レス数が1スレッドの最大レス数(1000件)を超えています。残念ながら投稿することができません。
結果速報
将棋大会の結果速報はこちらにお願いします。
アマ竜王戦全国大会が本日から行われています。
山口県代表田中佳久さんは、見事予選を突破し本戦1回戦勝ち2日目に進んでいる模様です。
ここまできたら行けるところまで行ってもらいたいものです。
詳細な結果は後日わかり次第ブログの方に載せたいと思います。
2日目ベスト16で中村祐介さん(埼玉県)にやられ敗退。
九州勢で残っているのは早咲さん(大分)です。
田中さんお疲れ様でした。
早咲誠和さんが決勝で中村祐介さんを倒し優勝。
仇をとった形になりました。おめでとうございます。
第53期中国将棋名人戦挑戦者決定大会
本日広島市中区の中国新聞ビルにて6名、各2対局ずつ行われました。
詳細な結果はわからないですが、山口県代表徳田拳士三段は広島東部代表沖田幸輝四段に負け、島根代表の今西一仁四段に勝ち1−1。
明日残り3局が行われるそうです。
1日目 各代表の勝敗
1位 沖田幸輝四段(広島県東部代表)2−0
2位 徳田拳士三段(山口県代表) 1−1
2位 今西一仁四段(島根県代表) 1−1
2位 岡田和樹四段(岡山県代表) 1−1
2位 山内宏悦五段(鳥取県代表) 1−1
6位 藤高隆雄五段(広島県西部代表)0−2
沖田四段が二連勝で単独トップ。それを四人が1−1で追う混戦模様となっております。
結果
1位 沖田幸輝四段(広島県東部代表)5−0
2位 徳田拳士三段(山口県代表) 4−1
3位 今西一仁四段(島根県代表) 3−2
3位 山内宏悦五段(鳥取県代表) 3−2
5位 岡田和樹四段(岡山県代表) 1−4
5位 藤高隆雄五段(広島県西部代表)1−4
3位の勝敗2−3でした。
失礼しました^^;
9月19日(日)に下松市末武公民館で行われた、
第48回しんぶん赤旗将棋大会山口県予選
(周南地区)
の結果をご存知の方が居られましたら、教えていただけると有難いです^^;
取り急ぎ結果速報。
10月17日広島将棋センターで行われた、アマ王将山陽地区大会の結果。
優勝 今泉健司 代表獲得
準優勝 熊谷安剛
3位 青木肇
4位 村上勝美
山口勢が2名と素晴らしい結果でした。
第23回ねんりんピック 将棋の部
10月8日〜11日金沢を主会場に行われ石川県A(鈴木英春他)が優勝
山口県勢(粟田、岩本、香川)は第9位でした
平成28年は山口県で行われます がんばらなくっちゃ
8
修正 山口県開催は平成27年です
第8回湯野温泉将棋大会速報
優勝 北村さん
準優勝 柿本さん
三位 青海さん
四位 吉村さん
北村さん優勝おめでとうございます!!
ベスト8を目指したのに時間が切れてベスト16で終わってしまいました。
久留米王位では今度こそベスト8です!!
支部名人戦 結果速報
個人戦
北村さん ベスト8敗退 優勝は伊ヶ崎さん
予選リーグ 二連勝通過 (久保田さん 巽さん)
決勝トーナメント 一回戦 今泉さんに勝ち 二回戦 伊ヶ崎さんに負け
団体戦 山口支部 予選リーグ 1勝2敗でリーグ敗退
シニア 岩本さん 予選リーグ 1勝2敗でリーグ敗退
若干速報性に欠きますが、昨日の宇部日報杯の結果です。
★第22回山口県王将戦・結果
<4月29日・宇部ときわ湖水ホール・参加人数53人>
優勝:重本さん、準優勝:中村(均)さん、
3位:上村さん、4位:香川さん、
5位:青海さん、相島さん、桑田さん、三吉(裕)さん
なんかやってしまった感がありますが・・・。
おとといから調子がいいようなので、
この勢いで高校選手権も頑張ります。
あっ、
これで僕の正体がばれましたね。(もうばれている?)
西日本久留米王位戦 結果速報
(山口県代表:田中佳久さん、弘中敏之さん)
・弘中敏之さん
1回戦で甲斐満さんに完勝後、2回戦で伊ケ崎博さんに時間切れで惜敗。
・田中佳久さん
1回戦より、李源台さん、田代将さん、早咲誠和さん、中村清志さんを破り、決勝へ進出。
決勝戦で伊ケ崎さんに敗れ、準優勝。
準々決勝の早咲戦は逆転勝ち!
決勝戦の伊ケ崎戦は二転三転の大熱戦だったようで、解説者の糸谷五段が絶賛されていたそうです。
★第54回中国名人戦結果(敬称略)
<7月3日(日)・山口ふるさと伝承総合センター・参加人数74名>
優勝 田中佳久 →山口県代表として7月23、24(土日)に挑戦者決定戦(広島県)へ
準優勝 高山健
3位 弘中敏之、 4位 秋山宜槻
5位 北村公一、村上和広、友成皆人、西谷正士
詳細は中国新聞に掲載されます。
★第65回アマ名人戦山口県予選結果
<7月10日(日)あいぱーく光・参加人数69名>
優勝 田中佳久さん →山口県代表として9月中旬に行われる全国大会(東京)へ
準優勝 熊谷安剛さん
3位 西谷さん、4位 高山さん
5位 昼田さん、北村さん、三吉(裕)さん、藤田さん
2週連続で大きな大会が続きましたが、2週連続で優勝は田中佳久さんでした。おめでとうございました!!
全国大会がんばってください。
米子将棋まつりで山口県の田中さんが優勝されたみたいですね!
おめでとうございます。
結果
S級
準々決勝
塩津康司(兵庫県)○―藤井真司(松江市)●
狩野真志(雲南市)○―兼板将彦(大阪府)●
田中佳久(山口県)○―安達圭一(米子市)●
柳浦正明(松江市)○―川本哲也(松江市)●
準決勝
狩野真志(雲南市)○―塩津康司(兵庫県)●
田中佳久(山口県)○―柳浦正明(松江市)●
決勝
田中佳久(山口県)○―狩野真志(雲南市)●
★第54回中国名人戦挑戦者決定戦一日目結果(7月23日(土)広島・中国新聞ビル)※敬称略
各県代表者
山口県:田中佳久、広島県西部:峯政隆文、広島県東部:竹林健二、岡山県:松田徹、島根県:柳浦正明、鳥取県:森田宏敏
【1回戦】柳浦(島根)○―森田(鳥取)●、田中(山口)○―松田(岡山)●、竹林(広島東)○―峯政(広島西)●
【2回戦】柳浦○(島根)―竹林(広島東)●、田中(山口)○―森田(鳥取)●、峯政(広島西)○―松田(岡山)●
1位タイ 2勝0敗 田中(山口)、柳浦(島根)
3位タイ 1勝1敗 竹林(広島東)、峯政(広島西)
5位タイ 0勝2敗 松田(岡山)、森田(鳥取)
★第54回中国名人戦挑戦者決定戦二日目結果(7月24日(日)広島・中国新聞ビル)※敬称略
【3回戦】柳浦(島根)○―松田(岡山)●、田中(山口)○―峯政(広島西)●、森田(鳥取)○―竹林(広島東)●
【4回戦】柳浦(島根)○―田中(山口)●、森田(鳥取)○―峯政(広島西)●、竹林(広島東)○―松田(岡山)●
【最終戦】柳浦(島根)○―峯政(広島西)●、田中(山口)○―竹林(広島東)●、松田(岡山)○―森田(鳥取)●
1位 5勝0敗 柳浦正明(島根) →挑戦者として、7月30,31日(土,日)に沖田幸輝中国名人と三番勝負。
2位 4勝1敗 田中佳久(山口)
3位 2勝3敗 竹林健二(広島東)、森田宏敏(鳥取)
5位 1勝4敗 峯政隆文(広島西)、松田徹(岡山)
★萩市長杯将棋大会2011結果(敬称略)
<8月14日(日)萩市民館・参加人数42名>
優勝 長岡俊勝
準優勝 北村公一
三位 西谷正士 四位 峯政隆文
五位 寺尾守人、古江秀匡、弘中敏之、熊谷安剛
やたらと暑い中、やたらと厚いメンバーで、やたらと熱い戦いが繰り広げられました。優勝された長岡さんおめでとうございます。
もはや速報性のかけらもありませんが、先月岡山県で行われた菅井杯の結果です。※敬称略
☆第2回菅井竜也杯将棋大会 S級結果
優勝 今泉健司 (広島県)
準優勝 田中佳久 (山口県)
三位塩津康司(兵庫県)、辻 清治(兵庫県)
【ベスト8】以下左が勝ち
今泉健司―藤井真司、塩津康司―藤川清美、辻清治―山口直哉、田中佳久―沖幹生
【準決勝】
今泉―塩津、田中―辻
【決勝】
今泉―田中
山口県からの唯一の出場者、田中佳久さんは惜しくも準優勝でした。しかし物凄いメンバーの中での準優勝、おめでとうございました!!
先日広島県で行われた升田杯の結果です。※敬称略
☆第19回升田幸三名人杯将棋大会 S級結果
優勝 田中佳久 (山口県)
二位 大谷拓己 (広島県)
三位 神川一星 (広島県)
四位 河村茂雄 (岡山県)
五位 來海孝之 (島根県)
田中佳久さん優勝おめでとうございます!!今週10日から始まるアマ名人戦全国大会、頑張ってください!!
田中さんおめでとうございます!!
アマ名、山口県の代表としてがんばってきてください!!!
みなさんで応援しましょう!!
田中さんは2連勝で予選突破されたみたいですね!
明日も引き続き頑張ってください。
田中くん明日も応援してますよ!!
アマ名人結果速報 今日の予選の結果
田中佳久さん(山口県)は、○桑江裕丈(沖縄県)○桐山隆(支部名人)で2連勝通過。おめでとうございます。
峯政隆文さん(広島県)も、×天野高志(愛知県)○菊田敦夫(茨城県)○天野高志で予選通過。おめでとうございます。
金子俊さん(福岡県)は残念ながら予選落ちです。お疲れ様でした。
アマ名人戦全国大会 決勝トーナメント組み合わせ
今泉 − 平野
早川 − 横山
鈴木 − 林隆一
秋山 − 松田隆
柳浦 − 福森
庄司 − 松田耕
早咲 − 伊ヶ崎
井上 − 齋藤豪士
武田 − 奥村
工藤 − 森本
生藤 − 加来
峯政 − 中西
田中 − 水谷
菊田 − 和田
七條 − 白川
南 − 桐山
田中佳久さんは、明日一回戦は水谷創さん(愛知県)との対戦です。
防府天満宮で神様にお祈りしておきますよ!
アマ名人戦全国大会 決勝トーナメント結果(ベスト4まで)
田中佳久さん(山口県)は、決勝T一回戦で水谷創さん(愛知県)に敗れました。
峯政隆文さん(広島県)も、決勝T一回戦で中西浩正さん(福井県)に敗れました。
お二方とも2日間お疲れ様でした。応援楽しませていただきました!!
決勝Tは本日はベスト4まで終了。
明日は最終日、準決勝から今泉健司(広島県)−井上徹也(前アマ名人)と加來博洋(東京都)−水谷創(愛知県)が行われ、第65回アマ名人が決定します。
★第32回防府天満宮杯名人戦結果 ※敬称略
<9月11日・防府天満宮参集殿・参加人数105名>
優勝 山本将太郎
準優勝 北村公一
三位 中村均、 四位 桑原和史
五位 熊谷安剛、福永晃彦、上村亮、原田哲史
山本将太郎くん、優勝おめでとうございました!!
ありがとうございます!!
ほんとに運が良かったです!!
また大会に出たときはよろしくお願いします。
アマ王将山陰大会 ※敬称略
準決勝 以下左が勝ち
田中佳久(山口県)―植田吉則(岡山県)
北口 要(大阪府)―川本哲也(島根県)
決勝
田中佳久―北口 要
田中佳久さん、優勝と山陰代表おめでとうございます!
田中さん強いなぁ〜〜!!
おめでとうございます!!
★第31回光王将戦結果 ※敬称略
(10月16日・あいぱーく光・参加人数57名)
優勝 田中佳久
準優勝 大石佳喜
三位 重本由紀夫、四位 青海一智
五位 村上源和、弘中敏之、香川眞人、西谷正士
田中佳久さん優勝おめでとうございます。
田中さん、さすがですね!!
大会に出られたみなさんお疲れ様でした!!
★宇部市制90周年記念大会 宇部日報杯結果 ※敬称略
(10月23日・ヒストリア宇部・参加人数69名)
優勝 田中佳久(山口市)
準優勝 古谷充俊(山口市)
三位 黒飛雄樹(宇部市)、 四位 中村均(下関市)
五位 弘中敏之(光市)、福田源吾(山口市)、中島秀幸(宇部市)、林茂則(美祢市)
今回は、若手が元気のいい印象でした。優勝は田中佳久さん、やっぱり強かったです!
本大会の熱戦譜は、宇部日報の将棋欄(北村公一六段による観戦記)に後日掲載されます。お楽しみに!!
山口県名人戦の宇部地区予選が、本日琴芝シルバーふれあいセンターで行われました。
参加者28名の中、宇部地区代表は北村公一さんに決まりました。おめでとうございます!
他の地区はどうなっているのでしょうか?
私の知る範囲では、下関代表が長岡俊勝さん、光代表が弘中敏之さんだそうです。
挑戦者決定戦も楽しみなカードになりそうですね。
そうですね!!
山口県名人戦地区予選の追加情報。山口地区代表は大中哲哉さんです。
来週の挑戦者決定戦は若手有望株の参入により、ますます面白くなりそうです。
どなたか上記以外の地区代表をご存知の方いらっしゃれば教えてください。
本日第32期山口県名人戦・挑戦者決定戦が防府市文化福祉会館で行われました。
参加者は地区代表7名。(7地区は下関、宇部、山口、防府、西日本周南、光、柳井平生)
Aブロック3名、Bブロック4名に別れ予選リーグを行い(2勝通過)、決勝Tへ4名進出。
以下は決勝トーナメントの結果 ※敬称略、左が勝者、カッコ内は代表地区です
【準決勝】 北村公一(宇部)−楠原慎太郎(柳井平生)、長岡俊勝(下関)−弘中敏之(光)
【決勝】 北村−長岡
挑戦者は北村公一六段に決定しました!北村さん、おめでとうございます!!
田中佳久名人との名人戦三番勝負は12月11日(日)山口ふるさと伝承総合センターで行われます。
北村さん 昨日は山口県名人戦・挑戦者決定戦優勝おめでとうございます。
敗軍の将語らずといいますが、語らせてもらうと今調べてて段々自信が無く
なって来ました。(ちょっと作戦負けでしたか…)指す将棋指す将棋全然
ダメで、パンチドランカーの一日でした。三番勝負は言わずと知れた強敵の
田中名人ですが、外野としては‘三番’勝負となるよう期待して山口新聞を
見たいと思います。
山口県名人戦
北村さん挑戦者決定おめでとう
今年は例年になく挑戦者決定戦が最高に盛り上がりました
現名人田中さんとの決定戦三番勝負は、12月11日10時より山口市の伝承館で行います
観戦自由ですのでお越しください
主催者として今後ともみなさんのご協力をいただき盛り上げていきたいと思いますので
ご支援おねがいします
日本将棋連盟 山口県支部連合会 事務局
アマ王将の全国大会が東京で明日、明後日行われます。
山口県からは、田中佳久さんが山陰代表として参加します。
予選の組み合わせを発表します。
☆第28期全国アマチュア王将位大会 全国大会
=予選=
<一組>
井上輝彦
千葉成人
植田吉則
渡辺俊雄
<二組>
辻清治
高橋淳
秋山太郎
生川康太郎
<三組>
吉岡大和
鈴木英春
塩津康司
小林康広
<四組>
山田達昭
一瀬浩司
岡田和樹
庄司俊之
<五組>
小野友慈
小林知直
中川慧梧
今泉健司
<六組>
菊田裕司
稲葉聡
吉田義雄
田中佳久
前回優勝者の山口直哉さんは本戦シードです。
予選は2勝通過。田中佳久さんの初戦のお相手は吉田義雄さん(関西代表)です。初手合いだそうです。
二回戦は同ブロックで勝者同士と敗者同士。1勝1敗の場合(三回戦)は、隣ブロックの人と!
田中くん、応援してます!!
田中佳久さん○吉田×稲葉○小林知で、予選通過です!!決勝トーナメント一回戦の相手は鈴木英春さんです。
本人から詳細な予選結果速報をいただきました。
☆第28期全国アマチュア王将位大会 全国大会結果速報 ※敬称略
=予選=
<一組>
井上輝彦×○ ×秋山
千葉成人○× ×生川
植田吉則××
◎渡辺俊雄○○
<二組>
◎辻清治○○
高橋淳××
◎秋山太郎×○ ○井上
◎生川康太郎○× ○千葉
<三組>
◎吉岡大和○○
◎鈴木英春×○ ○山田
塩津康司○× ×庄司
小林康広××
<四組>
山田達昭×○ ×鈴木
◎一瀬浩司○○
岡田和樹××
◎庄司俊之○× ○塩津
<五組>
小野友慈×○ ×吉田
小林知直○× ×田中
中川慧梧××
◎今泉健司○○
<六組>
菊田裕司××
◎稲葉聡○○
◎吉田義雄×○ ○小野
◎田中佳久○× ○小林知
バタバタと書き込んでミスがあるかもです(汗)間違い発見したら教えてください。
田中佳久さん勝ちあがってます!
☆第28期全国アマチュア王将位大会 全国大会結果速報 ※敬称略
決勝トーナメント1回戦結果
稲葉聡
×生川康太郎
○山口直哉
○一瀬浩司
×辻清治
×秋山太郎
○今泉健司
○吉岡大和
×吉田義雄
×鈴木英春
○田中佳久
渡辺俊雄
庄司俊之
ベスト8の組合わせは、稲葉−山口、一瀬−今泉、吉岡−田中、渡辺−庄司です。
結果が分かりましたら、またお知らせします。
田中さん、予選突破おめでとうございます!!
決勝トーナメントも頑張ってください!!
速報待ってます!!
田中佳久さんはベスト8で敗れました。
☆第28期全国アマチュア王将位大会 全国大会結果速報 ※敬称略
【ベスト8】
稲葉○−×山口、一瀬×−○今泉、吉岡○−×田中、渡辺○−×庄司
明日は準決勝から、稲葉−今泉、吉岡−渡辺が行われ第28期アマ王将が決定します。
田中佳久さんは来週11日(日)に、第32期山口県名人戦三番勝負が控えています。
田中名人初防衛なるか、挑戦者北村六段が二年ぶりに名人位奪還なるか、要注目です!
田中さん、お疲れ様でした!!
3番勝負楽しみですね!!!
第32期山口県名人戦田中名人対北村挑戦者三番勝負第一局は、田中佳久名人の勝ちとなりました!
第二局は田中名人の勝ちとなり、二連勝で名人防衛となりました!
お疲れ様でした。
お疲れ様でした!!
☆2011広島グランドチャンピオン戦中国大会結果
〈12月23日(金)・広島将棋センター〉
S級
優勝 田中佳久(山口県) 5勝0敗
二位 山内博文(島根県) 4勝1敗
三位 石井紀彦(広島県) 4勝1敗
田中佳久さんおめでとうございました!!
第24回ねんりんピック熊本大会(将棋の部)は10月16〜17日熊本県玉名市を会場に行われ、山口県(小田芳正、武居梅太郎、小田忠之)は一日目のリーグ戦で40分切負けルールで静岡県に1-2、富山県に2-1、高知県に1-2で3位となり予選を突破できませんでした。来年の方に熱い思いで声援を贈ります。
☆第35回朝日アマ名人戦中国大会A級結果 ※敬称略
〈1月8日(日)、広島将棋センター、参加人数82名〉
□1組
優勝 開原孝治(福山市)、二位 貫島永州(広島市)、三位 熊谷安剛(岩国市)、四位 野曽智之(広島市)
□2組
優勝 今泉健司(福山市)、二位 田中雅典(呉市)、三位 田村幸一(広島市)、四位 塚本裕貴(倉敷市)
開原孝治さんと今泉健司さんが中国ブロック代表に決定しました。おめでとうございます!!
福岡県で行われた飛梅杯の結果です。
☆第16回新春飛梅杯結果 ※敬称略
〈1月9日(月祝)、日本将棋連盟福岡筑紫野支部(筑紫野市二日市)、参加人数150名〉
A級結果 ※以下左が勝ち
【準決勝】 田中佳久 (山口県)―秋山運朝(福岡県)、西谷明雄(福岡県)―中野勇太(福岡県)
【決勝】 田中佳久―西谷明雄
田中佳久さん、優勝おめでとうございました!!
おめでとうございました!!!
☆第18回中国将棋団体対抗戦結果 ※敬称略
〈2月12日(日)、中国新聞ビル、参加52チーム〉
【A級】…①広島県庁(1)(吉川政男・神笠拓也・東克彦・正田隆之・神原秀男) 初優勝!
②倉敷市役所 ③三菱レイヨン(1) ④広島市役所(1)
【B級】…①マツダ ②中国銀行(1) ③広島市役所(2) ④広島銀行
【C級】…①中国電力(1) ②広島損保 ③丸三タクシー ④JP労組中国②
【D級】…①広島弁護士会 ②福山高教組連合 ③中国銀行(2) ④マロックス
【フリークラスA級】…①高須クラブ(2) ②高須クラブ(1) ③廿日市と金倶楽部
【フリークラスB級】…①広島総合卸センター ②竜馬会 ③川尻将棋クラブ
以上、広島将棋センター様HPより転載させていただきました。
★湯野温泉将棋大会結果 ※敬称略
〈2月26日(日)、湯野公民館、参加人数58名〉
優勝 弘中敏之(光市)
準優勝 田中佳久(山口市)
三位 青木肇(岩国市) 四位 西谷正士(宇部市)
五位 原田哲史(宇部市)、北村公一(防府市)、楠原慎太郎(柳井市)、桑原和史(防府市)
弘中敏之さん優勝おめでとうございました!!
弘中先生、優勝おめでとうございます!!!!
将太郎君、ありがとう。
運が良かったですね。
続けていると良いこともあるものです。
将太郎君も、自分の道と共に将棋とも上手に付き合えるといいね。
いつの日か対局、楽しみにしています。
返信遅くなりすいません。
ぜひ、今度お願いします。
★第35回西日本久留米王位戦山口県予選結果 ※敬称略
<3月18日(日)・勝山公民館・参加人数約90名>
優勝 田中佳久(山口市) →山口県代表として5月13日(日)本大会へ
準優勝 上村亮(山口市) →山口県代表として5月13日(日)本大会へ
三位 北村公一(防府市) 四位 三吉裕太(周南市)
五位 重本由紀夫(下関市)、弘中敏之(光市)、西谷正士(宇部市)、熊谷安剛(岩国市)
上位2名、田中佳久さんと上村亮さんが山口県代表に決定しました。おめでとうございました!!
★第48回県王将戦結果 ※敬称略
<3月25日(日)・山口ふるさと伝承総合センター・参加人数90名>
優勝 北村公一(防府市)
準優勝 福永晃彦(宇部市)
三位 熊谷安剛(岩国市) 四位 弘中敏之(光市)
五位 山本将太郎(山口市)、中村俊二(下関市)、青海一智(山口市)、上村亮(山口市)
北村公一さん優勝おめでとうございました!!
本大会の結果は中国新聞に掲載されます。
☆レーティング選手権中国大会選手権戦結果
(4/1:広島将棋センター)
【最終結果】
・貫島永州(6−0)代表
・田中佳久(6−1)代表
・中村延之(5−2)
※第2代表は、田中さんと中村さんによる
(5−1)同士のプレーオフ。
・北村公一、重本由紀夫、熊谷安剛、
神川一星、柿本雅之、野曽智之、
野崎捷斗(以上、4−2)
以上『将棋倶楽部掲示板』様より転載させていただきました。
貫島永州さん(広島市)田中佳久さん(山口市)おめでとうございました!!
★宇部日報杯王将戦結果
<4月8日(日)・ヒストリア宇部・参加人数65名>
優勝 田中佳久(山口市)
準優勝 大中哲哉(周南市)
三位 西谷正士(宇部市) 四位 重本由紀夫(下関市)
五位 矢田雅寛(下関市)、桑原和史(防府市)、岡村康之(宇部市)、弘中敏之(光市)
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
この大会の熱戦譜は宇部日報将棋欄(北村公一六段による観戦記)に後日掲載されます。お楽しみに!!
第25回アマ竜王戦・山口県予選結果 ※敬称略
<4月29日(日)・ヒストリア宇部・参加人数約80名>
優勝 田中佳久(山口市) →山口県代表として6月23、24日全国大会へ
準優勝 長岡俊勝(下関市)
三位 北村公一(防府市) 四位 中村俊二(下関市)
五位 桑原和史(防府市)、青海一智(山口市)、西谷正士(宇部市)、伊藤昌弘(宇部市)
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
☆第34回全国アマ将棋レーティング選手権一日目結果 ※敬称略
<5月4日〜6日・四日市市文化会館(三重県)>
田中佳久
予選(六回戦。1日目は四回戦まで)
○水野
○土持
●入江
○山之内
以上3勝1敗で一日目終了。予選は全六回戦で、4勝以上が決勝T進出です。
明日は予選五回戦から。お相手は秋山太郎さんです。
☆第34回全国アマ将棋レーティング選手権二日目結果 ※敬称略
田中佳久
【予選】(全六回戦。2日目は五回戦から)
○秋山太郎
○吉岡大和
5勝1敗で予選通過です。※予選6―0…決Tベスト8から、5―1…ベスト16から、4―2…ベスト32から。
【決勝トーナメント・ベスト16】
小泉卓也●―○田中佳久
二日目はこれで終了。明日は決Tベスト8からです。
組合せはT左から、禰保拓也―渡辺誠、鈴木英春―吉岡大和、水谷創―田中佳久、中川慧梧―伊藤享史です。
☆第34回全国アマ将棋レーティング選手権三日目結果 ※敬称略
【決勝トーナメント・ベスト8】
禰保拓也○―●渡辺誠、鈴木英春●―○吉岡大和、水谷創○―●田中佳久、中川慧梧○―●伊藤享史
【準決勝】
禰保拓也●―○吉岡大和、水谷創●―○中川慧梧
【決勝】
吉岡大和●―○中川慧梧
3日間に及ぶ長い戦いは、中川慧梧さんの優勝で幕を閉じました。
田中佳久さんお疲れさまでした。
☆第35期 西日本久留米王位戦・本大会結果 ※敬称略
<5月13日・高牟礼会館(福岡県久留米市)・代表選手22名>
上村亮さん(山口)は一回戦で加藤雄二さん(北九州)に惜敗。
田中佳久さん(山口)は二回戦で寺原達さん(宮崎)に敗れました。
県代表のお二方お疲れさまでした。
大会最終結果は決勝戦伊ヶ崎博(長崎・前年度王位)−金子俊(北九州)で、
伊ヶ崎博さんが2年連続で優勝しました。おめでとうございます!!
名人戦解説会イベント内の将棋大会の結果です。参加約40名 ※敬称略
優勝 田中佳久(山口市) 準優勝 北村公一(防府市)
三位 長岡俊勝(下関市) 四位 上村亮(山口市)
五位 弘中敏之(光市)、松本誠(防府市)、青海一智(山口市)、中島秀幸(宇部市)
たくさんのご来場ありがとうございました
第70期名人戦・第5局は北九州市で開催されますね。名人誕生400年の記念の年です。
北九州に隣接する「巌流島」も武蔵と小次郎の決闘から、400年にあたります。
対局者を武蔵と小次郎に置き換えて、対局を想像するのも楽しみです。
ちなみに私は「武蔵」が羽生・「小次郎」が森内だと思っています。
皆さんはどうですか…
本日香川県の坂出グランドホテルにてスパイラル2周年記念大会が開催されました。
山口県からは田中佳久さんが特A級に出場。決勝で今泉健司さん(広島県)に敗れ準優勝だったようです。
★第10回山口近県将棋チャンピオン大会結果 ※敬称略
<6月17日・勝山公民館・参加人数115名>
優勝 田中佳久(山口市)
準優勝 徳田拳士(周南市)
三位 若山征洋(福岡県築上郡)、秋山宜槻(下関市)
五位 金子俊(北九州市)、三吉裕太(周南市)、木村昭太郎(下関市)、黒飛雄樹(宇部市)
田中佳久さん優勝おめでとうございます!!
★第55回中国名人戦山口県予選 結果 ※敬称略
<7月1日・山口ふるさと伝承総合センター・参加人数74名>
優勝 田中佳久(山口市)→ 山口県代表として7月21日・22日に挑戦者決定大会(中国新聞ビル)へ
準優勝 大中哲哉(周南市)
三位 北村公一(防府市) 四位 黒飛雄樹(宇部)
五位 小島英雄(宇部)、岩立博志(周南市)、重本由紀夫(下関市)、香川眞人(光)
田中佳久さん優勝おめでとうございます!!
★第66回全日本アマチュア名人戦 山口県予選結果 ※敬称略
<7月15日・ヒストリア宇部・参加人数80名>
優勝 北村公一(防府市)→ 山口県代表として9月8日〜10日に全国大会へ
準優勝 田中佳久(山口市)
三位 熊谷安剛(岩国市) 四位 野村一幾(宇部市)
五位 秋山宜槻(下関市)、大中哲哉(周南市)、福永晃彦(宇部市)、大中智哉(周南市)
北村さん優勝おめでとうございます!!
この大会の模様は、明日16日付中国新聞に掲載されます
☆第55回中国名人戦挑戦者決定戦一日目結果(7月21日(土)広島・中国新聞ビル)※敬称略
各県代表者
山口県:田中佳久、広島県西部:貫島永州、広島県東部:上原康平、岡山県:植田吉則、島根県:山内博文、鳥取県:橋嵜卓万
【1回戦】田中○−●上原、山内○−●橋嵜、植田○−●貫島
【2回戦】田中○−●山内 上原●−○植田 貫島●−○橋嵜
1位 2勝0敗 田中(山口県)、植田(岡山県)
3位 1勝1敗 山内(島根県)、橋嵜(鳥取県)
5位 0勝2敗 上原(広島県東部)、貫島(広島県西部)
明日二日目は田中さん(山口県)は、橋嵜さん、植田さん、貫島さん、の順で対戦します
☆第55回中国名人戦挑戦者決定戦二日目結果(7月22日(日)広島・中国新聞ビル)※敬称略
【3回戦】田中○−●橋嵜、上原●−○貫島、植田○−●山内
【4回戦】田中●−○植田、上原●−○橋嵜、山内●−○貫島
【5回戦】田中○−●貫島、上原○−●山内、植田●−○橋嵜
1位 4勝1敗 田中佳久(山口県)、植田吉則(岡山県)
3位 3勝2敗 橋嵜卓万(鳥取県)
4位 2勝3敗 貫島永州(広島県西部)
5位 1勝4敗 上原康平(広島県東部)、山内博文(島根県)
⇒プレーオフ
田中○−●植田
挑戦者は、山口県代表の田中佳久さんに決定しました!!
柳浦正明中国名人との三番勝負は、7月28、29日(土、日)中国新聞ビルにて行われます。
☆第55回中国名人戦 三番勝負一日目結果 ※敬称略
(7月28日(土)広島・中国新聞ビル)
名人:柳浦正明六段(64)=島根県
挑戦者:田中佳久五段(23)=山口県
【第1局】
田中○−●柳浦
☆第55回中国名人戦 三番勝負二日目結果 ※敬称略
(7月29日(日) 広島•中国新聞ビル)
【第2局】
田中○ー●柳浦
田中佳久さんが2連勝で名人奪取しました‼
田中中国名人おめでとう
田中さん、中国名人奪取おめでとうございます!!!
★第33回山口県将棋名人戦(通称宇部日報杯)結果 ※敬称略
<8月5日・宇部ときわ湖水ホール・参加人数60名>
優勝 重本由紀夫(下関市)
準優勝 松本誠(防府市)
三位 青海一智(山口市) 四位 西谷正士(宇部市)
五位 藤田勉(玖珂郡)、弘中敏之(光市)、上村亮(山口市)、佐伯泰司(萩市)
重本さん優勝おめでとうございます!!
この大会の熱戦譜は宇部日報将棋欄(北村公一六段による観戦記)に後日掲載されます。お楽しみに!!
★第58回萩市長杯争奪将棋大会結果 ※敬称略
<8月12日・萩市民館・参加人数48名>
優勝 重本由紀夫(下関市)
準優勝 峯政隆文(広島県大竹市)
三位 熊谷安剛(岩国市) 四位 西谷正士(宇部市)
五位 岩立博志(周南市)、青海一智(山口市)、古江秀匡(兵庫県神戸市)、江山優(山口市)
重本さん優勝おめでとうございます!!
☆第3回菅井竜也杯将棋大会結果 ※敬称略
<8月12日・岡山県天神山文化プラザ>
S級 (参加人数50名)
[ベスト8]※以下左が勝ち
今泉健司―永森広幸
田中佳久―辻清治
藤井真司―柿本雅之
長森優作―岡田和樹
[準決勝]
今泉―田中
藤井―長森
[決勝]
今泉―藤井
山口県からは田中さんが三位入賞、北村さんがベスト16。お疲れさまでした!
優勝は、今泉健司さん(広島・3年連続3回目)でした。おめでとうございます!!
★第49回赤旗名人戦 山口県地区大会結果
下関地区代表は、青海一智さんに決まりました。
☆第20回 升田幸三杯将棋大会結果 ※敬称略
<9月2日・十日市きんさいセンター(広島県三次市)・申込者計219名>
スイス式トーナメント6回戦
□ S級(持ち時間:20分切れたら30秒の秒読み)
一位 田中佳久(山口県) 5勝1敗
二位 樋田栄正(東京都) 5勝1敗
三位 鈴木英春(石川県) 5勝1敗
四位 北村公一(山口県) 5勝1敗
五位 峰谷 茂(島根県) 5勝1敗
□ A級(持ち時間:30分切れ負け)
一位 森代諒太郎(福岡県) 6勝0敗
二位 渡辺和人(広島県) 5勝1敗
三位 大橋 誠(岡山県) 5勝1敗
おめでとうございました!!
★第33回防府天満宮杯名人戦結果 ※敬称略
<9月9日・防府天満宮参集殿・参加約110名>
優勝 秋山宜槻(下関市)
準優勝 平野政一(防府市)
三位 寺尾正和(広島県広島市) 四位 片山悟(山陽小野田市)
五位 石井紀彦(広島県広島市)、板垣剛二(広島県廿日市市)、重本由紀夫(下関市)、熊谷安剛(岩国市)
おめでとうございました!!
★第49回赤旗名人戦 山口県地区大会結果
岩国地区代表は、青木肇さんに決まりました。
★第49回赤旗名人戦 山口県地区大会結果
中部地区代表は、熊谷安剛さんに決まりました。
★第49回赤旗名人戦 山口県地区大会結果
北南地区代表は、田中佳久さんに決まりました。
★第49回赤旗名人戦 山口県地区大会結果
周南地区代表は、弘中敏之さんに決まりました。
これで今年の地区代表がすべて出揃いました。以下は県大会参加選手です。
青海一智(下関代表)
田中佳久(北南代表)
熊谷安剛(中部代表)
弘中敏之(周南代表)
青木肇(岩国代表)
北村公一(前回一位)
重本由紀夫(前回二位)
西谷正士(前回三位)
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 地区予選結果
下関代表は、中村俊二さんに決まりました。
たびたびの記入ミスをお詫び致します。
★第32回光王将戦結果 ※敬称略
<10月14日・あいぱーく光・参加人数70名>
優勝 松本誠(防府市)
準優勝 大中智哉(周南市)
三位 板垣剛二(広島県廿日市市) 四位 峯政隆文(広島県大竹市)
五位 峯政浩実(広島県大竹市)、香川眞人(光市)、石井紀彦(広島県広島市)、大石佳喜(岩国市)
おめでとうございました!!
