[
板情報
|
カテゴリランキング
]
したらばTOP
■掲示板に戻る■
全部
1-100
最新50
| |
高校新人大会
1
:
事務局
:2015/11/11(水) 09:49:31
全国高等学校文化連盟将棋新人大会に関するスレッドです。
主催:全国高等学校文化連盟 他
全国大会は、毎年1月下旬か2月初旬、各県持ち回り。
各県の予選大会は前年に開催されることが多いようです。
中国大会もあります。
出場資格は「新人大会」ですので、原則高校1〜2年生までですが、県大会は3年生の出場も可能としている県もあるようです。
詳細は、各県の主催者にお問い合わせ下さい。
▽将棋連盟HP(全国高校将棋新人大会)
http://www.shogi.or.jp/taikai/highschool_shinjin/index.html
.
15
:
事務局
:2017/11/12(日) 09:16:11
◎第26回広島高校将棋大会(広島学院高校)
日時:11月19日(日)
場所:広島学院高校
※高文連新人大会広島県予選
16
:
鳥取県高文連将棋専門部
:2018/11/04(日) 02:02:28
〜全国高文連将棋新人大会鳥取県予選 兼 中国地区高校将棋選手権大会鳥取県予選結果〜
2018年11月3日(土)10:00〜
於倉吉体育文化会館
県内11校より46名が出場
【男子個人戦】38名出場
スイス式トーナメント6対局
①福光 慶輔(湯梨浜学園1年)5-1(ソルコフ26、SB21)…全国・中国
②増山 裕翔(米子西高2年)5-1(ソルコフ24、SB19、ミディ13)…全国・中国
③宮本 航暉(米子西高2年)5-1(ソルコフ24、SB19、ミディ11)…中国
④林 祐生(鳥取西高2年)5-1(ソルコフ23、SB18)…中国
⑤桒原 司(鳥取東高2年)5-1(ソルコフ20、SB15)…中国
⑥山口 諒(倉吉東高1年)4-2(ソルコフ23、SB13)…中国
⑦石破 京介(鳥取東高1年)4-2(ソルコフ21、SB12)…中国
⑧辻 侑也(鳥取東高1年)4-2(ソルコフ21、SB11)…中国
※全国高文祭出場の福光君、林君、増山君、宮本君を軸にしたたたかい。
激しいつぶし合いの末、5局終了時点で、全勝者は宮本君のみ。
しかし、最終局で、宮本君が福光君に敗れ、全勝者がなくなり、5-1が何と5名。
ソルコフ、SBの差で、福光君が増山君と全国へ。
中国大会が、地元開催のため、枠は「8」。鳥東勢が恩恵にあやかり、3名出場権を獲得した。
【女子個人戦】8名出場
4人ずつ二つの予選リーグに分かれ、2勝者は決勝トーナメント、2敗者は敗者トーナメントで
1位〜8位を決めるシステム。
①八田 望未(八頭高2年) …全国・中国
②澤田 涼風(鳥取東高1年)…全国・中国
③谷本 真衣(八頭高2年) …全国・中国
④松本 沙羅(鳥取工高1年)…中国
※東部勢のみ8名が出場。八頭高の2人が予選を各々トップ通過。
その勢いのまま、全国切符を手にした。
全国大会は、平成31年1月31日〜2月2日、岡山県玉野市で、
中国大会は、平成30年12月15日〜16日、地元米子市公会堂で開催される。
17
:
鳥取県高文連将棋専門部
:2018/11/04(日) 02:07:56
【訂正】
「くわ」という字が、文字化けしています。
「十を3つ、下に木」という字の「くわ」
【男子個人戦】
⑤�檀原 司
↓
⑤桑原 司(くわはら つかさ)
18
:
鳥取県高文連将棋専門部
:2018/11/06(火) 21:07:52
桒→桑
のことです。
19
:
事務局
:2018/11/09(金) 05:58:08
◎第27回広島高校将棋大会(広島学院高校)
日時:11月18日(日)
場所:広島学院高校
※高文連新人大会広島県予選
20
:
事務局
