板情報 | ゲーム/囲碁/将棋 ]

MSD第1掲示板

スレッド作成:
タイトル:
名前: E-mail(省略可)
内容:

1 : 2月の棋望会(1) / 2 : 2月の松本支部月例大会(1) / 3 : 支部対抗戦参戦状況(1) / 4 : 2月の棋望会ですが(1) / 5 : 今度の日曜は支部名人戦です(1) / 6 : 2023年度長野県シニア&小学生名人戦の途中経過(1) / 7 : 県大会の展望(シニア&小学生名人戦)(2) / 8 : 1月の棋望会〜第1回石川陽生杯の御案内(2) / 9 : 1月の松本支部月例大会〜支部名人戦参戦状況(4) / 10 : 棋望会・朝日アマ信越決戦・シニア&小学生名人戦代表一覧(4) / 11 : 支部対抗&名人戦〜朝日アマ県予選〜松本支部新春大会(5) / 12 : 2023朝日アマ名人戦長野県予選の途中経過(1) / 13 : 令和6年幕開けの挨拶(1) / 14 : 12月の棋望会(6) / 15 : 12月の松本支部月例大会(2) / 16 : 12月の長野支部月例大会(1) / 17 : 12月の予定(1) / 18 : 11月の棋望会(3) / 19 : 令和5年の超極私的・MSD将棋大賞について(1) / 20 : 2023安曇野将棋大会の結果(3)
21 : 11月の棋望会ですが(1) / 22 : 11月の松本支部月例大会(1) / 23 : 10月の棋望会(4) / 24 : 今後の予定(1) / 25 : 長野県将棋選手権地区代表一覧(1) / 26 : 10月の棋望会ですが(1) / 27 : 大会の御案内(松本支部月例大会)(1) / 28 : 赤旗名人戦の速報・途中経過(1) / 29 : 大会展望(長野県赤旗名人戦)(2) / 30 : アマ棋王戦の結果&赤旗名人戦地区代表一覧(6) / 31 : 9月の棋望会(2) / 32 : 今度の日曜24日は棋望会、その前日は・・・(1) / 33 : 赤旗東信予選&9月の松本支部月例大会の結果(2) / 34 : アマ棋王戦、申込方法変更のお知らせ(1) / 35 : 9月の棋望会ですが(2) / 36 : 赤旗名人戦中信代表決まる(1) / 37 : 松本支部&長野安茂里支部からのお知らせ(1) / 38 : 9月の長野支部月例大会(3) / 39 : 8月の棋望会の結果(1) / 40 : 8月の松本支部月例大会(1) / 41 : 長野支部月例大会の遠征計画ですが(1) / 42 : 8月の棋望会ですが(&松本支部月例大会)(1) / 43 : 大会の結果&イベント等の御案内(1) / 44 : 7月の松本支部月例大会(6) / 45 : 大会の御案内(お盆木曽将棋大会)(1) / 46 : 大会・イベントの御案内(1) / 47 : ⬇の補足(窪田空穂分校教室について)(1) / 48 : 7月の棋望会の結果(1) / 49 : 長野県アマ名人戦の結果(1) / 50 : 長野県アマ名人戦の途中計画(2) / 51 : イベントの、お知らせ(将棋以外も有り)(2) / 52 : 7月の棋望会ですが(1) / 53 : 名人戦代表一覧(5) / 54 : 明日2日はオフにします(1) / 55 : 6月の棋望会(1) / 56 : 6月の松本支部の月例大会(1) / 57 : 棋望会の再案内&アマ名人戦中信予選のお知らせ(1) / 58 : 小中学校団体戦の結果(3) / 59 : 小中学校団体戦の途中経過(1) / 60 : 小中学校団体戦の展望(2)  (全部で163のスレッドがあります)

