したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール | |

結果速報②

1 と金ちゃん :2018/05/13(日) 13:27:36
前スレ(2010年6月〜2018年5月の結果速報)
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/game/50893/1277374456/l30

99 と金ちゃん :2018/11/10(土) 12:39:32
☆赤旗名人戦全国大会 敬称略

<11/10-11・「日本共産党本部」東京>
山口県代表:江田慶一郎
予選一回戦 江田慶一郎●○岩泉毅(岩手県)
次の相手は來海さんです

100 と金ちゃん :2018/11/10(土) 13:45:56
予選二回戦 江田慶一郎●○來海孝之(島根県)
2敗で予選敗退です

101 と金ちゃん :2018/11/11(日) 17:43:03
★山口県小学生王将戦 敬称略

<11/11・宇部市多世代ふれあいセンター・30名>
【A級】
優勝  小倉暖希(宇部市・5年)
準優勝 中村諒久(山口市・4年)
三位  平石響至(下関市・3年)
四位  竹重和輝(下松市・6年)
小倉暖希くん優勝おめでとうございました
【B級】
優勝  信龍紅葉(下関市・5年)
準優勝 谷村旺祐(山口市・2年)
三位  平井陽向(柳井市・5年)
信龍紅葉さん優勝おめでとうございました

102 と金ちゃん :2018/11/11(日) 17:44:52
【C級】
優勝  藤井友寛(宇部市・2年)
準優勝 梶田真輝(美祢市・5年)
藤井友寛くん優勝おめでとうございました
【D級】
優勝  中川孝太(山陽小野田市・1年)
準優勝 竹永充伸(山口市・5年)
三位  小林眞人(周南市・5年)
中川孝太くん優勝おめでとうございました

103 と金ちゃん :2018/11/14(水) 22:51:41
新人王戦
一回戦
徳田拳士三段○●枡田悠介三段
次戦の相手は澤田真吾六段です

104 と金ちゃん :2018/11/18(日) 19:14:54
★山口県アマ名人戦挑戦者決定大会 敬称略

<11月18日・山口ふるさと伝承総合センター・51名>
[ベスト16]
熊谷安剛(和木町)○●上村亮(山口市)
江田慶一郎(防府市)○●中野清美(防府市)
北村公一(防府市)○●山村泰楊(山陽小野田市)
松本誠(防府市)○●窪木敏雄(防府市)
弘中敏之(光市)○●三吉裕太(周南市)
小倉暖希(宇部市)○●三吉喬(光市)
中村俊二(下関市)○●村田健治(山口市)
粟田勲(下関市)○●岩立博志(周南市)

106 と金ちゃん :2018/11/18(日) 19:20:34
[ベスト8]
熊谷安剛○●江田慶一郎
北村公一○●松本誠
弘中敏之○●小倉暖希
中村俊二○●粟田勲
[準決勝]
熊谷安剛○●北村公一
弘中敏之○●中村俊二
[決勝]
熊谷安剛○●弘中敏之
※3決は北村○●中村
挑戦者は熊谷安剛さんに決まりました
優勝おめでとうございました

107 と金ちゃん :2018/11/23(金) 22:35:05
☆秋季中四国学生将棋大会

<11/23-25・広島大学東広島キャンパス>
1日目=団体戦
A級
山口大学の結果
 一回戦 ○5ー2● 松山
 二回戦 ●2ー5○ 広島
 三回戦 ●3ー4○ 徳島
 四回戦 ●2ー5○ 岡山
 五回戦 ●2ー5○ 愛媛
⇒1勝4敗で5位

108 と金ちゃん :2018/11/24(土) 21:27:01
2日目=個人戦(決勝Tベスト32終了まで)
山口勢は2人勝ち残っています
児玉(山口2)、甲斐(山口2)
明日ベスト16〜決勝が行われます

109 と金ちゃん :2018/11/25(日) 12:19:59
最終日
個人戦ベスト16
児玉(山口)●○中野(広島修道)
甲斐(山口)●○佐々木(松山)

110 と金ちゃん :2018/11/29(木) 22:31:43
☆アマ銀河戦決勝戦 敬称略

<11/18・囲碁将棋チャンネルスタジオ 東京都>
藤井佳久(山口県)○●北川馨(福岡県)
藤井佳久さん全国優勝おめでとうございました

111 と金ちゃん :2018/12/01(土) 10:52:41
☆アマ王将全国大会 敬称略

<12/1-2・チサンホテル浜松町>
アマ銀河代表:藤井佳久(山口県)
予選一回戦 藤井佳久○●水谷創(愛知県)

112 と金ちゃん :2018/12/01(土) 13:18:59
予選二回戦 藤井佳久●○山口直哉(東京都)

113 と金ちゃん :2018/12/01(土) 15:19:04
予選三回戦 藤井佳久○●水谷創(愛知県)
2勝1敗で予選通過です

114 と金ちゃん :2018/12/01(土) 17:02:34
決T一回戦 藤井佳久●○多々納守(東京都)

