[
板情報
|
カテゴリランキング
]
したらばTOP
■掲示板に戻る■
全部
1-100
最新50
|
メール
| |
下関子供将棋名人戦
1
:
下関 粟田
:2010/11/12(金) 22:18:29
第四回大会を十二月十九日午後一時から 下関市立川中公民館で行います
市長賞 議長賞 教育長賞などがあります
低学年 高学年別の親睦戦もします
子供育成の環境つくりが最も肝要です
皆さんのご協力を期待しています
25
:
と金ちゃん
:2016/12/15(木) 21:27:12
過去の下関子供将棋名人戦
回(年)優勝者 ※敬称略
10(2016)?
9(2015)松本大輝(福岡市・4年)
8(2014)松本大輝(福岡市・3年)
7(2013)嶋村拓夢(宇部市・4年)
6(2012)野口遥暉(北九州市・5年)
5(2011)中島秀幸(宇部市・5年)
4(2010)大中哲哉(山口市・6年)
3(2009)大中哲哉(下関市・5年)
2(2008)江波悠介(宇部市・3年)
1(2007)弘中祐希(宇部市・3年)
27
:
と金ちゃん
:2016/12/18(日) 20:56:26
★第10回下関子供将棋名人戦結果 ※敬称略
<12月18日・川中公民館・参加40名>
遠方各地よりご参加ありがとうございました
□名人戦
優勝 井上莉玖(春日市・小5)
準優勝 野間春樹(福岡市・小6)
三位 小倉佑太(宇部市・小5)
四位 佐藤広陸(北九州市・小1)
□親睦戦
[低学年]
優勝 野間航希(福岡市・小3)
二位 宮原 協(春日市・小2)
三位 佐藤 航(久留米市・小3)
四位 重弘佑也(広島市・小3)
[高学年]
優勝 實松楓真(下関市・小5)
二位 亀井陽奈(北九州市・小6)
三位 松谷駿也(下関市・小4)
四位 大羽飛鳥(北九州市・小5)
[中学生]
優勝 桑原尚人(下関市・中1)
二位 内田達哉(周南市・中3)
目隠し将棋2面指し井上君vs田中五段、野間君vs田中五段も盛り上がりました
入賞された皆さまおめでとうございました
※メディア掲載予定:毎日新聞 山口新聞 12/19
29
:
と金ちゃん
:2017/11/07(火) 21:11:57
第11回大会は12月17日(日)10時開会、川中公民館で開催予定です
県外参加者歓迎で当日受付(事前申込不要)です
詳細はあらためてご案内します
※新しくtysテレビ山口が後援者となります
30
:
と金ちゃん
:2017/11/13(月) 22:05:59
★第11回下関子供将棋名人戦
*県外からの参加者大歓迎です
日 時:平成29年12月17日(日)
当日受付9時半〜 試合10時開始
会 場:下関市立 川中公民館4階
JR綾羅木駅から徒歩10分
参加費:500円
競 技:名人戦 小学生以下
親睦戦 名人戦敗者の4年生以上
親睦戦 名人戦敗者の3年生以下
親睦戦 中学生の部
表 彰:名人戦、親睦戦各部門3位まで
問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941
31
:
と金ちゃん
:2017/11/29(水) 22:06:24
★第11回下関子供将棋名人戦(再掲)
*県外からの参加者大歓迎です
日 時:平成29年12月17日(日)
当日受付9時半〜 試合10時開始
会 場:下関市立 川中公民館4階
JR綾羅木駅から徒歩10分
参加費:500円
競 技:名人戦 小学生以下
親睦戦 名人戦敗者の4年生以上
親睦戦 名人戦敗者の3年生以下
親睦戦 中学生の部
表 彰:名人戦、親睦戦各部門3位まで
問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941
32
:
と金ちゃん
:2017/12/14(木) 22:26:34
過去の下関子供将棋名人戦
回 (年) 優勝者 ※敬称略
11(2017)?
10(2016)井上莉玖(春日市・5年)
9(2015)松本大輝(福岡市・4年)
8(2014)松本大輝(福岡市・3年)
7(2013)嶋村拓夢(宇部市・4年)
6(2012)野口遥暉(北九州市・5年)
5(2011)中島秀幸(宇部市・5年)
4(2010)大中哲哉(山口市・6年)
3(2009)大中哲哉(下関市・5年)
2(2008)江波悠介(宇部市・3年)
1(2007)弘中祐希(宇部市・3年)
33
:
下関粟田
:2017/12/16(土) 18:19:07
明日の下関子供将棋名人戦はtysテレビ山口が取材され早ければ夕方5時半からのN スタで放映される予定です。
かねてからテレビ放映を目標に力を貯めていたがいまだ不足感は否めないがtysさんのご協力により実現することになりました。
前回は教室の放映で此度は大会放映で画期的なことで皆さんと共に喜びたいと思います
明日はお寒いなかおまちしています。
34
:
と金ちゃん
:2017/12/17(日) 21:18:43
★第11回下関子供将棋名人戦結果 敬称略
<12月17日・川中公民館・参加53名>
【名人戦】48名
優勝 伊藤 渓(久留米市・6年)
準優勝 實松楓真(下関市・6年)
三位 重弘佑也(広島市・4年)
【親睦戦】
[高学年]
優勝 小倉佑太(宇部市・6年)
二位 水谷元気(北九州市・4年)
三位 吉森奨馬(山口市・4年)
敢闘賞 土手思侑(山口市・6年)
[低学年]
優勝 佐藤広陸(北九州市・2年)
二位 川田壮真(福岡市・3年)
三位 宮原 協(春日市・3年)
敢闘賞 平石響至(下関市・2年)
[中学生]5名
優勝 大塚玲奈(福岡市・中3)
二位 西嶋竜弥(下関市・中3)
三位 平野光悦(下関市・中1)
入賞された皆様おめでとうございました
新着レスの表示
名前:
E-mail
(省略可)
:
※書き込む際の注意事項は
こちら
※画像アップローダーは
こちら
(画像を表示できるのは「画像リンクのサムネイル表示」がオンの掲示板に限ります)
スマートフォン版
掲示板管理者へ連絡
無料レンタル掲示板