[
板情報
|
カテゴリランキング
]
したらばTOP
■掲示板に戻る■
全部
1-100
最新50
|
メール
|
1-
101-
この機能を使うにはJavaScriptを有効にしてください
|
山口県アマチュア将棋名人戦
108
:
と金ちゃん
:2016/12/12(月) 22:59:31
★第37期山口県アマチュア将棋名人戦三番勝負結果
<12月11日・地域交流ホール(宇部西FITタウン内)>
【第一局】以下敬称略 左が先手
北村公一●ー○藤井佳久
【第二局】
藤井佳久●ー○北村公一
【第三局】
藤井佳久○ー●北村公一
藤井名人が2勝1敗で初防衛に成功しました
両対局者とスタッフの方々お疲れ様でした
深浦九段、早咲大分県名人、観戦者の皆様ご来場ありがとうございました
※メディア掲載予定:毎日新聞 12/13
110
:
と金ちゃん
:2017/09/20(水) 22:07:55
第38期山口県アマ将棋名人戦予定
*参加資格は山口県在住のアマチュア
□挑戦者決定大会
11/19(日) 山口ふるさと伝承総合センター
当日受付
↓
□名人戦三番勝負
12/10(日) 山口ふるさと伝承総合センター
112
:
と金ちゃん
:2017/10/04(水) 21:23:15
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会
*参加資格は山口県在住のアマチュアであること
日 時:平成29年11月19日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
会 場:山口ふるさと伝承総合センター
参加費:一般1,500円 学生500円 ※弁当別売
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
予選敗退者は対局数上限ナシ(16時締切)の親睦戦に移行
賞 :挑戦者決定トーナメント上位4名
親睦戦上位3名
備 考:挑戦者トーナメント優勝者は藤井佳久現名人と三番勝負
12月10日(日) 山口ふるさと伝承総合センター
問合せ:田中 090-9095-4413
113
:
と金ちゃん
:2017/11/11(土) 21:40:29
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会(再掲)
*参加資格は山口県在住のアマチュアであること
日 時:平成29年11月19日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
会 場:山口ふるさと伝承総合センター
参加費:一般1,500円 学生500円 ※弁当別売
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
予選敗退者は対局数上限ナシ(16時締切)の親睦戦に移行
賞 :挑戦者決定トーナメント上位4名
親睦戦上位3名
備 考:挑戦者トーナメント優勝者は藤井佳久現名人と三番勝負
12月10日(日) 山口ふるさと伝承総合センター
問合せ:田中 090-9095-4413
114
:
と金ちゃん
:2017/11/17(金) 22:41:43
過去の県名人戦三番勝負 敬称略
期 (年) 名人 挑戦者 場所
38(2017) 藤井佳久 ?-? ? 山口伝セ
37(2016) 藤井佳久 2-1 北村公一 宇部西F
36(2015) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006) 北村公一 2-? 小島英雄
26(2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004) 北村公一 2-1 弘中敏之
24(2003) 北村公一 2-0 中村 均
23(2002) 北村公一 2-0 弘中敏之
22(2001) 白石雅彦 1-2 北村公一
21(2000) 白石雅彦 2-1 北村公一
20(1999) 白石雅彦 2-? 不明
19(1998) 白石雅彦 2-? 不明
18(1997) 白石雅彦 2-? 不明
17(1996) 白石雅彦 2-? 不明
16(1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦
15(1994) 松本 誠 2-1 白石雅彦
14(1993) 松本 誠 2-0 森下浩一
13(1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12(1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11(1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10(1989) 山本 昇 2-? 弘中敏之
9(1988) 山本 昇 2-? 中谷 茂
8(1987) 山本 昇 2-? 梅野芳秋
7(1986) 森行栄元 ?-2 山本 昇
6(1985) 早川博道 ?-2 森行栄元
5(1984) 早川博道 2-? 不明
4(1983) 早川博道 2-? 不明
3(1982) 早川博道 2-? 不明
2(1981) 早川博道 2-? 不明
1(1980) 早川博道 ----
宇部西F…宇部西FITタウン
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター
防府文福…防府市文化福祉会館
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター
115
:
と金ちゃん
:2017/11/18(土) 19:57:54
>>112
明日の挑決大会の競技方法について一部訂正
誤)予選敗退者は対局数上限ナシ(16時締切)の親睦戦に
移行
正)予選敗退者及び挑戦者決定トーナメント敗退者は、
順次対局数上限ナシ(16時締切)の親睦戦に移行
116
:
と金ちゃん
:2017/11/19(日) 21:03:32
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会結果 敬称略
<11月19日・山口ふるさと伝承総合センター・参加60名>
2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
【挑戦者決定トーナメント】
[ベスト16]
山村泰楊(山陽小野田市)○●三吉裕太(周南市)
中村俊二(下関市)○●廽本透羽(岩国市)
江田慶一郎(防府市)○●村田健治(山口市)
岩本道治(光 市)○●藤里 哲(岩国市)
松本 誠(防府市)○●粟田 勲(下関市)
北村公一(防府市)○●上村 亮(山口市)
熊谷安剛(岩国市)○●貞久明男(周南市)
弘中敏之(光 市)○●小倉暖希(宇部市)
[ベスト8]
山村泰楊○●中村俊二
江田慶一郎○●岩本道治
松本 誠○●北村公一
熊谷安剛○●弘中敏之
[準決勝]
山村泰楊○●江田慶一郎
松本 誠○●熊谷安剛
[決勝]
山村泰楊○●松本 誠
※3決は熊谷○●江田
優勝 山村泰楊(山陽小野田市) →挑戦者
準優勝 松本 誠(防府市)
三位 熊谷安剛(岩国市)
四位 江田慶一郎(防府市)
【親睦戦】
敢闘賞 3名(順位なし)
長尾 悟(山口市) 6勝1敗
岩立博志(周南市) 6勝0敗
青海一智(山口市) 6勝0敗
メディア掲載予定:毎日新聞 11/20
入賞された皆様おめでとうございました
117
:
と金ちゃん
:2017/11/21(火) 21:34:21
メディア掲載
11/20(月)→11/21(火)
新聞掲載が予定より1日延びました
親睦戦結果の補足
一番多く指した人の対局数は15局でした
119
:
と金ちゃん
:2017/11/28(火) 21:41:39
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦三番勝負
藤井佳久名人 vs 山村泰楊四段
日時:平成29年12月10日 (日)
会場:山口ふるさと伝承総合センター
第一局 午前10時頃開始 ※準備整いしだい
第二局 昼食休憩後開始
第三局 1勝1敗の場合、小休憩の後開始
持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満
観戦自由です
120
:
と金ちゃん
:2017/12/07(木) 21:22:33
過去の県名人戦三番勝負 敬称略
期 (年) 名人 挑戦者 場所
39(2018) ?