★第49回赤旗名人戦 山口県大会結果① ※敬称略
<10月14日・日本共産党山口県委員会・参加8名>
2リーグに分け各総当り戦予選→各リーグ上位2名が決勝トーナメント進出(全対局30分切負)
□予選
【Aリーグ】
青木 肇(岩国代表)○北村×西谷×田中 1−2…プレーオフ
北村公一(前回一位)×青木○西谷×田中 1−2…プレーオフ
西谷正士(前回三位)○青木×北村×田中 1−2…プレーオフ
田中佳久(北南代表)○青木○北村○西谷 3−0→予選1位通過
[PO一回戦] 西谷○−×北村、青木得くじ [二回戦] 西谷○−×青木 →西谷が予選2位通過
【Bリーグ】
熊谷安剛(中部代表)○青海○重本○弘中 3−0→予選1位通過
青海一智(下関代表)×熊谷×重本○弘中 1−2
重本由紀夫(前回二位)×熊谷○青海○弘中 2−1→予選2位通過
弘中敏之(周南代表)×熊谷×青海×重本 0−3
★第49回赤旗名人戦 山口県大会結果② ※敬称略
□決勝トーナメント(A、Bリーグの1位、2位をたすきがけ)
[準決勝]
田中○−×重本、熊谷○−×西谷
[決勝]
田中○−×熊谷
□最終結果
優勝 田中佳久
準優勝 熊谷安剛
三位 重本由紀夫
四位 西谷正士
※三位以上は次回第50回大会にて地区予選免除(シード)となります。
全国大会は、11月10日、11日(土日)に東京で行われます。
☆第25回ねんりんピック全国大会結果 ※敬称略
<10月13〜16日・宮城県多賀城市>
[団体戦] 14日(予選リーグ)〜15日(決勝トーナメント)
山口県代表
田丸隆士(山陽小野田市)、三吉喬(光市)、藤里哲(岩国市)
□団体戦予選J組
予選1回戦 ○2−1● 大分賀来棋友会
予選2回戦 ●0−3○ 静岡AISチーム
予選3回戦 ●1−2○ 東京都B
山口県チームは1勝2敗で予選敗退でした。
□団体戦最終結果
優勝 東京都A 準優勝 東京都B 三位 宮崎県、奈良県
個人戦(15日)の結果など、詳細な結果は大会公式サイトをご参照ください
http://nenrin2012.jp/sokuhou/
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 地区予選結果
防府代表は、大中哲哉さんに決まりました。
☆第29期全国アマ王将位山陽大会結果 ※敬称略
<10月21日・広島将棋センター・A級参加65名>
【ベスト8】
山内博文(島根県)○―●河村茂雄(岡山県)
樋田栄正(東京都)○―●中村延之(広島県)
獺ヶ口笑保人(三重県)●―○植田吉則(岡山県)
北村公一(山口県)○―●沖幹生(岡山県)
【準決勝】
山内○―●樋田
植田●―○北村
【決勝】
山内●―○北村
北村公一さんが優勝、山陽代表に決まりました。おめでとうございます!!
全国大会は12月8、9日(土日)に行われます。
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 地区予選結果
宇部代表は、熊谷安剛さんに決まりました。
山口代表は、北村公一さんに決まりました。
西日本周南代表は、村上源和さんに決まりました。
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 地区予選結果
柳井平生代表は、楠原慎太郎さんに決まりました。
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 地区予選結果
光代表は、青木肇さんに決まりました。
第49回赤旗名人戦の山口県代表について
田中さん代表辞退により、県大会2位の熊谷安剛さんが全国大会に出場します。
第33期 山口県アマチュア将棋名人戦 ※敬称略
11月18日 防府市文化会館 参加7名
□予選組み合わせ (持ち時間30分切れ負け)
2ブロックに分かれ2勝通過2敗失格、1-1は別ブロックの1-1と
Aブロック
北村公一
中村俊二
村上源和
熊谷安剛
Bブロック
楠原慎太郎
大中哲哉
青木肇
県名人戦挑戦者決定戦速報 ※敬称略
予選一回戦
Aブロック
北村◯ー●中村
村上●ー◯熊谷
Bブロック
楠原●ー◯大中
青木◯ 不戦勝
ただいま
Aブロック 北村ー熊谷、中村ー村上
Bブロック 大中ー青木、楠原 不戦勝
県名人戦挑戦者決定戦速報 ※敬称略
予選二回戦
Aブロック
北村●ー◯熊谷
中村◯ー●村上
Bブロック
大中●ー◯青木
楠原◯ 不戦勝
熊谷、青木が2連勝通過。
このあと予選三回戦、1-1同士は北村ー楠原、中村ー大中
県名人戦挑戦者決定戦 ※敬称略
予選三回戦
北村◯ー●楠原
中村●ー◯大中
北村、大中が2-1で通過
決勝トーナメント一回戦組み合わせ
熊谷ー大中
青木ー北村
県名人戦挑戦者決定戦速報 ※敬称略
熊谷◯ー●大中
青木◯ー●北村
決勝は熊谷ー青木です
県名人戦挑戦者決定戦結果速報 ※敬称略
決勝
熊谷●ー◯青木
青木肇さんが挑戦者に決まりました。
田中佳久県アマ名人との三番勝負は来週25日に巌流島で開催されます。
ザコが言うのもなんですが^_^;青木さん、来週はがんばってください。東部に県名人のタイトルを!
県アマ名人戦三番勝負速報
第一局
先手 青木肇
後手 田中佳久
126手で田中県名人勝ち
関門子供将棋交流戦
武蔵軍 野口遥暉
小次郎軍 小倉雅博
武蔵軍勝ち
晴天のもと人間将棋 大盛り上がり
県名人戦アマ名人戦三番勝負速報
第二局
先手 田中佳久 県名人
後手 青木肇 挑戦者
109手で田中県名人勝ち
田中佳久さんが2連勝で県名人位を防衛しました!!
☆第3回高須将棋大会 A級結果 ※敬称略
<12月2日・高須道場(広島市)・参加28名>
□決勝トーナメント
[ベスト8]
沖 幹生(岡山) ●−○ 植田吉則(岡山)
藤原雄三(岡山) ○−● 柿本雅之(広島)
石井紀彦(広島) ○−● 青木 肇(山口)
野崎捷斗(岡山) ●−○ 上原康平(広島)
[準決勝]
植田 ○−● 藤原
石井 ○−● 上原
[決勝]
植田 ○−● 石井 ※三決は上原勝ち
優勝は植田吉則さん(岡山県)です。おめでとうございます!!
☆第29期全国アマ王将位 全国大会結果 ※敬称略
山陽地区:北村公一(山口県)
□予選 2勝通過2敗失格、1-1は同ブロックの1-1と
予選一回戦 ●清水上徹(アマ竜王・埼玉県)
予選二回戦 ○水谷 創(東海地区・愛知県)
予選三回戦 ●吉岡大和(東京地区・千葉県)
⇒1勝2敗で予選敗退でした。お疲れさまでした。
☆第29期全国アマ王将位大会 全国大会結果 ※敬称略
□決勝トーナメント ベスト8以降の結果
[ベスト8]
早咲誠和(アマ名人・大分県) ●−○ 今泉健司(前アマ王将・広島県)
清水上徹(アマ竜王・埼玉県) ●−○ 小山怜央(北東北地区・岩手県)
稲葉 聡(北陸地区・愛知県) ●−○ 中川慧梧(四国地区・京都府)
吉岡大和(東京地区・千葉県) ●−○ 浅田拓史(関西地区・千葉県)
[準決勝]
今泉健司 ○−● 小山怜央
中川慧梧 ○−● 浅田拓史
[決勝]
今泉健司 ○−● 中川慧梧
優勝は今泉健司さん(広島県)でした。2連覇おめでとうございます!!
☆2012広島グランドチャンピオン戦中国大会結果
〈12月24日・広島将棋センター〉
S級
優勝 松本憲太郎(岡山県) 5勝0敗
二位 柿本 雅之(広島県) 4勝1敗
三位 熊谷 安剛(山口県) 4勝1敗
松本憲太郎さんおめでとうございました!!
☆第17回 新春飛梅杯将棋大会結果 ※敬称略
〈1月6日・筑紫野市生涯学習センター(福岡県筑紫野市)
参加人数 A級 21名 B級 38名 C級 41名 小学生級 31名〉
B級 準優勝 嶋村拓夢 (山口県)
嶋村拓夢さんおめでとうございます!!
詳細結果は、南福岡支部さまHPの速報にアップされてます。
将棋夢未来さまHPの掲示板にも大会画像が載ってます。
朝日アマ広島大会速報
代表は、田中佳久さんと熊谷安剛さんに決まりました
☆第36回朝日アマ将棋名人戦中国大会結果 ※敬称略
<1月13日・広島将棋センター・参加76名>
代表2名を懸けトーナメント
【一組】
[ベスト8]
大中哲哉(山口)●ー○佐野祐司(広島)
弘中敏之(山口)●ー○松本憲太郎(岡山)
田中佳久(山口)○ー●沖朋弘(広島)
河村茂雄(岡山)●ー○今泉健司(広島)
[準決勝]
佐野祐司●ー○松本憲太郎
田中佳久○ー●今泉健司
[決勝]
松本憲太郎●ー○田中佳久
一組優勝=田中佳久さん
☆第36回朝日アマ将棋名人戦中国大会結果 ※敬称略
【二組】
[ベスト8]
北村公一(山口)●ー○沖幹生(岡山)
野曽智之(広島)○ー●小野寺孝義(広島)
柿本雅之(広島)●ー○熊谷安剛(山口)
五嶋宏之(広島)●ー○藤原雄三(岡山)
[準決勝]
沖幹生●ー○野曽智之
熊谷安剛○ー●藤原雄三
[決勝]
野曽●ー○熊谷
二組優勝=熊谷安剛さん
山口県からダブル代表となりました。
田中さん、熊谷さん、おめでとうございます!!
★岩国市民会館 将棋大会結果 ※敬称略
優勝 弘中敏之(光市)
準優勝 熊谷安剛(岩国市)
三位 峯政隆文(大竹市) 四位 大平哲也(周南市)
五位 岩立博志(周南市) 須賀啓太(廿日市市) 寺尾正和(広島市) 峯政浩実(大竹市)
※準決勝は1位ー4位、2位ー3位
弘中敏之さん優勝おめでとうございます!!
朝日アマ広島大会結果の補足です。
B級優勝は、藤里 哲さん(山口県)でした。おめでとうございました!!
今年はA級・B級の覇者全員を山口県勢が占めるという非常に喜ばしい結果
になりました。
詳細結果は広島将棋センターHPをご覧ください。
支部対抗戦山口県予選 結果速報
□個人戦 優勝
北村公一(山口支部)
□団体戦 優勝
宇部支部B(嶋村拓夢、福永晃彦、中島秀幸)
□シルバー戦 優勝
重本由紀夫(下関支部)
第36回朝日アマ名人戦 全国大会
3月16・17日(土日)東京「チサンホテル浜松町」
第42回支部対抗戦、第20回シニア名人戦 西日本大会
4月13・14日(土日)大阪「ホテル大阪ベイタワー」
1月3日に広島市「高須道場」で開催されました将棋団体戦の結果です。
兵庫、岡山、島根、広島、山口、福岡の各県から強豪が集まり、盛大に行わ
れたようです。山口県絡みの最高順位は、四位の山口・広島チームでした。
詳しい大会の模様は、高須クラブHP「写真ニュース」をご覧ください。
☆県別対抗団体戦結果 ※敬称略
山口・広島{中谷茂・北村公一・徳田拳士} ※先鋒・中堅・大将
一回戦 ○3―0● 広島(3) {板垣・寺尾・柿本}
二回戦 ○2―1● 岡山(1) {村上・西村・菅井}
三回戦 ●1―2○ 広島(2) {小林・石井・上原}
四回戦 ●1―2○ 広島(1) {貫島・矢野・今泉}
五回戦 ○3―0● 島根・岡山 {吉村・河村・藤井}
■最終順位
優勝 広島(1){貫島永州・矢野将樹・今泉健司}
二位 岡山・兵庫{松井洋二郎・植田吉則・長森優作}
三位 岡山(1){村上勝美(藤原雄三)・西村福太郎・菅井竜也}
全国高校新人戦(2/1 福岡)初日
[BEST8]
長森優作 (兵庫:甲南)♪−熊谷英明(千葉:幕張)
石井紀彦 (広島:広大付)−新貝涼太(福岡:筑豊)
長谷川大地(静岡:浜松北)−友田敦也(静岡:藤枝明誠-前優)
坂口智暉(石川:金沢泉丘)−石橋舜 (埼玉:浦和)
全国高校新人戦
[決勝]
長森優作 (兵庫:甲南) ◎×友田敦也(静岡:藤枝明誠-前優)
脇田菜々子(愛知:一宮南)◎×中澤沙耶(愛知:丹羽-女流アマ名)
[準決]
長森優作(兵庫:甲南)○×新貝涼太(福岡:筑豊)
友田敦也(静岡:藤枝)○×石橋舜 (埼玉:浦和)
脇田菜々子 (一宮南)○×吉田葵 (青森南)
中澤沙耶(愛知:丹羽)○×里見咲紀(島根:出雲北稜)
★第38回小学生名人戦山口県予選結果速報
[準決勝]
嶋村拓夢●― ○山村泰楊
大中智哉○―● 小倉雅博
[決勝]
山村泰楊●― ○大中智哉
大中智哉くんが山口県代表に決まりました。
西日本大会
3月16,17日(土日)大阪「関西将棋会館」
☆第19回中国将棋団体対抗戦 結果 ※敬称略
<2月10日・中国新聞ビル・参加51チーム(5人1組)>
□職域の部
[A級] 優勝 倉敷市役所 二位 広島県庁(1)
三位 広島市役所(1) 四位 JP労組中国(1)
[B級] 優勝 山口県教職員団 二位 中国銀行(1)
三位 中国電力(1) 四位 みなみ会
[C級] 優勝 廿日市市役所 二位 広島県教員
三位 シンコー 四位 JP労組中国(2)
[D級] 優勝 津山市役所 二位 中国銀行(2)
三位 JP労組中国(3) 四位 広島洋紙
□フリーの部
[A級] 優勝 廿日市と金倶楽部 二位 高須クラブ(1)
三位 竜王会 四位 川尻将棋クラブ
[B級] 優勝 竜馬会 二位 三次支部
三位 広島総合卸センター 四位 如水館将棋部OB会
山口県教職員(高松・岡・堀・上村・弘中)の皆さん、職域B級優勝おめでとうございます!
廿日市と金倶楽部(西谷・野曽・矢野・植田・寺尾)の皆さん、フリーA級優勝おめでとうございます!
★第10回湯野温泉将棋大会結果 ※敬称略
<2月24日・湯野公民館・参加54名>
優勝 柿本雅之(広島市)
準優勝 重本由紀夫(下関市)
三位 北村公一(防府市) 四位 上村亮(山口市) ※準決は1位4位と2位3位
五位 窪木敏雄(防府市) 中島秀幸(宇部市) 石井紀彦(広島市) 相島満久(山口市)
柿本雅之さん優勝おめでとうございます!!
>>140
第19回中国将棋団体戦の詳細結果が広島将棋センターHPにアップされてます。
★第一36期西日本久留米王位戦山口県予選
[ベスト8]
上村 亮(山口)●○藤井佳久(宇部)
弘中敏之( 光 )○●福永晃彦(宇部)
熊谷安剛(岩国)○●中村俊二(下関)
弘瀬一矢(下関)●○北村公一(防府)
[準決勝]
藤井佳久○●弘中敏之
熊谷安剛○●北村公一
[決勝]
藤井佳久●○熊谷安剛
山口県代表は上位2名、熊谷安剛さんと藤井佳久さんに決まりました。
おめでとうございます!!
☆第16回学生将棋選手権大会 個人戦結果 ※敬称略
<3月29日・関西将棋会館>
優勝 中川慧梧(立命館大2)
準優勝 野崎雅敬(大阪教育大4)
三位 高橋英晃(京都大3)
山口県出身の野崎雅敬さんが準優勝しました。おめでとうございます!!
県王将戦結果 ※敬称略
参加76名
ベスト8
藤井佳久○●大中哲哉
重本由紀夫●○矢野将樹
徳田拳士○●井町泰治
弘中敏之●○西谷正士
準決勝
藤井佳久●○矢野将樹
徳田拳士○●西谷正士
決勝
矢野将樹○●徳田拳士
★第49回山口県王将戦結果 ※敬称略
<3月31日・山口ふるさと伝承総合センター・参加76名>
優勝 矢野将樹(大竹市)
準優勝 徳田拳士(周南市)
三位 藤井佳久(宇部市) 四位 西谷正士(宇部市)
五位 重本由紀夫(下関市) 井町泰治(萩市) 大中哲哉(周南市) 弘中敏之(光市)
矢野将樹さん優勝おめでとうございました!!
☆支部対抗戦西日本大会結果 ※敬称略
4月14日大阪ベイタワー
□支部名人戦
山口県代表:北村公一
予選●中川○岩間●構井で1-2予選敗退
□支部対抗戦
山口県代表:宇部支部チーム
予選○徳島支部●泉州藤棋会支部○倉敷市役所支部で2-1予選突破
決勝T一回戦●京都東山支部で敗退
□シニア名人戦
山口県代表:重本由紀夫
予選●松村○河村●広田で1-2予選敗退
お疲れさまでした。
小学生名人戦速報
大中智哉くん全国優勝しました!!
★アマ竜王戦山口県予選速報
※敬称略
ベスト16
北村●○大中(哲)
桑原○●村上(源)
小田忠●○相島
大平●○青木
中島●○熊谷
藤里●○友成
重本●○藤井(佳)
佐伯●○田中
ベスト8
大中(哲)○●桑原
相島●○青木
熊谷●○友成
藤井(佳)○●田中
準決勝
大中(哲)○●青木
友成●○藤井(佳)
決勝
大中(哲)○●藤井(佳)
※三決は青木○●友成
アマ竜王戦山口県代表は大中哲哉さん(周南市)に決まりました。おめでとうございます!!
哲哉君県代表おめでとう!
全国大会はとてもいい経験になるので、思い切り楽しんできてね。
それじゃ、また今度教えてください。
哲哉君県代表おめでとう!
智哉君のおめでたの冷めやらぬうちの快挙、お見事!
ちょっと兄貴の心配をしていたんだが、とんだ無用事だった。
兄弟そろって最高の親孝行したな。
6月22日からの全国大会がんばって。
哲哉くん優勝おめでとうございます。
今大会では智哉君の小学生名人になった刺激もあり、他の小中学生の皆さんも大きな活躍が見られた大会だったと思います。
F様、激励のコメントありがとうございました。
全国大会でも昨日のように全力で1局1局勝ち進んでいきたいと思います。
僕にはまだまだ足りない部分がたくさんあるので、また将棋教えて下さい。
これからも宜しくお願いします!
粟田先生、昨日は応援ありがとうございました。
年少期から教えていたおかげでここまでこれたことが出来たと思い、本当に感謝しています。
しかしまだここがゴールではないので、これからも努力を怠らず、頑張りたいと思います!
名無しさん様、コメントありがとうございました。
これからも、日々精進して頑張りたいと思います。
哲哉君、優勝おめでとう。兄弟での活躍はまったく見事ですね!勝てばいろいろ対局が込むけれど、うれしい悲鳴。
後は日程やペースなどよく整理して両立の最善を尽くしてください。二人ともガンバレ^^
T.H.さん様、コメントありがとうございました。
いざ本番という場面で最善を尽くすには日々の努力が必要だと思うので、これからも勉強と将棋、どちらも頑張っていきたいと思います!
四日市R大会(5/4~5/6)速報
予選はスイス式6回戦で4-2以上が通過。一日目は予選4回戦まで
一日目結果
野崎雅敬 4-0
熊谷安剛 2-2
☆四日市R選手権全国大会(5/4-5/6) ※敬称略
二日目(予選4〜6回戦、決勝トーナメント2回戦まで)
野崎雅敬 6-0 予選通過(1位通過→決勝Tの3回戦ベスト8から)
○漢那(神奈川)○水谷(愛知)○伊ヶ崎(長崎)○稲葉(愛知)○三宅(神奈川)○吉岡(千葉)
熊谷安剛 2-4 予選敗退
○黒田(富山)●木村(大阪)●飯田(埼玉)○太田(静岡)●禰保(沖縄)●塩津(兵庫)
☆R選手権全国大会
最終日の組み合わせ ※敬称略
決勝トーナメント
[ベスト8]
野崎雅敬(大阪) − 稲葉 聡(愛知)
武田俊平(千葉) − 遠藤正樹(埼玉)
福間貴斗(大阪) − 藤本裕行(埼玉)
庄司俊之(宮城) − 北川 馨(埼玉)
☆第35回全国アマ将棋「R」選手権 全国大会
<5月4-6日・四日市市文化会館>
最終日結果 ※敬称略
決勝トーナメント
[ベスト8]
野崎雅敬(大阪) ○−● 稲葉 聡(愛知)
武田俊平(千葉) ●−○ 遠藤正樹(埼玉)
福間貴斗(大阪) ●−○ 藤本裕行(埼玉)
庄司俊之(宮城) ●−○ 北川 馨(埼玉)
[準決勝]
野崎雅敬 ● − ○ 遠藤正樹
藤本裕行 ● − ○ 北川 馨
[決勝]
遠藤正樹 ● − ○ 北川 馨
北川馨さんが優勝しました。おめでとうございます!!
☆第33回有田陶器市将棋大会
<5月6日・生涯学習センター(佐賀県有田町)・参加人数165名>
小倉雅博さん(下関市)が、B級(54名)で3位入賞しました。おめでとうございます!
将棋夢未来さまHP「掲示板」に、迫力ある大会画像がアップされています。
>>162
R選手権の結果一部訂正です。
野崎雅敬さんの予選6回戦
誤)○吉岡(千葉)
正)○木村(大阪)
大変失礼致しました。この大会の詳細結果はアマ連HPをご覧ください。
宇部日報杯王将戦速報
ベスト8
重本●○田中
西谷●○中村俊
山本慎○●福永
岩本道●○大中哲
宇部日報杯王将戦速報
ベスト4
田中○●中村
山本●○大中
宇部日報杯王将戦速報
決勝
田中○●大中
優勝は田中佳久さんです。おめでとうございます!!
★倉敷王将戦山口県予選
低学年代表
平野光悦(下関市・山の田小3)
高学年代表
嶋村拓夢(宇部市・見初小4)
★中学選抜山口県予選
県代表
大中哲哉(周南市・岐陽中3)
おめでとうございます!!
大中君 嶋村君 平野君 優勝おめでとう
母の日のプレゼントにもなりました
全国大会頑張ってください
スタッフのみなさんお疲れ様でした
と金ちゃん早速のいろいろな報告いつもありがとう
★第26回ねんりんピック山口県予選結果 ※敬称略
<5月22日・山口市維新百年記念公園>
優勝 窪木敏雄(防府)
準優勝井町泰治(萩)
三位 岩本道治(光)
→上位3名は山口県代表として、10月26〜29日こうち大会将棋交流大会(安芸市)へ。
皆様おめでとうございます!!
★第49回高校選手権山口県予選結果 ※敬称略
<男子団体戦>
優勝 徳山A(大平哲也・山下真弘・吉田樹)→代表♪
〈女子団体戦〉
優勝 徳山(長弘夢野・河村莉奈・関岡奈々)→代表♪
〈男子個人戦〉
優勝 秋山宜槻(長府3)→代表♪
準優勝 中村烈士(徳山2)→代表♪
〈女子個人戦〉
優勝 小柳美子(徳山3)→代表♪
準優勝 佐世奈緒子(下松2)→代表♪
※全国大会:7/31・8/1 長崎
皆さん代表おめでとうございます!!
★小・中学校将棋団体戦 山口県予選結果
<6月9日・宇部市シルバーふれあいセンター>
□小学校の部(参加 6チーム)
一位 下関市立 山の田小 →山口県代表 西日本大会へ
二位 下関市立 熊野小
三位 宇部市立 新川小
山の田小チーム(下関市)の、平野雅之くん(小6) 藤井厚至くん(小5) 平野光悦くん(小3) 優勝おめでとうございます!!
□中学校の部(参加 3チーム)
一位 私立 慶進中 →山口県代表 西日本大会へ
二位 下関市立 勝山中
三位 山陽小野田市立 埴生中
慶進中チーム(宇部市)の、佐野正道くん(中1) 中島秀幸くん(中1) 優勝おめでとうございます!!
雨天の中、たくさんのご来場ありがとうございました。
※西日本大会:7月24日・ホテル大阪ベイタワー
小中学校団体戦
山の田小学校、慶進中学校の優勝メンバーおめでとう!大阪でもがんばって。
ほかの参加選手、ご父兄方々、応援スタッフの方々、そして何よりもチーム編成者の方、
お疲れ様でした。
小中学校将棋団体戦
せっかく頂いた大阪への切符ですから、皆さんの期待を背負って頑張りますヾ(=^▽^=)ノ
下関チャンピオン戦
※敬称略
ベスト16
田中佳久●○中村 均
弘瀬一矢○●松永平賢
若山征洋○●大友元気
村田健治●○藤井佳久
北村公一○●山本 慎
永峯和輝●○弘中敏之
加藤雄二○●寺尾正和
熊谷安剛○●柿本雅之
下関チャンピオン戦
ベスト8
中村 均○●弘瀬一矢
若山征洋●○藤井佳久
北村公一○●弘中敏之
加藤雄二●○熊谷安剛
ベスト4
中村 均○●藤井佳久
北村公一○●熊谷安剛
下関チャンピオン戦
参加者120名
決勝
中村 均●○北村公一
※三決は藤井●○熊谷
北村公一さん優勝おめでとうございます!!
>>174
中学校の部は二人ですか?
>>180
優勝しました慶進中は大会当日メンバーの1人が来られないという事で、
中堅と大将に2人が座り、先鋒は不戦敗という条件で戦いました。
総当り戦で結果、「チームの総勝数」「個人の総勝数」ともに3チーム同数、
最後は「大将の勝数」で慶進中が接戦を制しました。
戦った2人がよく頑張ったんですね。勿論7/24の西日本大会へは3人で参加します。
近々「小中学生大会」スレッドに予選結果アップしますので、ご覧ください。
182 :と金ちゃん:2013/07/07(日) 14:33:09
中国名人戦 山口県予選
参加85名
ベスト16
熊谷安剛(岩国市)○●西谷正士(宇部市)
三吉 喬(光 市)●○青木 肇(岩国市)
小倉雅博(下関市)●○上村 亮(山口市)
粟田 勲(下関市)○●石津育雄(山口市)
大濱大輔(宇部市)●○香川眞人(光 市)
山本 慎(宇部市)●○嶋村拓夢(宇部市)
宮崎真洋(防府市)●○弘中敏之(光 市)
原田哲史(宇部市)●○北村公一(防府市)
中国名人戦 山口県予選
ベスト8
熊谷安剛○●青木 肇
上村 亮○●粟田 勲
香川眞人●○嶋村拓夢
弘中敏之●○北村公一
中国名人戦 山口県予選
準決勝
熊谷安剛○●上村 亮
嶋村拓夢●○北村公一
中国名人戦 山口県予選
決勝
熊谷安剛○●北村公一
※三決は嶋村○●上村
熊谷安剛さん(岩国市)が優勝です。おめでとうございました!!
高校竜王戦 山口県予選
参加26名
決勝トーナメント ベスト8
宮崎真洋(防府1)○●國本龍司(防府2)
中村烈士(徳山2)○●磯部 航(下関西1)
大平哲也(徳山3)○●窪 健太(防府2)
秋山宜槻(長府3)○●縄田裕之(宇部3)
準決勝
宮崎真洋○●中村烈士
大平哲也●○秋山宜槻
決勝
宮崎真洋●○秋山宜槻
※三決は大平○●中村
秋山宜槻くん(長府3)が2年連続で県代表です。
おめでとうございます!!
アマ名人戦 山口県予選 ※敬称略
ベスト16
北村公一(防府)●○西谷正士(宇部)
香川眞人(光)○●大野金一(岩国)
村田健治(山口)●○佐藤文昭(周防大島)
木村和雄(山口)●○谷本正春(田布施)
上村亮(山口)○●粟田勲(下関)
重本由紀夫(下関)○●井町泰治(萩)
窪健太(防府)○●音田健一(防府)
小田忠之(光)●○熊谷安剛(岩国)
アマ名人戦 山口県予選 ※敬称略
ベスト8
西谷正士○●香川眞人
佐藤文昭●○谷本正春
上村亮●○重本由紀夫
窪健太●○熊谷安剛
アマ名人戦 山口県予選 ※敬称略
準決勝
西谷正士○●谷本正春
重本由紀夫●○熊谷安剛
決勝
西谷正士●○熊谷安剛
※三決は重本○●谷本
熊谷さん優勝おめでとうございます!!
☆第25回近郊将棋大会結果
<8月4日・「春日市クローバープラザ」福岡県・参加101名>
嶋村拓夢さん(宇部市)がB級準優勝です。おめでとうございました!!
詳細結果は南福岡支部さまHP「速報」をご覧ください。
萩市長杯将棋大会 結果 ※敬称略
8月11日 萩市民館 参加50名
ベスト8
西谷文夫(益田)○●岩本道治(光)
奥田光生(光)●○弘中敏之(光)
峯政浩実(大竹)●○西谷正士(宇部)
藤井皓弐(宇部)●○白上嘉一(益田)
準決勝
西谷文夫●○弘中敏之
西谷正士○●白上嘉一
決勝
弘中敏之○●西谷正士
弘中敏之さん優勝おめでとうございます!!
★第59回萩市長杯争奪将棋大会結果 ※敬称略
<8月11日・萩市民館・参加50名>
優勝 弘中敏之(光市)
準優勝 西谷正士(宇部市)
三位 西谷文夫(益田市) 四位 白上嘉一(益田市)
五位 奥田光生(光市) 峯政浩実(大竹市) 岩本道治(光市) 藤井皓弐(宇部市)
弘中敏之さん優勝おめでとうございます!!
☆第21回升田幸三杯将棋大会 S級結果 ※敬称略
スイス式6回戦
持ち時間は20分、使い切ると一手30秒未満
優勝 今泉健司(広島県) 6-0
二位 神川一星(広島県) 5-1
三位 石井紀彦(広島県) 5-1
四位 沖田幸輝(岡山県) 5-1
今泉健司さんが6戦全勝で優勝です。おめでとうございました!!
8月22日、23日に鳥取県米子市で参加人数128人で行われました。
速報性には欠けますがあげておきたいと思います。
★第20回全国高等専門学校将棋大会 結果★
プロ棋士の稲葉陽7段と長谷川優貴女流2段を招いて行われました。
予選2勝通過2敗失格。予選後トーナメント 一律25分切れ負け
宇部高専4年 福永晃彦 予選2連勝通過後 本戦1回戦を勝ったものの2回戦敗退。
大島商船高専4年 佐藤文昭 予選2勝1敗で通過後 本戦1回戦敗退。
大会の結果
優勝 吉田航(奈良高専2年)
準優勝 吉田翔(大分高専5年)
3位 斎藤航輔(函館高専3年)
3位 佐藤勇人(鈴鹿高専5年)
余談
宇部高専の福永くんは3位の佐藤君に負けました。
トーナメント表のURLも上げておきます
http://www.yonago-k.ac.jp/userfiles/File/21kojin.pdf
防府天満宮杯
ベスト16
桑原和史(防府市)●○野口遥暉(北九州市)
村上源和(岩国市)●○寺尾正和(広島市)
藤里 哲(岩国市)●○中島秀幸(宇部市)
青海一智(山口市)○●矢田雅寛(下関市)
池田博明(防府市)○●長見正行(防府市)
峯政浩実(大竹市)○●重本由紀夫(下関市)
河本明弘(周南市)●○北村公一(防府市)
大野金一(岩国市)●○田中佳久(山口市)
防府天満宮杯
ベスト8
野口遥暉○●寺尾正和
中島秀幸●○青海一智
池田博明●○峯政浩実
北村公一●○田中佳久
準決勝
野口遥暉○●青海一智
峯政浩実●○田中佳久
決勝
野口遥暉●○田中佳久
※三決は峯政○●青海
田中佳久さんが優勝です。おめでとうございます!!
★第34回防府天満宮杯名人戦結果 ※敬称略
<9月8日・防府天満宮参集殿>
優 勝 田中佳久(山口市)
準優勝 野口遥暉(北九州市)
三位 峯政浩実(大竹市) 四位 青海一智(山口市)
五位 北村公一(防府市) 寺尾正和(広島市) 池田博明(防府市) 中島秀幸(宇部市)
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
光王将戦
「あいぱーく光」参加60名
ベスト8
板垣剛二(廿日市市)●○上村 亮(山口市)
青海一智(山口市)○●山田春樹(周南市)
西谷正士(宇部市)●○北村公一(防府市)
石井紀彦(広島市)○●青木 肇(岩国市)
準決勝
上村 亮○●青海一智
北村公一○●石井紀彦
決勝
上村 亮●○北村公一
※三決は石井○●青海
光王将戦と同時開催の「第23回光将棋名老名人戦」は12名が参加、優勝は昼田純次さん(光市)でした。
おめでとうございました!!
★第33回光王将戦結果 ※敬称略
<10月6日・あいぱーく光・参加60名>
優 勝 北村公一(防府市)
準優勝 上村 亮(山口市)
三位 石井紀彦(広島市) 四位 青海一智(山口市)
五位 西谷正士(宇部市) 板垣剛二(廿日市市) 青木 肇(岩国市) 山田春樹(周南市)
北村公一さん優勝おめでとうございました!!
☆第30回全国アマ王将位大会「九州大会」結果 ※敬称略
<10月6日・福岡市西区市民センター・参加75名>
A級(参加40名)
ベスト16
小林知直(東京都)○●中野勇太(福岡県)
原口素優左(福岡県)○●浦島真一(福岡県)
下平雅之(福岡県)○●西谷明雄(福岡県)
奥村龍馬(長野県)●○高橋 淳(東京都)
岡田和樹(大分県)○●渡部壮大(埼玉県)
岡部吉継(福岡県)●○佐伯雄一郎(福岡県)
北川 馨(埼玉県)○●森 宗之(福岡県)
里村巡平(福岡県)●○田中佳久(山口県)
ベスト8
小林知直(東京都)○●原口素優左(福岡県)
下平雅之(福岡県)○●高橋 淳(東京都)
岡田和樹(大分県)●○佐伯雄一郎(福岡県)
北川 馨(埼玉県)●○田中佳久(山口県)
準決勝
小林知直●○下平雅之
佐伯雄一郎●○田中佳久
決勝
下平雅之○●田中佳久
九州地区代表は下平雅之さん(福岡県)に決まりました。おめでとうございました!!
全国大会は11/30(土)〜12/1(日)に山形県天童市「滝の湯ホテル」で開催されます。
※詳細結果は南福岡支部さまHP「速報」をご覧ください。
赤旗名人戦 山口県大会
総当たり戦・30分切れ負け
現在二回戦まで終了
[一回戦]北村○●嶋村、小倉●○青木、弘中●○西谷、重本●○熊谷
[二回戦]北村○●小倉、嶋村●○弘中、青木○●重本、西谷●○熊谷
[三回戦]北村青木、嶋村小倉、西谷重本、弘中熊谷
[四回戦]北村弘中、嶋村西谷、小倉重本、青木熊谷
[五回戦]北村西谷、嶋村青木、弘中重本、小倉熊谷
[六回戦]北村重本、小倉西谷、青木弘中、嶋村熊谷
[七回戦]嶋村重本、小倉弘中、青木西谷、北村熊谷
赤旗名人戦 山口県大会
総当たり戦・30分切れ負け
[一回戦]北村○●嶋村、小倉●○青木、弘中●○西谷、重本●○熊谷
[二回戦]北村○●小倉、嶋村●○弘中、青木○●重本、西谷●○熊谷
[三回戦]北村○●青木、嶋村●○小倉、西谷●○重本、弘中●○熊谷
[四回戦]北村○●弘中、嶋村○●西谷、小倉●○重本、青木○●熊谷
[五回戦]北村○●西谷、嶋村●○青木、弘中○●重本、小倉●○熊谷
[六回戦]北村○●重本、小倉●○西谷、青木○●弘中、嶋村○●熊谷
[七回戦]嶋村●○重本、小倉●○弘中、青木○●西谷、北村●○熊谷
※6-1が2名、プレーオフ青木○●北村
優勝は青木 肇さん(岩国市)です。おめでとうございました!!
