したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | |

【BS-TBS】日本名曲アルバム【火曜夜7時】

1 管理人★ :2017/11/11(土) 11:09:00
様々な合唱団による童謡、唱歌、ポップスが聴ける番組、
BS-TBS「日本名曲アルバム」の感想を言い合うスレッドです。

番組HP
http://www.bs-tbs.co.jp/meikyoku/

これまでの放送一覧
http://www.bs-tbs.co.jp/meikyoku/archive/

757 名無しの足跡 :2021/07/17(土) 14:23:18 ID:ZhvLi2t2
https://www.youtube.com/watch?v=pEC6Do1YK7c
クラシック音楽界の残酷な真実【誰も教えてくれない】
…わたしはかつて領収証を右ずめで書いていた…

758 名無しの足跡 :2021/07/31(土) 15:47:35 ID:VmbB02MU
第19回 東京音楽コンクール
・第2次予選 声楽部門
2021/08/22(日) 11:00
東京文化会館(小)
1.川田桜香S
2.中須美喜S(オアシス)
3.花房英里子Ms
4.田井友香S
5.照屋篤紀T(武蔵野) 
6.梶田真未S
7.奥秋大樹B(武蔵野)
8.七澤結S(杜の音)
9.木和田絢香S(杜の音)
10.坂東達也T
料金/¥1100

・本選
8月29日(日) 16:00
東京文化会館(大)
大井剛史C 東京交響楽団
第2次予選通過者5名
料金/¥2200 65歳以上¥1980 ハンディキャップ¥1760 25歳以下¥1100

・優勝者&最高位入賞者コンサート
2022年1月10日(月・祝)15:00
東京文化会館(大)
下野竜也C 読売日本交響楽団
S席 2,750円 A席 1,650円

・過去の本選入賞者
第17回 第2位 種谷典子(カメラータ)
第14回 第3位 今井実希(ステッラ)

759 名無しの足跡 :2021/07/31(土) 15:55:53 ID:VmbB02MU
オーケストラと合唱団で奏でる 名曲歌酔いコンサート <コロナ対策の為、県内在住者のみ対象>
2021/09/18(日) 16:00
岡谷/カノラホール(長野県)
指/家田厚志 管/N響団友オーケストラ 出/杜の音シンガーズ 由紀さおり
料金/¥2000 小〜高校生¥1000

760 名無しの足跡 :2021/08/23(月) 03:16:12 ID:Lrrex09U
第19回 東京音楽コンクール
声楽部門 本選
8月29日(日) 16:00
東京文化会館(大)
大井剛史C 東京交響楽団
中須美喜S(オアシス)
花房英里子Ms(シャローネ)
梶田真未S
奥秋大樹B(武蔵野)
七澤結S(杜の音)
料金/¥2200 65歳以上¥1980 ハンディキャップ¥1760 25歳以下¥1100

761 名無しの足跡 :2021/08/24(火) 11:31:24 ID:daufRQoA
第19回 東京音楽コンクール
声楽部門 本選
8月29日(日) 16:00
東京文化会館(大)
大井剛史C 東京交響楽団
中須美喜S(オアシス)
花房英里子Ms(シャローネ)
梶田真未S
奥秋大樹B(武蔵野)
七澤結S(杜の音)
料金/¥2200 65歳以上¥1980 ハンディキャップ¥1760 25歳以下¥1100

762 名無しの足跡 :2021/08/25(水) 21:16:19 ID:7ZlNvnaI
濱田芳通(リコーダー・コルネット) & アントネッロ 笛の楽園
2021/09/05(日) 14:00
名古屋/宗次ホール
共/上羽剛史cm 中山美紀S(ハルモニア)
料金/¥4000 学¥2400

アントネッロ 第14回定期<El Siglo de Oro〜スペイン黄金世紀の音楽>
2021/09/11(土) 14:00
Hakuju Hall(渋谷区富ヶ谷)
出/濱田芳通(音楽監督・re・cr) 中山美紀S(ハルモニア) 武澤秀平gb 上羽剛史cm
料金/¥4000 ペア¥7500

瀬戸フィルハーモニー交響楽団 第35回定期<オペラアリア・合唱コンサート/創立20周年記念>
2021/09/12(日) 14:00
サンポートホール高松
指/松岡究 合唱/瀬戸フィル合唱団 四国二期会オペラ合唱団 一般公募合唱団
出/藤谷佳奈枝 渡辺理香(以上S) 山下裕賀Ms(杜の音) 寺島弘城 宮里直樹 若井健司(以上T) 薦田義明Br
料金/¥4000-3500 高校生以下¥1500

SUGINAMI LYRICA PRESENTS OPERAMANIA 6<カルーゾ没後/コレッリ、ディ・ステーファノ、ポッジ生誕100年記念>
2021/09/26(日) 16:00
杉並公会堂
出/大隅智佳子 中畑有美子(以上S) 山下裕賀Ms(杜の音) 笛田博昭 宮里直樹 村上公太(以上T) 池内響Br(杜の音) 藤原藍子p
料金/¥7000

としま名曲コンサート 第2回 秋に聴く名曲の調べ
2021/10/19(火) 14:40
としま区民センター(小)
浅川礼奈S 鈴木美郷S(以上オアシス) デュオ ベルヴェーヌ(住廣奈津美 住廣美沙都(以上vn)) 瀬戸章子 向阪由美子(以上p) 白岩博子(vn・賛助)
曲/モンティ:チャールダーシュ/サン=サーンス:死の舞踏/ベッリーニ:あなたの優しい声が 他
料金/¥1500 高校生以下¥600

第98回 二期会オペラ研修所コンサート(65期)
2021年11月18日(木) 18:30
北とぴあ さくらホール
太田友梨、片山美穂、川越未晴、北川茉莉子、佐藤 瞳(杜の音)、鈴木香栞、鈴木遥佳、鈴木美郷(オアシス)、
中江万柚子、中山美紀(ハルモニア)、七澤 結(杜の音)、根岸茉由、芳賀あずさ、横森由有 以上ソプラノ
河野大樹T、中尾奎五B、宮下嘉彦B
藤川志保P
A席¥3,000、B席¥2,000

763 名無しの足跡 :2021/08/27(金) 17:21:23 ID:8v.2myoo
昨日の「クラシックTV」でコール・ステッラの今井実希さんがラフマニノフの「ウ"ォカリーズ」を披露していました。約3年振りなので すぐには分からなかったが、名曲Aのメンバーが活躍しているのを見るとオリンピックの「真夏の大冒険!」なみに嬉しくなりました(^O^)/

764 名無しの足跡 :2021/08/28(土) 13:33:25 ID:Y0mDz9DM
>>758
木和田絢香さん、本選に残れなかったんですね。残念です。
杜の音ではいつもアルトだったはずですが、ソプラノに転向したのですかね。

765 名無しの足跡 :2021/08/29(日) 18:58:39 ID:k5A1RDCg
>>732
祝!再生回数100万突破

766 名無しの足跡 :2021/08/30(月) 13:15:51 ID:jNfXNkeo
第19回東京音楽コンクール 声楽部門 本選結果
第1位 梶田真未S(OCM58)
第2位&聴衆賞 花房英里子Ms(シャローネ)
第3位 奥秋大樹B(武蔵野)
入選 中須美喜S(オアシス)
入選 七澤結S(杜の音)

767 名無しの足跡 :2021/09/11(土) 12:24:52 ID:XiqWiRyY
第90回 日本音楽コンクール(毎日新聞、NHK主催)
声楽部門第2予選
9月15日(水) 11:00
トッパンホール
1次予選通過者24名
川越未晴、吉田慎知子、脇阪法子、下林一也、井口侑奏、奥秋大樹(武蔵野)、平欣史、山本悠尋(杜の音)、近野桂介、種谷典子(カメラータ)、前川健生、石田滉(オアシス)、
井上大聞(杜の音)、金子紗弓、一条翠葉、益田早織、斉戸英美子、船越亜弥、伊藤達人、和田悠花、宮地江奈(ステッラ)、竹下裕美、浦野美香、足立歌音

