ブゾーニ、ウェブにもう結果出てた・・・・
THE CANDIDATES ADMITTED TO THE FINAL ROUND ARE:
Weng Larry
Choni Dmytro
Rhyu HanGon
Geniushene Anna
Paolillo Daniele
Fukami Madoka
Kim Eunseong
Armellini Leonora
Lu Xingyu
Won Jaeyeon
Krpan Ivan
Asal Julius
とりあえず1次審査の順番をメモ代わりに記録。
12日 17,00h / 1st. STAGE
17:00 h. ANTONIO BERNALDO DE QUIROS
Espanya/España /Spain
A. SOLER: Sonata R. 84
F. CHOPIN: Nocturno Op. 62 n. 1
F. CHOPIN: Impromptu nº. 3, Op. 51
M. RAVEL: Ondine, de Gaspard de la nuit
S. RACHMANINOFF: Etudes tableaux Op. 33 n. 9
17:30 h. RAUL CANOSA
Espanya/España /Spain
A. SOLER: Sonata R. 81
F. CHOPIN: Nocturno Op. 15 n. 1
F. CHOPIN: Nocturno Op. 15 n. 2
M. RAVEL: Pavane pour une infante défunte
F. LISZT: Rapsodia Española
18:00 h. SAEYOON CHON
Corea del Sud/Corea del Sur/South Korea
D. SCARLATTI: Sonata K. 39
F. CHOPIN: Nocturno Op. 27 n. 1
F. CHOPIN: Impromptu nº. 1, Op. 29
C. DEBUSSY: Prélude Des pas sur la neige
H. DUTILLEUX: Choral et Variations
18:30 h. DESCANS/DESCANSO / BREAK
19:00h. EDOARDO DAPRILE
Itàlia/Italia/Italy
D. SCARLATTI: Sonata K. 55
F. CHOPIN: Mazurca Op. 56 n. 1
F. CHOPIN: Mazurca Op. 56 n. 2
C. DEBUSSY: Prélude Ce qu'a vu le vent d'ouest
F. LISZT: Ballade n. 2
19:30h. FATIMA DZUSOVA
Rússia/Rusia/Russia
A. SOLER: Sonata M. 25 (R. 454 (132))
F. CHOPIN: Mazurca Op. 33 n. 1
F. CHOPIN: Mazurca Op. 33 n. 2
C. DEBUSSY: Prélude Ce qu’a vu le vent d’ouest
F. CHOPIN: Fantasía en Fa menor, Op. 49
>>415続き
13日
9:30h. JUAN CARLOS FERNÁNDEZ-NIETO Espanya/España /Spain
A. SOLER: Sonata R. 7
F. CHOPIN: Nocturno Op. 48 n. 1
F. CHOPIN: Mazurca Op. 59 n. 2
C. DEBUSSY: Pagodes, y La Soirée dans Grenade, de Estampes
M. BALAKIREV: Islamey, una fantasía oriental
10:00h. ANDREI IVANOU Bielorrúsia/Bielorusia/Belarus
D. SCARLATTI: Sonata K. 87
F. CHOPIN: Mazurca Op. 30 n. 4
F. CHOPIN: Nocturno Op. 48 n. 2
M. RAVEL: Oiseaux tristes, y Une barque sur l’océan, de Miroirs
J. BRAHMS: Variaciones sobre un tema de Paganini Op. 35, II Cuaderno
10:30 h. MIYEON LEE República de Corea / Republic of Korea
D. SCARLATTI: Sonata K. 29
F. CHOPIN: Nocturno Op. 27 n. 2
F. CHOPIN: Impromptu n. 3, Op. 51
C. DEBUSSY: L’isle joyeuse
C. VINE: Sonata n. 1(1990) 1 mov.
11:00 h. DESCANS/DESCANSO / BREAK
11:30 h. CARLOS MARÍN Espanya/España /Spain
A. SOLER: Sonata R. 88
F. CHOPIN: Nocturno Op. 15 n. 1
F. CHOPIN: Nocturno Op. 15 n. 2
M. RAVEL: Scarbo, de Gaspard de la nuit
S. PROKOFIEV: Toccata Op. 11
12:00 h. JORGE NAVA
Espanya/España /Spain
Programa/Programme:
D. SCARLATTI: Sonata K. 63
F. CHOPIN: Impromptu nº. 1, Op. 29
F. CHOPIN: Impromptu nº. 2, Op. 36
M. RAVEL: Una barque sur l’océan, de Miroirs
S. PROKOFIEV: Toccata Op. 11
12:30 h. ANDRÉS NAVARRO Espanya/España /Spain
D. SCARLATTI: Sonata K. 159 en Do mayor
F. CHOPIN: Nocturno Op. 15 nº. 2 en Fa sostenido Mayor
F. CHOPIN: Nocturno Op. 27 nº. 1 en Do sostenido menor
M. RAVEL: Pavane pour une infante défunte
R. SCHUMANN: Novelletten n. 8 en Fa sostenido menor Op. 21
17:00 h. TOMONORI OZEKI Japó/ Japón/ Japan
D. SCARLATTI: Sonata K. 175
F. CHOPIN: Nocturno Op. 55 n. 2
F. CHOPIN: Mazurca Op. 56 n. 1
M. RAVEL: Noctuelles, de Miroirs
S. PROKOFIEV: Sonata n. 3 Op. 28
17:30 h. PIOTR RYSZARD PAWLAK Polònia/Polonia/Poland
D. SCARLATTI: Sonata K. 29
F. CHOPIN: Mazurca Op. 56 n. 3
F. CHOPIN: Nocturno Op. 15 n. 2
M. RAVEL: La Valse
F. LISZT: Grandes études de Paganini n. 6
18:00h. AYA SAKAMOTO Japó/ Japón/ Japan
D. SCARLATTI: Sonata K. 35
F. CHOPIN: Nocturno Op. 27 n. 1
F. CHOPIN: Mazurca Op. 59 n. 2
C. DEBUSSY: Preludio La cathédrale engloutie
S. GUBAIDULINA: Chaconne
18:30 h. DESCANSO / BREAK
19:00h. NIKITA VOLOV Rússia/Rusia/Russia
D. SCARLATTI: Sonata K. 213
F. CHOPIN: Mazurca Op. 30 n. 2
F. CHOPIN: Mazurca Op. 30 n. 3
C. DEBUSSY: L’isle joyeuse
A. SCRIABIN: Sonata n. 2 Op. 19
19:30h. YUI YOSHIOKA Japó/Japón/Japan
D. SCARLATTI: Sonata K. 24
F. CHOPIN: Impromptu nº. 1, Op. 29
F. CHOPIN: Nocturno Op. 48 n. 1
C. DEBUSSY: Preludio Bruyères, Libro II
J. BRAHMS: Variaciones sobre un tema de Paganini Op. 35
10,00h / 2ª PRUBA
Segona Prova / Second Stage /Segunda Prueba
DIA 14 MATÍ / MAÑANA / 14TH. MORNING
10:00 h. ANTONIO BERNALDO DE QUIROS
Espanya/España /Spain
Programa/Programme:
L. V. BEETHOVEN: Sonata n. 26 Op. 81.a en Mi bemol mayor: "Les Adieux"; "Das Lebewohl, Abwesenheit und Wiedersehen
F. CHOPIN: Estudio Op. 25 n. 6 en Sol sostenido menor
I. ALBÉNIZ: Corpus Christi en Sevilla
10:30 h. RAUL CANOSA
Espanya/España /Spain
Programa/Programme:
