板情報 | スポーツ/趣味/健康 ]
アマ将棋連盟中国ブロック掲示板
書き込む前に読んでね | 2ちゃんねるガイド | メール受信 | FAQ


1: 全国アマチュア王将位大会 (49) 2: 【中国地区】中学生情報 (150) 3: 【中国地区】高校生情報 (110) 4: 鳥取県情報 (50) 5: 広島王将会 (86) 6: 広島県情報 (554) 7: 「しんぶん赤旗」囲碁・将棋大会 (106) 8: 広島将棋センターご案内 (301) 9: 【中国地区】レーティング公認大会 (219) 10: 日本将棋連盟三次支部 (119) 11: 升田幸三名人杯将棋大会 (193) 12: 島根県レーティング大会 (15) 13: 【中国地区】小学生情報 (170) 14: 大学生情報 (53) 15: ★結果速報★ (246) 16: 広島将棋同好会支部 (42) 17: JT将棋日本シリーズ&こども将棋大会 (23) 18: 岡山県情報 (21) 19: 広島◇県北名人戦 (47) 20: シニア情報 (30) 21: 女性大会 (31) 22: 文部科学大臣杯小・中学生将棋団体戦 (61) 23: 中国将棋名人戦 (62) 24: 小・中学生女子名人戦 (24) 25: アマ連福山中央支部 (83) 26: 三良坂祇園祭将棋大会 (27) 27: 村山聖杯将棋怪童戦 (33) 28: レーティングハンドブック (14) 29: 大会のクラス分け (17) 30: 全日本アマチュア将棋名人戦 (82) 31: 島根県情報 (27) 32: 高校竜王戦 (49) 33: 山口県情報 (12) 34: 全国中学生選抜将棋選手権大会 (53) 35: 【中国地区】◆大会予定情報◆ (85) 36: 全国小学生倉敷王将戦 (25) 37: アマチュア竜王戦 (30) 38: 全国高校将棋選手権 (71) 39: 全国アマ将棋レーティング選手権 (21) 40: 呉市将棋 (60) 41: シニア名人戦 (33) 42: 庄原将棋同好会 (26) 43: 中国将棋団体対抗戦 (34) 44: 小学生名人戦 (39) 45: 朝日アマ名人戦 (97) 46: GC戦 (44) 47: 広島県アマ王座戦 (11) 48: 全国青年大会「将棋の部」 (26) 49: 高校新人大会 (15) 50: 世羅同好会 (33) 51: 福岡県情報 (11) 52: ★★松竹日記★★ (35) 53: 平成最強戦 (17) 54: 将棋の普及活動 (27) 55: 広島小中学生レーティング (21) 56: 小・中学生将棋団体戦 (19) 57: 連盟福山支部 (28) 58: 大会予定情報 (33) 59: 中四国学生将棋大会 (21) 60: スイス式トーナメント方式 (34)

【1:49】全国アマチュア王将位大会
1 名前:無名戦士 :2015/05/18(月) 00:08:00
1 名前:松田[] 投稿日:2002/08/08(木) 21:09:00 ID:
 全国アマ王将戦
  主催:毎日新聞、日本将棋連盟
 13回優勝者:北村公一さん(山口) 14回優勝者:宮本浩二さん(広島)

 山陽大会(広島市)・山陰大会(米子市)は、毎年、10月ごろ開催。
 全国大会は、毎年、11月下旬。

●リンク:アマ王将関連
http://ww3.enjoy.ne.jp/~matsudause/tk_amaosho.htm
45 名前:事務局 :2017/10/20(金) 06:54:28
>>42
 アマ王将戦山陽大会A級は、予選なしで最初からトーナメント戦で山陽代表を決定しますから、
最初の組み合わせは、抽選は地域ごとに分けて、抽選をしてるそうです(毎年)。

>県外同士は当たらないシステムですか?

開催地は、広島県ですから、当然、広島県内の参加者は多くそれが1ブロック。
広島県内の参加者が1ブロックで、広島県以外を3ブロックに分けたのではないでしょうか。
隣県の山口と岡山、そして、3県以外のその他の県と。

ですから、初戦の対戦では、山口同士、岡山同士、3県以外の参加者同士の対戦はなかったのではないかと推測します。
さすがに、広島県内の参加者は多かったようですから、広島県内同士の対戦は何組かあったようですが。

しかし、もともと、大会は、当日申し込み制ですから、どの県から何人来るか当日にならないと分からないのに、上手に組み合わせを決められるものだと、関心しますよね。

ただし、当日、人数が不確定で、予め用意したくじの数が、会わずに、「県外同士は当たらない」という原則は一部守れなかった可能性もないわけではありません。
でも、そうだったとしても、これで組み合わせ上の配慮は、十分にあったと思います。

46 名前:事務局 :2017/10/22(日) 06:44:44
第34期全国アマ王将戦山陽地区大会 結果
(10月14-15日:広島将棋センター) 
 ▽A級(66人)
優勝 樋田栄正=山陽代表
 ②小林憲治 ③横田淳史 ③塩見晴義
 ▽B級(26人)
優勝 山﨑蒼士 ②村上毅 ③吉川陽人
 ▽C級(15人)
優勝 石田年佑 ②山本和遼 ③岩﨑隆史

47 名前:事務局 :2018/09/07(金) 21:04:44
□□□□□□□□2018年・第35期アマチュア王将位大会□□□□□□□□

▽連盟HP
http://www.shogi.or.jp/tournament/ama_osho/index.html

 全国アマチュア王将位大会(アマ王将位大会)は、日本将棋連盟が主催、囲碁将棋チャンネル後援、将棋ウォーズ協賛のアマチュア棋戦です。
 予選は例年9月から10月にかけて、地区予選を行います。
 地区予選は在住地、在職地を問わず、どの地区大会にも参加可能です。
 また、複数回の出場も認めています。

48 名前:事務局 :2018/09/15(土) 11:30:18
◎第35期全国アマ王将位山陰大会
日時:9月16日(日)9:30受付
会場:新日本海新聞社西部本社3F
 優勝者は、12月1-2日に行われる全国大会へ。

49 名前:事務局 :2018/09/15(土) 11:37:31
◎第35期全国アマ王将位山陽大会
日時:10月13日(土)…B級(二段以下、1699点以下)・C級(2級以下、1299点以下) 12:00受付、13:00開始
  10月14日(日)…A級(希望者)9:00受付、10:00開始
会場:広島将棋センター(広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
会費:1,800円。B・C級は一般1,600円、大学生1,200円、高校生以下800円。
競技:A級は予選なしのトーナメント戦により優勝者を決定。
 敗者は順次5対局の親善戦に移行。
 B・C級はスイス式トーナメント5回戦により優勝者を決定。
 持ち時間は各級とも30分切れ負け制。
 ただし、A級ベスト8からは25分で秒読み30秒で行う予定。
 A級優勝者は、12月1-2日に行われる全国大会へ。
 ※参加数・進行状況により変更あり。A級は、例年並みの参加数なら19時前後に終了の予定。
申し込み:当日会場受付で。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【2:150】【中国地区】中学生情報
1 名前:事務局 :2015/05/29(金) 06:53:09
中学生に関する情報スレッドです。
 皆さん方も、どんどん情報をお寄せ下さい。

   【中学生の全国的規模の大会】
●中学生選抜将棋選手権戦 主催/天童市・天童青年会議所・日本将棋連盟
 県大会あり(5~6月ごろ)、全国大会:毎年8月初旬、山形県
  ▽連盟HP
http://www.shogi.or.jp/taikai/chuugaku_senbatsu/index.html

●文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 主催/産経新聞社・日本将棋連盟
 県大会あり(5~6月ごろ)、全国大会:毎年7月~8月
  ▽連盟HP
http://www.shogi.or.jp/taikai/shou_chuu_dantai/index.html
146 名前:事務局 :2018/08/12(日) 12:34:15
〇広島王将会
日時:8月25日(土)9:30
場所:広島将棋センター(広島市中区立町)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:500円。
競技:各自5~7対局の昇級戦。
賞:成績優秀者。規定の勝数で昇級。初めての方には会員証を進呈。
王将会の予定:9月9日(日),24日(月・振休)、10月8日(月・祝)・21日(日)。開始はいずれも9:30。

147 名前:事務局 :2018/08/14(火) 14:03:35
●第26回升田幸三名人杯将棋大会
 小阪昇七段・伊奈祐介六段・船戸陽子二段のプロ棋士3名による指導対局もあります。
 S級優勝には10万円分(同率時分割)他、3位まで商品券。
 各級優勝者には特製置駒を進呈。
 中・高校生の部があります。
日時:8月26日(日)受付8時45分~、開始9時30分
会場:十日市きんさいセンター(三次市十日市南1-2-18)
級別:◇S級(王将戦) ◇A級(大菊戦) ◇B級(菊花戦) ◇C級(黄菊戦) ◇女性 ◇シニア(60歳以上)の部 ◇高・中学生 ◇小学校高学年 ◇小学校低学年 
会費:S級2,500円、ABC級2,000円、女性1,500円、小中高生800円(昼食付き)
指導対局:プロ棋士による無料指導対局あり。
申し込み:事前申し込み必要・・・氏名、住所、電話、参加クラスを郵便、FAX、Eメールにて下記まで。電話での申し込みはご遠慮下さい。
 729-4304三次市三良坂町三良坂877
 升田幸三杯将棋大会実行委員会
<締切 8月20日(月)必着>
【FAX】0824-44-3390
【Eメール】masudahai@yahoo.co.jp
【インターネットでの申し込み】升田杯将棋大会公式ホームページ 検索【升田杯】
http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/

