳥取 1月14日開催済み
山口 2月11日(日)9:30 山口ふるさと伝承総合センター
岡山 3月10日(日) 山陽新聞社

60 名前:事務局 :2024/02/19(月) 15:05:03
 >>58 【広島県結果】
優勝 佐野祐司(広島将棋同好会)
②松井(福山)
③峯藤(福山)

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【12:124】広島将棋同好会支部
1 名前:無名戦士 :2015/05/16(土) 22:00:11
1 名前:名無しさん[] 投稿日:2002/06/14(金) 23:11:00 ID:
 日本将棋連盟広島将棋同好会支部では、毎月1回、広島将棋センターにて、月例大会を開催しておりますので、ご参加下さい。

(↓下記は、旧スレッドに書いてあったもので、本スレッドとは直接関係ありません。)
 広島将棋センターのレーティングが、切れ負けから秒読みつきになりました。
水金は8分の40秒、土は15分の40秒。 現在試行段階で今後持ち時間を変えるかもしれません。
今までとは違った感覚を楽しみに、ぜひ一度指しにきてください。
120 名前:事務局 :2024/01/10(水) 22:52:48
  【令和6年】
○支部名人戦 個人戦 広島将棋同好会支部代表選抜大会
日時:1月14日(日)12時30分受付開始
場所:将棋ひろば
参加資格:同好会員(段、級は問わない)
参加費:一般1,800円 女性、学生、シニア(65歳以上) 1,200円 (サブスクは無料)
※優勝者1名は4月12、13、14日神戸市で行われる西日本大会へ

121 名前:事務局 :2024/01/16(火) 16:09:02
〇日本将棋連盟広島将棋同好会支部
日時:1月28日(日)13:00
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:広島将棋同好会会員の参加です。
今後の予定:月1回開催。月例会2月23日(金・祝)。
 2/11(日)支部団体戦出場者決定戦
 2/12(月・祝シニア名人戦出場者決定戦

122 名前:事務局 :2024/02/01(木) 22:52:08

〇全国支部団体対抗戦 広島将棋同好会支部選抜予選大会
日時:2月11日(日)12:30受付開始
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:広島将棋同好会の会員のみの参加です。三段以下。
※代表者3名は4月12・13・14日神戸市で行われる西日本大会へ

123 名前:事務局 :2024/02/08(木) 10:32:23
〇日本将棋連盟広島将棋同好会支部 シニア代表選抜大会
日時:2月12日(月・祝)13:00
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:広島将棋同好会の会員のみの参加です。

124 名前:事務局 :2024/02/14(水) 12:39:35
〇日本将棋連盟広島将棋同好会支部
日時:2月23日(金・祝)13:00
場所:将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
参加資格:広島将棋同好会会員の参加です。
今後の予定:月1回開催。月例会3月24日(日)。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【13:77】大会予定情報
1 名前:事務局 :2015/05/15(金) 23:26:33
大会予定情報
73 名前:事務局 :2023/10/24(火) 21:43:15
  2023年 朝日アマ予選大会
2023年中に各県ごとの予選大会が行われます。
予選会は現住所の県大会に出場してください。
全国大会は2024年に東京都であります。
 ▽アマ連HP
http://amaren.la.coocan.jp/46asa.html

県大会・ブロック大会開催予定【中国地区】
 ▽中国ブロック(代表数2) 2024年1月8日(月・祝)10時開始 広島将棋ひろば 松田竹二郎 090-8712-4169
山口県大会  11月19日(日)10時開始 山口ふるさと伝承統合センター(2名選抜)田中佳久090-9095-4413
広島県大会  11月26日(日)13時開始 広島将棋ひろば (2名選抜)矢野啓太 080-4555-4731
  11月23日(木・祝)13時 BCD級戦
岡山県大会  12月10日(日)10時開始 倉敷市芸文館・別館(2名選抜)大石美明 090-1688-0294
三県合同大会(岡山・広島・山口)12月17日(日)13時開始 広島将棋ひろば(2名選抜) 矢野啓太 080-4555-4731
  12月16日(土)13時 BCD級戦

 ▽山陰ブロック(代表数1)
鳥取       山住道明 090-1017-2804
島根 11月19日(日)10時開始 松江市法吉公民館 岩﨑正彦 090-2804-1183

74 名前:事務局 :2023/11/13(月) 22:54:46
 2023年度全国高等学校文化連盟将棋新人大会
全国大会 令和6年1月25日~27日、金沢市
中国大会 令和5年12月16日~17日、広島市
各県代表決定大会
 鳥取 開催済み(11月5日)
 島根
 岡山
 広島 11月18日(土)中国新聞ビル
 山口

