板情報 | ゲーム/囲碁/将棋 ]

1  メディア情報  (書き込み数 : 382)

1と金ちゃん   :2012/01/11(水) 23:27:46  
メディア(新聞、テレビ、雑誌、ネットなど)での将棋関連情報はこちらまでお願いします。
376北村   :2019/01/08(火) 09:06:36  
《訂正》
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞→1/7~1/10=4譜・・・▲広中史郎-△松本誠(シニア名人戦決勝)
377北村   :2019/01/10(木) 21:38:50  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞→1/11~1/16=4譜・・・▲峯政浩実-△鳴重寿人(支部対抗戦決勝)
378と金ちゃん   :2019/01/15(火) 21:45:09  
【新聞掲載】

朝日新聞 1/14(月祝)付

朝日アマ名人戦3県合同大会結果

朝日新聞 1/15(火)付

朝日アマ名人戦中国大会結果
379と金ちゃん   :2019/01/15(火) 21:46:23  
【新聞(観戦記)掲載】
宇部日報→1/15〜19=5譜・・・▲山村泰楊―△松本誠(29回王将戦準決勝)
380北村   :2019/01/16(水) 20:59:57  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞→1/17~22=4譜・・・▲小倉暖希-△中村諒久(小学生名人戦)
381と金ちゃん   :2019/01/19(土) 14:59:59  
【ケーブルテレビおよびスカパー放送】再掲
囲碁・将棋チャンネル
特別番組「第8回将棋アマチュア銀河戦」
1月19日(土) ①20時〜21時36分
1月20日(日) ②22時〜
1月21日(月) ③14時〜
アマ銀河戦決勝戦の模様を放送 藤井佳久さんが優勝
382北村   :2019/01/21(月) 22:49:45  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞→1/23~25=3譜・・・▲嶋田裕介ー△長尾悟(湯野温泉杯)
名前
E-mail(省略OK)
内容

2  全国支部将棋対抗戦  (書き込み数 : 96)

1下関 粟田   :2012/01/16(月) 18:42:15  
第41回全国支部将棋対抗戦・個人戦、団体戦
第19回全国シニア将棋名人戦
 山口県予選が1月22日防府支部主管で防府市勝間会館で行われます
 西日本大会はベイタワーで4月20日前夜祭で21、22が決定戦です
 日本将棋連盟主催で支部会員の棋戦ですが観戦自由ですので皆さんお誘いの上お越しください

日本将棋連盟山口県支部連合会 事務局
90と金ちゃん   :2018/05/19(土) 13:01:26  
☆第25回全国シニア名人戦東西決戦結果 敬称略

<5月19日・東京 将棋会館>
松本誠さんが東西決戦を制して「第25回シニア名人」の
称号を獲得しました
おめでとうございました
91北村   :2018/05/19(土) 21:27:07  
【祝!!松本誠シニア名人誕生!!!】
 全国制覇おめでとうございます。有言実行の成就、お見事でした。
 皆さんでこの快挙を祝福しましょう。
92下関粟田   :2018/05/20(日) 11:37:22  
松本シニア名人
おめでとうございます。
早速山口県メダル栄光賞の申請をします。
県民の文化スポーツに対し表彰するもので名誉あるものです。
93と金ちゃん   :2018/05/21(月) 21:35:54  
東西決戦の模様が日本将棋連盟HPに掲載されました
https://www.shogi.or.jp/event/2018/05/25_12.html
94と金ちゃん   :2018/11/26(月) 21:43:55  
第48回支部対抗戦・第26回シニア名人戦の日程

【山口県予選】
平成31年2月10日(日) 防府市 勝間公民館 ※予定

【西地区大会】
平成31年4月20-21日(土日) ザ マーカススクエア 神戸
95と金ちゃん   :2018/12/26(水) 21:42:47  
★第48回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
★第26回全国シニア名人戦山口県予選 ※事前申込制

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員
 または山口県在住の日将連個人会員に限る
日 時:平成31年2月10日(日)午前10時開会
会 場:防府市 勝間公民館
参加費:1,000円 (昼食付)
競 技:個人戦・団体戦・シニア戦に分かれて行う
    団体戦は同一支部の三段以下3名1組で編成
    シニア戦は60歳以上 前回県代表者は不可
申込み:下記申込み先へ事前申込みが必要です
    支部会員…所属する支部へ 
    個人会員…光支部 岩本へ (090-7508-8221)
    締切は1月31日(木)必着
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
96と金ちゃん   :2019/01/21(月) 21:35:33  
再掲
★第48回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
★第26回全国シニア名人戦山口県予選 ※事前申込制