掲示板の使い方 / 新着をメールで受信 / 過去ログ倉庫 / スレッド一覧 / リロード


1 2月の棋望会 (Res:1)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 1
1MSD総統 :2024/02/26(月) 21:43:16
11名が参加、上位の結果は次の通り

優勝=鈴木翼(4勝1敗)
2位=坂口謹一(4勝1敗)
3位=岡村奏汰(3勝2敗)
4位=山崎晃太朗(3勝2敗)
5位=赤木崇幸(3勝2敗)

北信から鈴木さんと渡邊真絃くんが、
更に久々に山崎晃太朗さんが参加。小学生時代から
三島孝太さんとはライバル関係であり、その後は
鈴木さんや津田隆汰さんとも鎬を削り合いました
今は大学生として愛知県に在住しています

全勝も全敗も居ない激戦でした。
注目の岡村奏汰くんも今回は赤木さんと
土屋英樹さんに苦杯を舐めるなど苦戦しました
私も2勝3敗と悪戦苦闘でした(^ー^;A

この2日後に行われる大会こそ
塩尻三大決戦part2石川陽生杯将棋大会でした
今回の棋望会参加者からも7名が
このビッグマッチに挑みました
その内、私も含めた6名が各々のクラスにおいて
予選突破&決勝トーナメント進出
優勝者も何人か出た所を見ると、この棋望会で
切磋琢磨しながら感覚を養った事が
好調をもたらした一因だったかもしれませんね

名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


2 2月の松本支部月例大会 (Res:1)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 2
1MSD総統 :2024/02/23(金) 07:29:48
22名が参加。上位入賞者は次の通り

優勝=岡村奏汰
2位=萩原敏孝
3位=柏原哲也
4位=川上諒
5位=宮下謙一、清水一輝

私・丸山は予選4勝1敗。川上戦の敗退が響き
更に5位決定戦ではトドメを刺す寸前まで
行きながら秒読み最中に居眠りをしてしまい
最善の手順をド忘れするという大失態を演じ
清水さんに予選の雪辱を許して初戦で散った

次回の田川公民館こそは松本支部名人戦出場を
確定させて春の決戦に弾みをつけたいと思う

岡村くんは相変わらずの強さ
最後は川上くん、萩原さんを破り優勝を決めた

名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


3 支部対抗戦参戦状況 (Res:1)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 3
1MSD総統 :2024/02/13(火) 20:51:48
我が塩尻支部からは今の所、
成人4名、小中学生5名の参戦希望を確認
これで合計9名だが、他にも成人2名、小学生2名に
参戦の可否を打診中。他にもオファーをかけたい
小学生が2人いるが、未だ声は掛けておらず

塩尻支部は原則として4チーム12名を以て
定員としているが今回は、どうするか
少し頭を悩ませてみたいと思います

名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


4 2月の棋望会ですが (Res:1)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 4
1MSD総統 :2024/02/12(月) 18:59:54
2月23日の金曜日に開催します

会場は広丘駅近くの塩尻支部道場
(塩尻市広丘野村1633-1)
対局開始10時、会費1000円(昼食は各自)
対局数5局、持ち時間は30分(秒読30秒)

強者を目指し切磋琢磨する 有志の方々の
御参加を心からお待ち致します

名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


5 今度の日曜は支部名人戦です (Res:1)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 5
1MSD総統 :2024/02/08(木) 21:38:02
この大雪で月曜は悪戦苦闘、火曜は配達中止
水曜は2日分の配送&雪道で遅々として進まず
雪を怨めしく思う私・丸山であります

さて今度の日曜2月11日は
塩尻3大決戦part1・県支部名人戦であります
我が塩尻支部からは8名が参戦予定です

己の力を信じてベストを尽くし並み居る強豪の方々に 一泡でも二泡でも吹かせ頂点を目指したいと思います
皆様方の御健闘と躍進を大いに期待したいと思います
o(*≧∀≦)ノ

