■掲示板に戻る■ ■過去ログ 倉庫一覧■
愛知県の小学生 part84
-
【前スレ】愛知県の小学生 part83
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/sports/38858/1540306895/
愛知県の小学生 part82
https://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/sports/38858/1537748011/
愛知県の小学生 part81
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/sports/38858/1536198949/
-
今年度の岐阜県6年生男子。
春の道連個人戦は芝崎くんが優勝。二位が武藤くんで三位が石井くん。
県選抜には、先鋒が芝崎くん、次鋒から副将が志道館の三人、大将が武藤くん。
愛媛の全国大会は芝崎くんと武藤くんが出場してベスト8。
凌雲館では武藤くんが石原くんを退けて優勝。
そして小牧山杯では石井くんが石原くんを下した。
トータルのチーム力では志道館が圧倒的だが、個人では誰が強いか分からないのが岐阜県。
-
5年生と3年生の愛知県と岐阜県の期待の選手はいますか?
-
>>2志道館の新井、三宅、山田とやったことないの?山田は女子だけど、三人共めちゃ強いぞ。
-
岐阜県スレ作った方がいいんじゃない
-
岐阜のが強いから仕方ないじゃん
-
今更?今年の愛知県のレベルの低さ、やっとわかった?石原、森島、木村しかいないんだよ?小牧山の結果で露呈したけど。ベスト4に洗心しか入らない異常事態。個人でも団体でも洗心以外いない現状。
-
しかし最近、石原は負けることが多くなったね。
周りが成長して追いついた来たのか?
-
>>7木村もいれてしまう?
-
>>9
木村クンも強いけど森島クン、石原クンとは差が有るように感じますね。
-
>>4
負けてるよね、山田も三宅も。
-
お宅の子達とやったら、瞬殺よー
-
うちの子も瞬殺だなあ
-
そろそろ愛知県勢で洗心を倒すことがありそう
-
志道館を初めて見ました。
個人的な印象ですが、小狡い剣道ですね。
言葉を換えれば試合巧者?
-
>>15一剣もそんなかんじじゃないですか?こずるいのではなく、技量が高いのでは?高レベル
-
岐阜の方が勢いがあるんだよ。
ちなみに新興勢力の一剣の館長は元々志道館出身。
中学時道連個人全国3位。
低学年も岐阜の方が強いぞ。
-
試合に勝つことを目標に稽古しているんじゃね。
左手なんか中心からずれて横打ちしているし。
-
>>18
いやいや志道館、中学生も強いぞ。去年の中学生は特に強かった。今後、岐阜県の中核となるよ。
-
洗心だって15年前くらいから急に強くなって今に至るからね。千代や武徳の方が、よほど強い歴史がある。
-
歴史が変わる瞬間を目の当たりにできるのか?
-
中学校になると岐阜が圧倒的だよな。
洗心は中学校がバラバラになるし、そもそも名古屋は剣道部が少ないですしね。
-
>>19
ほとんど移籍だよ
-
>>18こおいう人いるよな。実際、志道館も一剣も小学生だけじゃなくて中学生も強いのに。横打ち?悟道館もやってるだろ。それっていわゆる基本おさえた上での技じゃない?
-
>>24
当然基本ありきだろうけど、あんなのうちの道場では教えませんよ。
-
>>25だから弱いのでは?
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第1回福岡県剣道道場連盟「福岡杯」争奪少年剣道大会
日時 1月19日 錬成会、1月20日 本大会
会場 福岡県武道館
選手 中学生団体戦
洗心 加藤匠、佐藤良磨、池田拓海、里脇大河
東院 早瀬智哉、槇野雅、松鷹朋来、加賀樹季、猪飼要
光雲 鈴木恭介、久田松颯人、小林遼太郎、福島圭士郎、鎌田樹
小学生団体戦
洗心 近本忠介、小林心乃、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
東院 西村飛洛、中島天聖、宮田愛斗、三上確、佐藤駿乃介
光雲 淺野心勇、槇野桜子、大洞健志、加賀洸太郎、松山留花
低学年団体戦
洗心 猪飼結、佐藤世十郎、宮田愛瑠、加賀縁士、木村凛之介
東院 本田航大、布目惠太、佐藤希咲、三上杜和子、鷲井海人
光雲 江口臨太郎、江口心絆、山路勘司、池内丈顕、森本一颯
-
>>24
一剣は来年は高学年は村上しかいないから厳しいと思う。
低学年は来年期待。
3年生が揃っている。
-
決勝戦を観戦させてもらった身として言えるのは………。
一剣保護者のピンクが下品!
-
>>29
申し合わせで探すには便利。
すぐ見つかる。
-
「4410」も目立つ!