38(2017) 藤井佳久 ?-? 山村泰楊 山口伝セ
37(2016) 藤井佳久 2-1 北村公一 宇部西F
36(2015) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006) 北村公一 2-? 小島英雄
26(2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004) 北村公一 2-1 弘中敏之
24(2003) 北村公一 2-0 中村 均
23(2002) 北村公一 2-0 弘中敏之
22(2001) 白石雅彦 1-2 北村公一
21(2000) 白石雅彦 2-1 北村公一
20(1999) 白石雅彦 2-? 不明
19(1998) 白石雅彦 2-? 不明
18(1997) 白石雅彦 2-? 不明
17(1996) 白石雅彦 2-? 不明
16(1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦
15(1994) 松本 誠 2-1 白石雅彦
14(1993) 松本 誠 2-0 森下浩一
13(1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12(1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11(1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10(1989) 山本 昇 2-? 弘中敏之
9(1988) 山本 昇 2-? 中谷 茂
8(1987) 山本 昇 2-? 梅野芳秋
7(1986) 森行栄元 ?-2 山本 昇
6(1985) 早川博道 ?-2 森行栄元
5(1984) 早川博道 2-? 不明
4(1983) 早川博道 2-? 不明
3(1982) 早川博道 2-? 不明
2(1981) 早川博道 2-? 不明
1(1980) 早川博道 ----
宇部西F…宇部西FITタウン
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター
防府文福…防府市文化福祉会館
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター
121
:
と金ちゃん
:2017/12/10(日) 21:38:34
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦三番勝負結果
<12月10日・山口ふるさと伝承総合センター>
以下敬称略 左が先手
[第1局]山村泰楊●-○藤井佳久 110手
[第2局]藤井佳久○-●山村泰楊 131手
藤井佳久名人が2連勝で名人位防衛となりました
おめでとうございました
メディア掲載予定:毎日新聞 12/12(火)
122
:
と金ちゃん
:2018/10/09(火) 22:08:02
第39期山口県アマ将棋名人戦予定
*参加資格は山口県在住者
挑戦者決定大会
11/18(日) 山口ふるさと伝承総合センター
当日受付
↓
名人戦三番勝負
12/09(日) 山口ふるさと伝承総合センター
123
:
と金ちゃん
:2018/11/07(水) 21:35:28
★第39期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会
*参加資格は山口県在住のアマチュア
日 時:平成30年11月18日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
会 場:山口ふるさと伝承総合センター
参加費:一般2,000円 学生(中学生以上1,000円 小学生以下500円)
※弁当別売500円
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
予選敗退者は対局数上限なし(16時締切)の親睦戦に移行
賞 :挑戦者決定トーナメント上位4名
親睦戦上位3名
備 考:挑戦者トーナメント優勝者は藤井佳久現名人と三番勝負
12月09日(日) 山口ふるさと伝承総合センター
問合せ:田中 090-9095-4413
124
:
と金ちゃん
:2018/11/13(火) 22:24:45
★第39期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会
*参加資格は山口県在住のアマチュア
日 時:平成30年11月18日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
会 場:山口ふるさと伝承総合センター
参加費:一般2,000円 学生(中学生以上1,000円 小学生以下500円)
※弁当別売500円
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
敗退者は対局数上限なし(16時締切)の親睦戦に移行
賞 :挑戦者決定トーナメント上位4名
親睦戦上位3名
備 考:挑戦者トーナメント優勝者は藤井佳久現名人と三番勝負
12月09日(日) 山口ふるさと伝承総合センター
問合せ:田中 090-9095-4413
125
:
と金ちゃん
:2018/11/18(日) 22:28:42
★第39期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会結果 敬称略
<11月18日・山口ふるさと伝承総合センター・参加51名>
2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
【挑戦者決定トーナメント】
[ベスト16]
熊谷安剛(和木町)○●上村亮(山口市)
江田慶一郎(防府市)○●中野清美(防府市)
北村公一(防府市)○●山村泰楊(山陽小野田市)
松本誠(防府市)○●窪木敏雄(防府市)
弘中敏之(光市)○●三吉裕太(周南市)
小倉暖希(宇部市)○●三吉喬(光市)
中村俊二(下関市)○●村田健治(山口市)
粟田勲(下関市)○●岩立博志(周南市)
[ベスト8]
熊谷安剛○●江田慶一郎
北村公一○●松本誠
弘中敏之○●小倉暖希
中村俊二○●粟田勲
[準決勝]
熊谷安剛○●北村公一
弘中敏之○●中村俊二
[決勝]
熊谷安剛○●弘中敏之
※3決は北村○●中村
優勝 熊谷安剛(和木町) →挑戦者
準優勝 弘中敏之(光市)
三位 北村公一(防府市)
四位 中村俊二(下関市)
【親睦戦】
敢闘賞 3名(順位なし)
喜多康太郎(山口市) 8勝0敗
青海一智(山口市) 7勝1敗
吉森奨馬(山口市) 6勝4敗
※最多対局数は谷村旺祐くんの15局でした
メディア掲載予定:毎日新聞
入賞された皆様おめでとうございました
126
:
と金ちゃん
:2018/12/03(月) 22:13:05
★第39期山口県アマチュア将棋名人戦三番勝負
藤井佳久名人 vs 熊谷安剛四段
日時:平成30年12月09日 (日)
会場:山口ふるさと伝承総合センター
第一局 午前9時45分開始
第二局 昼食休憩後開始
第三局 1勝1敗の場合、小休憩の後開始
持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満
観戦自由です
※片方が秒読みになって以降、対局者以外は入退室を
極力控えていただきますよう、ご協力をお願いします
128
:
と金ちゃん
:2018/12/09(日) 16:44:49
過去の県名人戦三番勝負 敬称略
期 (年) 名人 挑戦者 場所
40(2019) 藤井佳久
39(2018) 藤井佳久 2-0 熊谷安剛 山口伝セ