名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


6 2023年度長野県シニア&小学生名人戦の途中経過 (Res:1)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 6
1MSD総統 :2024/02/04(日) 07:17:58
https://zawazawa.jp/azumino/topic/212
⬆️にて準決勝の結果まで随時更新いたします

2月中旬以降は塩尻市で3大ビッグマッチが。

2月11日=支部名人戦
2月25日=石川陽生杯
3月3日=支部対抗戦

しばらくの塩尻市は将棋で熱くなりそうです

名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


7 県大会の展望(シニア&小学生名人戦) (Res:2)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 7
1MSD総統 :2024/01/31(水) 21:31:13
事実上令和6年の戦いとなる2大決戦は
2年振りに須坂市で行われる
早速占いたいと思う

※シニア
・中信=宮下謙一、胡桃沢正雄
・南信=北原幹久、伊藤晴彦
・東信=小山泰治、土屋稔
・北信=北原匡尚、小野沢憲雄

私的に注目したいのは北信の北原(匡)さん
バランスに秀でたスタイルで優勝争いを牽引して
くれるのではないだろうか?今回の東北信勢は
粒揃いで匡尚さんと同じ北信代表の小野沢さん
東信代表の小山さん、土屋さん、いずれも
通常の県大会では、今でも上位まで勝ち残る
力を維持し続けているだけに。シニア戦とは
思えないパワフルな将棋を見せてくれるだろう

中信からは松本支部の例会で2度優勝と絶好調の
宮下さんと独特の棋風でシニア戦では幾度か
決勝戦進出の経験を持つ胡桃沢さんが登場する
手厚く指し続ければ頂点も夢ではない。南信の
伊藤さんと北原(幹)さんも、しぶとく食らい付けば
侮れない存在となるであろう。

2MSD総統 :2024/01/31(水) 21:51:50
※小学生
・中信=岡村奏汰、西村大和
・南信=栗岡滉、佐々木瞭太
・東信=米田悦己、吉川朔太郎
・北信=伝田寛人、黒岩琳太

連覇を目指す岡村くんの優位は動かない
攻め急ぎがなければ一気に頂点まで勝ち上がり
そうである。対抗馬は北信勢。実績面だと
伝田くんだが黒岩くんも初段免状は岡村くんとの
競争で勝っているだけに面白い存在になりそうだ
岡村くんの読みについていきながら、どれだけ
自分の将棋をを指し通せるかであろう

東信の2人も要注意的な存在で吉川くんも
米田くんも練習量は充分なようで北信勢とも
互角に渡り合う。バランスが良く攻めも鋭い
吉川くん。直向きに盤に集中する米田くん。
共に侮れない。黒岩くん同様、県選手権で
初段免状を獲得した佐々木くんも県大会の
経験は豊富。独自のスタイルでペースを掴み
相手の焦りを突けるようなら面白い存在に
なりそうだ

松本支部からは3人の支部会員が挑む
前述の岡村くん、そして西村くんと栗岡くんである
共に小学3年生だが栗岡くんは県アマ棋王戦で
B級優勝を飾り、西村くんは前年の小学生選手権で
高学年の部のファイナリストとなった選手を
倒しての進出。相手が上級生ばかりという事で
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


8 1月の棋望会~第1回石川陽生杯の御案内 (Res:2)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 8
1MSD総統 :2024/01/30(火) 21:39:35
棋望会に触れる前に2月末に開催される
第1回石川陽生杯の御案内を、させていただきます
詳細は⬇️をクリックして御覧ください
https://zawazawa.jp/naganoshogi/topic/272
申込も、⬆️からで可能です。
奮っての御参加お待ちしています

2MSD総統 :2024/01/30(火) 21:56:32
さて令和6年最初の棋望会ですが
この日は長野や伊那でも大会があったにも
関わらず8名が参加して研鑽いたしました
上位の成績は次の通りです

優勝=岡村奏汰(6勝0敗)
2位=赤木崇幸(5勝1敗)
3位=船坂徹(3勝2敗)