116 と金ちゃん :2018/12/02(日) 19:37:53
★宇部日報杯名人戦 敬称略

<12/02・宇部市総合福祉会館・101名>
[ベスト16]
山村泰楊(山陽小野田)○●熊谷安剛(和木)
三吉喬(光)○●小林伸次(下松)
松本誠(防府)○●山根清光(下関)
岡﨑寛人(下関)○●林茂則(美祢)
中村均(下関)○●喜多康太郎(山口)
小田芳正(阿武)○●岩立博志(周南)
知念洋太(山口)○●吉武聖高(防府)
福田拓斗(山口)○●伊藤昌弘(山陽小野田)

117 と金ちゃん :2018/12/02(日) 19:38:36
[ベスト8]
山村泰楊○●三吉喬
松本誠○●岡﨑寛人
中村均○●小田芳正
知念洋太○●福田拓斗
[準決勝]
山村泰楊○●松本誠
中村均○●知念洋太
[決勝]
山村泰楊○●中村均
※3決は松本○●知念
山村泰楊さん優勝おめでとうございました

119 と金ちゃん :2018/12/09(日) 11:35:33
★県名人戦三番勝負

<12/09・山口ふるさと伝承総合センター>
第1局
162手で藤井佳久名人勝ち

120 と金ちゃん :2018/12/09(日) 13:54:12
第2局 
111手で藤井佳久名人勝ち
2連勝で防衛

121 と金ちゃん :2018/12/16(日) 10:43:45
高校新人戦中国大会
経過 4回戦終了時点
男子は大中(徳山)vs佐藤(岩国)の全勝対決
山口県から優勝者が出ることは確定です
女子は須浜さん(下松)が1敗

122 と金ちゃん :2018/12/16(日) 14:02:44
高校新人戦中国大会
最終結果 上位入賞のみ
男子
優勝 大中智哉(徳山1)、3位 佐藤陽樹(岩国1)
女子
2位 須浜明日未(下松2)

123 と金ちゃん :2018/12/16(日) 18:04:21
★下関子供名人戦 敬称略

<12/16・川中公民館・参加計60名>
[ベスト8]
山本和遼(広島県)○●岡本愛大(山口県)
小倉暖希(山口県)○●佐々木眞(福岡県)
重弘佑也(広島県)○●西尾雄誠(長崎県)
田代悠貴(福岡県)○●竹澤陽希(山口県)
[準決勝]
山本和遼○●小倉暖希
重弘佑也○●田代悠貴
[決勝]
山本和遼○●重弘佑也
※3決は小倉○●田代
山本和遼くん優勝おめでとうございました

125 と金ちゃん :2018/12/25(火) 22:36:50
☆学生王座戦

<12/23-25・三重北勢地域地場産業振興センター>
大学対抗団体戦の全国大会 1チーム7人編成
代表校10校のうち、山口県出身者が2名出場
大中哲哉(大阪大) 湯晨一(九州大)
大阪大は7勝2敗で3位 大中君は全戦出場5勝4敗
九州大は1勝8敗で9位 湯君は4戦出場2勝2敗
結果順位
①早稲田②立命館③大阪④東京⑤東北⑥金沢⑦北海道⑧名古屋⑨九州⑩愛媛

126 下関粟田 :2018/12/26(水) 22:57:13
大中君、湯君お疲れ様。
と金ちゃん、いつもさすがの情報ありがとう。

127 と金ちゃん :2018/12/28(金) 22:02:34
新人王戦
二回戦
徳田拳士三段●○澤田真吾六段

128 と金ちゃん :2018/12/30(日) 19:58:13
☆2018広島GC戦 敬称略

<12/30・広島将棋センター>
S級14名 スイス式5回戦
優勝 熊谷安剛(山口県) 4勝1敗
   ○山内(島根) ○藤井(島根) ○山村(山口)
   ○田中(山口) ●石井(京都)
二位 田中佳久(山口県) 4勝1敗
   ○柿本(広島) ○中谷(広島) ○三吉(山口)
   ●熊谷(山口) ○藤井(島根)
三位 石井紀彦(京都府) 4勝1敗
   ●中谷(広島) ○国広(広島) ○藤川(広島)
   ○山村(山口) ○熊谷(山口)
4勝以上は上記3名
ほか山口県勢は、三吉裕太さんと山村泰楊くんが3勝2敗でした

129 と金ちゃん :2019/01/05(土) 13:11:07
☆小学生倉敷王将戦全国大会 敬称略

<1/5・倉敷市芸文館>
低学年代表:田中煌人
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦●鈴木佑一(静岡)
二回戦○本好祐生(福井)
三回戦●高橋篤仁(島根)
→1-2で予選敗退
高学年代表:吉森奨馬
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦●今村 暁(山梨)
二回戦●小川悠貴(兵庫)
三回戦○髙田寛太(秋田)
→1-2で予選敗退