38(2017) 藤井佳久 2-0 山村泰楊 山口伝セ
37(2016) 藤井佳久 2-1 北村公一 宇部西F
36(2015) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006) 北村公一 2-0 小島英雄
26(2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004) 北村公一 2-1 弘中敏之
24(2003) 北村公一 2-0 中村 均
23(2002) 北村公一 2-0 弘中敏之
22(2001) 白石雅彦 1-2 北村公一
21(2000) 白石雅彦 2-1 北村公一
20(1999) 白石雅彦 2-? 不明
19(1998) 白石雅彦 2-? 不明
18(1997) 白石雅彦 2-? 不明
17(1996) 白石雅彦 2-? 不明
16(1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦
15(1994) 松本 誠 2-1 白石雅彦
14(1993) 松本 誠 2-0 森下浩一
13(1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12(1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11(1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10(1989) 山本 昇 2-? 弘中敏之
9(1988) 山本 昇 2-? 中谷 茂
8(1987) 山本 昇 2-? 梅野芳秋
7(1986) 森行栄元 ?-2 山本 昇
6(1985) 早川博道 ?-2 森行栄元
5(1984) 早川博道 2-? 不明
4(1983) 早川博道 2-? 不明
3(1982) 早川博道 2-? 不明
2(1981) 早川博道 2-? 不明
1(1980) 早川博道 ----
宇部西F…宇部西FITタウン
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター
防府文福…防府市文化福祉会館
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター
129
:
と金ちゃん
:2018/12/09(日) 16:46:11
★第39期山口県アマチュア将棋名人戦三番勝負結果
<12月09日・山口ふるさと伝承総合センター>
以下敬称略 左が先手
[第1局]熊谷安剛●-○藤井佳久 162手
[第2局]藤井佳久○-●熊谷安剛 111手
藤井佳久名人が2連勝で名人位防衛となりました
おめでとうございました
メディア掲載予定:毎日新聞 12/11(火)予定
130
:
と金ちゃん
:2019/07/18(木) 20:51:26
第40期山口県アマ将棋名人戦予定
*参加資格は山口県在住者
挑戦者決定大会
10/27(日) 山口ふるさと伝承総合センター
当日受付
↓
名人戦三番勝負
11/24(日) 山口ふるさと伝承総合センター
131
:
と金ちゃん
:2019/09/24(火) 21:22:37
★第40期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会
*参加資格は山口県在住のアマチュア
日 時:令和元年10月27日(日)午前10時開会
受付9時20分〜
会 場:山口ふるさと伝承総合センター本館2階
※駐車場は会場敷地内または八坂神社前駐車場
参加費:一般2,000円 学生1,000円 ※弁当別売500円
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
敗退者は親睦戦へ順次移行
親睦戦 対局数上限なし(15時半対局締切)
賞 :挑戦者決定トーナメント上位8名
親睦戦上位8名(別に定めるルールによる)
備 考:挑戦者決定トーナメント優勝者は藤井佳久名人
と三番勝負
11月24日(日) 同伝承センター和室
問合せ:田中 090-9095-4413
132
:
と金ちゃん
:2019/10/18(金) 21:31:30
★第40期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会(再掲)
*参加資格は山口県在住のアマチュア
日 時:令和元年10月27日(日)午前10時開会
受付9時20分〜
会 場:山口ふるさと伝承総合センター本館2階
※駐車場は会場敷地内または八坂神社前駐車場
参加費:一般2,000円 学生1,000円 ※弁当別売500円
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
敗退者は親睦戦へ順次移行
親睦戦 対局数上限なし(15時半対局締切)
賞 :挑戦者決定トーナメント上位8名
親睦戦上位8名(別に定めるルールによる)
備 考:挑戦者決定トーナメント優勝者は藤井佳久名人
と三番勝負
11月24日(日) 同伝承センター和室
問合せ:田中 090-9095-4413
134
:
と金ちゃん
:2019/10/27(日) 21:46:38
★第40期山口県アマチュア名人戦挑戦者決定大会結果 敬称略
<10月27日・山口ふるさと伝承総合センター・62名>
【挑戦者決定戦】
優勝 山村泰楊(山陽小野田市) →挑戦者
準優勝 岡﨑寛人(下関市)
三位 北村公一(防府市)
四位 江田慶一郎(防府市)
五位 三吉裕太(周南市) 弘中敏之(光市)
松本誠(防府市) 青海一智(山口市)
2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
[ベスト16]
山村泰楊(山陽小野田市)○●熊谷安剛(和木町)
三吉裕太(周南市)○●小田芳正(阿武町)
江田慶一郎(防府市)○●坂本憲司(山口市)
青海一智(山口市)○●甲斐仁人(宇部市)
岡﨑寛人(下関市)○●永峯和輝(下関市)
弘中敏之(光市)○●村田健治(山口市)
北村公一(防府市)○●嶋村慎二(宇部市)
松本誠(防府市)○●藤里哲(岩国市)
[ベスト8]
山村泰楊○●三吉裕太
江田慶一郎○●青海一智
岡﨑寛人○●弘中敏之
北村公一○●松本誠
[準決勝]
山村泰楊○●江田慶一郎
岡﨑寛人○●北村公一
[決勝]
山村泰楊○●岡﨑寛人
※3決は北村○●江田
【親睦戦】
敢闘賞 ※順位なし
小倉暖希(宇部市) 木田寅己(山口市)
岩立博志(周南市) 吉岡祐一(柳井市)
西郷善明(防府市) 宮川友宏(防府市)
加藤浩久(岩国市) 中村俊二(下関市)
最多対局数は8局で、以下の4名
木田寅己(山口市) 田中煌人(山口市)
谷村旺祐(山口市) 田辺政英(山口市)
メディア掲載予定:毎日新聞
皆様おめでとうございます
135
:
と金ちゃん
:2019/11/16(土) 21:46:05
★第40期山口県アマチュア将棋名人戦3番勝負
藤井佳久名人 vs 山村泰楊五段
日時:令和元年11月24日(日)
会場:山口ふるさと伝承総合センター
第一局 午前9時45分開始
第二局 昼食休憩後開始
第三局 1勝1敗の場合、小休憩の後開始
持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満
観戦自由です
※片方が秒読みになって以降、対局者以外は入退室を
極力控えていただきますよう、ご協力をお願いします
136
:
と金ちゃん
:2019/11/21(木) 22:11:40
過去の県名人戦三番勝負 敬称略
期 (年) 名人 挑戦者 場所
41(2020) ?