148 名前:事務局 :2018/09/01(土) 09:01:21
〇広島王将会
日時:9月9日(日)9:30
場所:広島将棋センター(広島市中区立町)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:500円。
競技:各自5~7対局の昇級戦。
賞:成績優秀者。規定の勝数で昇級。初めての方には会員証を進呈。
王将会の予定:9月24日(月・振休)、10月8日(月・祝)・21日(日)、11月4日(日)・18日(日)。開始はいずれも9:30。

149 名前:事務局 :2018/09/05(水) 06:43:00
○広島オール学生将棋大会
日時:9月16日(日)9:30受付、10:00開始
会場:広島将棋センター
対象:小学生~大学生(未就学児、大学院、専門学校も含む)。県内外を問わない。
クラス:A級:有段者および希望者、B級:級位者
会費:高校生以上:1,000円、中学生以下:800円
競技:スイス式トーナメント5回戦。持ち時間は、20分で切れたら一手40秒の秒読み。各級1~3位に賞。
備考:レーティング公認。
申し込み:9月13日(木)までに、氏名、学校、学年、参加クラスを広島将棋センターへ。

150 名前:事務局 :2018/09/15(土) 11:34:42
〇広島王将会
日時:9月24日(月・振休)9:30
場所:広島将棋センター(中区立町)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:500円。
競技:各自5~7対局の昇級戦。
賞:成績優秀者。規定の勝数で昇級。初めての方には会員証を進呈。
王将会の予定:10月8日(月・祝)・21日(日)、11月4日(日)・18日(日)。
 開始はいずれも9:30。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【3:110】【中国地区】高校生情報
1 名前:事務局 :2015/07/17(金) 05:29:46
高校生対象の将棋大会や情報を書き込むスレッドです。
 皆さん方も、どしどし高校生の情報をお寄せ下さい。
 また、問い合わせに使ってもらってもけっこうです。

  【高校生参加の主な全国規模の大会】
●全国高等学校将棋選手権大会・・・男子団体・個人、女子団体・個人の4部門、県単位で予選。全国大会は7~8月。
●全国高等学校将棋竜王戦・・・読売新聞社主催。個人戦のみで、県単位に予選。全国大会は8月。
●全国高校将棋新人大会・・・高校1・2年生対象

 ▽詳細や他の大会については、連盟HP参照
http://www.shogi.or.jp/taikai/index.html

  【高校生の部がある大会】
○村山聖杯将棋怪童戦 毎年8月中旬 安芸郡府中町内開催
○升田幸三名人杯将棋大会 毎年8月末か9月初旬 三次市内開催
106 名前:事務局 :2018/08/12(日) 12:33:50
〇広島王将会
日時:8月25日(土)9:30
場所:広島将棋センター(広島市中区立町)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:500円。
競技:各自5~7対局の昇級戦。
賞:成績優秀者。規定の勝数で昇級。初めての方には会員証を進呈。
王将会の予定:9月9日(日),24日(月・振休)、10月8日(月・祝)・21日(日)。開始はいずれも9:30。

107 名前:事務局 :2018/08/14(火) 14:01:27
●第26回升田幸三名人杯将棋大会
 小阪昇七段・伊奈祐介六段・船戸陽子二段のプロ棋士3名による指導対局もあります。
 S級優勝には10万円分(同率時分割)他、3位まで商品券。
 各級優勝者には特製置駒を進呈。
 中・高校生の部があります。
日時:8月26日(日)受付8時45分~、開始9時30分
会場:十日市きんさいセンター(三次市十日市南1-2-18)
級別:◇S級(王将戦) ◇A級(大菊戦) ◇B級(菊花戦) ◇C級(黄菊戦) ◇女性 ◇シニア(60歳以上)の部 ◇高・中学生 ◇小学校高学年 ◇小学校低学年 
会費:S級2,500円、ABC級2,000円、女性1,500円、小中高生800円(昼食付き)
指導対局:プロ棋士による無料指導対局あり。
申し込み:事前申し込み必要・・・氏名、住所、電話、参加クラスを郵便、FAX、Eメールにて下記まで。電話での申し込みはご遠慮下さい。
 729-4304三次市三良坂町三良坂877
 升田幸三杯将棋大会実行委員会
<締切 8月20日(月)必着>
【FAX】0824-44-3390
【Eメール】masudahai@yahoo.co.jp
【インターネットでの申し込み】升田杯将棋大会公式ホームページ 検索【升田杯】
http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/

108 名前:事務局 :2018/09/01(土) 09:00:22
〇広島王将会
日時:9月9日(日)9:30
場所:広島将棋センター(広島市中区立町)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:500円。
競技:各自5~7対局の昇級戦。
賞:成績優秀者。規定の勝数で昇級。初めての方には会員証を進呈。
王将会の予定:9月24日(月・振休)、10月8日(月・祝)・21日(日)、11月4日(日)・18日(日)。開始はいずれも9:30。

109 名前:事務局 :2018/09/05(水) 06:42:20
○広島オール学生将棋大会
日時:9月16日(日)9:30受付、10:00開始
会場:広島将棋センター
対象:小学生~大学生(未就学児、大学院、専門学校も含む)。県内外を問わない。
クラス:A級:有段者および希望者、B級:級位者
会費:高校生以上:1,000円、中学生以下:800円
競技:スイス式トーナメント5回戦。持ち時間は、20分で切れたら一手40秒の秒読み。各級1~3位に賞。
備考:レーティング公認。
申し込み:9月13日(木)までに、氏名、学校、学年、参加クラスを広島将棋センターへ。

110 名前:事務局 :2018/09/15(土) 11:34:05
〇広島王将会
日時:9月24日(月・振休)9:30
場所:広島将棋センター(中区立町)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:500円。
競技:各自5~7対局の昇級戦。
賞:成績優秀者。規定の勝数で昇級。初めての方には会員証を進呈。
王将会の予定:10月8日(月・祝)・21日(日)、11月4日(日)・18日(日)。
 開始はいずれも9:30。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【4:50】鳥取県情報
1 名前:無名戦士 :2015/05/17(日) 22:05:27
1 名前:松田[] 投稿日:2002/06/16(日) 11:25:00 ID:
 鳥取県将棋関係の掲示板です。
 どなたでも、書き込み自由です。
 鳥取県の将棋に関する情報はこの掲示板にご投稿下さい。
46 名前:事務局 :2016/07/01(金) 21:19:21
◎アマ名人戦鳥取県大会
日時:7月3日(日)9時15分
場所:新日本海新聞本社5階ホール

※全国大会9月3日(土)-5日(月)山形県天童市

47 名前:事務局 :2017/01/21(土) 10:07:09
〇第42回さなる杯小学生将棋名人戦
 鳥取県大会
2月4日(土)9時45分
さざんか会館

48 名前:事務局 :2017/03/02(木) 15:13:23
★第39回全国アマレーティング選手権 鳥取県大会
日時:3月5日(日)10時開始、受付9時30分より
会場:はわい会館=湯梨浜町(0858-35-5002)
対象:鳥取県在住者(島根県も可)
会費:1500円、昼食付
方法:予選2対局1勝通過者でトーナメント戦=一般戦あり
 上位者が3月20日同所で開催の山陰ブロック大会に出場
問い合わせ:090-4653-2622 山田収

49 名前:事務局 :2017/04/23(日) 10:32:02
◎第30回アマチュア竜王戦鳥取県大会
4月30日(日)
米子市淀江文化センター

50 名前:事務局 :2018/09/15(土) 11:31:59
【2018年】

◎第35期全国アマ王将位山陰大会
日時:9月16日(日)9:30受付
会場:新日本海新聞社西部本社3F(米子市)

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【5:86】広島王将会
1 名前:事務局 :2015/05/20(水) 09:05:46
 広島将棋センターでは、毎月2回、小・中・高校生・女性を対象に、昇級戦が開催されています。
 いつからでも入会できます。会費は通常500円。成績優秀者に賞。規定の成績で昇進。
 初めての方には、会員証が進呈されます。
 また、月1回(月初め)がレーティング対象となっています。点数結果は、アマ連本部のHPに掲載されます。
82 名前:事務局 :2018/07/19(木) 06:12:47
〇広島王将会
日時:7月22日(日)9:30
場所:広島将棋センター(広島市中区立町)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:500円。
競技:各自5~7対局の昇級戦。
賞:成績優秀者。規定の勝数で昇級。初めての方には会員証を進呈。
王将会の予定:8月12日(日)・25日(土)、9月9日(日),24日(月・振休)。開始はいずれも9:30。

83 名前:事務局 :2018/07/29(日) 10:11:19
〇広島王将会
日時:8月12日(日)9:30
場所:広島将棋センター(広島市中区立町)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:500円。
競技:各自5~7対局の昇級戦。
賞:成績優秀者。規定の勝数で昇級。初めての方には会員証を進呈。
王将会の予定:8月12日25日(土)、9月9日(日),24日(月・振休)。開始はいずれも9:30。