75 名前:事務局 :2024/02/08(木) 19:10:37
第53回支部将棋対抗戦・団体戦 都道府県大会一覧(中国地方)
 ▽連盟のホームページ
https://www.shogi.or.jp/tournament/branch_group/index.html
 日本将棋連盟の主催で行われ、日本将棋連盟の支部のみ参加資格がある。通称「支部対抗戦」。
 同一の支部で三段以下の支部会員のみで1チーム3名での参加となる。また、同時に、個人戦(通称「支部名人戦」)、シニア大会(通称シニア名人戦)も行われる。
鳥取 1月14日実施済み
島根
岡山 3月10日(日)9:00 山陽新聞社
広島 3月10日(日)12時半受付 福山市東交流館
山口 2月11日(日・祝)9:30 山口ふるさと伝承総合センター
 ▽西日本大会・・・4月12~14日神戸市で行われる

76 名前:事務局 :2024/02/09(金) 09:58:28
第31回全国シニア将棋名人戦 都道府県大会一覧(中国地方)
 ▽連盟のホームページ
https://www.shogi.or.jp/tournament/senior_meijin/index.html
 ▽各県大会
鳥取 1月14日開催済み
島根
岡山 3月10日(日)9時 山陽新聞社9階会議室
広島 2月18日(日)12時半受付 福山市東交流館
山口 2月11日(日)9:30 山口ふるさと伝承総合センター
 ▽西日本大会・・・4月12日~14日神戸市で行われる

77 名前:事務局 :2024/02/09(金) 10:15:39
2024年 令和6年 第45回全国アマ将棋レーティング選手権
 ▽アマ連HP
http://amaren.la.coocan.jp/rating_45.html

【中国地区内】 2024年
 ▽A・B級代表決定戦(中国5県)・・・2月25日(日)13:00広島将棋ひろば ※A級代表3名・B級代表2名
   A級:1700点~1999点まで B級:1699点以下
 ▽選手権代表決定大会(岡山・広島・山口)・・・3月17日(日)10:00広島将棋ひろば ※代表2名
   一般大会(BCD級)・・・3月10日(日)13:00広島将棋ひろば
 ▽山陰大会・・・2月25日(日)

2024年3月1日からR選手権、A級、B級戦の招待選手を受付ます。
★全国大会
日時:▽選手権戦:5月3日(金・祝)・4日(土・祝)・5日(日・祝)
  ▽B級戦:5月5日(日・祝)
  ▽A級戦:5月5日(日・祝)
場所:四日市市文化会館(三重県)

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【14:92】小学生名人戦
1 名前:無名戦士 :2015/05/17(日) 03:33:56
1 名前:事務局[] 投稿日:2003/04/08(火) 06:02:00 ID:
 公文杯争奪全国小学生将棋名人戦に関するスレッドです。
  主催:日本将棋連盟 後援:NHK 特別協賛:公文研究会

 棋戦のしくみ
毎年1~2月ごろ 各県で予選大会開催
3月 県代表が集まり西日本大会・東日本大会が開催されベスト4選出
 4人で準決勝・決勝を行う(東京・NHK)
5月5日 NHKで放映される。
88 名前:事務局 :2024/01/22(月) 11:17:18
  【広島県大会】
◎公文杯第49回小学生名人戦広島県大会(日本将棋連盟創立100周年記念大会)
日時:2月4日(日)12:00受付開始、13:00開会式
場所:広島将棋ひろば
参加資格:令和6年4月時点で小学生のアマチュア(予選時は年長から5年生)なおかつ予選時に広島県内にお住まいの方
参加費:1,200円
参加クラス
 ▽A級(代表戦)有段者または希望者 持ち時間は20分30秒
 ▽B級:級位者 20分30秒のスイス式トーナメント戦
 ▽C級:初級者(ルールがわかればOK)
 希望者には抽選で棋士による指導対局が受けられます。
事前申し込みは必須です。締め切り1月31日まで
 ①お名前、②読み仮名、③学校、④学年、⑤参加希望クラス、⑥保護者の連絡先
 hiroshimashogikai@gmail.com
 担当 矢野啓太さんまで
 080-4555-4731のショートメールやラインでも可
 各クラスの入賞者に賞状、副賞、優勝者に記念品
 A級優勝者は広島県代表者として3月24日に山形県天童市で行われる全国大会へ
主催:(公社)日本将棋連盟 協賛:(株)公文教育研究会 後援:文部科学省