40(2019) 藤井佳久 ?-? 山村泰楊 山口伝セ
39(2018) 藤井佳久 2-0 熊谷安剛 山口伝セ
38(2017) 藤井佳久 2-0 山村泰楊 山口伝セ
37(2016) 藤井佳久 2-1 北村公一 宇部西F
36(2015) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006) 北村公一 2-0 小島英雄
26(2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004) 北村公一 2-1 弘中敏之
24(2003) 北村公一 2-0 中村 均
23(2002) 北村公一 2-0 弘中敏之
22(2001) 白石雅彦 1-2 北村公一
21(2000) 白石雅彦 2-1 北村公一
20(1999) 白石雅彦 2-? 不明
19(1998) 白石雅彦 2-? 不明
18(1997) 白石雅彦 2-? 不明
17(1996) 白石雅彦 2-? 不明
16(1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦
15(1994) 松本 誠 2-1 白石雅彦
14(1993) 松本 誠 2-0 森下浩一
13(1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12(1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11(1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10(1989) 山本 昇 2-? 弘中敏之
9(1988) 山本 昇 2-? 中谷 茂
8(1987) 山本 昇 2-? 梅野芳秋
7(1986) 森行栄元 ?-2 山本 昇
6(1985) 早川博道 ?-2 森行栄元
5(1984) 早川博道 2-? 不明
4(1983) 早川博道 2-? 不明
3(1982) 早川博道 2-? 不明
2(1981) 早川博道 2-? 不明
1(1980) 早川博道 ----
宇部西F…宇部西FITタウン
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター
防府文福…防府市文化福祉会館
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター
139
:
と金ちゃん
:2019/11/24(日) 18:58:57
★第40期山口県アマチュア将棋名人戦三番勝負結果 敬称略
<11月24日・山口ふるさと伝承総合センター>
[第1局]
藤井佳久名人●-○山村泰楊五段
82手で後手勝ち
[第2局]
山村泰楊五段○-●藤井佳久名人
95手で先手勝ち
挑戦者の山村泰楊五段が2連勝で名人位を奪取、初の
名人位を獲得しました
おめでとうございます
メディア掲載予定:毎日新聞
141
:
と金ちゃん
:2019/11/27(水) 07:09:27
過去の三番勝負の記録を訂正・追加します
訂正は、14期と15期が逆になっていたのを直しました
追加は、不明だった多数の箇所(挑戦者や会場やスコア)
完成までもう少し調べますので、お待ちください
過去の県名人戦三番勝負 敬称略
期 (年) 名人 挑戦者 場所
40(2019) 藤井佳久 0-2 山村泰楊 山口伝セ
39(2018) 藤井佳久 2-0 熊谷安剛 山口伝セ
38(2017) 藤井佳久 2-0 山村泰楊 山口伝セ
37(2016) 藤井佳久 2-1 北村公一 宇部西F
36(2015) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006) 北村公一 2-0 小島英雄 防府文福
26(2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004) 北村公一 2-1 弘中敏之 防府文福
24(2003) 北村公一 2-0 中村 均 防府文福
23(2002) 北村公一 2-0 弘中敏之 防府文福
22(2001) 白石雅彦 1-2 北村公一 防府文福
21(2000) 白石雅彦 2-1 北村公一 防府文福
20(1999) 白石雅彦 2-0 森田勝正 防府文福
19(1998) 白石雅彦 2-0 小島英雄 防府文福
18(1997) 白石雅彦 2-0 森下浩一 防府文福
17(1996) 白石雅彦 2-0 弘中敏之 防府文福
16(1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦 防府文福
15(1994) 松本 誠 2-0 森下浩一 防府文福
14(1993) 松本 誠 2-0 白石雅彦 防府文福
13(1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12(1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11(1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10(1989) 山本 昇 2-0 弘中敏之 岩国東供用
9(1988) 山本 昇 2-0 中谷 茂 岩国福祉
8(1987) 山本 昇 2-1 梅野芳秋 岩国錦水
7(1986) 森行栄元 0-2 山本 昇 英雲荘
6(1985) 早川博道 1-2 森行栄元 防府天満宮
5(1984) 早川博道 2-1 吉村春男 防府天満宮
4(1983) 早川博道 2-0 小島英雄 防府観ホ
3(1982) 早川博道 2-0 柴崎愛国 防府観ホ
2(1981) 早川博道 2-0 不明
1(1980) 早川博道 ---- 防府観ホ
宇部西F…宇部西FITタウン(宇部市)
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター(山口市)
防府文福…防府市文化福祉会館(防府市)
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター(宇部市)
岩国東供用…岩国市東供用会館(岩国市)
岩国福祉…岩国市福祉会館(岩国市)
岩国錦水…岩国錦水ホテル(岩国市)
英雲荘…英雲荘(防府市)
防府天満宮…防府天満宮 大専坊(防府市)
防府観ホ…防府観光ホテル(防府市)
142
:
と金ちゃん
:2019/11/27(水) 11:23:32
14期のスコアは2-1でした
失礼しました
145
:
と金ちゃん
:2019/12/03(火) 22:49:28
過去の県名人戦三番勝負 敬称略
期 (年.月.日) 名人 スコア 挑戦者 会場
40(2019.11.24) 藤井佳久 0-2 山村泰楊 山口伝セ
39(2018.12.09) 藤井佳久 2-0 熊谷安剛 山口伝セ
38(2017.12.10) 藤井佳久 2-0 山村泰楊 山口伝セ
37(2016.12.11) 藤井佳久 2-1 北村公一 宇部西F