声楽部門本選
"10月26日(火)  17:00 "
東京オペラシティコンサートホール タケミツメモリアル
2次予選通過者6名

過去の入賞者
89回 2020年 1位:小林啓倫B(ステッラ)、3位:井上大聞B(杜の音)、入賞:秋本悠希Ms(オアシス)、照屋篤紀T(武蔵野)
88回 2019年 3位:吉田一貴T(サンシャイン)、入賞:小林啓倫B(ステッラ)、奥秋大樹B(武蔵野)
87回 2018年 入賞:松浦恵Ms(オアシス)、宮下大器T(アクア)
86回 2017年 2位:横山和美S(サンシャイン)

768 名無しの足跡 :2021/09/15(水) 20:04:17 ID:U9lZGCfU
第90回 日本音楽コンクール(毎日新聞、NHK主催)
声楽部門本選
10月26日(火)  17:00
東京オペラシティコンサートホール タケミツメモリアル
2次予選通過者6名
奥秋大樹(武蔵野)
前川健生
石田滉(オアシス)
船越亜弥
和田悠花
足立歌音

769 名無しの足跡 :2021/09/18(土) 15:25:19 ID:8.mL.a1g
第57回日伊声楽コンコルソ2021 本選
11月19日(金)
よみうり大手町ホール(東京・大手町)
2次予選通過者
木和田絢香(杜の音)
松中哲平
根岸茉由
鈴木美郷(オアシス)
和田悠花
杉山沙織(昭和)
高橋洋介
喜納響
市川宥一郎

770 名無しの足跡 :2021/09/23(木) 00:43:35 ID:UgpPElJI
秋本悠希さん(オアシス)

https://www.youtube.com/watch?v=dngNEX_QvGc
栄冠は君に輝く
https://www.youtube.com/watch?v=PLByDseWm24
シューベルト アヴェマリア

771 名無しの足跡 :2021/09/25(土) 13:19:02 ID:wRhE/Zlw
スコラーズ・アクアリウス 1ST 鈴木輝昭(指揮・作曲) ソノリティが織りなす色彩と造形<研ぎ澄まされた美と官能の世界へ>
2021年10月8日(金) 19:00
三鷹市芸術文化センター
出/スコラーズ・アクアリウス、鈴木あずさp
荒井マリ 金持亜実(ハルモニア) 田村幸代(ハルモニア) 松村綾菜 村田藍 久保法之 小巻風香 田中沙友里 横瀬まりの(杜の音) 金沢青児(ハルモニア) 近野桂介 山中志月 吉田宏 奥秋大樹(武蔵野) 堺裕馬(杜の音) 寺西一真(アミーチ) 西久保孝弘
鈴木輝昭:「誕生祭」無伴奏混声合唱のための,「詞華抄」無伴奏混声合唱のための,「はだか」混声合唱とピアノのための,「十二夜?シェイクスピアの戯曲による」混声合唱とピアノのための
¥3500 学¥2500

ダイナースクラブ アーティストサポートプログラム 9周年スペシャルコンサート
2021/10/22(金) 18:45
サントリーホールブルーローズ
出/荒川文吉ob 黒岩航紀P 山中惇史P(杜の音)  司/坂田康太郎
高橋維S 石田滉Ms(オアシス) 金山京介T(ステッラ) 黒田祐貴Br
曲/ゴーベール:田園風間奏曲/ドラニシニコワ:ポエム/シュニーダー:オーボエ・ソナタ/山中惇史:Bon Japon!/オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」より/R.シュトラウス:歌劇「ばらの騎士」より/グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」より/ロッシーニ歌劇「セヴィリアの理髪師」より
料金/¥3850(先着190名)

東京二期会オペラ劇場 R.シュトラウス 歌劇「影のない女」(字幕付)<ボン歌劇場との共同制作/創立70周年記念>
2022/02/09(水) 18:00
2022/02/12(土) 14:00
東京文化会館
演出/ペーター・コンヴィチュニー 指/アレホ・ペレス 管/新日本フィルハーモニー交響楽団  合唱/二期会合唱団
出/又吉秀樹 冨平安希子 藤井麻美 友清崇 高田智士 高柳圭(ステッラ) 宮地江奈(ステッラ) 大沼徹 板波利加 高野二郎 岩田健志 河野鉄平
料金/¥18000-2000 学・車イス¥2000

772 名無しの足跡 :2021/09/27(月) 15:38:17 ID:78QDUVto
https://www.youtube.com/watch?v=Ws7Mvxsf2k4
山田姉妹 2人で4重唱「夜空ノムコウ」

774 名無しの足跡 :2021/10/16(土) 16:19:16 ID:gV1kWK7M
What Price Confidence エルンスト・クルシェネク没後30年によせて<北とぴあ国際音楽祭2021参加公演>
2021/11/23(火・祝) 17:00
北とぴあつつじホール
演出/田丸一宏 出/中江早希S 秋本悠希Ms(オアシス) 金沢青児T(ハルモニア) 牧山亮Bs-Br 川村恵里佳p 松岡麻衣子vn
曲/クルシェネク:室内オペラ「信じること、その値段は」(日本初演),ヴァイオリン・ソナタ第2番,ピアノのための8つの小品
料金/¥4500 学・北区民¥3500

Asia〜音楽の脈動 第2夜 融合するアジアと現代の音楽
2021/12/01(水) 19:00
北とぴあつつじホール
出/清水寛二(能役者) 真鍋尚之(笙) 濱島祐貴(二胡) 末留かおり(馬頭琴) 原島拓也(琵琶) 金オル(カヤグム) 朴善英(コムンゴ) 山水美樹 金子展寛 木村麻耶(以上箏) 谷口かんな(ガムランpc) 近藤圭hr 會田瑞樹 小林孝彦(以上pc)
鈴木舞vn 正住真智子p 近藤聖也cb 松下洋sx 丁仁愛fl 福島広之cl 秋本悠希Ms(オアシス) 大坪純平 岡本和也(以上g) 佐原詩音(語り)
曲/薮田翔一:闇の色/佐原詩音:ヨビボエン、インドネシアへいく/清水一徹,中村匡寿,木下正道,趙世顕,佐原詩音,原島拓也,今堀拓也,梅本佑利:新曲
料金/¥3000 学¥2000

浜松の第九
2021年12月4日(土) 15:00
アクトシティ浜松
指/藤岡幸夫 管/関西フィルハーモニー管弦楽団 合唱/浜松フロイデ合唱団
独/文屋小百合S 小泉詠子Ms 金山京介T(ステッラ) 加藤宏隆Br 
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」
¥6000-1000 車イス¥3000 シニア¥2000 学・ハンディキャップ割有

775 名無しの足跡 :2021/10/23(土) 21:32:46 ID:P72WYo8g
https://www.youtube.com/watch?v=zNLsU1YZFwY
夜の女王のアリア 2重唱 華&麗山田

776 名無しの足跡 :2021/10/27(水) 12:49:43 ID:Xgi.7Z8Q
第90回 日本音楽コンクール(毎日新聞、NHK主催)
声楽部門本選結果
1位 船越亜弥
2位 和田悠花
3位 石田滉(オアシス)
以下入賞
奥秋大樹(武蔵野)
前川健生
足立歌音

777 名無しの足跡 :2021/10/30(土) 18:33:53 ID:ClzZpvRA
>>776
石田キララさん、3位か
名曲Aの収録参加は1度だけだったけれど、ユニークな名前と可愛い顔に似合わないドスのきいた声が印象的だったね
唯一のソロだった潮騒のメロディーは今でも録画をよく聴きます。

778 名無しの足跡 :2021/11/20(土) 20:24:51 ID:phCxyxaU
第57回日伊声楽コンコルソ2021(主催 日伊音楽協会 読売新聞社)
本選結果
第1位 バリトン 市川 宥一郎
第2位 メゾソプラノ 杉山 沙織(昭和)
第3位 ソプラノ 鈴木 美郷(オアシス)