89 名前:鳥取支部幹事 :2024/02/03(土) 23:03:50
第49回全国小学生名人戦鳥取県予選結果

日時:2024年2月3日(土)
会場:倉吉体育文化会館

【Aクラス(県代表者決定戦)】9名参加
①吉本真優理(米子市立就将小4年)
②藤原  陸(米子市立車尾小2年)
③田中  改(米子市立日吉津小1年)
③田中 悠都(米子市立車尾小1年)
※9名ともすべて西部地区勢。1勝通過2敗失格の予選通過者7名による決勝トーナメント。3連覇中の矢間君が、今年は6年生のため、不出場。本命不在で、誰が抜け出るか、興味深々の中、吉野さんが、落ち着いた指し回しで、女子としては、初の鳥取県代表に。3月、天童市で開催される西日本記念大会での活躍が期待される。
また、2位〜3位は、全て1,2年生。来年以降が楽しみである。

【Bクラス(初級者親睦リーグ戦)】15名参加
①堀本 和詩(鳥取大学附属小3年)(13-0)
②毛利 咲翔(鳥取市立湖山小1年)(10-1)
③奧村  遼(鳥取大学附属小2年)(8-2)
※15名による総当たりリーグ戦。15名中、3年生以下の低学年が10名を占める中、堀本君が堂々の全勝優勝。低学年勢が上位を独占。こちらも、来年以降の活躍が期待される。

★日本将棋連盟創立100周年記念ということもあり、大石直嗣七段を招聘。指導対局も併載。緩めて(?)いただき、下手側の11勝6敗。また、Aクラスの決勝譜は、大盤解説。参加者は、十分に「ホンモノ」の将棋を堪能した。コロナが5類に移行して初めての大会ということもあり、飛沫防止衝立も不使用。4年ぶりに、すっきりした環境での大会運営となった。先週30㎝積もった雪も、好天で溶けたこともあり、24名も集まり、すっかりコロナ禍前に戻った。

90 名前:鳥取支部幹事 :2024/02/04(日) 14:58:14
訂正

【謝】①吉本真優理(米子市立就将小4年)
     ↓
【正】①吉野真優理(米子市立就将小4年)

大変失礼致しました。

91 名前:事務局 :2024/02/08(木) 21:09:51
>>87 第49回小学生名人戦広島県三次地区大会 結果
 1月27日 三次市十日市きんさいセンター

優勝 清水陽生(十日市3)
2位 黒坪(八次5)
3位 温泉川(三和4)
4位 脊戸(十日市3)
5位 楠堀(宮浦4)

92 名前:事務局 :2024/02/08(木) 21:31:37
 >>88 【結果】第49回小学生名人戦広島県大会
2月4日、広島将棋ひろば、参加50名
 ▽A級
優勝 高牟礼 楓(戸坂5)3年連続3回目の代表
②太田 陽喜(広大附4) ③山本 達希(牛田5)
 ▽B級
優勝 甲斐 佑樹(佐方4)
②谷本 ③清水
 ▽C級
優勝 谷川 諒(府中5)
②藤川 ③原田

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【15:43】シニア情報
1 名前:無名戦士 :2015/05/16(土) 23:08:05
1 名前:事務局[] 投稿日:2003/05/16(金) 19:54:00 ID:
シニア(60歳以上)の方の情報を書き込むスレッドです。

  全国大会
●シニア将棋名人戦
  県予選大会・・・2~3月 全国大会・・・4月
  (注)参加資格:日本将棋連盟会員
●全国健康福祉祭「ねんりんピック」
  全国大会・・・毎年10月ごろ 3人の県ごとの団体戦と個人戦

 シニア中国地区ランキングは、このページです。
http://ww3.enjoy.ne.jp/~matsudause/g-sinia.htm
39 名前:事務局 :2022/11/03(木) 23:42:16
 【広島県】令和4年
 申し込み必要(11/4〆切)
◎第33回広島県シニア将棋大会
日時:12月11日(日)9:30受付、10:00開始
会場:広島県社会福祉会館(南区比治山本町12-2)
資格:広島県内在住者で本年中に満60歳以上(昭和37年12月31日以前生まれ)となるアマチュア。
クラス:Aクラス(三段以上または希望者)、Bクラス(二段~1級)、Cクラス(2級以下)
参加料:2,000円(昼食・参加賞付)
申し込み:必ず事前にはがき、FAXまたはメールで希望クラス、段級位、住所、電話番号、名前、生年月日を明記の上、11月4日(金)【必着】までに下記あて。〒730-0843 広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階 広島将棋会「将棋ひろば」シニア将棋係 FAX…082-554-4929
 Tel080-4555-4731