36(2015.12.13) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014.12.07) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013.12.12) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012.11.25) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011.12.11) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010.12.12) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009.11.22) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008.12.07) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007.11.25) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006.12.10) 北村公一 2-0 小島英雄 防府文福
26(2005.12.11) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004.12.12) 北村公一 2-1 弘中敏之 防府文福
24(2003.11.24) 北村公一 2-0 中村 均 防府文福
23(2002.11.24) 北村公一 2-0 弘中敏之 防府文福
22(2001.11.25) 白石雅彦 1-2 北村公一 防府文福
21(2000.11.26) 白石雅彦 2-1 北村公一 防府文福
20(1999.11.28) 白石雅彦 2-0 森田勝正 防府文福
19(1998.11.22) 白石雅彦 2-0 小島英雄 防府文福
18(1997.11.23) 白石雅彦 2-0 森下浩一 防府文福
17(1996.12.01) 白石雅彦 2-0 弘中敏之 防府文福
16(1995.11.26) 松本 誠 1-2 白石雅彦 防府文福
15(1994.12.11) 松本 誠 2-0 森下浩一 防府文福
14(1993.11.28) 松本 誠 2-1 白石雅彦 防府文福
13(1992.11.29) 松本 誠 2-0 弘中敏之 防府天満宮
12(1991.12.01) 柴崎愛国 0-2 松本 誠 防府天満宮
11(1990.12.09) 山本 昇 1-2 柴崎愛国 岩国将セ
10(1989.12.03) 山本 昇 2-0 弘中敏之 岩国東供用
9(1988.12.04) 山本 昇 2-0 中谷 茂 岩国福祉
8(1987.11.29) 山本 昇 2-1 梅野芳秋 岩国錦水
7(1986.11.30) 森行栄元 0-2 山本 昇 英雲荘
6(1985.12.01) 早川博道 1-2 森行栄元 防府天満宮
5(1984.11.25) 早川博道 2-1 吉村春男 防府天満宮
4(1983.11.27) 早川博道 2-0 小島英雄 防府観ホ
3(1982.12.12) 早川博道 2-0 柴崎愛国 防府観ホ
2(1981.07.18) 早川博道 ---- シーモール
1(1981.11.15) 早川博道 ---- 防府観ホ
宇部西F…宇部西FITタウン(宇部市)
巌流島…通称"巌流島"(下関市)
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター(山口市)
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター(宇部市)
宗隣寺…宗隣寺(宇部市)
防府文福…防府市文化福祉会館(防府市)
岩国将セ…岩国将棋センター(岩国市)
岩国東供用…岩国市東供用会館(岩国市)
岩国福祉…岩国市福祉会館(岩国市)
岩国錦水…岩国錦水ホテル(岩国市)
英雲荘…英雲荘(防府市)
防府天満宮…防府天満宮 大専坊(防府市)
シーモール…シーモール下関(下関市)
防府観ホ…防府観光ホテル(防府市)
146
:
と金ちゃん
:2020/09/03(木) 22:31:17
【延期】
山口県アマチュア将棋名人戦
挑戦者決定大会〜3番勝負→無期限延期
年内の開催は見合わせる
次期は開催時期にこだわらない
147
:
と金ちゃん
:2021/04/18(日) 17:40:08
【再延期】
山口県アマチュア将棋名人戦
挑戦者決定大会〜3番勝負:昨年秋→5月→再延期
5月2日の挑決大会、3日の3番勝負は中止(延期)
再び開催時期にこだわらず無期限延期になりました
148
:
と金ちゃん
:2022/08/16(火) 22:05:57
第41期山口県アマ将棋名人戦予定
*参加資格は山口県在住のアマチュア
【挑戦者決定大会】
2022年10月23日(日) 宇部市多世代ふれあいセンター
↓
【名人戦三番勝負】
2022年10月30日(日) 山口ふるさと伝承総合センター
150
:
と金ちゃん
:2022/09/27(火) 22:08:25
★第41期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会
*参加資格は山口県在住のアマチュア
日時:2022年10月23日(日)午前10時開会
受付9時20分〜
会場:宇部市多世代ふれあいセンター3階 琴芝駅前
料金:一般2,000円 学生1,000円
※昼食は各自準備 隣の福祉会館1Fに食堂あり
申込:当日会場で受け付けます
競技:挑戦者決定トーナメント(敗退者は順次親睦戦へ)
親睦戦 対局数上限なし(15時半対局締切)
賞品:挑戦者決定トーナメント上位8名
親睦戦上位5名(別に定めるルールによる)
備考:挑戦者決定トーナメント優勝者は山村泰楊名人
と三番勝負
10月30日(日) 山口ふるさと伝承総合センター和室
問合:田中 090-9095-4413
151
:
と金ちゃん
:2022/10/12(水) 22:19:36
補足
・親睦戦には、棋力によるクラス分けはありませんが、
他の大会でA級B級C級で指している人、皆さん出場
可能です。極端な棋力差の人とはなるべく当たらない
よう運営の方が配慮されると思います。
・会場内マスク着用
152
:
と金ちゃん
:2022/10/21(金) 12:11:33
★第41期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会(再掲)
*参加資格は山口県在住のアマチュア
日時:2022年10月23日(日)午前10時開会
受付9時20分〜
会場:宇部市多世代ふれあいセンター3階 琴芝駅前
料金:一般2,000円 学生1,000円
※昼食は各自準備 隣の福祉会館1Fに食堂あり
申込:当日会場で受け付けます
競技:挑戦者決定トーナメント(敗退者は順次親睦戦へ)
親睦戦 対局数上限なし(15時半対局締切)
賞品:挑戦者決定トーナメント上位8名
親睦戦上位5名(別に定めるルールによる)
備考:挑戦者決定トーナメント優勝者は山村泰楊名人
と三番勝負
10月30日(日) 山口ふるさと伝承総合センター和室
問合:田中 090-9095-4413
154
:
と金ちゃん
:2022/10/23(日) 22:14:11
★第41期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会結果 敬称略
<10月23日・宇部市多世代ふれあいセンター・51人>
6組の予選トーナメント→再抽選して本戦トーナメント
【挑戦者決定戦】
優勝 嶋田裕介(防府市) →挑戦者
準優勝 粟田勲(下関市)
三位 廽本透羽(岩国市)
四位 上村亮(山口市)
五位 黒田優生(山口市)
松本誠(防府市)
[ベスト8]
嶋田裕介(防府市)○●黒田優生(山口市)
上村亮(山口市) 得くじ
粟田勲(下関市)○●松本誠(防府市)
廽本透羽(岩国市) 得くじ
[準決勝]
嶋田裕介○●上村亮
粟田勲○●廽本透羽
[決勝]
嶋田裕介○●粟田勲
※3決は廽本○●上村
【親睦戦】
敢闘賞
田村重雄(下関市)
谷岡巧(宇部市)
青海一智(山口市)
中村俊二(下関市)
國友亮佑(周南市)
今回の親睦戦最多対局数は崎内遥樹くんの11対局でした
メディア掲載予定:毎日新聞 本戦上位6人
