[
板情報
|
カテゴリランキング
]
したらばTOP
■掲示板に戻る■
全部
1-100
最新50
|
メール
|
1-
101-
201-
301-
401-
501-
601-
701-
801-
901-
この機能を使うにはJavaScriptを有効にしてください
|
レス数が900を超えています。1000を超えると投稿できなくなるよ。
結果速報②
1
:
と金ちゃん
:2018/05/13(日) 13:27:36
前スレ(2010年6月〜2018年5月の結果速報)
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/game/50893/1277374456/l30
447
:
と金ちゃん
:2022/04/17(日) 21:38:32
[ベスト8]
北村公一○●財津天希
池田修司○●小林眞人
嶋田裕介○●黒田優生
江山優○●木下遼
[準決勝]
北村公一○●池田修司
嶋田裕介○●江山優
[決勝]
北村公一○●嶋田裕介
北村公一さん優勝おめでとうございます
450
:
と金ちゃん
:2022/04/23(土) 13:23:27
☆支部対抗・シニア名人戦西地区大会 敬称略
<4/23-24・ザ マーカススクエア 神戸>
予選…2勝通過2敗失格
予選一回戦
【支部名人戦】
嶋田裕介(山口県)●○山田祥五(兵庫県)
【支部団体戦】
宇部支部(山口県)●1-2○四日市支部(三重県)
西谷正士○
小田芳正●
山中拓●
【シニア名人戦】
松本誠(山口県)●○細谷純一(岐阜県)
451
:
と金ちゃん
:2022/04/23(土) 13:26:23
予選二回戦
【支部名人戦】
嶋田裕介(山口県)●○種植太一(愛媛県)
【支部団体戦】
宇部支部(山口県)○3-0●スパイラル支部(香川県)
西谷正士○
小田芳正○
山中拓○
【シニア名人戦】
松本誠(山口県)○●七蔵司仁紀(大分県)
452
:
と金ちゃん
:2022/04/23(土) 13:30:52
予選三回戦
【支部団体戦】
宇部支部(山口県)○2-1●稲美支部(兵庫県)
西谷正士○
小田芳正○
山中拓●
→予選通過
【シニア名人戦】
松本誠(山口県)○●林眞市(三重県)
→予選通過
453
:
と金ちゃん
:2022/04/23(土) 13:33:26
>>450
支部名人戦一回戦の結果に誤植がありましたので書き直しました。
456
:
と金ちゃん
:2022/04/23(土) 17:09:09
決勝トーナメント
一回戦、二回戦
【支部団体戦】
宇部支部(山口県) 得くじ
宇部支部(山口県)●1-2○津山支部(岡山県)
西谷正士●
小田芳正○
山中拓●
→ベスト16
【シニア名人戦】
松本誠(山口県) 得くじ
松本誠(山口県)○●岡和俊(岡山県)
457
:
と金ちゃん
:2022/04/23(土) 17:09:41
準々決勝
【シニア名人戦】
松本誠(山口県)●○平野眞三(奈良県)
→ベスト8
458
:
と金ちゃん
:2022/04/23(土) 17:11:25
>>456
支部団体戦の対戦相手を訂正しました。
度々の掲載ミスをお詫びします。
459
:
と金ちゃん
:2022/05/01(日) 19:24:47
★小学生倉敷王将戦山口県大会 敬称略
<5月1日・宇部市総合福祉会館・22人>
【高学年代表戦】
優勝 崎内遥樹(下関市・4年) →代表
準優勝 山本耕大(下関市・4年)
三位 松井春樹(下関市・4年)
崎内遥樹くん優勝おめでとうございます
【低学年代表戦】
優勝 原本比呂(下関市・2年) →代表
準優勝 篠𠩤裕太(山口市・2年)
三位 髙橋拓希(山口市・2年)
原本比呂くん優勝おめでとうございます
460
:
と金ちゃん
:2022/05/01(日) 21:52:55
【交流戦】
優勝 藤田曜久(宇部市・4年)
