板情報 | ゲーム/囲碁/将棋 ]

1  小中学生大会(名人戦・倉敷王将戦・選抜戦)  (書き込み数 : 729)

1北村   :2011/02/14(月) 11:21:34  
 小学生及び中学生の大会(小学生名人戦・
倉敷王将戦・中学生選抜戦)に関してはこち
らへお願いします。
723と金ちゃん   :2021/04/12(月) 22:40:24  
上記補足
今年は将棋ウォーズを利用したオンライン大会を開催予定
対象は小学生以下
詳細は決定次第発表
※日本将棋連盟HPより
https://www.shogi.or.jp/news/2021/04/jt_2.html
724と金ちゃん   :2021/04/16(金) 21:57:35  
第42回全国中学生選抜将棋選手権大会の日程

【山口県予選】
令和3年5月9日(日)10時開会
宇部市総合福祉会館
参加資格は山口県内の中学校に通う中学生
500円 昼食は各自
当日受付
優勝者は全国大会に出場
【全国大会】
令和3年8月2,3,4日(火,水,木)
ほほえみの宿 滝の湯ホテル 天童市
725と金ちゃん   :2021/04/22(木) 22:34:52  
★第42回全国中学生選抜将棋選手権大会山口県予選

対象:山口県内の中学校に通う中学生
日時:令和3年5月09日(日)9時受付 10時開会
会場:宇部市総合福祉会館2F 琴芝駅前
参加費:500円 昼食は各自 1Fに食堂あり
競技:代表クラスのみ実施
   優勝者は全国大会に出場(8/2,3,4 天童市)
   代表選手交通費(JR学割往復)の8割は主催者負担
   その他旅費(2泊分)は自己負担
申込み:当日受付
備考:当日朝37.5度以上の発熱があるなど体調が悪い・
   不安のある人は、無理せず参加をご遠慮下さい。
   来場者はマスク着用、手洗い消毒をして下さい。
   会場内が混み合った状態になった際、付き添いの
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
726と金ちゃん   :2021/05/07(金) 14:17:02  
★第42回全国中学生選抜将棋選手権大会山口県予選(再掲)

対象:山口県内の中学校に通う中学生
日時:令和3年5月09日(日)9時受付 10時開会
会場:宇部市総合福祉会館2F 琴芝駅前
参加費:500円 昼食は各自 1Fに食堂あり
競技:代表クラスのみ実施
   優勝者は全国大会に出場(8/2,3,4 天童市)
   代表選手交通費(JR学割往復)の8割は主催者負担
   その他旅費(2泊分)は自己負担
申込み:当日受付
備考:当日朝37.5度以上の発熱があるなど体調が悪い・
   不安のある人は、無理せず参加をご遠慮下さい。
   来場者はマスク着用、手洗い消毒をして下さい。
   会場内が混み合った状態になった際、付き添いの
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
727と金ちゃん   :2021/05/09(日) 06:50:21  
【開催】
第42回全国中学生選抜将棋選手権山口県予選
本日予定通り開催します。
体調を確認して、お越しください。
728と金ちゃん   :2021/05/09(日) 21:46:34  
過去の中学選抜

回(年)山口県代表 ※敬称略
42(2021)中村諒久
41(2020)=中止=
40(2019)木下遼
39(2018)山村泰楊
38(2017)山村泰楊
37(2016)嶋村拓夢
36(2015)小倉雅博
35(2014)中島秀幸
34(2013)大中哲哉
33(2012)大中哲哉
32(2011)大中哲哉
31(2010)徳田拳士
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
729と金ちゃん   :2021/05/09(日) 21:58:47  
★第42回全国中学生選抜将棋選手権大会山口県予選結果 敬称略

<5月9日・宇部市総合福祉会館・参加7名>
総当たり戦
①中村 6-0
②宮路 4-2
③水谷 3-3 PO実施
④谷村 3-3 PO実施
⑤松谷 2-4
 小林 2-4
⑦竹澤 1-5

優勝 中村諒久(山口市・山口大学教育学部附属山口中1年)→ 山口県代表
準優勝 宮路倫太朗(周南市・岐陽中1年)
三位 水谷琉(岩国市・玖珂中1年)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
名前
E-mail(省略OK)
内容

2  結果速報②  (書き込み数 : 369)