40 名前:事務局 :2023/01/25(水) 22:01:30
  □□□ 2023年(令和5年) □□□

第30回全国シニア将棋名人戦 都道府県大会一覧(中国地方)
 ▽連盟のホームページ
https://www.shogi.or.jp/tournament/senior_meijin/index.html
  予選参加について
 所属支部の所在地の都道府県の予選大会に参加できる。なお、前回代表になった方は出場できない。
 異なる地域の複数の支部に登録されている会員であっても、シニア名人戦の代表選考会に参加できる機会は1回のみ。
鳥取 実施済み
島根
岡山
広島 2月19日(日)12時半受付 福山市東交流館 福山支部 事前申込FAXにて084-932-1785まで
山口 2月5日(日)10時受付 山口ふるさと伝承総合センター 500円 山口県支部連合会 事前申込申込締め切りは1/29
 ▽西日本大会・・・4月頃に行われる

41 名前:事務局 :2023/01/31(火) 15:31:32
 {広島県}
◎第30回全国シニア将棋名人戦広島県大会
日時:2月19日(日)12:30~受付、13時開始
会場:福山市東交流館(福山市東町3-7-53)
資格:令和5年1月1日現在60才以上で、日本将棋連盟支部会員の方。
会費:2,000円
内容:トーナメント戦(敗者は親善戦へ)。
表彰:3位まで賞品。優勝者は西日本大会へ。
主催:日本将棋連盟広島県支部連合会
主管:日本将棋連盟福山支部
連絡先:蔵田秀雄☎090-5261-0854
 ▽西日本大会・・・4月15日(土)・16日(日)ザマーカススクエア神戸

42 名前:事務局 :2023/10/27(金) 16:16:58
 【広島県】令和5年
 申し込み必要(11/2〆切)
◎第34回広島県シニア将棋大会
日時:12月3日(日)9:30受付、10:00開始
会場:中国新聞ビル 7階 会議室(広島市中区土橋7-1)
資格:広島県内在住者で本年中に満60歳以上(昭和38年12月31日以前生まれ)になるアマチュア。
種別:Aクラス(三段以上または希望者)、Bクラス(二段~1級)、Cクラス(2級以下)
参加料:2,800円(参加賞・弁当代を含む)
指導対局:大島綾華女流初段
全国大会:Aクラス上位者は令和6年に開催される「第36回全国健康福祉祭とっとり大会」への広島県代表選手の選考の参考とする。(ただし、広島市内居住者は選考対象外)
申し込み:必ず事前にはがき、FAXまたはメールで希望クラス、段級位、住所、電話番号、名前、生年月日を明記の上、11月4日(金)【必着】までに下記あて。〒730-0843 広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階 広島将棋会「将棋ひろば」シニア将棋係 FAX…082-554-4929
 Tel080-4555-4731 FAX082-554-4929

43 名前:事務局 :2024/02/08(木) 20:24:17
  □□□ 2024年(令和6年) □□□

第31回全国シニア将棋名人戦 都道府県大会一覧(中国地方)
 ▽連盟のホームページ
https://www.shogi.or.jp/tournament/senior_meijin/index.html
鳥取 1月14日開催済み
島根
岡山 3月10日(日) 山陽新聞社
広島 2月18日(日) 福山市東交流館
山口 2月11日(日)9:30 山口ふるさと伝承総合センター
 ▽西日本大会・・・4月12日~14日神戸市で行われる

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【16:149】アマ連福山中央支部
1 名前:無名戦士 :2015/05/17(日) 22:20:14
1 名前:事務局[] 投稿日:2005/03/05(土) 08:16:00 ID:
 2005年に、蔵田秀雄さんが中心になり、福山市内にアマ連支部を結成されました。
 当面の活動としては、旭公民館等で月1回のレーティング月例会を開催されるそうです。

 問い合わせ:蔵田秀雄(084)932-1785
145 名前:事務局 :2023/09/28(木) 16:53:29
★第221回福山レーティング将棋大会
日時:10月8日(日)12:30受付,13:00開始
場所:福山市旭公民館2F会議室 福山市入船町1-6-19
参加費:アマ連盟会員1,000円・一般1,300円(小学生500円)。
級別:A・B・C級(スイス式5対局)
賞:各級3位まで
問い合わせ:084-932-1785 (蔵田)
主催:アマチュア将棋連盟福山中央支部
今後の予定:月1回開催中。222回は11月12日(日)。

146 名前:事務局 :2023/10/22(日) 08:39:19
★第222回福山レーティング将棋大会
日時:11月12日(日)12:30受付,13:00開始
場所:福山市旭公民館2F会議室 福山市入船町1-6-19
参加費:アマ連盟会員1,000円・一般1,300円(小学生500円)。
級別:A・B・C級(スイス式5対局)
賞:各級3位まで
問い合わせ:084-932-1785 (蔵田)
主催:アマチュア将棋連盟福山中央支部
今後の予定:月1回開催中。223回は12月10日(日)。