:2018/11/30(金) 06:26:28
>>11
【広島県】結果
第27回広島高等学校将棋大会
(11/18:広島学院高校)
◆男子A級(高文連新人大会県予選)
※スイス式6回戦。64人参加。
◎○①長田 康志(近大広島福山2)
◎○②太田 賢吾(広大福山2)
○②大島 悠馬(瀬戸内1)
○④高橋 涼(近大広島福山1)
○⑤土居 洋暉(広大附属2)
⑥髙野 莉旺(福山誠之館1)
○⑦川上 航生(広島学院2)
注:◎印の2人が全国大会、〇印の6人が中国大会へ出場。
◆男子B級
※予選後トーナメント。64人参加。
①秋山 大悟(瀬戸内2)
②中重 絢太(尾道3)
③島田 和輝(広島2)
◆女子(高文連新人大会県予選)
※総当たりリーグ戦。6人参加。
◎〇①山川 莉花(三次1)
◎〇②平野 ゆめ(広島国泰寺2)
◎〇③藤田 花(如水館2)
注:上位3人が全国大会(◎印)、および中国大会(〇印)へ出場。
21
:
中国高文連将棋専門部
:2018/12/19(水) 00:47:25
〜 中国地区高校将棋選手権大会結果 〜
2018年12月15日(土)〜16日(日)
於米子市公会堂
【男子個人戦】32名出場
スイス式トーナメント5対局
①大中 智哉(山口・徳山高1年)5-0(ソルコフ18、SB18)
②土居 洋暉(広島・広大附2年)4-1(ソルコフ18、SB13)
③佐藤 陽樹(山口・岩国高1年)4-1(ソルコフ16、SB11)
④佐藤 一樹(岡山・岡山朝日2年)4-1(ソルコフ14、SB9)
⑤林 昴平(岡山・倉敷天城2年)4-1(ソルコフ13、SB9)
⑥太田 賢吾(広島・広大附福山2年)4-1(ソルコフ12、SB9)
※入賞は、山口、広島、岡山が2名ずつと、山陽勢が層の厚さを見せた。
【女子個人戦】16名出場
スイス式トーナメント4対局
①小林 彩乃(岡山・倉敷商1年)4-0(ソルコフ11、SB11)
②須濵 明日未(山口・下松2年)3-1(ソルコフ9、SB5)
③山川 莉花(広島・三次高1年)3-1(ソルコフ8、SB4、ミディ2)
④藤田 花(広島・如水館2年)3-1(ソルコフ8、SB4、ミディ1)
⑤八田 望未(鳥取・八頭高2年)3-1(ソルコフ7、SB5)
※女子も、山陽勢が層の厚さを見せた。
来年は、島根県で開催される。
22
:
事務局
:2018/12/31(月) 16:26:26
>>20-21
全国大会
1/31(木)〜2/2(土)
岡山県玉野市で
全国高等学校文化連盟将棋新人大会開催
23
:
事務局
:2019/10/04(金) 21:46:11
□□□□□□ 2019年度 第28回大会 □□□□□□
全国高校文化連盟将棋新人大会
全国大会は、令和2年1月末から2月初旬に開催
中国大会は、令和元年12月中に開催
24
:
事務局
:2019/10/28(月) 18:33:09
【広島県】
◎第28回広島高校将棋大会
日時:11月17日(日)
場所:広島学院高校
※高文連新人大会広島県予選
25
:
鳥取県高文連将棋専門部
:2019/11/02(土) 18:36:01
〜全国高文連将棋新人大会鳥取県予選 兼 中国地区高校将棋選手権大会鳥取県予選結果〜
2019年11月2日(土)10:00〜
於倉吉体育文化会館
県内9校より32名が出場
【男子個人戦】28名出場
スイス式トーナメント5対局
①小畑悠太朗(鳥取西高1年)5-0(ソルコフ15)…全国・中国
②松信 温登(倉吉東高1年)4-1(ソルコフ19)…全国・中国
③林原 七音(米子北高1年)4-1(ソルコフ15)…中国
④長谷尾太陽(米子東高1年)4-1(ソルコフ14)…中国
⑤尾﨑 蒼太(鳥取工高2年)4-1(ソルコフ12、SB8、ミディ4)…中国
⑤辻 侑也(鳥取東高2年)4-1(ソルコフ12、SB8、ミディ4)…中国