84 名前:事務局 :2018/08/08(水) 01:35:57
〇広島王将会
日時:8月25日(土)9:30
場所:広島将棋センター(広島市中区立町)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:500円。
競技:各自5~7対局の昇級戦。
賞:成績優秀者。規定の勝数で昇級。初めての方には会員証を進呈。
王将会の予定:9月9日(日),24日(月・振休)、10月8日(月・祝)・21日(日)。開始はいずれも9:30。

85 名前:事務局 :2018/09/01(土) 07:52:48
〇広島王将会
日時:9月9日(日)9:30
場所:広島将棋センター(広島市中区立町)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:500円。
競技:各自5~7対局の昇級戦。
賞:成績優秀者。規定の勝数で昇級。初めての方には会員証を進呈。
王将会の予定:9月24日(月・振休)、10月8日(月・祝)・21日(日)、11月4日(日)・18日(日)。開始はいずれも9:30。

86 名前:事務局 :2018/09/15(土) 11:22:38
〇広島王将会
日時:9月24日(月・振休)9:30
場所:広島将棋センター(中区立町)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:500円。
競技:各自5~7対局の昇級戦。
賞:成績優秀者。規定の勝数で昇級。初めての方には会員証を進呈。
王将会の予定:10月8日(月・祝)・21日(日)、11月4日(日)・18日(日)。
 開始はいずれも9:30。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【6:554】広島県情報
1 名前:事務局 :2015/05/16(土) 11:10:48
1 名前:事務局@新スレ ★[] 投稿日:2010/06/26(土) 20:25:00 ID:
広島県を中心とした大会の案内や結果を紹介します。
どなたでも書き込めますので、ご自由に書き込んで下さい。

●広島県支部連合会
  会長 中村敬造(福山) 理事長 三谷信利(同好会)
  事務局長 蔵田秀雄(福山)084-932-1785

○主な連絡先
 広島将棋センター(広島将棋同好会支部)082-246-9585
 福山支部・中村084-922-1068
 三次支部・松田090-8712-4169(兼アマチュア将棋連盟中国ブロック)
550 名前:事務局 :2018/09/05(水) 06:46:34
○広島オール学生将棋大会
日時:9月16日(日)9:30受付、10:00開始
会場:広島将棋センター
対象:小学生~大学生(未就学児、大学院、専門学校も含む)。県内外を問わない。
クラス:A級:有段者および希望者、B級:級位者
会費:高校生以上:1,000円、中学生以下:800円
競技:スイス式トーナメント5回戦。持ち時間は、20分で切れたら一手40秒の秒読み。各級1~3位に賞。
備考:レーティング公認。
申し込み:9月13日(木)までに、氏名、学校、学年、参加クラスを広島将棋センターへ。

551 名前:事務局 :2018/09/07(金) 20:56:59
【広島県】第55回しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会

地区大会:
 9/16(日)三次
 9/23(日)福山
 9/30(日)廿日市
 10/8(月・祝)広島
 10/14(日)東広島
※注 広島県内在住者であれば、どなたでも、どの地区大会にでも参加できます。
 ただし、A級の複数の地区大会への参加はできません。
 また、地区大会のB級・C級の優勝者が、他の地区大会に参加の場合、より上級のクラスへのエントリーとなります。

552 名前:事務局 :2018/09/10(月) 04:55:21
★第55回しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会 県北地区大会(通称赤旗名人戦)
日時:9月16日(日)9:00受付、9:30開会
場所:三次ふれあい会館(三次コミュニティセンター/三次市三次町1828-5)
クラス別:A級・B級・C級。
 A級:三段以上・希望者 B級 二段~2級、C級:3級以下
参加費:一般2,000円、高校生以下1,000円、昼食つき。
試合方式:A・B・C級とも平手戦。
代表選考:A・B級1位が県北地区代表となり、10月21日(日)に広島市で開催される広島県大会に出場ができる。
 ただし、各クラスの参加者が10名以上の場合は地区代表が2名となる。
 広島県大会A級の優勝者は全国大会へ出場する。
全国大会:11/10(土)・11(日)東京・池袋で開催。
参加申し込み(必須):しんぶん赤旗三次出張所へ℡0824-63-7262 FAX62-3670住所・氏名・電話番号・出場競技名(囲碁・将棋)、出場クラス(A・B・C級)、およその段級を明記のこと。
主催:赤旗名人戦県北地区実行委員会
レーティング:三次地区大会はA・B級はレーティング公認です。

553 名前:事務局 :2018/09/15(土) 11:03:25
★広島将棋センターレーティング戦
日時:9月17日(月・祝)13:00順次開始
会場:広島将棋センター
会費:一般1,400円、大学生1,000円、高校生以下700円。※アマ連非会員は+計算料(100円)必要。
競技:5対局。持時間は20分秒読み40秒。
今後の予定:月1回開催。10月8日(月・祝)、11月11日(日)。

554 名前:事務局 :2018/09/15(土) 11:19:53
〇第55回しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会福山地区大会
日時:9月23(日・祝)10:00
場所:福山市市民参画センター(福山市本町1-35)

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【7:106】「しんぶん赤旗」囲碁・将棋大会
1 名前:無名戦士 :2015/05/17(日) 16:04:09
1 名前:松田[] 投稿日:2002/07/08(月) 19:17:00 ID:
 「しんぶん赤旗」囲碁・将棋大会の中国地区にかかわった情報をながします。
 中国ブロックのホームページは、こちらです。
(「しんぶん赤旗」将棋大会)
http://ww3.enjoy.ne.jp/~matsudause/an_akahata.htm
102 名前:事務局 :2017/10/28(土) 08:29:49
 第54回しんぶん赤旗全国囲碁将棋大会広島県大会が10月22日、広島市のロードビルで開かれ、各地区大会代表26人(囲碁も含む)が参加した。
熱戦の結果、将棋では柿本雅之さん(52歳)が優勝し、全国大会への出場権を得た。
将棋A級は予選4局がスイス式トーナメントで、予選上位者で決勝トーナメントが行われ、県代表を決定した。
 成績は以下のとおり。
【将棋】A級
優勝 柿本雅之(全国大会出場)
②上原康平
③久木淳
【将棋】B級
優勝 小川範智
②熊谷政彦
③前野享太

103 名前:事務局 :2018/09/07(金) 20:12:23
□□□ 2018年 第55回赤旗名人戦 □□□

▽連盟HP
http://www.shogi.or.jp/taikai/akahata/

▽あかはたHP
http://www.jcp.or.jp/akahata/web_daily/cat207/

▽地区大会
全国各地で 8~10月

 ▽都道府県大会
各都道府県ごとに 9~10月

 ▽全国大会
東京・池袋 11月10日(土)-11日(日)

104 名前:事務局 :2018/09/07(金) 20:52:20
【広島県】

地区大会:
 9/16(日)三次
 9/23(日)福山
 9/30(日)廿日市
 10/8(月・祝)広島
 10/14(日)東広島
※注 広島県内在住者であれば、どなたでも、どの地区大会にでも参加できます。
 ただし、A級の複数の地区大会への参加はできません。
 また、地区大会のB級・C級の優勝者が、他の地区大会に参加の場合、より上級のクラスへのエントリーとなります。

105 名前:事務局 :2018/09/10(月) 04:53:35
★第55回しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会 県北地区大会(通称赤旗名人戦)
日時:9月16日(日)9:00受付、9:30開会
場所:三次ふれあい会館(三次コミュニティセンター/三次市三次町1828-5)
クラス別:A級・B級・C級。
 A級:三段以上・希望者 B級 二段~2級、C級:3級以下
参加費:一般2,000円、高校生以下1,000円、昼食つき。
試合方式:A・B・C級とも平手戦。
代表選考:A・B級1位が県北地区代表となり、10月21日(日)に広島市で開催される広島県大会に出場ができる。
 ただし、各クラスの参加者が10名以上の場合は地区代表が2名となる。
 広島県大会A級の優勝者は全国大会へ出場する。
全国大会:11/10(土)・11(日)東京・池袋で開催。
参加申し込み(必須):しんぶん赤旗三次出張所へ℡0824-63-7262 FAX62-3670住所・氏名・電話番号・出場競技名(囲碁・将棋)、出場クラス(A・B・C級)、およその段級を明記のこと。
主催:赤旗名人戦県北地区実行委員会
レーティング:三次地区大会はA・B級はレーティング公認です。

106 名前:事務局 :2018/09/15(土) 11:18:45
〇第55回しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会福山地区大会
日時:9月23(日・祝)10:00
場所:福山市市民参画センター(福山市本町1-35)
その他の地区大会:9/30(日)廿日市、10/8(月・祝)広島、10/14(日)東広島
 ※注 県内在住者であれば、どなたでも、どの地区大会にでも参加できます。
 ただし、A級の複数の地区大会への参加はできません。
 また、地区大会のB級・C級の優勝者が、他の地区大会に参加の場合、より上級のクラスへのエントリーとなります。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【8:301】広島将棋センターご案内
1 名前:無名戦士 :2015/05/17(日) 18:59:02
1 名前:へこさか[] 投稿日:2002/06/29(土) 23:04:00 ID:
 席主 本多 冨治
 開設 昭和53年11月17日
 住所 広島市中区立町1-2 ベルプラザ4階 (↓地図)
http://131.206.108.31/~matsuda/bbs3/img/163.gif
 tel fax 082-246-9585
 営業時間 12時~22時(日祝21時まで) 年中無休
 一般 平日950円 土日祝1300円(学生割引、17時より割引)