147 名前:事務局 :2023/11/28(火) 14:59:19
★第223回福山レーティング将棋大会
日時:12月10日(日)12:30受付,13:00開始
場所:福山市旭公民館2F会議室 福山市入船町1-6-19
参加費:アマ連盟会員1,000円・一般1,300円(小学生500円)。
級別:A・B・C級(スイス式5対局)
賞:各級3位まで
問い合わせ:084-932-1785 (蔵田)
主催:アマチュア将棋連盟福山中央支部
今後の予定:月1回開催中。224回は令和6年1月7日(日)。

148 名前:事務局 :2023/12/18(月) 13:47:23
★第224回福山レーティング将棋大会
日時:令和6年1月7日(日)12:30受付,13:00開始
場所:福山市旭公民館2F会議室 福山市入船町1-6-19
参加費:アマ連盟会員1,000円・一般1,300円(小学生500円)。
級別:A・B・C級(スイス式5対局)
賞:各級3位まで
問い合わせ:084-932-1785 (蔵田)
主催:アマチュア将棋連盟福山中央支部
今後の予定:月1回開催中。225回は2月11日(日)の予定。

149 名前:事務局 :2024/02/01(木) 22:27:18
★第225回福山レーティング将棋大会
日時:2月11日(日)12:30受付,13:00開始
場所:福山市旭公民館2F会議室 福山市入船町1-6-19
参加費:アマ連盟会員1,000円・一般1,300円(小学生500円)。
級別:A・B・C級(スイス式5対局)
賞:各級3位まで
問い合わせ:084-932-1785 (蔵田)
主催:アマチュア将棋連盟福山中央支部
今後の予定:月1回開催中。226回は3月17日(日)の予定。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【17:334】【中国地区】小学生情報
1 名前:事務局 :2015/05/29(金) 08:47:22
 小学生の将棋大会や情報を書き込むスレッドです。
 皆さん方も、どしどし小学生の情報をお寄せ下さい。
 また、問い合わせに使ってもらってもけっこうです。

  【小学生参加の主な全国規模の大会】
●小学生将棋名人戦・・・各県大会あり(毎年1~2月ごろ)。3月に東西大会があり、上位各2名がNHKである決勝大会に出場。
●全国小学生「倉敷王将戦」・・・各県大会あり(5~6月ごろ)。全国大会は8月に、倉敷市で。
●文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦・・・各県大会あり(5~6月ごろ)、全国大会:毎年7月~8月
●テーブルマークこども大会
●J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会
 以上、いずれも連盟HPにて
http://www.shogi.or.jp/taikai/index.html

  【小学生の部がある大会】
○村山聖杯将棋怪童戦 毎年8月中旬 安芸郡府中町内開催
○升田幸三名人杯将棋大会 毎年8月末か9月初旬 三次市内開催
                             ・
330 名前:事務局 :2023/08/14(月) 06:03:17
★第31回升田幸三名人杯将棋大会 小・中学生の部
日時:8月26日(土)12:30受付、13時開始。
会場:十日市きんさいセンター(三次市十日市南1-2-18)
級別:小学生低学年・同高学年・中学生の3クラス
方式:予選後決勝トーナメント
賞品:3位までトロフィーと置駒
参加費:600円。
 ※27日(日)開催の一般の部と重複参加可。
申し込み:事前申し込み必要(8/16までに)
 詳細は・・・升田杯将棋大会公式ホームページ 検索【升田杯】
http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html
問い合わせ:松田090-8712-4169
 【Eメール】masudahai@yahoo.co.jp

331 名前:事務局 :2023/09/22(金) 16:04:30
◎第12回J:COM杯3月のライオン こども将棋大会
  中国大会
日時:9月30日(土)
会場:広島県JAビル講堂(広島市)
審判長:糸谷哲郎八段
全国大会:11/25(土)東京・将棋会館
https://www2.myjcom.jp/special/user/event/kids-shogi/

332 名前:事務局 :2024/01/03(水) 00:45:13
  【2024 令和6年】
日本将棋連盟創立100周年記念 公文杯第49回小学生将棋名人戦・予選日程(中国地区)
  ▽連盟HP
https://www.shogi.or.jp/tournament/elementary_school_meijin/index.html

 ▽鳥取県
2月3日(土)9:30 鳥取県立倉吉体育文化会館 鳥取支部 松本憲幸090-6837-9344 当日受付
 ▽島根県
2月11日(日)11:00 乃木公民館 出雲イナズマ道場支部 峰谷茂090-8299-2172 当日受付
 ▽岡山県
1月28日(日)9:00 倉敷市芸文館別館 岡山県支部連合会 大石美明 事前申し込み必要
 ▽広島県
2月4日(日)12:00 将棋ひろば 広島将棋同好会支部 矢野啓太080-4555-4731 事前申し込み必要
 ▽山口県
1月28日(日)9:30 宇部市総合福祉会館 宇部支部 西谷090-9730-6535 当日受付