-
>>29目立ちますよね。でもピンクの道場ジャンパーだけでなく親の私服もかなりですよ。
-
>>29
確かに全体的に品が無いかも
-
優勝してピョンピョン跳ねてましたからね。嬉しいのはわかりますが、礼儀に欠けますね。
-
それは非常識な行動ですね。
負けた相手のことを思いやる気持ちを持たないと
試合に勝つことだけを教えてるんでしょうか
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第1回和歌山砂山杯少年剣道大会
日時 1月12日
会場 和歌山県武道館
選手 中学生男子団体戦
洗心 池田拓海、小林遼太郎、鎌田樹
東院 大町拓海、久田松颯人、福島圭士郎
光雲 加藤匠、猪飼要、里脇大河
中学生女子団体戦
洗心 山路結乃華、内藤綾美、槇野雅
小学生男子団体戦
洗心 木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
東院 近本忠介、宮田愛斗、佐藤駿乃介
光雲 中島天聖、西村飛洛、三上確
小学生女子団体戦
洗心 槇野桜子、松山留花、小林心乃
低学年男子団体戦
洗心 宮田愛瑠、加賀縁士、木村凛之介
東院 鷲井海人、本田航大、佐藤世十郎
光雲 森本一颯、山路勘司、布目惠太
低学年女子団体戦
洗心 佐藤希咲、三上杜和子、猪飼結
引率 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第1回全国選抜頸城杯少年剣道大会
日時 1月13日
会場 大島体育館
選手 中学生団体戦
洗心 大町拓海、加藤匠、池田拓海、小林遼太郎、鎌田樹
小学生団体戦
洗心 近本忠介、小林心乃、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
低学年団体戦
洗心 宮田愛瑠、佐藤世十郎、加賀縁士、猪飼結、木村凛之介
引率 近藤久一先生、小川高史先生、安藤義正先生
-
>>34
西武ライオンズ優勝時の工藤公康を思い出しました
-
今では立派な名監督です
-
>>37
一回として当たった事ないね。人の名前を使うのもいい加減にしろ。この妄想ストーカー野郎!
-
>>37なぜ佐藤はずしたの?用事で欠席なの?
-
今週はスポーツ少年団予選
-
そおなんだ。
今年はどこが強いですか??
-
>>43
鍾念さんでしょう。
-
修徳館に一票
-
>>42
先鋒から鍾念、修徳館、修徳館、鍾念、修徳館で若干修徳館の方が有利だと予想します。先鋒の安藤と植田の試合が引き分けると鍾念はかなりツラい。
勝川も強いので優勝候補に入るでしょう。
東三河の津具、鬼崎、新知、東丘がその下位かな?
-
スポ少は学年男女の縛りがあります
-
しょうねんのが上でしょう。
-
>>46違うね、先鋒4年鍾念植田勝ち、次鋒女子修徳館勝ち、中堅男子鍾念畔柳分け、副将女子鍾念水野勝ち、大将男子鍾念渡部勝ちで、鍾念圧勝だろ?
-
>>49おっしゃる通り!!
-
修徳館は、鐘念に先、次、中でやられると思うよ。
今年、修徳館強い子居ないよね。
-
>>51副将女子、大将男子もやられるから全滅じゃん!
-
しょうねん推しがすごいね!!
東丘もいいのでは?
-
鍾念、修徳館の争いでしょう。修徳館は仏3がいます。そんな簡単には中堅男、大将男はとられません。4年が強い鍾念は先鋒でとれるからいいですね。全体に強いでしょう。あとは、差がないでしょう。先に出た東丘は副将女はとれるでしょう。そこだけでは上がれないでしょう。みんな同じくらいでしょう。頑張ってください。
-
お聞きしたいんですが、仏3って誰の事ですか?強いんですかね?
修徳館って最近上がって来ない気がするんですが、そんなに強い子達居ましたか?強い子居たら大会で入賞する気がするんですけどなかなか大会で見当たらないで。
-
強いんです。わざわざ個人名は載せませんが。知らないあなたがモグリです。
-
神3って知ってます?
-
しかしスポ小で3位に入れば来年の県代表選考会枠がgetできるんだからいいよね
-
神だの仏だの小学生が地方で強いだけで持ち上げすぎと思うわ
-
仏もあがってこなくなり、神3も力の差が出来てひっくるめてもおかしな状況に、今や死語となった
-
スポ少で代表選考枠2枠もらえるとかいいな。
-
言われる方は良い迷惑だな
-
スポ少は各チームどんなメンバー?
女子とかだれでてくるの?
-
岐阜の天才は健在
-
スポ少入ってない洗心はどこの試合?
-
3連休中の大会で、目を引いた選手やチームがあれば教えてください。
-
志道館 千代が丘
-
そろそろカショウキ予想やりましょう。
-
>>49
植田微妙じゃない?
HP観ると最近試合出てない。
-
となると
勝剣が優勝かも?
-
>>69ケガです。スポ少までには万全。
-
実際のとこ、植田くんと馬場くんはどちらが強いの!?
-
どっちが出ても強いからいいね。どっちか分けて。
-
うえだうまのすけ
-
勝剣は淺田真翔くんが出ていって、痛手だったけど、阪東くんが強くなって良かったな。淺田くんは武徳館にいって、今は洗心。道連加盟の中でこんな移籍が許されるのは、強いからだろう。
-
>>75
浅田くんは今剣道やってませんよ。
-
>>76
たしかに大会で全く見ないね。勿体ない。
-
>>77学年優勝してた時もあったのに
-
>>78
優勝してしまったから移籍に火がついたんだろうね。たしか3年時の道連個人だね。
-
最高峰の洗心道場にたどり着いたのに、なぜ剣道やってないのですか?もったいないですね。
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第1回龍谷杯全国選抜優勝少年剣道大会
日時 1月26日 練成会、1月27日 本大会
会場 佐賀県総合体育館
選手 中学生団体戦
洗心 久田松颯人、鈴木恭介、小林遼太郎、福島圭士郎、鎌田樹
東院 加藤匠、猪飼要、里脇大河、池田拓海、大町拓海
小学生団体戦
洗心 近本忠介、佐藤駿乃介、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
東院 槇野桜子、文秀志、浅井謙伸、加賀洸太郎、小林心乃
低学年個人戦
洗心 加賀縁士
東院 木村凛之介
引率 近藤久一先生、小川高史先生、安藤義正先生、三宅和寿先生
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第3回小曽根杯少年剣道大会
日時 1月26日 練成会、1月27日
会場 大阪舞州アリーナ
選手 中学生団体戦
洗心 槇野雅、早瀬智哉、松鷹朋来、加賀樹季、佐藤良磨
小学生団体戦
洗心 中島天聖、大洞健士、宮田愛斗、西村飛洛、三上確
低学年団体戦
洗心 鷲井海人、佐藤希咲、佐藤世十郎、猪飼結、宮田愛瑠
引率 内田信之先生、浅井生誠一郎、伊佐地潔先生
-
片岡巌 0569-87-0503 野間冨具崎82
-
>>71
ケガですか?