1と金ちゃん   :2018/05/13(日) 13:27:36  
前スレ(2010年6月〜2018年5月の結果速報)
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/game/50893/1277374456/l30
361と金ちゃん   :2021/04/10(土) 15:40:12  
二回戦 平石響至●○雑賀弘泰(和歌山県)
→予選敗退です
362と金ちゃん   :2021/04/15(木) 11:04:44  
第52期新人王戦
三回戦
徳田拳士三段○●谷合廣紀四段
次戦ベスト8の相手は齊藤優希三段です
363と金ちゃん   :2021/04/24(土) 17:49:37  
支部名人戦西日本大会
嶋田裕介さんは諸事情により欠場(辞退)となりました
364と金ちゃん   :2021/04/24(土) 17:52:26  
☆支部団体戦中四国大会 敬称略

<4/24・「山陽新聞社」岡山市・12チーム>
山口県代表:光支部[三吉裕太・峯政浩実・三吉喬]
4対局戦 順位の付け方は勝点>勝数
1R 光2-1今治中央(愛媛県)
2R 光1-2観音寺(香川県)
3R 光3-0福山(広島県 ※100人支部)
4R 光1-2三次(広島県)
→2勝2敗
367と金ちゃん   :2021/05/05(水) 18:31:08  
☆レーティング選手権全国大会 敬称略

<5/3-5・四日市市文化会館>
予選スイス式5回戦 通過は4勝以上
1日目は予選3回戦まで
1回戦 江田慶一郎●○横田淳史(広島)
2回戦 江田慶一郎●○平野慎太郎(千葉)
3回戦 江田慶一郎●○小畑悠太朗(鳥取)
2日目
4回戦 江田慶一郎●○太田博朗(静岡)
5回戦 江田慶一郎○●宮堂孔暉(岐阜)
→1-4で予選敗退
368と金ちゃん   :2021/05/05(水) 18:34:35  
レーティング選手権結果に一部誤りがありましたので、
上に書き直しました
誤→平野慎太郎(埼玉)
正→平野慎太郎(千葉)
失礼しました
369と金ちゃん   :2021/05/09(日) 18:53:41  
★中学選抜山口県予選 敬称略

<5/09・宇部市総合福祉会館・7名>
優勝 中村諒久(山口市・1年) →代表
準優勝 宮路倫太朗(周南市・1年)
三位 水谷琉(岩国市・1年)
中村諒久くん優勝おめでとうございます
名前
E-mail(省略OK)
内容

3  高校生将棋  (書き込み数 : 289)

1とある高校生   :2011/05/13(金) 23:14:15  
高校生大会(高校選手権・高校竜王戦・高校新人戦)等の連絡、結果およびその他高校生将棋に関する情報はこちらにお願いします。
281と金ちゃん   :2020/11/01(日) 20:57:17  
★第25回山口県高等学校将棋新人大会結果 敬称略

<11月1日・防府市文化福祉会館・参加12校 52名>
【男子】48名
2勝通過2敗失格予選→決勝トーナメント
[ベスト16]
山村(慶進)○●中村(下関工科)
黒川(防府)○●武居(防府商工)
岩坪(下関工科)○●二木(下関西)
大庭(大島商船高専)○●山本悠(徳山)
石坂(徳山)○●弘中(下関西)
吉田(下関工科)○●柴田(宇部工)
重國(徳山)○●山野井(下松)
神谷(徳山)○●川瀬(防府商工)
[ベスト8]
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
284と金ちゃん   :2020/12/21(月) 21:12:05  
☆第19回中国地区高等学校将棋選手権大会結果 敬称略