皆さんおめでとうございます
155
:
と金ちゃん
:2022/10/23(日) 22:31:50
10月30日の県名人戦3番勝負は非公開で行われます。
観戦はできません。
156
:
と金ちゃん
:2022/10/24(月) 18:02:15
【毎日新聞・毎日新聞サイト】
毎日新聞 朝刊(県内全域) 10月24日
山口県アマ将棋名人戦挑戦者決定大会結果
・本戦トーナメント上位6名の氏名
毎日新聞デジタル 10月24日
山口県アマ将棋名人戦挑戦者決定大会結果
https://mainichi.jp/articles/20221024/ddl/k35/040/278000c
157
:
と金ちゃん
:2022/10/26(水) 21:18:38
★第41期山口県アマチュア将棋名人戦3番勝負
山村泰楊名人 vs 嶋田裕介五段
日時:令和4年10月30日(日)
会場:山口ふるさと伝承総合センター
持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満
【注意】非公開で行われます。観戦はできません。
158
:
と金ちゃん
:2022/10/30(日) 20:59:48
★第41期山口県アマチュア将棋名人戦三番勝負結果
<10月30日・山口ふるさと伝承総合センター>
[第1局]
嶋田裕介挑戦者○●山村泰楊名人
113手で嶋田挑戦者勝ち
[第2局]
山村泰楊名人○●嶋田裕介挑戦者
135手で山村名人勝ち
[第3局]
山村泰楊名人○●嶋田裕介挑戦者
99手で山村名人勝ち
山村泰楊名人が2勝1敗で初防衛となりました。
メディア掲載予定:毎日新聞
160
:
と金ちゃん
:2022/10/31(月) 13:20:16
【毎日新聞・毎日新聞サイト】
毎日新聞 朝刊(県内全域) 10月31日
山口県アマ将棋名人戦三番勝負結果
・三番勝負の結果
・終了後の両対局者のコメント
毎日新聞デジタル 10月31日
山口県アマ将棋名人戦三番勝負結果
https://mainichi.jp/articles/20221031/ddl/k35/040/262000c
161
:
と金ちゃん
:2022/10/31(月) 21:32:25
過去の県名人戦三番勝負 敬称略
期 (年.月.日) 名人 スコア 挑戦者 会場
41(2022.10.30) 山村泰楊 2-1 嶋田裕介 山口伝セ
40(2019.11.24) 藤井佳久 0-2 山村泰楊 山口伝セ
39(2018.12.09) 藤井佳久 2-0 熊谷安剛 山口伝セ
38(2017.12.10) 藤井佳久 2-0 山村泰楊 山口伝セ
37(2016.12.11) 藤井佳久 2-1 北村公一 宇部西F
36(2015.12.13) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014.12.07) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013.12.12) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012.11.25) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011.12.11) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010.12.12) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009.11.22) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008.12.07) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007.11.25) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006.12.10) 北村公一 2-0 小島英雄 防府文福
26(2005.12.11) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004.12.12) 北村公一 2-1 弘中敏之 防府文福
24(2003.11.24) 北村公一 2-0 中村 均 防府文福
23(2002.11.24) 北村公一 2-0 弘中敏之 防府文福
22(2001.11.25) 白石雅彦 1-2 北村公一 防府文福
21(2000.11.26) 白石雅彦 2-1 北村公一 防府文福
20(1999.11.28) 白石雅彦 2-0 森田勝正 防府文福
19(1998.11.22) 白石雅彦 2-0 小島英雄 防府文福
18(1997.11.23) 白石雅彦 2-0 森下浩一 防府文福
17(1996.12.01) 白石雅彦 2-0 弘中敏之 防府文福
16(1995.11.26) 松本 誠 1-2 白石雅彦 防府文福
15(1994.12.11) 松本 誠 2-0 森下浩一 防府文福
14(1993.11.28) 松本 誠 2-1 白石雅彦 防府文福
13(1992.11.29) 松本 誠 2-0 弘中敏之 防府天満宮
12(1991.12.01) 柴崎愛国 0-2 松本 誠 防府天満宮
11(1990.12.09) 山本 昇 1-2 柴崎愛国 岩国将セ
10(1989.12.03) 山本 昇 2-0 弘中敏之 岩国東供用
9(1988.12.04) 山本 昇 2-0 中谷 茂 岩国福祉
8(1987.11.29) 山本 昇 2-1 梅野芳秋 岩国錦水
7(1986.11.30) 森行栄元 0-2 山本 昇 英雲荘
6(1985.12.01) 早川博道 1-2 森行栄元 防府天満宮
5(1984.11.25) 早川博道 2-1 吉村春男 防府天満宮
4(1983.11.27) 早川博道 2-0 小島英雄 防府観ホ
3(1982.12.12) 早川博道 2-0 柴崎愛国 防府観ホ
2(1981.07.18) 早川博道 ---- シーモール
1(1981.11.15) 早川博道 ---- 防府観ホ
宇部西F…宇部西FITタウン(宇部市)
巌流島…通称"巌流島"(下関市)
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター(山口市)
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター(宇部市)
宗隣寺…宗隣寺(宇部市)
防府文福…防府市文化福祉会館(防府市)
岩国将セ…岩国将棋センター(岩国市)
岩国東供用…岩国市東供用会館(岩国市)
岩国福祉…岩国市福祉会館(岩国市)
岩国錦水…岩国錦水ホテル(岩国市)
英雲荘…英雲荘(防府市)
防府天満宮…防府天満宮 大専坊(防府市)
シーモール…シーモール下関(下関市)
防府観ホ…防府観光ホテル(防府市)
163
:
と金ちゃん
:2023/02/14(火) 21:41:18
【県名人特典】
山口県名人は県内で開催される幾つかの大会について
参加費無料となります。
(今年から新たに始まることではなく、昔からある特典
です。いつ始まったかは不明。)
現在の県名人無料大会
・湯野温泉将棋大会(西日本周南支部)
・アマ竜王戦山口県予選(宇部支部)
・中国名人戦山口県予選(山口支部)
・下関チャンピオン戦(下関支部)
・全日本アマ名人戦山口県予選(山口支部)
・防府天満宮杯名人戦(防府支部)
・光王将戦(光支部)
164
:
と金ちゃん
:2023/09/13(水) 21:13:00
第42期山口県アマ将棋名人戦予定
*参加資格は山口県在住のアマチュア
【挑戦者決定大会】