779 名無しの足跡 :2021/12/11(土) 16:35:52 ID:E9w4Y4FU
荒川「第九」演奏会 スペシャルコンサート 2台ピアノと歌で紡ぐベートーヴェンの世界
2021年12月12日(日) 14:00
サンパール荒川
第1部:Jソロイスツのクリスマス?輝く星に願いを込めて
女声アンサンブルJソロイスツ 大音絵莉 中嶋彩香(オアシス) 藤井冴 松島歩 松本直子 佐間野朋美 山下裕賀(杜の音)、 古川かりんp
曲/真島圭編:きらきら星変奏曲 他/
第2部:荒川「第九」演奏会〜年末スペシャルコンサート
指/宮松重紀 独/松岡多恵S 米谷朋子A 土崎譲T 湯澤直幹Br
大音絵莉 後藤裕美 中嶋彩香(オアシス) 松島歩 佐間野朋美 阿部?介 石川雄蔵 岡山亘 男澤友泰 豊永武志(以上ch)
津島圭佑 古川かりん(以上p) 冨沢由美vn 臼木麻弥va 西山健一vc(以上弦楽三重奏)
曲/ベートーヴェン:合唱幻想曲(2台p),弦楽三重奏のためのセレナードop.8 より/ドホナーニ:弦楽三重奏のためのセレナードop.10より/ベートーヴェン:交響曲第9番第4楽章抜粋(2台p))
\2,000

歌曲・ガラコンサート〜令和に翔け!〈輝ける歌声に希望を託して!〉
2021年12月18日(土) 13:30
浜離宮朝日ホール
今野沙知恵S 中山美紀S(ハルモニア) 宮地江奈S(ステッラ) 藤井麻美Ms 山下裕賀Ms(杜の音) 岸浪愛学T 工藤翔陽T 黒田祐貴Br 小林啓倫Br(ステッラ) 後藤春馬Bs 朴令鈴p
ストラヴィンスキー:歌劇「放蕩者のなりゆき」より/ヘンデル:歌劇「ジュリアス・シーザー」より/プーランク:歌劇「ティレジアスの乳房」より/ビゼー:歌劇「カルメン」より/マスネ:歌劇「ウェルテル」より/
レハール:喜歌劇「微笑みの国」より/チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」より/コルンゴルト:歌劇「死の都」より/レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」より/ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」より 他
¥4500 学¥2000 ペア¥8000

新宿文化センター公演第6弾 フレッシュ名曲コンサート「北欧への誘い」
2022年1月30日(日) 15:00
新宿文化センター
アンドレア・バッティストーニ(指) 東京フィルハーモニー交響楽団
独/大崎由貴p 宮地江奈S(ステッラ)
シベリウス:カレリア組曲,交響詩「フィンランディア」/グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調,「ペール・ギュント」第1組曲・第2組曲
¥7500〜5500 25歳以下¥3000 新宿区民¥7000〜5000

明日を担う音楽家による特別演奏会〈新進芸術家海外研修制度の成果〉
2022年3月3日(木) 19:00
東京オペラシティコンサートホール
指/角田鋼亮 管/東京フィルハーモニー交響楽団 
出/鈴木玲奈S 竹下裕美S 宮地江奈S(ステッラ) 金澤桃子Ms 藤田彩歌Ms 鈴木望Ms 山本耕平T 深瀬廉Br(ステッラ) 村松恒矢Br(ステッラ)
トマ:「ハムレット」より“私を遊びの仲間に入れてください”/ヴェルディ:「運命の力」より“神よ、平和を与えたまえ”,「椿姫」より“不思議だわ!?ああ、きっと彼なのね?私はいつも自由で”/
ロッシーニ:「チェネレントラ」より“悲しみと涙に生まれ育ち”/ベッリーニ:「カプレーティ家とモンテッキ家」より“もしロメオが御子息を殺めたとしても”/ドニゼッティ:「ラ・ファヴォリータ」より“私のフェルナンド”
モーツァルト:「ドン・ジョヴァンニ」より“恋人を慰めて”/ロルツィング:「ロシア皇帝と船大工」より“裏切られるとは!”/ヴェルディ:「ドン・カルロ」より“終わりの日は来た”
¥3000-1000 学¥1000

アントネッロ オペラ・フレスカ 7 ヘンデル 歌劇「ジュリオ・チェーザレ」(字幕付)
2022年3月3日(木) 18:30
川口総合文化センター・リリア音楽ホール
演出/中村敬一 指/濱田芳通 管/アントネッロ ダンス/江澤淳泗
出/坂下忠弘 中山美紀(ハルモニア) 中嶋俊晴 黒田祐貴 田中展子 小沼俊太郎 松井永太郎(ハルモニア) 彌勒忠史 
¥10000-7000 Sペア¥19500

東京二期会コンチェルタンテ・シリーズ プッチーニ 歌劇「エドガール」(セミ・ステージ形式/字幕付)〈新制作/創立70周年記念〉
2022年4月24日(日) 14:00
Bunkamuraオーチャードホール
指/アンドレア・バッティストーニ 管/東京フィルハーモニー交響楽団 合唱/二期会合唱団
出/樋口達哉 清水宏樹 杉浦隆大 大山亜紀子 成田伊美(サンシャイン) 
¥10000-4000 学¥2000 車イス¥4000

780 名無しの足跡 :2021/12/12(日) 23:10:08 ID:WPw4rSP6
>>768
第90回 日本音楽コンクール 声楽部門本選
■BSプレミアム「クラシック倶楽部」で放送されます。
12月16日(木) AM5:00〜5:55

781 名無しの足跡 :2022/01/08(土) 16:16:24 ID:M40ymBPs
東京二期会オペラ劇場 モーツァルト 歌劇「フィガロの結婚」(字幕付)〈二期会創立70周年記念公演〉
2022年2月9日(水) 18:30
東京文化会館 大ホール
演出/宮本亞門 指/川瀬賢太郎 管/新日本フィルハーモニー交響楽団  合唱/二期会合唱団
出/大沼徹 大村博美 宮地江奈(ステッラ) 萩原潤 小林由佳 石井藍 畠山茂 高柳圭(ステッラ) 渡邉公威 雨笠佳奈 的場正剛(サンシャイン) 辰巳真理恵 横森由衣(杜の音)
¥13500-2000 学・車イス¥2000

782 名無しの足跡 :2022/01/08(土) 16:31:50 ID:M40ymBPs
新日本フィルハーモニー交響楽団 ニューイヤー・コンサート2022 in すみだ
2022年1月15日(土) 15:00
曳舟文化センター
指/横山奏(杜の音) 管/新日本フィルハーモニー交響楽団 
独/中須美喜S(オアシス) 司/田添菜穂子
J.シュトラウスII:喜歌劇「こうもり」序曲,ワルツ「春の声」/グノー:歌劇「ファウスト」より「宝石の歌」/J.シュトラウスII:ポルカ・シュネル「雷鳴と電光」/バーンスタイン:「キャンディード」より「煌びやかに着飾って」/J.シュトラウスII:ワルツ「美しく青きドナウ」
¥4000 

立川ニューイヤー・オペラ・ガラコンサート III〈新時代を担う若手オペラ歌手達の饗宴III〉
2022年1月15日(土) 14:00
たましんRISURUホール(小)
出/梶田真未S 野間愛A(オアシス) 前川健生T 明珍宏和Br 芹沢真理p
ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」ハイライト/日本歌曲,昭和歌謡 他
\3,500

プロアルテムジケがおくる 一夜限りのスペシャルコンサート 明日につなぐ新春GALA<プロアルテムジケ36.1周年>
2022年1月13日(木) 18:00
東京オペラシティコンサートホール
出/新居由佳梨 今川映美子 大川由美子 熊本マリ 白石光隆 久元祐子 渡辺健二(以上p) 中井恒仁&武田美和子(pデュオ) 京谷弘司bn
クァルテート・タンゴ(吉田篤vn 淡路七穂子p 田辺和弘bs)
カントキューブ(隠岐速人T(ステッラ) 高橋洋介Br 後藤春馬Bs-Br 長井進之介p)
石上真由子 杉浦美知 永峰高志 森岡聡(以上vn)
西谷牧人vc 斎藤葉hp 鈴木俊哉 吉澤実(以上re) 森岡有裕子fl 田中靖人sx 高見信行tp 加藤直明 玉木優(以上tb) 喜名雅tu 浜まゆみmb
ヴィヴァルディ:「調和の霊感」より4つのヴァイオリンのための協奏曲op.3-10/J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲第4番第1楽章/コープランド:エル・サロン・メヒコ(2台p版)/トゥリン:ファンダンゴ 他
¥8000〜5000 小〜高校生¥2000