<12月19-20日・山口県立徳山高等学校>
【男子】スイス式5回戦
山村泰楊(慶進高校2年)
 ○栗栖(広島) ○芦田(岡山) ○立藤(岡山)
 ○小畑(鳥取) ●荒瀬(岡山)
⇒4勝1敗(2位入賞)
岩坪勘太(山口県立下関工科高校2年)
 ○大成(広島) ●荒瀬(岡山) ○山崎(島根)
 ●熊谷(広島) ○横野(広島)
⇒3勝2敗(14位)
重國裕太郎(山口県立徳山高校1年)
 ●荒瀬(岡山) ○金谷(鳥取) ○石坂(山口)
 ●芦田(岡山) ○大庭(山口)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
285と金ちゃん   :2020/12/21(月) 21:12:43  
中国大会結果
【男子】
優勝 荒瀬啓介(岡山県・岡山県立倉敷南高等学校2年)
2位 山村泰楊(山口県・慶進高等学校2年)
3位 林原七音(鳥取県・米子北高等学校2年)
4位 小畑悠太朗(鳥取県・鳥取県立鳥取西高等学校2年)
5位 坂根海斗(岡山県・岡山県立岡山大安寺中等教育学校5年)
6位 栗栖堅臣(広島県・広島大学附属高等学校2年)
【女子】
優勝 渡部幸奈(岡山県・岡山県立岡山芳泉高等学校2年)
2位 𠮷川惠(広島県・広島市立広島みらい創生高等学校2年)
3位 冨岡彩羽(岡山県・倉敷高等学校1年)
4位 下舞晴菜(島根県・島根県立松江北高等学校2年)
5位 野尻愛結(島根県・島根県立松江北高等学校2年)
6位 大畠言葉(島根県・島根県立松江北高等学校2年)
286と金ちゃん   :2020/12/21(月) 21:14:19  
過去の中国地区高等学校将棋選手権大会山口県代表 敬称略

 年   男 子       女 子
2020 山村泰楊 石坂 駿 宮原百花
     岩坪勘太 重國裕太郎 伊藤未紘
     黒川 晋 吉田 翔 小串美咲
     大庭雅裕 神谷一稀 秋山沙椰
2019 山村泰楊 大中智哉 稲亜樹佳
     井上昂也 石田悠真 上田真由香
     佐藤陽樹 長田昂  西村奈々英
2018 大中智哉 浜崎光司 須浜明日未
     中本樹希 村谷智毅 稲亜樹佳
     佐藤陽樹 福田智章 上田真由香
2017 中島秀幸 眞野寛人 高瀨夏生
     梶山智史 加瀬 卓 梶原みうな
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
287と金ちゃん   :2021/01/14(木) 10:49:45  
【中止】
第29回全国高等学校文化連盟将棋新人大会
全国大会は中止が決まりました
高校新人戦全国大会:1/28-30→中止
288と金ちゃん   :2021/03/25(木) 21:34:32  
【中止】
第34回全国高等学校将棋竜王戦
今年も都道府県予選から全国大会まで全て中止です
山口県予選:7/11→中止
289T.H.   :2021/05/06(木) 14:56:38  
第43回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会兼
第58回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選にかかる申込みについて(お知らせ)
標記の大会は5月29日(土曜日)団体戦、30日(日曜日)個人戦と実施の予定です。
会場は両日とも防府市文化福祉会館です。学校を通しての事前申し込みが必要です。
申し込み締め切りは5月14日(金曜日)必着となっています。詳細は高等学校文化連盟
将棋専門部事務局(担当:堀 達也先生 下関西高校083-222-0892)もしくは各
所属校担当の先生にたずねてください。
             日本将棋連盟山口県支部連合会 学生部  弘中 敏之
名前
E-mail(省略OK)
内容

4  レーティング選手権  (書き込み数 : 42)

1と金ちゃん   :2015/05/06(水) 22:30:55  
日本アマチュア将棋連盟主催の棋戦です。
中国大会…3,4月頃広島市、全国大会…5月GWに四日市市
36と金ちゃん   :2020/03/06(金) 21:32:02  
>>35
全国大会は予定通りあります。
中国ブロック大会についても予定通り開催ですが、対局数を減らし、参加費も減額します。
※参考:アマ将棋連盟中国ブロック掲示板

(修正後)
★第42回全国レーティング選手権 中国ブロック大会
日時:3月7日(土)12:00受付、13:00開始
 ▽A・B級代表決定大会:A級(1999点以下)B級(1699点以下)※各級1名が中国代表。
  3月8日(日)9:00受付、10:00開始・中国大会:希望者。持点無制限 ※選手権代表2名選出
場所:広島将棋センター 広島市中区立町1-2ベルプラザビル ℡082-246-9585
参加資格:無制限(どなたでも参加可)、中国5県在住者。
会費:A・B級戦1,100円、選手権戦1,300円(7日のA・B級は高校生以下700円)。
 ただし、非会員はいずれもレーティング計算料200円増しになります。
競技:スイス式トーナメント4回戦で優勝者を決定。A・B級は同3回戦。
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
37と金ちゃん   :2020/03/09(月) 21:20:07  
☆第42回全国アマレーティング選手権中国大会結果 敬称略