準優勝 橋本拓(山口市・4年)
三位 松尾美希(山口市・3年)
藤田曜久くん優勝おめでとうございます
461
:
と金ちゃん
:2022/05/01(日) 21:54:29
★中学選抜山口県大会
<5月1日 ※同時開催・6人>
優勝 中村諒久(山口市・2年)
準優勝 平石響至(下関市・1年)
三位 谷村勇美(山口市・2年)
中村諒久くん優勝おめでとうございます
462
:
と金ちゃん
:2022/05/03(火) 17:42:43
☆レーティング選手権全国大会 敬称略
<5月3-5日・四日市市文化会館>
山口県から江田慶一郎さんが招待枠で参加
予選…スイス式5回戦 上位32名が決勝T進出
1回戦 江田慶一郎●○銭本幹生(神奈川県)
2回戦 江田慶一郎●○渡部壮大(埼玉県)
3回戦 江田慶一郎●○吉本悠太(東京都) ※千日手×2
今日はここまで。4回戦は明日行われます。
463
:
と金ちゃん
:2022/05/03(火) 19:52:12
☆春季中四国学生大会 敬称略
<5月3-5日・岡山大学>
1日目=団体戦
B級 山口大学A・Bの2チームが出場
1回戦
山口A○7-0●松山
山口B○5-2●岡山理科
2回戦
山口A○7-0●島根
山口B●1-6○松山
3回戦
山口A○7-0●広島B
山口B●1-6○島根
465
:
と金ちゃん
:2022/05/03(火) 20:02:40
4回戦
山口A○6-1●岡山理科
山口B●3-4○広島B
最終戦
山口A○7-0●山口B
山口Aが5戦全勝で優勝、A級昇級を決めました
おめでとうございます
466
:
と金ちゃん
:2022/05/04(水) 11:28:08
レーティング選手権2日目
予選つづき
4回戦 江田慶一郎○●井口真孝(三重県)
467
:
と金ちゃん
:2022/05/04(水) 12:54:21
5回戦 江田慶一郎●○横谷篤飛(奈良県)
→1勝4敗で予選敗退です
468
:
と金ちゃん
:2022/05/04(水) 16:31:18
中四2日目=個人戦
山口勢の予選通過は10人
財津(山口1)、佐藤(山口2)、石村(山口1)、山村(山口1)
長坂(山口1)、福田(山口5)、黒田(山口2)、清水(山口2)
柳田(山口3)、坪居(山口1)
469
:
と金ちゃん
:2022/05/04(水) 17:50:25
8人がベスト32進出
財津(山口1)、佐藤(山口2)、山村(山口1)、長坂(山口1)
福田(山口5)、黒田(山口2)、柳田(山口3)、坪居(山口1)
470
:
と金ちゃん
:2022/05/04(水) 22:19:00
ベスト16進出の7人
財津、佐藤、山村、福田、黒田、柳田、坪居
組み合わせ
財津(山口1)ー藥師寺(岡山4)
眞邉(徳島3)ー佐藤(山口2)
新美(広島4)ー山本(鳥取4)
坪居(山口1)ー小河(広島3)
山村(山口1)ー福田(山口5)
黒田(山口2)ー野中(徳島2)
原田(愛媛4)ー畠山(岡山1)
後藤(岡山3)ー柳田(山口3)
ベスト16から決勝戦は明日行われます
1〜5位が学生名人戦、6〜13位が西日本大会出場
471
:
と金ちゃん
:2022/05/05(木) 11:26:50
中四最終日=個人戦(ベスト16以上)
ベスト16
財津(山口1)○●藥師寺(岡山4)
眞邉(徳島3)○●佐藤(山口2)
山本(鳥取4)○●新美(広島4)
坪居(山口1)○●小河(広島3)
山村(山口1)○●福田(山口5)
野中(徳島2)○●黒田(山口2)
原田(愛媛4)○●畠山(岡山1)
柳田(山口3)○●後藤(岡山3)
財津、坪居、山村、柳田がベスト8進出
472
:
と金ちゃん
:2022/05/05(木) 14:27:26
ベスト8
財津(山口1)○●眞邉(徳島3)
山本(鳥取4)○●坪居(山口1)
野中(徳島2)○●山村(山口1)
柳田(山口3)○●原田(愛媛4)