アーリドラーテ歌劇団 第8回 ヴェルディ 歌劇「オテロ」(字幕付)
2022年1月29日(土) 18:00
新国立劇場中劇場
演出/木澤譲 指/山島達夫 振付/能美健志 管/テアトロ・ヴェルディ・トウキョウ・オーケストラ 合唱/テアトロ・ヴェルディ・トウキョウ・コーラス バレエ/国際高等バレエ学校 ダンステアトロ21 他
出/上本訓久 清水良一 刈田享子 所谷直生 東原貞彦 巖淵真理 小沼俊太郎 香月健 松井永太郎(ハルモニア) 
¥12000-5000

783 名無しの足跡 :2022/01/08(土) 16:40:51 ID:M40ymBPs
杉並リリカ「ベルカントの魅力」ドニゼッティからヴェルディ、プッチーニへ
2022年2月9日(水) 19:00
東京文化会館(小)
出/中畑有美子 野田ヒロ子(以上S) 澤﨑一了 笛田博昭 宮里直樹(以上T) 小林啓倫Br(ステッラ) 藤原藍子p
ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」/ヴェルディ:歌劇「運命の力」/プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」(以上ハイライト)
\7,000

784 名無しの足跡 :2022/01/13(木) 22:34:46 ID:Ezvg.Hi6
古くて終わってる音楽なんだよ

もっと最新の良い音楽聞きなさい

あなたたちの声なんて聞きたくないの、苦痛だから

音楽センスないからアートに関わるな

785 名無しの足跡 :2022/01/24(月) 19:44:38 ID:wRk2ifYg
震災復興祈念 東総の「第九」2022 演奏会
2022年2月6日(日) 15:00
千葉県東総文化会館
指/山下一史 管/千葉交響楽団 合唱/ちば県民合唱団、あさひ少年少女合唱団
独/竹下裕美S 南あかりA(オアシス) 濱松孝行T 田中夕也Br 
ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲op.43,交響曲第9番 ニ短調 op.125「合唱付」
\3,000

東大和市民合唱団「第九を歌う会」20周年記念演奏会 東大和の「第九」
2022年2月27日(日) 14:00
東大和市民会館ハミングホール
指/福島章恭 管/東京都交響楽団団友会オーケストラ 
独/大隅智佳子S 小林由佳A 澤崎一了T 村松恒矢Br(ステッラ)
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125「合唱付」,「エグモント」序曲
\3,000

786 名無しの足跡 :2022/01/24(月) 20:01:35 ID:wRk2ifYg
第24回 藤沢市民オペラ ヴェルディ 歌劇「ナブッコ」〈園田隆一郎芸術監督2018-2021シーズン最終章〉
2022年2月26日(土) 14:00
2022年3月05日(土) 14:00
藤沢市民会館
演出/岩田達宗 指/園田隆一郎 管/藤沢市民交響楽団 合唱/藤沢市合唱連盟
出/今井俊輔 工藤和真 伊藤貴之 小林厚子 山下裕賀(杜の音) 後藤春馬 新海康仁 イ・スンジェ 
¥8000-2000 U-25(A~D席対象)¥500 障がいのある方割有

NISSAY OPERA 2022 ロッシーニ 歌劇「セビリアの理髪師」(字幕付)
2022年6月12日(日) 14:00
日生劇場
演出/粟國淳 指/沼尻竜典 管/東京交響楽団 
出/小堀勇介 山下裕賀(杜の音) 黒田?貴 久保田真澄 斉木健詞 守谷由香 川野貴之 石田滉(オアシス)
¥10000-6000 学¥3000(5/12発売)

787 名無しの足跡 :2022/01/24(月) 20:14:19 ID:wRk2ifYg
東京二期会オペラ劇場 ワーグナー「パルジファル」(字幕付)〈新制作/フランス国立ラン歌劇場との共同制作/二期会創立70周年記念〉
2022年7月14日(木) 14:00
2022年7月17日(日) 14:00
東京文化会館
演出/宮本亞門 指/セバスティアン・ヴァイグレ 管/読売日本交響楽団 合唱/二期会合唱団
出/清水勇磨 長谷川顯 山下浩司 伊藤達人 友清崇 橋爪ゆか 新海康仁 狩野賢一 宮地江奈(ステッラ) 川合ひとみ 高柳圭(ステッラ) 相山潤平(ステッラ) 松永知史 杉山由紀 雨笠佳奈 小林紗季子 
¥19000-6000 学¥2000 車イス¥6000

九州交響楽団 第406回定期演奏会
2022年8月26日(金) 19:00
福岡サンパレス
指/アンドレア・バッティストーニ 合唱/九響合唱団
出/今井俊輔 吉田珠代 樋口達哉 小林紗季子 ジョン ハオ 新海康仁 宮地江奈(ステッラ) 
ニーノ・ロータ:組曲「道」/プッチーニ:歌劇「外套」(演奏会形式)
¥5300?3300 学¥1500 車イス¥3300

788 名無しの足跡 :2022/01/24(月) 20:21:08 ID:wRk2ifYg
NISSAY OPERA 2022 ロッシーニ 歌劇「セビリアの理髪師」(字幕付)
日生劇場
演出/粟國淳 指/沼尻竜典 管/東京交響楽団 
¥10000-6000 学¥3000(5/12発売)
2022年6月11日(土) 14:00
出/中井亮一 富岡明子 須藤慎吾 黒田博 伊藤貴之 種谷典子(カメラータ) 宮城島康(ステッラ) 石田滉(オアシス)
2022年6月12日(日) 14:00
出/小堀勇介 山下裕賀(杜の音) 黒田祐貴 久保田真澄 斉木健詞 守谷由香 川野貴之 石田滉(オアシス)

789 名無しの足跡 :2022/01/24(月) 21:09:33 ID:wRk2ifYg
日本フィル in Kyusyu 2022〈第47回九州公演〉
指/横山奏(杜の音) 管/日本フィルハーモニー交響楽団 独/神尾真由子vn

シベリウス:交響詩「フィンランディア」/メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲/ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
2022年2月12日(土) 14:00
大牟田文化会館
¥7000-5500 車イス¥3500 学割有
2022年2月20日(日) 16:00
メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場)
¥6500-4000 学¥2000

メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲/ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
2022年2月11日(金) 14:00
長崎市民会館
¥6500-5000 学(B)¥3000

シベリウス:交響詩「フィンランディア」/メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲/ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
2022年2月13日(日) 14:00
北九州ソレイユホール
¥7000-4500 学¥3500
2022年2月19日(土) 14:00
宝山ホール(鹿児島県文化センター)
¥6500-4500 親子席(子は小中学生)¥7000 親子子席(子は小中学生)¥9000 車イス¥4500 学割有

790 名無しの足跡 :2022/01/28(金) 10:21:24 ID:hPkoNRgE
いつもいつも貴重な情報、有り難うございます。
感謝しています!