<3月8日・広島将棋センター・参加22名>
【選手権戦】
優勝 溝上裕亮(岡山県) →代表
   ○重弘(広島) ○藤川(広島) ○山本(広島)
   ○井口(岡山)
2位 江田慶一郎(山口県) →代表
   ○鈴木(広島) ○三浦(広島) ○国広(広島)
   ●横田(広島)
4回戦終えて、3勝1敗が6人
対戦相手及び自分の持点を合計して順位を決定
ほか3勝1敗は以下5人 
横田淳史(広島県) 国広友基(広島県) 中島裕貴(広島県)
井口仁(岡山県) 三吉裕太(山口県)
38と金ちゃん   :2020/04/06(月) 21:27:33  
【延期】
レーティング選手権全国大会の延期が決まりました
参考:日本アマチュア将棋連盟HP
39と金ちゃん   :2020/07/07(火) 21:06:20  
>>38
全国大会の延期日程 9月20日〜22日 ※予定
参考:日本アマチュア将棋連盟HP
40と金ちゃん   :2020/07/14(火) 20:54:25  
【中止】
レーティング選手権全国大会
9/20〜22→中止
今年は中止になりました
参考:日本アマチュア将棋連盟HP
41と金ちゃん   :2021/05/05(水) 21:28:15  
☆第42回全国アマレーティング選手権全国大会結果 敬称略

<5月3-5日・四日市市文化会館>
江田慶一郎(中国ブロック代表・山口県)
【予選】スイス式5回戦 4勝1敗以上が通過
 1回戦 ● 横田淳史(広島県)
 2回戦 ● 平野慎太郎(千葉県)
 3回戦 ● 小畑悠太朗(鳥取県)
 4回戦 ● 太田博朗(静岡県)
 5回戦 ○ 宮堂孔暉(岐阜県)
→1勝4敗で予選敗退 お疲れ様でした
42と金ちゃん   :2021/05/05(水) 21:37:11  
第42回R選手権全国大会詳細結果(日本アマチュア将棋連盟HPより)

予選
http://amaren.la.coocan.jp/r42yosenkekka.html

決勝トーナメント
http://amaren.la.coocan.jp/r42tournament.pdf
名前
E-mail(省略OK)
内容

5  メディア情報  (書き込み数 : 655)

1と金ちゃん   :2012/01/11(水) 23:27:46  
メディア(新聞、テレビ、雑誌、ネットなど)での将棋関連情報はこちらまでお願いします。
649と金ちゃん   :2021/04/01(木) 19:12:57  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞→4/01〜 ▲川本哲也ー△弓田潤(2019中国名人戦挑決大会・3R)
650と金ちゃん   :2021/04/05(月) 18:33:32  
【新聞(観戦記)掲載】
宇部日報→4/05〜 ▲窪木敏雄ー△江田慶一郎(GoTo大会・一回戦)
651と金ちゃん   :2021/04/09(金) 15:01:22  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞→4/09〜 ▲弓田潤ー△羽仁豊(2019中国名人戦挑決大会・4R)
652と金ちゃん   :2021/04/17(土) 22:22:29  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞→4/17~ ▲塩見晴義ー△弓田潤(2019中国名人戦挑決大会・最終戦)
※今週は12日(月)の休刊日があった為、17日(土)も掲載がありました
653と金ちゃん   :2021/04/19(月) 19:07:01  
【新聞(観戦記)掲載】
宇部日報→4/19〜 ▲柳田崚太ー△弘中敏之(GoTo大会・一回戦)
654と金ちゃん   :2021/04/26(月) 15:18:44  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞→4/26〜 ▲藤井規之ー△田中佳久(2019中国名人戦3番勝負・第1局)
655と金ちゃん   :2021/05/04(火) 17:54:45  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞→5/04〜 ▲田中佳久ー△藤井規之(2019中国名人戦3番勝負・第2局)
※今週は6日(木)休刊日、8日(土)掲載あり
名前
E-mail(省略OK)
内容

6  来週は  (書き込み数 : 776)

1と金ちゃん   :2013/07/01(月) 21:49:48  
近日開催予定の将棋大会・イベント等の日程をお知らせします。
771と金ちゃん   :2021/04/19(月) 21:34:04  
⦅中止⦆
アマ竜王戦山口県予選:4/18→中止
ねんりんピック山口県将棋大会:5/12→中止
文部科学大臣杯 小・中学校団体戦山口県予選:6/06→中止
高校竜王戦山口県予選:7/11→中止
赤旗名人戦地区大会:8月〜9月→中止
 