※2局目までは7名だったので岡村くんと
赤木さんが、それぞれ1局のみ2面指し

久々に参加してくれた松本支部長の船坂さんや
旧・南安曇郡エリアの小学生・松井翔吾くんが
初参加。その為か良き緊張感に包まれながら
切磋琢磨いたしましたが、何しろ岡村くんが
絶好調。初戦で私・丸山&小松くんとの
2面指しを力強くクリアすると、以下は
長原さん、赤木さん、船坂さん、黒岩さんの順に
打ち破り、来週の小学生名人戦に向けて
大きな弾みをつけました。

尚、私・丸山は1勝4敗と奮いませんでした
次回の棋望会は2月23日に開催予定であります


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


9 1月の松本支部月例大会~支部名人戦参戦状況 (Res:4)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 9
1MSD総統 :2024/01/21(日) 22:00:48
まずは支部名人戦の参戦状況から

今の所、塩尻支部からは6名参加予定と
県連合会に申し込み致しました。私・丸山以外の
選手の名前ここでは明かしませんが棋望会の
常連の方4名&ヤル気満々の小中学生2名とだけ
言っておきましょう。

2MSD総統 :2024/01/21(日) 22:03:35
さて22名が参加した松本支部月例大会
上位入賞者は次の通りです

優勝=宮下謙一
2位=清水一輝
3位=金井文哉
4位=胡桃沢正雄
5位=中原大介、中村祐貴、大久保成雄


3MSD総統 :2024/01/21(日) 22:13:37
宮下さんは中原さんや渡辺真絃くん等を破り
予選を4勝1敗で通過。決勝トーナメントで
金井さんに雪辱。最後は清水さんを退けた
4位に入った胡桃沢さん共々県シニア名人戦に
向けて大きな弾みをつけた

信大勢が頑張った。清水さんは予選最終戦で
中村さんとの全勝対決を制して弾みをつけ
大久保さんは最後に高橋一愛さんを倒して
5位に食い込んだ。金井さんと中村さんは
1敗のみで乗り切り連敗スタートだった
中原さんも5連勝と盛り返した


4MSD総統 :2024/01/21(日) 22:18:01
私・丸山は3連勝の後に3連敗
スタートこそ萩原さん、橋北さん、西村くんに
勝つも高橋さん、栗岡くん、そして5位決定
トーナメントの渡辺くんを相手に連敗を重ねた


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


10 棋望会・朝日アマ信越決戦・シニア&小学生名人戦代表一覧 (Res:4)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 10
1MSD総統 :2024/01/15(月) 12:47:39
まず令和6年最初の棋望会ですが
1月28日の日曜日に開催します

会場は広丘駅近くの塩尻支部道場
(塩尻市広丘野村1633-1)

対局開始10時、会費1000円(昼食は各自)
対局数5局、持ち時間は30分(秒読30秒)

強者を目指し切磋琢磨する 有志の方々の 御参加を心からお待ち致します

2MSD総統 :2024/01/15(月) 13:03:34
朝日アマ信越ブロック大会は奥村龍馬さんが優勝
2年ぶり7回目の全国大会出場を決めた

1月14日に長野市にて開催された当大会
奥村さんは初戦で元・奨励会員の若手強豪
大島一馬さんを四間飛車で迎撃。居飛車穴熊の
堅陣に苦しんだが178手の激戦の末に
辛くも猛攻を凌ぎきると決勝戦では早川俊さんの
中飛車に向飛車で対抗。前回完敗した相手に
シッカリと借りを返して信越エリアの頂点に立った


3<削除> :<削除>
<削除>


4MSD総統 :2024/01/15(月) 13:19:48
最後に朝日アマ信越決戦と同日開催となった
長野県シニア&小学生名人戦の地区代表が
決まりましたので、ここに御紹介いたします