準決勝進出の財津、柳田は学生名人戦出場権を獲得
坪居、山村は5位決定戦にまわります
473
:
と金ちゃん
:2022/05/05(木) 16:18:57
準決勝
財津(山口1)○●山本(鳥取4)
野中(徳島2)○●柳田(山口3)
5位決定戦
[準決勝]
眞邉(徳島3)○●坪居(山口1)
山村(山口1)○●原田(愛媛4)
474
:
と金ちゃん
:2022/05/05(木) 18:32:02
決勝
野中(徳島2)○●財津(山口1)
3位決定戦
柳田(山口3)○●山本(鳥取4)
5位決定戦
[決定戦]
山村(山口1)○●眞邉(徳島3)
5位山村は学生名人戦代表権獲得
475
:
と金ちゃん
:2022/05/05(木) 19:05:48
坪居 7位
佐藤 11位
福田 12位
黒田 15位
財津、柳田、山村は学生名人戦出場権獲得
坪居、佐藤、福田は西日本大会出場権獲得
おめでとうございます
476
:
と金ちゃん
:2022/05/08(日) 11:04:09
☆西日本久留米王位戦本大会 敬称略
<5月8日・久留米シティプラザ>
一回戦
中村諒久(山口県)●○竹下貴重(大分県)
松本誠(山口県) 得くじ
477
:
と金ちゃん
:2022/05/08(日) 13:09:51
二回戦
松本誠(山口県)○●児美川玲於(福岡県・京築)
478
:
と金ちゃん
:2022/05/08(日) 13:14:06
ベスト8組み合わせ
早咲誠和(大分県)ー金子俊(福岡県・北九州)
禰保拓也(沖縄県)ー竹下貴重(大分県)
久保田貴洋(宮崎県)ー岡﨑忠伸(福岡県・福岡都市圏)
松本誠(山口県)ー森﨑盛一朗(熊本県)
479
:
と金ちゃん
:2022/05/08(日) 14:18:35
ベスト8
松本誠(山口県)●○森﨑盛一朗(熊本県)
480
:
と金ちゃん
:2022/05/11(水) 16:26:46
★ねんりんピック山口県予選 敬称略
<5月11日・維新百年記念公園・16人>
優勝 三吉喬(光市)
準優勝 広中史郎(岩国市)
三位 橋本賢治(周南市)
四位 亀谷一臣(田布施町)
481
:
と金ちゃん
:2022/05/26(木) 13:05:57
ヒューリック杯棋聖戦
一次予選
一回戦
徳田拳士四段○●渡辺正和六段
プロデビュー戦を白星で飾りました。
14時から二回戦です。
482
:
と金ちゃん
:2022/05/26(木) 16:19:52
二回戦
徳田拳士四段○●窪田義行七段
483
:
と金ちゃん
:2022/05/28(土) 15:58:35
★高校選手権山口県予選 敬称略
<5/28-29・防府市文化福祉会館>
1日目 男女団体戦
【女子団体戦】2校2チーム参加
[決勝]
防府○2-1●徳山
代表は防府(森野・菊池・中村)です
おめでとうございます
484
:
と金ちゃん
:2022/05/28(土) 20:26:42
【男子団体戦】9校24チーム
[決勝]
徳山A○2-1●下関西A
代表は徳山A(神谷・木下・重國)です
優勝おめでとうございます
485
:
と金ちゃん
:2022/05/29(日) 19:40:53
2日目 男女個人戦
【男子個人戦】
優勝 廽本透羽(岩国2)→代表
準優勝 實松楓真(下関西2)→代表
三位 松谷駿也(下関工科1)
三位 竹澤陽希(誠英1)
【女子個人戦】
優勝 田村莉子(防府商工1)→代表
準優勝 伊藤未紘(徳山3)→代表
三位 峯﨑梓遥(下松3)
おめでとうございます
486
:
と金ちゃん
:2022/06/04(土) 13:44:47
☆学生名人戦 敬称略
<6/4-5・チサンホテル浜松町>
トーナメント戦
一回戦
山村泰楊○●佐藤大空(東北学院大)
財津天希●○川島滉生(早稲田大)
柳田崚太●○葛西桃成(早稲田大)
487
:
と金ちゃん
:2022/06/04(土) 15:26:41
二回戦