なら修徳館が有利になりましたね!
-
>>82
やはり貴方は古い情報を元にHPからの情報を組み合わせているだけのストーカーですね。
舞洲アリーナではありませんよ笑。今は府民共済アリーナですよ笑。
-
そもそもが、最近はありもしない大会ばかりじゃないか(笑)
-
>>82
浅井、伊佐地先生方の名前間違えてますよー笑。
-
浅井先生って大谷の顧問じゃないのですか?
1/27は名南北大会があるのですが、大谷よりも
洗心ですか?
浅井先生は大谷をやめるのですか?
-
スポ少の速報お願いします。
-
予想通り しょうねんさん優勝
かちけんさん準優勝 しんちさん、なんりょうさん3位でだいひょうわくかくとく
予想外に決勝トーナメントでしゅうとくかんさんが、なんりょうに負け。ひがしがおかさん つぐさん予選リーグあがれず。
こんなかんじの結果でした。
-
>>90こんなかんじですかー。もう少し漢字使ってもらいたいです。
-
>>91すみません、なんりょうさんですね。さんわすれました。
-
>>85
あなたの方がニセモノですね。今はおおきにアリーナ舞洲ですよ。都道府県対抗に出た人なら知ってるはず。
-
>>90
修徳館どおした?メンバーは誰だった?仏は出てなかったの?
-
修徳館、去年は強かったのに。今年も6年いるのに。
-
たしか、負け、勝ち、分け、負け、分け
だと。
-
6年男子は分けだから、逃げられたのか?分けることが出来る南陵の作戦勝ちってとこかな。
-
>>97南陵に負けたの?鍾念じゃなくて?
-
>>98って上に書いてあったよね
-
修徳館は決勝トーナメントには上がりましたが南陵に負けてすぐ敗退。その後、南陵が鍾念と戦ってました。鍾念戦をみるかぎり、南陵が強いとは見受けられませんでした。修徳館は先鋒の4年や女子が負けて、6年男子がとらなくてはいけないところを相手が凌ぎ、総合力として南陵が上だったのでしょう。
-
スポ少は男女指定があるから難しいよな。いつものレギュラーチームというわけにはいかない。団体戦は4年以上だから、普段レギュラーじゃない4年女子がメンバーに入ったり、鍾念や東丘みたいに普段大将に女子をおいてるところは、そこに男子をもってきて通常大将をやっている他のチームの相手と戦わなくてはならないし。修徳館も普段のレギュラーメンバーなら南陵とはまた違った戦いになっただろうし。
鍾念は、女子の大将はずれても5年男子の畔柳が強いから問題なし。勝剣も大将5年阪東が頑張っていたし、門口も強かった。5年男子が目立った試合だったな。来年も、鍾念と勝剣の争いになりそう。
-
修徳館、普段のレギュラー入ってたぞ。
六年二人。
-
>>102レギュラー二人しか入れられないってことじゃないの?女子二人入れなきゃいけないんだろ?
スポ少入ってる道場で有名な6年男は修徳館しかいないから、頑張ってほしかったね。
確かに5年頑張ってたな。来年度は、勝剣と鐘念は有利。
-
それぞれ6年女子の抜けた後、次の学年に女子居ますか。
-
修徳館は両方5年だから来年6年女子揃うな。男は板倉大将?4年先鋒は久野がいるしから、鐘念、勝剣、修徳館の優勝争いになるんじゃない?
-
スポ少ルールでも、洗心強そうだな。
-
しょうねんは水野、勝剣は吉野が抜けて代わりの女子がどうかだね。
あとは現3年がどうか?
今回の3年以下でいい子はいましたか?
-
修徳館は6年女子揃うが鍾念、勝剣は揃わなさそう。でも、男子で勝ったらいいんじゃね?畔柳、植田、門口、阪東、板倉あたりで勝負。
-
しっかり取るとこで取れる決定力があるところが強い。
-
そうだね。あとは引き分けたらいい。
-
>>103
修徳館のレギュラー6年男子二人だけじゃなくて、女子も一人普段からレギュラーだよな。3人レギュラーいるのに勝てなかった。普段の大会でも今年はあまり入賞してるの見てないし、これが今年の実力か。仏3がいるのに。
東丘も女子二人レギュラーと6年男子一人で普段のレギュラー3人は出てた。なのにまさか予選負けするとは。
-
>>111レギュラーっていっても強くない子がレギュラーってことだろ!
-
>>112
おっしゃる通りかも知れませんが
去年修徳館が優勝したときと
女子2人は同じメンバーです。
去年大将は鳥山くんで絶対的だったし、
東くんが弱いわけじゃないですが、
大将の差なのかなと思いますね。
-
>>113そりゃそうだ。結局、大将勝負だったのだから。
-
前が取れれば、後は逃げるだけ
それがわからない子もいるよね。
-
>>115そんな大将いる?引き分け狙いでとられるのは弱いからでは。
-
参加チーム数の割にスポ少の話題盛り上がるよね。なんでやろ?