と金ちゃん、大変にお疲れ様でした。
若松様
お疲れさまです。何とも長い長い一日でした。
帰りはお世話になりまして、ありがとうございました。
☆第30期アマ王将「山陽大会」A級
<10月20日・広島将棋センター・参加55名ベスト16>
持ち時間は、ベスト16までは30分切れ負け
ベスト16
田中祐輝(広島県)●○北村公一(山口県)
野崎雅敬(大阪府)○●沖 幹生(岡山県)
弘中敏之(山口県)●○山田達昭(兵庫県)
神川一星(広島県)○●田村幸一(広島県)
藤里 哲(山口県)●○松田竹二郎(広島県)
仲村勇之助(兵庫県)○●峯政浩実(広島県)
石井紀彦(広島県)○●青木 肇(山口県)
野島進太郎(広島県)●○田中佳久(山口県)
ベスト8(ここから上は持ち時間25分、切れたら一手30秒未満)
北村公一○●野崎雅敬
山田達昭●○神川一星
松田竹二郎●○仲村勇之助
石井紀彦●○田中佳久
準決勝
北村公一○●神川一星
田中佳久○●仲村勇之助
決勝
田中佳久○●北村公一
山陽地区代表は田中佳久さん(山口県)に決まりました。
おめでとうございました!!
山口県小学生王将戦
ヒストリア宇部・参加11名
総当たり予選の後、決勝トーナメント
準決勝
嶋村拓夢○●山村泰楊
平野光悦●○小倉雅博
決勝
嶋村拓夢○●小倉雅博
嶋村拓夢くんが優勝です。
おめでとうございます!!
☆ねんりんピックよさこい高知2013
【団体戦】一日目結果 ※敬称略
□予選…4チーム1組で総当たり戦。一位のチームが決勝トーナメントへ進出。
山口県代表:チームやまぐち[窪木敏雄・井町泰治・岩本道治]
予選一回戦 ○2−1● よさこい(高知県B)
予選二回戦 ○3−0● 伊達男(宮城県)
予選三回戦 ○2−1● 博多どんたく(福岡市)
→3連勝で予選通過です!
明日は決勝トーナメント一回戦(ベスト16)から。対戦相手は龍馬(高知県A)、主催県の強いチームのようです。
【団体戦】二日目結果 ※敬称略
山口県代表:チームやまぐち[窪木敏雄・井町泰治・岩本道治]
決勝トーナメント一回戦 ●0−3○ 龍馬(高知県A)
→残念ながら一回戦(ベスト16)で敗退です。
☆有田町文化祭将棋大会結果 ※敬称略
<11月10日・「有田町生涯学習センター」佐賀県・参加80名>
□A級(20名)
優勝 酒向信明(福岡市) 準優勝 堀田 千(唐津市)
三位 力丸俊二(北九州市)古賀俊範(大川市)
□B級(28名)
優勝 水町みゆ(福岡市) 準優勝 三森康平(佐世保市)
三位 岩村福雄(鳥栖市)三浦真二(佐世保市)
□C級(32名)
優勝 鶴田敏美(鳥栖市) 準優勝 林 茂則(山口県美祢市)
三位 上田 彰(福岡市)柏木智成(佐世保市)
おめでとうございました!
※参考:将棋夢未来「掲示板」さま
北九州市長杯こども大会結果
高学年部門
嶋村拓夢くん(宇部市)が優勝、山村泰楊くん(山陽小野田市)が準優勝です。
おめでとうございます!!
両君 及び関係者のみなさんおめでとう
私らも観戦そして応援に行きたかったが今日は県棋界の大事な会議がありました。
あらためてこのイベントをみるに特に子供達将棋ファンにとっては楽しかった事と思います。
下関の子供達も出場しなかでも親子でレセプションにも参加され花をそえ、満喫されました。
明日の公開収録などは我々は大挙行きます。
両君も県勢代表として胸をはってください。
☆北九州市長杯こども将棋トーナメント結果 ※敬称略
□高学年の部
ベスト8より
嶋村拓夢(山口県)○●岩本尚人(山口県)
安藤優大(福岡県)○●反田眞人(福岡県)
小倉雅博(山口県)●○野口遥暉(福岡県)
山村泰楊(山口県)○●中村 光(福岡県)
準決勝
嶋村拓夢○●安藤優大
野口遥暉●○山村泰楊
決勝
嶋村拓夢○●山村泰楊
嶋村拓夢くんと山村泰楊くんは、明日のNHK公開収録イベントに出演します。
低・高学年部門の優勝者2名は「北九州スペシャルペアマッチ」で、プロ棋士と組んでペア将棋を指します。
低・高学年部門の準優勝者2名は「次の一手名人戦」で、森内−羽生戦の「次の一手」を予想します。
県アマ名人戦 挑戦者決定戦 ※敬称略
1名欠席→6人総当り戦になりました。
持ち時間は30分切れ負け
〈1局目〉重本○−●熊谷 吉岡○−●村田 上村●−○藤井
〈2局目〉重本−吉岡 熊谷−上村 村田−藤井
〈3局目〉重本−村田 熊谷−藤井 吉岡−上村
〈4局目〉重本−上村 熊谷−村田 吉岡−藤井
〈5局目〉重本−藤井 熊谷−吉岡 村田−上村
〈1局目〉重本○−●熊谷 吉岡○−●村田 上村●−○藤井
〈2局目〉重本○−●吉岡 熊谷●−○上村 村田●−○藤井
〈3局目〉重本○−●村田 熊谷●−○藤井 吉岡●−○上村
〈4局目〉重本−上村 熊谷−村田 吉岡−藤井
〈5局目〉重本−藤井 熊谷−吉岡 村田−上村
〈1局目〉重本○−●熊谷 吉岡○−●村田 上村●−○藤井
〈2局目〉重本○−●吉岡 熊谷●−○上村 村田●−○藤井
〈3局目〉重本○−●村田 熊谷●−○藤井 吉岡●−○上村
〈4局目〉重本○−●上村 熊谷○−●村田 吉岡●−○藤井
〈5局目〉重本●−○藤井 熊谷○−●吉岡 村田●−○上村
5戦全勝で藤井佳久さん(宇部市)が挑戦者に決まりました。
藤井さんおめでとう
県名人戦も昨年11月25日のの巌流島人間将棋決戦からはや1年経過しました。
ことしは年の瀬の12月22日、田中名人と藤井挑戦者の決戦です。
両君の健闘を期待しています。
山口県支部連合会事務局
宇部日報杯名人戦
<11月30日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加62名>
ベスト8
嶋村拓夢(宇部市)●○青海一智(山口市)
上村 亮(山口市)○●西谷正士(宇部市)
小島英雄(宇部市)●○小田芳正(萩 市)
中村俊二(下関市)●○中村 均(下関市)
準決勝
青海一智○●上村 亮
小田芳正●○中村 均
決勝
中村 均○●青海一智
※三決は上村○●小田
中村 均さん優勝おめでとうございます!!
☆第4回高須クラブ将棋大会
<12月1日・「高須道場」広島市・参加32名>
[ベスト8] ※以下敬称略
青木 肇(山口県)●○松井洋二郎(岡山県)
中谷 茂(広島県)●○中脇隆志(高知県)
貫島永州(広島県)○●植田吉則(岡山県)
石井紀彦(広島県)○●北村公一(山口県)
[準決勝]
松井洋二郎○●中脇隆志
貫島永州●○石井紀彦
[決勝]
石井紀彦○●松井洋二郎
石井紀彦さん(広島県)が優勝です。おめでとうございました!!
☆第4期加古川青流戦アマチュア選抜大会結果 ※敬称略
<12月7日・「加古川駅南まちづくりセンター」兵庫県>
□Aブロック
[準決勝]
渡辺 誠●○山中裕樹
古作 登○●天野貴元
[決勝]
山中裕樹○●小作 登
□Bブロック
[準決勝]
久保田貴洋○●天野啓吾
千葉成人●○高橋英晃
[決勝]
高橋英晃○●久保田貴洋
※参考:竜棋会ブログさま
優勝しました山中裕樹さんと高橋英晃さんは、第4期加古川清流戦に出場できます。
おめでとうございました!!
★第7回下関子供将棋名人戦
<12月15日・下関市川中公民館・参加33名>
[ベスト8]
小倉雅博(下関市)○●中部友翔(下関市)
中村慶次(浜田市)●○松岡杜都(筑紫野市)
山村泰楊(山陽小野田市)●○松本大輝(福岡市)
平野光悦(下関市)●○嶋村拓夢(宇部市)
[準決勝]
小倉雅博○●松岡杜都
松本大輝●○嶋村拓夢
[決勝]
嶋村拓夢○●小倉雅博
※三決は松本○●松岡
嶋村拓夢くん(宇部市)優勝おめでとうございました!!
県名人戦三番勝負
防府市文化福祉会館
第1局
振り駒で田中名人が先手
力戦相居飛車
田中佳久○●藤井佳久
田中名人が先勝、第2局は12時開始です。
第2局 相矢倉戦
藤井佳久●○田中佳久
田中名人が2-0で防衛を決めました。
朝日アマ名人戦山口県予選
2組のトーナメント戦で県代表2名を選出。現在ベスト8まで終了。
【A組】 ※以下敬称略
福永晃彦(宇部市)●○広中史郎(岩国市)
河野雅宏(宇部市)●○熊谷安剛(岩国市)
村田健治(山口市)●○重本由紀夫(下関市)
相島満久(山口市)●○西谷正士(宇部市)
【B組】
弘中敏之(光 市)○●岩本尚人(防府市)
青海一智(山口市)●○藤井佳久(宇部市)
山村泰楊(山陽小野田市)●○熊谷 駿(宇部市)
田丸隆士(山陽小野田市)●○上村 亮(山口市)
朝日アマ名人戦山口県予選
準決勝
【A組】 ※以下敬称略
広中史郎●○熊谷安剛
重本由紀夫●○西谷正士
【B組】
弘中敏之●○藤井佳久
熊谷 駿●○上村 亮
決勝
【A組】 ※以下敬称略
熊谷安剛○●西谷正士
A組優勝は熊谷安剛さん(岩国市)です。
【B組】
藤井佳久●○上村 亮
B級優勝は上村 亮さん(山口市)です。
熊谷安剛さんと上村 亮さん、県代表おめでとうございました!!
☆広島グランドチャンピオン戦
<12月29日・広島将棋センター>
S級結果 ※敬称略
第一位 北村公一(山口県)4勝1敗
第二位 小川陽平(滋賀県)4勝1敗
第三位 柿本雅之(広島県)4勝1敗
北村公一さんおめでとうございました!!
■2013年 山口県内大会優勝者 ※敬称略
1/14 岩国市民会館将棋大会 弘中敏之
1/27 支部名人戦山口県予選 北村公一
1/27 支部対抗戦山口県予選 宇部支部(嶋村拓夢・福永晃彦・中島秀幸)
1/27 シニア名人戦山口県予選 重本由紀夫
2/ 3 小学生名人戦山口県予選 大中智哉
2/24 湯野温泉将棋大会 柿本雅之
3/17 久留米王位戦山口県予選 熊谷安剛
3/31 山口県王将戦 矢野将樹
4/28 アマ竜王戦山口県予選 大中哲哉
5/11 宇部日報杯王将戦 田中佳久
5/12 小学生倉敷王将戦山口県予選 低学年部門 平野光悦
5/12 小学生倉敷王将戦山口県予選 高学年部門 嶋村拓夢
5/12 中学選抜山口県予選 大中哲哉
5/22 ねんりんピック山口県予選 窪木敏雄
5/25 高校選手権山口県予選 男子団体戦 徳山高(大平哲也・山下真弘・吉田 樹)
5/25 高校選手権山口県予選 女子団体戦 徳山高(長弘夢野・河村莉奈・関岡奈々)
5/26 高校選手権山口県予選 男子個人戦 秋山宜槻
5/26 高校選手権山口県予選 女子個人戦 小柳美子
6/ 9 小学校団体戦山口県予選 下関市立山の田小(平野雅之・藤井厚至・平野光悦)
6/ 9 中学校団体戦山口県予選 宇部慶進中(浦田佳邦・佐野正道・中島秀幸)
6/16 山口近県チャンピオン戦 北村公一
7/ 7 中国名人戦山口県予選 熊谷安剛
7/14 高校竜王戦山口県予選 秋山宜槻
7/21 アマ名人戦山口県予選 熊谷安剛
8/11 萩市長杯将棋大会 弘中敏之
9/ 8 防府天満宮杯将棋大会 田中佳久
9/29 山口近県団体戦 矢野島紀彦(石井紀彦・貫島永州・矢野将樹)
10/ 6 光王将戦 北村公一
10/13 赤旗名人戦山口県予選 青木 肇
10/27 山口県小学生王将戦 嶋村拓夢
11/ 3 高校新人戦山口県予選 松永平賢
11/30 宇部日報杯名人戦 中村 均
12/15 下関子供将棋名人戦 嶋村拓夢
12/22 山口県アマ名人戦 田中佳久
12/23 朝日アマ名人戦山口県予選 熊谷安剛 上村 亮
■2013年 全国大会入賞者
小学生名人戦 全国優勝 大中智哉
アマ王将 全国第3位 田中佳久
ねんりんピック 全国16位優秀賞 チームやまぐち(岩本道治・井町泰治・窪木敏雄)
皆さんおめでとうございました!!
☆高須団体戦結果 ※敬称略
<1月3日・「高須道場」広島市・参加19チーム>
[優 勝] 4勝0敗(9-4-3)※以下カッコ内は勝数-大将-副将
井田明宏(京都)・長森優作(兵庫)・中脇隆志(高知)
[準優勝] 3勝1敗(9-2-4)
袴田 卓(大阪)・堀田久里生(大阪)・横山友紀(兵庫)
[第3位] 3勝1敗(9-2-3)
西山晴大(福岡)・徳田拳士(山口)・古賀悠聖(福岡)
[第4位] 3勝1敗(7-3-2)
田中佳久(山口)・中谷 茂(広島)・北村公一(山口)
[第5位] 3勝1敗(7-2-2)
沖 幹生(岡山)・羽仁 豊(岡山)・松田 徹(岡山)
[第6位] 3勝1敗(7-2-1)
石井紀彦(広島)・矢野将樹(広島)・貫島永州(広島)
[第7位] 2勝2敗(7-3-3)
野崎雅敬(大阪)・熊谷安剛(山口)・谷本幸男(東京)
[第8位] 2勝2敗(6-4-0)
今泉健司(広島)・村田 楽(広島)・開原孝治(広島)
[第9位] 2勝2敗(6-2-2)
田中景季(愛知)・福富 圭(島根)・住田 涼(広島)
[第10位] 2勝2敗(6-1-3)
松井洋二郎(岡山)・植田吉則(岡山)・藤井真司(島根)
現役奨励会員や奨励会経験者が多数参加し、凄まじいレベルの団体戦だったようです。
上記以外にも、菅井五段(!)やアマ強豪の名前が多数あります。
この大会の模様は後日、高須クラブHPにアップされると思います。お楽しみに!
朝日アマ名人戦中国大会 ※敬称略
試合形式=本戦トーナメント+敗者復活戦トーナメント
本戦優勝者と敗者復活戦優勝者の2名が中国代表に決定。
本戦一回戦(第1代表決定戦ベスト8)
今泉○●上村 松井○●田村 石井○●熊谷 松本○●柿本
本戦二回戦(1枠目 準決勝)
今泉○●松井 石井●○松本
本戦三回戦(1枠目 決勝)
今泉○●松本
第1代表は今泉健司さん(広島県)に決まりました。おめでとうございました!!
敗者復活戦一回戦(第2代表決定戦ベスト16)
上村●○田村 熊谷○●柿本
敗者復活戦二回戦(2枠目 ベスト8)
石井○●田村 熊谷○●松井
敗者復活戦三回戦(2枠目 準決勝)
石井−熊谷 現在進行中
敗者復活戦四回戦(2枠目 決勝)
松本−[石井−熊谷の勝者]
敗者復活戦三回戦(2枠目 準決勝)
石井●○熊谷
敗者復活戦四回戦(2枠目 決勝)
松本−熊谷 現在進行中
敗者復活戦四回戦(2枠目 決勝)
松本○●熊谷
第2代表は松本憲太郎さん(岡山県)に決まりました。おめでとうございました!!
支部名人戦山口県予選 ※敬称略
防府市勝間公民館 12名
決勝トーナメント
一回戦
相島満久(山口市)得くじ
重本由紀夫(下関市)○●弘中敏之(光市)
熊谷安剛(岩国市)得くじ
北村公一(防府市)○●佐藤文昭(柳井市)
シニア名人戦山口県予選
参加14名
決勝トーナメント
ベスト8
岩本道治(光 市)●○長尾 悟(山口市)
長見正行(防府市)○●今崎 徹(熊毛郡)
木村和雄(山口市)●○粟田 勲(下関市)
井町泰治(萩 市)●○小島英雄(宇部市)
シニア名人戦山口県予選
準決勝
長尾 悟(山口市)○●長見正行(防府市)
粟田 勲(下関市)●○小島英雄(宇部市)
支部名人戦山口県予選
準決勝
相島満久●○重本由紀夫
熊谷安剛●○北村公一
支部対抗戦山口県予選
参加9チーム
決勝トーナメント
準決勝
宇部支部B○●山口支部A
光支部○●宇部支部A
シニア名人戦山口県予選
決勝
長尾 悟○●小島英雄
長尾 悟さん(山口市)が優勝です。
おめでとうございました!!
支部名人戦山口県予選
決勝
重本由紀夫○●北村公一
重本由紀夫さん(下関市)が優勝です。
おめでとうございました!!
支部対抗戦山口県予選
決勝
宇部支部B○●光支部
宇部支部(中島秀幸・福永晃彦・嶋村拓夢)が優勝です。
おめでとうございました!!
岩国市民会館将棋大会
2月2日・参加70名
A級(24名) ※敬称略
ベスト8
香川眞人(光市)●○藤田 勉(周南市)
青木 肇(岩国市)●○岩本道治(光市)
熊谷安剛(岩国市)○●金末秀男(岩国市)
嶋村拓夢(宇部市)○●岩立博志(周南市)
準決勝
藤田 勉○●岩本道治
熊谷安剛○●嶋村拓夢
決勝は15時〜
中継して大盤解説会あり。
決勝
※持ち時間20分、秒読み30秒
熊谷安剛○●藤田 勉
優勝は熊谷安剛さんです。おめでとうございました!!
小学生名人戦山口県予選
2月9日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加16名
□決勝トーナメント
ベスト8 ※以下敬称略
平野光悦(下関市・小3)○●小倉佑太(宇部市・小2)
小倉雅博(下関市・小5)○●佐藤陽樹(岩国市・小5)
嶋村拓夢(宇部市・小4)○●内山孝太郎(山口市・小5)
山村泰楊(山陽小野田市・小4)○●目 廉太郎(宇部市・小3)
準決勝
平野光悦●○小倉雅博
嶋村拓夢○●山村泰楊
決勝戦は小倉雅博ー嶋村拓夢(持ち時間は20分秒読み30秒)
14:15に開始しました。
決勝
小倉雅博○●嶋村拓夢
小倉雅博くんが優勝です。
おめでとうございました!!
☆第20回中国将棋団体対抗戦 ※敬称略
<2月9日・中国新聞ビル・参加61チーム(5人1組)>
[A級]優 勝 倉敷市役所
準優勝 JR西日本OB(1) 第三位 中国銀行(1)
[B級]優 勝 廿日市市役所
準優勝 広島市役所(2) 第三位 みなみ会
[C級]優 勝 広島弁護士会
準優勝 広島ガス 第三位 中国銀行(2)
[D級]優 勝 マツダロジスティクス
準優勝 中国電力(2) 第三位 呉市上下水道局
□フリーの部
[A級]優 勝 高須クラブ(1)
準優勝 廿日市と金倶楽部 第三位 光
[B級]優 勝 日本将棋連盟三次支部
準優勝 ひげ 第三位 川尻将棋クラブ
[C級]優 勝 如水OB
準優勝 棋友会 第三位 ゴレンジャー
※参考:広島将棋センターHP、アマ将棋連盟中国ブロック掲示板
皆さんおめでとうございました!!
★宇部日報杯王将戦結果 ※敬称略
<2月23日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加64名>
[ベスト8]
北村公一(防府市)○●中村俊二(下関市)
青海一智(山口市)●○中村 均(下関市)
中堀卓哉(宇部市)●○重本由紀夫(下関市)
藤井佳久(宇部市)○●中野清美(防府市)
[準決勝]
北村公一●○中村 均
重本由紀夫○●藤井佳久
[決勝]
中村 均○●重本由紀夫
中村 均さん優勝おめでとうございました!!
湯野温泉将棋大会
参加58名
ベスト8
峯政隆文(大竹市)○●上村 亮(山口市)
窪木敏雄(防府市)●○北村公一(防府市)
西谷正士(宇部市)○●香川眞人(光 市)
弘中敏之(光 市)●○田中佳久(山口市)
準決勝
峯政隆文○●北村公一
西谷正士●○田中佳久
決勝
田中佳久○●峯政隆文
田中佳久さんが優勝です。
おめでとうございました!!
★第11回湯野温泉将棋大会結果 ※敬称略
<3月9日・湯野公民館・参加58名>
優 勝 田中佳久(山口市)
準優勝 峯政隆文(大竹市)
三 位 北村公一(防府市)
四 位 西谷正士(宇部市)
五 位 弘中敏之(光 市)
六 位 上村 亮(山口市)
七 位 香川眞人(光 市)
八 位 窪木敏雄(防府市)
皆さんおめでとうございました!!
★第37回西日本久留米王位戦山口県予選
<3月16日・勝山公民館・参加72名>
□予選トーナメント
予選はA〜F組の16人トーナメント戦(1位通過)
以下は各組優勝者です。 ※敬称略
A組=熊谷安剛(岩国市)
B組=嶋村拓夢(宇部市)
C組=北村公一(防府市)
D組=弘中敏之(光 市)
E組=中島秀幸(宇部市)
F組=藤井佳久(宇部市)
以上6名は決勝トーナメントへ(再抽選)
□決勝トーナメント ※上位2名が県代表
[一回戦]
熊谷安剛 得くじ
北村公一○●嶋村拓夢
弘中敏之○●藤井佳久
中島秀幸 得くじ
[準決勝]
熊谷安剛○●北村公一
弘中敏之●○中島秀幸
[決勝]
熊谷安剛○●中島秀幸
山口県代表は、熊谷安剛さん(岩国市)と中島秀幸さん(宇部市)です。
おめでとうございました!!
小学生名人戦西日本大会
小倉雅博くんは2-0で予選通過。
明日は本戦トーナメント一回戦からです。
☆小学生名人戦西日本大会
小倉雅博くんは本戦トーナメント二回戦(ベスト4)で敗れました。
★第50回県王将戦
<3月23日・山口ふるさと伝承総合センター・参加80名>
[ベスト8]
中島秀幸(宇部市)●○石崎修治(下関市)
熊谷安剛(岩国市)○●鳴重寿人(美祢市)
北村公一(防府市)○●徳田拳士(周南市)
峯政隆文(大竹市)●○弘中敏之(光 市)
[準決勝]
石崎修治○●熊谷安剛
北村公一○●弘中敏之
[決勝]
北村公一○●石崎修治
北村公一さん(防府市)が優勝です。おめでとうございました!!
★第50回山口県王将戦結果 ※敬称略
<3月23日・山口ふるさと伝承総合センター・参加80名>
優 勝 北村公一(防府市)
準優勝 石崎修治(下関市)
三位 熊谷安剛(岩国市) 四位 弘中敏之(光 市)
五位 徳田拳士(周南市) 中島秀幸(宇部市) 鳴重寿人(美祢市) 峯政隆文(大竹市)
北村公一さん優勝おめでとうございました!!
☆レーティング選手権中国大会
<3月30日・広島将棋センター・参加42名>
スイス式6回戦 ※以下敬称略
6-0 石井紀彦(広島県)…中国代表として全国大会へ
5-1 野曽智之(広島県)…中国代表として全国大会へ
5-1 柿本雅之(広島県)
プレーオフ 野曽○●柿本
4-2 北村公一、松本憲太郎、神川一星、上原康平、藤原雄三、
田中倫規、弘中敏之、山田康弘、久木 淳、山崎太輔
※全国大会:5/4-6「四日市市文化会館」三重県
石井紀彦さんと野曽智之さん、ブロック代表おめでとうございました!!
☆第35回豊築名人戦
<3月30日・吉富亭・参加120名>
□S級 スイス式5回戦 ※以下敬称略
優 勝 早咲誠和(大分県)5-0
準優勝 下平雅之(福岡県)4-1
三 位 金子 俊(福岡県)4-1
四 位 日朝高晴(福岡県)4-1
※詳細結果は南福岡支部さまHPをご参照ください。
早咲誠和さん優勝おめでとうございました!!
☆支部対抗戦(団体戦)西地区大会
山口県代表:宇部支部(福永晃彦・中島秀幸・嶋村拓夢)
予選一回戦
宇部支部○3−0●伊万里支部(佐賀県)
予選二回戦
宇部支部●1−2○栄将棋教室支部(愛知県)
予選三回戦
宇部支部●1−2○京都梅津支部(京都府)
⇒1勝2敗で予選敗退
☆シニア名人戦西地区大会
山口県代表:長尾 悟
予選一回戦
長尾 悟●○菊池早夫(大阪府)
予選二回戦
長尾 悟○●河野富好(福岡県)
予選三回戦
長尾 悟○●辻 光彦(香川県)
⇒2勝1敗で予選通過
決勝トーナメント一回戦
得くじ
決勝トーナメント二回戦(ベスト16)
長尾 悟●○吉村正幸(京都府)
⇒ベスト16で敗退
☆支部名人戦(個人戦)西地区大会
予選一回戦
重本由紀夫●○三津谷一途(三重県)
予選二回戦
重本由紀夫○●松山和暉(宮崎県)
予選三回戦
重本由紀夫○●一色厚志(愛媛県)
⇒2勝1敗で予選通過
決勝トーナメント一回戦
得くじ
決勝トーナメント二回戦(ベスト16)
重本由紀夫○●中島灯希(岐阜県)
決勝トーナメント準々決勝
重本由紀夫●○中川慧梧(京都府)
⇒ベスト8で敗退
★アマ竜王戦 山口県予選
4月27日・ヒストリア宇部・104名
[ベスト16]番付ライン ※敬称略
藤井佳久(宇部市)○●嶋村拓夢(宇部市)
西谷正士(宇部市)○●谷本正春(田布施町)
山田春樹(周南市)●○熊谷安剛(岩国市)
岩本道治(光 市)●○山村泰楊(山陽小野田市)
井町泰治(萩 市)○●小田芳正(萩 市)
佐伯泰司(萩 市)●○重本由紀夫(下関市)
藤井雄二(下松市)●○村田健治(山口市)
北村公一(防府市)○●小島英雄(宇部市)
[ベスト8]
藤井佳久○●西谷正士
熊谷安剛○●山村泰楊
井町泰治○●重本由紀夫
村田健治●○北村公一
[準決勝]
藤井佳久○●熊谷安剛
井町泰治●○北村公一
[決勝]
北村公一○●藤井佳久
※3決は熊谷○●井町
北村公一さんが優勝です。おめでとうございました!!
☆第91回中四国学生将棋大会
<5月3-5日・岡山大学津島キャンパス>
1日目=団体戦(1チーム7名)
□B級リーグ戦
一位 5勝0敗(28) 広島大学 →A級へ昇級
二位 4勝1敗(19) 山口大学
三位 3勝2敗(20) 高知工科大学
四位 2勝3敗(18) 鳥取大学
五位 1勝4敗(10) 広島修道大学
六位 0勝5敗(10) 松山大学
※カッコ内は勝数
☆第91回中四国学生将棋大会
2日目=個人戦(ベスト16まで)
山口県勢の最高順位はベスト32でした。
☆QTネット杯こども名人戦
<5月5日・「電気ビル共創館」福岡市>
□A級 決勝トーナメント
[一回戦] ※以下敬称略
小倉雅博(山口県)○●吉瀬 蓮(宮崎県)
牟田有之介(佐賀県)○●松本大輝(福岡県)
嶋村拓夢(山口県)○●中村 光(福岡県)
長安洸斉(福岡県)○●天野龍一
山城正樹(東京都)○●金子覚柔(長崎県)
山村泰楊(山口県)○●大澤 巧(佐賀県)
安藤優大(福岡県) 得くじ
加藤雅貴(熊本県) 得くじ
[ベスト8]
小倉雅博●○牟田有之介
嶋村拓夢○●長安洸斉
山城正樹○●山村泰楊
安藤優大○●加藤雅貴
[準決勝]
牟田有之介●○嶋村拓夢
山城正樹●○安藤優大
[決勝]
嶋村拓夢○●安藤優大
嶋村拓夢くん(山口県・小5)が優勝です。おめでとうございました!!
昨日行われた大会の結果です。
2日連続で山口県の小学生が他県で大活躍しました。
☆日出町長杯将棋大会結果 ※敬称略
<5月4日・「日出町中央公民館」大分県>
□小学生部門A級
優勝 小倉雅博(山口県・小6)
2位 市岡真悟(大分県・小2)
3位 岡嵜禎遼(大分県・小5)
4位 松岡杜都(福岡県・小2)
小倉雅博くん優勝おめでとうございました!!
☆第36回レーティング選手権全国大会
<5月4-6日・「四日市市文化会館」三重県・参加80名>
□決勝トーナメント ※敬称略。上位16から
[ベスト16]
山中裕樹●○秋山太郎
黒沢裕人●○矢橋 修
生川康太朗○●稲葉 聡
高橋英晃○●遠藤正樹
中川慧梧○●小木法王留
平野慎太郎●○浅田拓史
池田 将○●友田敦也
天野貴元○●木村秀利
[ベスト8]
秋山太郎●○矢橋 修
生川康太朗○●高橋英晃
中川慧梧○●浅田拓史
池田 将●○天野貴元
[準決勝]
矢橋 修●○生川康太朗
中川慧梧●○天野貴元
[決勝]
天野貴元○●生川康太朗
天野貴元さんが優勝です。
おめでとうございました!!
☆第34回有田陶器市将棋大会
□A級結果(参考:将棋夢未来さま「掲示板」)
[ベスト8] ※以下敬称略
木原和磨(佐賀県)●○才田信之(佐賀県)
芹田 修(神奈川県)○●酒向信明(福岡県)
北村公一(山口県)●○増本 敬(長崎県)
後藤 弾(福岡県)○●金納龍世(長崎県)
[準決勝]
才田信之○●芹田 修
増本 敬○●後藤 弾
[決勝]
才田信之○●増本 敬
才田信之さん優勝おめでとうございました!!
☆第34回有田陶器市将棋大会
<5月6日・「有田町生涯学習センター」佐賀県・参加152名>
□A級(32名) ※以下敬称略
優勝 才田信之(鳥栖市) 準優勝 増本 敬(佐世保市)
三位 芹田 修(川崎市) 後藤 弾(筑紫野市)
□B級(56名)
優勝 板垣剛二(廿日市市) 準優勝 竹内太一(福岡市)
三位 日高諭志(福岡市) 富永祐之介(福岡市)
□C級(64名)
優勝 山口祐生(伊万里市) 準優勝 橋本輝雄(大牟田市)
三位 池田敏行(八女市) 岸本 淳(佐賀市)
皆さんおめでとうございました。
将棋夢未来さま掲示板に写真付きで詳細結果が掲載されてます。
☆第35回中学選抜 山口県予選
中島秀幸くん(宇部市・中2)が代表に決まりました。
おめでとうございました!!
☆第13回倉敷王将戦 山口県予選
□低学年の部 ※敬称略
優勝 實松楓真(下関市・小3)
2位 廽本透羽(岩国市・小3)
3位 小倉佑太(宇部市・小3)
4位 重政聡汰(柳井市・小2)
低学年代表は實松楓真くんに決まりました。
おめでとうございました!!
☆倉敷王将戦 山口県予選
□高学年の部 ※敬称略
優 勝 嶋村拓夢(宇部市・小5)
準優勝 小倉雅博(下関市・小6)
三 位 内山孝太郎(山口市・小6)
四 位 山村泰楊(山陽小野田市・小5)
高学年代表は嶋村拓夢くんに決まりました。
おめでとうございました!!
ねんりんピック栃木2014 山口県予選
維新百年記念公園・38名
優勝 小田忠之(光 市)
準優勝 香川眞人(光 市)
三位 長尾 悟(山口市)
おめでとうございました!!
★高校選手権 山口県予選
□団体戦・男子
優勝 防府高A
□団体戦・女子
優勝 徳山高A
□個人戦・男子
優勝 中堀くん(宇部鴻城2) 準優勝 久保中くん(下関西2)
三位 中尾くん(防府3) 荻田くん(宇部鴻城3)
□個人戦・女子
優勝 佐世さん(下松3)準優勝 高村さん(下松1)
三位 松山さん(徳山1) 四位 中田さん(徳山1)
※男女団体戦の優勝高と、男女個人戦の上位2名は全国大会へ出場。
全国大会:7/27-28(日月)茨城県水戸市で開催
皆さんおめでとうございました!!
★中国名人戦 山口県予選
<6月1日・「かんぽの宿 湯田」・参加78名>
[ベスト16]番付ライン
熊谷安剛(岩国市)○●広中史郎(岩国市)
鳴重寿人(美祢市)○●宮崎真洋(防府市)
青海一智(山口市)●○重本由紀夫(下関市)
中島秀幸(宇部市)●○西谷正士(宇部市)
田中佳久(山口市)○●河野雅宏(宇部市)
中山秀生(柳井市)●○嶋村拓夢(宇部市)
小田芳正(阿武町)●○青木 肇(岩国市)
佐藤修二(下関市)●○北村公一(防府市)
[ベスト8]
熊谷安剛○●鳴重寿人
重本由紀夫○●西谷正士
田中佳久○●嶋村拓夢
青木 肇●○北村公一
[準決勝]
熊谷安剛○●重本由紀夫
田中佳久●○北村公一
[決勝]
北村公一○●熊谷安剛
※3決は重本○●田中
北村公一さん優勝おめでとうございました!!
★第10回小・中学校団体戦 山口県予選 ※敬称略
6月8日・宇部市シルバーふれあいセンター
□小学校の部(参加8校)
優勝 宇部市立琴芝小(小倉佑太・小倉暖希・安本大悟)
□中学校の部(参加2校)
優勝 私立慶進中(中島秀幸・浦田佳邦・佐野正道)
皆さんおめでとうございました!!
★第13回山口県小学生王将戦 ※敬称略
<6月22日・宇部市シルバーふれあいセンター・17名>
2組で総当り予選(各2位通過)→決勝トーナメント
□決勝トーナメント
[準決勝]
嶋村拓夢(宇部市・小5)○●平野光悦(下関市・小4)
山村泰楊(山陽小野田市・小5)○●小倉雅博(下関市・小6)
[決勝]
嶋村拓夢○●山村泰楊
※3決は小倉○●平野
嶋村拓夢くん優勝おめでとうございました!!
★山口近県チャンピオン戦
<6月29日・勝山公民館・100名>
[ベスト16]※以下敬称略
北村公一(防府市)○●三木尚哉(下関市)
弘瀬一矢(下関市)○●中村俊二(下関市)
瀧口弘己(北九州市)●○寺尾正和(広島市)
小田忠之(光 市)●○鳴重寿人(美祢市)
高田栄治(下関市)●○古賀正人(飯塚市)
田中佳久(山口市)○●原田新太郎(北九州市)
岩本道治(光 市)●○綛田直樹(朝倉市)
重本由紀夫(下関市)○●中村 均(下関市)
と金様、結果速報ありがとうございます。
私は、この度は出られなかったので、速報を見てびっくり!!
本当に結果速報だなと感動しました。
また、情報を楽しみにしています。
下関の将棋ファン様
ありがとうございます。速報頑張ります!
[ベスト8]
北村公一○●弘瀬一矢
寺尾正和●○鳴重寿人
古賀正人●○田中佳久
綛田直樹○●重本由紀夫
[準決勝]
北村公一○●鳴重寿人
田中佳久○●綛田直樹
[決勝]
田中佳久○●北村公一
※3決は綛田○●鳴重
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
★アマ名人戦山口県予選 ※敬称略
<7月6日・ヒストリア宇部・参加83名>
[ベスト16]番付ライン
熊谷安剛(岩国市)●○山村泰楊(山陽小野田市)
三吉裕太(周南市)●○中村俊二(下関市)
嶋村拓夢(宇部市)●○弘中敏之(光 市)
岩本道治(光 市)●○上村 亮(山口市)
重本由紀夫(下関市)●○北村公一(防府市)
中島秀幸(宇部市)●○小倉雅博(下関市)
中村 均(下関市)○●金子秀夫(山陽小野田市)
青木 肇(岩国市)○●西谷正士(宇部市)
[ベスト8]
山村泰楊●○中村俊二
弘中敏之●○上村 亮
北村公一○●小倉雅博
中村 均●○青木 肇
[準決勝]
中村俊二○●上村 亮
北村公一●○青木 肇
[決勝]
青木 肇○●中村俊二
※3決は北村○●上村
青木 肇さん優勝おめでとうございました!!
テーブルマークこども大会「福岡大会」
低学年の部は、實松楓真くんがベスト4
高学年の部は、嶋村拓夢くんが決勝進出。
決勝戦安藤優大−嶋村拓夢戦は公式サイトで中継があります。
高学年の部 決勝
嶋村拓夢○●安藤優大
嶋村拓夢くん優勝おめでとうございました!!
★高校竜王戦 山口県予選 ※敬称略
<7月13日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加24名>
予選(1勝通過2敗失格)→決勝トーナメント
□決勝トーナメント
[ベスト8]
松永平賢(防府高校3)○●尾崎祐磨(宇部高専1)
宮川友宏(防府高校2)●○藤井雄二(聖光高校1)
窪 健太(防府高校3)●○中堀卓哉(宇部鴻城高2)
宮崎真洋(防府高校2)●○中本晴樹(桜ヶ丘高2)
[準決勝]
松永平賢○●藤井雄二
中堀卓哉○●中本晴樹
[決勝]
松永平賢○●中堀卓哉
※3決は藤井○●中本
松永平賢さん優勝おめでとうございました!!
☆ワールドオープン将棋選手権2014
<7月18-20日・ハンガリー・参加78名>
□スイス式9回戦(持ち時間は45分、秒読み40秒)
優 勝 8-1 Karolina Styczynska Poland
2 位 8-1 Makoto Kawato Japan
3 位 7-2 Thomas Leiter Germany
4 位 7-2 Tomoya Mizogami Japan
5 位 7-2 Simon Meuller Sweden
6 位 7-2 Marco Dietmayer Austria
7 位 7-2 Yasuyuki Okamura Japan
8 位 6-3 Tomohide Kawasaki Japan
9 位 6-3 Frederic Verheyden Belgium
10位 6-3 Jean Fortin France
11位 6-3 Shu Yamamoto Japan
12位 6-3 Ikuo Teraoka Japan
☆小・中学校団体戦 西日本大会
小学校団体戦
山口県代表:宇部市立琴芝小学校
予選1回戦 ●1-2 大津市立平野小学校(滋賀県)
予選2回戦 ●1-2 加古川市立氷丘南小学校(兵庫県)
予選3回戦 ○2-1 鹿児島市立東谷山小学校(鹿児島県)
中学校団体戦
山口県代表:慶進中学校
予選1回戦 ●1-2 灘中学校 Aチーム(兵庫県)
予選2回戦 ●1-2 愛媛県立松山西中等教育学校(愛媛県)
予選3回戦 ●0-3 宮崎県立都城泉ヶ丘高等学校附属中学校(宮崎県)
両校とも残念ながら予選敗退、お疲れさまでした。
最終結果
□小学校団体戦
優 勝 三次市立十日市小学校
優 勝 大分大学教育福祉科学部附属小学校
準優勝 福岡市立美和台小学校
準優勝 敦賀市立粟野小学校
□中学校団体戦
優 勝 岡山県立倉敷天城中学校
優 勝 大阪星光学院中学校
準優勝 灘中学校 Aチーム
準優勝 堺市立津久野中学校
中国名人戦挑戦者決定大会が今日と明日行われます。
代表選手 ※敬称略
北村公一(山口県)
藤高隆雄(広島県西部)
村田 楽(広島県東部)
植田吉則(岡山県)
今西一仁(島根県)
塩見晴義(鳥取県)
□総当り戦 ※同率はプレーオフ。1日目は二回戦まで
[一回戦]今西−植田、村田−塩見、北村−藤高
[二回戦]塩見−北村、藤高−今西、植田−村田
[三回戦]村田−藤高、植田−塩見、今西−北村
[四回戦]今西−村田、北村−植田、藤高−塩見
[五回戦]藤高−植田、塩見−今西、北村−村田
一回戦(左勝ち
植田ー今西
塩見ー村田
北村ー藤高
二回戦(左が勝ち
北村ー塩見
今西ー藤高
植田ー村田
2-0 植田(岡山) 北村(山口)
1-1 今西(島根) 塩見(鳥取)
0-2 藤高(広島西部) 村田(広島東部)
三回戦(左が勝ち
藤高ー村田
塩見ー植田
北村ー今西
四回戦(左が勝ち
村田ー今西
植田ー北村
藤高ー塩見
五回戦(左勝ち
植田ー藤高
塩見ー今西
村田ー北村
☆小学生倉敷王将戦 全国大会
<8/2・倉敷市芸文館>
□低学年の部 ※以下敬称略
山口県代表:實松楓真
予選…8人1組で1位(3連勝)が通過
●小窪 碧(東京都)
●置塩達也(千葉県)
●宮堂孔暉(岐阜県)
⇒3敗で予選敗退。お疲れさまでした。
□高学年の部 ※以下敬称略
山口県代表:嶋村拓夢
予選…8人1組で1位(3連勝)が通過
○磯谷祐維(愛知県)
○安藤優大(福岡県)
○坂根海斗(岡山県)
⇒3連勝で予選通過
決勝トーナメント
●金子覚柔(長崎県)
⇒1回戦(ベスト8)で敗退。お疲れさまでした。
最終結果
□低学年の部
決勝トーナメント
[1回戦(ベスト8)] ※敬称略
永岡燈磨(広島県)●○松本大輝(福岡県)
佐々木優綺(高知県)●○上田琥珀(埼玉県)
瀬山英知(鹿児島県)●○窪田敦仁(東京都)
鷹取尚弥(広島県)○●藤本 渚(香川県)
[準決勝]
松本大輝○●上田琥珀
窪田敦仁○●鷹取尚弥
[決勝]
松本大輝○●窪田敦仁
優勝は松本大輝くん(福岡県・小3)です。おめでとうございました!!
□高学年の部
決勝トーナメント
[1回戦(ベスト8)] ※敬称略
山城正樹(東京都)○●太田海理(東京都)
金子覚柔(長崎県)○●嶋村拓夢(山口県)
村田 楽(広島県)○●生平大悟(青森県)
新田康輔(神奈川県)○●正道 直(茨城県)
[準決勝]
山城正樹●○金子覚柔
村田 楽●○新田康輔
[決勝]
新田康輔○●金子覚柔
優勝は新田康輔くん(神奈川・小4)です。おめでとうございました!!
☆中国名人戦 三番勝負
[第1局] ※敬称略
今泉健司●○植田吉則
挑戦者が後手番で大きな1勝。第2局は明日9時半開始です。
[第2局]
植田吉則●○今泉健司
名人が勝って最終局へ。13時開始です。
★柳井市オープン選手権
<8月3日・柳井市文化福祉会館・参加約60名>
□A級
[ベスト8]
田中佳久(山口市)○●峯政浩実(大竹市)
広中史郎(岩国市)○●杉原伸浩(柳井市)
峯政隆文(大竹市)○●濱田幸義(柳井市)
藤里 哲(岩国市)○●西谷正士(宇部市)
[準決勝]
田中佳久○●広中史郎
峯政隆文○●藤里 哲
[決勝]
田中佳久○●峯政隆文
※3決は広中○●藤里
[第3局] ※今泉名人が先手
今泉健司○●植田吉則
今泉名人が2-1で防衛です。
☆中学選抜 全国大会 ※敬称略
山口県代表:中島秀幸
予選…4人1組で2勝通過2敗失格
○細矢康平(山形県)
○大城快之(静岡県)
⇒2連勝で予選通過
決勝トーナメント
○井上結斗(東京都)
●坂田雄介(兵庫県)
⇒二回戦(ベスト16)で敗退
☆富士通杯争奪全国大学将棋大会 1日目
<8月8-10日・東京・代表10校>
[一回戦]
京都○4-1●福岡
立命館○5-0●岡山
早稲田○4.5-0.5●北海道
一橋○5-0●信州
名城○4-1●東北
[二回戦]
京都○5-0●岡山
北海道○3-2●立命館
早稲田○5-0●信州
名城○3-2●一橋
福岡○3-2●東北
富士通杯 2日目その1
山口県出身の山本将太郎君(立命館1年)が何局か出てるようです。
[三回戦]
京都○4-1●北海道
立命館○5-0●信州
名城○4-1●早稲田
東北○3-2●一橋
福岡○3-2●岡山
[四回戦]
京都○5-0●信州
名城○4-1●立命館
早稲田○4-1東北
一橋○4-1●福岡
北海道○4-1●岡山
2日目はここまで
[五回戦]
京都○3-2●名城
東北○3-2●立命館
信州○3-2●岡山
一橋○3-2●早稲田
福岡○4-1●北海道
[6回戦]
京都○4-1●東北
一橋○3-2●立命館
早稲田○4-1●福岡
名城○5-0●岡山
北海道○4-1●信州
【訂正】J:COM杯結果について
代表クラス1の決勝結果を反対に書いてしまいました。
優勝は酒向信明さんです。下に正しい結果を書き直します。
関係者の皆様、大変失礼致しました。
☆J:COM杯 3月のライオン子ども「福岡大会」
<8月9日・福岡国際会議場>
□全国クラス(1)
[ベスト8]※以下敬称略
野口遥暉○●竹内太一
松本大輝○●林原七音
酒向信明○●裨田照太郎
水町みゆ○●西邑正徳
[準決勝]
野口遥暉○●松本大輝
酒向信明○●水町みゆ
[決勝]
酒向信明○●野口遥暉
□全国クラス(2)
[ベスト8]
玉木健介○●原口素優佐
安藤優大○●高木政宗
正道 直○●嶋村拓夢
小高佐季子○●反田眞人
[準決勝]
玉木健介○●安藤優大
正道 直○●小高佐季子
[決勝]
玉木健介○●正道 直
酒向信明さんと玉木健介さんが代表に決まりました。
おめでとうございました!!
富士通杯 3日目
[七回戦]
京都○4-1●一橋
早稲田○3-2●立命館
東北○3-2●岡山
名城○3-2●北海道
福岡○4-1●信州
[八回戦]
京都○3-2●早稲田
立命館○5-0●福岡
一橋○4-1●岡山
北海道○3-2●東北
名城○5-0●信州
[九回戦]
立命館○3-2●京都
早稲田○5-0●岡山
北海道○4-1●一橋
東北○5-0●信州
名城○3-2●福岡
優 勝 京都大学
準優勝 名城大学
三 位 早稲田大学
★萩市長杯将棋大会 ※敬称略
<8月10日・萩市民館・参加44名>
[ベスト8]番付ライン
嶋村拓夢(宇部市)○●山村泰楊(山陽小野田市)
峯政浩実(大竹市)○●野村一幾(宇部市)
峯政隆文(大竹市)○●岩本道治(光 市)
西谷正士(宇部市)○●岩立博志(周南市)
[準決勝]
嶋村拓夢○●峯政浩実
峯政隆文○●西谷正士
[決勝]
嶋村拓夢○●峯政隆文
※3決は峯政浩○●西谷
嶋村拓夢さん優勝おめでとうございました!!
富士通杯の補足
山本将太郎君は4戦出場し3勝1敗でした。
☆村山聖杯怪童戦
<8月17日・「くすのきプラザ」広島県>
□小学生高学年の部
[準決勝]
嶋村拓夢(山口県)○●種植太一(愛媛県)
國井大彰(香川県)○●金子覚柔(長崎県)
[決勝]
嶋村拓夢○●國井大彰
嶋村拓夢くんが高学年優勝しました。
決勝トーナメント進出です。
□小学生低学年の部
[準決勝]
藤本 渚(香川県)○●佐々木優綺(高知県)
鷹取尚弥(広島県)○●松本大輝(福岡県)
[決勝]
藤本 渚○●鷹取尚弥
藤本 渚くんが低学年優勝、決勝トーナメント進出です。
□中学生の部
[準決勝]
田中倫規(広島県)○●本田知里(島根県)
中島秀幸(山口県)○●福井流一郎(愛媛県)
[決勝]
田中倫規○●中島秀幸
田中倫規くんが中学生優勝、決勝トーナメント進出です。
□高校生の部
[準決勝]
鍋谷太朗(兵庫県)○●里見咲紀(島根県)
藤島 凌(広島県)○●津賀雄大(広島県)
[決勝]
鍋谷太朗○●藤島 凌
鍋谷太朗くんが高校生優勝、決勝トーナメント進出です。
◎怪童戦予選 各部門優勝者
低学年:藤本 渚(香川県)
高学年:嶋村拓夢(山口県)
中学生:田中倫規(広島県)
高校生:鍋谷太朗(兵庫県)
□怪童戦決勝トーナメント
[準決勝]
田中倫規○●嶋村拓夢
藤本 渚○●鍋谷太朗
嶋村拓夢くんは惜しくも3位でした。
[決勝]
田中倫規○●藤本 渚
田中倫規くん(広島・中2)が「第13期将棋怪童」に輝きました。
おめでとうございました!!
★第21回全国高等専門学校将棋大会
<8月20日〜22日・「亀の井ホテル別府店」大分・参加35高専 個人戦128名>
持ち時間はすべて25分切れ負け
予選リーグ戦(2勝通過、2敗失格)
予選通過64名による決勝トーナメント
◎山口県勢の結果
佐藤文昭(大島商船高専5年)
予選2-1で通過
本戦トーナメント3回戦敗退(ベスト16)
福永晃彦(宇部工業高専5年)
予選2-0で通過
本戦トーナメント3回戦敗退(ベスト16)
◎大会の結果
優勝 吉田航(奈良高専3年)
準優勝 折戸隆寛(豊田高専4年)
3位 服部修平(岐阜高専3年)
渡邊俊幸(豊田高専5年)
☆高校竜王戦全国大会 ※敬称略
<8月24-25日・「電気ビル共創館」福岡>
山口県代表:松永平賢
□予選…4人1組で2勝通過2敗失格
○橋本智佳子(女子招待)
●伊藤 成(秋田県)
○片岡航太郎(高知県)
→2-1で予選通過
1日目はここまで、明日は決勝トーナメント一回戦からです。
2日目
□決勝トーナメント
○得くじ
●奥村 匠(千葉県)
→2回戦敗退、全国ベスト16
☆第22回升田幸三杯将棋大会 ※敬称略
□S級(38名)
優 勝 竹中健一(東京都)6勝0敗
準優勝 岡田和樹(大分県)5勝1敗
第三位 藤井真司(島根県)5勝1敗
4勝2敗は以下11名
北村公一(山口)神川一星(広島)熊谷安剛(山口)上原康平(広島)
中谷 茂(広島)河村茂雄(岡山)田中倫規(広島)塩見晴義(鳥取)
増田一樹(京都)藤川清美(広島)中岡尚之(広島)
おめでとうございました!!
升田杯の各級上位結果が「アマ将棋連盟中国ブロック掲示板」にアップされてます。
山口県からは、村上源和さん(岩国市)がB級準優勝でした。
おめでとうございました。
☆アマ名人戦全国大会 ※敬称略
山口県関係者の予選一回戦結果
※4人1組で2勝通過2敗失格
2組 青木 肇(山口県)○●松山和暉(宮崎県)
7組 野崎雅敬(徳島県)○●入江 明(東京都)
16組 馬場雄一朗(滋賀県)●○中島灯希(岐阜県)
予選二回戦結果
2組 青木 肇(山口県)○●城間春樹(沖縄県)→2連勝で予選通過
7組 野崎雅敬(徳島県)○●天野啓吾(兵庫県)→2連勝で予選通過
16組 馬場雄一朗(滋賀県)○●今野雅行(山形県)
予選三回戦結果 ※同組で1-1決戦
16組 馬場雄一朗(滋賀県)○●吉田 準(千葉県)→2-1で予選通過
1日目はこれで終了です。
決勝トーナメント一回戦結果
青木 肇(山口県)●○鈴木雄貴(青森県)
野崎雅敬(徳島県)○●中島灯希(岐阜県)
馬場雄一朗(滋賀県)○●才田信之(佐賀県)
決勝トーナメント二回戦結果
野崎雅敬(徳島県)●○石井直樹(東京都)
馬場雄一朗(滋賀県)●○長森優作(兵庫県)
☆アマ王将位「四国大会」 ※敬称略
<9月7日・「坂出グランドホテル」香川>
[ベスト8]
上田 洋(京都)○●千葉成人(東京)
田中佳久(山口)●○渡部壮大(埼玉)
小林憲治(奈良)●○天野貴元(東京)
木村秀利(大阪)○●原田慎也(徳島)
[準決勝]
上田 洋○●渡部壮大
天野貴元○●木村秀利
[決勝]
天野貴元○●上田 洋
天野貴元さんが四国代表に決まりました。
おめでとうございました!!
★天満宮杯名人戦 ※敬称略
<9月14日・防府天満宮・92名>
[ベスト8]番付ライン
上村 亮(山口市)○●青木 肇(岩国市)
重本由紀夫(下関市)●○北村公一(防府市)
江田慶一郎(防府市)●○嶋村拓夢(宇部市)
中島秀幸(宇部市)●○田中佳久(山口市)
[準決勝]
上村 亮●○北村公一
嶋村拓夢●○田中佳久
[決勝]
田中佳久○●北村公一
※3決は上村○●嶋村
★山口近県都市対抗団体戦 ※敬称略
<9月28日・勝山公民館・参加135名>
□A級 15チーム
優 勝 「恐怖の北村軍団2」※以下左から先鋒中堅大将
北村公一(防府市)小倉雅博(下関市)田中佳久(山口市)
□B級 16チーム
優 勝 「原始中飛車」
小濱大成(福岡市)毛利楓志(那珂川町)長安洸斉(春日市)
□C級 14チーム
優 勝 「μ’s(ミューズ)」
増田真吾(下関市)久保中亮翔(下関市)中堀卓哉(宇部市)
優勝おめでとうございました!!
☆ねんりんピック栃木2014 ※敬称略
<10月4-6日・茂木町民体育館・63チーム(189名)>
山口県代表:「ゆめ舞台山口」小田忠之、長尾 悟、三吉 喬
□予選 4チーム1組の総当戦、1位通過。
予選一回戦 ○2−1●栃木D(栃木県)
予選二回戦 ○2−1●札幌サイキョウトリオ(札幌市)
予選三回戦 ●1−2○オール津幡(石川県)
⇒チーム2勝1敗で予選敗退
お疲れさまでした。
個人戦結果 9ブロックに分かれてトーナメント戦
三吉 喬さんが「鮎」ブロックで3位入賞です。おめでとうございました!!
小田さんと長尾さんは不参加でした。
★赤旗名人戦 山口県大会
総当り戦 30分切れ負け
〈一回戦〉青海●○藤井、藤里●○小倉、北村●○熊谷、重本○●青木
〈二回戦〉青海ー藤里、藤井ー北村、小倉ー重本、熊谷ー青木
〈三回戦〉青海ー小倉、藤井ー藤里、熊谷ー重本、北村ー青木
〈四回戦〉青海ー北村、藤井ー熊谷、藤里ー重本、小倉ー青木
〈五回戦〉青海ー熊谷、藤井ー小倉、北村ー重本、藤里ー青木
〈六回戦〉青海ー重本、藤井ー青木、藤里ー熊谷、小倉ー北村
〈最終局〉青海ー青木、藤井ー重本、藤里ー北村、小倉ー熊谷
※同星プレーオフ
〈一回戦〉藤井○●青海、小倉○●藤里、熊谷○●北村、重本○●青木
〈二回戦〉青海○●藤里、北村○●藤井、小倉○●重本、青木○●熊谷
〈三回戦〉青海ー小倉、藤井ー藤里、熊谷ー重本、北村ー青木
〈四回戦〉青海ー北村、藤井ー熊谷、藤里ー重本、小倉ー青木
〈五回戦〉青海ー熊谷、藤井ー小倉、北村ー重本、藤里ー青木
〈六回戦〉青海ー重本、藤井ー青木、藤里ー熊谷、小倉ー北村
〈最終局〉青海ー青木、藤井ー重本、藤里ー北村、小倉ー熊谷
〈一回戦〉藤井○●青海、小倉○●藤里、熊谷○●北村、重本○●青木
〈二回戦〉青海○●藤里、北村○●藤井、小倉○●重本、青木○●熊谷
〈三回戦〉青海○●小倉、藤井○●藤里、熊谷○●重本、北村○●青木
〈四回戦〉青海ー北村、藤井ー熊谷、藤里ー重本、小倉ー青木
〈五回戦〉青海ー熊谷、藤井ー小倉、北村ー重本、藤里ー青木
〈六回戦〉青海ー重本、藤井ー青木、藤里ー熊谷、小倉ー北村
〈最終局〉青海ー青木、藤井ー重本、藤里ー北村、小倉ー熊谷
〈一回戦〉藤井○●青海、小倉○●藤里、熊谷○●北村、重本○●青木
〈二回戦〉青海○●藤里、北村○●藤井、小倉○●重本、青木○●熊谷
〈三回戦〉青海○●小倉、藤井○●藤里、熊谷○●重本、北村○●青木
〈四回戦〉北村○●青海、藤井○●熊谷、重本○●藤里、青木○●小倉
〈五回戦〉青海ー熊谷、藤井ー小倉、北村ー重本、藤里ー青木
〈六回戦〉青海ー重本、藤井ー青木、藤里ー熊谷、小倉ー北村
〈最終局〉青海ー青木、藤井ー重本、藤里ー北村、小倉ー熊谷
四回戦までの途中結果
3-1…北村、藤井
2-2…青木、青海、小倉、熊谷、重本
0-4…藤里
〈一回戦〉藤井○●青海、小倉○●藤里、熊谷○●北村、重本○●青木
〈二回戦〉青海○●藤里、北村○●藤井、小倉○●重本、青木○●熊谷
〈三回戦〉青海○●小倉、藤井○●藤里、熊谷○●重本、北村○●青木
〈四回戦〉北村○●青海、藤井○●熊谷、重本○●藤里、青木○●小倉
〈五回戦〉熊谷○●青海、藤井○●小倉、北村○●重本、青木○●藤里
〈六回戦〉青海ー重本、藤井ー青木、藤里ー熊谷、小倉ー北村
〈最終局〉青海ー青木、藤井ー重本、藤里ー北村、小倉ー熊谷
〈一回戦〉藤井○●青海、小倉○●藤里、熊谷○●北村、重本○●青木
〈二回戦〉青海○●藤里、北村○●藤井、小倉○●重本、青木○●熊谷
〈三回戦〉青海○●小倉、藤井○●藤里、熊谷○●重本、北村○●青木
〈四回戦〉北村○●青海、藤井○●熊谷、重本○●藤里、青木○●小倉
〈五回戦〉熊谷○●青海、藤井○●小倉、北村○●重本、青木○●藤里
〈六回戦〉重本○●青海、藤井○●青木、熊谷○●藤里、北村○●小倉
〈最終局〉青海ー青木、藤井ー重本、藤里ー北村、小倉ー熊谷
1敗が北村さんと藤井さん、2敗が熊谷さんです。
〈一回戦〉藤井○●青海、小倉○●藤里、熊谷○●北村、重本○●青木
〈二回戦〉青海○●藤里、北村○●藤井、小倉○●重本、青木○●熊谷
〈三回戦〉青海○●小倉、藤井○●藤里、熊谷○●重本、北村○●青木
〈四回戦〉北村○●青海、藤井○●熊谷、重本○●藤里、青木○●小倉
〈五回戦〉熊谷○●青海、藤井○●小倉、北村○●重本、青木○●藤里
〈六回戦〉重本○●青海、藤井○●青木、熊谷○●藤里、北村○●小倉
〈最終局〉青海○●青木、藤井○●重本、北村○●藤里、熊谷○●小倉
北村さんと藤井さんのプレーオフになりました。
プレーオフ 30分切れ負け
北村○●藤井
北村公一さんが優勝です。
おめでとうございました!!
★宇部日報杯名人戦
<10月13日・宇部市シルバーふれあいセンター・52名>
[ベスト8]番付ライン
中村俊二(下関市)○●青海一智(山口市)
中堀卓哉(宇部市)○●山田春樹(周南市)
福永晃彦(宇部市)●○中村 均(下関市
藤井佳久(宇部市)○●江田慶一郎(防府市)
[準決勝]
中村俊二○●中堀卓哉
中村 均●○藤井佳久
[決勝]
藤井佳久○●中村俊二
※3決は中堀○●中村均
☆アマ王将「山陽大会」 ※敬称略
<10月19日・広島将棋センター>
[ベスト16]
山内博文(島根)○●三浦信寿(広島)
神川一星(広島)○●阿部俊貴(滋賀)
横田淳史(兵庫)○●三谷信利(広島)
北村公一(山口)○●田中倫規(広島)
樋田栄正(東京)○●野島進太郎(広島)
稲葉 聡(愛知)○●田中佳久(山口)
嶋村拓夢(山口)○●山田康弘(広島)
河村茂雄(岡山)○●藤井真司(島根)
[ベスト8]
神川一星○●山内博文
北村公一○●横田淳史
樋田栄正○●稲葉 聡
河村茂雄○●嶋村拓夢
[準決勝]
北村公一○●神川一星
樋田栄正○●河村茂雄
[決勝]
北村公一○●樋田栄正
※3決ナシ
アマ王将山陽代表は北村公一さんです。
おめでとうございました!!
☆第92回中四国学生将棋大会(秋季)
<11月1-3日・松江市総合文化センター>
1日目=団体戦(1チーム7名)
■B級結果
一位 4勝1敗(25) 島根大学 →A級へ昇級
二位 4勝1敗(22) 山口大学
三位 3勝2敗(22) 高知工科大学
四位 3勝2敗(18) 鳥取大学
五位 1勝4敗(7) 広島修道大学
六位 0勝5敗(11) 松山大学
※カッコ内は勝数
中四2日目=個人戦
山口県勢では佐藤文昭さん(大島商船)がベスト16に残ってます。
[ベスト16]※以下敬称略
寺谷(徳島)ー佐藤(大島商船)
葛川(広島)ー三浦(総合学園)
森尾(高知工科)ー佐藤(徳島)
中岡(広島)ー伊藤(岡山)
安井(徳島)ー中野(広島修道)
堀本(松山)ー長谷川(岡山県立)
織田(愛媛)ー沖(岡山理科)
山本(高知工科)ー岡村(岡山)
※県勢32敗退は三吉●○伊藤,脇山●○中野,福永(晃)●○長谷川
★高校新人戦 山口県予選 ※敬称略
<11月2日・防府市文化福祉会館>
男子
優 勝 中堀卓哉(宇部鴻城2年)
準優勝 宮崎真洋(防府2年)
女子
優 勝 関岡奈々(徳山2年)
準優勝 河村莉奈(徳山2年)
→上記4名は全国大会へ出場
皆さんおめでとうございました!!
中四3日目
個人戦
佐藤文昭さん(大島商船)はベスト16敗退です。
女流戦(3名) ※2日目に開催
小野寺咲紀さん(山口)は2位です。
☆赤旗名人戦全国大会 ※敬称略
山口県代表:北村公一
予選一回戦 ●−○ 山崎由太郎(大分県)
予選二回戦 ●−○ 横山大樹(北海道)
→2敗で予選敗退です。
☆アマ王将 九州大会 ※敬称略
<11月9日・北九州市生涯学習センター>
[ベスト16]
谷口善紀(熊本)○●安藤優大(福岡)
野口遥輝(福岡)●○田代 将(福岡)
浦島真一(福岡)○●中村 光(福岡)
西谷明雄(福岡)○●森崎盛一朗(熊本)
毛利駿佑(福岡)○●中村俊二(山口)
横田淳史(兵庫)○●田中佳久(山口)
金子 俊(福岡)○●城戸純希(福岡)
竹中健一(東京)○●原口嵯弐生(福岡)
[ベスト8]
谷口善紀●○田代 将
浦島真一●○西谷明雄
毛利駿佑●○横田淳史
金子 俊○●竹中健一
[準決勝]
田代 将○●西谷明雄
横田淳史○●金子 俊
[決勝]
田代 将○●横田淳史
田代 将さん(福岡県)が九州代表に決まりました。
おめでとうございました!!
☆第4回将棋ジュニア銀河戦 ネット予選
11/9 将棋ウォーズを通じて対戦
QTnet代表:嶋村拓夢くん
一回戦 ○ー● 永井 大(静岡県)
二回戦 ○ー● 柴崎 元(大阪府)
決 勝 ○ー● 田淵光祐(大阪府)
→全国大会へ出場(12/7東京将棋会館)
嶋村拓夢くん優勝おめでとうございました!!
★県名人戦 挑戦者決定戦 ※敬称略
<11月16日・防府市文化福祉会館>
□予選…4人1組で2勝通過2敗失格、1-1決戦は隣組と
一回戦
(A組)岩立●−○北村、三吉●−○江田
(B組)楠原○−●小倉、弘中●−○藤井
二回戦
(A組)北村○−●江田、岩立●−○三吉
(B組)楠原●−○藤井、小倉●−○弘中
北村さんと藤井さんが2連勝通過。
三回戦 三吉−楠原、江田−弘中
三回戦
三吉○−●楠原、江田○−●弘中
三吉さんと江田さんが2-1通過。
□本戦トーナメント…予選通過者4名で再抽選
準決勝
三吉−北村、江田−藤井
準決勝
三吉●−○北村
江田●−○藤井
決勝
北村−藤井
三決
三吉−江田
決勝戦は挑戦権を懸けた一戦、三位決定戦は番付入りを懸けた一戦です。
決勝
北村○−●藤井
三決
江田○−●三吉
北村公一さんが挑戦者に決まりました。
☆第6回高須将棋大会結果 ※敬称略
<11月16日・「高須道場」広島市・参加31名>
[ベスト8]
貫島永州(広島)○●中野博文(広島)
中野 至(広島)○●三浦信寿(広島)
田中佳久(山口)○●村田 楽(広島)
矢野将樹(広島)○●池内和則(広島)
[準決勝]
貫島永州○●中野 至
田中佳久○●矢野将樹
[決勝]
貫島永州○●田中佳久
※3決は矢野○●中野
貫島永州さん優勝おめでとうございました!!
★朝日アマ名人戦 山口県予選
<11月23日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加86名>
□代表決定戦1組
[ベスト8]※以下敬称略
藤井佳久(宇部市)○●青海一智(山口市)
青木 肇(岩国市)○●井町泰治(萩 市)
江田慶一郎(防府市)○●三吉裕太(周南市)
熊谷安剛(岩国市)○●小島英雄(宇部市)
[準決勝]
青木 肇○●藤井佳久
熊谷安剛○●江田慶一郎
[決勝]
熊谷安剛○●青木 肇
※3決は藤井○●江田
代表決定戦2組
[ベスト8]
山村泰楊(山陽小野田市)○●窪木敏雄(防府市)
黒飛雄樹(宇部市)○●小田芳正(阿武町)
嶋村拓夢(宇部市)○●古谷充俊(長門市)
上村 亮(山口市)○●大柳智量(下関市)
[準決勝]
山村泰楊○●黒飛雄樹
嶋村拓夢○●上村 亮
[決勝]
嶋村拓夢○●山村泰楊
※3決は上村○●黒飛
山口県代表は熊谷安剛さんと嶋村拓夢さんに決まりました。
おめでとうございました!!
★山口県小学生王将戦
<11月24日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加19名>
決勝トーナメント
[準決勝]※敬称略
嶋村拓夢(宇部市)○●内山孝太郎(山口市)
小倉雅博(下関市)○●秋貞和輝(下関市)
[決 勝]
嶋村拓夢○●小倉雅博
※3決は内山○●秋貞
嶋村拓夢くん優勝おめでとうございました!!
☆アマ王将 全国大会
11月29-30・「ゆうぽうと」・27名
予選一回戦
北村公一●○遠藤正樹
予選二回戦
北村公一●○小林知直
北村さんは0-2で予選敗退です。
★山口県名人戦 三番勝負
〈第一局〉
田中名人先手で開幕、千日手が成立。
指し直し局
北村公一○●田中佳久
第二局は昼食休憩の後12時半開始です
〈第二局〉
北村公一○●田中佳久
北村公一さんが名人位奪還です。
おめでとうございました!!
☆ジュニア銀河戦 全国大会
12/7・東京将棋会館
[準決勝]
嶋村拓夢(山口)●○若松佑弥(栃木)
青木渓真(新潟)○●本田涼太(北海道)
[決勝]
若松佑弥○●青木渓真
若松佑弥さん優勝おめでとうございました!!
【プロ編入試験第4局】
今泉健司アマ○●石井健太郎四段
今泉健司さん(広島県)が悲願のプロ入りを決めました。
おめでとうございました!!
※本日21時〜NHK「ニュースウォッチ9」の中で取り上げられるようです。
☆高校新人戦中国大会 1日目 ※敬称略
<12/13-14・「松江テルサ」島根県>
スイス式5回戦
男子
中堀卓哉(宇部鴻城2年) 2-1
宮崎真洋(防府2年) 1-2
中本晴樹(桜ヶ丘2年) 2-1
藤井雄二(聖光1年) 1-2
宮川友宏(防府2年) 1-2
中村知尭(下関西1年) 1-2
女子
関岡奈々(徳山2年) 2-1
河村莉奈(徳山2年) 2-1
高村麻衣(下松2年) 2-1
第13回中国地区高等学校将棋選手権大会 最終結果(山口県関係)
男子(32名)・・・
中堀卓哉(宇部鴻城2年)2勝3敗(20位)
藤井雄二(聖光1年) 2勝3敗(22位)
宮崎真洋(防府2年) 2勝3敗(23位)
中村知尭(下関西1年) 2勝3敗(24位)
中本晴樹(桜ヶ丘2年) 2勝3敗(25位)
宮川友宏(防府2年) 1勝4敗(30位)
女子(14名)
関岡奈々(徳山2年) 3勝2敗(4位)
河村莉奈(徳山2年) 3勝2敗(5位)
高村麻衣(下松2年) 2勝3敗(8位)
以上でした。
★下関子供将棋名人戦
12/21・川中公民館・参加36名
[ベスト8]
嶋村拓夢(宇部市・小5)○●安本大悟(宇部市・小6)
松本大輝(福岡市・小3)○●河島直輝(下関市・小6)
松岡杜都(筑紫野市・小2)●○高木政宗(福岡市・小6)
稗田照太郎(福岡市・小6)○●小倉雅博(下関市・小6)
[準決勝]
嶋村拓夢●○松本大輝
高木政宗●○稗田照太郎
[決 勝]
松本大輝○●稗田照太郎
※3決は嶋村○●高木
松本大輝くん優勝おめでとうございました!!
☆2014広島GC戦結果 ※敬称略
<12月28日・広島将棋センター>
□S級 24名
優勝 熊谷安剛(山口)…中谷●田中倫○藤高○藤井真○河村○
二位 河村茂雄(岡山)…田村○小倉○田中佳○小川○熊谷●
三位 田中佳久(山口)…上原○中谷○河村●松本○柿本○
四位 小川陽平(広島)…植田○山岡○嶋村○河村●松本○
五位 植田吉則(岡山)…小川●姫嶋○国広○北村○田村○
※4-1が5名、ソルコフで順位を決定
皆様おめでとうございました!!
☆第3回県別対抗親睦団体戦 ※敬称略
<1月3日・「高須道場」広島市>
□予選第1ブロック(10チーム) ※以下数字は左から勝点,勝数
1位 4, 9 関西[井田・棚木・長森]
2位 3, 7 長崎[伊ケ崎・金納・田中(聡)]
3位 2, 8 広島(1)[今泉・開原・村田]
4位 2, 7 福岡山口[徳田・西山・古賀]
5位 2, 7 山口広島[北村・中谷・藤井(佳)]
□予選第2ブロック(10チーム)
1位 4,10 広島高知[中脇・貫島・矢野]
2位 3, 8 岡山(1)[菅井・藤原・河村]
3位 3, 8 山口関西[横田・植田・田中(佳)]
4位 3, 7 山口(1)[野崎・熊谷・谷本]
5位 2, 5 岡山(3)[沖田・田中(祐)・沖(朋)]
□優勝決定戦(予選1位同士) ※敬称略
関西○2−1●広島・高知
井田●○中脇
柵木○●貫島
長森○●矢野
□三位決定戦(予選2位同士)
長崎○3−0●岡山(1)
伊ケ崎○●菅井
金納○●藤原
田中(聡)○●河村
□五位決定戦(予選3位同士)
山口・関西○2−1●広島(1)
横田●○今泉
植田○●開原
田中(佳)○●村田
☆第19回新春飛梅杯将棋大会
1/11・筑紫野市生涯学習センター・129名
□A級(40名) ※敬称略
[ベスト16]
藤本壮太郎(福岡)○●田中聡一郎(長崎)
山田博明(佐賀)●○西谷明雄(福岡)
菊池 隆(千葉)○●田中佳久(山口)
伊ケ崎博(長崎)○●佐藤 周(福岡)
田中尊大(福岡)○●安藤優大(福岡)
加藤雄二(福岡)●○坂本拓優(福岡)
安武翔太(福岡)●○金堂晃久(福岡)
野口遥暉(福岡)●○下平雅之(福岡)
[ベスト8]
藤本壮太郎○●西谷明雄
菊池 隆○●伊ケ崎博
田中尊大○●坂本拓優
金堂晃久●○下平雅之
[準決勝]
藤本壮太郎○●菊池 隆
田中尊大●○下平雅之
[決勝]
下平雅之○●藤本壮太郎
※3決は菊池○●田中
下平雅之さん優勝おめでとうございました!!