F. SCHUBERT: Sonata en Si bemol Mayor D. 960 Opus post.
F. CHOPIN: Estudio Op. 10 n. 8 en Fa Mayor
E. GRANADOS: El Pelele
11:00 h. DESCANS/DESCANSO / BREAK
11:30 h. SAEYOON CHON
Corea del Sud/Corea del Sur/South Korea
Programa/Programme:
L. V. BEETHOVEN: Sonata nº. 17 Op. 31.2 en Re menor
F. CHOPIN: Estudio Op. 25 n. 10 en Si menor
I. ALBÉNIZ: Triana
12:00h. EDOARDO DAPRILE
Itàlia/Italia/Italy
Programa/Programme:
L. V. BEETHOVEN: Sonata nº. 12 Op. 26 en La bemol Mayor: "Marcha Fúnebre"
F. CHOPIN: Estudio Op. 10 nº. 10 en La bemol Mayor
I. ALBÉNIZ: Corpus Christi en Sevilla
14日17,30h
17,30h / 2ª PRUEBA
DIA 14 VESPRADA/ TARDE / 14TH. AFTERNOON
17:30h. FATIMA DZUSOVA
Rússia/Rusia/Russia
Programa/Programme:
L. V. BEETHOVEN: Sonata Op. 53 en Do Mayor (Waldstein)
F. CHOPIN: Estudio Op. 10 n. 8 en Fa Mayor
E. GRANADOS: El fandango de candil
18:00h. JUAN CARLOS FERNÁNDEZ-NIETO
Espanya/España /Spain
Programa/Programme:
W. A. MOZART: Sonata para piano KV 311 en Re mayor
F. CHOPIN: Estudio Op. 10 n. 12 en Do menor
E. GRANADOS: El Pelele
18:30 h. DESCANS/DESCANSO / BREAK
19:00h. ANDREI IVANOU
Bielorrúsia/Bielorusia/Belarus
Programa/Programme:
L. V. BEETHOVEN: Sonata n. 23 Op. 57 en Fa menor: “Appassionata”
F. CHOPIN: Estudio Op. 25 n. 7 en Do sostenido menor
E. GRANADOS: El amor y la muerte
19:30 h. MIYEON LEE
República de Corea / Republic of Korea
Programa/Programme:
L. V. BEETHOVEN: Sonata n. 11 Op. 22 en Si bemol Mayor
F. CHOPIN: Estudio Op. 25 n. 6 en Sol sostenido menor
M. DE FALLA: Fantasía Bética
20:00 h. CARLOS MARÍN
Espanya/España /Spain
Programa/Programme:
J. HAYDN: Sonata en La bemol Hob. XVI:46
F. CHOPIN: Estudio Op. 25 n. 5 en Mi menor
I. ALBÉNIZ: Rondeña
15日10時
10,00h / 2ª PRUEBA
SEGUNDA PRUEBA, Día 2 MAÑANA 10:00h.
15TH. MORNING
10:00 h. JORGE NAVA
Espanya/España /Spain
Programa/Programme:
L. V. BEETHOVEN: Sonata n. 18 Op. 31.3 en Mi bemol Mayor
F. CHOPIN: Estudio Op. 25 n. 10 en Si menor
I. ALBÉNIZ: Corpus Christi en Sevilla
10:30 h. ANDRÉS NAVARRO
Espanya/España /Spain
Programa/Programme:
J. HAYDN: Sonata en Do menor Hob. XVI:20
F. CHOPIN: Estudio Op. 25 n. 10 en Si menor
E. GRANADOS: Quejas, o La maja y el ruiseñor
11:00 h. DESCANS/DESCANSO / BREAK
11:30 h. TOMONORI OZEKI
Japó/ Japón/ Japan
Programa/Programme:
L. V. BEETHOVEN: Sonata n. 28 Op. 101 en La mayor
F. CHOPIN: Estudio Op. 10 n. 10 en La bemol Mayor
I. ALBÉNIZ: Eritaña
12:00 h. PIOTR RYSZARD PAWLAK
Polònia/Polonia/Poland
Programa/Programme:
L. V. BEETHOVEN: 15 Variaciones con Fuga, para Piano en Mi bemol Mayor: “Eroica-Variationen”
F. CHOPIN: Estudio Op. 10 n. 2 en La menor
I. ALBÉNIZ: La Vega
12:30h. AYA SAKAMOTO
Japó/ Japón/ Japan
Programa/Programme:
L. V. BEETHOVEN: Sonata n. 17 Op. 31.2 en Re menor
F. CHOPIN: Estudio Op. 10 n. 5 en Sol bemol Mayor
M. DE FALLA: Fantasía Bética
15日17時半 (2次最終グループ)
Viernes 15 · Segunda Prueba
Tarde 17,30h
Segunda Prueba:
HORARIO TARDE
17,30h / 2ª PRUEBA
TARDE 17:30h.
DÍA 15 VESPRADA/TARDE / 15TH. EVENING
17:30h. NIKITA VOLOV
Rússia/Rusia/Russia
Programa/Programme:
L. V. BEETHOVEN: Sonata n. 32 Op. 111 en Do menor
F. CHOPIN: Etude Op.25 n. 10
I. ALBÉNIZ: Navarra
18:00h. YUI YOSHIOKA
Japó/Japón/Japan
Programa/Programme:
L. V. BEETHOVEN: Sonata n. 13 Op. 27.1 en Mi bemol Mayor:
“Sonata quasi una Fantasia”
F. CHOPIN: Estudio Op. 10 n. 1 en Do Mayor
I. ALBÉNIZ: Málaga