 ☆平日 16名トーナメント(15時締め切り)
 ☆土日祝 6対局戦
 ☆水金レーティング、土レーティング
 ☆広島王将会
   小中高、女性対象の昇級戦。月2回開催、会費300円。
 ☆子供女性将棋教室(平日)
   入会金3000円、月謝6000円。
297 名前:事務局 :2018/08/29(水) 06:55:22
〇日本将棋連盟広島将棋同好会支部月例会
日時:9月2日(日)13:00
場所:広島将棋センター
※今後の予定 9月30日(日)、10月28日(日)、毎月1回開催。

298 名前:事務局 :2018/09/01(土) 09:11:09
★広島将棋センター金曜レーティング
日時:9月7・14・21・28日(金)18:00
場所:広島将棋センター
競技:4対局。時計使用(持ち時間10分秒読み40秒)。
参加費:一般700円、小中高校生400円。(+レーティング登録料200円※アマ連会員不要)
今後の日程:毎週金曜日に実施予定。

299 名前:事務局 :2018/09/04(火) 06:18:58
〇広島王将会
日時:9月9日(日)9:30
場所:広島将棋センター(広島市中区立町)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:500円。
競技:各自5~7対局の昇級戦。
賞:成績優秀者。規定の勝数で昇級。初めての方には会員証を進呈。
王将会の予定:9月24日(月・振休)、10月8日(月・祝)・21日(日)、11月4日(日)・18日(日)。開始はいずれも9:30。

300 名前:事務局 :2018/09/05(水) 06:46:04
○広島オール学生将棋大会
日時:9月16日(日)9:30受付、10:00開始
会場:広島将棋センター
対象:小学生~大学生(未就学児、大学院、専門学校も含む)。県内外を問わない。
クラス:A級:有段者および希望者、B級:級位者
会費:高校生以上:1,000円、中学生以下:800円
競技:スイス式トーナメント5回戦。持ち時間は、20分で切れたら一手40秒の秒読み。各級1~3位に賞。
備考:レーティング公認。
申し込み:9月13日(木)までに、氏名、学校、学年、参加クラスを広島将棋センターへ。

301 名前:事務局 :2018/09/15(土) 11:02:42
★広島将棋センターレーティング戦
日時:9月17日(月・祝)13:00順次開始
会場:広島将棋センター
会費:一般1,400円、大学生1,000円、高校生以下700円。※アマ連非会員は+計算料(100円)必要。
競技:5対局。持時間は20分秒読み40秒。
今後の予定:月1回開催。10月8日(月・祝)、11月11日(日)。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【9:219】【中国地区】レーティング公認大会
1 名前:事務局 :2015/05/21(木) 11:05:02
 中国地区内でアマチュア将棋連盟公認のレーティング大会を紹介するスレッドです。

 参加者の持点は大会開催後、アマチュア将棋連盟のHPで掲載されます。
  ▽アマチュア将棋連盟HP
http://www.amaren.com/
215 名前:事務局 :2018/08/14(火) 14:17:14
●第26回升田幸三名人杯将棋大会
 小阪昇七段・伊奈祐介六段・船戸陽子二段のプロ棋士3名による指導対局もあります。
 S級優勝には10万円分(同率時分割)他、3位まで商品券。
 昨年よりシニアの部を新設しています。
 女性の部は全国大会予選になります。
 各級優勝者には特製置駒を進呈。
 全対局レーティング公認です。
日時:8月26日(日)受付8時45分~、開始9時30分
会場:十日市きんさいセンター(三次市十日市南1-2-18)
級別:◇S級(王将戦) ◇A級(大菊戦) ◇B級(菊花戦) ◇C級(黄菊戦) ◇女性 ◇シニア(60歳以上)の部 ◇高・中学生 ◇小学校高学年 ◇小学校低学年 
会費:S級2,500円、ABC級2,000円、女性1,500円、小中高生800円(昼食付き)
指導対局:プロ棋士による無料指導対局あり。
申し込み:事前申し込み必要・・・氏名、住所、電話、参加クラスを郵便、FAX、Eメールにて下記まで。電話での申し込みはご遠慮下さい。
 729-4304三次市三良坂町三良坂877
 升田幸三杯将棋大会実行委員会
<締切 8月20日(月)必着>
【FAX】0824-44-3390
【Eメール】masudahai@yahoo.co.jp
【インターネットでの申し込み】升田杯将棋大会公式ホームページ 検索【升田杯】
http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/

216 名前:事務局 :2018/09/01(土) 09:09:37
★広島将棋センター金曜レーティング
日時:9月7・14・21・28日(金)18:00
場所:広島将棋センター
競技:4対局。時計使用(持ち時間10分秒読み40秒)。
参加費:一般700円、小中高校生400円。(+レーティング登録料200円※アマ連会員不要)
今後の日程:毎週金曜日に実施予定。

217 名前:事務局 :2018/09/05(水) 06:45:19
○広島オール学生将棋大会
日時:9月16日(日)9:30受付、10:00開始
会場:広島将棋センター
対象:小学生~大学生(未就学児、大学院、専門学校も含む)。県内外を問わない。
クラス:A級:有段者および希望者、B級:級位者
会費:高校生以上:1,000円、中学生以下:800円
競技:スイス式トーナメント5回戦。持ち時間は、20分で切れたら一手40秒の秒読み。各級1~3位に賞。
備考:レーティング公認。
申し込み:9月13日(木)までに、氏名、学校、学年、参加クラスを広島将棋センターへ。

218 名前:事務局 :2018/09/10(月) 04:50:57
★第55回しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会 県北地区大会(通称赤旗名人戦)
日時:9月16日(日)9:00受付、9:30開会
場所:三次ふれあい会館(三次コミュニティセンター/三次市三次町1828-5)
クラス別:A級・B級・C級。
 A級:三段以上・希望者 B級 二段~2級、C級:3級以下
参加費:一般2,000円、高校生以下1,000円、昼食つき。
試合方式:A・B・C級とも平手戦。
代表選考:A・B級1位が県北地区代表となり、10月21日(日)に広島市で開催される広島県大会に出場ができる。ただし、各クラスの参加者が10名以上の場合は地区代表が2名となる。
 広島県大会A級の優勝者は全国大会へ出場する。
全国大会:11/10(土)・11(日)東京・池袋で開催。
参加申し込み(必須):しんぶん赤旗三次出張所へ℡0824-63-7262 FAX62-3670住所・氏名・電話番号・出場競技名(囲碁・将棋)、出場クラス(A・B・C級)、およその段級を明記のこと。
主催:赤旗名人戦県北地区実行委員会
レーティング:三次地区大会はA・B級はレーティング公認です。

219 名前:事務局 :2018/09/15(土) 11:01:18
★広島将棋センターレーティング戦
日時:9月17日(月・祝)13:00順次開始
会場:広島将棋センター
会費:一般1,400円、大学生1,000円、高校生以下700円。※アマ連非会員は+計算料(100円)必要。
競技:5対局。持時間は20分秒読み40秒。
今後の予定:月1回開催。10月8日(月・祝)、11月11日(日)。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【10:119】日本将棋連盟三次支部
1 名前:事務局 :2015/05/21(木) 12:23:00
 日本将棋連盟三次支部の活動を紹介するスレッドです。

支部長:松田竹二郎 090-8712-4169
所在地:広島県三次市高杉町494-3 ℡0824-66-1183、FAX66-3383
主な事業:升田幸三名人杯将棋大会開催(年1回)、県北名人戦(年2回)などの大会、月例会、小・中学生の地区大会開催。
 将棋教室開設・・・CCプラザ(土曜・水曜)、きんさいセンター、三良坂、神杉、吉田、三次教会、吉舎、世羅
問い合わせメール:升田杯事務局 masudahai@yahoo.co.jp をお使い下さい。
升田幸三杯将棋大会ホームページ //hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html
                                        ・
115 名前:事務局 :2018/08/08(水) 01:22:14
★第89期県北名人戦 レーティング公認
日時:8月15日(水)10:00受付・開始
場所:三次市十日市 CCプラザ
級別:A~C級、小学生(低・高学年)・中学生の部。(当日受付)
賞:各クラス3位までトロフィーや楯
試合:各級ともスイス式、小・中学生は予選後、トーナメントで優勝者決定。
参加費:一般1,500円・会員1,200円・小中学生600円。会費:
※当日受け付けです。(事前申し込み不要)
問い合わせ:事務局松田まで090-8712-4169

116 名前:事務局 :2018/08/17(金) 06:06:44
 将棋大会と並行して本大会の開催準備を行います。

★升田幸三杯開催記念三次親善将棋大会(前日大会)
日時:8月25日(土)12:30受付、13:00開始
場所:十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1丁目)
対象:どなたでも参加下さい。
参加費:小・中・高校生400円(教室会員無料)、大人1,000円。
競技:A~C級に分かれて6対局戦。C級は小学生対象です。
賞:各級の優勝者に楯。ベスト4に賞品。
備考:伊奈祐介六段による指導対局があります。A級のみレーティング公認(ただし指導対局は除く)。
問い合わせ:松田まで(090-8712-4169)
申し込み:前日大会は申し込み不要。当日、会場にて受け付けをします。