山村泰楊○●葛西桃成(早稲田大)
488
:
松本
:2022/06/04(土) 16:02:29
ベスト8
山村 泰楊 山口大学・1年 ー 林 昂平 静岡大学・3年
武沢 涼介 立命館大学・4年 ー 糸田 昂平 早稲田大学・3年
川島 滉生 早稲田大学・2年 ー 國井 大彰 金沢大学・1年
招待選手 天野倉 優臣 東京大学・4年ー 藤井 崇史 慶應義塾大学・4年
本日の最終戦 準決勝 決勝の明日です
489
:
と金ちゃん
:2022/06/04(土) 17:34:38
ベスト8
山村泰楊●○林昂平(静岡大)
490
:
と金ちゃん
:2022/06/05(日) 19:30:45
★文部科学大臣杯 小中学校団体戦 敬称略
<6/05・宇部市多世代ふれあいセンター>
小学校団体戦
優勝 山口市立大歳小 →代表
篠原響太 金川綾太 篠原裕太
2位 下関市立名陵小
松井春樹 吉岡孝倫 髙須賀綾
3位 宇部市立西宇部小
荒木佐和 荒木悠生 荒木将伍
4位 宇部市立新川小
鈴木海琉 鈴木瑞空
山口市立大歳小の皆さん優勝おめでとうございます
491
:
と金ちゃん
:2022/06/05(日) 19:31:59
中学校団体戦
優勝 宇部市立上宇部中 →代表
小倉暖希 藤本桂史
2位 下関市立豊北中
平石響至 春田佑優 松田翔太郎
宇部市立上宇部中の皆さん優勝おめでとうございます
492
:
と金ちゃん
:2022/06/07(火) 10:25:59
加古川青流戦
一回戦
徳田四段は得くじ
二回戦
徳田拳士四段○●宮嶋健太三段
496
:
と金ちゃん
:2022/06/16(木) 15:41:03
★中国名人戦山口県予選 敬称略
<6/12・山口ふるさと伝承総合センター・67人>
[ベスト16]
山村泰楊(山口市)○●長坂考城(山口市)
中村俊二(下関市)○●小林眞人(周南市)
北村公一(防府市)○●坪居史也(山口市)
上村亮(山口市)○●弘中敏之(光市)
松本誠(防府市)○●藤里哲(岩国市)
財津天希(山口市)○●佐藤陽樹(山口市)
中村諒久(山口市)○●柳田崚太(山口市)
小田芳正(阿武町)○●三吉裕太(周南市)
497
:
と金ちゃん
:2022/06/16(木) 15:41:33
[ベスト8]
山村泰楊○●中村俊二
北村公一○●上村亮
松本誠○●財津天希
中村諒久○●小田芳正
[準決勝]
山村泰楊○●北村公一
松本誠○●中村諒久
[決勝]
山村泰楊○●松本誠
※3決は北村○●中村
山村泰楊さん優勝おめでとうございます
499
:
と金ちゃん
:2022/06/16(木) 15:45:18
【訂正】
中国名人戦山口県予選結果
お名前の誤字がありましたので書き直しました。
失礼しました。
誤)坪居文也
正)坪居史也
500
:
と金ちゃん
:2022/06/16(木) 23:42:22
順位戦
C級2組
一回戦
徳田拳士四段●○今泉健司五段
501
:
と金ちゃん
:2022/06/18(土) 12:33:54
☆アマ竜王戦全国大会 敬称略
<6/18-19・クロスウェーブ府中>
山口県代表:北村公一
予選…2勝通過2敗失格 1勝1敗は隣組と
一回戦
北村公一●○西村文登(三重県)
二回戦
北村公一○●尾形裕斗(岩手県)
次は予選通過をかけて羽鳥良亮さんと対戦します
502
:
と金ちゃん
:2022/06/18(土) 14:23:39
三回戦
北村公一●○羽鳥良亮(群馬県)
→1勝2敗で予選敗退
503
:
と金ちゃん
:2022/06/26(日) 21:18:08
★下関市長杯争奪チャンピオン戦 敬称略
<6月26日・勝山公民館・44人>
A級
優勝 松本誠(防府市)
準優勝 財津天希(山口市)
三位 上村亮(山口市)
四位 弘中敏之(光市)
B級
優勝 原本一平(下関市)
準優勝 早瀬明典(山口市)
三位 佐藤修二(下関市)
四位 安永正司(下関市)