791 名無しの足跡 :2022/02/01(火) 22:29:20 ID:LA1/Lwrk
学生料金安いのはありがたい

792 名無しの足跡 :2022/02/11(金) 17:11:34 ID:BBnAciZI
宝くじ文化公演 秋川雅史・杜の音シンガーズ ハートフルコンサート
2022年2月26日(土) 15:00
愛三文化会館(愛知県大府市)
指/家田厚志 共/N響団友オーケストラ(16名編成)
出/秋川雅史・杜の音シンガーズ
¥2000 高校生以下¥1000

ウエストで楽しめる名作オペラ ビゼー「カルメン」(日本語上演)
2022年3月4日(金) 18:00
プラザウエストさくらホール(さいたま市)
演出・構成・脚本/高柳圭(ステッラ)  石塚幸子p 小林瑞希sx Let's Enjoyオペラシンガーズch
出/高柳圭 実川裕紀 小林啓倫(以上ステッラ) 盛田麻央 森真奈美 岡村彬子 田中裕太 島田恭輔 山田健人
¥2000 中学生以下¥1000

フレッシュ名曲コンサート(室内楽) 種谷典子 ソプラノリサイタル〈愛と花の歌〉
2022年3月5日(土) 15:00
豊島区民センター多目的ホール
出/種谷典子(カメラータ) 共/齋藤亜都沙p
グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」より“私は夢に生きたい”/アルディーティ:口づけ/サン=サーンス:うぐいすとバラ/山田耕筰:薔薇の花に心を込めて,からたちの花
/中田喜直:さくら横ちょう/R.シュトラウス:万霊節,あした/メノッティ:歌劇「電話」より“ルーシーとマーガレットの対話”/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より“私が街を歩くと”/アブルケル:ジュテーム
/マスカーニ:アヴェマリア/ビゼー:歌劇「カルメン」より“何を恐れることがありましょう”/ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より“受け取って、あなたは自由よ”
¥2500 豊島区在住在勤在学¥2000 24歳以下¥1000

2022年3月3日(木) 13:00
2022年3月6日(日) 13:00
びわ湖ホール(大津市)
構成/伊香修吾 指/沼尻竜典 管/京都市交響楽団 
出/青山貴 妻屋秀和 斉木健詞 福井敬 友清崇 田崎尚美 西村悟 的場正剛(サンシャイン) 森季子 八木寿子 島影聖人 古屋彰久 岩川亮子 佐藤路子 山際きみ佳 黒澤明子 谷村由美子 船越亜弥
¥20000(寄付金付)-4000 30歳以下¥3000 24歳以下¥2000 青少年割当日券有

793 名無しの足跡 :2022/02/11(金) 17:13:00 ID:BBnAciZI
プッチーニ 歌劇「ラ・ボエーム」演奏会形式(抜粋)
2022年3月6日(日) 14:00
久慈市文化会館アンバーホール(岩手県)
指/阪哲朗 管/山形交響楽団 出/藤井冴 宮里直樹 横山和美(サンシャイン) 市川宥一郎 田村洋貴 小野寺光 志村文彦
¥3500-2500 Sペア¥5000 高校生以下¥無料

サントリーホール オペラ・アカデミー オペラティック・コンサート
2022年3月9日(水) 19:00
サントリーホールブルーローズ
出/岡莉々香 萩野久美子 迫田美帆(以上S) 天羽明惠 野田ヒロ子(S) 細井暁子Ms 石井基幾(杜の音) 頓所里樹(以上T) 増原英也(Br)
古藤田みゆき(p/) 司/朝岡聡
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」第2幕より/ロッシーニ:歌劇「オテロ」第2幕・第3幕より/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」第1幕・第3幕より
\3,000

新国立劇場 ヴェルディ 歌劇「椿姫」(字幕付)
2022年3月10日(木) 19:00
2022年3月13日(日) 14:00
2022年3月16日(水) 14:00
2022年3月19日(土) 14:00
2022年3月21日(月) 14:00
新国立劇場オペラパレス(渋谷区)
演出/ヴァンサン・ブサール 指/アンドリー・ユルケヴィチ 管/東京交響楽団  合唱/新国立劇場合唱団
出/中村恵理 マッテオ・デソーレ ゲジム・ミシュケタ 加賀ひとみ 金山京介(ステッラ) 成田博之 与那城敬 久保田真澄 森山京子 中川誠宏 千葉裕一 上野裕之
¥27500-5500 Z¥1650(当日) 65歳以上・小中学生・学(当日)・障がいのある方割有

こどもオペラ「ヘンゼルとグレーテル」〈親子で楽しむクラシック名曲コンサート/0歳 入場可〉
2022年3月12日(土) 13:00
和歌山県民文化会館(小)
出/平尾朋乃加vo 西村早織S 市川泰明T(杜の音) 岩本祐果vn 長谷川稚紗cl 藤原郁美hr 野﨑菜都子p
ぞうさん,アイアイ,子犬のワルツ,おにのパンツ,お弁当箱のうた,歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より,歌劇「ホフマン物語」より,バレエ音楽「白鳥の湖」より 他
¥800 3歳 中学生¥500 3歳未満膝上鑑賞¥無料

794 名無しの足跡 :2022/02/11(金) 17:13:49 ID:BBnAciZI
日本オペラ振興会 オペラ歌手育成部(藤原歌劇団・日本オペラ協会) 第41期研究生 新人育成 オペラアンサンブル公演 モーツァルト 歌劇「偽りの女庭師」(字幕付)
2022年3月12日(土) 14:00
昭和音楽大学北校舎5Fスタジオ・リリエ
演出/三浦安浩 指/江上孝則 杉原直基 出/天沼朝子(フラウエン) 中駄美花 三代川奈樹 月村萌華 鈴木克隆 磯﨑康陽 疋田恵子 大塚雄太(助演)
¥3000 配信(3/21〜4/15)¥2500

立川市民オペラ2022 スペシャルガラコンサート
2022年3月21日(月) 15:00
たましんRISURUホール
出/鈴木麻里子 山口佳子(以上S) 鳥木弥生Ms 大澤一彰T 又吉秀樹T 吉田連T(ステッラ) 清水勇磨 森口賢二(以上Br)
越前皓也 冨田優 清水新(以上p) 平佐喜子(語り) 合唱/立川市民オペラ合唱団(指/古谷誠一)
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より"シチリアーナ""オレンジの花は香り""主はよみがえられた""母さん、あの酒は強いね"/ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より"人知れぬ涙"
/ジョルダーノ:歌劇「アンドレア・シェニエ」より"亡くなった母を"/ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」より"わたしは町のなんでも屋"/ビゼー:歌劇「カルメン」より"何を恐れることがありましょう""セギディリャ"
/プッチーニ:歌劇「トスカ」より"星は光りぬ"・「蝶々夫人」より"ある晴れた日に"・「ラ・ボエーム」より"さようなら、甘いめざめよ"/ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」より"私の最期の日"・「リゴレット」より"貴族や王子でないほうがいい〜さようなら"
/マスネ:歌劇「エロディアード」より"彼は優しく、善き人"/ジョルダーノ:歌劇「アンドレア・シェニエ」より"祖国の敵か?!"
¥5000-3000 親子割有

東京・春・音楽祭 2022 にほんのうた XI 東京オペラシンガーズ〈合唱で聴く美しい日本のうた〉
2022年3月23日(水) 14:00
東京文化会館(小)
指/寺嶋陸也p 出/黒田なるみ 駒井ゆり子 谷原めぐみ 馬原裕子(以上S) 佐藤寛子 菅原章代 成田伊美(サンシャイン)(以上A) 土崎譲 渡邉公威 渡辺大(以上T) 寺本知生 成田眞 藪内俊弥(以上Bs)
【外国からやってきた歌】
ドヴォルザーク:家路 遠き山に日は落ちて(寺嶋陸也編・堀内敬三訳詞)/ベイリー:久しき昔(寺嶋陸也編・近藤朔風訳詞)/ロシア民謡=フォーミン:遠い道を/悲しき天使(寺嶋陸也編・飯塚広訳詞)
/フランス民謡:アヴィニョンの橋の上で(寺嶋陸也編・小林純一訳詞)/モロイ:なつかしき愛の歌(寺嶋陸也編・近藤玲二訳詞)/作曲不詳:アメイジング・グレイス(寺嶋陸也編・海野洋司訳詞)
/朝鮮半島民謡:アリラン(寺嶋陸也編&訳詞)/フォスター:故郷の人々(徳永洋明編・堀内敬三訳詞)/アメリカ民謡:線路は続くよどこまでも(三河正典編・佐木敏 詞)
/J.シュトラウスII:美しく青きドナウ(津上圭一編・堀内敬三訳詞)/中国民謡:草原情歌(寺嶋陸也編・青山梓&劉俊南訳詞)
¥4000 U-25(2/17)¥1500