※シニア
・中信=宮下謙一、胡桃沢正雄
・南信=北原幹久、伊藤晴彦
・東信=小山泰治、土屋稔
・北信=北原匡尚、小野沢憲雄

※小学生
・中信=岡村奏汰、西村大和
・南信=栗岡滉、佐々木瞭太
・東信=米田悦己、吉川朔太郎
・北信=伝田寛人、黒岩琳太


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


11 支部対抗&名人戦~朝日アマ県予選~松本支部新春大会 (Res:5)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 11
1MSD総統 :2024/01/09(火) 21:53:16
まずは支部対抗&名人戦ですが日程は↓の通りです
https://zawazawa.jp/naganoshogi/topic/264

2MSD総統 :2024/01/09(火) 21:56:50
>>1
これに伴い塩尻支部からも参加希望者を
募りたいと思います。現時点では
名人戦&団体戦の両方の参加希望者は
私・丸山を含めて3名、団体戦のみが1名です


3MSD総統 :2024/01/09(火) 22:03:39
次いで1月7日に長野市・安茂里公民館にて
行われた朝日アマ名人戦長野県予選の結果は
↓の通りです

・名人戦代表=奥村龍馬、鈴木 翼
奥村さんと鈴木さんは1月14日に長野市にて
開催される信越代表決定戦の出場権を獲得

・A級
優勝=甘利信夫
2位=川上 諒
3位=金子巧磨、坂口達彦

・B級
優勝=小林英文
2位=大門克鳳
3位=桐沢 理

・小学生戦
優勝=熊木絆真
2位=小林建太
3位=村松蒼翔


4MSD総統 :2024/01/09(火) 22:41:13
朝日アマの翌日8日に開催された
松本支部新春大会には16名が参加した
上位の結果は次の通り

優勝=川上諒
2位=丸山佳洋
3位=船坂徹
4位=瀧澤真吾
5位=小松陸人、胡桃沢正雄

全勝ナシ&1敗5名の大混戦を制したのは
中学生の川上くん。予選は最後の5戦目で
瀧澤さんに敗れ胡桃沢さんと同点4位となるも
運良く抽選で決勝トーナメントに進出。
船坂さん、丸山の順に連破して初優勝を飾った

私・丸山は予選では船坂さんとのマラソンマッチ
に敗れた以外は何とか1敗で乗り切り2位通過
瀧澤さんに奇跡的な逆転勝利を納めて初の
決勝進出を果たすも決勝戦は完敗だった

船坂さんは予選の折り返しで浅野幸雄さんに
逆転負けを喫するも好調の選手を次々と負かして
予選トップ通過。そして瀧澤さんが快進撃を
見せた。初戦こそ花岡くんに敗れ黒星発進も
終盤で3連勝中の西村大和くんや4連勝中の
川上くんの全勝を阻止する活躍ぶり。
決勝トーナメントでは丸山、船坂さんに敗れるも
気迫溢れた指し回しで4位入賞を果たした

(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)


5MSD総統 :2024/01/09(火) 22:44:14
前日の朝日アマ一般A級にて4戦全勝で
リーグ1位で決勝トーナメント進出を決めた
実力を、まざまざと見せつけた


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


12 2023朝日アマ名人戦長野県予選の途中経過 (Res:1)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 12
1MSD総統 :2024/01/07(日) 04:20:09
https://zawazawa.jp/azumino/topic/204
⬆️にて随時更新いたします
(10時30分以降~準々決勝まで)

名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


13 令和6年幕開けの挨拶 (Res:1)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 13
1MSD総統 :2024/01/01(月) 19:34:59
思わぬ出来事を理由に新年恒例の挨拶を
控える丸山です。大変申し訳ありませんが
本年も皆様宜しくお願い致します

名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


14 12月の棋望会 (Res:6)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 14
1MSD総統 :2023/12/25(月) 22:08:25
本題に入る前に・・・
大会の案内通知が私の自宅に届きました
⬇のURLをクリックして御覧の上
是非ご来場くださいm(_ _)m
https://zawazawa.jp/azumino/topic/198