117 名前:事務局 :2018/08/20(月) 05:42:54
●第26回升田幸三名人杯将棋大会
日時:8月26日(日)受付8時45分~、開始9時30分
会場:十日市きんさいセンター(三次市十日市南1-2-18)
級別:◇S級(王将戦) ◇A級(大菊戦) ◇B級(菊花戦) ◇C級(黄菊戦) ◇女性 ◇シニア(60歳以上)の部 ◇高・中学生 ◇小学校高学年 ◇小学校低学年 
会費:S級2,500円、ABC級2,000円、女性1,500円、小中高生800円(昼食付き)
指導対局:プロ棋士による無料指導対局あり。
申し込み:事前申し込み必要・・・氏名、住所、電話、参加クラスを郵便、FAX、Eメールにて下記まで。電話での申し込みはご遠慮下さい。
 729-4304三次市三良坂町三良坂877
 升田幸三杯将棋大会実行委員会
<締切 8月20日(月)必着>
【FAX】0824-44-3390
【Eメール】masudahai@yahoo.co.jp
【インターネットでの申し込み】升田杯将棋大会公式ホームページ 検索【升田杯】
http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/

118 名前:事務局 :2018/09/07(金) 20:39:13
★第55回しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会 県北地区大会(通称赤旗名人戦)
日時:9月16日(日)9:00受付、9:30開会
場所:三次ふれあい会館(三次コミュニティセンター/三次市三次町1828-5)
クラス別:A級・B級・C級。
 A級:三段以上・希望者 B級 二段~2級、C級:3級以下
参加費:一般2,000円、高校生以下1,000円、昼食つき。
試合方式:A・B・C級とも平手戦。
代表選考:A・B級1位が県北地区代表となり、10月21日(日)に広島市で開催される広島県大会に出場ができる。ただし、各クラスの参加者が10名以上の場合は地区代表が2名となる。
 広島県大会A級の優勝者は全国大会へ出場する。
全国大会:11/10(土)・11(日)東京・池袋で開催。
参加申し込み(必須):しんぶん赤旗三次出張所へ℡0824-63-7262 FAX62-3670住所・氏名・電話番号・出場競技名(囲碁・将棋)、出場クラス(A・B・C級)、およその段級を明記のこと。
主催:赤旗名人戦県北地区実行委員会
レーティング:三次地区大会はA・B級はレーティング公認です。
その他の地区大会:9/23(日)福山、9/30(日)廿日市、10/8(月・祝)広島、10/14(日)東広島 ※注 県内在住者であれば、どなたでも、どの地区大会にでも参加できます。ただし、A級の複数の地区大会への参加はできません。また、地区大会のB級・C級の優勝者が、他の地区大会に参加の場合、より上級のクラスへのエントリーとなります。

119 名前:事務局 :2018/09/15(土) 10:58:45
●升田杯将棋大会の反省会
日時:9月22日(土)16:00から
場所:CCプラザ第3教室にて
議題:升田杯将棋大会の反省
 どなたでもお気軽に参加して下さい。
 参加できない方は、ご意見とご感想を別紙に書かれ、提出いただいても結構です。
●升田杯慰労会 十日市中学校チーム連続全国V祝賀会
日時:同日18:00から
場所:炉端かば三次店
 ◇大人飲み放題3,500円、中・高校生2,000円、小学生高学年1,800円、小学生低学年1,500円、幼児500円3歳未満無料です。
【申し込み(重要)】慰労会参加のご家庭は事前に参加人数を松田までお知らせください。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【11:193】升田幸三名人杯将棋大会
1 名前:無名戦士 :2015/05/17(日) 21:05:27
1 名前:松田[] 投稿日:2002/06/11(火) 21:27:00 ID:
  ●升田幸三実力制第4代名人杯将棋大会●
 2002年で10回目を迎えます。A級優勝者には15万円の商品券が贈呈されます(ただし、2001年の例ですが)。
 主催は、三良坂町商工会で、共催団体として、日本将棋連盟三次支部・アマ連中国ブロックが大会を担当しています。
 A級・B級・C級・こどもの部など各クラスがあります。プロ棋士も招待の予定です。

 詳しくは、次のアドレスを
http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html
 問い合わせは、商工会℡0824-44-3141または松田℡0824-66-1183まで。
189 名前:事務局 :2018/08/20(月) 06:26:46
26日升田杯将棋大会の申し込み期限は、本日8月20日(月)です。

 ●申し込みが、まだの方は、申し込みをお願いします。
【Eメール】masudahai@yahoo.co.jp
【インターネットでの申し込み】升田杯将棋大会公式ホームページ 検索【升田杯】
http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/
【FAX】0824-66-3383(松田) か 0824-44-3390(商工会)へ

190 名前:事務局 :2018/08/23(木) 07:29:46
台風で天候状況は悪いですが、予定通り開催の方向で準備を進めています。

会場は広島県三次市十日市南1丁目の国道183号線に面した十日市きんさいセンター(正式名称:十日市コミュニティセンター)です。
JR三次駅のすぐ横の(徒歩3分)建物です。
車で来られる方は、駐車場(三次駅西駐車場・24時間営業)をご利用下さい。
きんさいセンター利用者の駐車は無料扱いになります。

当日8月26日(日)は8時45分から受付を開始します。
ただし、会場の建物は早朝には施錠されていますので、8時30分まで施設への入館はできません。
前日までの連絡や欠席連絡は、松田にメールか電話をお願いします。
当日になっての遅刻や欠席連絡については、松田の携帯電話(090-8712-4169)にお願いします。

191 名前:事務局 :2018/08/29(水) 07:04:11
結果が下記のようになりましたので、ご報告申し上げます。

大会開催日 2018(平成30)年8月26日
場所:三次市十日市きんさいセンター
参加者数:191名(選手のみの合計)入場総数は推定300名
主催:升田幸三名人杯将棋大会実行委員会。(構成団体 三次広域商工会・日本将棋連盟三次支部他)

第26回升田幸三名人杯将棋大会入賞者氏名
招待棋士 小阪昇七段・伊奈祐介六段・船戸陽子女流二段
 ▽S級王将戦
優勝 羽仁豊(倉敷市)6-0
2位 矢野将樹(広島市)5-1
3位 山本健太(高知)5-1

 ▽女性の部
優勝 石井萌夢(広島市)※女子アマ王位戦中国代表
2位 山川莉花(三次市)
3位 川西彩遥(広島市)
  優勝した野原さんは中国代表として、12月東京で行われる女子アマ王位戦に出場。

【一般】
 ▽A級大菊戦
優勝 三谷晋広(神戸市)
2位 下久吉博宣(尾道市)
3位 中川雄太(庄原市)
 ▽B級菊花戦
優勝 中山和徳(岡山県)
2位 佃夏成(広島市)
3位 金原秀三(東広島市)
 ▽C級黄菊戦
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)

192 名前:事務局 :2018/08/29(水) 07:08:41
※誤植 すみません。
 女性の部
 (正)優勝した石井さんは中国代表として、・・・
でした。ごめんなさい。

193 名前:事務局 :2018/09/10(月) 04:46:59
>>191 学校名間違い、ごめんなさい。

 お詫びして、訂正です。
中学高校生の部
 佐藤君・・・岩国高校1年でした。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【12:15】島根県レーティング大会
1 名前:無名戦士 :2015/05/16(土) 21:36:33
1 名前:事務局[] 投稿日:2005/12/04(日) 10:27:00 ID:
 藤井真司さん・柳浦正明さんのご尽力で、毎年12月に開催されています。

■歴代優勝者(Aクラス)
第1回 柳浦正明
第2回 柳浦正明
第3回 佐藤昭次
第4回 荒木庸行
第5回 岡 真次
第6回 里見香奈
第7回 三島道嗣
第8回 岡 真次

問い合わせは、藤井真司さんへ(連絡方法については事務局まで問い合わせてください)
11 名前:事務局 :2016/09/16(金) 16:33:29
 【2016年予選 2017年全国大会】

★第20回記念 島根県将棋レーティング大会
(兼)全国レーティング選手権山陰予選島根県大会 ご案内

※Aクラス上位4名(島根、鳥取問わず)は来年3月頃に倉吉で開催される全国レーティング選手権山陰大会に出場。
(山陰大会は島根予選(4名)鳥取予選(4名)で山陰地区代表1名決定)
予選会は、島根地区、鳥取地区(来年初旬)どちらでも出場可(両方参加可)

日時:平成28年10月23日(月・祝)9:30受付、10:00開始
場所:いきいきプラザ島根(4階、407号室)松江市東津田町1741-3(合庁隣)℡0852-32-5910
参加資格:県内外問わずどなたでも(当日受付)
競技方法:4名1組で予選リーグを行い、2名の予選通過者はAクラス、2名の予選敗退者はBクラスのトーナメントに参加する。
参加料:一般2,000円、大学生以下1,500円(いずれも昼食つき)。
賞:各クラス2位まで ※敗退者は柳浦・藤井の指導対局あり。
問い合わせ:藤井真司さんまで(090-3618-9847)

