したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール | |

結果速報②

1 と金ちゃん :2018/05/13(日) 13:27:36
前スレ(2010年6月〜2018年5月の結果速報)
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/game/50893/1277374456/l30

2 と金ちゃん :2018/05/13(日) 14:57:29
久留米王位戦本大会のつづき
ベスト8
北村公一●○清水将馬(宮崎)

準決勝の組み合わせは
早咲―清水、古賀―森﨑

3 と金ちゃん :2018/05/13(日) 16:07:59
決勝は清水ー古賀

4 と金ちゃん :2018/05/13(日) 17:43:56
優勝は古賀一郎さん(佐賀)です
おめでとうございました

5 と金ちゃん :2018/05/16(水) 18:13:57
★ねんりんピック2018山口県予選

<5/16・維新公園百年記念公園・25名>
優勝 長尾悟(山口市)
準優勝 三吉喬(光市)
三位 村田常治(山口市)
四位 加藤浩久(岩国市)
おめでとうございました

6 と金ちゃん :2018/05/19(土) 12:43:39
☆シニア名人戦東西決戦 敬称略

<5/19・東京 将棋会館>
松本誠(山口)○●近藤登喜夫(東京)
松本誠さんが東西決戦を制しシニア日本一に輝きました
おめでとうございました!!

7 と金ちゃん :2018/05/20(日) 19:10:31
★中学選抜山口県予選 敬称略

<5/20・宇部市多世代ふれあいセンター・6名>
優勝 山村泰楊(山陽小野田市)
二位 木下遼(周防大島町)
山村泰楊くんおめでとうございました

13 と金ちゃん :2018/05/26(土) 17:42:10
★高校選手権団体戦山口県予選 敬称略

<5/26・防府市文化福祉会館>
【女子団体戦】2チーム
優勝  徳山A
準優勝 徳山B
徳山A(髙瀨・山中・ 梶原)が優勝です
おめでとうございました

14 と金ちゃん :2018/05/26(土) 18:05:42
【男子団体戦】32チーム
決勝トーナメント
[ベスト8]
徳山A○●下松A
下松C○●長門B
下関西A○●宇部フ香川
防府商工A○●防府商工C
[準決勝]
徳山A○3-0●下松C
下関西A○3-0●防府商工A
[決勝]
徳山A○2-1●下関西A
徳山A(大中・小林・梶山)が優勝です
おめでとうございました

15 と金ちゃん :2018/05/27(日) 19:25:03
★高校選手権個人戦山口県予選 敬称略

<5/27・防府市文化福祉会館>
【男子個人戦】
優勝  小倉雅博(下関西1)
準優勝 眞野寛人(香川3)
三位  上田怜生(下松2)、浜崎光司(下松2)
【女子個人戦】
優勝  須浜明日未(下松2)
準優勝 上田真由香(防府1)
三位  稲 亜樹佳(徳山1)

16 と金ちゃん :2018/06/03(日) 18:03:22
★文部科学大臣杯 小・中学校団体戦山口県予選 敬称略

<6月3日・宇部市多世代ふれあいセンター>
【小学校団体戦】
優勝 宇部市立琴芝小
   藤本桂史・三隅悠人・小倉暖希
二位 下関市立豊浦小
   升本陸久・升本あおい・浜田康資
三位 山口市立平川小
   中野恵吾・谷村旺祐・谷村勇美
琴芝小チームの皆様優勝おめでとうございました
【中学校団体戦】
優勝 下関市立長府中
   奥野貴久・中野太智・井上俊彦
長府中チームの皆様優勝おめでとうございました

17 名無しさん :2018/06/10(日) 19:37:32
【訂正】
先日掲載しました小学生倉敷王将戦山口県予選の結果で
誤りがありましたので、削除して下に書き直します
高学年四位は竹澤陽希くん(防府)でした
関係者の皆様、大変失礼致しました

18 と金ちゃん :2018/06/10(日) 19:40:07
★小学生倉敷王将戦山口県予選 敬称略

<5/20・宇部市多世代ふれあいセンター>
【高学年代表戦】
優勝 吉森奨馬(山口市)
準優勝 小倉暖希(宇部市)
三位 中村諒久(山口市)
四位 竹澤陽希(防府市)
吉森奨馬くん優勝おめでとうございました
【低学年代表戦】
優勝 田中煌人(山口市)
二位 平石響至(下関市)
三位 藤村晃成(宇部市)
田中煌人くん優勝おめでとうございました

19 と金ちゃん :2018/06/10(日) 19:41:07
【B級】
優勝 谷村勇美(山口市)
二位 三隅智喜(山口市)
三位 鈴木太心(山口市)
四位 山中優(宇部市)
谷村勇美くん優勝おめでとうございました
【C級】
優勝 谷村旺祐(山口市)
二位 浜田康資(下関市)
三位 西村朝陽(宇部市)
四位 三隅俊(山口市)
谷村旺祐くん優勝おめでとうございました

20 と金ちゃん :2018/06/10(日) 19:44:06
★中国名人戦山口県予選 敬称略

<6/10・山口ふるさと伝承総合センター・76名>
[ベスト16)
山村泰楊(山陽小野田)○●江山優(長門)
藤田勉(周南)○●吉田淳二(防府)
弘中敏之(光)○●三吉裕太(周南)
広中史郎(岩国)○●小田芳正(阿武)
上村亮(山口)○●岡茂樹(下松)
秋月成志(山口)○●藤井晧弐(宇部)
松本誠(防府)○●隅田俊郎(山口)
中村均(下関)○●村田健治(山口)

21 と金ちゃん :2018/06/10(日) 19:49:41
[ベスト8]
山村泰楊○●藤田勉
弘中敏之○●広中史郎
上村亮○●秋月成志
松本誠○●中村均
[準決勝]
山村泰楊○●弘中敏之
上村亮○●松本誠
[決勝]
山村泰楊○●上村亮
※3決は松本○●弘中
山村泰楊くん優勝おめでとうございました

22 と金ちゃん :2018/06/17(日) 18:36:32
★山口近県チャンピオン戦 敬称略

<6/17・川中公民館・103名>
[ベスト16]
弘瀬一矢(下関市)○●小倉暖希(宇部市)
弘中敏之(光市)○●大上翔平(福岡市)
河口修輝(広島市)○●中村均(下関市)
北村公一(防府市)○●三木尚哉(下関市)
松岡杜都(筑紫野市)○●杉本利一(下関市)
松本誠(防府市)○●中村俊二(下関市)
北川馨(東京都)○●村田健治(山口市)
小田芳正(阿武町)○●瀧野敦浩(山陽小野田市)

23 と金ちゃん :2018/06/17(日) 18:37:46
[ベスト8]
弘瀬一矢○●弘中敏之
河口修輝○●北村公一
松岡杜都○●松本誠
北川馨○●小田芳正
[準決勝]
弘瀬一矢○●河口修輝
松岡杜都○●北川馨
[決勝]
弘瀬一矢○●松岡杜都
※3決は北川○●河口
弘瀬一矢さん優勝おめでとうございました

24 と金ちゃん :2018/06/23(土) 10:47:43
☆アマ竜王戦全国大会 敬称略

<6/23-24・チサンホテル浜松町>
山口県代表:北村公一
予選(2勝通過2敗失格)
予選一回戦 北村公一○●橋本力(岩手)

25 と金ちゃん :2018/06/23(土) 13:45:46
予選二回戦 北村公一●○坪井祐二(熊本)
三回戦の相手は川西勇作さん(愛知)です

26 と金ちゃん :2018/06/23(土) 15:29:48
予選三回戦 北村公一○●川西勇作(愛知)
北村さんは2勝1敗で予選通過です

27 松本 誠 :2018/06/23(土) 17:45:03
ベスト16
山崎   ー桐山  北村   ー小泉
木村(滋賀)ー稲葉  禰保   ー小山
藤原   -坪井  木村(大阪)ー竹下
武田   -古作  橋嵜   -伊藤

28 と金ちゃん :2018/06/24(日) 12:07:48
アマ竜王戦全国大会2日目
ベスト16 北村公一○●小泉祐(青森)

29 と金ちゃん :2018/06/24(日) 13:15:03
ベスト8 北村公一●○小山怜央(神奈川)

30 と金ちゃん :2018/07/01(日) 19:01:06
★全日本アマ名人戦山口県予選 敬称略

<7/1・山口ふるさと伝承総合センター・72名>
[ベスト16]
熊谷安剛(岩国)○●中村俊二(下関)
上村亮(山口)○●早瀬明典(山口)
西谷正士(宇部)○●粟田勲(下関)
岩本道治(光)○●横山雅一(山陽小野田)
北村公一(防府)○●金末秀男(岩国)
江田慶一郎(防府)○●井町仁宣(萩)
松本誠(防府)○●三吉裕太(周南)
小田芳正(阿武)○●藤田勉(周南)

31 と金ちゃん :2018/07/01(日) 19:02:09
[ベスト8]
熊谷安剛○●上村亮
西谷正士○●岩本道治
北村公一○●江田慶一郎
松本誠○●小田芳正
[準決勝]
熊谷安剛○●西谷正士
北村公一○●松本誠
[決勝]
熊谷安剛○●北村公一
※3決は松本○●西谷
熊谷安剛さん優勝おめでとうございました

32 と金ちゃん :2018/07/08(日) 18:29:36
★高校竜王戦山口県予選 敬称略

<7/8・宇部市多世代ふれあいセンター・50名>
[ベスト8]
大中(徳山1)○●中本(防府2)
小林(徳山3)○●上田(下松2)
佐藤(岩国1)○●奥嶋(香川3)
眞野(香川3)○●梶山(徳山3)
[準決勝]
大中○●小林
佐藤○●眞野
[決勝]
大中○●佐藤
※3決は眞野○●小林
大中智哉くん優勝おめでとうございました

33 と金ちゃん :2018/07/15(日) 17:00:11
★山口県小学生王将戦 敬称略

<7/15・宇部市多世代ふれあいセンター・32名>
【A級】
優勝  吉森奨馬(山口市・5年)
準優勝 竹澤陽希(防府市・6年)
三位  小倉暖希(宇部市・5年)
四位  平石響至(下関市・3年)
五位  松谷駿也(下関市・6年)
吉森奨馬くん優勝おめでとうございました

35 と金ちゃん :2018/07/15(日) 18:40:16
【B級】
優勝  岡本愛大(下関市・2年)
準優勝 谷村旺祐(山口市・2年)
三位  松永活毅(下松市・6年)
四位  寄元大雅(柳井市・6年)
岡本愛大くん優勝おめでとうございました
【C級】
優勝  木村亮介(宇部市・3年)
準優勝 升本陸久(下関市・5年)
三位  小出七聖(宇部市・5年)
四位  荒川琥太(周南市・6年)
木村亮介くん優勝おめでとうございました

36 と金ちゃん :2018/07/22(日) 21:05:43
★宇部日報杯王将戦 敬称略

<7/22・宇部市多世代ふれあいセンター・81名>
[ベスト8]
山村泰楊(山陽小野田)○●長尾悟(山口)
松本誠(防府)○●岡田英樹(宇部)
青海一智(山口)○●小倉佑太(宇部)
中村均(下関)○●岩立博志(周南)
[準決勝]
山村泰楊○●松本誠
青海一智○●中村均
[決勝]
山村泰楊○●青海一智
※3決は中村○●松本
山村泰楊さん2連覇おめでとうございました

37 と金ちゃん :2018/07/26(木) 17:37:16
☆小・中学校団体戦西日本大会

<7/26・ホテルモントレ大阪>
◎小学校団体戦
[予選]8チーム1組で3回戦、1位が通過
一回戦 琴芝小2-1瀬戸市立水南小(愛知県)
二回戦 琴芝小0-3宮崎市立住吉小(宮崎県)
三回戦 琴芝小1-2大阪市立玉川小(大阪府)
→予選敗退
◎中学校団体戦
[予選]8チーム1組で3回戦、1位が通過
一回戦 長府中0-3大阪星光学院中(大阪府)
二回戦 長府中0-3県立高志中(福井県)
三回戦 長府中1-2私立成穎中(佐賀県)
→予選敗退

38 と金ちゃん :2018/07/28(土) 17:40:44
☆中国名人戦挑決大会 敬称略

<7/28-29・「中国新聞ビル」広島市>
総当たり戦 1日目3局、2日目2局
[1R]溝上○●植田 塩見○●山本 山村○●上原
[2R]植田○●山本 溝上○●上原 山村○●塩見

39 と金ちゃん :2018/07/28(土) 18:05:49
[3R]山村○●溝上 他の結果は不明

40 と金ちゃん :2018/07/28(土) 18:38:51
3回戦つづき
[3R]植田○●塩見 上原○●山本

41 と金ちゃん :2018/07/28(土) 19:11:30
1日目を終えて途中経過
3勝0敗…山村泰楊(山口県)
2勝1敗…植田吉則(広島県西部) 溝上裕亮(岡山県)
1勝2敗…上原康平(広島県東部) 塩見晴義(鳥取県)
0勝3敗…山本悠介(島根県)

42 と金ちゃん :2018/07/29(日) 11:00:35
[4R]植田○●上原 塩見○●溝上 山本○●山村

43 と金ちゃん :2018/07/29(日) 12:14:26
[5R]植田○●山村
植田吉則さんが優勝、挑戦者に決まりました
おめでとうございました

44 と金ちゃん :2018/08/03(金) 11:42:06
☆中学選抜選手権全国大会 敬称略

<8/3-4・「滝の湯ホテル」天童市>
山口県代表:山村泰楊
予選(2勝通過2敗失格)
予選一回戦 ●栗山慶倫(群馬)
予選二回戦 ●女鹿絋喜(千葉)
→予選敗退

45 と金ちゃん :2018/08/04(土) 19:59:08
☆中国名人戦3番勝負

<8月4,5日・中国新聞ビル>
第1局
後手番になりました田中佳久名人が先勝

46 松本 :2018/08/05(日) 12:37:33
田中名人 二局目勝

二連勝で防衛です
おめでとうございます 祝

47 と金ちゃん :2018/08/08(水) 21:08:08
★周南奇兵隊王将戦 敬称略

<8/5・「親和館」周南市>
【A1級】
優勝 西谷正士(宇部)
2位 岩本道治(光)
3位 弘中敏之(光)
【A2級】
優勝 大柳智量(下関)
2位 内田昌宏(下松)
3位 柳 凛(徳山高1)
【B級】
優勝 金近陽斗(周陽中1)
2位 穐山颯太(秋月小6)
3位 原田悠生(花岡小5)

48 と金ちゃん :2018/08/08(水) 21:26:04
【C級】
優勝 佐野想太(秋月小5)
2位 各務帆音(秋月小4)
3位 横田昊明(秋月小3)
【D級】
優勝 井村啓人(久米小2)
2位 古川心結(岐山小2)
3位 荒川百花(秋月小3)
皆様おめでとうございました

49 と金ちゃん :2018/08/08(水) 22:12:19
今日大阪で開催された中学生王将戦に山村泰楊くんが
出場して、ベスト8の好成績を収めました

50 と金ちゃん :2018/08/09(木) 19:03:15
☆高校選手権全国大会 敬称略

<8/9-10・「ホテル圓山荘」長野市>
【男子団体戦】
 徳山 予選○○●●2勝2敗
【女子団体戦】
 徳山 予選○●○○3勝1敗通過
    決T○● ⇒5位入賞
【男子個人戦】
 小倉 予選○●○●2勝2敗
 眞野 予選●○●●1勝3敗
【女子個人戦】
 須浜 予選○●○●2勝2敗
 上田 予選○●●●1勝3敗

51 と金ちゃん :2018/08/12(日) 19:02:44
★萩市長杯将棋大会

<8/12・萩市民館・58名>
[ベスト8]
松本誠(防府市)○●青海一智(山口市)
窪木敏雄(防府市)○●板垣剛二(廿日市市)
西谷正士(宇部市)○●奥田翔真(益田市)
上村亮(山口市)○●小倉暖希(宇部市)
[準決勝]
松本誠○●窪木敏雄
西谷正士○●上村亮
[決勝]
松本誠○●西谷正士
※3決は上村○●窪木
松本誠さん優勝おめでとうございました