2MSD総統 :2023/12/25(月) 22:25:00
本題に入ります
令和5年最後の棋望会。坂口さんの不参加が
残念でしたが、参加者が14名と沢山の方々が
参加してくれました。上位の結果は次の通りです
(敬称略)

優勝=林奎史郎(6勝0敗・初戦のみ2面指し)
2位=南沢祐仁(4勝1敗)
3位=黒岩泰(3勝1敗・2局目から登場)
4位=丸山佳洋(3勝2敗)
5位=所附快和(3勝2敗)
6位=赤木崇幸(3勝3敗・最終戦のみ2面指し)

3位~5位は抽選で順位決定

初出場
福沢俊薫、清水一輝、渡辺真絃
(福沢さんは4局のみ最終戦は不参加)


3MSD総統 :2023/12/25(月) 22:37:10
中信のみならず北信から待望の初参加となった
渡辺くんに最早常連の長原さん、そして
2度目の登場となった長野日大高の高橋一愛さん
更に北信へ里帰り予定の所附さん。南信からは
熱心さでは定評のある堀米(弟)&栗岡くん。
更には若き強者・福沢さんが飯伊エリアから参加
これに林さんが誘ってくれた信大生・清水さんに
前週の松本支部月例大会で3位と健闘した
井内さんが加わり大盛況の棋望会となりました


4MSD総統 :2023/12/25(月) 22:49:27
優勝は林さん。これで3回連続のVです
私・丸山の提案で初戦は2面指しでしたが
その丸山と高橋さんを破ってからは、
いつもの強さ。最後は1敗で追走していた
所附さんを破り優勝を決めました。
前週の松本支部月例大会も準優勝の好調ぶり
ひょっとしたら棋望会の空気が彼にパワーアップを
もたらしたかもしれません


2位の南沢さんも、ブランクを感じさせず
相変わらずの実力者ぶり。林さんに敗れた以外は
力強い勝ちを重ねておりました
3位の黒岩さんも精一杯力を発揮。最後は
好調の井内さんを倒し存在感を見せつけました


5MSD総統 :2023/12/25(月) 22:58:40
私・丸山はと言うと初戦の林戦は、それなりに
食い下がったとは思いますが最後は力負け
この林戦から4局目まで全て三間穴熊を採用
清水さん、所附さん、渡辺くんを相手に
青息吐息しながら薄氷の3連勝を飾りましたが
最後の1敗対決となった南沢さんとの1敗対決で
松本支部月例大会から試している秘策を用いて
序盤から敵玉頭を速攻突破を果たし竜を作るも
後続ナシ。終わってみれば平凡な成績でした


6MSD総統 :2023/12/25(月) 23:02:51
次回つまり令和6年最初の棋望会は
1月28日の日曜日開催予定です

来年も強者を目指す有志の方々の
御参加を心よりお待ち致します


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


15 12月の松本支部月例大会 (Res:2)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 15
1MSD総統 :2023/12/19(火) 17:07:26
今度の日曜日(クリスマスイブ)は今年最後の棋望会
という事で、その前に、この表記大会で弾みを
つけようとしま丸山でしたが・・・

上位の結果は次の通り(参加人数24名)
優勝=岡村奏汰
2位=林奎史郎
3位=井内優介
4位=柏原哲也
5位=宮下謙一、山本大輔、川上諒

全勝の3人にSBで浮上した井内さんを含めた
4人によるトーナメント戦は岡村くんが井内さん
林さんと大学強豪を連破して優勝を飾った。

私・丸山は予選は3勝2敗。井内さんの後輩に
当たる松本大学の横川さんとの安曇野ダービーと
柏原戦を落として5位決定戦へ。そこでは松本第一の
新戦力・田中さんと甘利信夫さんを連破するも
山本さんとの相穴熊戦に完敗で入賞すらならずだった