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員
 または山口県在住の日将連個人会員に限る
日 時:平成31年2月10日(日)午前10時開会
会 場:防府市 勝間公民館
参加費:1,000円 (昼食付)
競 技:個人戦・団体戦・シニア戦に分かれて行う
    団体戦は同一支部の三段以下3名1組で編成
    シニア戦は60歳以上 前回県代表者は不可
申込み:下記申込み先へ事前申込みが必要です
    支部会員…所属する支部へ 
    個人会員…光支部 岩本へ (090-7508-8221)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
名前
E-mail(省略OK)
内容

3  来週は  (書き込み数 : 509)

1と金ちゃん   :2013/07/01(月) 21:49:48  
近日開催予定の将棋大会・イベント等の日程をお知らせします。
466と金ちゃん   :2018/09/24(月) 21:03:56  
第64回奨励会三段リーグ戦(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/match/shoreikai/sandan/64/index.html
508と金ちゃん   :2019/01/21(月) 21:15:37  
〈今週〉
1/23(水)申込締切日:中国団体戦
〈来週〉
1/27(日)★さなる杯小学生名人戦山口県予選
       ☆九州BC級名人戦
1/31(木)申込締切日:支部対抗・シニア名人戦山口県予選(2/10開催)
2/01(金)☆高校新人戦全国大会(〜2日)①
〈再来週〉
2/03(日)☆中国団体戦

※1/26(土)13時〜下関将棋道場「川中公民館」200円
※1/27(日) 岡田美術館杯女流名人戦第2局 出雲市
※2/03(日)10時〜光支部月例会「あいぱーく光」1000円昼食付
※奨励会三段リーグ12,13回戦 関西1/26(土) 関東1/26(土)
①大中智哉くん 浜崎光司くん
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
509と金ちゃん   :2019/01/21(月) 21:17:41  
★第44回さなる杯小学生将棋名人戦山口県予選(再掲)

日 時:平成31年1月27日(日)午前10時開会
    9時受付開始 ※なるべく9時45分までに
    申し込みを済ませてください
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
参加費:500円 参加賞付き
    昼食は各自でご用意ください
競 技:A級(代表戦) B級(中級者) C級(初級者)
    D級(ごく初心者)のクラス別 ※予定
対 象:山口県在住の小学生以下の者
    A級…年長さんから小学5年生まで
    B・C・D級…未就学児から小学6年生まで
表 彰:各級上位に賞あり
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
名前
E-mail(省略OK)
内容

4  小中学生大会(名人戦・倉敷王将戦・選抜戦)  (書き込み数 : 567)

1北村   :2011/02/14(月) 11:21:34  
 小学生及び中学生の大会(小学生名人戦・
倉敷王将戦・中学生選抜戦)に関してはこち
らへお願いします。
561と金ちゃん   :2018/11/20(火) 21:58:57  
★第12回下関子供将棋名人戦

*県外からの参加者大歓迎です
日 時:平成30年12月16日(日)10時対局開始
    受付9時半〜 終了予定17時
会 場:下関川中公民館 4階講堂
    JR綾羅木駅から徒歩10分
参加費:500円
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:名人戦 小学生以下
    親睦戦 名人戦敗者の4年生以上
    親睦戦 名人戦敗者の3年生以下
    親睦戦 中学生の部
表 彰:名人戦、親睦戦各部門3位まで
問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941
562と金ちゃん   :2018/12/16(日) 21:32:32  
★第12回下関子供将棋名人戦結果 敬称略

<12月16日・川中公民館・参加60名>
【名人戦】55名
優勝  山本和遼(広島市・中筋小4年)
準優勝 重弘佑也(広島市・なぎさ公園小5年)
三位  小倉暖希(宇部市・琴芝小5年)
敢闘賞 田代悠貴(北九州市・井堀小3年)
【親睦戦】
[高学年]
優勝  梶屋翔央(福岡市・姪浜小6年)
二位  宮原 協(春日市・福岡海星女子学院附属小4年)
三位  中村諒久(山口市・湯田小4年)
敢闘賞 吉森奨馬(山口市・大歳小5年)
[低学年]
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
563と金ちゃん   :2018/12/27(木) 22:52:53  
さなる杯小学生名人戦山口県予選の開催予定