12 名前:事務局 :2016/09/16(金) 16:51:19
>>11 ごめんなさい。日付を間違いました。

 (正)10月10日(月・祝)の開催です。

13 名前:事務局 :2016/09/18(日) 11:29:51
もう一度掲載しておきます。

★第20回記念 島根県将棋レーティング大会
(兼)全国レーティング選手権山陰予選島根県大会 ご案内

※Aクラス上位4名(島根、鳥取問わず)は来年3月頃に倉吉で開催される全国レーティング選手権山陰大会に出場。
(山陰大会は島根予選(4名)鳥取予選(4名)で山陰地区代表1名決定)
予選会は、島根地区、鳥取地区(来年初旬)どちらでも出場可(両方参加可)

日時:平成28年10月10日(月・祝)9:30受付、10:00開始
場所:いきいきプラザ島根(4階、407号室)松江市東津田町1741-3(合庁隣)℡0852-32-5910
参加資格:県内外問わずどなたでも(当日受付)
競技方法:4名1組で予選リーグを行い、2名の予選通過者はAクラス、2名の予選敗退者はBクラスのトーナメントに参加する。
参加料:一般2,000円、大学生以下1,500円(いずれも昼食つき)。
賞:各クラス2位まで ※敗退者は柳浦・藤井の指導対局あり。
問い合わせ:藤井真司さんまで(090-3618-9847)

14 名前:事務局 :2016/10/17(月) 09:37:59
>>13
山内さんが連覇
 第20回記念島根県将棋レーティング大会が10月10日に松江市のいきいきプラザ島根で行なわれ、Aクラスは山内博文さんが昨年に続いて優勝を飾った。
 2017全国レーティング選手権の島根予選会も兼ねており、Aクラスの上位4人は3月頃に行なわれる同選手権の山陰大会に出場する。

 結果は以下の通り。
 ▽Aクラス
優勝 山内博文(大田)
②小畑悠太朗(鳥取)
③山本悠介(出雲) ③松本敦(境港)
 ▽Bクラス
①狩野真志 ②白根亘琉

15 名前:事務局 :2018/09/06(木) 22:54:32
【2018】 2019年全国大会予選

★第22回 島根県将棋レーティング大会
(兼)全国アマ将棋レーティング選手権山陰予選島根県大会 ご案内

※Aクラス上位4名(島根、鳥取問わず)は来年3月頃に倉吉で開催される全国レーティング選手権山陰大会に出場。
(山陰大会は島根予選(4名)鳥取予選(4名)で山陰地区代表1名決定)
予選会は、島根地区、鳥取地区(来年初旬)どちらでも出場可(両方参加可)

日時:平成30年9月24日(月・祝)9:30受付、10:00開始
場所:いきいきプラザ島根(4階、407号室)松江市東津田町1741-3(合庁隣)℡0852-32-5910
参加資格:県内外問わずどなたでも(当日受付)
競技方法:4名1組で予選リーグを行い、2名の予選通過者はAクラス、2名の予選敗退者はBクラスのトーナメントに参加する。
参加料:一般2,000円、大学生以下1,500円(いずれも昼食つき)。
賞:各クラス2位まで ※敗退者は藤井・柳浦氏の指導対局あり。
問い合わせ:藤井真司さんまで(090-3618-9847)

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【13:170】【中国地区】小学生情報
1 名前:事務局 :2015/05/29(金) 08:47:22
 小学生の将棋大会や情報を書き込むスレッドです。
 皆さん方も、どしどし小学生の情報をお寄せ下さい。
 また、問い合わせに使ってもらってもけっこうです。

  【小学生参加の主な全国規模の大会】
●小学生将棋名人戦・・・各県大会あり(毎年1~2月ごろ)。3月に東西大会があり、上位各2名がNHKである決勝大会に出場。
●全国小学生「倉敷王将戦」・・・各県大会あり(5~6月ごろ)。全国大会は8月に、倉敷市で。
●文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦・・・各県大会あり(5~6月ごろ)、全国大会:毎年7月~8月
●テーブルマークこども大会
●J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会
 以上、いずれも連盟HPにて
http://www.shogi.or.jp/taikai/index.html

  【小学生の部がある大会】
○村山聖杯将棋怪童戦 毎年8月中旬 安芸郡府中町内開催
○升田幸三名人杯将棋大会 毎年8月末か9月初旬 三次市内開催
                             ・
166 名前:事務局 :2018/08/14(火) 14:11:21
★升田幸三杯開催記念三次親善将棋大会(前日大会)
日時:8月25日(土)12:30受付、13:00開始
場所:十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1丁目)
対象:どなたでも参加下さい。
参加費:小・中・高校生400円(教室会員無料)、大人1,000円。
競技:A~C級に分かれて6対局戦。C級は小学生対象です。
賞:各級の優勝者に楯。ベスト4に賞品。
備考:伊奈祐介六段による指導対局があります。A級のみレーティング公認(ただし指導対局は除く)。
問い合わせ:松田まで(090-8712-4169)
申し込み:前日大会は申し込み不要。当日、会場にて受け付けをします。

167 名前:事務局 :2018/08/14(火) 14:19:18
●第26回升田幸三名人杯将棋大会
 小阪昇七段・伊奈祐介六段・船戸陽子二段のプロ棋士3名による指導対局もあります。
 S級優勝には10万円分(同率時分割)他、3位まで商品券。
 各級優勝者には特製置駒を進呈。
 全対局レーティング公認です。
日時:8月26日(日)受付8時45分~、開始9時30分
会場:十日市きんさいセンター(三次市十日市南1-2-18)
級別:◇S級(王将戦) ◇A級(大菊戦) ◇B級(菊花戦) ◇C級(黄菊戦) ◇女性 ◇シニア(60歳以上)の部 ◇高・中学生 ◇小学校高学年 ◇小学校低学年 
会費:S級2,500円、ABC級2,000円、女性1,500円、小中高生800円(昼食付き)
指導対局:プロ棋士による無料指導対局あり。
申し込み:事前申し込み必要・・・氏名、住所、電話、参加クラスを郵便、FAX、Eメールにて下記まで。電話での申し込みはご遠慮下さい。
 729-4304三次市三良坂町三良坂877
 升田幸三杯将棋大会実行委員会
<締切 8月20日(月)必着>
【FAX】0824-44-3390
【Eメール】masudahai@yahoo.co.jp
【インターネットでの申し込み】升田杯将棋大会公式ホームページ 検索【升田杯】
http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/

168 名前:事務局 :2018/08/23(木) 07:23:11
〇将棋日本シリーズ中国大会 JTプロ公式戦・テーブルマークこども大会
日時:9月1日(土)
場所:岡山市
対象:小学校児童

169 名前:事務局 :2018/09/01(土) 09:01:54
〇広島王将会
日時:9月9日(日)9:30
場所:広島将棋センター(広島市中区立町)
対象:小・中・高校生、女性。
会費:500円。
競技:各自5~7対局の昇級戦。
賞:成績優秀者。規定の勝数で昇級。初めての方には会員証を進呈。
王将会の予定:9月24日(月・振休)、10月8日(月・祝)・21日(日)、11月4日(日)・18日(日)。開始はいずれも9:30。

170 名前:事務局 :2018/09/05(水) 06:43:34
○広島オール学生将棋大会
日時:9月16日(日)9:30受付、10:00開始
会場:広島将棋センター
対象:小学生~大学生(未就学児、大学院、専門学校も含む)。県内外を問わない。
クラス:A級:有段者および希望者、B級:級位者
会費:高校生以上:1,000円、中学生以下:800円
競技:スイス式トーナメント5回戦。持ち時間は、20分で切れたら一手40秒の秒読み。各級1~3位に賞。
備考:レーティング公認。
申し込み:9月13日(木)までに、氏名、学校、学年、参加クラスを広島将棋センターへ。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【14:53】大学生情報
1 名前:無名戦士 :2015/05/16(土) 21:03:44
1 名前:松田[] 投稿日:2002/09/16(月) 14:03:00 ID:
●各大学将棋部アドレス(中四国)  全日本学生将棋連盟加盟校
愛媛大学
岡山大学
http://www.geocities.co.jp/CollegeLife-Library/3658/index.html
岡山理科大学
http://plaza21.mbn.or.jp/~2718271827182718/index.html
香川大学
香川医科大学
吉備国際大学
島根大学
http://www.geocities.co.jp/CollegeLife-Club/4924/index.html
徳島大学
鳥取大学
http://www.geocities.co.jp/CollegeLife/9896/index.html
広島市立大学
広島経済大学
広島修道大学
http://www2.cc22.ne.jp/~tokunori/shogiclub.htm
広島大学
http://www.geocities.co.jp/CollegeLife-Club/4829/index.html
松山大学
山口大学
http://www.cc.yamaguchi-u.ac.jp/~a040db/ymg-u%20shogi%20club/y_u_s_c-index.htm
●中国ブロックHP大学情報
http://ww3.enjoy.ne.jp/~matsudause/student-date.htm
49 名前:事務局 :2016/04/14(木) 19:03:00
○第95回中四国学生将棋大会
日時:5/3(火)-5(木)
場所:岡山大学津島キャンパス50周年記念館

50 名前:事務局 :2016/06/06(月) 15:58:10
>>49
第95回中四国学生将棋大会 結果
(5/3~5岡山市)
[団体戦] ▽A級
①岡山 ②広島 ③愛媛 ④岡山理科 ⑤徳島 ⑥高知工科
 ▽BⅠ級
Ⅰ島根 松山 ③広島修道 ④鳥取 ⑤山口
 ※BⅡは略
[男子個人] 
①長谷川大地(岡山県立3) ②梶本知資(松山4) ③山本健太(高知工科2) ④藤井規之(岡山2)