(※5位は二人)
※学生選手権覇者の小畑君と全国中学生王将の林原君がツートップ。
これに昨年覇者の湯梨浜学園2年の福光君が絡むたたかい。
クジ運の悪戯で、2Rで早くも小畑-林原戦という「事実上の決勝戦」が実現。
これを制した小畑君がそのままの勢いで危なげなく貫禄の全勝優勝。
福光君は、3Rで小畑君、4Rで林原君に連敗し、入賞戦線から脱落。
全国のもう一つの枠は、最高のソルコフポイントを集めた松信君が混戦を抜け出し、
小畑君に最終戦で敗れたのみの4-1と星をまとめ、初代表。
林原君は、ソルコフが届かず、涙を飲んだ。2Rの小畑戦がすべてであった。
1年生が上位4人を独占。出場者6名の高校名がすべてバラバラと
プロ棋界と同様、鳥取県高校棋界も「戦国時代」に突入か。
【女子個人戦】4名出場
4人による総当たりリーグ。
①澤田 涼風(鳥取東高2年) …全国・中国
②海地 りん(湯梨浜学園1年)…全国・中国
③松本 沙羅(鳥取工高2年) …全国・中国
※全国高文祭代表の澤田さんが貫禄の全勝優勝。
1-2が3名となり、再度プレイオフの末、海地さんと松本さんが県代表に。
全国大会は、令和2年2月6日〜8日、福島市で、
中国大会は、令和元年12月14日〜15日、松江市で開催される。
26
:
事務局
:2019/11/18(月) 21:06:19
>>23
結果
第28回広島高等学校将棋大会
(11/17:広島学院高校)
◆男子A級(高文連新人大会県予選)
※スイス式6回戦。35人参加。
①熊谷 政彦(広大附1)
②二藤 祐矢(広島中等教育2)
③松本 拓真(広島中等教育2)
④大島 悠馬(瀬戸内2)
⑤藤本 智也(広島学院1)
⑥大下 晃平(広島学院1)
<上位2人が全国大会、上位6人が中国大会へ>
◆男子B級
※予選後トーナメント。51人参加。
①樋口 貴哉(尾道3)
②大島 悠希(修道2)
③阪本 仁平(広大附2)
◆女子(高文連新人大会県予選)
※総当たりリーグ戦。5人参加。
①吉川 惠(広島みらい創生1)
②西 紫月(ノートルダム清心1)
③山川 莉花(三次2)
< 上位3人が全国大会、および中国大会へ>
27
:
事務局
:2019/12/18(水) 03:21:41
高校中国大会 結果
2019.12.15 松江市
▽男子
優勝 林原七音(鳥取・米子北1)
②山村 泰楊(山口・慶進1)
③大中 智哉(山口・県立徳山2)
④小畑 悠太朗(鳥取・県立鳥取西1)
⑤荒瀬 啓介(岡山・県立倉敷南1)
⑥渡邉 聖(岡山・県立岡山大安寺中等教育5)
▽女子
優勝 𠮷川 惠(広島・市立広島みらい創生1)
②小林 彩乃(岡山・県立倉敷商業2)
③山川 莉花(広島・県立三次2)
※全勝は男女とも優勝者のみ
28
:
事務局
:2020/10/17(土) 19:59:11
□□□□□□ 2020年度大会 □□□□□□
【広島県】
◎第29回広島高校将棋大会
日時:11月15日(日)10:00
場所:広島将棋センター
参加資格:1・2年生で、初段以上。
※高文連新人大会広島県予選
29
:
鳥取県高文連将棋専門部
:2020/11/03(火) 19:17:56
〜全国高文連将棋新人大会鳥取県予選 兼 中国地区高校将棋選手権大会鳥取県予選結果〜
2020年11月3日(火)10:00〜
於倉吉体育文化会館
県内8校より28名が出場
【男子個人戦】25名出場
スイス式トーナメント5対局
①林原 七音(米子北高2年)5-0(ソルコフ15)…全国・中国
②小畑悠太朗(鳥取西高2年)4-1(ソルコフ20)…全国・中国
③長谷尾太陽(米子東高2年)4-1(ソルコフ15)…中国
④松信 温登(倉吉東高2年)4-1(ソルコフ14)…中国
⑤金谷 典泰(米子東高2年)4-1(ソルコフ12、SB8、ミディ4)…中国