1月27日(日)午前10時開会 9時開場、受付開始

宇部市多世代ふれあいセンター

500円 当日受付(事前申し込み不要)
代表選抜クラスは年長さん〜小5が対象です
詳細はあらためてご案内します
564と金ちゃん   :2019/01/03(木) 21:56:07  
★第44回さなる杯小学生将棋名人戦山口県予選

日 時:平成31年1月27日(日)午前10時開会
    9時受付開始 ※なるべく9時45分までに
    申し込みを済ませてください
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
参加費:500円 参加賞付き
    昼食は各自でご用意ください
競 技:A級(代表戦) B級(中級者) C級(初級者)
    D級(ごく初心者)のクラス別 ※予定
対 象:山口県在住の小学生以下の者
    A級…年長さんから小学5年生まで
    B・C・D級…未就学児から小学6年生まで
表 彰:各級上位に賞あり
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
565と金ちゃん   :2019/01/05(土) 21:34:07  
☆第17回小学生倉敷王将戦全国大会結果 敬称略



<1月5日・倉敷市芸文館>

【低学年の部】
山口県代表:田中煌人(山口大学教育学部附属山口小3年)

 予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
 一回戦 ●鈴木佑一(静岡県・2年)
 二回戦 ○本好祐生(福井県・3年)
 三回戦 ●高橋篤仁(島根県・3年)
→1勝2敗で予選敗退
【高学年の部】
山口県代表:吉森奨馬(山口市立大歳小5年)
 予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
 一回戦 ●今村 暁(山梨県・5年)
 二回戦 ●小川悠貴(兵庫県・4年)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
566と金ちゃん   :2019/01/05(土) 21:51:02  
上記全国大会の全結果が大会HPに更新されました

※大山名人杯争奪 第17回全国小学生倉敷王将戦
https://arsk.jp/event/geibun/2040/
567と金ちゃん   :2019/01/15(火) 22:00:18  
★第44回さなる杯小学生将棋名人戦山口県予選(再掲)

日 時:平成31年1月27日(日)午前10時開会
    9時受付開始 ※なるべく9時45分までに
    申し込みを済ませてください
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
参加費:500円 参加賞付き
    昼食は各自でご用意ください
競 技:A級(代表戦) B級(中級者) C級(初級者)
    D級(ごく初心者)のクラス別 ※予定
対 象:山口県在住の小学生以下の者
    A級…年長さんから小学5年生まで
    B・C・D級…未就学児から小学6年生まで
表 彰:各級上位に賞あり
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
名前
E-mail(省略OK)
内容

5  朝日アマ将棋名人戦  (書き込み数 : 102)

1と金ちゃん   :2013/03/13(水) 21:41:53  
朝日アマ名人戦に関してはこちらへお願いします。
95と金ちゃん   :2018/10/25(木) 21:54:28  
過去の朝日アマ将棋名人戦山口県予選

山口県代表

 期(年) 代表2名 ※五十音順、敬称略
42(2018.10)?

41(2017.10)熊谷安剛 松本誠

40(2016.11)北村公一 西谷正士

39(2015.11)北村公一 藤井佳久

38(2014.11)熊谷安剛 嶋村拓夢

37(2013.12)上村 亮 熊谷安剛


熊谷安剛 中国大会準優勝(41回 2018.1)

北村公一 中国大会優勝(39回 2016.1)

熊谷安剛 中国大会優勝(38回 2015.1)
97と金ちゃん   :2018/10/29(月) 07:58:08  
★第42回朝日アマ将棋名人戦山口県予選結果 敬称略