☆朝日アマ将棋名人戦中国大会 ※敬称略
1/12・広島将棋センター・8名
優勝 熊谷安剛(山口)→中国代表
二位 長谷川大地(岡山)→中国代表
三位 姫嶋 尚(広島)
四位 嶋村拓夢(山口)
四位 柿本雅之(広島)
四位 小松原道広(岡山)
七位 神川一星(広島)
八位 野島進太郎(広島)
熊谷安剛さんと長谷川大地さんが中国ブロック代表に決まりました。
おめでとうございました!!
☆朝日アマ将棋名人戦四国大会
<1月18日・松山将棋センター>
山口県出身の野崎雅敬さん(徳島県)が優勝し、四国代表に決まりました。
おめでとうございました!!
☆高校新人戦全国大会 ※敬称略
1/30-31・ホテルオークラ新潟
□男子
予選…スイス式4回戦(通過は3勝以上)
中堀 ○○●● 2-2
宮崎 ●●●○ 1-3
□女子
予選…スイス式5回戦(通過は4勝以上)
関岡 ○●○○● 3-2
河村 ○●○●○ 3-2
高村 ●○●○● 2-3
寺本 ○●●○● 2-3
★小学生名人戦山口県予選
2/ 1・宇部市シルバーふれあいセンター
□代表戦…6人総当戦
優 勝 5-0 嶋村拓夢(宇部市・小5)
準優勝 4-1 山村泰楊(山陽小野田市・小5)
三 位 3-2 秋貞和輝(下関市・小5)
嶋村拓夢くん優勝おめでとうございました!!
☆中国将棋団体対抗戦
<2月8日・「中国新聞ビル」広島市・63チーム321名>
□職域の部
[A級]優勝 倉敷市役所 準優勝 広島市役所(1) 三位 広島県庁(1)
[B級]優勝 広島市役所(2) 準優勝 広島銀行 三位 みなみ会
[C級]優勝 津山市役所 準優勝 広島損保 三位 中国銀行(2)
[D級]優勝 中国電力(2) 準優勝 広島県庁(2) 三位 JP労組中国(3)
□フリーの部
[A級]優勝 廿日市と金倶楽部 準優勝 ほしいもマスター 三位 チーム曽川
[B級]優勝 ひげ 準優勝 広島修道大学選抜 三位 美鈴木曜会
[C級]優勝 窓山将棋クラブ 準優勝 ツースリー 三位 岩国将棋教室ちょるるの友
※以上広島将棋センター様HPより転記させていただきました。
入賞チームの皆様おめでとうございました!!
★岩国市民会館将棋大会 ※敬称略
2月15日・岩国市民会館・約85名
[A級ベスト8]
中谷 茂(広島市)○●小田忠之(光 市)
西谷正士(宇部市)○●須賀啓太(廿日市市)
田中倫規(広島市)○●藤川清美(東広島市)
嶋村拓夢(宇部市)○●寺尾正和(広島市)
[準決勝]
中谷 茂○●西谷正士
田中倫規○●嶋村拓夢
[決勝]
中谷 茂○●田中倫規
※3決は嶋村○●西谷
中谷 茂さん優勝おめでとうございました!!
岩国市民会館将棋大会の追加結果です。
この大会は、ABC級別で予選(1勝通過2敗失格)→本戦が行われました。※敗者戦もあり
以下はB級本戦トーナメントの上位の結果です。
[B級ベスト8] ※以下敬称略
吉兼昌平(岩国市)○●橋本健次(岩国市)
小倉崇裕(和木町)○●貞池眞一(岩国市)
東岡拓海(広島市)○●和田卓也(岩国市)
浜岡明人(岩国市)○●一山 明(岩国市)
[準決勝]
吉兼昌平○●小倉崇裕
東岡拓海○●浜岡明人
[決勝]
吉兼昌平○●東岡拓海
※3決は小倉○●浜岡
吉兼昌平さん優勝おめでとうございました!!
C級本戦トーナメントの上位結果です。
[ベスト8] ※以下敬称略
片山 修(岩国市)○●廽本透羽(岩国市)
中島善博(岩国市)○●山本晃広(岩国市)
安本大悟(宇部市)○●浅田帆是(広島市)
新宅英雄(岩国市)○●佐藤陽樹(岩国市)
[準決勝]
片山 修○●中島善博
安本大悟○●新宅英雄
[決勝]
片山 修○●安本大悟
※3決は中島○●新宅
片山 修さん優勝おめでとうございました!!
★シニア名人戦山口県予選
2/22・勝間公民館
[ベスト8]
重本由紀夫(下関市)○●安本一男(下松市)
小島英雄(宇部市)得くじ
橋本賢治(周南市)得くじ
小田忠之(光市)○●伊藤昌弘(山陽小野田市)
[準決勝]
重本由紀夫○●小島英雄
橋本賢治○●小田忠之
[決勝]
重本由紀夫○●橋本賢治
重本由紀夫さん優勝おめでとうございました!!
★支部団体戦山口県予選
2ブロックの総当り予選後、1位同士で決勝戦
[決勝]
宇部(山村・藤井・中堀)○●山口A(青海・上村・佐伯)
宇部支部の皆さん、優勝おめでとうございました!!
★支部名人戦山口県予選
[ベスト8]
熊谷安剛(岩国市)○●江田慶一郎(防府市)
青木 肇(岩国市)○●小倉雅博(下関市)
弘中敏之(光 市)○●楠原慎太郎(柳井市)
北村公一(防府市)○●嶋村拓夢(宇部市)
[準決勝]
熊谷安剛○●青木 肇
弘中敏之○●北村公一
[決勝]
熊谷安剛○●弘中敏之
※3決は北村○●青木
熊谷安剛さん優勝おめでとうございました!!
★湯野温泉将棋大会
<3月1日・湯野公民館・約50名>
[ベスト8]
嶋村慎二(宇部市)●○西谷正士(宇部市)
重本由紀夫(下関市)○●佐伯泰司(萩 市)
田中佳久(山口市)○●嶋村拓夢(宇部市)
板垣剛二(廿日市市)●○北村公一(防府市)
[準決勝]
西谷正士●○重本由紀夫
田中佳久○●北村公一
[決勝]
田中佳久○●重本由紀夫
※3決は北村○●西谷
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
☆朝日アマ将棋名人戦
<3月14日・チサンホテル浜松町>
※山口県関係の結果(敬称略)
トーナメント一回戦
熊谷安剛●○武田浩司
野崎雅敬○●一瀬浩司
二回戦
野崎雅敬◯⚫︎早川 俊
野崎さんがベスト8進出(プロアマ戦出場)を決めています。
全体の結果は甲州支部掲示板さまをご覧ください。
☆小学生名人戦西日本大会
<3月14-15日・関西将棋会館>
予選(2勝通過2敗失格)
予選一回戦 嶋村拓夢⚫︎◯岩松達哉(京都)
予選二回戦 嶋村拓夢⚫︎◯小畑悠太朗(鳥取)
⇒予選敗退です。
☆朝日アマ名人戦全国大会
ベスト8 ※敬称略
野崎雅敬⚪️⚫️桐山 隆
明日は準決勝から、野崎雅敬-稲葉 聡と金内辰明-森下裕也です。
準決勝 ※敬称略
野崎雅敬⚫️⚪️稲葉 聡
★久留米王位戦山口県予選 ※敬称略
<3月15日・勝山公民館・80名>
□決勝トーナメント
一回戦
田中佳久(山口市) 得くじ
藤井佳久(宇部市)⚪️⚫️弘瀬一矢(下関市)
嶋村拓夢(宇部市)⚪️⚫️重本由紀夫(下関市)
木村昭太郎(下関市) 得くじ
代表枠が2つなので、準決勝は事実上の代表決定戦となります。
準決勝(代表決定戦)
藤井佳久⚪️⚫️田中佳久
嶋村拓夢⚪️⚫️木村昭太郎
決勝
藤井佳久⚪️⚫️嶋村拓夢
おめでとうございました!!
★県王将戦
3/22・山口ふるさと伝承センター
[ベスト8]番付ライン
北村公一(防府市)⚪️⚫️相島満久(山口市)
福永晃彦(宇部市)⚪️⚫️岩立博志(周南市)
上村 亮(山口市)⚪️⚫️峯政隆文(大竹市)
田中佳久(山口市)⚪️⚫️熊谷安剛(岩国市)
[準決勝]
北村公一⚪️⚫️福永晃彦
上村 亮⚫️⚪️田中佳久
[決勝]
田中佳久⚪️⚫️北村公一
※3決は福永⚪️⚫️上村
☆第18回学生将棋選手権
団体戦27-28日 個人戦28-29日 女子29日「大阪商業大学4号館」
□団体戦(5人1組)
1日目…97チーム→4チーム
山口県出身の山本将太郎さん(立命館A)と馬場雄一郎さん(京大B)が残っています。
※参加選手は関西将棋会館HP参照
準決勝組み合わせ
立命館Aー東大C
立命館Rー京大B
□団体戦結果
[準決勝]
立命館A×○東大C
立命館R○×京大B
[決勝]
立命館R○×東大C
※3決は京大B○×立命館A
☆第37回レーティング選手権 中国大会 ※敬称略
<3月29日・広島将棋センター>
□スイス式6回戦 ※2位3位はプレーオフ
優勝 6-0 北村公一(山口県)→全国大会
○竹林○三浦○神川○野曽○石井○柿本
二位 6-1 村田 楽(広島県)→全国大会
○金行○上原○松本×石井○野曽○神川○石井
三位 5-2 石井紀彦(広島県)
○藤川○藤原○柿本○村田×北村○上原×村田
以下4-2は神川一星、柿本雅之、弘中敏之、三浦信寿、鷹取尚弥、中谷敏明
※全国大会…5/4-6「四日市市文化会館」
北村公一さんと村田 楽さん、中国代表おめでとうございました!!
☆第11回竜虎戦
<4月5日・「パークサイドビル」小倉>
□S級本戦トーナメント ※25分切れ負け。決勝は秒読み付き
[ベスト8]
北村公一(山口)●○鈴木英春(石川)
早咲誠和(大分)○●石井紀彦(広島)
天野貴元(東京)○●古賀一郎(佐賀)
堀田 千(佐賀)●○藤本壮太郎(福岡)
[準決勝]
鈴木英春●○早咲誠和
天野貴元●○藤本壮太郎
[決勝]
早咲誠和○●藤本壮太郎
※3決は天野○●鈴木
早咲誠和さん優勝おめでとうございました!!
□新A級本戦トーナメント
[ベスト8]
新濱次郎(福岡)●○板垣剛二(広島)
加藤雄二(福岡)●○峯政隆文(広島)
田中義浩(福岡)●○瀬戸 隆(大阪)
山本 慎(山口) 得くじ
[準決勝]
板垣剛二●○峯政隆文
瀬戸 隆○●山本 慎
[決勝]
峯政隆文○●瀬戸 隆
峯政隆文さん優勝おめでとうございました!!
□A級本戦トーナメント
[ベスト8]
原口素優左(福岡)○●小田忠之(山口)
岡部吉継(福岡)○●成清 創(福岡)
玉木健介(福岡)●○安藤優大(福岡)
原口嵯弐生(福岡)●○仲井 剛(福岡)
[準決勝]
原口素優左○●岡部吉継
安藤優大○●仲井 剛
[決勝]
安藤優大○●原口素優左
安藤優大さん優勝おめでとうございました!!
□B級本戦トーナメント
[ベスト8]
岩立博志(山口)●○稗田照太郎(福岡)
川原有紀(福岡)●○田本さん(福岡)
川本健介(宮崎)●○南里憲司(福岡)
新 慶介(福岡)○●榎本英雄(福岡)
[準決勝]
稗田照太郎○●田本
南里憲司●○新 慶介
[決勝]
稗田照太郎○●新 慶介
稗田照太郎さん優勝おめでとうございました!!
□C級本戦トーナメント
[ベスト8]
平岡宏基(福岡)○●秋貞和輝(山口)
梅田泰樹(福岡)●○財津天希(福岡)
関岡奈々(山口)●○小倉佑太(山口)
松山結芽(山口)●○平野光悦(山口)
[準決勝]
平岡宏基●○財津天希
小倉佑太○●平野光悦
[決勝]
財津天希○●小倉佑太
財津天希さん優勝おめでとうございました!!
★アマチュア竜王戦 山口県予選
<4月12日・宇部市シルバーふれあいセンター・99名>
[ベスト16]番付ライン
上村 亮(山口市)○●小倉雅博(下関市)
三吉裕太(周南市)○●山村泰楊(山陽小野田市)
熊谷安剛(岩国市)●○重本由紀夫(下関市)
小田芳正(阿武町)○●中村俊二(下関市)
田中佳久(山口市)○●弘中敏之(光 市)
野村一幾(宇部市)●○相島満久(山口市)
西谷正士(宇部市)○●小田忠之(光 市)
嶋村拓夢(宇部市)●○藤井佳久(宇部市)
[ベスト8]
上村 亮●○三吉裕太
重本由紀夫○●小田芳正
田中佳久○●相島満久
西谷正士●○藤井佳久
[準決勝]
三吉裕太●○重本由紀夫
田中佳久○●藤井佳久
[決勝]
田中佳久○●重本由紀夫
※3決は藤井○●三吉
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
☆支部対抗戦・シニア名人戦西地区大会
山口県代表の途中経過
□支部名人戦
熊谷さん 2-0通過 現在決勝T一回戦(相手は村田楽さん)
□支部対抗戦
宇部支部 2-1通過 現在決勝T一回戦
□シニア名人戦
重本さん 2-1通過 現在決勝T二回戦
山口県代表の結果
□支部名人戦
熊谷さん 決勝T二回戦敗退
□支部対抗戦
宇部支部 決勝T一回戦敗退
□シニア名人戦
重本さん 決勝T二回戦敗退
☆中四国学生将棋大会
1日目 団体戦
[B級]
優勝 岡山理科 4 20 →昇級
二位 鳥 取 3 17
三位 松 山 2 20
四位 山 口 2 17
五位 高知工科 2 16
六位 広島修道 2 15
2日目 個人戦(〜ベスト32)
三吉裕太さん、福永晃彦さん、松永平賢さんが勝ち残ってます。
あと1つ勝ってベスト8に入ると、西日本大会に出場できます。
[ベスト16]※敬称略
佐藤(徳島)ー沖田(岡山理科)
三吉(山口)ー寺谷(徳島)
三代(松山)ー山本龍(高知工科)
小野(松山)ー山本健(高知工科)
西谷(愛媛)ー福永(宇部高専)
堀本(松山)ー三浦(総合学園)
松永(山口)ー長谷川(岡山県立)
井居(広島)ー藤井(岡山)
最終日 個人戦
[ベスト16]※敬称略
佐藤●○沖田
三吉●○寺谷
三代●○山本龍
小野●○山本健
西谷●○福永
堀本○●三浦
松永●○長谷川
井居●○藤井
[ベスト8]
沖田●○寺谷
山本龍●○山本健
福永●○堀本
長谷川○●藤井
[準決勝]
寺谷●○山本健
堀本●○長谷川
[決勝]
長谷川○●堀本
長谷川大地さん優勝おめでとうございました!!
☆レーティング選手権全国大会
□予選…スイス式6回戦。4勝以上が通過
北村公一 3-3 ●●○○○●
熊谷安剛 2-4 ○●○●●●
☆第35回有田陶器市将棋大会
<5月6日・「有田町生涯学習センター」佐賀県>
□A級
ベスト8
古賀一郎(佐賀)○●堀田 千(佐賀)
嶋村拓夢(山口)○●北川 馨(埼玉)
田中佳久(山口)○●山崎由太郎(大分)
才田信之(佐賀)○●平山真治(佐賀)
準決勝
古賀一郎○●嶋村拓夢
才田信之○●田中佳久
決 勝
古賀一郎○●才田信之
古賀一郎さん優勝おめでとうございました!!
☆久留米王位戦決勝大会
山口県代表
一回戦
藤井佳久 得くじ(二回戦伊ヶ崎さん)
嶋村拓夢○●古賀一郎(二回戦李さん)
二回戦
藤井佳久ー伊ヶ崎博 千日手指し直し
嶋村拓夢○●李 源台(ベスト8は水町ー早咲の勝者)
二回戦
藤井佳久●○伊ヶ崎博
ベスト8は城間ー伊ヶ崎、禰保ー西谷、福田ー林、嶋村ー早咲
ベスト8
嶋村拓夢●○早咲誠和
★倉敷王将戦山口県予選 ※敬称略
<5月17日・宇部市シルバーふれあいセンター>
□低学年の部
優 勝 重政聡汰(柳井市・小3)
第二位 小倉暖希(宇部市・小2)
第三位 岡村和貴(宇部市・小3)
第四位 竹重和輝(下松市・小3)
重政聡汰くん優勝おめでとうございました!!
□高学年の部
優 勝 嶋村拓夢(宇部市・小6)
準優勝 山村泰楊(山陽小野田市・小6)
第三位 小倉佑太(宇部市・小4)
第四位 廽本透羽(岩国市・小4)
嶋村拓夢くん優勝おめでとうございました!!
★中学選抜山口県予選 ※敬称略
優 勝 小倉雅博(下関市・中1)
第二位 中島秀幸(宇部市・中3)
第三位 佐藤陽樹(岩国市・中1)
小倉雅博くん優勝おめでとうございました!!
★高校選手権山口県予選
<5月23-24日・防府市文化福祉会館>
1日目=団体戦結果 ※敬称略
□男子団体戦
優 勝 徳 山(大中哲哉・山下勝己・増田真大・金子真也)
準優勝 防府A(宮崎真洋・宮川友宏・白石昴大)
□女子団体戦
優 勝 徳山A(関岡奈々・河村莉奈・細瀬摩利)
準優勝 下 松(高村麻衣・寺本弥生・片山紀香)
男女とも徳山高校が優勝です。
おめでとうございました!!
2日目=個人戦結果 ※敬称略
□女子個人戦
優 勝 高村麻衣(下 松3)
二 位 寺本弥生(下 松2)
三 位 片山紀香(下 松2)
高村麻衣さん優勝おめでとうございました!!
□男子個人戦
優 勝 宮崎真洋(防 府3)
準優勝 藤井雄二(聖 光2)
三 位 磯部 航(下関西3)
三 位 白石昴大(防 府3)
宮崎真洋くん優勝おめでとうございました!!
★第11回小中学校団体戦山口県予選
<6月7日・宇部市シルバーふれあいセンター>
□小学校団体戦(7チーム)
優勝 宇部市立琴芝小学校
小倉佑太、小倉暖希、藤本桂史
琴芝小チームの皆さま優勝おめでとうございました!!
□中学校団体戦(2チーム)
優勝 下関市立川中中学校
小倉雅博、吉木和大 ※1人欠場
川中中チームの皆さま優勝おめでとうございました!!
★中国名人戦山口県予選 ※敬称略
<6月14日・山口ふるさと伝承総合センター・72名>
[ベスト16]番付ライン
北村公一(防府市)○●相島満久(山口市)
窪木敏雄(防府市)●○三吉裕太(周南市)
青海一智(山口市)○●西谷正士(宇部市)
嶋村拓夢(宇部市)○●弘中敏之(光 市)
田中佳久(山口市)○●藤井佳久(宇部市)
井町泰治(萩 市)●○村田健治(山口市)
田村 翔(山口市)●○林 茂則(美祢市)
上村 亮(山口市)●○熊谷安剛(岩国市)
[ベスト8]
北村公一○●三吉裕太
青海一智●○嶋村拓夢
田中佳久○●村田健治
林 茂則●○熊谷安剛
[準決勝]
北村公一○●嶋村拓夢
田中佳久○●熊谷安剛
[決勝]
田中佳久○●北村公一
※3決は熊谷○●嶋村
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
☆アマ竜王戦全国大会
<6月20-21日・チサンホテル浜松町>
※予選は4人1組で2勝通過2敗失格、1-1決戦は隣組と。
予選一回戦
田中佳久(山口県)○●杉村涼太朗(高知県)
二回戦は水野浩樹さんとです。
予選二回戦
田中佳久(山口県)○●水野浩樹(群馬県)
2連勝で予選通過です。
決勝トーナメント一回戦
田中佳久(山口県)●○山根紘矢(奈良県)
★山口近県チャンピオン戦 ※敬称略
<6/28・勝山公民館・参加110名>
[ベスト16]
田中佳久(山口市)○●弘瀬一矢(下関市)
里村巡平(筑後市)●○野口遥暉(北九州市)
中村 光(福岡市)○●佐藤修二(下関市)
小倉雅博(下関市)●○峯政隆文(大竹市)
大上翔平(下関市)●○金子 俊(北九州市)
青海一智(山口市)●○山村泰楊(山陽小野田市)
西谷正士(宇部市)○●寺尾正和(広島市)
新名律夫(下関市)●○北村公一(防府市)
[ベスト8]番付ライン
田中佳久○●野口遥暉
中村 光○●峯政隆文
金子 俊○●山村泰楊
西谷正士●○北村公一
[準決勝]
田中佳久○●中村 光
金子 俊●○北村公一
[決勝]
田中佳久○●北村公一
※3決は金子○●中村
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
★全日本アマ名人戦山口県予選 ※敬称略
<7月5日・山口ふるさと伝承総合センター・75名>
[ベスト16]番付ライン
青木 肇(岩国市)●○上村 亮(山口市)
藤田 勉(周南市)○●佐伯泰司(萩 市)
西谷正士(宇部市)○●山村泰楊(山陽小野田市)
青海一智(山口市)○●村田健治(山口市)
松永平賢(山口市)●○藤井佳久(宇部市)
田中佳久(山口市)○●衣笠 忠(防府市)
嶋村拓夢(宇部市)●○重本由紀夫(下関市)
池田修司(下関市)●○北村公一(防府市)
[ベスト8]
上村 亮○●藤田 勉
西谷正士○●青海一智
藤井佳久●○田中佳久
重本由紀夫○●北村公一
[準決勝]
上村 亮○●西谷正士
田中佳久●○重本由紀夫
[決勝]
上村 亮○●重本由紀夫
※3決は西谷○●田中
上村 亮さん優勝おめでとうございました!!
★高校竜王戦山口県予選
<7月12日・宇部市シルバーふれあいセンター・26名>
[ベスト8]
宮崎真洋(防府3)○●細瀬摩利(徳山2)
増田真大(徳山1)○●米田翔二(宇部高専2)
松山結芽(徳山2)●○横道大雅(防府2)
藤井雄二(聖光2)●○大中哲哉(徳山2)
[準決勝]
宮崎真洋○●増田真大
横道大雅●○大中哲哉
[決勝]
大中哲哉○●宮崎真洋
※3決は横道○●増田
大中哲哉さん優勝おめでとうございました!!
☆テーブルマークこども大会「福岡大会」
<7月18日・福岡国際センター>
□高学年の部 決勝トーナメント
[ベスト8]以下敬称略
植村知晴○●山根晃静
安藤優大○●長安洸斉
有馬慶一郎○●毛利颯志
嶋村拓夢○●松本大輝
[準決勝]
植村知晴○●安藤優大
有馬慶一郎●○嶋村拓夢
[決勝]
嶋村拓夢○●植村知晴
嶋村拓夢くん2連覇おめでとうございました!!
□低学年の部 決勝トーナメント
[ベスト8]以下敬称略
西尾雄誠●○松岡杜都
麻生 潤○●良子大地
小倉暖希○●梶屋翔央
田中悠太●○河野圭吾
[準決勝]
松岡杜都○●麻生 潤
小倉暖希○●河野圭吾
[決勝]
松岡杜都○●小倉暖希
松岡杜都くん優勝おめでとうございました!!
☆小・中学校団体戦西日本大会
<7/25・尼崎中小企業センター>
□小学校代表:宇部市立琴芝小
○2―1●あま市立美和東小(愛知)
●1―2○加古川市立野口南小(兵庫)
○3―0●米子市立車尾小(鳥取)
□中学校代表:下関市立川中中
●1―2○私立東海中A(愛知)
●1―2○丸亀市立立西中(香川)
○2―1●江北町立江北中(佐賀)
☆中国名人戦挑戦者決定大会
<7/25-26・中国新聞ビル>
1日目
[一回戦]田中●○沖田、中野○●來海、塩見○●花咲
[二回戦]田中○●塩見、沖田○●中野、來海○●花咲
2日目は明日九時半からです。
2日目
[三回戦]田中●○中野、沖田○●花咲、塩見○●來海
[四回戦]田中○●來海、沖田○●塩見、中野○●花咲
[五回戦]田中○●花咲、沖田○●來海、中野○●塩見
三番勝負に進出するのは、沖田幸輝さんと中野博文さんです。
J:COM杯と高校選手権の結果に一部誤りがありました。
J:COM杯…B組ベスト8は野口○●吉瀬
高校選手権…藤井くんは●○○●
関係者の皆さま、大変失礼しました。
下に正しいものを書き直します。
☆J:COM杯3月のライオン子ども福岡大会
<7/25・福岡国際会議場>
A組
[ベスト8]
嶋村○●川村
市岡○●平野
稗田○●向井
竹内○●阿彦
[準決勝]
嶋村○●市岡
稗田○●竹内
[決勝]
嶋村○●稗田
B組
[ベスト8]
野口○●吉瀬
松本○●高木
水町○●柳田
安藤○●八杉
[準決勝]
野口○●松本
水町○●安藤
[決勝]
野口○●水町
代表は嶋村拓夢くんと野口遥暉くんに決まりました。
おめでとうございました!!
☆高校選手権全国大会 ※敬称略
<7/28-29・滋賀県立文化産業交流会館>
□団体戦
徳山男子
予選●●●●47位
徳山女子
予選○○○●4位→通過
決T○●⇒全国ベスト8
□個人戦
宮崎真洋
予選○●○●39位
藤井雄二
予選○●●○36位
高村麻衣
予選●●○○54位
寺本弥生
予選○○○●20位→通過
決T●⇒全国ベスト25
☆倉敷王将戦全国大会結果 ※敬称略
<8月1日・倉敷市民会館>
□低学年代表:重政聡汰
予選…8人1組で3回戦、1位通過(3連勝)
一回戦 ○菅原至恩(岩手県)
二回戦 ●岩村凛太朗(東京都)
三回戦 ●及川武悠(宮城県)
⇒予選敗退
□高学年代表:嶋村拓夢
予選…8人1組で3回戦、1位通過(3連勝)
一回戦 ○渡邉東英(山形県)
二回戦 ○吉池隆真(東京都)
三回戦 ○国広友基(広島県)
⇒予選通過
決勝トーナメント
ベスト8 ○安藤優大(福岡県)
準決勝 ●村上邦和(神奈川県)
⇒全国3位
☆中学選抜全国大会 ※敬称略
<8/3-4・天童温泉滝の湯ホテル>
□男子の部
山口県代表:小倉雅博(中1)
●伊東恒紀(青森)
●福田洸大(山梨)
⇒予選敗退
★萩市長杯将棋大会 ※敬称略
<8月9日・萩市民館・参加58名>
[ベスト8]番付ライン
上村 亮○●無川郁二
西谷文夫○●窪木敏雄
山本将太郎○●丸山聖司
西元章人○●山村泰楊
[準決勝]
上村 亮○●西谷文夫
山本将太郎○●西元章人
[決勝]
上村 亮○●山本将太郎
上村 亮さん優勝おめでとうございました!!
☆第14期村山聖杯怪童戦
<8/16・「くすのきプラザ」広島県>
【怪童戦予選】
□高学年の部
[準決勝]
嶋村拓夢(山口県)○●松本大輝(福岡県)
山村泰楊(山口県)○●佐々原蓮(岡山県)
[決勝]
嶋村拓夢○●山村泰楊
嶋村拓夢くんが優勝、高学年代表おめでとうございました!
□怪童戦予選 低学年の部
[準決勝]
鷹取尚弥(広島県)○●松岡杜都(福岡県)
佐々原壮(岡山県)○●池田光佑(熊本県)
[決勝]
鷹取尚弥○●佐々原壮
鷹取尚弥さんが優勝、低学年代表おめでとうございました!
□中学生の部
[準決勝]
田中倫規(広島県)○●鈴木登惟(東京都)
吉川 毅(東京都)○●西山祥暉(福岡県)
[決勝]
田中倫規○●吉川 毅
田中倫規さんが優勝、中学生代表おめでとうございました!
□高校生の部
[準決勝]
小林海都(広島県)○●伊藤 駿(愛知県)
宮瀬秀和(広島県)○●柏尾 稜(広島県)
[決勝]
小林海都○●宮瀬秀和
小林海都さんが優勝、高校生代表おめでとうございました!
【怪童戦本戦】
[準決勝]
小林海都(広島県)○●鷹取尚弥(広島県)
田中倫規(広島県)○●嶋村拓夢(山口県)
[決勝]
小林海都○●田中倫規
小林海都さんが総合優勝、第14期怪童に輝きました。
おめでとうございました!!
☆高校竜王戦全国大会 ※敬称略
<8/19-20・電気ビル共創館>
山口県代表:宮崎真洋
予選…4人1組で2勝通過2敗失格
一回戦 ○阿部奈緒(女子招待)
二回戦 ●岡部寛大(山形県)
三回戦 ○井戸崎慎(宮崎県)
⇒2-1で予選通過
明日は決勝トーナメント1回戦から、相手は下西哲伸さん(大阪府)です。
決勝トーナメント
一回戦 ●下西哲伸(大阪府)
⇒全国ベスト26
☆西日本学生将棋名人戦 ※敬称略
<8/21-22・「龍谷大学深草キャンパス」京都>
福永晃彦(宇部高専)
予選…2勝通過2敗失格
一回戦 ○坂田翔平(熊本2)
二回戦 ●村上 涼(京都2)
三回戦 ○平川 拓(神戸1)
⇒2-1で予選通過
決勝トーナメント
一回戦 ●堀本知資(松山3)
⇒ベスト16
8月15日に広島県三次市で第83期県北将棋名人戦が行われました。
山口県からは、小野寺沙紀さん(山口市)がC級3位でした。
おめでとうございました。
☆J:COM杯3月のライオン子ども全国大会 ※敬称略
<8/23・「アルカディア市ヶ谷」東京>
嶋村拓夢(山口・小6)
トーナメント
一回戦 ○福田洸大
ベスト8 ●小島一輝
⇒全国ベスト8
★宇部日報杯王将戦 ※敬称略
<8/23・宇部市シルバーふれあいセンター・84名>
[ベスト8]番付ライン
中村俊二●○弘中敏之
山田春樹●○上村 亮
大野金一●○北村公一
中村 均●○江田慶一郎
[準決勝]
弘中敏之●○上村 亮
北村公一○●江田慶一郎
[決勝]
北村公一○●上村 亮
※3決は江田○●弘中
北村公一さん優勝おめでとうございました!!
☆世界オープン将棋選手権2015(WOSC)
<8/21-23・チェコの首都プラハ・120名>
優 勝 9-0 高橋英晃さん
準優勝 8-1 河戸 誠さん
三 位 7-2 ジャン・フォルタンさん (ESC優勝)
以下九位まで7勝2敗
※ESC…ヨーロッパ将棋選手権。WOSCと同時開催
スペインから参加した岡村康之さんは6勝3敗で17位でした。
お疲れさまでした。
※大会公式サイト http://www.shogi2015.eu
☆第23回升田幸三杯将棋大会
<8/30・十日市きんさいセンター>
□S級結果 ※以下敬称略
熊谷安剛(岩国市)
○藤川○狩野○村田
○姫嶋○北村○田中(佳)
→6連勝で優勝
田中佳久(山口市)
○鷹取○柿本○河村
○藤井(真)○竹中●熊谷
→5勝1敗で2位
北村公一(防府市)
○山田(哲)○中谷○中村(幸)
○竹中●熊谷○田中(倫)
→5勝1敗で3位
トップ3を山口県勢がを占める素晴らしい結果になりました。
おめでとうございました!!
上記の升田杯結果補足
B級で三吉 喬さん(光市)が3位入賞されました。
おめでとうございました!
☆全日本アマ名人戦全国大会
<9/5・「ゆうぽうと」東京>
山口県代表:上村 亮
予選…4人1組で2勝通過2敗失格
一回戦 ●前川匡史(茨城県)
二回戦 ●岡 茂樹(香川県)
⇒予選敗退
徳島県代表:野崎雅敬 ※山口県出身
予選
一回戦 ○溝部良介(千葉県)
二回戦 ○中川慧梧(京都府)
⇒予選通過
明日は決勝トーナメント一回戦からです。
相手は篠原永紀さん(愛媛県)です。
★山口県小学生王将戦 ※敬称略
<9/5・山口井筒屋>
優 勝 嶋村拓夢(宇部市・6年)
二 位 秋貞和輝(下関市・6年)
三 位 小倉佑太(宇部市・4年)
四 位 平野光悦(下関市・5年)
嶋村拓夢くんが4連覇達成です。
おめでとうございました!!
アマ名人戦全国大会2日目
野崎雅敬さんの結果 ※以下敬称略
決勝トーナメント
一回戦 ○篠原永紀(愛媛県)
二回戦 ●長森優作(兵庫県)
⇒全国ベスト16
★山口井筒屋杯将棋大会 ※敬称略
<9/6・山口井筒屋・参加50名>
□有段者トーナメント
[ベスト8]
岩本●○藤井晧
弘中●○中島
三吉裕●○江田
嶋村拓○●小島
[準決勝]
藤井●○中島
江田●○嶋村
[決勝]
嶋村○●中島
嶋村拓夢さん優勝おめでとうございました!!
□級位者トーナメント
[ベスト8]
中原○●増田
井上○●青山
坂本●○岩元
田原○●喜多
[準決勝]
中原●○井上
岩元●○田原
[決勝]
田原○●井上
田原紀之さん優勝おめでとうございました!!
★天満宮杯名人戦 ※敬称略
<9/13・防府天満宮・参加119名>
[ベスト8]番付ライン
青木 肇(岩国市)○●寺尾正和(広島市)
嶋村拓夢(宇部市)●○北村公一(防府市)
峯政浩実(大竹市)●○西谷正士(宇部市)
堀田 千(唐津市)○●重本由紀夫(下関市)
[準決勝]
青木 肇●○北村公一
西谷正士●○堀田 千
[決勝]
北村公一○●堀田 千
※3決は青木○●西谷
北村公一さん優勝おめでとうございました!!
☆アマ王将関西予選 ※敬称略
<9/22-23・関西将棋会館>
[ベスト8]
田中(山口)○●田淵(兵庫)
太田(京都)○●林 (大阪)
新貝(京都)○●生川(三重)
長森(兵庫)○●篠田(奈良)
[準決勝]
田中(山口)○●太田(京都)
新貝(京都)○●長森(兵庫)
[決勝]
田中(山口)○●新貝(京都)
田中佳久さんが優勝し、関西代表に決まりました。
おめでとうございました!!
★山口近県団体戦 ※敬称略
<9月27日・勝山公民館・参加147名>
A級優勝「廿日市と金倶楽部A1」
柿本雅之(広島) 沖田幸輝(広島) 山崎由太郎(大分)
B級優勝「北九州イーグル」
影木 太(福岡) 滝口弘己(福岡) 十川勝次(福岡)
C級優勝「沖ちゃん」
吉田勝信(山口) 沖田昭義(山口) 田村重雄(山口)
皆様おめでとうございました!!