-
先週の三連戦より盛り上がってない?欲求不満が爆発したの?
-
洗さん出てないからね。
やはり、優勝争いは混沌としている方がいいよ。
-
>>118
番狂わせがあったからでは?去年全国行って、今年も優勝候補の修徳館が入賞ならずだったからでしょう。
三連戦は想像通りの結果だから、今回の方が盛り上がってるのかもしれないね。
-
いつも書き込んでるS道場が参加してるからに決まってる
-
>>121 S道場お嫌いなんですかー?
-
修徳館あがってたら、鍾念と面白い戦いしてたと思うけどな。残念でした。先鋒4年は鍾念勝ちだけど、女子は1勝ち1負け、上山、東と渡邊、畔柳対決。南陵みたいに圧勝はされないと思うけど。
-
ってゆーか、たらればで話しても仕方ないじゃん。負けたんだから。
-
不思議な盛り上がりですね。スポ少。
-
スポ少の優勝チームとメンバーを教えてください。応援に行きたかったんですけど行けなかったから。
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第48回全国選抜強化錬成会久枝剣道大会
日時 1月2日 練成会、1月3日 本大会
会場 愛媛県武道館
選手 中学生団体戦
洗心 池田拓海、大町拓海、小林遼太郎、福島圭士郎、鎌田樹
小学生団体戦
洗心 近本忠介、佐藤駿乃介、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
低学年団体戦
洗心 猪飼結、佐藤世十郎、宮田愛瑠、加賀縁士、木村凛之介
低学年個人戦
洗心 加賀縁士
引率 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生
-
>>126
誰が書いたかバレますねー
-
もういいよースポ少ネタは。
次は何の試合がある?
-
一剣の大会→12月15日 安八町総合体育館
-
一剣さんもすごいね。あんなに沢山の道場に参加してもらう事ができて。
小牧山でも優勝したし、ノリにノってるんだろうな。
-
洗心さんは元旦しか休みないんだな。
-
>>126どこの応援だよwwww
-
>>133
まあまあ、強豪が出てない大会に優勝したから許してあげて(笑)
もう、S道場はお祭り騒ぎなんだからしばらくは付き合って下さい(笑)
-
>>134
洗が出ていない=強豪が出ていない
って事でok?
-
>>135
他にもありますやん強豪が!
-
>>136 ほう、BTK剣道教室さんですね?
-
すみませんが、一剣さんの事を詳しく知りたいです
岐阜なんですよね?岐阜のどの辺りにあるのでしょうか?
わりと新しい道場なのでしょうか?
-
これからは悟道館ではなく一剣に移籍になりますか!?
-
>>138
関ヶ原ですね。
-
>>139
もともと移籍ばかりだよ
-
来年は一剣は高学年は厳しいな。
村上しかいないから勝ち上がれない。
そのかわり低学年は3年が揃ってる。
-
>>142
小牧山のオーダーだと5年に林本がいるけと、
村上、林本しかいないなら勝ち上がれない。
低学年は大将小林がいて、
中嶋、林本、小林。
3人いたら勝ち上がれる。
低学年Bにも3年いたし、来年低学年は強そう。
-
>>143
3人は強いの?こないだ小牧山城杯で、洗心の木村、加賀の2人チームに、負けてるとこ見ました。不戦勝で2本あるのに、先鋒も大将も負けてた。
-
そのあとの誠心は攻めていなくて、守って
不戦勝の2本で勝ち上がりましたね。
引き分け、不戦勝、引き分け…!
見ていてつまらない剣道だった。
-
>>145
それも作戦。
主観は置いておいて、勝つための事ですから。
-
低学年は2年の村上君の妹が強いね。
-
岐阜県の道場の剣道は荒々しいですね。
愛知県が大人しめなのかもしれないが。
-
>>145つまらなくても勝ち上がれればいいですよ。団体戦なのですから。
-
>>145
普通のチームは周りに見せるために剣道やってないでしょ
-
>>131
どこかに参加チーム載ってます?
-
>>140関ヶ原なんですね。ありがとうございます
-
BTKさん剣道日本に特集されてみえましたねっ
おめでとう御座います。
-
かしょうきの団体戦はどんなでした?学年。
-
前から、2年生以下・3年生以下・4年生以下・5年生以下・6年生以下
-
今年はどこが強いですか?洗心はわかってるけども。
-
各学年洗心以外、強い子ばらけてる気がするな。
-
主要道場の出場選手予想お願いします。
-
対洗心は先鋒を取ったら、後は逃げの一手。
-
洗心のメンバーは、おそらく森本・木村・加賀・小林・石原だと思う。
こうしてみると、各学年に県トップレベルの選手がいるって凄いな。
-
なんか面白くなりそうですね
-
かしょうきの試合後は盛り上がらないんでしょうね。ここ。
-
何で?
-
今年の前座ショーはなんですかね。ひょっこりはんですかね。練習場するのかな。
-
>>163
だってS念道場出ないもん!
-
>>165なにを言っているのか、ちょっとわからない
-
>>164
いやUSAですね。
-
>>164ギター侍ってきいたよ
-
>>167バラさないで
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第12回水龍館練成会
日時 1月12日
会場 清水市総合体育館
選手 小学生団体戦
洗心A 近本忠介、佐藤駿乃介、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
洗心B 中島天聖、小林心乃、宮田愛斗、西村飛洛、三上確
洗心C 浅井謙伸、槇野桜子、大洞健士、加賀洸太郎、小林心乃
引率 内田信之先生、小川高史先生、伊佐治潔先生
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第50回愛知県春季剣道大会名古屋地区予選会
日時 2月11日
会場 露橋スポーツセンター
選手 小学生団体戦
洗心 近本忠介、佐藤駿乃介、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
-
おじいさん
-
カショウキ、洗心の対抗馬は東レ、武徳あたり?