<10月28日・山口ふるさと伝承総合センター・参加76名>
【A級(代表戦)】5回戦 参加44名
優勝  北村公一(防府市) →山口県代表
優勝  山村泰楊(山陽小野田市) →山口県代表
準優勝 熊谷安剛(和木町)
準優勝 佐藤陽樹(岩国市)
※中国大会…1/14(月祝) 広島市
1敗賞 江山優(長門市) 上村亮(山口市)
    江田慶一郎(防府市) 村田健治(山口市)
2敗賞 粟田勲(下関市)  井町泰治(萩市)
    相島満久(山口市) 音田健一(防府市)
    加藤浩久(岩国市) 窪木敏雄(防府市)
    西郷善明(防府市) 佐伯泰司(萩市)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
98と金ちゃん   :2018/12/19(水) 22:29:11  
☆第42回朝日アマ将棋名人戦3県合同大会

*参加資格は山口県、広島県、岡山在住のアマチュア
日 時:平成31年1月13日(日)午前10時開始 受付9時〜
会 場:広島将棋センター
参加費:1,800円
申込み:当日会場で受け付けます
備 考:代表者2名は翌日14日の中国大会に出場
    平成31年1月14日(月祝) 広島将棋センター
詳細は広島将棋センター様HPをご覧ください
99と金ちゃん   :2019/01/04(金) 22:00:16  
☆第42回朝日アマ将棋名人戦3県合同大会(再掲)

*参加資格は山口県、広島県、岡山在住のアマチュア
日 時:平成31年1月13日(日)午前10時開始 受付9時〜
会 場:広島将棋センター
参加費:1,800円
申込み:当日会場で受け付けます
備 考:代表者2名は翌日14日の中国大会に出場
    平成31年1月14日(月祝) 広島将棋センター
詳細は広島将棋センター様HPをご覧ください
100と金ちゃん   :2019/01/13(日) 19:00:48  
☆第42回朝日アマ将棋名人戦3県合同大会結果 敬称略



<1月13日・広島将棋センター・参加33名>
2勝通過2敗失格予選、2組の決勝トーナメント
優勝 熊谷安剛(山口県) →代表
優勝 柿本雅之(広島県) →代表
このほか山口県勢のトーナメント進出者は
佐藤陽樹 ベスト4
三吉裕太 ベスト8
弘中敏之 ベスト9
※中国大会…1/14(月祝) 広島市
101と金ちゃん   :2019/01/13(日) 19:16:22  
☆第42回朝日アマ将棋名人戦中国大会

日時:平成31年1月14日(月祝)
会場:広島将棋センター
備考:全国大会に出場するブロック代表2名を選出
出場代表選手(敬称略)
山口県 北村公一 山村泰楊 熊谷安剛
広島県 国広友基 森本雄也 柿本雅之
岡山県 長谷川大地 羽仁豊
102と金ちゃん   :2019/01/14(月) 18:11:38  
☆第42回朝日アマ将棋名人戦中国大会結果 敬称略



<1月14日・広島将棋センター>
[一回戦]
羽仁○●国広  熊谷○●森本
長谷川○●山村 北村○●柿本
[二回戦]
羽仁○●熊谷  長谷川○●北村
国広○●山村  柿本○●森本
[三回戦]
羽仁◎●長谷川(第1代表決定戦)
北村○●国広  柿本○●熊谷
[四回戦]
長谷川 空き番 柿本○●北村
[五回戦]
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
名前
E-mail(省略OK)
内容

6  番付をめぐる戦い  (書き込み数 : 152)

1と金ちゃん   :2014/04/23(水) 22:46:19  
番付得点
[代表戦]
優勝 16点 準優勝 9点 三位 6点 四位 4.5点 五〜八位 2.75点
[ローカル戦]
優勝 8点 準優勝 4.5点 三位 3点 四位 2.5点
144と金ちゃん   :2018/12/09(日) 16:43:58  
ロ)県名人戦三番勝負(12/09)
藤井佳久 +12 [12] 熊谷安剛 +8 [59.5]
以上で2018年の番付対象棋戦がすべて終了しました
145と金ちゃん   :2018/12/10(月) 21:39:57  
2018年番付得点最終結果

北村公一  80.44
熊谷安剛  59.5
松本 誠  58.19
山村泰楊  50
上村 亮  30.5
江田慶一郎 27.25
中村 均  22.25
弘中敏之  16.25
西谷正士  13.5
江山 優  12.92
藤井佳久  12
青海一智  11.42
弘瀬一矢   8
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
146と金ちゃん   :2019/01/07(月) 23:43:39  
・2019年将棋番付について
上記得点を基に今月か来月頃、山口新聞に発表されます
掲載がありましたら、お知らせします

・2019年番付得点について
朝日アマ名人戦3県合同大会が関係棋戦として加わる
他は、昨年と同じ要領です
148と金ちゃん   :2019/01/08(火) 21:38:33  
2019年の番付対象棋戦は下記17棋戦です

代)朝日アマ名人戦 (前年の県予選・3県合同大会・中国大会)
ロ)湯野温泉大会
代)久留米王位戦 山口県予選
ロ)県王将戦
代)レーティング選手権 中国大会
代)アマ竜王戦 山口県予選
代)中国名人戦 山口県予選
ロ)下関チャンピオン戦
代)アマ名人戦 山口県予選
ロ)宇部日報杯王将戦
ロ)萩市長杯
ロ)防府天満宮杯
代)赤旗名人戦 (地区大会・山口県大会)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
149と金ちゃん   :2019/01/08(火) 21:42:04  
番付得点
[代表戦]
優勝 16点 準優勝 9点 三位 6点 四位 4.5点 五〜八位 2.75点 九〜十六位 1.5点
[ローカル戦]
優勝 8点 準優勝 4.5点 三位 3点 四位 2.5点 五〜八位 1点

例外
①朝日アマ名人戦
[山口県予選・3県合同大会]
優勝 8点保証 準優勝 4.5点 三位〜四位 2点
※両方の予選に出た場合は高い方の得点を加点します
[中国大会(1/14 広島)]
優勝 16点 準優勝 12点 三位 10点 四位〜八位 8点 ※保証点数

②県名人戦
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
151と金ちゃん   :2019/01/13(日) 18:57:17  
ここからは2019年の番付得点です
代)朝日アマ名人戦県予選・3県合同大会(前年10/28・1/13)
佐藤陽樹 +4.5 [4.5]
佐伯泰司 +2 [2] 音田健一 +2 [2]
上村亮 +2 [2] 江山優 +2 [2]
152と金ちゃん   :2019/01/14(月) 18:09:35  
代)朝日アマ名人戦中国大会(1/14)
北村公一 +8 [8] 熊谷安剛 +8 [8]
山村泰楊 +8 [8]
名前
E-mail(省略OK)
内容

7  結果速報②  (書き込み数 : 135)

1と金ちゃん   :2018/05/13(日) 13:27:36  
前スレ(2010年6月〜2018年5月の結果速報)
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/game/50893/1277374456/l30
126下関粟田   :2018/12/26(水) 22:57:13  
大中君、湯君お疲れ様。
と金ちゃん、いつもさすがの情報ありがとう。
127と金ちゃん   :2018/12/28(金) 22:02:34  
新人王戦
二回戦
徳田拳士三段●○澤田真吾六段
128と金ちゃん   :2018/12/30(日) 19:58:13  
☆2018広島GC戦 敬称略

<12/30・広島将棋センター>
S級14名 スイス式5回戦
優勝 熊谷安剛(山口県) 4勝1敗

   ○山内(島根) ○藤井(島根) ○山村(山口)

   ○田中(山口) ●石井(京都)
二位 田中佳久(山口県) 4勝1敗

   ○柿本(広島) ○中谷(広島) ○三吉(山口)

   ●熊谷(山口) ○藤井(島根)
三位 石井紀彦(京都府) 4勝1敗

   ●中谷(広島) ○国広(広島) ○藤川(広島)

   ○山村(山口) ○熊谷(山口)
4勝以上は上記3名
ほか山口県勢は、三吉裕太さんと山村泰楊くんが3勝2敗でした
129と金ちゃん   :2019/01/05(土) 13:11:07  
☆小学生倉敷王将戦全国大会 敬称略

<1/5・倉敷市芸文館>
低学年代表:田中煌人
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦●鈴木佑一(静岡)
二回戦○本好祐生(福井)
三回戦●高橋篤仁(島根)
→1-2で予選敗退
高学年代表:吉森奨馬
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦●今村 暁(山梨)
二回戦●小川悠貴(兵庫)
三回戦○髙田寛太(秋田)
→1-2で予選敗退
130と金ちゃん   :2019/01/13(日) 17:48:07  
☆朝日アマ名人戦3県合同大会 敬称略