松本支部の月例大会だが1月は8日に21日と
2回開催されるようだ。2月までは中信の大会しか
出ないつもりなので両方ともに出場したいと思います

2MSD総統 :2023/12/19(火) 17:19:09
>>1
中信の大会しか出ないとは、あくまで月例大会の
話です(冬季の私は常に、こんな感じです)

7日の朝日アマには出場しますしシニア&小学生
名人戦も県大会は観戦予定です(最もこの新春2大
県大会。県予選の会場が、どこになるのか未だ
私には分からないのですが・・・)

そうなると現時点では断言しかねますが
もし1月6日~8日が3連休となれば
私にとっては将棋三昧の3連休になるかもです


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


16 12月の長野支部月例大会 (Res:1)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 16
1MSD総統 :2023/12/12(火) 22:29:26
A級・B級・小学生の部に分けて
行われた表記大会。小学生の部は
分かりませんのでA級とB級の結果だけ
お伝えいたします

A級(参加15名)
優勝=仁科拓人(6勝0敗)
2位=北野敬寛(5勝1敗・勝ち点11)
3位=小林暖希(5勝1敗・勝ち点10)

中学生ホープ仁科さんが後半での北野さんとの
全勝対決を制するなど破竹の勢いで駆け抜けた
小林さんも着々と白星を積み重ねたが
神田直良さんに敗れた1敗が最後まで響いた

私・丸山は2勝4敗。特に小学生との3試合で
若手の成長を思い知らされる。金子巧磨くんには
前回の借りを返し白星スタートも伝田寛人くんに
初黒星、更に林悠太郎くんとの初対決にも敗れた
山本大輔さんに勝ち両目を開けるも諏訪則行さんとの
試合は勝勢の将棋を落とし、最後は仁科くんにも
逆転負けを喫して彼の優勝をアシストしてしまった

B級(参加19名)
優勝=倉島誠一(6勝0敗)
2位=小林英文(5勝1敗・勝ち点16)
3位=甲斐友章(5勝1敗・勝ち点15)

優勝の倉島さんに準優勝の小林さんと
ベテラン勢の活躍が目立った。塩尻支部から
小松陸人くんが出場。5勝1敗と健闘したが
ベテラン相手に喫した唯一の黒星が響いて
勝ち点12で5位に甘んじた

名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


17 12月の予定 (Res:1)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 17
1MSD総統 :2023/12/06(水) 15:01:56
12月の私の予定は以下の通りです

10日=長野支部月例大会に参戦予定
17日=松本支部月例大会に参戦予定
24日=塩尻支部・棋望会に参戦予定

なお9日と16日の土曜日は朝からずっと
塩尻市に駐留する事になるかもしれません
(午後は通常通り広丘の道場に向かう予定ですが)

名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


18 11月の棋望会 (Res:3)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 18
1MSD総統 :2023/11/29(水) 22:05:18
私の記憶が正しければ棋望会が11月の第4日曜日に
開催されるのは2年振り3回目かと思います。
その晩秋の棋望会に8名が参加いたしました

上位の結果は次の通りです
優勝=林奎史郎(5勝1敗)
2位=赤木崇幸(4勝1敗)
3位=坂口謹一(4勝1敗)

林さんは二面指しが1回有った為、1局多く
指しました。2位と3位は抽選で決定

秋に入ると同時に中信地区に移住した所附快和さんが
初参加。林さんの連続参戦もあり今回も緊張感溢れる
空気に包まれながら充実した将棋が指せたと思います

2MSD総統 :2023/11/29(水) 22:16:23
優勝したのは前回に続いて林さん。
初戦は坂口さんに敗れ黒星スタートでしたが
その後は着々と白星を積み重ね最後は赤木さんの
全勝を阻止しての逆転優勝でした。