795 名無しの足跡 :2022/02/11(金) 17:14:13 ID:BBnAciZI
MIN-ONクラシック・プレミアム「新世界より」「ピアノ協奏曲 第1番」千葉交響楽団が贈る至極の名曲プログラム!
3月19日(土) 15:00
森のホール21(松戸市文化会館)
指/横山奏(杜の音) 管/千葉交響楽団 独/實川風p
曲目:ドヴォルザーク:交響曲 第9番 op.95 「新世界より」/チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 op.23/モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲K.492
¥4800〜3800

富士山静岡交響楽団 名曲コンサート〈オーケストラの日2022〉
3月26日(土) 14:00
清水文化会館マリナート
指/横山奏(杜の音) 富士山静岡交響楽団 独/大森潤子vn 川口さくらva
曲目:モーツァルト:交響曲第32番,ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲K.364/ブラームス:交響曲第1番
¥4500〜3500 学(B)¥1500

日本フィルハーモニー交響楽団 第18回子どもたちと芸術家の出会う街
3月29日(火) 14:30
東京芸術劇場コンサートホール
指/横山奏(杜の音) 日本フィルハーモニー交響楽団 出/吉田仁美(vo・お話)
曲目:ロッシーニ:「ウィリアム・テル」序曲(抜粋)/ヘンデル:「水上の音楽」より“アラ・ホーンパイプ”/ラヴェル:「マ・メール・ロワ」より第4曲“美女と野獣の対話”/ビゼー:歌劇「カルメン」より“アラゴネーズ”/アラン・メンケン:「リトル・マーメイド」より“パート・オブ・ユア・ワールド”/リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」第1楽章 他
¥3500〜2500 4歳〜高校生¥2000〜1500

796 名無しの足跡 :2022/02/11(金) 17:17:42 ID:BBnAciZI
【訂正・追記】
びわ湖ホール プロデュースオペラ ワーグナー「パルジファル」(セミ・ステージ形式/字幕付)
2022年3月3日(木) 13:00
2022年3月6日(日) 13:00
びわ湖ホール(大津市)
構成/伊香修吾 指/沼尻竜典 管/京都市交響楽団 
出/青山貴 妻屋秀和 斉木健詞 福井敬 友清崇 田崎尚美 西村悟 的場正剛(サンシャイン) 森季子 八木寿子 島影聖人 古屋彰久 岩川亮子 佐藤路子 山際きみ佳 黒澤明子 谷村由美子 船越亜弥
¥20000(寄付金付)-4000 30歳以下¥3000 24歳以下¥2000 青少年割当日券有

797 名無しの足跡 :2022/02/11(金) 17:31:46 ID:BBnAciZI
ウェルカムキッズ Vol.6 親子で一緒に!歌のおもちゃ箱
2022年2月12日(土) 11:00
横浜市港南区民文化センターひまわりの郷
出/山田姉妹(山田華 山田麗(以上S)) 内門卓也p
手のひらを太陽に,さんぽ,ゆりかごの歌 他
\500 2歳未満\無料

オアシスコンサート Vol.10 山田姉妹 ソプラノデュオコンサート
2022年2月12日(土) 14:00
横浜市港南区民文化センターひまわりの郷
出/山田姉妹(山田華 山田麗(以上S)) 内門卓也p
いのちの歌,私のお父さん,トルコ行進曲 他
\2,500

山田姉妹 ソプラノデュオコンサート〜クラシックから日本の名曲まで
2022年2月23日(水) 14:30
那須野が原ハーモニーホール(栃木県大田原市)
出/山田姉妹(山田華 山田麗/Sデュオ) 内門卓也p
童謡:みかんの花咲く丘/唱歌:故郷/プッチーニ:歌劇「ジャンニ=スキッキ」より"私のお父さん"/モーツァルト:歌劇「魔笛」より"夜の女王のアリア",トルコ行進曲 他
\2,200

山田姉妹 ソプラノデュオコンサート
2022年3月5日(土) 14:00
逗子文化プラザなぎさホール
出/山田姉妹(山田華 山田麗/Sデュオ) 内門卓也p
新井満&三宮麻由子:この街で/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”/モーツァルト:トルコ行進曲 他
¥2500 高校生以下¥1500

798 名無しの足跡 :2022/02/13(日) 17:02:30 ID:z4Q8f14c
コロナの猛威はまだ続いているが、コンサートも徐々に増えてきたね。
モデルナのブースター接種も済んだので、マスクをしてコンサートに行くぞ!

799 名無しの足跡 :2022/03/14(月) 19:44:31 ID:Vw3F5alI
今朝のクラシック倶楽部で久しぶりに水野彰子を見た

800 名無しの足跡 :2022/03/19(土) 14:17:17 ID:19EcPUww
第3回 武蔵村山市民オペラ「椿姫」(日本語上演)
2022年4月3日(日) 14:00
武蔵村山市民会館(さくらホール)
演出/井上ツヤ子 指/大野光彦  吉田彩p Dance Troupe Earth-Be(舞踏) 武蔵村山おぺら座ch 武蔵村山市民オペラ「椿姫」合唱団 武蔵村山少年少女合唱団
出/盛田麻央 高柳圭(ステッラ) 成田博之 村上貴子 前田智恵 池田徹 東浩市 大島嘉仁 太田代将孝 塩沢聖一 澤村楽人 宮田桂子 三浦慶子
¥3000 学¥2000 ハンディチケット¥2000

紀尾井レジデント・シリーズII-第1回 川口成彦 フォルテピアノ〈プロムナード?with エラール(1890年)〉
2022年4月6日(水) 19:00
紀尾井ホール
川口成彦fp(ハルモニア)
J.S.バッハ(ヘス編):主よ、人の望みの喜びよ/グリーグ:ホルベルク組曲op.40/グリーグ:ピアノ・ソナタ ホ短調 op.7/チャイコフスキー:哀歌op.72-14/ムソルグスキー:展覧会の絵
¥5000〜3500 29歳以下¥1500

【ライブ配信有】東京・春・音楽祭 2022 東京春祭ディスカヴァリー・シリーズ Vol.8 パウル・ヒンデミット
2022年4月17日(日) 14:00
飛行船シアター(旧上野学園石橋メモリアルホール)
三又治彦 猶井悠樹(以上vn) 佐々木亮va 小畠幸法vc 冨平安希子S 小林啓倫Br(ステッラ) 有吉亮治 冨平恭平(以上p) 中村仁(お話)
ヒンデミット:温泉地で朝の7時に下手なサロンオーケストラが初見で演奏した歌劇「さまよえるオランダ人」序曲,ヴィオラ・ソナタop.11-4,瞑想曲,歌劇「画家マティス」より第6景1場,組曲「1922年」op.26より,歌曲集「マリアの生涯」op.27より
¥4000-2500 U-25(2/17-)¥1500 配信(3/1〜)¥1100

東京二期会コンチェルタンテ・シリーズ プッチーニ 歌劇「エドガール」(セミ・ステージ形式/字幕付)〈新制作/創立70周年記念〉
2022年4月24日(日) 14:00
Bunkamuraオーチャードホール
指/アンドレア・バッティストーニ 管/東京フィルハーモニー交響楽団 合唱/二期会合唱団
出/樋口達哉 清水宏樹 杉浦隆大 大山亜紀子 成田伊美(サンシャイン) 
¥10000-4000 学¥2000 車イス¥4000

近江の春 びわ湖クラシック音楽祭2022 ショパンが聴いたショパン〈前夜祭/さようなら、故郷の家よ〉
2022年4月29日(金) 14:45
2022年4月30日(土) 10:00
びわ湖ホール(小)
上村文乃(vc/ピリオド楽器使用) 川口成彦fp(ハルモニア)
ロッシーニ(テデスコ編):“フィガロ”-「セビリアの理髪師」より/ショパン:17のポーランドの歌より第9曲“メロディ”・第1曲“乙女の願い”・第10曲“闘士”,ノクターン第2番/フランショーム:12のカプリスより第9曲/ショパン:チェロ・ソナタ
¥1500 18歳以下¥1000

801 名無しの足跡 :2022/03/19(土) 21:15:52 ID:E2DSEfs2
>>799
新国立劇場合唱団のコンサート(無観客)ですね。
アミーチの和田さんも出演していました。

802 名無しの足跡 :2022/04/09(土) 14:26:04 ID:ZGyoHWic
YNO NEW OPERA SERIES Vol.8 山田香 オペラ「仮面の男」 三銃士III(日本語上演・改訂初演版)
2022年5月1日(日) 14:00
武蔵野市民文化会館(小)
太田麻衣子(演出) 小森康弘(指揮) 古橋郷平 小林昭裕 田中大揮 保坂真悟 新津耕平 文屋小百合 寺西一真(アミーチ) 岩鶴優太(アミーチ) 寺田穣二 谷合千文p
¥4000 学¥2000

ベイビー・ブー&山田姉妹
2022年5月12日(木) 18:30
横浜市市民文化会館 関内ホール
\5,500

O.F.C. 最終公演 合唱舞踊劇 オルフ「カルミナ・ブラーナ」
2022年5月14日(土) 16:00
東京文化会館(上野)
演出・振付/佐多達枝 指/齊藤栄一 管/東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 児童合唱/O.F.C.少年少女合唱団 他 合唱・コロス/オルフ祝祭合唱団 
独/中江早希S 金沢青児T(ハルモニア) 加耒徹Br 
ダンス/酒井はな 浅田良和 島地保武 三木雄馬 植田穂乃香 上野祐未 宇山たわ 浦山英恵 岡博美 斎藤隆子 齊藤耀 坂田めぐみ 清水あゆみ 樋田佳美 土肥靖子 贄田麗帆 森田真希 荒井成也 吉瀬智弘 牧村直紀 安村圭太
¥10000〜2000

SUGINAMI LYRICA PRESENTS レナータ・テバルディ 生誕100年記念ガラ・コンサート
2022年5月14日(土) 14:00
サントリーホールブルーローズ(六本木1丁目)
大隅智佳子 佐藤美枝子(以上S) 笛田博昭 安保克則(以上T) 小林啓倫Br(ステッラ) 藤原藍子p
ジョルダーノ:歌劇「アンドレア・シェニエ」より"祖国の敵""ある日青空を眺めて""母もなく""愛の勝利"/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より"冷たい手を"/ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」より"残酷で不吉ないらだちが""わが祖先の墓よ""あの方の優しい声が"/プッチーニ:歌劇「トスカ」より"テ・デウム""歌に生き、愛に生き"/ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より"慕わしい人の名は""あなたは私の太陽だ〜さらば!"・「運命の力」より"アルヴァーロよ隠れても無駄だ"・「オテッロ」より"柳の歌〜アヴェ・マリア"・「椿姫」より"燃える心を""ああ、そはかの人か〜花から花へ"・「イル・トロヴァトーレ」より"第一幕フィナーレの三重唱"
\10,000

Vivid Opera Tokyo J.シュトラウスII 喜歌劇「こうもり」(日本語上演)
2022年5月18日(水) 19:00
2022年5月19日(木) 19:00
座・高円寺2
塙翔平(演出) 瀬山智博(指揮) 松岡なぎさp 合唱 佐野円香 井谷萌子 岸野裕貴(サンシャイン) 寺西一真(アミーチ)
下村将太 鈴木麻由 雨笠佳奈 高橋洋介 室岡大輝 岡村彬子 竹内篤志 川出康平 新宅かなで(アミーチ)
\5,000

ライト・シンフォニックコンサート 大人の贅沢
5月21日(土) 14:00
ザ・シンフォニーホール(大阪)
指/横山奏(杜の音) 管/大阪交響楽団 出/岡幸二郎(vo・ゲスト)
曲目:「マイ・フェア・レディ」より“君住む街”/「ラ・マンチャの男」より“見果てぬ夢”/「サンセット大通り」より“アズ・イフ・ウィー・ネバー・セッド・グッバイ”/「ジキル&ハイド」より“ア・ニューライフ”/「レ・ミゼラブル」より“夢やぶれて”/「ミス・サイゴン」より“命をあげよう”/「オペラ座の怪人」より“ミュージック・オブ・ザ・ナイト” 他

東京吹奏楽団 スペシャルコンサート〜ダブル “J”
2022年5月22日(日) 14:00
東京芸術劇場コンサートホール(池袋)
指/伊藤慶亮 東京吹奏楽団 出/山田姉妹(ゲスト)
久石譲:ウインドバンド・ストーリーズ「となりのトトロ」(亀井光太郎編),「天空の城ラピュタ」より"ハトと少年"(山田雅彦編),「ラピュタ」〜キャッスル・イン・ザ・スカイ(森田一浩編)/J.ウィリアムズ:スーパーマン・マーチ(P・ラヴェンダー編),ハリーの不思議な世界「ハリー・ポッター」主題歌(オリジナル版),Prologue JFK,スターウォーズよりメインテーマ
¥6000-2000 学¥2000〜1000 ペア¥7000

日本オペラ振興会 藤原歌劇団&日本オペラ協会 団会員企画シリーズ オペラ・コンチェルタンテ ヴェルディ 歌劇「ラ・トラヴィアータ」
2022年5月26日(木) 18:30
渋谷区文化総合センター大和田さくらホール
仲田淳也(指揮) 岩田達宗(舞台表現アドヴァイザー) 工藤ゆかりvn 松本康子p
佐田山千恵 堀越俊成 高橋宏典(杜の音) 舛田慶子 濱田翔 別府真也 飯塚学 大澤恒夫 中原沙織
\4,800

803 名無しの足跡 :2022/04/12(火) 21:54:25 ID:D9jnYND2
第2回小千谷コミュニティーオペラ〜日本初 闘牛場でオペラ「カルメン」
2022年5月14日(土) 17:00
小千谷闘牛場[野外](新潟県小千谷市小栗山2453) 荒天時◇小千谷市総合体育館(新潟県小千谷市桜町4915)
オペラ「カルメン」 (G.ビゼー) フランス語上演、日本語台詞・字幕付き
河原忠之(指) 小千谷コミュニティーオペラ管弦楽団、小千谷コミュニティーオペラ合唱団
カルメン/清水華澄、ドン・ジョゼ/村上敏明、ミカエラ/盛田麻央、スニガ/松中哲平、モラレス/宮本史利、
レメンダード/高柳圭(ステッラ)、フラスキータ/関萌子、メルセデス/実川裕紀(ステッラ)、ダンカイロ/竹内利樹(杜の音)、エスカミーリョ/品田広希
A席6,000円、B席5,000円、オンライン配信3,000円

上野耕平&山中惇史 デュオ・リサイタル
上野耕平(sax)、山中惇史(pf/杜の音)
2022年5月21日(土) 14:00
沼津市民文化センター
¥3000 高校生以下¥1000

田中彩子 ソプラノ・リサイタル2022 〜Coloratura Journey〜
R.シュトラウス:アモール〜愛のキューピッド〜、フォーレ:夢のあとに、ドビュッシー:星の夜、ラヴェル:天国の美しい三羽の鳥、デラックア:ヴィラネル(田園詩)、ピアソラ:忘却、吉田 文:小さな歌  他
出/田中彩子S、山中惇史pf(杜の音)
2022/5/28(土) 14:00
FFGホール (福岡)
2022/6/2(木) 19:00
住友生命いずみホール (大阪)
2022/6/4(土) 15:00
三井住友海上しらかわホール (愛知)
2022/6/8(水) 19:00
札幌コンサートホールKitara 小ホール
2022/6/10(金) 19:00
紀尾井ホール (東京)