<1月13日・広島将棋センター>
1組
[準決勝]
柿本雅之(広島県)○●河口修輝(広島県)
山田奈生(広島県)○●前田能孝(広島県)
[決勝]
柿本雅之○●山田奈生
2組
[準決勝]
熊谷安剛(山口県)○●溝上裕亮(岡山県)
岡本和哉(広島県)○●佐藤陽樹(山口県)
[決勝]
熊谷安剛○●岡本和哉
134と金ちゃん   :2019/01/14(月) 17:44:42  
☆朝日アマ名人戦中国大会 敬称略

<1月14日・広島将棋センター>
[一回戦]
羽仁○●国広  熊谷○●森本
長谷川○●山村 北村○●柿本
[二回戦]
羽仁○●熊谷  長谷川○●北村
国広○●山村  柿本○●森本
第一代表決定戦は羽仁―長谷川
135と金ちゃん   :2019/01/14(月) 17:45:38  
[三回戦]

羽仁◎●長谷川(第1代表決定戦)

北村○●国広  柿本○●熊谷

[四回戦]

長谷川 空き番  柿本○●北村

[五回戦]
長谷川◎●柿本(第2代表決定戦)
名前
E-mail(省略OK)
内容

8  九州BC級将棋名人戦  (書き込み数 : 20)

1と金ちゃん   :2014/01/21(火) 22:53:58  
福岡県で開催されるアマ棋戦です。参加対象は九州・山口在住のB級C級の方です。
13と金ちゃん   :2016/12/21(水) 20:54:17  
☆第4回九州BC級将棋名人戦 ※事前申込制(1/25まで)

✳︎参加資格は九州・山口在住のアマ三段までの方
↑詳細は大会チラシ参照
[日時]平成29年1月29日(日)午前10時開始 受付9時半~
[会場]福岡市西区市民センター
[参加費]2,000円(昼食付) 小中高学生・女性1,500円
[賞]各級1位~3位に賞状・盾・賞品
   本戦優勝者は阪田杯B級(5月大阪)に招待
申込み先など詳細は、下のチラシをご覧ください
大会チラシ(将棋夢未来さまHP掲示板より)
https://d18je8rbmgt7gi.cloudfront.net/diary/img_data/yume77777_701_3df98b1055.jpg
14と金ちゃん   :2017/01/21(土) 22:18:15  
☆第4回九州BC級将棋名人戦(再掲) ※事前申込制(1/25まで)

✳︎参加資格は九州・山口在住のアマ三段までの方
↑詳細は大会チラシ参照
[日時]平成29年1月29日(日)午前10時開始 受付9時半~
[会場]福岡市西区市民センター
[参加費]2,000円(昼食付) 小中高学生・女性1,500円
[賞]各級1位~3位に賞状・盾・賞品
   本戦優勝者は阪田杯B級(5月大阪)に招待
申込み先など詳細は、下のチラシをご覧ください
大会チラシ(将棋夢未来さまHP掲示板より)
https://d18je8rbmgt7gi.cloudfront.net/diary/img_data/yume77777_701_3df98b1055.jpg
15と金ちゃん   :2017/01/30(月) 21:09:50  
☆第4回九州BC級将棋名人戦結果 ※敬称略

<1月29日・「西区市民センター」福岡市・79名>
4人1組予選⇒2勝…B級 2敗…C級
□B級トーナメント
優勝  西森 隆(筑後市) →代表
準優勝 大上翔平
三位  井上莉玖
※阪田三吉名人杯将棋大会…5月 大阪
□C級トーナメント
優勝  遠山秀男
準優勝 岩佐敏明
三位  乙丸正彦
詳細は南福岡支部さまHPで速報されています
入賞された皆様おめでとうございました
17と金ちゃん   :2017/11/14(火) 22:50:48  
☆第5回九州BC級将棋名人戦 ※原則事前申込制(1/10まで)

✳︎参加資格は九州・山口在住のアマ三段までの方
(詳細は大会チラシ参照)
日 時:平成30年1月14日(日)午前10時開始 受付9時半〜
会 場:福岡市西区市民センター
参加費:2,000円(昼食付) 小中高生・女性1,500円
 賞 :各級1位〜3位に賞状・盾・賞品
    本戦優勝者は阪田杯(5月大阪)に招待
申込み先など詳細は、大会チラシをご覧ください
大会チラシ(将棋夢未来さまHP掲示板より)
http://f.hatena.ne.jp/yume333/20171114083656
18と金ちゃん   :2018/01/15(月) 21:30:09  
☆第5回九州BC級将棋名人戦結果 敬称略