⑤柴田 凱(米子東高1年)4-1(ソルコフ12、SB8、ミディ4)…中国
(※5位は二人)
※学生選手権覇者・昨年の全国新人戦3位の小畑君と全国中学生王将の林原君がツートップ。
両雄が危なげなく4連勝で、最終戦で激突。中盤までは小畑君が優勢であったが、逆転で制した林原君が優勝。
昨年はくじ運の悪戯で、2Rで小畑-林原戦で敗れた林原君が、4-1で星をまとめるも、ソルコフが届かず、涙を飲んだが、
今年は見事に雪辱を果たした。小畑君との二人が全国に。
この二人なら、初めての「全国新人戦県勢制覇」も夢ではない。
上位4名は、昨年と順位が変わっただけ。
上位6名が中国大会へ。6名中3名を4-1の米子東勢が占め、
「米東旋風」が吹き荒れた。
【女子個人戦】3名出場
3人による総当たりリーグ。
①森原 咲(鳥取工高1年)…全国・中国
②宮部 優月(鳥取西高2年)…全国・中国
③太田 桃華(鳥取工高1年) …全国・中国
※森原さんが全勝で初優勝。3人とも全国および中国へ。
全国大会は、令和3年1月28日〜30日、兵庫県尼崎市で、
中国大会は、令和2年12月19日〜20日、山口県徳山市で開催される。
30
:
事務局
:2020/11/23(月) 18:24:29
熊谷君・國廣君・吉川さんが全国大会へ
第29回広島高等学校将棋大会
(11/15:広島将棋センター)
◆男子A級(高文連新人大会県予選)
※スイス式4回戦。17人参加。
優勝 熊谷 政彦(広大附2)4勝-0敗
②國廣 友基(三次1)4勝-0敗
③北川 陽大(日彰館1)3勝-1敗
④栗栖 堅臣(広大附2)3勝-1敗
⑤横野 登哉(崇徳1)3勝-1敗
⑥大成 裕士(祇園北2)3勝-1敗
※上位2人が全国大会、上位6人が中国大会へ
◆女子(高文連新人大会県予選)
吉川 惠(広島みらい創生2)さん ※全国大会、および中国大会へ
31
:
鳥取県高文連将棋専門部
:2021/11/03(水) 21:50:26
〜全国高文連将棋新人大会鳥取県予選 兼 中国地区高校将棋選手権大会鳥取県予選結果〜
2021年11月3日(水)10:00〜
於倉吉体育文化会館
県内6校より18名が出場
【男子個人戦】17名出場
スイス式トーナメント5対局
①柴田 凱(米子東高2年)5-0(ソルコフ14)…全国・中国
②岡本 侑大(米子東高1年)4-1(ソルコフ14)…全国・中国
③隈元 孝介(米子東高1年)4-1(ソルコフ12)…中国
④清水 櫂(米子東高1年)4-1(ソルコフ11)…中国
⑤伊藤 侑平(鳥取東高1年)3-2(ソルコフ15、SB6、ミディ2)…中国
⑤池松 賢(鳥取工高2年)3-2(ソルコフ15、SB6、ミディ2)…中国
(※5位は二人)
※17名は、記録の残る範囲では、史上最少。小畑君と林原君が引退し、混戦模様。誰が入賞するか、予測不能。
結局、最終5Rは、柴田、岡本の米東同士の先輩-後輩対決。終盤、もたつくも、柴田君が先輩の貫禄を示し、初優勝。岡本君も、ソルコフの差で、2位に滑り込む。この2人が全国へ。
この2人を含む上位6名が中国大会へ。1位〜4名を米子東勢が独占し、層の厚さを見せつけた。しかも、2位〜4位は、1年生。しばらく「米東時代」が続きそうだ。
【女子個人戦】1名出場
①近藤 沙樹(米子松蔭2年)…全国・中国
※エントリーが、1名のため、自動的に全国および中国へ。
近藤さんは、全国高専大会で優勝経験のある米子高専の近藤裕君の妹。実際、本日2位の岡本君とのエキジビジョンマッチでも勝利。
上位大会でも、大いに期待が出来る。
全国大会は、令和4年1月27日〜29日、徳島市で、
中国大会は、令和3年12月18日〜19日、広島市で開催される。
32
:
事務局
:2021/11/04(木) 04:47:59
◎広島高校将棋大会
日時:11月14日(日)
場所:中国新聞社(広島市)
参加資格:1・2年生。
※高文連新人大会広島県予選
中国大会は、令和3年12月18日〜19日、広島市で、
全国大会は、令和4年1月27日〜29日、徳島市で開催
33
:
事務局
:2021/11/27(土) 20:55:37
>>32
【結果】
広島高校将棋大会(高文連新人大会広島県予選)
11/14 中国新聞社
▽男子個人
優勝 国広友基(三次)
②高橋昇吾(広島大福山)
=以上、全国大会へ=
③渡邉(三次) ④野木(三次) ⑤北川(日彰館) ⑥山本(広島学院)
他、上位8名が中国大会へ
▽女子個人
優勝 川西彩遥(修大協創)
②板井礼実香(呉港) =以上全国大会へ=
34
:
事務局
:2021/12/25(土) 06:45:45
高文連新人大会 中国大会
令和3年12月18日〜19日、広島市
▽男子個人
優勝 国広(広島県代表)
35
:
鳥取県高文連将棋専門部
:2022/11/03(木) 20:19:48
〜全国高文連将棋新人大会鳥取県予選 兼 中国地区高校将棋選手権大会鳥取県予選結果〜
2022年11月3日(木)10:00〜
於倉吉体育文化会館
県内7校より26名が出場
【男子個人戦】22名出場
スイス式トーナメント5対局
① 白根 亘琉(米子東高1年)5-0(ソルコフ17)…全国・中国
② 隈元 孝介(米子東高2年)4-1(ソルコフ14)…全国・中国
③ 舂井 翔太(鳥取東高1年)4-1(ソルコフ13)…中国
④ 木村 太晴(米子東高2年)4-1(ソルコフ12)…中国
⑤ 伊藤 侑平(鳥取東高2年)3-2(ソルコフ16、SB9)…中国
⑥ 清水 櫂(米子東高2年)3-2(ソルコフ16、SB8)…中国
※全国高文祭県予選で優勝、小学生王将戦低学年の部でも3位入賞経験のある白根君を軸とした戦い。4局終了時、全勝は白根君のみ。最終戦で敗れると、4-1が5名出る大混戦模様であったが、最終戦も制し、文句なしの全勝優勝。2位は、混戦の中、米東の隈元君がソルコフの差で滑り込み、全国へ。全国高文祭県予選準優勝の鵜木君(倉東)、ダークホース的存在の森本君(鳥取敬愛)は、3-2に終わり、ソルコフも伸び悩み、涙を飲む。隈元君、伊藤君、清水君の3名は、2年連続の出場。入賞者は、米東と鳥東の2校で独占となった。昨年は1位〜4名を米子東勢が独占したが、今年も層の厚さを見せつけた。しばらくこの傾向が続きそうだ。
【女子個人戦】4名出場
総当たりリーグ戦
① 田中 美里(鳥取西高1年)…全国・中国
② 谷口 凛(鳥取西高1年)…全国・中国
③ 都橋 瑞華(鳥取西高1年)…中国
※鳥取西の1年生4名がエントリー。総当たりリーグ戦の結果。田中さんと谷口さんが、全国へ。
全国大会は、令和5年2月9日〜11日、甲府市で、
中国大会は、令和4年12月17日〜18日、岡山市で開催される。
36
:
事務局
:2022/11/08(火) 00:33:14
【広島県】
◎広島高校将棋大会
日時:11月12日(土)
場所:中国新聞社ビル(広島市)
※高文連新人大会広島県予選
37
:
事務局
:2022/11/14(月) 21:03:01
【広島県】
>>36
結果
▽男子
優勝 高橋 昇吾(広島大附福山)=県代表
②井口 仁(広島大附福山)=県代表
③岩井 友輝(広島大附)
▽女子
優勝 川西 彩遥=県代表
②板井 礼美香=県代表
③吉川 結
38
:
事務局
:2022/12/11(日) 21:51:02
◎高校新人大会中国大会
日時:12月17日(土)・18日(日)
場所:岡山県
出場:中国5県各代表
39
:
事務局
:2023/02/25(土) 11:55:09
【結果】 広島県から日本一
全国高校将棋新人大会 女子の部
2/10-11 山梨県甲府市
優勝 川西 彩遥(広島修大協創高2年)
40
:
鳥取県高文連将棋専門部
:2023/11/05(日) 21:06:14
〜全国高文連将棋新人大会鳥取県予選 兼 中国地区高校将棋選手権大会鳥取県予選結果〜
2023年11月5日(日)10:00〜
於倉吉体育文化会館
県内8校より26名が出場
【男子個人戦】21名出場
スイス式トーナメント5対局
① 白根 亘琉(米子東高2年)5-0(ソルコフ15)…全国・中国
② 鵜木 陽路(倉吉東高2年)4-1(ソルコフ16)…全国・中国
③ 上山 滉平(米子東高2年)4-1(ソルコフ14)…中国
④ 仲村 周造(鳥取西高2年)4-1(ソルコフ11)…中国
⑤ 舂井 翔太(鳥取東高2年)3-2(ソルコフ18)…中国
⑥ 森本 昊雅(鳥取敬愛2年)3-2(ソルコフ16)…中国
※1年次より、高文祭→高校竜王戦→高校新人戦→高文祭→高校竜王戦と、5大会連続優勝の白根君を軸とした戦い。これを、実績のある鵜木、舂井、森本らが追う展開。案の定、3局終わった段階で、3連勝は、白根、鵜木、森本の3名。4局目で、鵜木君は白根君に、森本君は舂井君に敗れ、4連勝は白根君のみ。最終戦で敗れると、4-1が5名出る大混戦模様であったが、最終戦も制し、文句なしの全勝優勝。6大会連続の高校棋戦制覇。これは、橋嵜君(米子松蔭)依頼の快挙。2位は、混戦の中、鵜木君がソルコフの差で滑り込み、全国へ。舂井君、森本君は、3-2となるも、ソルコフをまとめ、中国大会への切符を獲得。入賞者は、すべて2年生と、最近は1年生の活躍が目立ったが、今年は、先輩が貫禄を示した。
【女子個人戦】5名出場
総当たりリーグ戦
① 加納 美羽(米子東高2年)…全国・中国
② 都橋 瑞華(鳥取西高2年)…全国・中国
③ 清水 紗菜(米子東高1年)…中国
※総当たりリーグ戦の結果、加納さんと都橋さんが、全国へ。
全国大会は、令和6年1月25日〜27日、金沢市で、
中国大会は、令和5年12月16日〜17日、広島市で開催される。
41
:
事務局
:2023/11/09(木) 22:35:15
【広島県】
◎広島高校将棋大会(新人戦)
日時:11月18日(土)
場所:中国新聞社ビル(広島市)
※高文連新人大会広島県予選
広島県大会に出場するには、各所属の高校にお問い合わせください。
中国大会は、令和5年12月16日〜17日、広島市で開催。
全国大会は、令和6年1月25日〜27日、金沢市で。
42
:
事務局
:2023/11/13(月) 23:36:34
全国高等学校文化連盟将棋新人大会(令和6年大会)
主催:全国高等学校文化連盟 他
各県代表決定大会
鳥取 開催済み(11月5日)
島根
岡山
広島 11月18日(土)中国新聞ビル
山口
▽連盟ホームページ
https://www.shogi.or.jp/tournament/highschool_new/index.html
43
:
事務局
:2023/11/28(火) 19:39:51
>>41
【広島県大会】結果
広島県高校将棋大会(新人戦)
11月18日(土) 中国新聞社ビル(広島市)
▽男子の部
優勝 井口 仁(広大附属福山)
②岩井 友輝(広大附属)
③坂本 蒼哉(広大附属福山) 以上全国大会、中国大会へ
④重弘 佑也(なぎさ)
⑤高橋 睦弥(福山工)
⑥萩本 裕貴(広島学院
⑦伊藤 直樹(三次)
⑧村上 和哉(福山工) 以上中国大会へ
▽女子の部
優勝 西野 美蘭(瀬戸内)
②織田 未彩(同)
③高野 瑠奈(同) 以上全国大会、中国大会へ
新着レスの表示
名前:
E-mail
(省略可)
:
※書き込む際の注意事項は
こちら
※画像アップローダーは
こちら
(画像を表示できるのは「画像リンクのサムネイル表示」がオンの掲示板に限ります)
スマートフォン版
掲示板管理者へ連絡
無料レンタル掲示板