333 名前:事務局 :2024/01/15(月) 21:59:54
  【広島県三次地区】
〇第49回小学生名人戦広島県三次地区大会
日時:1月27日(土)12:30~受付13:00開会
会場:十日市きんさいセンター(JR三次駅より徒歩3分)三次市十日市南一丁目2番18号
参加資格:現在の小学生。就学前の児童も参加可。
 三次市・庄原市・安芸高田市・世羅町以外の在住者も参加可。
地区推薦:参加者の成績を三次地区内の推薦資料とします。なお、地区代表選出はありません。
広島県大会:2月4日(日)広島市の広島将棋ひろばで開催。県大会への出場は5年生以下。
主催:日本将棋連盟三次支部
問い合わせ:支部事務局 松田まで090-8712-4169
 ※上記の地区以外から参加される場合は、ご一報ください。

334 名前:事務局 :2024/01/23(火) 21:13:42
  【広島県】
◎公文杯第49回小学生名人戦広島県大会(日本将棋連盟創立100周年記念大会)
日時:2月4日(日)12:00受付開始、13:00開会式
場所:広島将棋ひろば
参加資格:令和6年4月時点で小学生のアマチュア(予選時は年長から5年生)なおかつ予選時に広島県内にお住まいの方
参加費:1,200円
参加クラス
 ▽A級(代表戦)有段者または希望者 持ち時間は20分30秒
 ▽B級:級位者 20分30秒のスイス式トーナメント戦
 ▽C級:初級者(ルールがわかればOK)
 希望者には抽選で棋士による指導対局が受けられます。
事前申し込みは必須です。締め切り1月31日まで
 ①お名前、②読み仮名、③学校、④学年、⑤参加希望クラス、⑥保護者の連絡先
 hiroshimashogikai@gmail.com
 担当 矢野啓太さんまで
 080-4555-4731のショートメールやラインでも可
 各クラスの入賞者に賞状、副賞、優勝者に記念品
 A級優勝者は広島県代表者として3月24日に山形県天童市で行われる全国大会へ
主催:(公社)日本将棋連盟 協賛:(株)公文教育研究会 後援:文部科学省

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【18:225】日本将棋連盟三次支部
1 名前:事務局 :2015/05/21(木) 12:23:00
 日本将棋連盟三次支部の活動を紹介するスレッドです。

支部長:松田竹二郎 090-8712-4169
所在地:広島県三次市高杉町494-3 ℡0824-66-1183、FAX66-3383
主な事業:升田幸三名人杯将棋大会開催(年1回)、県北名人戦(年2回)などの大会、月例会、小・中学生の地区大会開催。
 将棋教室開設・・・CCプラザ(土曜・水曜)、きんさいセンター、三良坂、神杉、吉田、三次教会、吉舎、世羅
問い合わせメール:升田杯事務局 masudahai@yahoo.co.jp をお使い下さい。
升田幸三杯将棋大会ホームページ //hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html
                                        ・
221 名前:事務局 :2023/09/18(月) 13:41:02
◎第58回しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会 県北地区大会(通称赤旗名人戦)
日時:9月24日(日)9:00受付、9:30開会
場所:三次ふれあい会館(三次コミュニティセンター/三次市三次町1828-5)
クラス別:A級・B級・C級。
 A級:三段以上・希望者 B級 二段~2級、C級:3級以下
参加費:一般1,500円、高校生以下800円、弁当代は含まない(実費販売)。
試合方式:スイス式5回戦。A・B・C級とも平手戦。
代表選考:A級1位が県北地区代表となり、10月9日(月・祝)に広島市で開催される広島県大会に出場ができる。ただし、A級の参加者が10名以上の場合は地区代表が2名となる。広島県大会A級の優勝者は全国大会へ出場する。
全国大会:11/11(土)・12(日)東京・池袋で開催。
参加申し込み(必須):しんぶん赤旗三次出張所へ℡0824-63-7262 FAX62-3670住所・氏名・電話番号・出場競技名(囲碁・将棋)、出場クラス(A・B・C級)、およその段級・弁当の要・不要を明記のこと。
主催:赤旗名人戦県北地区実行委員会