130 と金ちゃん :2019/01/13(日) 17:48:07
☆朝日アマ名人戦3県合同大会 敬称略

<1月13日・広島将棋センター>
1組
[準決勝]
柿本雅之(広島県)○●河口修輝(広島県)
山田奈生(広島県)○●前田能孝(広島県)
[決勝]
柿本雅之○●山田奈生
2組
[準決勝]
熊谷安剛(山口県)○●溝上裕亮(岡山県)
岡本和哉(広島県)○●佐藤陽樹(山口県)
[決勝]
熊谷安剛○●岡本和哉

134 と金ちゃん :2019/01/14(月) 17:44:42
☆朝日アマ名人戦中国大会 敬称略

<1月14日・広島将棋センター>
[一回戦]
羽仁○●国広  熊谷○●森本
長谷川○●山村 北村○●柿本
[二回戦]
羽仁○●熊谷  長谷川○●北村
国広○●山村  柿本○●森本
第一代表決定戦は羽仁―長谷川

135 と金ちゃん :2019/01/14(月) 17:45:38
[三回戦]
羽仁◎●長谷川(第1代表決定戦)
北村○●国広  柿本○●熊谷
[四回戦]
長谷川 空き番  柿本○●北村
[五回戦]
長谷川◎●柿本(第2代表決定戦)

137 と金ちゃん :2019/01/27(日) 18:57:58
☆九州BC級名人戦

<1/27・福岡市西区市民センター>
山口県出身の大上翔平さんが優勝、三吉裕太さんが準優勝でした

139 と金ちゃん :2019/01/27(日) 19:00:30
★さなる杯小学生名人戦山口県予選 敬称略

<1/27・宇部市多世代ふれあいセンター・41名>
【代表戦】
優勝  小倉暖希(宇部市・5年)
準優勝 吉森奨馬(山口市・5年)
三位  中村諒久(山口市・4年)
四位  平石響至(下関市・3年)
小倉暖希くん優勝おめでとうございました
【B級】
優勝  竹澤陽希(防府市・6年)
準優勝 宮路倫太朗(周南市・4年)
三位  中谷祐紀(防府市・5年)
四位  山中優(宇部市・4年)
竹澤陽希くん優勝おめでとうございました

140 と金ちゃん :2019/01/27(日) 19:02:45
【C級】
優勝  中川孝太(山陽小野田市・1年)
準優勝 浜田康資(下関市・5年)
三位  竹永充伸(山口市・5年)
四位  中村守(宇部市・3年)
中川孝太くん優勝おめでとうございました
【D級】
優勝  山本峻太郎(山陽小野田市・5年)
準優勝 石村凛生(山口市・1年)
三位  竹永忠由(山口市・1年)
四位  荒木将伍(宇部市・年長)
山本峻太郎くん優勝おめでとうございました

141 と金ちゃん :2019/02/01(金) 19:49:39
☆高校新人戦全国大会 敬称略

<2月1日・ダイヤモンド瀬戸内マリンホテル 岡山県>
予選は男子4回戦・女子5回戦
大中智哉(徳山1)
予選●○○○通過
決T○○ 明日のベスト8へ ※組合せは埼玉県連掲示板参照
浜崎光司(下松2)
予選●●●○
須浜明日未(下松2)
予選●○○○●
稲亜樹佳(徳山1)
予選●●●○○
上田真由香(防府1)
予選●●○●○

142 と金ちゃん :2019/02/02(土) 10:43:32
高校新人戦全国大会2日目
ベスト8
大中智哉○●仲村勇之助(東京)

143 と金ちゃん :2019/02/02(土) 11:43:38
準決勝
大中智哉●○宮越雅大(神奈川)

145 と金ちゃん :2019/02/04(月) 23:18:40
☆中国団体戦 敬称略

<2月3日・「中国新聞ビル」広島市・82チーム>
山口県関係の結果
【職域の部】
A級 3位 三菱ケミカル(熊谷安剛・藤井卓司・藤田勉・槇嶋博昭 ほか)
B級 優勝 山口県庁(相島満久・上村亮・國弘敏和・鳴重寿人・古川知弘)
   2位 山口県教職員団(高松克臣・古谷充俊・堀達也・江山優・正岡孝治・弘中敏之)
   3位 岩国市役所(村上源和・竹中義博・青木肇・木本継人・嶋原健・山本晃広)
【フリーの部】
A級 優勝 廿日市と金倶楽部(中村均 ほか)
   3位 西村、今が旬(三吉裕太 ほか)
※広島将棋センターHP参照

147 と金ちゃん :2019/02/10(日) 21:18:47
★支部対抗・シニア名人戦山口県予選

<2月10日・勝間公民館>
支部名人戦
優勝 山村泰楊(山陽小野田市)
準優勝 北村公一(防府市)
三位 松本誠(防府市)
支部団体戦
優勝 光支部A 三吉裕太・峯政浩実・三吉喬
準優勝 山口支部A 鶴見眞也・青海一智・野村一幾
三位 山口支部C 佐伯泰司・吉森奨馬・中村諒久
シニア名人戦
優勝 相島満久(山口市)
準優勝 井町泰治(萩市)
三位 粟田勲(下関市)
山村泰楊さん、光支部Aの皆さん、相島満久さん優勝おめでとうございました


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板