51 名前:事務局 :2016/09/08(木) 10:33:42
○広島オール学生将棋大会
日時:9月18日(日)9時30分受付、10時開始
会場:広島将棋センター
対象:小学生~大学生(未就学児、大学院生、専門学校も含む)。県内外を問わない。
クラス:A級:有段者および希望者、B級:級位者
会費:高校生以上:1000円、中学生以下:800円
競技:スイス式トーナメントA級5回戦、B級6回戦。持ち時間は、A級20分で切れたら一手40秒の秒読み、B級15分秒読み30秒。各級1~3位に賞。
申し込み:9月15日(木)までに、氏名、学校、学年、参加クラスを広島将棋センターへ。

52 名前:事務局 :2017/09/01(金) 20:20:52
○広島オール学生将棋大会
日時:9月17日(日)9時30分受付、10時開始
会場:広島将棋センター
対象:小学生~大学生(未就学児、大学院生、専門学校も含む)。県内外を問わない。
クラス:A級:有段者および希望者、B級:級位者
会費:高校生以上:1,000円、中学生以下:800円
競技:スイス式トーナメント5回戦。持ち時間は、20分で切れたら一手40秒の秒読み。各級1~3位に賞。
備考:レーティング公認。
申し込み:9月14日(木)までに、氏名、学校、学年、参加クラスを広島将棋センターへ。

53 名前:事務局 :2018/09/01(土) 09:41:03
【2018年】

○広島オール学生将棋大会
日時:9月16日(日)9:30受付、10:00開始
会場:広島将棋センター
対象:小学生~大学生(未就学児、大学院、専門学校も含む)。県内外を問わない。
クラス:A級:有段者および希望者、B級:級位者
会費:高校生以上:1,000円、中学生以下:800円
競技:スイス式トーナメント5回戦。持ち時間は、20分で切れたら一手40秒の秒読み。各級1~3位に賞。
備考:レーティング公認。
申し込み:9月13日(木)までに、氏名、学校、学年、参加クラスを広島将棋センターへ。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【15:246】★結果速報★
1 名前:事務局 :2015/05/15(金) 23:25:38
★結果速報★
242 名前:事務局 :2018/08/11(土) 07:19:17
「文部科学大臣杯 第14回小・中学校将棋団体戦」

 中学校の部
十日市中学校チームが2連覇達成
 ▽決勝
三次市立十日市中(広島)②ー1麻布中(東京)

243 名前:事務局 :2018/08/20(月) 06:07:55
村山聖杯将棋怪童戦

 ▽決勝
市岡真吾(大分・小学高学年1位)〇―●井上莉玖(福岡・中学生1位)

 高校1位 篠原もも(広島)
 小学生低学年1位 執行唯平(福岡)

244 名前:無記入 :2018/08/22(水) 11:44:27
市岡真悟くん

245 名前:事務局 :2018/08/23(木) 07:15:29
>>243-244 誤植すみませんでした。

246 名前:事務局 :2018/09/01(土) 07:08:08
升田杯

S級
 優勝 羽生豊さん(倉敷)6連勝で優勝
女性の部
 優勝 石井萌夢さん(広島)三者プレーオフを制し優勝し、中国代表に

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【16:42】広島将棋同好会支部
1 名前:無名戦士 :2015/05/16(土) 22:00:11
1 名前:名無しさん[] 投稿日:2002/06/14(金) 23:11:00 ID:
 日本将棋連盟広島将棋同好会支部では、毎月1回、広島将棋センターにて、月例大会を開催しておりますので、ご参加下さい。

(↓下記は、旧スレッドに書いてあったもので、本スレッドとは直接関係ありません。)
 広島将棋センターのレーティングが、切れ負けから秒読みつきになりました。
水金は8分の40秒、土は15分の40秒。 現在試行段階で今後持ち時間を変えるかもしれません。
今までとは違った感覚を楽しみに、ぜひ一度指しにきてください。
38 名前:事務局 :2018/04/25(水) 05:22:51
〇日本将棋連盟広島将棋同好会支部月例会
日時:4月29日(日・祝)13:00
※次回以降予定 5/27(日)、6/24(日)、7/29(日)。

39 名前:事務局 :2018/05/24(木) 20:48:42
〇日本将棋連盟広島将棋同好会支部月例会
日時:5月27日(日)13:00
※次回以降予定 6/24(日)、7/29(日)。

40 名前:事務局 :2018/06/18(月) 05:43:33
〇日本将棋連盟広島将棋同好会支部月例会
日時:6月24日(日)13:00
※今後の予定 7月29日(日)毎月1回開催。

41 名前:事務局 :2018/07/24(火) 05:20:56
〇日本将棋連盟広島将棋同好会支部月例会
日時:7月29日(日)13:00
※今後の予定 9月2日(日)、9月30日(日)、10月28日(日)、毎月1回開催。

42 名前:事務局 :2018/08/29(水) 06:53:41
〇日本将棋連盟広島将棋同好会支部月例会
日時:9月2日(日)13:00
※今後の予定 9月30日(日)、10月28日(日)、毎月1回開催。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【17:23】JT将棋日本シリーズ&こども将棋大会
1 名前:無名戦士 :2015/05/16(土) 21:55:02
1 名前:松田[] 投稿日:2002/06/12(水) 23:54:00
 JT将棋広島こども大会
日時:2002年7月13日(土)12:00~16:00
会場:JAビル10階多目的ホール他
参加資格:小学生以下
参加費:無料、事前応募制
低学年・高学年の部、上位2名は、7月14日に開催されるJT日本シリーズ広島大会の前座対局に出場できるそうです。
19 名前:事務局 :2016/09/02(金) 22:23:23
○将棋日本シリーズ 中国大会 テーブルマークこども大会
日時:9月24日(土) 10:00開会式(9:00受付開始)
会場:岡山県総合グラウンドジップアリーナ岡山(岡山市北区いずみ町2-1-3)
参加対象:小学生以下
級別:低学年以下と高学年
参加申込受付:9月12日(月)まで

20 名前:事務局 :2017/07/20(木) 05:09:39
□□□□□2017年大会□□□□□

JT将棋日本シリーズこども大会

参加には事前申込が必要。(参加費無料)

日程・会場
 ▽JTのHP
http://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/k_taikai/index.html

21 名前:事務局 :2017/07/20(木) 05:54:17
○将棋日本シリーズ 中国大会 テーブルマークこども大会
日時:8月20日(日)9:00受付開始、10:00開始
会場:広島サンプラザホール(広島市西区商工センター3-1-1)
参加対象:小学生以下
級別:低学年以下と高学年
参加申込受付:8月7日(月)まで

22 名前:事務局 :2018/08/23(木) 07:14:24
□□□□□2018年大会□□□□□

JT将棋日本シリーズこども大会

参加には事前申込が必要。(参加費無料)

日程・会場
 ▽JTのHP
http://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/k_taikai/index.html

23 名前:事務局 :2018/08/23(木) 07:24:00
〇将棋日本シリーズ中国大会 JTプロ公式戦・テーブルマークこども大会
日時:9月1日(土)
場所:岡山市
対象:小学校児童

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【18:21】岡山県情報
1 名前:無名戦士 :2015/05/17(日) 22:12:33
1 名前:松田[] 投稿日:2002/06/16(日) 14:03:00 ID:
 岡山県を中心とした将棋関係の掲示板です。
 岡山県内外にかかわらず、どなたでも、書き込み自由です。
 大会の案内や、記事や話題の書き込みにご利用下さい。
17 名前:事務局 :2016/05/03(火) 10:58:16
◎文部科学大臣杯第12回小・中学校将棋団体戦
日時:5月8日(日)9:00受付
場所:倉敷市芸文館別館
 ※小学校・中学校の部

18 名前:事務局 :2016/08/05(金) 08:52:14
小学生倉敷王将戦全国大会
日時:8月6日(土)
場所:倉敷市

19 名前:事務局 :2016/09/02(金) 22:22:50
○将棋日本シリーズ 中国大会 テーブルマークこども大会
日時:9月24日(土) 10:00開会式(9:00受付開始)
会場:岡山県総合グラウンドジップアリーナ岡山(岡山市北区いずみ町2-1-3)
参加対象:小学生以下
級別:低学年以下と高学年
参加申込受付:9月12日(月)まで

20 名前:事務局 :2017/01/21(土) 10:08:48
〇第42回さなる杯小学生将棋名人戦
 岡山県大会
2月5日(日)9時
倉敷市芸文館

21 名前:事務局 :2018/08/23(木) 07:20:53
【2018年】

〇将棋日本シリーズ中国大会 JTプロ公式戦・テーブルマークこども大会
日時:9月1日(土)
場所:岡山市

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【19:47】広島◇県北名人戦
1 名前:無名戦士 :2015/05/17(日) 15:12:09
1 名前:松田[] 投稿日:2002/08/08(木) 22:12:00 ID:
 広島県北名人戦
  主催:日本将棋連盟三次支部・アマ連中国ブロック
毎年、2回開催
 ●1月3日
 ●8月15日
場所:C&Cプラザ(三次市十日市℡0824-63-7111)↓地図
http://131.206.108.31/~matsuda/bbs3/img/164.gif
級別:A級・B級・C級・高校生・中学生・小学校高学年・同低学年