2023年10月22日(日)
「山口ふるさと伝承総合センター」山口市
↓
【名人戦三番勝負】
2023年10月29日(日)
「不二輸送機ホール」山陽小野田市
165
:
と金ちゃん
:2023/09/19(火) 22:21:35
★第42期山口県アマチュア将棋名人戦 挑戦者決定大会
*参加資格は山口県在住のアマチュア
日時:2023年10月22日(日)午前10時開会
受付9時20分〜
会場:「山口ふるさと伝承総合センター」
料金:一般2,000円 学生1,000円
※昼食は各自準備
申込:当日会場で受け付けます
競技:挑戦者決定トーナメント (敗退者は順次親睦戦へ)
親睦戦 クラス分けなし
対局数上限なし(15時半対局締切)
賞品:挑戦者決定トーナメント上位8名
親睦戦上位5名(別に定めるルールによる)
備考:挑戦者決定トーナメント優勝者は山村泰楊名人と
三番勝負 10月29日(日) 不二輸送機ホール
問合:田中 090-9095-4413
166
:
と金ちゃん
:2023/10/12(木) 22:21:57
★第42期山口県アマチュア将棋名人戦 挑戦者決定大会 再掲
*参加資格は山口県在住のアマチュア
日時:2023年10月22日(日)午前10時開会
受付9時20分〜
会場:「山口ふるさと伝承総合センター」
料金:一般2,000円 学生1,000円
※昼食は各自準備
申込:当日会場で受け付けます
競技:挑戦者決定トーナメント (敗退者は順次親睦戦へ)
親睦戦 クラス分けなし
対局数上限なし(15時半対局締切)
賞品:挑戦者決定トーナメント上位8名
親睦戦上位5名(別に定めるルールによる)
備考:挑戦者決定トーナメント優勝者は山村泰楊名人と
三番勝負 10月29日(日) 不二輸送機ホール
問合:田中 090-9095-4413
167
:
と金ちゃん
:2023/10/22(日) 21:20:45
★第42期山口県アマチュア将棋名人挑戦者決定大会結果 敬称略
<10月22日・山口ふるさと伝承総合センター・44人>
【挑戦者決定戦】
6組の予選トーナメント→再抽選して決勝トーナメント
優勝 北村公一(防府市)
準優勝 嶋田裕介(防府市)
三位 長尾悟(山口市)
四位 竹澤陽希(防府市)
五位 坪居史也(山口市)
三吉裕太(周南市)
[ベスト8]
北村公一(防府市)○●坪居史也(山口市)
竹澤陽希(防府市) 得くじ
嶋田裕介(防府市)○●三吉裕太(周南市)
長尾悟(山口市) 得くじ
[準決勝]
北村公一○●竹澤陽希
嶋田裕介○●長尾悟
[決勝]
北村公一○●嶋田裕介
※3決は長尾○●竹澤
【親睦戦】
敢闘賞
中村俊二(下関市)
岩本道治(光市)
末冨正(防府市)
弘中敏之(光市)
青海一智(山口市)
メディア掲載:毎日新聞 本戦上位6人氏名 ※予定
皆さんおめでとうございます
168
:
と金ちゃん
:2023/10/23(月) 19:14:15
【新聞・新聞サイト】
毎日新聞 10月23日(月)
地域面(山口県全域)
第42期山口県名人戦挑戦者決定大会の記事
・参加者が対局する様子を撮った写真
・大会を主催した田中佳久さんのコメント
・決勝トーナメント上位6人の氏名
毎日新聞デジタル
https://mainichi.jp/articles/20231023/ddl/k35/040/259000c
169
:
と金ちゃん
:2023/10/23(月) 20:57:59
★第42期山口県アマチュア将棋名人戦3番勝負
山村泰楊名人 vs 北村公一挑戦者
日時:2023年10月29日(日)
会場:「不二輸送機ホール 2階和室」
厚狭駅新幹線口より徒歩5分
第一局 午前9時30分頃開始 ※準備整い次第
第二局 昼食休憩後開始
第三局 1勝1敗の場合、小休憩の後開始
持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満
観戦自由です
※片方が秒読みになって以降、対局者以外は入退室を
極力控えていただきますよう、ご協力をお願いします
170
:
と金ちゃん
:2023/10/24(火) 22:20:40
>>169
補足
①山村名人が勝つと2度目の防衛、北村挑戦者が勝つと
通算10期に達し、史上初の「永世名人」となります。
②第一局の開始時刻について
「(関係者は)9時半までに集合、準備が整い次第開始」
です。はっきりした開始時刻はありません。
171
:
と金ちゃん
:2023/10/28(土) 08:03:09
過去の県名人戦三番勝負 敬称略
期 (年.月.日) 名人 スコア 挑戦者 会場
42(2023.10.29) 山村泰楊 ?-? 北村公一 不二輸ホ
41(2022.10.30) 山村泰楊 2-1 嶋田裕介 山口伝セ
40(2019.11.24) 藤井佳久 0-2 山村泰楊 山口伝セ
39(2018.12.09) 藤井佳久 2-0 熊谷安剛 山口伝セ
38(2017.12.10) 藤井佳久 2-0 山村泰楊 山口伝セ
37(2016.12.11) 藤井佳久 2-1 北村公一 宇部西F
36(2015.12.13) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014.12.07) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013.12.12) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012.11.25) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011.12.11) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010.12.12) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009.11.22) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008.12.07) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007.11.25) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006.12.10) 北村公一 2-0 小島英雄 防府文福
26(2005.12.11) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004.12.12) 北村公一 2-1 弘中敏之 防府文福
24(2003.11.24) 北村公一 2-0 中村 均 防府文福
23(2002.11.24) 北村公一 2-0 弘中敏之 防府文福
22(2001.11.25) 白石雅彦 1-2 北村公一 防府文福
21(2000.11.26) 白石雅彦 2-1 北村公一 防府文福
20(1999.11.28) 白石雅彦 2-0 森田勝正 防府文福
19(1998.11.22) 白石雅彦 2-0 小島英雄 防府文福
18(1997.11.23) 白石雅彦 2-0 森下浩一 防府文福
17(1996.12.01) 白石雅彦 2-0 弘中敏之 防府文福
16(1995.11.26) 松本 誠 1-2 白石雅彦 防府文福
15(1994.12.11) 松本 誠 2-0 森下浩一 防府文福
14(1993.11.28) 松本 誠 2-1 白石雅彦 防府文福
13(1992.11.29) 松本 誠 2-0 弘中敏之 防府天満宮
12(1991.12.01) 柴崎愛国 0-2 松本 誠 防府天満宮
11(1990.12.09) 山本 昇 1-2 柴崎愛国 岩国将セ