あと私の目に止まったのは小松陸人くんの頑張り
所附さんからの勝利を掴み取ったのには驚きました
そして1週間前の安曇野大会C級決勝で敗れた
相手・栗岡滉くんに雪辱。先月も感じた事ですが
棋望会で見せた集中力を他の大会でも見せれば
結構なスピードでパワーアップするかもしれません


3MSD総統 :2023/11/29(水) 22:22:43
私・丸山は2勝3敗
普段と変わって穴熊戦を放棄したり
四間飛車を連載して見ました。結構やれると
思ったのが半分、力も工夫も足りないなという
気持ちが半分でした(A^_^;)

次回の棋望会は、クリスマス・イブ即ち
12月24日に開催いたします
強者を目指して切磋琢磨を望む有志の方々の
御参加を心から、お待ちしていますm(_ _)m


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


19 令和5年の超極私的・MSD将棋大賞について (Res:1)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 19
1MSD総統 :2023/11/25(土) 14:44:23
本来は12月中旬から選考開始なのですが
今回は朝日アマ名人戦が1月に順延された為
令和5年の選考となる今回は1月中旬から
開始したいと思います。誠に勝手ながら
何卒ご理解・ご了承を願いたいと思います
(>人<;)m(_ _)m

名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


20 2023安曇野将棋大会の結果 (Res:3)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 20
1MSD総統 :2023/11/21(火) 18:21:02
総当りとなったD級以外は全て2ブロックに
分かれてのリーグ戦。1位同士で決勝戦
2位同士で3位決定戦が行われるという
形式が採られた(持ち時間は20分・切れ負け)

各クラスの優勝・上位入賞者は次の通り

A級(参加10名)
優勝=小林勇司
2位=北村遼平
3位=岡村奏汰
4位=宮下謙一

B級(参加16名)
優勝=金子巧磨
2位=島村勇充
3位=渡辺真絃
4位=山本大輔

C級(参加11名)
優勝=栗岡滉
2位=小松陸人
3位=坂中勇磨
4位=仁科正明

D級(小学生・参加5名)
優勝=西村大和
2位=桐沢理
3位=田中颯

2MSD総統 :2023/11/21(火) 18:48:39
>>1
A級は両リーグ共に全勝者ナシの激戦になるも
最後はベテラン小林さんが抜け出す。小林さんは
柏原哲也さんに敗れた1敗のみで単独首位通過
決勝戦では北村さんとの相穴熊戦を制して
優勝を勝ち取った。北村さんは甘利信夫さんに
敗れたのみ。最終戦では三間穴熊を用いて
岡村くんの全勝を阻止して決勝進出(同星の場合は
直接対決の勝者が上位に浮上する)最後は小林さん
に敗れるも堂々の準優勝だった。私・丸山は
このブロックに編入され1勝4敗。最終戦の
久保修一戦も含めミスの乱発で自滅を重ねた

3位決定戦は岡村くんが勝つ。ただ4位となった
宮下さんも三つ巴の予選2位決定戦で柏原さんと
高田信夫さんを連破しての浮上。先日の
松本支部月例大会優勝に続いて好調を維持した

B級もA級と同じ全勝者ナシの混戦に
一組は北信の小学生コンビ金子くんと渡辺くんが
1敗で並んだが直接対決を制した金子くんが
決勝進出。一方の島村くんは堀米真爾くんに
敗れた1敗のみで単独首位で浮上した。決勝戦は
熱戦の末、小学3年生の金子くんが制した

なお3位決定戦は渡辺くんと山本さんの対決で
時間切れで渡辺くんが勝った。山本さんは同じ
2敗の堀米くんや最後の2敗対決となった
長原輝彦さんを連破して浮上したが一歩及ばす
入賞を逃した
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)


3MSD総統 :2023/11/22(水) 05:01:09
>>2
https://zawazawa.jp/azumino/topic/191
画像集は⬆をクリックして
ご覧下さい


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード