したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | |

高校野球を語るスレ2

1 名無しの塾生 :2016/07/22(金) 07:46:09
母校の活躍等を多いに語れ!

予選速報はこちら
http://www2.asahi.com/koshien/

157 名無しの塾生 :2018/07/22(日) 22:38:07
3回戦

生田0 0 0 0 3  3
慶応6 0 0 3 4x 13

158 名無しの塾生 :2018/07/22(日) 22:40:59
4回戦

慶   応5 2 0 3 0 1 3 14
秦野総合0 5 0 0 0 0 0  5

159 名無しの塾生 :2018/07/24(火) 21:24:47
準々決勝

桐蔭学園0 1 0 1 2 0 0 0 0 4
慶   応0 2 0 0 3 0 1 0 X 6

160 名無しの塾生 :2018/07/27(金) 16:47:09
おお、慶応、東海大相模に勝ったぞ!!!

161 名無しの塾生 :2018/07/27(金) 20:25:23
準決勝

慶     応0 0 2 4 0 0 1 0 0  7
東海大相模0 1 0 0 1 0 0 0 2  4

162 名無しの塾生 :2018/07/30(月) 14:18:11
決勝

慶   応1 2 2 0 0 0 1 1 0  7
桐光学園0 0 0 1 0 0 0 4 0  5

163 名無しの塾生 :2018/07/30(月) 14:19:33
甲子園だ!!

164 名無しの塾生 :2018/08/05(日) 21:13:50
▼第1日
<1回戦>
星稜9-4藤蔭
済美5-4中央学院
慶応3-2中越

165 名無しの塾生 :2018/08/06(月) 20:05:02
<第2日>
高知商14-12山梨学院
大阪桐蔭3-1作新学院
沖学園4-2北照
佐久長聖5-4旭川大(タイブレーク)

166 名無しの塾生 :2018/08/07(火) 20:34:24
<第3日>
高岡商4-1佐賀商
近江7-3智弁和歌山
前橋育英2-0近大付
常葉大菊川8-7益田東

167 名無しの塾生 :2018/08/07(火) 20:35:33
>>164訂正

<第1日>
▼1回戦
星稜9-4藤蔭
済美5-4中央学院
慶応3-2中越

168 名無しの塾生 :2018/08/09(木) 20:48:43
<第4日>
日南学園2-0丸亀城西
金足農5-1鹿児島実
大垣日大9-3東海大星翔
花咲徳栄8-5鳴門

169 名無しの塾生 :2018/08/09(木) 20:51:50
<第5日>
横浜7-0愛産大三河
下関国際4-2花巻東
創志学園7-0創成館
興南6-2土浦日大

170 名無しの塾生 :2018/08/11(土) 21:28:25
<第6日>
木更津総合10-1敦賀気比
日大三16-3折尾愛真
奈良大付4-1羽黒

171 名無しの塾生 :2018/08/11(土) 21:32:16
<第7日>
龍谷大平安3-2鳥取城北
八戸学院光星9-8明石商
▼2回戦
報徳学園3-2聖光学院
愛工大名電10-0白山

172 名無しの塾生 :2018/08/12(日) 22:47:39
<第8日>
二松学舎大付5-2広陵
浦和学院9-0仙台育英
済美13-11星稜 (タイブレーク)
高知商12-6慶応

173 名無しの塾生 :2018/08/13(月) 21:28:10
<第9日>
大阪桐蔭10-4沖学園
高岡商5-4佐久長聖
近江4-3前橋育英

174 名無しの塾生 :2018/08/14(火) 22:51:16
<第10日>
常葉大菊川3-0日南学園
金足農6-3大垣日大
横浜8-6花咲徳栄

175 名無しの塾生 :2018/08/16(木) 22:33:54
<第11日>
下関国際5-4創志学園
木更津総合7-0興南
日大三8-4奈良大付
龍谷大平安14-1八戸学院光星

176 名無しの塾生 :2018/08/16(木) 22:37:11
<第12日>
▼3回戦
報徳学園7-2愛工大名電
浦和学院6-0二松学舎大付
済美3-1高知商
大阪桐蔭3-1高岡商

177 名無しの塾生 :2018/08/17(金) 23:02:50
<第13日>
近江9-4常葉大菊川
金足農5-4横浜
下関国際4-1木更津総合
日大三4-3龍谷大平安

178 名無しの塾生 :2018/08/18(土) 10:27:41
開幕前番付 

横綱 ○○○○大阪桐蔭  ○○×浦和学院
大関 ○○×龍谷大平安 ○×花咲徳栄
大関 ×智弁和歌山   ×創成館
関脇 ○×星稜     ○○×木更津総合
小結 ×広陵      ○○×横浜
前1 ×仙台育英    ○×前橋育英
前2 ×作新学院    ○○○日大三
前3 ×敦賀気比    ○×創志学園
前4 ○×慶応     ○×興南
前5 ×明石商     ○○報徳学園
前6 ×聖光学院    ○○○金足農
前7 ×中央学院    ○○○済美
前8 ○○×常葉大菊川 ○×愛工大名電
前9 ○○×高岡商   ○○×高知商

179 名無しの塾生 :2018/08/18(土) 10:36:24
開幕前番付

Sランク ○○大阪桐蔭、○浦和学院
Aランク ○×花咲徳栄、○×星稜、○○龍谷大平安、×智弁和歌山、×創成館
Bランク ×仙台育英、×作新学院、○×前橋育英、○○木更津総合、○○日大三、○○横浜、×広陵
Cランク ○×八戸学院光星、○○金足農、×聖光学院、×中央学院、○×慶応、○○常葉大菊川、×敦賀気比、○報徳学園、×明石商、○×創志学園、○○済美、×鹿児島実、○×興南
Dランク ×花巻東、×土浦日大、○二松学舎大付、×山梨学院、○愛工大名電、○×大垣日大、○○高岡商、○○近江、○○高知商、×東海大星翔
Eランク ×北照、×羽黒、×愛産大三河、×白山、×中越、○×佐久長聖、×近大付、○×奈良大付、○○下関国際、×丸亀城西、×鳴門、×折尾愛真、○×沖学園、○×日南学園
Fランク ×旭川大、×鳥取城北、×益田東、×佐賀商、×藤蔭

予想外の負け:智弁和歌山

180 名無しの塾生 :2018/08/18(土) 10:36:43
最新番付  
Sランク:優勝候補 Aランク:ベスト4を狙いつつ準優勝もありえる Bランク:ベスト8を狙いつつベスト4もありえる
Cランク:ベスト8が目標 Dランク:ベスト16が目標 Eランク:1勝が目標 Fランク:最弱回避したい

Sランク 大阪桐蔭 浦和学院
Aランク 龍谷大平安 木更津総合 横浜 近江 日大三 
Bランク 金足農 高知商 二松学舎大付 花咲徳栄 前橋育英 作新学院 鳥取城北 
Cランク 済美 下関国際 報徳学園 愛工大名電 創志学園 星稜 大垣日大 奈良大付 智弁和歌山 鳴門 広陵 山梨学院 中央学院 近大付
Dランク 常葉菊川 高岡商 沖学園 興南 聖光学院 花巻東 仙台育英 益田東
Eランク 佐久長聖 日南学園 慶応 八戸学院光星 中越 北照 旭川大 鹿児島実 羽黒 敦賀気比 愛産大三河
Fランク 明石商 丸亀城西 佐賀商 藤蔭 土浦日大 東海大星翔 創成館 折尾愛真 白山

想定超え:近江
想定未満:創成館 敦賀気比

181 名無しの塾生 :2018/08/18(土) 18:35:17
サヨナラ2ランスクイズのシーン
https://i.imgur.com/DLUD0tt.gif

182 名無しの塾生 :2018/08/18(土) 21:11:39
<第14日>
▼準々決勝
大阪桐蔭11-2浦和学院
済美3-2報徳学園
日大三3-2下関国際
金足農3-2近江

183 名無しの塾生 :2018/08/19(日) 13:37:49
1試合だけおかしい

184 名無しの塾生 :2018/08/20(月) 18:20:18
655名無しさん@恐縮です2018/08/20(月) 18:11:46.77ID:M1sImMBu0
大阪桐蔭 VS 金足農

https://i.imgur.com/bKh5stG.jpg

185 名無しの塾生 :2018/08/20(月) 18:27:02
<大阪桐蔭のここまで>
北大阪大会
2回戦 四條畷 9-0  
3回戦 常翔啓光学園 18-0
4回戦 常翔学園 12-2  
準々決勝 金光大阪 2-1
準決勝 履正社 6-4
決勝 大阪学院大高 23-2

1回戦 作新学院 3-1 
2回戦 沖学園 10-4
3回戦 高岡商 3-1 
準々決勝 浦和学院 11-2
準決勝 済美 5-2

夏の通算成績 36勝5敗 出場10回 優勝4回



<金足農のここまで>
秋田大会
2回戦 秋田北鷹 2-0
3回戦 能代 4-3
準々決勝 秋田商 7-0
準決勝 由利 7-4
決勝 明桜 7-0

1回戦 鹿児島実 5-1
2回戦 大垣日大 6-3
3回戦 横浜 5-4
準々決勝 近江 3-2
準決勝 日大三 2-1

夏の通算成績 12勝5敗 出場6回 優勝0回(決勝の結果関係なく、夏の最高成績確定)

186 名無しの塾生 :2018/08/20(月) 18:56:51
<第15日>
▼準決勝
金足農2-1日大三
大阪桐蔭5-2済美

187 名無しの塾生 :2018/08/20(月) 21:16:29
483 名前:公共放送名無しさん[sage] 投稿日:2018/08/20(月) 21:12:26.37 ID:3UkV/LmS [2/2]
これええな

大阪桐蔭の選手の出身地
https://i.imgur.com/LT269AL.jpg
金足農業の選手の出身地
https://i.imgur.com/gbwj8OU.jpg

188 名無しの塾生 :2018/08/21(火) 16:27:31
<第16日>
▼決勝
大阪桐蔭13-2金足農

189 名無しの塾生 :2018/09/16(日) 15:15:06
秋季神奈川大会

2回戦
慶応13-0平塚学園
3回戦
慶応12-5桐光学園

190 名無しの塾生 :2018/09/22(土) 14:15:06
4回戦

慶応10-0津久井浜

191 名無しの塾生 :2018/09/24(月) 09:14:04
準々決勝
慶応8-1横浜商

192 名無しの塾生 :2018/10/07(日) 10:23:41
準決勝
横浜2-1慶応

193 名無しの塾生 :2018/10/23(火) 18:22:42
ドラフトたのしみ

194 名無しの塾生 :2018/11/11(日) 17:22:30
秋季北海道大会
▼準決勝
札幌大谷6-5駒大苫小牧
札幌第一5-1釧路湖陵

▼決勝
札幌大谷9-6札幌第一

195 名無しの塾生 :2018/11/11(日) 17:25:52
秋季東北大会
▼準決勝
盛岡大付10-0古川
八戸学院光星7-3花巻東

▼決勝
八戸学院光星5-3盛岡大付

196 名無しの塾生 :2018/11/11(日) 17:32:21
秋季関東大会
▼準々決勝
山梨学院9-1前橋育英
習志野8-4東海大甲府
桐蔭学園8-1佐野日大
春日部共栄9-2横浜

▼準決勝
桐蔭学園4-2習志野
春日部共栄2-1山梨学院

▼決勝
桐蔭学園9-6春日部共栄

197 名無しの塾生 :2018/11/11(日) 17:35:30
秋季東京大会
▼準決勝
東海大菅生3-0早稲田実
国士舘5-1東亜学園

▼決勝
国士舘4-3東海大菅生

198 名無しの塾生 :2018/11/11(日) 17:39:43
秋季東海大会
▼準決勝
津田学園13-2中京大中京
東邦10-9中京学院大中京

▼決勝
東邦10-2津田学園

199 名無しの塾生 :2018/11/11(日) 17:44:50
秋季北信越大会
▼準決勝
啓新4-3上田西
星稜4-0東海大諏訪

▼決勝
星稜2-2啓新(延長15回引き分け、再試合)
星稜7-4啓新

200 名無しの塾生 :2018/11/11(日) 17:50:23
秋季近畿大会
▼準々決勝
龍谷大平安5-4市和歌山
履正社5-0福知山成美
明石商4-0報徳学園
智弁和歌山5-2大阪桐蔭

▼準決勝
龍谷大平安7-0履正社
明石商12-0智弁和歌山

▼決勝
龍谷大平安2-1明石商

201 名無しの塾生 :2018/11/11(日) 17:55:45
秋季中国大会
▼準決勝
米子東6-5呉
広陵7-0創志学園

▼決勝
広陵6-2米子東

202 名無しの塾生 :2018/11/11(日) 17:59:03
秋季四国大会
▼準決勝
松山聖陵5-3富岡西
高松商10-4高知商

▼決勝
高松商3-1松山聖陵

203 名無しの塾生 :2018/11/11(日) 18:06:52
秋季九州大会
▼準々決勝
日章学園8-1熊本西
明豊10-1長崎商
筑陽学園1-0興南
大分8-1神村学園

▼準決勝
明豊10-4日章学園
筑陽学園5-3大分

▼決勝
筑陽学園7-5明豊

204 名無しの塾生 :2018/11/13(火) 21:55:05
明治神宮大会
▼決勝
札幌大谷2-1星稜
 (神宮枠は北海道地区へ)

205 名無しの塾生 :2019/01/25(金) 21:11:16
選抜出場32校決定!初出場8校 大阪桐蔭は落選、横浜が激戦枠6枠目に

1/25(金) 15:48配信

スポニチアネックス

 第91回選抜高校野球大会(3月23日から4月3日までの12日間、準々決勝翌日の休養日を含む)の選考委員会が25日、毎日新聞大阪本社で開かれ、21世紀枠を含む出場32校が決まった。

206 名無しの塾生 :2019/01/25(金) 21:13:18
選抜出場32校決定!初出場8校 大阪桐蔭は落選、横浜が激戦枠6枠目に

1/25(金) 15:48配信

スポニチアネックス

 第91回選抜高校野球大会(3月23日から4月3日までの12日間、準々決勝翌日の休養日を含む)の選考委員会が25日、毎日新聞大阪本社で開かれ、21世紀枠を含む出場32校が決まった。

 選抜最多出場は、3年ぶり41回目となった近畿地区の龍谷大平安(京都)。一般選考で選ばれた中で選抜初出場となったのは、北海道地区の札幌大谷、北信越地区の啓新(福井)、九州地区の筑陽学園(福岡)、大分(大分)、日章学園(宮崎)の5校。

 また、横浜が激戦の「関東・東京」の6枠目に入り、5年ぶり16回目の出場。史上初となる選抜3連覇と3季連続優勝が懸かっていた大阪桐蔭(大阪)は落選した。

 21世紀枠で出場するのは、石岡一(茨城)、富岡西(徳島)、熊本西(熊本)の3校。石岡一と富岡西は春夏通じて初、熊本西は85年の夏以来2度目、春は初となる甲子園出場となった。

 ▽全出場校一覧【北海道地区】札幌大谷、札幌第一【東北地区】八戸学院光星(青森)、盛岡大付(岩手)【関東・東京地区】桐蔭学園(神奈川)、春日部共栄(埼玉)、習志野(千葉)、山梨学院(山梨)、国士舘(東京)、横浜(神奈川)【東海地区】東邦(愛知)、津田学園(三重)【北信越地区】星稜(石川)、啓新(福井)【近畿地区】龍谷大平安(京都)、明石商(兵庫)、履正社(大阪)、智弁和歌山(和歌山)、福知山成美(京都)、市和歌山(和歌山)【中国・四国地区】広陵(広島)、米子東(鳥取)、高松商(香川)、松山聖陵(愛媛)、呉(広島)【九州地区】筑陽学園(福岡)、明豊(大分)、大分(大分)、日章学園(宮崎)【21世紀枠】石岡一(茨城)、富岡西(徳島)、熊本西(熊本)


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら

日本語教のすすめ (新潮新書) / 新潮社

最近読んだよ。


掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板