504
:
と金ちゃん
:2022/06/26(日) 21:18:46
C級
優勝 大浜大輔(宇部市)
準優勝 中丸善博(下関市)
三位 問山輝海(下関市)
四位 今村幸正(下関市)
505
:
と金ちゃん
:2022/06/27(月) 16:47:37
加古川青流戦
三回戦
徳田拳士四段○●藤本渚三段
ベスト8進出を決めました
506
:
と金ちゃん
:2022/07/03(日) 19:21:14
★全日本アマ名人戦山口県予選 敬称略
<7月3日・山口ふるさと伝承総合センター・65人>
[ベスト16]
山中裕樹(防府市)○●北村公一(防府市)
相島満久(山口市)○●江山優(長門市)
藤田勉(周南市)○●江田慶一郎(防府市)
弘中敏之(光市)○●柳田崚太(山口市)
三吉裕太(周南市)○●小田祐輔(宇部市)
松本誠(防府市)○●西郷善明(防府市)
嶋田裕介(防府市)○●中村諒久(山口市)
坪居史也(山口市)○●財津天希(山口市)
507
:
と金ちゃん
:2022/07/03(日) 19:23:39
[ベスト8]
山中裕樹○●相島満久
藤田勉○●弘中敏之
三吉裕太○●松本誠
嶋田裕介○●坪居史也
[準決勝]
山中裕樹○●藤田勉
三吉裕太○●嶋田裕介
[決勝]
山中裕樹○●三吉裕太
※3決は嶋田○●藤田
山中裕樹さん優勝おめでとうございます
508
:
と金ちゃん
:2022/07/08(金) 12:42:43
叡王戦
段位別予選 四段戦
一回戦 徳田拳士四段○●高田明浩四段
二回戦 徳田拳士四段○●折田翔吾四段
次は準決勝で狩山幹生四段と当たります
509
:
と金ちゃん
:2022/07/09(土) 13:24:20
第16回朝日杯将棋オープン戦
一次予選
一回戦(プロアマ一斉対局)
徳田拳士四段○●山﨑由太郎アマ
510
:
と金ちゃん
:2022/07/10(日) 17:50:33
★高校竜王戦山口県予選 敬称略
<7月10日・宇部市多世代ふれあいセンター・37人>
決勝トーナメント①
[準決勝]
木下(徳山)○●内田(防府)
實松(下関西)○●神谷(徳山)
[決勝]
木下○●實松
決勝トーナメント②
[準決勝]
竹重(下松)○●松本(下関西)
廽本(岩国)○●重黒木(野田学園)
[決勝]
竹重○●廽本
山口県代表は木下遼くんと竹重和輝くんです
おめでとうございます
512
:
と金ちゃん
:2022/07/16(土) 15:19:13
☆中国名人戦挑戦者決定大会 敬称略
<7月16-17日・「中国新聞ビル」>
6人総当たり戦
一回戦
藤井○●高橋 山村○●児玉 橋本○●坂口
513
:
と金ちゃん
:2022/07/16(土) 16:28:57
二回戦
山村○●坂口 高橋○●橋本 藤井○●児玉
今日はここまでです。
2-0…山村、藤井 1-1…高橋、橋本 0-2…児玉、坂口
明日は3回戦から。全勝対決があります。
514
:
と金ちゃん
:2022/07/17(日) 10:55:22
2日目
三回戦
橋本○●児玉 藤井○●山村 高橋○●坂口
515
:
と金ちゃん
:2022/07/17(日) 12:18:02
四回戦
児玉○●高橋 藤井○●坂口 山村○●橋本
4-0…藤井 3-1…山村
次が最終戦です
516
:
と金ちゃん
:2022/07/17(日) 14:22:18
最終戦
藤井○●橋本 山村○●高橋 坂口○●児玉
挑戦者は藤井規之さんに決まりました
517
:
と金ちゃん
:2022/07/24(日) 19:25:50
★宇部日報杯王将戦 敬称略
<7月24日・宇部市総合福祉会館・68人>
[ベスト8]
中村均(下関市)○●西郷善明(防府市)
松本誠(防府市)○●藤田勉(周南市)
財津天希(山口市)○●木下遼(下松市)
中村諒久(山口市)○●嶋田裕介(防府市)
[準決勝]
中村均○●松本誠
財津天希○●中村諒久