52 と金ちゃん :2018/08/12(日) 19:43:33
今日岡山県で開催された菅井竜也杯将棋大会のS級で
北村公一さんが3位入賞となりました

53 と金ちゃん :2018/08/18(土) 23:04:20
7/27〜29にベルリンで開催された世界オープン
将棋選手権で、岡村康之さんが4位になりました

54 と金ちゃん :2018/08/20(月) 17:45:21
怪童戦の結果は広島将棋センターHPに更新されました

55 と金ちゃん :2018/08/20(月) 17:46:48
☆高校竜王戦全国大会 敬称略

<8/20-21・電気ビル共創館>
山口県代表:大中智哉
予選(2勝通過2敗失格)
予選一回戦 大中智哉○●大久保智陽(兵庫)
予選二回戦 大中智哉●○橋本力(岩手)
予選通過をかけて三回戦対局中です

56 と金ちゃん :2018/08/20(月) 21:16:29
予選三回戦 大中智哉○●山岡晃大人(広島)
→2勝1敗で予選通過
明日は決勝トーナメント一回戦から
相手は柴崎元さん(大阪)です

57 と金ちゃん :2018/08/21(火) 09:05:29
2日目
決T一回戦 大中智哉●○柴崎元(大阪)

58 と金ちゃん :2018/08/26(日) 19:15:35
☆西日本学生大会結果

<8/20-23・龍谷大学>
団体戦
中部中四国選抜が優勝
村上さん(山口4)が出場、2勝1敗
個人戦
村上さん(山口4)と山下さん(山口2)が出場、予選敗退

60 と金ちゃん :2018/08/29(水) 21:20:20
26日(日)に広島県三次市で行われた升田幸三杯将棋
大会で、佐藤陽樹くん(岩国高1)が中学高校生の部で
3位入賞となりました
おめでとうございました
参考:アマ将棋連盟中国ブロック掲示板

61 と金ちゃん :2018/09/02(日) 16:25:37
赤旗名人戦萩地区大会結果 敬称略
優勝  上村亮
準優勝 青海一智

62 と金ちゃん :2018/09/02(日) 16:36:47
赤旗名人戦周南地区大会結果 敬称略
優勝  松本誠
準優勝 岩立博志

63 と金ちゃん :2018/09/02(日) 17:55:45
赤旗名人戦西部地区大会結果 敬称略
優勝  山村泰楊
準優勝 矢田雅寛

64 と金ちゃん :2018/09/08(土) 13:16:54
☆全日本アマ名人戦全国大会 敬称略

<9/8-10・チサンホテル浜松町>
山口県代表:熊谷安剛
予選(2勝通過2敗失格)
予選一回戦 熊谷安剛●○斎藤健雄(岐阜)

65 と金ちゃん :2018/09/08(土) 15:01:03
予選二回戦 熊谷安剛○●武田俊平(千葉)

66 と金ちゃん :2018/09/08(土) 17:57:07
予選三回戦 熊谷安剛●○斎藤健雄(岐阜)
1勝2敗で予選敗退です

67 と金ちゃん :2018/09/09(日) 21:32:07
★防府天満宮杯名人戦 敬称略

<9月9日・防府天満宮参集殿・122名>
[ベスト16]
金子俊(北九州市)○●西谷正士(宇部市)
田中佳久(山口市)○●松本誠(防府市)
山村泰楊(山陽小野田市)○●吉武大輝(大分県国東市)
加藤雄二(北九州市)○●青海一智(山口市)
田代将(福岡県粕屋町)○●佃夏成(広島市)
野口遥暉(北九州市)○●村上源和(周南市)
北川馨(北九州市)○●三吉裕太(周南市)
三吉喬(光市)○●峯政浩実(広島県大竹市)

68 と金ちゃん :2018/09/09(日) 21:35:55
[ベスト8]
金子俊○●田中佳久
山村泰楊○●加藤雄二
田代将○●野口遥暉
北川馨○●三吉喬
[準決勝]
金子俊○●山村泰楊
田代将○●北川馨
[決勝]
金子俊○●田代将
金子俊さん優勝おめでとうございました

69 と金ちゃん :2018/09/14(金) 21:33:20
☆富士通杯全国学生将棋大会

<9/14-16・「富士通ソリューションスクエア」東京>
10校総当たり戦 初日2局
中四国代表:山口大学
一回戦 山口大学●0-5○山形大学
二回戦 山口大学○3-2●九州大学

山口県出身の大中哲哉君(大阪大・関西代表)も出場してます

70 と金ちゃん :2018/09/15(土) 20:42:29
富士通杯2日目4対局
三回戦 山口大学●0-5○東京大学
四回戦 山口大学●0-5○早稲田大学
五回戦 山口大学●0-5○大阪大学
六回戦 山口大学●0-5○立命館大学

71 と金ちゃん :2018/09/16(日) 16:49:41
富士通杯最終日3対局
七回戦 山口大学●2-3○北海道大学
八回戦 山口大学●0-5○名古屋大学
最終戦 山口大学●1-4○金沢大学

72 と金ちゃん :2018/09/16(日) 16:54:33
今日鳥取県米子市で開催されたアマ王将山陰予選で、
北村公一さんがベスト8、松本誠さんがベスト16でした

73 と金ちゃん :2018/09/17(月) 17:06:13
赤旗名人戦中部地区大会結果 敬称略
優勝  江山優
準優勝 青海一智

74 と金ちゃん :2018/09/17(月) 17:09:32
赤旗名人戦東部地区大会結果 敬称略
優勝  三吉裕太
準優勝 弘中敏之

75 と金ちゃん :2018/09/23(日) 16:37:18
赤旗名人戦北南地区大会結果 敬称略
優勝  江田慶一郎
準優勝 村田健治

76 と金ちゃん :2018/09/30(日) 19:47:34
★山口近県団体戦 敬称略

<9/30・勝山公民館・46チーム>
[A級]
優勝  古江秀匡・中村均・山村泰楊
準優勝 金子俊・口石真生・中野勇太
三位  野間航希・花田光・関口武史
[B級]
優勝  滝口弘己・日朝高晴・力丸俊二
準優勝 佐藤修二・二村正紀・中村俊二
三位  吉田亮太・白濱美南子・徳一保生

78 と金ちゃん :2018/09/30(日) 21:35:00
[C級]
優勝  亀澤冬丞・永徳大吉・堀本直生
準優勝 吉田勝信・沖田昭義・田村重雄
三位  宮崎俊輔・大塚玲奈・上田茜
[D級]
優勝  竹村匠真・川原玄己・若松航太
準優勝 三浦蒼・奥玲於成・安本剣梓稜
三位  小田悠介・川邉秀俊・村上天翔

79 と金ちゃん :2018/10/07(日) 19:11:52
★光王将戦

<10/7・あいぱーく光・計89名>
[ベスト8]
北村公一(防府市)○●板垣剛二(廿日市市)
杉原伸浩(平生町)○●岩立博志(周南市)
松本誠(防府市)○●弘中敏之(光市)
青海一智(山口市)○●江田慶一郎(防府市)
[準決勝]
北村公一○●杉原伸浩
松本誠○●青海一智
[決勝]
北村公一○●松本誠
※3決は杉原○●青海
北村公一さん優勝おめでとうございました

80 と金ちゃん :2018/10/07(日) 19:55:47
アマ王将九州大会で、熊谷安剛さんが準優勝でした

81 と金ちゃん :2018/10/08(月) 19:32:41
★アマ銀河戦山口ケーブルビジョン予選 敬称略

<10/8・山口ケーブルビジョン・40名>
[ベスト8]
藤井佳久(宇部市)○●岡田英樹(宇部市)
相島満久(山口市)○●窪木敏雄(防府市)
松本誠(防府市)○●村田健治(山口市)
長尾悟(山口市)○●林茂則(美祢市)
[準決勝]
藤井佳久○●相島満久
松本誠○●長尾悟
[決勝]
藤井佳久○●松本誠
※3決は長尾○●相島

82 と金ちゃん :2018/10/14(日) 18:49:23
広島で開催されたアマ王将山陽大会で、上村亮さんと
北村公一さんと山村泰楊さんがベスト16でした

83 と金ちゃん :2018/10/20(土) 19:19:32
今日愛知県名古屋市で開催されたアマ王将東海大会で
熊谷安剛さんがベスト8でした

84 と金ちゃん :2018/10/21(日) 14:14:20
★赤旗名人戦山口県大会

<10月21日・日本共産党山口県委員会>
[1R]
田中○●三吉
松本○●山村
江田○●北村
江山○●上村
[2R]
山村○●三吉
松本○●田中
北村○●江山
江田○●上村

85 と金ちゃん :2018/10/21(日) 14:15:27
[3R]
三吉○●松本
田中○●北村 
山村○●上村 
江田○●江山

途中経過
3勝0敗 江田
2勝1敗 田中、山村、松本
1勝2敗 三吉、北村、江山
0勝3敗 上村

86 と金ちゃん :2018/10/21(日) 15:17:04
[4R]
三吉○●北村 
江山○●田中
江田○●山村
松本○●上村

87 と金ちゃん :2018/10/21(日) 17:01:49
[5R]
江田○●三吉
上村○●田中
山村○●北村 
江山○●松本

途中経過(残り2局)
5勝0敗 江田
3勝2敗 山村、松本、江山
次の6回戦で江田さんが勝つと優勝決定です

88 と金ちゃん :2018/10/21(日) 17:33:41
[6R]
江山○●三吉
山村○●田中
江田○●松本
北村○●上村
この時点で江田さんの優勝が決まりました
おめでとうございました

89 と金ちゃん :2018/10/21(日) 18:49:47
[最終戦]
三吉○●上村 
田中○●江田 
山村○●江山 
北村○●松本

90 と金ちゃん :2018/10/21(日) 18:58:56
★アマ銀河戦萩ケーブル予選 敬称略

<10/21・萩市民館・6名>
優勝 佐伯重夫(萩市)
2位 水津正人(萩市)

91 と金ちゃん :2018/10/28(日) 19:18:30
★朝日アマ名人戦山口県予選 敬称略

<10月28日・山口ふるさと伝承総合センター・76名>
1組
[一回戦(ベスト8)]
北村公一(防府市) 得くじ
佐伯泰司(萩市)○●村田健治(山口市)
熊谷安剛(和木町) 得くじ
上村亮(山口市)  得くじ
[準決勝]
北村公一○●佐伯泰司
熊谷安剛○●上村亮
[決勝]
北村公一○●熊谷安剛

92 と金ちゃん :2018/10/28(日) 19:20:19
2組
[一回戦(ベスト8)]
山村泰楊(山陽小野田市) 得くじ
江山優(長門市)○●西谷正士(宇部市)
佐藤陽樹(岩国市) 得くじ
音田健一(防府市)○●香川眞人(光市)
[準決勝]
山村泰楊○●江山優
佐藤陽樹○●音田健一
[決勝]
山村泰楊○●佐藤陽樹
山口県代表は北村公一さんと山村泰楊さんです
おめでとうございました

93 と金ちゃん :2018/11/03(土) 17:10:39
☆アマ銀河戦ケーブルテレビ杯本戦 敬称略

<11/3・各ケーブルテレビ局>
一回戦  藤井佳久 得くじ
ベスト8 藤井佳久(山口県)○●加藤想大(愛知県)

一回戦  水津正人(山口県) 得くじ
ベスト8 水津正人(山口県)●○上田裕典(山梨県)

94 と金ちゃん :2018/11/03(土) 17:12:30
準決勝  藤井佳久○●南保由人(愛知県)
決勝   藤井佳久○●上田裕典(山梨県)
藤井佳久さん優勝おめでとうございました

95 と金ちゃん :2018/11/04(日) 17:05:20
★高校新人戦山口県予選 敬称略

<11/4・防府市文化福祉会館・87名>
男子 
優勝  大中智哉(徳山1)
準優勝 浜崎光司(下松2)
三位  中本樹希(防府2)
三位  村谷智毅(桜ヶ丘2)
五位  佐藤陽樹(岩国1)
五位  福田智章(徳山1)

女子
優勝  須浜明日未(下松2)
二位  稲 亜樹佳(徳山1)
三位  上田真由香(防府1)

96 と金ちゃん :2018/11/04(日) 17:54:54
☆ねんりんピック富山2018 敬称略

<11/4-5・クロスランドおやべ>
山口県代表:村田常治・三吉喬・長尾悟
団体戦
予選一回戦 山口県●1-2○千葉市
予選二回戦 山口県●0-3○埼玉県
予選三回戦 山口県●1-2○岐阜県
→3敗で予選敗退

97 と金ちゃん :2018/11/05(月) 21:30:03
ねんりんピック2日目
個人戦
村田常治 初戦敗退
三吉喬 二回戦敗退
長尾悟 二回戦敗退

99 と金ちゃん :2018/11/10(土) 12:39:32
☆赤旗名人戦全国大会 敬称略

<11/10-11・「日本共産党本部」東京>
山口県代表:江田慶一郎
予選一回戦 江田慶一郎●○岩泉毅(岩手県)
次の相手は來海さんです

100 と金ちゃん :2018/11/10(土) 13:45:56
予選二回戦 江田慶一郎●○來海孝之(島根県)
2敗で予選敗退です

101 と金ちゃん :2018/11/11(日) 17:43:03
★山口県小学生王将戦 敬称略

<11/11・宇部市多世代ふれあいセンター・30名>
【A級】
優勝  小倉暖希(宇部市・5年)
準優勝 中村諒久(山口市・4年)
三位  平石響至(下関市・3年)
四位  竹重和輝(下松市・6年)
小倉暖希くん優勝おめでとうございました
【B級】
優勝  信龍紅葉(下関市・5年)
準優勝 谷村旺祐(山口市・2年)
三位  平井陽向(柳井市・5年)
信龍紅葉さん優勝おめでとうございました

102 と金ちゃん :2018/11/11(日) 17:44:52
【C級】
優勝  藤井友寛(宇部市・2年)
準優勝 梶田真輝(美祢市・5年)
藤井友寛くん優勝おめでとうございました
【D級】
優勝  中川孝太(山陽小野田市・1年)
準優勝 竹永充伸(山口市・5年)
三位  小林眞人(周南市・5年)
中川孝太くん優勝おめでとうございました

103 と金ちゃん :2018/11/14(水) 22:51:41
新人王戦
一回戦
徳田拳士三段○●枡田悠介三段
次戦の相手は澤田真吾六段です

104 と金ちゃん :2018/11/18(日) 19:14:54
★山口県アマ名人戦挑戦者決定大会 敬称略

<11月18日・山口ふるさと伝承総合センター・51名>
[ベスト16]
熊谷安剛(和木町)○●上村亮(山口市)
江田慶一郎(防府市)○●中野清美(防府市)
北村公一(防府市)○●山村泰楊(山陽小野田市)
松本誠(防府市)○●窪木敏雄(防府市)
弘中敏之(光市)○●三吉裕太(周南市)
小倉暖希(宇部市)○●三吉喬(光市)
中村俊二(下関市)○●村田健治(山口市)
粟田勲(下関市)○●岩立博志(周南市)

106 と金ちゃん :2018/11/18(日) 19:20:34
[ベスト8]
熊谷安剛○●江田慶一郎
北村公一○●松本誠
弘中敏之○●小倉暖希
中村俊二○●粟田勲
[準決勝]
熊谷安剛○●北村公一
弘中敏之○●中村俊二
[決勝]
熊谷安剛○●弘中敏之
※3決は北村○●中村
挑戦者は熊谷安剛さんに決まりました
優勝おめでとうございました

107 と金ちゃん :2018/11/23(金) 22:35:05
☆秋季中四国学生将棋大会

<11/23-25・広島大学東広島キャンパス>
1日目=団体戦
A級
山口大学の結果
 一回戦 ○5ー2● 松山
 二回戦 ●2ー5○ 広島
 三回戦 ●3ー4○ 徳島
 四回戦 ●2ー5○ 岡山
 五回戦 ●2ー5○ 愛媛
⇒1勝4敗で5位

108 と金ちゃん :2018/11/24(土) 21:27:01
2日目=個人戦(決勝Tベスト32終了まで)
山口勢は2人勝ち残っています
児玉(山口2)、甲斐(山口2)
明日ベスト16〜決勝が行われます

109 と金ちゃん :2018/11/25(日) 12:19:59
最終日
個人戦ベスト16
児玉(山口)●○中野(広島修道)
甲斐(山口)●○佐々木(松山)

110 と金ちゃん :2018/11/29(木) 22:31:43
☆アマ銀河戦決勝戦 敬称略

<11/18・囲碁将棋チャンネルスタジオ 東京都>
藤井佳久(山口県)○●北川馨(福岡県)
藤井佳久さん全国優勝おめでとうございました

111 と金ちゃん :2018/12/01(土) 10:52:41
☆アマ王将全国大会 敬称略

<12/1-2・チサンホテル浜松町>
アマ銀河代表:藤井佳久(山口県)
予選一回戦 藤井佳久○●水谷創(愛知県)

112 と金ちゃん :2018/12/01(土) 13:18:59
予選二回戦 藤井佳久●○山口直哉(東京都)

113 と金ちゃん :2018/12/01(土) 15:19:04
予選三回戦 藤井佳久○●水谷創(愛知県)
2勝1敗で予選通過です

114 と金ちゃん :2018/12/01(土) 17:02:34
決T一回戦 藤井佳久●○多々納守(東京都)

116 と金ちゃん :2018/12/02(日) 19:37:53
★宇部日報杯名人戦 敬称略

<12/02・宇部市総合福祉会館・101名>
[ベスト16]
山村泰楊(山陽小野田)○●熊谷安剛(和木)
三吉喬(光)○●小林伸次(下松)
松本誠(防府)○●山根清光(下関)
岡﨑寛人(下関)○●林茂則(美祢)
中村均(下関)○●喜多康太郎(山口)
小田芳正(阿武)○●岩立博志(周南)
知念洋太(山口)○●吉武聖高(防府)
福田拓斗(山口)○●伊藤昌弘(山陽小野田)

117 と金ちゃん :2018/12/02(日) 19:38:36
[ベスト8]
山村泰楊○●三吉喬
松本誠○●岡﨑寛人
中村均○●小田芳正
知念洋太○●福田拓斗
[準決勝]
山村泰楊○●松本誠
中村均○●知念洋太
[決勝]
山村泰楊○●中村均
※3決は松本○●知念
山村泰楊さん優勝おめでとうございました

119 と金ちゃん :2018/12/09(日) 11:35:33
★県名人戦三番勝負

<12/09・山口ふるさと伝承総合センター>
第1局
162手で藤井佳久名人勝ち

120 と金ちゃん :2018/12/09(日) 13:54:12
第2局 
111手で藤井佳久名人勝ち
2連勝で防衛

121 と金ちゃん :2018/12/16(日) 10:43:45
高校新人戦中国大会
経過 4回戦終了時点
男子は大中(徳山)vs佐藤(岩国)の全勝対決
山口県から優勝者が出ることは確定です
女子は須浜さん(下松)が1敗

122 と金ちゃん :2018/12/16(日) 14:02:44
高校新人戦中国大会
最終結果 上位入賞のみ
男子
優勝 大中智哉(徳山1)、3位 佐藤陽樹(岩国1)
女子
2位 須浜明日未(下松2)

123 と金ちゃん :2018/12/16(日) 18:04:21
★下関子供名人戦 敬称略

<12/16・川中公民館・参加計60名>
[ベスト8]
山本和遼(広島県)○●岡本愛大(山口県)
小倉暖希(山口県)○●佐々木眞(福岡県)
重弘佑也(広島県)○●西尾雄誠(長崎県)
田代悠貴(福岡県)○●竹澤陽希(山口県)
[準決勝]
山本和遼○●小倉暖希
重弘佑也○●田代悠貴
[決勝]
山本和遼○●重弘佑也
※3決は小倉○●田代
山本和遼くん優勝おめでとうございました

125 と金ちゃん :2018/12/25(火) 22:36:50
☆学生王座戦

<12/23-25・三重北勢地域地場産業振興センター>
大学対抗団体戦の全国大会 1チーム7人編成
代表校10校のうち、山口県出身者が2名出場
大中哲哉(大阪大) 湯晨一(九州大)
大阪大は7勝2敗で3位 大中君は全戦出場5勝4敗
九州大は1勝8敗で9位 湯君は4戦出場2勝2敗
結果順位
①早稲田②立命館③大阪④東京⑤東北⑥金沢⑦北海道⑧名古屋⑨九州⑩愛媛

126 下関粟田 :2018/12/26(水) 22:57:13
大中君、湯君お疲れ様。
と金ちゃん、いつもさすがの情報ありがとう。

127 と金ちゃん :2018/12/28(金) 22:02:34
新人王戦
二回戦
徳田拳士三段●○澤田真吾六段

128 と金ちゃん :2018/12/30(日) 19:58:13
☆2018広島GC戦 敬称略

<12/30・広島将棋センター>
S級14名 スイス式5回戦
優勝 熊谷安剛(山口県) 4勝1敗
   ○山内(島根) ○藤井(島根) ○山村(山口)
   ○田中(山口) ●石井(京都)
二位 田中佳久(山口県) 4勝1敗
   ○柿本(広島) ○中谷(広島) ○三吉(山口)
   ●熊谷(山口) ○藤井(島根)
三位 石井紀彦(京都府) 4勝1敗
   ●中谷(広島) ○国広(広島) ○藤川(広島)
   ○山村(山口) ○熊谷(山口)
4勝以上は上記3名
ほか山口県勢は、三吉裕太さんと山村泰楊くんが3勝2敗でした

129 と金ちゃん :2019/01/05(土) 13:11:07
☆小学生倉敷王将戦全国大会 敬称略

<1/5・倉敷市芸文館>
低学年代表:田中煌人
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦●鈴木佑一(静岡)
二回戦○本好祐生(福井)
三回戦●高橋篤仁(島根)
→1-2で予選敗退
高学年代表:吉森奨馬
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦●今村 暁(山梨)
二回戦●小川悠貴(兵庫)
三回戦○髙田寛太(秋田)
→1-2で予選敗退

130 と金ちゃん :2019/01/13(日) 17:48:07
☆朝日アマ名人戦3県合同大会 敬称略

<1月13日・広島将棋センター>
1組
[準決勝]
柿本雅之(広島県)○●河口修輝(広島県)
山田奈生(広島県)○●前田能孝(広島県)
[決勝]
柿本雅之○●山田奈生
2組
[準決勝]
熊谷安剛(山口県)○●溝上裕亮(岡山県)
岡本和哉(広島県)○●佐藤陽樹(山口県)
[決勝]
熊谷安剛○●岡本和哉

134 と金ちゃん :2019/01/14(月) 17:44:42
☆朝日アマ名人戦中国大会 敬称略

<1月14日・広島将棋センター>
[一回戦]
羽仁○●国広  熊谷○●森本
長谷川○●山村 北村○●柿本
[二回戦]
羽仁○●熊谷  長谷川○●北村
国広○●山村  柿本○●森本
第一代表決定戦は羽仁―長谷川

135 と金ちゃん :2019/01/14(月) 17:45:38
[三回戦]
羽仁◎●長谷川(第1代表決定戦)
北村○●国広  柿本○●熊谷
[四回戦]
長谷川 空き番  柿本○●北村
[五回戦]
長谷川◎●柿本(第2代表決定戦)

137 と金ちゃん :2019/01/27(日) 18:57:58
☆九州BC級名人戦

<1/27・福岡市西区市民センター>
山口県出身の大上翔平さんが優勝、三吉裕太さんが準優勝でした

139 と金ちゃん :2019/01/27(日) 19:00:30
★さなる杯小学生名人戦山口県予選 敬称略

<1/27・宇部市多世代ふれあいセンター・41名>
【代表戦】
優勝  小倉暖希(宇部市・5年)
準優勝 吉森奨馬(山口市・5年)
三位  中村諒久(山口市・4年)
四位  平石響至(下関市・3年)
小倉暖希くん優勝おめでとうございました
【B級】
優勝  竹澤陽希(防府市・6年)
準優勝 宮路倫太朗(周南市・4年)
三位  中谷祐紀(防府市・5年)
四位  山中優(宇部市・4年)
竹澤陽希くん優勝おめでとうございました

140 と金ちゃん :2019/01/27(日) 19:02:45
【C級】
優勝  中川孝太(山陽小野田市・1年)
準優勝 浜田康資(下関市・5年)
三位  竹永充伸(山口市・5年)
四位  中村守(宇部市・3年)
中川孝太くん優勝おめでとうございました
【D級】
優勝  山本峻太郎(山陽小野田市・5年)
準優勝 石村凛生(山口市・1年)
三位  竹永忠由(山口市・1年)
四位  荒木将伍(宇部市・年長)
山本峻太郎くん優勝おめでとうございました

141 と金ちゃん :2019/02/01(金) 19:49:39
☆高校新人戦全国大会 敬称略

<2月1日・ダイヤモンド瀬戸内マリンホテル 岡山県>
予選は男子4回戦・女子5回戦
大中智哉(徳山1)
予選●○○○通過
決T○○ 明日のベスト8へ ※組合せは埼玉県連掲示板参照
浜崎光司(下松2)
予選●●●○
須浜明日未(下松2)
予選●○○○●
稲亜樹佳(徳山1)
予選●●●○○
上田真由香(防府1)
予選●●○●○

142 と金ちゃん :2019/02/02(土) 10:43:32
高校新人戦全国大会2日目
ベスト8
大中智哉○●仲村勇之助(東京)

143 と金ちゃん :2019/02/02(土) 11:43:38
準決勝
大中智哉●○宮越雅大(神奈川)

145 と金ちゃん :2019/02/04(月) 23:18:40
☆中国団体戦 敬称略

<2月3日・「中国新聞ビル」広島市・82チーム>
山口県関係の結果
【職域の部】
A級 3位 三菱ケミカル(熊谷安剛・藤井卓司・藤田勉・槇嶋博昭 ほか)
B級 優勝 山口県庁(相島満久・上村亮・國弘敏和・鳴重寿人・古川知弘)
   2位 山口県教職員団(高松克臣・古谷充俊・堀達也・江山優・正岡孝治・弘中敏之)
   3位 岩国市役所(村上源和・竹中義博・青木肇・木本継人・嶋原健・山本晃広)
【フリーの部】
A級 優勝 廿日市と金倶楽部(中村均 ほか)
   3位 西村、今が旬(三吉裕太 ほか)
※広島将棋センターHP参照

147 と金ちゃん :2019/02/10(日) 21:18:47
★支部対抗・シニア名人戦山口県予選

<2月10日・勝間公民館>
支部名人戦
優勝 山村泰楊(山陽小野田市)
準優勝 北村公一(防府市)
三位 松本誠(防府市)
支部団体戦
優勝 光支部A 三吉裕太・峯政浩実・三吉喬
準優勝 山口支部A 鶴見眞也・青海一智・野村一幾
三位 山口支部C 佐伯泰司・吉森奨馬・中村諒久
シニア名人戦
優勝 相島満久(山口市)
準優勝 井町泰治(萩市)
三位 粟田勲(下関市)
山村泰楊さん、光支部Aの皆さん、相島満久さん優勝おめでとうございました


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板