★光王将戦
<10/4・あいぱーく光・50名>
[ベスト8]番付ライン
三吉 喬(光 市)●○大石佳喜(岩国市)
田中佳久(山口市)○●青海一智(山口市)
三吉裕太(周南市)●○重本由紀夫(下関市)
井町泰治(萩 市)●○西谷正士(宇部市)
[準決勝]
大石佳喜●○田中佳久
重本由紀夫○●西谷正士
[決 勝]
田中佳久○●重本由紀夫
※3決は西谷○●大石
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
★赤旗名人戦山口県大会
総当たり戦 同率プレーオフ
組み合わせは以下の通りです。
〈1回戦〉熊谷-三吉 嶋村-田中 青木-中島 中村-北村
〈2回戦〉熊谷-嶋村 三吉-青木 田中-中村 中島-北村
〈3回戦〉熊谷-田中 三吉-嶋村 青木-北村 中島-中村
〈4回戦〉熊谷-青木 三吉-中島 嶋村-中村 田中-北村
〈5回戦〉熊谷-中島 三吉-田中 嶋村-北村 青木-中村
〈6回戦〉熊谷-中村 三吉-北村 嶋村-中島 田中-青木
〈7回戦〉熊谷-北村 三吉-中村 嶋村-青木 田中-中島
〈1回戦〉
熊谷○●三吉
田中○●嶋村
青木○●中島
北村○●中村
〈2回戦〉
嶋村○●熊谷
三吉○●青木
田中○●中村
北村○●中島
〈3回戦〉
田中○●熊谷
嶋村○●三吉
北村○●青木
中島○●中村
〈4回戦〉
熊谷○●青木
三吉○●中島
嶋村○●中村
北村○●田中
途中経過
4勝0敗 北村公一
3勝1敗 田中佳久、嶋村拓夢
2勝2敗 熊谷安剛、三吉裕太
〈5回戦〉
熊谷○●中島
田中○●三吉
嶋村○●北村
青木○●中村
〈6回戦〉
熊谷○●中村
北村○●三吉
嶋村○●中島
田中○●青木
〈7回戦〉
北村○●熊谷
中村○●三吉
嶋村○●青木
田中○●中島
6勝1敗が3人でプレーオフTになりました
プレーオフトーナメント
〈準決勝〉
北村 得くじ
田中○●嶋村
※来年シード2名は、
得くじ者が優勝⇒得くじ者と損くじ勝者
損くじ者が優勝⇒損くじ者2名
〈決勝〉
田中○●北村
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
★ねんりんピックおいでませ!山口2015
将棋交流大会
<10月18-19日・バタフライアリーナ・65チーム>
□予選リーグ結果 ※詳細は「ねんりんピック」スレ参照
地区 勝点 勝数 順位
〈A組〉
岩手県 0 2 4
愛知県 1 3 3
◎山口県B 3 8 1
さいたま市2 5 2
〈B組〉
茨城県 2 5 2
◎京都府 2 7 1
沖縄県 1 3 4
広島市 1 3 3
〈C組〉
福島県 0 2 4
◎岐阜県 2 7 1
山口県C 2 5 2
神戸市 2 4 3
〈D組〉
◎兵庫県 3 9 1
大分県 1 3 3
札幌市 2 4 2
新潟市 0 2 4
〈E組〉
千葉県 0 1 4
◎滋賀県 3 8 1
長崎県 1 4 3
浜松市 2 5 2
〈F組〉
北海道 1 5 3
◎長野県 3 7 1
島根県 0 1 4
福岡市 2 5 2
〈G組〉
栃木県 2 5 2
静岡県 1 4 3
◎広島県 3 7 1
京都市 0 2 4
〈H組〉
東京都A 1 5 3
奈良県 1 3 4
高知県 2 5 2
◎熊本市 2 5 1
〈I組〉
福井県 2 5 3
岡山県 2 5 2
川崎市 0 3 4
◎北九州市 2 5 1
〈J組〉
山形県 1 3 3
和歌山県 0 2 4
◎熊本県 3 8 1
千葉市 2 5 2
〈K組〉
埼玉県 2 7 2
石川県 1 2 3
山口県E 0 1 4
◎大阪市 3 8 1
〈L組〉
大阪府 1 3 3
佐賀県 2 6 2
◎仙台市 3 8 1
名古屋市 0 1 4
〈M組〉
秋田県 2 6 2
新潟県 0 2 4
◎山口県D 3 7 1
堺 市 1 3 3
〈N組〉
◎東京都B 3 7 1
宮崎県 0 2 4
山口県A 1 3 3
静岡市 2 6 2
〈O組〉
群馬県 2 5 2
三重県 1 2 3
◎鹿児島県 3 8 1
岡山市 0 3 4
〈P組〉
宮城県 2 5 2
富山県 1 4 3
福岡県 0 1 4
◎横浜市 2 5 1
鳥取県 0 0 5
決勝トーナメント
[一回戦(ベスト16)]
横浜市○2-1●山口県D
滋賀県●1-2○広島県
熊本県○3-0●仙台市
北九州市●1-2○鹿児島県
東京都B●0-3○兵庫県
京都府○3-0●岐阜県
山口県B○2-1●長野県
大阪市●0-3○熊本市
[ベスト8]
横浜市○2-1●広島県
熊本県○2-1●鹿児島県
兵庫県○3-0●京都府
山口県B●2-1○熊本市
[準決勝]
横浜市●1-2○熊本県
兵庫県○3-0●熊本市
[決勝]
兵庫県○2-1●熊本県
兵庫県チームが優勝です。
おめでとうございました!!
ねんりんピックおいでませ!山口2015 将棋交流大会 ご参加の御礼
全国 北から南まで65チームが参集した将棋の祭典が、前項のように盛大に行われました。
この三日間 白壁の街柳井が将棋の街柳井となり、対局や交流に大いに楽しむことが出来ました。
山口県勢もなんとかベスト8に入れました。
来年は長崎で行われます まさしく 人間至る所将棋ありです。
柳井市や関係者、そしてスタッフの皆様の尽力により終えることが出来ました。
心から御礼申し上げます。
競技主管団体 日本将棋連盟山口県支部連合会
★高校新人戦山口県予選 ※敬称略
<11/1・防府市文化福祉会館・40名>
男子の部
優勝 大中哲哉→全国大会+中国大会へ
準優勝 中村知尭→全国大会+中国大会へ
三位 藤井雄二→中国大会へ
四位 今村繁希→中国大会へ
五位 山下勝己→中国大会へ
五位 宮崎雅也→中国大会へ
女子の部
優勝 松山結芽→全国大会+中国大会へ
二位 古城未麻→全国大会+中国大会へ
三位 細瀬摩利→全国大会+中国大会へ
四位 片山紀香→全国大会へ
皆さまおめでとうございました!!
★朝日アマ名人戦山口県予選 ※敬称略
<11/8・宇部市シルバーふれあいセンター・87名>
□A級決勝トーナメント
〈代表戦1組〉
一回戦
熊谷安剛 得くじ
重本由紀夫○●窪木敏雄
藤井佳久 得くじ
山村泰楊 得くじ
準決勝
熊谷安剛○●重本由紀夫
藤井佳久○●山村泰楊
決勝
藤井佳久○●熊谷安剛
〈代表戦2組〉
一回戦
弘中敏之 得くじ
北村公一 得くじ
上村 亮●○西谷正士
嶋村拓夢 得くじ
準決勝
弘中敏之●○北村公一
西谷正士○●嶋村拓夢
決勝
北村公一○●西谷正士
山口県代表は藤井佳久さんと北村公一さんです。
おめでとうございました!!
□C級 スイス式5回戦
地代 5勝0敗
沖田(昭)4勝1敗
小倉(佑)4勝1敗
斉藤 4勝1敗
松野 3勝2敗
田中(優)3勝2敗
木村 3勝2敗
小野寺 3勝2敗
※以上が3勝以上
地代弘文さん優勝おめでとうございました!!
□B級 スイス式5回戦
福永(洋)5勝0敗
村上(源)4勝1敗
平野(秀)4勝1敗
河野 4勝1敗
秋貞 4勝1敗
安本(一)4勝1敗
平野(光)3勝2敗
二村 3勝2敗
三隅 3勝2敗
池田(修)3勝2敗
村上(友)3勝2敗
岩元 3勝2敗
村田(常)3勝2敗
喜多 3勝2敗
林(茂) 3勝2敗
来嶋 3勝2敗
※以上が3勝以上
福永洋佑さん優勝おめでとうございました!!
☆赤旗名人戦全国大会 ※敬称略
<11/14-15・東京・55名>
予選2回戦までの結果です。
田中佳久(山口県)
○泉
○上原
→2連勝通過
本戦一回戦の相手は野島崇宏さん
野崎雅敬(徳島県) ※山口県出身
○渡辺
●野島
現在予選3回戦
田中佳久(山口県)
本戦一回戦○野島
二回戦(ベスト16)は奥村ー福田の勝者
野崎雅敬(徳島県)
予選三回戦●福田
→予選敗退
ベスト8
畠山大樹ー鈴木肇
田中佳久ー禰保拓也
古屋皓介ー長生治彦
稲葉聡ー長森優作
1日目はここまでです。
★県名人戦挑戦者決定戦
<11/15・山口ふるさと伝承総合センター>
予選…4人1組で2勝通過2敗失格
予選一回戦結果
A組
青木 肇○●吉岡祐一
村田健治○●村上源和
B組
嶋村拓夢○●小倉雅博
藤井佳久○●山村泰楊
予選二回戦結果
A組
青木 肇○●村田健治→青木さん2連勝通過
村上源和○●吉岡祐一
B組
嶋村拓夢○●藤井佳久→嶋村さん2連勝通過
山村泰楊○●小倉雅博
1-1決戦は村上ー山村、村田ー藤井。12:45開始
赤旗名人戦全国大会2日目
ベスト8
畠山大樹●○鈴木 肇
田中佳久○●禰保拓也
古屋皓介○●長生治彦
稲葉 聡○●長森優作
準決勝
鈴木 肇●○田中佳久
古屋皓介●○稲葉 聡
決勝は田中ー稲葉です。
予選三回戦結果
山村泰楊○●村上源和→山村さん2-1通過
藤井佳久○●村田健治→藤井さん2-1通過
決戦トーナメント(準決勝)の組合せ
青木ー藤井、嶋村ー山村
決勝トーナメント準決勝結果
藤井佳久○●青木 肇
嶋村拓夢○●山村泰楊
赤旗名人戦全国大会
決勝
稲葉 聡○●田中佳久
決勝結果
藤井佳久○●嶋村拓夢
※3決(番付に関係)は青木○●山村
挑戦者は藤井佳久さんに決まりました。
☆中四国学生将棋大会
11/21-23・徳島県
□団体戦 21日(土)
今回BⅡ級が復活し、下関市立大学が参加しました。
BⅡ級 下関市立大の結果
2勝2敗(勝数14)で3位
BⅠ級 山口大の結果
2勝2敗(勝数14)で3位
□個人戦 22-23日(日月)
三木尚哉さん(下関市立)と三吉裕太さん(山口)と
横江優弥さん(山口)が県勢最高でベスト32
□女流戦 22日(日)
小野寺沙紀さん(山口)が4戦全勝で優勝
おめでとうございました!!
第41回「将棋の日」in倉敷の記念将棋大会で、
山村泰楊くん(山陽小野田市・小6)が小学生の部で
準優勝でした。おめでとうございました!!
上記補足
ベスト8
国広(広島)○●岡崎(広島)
松岡(福岡)○●荒瀬(岡山)
山村(山口)○●佐々木(高知)
林原(鳥取)○●古志野(島根)
準決勝
国広○●松岡
山村○●林原
決勝
国広○●山村
☆第7回高須将棋大会
<11月22日・高須道場(広島市)>
[準決勝]
田中佳久○●三浦信寿
熊谷安剛○●峯政浩実
[決勝]
田中佳久○●熊谷安剛
※3決は峯政○●三浦
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
☆アマ王将全国大会 ※敬称略
<12/5-6・東京・31名>
予選2回戦までの結果です。
田中佳久(山口県)
●小山
●原
→予選敗退
野崎雅敬(徳島県) ※山口県出身
○原
●小山
現在予選3回戦
野崎雅敬
予選三回戦
○原
→2-1で予選通過
決勝T一回戦
○横山
ベスト8の相手は小木ポールさん
ベスト8
●小木
→野崎さん全国ベスト8
★山口県名人戦三番勝負
一局目は後手番の藤井挑戦者が先勝
二局目も挑戦者が制し、藤井佳久さんが名人位奪取
☆中国地区高校将棋選手権大会
12/19-20・ホテル法華クラブ広島
1日目の結果 ※敬称略
スイス式5回戦(初日3試合)
男子
大中哲哉 3勝0敗
藤井雄二 2勝1敗
中村知尭 1勝2敗
今村繁希 1勝2敗
山下勝己 1勝2敗
宮崎雅也 0勝3敗
女子
古城未麻 3勝0敗
松山結芽 2勝1敗
細瀬摩利 2勝1敗
2日目の結果
男子
大中君が2位
女子
3人とも3勝2敗
★下関子供将棋名人戦
12/20・川中公民館・32名
ベスト8
松本大輝○●木下 遼
小倉暖希●○平野光悦
秋貞和輝●○樺嶋勇吾
松岡杜都○●宮原 協
準決勝
松本大輝○●平野光悦
樺嶋勇吾●○松岡杜都
決勝
松本大輝○●松岡杜都
※3決は平野○●樺嶋
松本大輝くん優勝おめでとうございました!!
★宇部日報杯名人戦 ※敬称略
<12/23・宇部市シルバーふれあいセンター・79名>
[ベスト8]番付ライン
佐伯泰司(萩 市)●○中村俊二(下関市)
三吉裕太(周南市)○●小島英雄(宇部市)
藤田 勉(周南市)●○青海一智(山口市)
嶋村拓夢(宇部市)●○北村公一(防府市)
[準決勝]
中村俊二○●三吉裕太
青海一智●○北村公一
[決勝]
北村公一○●中村俊二
※3決は青海○●三吉
北村公一さん優勝おめでとうございました!!
☆2015広島GC戦 ※敬称略
<12/27・広島将棋センター・22名>
スイス式5回戦
優勝 北村公一(山口県) 5勝0敗
○坪内○田中倫○沖
○熊谷○田中佳
2位 田中佳久(山口県) 4勝1敗
○平尾○鷹取○上原
○藤井●北村
3位 藤井真司(島根県) 4勝1敗
4位 田中倫規(広島県) 4勝1敗
※参考:広島将棋センター様HP
北村公一さん優勝おめでとうございました!!
☆朝日アマ将棋名人戦中国大会
<1/11・広島将棋センター>
[1回戦]
北村○●峯政隆
藤原○●神川
溝上○●姫嶋
藤井○●柿本
[2回戦]
北村○●藤原
藤井○●溝上
神川○●峯政
柿本○●姫嶋
[3回戦]
北村◎●藤井(第1代表決定戦)
柿本○●藤原
溝上○●神川
[4回戦]
溝上○●柿本
藤井 空き番
[5回戦]
藤井ー溝上(第2代表決定戦)
[5回戦]
溝上◎●藤井(第2代表決定戦)
中国代表は北村公一さん(山口)と溝上裕亮さんに決まりました。
おめでとうございました!!
★支部対抗戦・シニア名人戦山口県予選 ※敬称略
□個人戦
[ベスト8]
弘中敏之○●上村 亮
小倉雅博○●重本由紀夫
西谷正士○●相島満久
江田慶一郎○●北村公一
[準決勝]
弘中敏之○●小倉雅博
西谷正士○●江田慶一郎
[決勝]
弘中敏之○●西谷正士
※3決は小倉○●江田
弘中敏之さん(光市)優勝おめでとうございました!!
□団体戦
総当り戦
優勝 光支部 5勝0敗
二位 山口支部 4勝1敗
三位 西日本周南支部 3勝2敗
光支部の広中史郎さん、峯政浩実さん、三吉 喬さん、
優勝おめでとうございました!!
□シニア名人戦 ※敬称略
[ベスト8]
伊藤昌弘○●長尾 悟
粟田 勲○●小田忠之
小島英雄○●吉武聖高
小田芳正○●井町泰治
[準決勝]
伊藤昌弘○●粟田 勲
小田芳正○●小島英雄
[決勝]
小田芳正○●伊藤昌弘
小田芳正さん(阿武町)優勝おめでとうございました!!
★さなる杯小学生名人戦山口県予選 ※敬称略
1/31・宇部市シルバーふれあいセンター・20名
A級=代表戦
優勝 小倉佑太(宇部市)→山口県代表
二位 廽本透羽(岩国市)
三位 實松楓真(下関市)
四位 平野光悦(下関市)
小倉佑太くん優勝おめでとうございました!!
B級
優勝 小倉暖希(宇部市)
二位 竹重和輝(下松市)
三位 目廉太郎(宇部市)
四位 藤本桂史(宇部市)
五位 八木隆成(宇部市)
小倉暖希くん優勝おめでとうございました!!
☆高校新人戦全国大会 ※敬称略
1/29-30・阿蘇市
山口県勢の予選通過は男子1名・女子2名
男子
大中哲哉 ベスト32
女子
片山紀香 ベスト16
細瀬摩利 ベスト32
★湯野温泉将棋大会 ※敬称略
2/21・湯野公民館・64名
[ベスト8]
村田健治○●嶋村慎二
峯政浩実●○北村公一
青海一智●○峯政隆文
板垣剛二●○上村 亮
[準決勝]
村田健治●○北村公一
峯政隆文○●上村 亮
[決勝]
北村公一○●峯政隆文
※3決
上村○●村田
※5〜8決
青海○●板垣 峯政○●嶋村
青海○●峯政 板垣○●嶋村
北村公一さん優勝おめでとうございました!!
◇家族対抗!リレー将棋トーナメント戦
<2/28・毎日西部会館(北九州市)・32チーム>
主なルール
・1手指したら交代
・15分切れ負け
・相談タイムあり
宇部市の嶋村さんファミリーが、予選を3連勝で通過、
決勝トーナメントも準決勝・決勝と勝ち抜き、めでたく
優勝に輝きました。
メンバーは、果南ちゃん(小3)、拓夢くん(小6)と、
お父さんの慎二さんでした。
優勝おめでとうございました!!
支部対抗戦(団体戦)の滋賀県予選が今日行われ、
山本将太郎さんを含む長浜支部が優勝し代表に
決まりました。
先月行われた熊本県予選では木村昭太郎さんが
熊本支部として参加し優勝されたようです。
おめでとうございました!!
☆朝日アマ将棋名人戦全国大会
3/12-13・チサンホテル浜松町
一回戦
北村公一●○奥村龍馬
☆小学生名人戦西日本大会 ※敬称略
<3/12-13・関西将棋会館>
山口県代表:小倉佑太
●毛利颯志(福岡)
●小松孝男(高知)
予選敗退です
☆朝日アマ将棋名人戦全国大会 ※敬称略
四国代表:野崎雅敬
一回戦
○板谷孝寛
二回戦
○西谷明雄
ベスト8
●望月 陵
★西日本久留米王位戦山口県予選 ※敬称略
<3/13・川中公民館・81名>
決勝トーナメント
[一回戦]
嶋村拓夢 得くじ
西谷正士●○田中佳久
北村公一●○熊谷安剛
中村 均 得くじ
[準決勝]代表決定戦
嶋村拓夢●○田中佳久
熊谷安剛○●中村 均
[決勝]
田中佳久○●熊谷安剛
※3決は中村○●嶋村
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
県王将の参加人数に誤りがありましたので修正して再掲します。
(誤)72名→(正)76名
★山口県王将戦 ※敬称略
<3月20日・山口ふるさと伝承総合センター・76名>
[ベスト8]番付ライン
田中佳久(山口市)○●松本大輝(福岡市)
青海一智(山口市)●○重本由紀夫(下関市)
窪木敏雄(防府市)○●三吉裕太(周南市)
嶋村拓夢(宇部市)●○北村公一(防府市)
[準決勝]
田中佳久○●重本由紀夫
窪木敏雄●○北村公一
[決勝]
田中佳久○●北村公一
※3決は重本○●窪木
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
☆レーティング選手権中国大会 ※敬称略
<3/27・広島将棋センター・43名>
□スイス式6回戦
優勝 北村公一 6勝0敗
○藤高○中野博○柿本
○鈴木○上原○藤原
2位 熊谷安剛 5勝1敗+プレーオフ勝
○山田○藤原●鈴木
○中谷○藤高○柿本PO○神川
3位 神川一星 5勝1敗+プレーオフ敗
●峯政隆○寺尾○吉井
○鷹取○三吉○上原PO●熊谷
4勝2敗は上原康平・田中倫規・柿本雅之・
中野博文・藤原雄三・弘中敏之・中谷 茂・
鷹取尚弥・藤高隆雄・国広友基、10名
北村公一さんと熊谷安剛さんが中国代表に決まりました。
おめでとうございました!!
☆第12回竜虎戦
<4/3・TKP小倉シティセンター・約150名>
S級本戦
[ベスト8]
下平雅之(福岡県)○●伊ヶ崎博(長崎県)
北村公一(山口県)○●渡部壮大(埼玉県)
藤井真司(島根県)●○田中佳久(山口県)
岡田和樹(大分県)●○山崎由太郎(大分県)
[準決勝]
下平雅之○●北村公一
田中佳久○●山崎由太郎
[決勝]
田中佳久○●下平雅之
※3決は山崎○●北村
S級一般戦
[決勝]
藤井佳久(山口県)○●塩見晴義(鳥取県)
新A級本戦
[準決勝]
松山修司(福岡県)●○原口素優左(福岡県)
吉村英朗(福岡県)●○堀田 千(佐賀県)
[決勝]
堀田 千○●原口素優左
※3決は松山○●吉村
新A級一般戦
[決勝]
鷹取尚弥(広島県)○●古河 浩(大分県)
A級本戦
[ベスト8]
里村巡平(福岡県)●○仲本正次郎(熊本県)
山並正幸(福岡県)●○大中哲哉(山口県)
竹林健二(広島県)●○大塚喜封(鹿児島県)
原口嵯弐生(福岡県)○●野口遥暉(福岡県)
[準決勝]
仲本正次郎●○大中哲哉
大塚喜封○●原口嵯弐生
[決勝]
大塚喜封○●大中哲哉
※3決は原口○●仲本
A級一般戦
[決勝]
三吉裕太(山口県)○●中村俊二(山口県)
B級本戦
[ベスト8]
岩瀬影秀(福岡県)●○山下哲郎(福岡県)
伊田奎佑(福岡県)○●松岡杜都(福岡県)
南里憲司(福岡県)○●河口修輝(広島県)
岡田英樹(山口県)●○梅田泰樹(福岡県)
[準決勝]
山下哲郎●○伊田奎佑
南里憲司○●梅田泰樹
[決勝]
伊田奎佑○●南里憲司
※3決は梅田○●山下
B級一般戦
[決勝]
白石宗之(福岡県)○●財津天希(福岡県)
C級本戦
[ベスト8]
谷口寛太(福岡県)●○山下勝己(山口県)
徳嶺 光(福岡県)○●市岡知悟(大分県)
小倉佑太(山口県)○●小倉暖希(山口県)
増田真大(山口県)○●横山祐汰(福岡県)
[準決勝]
山下勝己○●徳嶺 光
小倉佑太○●増田真大
[決勝]
小倉佑太○●山下勝己
※3決は徳嶺○●増田
C級一般戦
[決勝]
平野光悦(山口県)○●古城未麻(山口県)
入賞された皆様おめでとうございました
★アマ竜王戦山口県予選
<4月10日・宇部市シルバーふれあいセンター・91名>
[ベスト16]番付ライン
熊谷安剛○●長見正行
山村泰楊○●桑原和史
田中佳久○●小島英雄
永野洋治●○原田哲史
鳴重寿人●○嶋村拓夢
粟田 勲●○藤井佳久
西谷正士○●小倉雅博
北村公一●○重本由紀夫
[ベスト8]
熊谷安剛○●山村泰楊
田中佳久○●原田哲史
嶋村拓夢●○藤井佳久
西谷正士○●重本由紀夫
[準決勝]
熊谷安剛○●田中佳久
藤井佳久○●西谷正士
[決勝]
藤井佳久○●熊谷安剛
藤井佳久さん優勝おめでとうございました!!
☆支部対抗・シニア名人戦西地区大会 ※敬称略
<4/16-17・ザマーカススクエア神戸>
予選結果
□支部名人戦
弘中敏之
●古作
○永森
○河内
→2-1予選通過
□支部対抗戦
山口県光支部
○西大和
●松山坊ちゃん
●泉州藤棋会
→1-2予選敗退
□シニア名人戦
●細川
●織田
→0-2予選敗退
決勝トーナメント
□支部名人戦
弘中敏之
●木村
→ベスト22
□支部対抗戦
長浜支部(滋賀)が優勝しました。
山本将太郎くんおめでとうございました!!
山本将太郎です。
西日本支部対抗戦で、運が良く優勝することができました。
応援してくださった皆様、ありがとうございました。
☆春季中四学生将棋大会
<5月3-5日・岡山大学津島キャンパス>
団体戦B級
山口大学の結果
一回戦 ●3ー4○ 鳥 取
二回戦 ●2ー5○ 松 山
三回戦 ●3ー4○ 島 根
四回戦 ●3ー4○ 広島修道
⇒5位降級
☆レーティング選手権全国大会 ※敬称略
<5/3-5・四日市市文化会館>
1日目4局の結果
北村公一さん
●山内○阪本●小林康●松浦
熊谷安剛さん
○村山●中川●田代○中村
山本将太郎さん(R2000以上招待)
○竹中●樋田●秋山○國分
明日は残り2局と決勝T2回戦までです
※4勝2敗以上が決勝T進出
レーティング選手権2日目
予選6回戦の残り2局
北村公一さん
○安藤●小林広 計2-4
熊谷安剛さん
○三津谷●山本 計3-3
山本将太郎さん
○渡辺愛○熊谷 計4-2予選通過
決勝トーナメント
●桶屋 全国ベスト27
春中四 2日目個人戦
山口県関係の予選通過者7名 ※敬称略
村上友(山口) 大平(広島) 三木(下関市立)
松永(山口) 横江(山口) 澤岻(山口) 三吉(山口)
ベスト16に残ってるのは村上友洋さんと
山口県出身の大平哲也さんです
堀本(松山)ー村上(山口)
高倉(高知)ー大平(広島)
山﨑(松山)ー三代(松山)
藤井(岡山)ー古井(鳥取)
神高(愛媛)ー片山(岡理)
山本健(高知工科)ー瀬戸川(広島)
野村(高知工科)ー長谷川(岡山県立)
羽仁(岡山)ー真保(高知)
春中四 3日目個人戦
村上(山口) ベスト16
大平(広島) ベスト8
☆久留米王位戦本大会
熊谷さん、田中さんともに初戦敗退です
★小学生倉敷王将戦山口県予選
<5/15・宇部市シルバーふれあいセンター>
[低学年の部]
優勝 小倉暖希(宇部市) →代表
二位 藤本桂史(宇部市)
三位 加藤仙照(山口市)
四位 落合春哉(宇部市) 小川舜平(山口市)
小倉暖希くん優勝おめでとうございました!!
[高学年の部]
優勝 小倉佑太(宇部市) →代表
準優勝實松楓真(下関市)
三位 平野光悦(下関市)
四位 重政聡汰(柳井市)
小倉佑太くん優勝おめでとうございました !!
★中学選抜山口県予選
<上と同時開催>
優勝 嶋村拓夢(宇部市)
二位 山村泰楊(山陽小野田市)
三位 佐藤陽樹(岩国市)
四位 植村 葵(岩国市)
嶋村拓夢くん優勝おめでとうございました!!
★高校選手権山口県予選 ※敬称略
<5/28-29・防府市文化福祉会館>
男子団体戦
決勝トーナメント
ベスト8
下関西C●0-3○下松A
徳山B●0-3○下関西A
高川○2-1●防府
宇部工A●1-2○徳山A
準決勝
下松A●1-2○下関西A
高川●1-2○徳山A
決勝
徳山A○3-0●下関西A
徳山A(大中・山下・増田)が優勝です
おめでとうございました!!
女子団体戦
総当たり戦
学校 勝点 順位
徳山C 1 3
徳山B 2 2
徳山A 3 1
下松 0 4
徳山A(細瀬・古城・松山)が優勝です
おめでとうございました!!
女子個人戦
決勝トーナメント
準決勝 ※代表決定戦
峯重(徳山)○●幡歩(下松)
西村(徳山)○●新本(徳山)
決勝
峯重○●西村
※3決は新本○●幡歩
峯重美佳さん優勝おめでとうございました!!
男子個人戦
決勝トーナメント
ベスト8
眞野(香川)○●横道(防府)
宮﨑(高川)○●和田(下関西)
中島(慶進)○●戎屋(下関西)
藤井(聖光)○●貴田(下関西)
準決勝 ※代表決定戦
眞野○●宮﨑
中島○●藤井
決勝
中島○●眞野
※3決は藤井○●宮﨑
中島秀幸くん優勝おめでとうございました!!
★文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦山口県予選 ※敬称略
<6/5・宇部市シルバーふれあいセンター>
【小学校団体戦】
優勝 宇部市立琴芝小 →代表
藤本桂史(3年)・小倉暖希(3年)・小倉佑太(5年)
二位 下関市立熊野小
廣瀬愛結子(2年)・廣瀬叡博(6年)・多田維吹(6年)
三位 宇部市立神原小
八木隆成(6年)・目廉太郎(6年)・中﨑和海(6年)
【中学校団体戦】
優勝 下関市立川中中 →代表
吉木和大(3年)・桑原尚人(1年)・小倉雅博(2年)
皆様おめでとうございました!!
★中国名人戦山口県予選 ※敬称略
<6/12・山口ふるさと伝承総合センター・86名>
[ベスト16]
北村公一(防府市)○●岩立博志(周南市)
小田芳正(阿武町)●○吉屋 豊(萩 市)
窪木敏雄(防府市)●○上村 亮(山口市)
弘中敏之(光 市)○●江田慶一郎(防府市)
三木尚哉(下関市)○●安本一男(下松市)
小田忠之(光 市)○●嶋村拓夢(宇部市)
青海一智(山口市)●○重本由紀夫(下関市)
粟田 勲(下関市)●○田中佳久(山口市)
[ベスト8]
北村公一○●吉屋 豊
上村 亮○●弘中敏之
三木尚哉○●小田忠之
重本由紀夫●○田中佳久
[準決勝]
北村公一●○上村 亮
三木尚哉●○田中佳久
[決勝]
田中佳久○●上村 亮
※3決は北村○●三木
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
★山口近県チャンピオン戦 ※敬称略
<6/19・勝山公民館・参加111名>
[ベスト16]
北村公一(防府)○●中村俊二(下関)
矢原國登(北九州)●○小島英雄(宇部)
西谷正士(宇部)○●弘瀬一矢(下関)
野口遥暉(北九州)○●河口修輝(広島)
矢田雅寛(下関)●○峯政隆文(大竹)
小山洋平(下関)○●弘瀬貴浩(下関)
岩本道治(光)●○弘中敏之(光)
村田健治(山口)●○松本大輝(福岡)
[ベスト8]
北村公一○●小島英雄
西谷正士●○野口遥暉
峯政隆文○●小山洋平
弘中敏之●○松本大輝
[準決勝]
北村公一●○野口遥暉
峯政隆文●○松本大輝
[決勝]
野口遥暉○●松本大輝
※3決は北村○●峯政
野口遥暉さん優勝おめでとうございました!!
☆アマ竜王戦全国大会 ※敬称略
<6/25-26・チサンホテル浜松町>
山口県代表:藤井佳久
□予選
一回戦○森﨑
二回戦○永森
→2連勝で予選通過
決勝トーナメント一回戦の相手は奥村龍馬さん(長野)です
□決勝トーナメント
一回戦●奥村
→ベスト28
★全日本アマ名人戦山口県予選
<7/3・かんぽの宿 湯田・78名>
[ベスト16]
上村 亮(山口)○●小島英雄(宇部)
村田健治(山口)○●藤岡 孝(山口)
山田一成(周南)●○藤井佳久(宇部)
粟田 勲(下関)●○弘中敏之(光)
藤田 勉(周南)○●江田慶一郎(防府)
熊谷安剛(岩国)○●末富 正(防府)
三吉裕太(周南)○●音田健一(防府)
北村公一(防府)○●重本由紀夫(下関)
[ベスト8]
上村 亮○●村田健治
藤井佳久○●弘中敏之
藤田 勉●○熊谷安剛
三吉裕太●○北村公一
[準決勝]
上村 亮○●藤井佳久
熊谷安剛○●北村公一
[決勝]
上村 亮○●熊谷安剛
※3決は藤井○●北村
上村 亮さん2連覇おめでとうございました!!
★高校竜王戦山口県予選
<7/10・宇部市シルバーふれあいセンター・42名>
[ベスト8]
梶山智史(徳山1)●○山下勝己(徳山3)
尾﨑祐磨(宇部高専3)●○大中哲哉(徳山3)
奥嶋悠紀(香川1)○●今村繁希(下松2)
古城未麻(徳山3)●○坂根風大(下松1)
[準決勝]
山下勝己●○大中哲哉
奥嶋悠紀○●坂根風大
[決勝]
大中哲哉○●奥嶋悠紀
※3決は坂根○●山下
大中哲哉くん優勝おめでとうございました!!
[1回戦]
田中○●藤井(真) 神川○●沖 塩見○●藤井(規)
[2回戦]
神川○●田中 藤井(規)○●沖 藤井(真)○●塩見
3回戦〜5回戦は明日行われます
[3回戦]
田中○●藤井(規) 神川○●藤井(真) 沖○●塩見
途中経過
3-0…神川 2-1…田中 1-2…藤井(規)、沖、藤井(真)、塩見
[5回戦]
田中○●沖 神川○●塩見 藤井(規)○●藤井(真)
神川一星さん(広島西部)が5戦全勝で挑戦者に決まりました
☆小・中学校団体戦西日本大会
<7/25・大阪府立国際会議場>
予選…8校1組で3回戦 全勝が通過
□小学校代表:宇部市立琴芝小
○3―0●茨木市立春日小(大阪)
○3―0●福岡市立東光小(福岡)
●1―2○大津市立平野小(滋賀)
→2勝1敗で予選敗退
□中学校代表:下関市立川中中
●1―2○私立淳心学院中(兵庫)
●0―3○津山市立北陵中(岡山)
●1―2○私立土佐塾中(高知)
→3敗で予選敗退
>>706
訂正
誤)沖○●藤井(真)
正)藤井(真)○●沖
失礼しました
☆中国名人戦三番勝負
中野博文さん(広島)が2勝1敗で名人位防衛です
★宇部日報杯王将戦 ※敬称略
<7/31・宇部市シルバーふれあいセンター・85名>
[ベスト8]
平野秀樹(宇部)●○中島秀幸(宇部)
木橋史哉(防府)●○山村泰楊(山陽小野田)
嶋村拓夢(宇部)○●中村 均(下関)
秋月成志(山口)○●小田忠之(光)
[準決勝]
中島秀幸●○山村泰楊
嶋村拓夢○●秋月成志
[決勝]
嶋村拓夢○●山村泰楊
※3決は中島○●秋月
嶋村拓夢さん優勝おめでとうございました!!
☆高校選手権全国大会 ※敬称略
<8/2-3・福山ニューキャッスルホテル>
□男子団体
徳山 2-2予選敗退
□女子団体
徳山 3-1予選通過
決Tベスト16○ベスト8●
□男子個人
中島 2-2予選敗退
眞野 0-4予選敗退
□女子個人
峯重 2-2予選敗退
西村 2-2予選敗退
☆中学選抜全国大会 ※敬称略
<8/3-4・ほほえみの宿 滝の湯>
山口県代表:嶋村拓夢
予選一回戦○細矢(山形)
予選二回戦○伊藤(愛知)
→2連勝で予選通過
経過速報が大会公式サイトに更新されています
決勝トーナメント一回戦は13:55〜
決T一回戦●吉永(東京)
→全国ベスト26
★小学生倉敷王将戦全国大会 ※敬称略
<8/6・倉敷市芸文館>
□低学年の部
山口県代表:小倉暖希
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦●石原橙真(栃木)
二回戦○木村郁生(大阪)
三回戦●西村晃太(新潟)
→1-2で予選敗退
□高学年の部
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
山口県代表:小倉佑太
一回戦●永井伶旺(静岡)
二回戦○篠﨑 碧(宮崎)
三回戦●菅野晴太(大阪)
→1-2で予選敗退
☆第7回菅井竜也杯将棋大会 ※敬称略
<8/7・「山陽新聞社本社」岡山市>
□S級
熊谷安剛 3位
北村公一 ベスト16
詳細結果は竜棋会ブログに掲載されています
★萩市長杯将棋大会 ※敬称略
<8/14・萩市民館・49名>
[ベスト8]
嘉本京太(浜田)●○峯政隆文(大竹)
永峯和輝(下関)●○西谷正士(宇部)
田中佳久(山口)○●弘中敏之(光)
北村公一(防府)○●吉本 乎(江津)
[準決勝]
峯政隆文○●西谷正士
田中佳久○●北村公一
[決勝]
田中佳久○●峯政隆文
※3決は北村○●西谷
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
☆高校竜王戦全国大会 ※敬称略
<8/17-18・電気ビル共創館>
山口県代表:大中哲哉
予選…2勝通過2敗失格
一回戦○野田大輔(福島)
二回戦●堀田久里生(茨城)
三回戦○細田真史(愛知)
→2-1で予選通過
明日は決勝トーナメント一回戦からです
相手は上出隆志さん(千葉)です
2日目結果 ※敬称略
決勝トーナメント
一回戦●上出隆志(千葉)
→全国ベスト26
☆村山聖杯怪童戦
<8/21・「くすのきプラザ」広島県・計213名>
中学生級位戦で、佐藤陽樹くん(岩国市・中2)が優勝しました
おめでとうございました!!
☆第24回升田幸三杯将棋大会 ※敬称略
<8/28・「十日市きんさいセンター」三次市>
◻︎S級
田中佳久
○国広○柿本○中野(博)
○上原○沖田○竹中
→6戦全勝で優勝
熊谷安剛
●増田○内田○鈴木
○塩見○田中(倫)○松本
→5勝1敗で3位
北村公一
○峯政(浩)○橋嵜●上原
○中谷●竹中○藤高
→4勝2敗
2位は竹中健一さん(東京)で、3位同率は熊谷さんのほか
藤井真司さん(島根)と植田吉則さん(岡山)でした
☆J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会 福岡大会 ※敬称略
<8/28・「FFBホール」福岡>
平野光悦(下関市・小6) 全国クラスBブロックでベスト8
大庭雅裕(岩国市・小6) 交流クラスAブロックでベスト4
詳細結果は南福岡支部さまHPの速報をご覧ください
☆全日本アマ名人戦全国大会 ※敬称略
<9/3-5・「ほほえみの宿 滝の湯」天童>
山口県代表:上村 亮
□予選…2勝通過2敗失格
一回戦●三浦泰直(千葉)
次の相手は服部さんです
二回戦●服部卓矢(愛知)
→2敗で予選敗退
★天満宮杯名人戦
<9/11・防府天満宮参集殿・101名>
[ベスト16]※予選T決勝
三吉 喬(光)○●矢田雅寛(下関)
中谷 茂(広島)●○江田慶一郎(防府)
小田忠之(光)○●福永洋佑(防府)
橋本賢治(周南)●○峯政隆文(大竹)
佐藤陽樹(岩国)●○嶋村拓夢(宇部)
井町泰治(萩)●○中野博文(広島)
伊藤昌弘(山陽小野田)●○田中佳久(山口)
三吉裕太(周南)○●重本由紀夫(下関)
[ベスト8]※決勝T一回戦(再抽選)
三吉 喬●○江田慶一郎
小田忠之●○峯政隆文
嶋村拓夢○●中野博文
田中佳久○●三吉裕太
[準決勝]
江田慶一郎●○峯政隆文
嶋村拓夢○●田中佳久
[決勝]
嶋村拓夢○●峯政隆文
※3決は田中○●江田
嶋村拓夢さん優勝おめでとうございました!!
☆アマ王将山陰大会
<9/18・米子市>
[準決勝]
横田淳史○●長生治彦
今西一仁○●熊谷安剛
[決勝]
横田淳史○●今西一仁
★光王将戦
<10/2・あいぱーく光・約70名>
[ベスト8]
藤川清美(東広島)●○峯政隆文(大竹)
北村公一(防府)○●弘中敏之(光)
熊谷安剛(岩国)○●江田慶一郎(防府)
田中佳久(山口)○●窪木敏雄(防府)
[準決勝]
峯政隆文●○北村公一
熊谷安剛●○田中佳久
[決勝]
田中佳久○●北村公一
※3決は熊谷○●峯政
☆秋季中四 団体戦
<10/8・カリエンテ山口>
B2級
優勝 山 口 5 28 →昇級
二位 香 川 4 24
三位 岡 山B 3 21
四位 下関市立 2 14
五位 鳥 取B 1 11
六位 広島国際 0 7
山口大チームの皆さん、昇級おめでとうございました!!
★赤旗名人戦山口県大会
<10/9・日本共産党山口県委員会>
[一回戦]田中○●西谷 上村○●中村 北村○●青海 山村○●青木
[二回戦]上村○●西谷 北村○●田中 青木○●中村 山村○●青海
三回戦は昼食休憩後12:40〜
[三回戦]西谷○●中村 田中○●上村 北村○●山村 青海○●青木
途中経過
3-0…北村
2-1…田中、上村、山村
1-2…西谷、青木
0-3…中村
[四回戦]北村○●西谷 田中○●青海 上村○●青木 山村○●中村
[五回戦]西谷○●青海 田中○●中村 山村○●上村 北村○●青木
[六回戦]西谷○●青木 田中○●山村 上村○●青海 北村○●中村
いよいよ最終戦。優勝争いは、全勝の北村さんと1敗の田中さんに絞られました
[最終戦]山村○●西谷 田中○●青木 北村○●上村 青海○●中村
北村公一さんが全勝優勝です
おめでとうございました!!
☆秋季中四 個人戦
山口県勢は三吉(山口)、福永(宇部高専)、三木(下関市立)、松永(山口)がベスト32でした
☆ねんりんピック長崎2016 ※敬称略
山口県チーム:井町泰治・小田芳正・小田忠之
予選…4チーム総当たり戦で1位通過
一回戦 ○2-1●岐阜県
二回戦 ○2-1●さいたま市
三回戦 ○2-1●熊本県
→3戦全勝で予選通過
16チームによる決勝トーナメントは明日行われます
★山口近県将棋団体戦 ※敬称略
<10/16・勝山公民館・計46チーム138名>
[A級]
優勝 中野勇太・金子 俊・佐伯雄一朗
二位 稗田照太郎・毛利颯志・八杉吉征
三位 長安洸斉・竹内太一・城戸純希
[B級]
優勝 力丸俊二・滝口弘己・日朝高晴
準優勝 平岡宏基・臼井義男・十川勝次
三位 岡田英樹・瀧野敦浩・嶋村慎二
[C級]
優勝 中島健司・綿重早織・永峯和輝
準優勝 水谷元気・中嶋俊介・藤春 忍
三位 湊 圭三・松江 健・村山 潔
☆アマ王将山陽大会 ※敬称略
<10/16・広島将棋センター>
[ベスト8]
田中佳久○●長生治彦
井上輝彦○●植田吉則
河崎素良○●橋嵜卓万
柿本雅之○●岡本和哉
[準決勝]
田中佳久○●井上輝彦
河崎素良○●柿本雅之
[決勝]
田中佳久○●河崎素良
田中佳久さんが優勝、山陽代表に決まりました
おめでとうございました!!
ねんりんピック長崎続報
山口県チームが全国3位になりました
詳細わかりましたら追加掲載します
ねんりんピック長崎2016
2日目
決勝トーナメント
一回戦 ○3-0●長崎県
ベスト8○2-1●山形県
準決勝 ●0-3○東京都
→全国3位
井町泰治さん、小田芳正さん、小田忠之さん、おめでとうございました!!
★山口県高校新人大会 ※敬称略
<11/6・防府市文化福祉会館・46名>
[男子]38名
優勝 中島(慶進1)
準優勝 増田(徳山2)
三位 戎屋(下関西2)
三位 小林(徳山1)
五位 宮﨑(高川学園2)
五位 梶山(徳山1)
五位 長田(下関西1)
五位 今村(下松2)
[女子]8名
優勝 峯重(徳山2)
二位 新本(徳山2)
三位 西村(徳山2)
四位 高瀬(徳山1)
☆赤旗名人戦全国大会 ※敬称略
<11/12-13・「サンシャイン アカデミーホール」東京>
山口県代表:北村公一
□予選…2勝通過2敗失格
一回戦●池田 将(東京)
二回戦○古屋皓介(山梨)
1-1決戦は隣組と 相手はまだ不明
三回戦の相手は馬場貴樹さん(新潟)です
三回戦●馬場貴樹(新潟)
→1勝2敗で予選敗退
★宇部日報杯名人戦 ※敬称略
<11/13・宇部市シルバーふれあいセンター・76名>
[ベスト8]
窪木敏雄(防府)○●福永晃彦(宇部)
江田慶一郎(防府)○●西谷正士(宇部)
中村俊二(下関)○●佐伯泰司(萩)
弘中敏之(光)○●相島満久(山口)
[準決勝]
窪木敏雄●○江田慶一郎
中村俊二●○弘中敏之
[決勝]
江田慶一郎○●弘中敏之
※3決は窪木○●中村
江田慶一郎さん優勝おめでとうございました!!
今日行われた関西学生将棋大会秋季一軍戦で
山本将太郎くんが在籍する立命館大が優勝し
12/25-27に開催される学生王座戦の出場権を
手にしました
おめでとうございました!!
★県名人戦挑戦者決定大会
<11/20・山口ふるさと伝承総合センター・70名>
[ベスト16]
岩立博志(周南)●○広中史郎(岩国)
来嶋正和(下関)●○岩元良介(下関)
佐藤陽樹(岩国)●○上村 亮(山口)
金末秀男(岩国)○●重本由紀夫(下関)
長見正行(防府)●○熊谷安剛(岩国)
中村俊二(下関)○●村上友洋(山口)
弘中敏之(光)○●澤岻 皓(山口)
小倉佑太(宇部)●○北村公一(防府)
[ベスト8]
広中史郎○●岩元良介
上村 亮○●金末秀男
熊谷安剛○●中村俊二
弘中敏之●○北村公一
[準決勝]
広中史郎●○上村 亮
熊谷安剛●○北村公一
[決勝]
北村公一○●上村 亮
※3決は熊谷○●広中
北村公一さんが挑戦者に決まりました
★朝日アマ将棋名人戦山口県予選 ※敬称略
<11月23日・山口ふるさと伝承総合センター・55名>
本戦トーナメント
□1組
ベスト8
藤井佳久(宇部)○●小田忠之(光)
岩立博志(周南)●○重本由紀夫(下関)
木田寅己(山口)●○窪木敏雄(防府)
弘中敏之(光)●○西谷正士(宇部)
準決勝
藤井佳久○●重本由紀夫
窪木敏雄●○西谷正士
□2組
ベスト8
熊谷安剛(岩国)○●喜多康太郎(山口)
秋月成志(山口)●○福永晃彦(宇部)
中村俊二(下関)○●金末秀男(岩国)
北村公一(防府) 得くじ
準決勝
熊谷安剛○●福永晃彦
中村俊二●○北村公一
これから決勝です
決勝
1組
西谷正士○●藤井佳久
2組
北村公一○●熊谷安剛
★山口県小学生王将戦
<11/27・こどもすくすくコンテナ・17名>
□決勝トーナメント
[準決勝]
小倉佑太(宇部)○●實松楓真(下関)
廽本透羽(岩国)○●竹重和輝(下松)
[決勝]
小倉佑太○●廽本透羽
※3決は實松○●竹重
小倉佑太くん優勝おめでとうございました!!
☆アマ王将全国大会 ※敬称略
<12/3-4・チサンホテル浜松町>
山口県代表:田中佳久
予選…2勝通過2敗失格
一回戦○加藤幸男(千葉)
二回戦●中 拓海(兵庫)
1-1同士の対戦相手は本日2度目の加藤幸男さんです
三回戦○加藤幸男(千葉)
2-1で予選通過です
ベスト8
渡辺俊雄(北海道)ー天野啓吾(アマ名人)
田中佳久(山陽)ー井上輝彦(アマ銀河)
小山怜央(準アマ竜王)ー竹下貴重(準支部名人)
竹中健一(北陸)ー長森優作(支部名人)
決勝トーナメント
一回戦○鈴木 肇(神奈川)
次戦ベスト8の相手は井上輝彦さんです
ちなみに準決勝以降は明日行われ、テレビ収録されます
ベスト8●井上輝彦(愛知)
→全国ベスト8
★山口県名人戦三番勝負 ※敬称略
<12/11・宇部西FITタウン>
第一局 ※以下左が先手
北村公一●○藤井佳久
第二局
藤井佳久●○北村公一
第三局
藤井佳久○●北村公一
藤井名人防衛おめでとうございました!!
☆高校新人中国大会 ※敬称略
<12/17-18・「ザ グラマシー」周南市>
スイス式5回戦 1日目は3局
□男子
中島(慶進)○●○2-1
増田(徳山)○●●1-2
小林(徳山)●●●0-3
宮﨑(高川学園)●●●0-3
梶山(徳山)●○○2-1
長田(下関西)●●○1-2
今村(下松)●●○1-2
坂根(下松)●●●0-3
□女子
峯重(徳山)○○●2-1
新本(徳山)●○○2-1
西村(徳山)●○●1-2
高瀬(徳山)●○●1-2
1日目3戦全勝者 ※敬称略
□男子
田中倫規(広島・広島学院)
赤枝冬唯(岡山・邑久)
小林海都(広島・修道)
山本悠介(島根・出雲)
□女子
古田ひとみ(島根・出雲)
篠原もも(広島・安佐北)
2日目 山口勢の結果
□男子
中島(慶進)●○計3-2
増田(徳山)○●計2-3
小林(徳山)○○計2-3
宮﨑(高川学園)●●計0-5
梶山(徳山)●○計3-2
長田(下関西)●●計1-4
今村(下松)○●計2-3
坂根(下松)○●計1-4
□女子
峯重(徳山)○●計3-2
新本(徳山)●○計3-2
西村(徳山)●○計2-3
高瀬(徳山)○○計3-2
2日目 優勝争いの結果
□男子
[4回戦]
山本(出雲)○●小林(修道)
田中(広島学院)○●赤枝(邑久)
[5回戦]
山本○●田中
山本悠介さん優勝おめでとうございました
□女子
[4回戦]
篠原(安佐北)○●古田(出雲)
[5回戦]※単独全勝の篠原さんは勝てば優勝
篠原○●峯重(徳山)
篠原ももさん優勝おめでとうございました
★下関子供将棋名人戦 ※敬称略
<12/18・川中公民館・40名>
[準決勝]
井上莉玖(春日)○●佐藤広陸(北九州)
野間春樹(福岡)○●小倉佑太(宇部)
[決勝]
井上莉玖○●野間春樹
※3決は小倉○●佐藤
井上莉久くん優勝おめでとうございました!!
☆南福岡クリスマス将棋大会
<12/23・春日市ふれあい文化センター・57名>
小倉佑太くん(宇部市・小5)が無差別級で優勝しました
更に交流戦級の優勝者との飛車落ち対局にも勝ち、総合優勝となりました
おめでとうございました!!
☆学生王座戦
<12/25-27・三重北勢地場産業振興センター>
立命館大の1日目結果 ※山本将太郎君が参加
一回戦 立命館○5-2●金沢
二回戦 立命館○5-2●福岡
三回戦 立命館○7-0●北海道
(山本君も3戦全勝でした)
学生王座戦2日目
四回戦 立命館○7-0●東北
五回戦 立命館○5-2●京都
六回戦 立命館●3-4○東京
(山本君は今日も3戦全勝)
現状1敗が立命館(32)と日本(28)
2敗が東京(25)と名城(24)と京都(23) カッコ内は勝数
明日が最終日、上位同士の対戦がまだまだ残ってます
☆2016広島GC戦 ※敬称略
<12/25・広島将棋センター>
優勝 北村公一(山口県) 5勝0敗
○田村○田中倫○藤井真
○熊谷○田中佳
二位 田中佳久(山口県) 4勝1敗
○柿本○植田○中野
○藤井真●北村
三位 沖 幹生(岡山県) 4勝1敗
四位 植田吉則(広島県) 4勝1敗
北村公一さん2連覇おめでとうございました!!
学生王座戦最終目
七回戦 立命館○5-2●日本
八回戦 立命館○6-1●岡山
九回戦 立命館○7-0●名城
(山本君は○●○ 計8勝1敗の活躍!)
立命館大が優勝しました
おめでとうございました!!
☆朝日アマ名人戦中国大会 ※敬称略
<1/9・広島将棋センター>
[一回戦]
北村○●峯政
三浦○●長谷川
上原○●山崎
中野○●西谷
[二回戦]
北村○●三浦
中野○●上原
峯政○●長谷川
山崎○●西谷
第一代表決定戦は北村ー中野
[三回戦]
中野◎●北村(第一代表決定戦)
上原○●峯政
山崎○●三浦
北村さんは空番で、五回戦で上原ー山崎の勝者と
[四回戦]
上原○●山崎
最終戦(第二代表決定戦)は北村ー上原です
[最終戦(第二代表決定戦)]
上原◎●北村
中国代表は中野博文さん(広島)と上原康平さん(広島)に決まりました
★支部対抗戦・シニア名人戦山口県予選 ※敬称略
<1/22・宇部市シルバーふれあいセンター>
□個人戦
ベスト8
永峯和輝 得くじ
小倉雅博●○熊谷安剛
北村公一○●重本由紀夫
弘中敏之 得くじ
準決勝
永峯和輝●○熊谷安剛
北村公一○●弘中敏之
決勝熊谷ー北村が先ほど始まりました
□シニア戦
ベスト8
長尾 悟○●吉武聖高
粟田 勲●○小田忠之
伊藤昌弘●○香川眞人
井町泰治●○小島英雄
準決勝
長尾 悟○●小田忠之
香川眞人●○小島英雄
決勝
小島英雄○●長尾 悟
小島英雄さんが優勝です
□団体戦
準決勝
山口A(鶴見・青海・佐伯)ー山口B(鳴重・村田・三吉裕) 対局中
宇部A(福永・西谷・山村)○●光(三吉喬・東田・峯政)
□個人戦
決勝
北村公一○●熊谷安剛
北村公一さんが優勝です
□団体戦
決勝
宇部A○●山口B
宇部支部A(福永晃彦・西谷正士・山村泰楊)が優勝です
☆高校新人戦全国大会
<2/4-5・「国立オリンピック記念青少年総合センター」東京>
男子
中島秀幸 予選●○●○
増田真大 予選●●○●
女子
峯重美佳 予選○○○○○ 決T得●(ベスト16)
新本真夕 予選○●○○○ 決T●(ベスト32)
高瀬夏生 予選●○●○○
西村英代 予選○●●○○
☆中国将棋団体対抗戦 ※敬称略
<2/5・中国新聞ビル・64チーム>
職域A級 ①広島市役所(1) ②広島県庁(1) ③倉敷市役所
職域B級 ①中国銀行(1) ②広島銀行(2) ③JR西日本(1)
職域C級 ①広島銀行(1) ②中国銀行(2) ③広島市視力障害者協会
フリーA級 ①廿日市と金倶楽部 ②高須クラブ(1) ③広島大学
フリーB級 ①広島修道大学選抜 ②高須クラブ(3) ③ひげ
フリーC級 ①GANGI ②岩国将棋教室ちぐまやの絆 ③如水OB
※広島将棋センターさまHPより
皆さまおめでとうございました
★さなる杯小学生名人戦山口県予選 ※敬称略
<2/12・宇部市シルバーふれあいセンター・29名>
□A級(代表戦)
優勝 小倉佑太(宇部市)→代表
準優勝 實松楓真(下関市)
三位 小倉暖希(宇部市)
□B級
優勝 原田悠生(下松市)
二位 伊藤亮満(山陽小野田市)
三位 小川舜平(山口市)
四位 横田温心(周南市)
おめでとうございました!!
★久留米王位戦山口県予選 ※敬称略
<3/5・勝山公民館・参加84名>
予選トーナメント
Aブロック決勝
田中佳久(山口)○●二村正紀(下関)
Bブロック決勝
河野雅宏(宇部)○●飯田和正(下関)
Cブロック決勝
弘瀬一矢(下関)○●中村俊二(下関)
Dブロック決勝
北村公一(防府)○●植村健司(下関)
Eブロック決勝
西谷正士(宇部)○●青海一智(山口)
Fブロック決勝
上村 亮(山口)○●熊谷安剛(岩国)
決勝トーナメントは再抽選
組み合わせは
河野 特くじ
弘瀬ー西谷
上村ー田中
北村 特くじ
決勝トーナメント
[一回戦]
河野 特くじ
西谷○●弘瀬
田中○●上村
北村 特くじ
[準決勝]代表決定戦 ※代表2人
河野●○西谷
北村○●田中
[決勝]
北村○●西谷
※3決は田中○●河野
北村公一さん優勝おめでとうございました!!
☆小学生将棋名人戦西日本大会 ※敬称略
<3/11-12・関西将棋会館>
山口県代表:小倉佑太(小5)
□予選…2勝通過2敗失格
一回戦 ○坂根(岡山)
二回戦 ●山下(京都)
三回戦 ●白根(鳥取)
→1勝2敗で予選敗退
☆朝日アマ名人戦全国大会
山口県出身の野崎雅敬さん(三重県)が全国ベスト8になりました
★県王将戦 ※敬称略
<3/19・山口ふるさと伝承総合センター・75名>
[ベスト8]
西谷正士(宇部)○●小倉佑太(宇部)
小島英雄(宇部)○●長尾 悟(山口)
江田慶一郎(防府)○●青海一智(山口)
山村泰楊(山陽小野田)○●北村公一(防府)
[準決勝]
西谷正士○●小島英雄
江田慶一郎●○山村泰楊
[決勝]
山村泰楊○●西谷正士
※3決は江田○●小島
山村泰楊さん優勝おめでとうございました!!
☆レーティング選手権中国大会 ※敬称略
<3/26・広島将棋センター・36名>
スイス式6回戦
優勝 田中佳久(山口県) →代表
○三浦○柿本○久木
○植田○熊谷○沖
二位 北村公一(山口県) →代表
○峯政隆●沖○住田
○中島○中谷○鈴木 PO○中野
三位 中野博文(広島県)
以下4勝2敗が8人←うち山口勢は熊谷、弘中
☆竜虎戦 ※敬称略
<4/2・「パークサイドビル」北九州市・108名>
□S級
[ベスト8]
遠藤正樹(埼玉県)○●山﨑由太郎(大分県)
田中佳久(山口県)○●藤本壮太郎(福岡県)
早咲誠和(大分県)○●藤井佳久(山口県)
小林知直(東京都)○●鈴木英春(石川県)
[準決勝]
遠藤正樹○●田中佳久
早咲誠和○●小林知直
[決勝]
遠藤正樹○●早咲誠和
※3決は田中○●小林
□新A級
[ベスト8]
仲井 剛(福岡県)○●大塚喜封(鹿児島県)
山田晃寛(熊本県)○●井上莉玖(福岡県)
野口遥暉(福岡県)○●中村 光(福岡県)
吉武大輝(大分県)○●松山修司(福岡県)
[準決勝]
仲井 剛○●山田晃寛
野口遥暉○●吉武大輝
[決勝]
仲井 剛○●野口遥暉
□A級
[ベスト8]
畑 賢治(大阪府)○●友成皆人(大分県)
柳 雄太(大分県)○●竹林健二(広島県)
国広彪秀(鳥取県)○●小田芳正(山口県)
玉木健介(福岡県)○●峯政浩実(広島県)
[準決勝]
畑 賢治○●柳 雄太
国広彪秀○●玉木健介
[決勝]
畑 賢治○●国広彪秀
★湯野温泉将棋大会
<4/16・湯野公民館・参加54名>
[ベスト8]
熊谷安剛(岩国)○●秋月成志(山口)
弘中敏之(光)○●香川眞人(光)
北村公一(防府)○●曽川広人(広島)
柿本雅之(広島)○●河口修輝(広島)
[準決勝]
熊谷安剛○●弘中敏之
北村公一○●柿本雅之
[決勝]
熊谷安剛○●北村公一
※3決は柿本○●弘中
熊谷安剛さん優勝おめでとうございました!!
☆支部対抗戦・シニア名人戦西日本大会 ※敬称略
<4/22-23・都ホテルニューアルカイック>
一回戦の結果
□個人戦
北村公一(山口)○●秦 昴平(京都)
次は増本 敬さん(長崎)です
□団体戦
宇部支部(山口)○2-1●京都東山支部(京都)
先鋒 西谷○
中堅 福永○
大将 山村●
次は大分中央支部(大分)
□シニア名人戦
小島英雄(山口)○●石井明博(和歌山)
次は新里 宏さん(沖縄)です
予選2回戦の結果
□個人戦
北村公一(山口)●○増本 敬(長崎)
1-1決戦の相手は中 拓海さん(兵庫)です
□団体戦
宇部支部(山口)○3-0●大分中央支部(大分)
先鋒 西谷○
中堅 福永○
大将 山村○
2連勝で予選通過
□シニア名人戦
小島英雄(山口)○●新里 宏(沖縄)
2連勝で予選通過
予選3回戦の結果
□個人戦
北村公一(山口)○●中 拓海(兵庫)
2勝1敗で予選通過
決勝トーナメント1回戦の結果
□個人戦
北村公一(山口)●○山口直哉(兵庫)
□団体戦
宇部支部(山口)●1-2○小松支部(石川)
先鋒 西谷●
中堅 福永●
大将 山村○
□シニア名人戦
小島英雄(山口)●○金井青川(兵庫)
★アマ竜王戦山口県予選 ※敬称略
<4/30・ヒストリア宇部・111名>
[ベスト16]
藤井佳久(宇部)○●弘中敏之(光)
小島英雄(宇部)●○三吉 喬(光)
松本 誠(防府)○●中島秀幸(宇部)
田中佳久(山口)○●上村 亮(山口)
長見正行(防府)●○小倉佑太(宇部)
北村公一(防府)○●佐伯泰司(萩)
秋月成志(山口)●○江山 優(長門)
江田慶一郎(防府)●○熊谷安剛(岩国)
[ベスト8]
藤井佳久○●三吉 喬
松本 誠●○田中佳久
小倉佑太●○北村公一
江山 優●○熊谷安剛
[準決勝]
藤井佳久●○田中佳久
北村公一○●熊谷安剛
[決勝]
北村公一○●田中佳久
※3決は藤井○●熊谷
北村公一さん優勝おめでとうございました!!
☆レーティング選手権全国大会 ※敬称略
<5/4-6・四日市市文化会館>
予選:スイス式6回戦 4勝2敗以上は決勝Tへ
1日目予選4回戦までの結果
田中佳久 ○横田●桶屋○杉野○渡部
北村公一 ○柴田○酒向●鈴木(肇)○白井(颯)
熊谷安剛 ○坪内●鈴木(肇)●白井(厚)○松浦
山本将太郎○知念●三宅●酒向○磯部
明日は予選残り2局と決勝T2回戦まで
☆春季中四国学生将棋大会
<5/4-6・広島大学霞キャンパス広仁会館>
B1級
優勝 山 口 4 18
二位 高知工科 3 19
三位 鳥 取 2 13
四位 広島修道 1 14
五位 岡山理科 0 06
B2級
優勝 岡 山B 5 27
二位 香 川 4 23
三位 山 口B 2 19
四位 高 知 2 17
五位 下関市立 2 16
六位 広島国際 0 03
山口大学がB1級で優勝し、A級昇級を決めました
おめでとうございました!!
レーティング選手権2日目
予選5・6回戦の結果
田中佳久 ○秋山●木村 4勝2敗 14位通過
北村公一 ●堀田○星 4勝2敗 22位通過
熊谷安剛 ○白井(颯)●三宅 3勝3敗
山本将太郎●山中(裕)○東山 3勝3敗
現在決勝トーナメント一回戦対局中
田中佳久ー天野啓吾
北村公一ー長森優作
決勝トーナメント一回戦の結果
田中佳久○●天野啓吾
北村公一●○長森優作
田中さんの二回戦の相手は堀田久里生さんです
決勝トーナメント二回戦(ベスト16)の結果
田中佳久●○堀田久里生
中四2日目
個人戦の決勝Tベスト16に、山口勢が4人勝ち残っています
松永(山口)、近藤(山口)、三吉(山口)、甲斐(山口)
(ベスト32は山下(山口)、三木(下関市立)の2人)
詳細は山口大学将棋部ツイッターをご覧ください
女流戦は3名参加で優勝綿重(山口)
おめでとうございました!!
中四最終日
個人戦ベスト16〜の結果
松永(山口)と甲斐(山口)がベスト8、
近藤(山口)と三吉(山口)がベスト16でした
★ねんりんピック2017山口県予選 ※敬称略
<5/10・維新百年記念公園・30名>
優勝 香川眞人(光市)
準優勝 衣笠 忠(防府市)
三位 相島満久(山口市)
☆久留米王位戦決勝大会
<5/14・久留米シティプラザ>
一回戦 ※敬称略
北村公一(山口)●○森﨑盛一朗(熊本)
二回戦
西谷正士(山口)●○岡部吉継(福岡)
★倉敷王将戦山口県予選 ※敬称略
<5/21・宇部市多世代ふれあいセンター・37名>
□低学年の部
[準決勝]
中村諒久(山口)○●廣瀬愛結子(下関)
荒木悠生(宇部)○●山中 優(宇部)
[決勝]
中村諒久○●荒木悠生
□高学年の部 代表戦
[準決勝]
實松楓真(下関)○●木下 遼(周防大島)
小倉暖希(宇部)○●小倉佑太(宇部)
[決勝]
實松楓真○●小倉暖希
中村諒久くんと實松楓真くんが山口県代表に決まりました
優勝おめでとうございました!!
★中学選抜山口県予選 ※敬称略
<上記倉敷王将戦と同時開催・8名>
[準決勝]
山村泰楊(山陽小野田)○●廣瀬叡博(下関)
佐藤陽樹(岩国)○●井上俊彦(下関)
[決勝]
山村泰楊○●佐藤陽樹
山村泰楊くん優勝おめでとうございました!!
★高校選手権団体戦山口県予選 ※敬称略
<5/27・防府市文化福祉会館>
□女子団体戦 5チーム
総当たり戦
優勝 徳山A 4
二位 徳山B 3
三位 徳山C 2
四位 下松A 1
五位 下松B 0
徳山A(峯重・新本・ 西村)が優勝です
おめでとうございました!!
□男子団体戦 24チーム
6チーム1組総当り予選→決勝T
[ベスト8]
徳山A○3-0●宇部工A
下松A○3-0●下関西A
香 川○2-1●防 府
下松C○2-1●下松B
[準決勝]
徳山A○3-0●下松A
香 川○2-1●下松C
[決勝]
徳山A○2-1●香 川
徳山A(増田・梶山・小林)が優勝です
おめでとうございました!!
★高校選手権個人戦山口県予選 ※敬称略
<5/28・防府市文化福祉会館>
□女子個人戦 12名
決勝トーナメント
[準決勝]※代表決定戦
兼重(徳山3)○●森(徳山1)
山中(徳山2)○●高瀬(徳山2)
[決勝]
兼重○●山中
※3決は高瀬○●森
兼重美沙季さん優勝おめでとうございました!!
□男子個人戦 81名
決勝トーナメント
[ベスト16]
中島(慶進2)○●戎屋(下関西3)
高杉(下松2)○●光田(防府3)
奥嶋(香川2)○●濱田(徳山3)
長田(下関西2)○●谷田(防府3)
宮﨑(高川3)○●谷村(下関西3)
貴田(下関西3)○●本廣(下松3)
今村(下松3)○●原(下松2)
坂根(下松2)○●前田(宇部工2)
[ベスト8]
中島○●高杉
奥嶋○●長田
宮﨑○●貴田
今村○●坂根
[準決勝]※代表決定戦
中島○●奥嶋
宮﨑○●今村
[決勝]
中島○●宮﨑
中島秀幸くん優勝おめでとうございました!!
☆小・中学校団体戦山口県予選 ※敬称略
<6月4日・宇部市多世代ふれあいセンター>
□小学校団体戦
優勝 宇部市立琴芝小学校
藤本桂史・小倉暖希・小倉佑太
□中学校団体戦
優勝 下関市立川中中学校
廣瀬叡博・桑原尚人・小倉雅博
おめでとうございました!!
★中国名人戦山口県予選 ※敬称略
<6/11・山口ふるさと伝承総合センター・73名>
[ベスト16]
田中佳久(山口)○●西谷正士(宇部)
小田忠之(光)●○青海一智(山口)
中村俊二(下関)●○水津正人(萩)
弘中敏之(光)●○北村公一(防府)
村上友洋(山口)●○松本 誠(防府)
鶴見眞也(山口)●○野村一幾(山口)
相島満久(山口)○●河野雅宏(宇部)
平野光悦(下関)●○上村 亮(山口)
[ベスト8]
田中佳久○●青海一智
水津正人●○北村公一
松本 誠○●野村一幾
相島満久●○上村 亮
[準決勝]
田中佳久○●北村公一
松本 誠○●上村 亮
[決勝]
田中佳久○●松本 誠
※三決は北村○●上村
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
☆アマ竜王戦全国大会 ※敬称略
<6/24・チサンホテル浜松町>
□予選 2勝通過2敗失格
一回戦
北村公一(山口)○●笹原駿佑(宮城)
二回戦
北村公一(山口)●○原 司(埼玉)
三回戦の相手は隣組の鈴木勝裕さんです
三回戦
北村公一(山口)○●鈴木勝裕(秋田)
2勝1敗で予選通過です
決戦トーナメント一回戦の相手は山本伸一郎さんに決まりました
この対局の勝者は山本将太郎くん(一回戦得くじ)と当たります
□決戦トーナメント
一回戦
北村公一(山口)●○山本伸一郎(大阪)
★山口近県チャンピオン戦 ※敬称略
<6/25・川中公民館・105名>
[ベスト16]
山村泰楊(山陽小野田)○●伊田奎佑(福岡)
新名律夫(下関)○●村田建治(山口)
弘瀬一矢(下関)○●長浜 朗(福岡)
藤里 哲(岩国)○●中村俊二(下関)
吉田勝信(下関)●○江山 優(長門)
大上翔平(下関)○●川村直也(下関)
河野雅宏(宇部)●○永峯和輝(下関)
佐々木周二(下関)●○西谷正士(宇部)
[ベスト8]
山村泰楊○●新名律夫
弘瀬一矢○●藤里 哲
江山 優●○大上翔平
永峯和輝●○西谷正士
[準決勝]
山村泰楊○●弘瀬一矢
大上翔平○●西谷正士
[決勝]
山村泰楊○●大上翔平
※3決は弘瀬○●西谷
★全日本アマ名人戦山口県予選 ※敬称略
<7/2・山口ふるさと伝承総合センター・90名>
[ベスト16]
田中佳久(山口)○●窪木敏雄(防府)
江田慶一郎(防府)○●中村俊二(下関)
松本 誠(防府)○●井町泰治(萩)
佐伯泰司(萩)○●谷本正春(熊毛)
中村 均(下関)○●熊谷安剛(岩国)
加藤浩久(岩国)○●金末秀男(岩国)
西谷正士(宇部)○●北村公一(防府)
藤岡 孝(山口)○●水津正人(萩)
[ベスト8]
田中佳久○●江田慶一郎
松本 誠○●佐伯泰司
中村 均○●加藤浩久
西谷正士○●藤岡 孝
[準決勝]
田中佳久○●松本 誠
中村 均○●西谷正士
[決勝]
田中佳久○●中村 均
※3決は西谷○●松本
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
★高校竜王戦山口県予選 ※敬称略
<7/9・宇部市多世代ふれあいセンター・48名>
[ベスト8]
中島(慶進2)○●竹内(下松2)
眞野(香川2)○●奥嶋(香川2)
宮﨑(高川3)○●兼廣(下松1)
増田(徳山3)○●小林(徳山2)
[準決勝]
中島○●眞野
宮﨑○●増田
[決勝]
中島○●宮﨑
※3決は増田○●眞野
★山口県小学生王将戦 敬称略
<7/16・宇部市多世代ふれあいセンター・36名>
【A級王将戦】
優勝 小倉佑太(宇部)
準優勝 小倉暖希(宇部)
三位 木下 遼(周防大島)
四位 實松楓真(下関)
小倉佑太くん優勝おめでとうございました!!
【B級】
優勝 小川舜平(山口)
準優勝 藤井朔太郎(山陽小野田)
三位 平石響至(下関)
四位 寄元大雅(柳井)
小川舜平くん優勝おめでとうございました!!
☆中国名人戦三番勝負出場者決定戦 ※敬称略
<7/22-23・「中国新聞ビル」広島市>
1日目結果
[1回戦]
田中○●堀田 小林○●松本 上原○●渡部
[2回戦]
小林○●田中 渡部○●松本 上原○●堀田
2勝 上原(広島東部)、小林(鳥取)
1勝1敗 田中(山口)、渡部(島根)
2敗 松本(岡山)、堀田(広島西部)
3回戦組合せ
上原ー小林、田中ー松本、堀田ー渡部
4回戦組合せ
田中ー上原、堀田ー松本、渡部ー小林
最終戦組合せ
田中ー渡部、上原ー松本、小林ー堀田
★宇部日報杯王将戦 ※敬称略
<7/23・宇部市多世代ふれあいセンター・86名>
[ベスト8]
山村泰楊(山陽小野田)○●中村 均(下関)
井町泰治(萩)○●宮﨑雅也(周南)
上村 亮(山口)○●松本 誠(防府)
二村正紀(下関)○●村上友洋(山口)
[準決勝]
山村泰楊○●井町泰治
上村 亮○●二村正紀
[決勝]
山村泰楊○●上村 亮
山村泰楊さん優勝おめでとうございました!!
中国名人戦三番勝負出場者決定大会
2日目結果
[3回戦]
小林○●上原 田中○●松本 渡部○●堀田
[4回戦]
上原○●田中 松本○●堀田 渡部○●小林
[最終戦]
田中○●渡部 松本○●上原 小林○●堀田
4勝1敗 小林(鳥取) →第1代表
3勝2敗 田中(山口) 上原(広島東部) 渡部(島根)
第2代表をかけてのプレーオフとなりました
プレーオフトーナメント
[一回戦]
田中○●上原 渡部得くじ
[第2代表決定戦]
田中○●渡部
田中佳久さん(山口県)が第2代表に決まりました
☆文部科学大臣杯小・中学校団体戦西日本大会
<7/25・ホテルモントレ大阪>
予選…8校1組で3回戦 全勝が通過
小学校代表:宇部市立琴芝小
○2―1●京都市立樫原小(京都)
●1―2○加古川市立若宮小(兵庫)
○3―0●浦添市立当山小(沖縄)
→2勝1敗で予選敗退
中学校代表:下関市立川中中
●1―2○宜野湾市立宜野湾中(沖縄)
●0―3○高松市立太田中(香川)
●1―2○国立岡山大学教育学部附属中(岡山)
→3敗で予選敗退
☆中国名人戦三番勝負 ※敬称略
<7/29,30・中国新聞ビル>
第1局
上原康平○●田中佳久
第2局
田中佳久○●上原康平
第3局
田中佳久○●上原康平
田中佳久さん(山口県)が5年ぶりに名人復位!
おめでとうございました!!
☆中学選抜全国大会 敬称略
<8/3-4・天童温泉 ほほえみの宿 滝の湯>
山口県代表:山村泰楊
予選一回戦 ○川上(北海道)
予選二回戦 ○本田(三重)
→2連勝で予選通過
大会公式サイトに経過速報が載っています
決勝トーナメント一回戦は13:55〜
決T一回戦 ○仁多見(新潟)
決T二回戦 ○小西(東京)
決Tベスト8○國井(香川)
準決勝の組み合わせは
山村泰楊(山口)―橋本 力(岩手)
清水将馬(宮崎)―八杉吉征(福岡)
☆高校選手権全国大会 敬称略
<8/3-4・「ホワイトキューブ」宮城県>
□男子団体
徳山 予選○●●○2勝2敗
□女子団体
徳山 予選○○○○4戦0敗通過
決T○(得くじ)○→明日準決勝へ
□男子個人
中島 予選○●○●2勝2敗
宮﨑 予選●●○●1勝3敗
□女子個人
兼重 予選●○○●2勝2敗
山中 予選●●○●1勝3敗
女子団体の徳山は全員無傷で勝ち進んでます
準決勝は南山女子部(愛知)と対戦します
中学選抜全国大会つづき
決T準決勝 ●橋本(岩手)
明日3位決定戦があります
中学選抜全国大会2日目
3位決定戦 ○八杉(福岡)
山村泰楊くんが全国3位入賞です
おめでとうございました!!
高校選手権全国大会2日目
□女子団体
徳山 準決勝●
徳山高校が女子団体戦全国3位入賞です
おめでとうございました!!
全国高等学校総合文化祭将棋部門・全国高等学校将棋選手権大会の結果詳報Ⅰ
男子個人:中島秀幸・・・1回戦○VS山田快政(鳥取西)2回戦●VS岡村快都(灘) 3回戦○VS加藤直斗(福井 藤島) 4回戦●VS狩野周(北海道 苫小牧東)
2勝2敗 54位 なお最終戦の対戦者は準優勝
宮崎雅也・・・1回戦●VS井上隆誠(大阪 近大付属) 2回戦●VS飯田成彦(石川 七尾) 3回戦○VS前川匠(岩手高) 4回戦●VS竹永龍佑(大分舞鶴)
1勝3敗 87位
男子団体:徳山高校・・・1回戦○(2-1)VS太田(群馬) 2回戦●(1-2)VS山形東(山形) 3回戦●(1-2)文星芸大付属(栃木) 4回戦(3-0)○(宇都宮)
女子については後刻送信します。
追伸:男子団体は24位
☆小学生倉敷王将戦全国大会 敬称略
<8/6・倉敷市芸文館>
低学年代表:中村諒久
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦○中村朔太郎(山梨)
二回戦●雑賀弘泰(和歌山)
三回戦●林幸之介(青森)
→1-2で予選敗退
高学年代表:實松楓真
予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦●小雀 悟(神奈川)
二回戦●木下 颯(静岡)
三回戦○藤岡洸聖(香川)
→1-2で予選敗退
全国高等学校総合文化祭将棋部門・全国高等学校将棋選手権大会の結果詳報Ⅱ
女子個人:兼重美沙季(徳山)・・・1回戦●VS古田ひとみ(出雲) 2回戦○VS田中真央(岩手 盛岡第一) 3回戦○VS古城三奈(大分西) 4回戦×VS松岡萌優里(石川 星陵)
2勝2敗 35位
山中恵里香(徳山)・・・1回戦●VS高橋一華(群馬 明照学園樹徳) 2回戦×VS石原瑞己(三重 松阪) 3回戦○VS大西美保夏(茨城 江戸川学園取手) 4回戦●VS赤塚実佐希(広島 高陽)
1勝3敗 72位
女子団体:徳山高校・・・1回戦○(3-0)VS鳥取工業 2回戦○(3-0)VS静岡 3回戦○(3-0)VS開智未来(埼玉) 4回戦○VS尚絅(熊本)
4勝0敗 3位予選通過
決勝トーナメント 1回戦シード 準々決勝○(3-0)VS東海大相模(神奈川) 準決勝●(0-3)南山(愛知) 3位入賞 山口県勢としては防府高校以来2度目、徳山高校としては3年連続入賞
☆テーブルマークこども福岡大会 敬称略
<8/6・福岡国際センター>
高学年の部
[決勝]
小倉佑太(山口)○●井上莉玖(福岡)
小倉佑太くん優勝おめでとうございました!!
☆ワールドオープン将棋選手権2017
<8/4-6・ウクライナ>
岡村康之さんは6勝3敗で11位でした
お疲れさまでした
※ESC/WOSC2017公式サイト
http://shogi.org.ua/en/
例年参加されている北尾まどか女流二段のツイッターに
たくさんの写真が載せてあって、大会の雰囲気がよく
伝わってきます
★萩市長杯将棋大会 敬称略
<8/13・萩市民館・46名>
[ベスト8]
山本将太郎(草津)○●松本 誠(防府)
上村 亮(山口)○●吉本 平(江津)
青海一智(山口)○●小田忠之(光)
岩本道治(光)○●野村一幾(山口)
[準決勝]
山本将太郎○●上村 亮
青海一智○●岩本道治
[決勝]
山本将太郎○●青海一智
※3決は上村○●岩本
山本将太郎さん優勝おめでとうございました!!
☆高校竜王戦全国大会 敬称略
<8/16-17・「電気ビル共創館」福岡市>
山口県代表:中島秀幸
予選一回戦 ○近藤 裕(鳥取)
予選二回戦 ●阪本 駿(栃木)
予選三回戦 ●大塚瑛斗(岩手)
→1勝2敗で予選敗退
☆テーブルマークこども中国大会 敬称略
<8/20・広島サンプラザホール>
山口県勢は高学年の部の實松くんと廽本くんが予選通過
トーナメントの結果
實松楓真 ベスト16
廽本透羽 ベスト32
☆第25回升田幸三杯将棋大会 ※敬称略
<8/27・「十日市きんさいセンター」三次市>
S級
田中佳久
○竹林(広島)○曽川(広島)○塩見(鳥取)
○田中(倫)(広島)○上原(広島)○藤井(島根)
→6戦全勝で優勝
北村公一
○鈴木(広島)○山本(島根)○羽仁(岡山)
○国広(広島)●藤井(島根)○橋嵜(鳥取)
→5勝1敗で2位
熊谷安剛
○峯政(浩)(広島)●野中(愛媛)○峯政(隆)(広島)
○石井(京都)○柿本(広島)○今西(島根)
→5勝1敗で5位
3位は羽仁豊さん(岡山)、4位は小畑悠太朗さん(鳥取)
上記升田杯結果の追加
参加者数233名
A級で三木尚哉さん(下関)が優勝
B級で三吉喬さん(光)が優勝
C級で井上鎮也さん(周南)が3位入賞
中・高校生の部で中3の佐藤陽樹くん(岩国)が2位入賞
皆様おめでとうございました!!
詳細はアマ将棋連盟中国ブロック掲示板をご覧ください
☆全日本アマ名人戦全国大会 敬称略
<9/2-4・チサンホテル浜松町>
山口県代表:田中佳久
予選一回戦●山口直哉(兵庫)
予選二回戦●桐山 隆(栃木)
→2敗で予選敗退
☆ねんりんピック秋田2017
<9/10-11・大仙市ふれあい体育館>
山口県代表:藤里 哲・東田孝二・相島満久
予選一回戦 山口県○3-0●大分県
予選二回戦 山口県●1-2○宮城県
予選三回戦 山口県●1-2○浜松市
→1勝2敗で予選敗退
★天満宮杯名人戦 敬称略
<9/10・防府天満宮参集殿・約130名>
[ベスト16]
田中佳久(山口市)○●峯政浩実(広島県)
峯政隆文(広島県)○●梶屋翔央(福岡県)
松本 誠(防府市)○●山村泰楊(山陽小野田市)
江山 優(長門市)○●佐伯泰司(萩市)
原口素優左(福岡県)○●広中史郎(岩国市)
曽川広人(広島県)○●川西彩遥(広島県)
上村 亮(山口市)○●三吉 喬(光市)
宮崎真洋(防府市)○●桑原和史(防府市)
[ベスト8]
田中佳久○●峯政隆文
松本 誠○●江山 優
原口素優左○●曽川広人
上村 亮○●宮崎真洋
[準決勝]
田中佳久○●松本 誠
原口素優左○●上村 亮
[決勝]
田中佳久○●原口素優左
※3決は松本○●上村
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
ねんりんピック秋田2017 2日目
個人戦
相島満久さん 2回戦敗退
東田孝二さん 2回戦敗退
藤里 哲さん 1回戦敗退
☆アマ王将山陰大会 敬称略
<9/17・新日本海新聞社西部本社 米子市>
熊谷安剛 ベスト4 浅倉さん(神奈川)に敗退
北村公一 ベスト16 大岩さん(東京)に敗退
★山口近県団体戦 敬称略
<9/23・川中公民館・50チーム>
[A級]
優勝 城戸純希・水町みゆ・原口嵯弍生
準優勝 西谷明雄・野口遥暉・西山祥暉
三位 松岡杜都・関口武史・井上莉玖
[B級]
優勝 力丸俊二・日朝高晴・滝口弘己
準優勝 佐伯泰司・井町泰治・小田芳正
三位 安藤智彦・吉田亮太・白濱美南子
[C級]
優勝 矢部涼大・原里久翔・水谷元気
準優勝 石田将梧・小田悠生・雪竹悠希
三位 畑間太樹・高野遥・田代悠貴
[D級]
優勝 宮﨑俊輔・金丸琉清・黒松壮太朗
準優勝 中村由美・大塚玲奈・上田茜
三位 渡邊寛士・東宏樹・佐藤僚哉
★光王将戦
<10/1・あいぱーく光・81名>
[ベスト8]
熊谷安剛(岩国)○●江田慶一郎(防府)
北村公一(防府)○●佐藤陽樹(岩国)
田中佳久(山口)○●加藤浩久(岩国)
青海一智(山口)○●河口修輝(広島)
[準決勝]
熊谷安剛○●北村公一
田中佳久○●青海一智
[決勝]
熊谷安剛○●田中佳久
※3決は北村○●青海
熊谷安剛さん優勝おめでとうございました!!
★赤旗名人戦山口県大会
<10/8・日本共産党山口県委員会>
[1R]
松本○●西谷 田中○●北村 江山○●弘中 中村○●村田
[2R]
田中○●西谷 北村○●松本 村田○●江山 弘中○●中村
3Rは昼食休憩後13時開始
[3R]
北村○●西谷 江山○●松本 田中○●中村 弘中○●村田
途中経過
3勝0敗 田中
2勝1敗 北村、江山、弘中
1勝2敗 松本、村田、中村
0勝3敗 西谷
[4R]
江山○●西谷 松本○●村田 田中○●弘中 中村○●北村
[5R]
西谷○●弘中 中村○●松本 田中○●江山 北村○●村田
[6R]西谷○●村田 田中○●松本 北村○●弘中 江山○●中村
[7R]
西谷○●中村 松本○●弘中 田中○●村田 北村○●江山
優勝は7戦全勝の田中佳久さんです
おめでとうございました!!
アマ王将 山陽大会
ベスト8 北村さん 塩見さんに負け
ベスト16 田中さん 小林さんに負け
ベスト16 熊谷さん 横田さんに負け
ベスト4 樋田さん対横田さん 塩見さん対小林さん
上記補足
ベスト16 山村さん 大岩さん(東京)に負け
優勝は樋田さん(東京)です
★朝日アマ名人戦山口県予選
<10/29・山口ふるさと伝承総合センター>
本戦トーナメント組み合わせ
1組
[一回戦(ベスト8)]
熊谷安剛(岩国市) 得くじ
藤井晧弐(宇部市)ー江山 優(長門市)
上村 亮(山口市)ー山村泰楊(山陽小野田市)
西谷正士(宇部市) 得くじ
2組
[一回戦]
北村公一(防府市) 得くじ
江田慶一郎(防府市)ー三吉裕太(周南市)
村上友洋(山口市) 得くじ
松本 誠(防府市) 得くじ
1組
[一回戦(ベスト8)]
江山 優○●藤井晧弐
山村泰楊○●上村 亮
準決勝は熊谷ー江山と山村ー西谷
2組
[一回戦]
江田慶一郎○●三吉裕太
準決勝は北村ー江田と村上ー松本
1組
[準決勝]
熊谷安剛○●江山 優
山村泰楊○●西谷正士
2組
[準決勝]
北村公一○●江田慶一郎
松本 誠○●村上友洋
1組
[決勝]
熊谷安剛○●山村泰楊
2組
[決勝]
松本 誠○●北村公一
山口県代表は熊谷安剛さんと松本誠さんです
おめでとうございました!!
☆秋季中四国学生将棋大会
<11/3-5・松山市青少年センター>
1日目=団体戦
A級
山口大学の結果
一回戦 ●3ー4○ 岡山
二回戦 ○4ー3● 松山
三回戦 ○5ー2● 徳島
四回戦 ●2ー5○ 広島
五回戦 ●3ー4○ 愛媛
⇒2勝3敗で4位
2日目=個人戦(〜ベスト32)
愛媛大学城北キャンパス
山口県勢の最高はベスト32が1人 澤岻(山口2)
明日の16には進めませんでした
☆アマ王将九州大会 敬称略
<11/5・「QTnet」福岡市>
熊谷安剛 ベスト8で城戸さん(福岡)に敗退
田中佳久 ベスト16で下平さん(福岡)に敗退
優勝は下平さん(福岡)です
★高校新人戦山口県予選 敬称略
<11/5・防府市文化福祉会館・80名>
男子
優勝 中島秀幸(慶進2)
準優勝 眞野寛人(宇部フ香川2)
三位 梶山智史(徳山2)
三位 加瀬 卓(慶進2)
五位 奥嶋悠紀(宇部フ香川2)
五位 小林宗生(徳山2)
女子
優勝 高瀬夏生(徳山2)
二位 梶原みうな(徳山2)
三位 須浜明日未(下松1)
☆赤旗名人戦全国大会 敬称略
<11/11-12・「サンシャインアカデミーホール」東京>
山口県代表:田中佳久
予選一回戦○横山大樹(前優勝)
予選二回戦○伊藤靖浩(宮城県)
2連勝で予選通過
決T一回戦●平野慎太郎(石川県)
☆アマ王将東海大会
<11/12・名古屋港湾会館>
田中佳久さんが優勝しました
おめでとうございました!!
★山口県小学生王将戦 敬称略
<11/12・宇部市多世代ふれあいセンター・46名>
【A級】
優勝 木下 遼(周防大島町・6年)
準優勝 實松楓真(下関市・6年)
三位 小倉暖希(宇部市・4年)
四位 竹重和輝(下松市・5年)
木下遼くん優勝おめでとうございました!!
【B級】
優勝 中村諒久(山口市・3年)
準優勝 穐山颯大(周南市・5年)
三位 金近陽斗(周南市・6年)
中村諒久くん優勝おめでとうございました!!
【C級】
優勝 信龍紅葉(下関市・4年)
準優勝 松永活毅(下松市・5年)
三位 鈴木太心(山口市・4年)
信龍紅葉さん優勝おめでとうございました!!
【D級】
優勝 三隅 俊(山口市・1年)
準優勝 谷村旺祐(山口市・1年)
三位 目 那菜子(宇部市・1年)
三隅俊くん優勝おめでとうございました!!
★山口県アマ名人戦挑戦者決定大会 敬称略
<11月19日・山口ふるさと伝承総合センター>
決勝トーナメント
[ベスト16]
山村泰楊(山陽小野田市)○●三吉裕太(周南市)
中村俊二(下関市)○●廽本透羽(岩国市)
江田慶一郎(防府市)○●村田健治(山口市)
岩本道治(光 市)○●藤里 哲(岩国市)
松本 誠(防府市)○●粟田 勲(下関市)
北村公一(防府市)○●上村 亮(山口市)
熊谷安剛(岩国市)○●貞久明男(周南市)
弘中敏之(光 市)○●小倉暖希(宇部市)
[ベスト8]
山村泰楊○●中村俊二
江田慶一郎○●岩本道治
松本 誠○●北村公一
熊谷安剛○●弘中敏之
[準決勝]
山村泰楊○●江田慶一郎
松本 誠○●熊谷安剛
[決勝]
山村泰楊○●松本 誠
※3決は熊谷○●江田
山村泰楊さんが優勝し、挑戦者に決まりました
おめでとうございました!!
☆アマ王将全国大会 敬称略
<12/2-3・チサンホテル浜松町>
予選一回戦 田中佳久●○下平雅之(福岡県)
予選二回戦 田中佳久○●柳瀬俊輔(大阪府)
予選三回戦 田中佳久○●平野慎太郎(大阪府)
⇒2勝1敗で予選通過
決T一回戦 田中佳久○●中川滉生(岩手県)
ベスト8 田中佳久●○折田翔吾(大阪府)
⇒全国ベスト8
★宇部日報杯名人戦 敬称略
<12/3・宇部市多世代ふれあいセンター・84名>
[ベスト8]
上村 亮(山口市)○●青海一智(山口市)
岩立博志(周南市)○●藤里 哲(岩国市)
中村 均(下関市)○●山村泰楊(山陽小野田市)
北村公一(防府市)○●小島英雄(宇部市)
[準決勝]
上村 亮○●岩立博志
中村 均○●北村公一
[決勝]
上村 亮○●中村 均
※3決は北村○●岩立
上村亮さん優勝おめでとうございました!!
☆第41回三浦三崎マグロ争奪将棋大会
<12/3・南下浦市民センター(神奈川県三浦市)>
田中佳久さんがA級準優勝でした
優勝は樋田さん(東京)です
★県名人戦三番勝負 敬称略
<12/10・山口ふるさと伝承総合センター>
藤井佳久名人が2連勝で防衛しました
☆高校新人中国大会 敬称略
<12/16-17・「ピュアリティまきび」岡山市>
[男子]スイス式5回戦
眞野寛人(香川2) ●○○○● 3勝2敗 11位
中島秀幸(慶進2) ●○○○● 3勝2敗 12位
小林宗生(徳山2) ●○●○○ 3勝2敗 14位
梶山智史(徳山2) ○●○●● 2勝3敗 24位
加瀬 卓(慶進2) ●●○○● 2勝3敗 25位
奥嶋悠紀(香川2) ●●●○● 1勝4敗 28位
[女子]スイス式4回戦
高瀬夏生(徳山2) ○●●○ 2勝2敗 8位
須浜明日未(下松1) ●●○○ 2勝2敗 11位
梶原みうな(徳山2) ●○●● 1勝3敗 13位
★下関子供名人戦
<12/17・川中公民館・53名>
優勝 伊藤 渓(久留米市)
準優勝 實松楓真(下関市)
三位 重弘佑也(広島市)
☆学生王座戦
<12/24-26・三重県四日市市>
立命館大の1日目結果 ※山本将太郎君が参加
一回戦 立命館○4-3●北海道
二回戦 立命館○6-1●岡山
三回戦 立命館○5-2●福岡
(山本君は、休○休でした)
☆2017広島GC戦 敬称略
<12/24・広島将棋センター>
S級スイス式5回戦
優勝 藤井真司(島根県) 5勝0敗
○柿本(広島) ○山本(島根) ○植田(広島)
○田中(山口) ○北村(山口)
二位 田中佳久(山口県) 4勝1敗
○国広(広島) ○小畑(鳥取) ○熊谷(山口)
●藤井(島根) ○田中倫(広島)
三位 熊谷安剛(山口県) 4勝1敗
○藤原(岡山) ○峯政浩(広島) ●田中(山口)
○住田直(広島) ○小畑(鳥取)
上記の3名が4勝以上
ほか山口県勢は、北村さんと山村くんが3勝2敗でした
学生王座戦2日目
四回戦 立命館○4.5-2.5●金沢 #
五回戦 立命館○7-0●東北
六回戦 立命館○7-0●名古屋
(山本君は、○○○でした)
#千日手が2回成立した場合は半勝半敗となる
現状6戦全勝が早稲田(34.5)と京都(34)と立命館(33.5)の3校 カッコ内は勝数
明日が最終日、優勝争う全勝同士の対戦が残ってます
学生王座戦最終目
七回戦 立命館○6-1●一橋
八回戦 立命館○5-2●早稲田
九回戦 立命館○4-3●京都
(山本君は、○●○ 計6勝1敗の活躍!)
立命館大が2連覇を達成しました
おめでとうございました!!
☆朝日アマ名人戦中国大会 敬称略
<1/8・広島将棋センター>
山口県代表:松本誠 熊谷安剛
[一回戦]
松本誠○●川角昌徳(広島)
熊谷安剛○●神笠拓也(広島)
[二回戦]
松本誠●○植田吉則(広島)
熊谷安剛●○柿本雅之(広島)
現在三回戦
松本誠ー長谷川大地(岡山)、熊谷安剛ー小西信樹(岡山)
第1代表決定戦は植田吉則ー柿本雅之
[三回戦]
松本誠●○長谷川大地
熊谷安剛○●小西信樹
第1代表は植田吉則さんに決まりました
[四回戦]
熊谷安剛○●長谷川大地
第2代表決定戦は熊谷安剛ー柿本雅之
第2代表は熊谷安剛さんに決まりました
★支部対抗・シニア名人戦山口県予選
<1月21日・勝間公民館>
個人戦
優勝 熊谷安剛(岩国市)
準優勝 北村公一(防府市)
三位 山村泰楊(山陽小野田市)
団体戦
優勝 山口支部B 鳴重・江口・野村
準優勝 光支部A 峯政・東田・三吉
三位 宇部支部B 西谷・小倉(佑)・小倉(暖)
シニア戦
優勝 松本 誠(防府市)
準優勝 広中史郎(岩国市)
三位 岩本道治(光市)
熊谷安剛さん、山口支部Bの皆さん、松本誠さん優勝おめでとうございました!!
☆高校新人全国大会
<1/26-27・グランドホテル浜松>
男子
中島秀幸 予選○○●●
眞野寛人 予選●○●●
女子
須浜明日未 予選○○●○○ 決T得●(ベスト16)
高瀬夏生 予選○○●●●
梶原みうな 予選●●●○○
★さなる杯小学生名人戦山口県予選
<2/11・宇部市多世代ふれあいセンター・45名>
A級(代表戦)
優勝 小倉暖希(宇部市立琴芝小4) →山口県代表
準優勝 中村諒久(山口市立湯田小3)
三位 竹重和輝(下松市立花岡小5)
四位 竹澤陽希(防府市立西浦小5)
小倉 暖希くん優勝おめでとうございました!!
B級
優勝 岡本愛大(下関市立江の浦小1)
準優勝 荒木悠生(宇部市立西宇部小1)
三位 山中 優(宇部市立藤山小3)
四位 藤井朔太郎(山陽小野田市立高千帆小6)
岡本 愛大くん優勝おめでとうございました!!
>>954
【訂正】
C級4位谷村旺祐くんの学年を誤って記載していました
誤)小2
正)小1
失礼しました
次のレスに正しく書き直します
C級
優勝 田中煌人(山口大学教育学部附属山口小2)
準優勝 中村敬久(山口市立湯田小6)
三位 清水智輝(宇部市立厚東小2)
四位 谷村旺祐(山口市立平川小1)
田中 煌人くん優勝おめでとうございました!!
D級
優勝 目那菜子(宇部市立神原小1)
準優勝 村上陽一(宇部市立神原小1)
三位 古川心結(周南市立岐山小1)
目 那菜子さん優勝おめでとうございました!!
★湯野温泉将棋大会
<2/18・湯野公民館・54名>
[ベスト8]
嶋田裕介(沖縄県)○●長尾悟(山口市)
熊谷安剛(岩国市)○●弘中敏之(光市)
矢野将樹(大竹市)○●板垣剛二(廿日市市)
峯政隆文(大竹市)○●喜多康太郎(山口市)
[準決勝]
嶋田裕介○●熊谷安剛
矢野将樹○●峯政隆文
[決勝]
嶋田裕介○●矢野将樹
※3決は峯政○●熊谷
嶋田裕介さん優勝おめでとうございました!!
【訂正】
久留米王位戦山口県予選の結果に一部誤りがありました
誤)中村俊二(山口市)
正)中村俊二(下関市)
失礼しました
下に予選トーナメント決勝から書き直します
★久留米王位戦山口県予選 敬称略
<3/4・勝山公民館・67名>
6組(A〜F)予選トーナメント→決勝トーナメント
予選トーナメント決勝結果
A組 北村公一(防府)○●三吉 喬(光)
B組 上村 亮(山口)○●中村俊二(下関)
C組 長尾 悟(山口)○●岩立博志(周南)
D組 松本 誠(防府)○●岡田英樹(宇部)
E組 中村 均(下関)○●青海一智(山口)
F組 江田慶一郎(防府)○●江山 優(長門)
決勝トーナメント
[ベスト8]※再抽選
北村公一○●松本 誠
江田慶一郎 得くじ
上村 亮 得くじ
中村 均○●長尾 悟
[準決勝]
北村公一○●江田慶一郎
上村 亮○●中村 均
[決勝]
北村公一○●上村 亮
※3決は中村○●江田
山口県代表は北村公一さんと上村亮さんに決まりました
おめでとうございました!!
☆朝日アマ名人戦全国大会 敬称略
<3/10-11・ チサンホテル浜松町>
一回戦
知花賢(首都圏 千葉)○●熊谷安剛(中国 山口)
☆小学生名人戦西日本大会 敬称略
<3/10-11・関西将棋会館>
山口県代表:小倉暖希
予選 2勝通過2敗失格
一回戦●
二回戦○
これから三回戦です
三回戦●
→1勝2敗で予選敗退
★山口県王将戦 敬称略
<3/18・かんぽの宿 湯田・116名>
[ベスト16]
松本 誠(防府)○●野口遥暉(北九州)
長尾 悟(山口)○●宮崎真洋(防府)
西谷正士(宇部)○●新貝涼太(北九州)
北村公一(防府)○●山﨑太輔(広島)
毛利駿祐(中間)○●村田健治(山口)
上村 亮(山口)○●峯政浩実(大竹)
熊谷安剛(岩国)○●中嶋俊介(北九州)
森本雄也(広島)○●佐伯泰司(萩)
[ベスト8]
松本 誠○●長尾 悟
西谷正士○●北村公一
毛利駿祐○●上村 亮
熊谷安剛○●森本雄也
[準決勝]
松本 誠○●西谷正士
毛利駿祐○●熊谷安剛
[決勝]
松本 誠○●毛利駿祐
※3決は熊谷○●西谷
松本誠さん優勝おめでとうございました!!
☆学生選手権
<3/20-22・大阪商業大学4号館>
【団体戦】同一学校で5人1組 102チーム
山口大は3勝2敗で30位でした
団体戦の最終結果
優勝 立命館大A(山本・川又・銭本・金川・小林・櫻井)
準優勝 東京大A
三位 早稲田大A
四位 京都大A
【個人戦】約400人
山口県勢で予選を通過したのは2人
決勝トーナメント
澤岻 皓(山口大2) 一回戦敗退
山村泰楊(慶進中2) 四回戦敗退(ベスト32)
☆レーティング選手権中国大会
<3/25・広島将棋センター>
北村公一さんが5勝0敗で優勝、中国ブロック代表(4年連続)に決まりました
おめでとうございました!!
補足(第2代表関係)
5回戦を終えた時点で4勝1敗が4人
[6回戦]
溝上裕亮○●永田祐希
柿本雅之○●上原康平
[第2代表決定戦]
溝上裕亮○●柿本雅之
第2代表は溝上裕亮さん(岡山)に決まりました
☆竜虎戦 敬称略
<4/1・「パークサイドビル」北九州市・102名>
S級
本戦トーナメント
[ベスト16]
竹下貴重(東京都)○●上原康平(広島県)
藤井佳久(山口県)○●伊ヶ崎博(長崎県)
柿本雅之(広島県)○●木村秀利(大阪府)
遠藤正樹(埼玉県)○●近藤智史(長崎県)
山本将太郎(滋賀県)○●横田淳史(兵庫県)
山﨑由太郎(大分県)○●塩見晴義(鳥取県)
北川 馨(東京都)○●中野博文(滋賀県)
城戸純希(福岡県)○●北村公一(山口県)
[ベスト8]
竹下貴重○●藤井佳久
柿本雅之○●遠藤正樹
山本将太郎○●山﨑由太郎
北川 馨○●城戸純希
[準決勝]
竹下貴重○●柿本雅之
山本将太郎○●北川 馨
[決勝]
竹下貴重○●山本将太郎
※3決は北川○●柿本
新A級
本戦トーナメント
[ベスト8]
瀬戸 隆(大阪府)○●佐伯雄一朗(福岡県)
市岡真悟(大分県)○●畑 賢治(大阪府)
吉村英朗(福岡県)○●鈴木絵里菜(大分県)
森本雄也(広島県)○●野間春樹(福岡県)
[準決勝]
瀬戸 隆○●市岡真悟
吉村英朗○●森本雄也
[決勝]
瀬戸 隆○●吉村英朗
※3決は森本○●市岡
A級
本戦トーナメント
[ベスト8]
西森 隆(福岡県)○●西谷正士(山口県)
仲井剛(福岡県)○●岡嵜禎遼(大分県)
毛利駿祐(福岡県)○●日朝高晴(福岡県)
友成皆人(大分県)○●原田新太郎(福岡県)
[準決勝]
西森 隆○●仲井 剛
毛利駿祐○●友成皆人
[決勝]
西森 隆○●毛利駿祐
※3決は仲井○●友成
☆支部対抗戦西地区大会 敬称略
<4/21・ザ マーカススクエア神戸>
予選(2勝通過2敗失格)結果
個人戦
一回戦熊谷安剛○●豊永邦広(京都)
二回戦熊谷安剛○●禰保拓也(沖縄)
2連勝で予選通過
団体戦
一回戦山口支部○2-1●京都嵐山支部(京都)
二回戦山口支部●1-2○熊本支部(熊本)
三回戦山口支部○3-0●錦旗支部(京都)
2勝1敗で予選通過
シニア戦
予選結果
一回戦松本誠○●廣澤義樹
二回戦松本誠○●園田宣孝
2連勝で予選通過
決勝トーナメント
個人戦
一回戦熊谷安剛得くじ
二回戦熊谷安剛○●稲葉聡
ベスト8熊谷安剛ー折田翔吾対局中
シニア戦
一回戦松本誠○●西博史(石川)
二回戦松本誠○●川上哲夫(岡山)
ベスト8松本誠○●興津信之(鳥取)
団体戦
一回戦山口支部●○京都山科支部
シニア戦
ベスト8
津留崎幸一(熊本)○●松浦直樹(滋賀)
松本誠(山口)○●興津信之(鳥取)
奈賀俊文(徳島)○●武井滋(大阪)
桶谷光男(富山)○●峰谷茂(島根)
準決勝以上は明日行われます
個人戦
ベスト8
折田翔吾(大阪)○●熊谷安剛(山口)
銭本幹生(京都)○●山根紘矢(奈良)
禰保拓也(沖縄)○●荒木優太郎(石川)
荒木隆(滋賀)○●寺原達(宮崎)
シニア名人戦西地区大会2日目
準決勝松本誠○●津留﨑幸一(熊本)
決勝松本誠○●奈賀俊文(徳島県)
松本誠さんが西日本大会優勝を成し遂げました
おめでとうございました!!
★アマ竜王戦山口県予選 敬称略
<4/29・宇部市多世代ふれあいセンター・参加112名>
[ベスト16]
北村公一(防府)○●岩本道治(光)
弘中敏之(光)○●江山 優(長門)
村山 潔(下関)○●小田忠之(光)
岡 茂樹(周南)○●桑原和史(防府)
松本 誠(防府)○●原田哲史(宇部)
中村 均(下関)○●広中史郎(岩国)
古江秀匡(下関)○●池田修司(下関)
熊谷安剛(岩国)○●上村 亮(山口)
[ベスト8]
北村公一○●弘中敏之
岡 茂樹○●村山 潔
中村 均○●松本 誠
熊谷安剛○●古江秀匡
[準決勝]
北村公一○●岡 茂樹
熊谷安剛○●中村 均
[決勝]
北村公一○●熊谷安剛
※3決は中村○●岡
北村公一さん優勝おめでとうございました!!
☆レーティング選手権全国大会 敬称略
<5/4-6・四日市市文化会館>
予選スイス式6回戦 1日目は4回戦まで
1回戦北村公一○●川合仁(埼玉)
2回戦北村公一○●庄司弘光(宮城)
☆春季 中四国学生大会
<5/4-6・岡山大学津島キャンパス五十周年記念会館>
団体戦A級総当たり戦
山口大の途中経過
1回戦山口○4ー3●愛媛
2回戦山口○4ー3●広島
3回戦山口○5ー2●岡山
次が徳島、最終戦が島根です
レーティング選手権全国大会続報
3回戦北村公一●○樋田栄正(東京)
春中四続報
4回戦山口○4ー3徳島
レーティング選手権全国大会続報
4回戦北村公一●○横田淳史(兵庫)
1日目を2勝2敗で終えました
※予選通過は4勝2敗以上
春中四続報
最終戦山口○5ー2●島根
山口大が5戦全勝でA級優勝を決めました
2001年春季大会以来17年ぶりの快挙です
おめでとうございました!!
レーティング選手権全国大会2日目
5回戦北村公一●○北川馨(東京)
レーティング選手権全国大会続報
6回戦北村公一●○伊藤裕紀(三重)
2勝4敗で予選敗退です
春中四2日目個人戦(決勝Tベスト16まで)
山口勢は3人勝ち残っています
宮川(山口2)、山下(山口2)、村上(山口4)
(ベスト32敗退は霜村(山口3)、松永(山口4)の2人)
女流戦は11名参加で準優勝綿重(山口)
おめでとうございました
春中四最終日個人戦(決勝Tベスト16以上)
宮川、山下、村上 ベスト16敗退
春中四最終日続報
山下、村上が11位タイとなり、西日本大会出場権を獲得しました
※今年から6〜13位が西日本大会出場
昨日6日(日)愛知県岡崎市で開催された五万石藤まつり
第25回岡崎将棋まつりの将棋大会で、熊谷安剛さんが
A級で優勝しました
おめでとうございました!!
☆久留米王位戦本大会 敬称略
<5月13日・久留米シティプラザ>
トーナメント戦
一回戦
上村亮●○寺原達(宮崎)
北村公一 得くじ
他一回戦勝者は、沖﨑、山﨑、兼城、古賀、福森、石本
二回戦
北村公一○●山﨑由太郎
ベスト8の組み合わせは
早咲―沖﨑、北村―清水、古賀―矢原、岡田―森﨑
スマートフォン版
掲示板管理者へ連絡
無料レンタル掲示板