222 名前:事務局 :2023/10/10(火) 20:55:10
  ▽10月中の将棋教室・行事の変更点
(1)10月21日(土)土曜将棋教室・・・お休み
(2)10月22日(日)きんさいセンターふれあい祭・将棋教室開催(10:00~15:00)
(1)10月21日(土)将棋教室のお休みについて
 10月22日(日)開催の十日市きんさいセンターの「十日市ふれあい祭」の準備作業のため、前日土曜日はセンターが休館になりますので、将棋教室は行いません。
 お間違いないようにお願いします。
(2)10月22日(日)十日市ふれあい祭への参加について
 22日には十日市きんさいセンターでふれあい祭が開催されます。
 将棋教室は3階の将棋コーナーで、10時から15時まで開催しておりますので、ご参加下さい。
 全館でふれあい祭の行事がありますので、出入りは自由です。

223 名前:事務局 :2023/10/13(金) 00:14:18
●三次将棋例会・「十日市きんさいセンターふれあい祭」将棋教室
日時:10月22日(日)10:00~15:00予定
場所:十日市きんさいセンター(三次市十日市南)
内容:将棋の指し方の指導と、児童生徒同士による級位認定対局。当日受付。
対局:原則平手戦。
今後の予定:将棋教室は毎週土曜日開催。ただし、前日10月21日(土)は休館日でお休みです。通常は毎週土曜日13:00~16:30開催

224 名前:事務局 :2023/12/18(月) 15:07:50
  【令和6年行事】
★県北名人戦 新春大会
日時:1月6日(土)13:00開始
場所:十日市きんさいセンター(JR三次駅より徒歩3分)広島県三次市十日市南一丁目2番18号
級別:一般の部・学生の部。(当日受付)
賞:各クラスの優勝者に記念楯
試合:スイス式トーナメントで優勝者決定。
参加費:一般1,500円。学生600円
問い合わせ:事務局松田まで090-8712-4169

225 名前:事務局 :2024/01/15(月) 07:04:05
〇第49回小学生名人戦広島県三次地区大会
日時:1月27日(土)12:30~受付13:00開会
会場:十日市きんさいセンター(JR三次駅より徒歩3分)三次市十日市南一丁目2番18号
参加資格:現在の小学生。就学前の児童も参加可。
 三次市・庄原市・安芸高田市・世羅町以外の在住者も参加可。
地区推薦:参加者の成績を三次地区内の推薦資料とします。なお、地区代表選出はありません。
広島県大会:2月4日(日)広島市の広島将棋ひろばで開催。県大会への出場は5年生以下。
主催:日本将棋連盟三次支部
問い合わせ:支部事務局 松田まで090-8712-4169
 ※上記の地区以外から参加される場合は、ご一報ください。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【19:178】朝日アマ名人戦
1 名前:無名戦士 :2015/05/17(日) 19:13:38
1 名前:松田[] 投稿日:2002/10/03(木) 19:33:00 ID:
 朝日新聞社主催の朝日アマ名人戦のスレッドです。
 中国ブロックのHPは、こちらです。
http://ww3.enjoy.ne.jp/~matsudause/an_asahi.htm
●中国地区内の予選大会は、
 毎年12月・・・山陰地区大会(米子市) 代表1名
 毎年1月・・・中国地区大会(広島市) 代表2名
●全国大会・・・毎年2月ごろ
●アマプロ戦・・・アマ代表10名が、朝日オープン選手権に出場
174 名前:事務局 :2023/12/12(火) 17:14:00
  【岡山県大会】 >>171 結果
★第46回朝日アマ将棋名人戦岡山県大会結果
 (12月10日・倉敷市芸文館・58人)
岡山県代表 羽仁豊・仁科大暉
 岡山県代表2名は令和6年1月8日(月・祝)に広島将棋ひろばで開かれる中国ブロック大会に出場。

175 名前:事務局 :2024/01/01(月) 10:27:58
朝日アマ 【三県合同大会】 三県代表2名決定
 41名 12月17日 広島将棋ひろば
代表 5-0 藤井規之(広島)
代表 4-1 山本和遼(広島)

176 名前:事務局 :2024/01/02(火) 00:05:46
 ★第46回朝日アマ将棋名人戦 中国ブロック代表決定大会
日時:2024年1月8日(月・祝)9:30受付,10:00開始
会場:広島将棋ひろば(広島市中区舟入本町7-1吉長ビル2階)
競技:4回戦のスイス式トーナメントで、中国ブロック代表2名を決定。レーティング公認。
出場者:広島県大会・山口県大会・岡山県大会・3県合同大会で代表になった8名の選手。
 ※レーティング公認
問い合わせ:中国ブロック大会は、担当の松田へ(℡090-8712-4169)
全国大会:3/9(土)-10(日)東京都内。
 出場者
山本和遼 2276 (広島)
矢野将樹 2274 (広島)
小川陽平 2247 (広島)
藤井規之 2244 (広島)
羽仁 豊 2149 (岡山)
嶋田裕介 2091(山口)
財津天希 1968(山口)
仁科大暉 1825 (岡山)