[決勝]
中村均○●財津天希
※3決は中村諒○●松本
中村均さん優勝おめでとうございます
520
:
と金ちゃん
:2022/07/26(火) 17:51:59
☆文部科学大臣杯 小・中学校団体戦西日本大会 敬称略
<7/26・ホテルモントレ大阪>
予選…8チーム1組で3回戦(1位=全勝が通過)
【小学校団体戦】
山口市立大歳小2-1鳥栖市立基里小(佐賀県)
山口市立大歳小1-2津田学園小(三重県)
山口市立大歳小3-0わかやまシュタイナー学園(和歌山県)
→2勝1敗(2位)で予選敗退
【中学校団体戦】
宇部市立上宇部中2-1湯梨浜学園中(鳥取県)
宇部市立上宇部中1-2東海中A(愛知県)
宇部市立上宇部中1-2都城市立姫城中(宮崎県)
→1勝2敗(5位)で予選敗退
521
:
と金ちゃん
:2022/07/30(土) 17:54:21
☆中国名人戦3番勝負
<7月30-31日・中国新聞ビル>
[第1局]
藤井規之挑戦者○●田中佳久名人
119手で挑戦者が先勝
522
:
と金ちゃん
:2022/07/31(日) 12:15:56
[第2局]
藤井規之挑戦者○●田中佳久名人
108手で挑戦者が勝ち
2連勝で藤井規之さんが名人位を奪取しました
523
:
と金ちゃん
:2022/08/01(月) 16:44:35
伊藤園お〜いお茶杯第64期王位戦
予選一回戦
徳田拳士四段○●福崎文吾九段
525
:
と金ちゃん
:2022/08/02(火) 22:08:18
テーブルマークこども大会「中国大会」
7/23 広島サンプラザホール
高学年の部
松村裕己くん(山口市立湯田小5)が惜しくも3位でした
526
:
と金ちゃん
:2022/08/03(水) 14:23:55
中学選抜全国大会
経過
中村諒久君は予選2勝1敗で通過
527
:
と金ちゃん
:2022/08/03(水) 16:52:56
決勝トーナメント ※敬称略
一回戦 得くじ
二回戦 菱川蓮(宮城県)○●中村諒久(山口県)
528
:
と金ちゃん
:2022/08/03(水) 17:07:00
☆高校選手権全国大会 敬称略
<8月3-4日・東京都立産業貿易センター浜松町館>
予選4回戦
[男子団体戦]
徳山●○●○ 2勝2敗(31位)
[女子団体戦]
防府●●○○ 2勝2敗(23位)
[男子個人戦]
廽本●●○● 1勝3敗(78位)
實松●○●○ 2勝2敗(48位)
[女子個人戦]
田村●○●○ 2勝2敗(54位)
伊藤●●○○ 2勝2敗(38位)
予選突破はなりませんでした
530
:
と金ちゃん
:2022/08/06(土) 12:56:25
☆小学生倉敷王将戦全国大会 敬称略
<8月06日・倉敷市芸文館>
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
高学年の部
山口県代表:崎内遥樹
一回戦 ●猪股莉怜宙(おいらせ町)
二回戦 ●三馬啓翔(福島県)
三回戦 ●平塚翔太(栃木県)
⇒予選敗退です
531
:
と金ちゃん
:2022/08/06(土) 13:47:21
低学年の部
山口県代表:原本比呂
一回戦 ●井上誠(富山県)
二回戦 ●内木場雅春(宮崎県)
三回戦 ○細川聡一朗(高知県)
⇒予選敗退です
532
:
と金ちゃん
:2022/08/06(土) 21:59:00
第16回朝日杯将棋オープン戦
一次予選 (トーナメント戦)
二回戦
徳田拳士四段○●脇謙二九段
三回戦
徳田拳士四段○●井上慶太九段
2連勝で決勝進出です
現在7連勝中、勝率全棋士中1位(10勝1敗=0.909)
533
:
と金ちゃん
:2022/08/07(日) 13:49:45
テーブルマークこども大会「福岡大会」
山口県勢の予選通過者
[低学年の部]
村田悠真くん(下関市) 決勝T一回戦敗退=ベスト13
[高学年の部]