10(1989.12.03) 山本 昇 2-0 弘中敏之 岩国東供用
9(1988.12.04) 山本 昇 2-0 中谷 茂 岩国福祉
8(1987.11.29) 山本 昇 2-1 梅野芳秋 岩国錦水
7(1986.11.30) 森行栄元 0-2 山本 昇 英雲荘
6(1985.12.01) 早川博道 1-2 森行栄元 防府天満宮
5(1984.11.25) 早川博道 2-1 吉村春男 防府天満宮
4(1983.11.27) 早川博道 2-0 小島英雄 防府観ホ
3(1982.12.12) 早川博道 2-0 柴崎愛国 防府観ホ
2(1981.07.18) 早川博道 ---- シーモール
1(1981.11.15) 早川博道 ---- 防府観ホ
不二輸ホ…不二輸送機ホール(山陽小野田市)
宇部西F…宇部西FITタウン(宇部市)
巌流島…通称"巌流島"(下関市)
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター(山口市)
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター(宇部市)
宗隣寺…宗隣寺(宇部市)
防府文福…防府市文化福祉会館(防府市)
岩国将セ…岩国将棋センター(岩国市)
岩国東供用…岩国市東供用会館(岩国市)
岩国福祉…岩国市福祉会館(岩国市)
岩国錦水…岩国錦水ホテル(岩国市)
英雲荘…英雲荘(防府市)
防府天満宮…防府天満宮 大専坊(防府市)
シーモール…シーモール下関(下関市)
防府観ホ…防府観光ホテル(防府市)
172
:
と金ちゃん
:2023/10/29(日) 20:29:59
★第42期山口県アマチュア将棋名人戦三番勝負結果
<10月29日・不二輸送機ホール>
[第1局]
山村泰楊名人○●北村公一挑戦者
144手で山村名人勝ち
[第2局
山村泰楊名人○●北村公一挑戦者
133手で山村名人勝ち
山村泰楊名人が連勝で防衛成功、3連覇を果たしました
173
:
と金ちゃん
:2023/10/30(月) 12:22:16
【新聞・新聞サイト】
毎日新聞 10月30日(月)
地域面(山口県全域)
第42期山口県名人戦挑戦者3番勝負の結果記事
・終局後感想戦の様子を撮った写真
・勝って防衛を決めた山村泰楊名人のコメント
・敗れた北村公一挑戦者のコメント
毎日新聞デジタル
https://mainichi.jp/articles/20231030/ddl/k35/040/196000c
174
:
と金ちゃん
:2023/10/31(火) 21:05:10
過去の県名人戦三番勝負 敬称略
期 (年.月.日) 名人 スコア 挑戦者 会場
42(2023.10.29) 山村泰楊 2-0 北村公一 不二輸ホ
41(2022.10.30) 山村泰楊 2-1 嶋田裕介 山口伝セ
40(2019.11.24) 藤井佳久 0-2 山村泰楊 山口伝セ
39(2018.12.09) 藤井佳久 2-0 熊谷安剛 山口伝セ
38(2017.12.10) 藤井佳久 2-0 山村泰楊 山口伝セ
37(2016.12.11) 藤井佳久 2-1 北村公一 宇部西F
36(2015.12.13) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014.12.07) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013.12.12) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012.11.25) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011.12.11) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010.12.12) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009.11.22) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008.12.07) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007.11.25) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006.12.10) 北村公一 2-0 小島英雄 防府文福
26(2005.12.11) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004.12.12) 北村公一 2-1 弘中敏之 防府文福
24(2003.11.24) 北村公一 2-0 中村 均 防府文福
23(2002.11.24) 北村公一 2-0 弘中敏之 防府文福
22(2001.11.25) 白石雅彦 1-2 北村公一 防府文福
21(2000.11.26) 白石雅彦 2-1 北村公一 防府文福
20(1999.11.28) 白石雅彦 2-0 森田勝正 防府文福
19(1998.11.22) 白石雅彦 2-0 小島英雄 防府文福
18(1997.11.23) 白石雅彦 2-0 森下浩一 防府文福
17(1996.12.01) 白石雅彦 2-0 弘中敏之 防府文福
16(1995.11.26) 松本 誠 1-2 白石雅彦 防府文福
15(1994.12.11) 松本 誠 2-0 森下浩一 防府文福
14(1993.11.28) 松本 誠 2-1 白石雅彦 防府文福
13(1992.11.29) 松本 誠 2-0 弘中敏之 防府天満宮
12(1991.12.01) 柴崎愛国 0-2 松本 誠 防府天満宮
11(1990.12.09) 山本 昇 1-2 柴崎愛国 岩国将セ
10(1989.12.03) 山本 昇 2-0 弘中敏之 岩国東供用
9(1988.12.04) 山本 昇 2-0 中谷 茂 岩国福祉
8(1987.11.29) 山本 昇 2-1 梅野芳秋 岩国錦水
7(1986.11.30) 森行栄元 0-2 山本 昇 英雲荘
6(1985.12.01) 早川博道 1-2 森行栄元 防府天満宮
5(1984.11.25) 早川博道 2-1 吉村春男 防府天満宮
4(1983.11.27) 早川博道 2-0 小島英雄 防府観ホ
3(1982.12.12) 早川博道 2-0 柴崎愛国 防府観ホ
2(1981.07.18) 早川博道 ---- シーモール
1(1981.11.15) 早川博道 ---- 防府観ホ
不二輸ホ…不二輸送機ホール(山陽小野田市)
宇部西F…宇部西FITタウン(宇部市)
巌流島…通称"巌流島"(下関市)
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター(山口市)
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター(宇部市)
宗隣寺…宗隣寺(宇部市)
防府文福…防府市文化福祉会館(防府市)
岩国将セ…岩国将棋センター(岩国市)
岩国東供用…岩国市東供用会館(岩国市)
岩国福祉…岩国市福祉会館(岩国市)
岩国錦水…岩国錦水ホテル(岩国市)
英雲荘…英雲荘(防府市)
防府天満宮…防府天満宮 大専坊(防府市)
シーモール…シーモール下関(下関市)
防府観ホ…防府観光ホテル(防府市)
新着レスの表示
名前:
E-mail
(省略可)
:
※書き込む際の注意事項は
こちら
※画像アップローダーは
こちら
(画像を表示できるのは「画像リンクのサムネイル表示」がオンの掲示板に限ります)
スマートフォン版
掲示板管理者へ連絡
無料レンタル掲示板