⦅延期⦆
小学生倉敷王将戦山口県予選:5/09→秋以降
県名人戦:5月→無期限延期
773と金ちゃん   :2021/04/20(火) 21:37:24  
新しく開設される将棋教室のご案内です
※以下、「いろいろトピックス」スレッドより転記

対象  小学生および中学生
日時  毎週水曜日16時から
         18時まで
場所  徳山中央棋院3階
席料  一ヶ月1,000円/人
連絡先 弘中(☎090-7971-1980)
    または当日直接会場にて
776と金ちゃん   :2021/05/03(月) 21:31:04  
〈今週〉
5/03(月祝)☆レーティング選手権全国大会(〜5日)①
〈来週〉
5/09(日)★中学選抜山口県予選

※5/08(土)13時〜下関将棋道場「川中公民館」200円 要マスク着用
※5/09(日)10時〜光支部月例会「あいぱーく光」1,000円昼食付 要マスク着用
※奨励会三段リーグ5,6回戦 関東5/16 関西5/16
https://www.shogi.or.jp/match/shoreikai/sandan/69/index.html
①中国ブロック代表:江田慶一郎さん

【新聞観戦記情報】
山口新聞→4/26〜 ▲藤井規之ー△田中佳久
 ※今週は6日(木)が休刊日の為、8日(土)掲載あり
宇部日報→今週は観戦記欄なし
名前
E-mail(省略OK)
内容

7  全国支部将棋対抗戦  (書き込み数 : 133)

1下関 粟田   :2012/01/16(月) 18:42:15  
第41回全国支部将棋対抗戦・個人戦、団体戦
第19回全国シニア将棋名人戦
 山口県予選が1月22日防府支部主管で防府市勝間会館で行われます
 西日本大会はベイタワーで4月20日前夜祭で21、22が決定戦です
 日本将棋連盟主催で支部会員の棋戦ですが観戦自由ですので皆さんお誘いの上お越しください

日本将棋連盟山口県支部連合会 事務局
124と金ちゃん   :2020/12/29(火) 21:35:43  
再掲
★第50回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
⦅今年はシニア名人戦は中止です⦆

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員
 または山口県在住の日将連個人会員に限る
日 時:令和3年1月17日(日)午前10時開会
会 場:防府市 勝間公民館
参加費:一人1,000円  昼食付
競 技:個人戦・団体戦に分かれて行う
    団体戦は同一支部の三段以下3名1組で編成
申込み:下記申込み先へ事前申込みが必要です
    支部会員…所属する支部へ 
    個人会員…光支部 岩本へ (090-7508-8221)
    締切は1月8日(金)必着
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
125と金ちゃん   :2020/12/29(火) 21:46:45  
上記補足
当日朝37.5度以上の発熱があるなど体調が悪い・不安の
ある方は、無理せず参加を辞退して下さい
来場者は必ずマスク着用し、手洗いや消毒をして下さい
スマートフォンをご利用の方は、コロナ接触確認アプリ
「COCOA」のインストールを推奨します
127と金ちゃん   :2021/01/15(金) 22:21:35  
過去の支部対抗戦・シニア名人戦 敬称略

年  個人代表  団体代表 シニア代表
2021  ?
2020(山村泰楊)(山口支部)(松本誠)※西日本大会中止
2019 山村泰楊  光支部  相島満久
2018 熊谷安剛  山口支部 松本誠
2017 北村公一  宇部支部 小島英雄
2016 弘中敏之  光支部  小田芳正
2015 熊谷安剛  宇部支部 重本由紀夫
2014 重本由紀夫 宇部支部 長尾悟
2013 北村公一  宇部支部 重本由紀夫
2012 田中佳久  宇部支部 藤井晧弍
2011 北村公一  山口支部 岩本道治
2010 長岡俊勝  山口支部 長尾悟
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
130と金ちゃん   :2021/01/17(日) 23:28:59  
★第50回全国支部対抗戦山口県予選結果 敬称略