177 名前:事務局 :2024/01/11(木) 15:07:00
 中国ブロック代表に 矢野さんと羽仁さん
>>176 結果
朝日アマ中国ブロック大会(スイス式4回戦) 2024.1.8 広島市
順 名 前     県名 ① ② ③ ④ 勝敗 順位 結果 最新
1 山本和遼 広島 5〇 7● 4〇 2● 2-2 3位 2249
2 矢野将樹 広島 6〇 4〇 7〇 1〇 4-0 1位 代表 2293
3 小川陽平 広島 7● 8〇 5● 6〇 2-2 3位 2229
4 藤井規之 広島 8〇 2● 1● 8〇 2-2 3位 2238
5 羽仁 豊 岡山 1● 6〇 3〇 7〇 3-1 2位 代表 2233
6 嶋田裕介 山口 2● 5● 8〇 3● 1-3 2065
7 財津天希 山口 3〇 1〇 2● 5● 2-2 2位 2010
8 仁科大暉 岡山 4● 3● 6● 4● 0-4 1800

178 名前:事務局 :2024/01/15(月) 06:26:29
>>177 順位訂正 7財津さん・・・3位

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【20:79】広島◇県北名人戦
1 名前:無名戦士 :2015/05/17(日) 15:12:09
1 名前:松田[] 投稿日:2002/08/08(木) 22:12:00 ID:
 広島県北名人戦
  主催:日本将棋連盟三次支部・アマ連中国ブロック
毎年、2回開催
 ●1月3日
 ●8月15日
場所:C&Cプラザ(三次市十日市℡0824-63-7111)↓地図
http://131.206.108.31/~matsuda/bbs3/img/164.gif
級別:A級・B級・C級・高校生・中学生・小学校高学年・同低学年

詳細は中国ブロックHPを
http://ww3.enjoy.ne.jp/~matsudause/an_kenhoku.htm
75 名前:事務局 :2023/01/09(月) 20:41:39
  第98期 県北将棋名人戦 >>74結果
2023(令和5)年1月7日 三次市十日市きんさいセンター
主催 日本将棋連盟三次支部
上位入賞者は次のとおり(敬称略)
 ▽一般の部
優勝 上田 悠平(庄原市)=第98期県北名人位
②白井 悠都(熊野町)
③鈴木 義政(広島市)
 ▽小学生の部
優勝 小松 希(松江市・3年)
②増田 晄太(三次市・6年)
③太田 陽喜(広島市・3年)

 ▽中学生の部
優勝 富永 響(広島・中1)
②伊藤 直樹(三次・中3)

76 名前:事務局 :2023/08/04(金) 21:49:10
★第99期県北名人戦
日時:8月12日(土)13:00開始
場所:十日市きんさいセンター(JR三次駅より徒歩3分)三次市十日市南一丁目2番18号
級別:一般・中学生の部、小学生(低・高学年)の部の3クラス。(当日受付)
賞:各クラスの優勝者に記念楯
試合:スイス式トーナメントで優勝者決定。
参加費:一般1,200円。小中学生600円(教室会員400円)。
※当日受付(事前申し込みは必要ありません。)
問い合わせ:事務局松田まで090-8712-4169

77 名前:事務局 :2023/08/14(月) 06:39:46
 >>76結果 第99期 県北将棋名人戦
8月12日 十日市きんさいセンター
 ▽一般の部
優勝 渡邉 文雄(滋賀・草津)=第99期県北名人位
②伊藤 直樹(三次) ③田鍋 仁麦(三次)
 ▽小学生低学年の部
優勝 森川 遥仁(邑智)
②清水(三次) ③森(三次)
 ▽小学生高学年の部
優勝 楠 堀結(呉)
②黒坪(三次)③松尾(広島)

78 名前:事務局 :2023/12/18(月) 11:56:03
★県北名人戦 令和6年新春大会
日時:1月6日(土)13:00開始
場所:十日市きんさいセンター(JR三次駅より徒歩3分)広島県三次市十日市南一丁目2番18号
級別:一般の部・学生の部。(当日受付)
賞:各クラスの優勝者に記念楯
試合:スイス式トーナメントで優勝者決定。
参加費:一般1,500円。学生600円
問い合わせ:事務局松田まで090-8712-4169

79 名前:事務局 :2024/01/11(木) 10:17:14
 >>78結果 第100期 県北将棋名人戦
1月6日 三次市 33名参加
 ▽一般の部
優勝 田鍋 仁麦(三次)=県北名人位
②渡邉 文雄(滋賀) ③田中 心鹿
 ▽学生の部
優勝 柏原 結人
②山本 恵大 ③黒坪 樹

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード


どのような形の削除依頼であれ公開させていただきます