前3つで勝ち越せるチームだな。
-
>>173武徳が?
-
武徳Aは、先鋒から中筋、眞野、青山、眞野、村瀬だと思います。
-
東レは先鋒から重富、犬塚、中島、重富、杉浦だと思います。
-
低学年のことが全くわからないけど、前3人で洗心に勝ち越せそうな道場あるの?
-
犬 塚?
-
南区剣道大会結果教えてください
-
誠礼館もよくない?3年は洗心より強いし!
-
>>179
S道場祭
-
小学生低学年より中学まで
どS祭り!
素晴らしい!
-
そこまで洗心祭りじゃない
-
カショウキ、個人団体予想お願いします!
-
https://ord.yahoo.co.jp/o/image/RV=1/RE=1544610150/RH=b3JkLnlhaG9vLmNvLmpw/RB=/RU=aHR0cHM6Ly93d3cuNTV0cnVjay5jb20vaW1nL3NhbGUvMjcwMC8yNzk2LzI3OTZfMS5qcGc-/RS=%5EADBMuTdJ5ZiWeulgKPkWnUYbrVRNM8-;_ylt=A2RCL5fljw9cqEkANwMdOfx7;_ylu=X3oDMTAyN3Vldmc1BDAD;_ylc=X3IDMgRmc3QDMQRpZHgDMARvaWQDQU5kOUdjUjBVVG5mNGltOW45RHJCV2Fab0lSQmhNX1lWODhpSVdDQmZFa3Atajk3ZzdRVkpuWHZfVzZoM3Y0BHADNXBlbDU1U2pJT09EbnVPQ3BPT0NyLk9EcmVPRGtPT0N1US0tBHBvcwM2BHNlYwNzaHcEc2xrA3Nmc3QEdHVybANodHRwczovL21zcC5jLnlpbWcuanAveWppbWFnZT9xPVVOUk1RR2tYeUxIZzhfbnUxUTBKTGs2eVJpLlNRc3BkaGhjejkyZW1hQU5tcmlzU2xldms3d2J0NEpfanVsMENtUFVud25YTDJxWkVGZGVGQU1fWVoxQlFTVGlzY0JPalI1aXpjb2RpZ0VYMUpfc0FEdzJrNDU3ZjBSakFvNkxRMnlsNFM4UE5jM3ZQcDJKWDN3LS0mc2lnPTEzODY0cG05Yg--
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第50回愛知県春季少年剣道大会名古屋地区予選会
日時 2月11日
会場 露橋スポーツセンター
選手 小学生団体戦
洗心 近本忠介、佐藤駿乃介、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
引率 内田信之先生、小川高史先生
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第7回中京大学剣聖旗争奪剣道大会
日時 2月9日日 錬成会、2月10日 本大会
会場 スカイホール豊田
選手 中学生団体戦
洗心 大町拓海、加藤匠、小林遼太郎、池田拓海、鎌田樹
引率 内田信之先生、近藤久一先生、浅井誠一郎先生、安藤義正先生
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第7回森島健男旗争奪東日本選抜剣道大会
日時 3月2日 錬成会、3月3日 本大会
会場 小瀬スポーツ公園武道館
選手 中学生団体戦
洗心 加藤匠、佐藤良磨、池田拓海、里脇大河、大町拓海
東院 早瀬智哉、松鷹朋来、小川晋、加賀樹季、猪飼要
光雲 久田松颯人、鈴木恭介、小林遼太郎、福島圭士郎、鎌田樹
中学生女子団体戦
洗心 山路結乃華、内藤綾美、槇野雅
小学生団体戦
洗心 近本忠介、佐藤駿乃介、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
東院 中島天聖、小林心乃、宮田愛斗、西村飛洛、三上確
光雲 大洞健士、槇野桜子、浅井謙伸、加賀洸太郎、松山留花
低学年個人戦
洗心 加賀縁士、木村凛之介
東院 宮田愛瑠、佐藤世十郎
光雲 猪飼結、鷲井海人
引率 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生
-
キチガイか?
-
きちがい(英語: Mad, Lunatic)とは、本来は発狂した人間、端的に状態が著しく常軌を逸した人間を指す。漢字では気違い、気狂いと表記する。また、気が違う、気が狂う、気がふれる、狂人(きょうじん)、キチガイ、キ印(キじるし)とも表現する。インターネットスラングでは基地外、または略してキチ、基地と表記することもある。動詞にすると、「気違いじみる」(自上一)などと使われる。転じて精神障害者、知的障害者、または理性が欠如した者に対する、蔑称として使われていた。
-
土曜日は一剣主催の一杯ですね。
また一剣さん、
ギラギラピンクのステージにするんですかね…
-
盛り上がりませんね
-
他県の大会ですから、出場するのは愛知県の道場の一部でしょうしね。
-
とはいえ、まあまあの参加チーム数らしいよ
恐るべし一剣
-
>>192
インフルで不参加が多いから。
-
一杯は13府県300チームらしいよ!😱ほんと恐るべし一剣。
-
一剣の、
優勝価値あるのか?
桃色に染まるだけ!
-
>>196
参加道場は90以上らしい。
-
キャパを考えてチーム数を決めて欲しいな
-
まだ第3回だし前回の反省を踏まえて年々改善してくると思うので円滑に進むか一剣の腕の見せ所ですな!でも前回参加したけど一所懸命さも見えたしクリスマス🎄抽選会も盛り上がって楽しかったよ!
-
何はともあれ、大会ができる場を作ってくれている道場は有り難いと思わないとね。小さい大会でも主催するということは本気でしんどいよ。
-
愛知は一部かもしれないけど、岐阜の強いチームは全部来るのかな?
-
>>197
審判が高校生で2段ならO.K.だから、大会よりは錬成会と考えた方がいいかもね
-
終了は何時ですかね
おちょぼ稲荷寄れるかな
-
>>203審判お弁当も出ないし、誰でもかんでもOKで大丈夫か?2段って…
-
おちょぼさん近いですか?
-
>>200
今回も抽選券送られてきたから、抽選会あるね。
またサンタさんもいるのかなぁ…
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします
大会名 道場連盟研修会
日時 1月19日
会場 千種スポーツセンター
選手 小学生5名
石原稜晟、森島一稀、木村慎之介、佐藤駿乃介、近本忠介
引率 内田信之先生、近藤久一先生
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第1回鹿児島県伊集院少年剣道大会
日時 2月19日
会場 鹿児島県総合体育館
選手 中学3年生団体戦
洗心 小林遼太郎、福島圭士郎、鎌田樹
東院 鈴木恭介、小川晋、久田松颯人
中学2年生団体戦
洗心 池田拓海、里脇大河、大町拓海
東院 松鷹朋来、加賀樹季、猪飼要
中学1年生団体戦
洗心 佐藤良磨、早瀬智哉、加藤匠
中学生女子団体戦
洗心 山路結乃華、内藤綾美、槇野雅
小学6年生団体戦
洗心 木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
東院 近本忠介、三上確、佐藤駿乃介
光雲 西村飛洛、中島天聖、宮田愛斗
小学5年生団体戦
洗心 槇野桜子、加賀洸太郎、小林心乃
東院 山路敦貴、文秀志、浅井謙伸
小学4年生団体戦
洗心 宮田愛瑠、佐藤世十郎、加賀縁士
小学3年生団体戦
洗心 猪飼結、鷲井海人、木村凛之介
小学2年生団体戦
洗心 江口臨太郎、山路勘司、森本一颯
引率 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、安藤義正先生
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第3回全国選抜少年昭島杯剣道大会
日時 3月27日
会場 昭島市民体育館
選手 中学生団体戦
洗心 加藤匠、猪飼要、池田拓海、里脇大河、大町拓海
東院 佐藤良磨、久田松颯人、小林遼太郎、福島圭士郎、鎌田樹
小学生団体戦
洗心 近本忠介、佐藤駿乃介、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
東院 中島天聖、小林心乃、宮田愛斗、西村飛洛、三上確
低学年団体戦
洗心 猪飼結、佐藤世十郎、宮田愛瑠、加賀縁士、木村凛之介
引率 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生
-
>>206
車で30分程度かな?
帰りに串カツも良いね!
-
明日の試合は、風邪とインフルエンザに注意しましょう。
-
風邪やインフルエンザの感染者は絶対に試合にでるのはやめましょう。
-
>>209
いや〜2月19日は、流石に皆学校やろっ。保護者も仕事やろっ。で、鹿児島?日帰りかっ?
ほんと、つまらん。趣味か!
-
一剣さんの大会、愛知県の道場はどうでしたか?
洗心道場が優勝?
-
江南大脇杯
優勝 白帝館、準優勝 江南武道館
嘉章旗の縦割り団体、白帝が来るかも
-
>>216
白帝が江南倒したの?
ちょっとビックリ
-
>>217なぜ?東より鷲見のが強いのに。
-
>>215
優 勝: 穴師剣道会(大阪)
準優勝:東レ居敬堂(愛知)
第三位:宝塚剣道円心会(兵庫)
第三位:悟道館A(岐阜)
-
>>215
低学年、
2年以下わかる方いますか?
-
>>217
江南に旗軽いから
-
>>216江南の先生は江南に旗軽いからね。他の審判が絶対あげないのも一人であげるから笑える。心当たりあるよね?周りは知ってるぞ。
江南の大会で白帝館が優勝したのだから、本物。
-
>>222決勝で自分のとこの審判いれないでしょ
-
江南さん、いつものオーダーじゃなかったね。
-
>>223だから負けたんだろが
-
江南て嫌われてるね。なぜ?
-
高飛車
-
>>220
2年生以下の部
優 勝:一剣A(岐阜)
準優勝:福井養正館A(福井)
第 3 位 :さくら会少年剣道部(岐阜)
東丘少年剣友会(愛知)
-
>>220
低学年の部
優 勝 竹の子剣道クラブ(大阪)
準優勝 白川台少年剣修会(兵庫)
第 3 位 京都久御山真武館(京都)
宝塚剣道円心会(兵庫)
-
洗さんは出てませんでした。
-
>>230
低学年はいましたよー。
しかしAではありませんが。
-
他にもBチーム参加とか多かったです
風邪か他の大会と重なったかな
-
>>223
忖度、忖度
-
審判、コート係やら御礼きちんとありましたね。
ただ、毎回思う事…
クリスマス抽選会いきますか?
-
洗さんは高知の大会に行っていたみたい。
-
>>234年末だからいいんじゃないの?ー剣らしくて
-
>>216大脇杯はどこが来てるの?強豪は?
-
>>234
審判、コート係は食事も取れず、試合も見れずに1日だったらしいですよ
コート係のお礼はドーナツで、4個しか無かったらしく、ポンデリングを細かく分けないと足りなかったと聞きました(笑)
-
>>238ドーナツだけ?謝礼は別にあるんじゃなくて?
-
洗心さんは高知の第4回坂本龍馬旗全国少年剣道大会にでて
中学生
洗心A 池田拓海、里脇大河、大町拓海、小林遼太郎、鎌田樹が優勝
洗心B 加藤匠、加賀樹季、鈴木恭介、久田松颯人、福島圭士郎が3位
小学生
洗心A 近本忠介、佐藤駿乃介、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟が準優勝 佐賀国体に1対0で負け
低学年
洗心A 鷲井海人、猪飼結、佐藤世十郎、加賀縁士、木村凛之介が敢闘賞
※引率は内田信之先生と近藤久一先生でした。
-
>>239
審判は弁当の代わりに謝礼があって、コート係はドーナツだけだったそうです。
-
ー剣は頑張ってますよ。うちの道場の審判はお昼は食べる時間ありましたよ。
-
>>242
頑張っているいないでは無く、改善して欲しいです。
私の道場の先生は食べる時間無かったです。
個人決勝までやってすぐ団体戦でしたから。
-
>>243直接どうぞ。ここでいっても岐阜の道場ですから。
-
>>241
コート係の団体には受付でダンボールでなにか最初に渡してましたよ。
受付で見てました。
-
>>241ドーナツだけってことはないわな。あなたコート係だったの?
-
>>241
私は審判ではなく、
一保護者だけど、個人的にはお弁当より
御礼のほうが嬉しいけどな。
冷めたお弁当美味しくない。
-
必ず小さな事で叩きなる性格。
そろそろやめてもらいますか!
剣道やっている事が恥ずかしくなります。
運営するだけ凄いと思いますよ。
愛知県上位で開催しない道場に対して話しましょう!
-
私の道場は岐阜県でコート係だったのですが、ドーナツだけでしたよ
ただ謝礼とかはどうでもいいので、我が子の試合を見れるように工夫して貰いたかったです
-
エンゼルフレンチが一番旨い!!
-
>>234
確かに抽選会の間に、遠くから来た強豪は帰ってしまいました
-
大会の細かいミスを話題にする人。どこの道場かわかっちゃいますよ笑。先生が審判とか。近藤杯の事もあなたでしょ笑。
-
>>240
おまえだろ。ニセ内田先生。人の道場の選手をわざわざフルネームで書くな。
-
最近の洗心さんに対する書き込みはちょっと酷いですね。
-
ちょっと前に掲示板の悪質な書き込みをしてた人が訴えられた話がニュースでやってましたよね。
ITのことは詳しくないですが、掲示板の管理人に公表だとか、なんとかかんとか。
やっぱり分かるんだー!って思って見てました。
いろいろ書かれてる人や団体が出るとこ出れば大変なことになりますよね?ですから、やめた方がいいですよ。大変な事になるまえに
-
洗心の試合の予定、あたってるの?
-
一緒にしたらイチケンさんに失礼。近藤杯の焼きそばはひどかった。
-
一杯は改善のできる点は多いと思いますが文句を言うほどでもない。
審判の謝礼よりも子供のためにお金を使っただけ。
メダルにも抽選会の景品にもお金をかけていた。
錬成会で1日審判したと思えば謝礼が無くても子供達が喜べば良いと思う。
試合で入賞する実力も景品もらえる運も無いから文句が出るんだろうけど。
-
俺は焼きそば美味しいと思ったけどな〜
-
>>258
そう思うなら、収束しかけたのにいちいちぶり返すな!!
-
>>259おあじがよろしいようでww
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第26回愛知県武道館少年剣道大会
日時 3月17日
会場 愛知県武道館
選手 中学生団体戦
洗心A 池田拓海、里脇大河、大町拓海、小林遼太郎、鎌田樹
洗心B 猪飼要、加賀樹季、加藤匠、久田松颯人、福島圭士郎
洗心C 早瀬智哉、槇野雅、松鷹朋来、佐藤良磨、鈴木恭介
小学生団体戦
洗心A 木村凛之介、加賀縁士、小林心乃、森島一稀、石原稜晟
洗心B 猪飼結、宮田愛瑠、加賀洸太郎、近本忠介、木村慎之介
洗心C 鷲井海人、佐藤世十郎、槇野桜子、三上確、佐藤駿乃介
引率 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、安藤義正先生
-
>>260
再燃事
-
>>263
やきそば掛け、上手い!
-
再び燃える事?
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第1回悟道館争奪少年剣道大会
日時 2月2日 錬成会、2月3日 本大会
会場 羽島市総合体育館
選手 中学生団体戦
洗心A 池田拓海、里脇大河、小林遼太郎、大町拓海、鎌田樹
洗心B 佐藤良磨、加賀樹季、久田松颯人、加藤匠、福島圭士郎
小学生団体戦
洗心A 近本忠介、佐藤駿乃介、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
洗心B 西村飛洛、中島天聖、宮田愛斗、小林心乃、三上確
低学年団体戦
洗心A 猪飼結、鷲井海人、宮田愛瑠、加賀縁士、木村凛之介
洗心B 本田航大、布目恵太、佐藤希咲、三上杜和子、佐藤世十郎
引率 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、伊佐地潔先生
-
出たモンスター登場
-
悟道館を争奪するのか?
旗とかじゃなく?
-
かしょうきもりあがりませんね。なんでですか?
-
年末だから!
-
まだ、やってないから
-
そーいえば悟道館といえば、一剣の大会に村岡兄弟が悟道館として出てたわ。ほんとに移籍したんやな。
-
>>272いましたね。洗心からの移籍となると県外しかない。加賀父、村岡父で目立ってたのに、ばらばらになったね。闘争があったのか!?
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第60回全国選抜少年剣道大会
日時 3月25日
会場 茨城県青柳市民体育館
選手 小学生団体戦
洗心 近本忠介、佐藤駿乃介、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
東院 中島天聖、小林心乃、宮田愛斗、西村飛洛、三上確
引率 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第8回紀の国剣道新人優勝大会
日時 3月17日
会場 和歌山県ビックホエール
選手 中学生団体戦
洗心 加藤匠、加賀樹季、池田拓海、里脇大河、大町拓海
小学生団体戦
洗心 槇野桜子、山路敦貴、浅井謙伸、加賀洸太郎、小林心乃
引率 近藤久一先生、小川高史先生
-
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第26回愛知県武道館少年剣道大会
日時 3月17日
会場 愛知県武道館
選手 中学生団体戦
洗心A 早瀬智哉、槇野雅、松鷹朋来、佐藤良磨、猪飼要
洗心B 久田松颯人、鈴木恭介、小林遼太郎、福島圭士郎、鎌田樹
小学生団体戦
洗心A 木村凛之介、加賀縁士、淺田真翔、森島一稀、石原稜晟
洗心B 猪飼結、宮田愛瑠、文秀志、近本忠介、木村慎之介
洗心C 鷲井海人、佐藤世十郎、佐藤希咲、三上確、佐藤駿乃介
-
>>275加賀が大将だろ?
-
今後の予定をお伝えします。
12月
23 嘉章旗 県武
1月
2,3 久枝大会 愛媛県
5 洗心道場錬成会 県武
12 水龍館練成会 静岡県
14 道場連盟研修会 中村スポーツセンター
19、20 からっ風大会 小学生のみ 栃木県、佐賀龍谷高等学校出稽古 佐賀県
26、27 兵庫育英高校出稽古 中学生のみ 兵庫県
2月
2、3 悟道館大会 岐阜県
9、10 剣聖旗大会中学生のみ スカイホール豊田
11 愛知県春季少年剣道大会小学生のみ、中学生は学校単位 露橋スポーツセンター
16、17 沖縄県興南高校出稽古中学生のみ 沖縄県
23、24 静岡県磐田東高校出稽古中学生のみ 静岡県
3月
2、3 山梨健心館大会 山梨県
9 NTT大会小学生のみ 岐阜県
9、10 広島西風道場大会 錬成会は中学生のみ、本大会は中学生、小学生、低学年 広島県
16 道場連盟研修会 ガイシホール
17 愛知県武道館大会 愛知県武道館
21 愛知県春季少年剣道大会 露橋スポーツセンター
24、25 第60回全国選抜少年剣道大会小学生のみ 茨城県
26〜28 平成30年度高校選抜全国大会 春日井市 ※堀尾斗真、鎌田弘季、安藤史哉、佐々木勇人、生方麻菜、三宅涼介、大町千尋、吉田利幸、佐々木綾香、中村朱里出場
29 春合宿1日目 昭島中央剣友会、東松舘道場来場
30 春合宿2日目 福岡如水館来場、福岡須恵剣友会来場
31 春合宿3日目 富山凌雲館、印南剣道場、山梨健心館、悟道館来場
-
洗心道場の内田です。
中3の進路が決定いたしました。
鎌田樹→伊勢山中から本庄第一高校 埼玉県
小林遼太郎→植田中から福岡大大濠高校 福岡県
福島圭士郎→吉根中から大分明豊高校 大分県
久田松颯人→伊勢山中から佐賀龍谷高校 佐賀県
鈴木恭介→師勝中から星城高等学校 愛知県
小川晋→八幡中から名古屋大谷高等学校 愛知県
-
高校生の選抜は、まだ予選も終わってないのに、予想で書いちゃいかんだろ笑。
-
>>273
親の言動が悪くて追放されたらしいですよ。
-
>>281加賀んとこは大丈夫か?
-
時間の問題
-
>>283
いいなぁ
うちは野放しだよ!
-
江南の応援まじうるさい
オーオーオーオー
-
それな。
団体ならまだしも。個人はだまってみとけっ!
-
>>272
という事は 移籍先でも同じことを繰り返す。時間の問題ですね!
-
嘉章旗はどうでしたか?
-
口難江南
-
5年女子の優勝した子は誰ですか?強いの?
-
嘉章旗は武徳レンジャーショー
洗心どまんなか祭り
武徳さんも頑張ってみえました。
-
武徳さん頑張ったけど、決勝戦は圧倒的な差を見せつけられた感じ。
まだまだ、洗心さんとは差がありますね。
-
>
-
やっぱり嘉章旗は、年末だね。団体戦で最後締める。久々に決勝に武徳さんがきた感じ。前3人は、取ったり取られたりで盛り上がりましたね。後ろ2人の小林、石原は、やる時は魅せますね〜。やはり強い。
-
武徳さん、あのAチームでベストメンバーなの?
-
>>295こらこら
-
武徳Bの方が洗心道場と大将戦まで競ってたよね。
大将戦は洗心道場が圧巻だったけど。
絶対的な大将がいるチームは強いわ。
-
>>294小林強かったか?
-
千代が丘も光(B)があがってたね。力の差がない2チームを出せるとは羨ましいね。
-
ひょっこりはん、USA 両方当たったな
■掲示板に戻る■ ■過去ログ倉庫一覧■