804 名無しの足跡 :2022/05/02(月) 16:00:07 ID:XpAnINmM
愛知県芸術劇場プロデュース モーツァルト 歌劇「バスティアンとバスティエンヌ」羊飼いと村娘の恋の行方は?(原語歌唱・日本語字幕付・日本語セリフ)
2022年6月12日(日) 18:00
愛知県芸術劇場(小)
太田麻衣子(演出) 角田鋼亮(指揮) 愛知室内オーケストラ 柴田紗貴子 髙崎翔平 吉田連(ステッラ)
オペラ本編に繋がる歌芝居「少年モーツァルトの妄想」(曲/モーツァルト:「魔笛」より“何と美しい絵姿”,「フィガロの結婚」より“恋人よ、早くここへ”,「ドン・ジョヴァンニ」より“彼女の心の安らぎこそ” 他)有
¥5000 高校生以下¥2000

NIKIKAI Days @Blue Rose 2022 第1日 東京二期会物語-青碧(せいへき)の時代
2022年6月24日(金) 19:00
サントリーホールブルーローズ(六本木1丁目)
出/種谷典子(カメラータ) 大倉由紀枝 佐々木典子 全詠玉(以上S) 成田伊美Ms(サンシャイン) 山本耕平 成田勝美 福井敬(以上T) 加耒徹 大島幾雄(以上Br)
山田武彦p 司/高田正人(構成・台本) アドヴァイザー:高丈二
¥6500(クリアファイル付)-\5000

NIKIKAI Days @Blue Rose 2022 第3日 東京二期会物語 天色(あまいろ)の時代
2022年6月26日(日) 14:00
サントリーホールブルーローズ(六本木1丁目)
出/種谷典子(カメラータ) 坂井田真実子 嘉目真木子(以上S) 成田伊美Ms(サンシャイン) 彌勒忠史CT 山本耕平 樋口達哉(以上T) 加耒徹 宮本益光(以上Br) 三戸大久Bs-Br
山岸茂人p 共/伊原直子(ゲスト) 司/高田正人(構成・台本) アドヴァイザー:高丈二
¥6500(クリアファイル付)-\5000

県民の日記念 第35回 若い芽のαコンサート
2022年6月26日(日) 14:00
千葉県文化会館(千葉市中央区)
山下一史(指揮) 千葉交響楽団
石田滉Ms(オアシス) 浦畑尚吾cl 平野友葵vn
ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」序曲・「セビリアの理髪師」より“今の歌声は”/ドリーブ:カディスの娘たち/ララ:グラナダ/コープランド:クラリネット協奏曲/チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
¥無料(要申込)

805 名無しの足跡 :2022/06/08(水) 23:37:58 ID:oBDz3/w.
aiphonic地球音楽プログラム 上野耕平、三浦一馬、山中惇史トリオコンサート〈サックス・バンドネオン・ピアノによるラテンの響き〉
2022年7月2日(土) 14:00
伊丹アイフォニックホール(兵庫)
上野耕平(sax)、三浦一馬(bn)、山中惇史(pf/作曲・編曲)(杜の音)
ピアソラ:タンゴの歴史より(上野)/プラサ:ノクトゥルナ/ロドリゲス(ピアソラ編):ラ・クンパルシータ(以上三浦)/ピアソラ:アディオス・ノニーノ(山中),フーガと神秘,レオノーラ愛のテーマ,鮫(以上トリオ) 他
¥4000 学¥2500

銀座ぶらっとコンサート#172 ハルモニア・アンサンブルの七夕祭り
2022年7月6日(水) 13:30
王子ホール(銀座4丁目)
福永一博(指揮) ハルモニア・アンサンブル(合唱)
中田喜直:夏の思い出/小山作之助:夏は来ぬ/井上武士:海/中山晋平:雨降り/文部省唱歌:茶摘み/成田為三:浜辺の歌/下總皖一:たなばたさま/井上陽水:少年時代/原六朗:お祭りマンボ(美空ひばり)/宮沢賢治:星めぐりの歌 他
\3,200

新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 2022
プッチーニ 歌劇「蝶々夫人」(字幕付)
2022年7月8日(金) 13:00
2022年7月12日(火) 13:00
2022年7月15日(金) 13:00
新国立劇場オペラパレス
栗山民也(演出) 阪哲朗(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団
木下美穂子 村上公太 成田博之 小林由佳 糸賀修平 伊藤貴之 上野裕之 高橋正尚(ステッラ) 佐藤路子
高校生以下¥2200(5/22発売) 一般¥4400(6/29発売)(以上残有時)

東京二期会オペラ劇場 ワーグナー「パルジファル」(字幕付)〈新制作/フランス国立ラン歌劇場との共同制作/二期会創立70周年記念〉
2022年7月14日(木) 14:00
2022年7月17日(日) 14:00
東京文化会館
演出/宮本亞門 指/セバスティアン・ヴァイグレ 管/読売日本交響楽団 合唱/二期会合唱団
出/清水勇磨 長谷川顯 山下浩司 伊藤達人 友清崇 橋爪ゆか 新海康仁 狩野賢一 川合ひとみ 宮地江奈(ステッラ) 高柳圭(ステッラ) 相山潤平(ステッラ) 松永知史 杉山由紀 雨笠佳奈 小林紗季子 
¥19000-6000 学¥2000 車イス¥6000

Vivid Opera Tokyo ロッシーニ 歌劇「アルジェのイタリア女」(日本語台詞・原語歌唱)
2022年7月20日(水) 19:00
渋谷区文化総合センター大和田伝承ホール
太田麻衣子(演出) 塙翔平(日本語脚本) 谷本喜基(指揮) 青木ゆりp
後藤春馬Bs-Br 山下裕賀Ms(オアシス) 岸野裕貴T(サンシャイン) 別府美沙子S 塙翔平Br 寺田穣二Br 実川裕紀Ms(ステッラ) 加護友也T 山本雄太T 山田健人Br
\6,000

ソフィアザールシリーズ企画〜メノッティ「電話」
2022年7月30日(土) 14:30
ソフィアザールサロン駒込
鈴木推名S(オアシス) 高橋宏典Br(杜の音) 本間くみ子p
メノッティ:電話/ドヴォルザーク:ルサルカ/日本歌曲/ピアノソロ曲 他
\3,000

京響みんなのコンサート2022 音楽とアウトドア〜キャンプのススメ〈さあ、クラシックファンをはじめよう〉
7月30日(土) 14:00
京都市呉竹文化センター(伏見区)
7月31日(日) 14:00
京都市東部文化会館(山科区)
指/横山奏(杜の音) 管/京都市交響楽団
曲目:ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」第1楽章/ディーリアス:春を告げるかっこう/J.シュトラウスII:ポルカ「狩り」,ワルツ「ウィーンの森の物語」/ロジャース=ペネット:「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー/R.シュトラウス:13管楽器のためのセレナード/スメタナ:交響詩「モルダウ」

806 名無しの足跡 :2022/06/23(木) 13:41:34 ID:wZWV3rVg
新日本フィルハーモニー交響楽団 「トリフォニーホール・シリーズ」第642回定期演奏会
2022年7月9日(土) 14:00
すみだトリフォニーホール(錦糸町)
クリスティアン・アルミンク(指) 二期会合唱団 流山少年少女合唱団・柏少年少女合唱団
今井実希S(ステッラ) 清水徹太郎T 晴雅彦Br
バルトーク:弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽BB114/オルフ:カルミナ・ブラーナ
¥8000-4000 学・後半半額券(以上残有時)有

新日本フィルハーモニー交響楽団 「サントリーホール・シリーズ」第642回定期演奏会
2022年7月11日(月) 19:00
サントリーホール(六本木1丁目)
クリスティアン・アルミンク(指) 二期会合唱団 流山少年少女合唱団・柏少年少女合唱団
今井実希S(ステッラ) 清水徹太郎T 晴雅彦Br
バルトーク:弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽BB114/オルフ:カルミナ・ブラーナ
¥9000-4500 学・後半半額券(以上残有時)有


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら

※画像アップローダーはこちら

(画像を表示できるのは「画像リンクのサムネイル表示」がオンの掲示板に限ります)



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板