<1月14日・「西区市民センター」福岡市・71名>
4人1組予選⇒2勝…B級 2敗…C級
B級トーナメント
優勝  平岡宏基 →代表
準優勝 大場 徹
三位  堀切良太
※阪田三吉名人杯将棋大会…5月 大阪
C級トーナメント
優勝  伊藤 渓
準優勝 佐々木宣行
三位  北野泰祐
詳細は南福岡支部さまHPで速報されています
入賞された皆様おめでとうございました
19と金ちゃん   :2018/10/30(火) 22:48:56  
☆第6回九州BC級将棋名人戦 ※原則事前申込制(1/20まで)



✳︎参加資格は九州・山口在住のアマ三段までの方

(詳細は大会チラシ参照)

日 時:平成31年1月27日(日)午前10時開始 受付9時半〜

会 場:福岡市西区市民センター

参加費:2,000円(昼食付) 小中高生・女性1,500円
 賞 :各級1位〜3位に賞状・盾・賞品
   
本戦優勝者は阪田杯(5月 大阪)に招待

申込み先など詳細は、大会チラシをご覧ください

※大会チラシ(将棋夢未来さまHP掲示板より)
http://f.hatena.ne.jp/yume333/20181030153457
20と金ちゃん   :2019/01/05(土) 21:30:26  
☆第6回九州BC級将棋名人戦(再掲)
 原則事前申込制(1/20まで)

✳︎参加資格は九州・山口在住のアマ三段までの方
(詳細は大会チラシ参照)
日 時:平成31年1月27日(日)午前10時開始 受付9時半〜
会 場:福岡市西区市民センター
参加費:2,000円(昼食付) 小中高生・女性1,500円
 賞 :各級1位〜3位に賞状・盾・賞品   
本戦優勝者は阪田杯(5月 大阪)に招待
申込み先など詳細は、大会チラシをご覧ください
※大会チラシ(将棋夢未来さまHP掲示板より)
http://f.hatena.ne.jp/yume333/20181030153457
名前
E-mail(省略OK)
内容

9  日本将棋連盟山口県支部連合会  (書き込み数 : 39)

1下関 粟田   :2012/11/18(日) 21:15:09  
本日、県連の支部長会議が開催され下記他が討議されましたので主なる事を報告します。

来年の将棋大会日程等について。
巌流島の県アマ名人戦と人間将棋について。
県名人各地の代表戦について。
2015年ねんりんピック山口大会の将棋について。

詳細は各支部長(出席支部 下関 宇部 山口 防府 光 柳井平生)にお問合せ下さい。
なおこの「山口県将棋情報」の掲示板は森代、西谷両君らの傾注により、山口県将棋界に絶大な
貢献がなされているもので、我々のさらなる有効利用が求められます。
本日、あらためて「山口県将棋情報」を県連としても協賛させていただく事を決定したので報告します。

ところで結果報告のスレッドの通り県名人の巌流島決戦の挑戦者は、青木さんに決定しました。
選手そしてスタッフのみなさんお疲れさん
11月25日の人間将棋は将棋界のお祭りでもあります。
皆さんのお越しを楽しみにお待ちしています。
なお雨天時は近くのカラトピア5階で行います。

日本将棋連盟山口県支部連合会 事務局
32下関粟田   :2018/01/02(火) 23:32:11  
皆さん、明けましておめでとうございます。
今年も将棋で遊びましょう。
支部会員の新年会でもある1月21日の支部名人戦でお会いするのを楽しみにしています。
33下関粟田   :2018/08/06(月) 19:48:43  
暑中お見舞い申し上げます。
昨日、江本支部長の周南奇兵隊支部が、第1回将棋会を開催されました。
子供中心で43名参加されご父兄の手伝いもあり熱気ムンムンで盛り上がりました。
大会の新規計画、企画、主催、そして実行はエネルギーが必要です。
熱心な江本支部長のかねてからの目標でした。
大変
おめでとうございました。
35下関粟田   :2018/12/13(木) 20:03:58  
将棋ファンの皆様今晩は。
ご存知のように竜王戦第7戦が下関の春帆楼でされることになりました。
下関市はじめ日将連下関支部などの力ぞえに感謝します。
さて12月19日の前夜祭、12月20日の初手見学や指導対局、12月21日の大盤解説が行われます。一応締め切って はいますが当方の枠で参加できる時がありますのでご一報ください。
36佐土村唯彦   :2018/12/20(木) 11:31:16  
粟田勲様
テレビで懐かしいお顔を拝見し連絡をしてみました。
お元気でご活躍のご様子、何よりと喜んでいます。
私は家内と二人、宇部で歳相応に元気で暮らしております。
37下関粟田   :2018/12/20(木) 19:06:42  
掲示板での連絡ありがとう
09075441941です
電話待っとるよ
38下関粟田   :2019/01/01(火) 21:13:36  
皆さん、明けましておめでとうございます。
今年も将棋で楽しみましょう。
昨年も、将棋で
悲喜こもごも、
39下関粟田   :2019/01/01(火) 21:21:41  
そして喜怒哀楽と色々ありましたが、
下関の竜王戦で盛り上がりをもって、終えられました。
次は小学生名人戦や支部名人戦などで、お会いできるのを楽しみにしています。
名前
E-mail(省略OK)
内容

10  2019年 山口県将棋大会 年間予定  (書き込み数 : 3)

1と金ちゃん   :2018/12/04(火) 22:55:40  
開催日時は変更になることがありますが、予めご了承ください
追加・変更があれば随時更新します
参加資格: ▲と△と▼の記号で示します
▲…山口県在住者 △…県外参加者歓迎 ▼…代表選手

▲1/27(日) さなる杯小学生名人戦山口県予選 (宇部支部)
 2/10(日) 支部対抗戦(個人戦・団体戦)・シニア名人戦山口県予選
△2/24(日) 湯野温泉将棋大会 (西日本周南支部)
▲3/ 3(日) 西日本久留米王位戦山口県予選 (下関支部)
△3/24(日) 山口県王将戦 (山口支部)
▲4/28(日) アマ竜王戦山口県予選 (宇部支部)
▲5/15(水) ねんりんピック2019山口県予選 (山口支部)
▲5/19(日) 小学生倉敷王将戦山口県予選 (宇部支部)
 5/19(日) 中学生選抜選手権山口県予選 ※上と同時開催
 5/25-26(土日) 高校選手権山口県予選 (高校文化連盟)
 6/ 2(日) 文部科学大臣杯 小・中学校団体戦山口県予選 (宇部支部)
▲6/ 9(日) 中国名人戦山口県予選 (山口支部)
△6/16(日) 山口近県チャンピオン戦 (下関支部)
▲6/30(日) 山口県小学生王将戦 (宇部支部)
 7/ 7(日) 高校竜王戦山口県予選 (宇部支部)
▲7/14(日) 全日本アマ名人戦山口県予選 (山口支部)
▲7/28(日) 宇部日報杯王将戦 (宇部支部)
 8/04(日) 周南奇兵隊王将戦 (周南奇兵隊支部)
△8/11(日) 萩市長杯将棋大会 (萩棋成会)
▲8月〜9月頃 赤旗名人戦地区大会
△9/ 8(日) 防府天満宮杯将棋大会 (防府支部)
△9/29(日) 山口近県団体戦3人1組 (下関支部)
△10/06(日) 光王将戦 (光支部)
▼10月頃 赤旗名人戦山口県大会
▲10/27(日) 山口県アマ名人位挑戦者決定大会
 11/ 3(日) 高校新人戦山口県予選 (高校文化連盟)
▲11/10(日) 山口県小学生王将戦 (宇部支部)
▲11/17(日) 朝日アマ将棋名人戦山口県予選
▼11〜12月頃 山口県アマ名人戦三番勝負
▲12/ 1(日) 宇部日報杯名人戦 (宇部支部)
△12/15(日) 下関子供将棋名人戦 (下関支部)
2と金ちゃん   :2018/12/04(火) 22:57:30  
[2018/12/04更新]
最初の年間予定発表
3と金ちゃん   :2019/01/01(火) 15:12:02  
あけましておめでとうございます

本年もよろしくお願いいたします
名前
E-mail(省略OK)
内容