<1月17日・勝間公民館・参加36人>
【支部名人戦(個人戦)】13人
2勝通過2敗失格予選→決勝トーナメント
[ベスト8]
嶋田裕介(防府市)○●伊藤昌弘(山陽小野田市)
弘中敏之(光市)○●青海一智(山口市)
北村公一(防府市)○●長尾悟(山口市)
松本誠(防府市)○●江田慶一郎(防府市)
[準決勝]
嶋田裕介○●弘中敏之
北村公一○●松本誠
[決勝]
嶋田裕介○●北村公一
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
131と金ちゃん   :2021/03/21(日) 21:50:51  
支部団体戦の代替大会となる中四国ブロック大会は、
4月24日(土)に山陽新聞社ビル(岡山市)で開催予定です
12チーム参加で、4対局の予定
132と金ちゃん   :2021/04/24(土) 21:35:29  
☆第50回全国支部将棋対抗戦西地区大会

<4月24-25日・「ザ マーカススクエア神戸」>
【個人戦】
嶋田裕介さんは諸事情により欠場(辞退)となりました
133と金ちゃん   :2021/04/24(土) 21:38:07  
☆全国支部将棋対抗戦代替大会(中四国ブロック大会)結果 敬称略

<4月24日・「山陽新聞社」岡山市・12チーム>
【団体戦】
4対局戦…順位の付け方はチーム勝数>個人勝数合計
山口県代表:山口県光支部[三吉裕太・峯政浩実・三吉喬]
1回戦 光支部○2ー1●今治中央支部(愛媛県)
 三吉裕太○
 峯政浩実●
 三吉喬 ○
2回戦 光支部●1ー2○観音寺支部(香川県)
 三吉裕太●
 峯政浩実●
 三吉喬 ○
3回戦 光支部○3ー0●福山支部(広島県 ※100人支部)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
名前
E-mail(省略OK)
内容

8  アマ銀河戦  (書き込み数 : 30)

1と金ちゃん   :2018/10/08(月) 23:07:16  
将棋アマチュア銀河戦についてのスレッドです
21と金ちゃん   :2019/11/02(土) 20:42:58  
明日はアマ銀河戦ケーブルテレビ大会本戦があります
松本誠さんは一回戦得くじで、二回戦(準決勝)から
トーナメント表が公式ホームページに掲載されています
https://www.igoshogi.net/shogiCATV/ginga2019/cabletv.html#amateur_e
22と金ちゃん   :2019/11/04(月) 20:57:59  
☆第9回アマチュア銀河戦
 ケーブルテレビ局選抜将棋選手権大会本戦結果
 敬称略

<11月3日・各ケーブルテレビ局でネット対戦>
山口ケーブルビジョン代表:松本誠
2組に分かれて各トーナメント戦
一回戦 得くじ
準決勝 ○土屋万太郎(クローバーTV・愛知県)
決勝  ●奥村龍馬(上田ケーブルビジョン・長野県)
⇒準優勝
※公式サイト参照
23と金ちゃん   :2019/11/06(水) 22:36:10  
《昨年のアマ銀河戦の優勝特典》
銀河戦2回戦の放送日
藤井佳久アマvs矢倉規広七段は、11月21日(木)20時〜
囲碁・将棋チャンネルで初回放送の予定です。
解説は佐藤和俊六段、聞き手は高群佐知子女流四段です
再放送は11月28日(木)にあります
26と金ちゃん   :2019/11/22(金) 22:05:42  
《昨年のアマ銀河戦の優勝得点》
第28期銀河戦
藤井佳久さんの結果
 本戦Fブロック
 一回戦 ○佐藤慎一五段
 二回戦 ●矢倉規広七段
以下の公式サイトに棋譜が掲載されています
※第28期銀河戦(囲碁・将棋チャンネルHPより)
https://www.igoshogi.net/shogi/ginga/
28と金ちゃん   :2020/06/02(火) 21:25:29  
【中止】
今年の山口ケーブルビジョン大会の中止が決定しました
29と金ちゃん   :2020/06/04(木) 21:12:01  
上記補足
【中止】
第10回将棋アマチュア銀河戦
※中止のお知らせ(日本将棋連盟HP)
https://www.shogi.or.jp/event/2020/06/10_43.html
30と金ちゃん   :2021/04/22(木) 21:16:05  
【中止】
第11回将棋アマチュア銀河戦
今年も予選大会から決勝戦まで全て中止
※中止のお知らせ(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/event/2021/04/11_24.html
名前
E-mail(省略OK)
内容

9  奨励会情報  (書き込み数 : 59)