詳細は中国ブロックHPを
http://ww3.enjoy.ne.jp/~matsudause/an_kenhoku.htm
43 名前:事務局 :2017/08/22(火) 20:54:16
>>40-41

 第87期 県北将棋名人戦 結果
○開催日 2017年8月15日
○会 場 三次市十日市町 CCプラザ
○参加者 44名
○主 催 日本将棋連盟三次支部
上位入賞者は次のとおり(敬称略)。
 ▽A級
優勝 国広友基(三次)・・・第87県北名人位
②熊谷政彦(三次)
③渡辺文雄(三次)
 ▽B級
優勝 奥田純輝(安芸高田)
②中川雄太(庄原)
 ▽C級
優勝 垰田憲二(松江)
②岸泰弘(庄原)
③中村慎吾(三原)
 ▽中学生の部
優勝 板井志道(呉・郷原1)
②奥田愛結(美土里2)
 ▽小学生高学年の部
優勝 石井萌夢(広島・安北4)
②野木俊佑(十日市6)
③伊藤直樹(十日市4)
 ▽小学生低学年の部
優勝 佃夏成(広島・東野3)
②石井和(広島・安北2)
③辻野滋音(十日市3)

44 名前:事務局 :2017/12/16(土) 09:59:15
★広島県北名人戦 レーティング公認
日時:1月3日(水)10:00受付・開始
場所:広島県三次市 CCプラザ
級別:A~C級、小学生(低・高学年)・中学生の部。(当日受付)
賞:各クラス3位までトロフィーや楯
試合:各級ともスイス式、小・中学生は予選後、トーナメントで優勝者決定。
参加費:一般1,500円・会員1,200円・小中学生600円。
 ※レーティング公認
問い合わせ:事務局松田まで090-8712-4169

45 名前:事務局 :2018/01/08(月) 06:26:13
>>44 結果

 第88期 県北将棋名人戦
○開催日 2018年1月3日
○会 場 CCプラザ3F文化教室
○参加者 37名
○主 催 日本将棋連盟三次支部
上位入賞者は次のとおり(敬称略)。
 ▽A級
優勝 熊谷政彦(三次)・・・第88県北名人位
②川崎龍玖(三次)
③竹岡寛了(三次)
 ▽B級
優勝 板井志道(呉)
②野木俊佑(三次)
②中川雄太(庄原)
 ▽C級
優勝 谷川昭範(安芸高田)
②藤井照男(三次)
③中村慎吾(三原)
 ▽中学生の部
優勝 奥田純輝(美土里中3)
②下原龍貴(三良坂中1)
③奥田愛結(美土里中2)
 ▽小学生高学年の部
優勝 重弘佑也(広島・なぎさ公園小4)
②政岡雅(愛知県稲沢市・下津小5)
③板井礼美香(呉・郷原小6)
 ▽小学生低学年の部
優勝 政岡優(稲沢・下津小2)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)

46 名前:事務局 :2018/07/29(日) 09:41:05
★第89期県北名人戦 レーティング公認
日時:8月15日(水)10:00受付・開始
場所:三次市十日市 CCプラザ
級別:A~C級、小学生(低・高学年)・中学生の部。(当日受付)
賞:各クラス3位までトロフィーや楯
試合:各級ともスイス式、小・中学生は予選後、トーナメントで優勝者決定。
参加費:一般1,500円・会員1,200円・小中学生600円。会費:
※当日受け付けです。(事前申し込み不要)
問い合わせ:事務局松田まで090-8712-4169

47 名前:事務局 :2018/08/17(金) 06:08:11
 第89期 県北将棋名人戦 結果
○開催日 2018年8月15日
○会 場 三次市十日市町 CCプラザ3F文化教室
○参加者 34名
○主 催 日本将棋連盟三次支部
上位入賞者は次のとおり(敬称略)。
 ▽A級
優勝 渡邉文雄(三次)・・・第89県北名人位
②宮本大和(出雲)
③川西彩遥(広島)
 ▽B級
優勝 山本和遼(広島)
②板井志道(大分・臼杵)
③沖永遼馬(広島)
 ▽C級
優勝 山本雄介(三次)
②辻野滋音(三次)
③藤井照男(三次)
 ▽中学生の部
優勝 板井志道((臼杵・東2)
②北川陽大(三次・十日市2)
③板井礼実香(臼杵・東1)
 ▽小学生高学年の部
優勝 伊藤直樹(三次・十日市5)
②高野善彰(三次・十日市4)
③中村琉生(三次・十日市4)
 ▽小学生低学年の部
優勝 村田晄己(広島・庚午3)
②山本真慈(広島・中筋5)
③吉武航(広島・春日野2)

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【20:30】シニア情報
1 名前:無名戦士 :2015/05/16(土) 23:08:05
1 名前:事務局[] 投稿日:2003/05/16(金) 19:54:00 ID:
シニア(60歳以上)の方の情報を書き込むスレッドです。

  全国大会
●シニア将棋名人戦
  県予選大会・・・2~3月 全国大会・・・4月
  (注)参加資格:日本将棋連盟会員
●全国健康福祉祭「ねんりんピック」
  全国大会・・・毎年10月ごろ 3人の県ごとの団体戦と個人戦

 シニア中国地区ランキングは、このページです。
http://ww3.enjoy.ne.jp/~matsudause/g-sinia.htm
26 名前:事務局 :2017/08/14(月) 17:07:37
 今年から、シニアの部を新設しました。
●第25回升田幸三名人杯将棋大会
 プロ棋士3名による指導対局もあります。
 S級優勝には10万円分他、3位まで商品券。
 各級優勝者には特製置駒を進呈。
 プロ棋士については、東和男八段 牧野光則五段、船戸陽子女流二段を招待。
日時:8月27日(日)受付8時45分~、開始9時30分
会場:十日市きんさいセンター(三次市十日市南1-2-18)
級別:◇S級(王将戦) ◇A級(大菊戦) ◇B級(菊花戦) ◇C級(黄菊戦) ◇女性 ◇シニア(60歳以上)の部 ◇高・中学生 ◇小学校高学年 ◇小学校低学年 
会費:S級2,500円、ABC級2,000円、女性1,500円、小中高生800円(昼食付き)
指導対局:プロ棋士による無料指導対局あり。
申し込み:事前申し込み必要・・・氏名、住所、℡、参加クラスを郵便、FAX、Eメールにて下記まで。電話での申し込みはご遠慮下さい。
 729-4304三次市三良坂町三良坂877 升田幸三杯将棋大会実行委員会
 <締切 8月21日(月)必着>
 【FAX】0824-44-3390
 【Eメール】masudahai@yahoo.co.jp
 【インターネットでの申し込み】升田杯将棋大会公式ホームページ 検索【升田杯】
http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/Masuda2016.html

27 名前:事務局 :2017/08/17(木) 05:54:49
>>26 訂正

 参加費 シニアの部1,800円です。

  なお、女性の部は1,500円ではなく、1,800円の間違いでした。ごめんあさい。

28 名前:事務局 :2017/08/19(土) 07:37:37
>>26 訂正

 ▽2017年升田杯申し込みフォーム
http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/Masuda2017.html

29 名前:事務局 :2017/11/29(水) 06:37:58
●第28回広島県シニア将棋大会
日時:平成29年12月3日(日)9:00受付開始、9:30開始
会場:中国新聞ビル7階会議室(広島市中区土橋町7-1)
資格:広島県内在住者で本年中に満60歳以上になる人(昭和32年12月31日以前生まれ)。
クラス:Aクラス(三段以上または希望者)、Bクラス(二段以下~1級)、Cクラス(2級以下)
会費:2,000円(当日会場にて)、昼食付。
競技:予選後決勝トーナメントにより優勝者を決定。
指導対局:長谷川優貴女流二段。参加者の中から当日決定。
申し込み:事前申し込み制

30 名前:事務局 :2018/08/14(火) 13:58:58
【2018年】

●第26回升田幸三名人杯将棋大会
 小阪昇七段・伊奈祐介六段・船戸陽子二段のプロ棋士3名による指導対局もあります。
 S級優勝には10万円分(同率時分割)他、3位まで商品券。
 昨年よりシニアの部を新設しています。
 各級優勝者には特製置駒を進呈。
日時:8月26日(日)受付8時45分~、開始9時30分
会場:十日市きんさいセンター(三次市十日市南1-2-18)
級別:◇S級(王将戦) ◇A級(大菊戦) ◇B級(菊花戦) ◇C級(黄菊戦) ◇女性 ◇シニア(60歳以上)の部 ◇高・中学生 ◇小学校高学年 ◇小学校低学年 
会費:S級2,500円、ABC級2,000円、女性1,500円、小中高生800円(昼食付き)
指導対局:プロ棋士による無料指導対局あり。
申し込み:事前申し込み必要・・・氏名、住所、電話、参加クラスを郵便、FAX、Eメールにて下記まで。電話での申し込みはご遠慮下さい。
 729-4304三次市三良坂町三良坂877
 升田幸三杯将棋大会実行委員会
<締切 8月20日(月)必着>
【FAX】0824-44-3390
【Eメール】masudahai@yahoo.co.jp
【インターネットでの申し込み】升田杯将棋大会公式ホームページ 検索【升田杯】
http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード


どのような形の削除依頼であれ公開させていただきます