山本耕大くん(下関市) 決勝T一回戦敗退=ベスト15
534
:
と金ちゃん
:2022/08/08(月) 19:21:48
第81期名人戦・順位戦
C級2組 二回戦
徳田拳士四段○●岡部怜央四段
535
:
と金ちゃん
:2022/08/12(金) 21:08:29
第81期名人戦・順位戦
C級2組 三回戦
徳田拳士四段○●中村亮介六段
現在9連勝中、勝率1位(12勝1敗=0.923)
536
:
と金ちゃん
:2022/08/14(日) 21:59:09
☆令和最強戦 敬称略
<8月13,14日・四日市市文化会館>
優勝 山岸亮平(静岡県)
準優勝 山中裕樹(山口県)
三位 倉辻勇紀(大阪府)
四位 浅倉孝幸(茨城県)
参考:日本アマチュア将棋連盟HP
537
:
と金ちゃん
:2022/08/17(水) 17:31:24
☆高校竜王戦全国大会 敬称略
<8月17-18日・電気ビル共創館>
予選 2勝通過2敗失格
※本日は予選3回戦まで行われます 明日決勝T
予選一回戦
木下遼(山口県)○●加藤慎士(岐阜県)
竹重和輝(山口県)●○菊地一輝(福島県)
538
:
と金ちゃん
:2022/08/17(水) 18:21:18
予選二回戦
木下遼(山口県)●○水谷祐太(東京都)
竹重和輝(山口県)●○坂口拓都(岡山県)
竹重君はここで予選敗退です。
539
:
と金ちゃん
:2022/08/17(水) 19:27:15
予選三回戦
木下遼(山口県)●○宮瀬賢伸(宮城県)
1勝2敗で予選敗退です
540
:
と金ちゃん
:2022/08/18(木) 17:52:02
棋士編入試験5番勝負
第1局
里見香奈女流五冠●○徳田拳士四段
541
:
と金ちゃん
:2022/08/27(土) 17:47:03
☆西日本学生名人戦 敬称略
神戸市中央区文化センター
個人戦8/27-28 団体戦8/29-30
個人戦予選…2勝通過2敗失格
予選一回戦
坪居史也(山口) 不戦勝
佐藤陽樹(山口)●○笠原聡士(大阪)
福田拓斗(山口)●○山田祥太(大阪経済)
予選二回戦
坪居史也(山口)●○高橋晴仁(静岡)
佐藤陽樹(山口)●○竹内太一(福岡) →予選敗退
福田拓斗(山口)●○小林豪(名城) →予選敗退
542
:
と金ちゃん
:2022/08/27(土) 18:11:45
予選三回戦
坪居史也(山口)●○竹内太一(福岡) →予選敗退
543
:
と金ちゃん
:2022/09/01(木) 12:20:45
団体戦…8チーム総当たり戦
福田拓斗さん(山口)が中部・中四国選抜チームで出場。
4回出て2勝2敗。チームは4勝3敗で4位でした。
544
:
と金ちゃん
:2022/09/01(木) 12:32:36
伊藤園お〜いお茶杯第64期王位戦
予選二回戦
徳田拳士四段○●牧野光則六段
10連勝中 勝率1位継続(13勝1敗=0.929)
545
:
と金ちゃん
:2022/09/09(金) 21:09:41
第81期名人戦・順位戦 C級2組
四回戦
徳田拳士四段○●豊川孝弘七段
11連勝中 勝率1位(14勝1敗=0.933)
546
:
と金ちゃん
:2022/09/10(土) 16:37:42
☆全日本アマ名人戦全国大会 敬称略
<9月10-11日・「クロスウェーブ府中」東京都>
※時間を短縮して土日の2日間で開催
予選 2勝通過2敗失格 1-1は同組と
一回戦 山中裕樹(山口県)○●高橋海渡(宮城県)
二回戦 山中裕樹(山口県)●○松村幸輝(埼玉県)
三回戦 山中裕樹(山口県)○●高橋海渡(宮城県)
→2勝1敗で通過
新着レスの表示
名前:
E-mail
(省略可)
:
※書き込む際の注意事項は
こちら
※画像アップローダーは
こちら
(画像を表示できるのは「画像リンクのサムネイル表示」がオンの掲示板に限ります)
スマートフォン版
掲示板管理者へ連絡
無料レンタル掲示板