1管理人   :2010/08/19(木) 21:53:00  
遅れましたが8月12日、山本将太郎君が9勝2敗で6級から5級に昇級しました!
おめでとう^^
52と金ちゃん   :2019/09/29(日) 13:54:21  
第66回奨励会三段リーグ戦(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/match/shoreikai/sandan/66/index.html
54と金ちゃん   :2019/11/01(金) 21:26:07  
第51期新人王戦に徳田拳士三段が出場します

※第51期新人王戦トーナメント表(日本将棋連盟HP)
https://www.shogi.or.jp/match/shinjin/51/
55と金ちゃん   :2020/04/01(水) 12:17:57  
第67回奨励会三段リーグ戦(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/match/shoreikai/sandan/67/index.html
56と金ちゃん   :2020/10/16(金) 21:39:22  
第68回奨励会三段リーグ戦(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/match/shoreikai/sandan/68/index.html
57と金ちゃん   :2020/11/03(火) 18:58:41  
第52期新人王戦トーナメント表(日本将棋連盟HP)
https://www.shogi.or.jp/match/shinjin/52/
58と金ちゃん   :2021/04/15(木) 21:16:26  
第69回奨励会三段リーグ戦(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/match/shoreikai/sandan/69/index.html
59と金ちゃん   :2021/04/21(水) 21:35:20  
第11期加古川青流戦トーナメント表(日本将棋連盟HP)
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/11/
名前
E-mail(省略OK)
内容

10  2021年 山口県将棋大会 年間予定  (書き込み数 : 1)

1と金ちゃん   :2021/04/20(火) 21:24:55  
開催日時は変更になることがありますが、予めご了承ください
追加・変更があれば随時更新します
参加資格: ▲と△と▼の記号で示します
▲…山口県在住者 △…県外参加者歓迎 ▼…代表選手

 1/17(日) 支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選 ※シニア中止
▲1/31(日) さなる杯小学生名人戦山口県予選 (宇部支部)

 5/09(日) 中学生選抜選手権山口県予選 (宇部支部)
 5/29-30(土日) 高校選手権山口県予選 (高校文化連盟)
▲6/13(日) 中国名人戦山口県予選 (山口支部)
△6/20(日) 山口近県チャンピオン戦 (下関支部)
▲6/27(日) 第25回山口県小学生王将戦 (宇部支部)
▲7/04(日) 全日本アマ名人戦山口県予選 (山口支部)
▲7/25(日) 宇部日報杯王将戦 (宇部支部)
△8/15(日) 萩市長杯将棋大会 (萩棋成会)
△9/26(日) 下関子供名人戦(下関支部)
△10/03(日) 光王将戦 (光支部)
 11/07(日) 高校新人戦山口県予選 (高校文化連盟)
▲11/07(日) 第26回山口県小学生王将戦 (宇部支部)
▲11/21(日) 朝日アマ将棋名人戦山口県予選
▲12/05(日) 宇部日報杯名人戦 (宇部支部)
△12/19(日) 山口近県団体戦3人1組 (下関支部)
日程未定 宇部市制100周年記念大会 (宇部支部)
日程未定 小学生倉敷王将戦山口県予選 (宇部支部)
日程未定 山口県アマ名人戦 (県支部連合会)

[2020/12/07更新]
・最初の年間予定発表
[2021/01/13更新]
・既に中止が決定している防府天満宮杯:削除
・西日本久留米王位戦県予選が中止:2/28→日程削除
・宇部市制100周年記念大会が今年度開催予定:「日程未定」追加
[2021/01/25更新]
・湯野温泉大会が中止:2/21→日程削除
・県王将戦が中止:3/21→日程削除
[2021/02/27更新]
・文部科学大臣杯 小・中学校団体戦県予選が中止:6/06→日程削除
[2021/03/09更新]
・アマ竜王戦県予選が中止:4/18→日程削除
[2021/03/26更新]
・高校竜王戦県予選が中止:7/11→日程削除
[2021/04/04更新]
・小学生倉敷王将戦県予選が延期:5/09→日程未定
[2021/04/08更新]
・赤旗名人戦地区大会が中止:8月〜9月頃→日程削除
[2021/04/20更新]
・山口県アマ名人戦が無期限延期:5/2,3→日程未定
・ねんりんピック山口県予選が中止:日程削除
・スレッドを作り直しました
名前
E-mail(省略OK)
内容