したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

山口近県都市対抗将棋団体戦

1 下関 粟田 :2010/09/21(火) 00:35:41
皆様多数のご参加ありがとうございました
試行錯誤しながらも はや来年は10回目となります
これからもご協力おねがいいたします

2 管理人 :2010/09/21(火) 20:12:06
毎度、運営ご苦労様です。

誰でも気軽に参加できる県内唯一の団体戦だと思うので、
楽しみにしている方も多いと思います。

これからも引き続き宜しくお願いします。

3 下関 粟田 :2011/08/16(火) 22:28:23
第10回山口近県都市対抗将棋団体戦
日時  平成23年9月25日(日)午前9時半受付開始 10時試合開始
場所  下関市立勝山公民館 下関市秋根南町 電話0832562779
     新下関駅から徒歩5分 駐車場工事中のため近隣地に
     無料駐車場が設けられていますのでご注意下さい
試合方法 3人一組による団体リーグ戦 ABC各クラス別
表彰  優勝 準優勝 個人賞他
参加料 一人当たり2000円 高校生1000円 中学生以下と女性500円
    弁当は当日500円で別途予約販売します
主催  日本将棋連盟下関支部
後援  日本将棋連盟山口県支部連合会

事前申し込みを9月19日まで下記にお願いします
    751-0847下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 tel 09075441941
                       fax 083-252-2770

4 下関 粟田 :2011/09/22(木) 23:16:26
団体戦事前報告
今年の参加はお陰で合計38チーム いいことに毎年少しずつ最高を更新しています。
団体戦は待ちでなく 攻めの姿勢がいり 事前編成など必要で皆さんの協力がなければ
出来ません
広島から福岡までまさしく近県のかたが来られます。
観戦OKですので皆さんお誘いの上お越し下さい

5 下関 粟田 :2011/09/26(月) 21:36:13
第10回記念 山口近県都市対抗将棋団体戦 成績 敬称略

 A級優勝  一方通行   関口  古賀  大中 哲
   準優勝 あばれ駒   金子  秋山  中村 俊
   第3位 周関将チン  重本  中村均 徳田
 B級優勝  スピード違反 中村光 大中智 酒向
   準優勝 豊浦軍団   大浜  長岡  山岡
   第3位 山口大    瀬利  原口  山道
 C級優勝  下関ボヘクラブ岡田  前田  来島
   準優勝 チームアザミ 宮脇秀 宮脇  竹本
   第3位 モンチッチ  高木  小西  小川

合計38チームがご参加いただきありがとうございました。
横のつながりを求めて始めましたが 来年も楽しめますようご協力
たのみます。

6 カー君パパ :2011/09/26(月) 22:07:36
 今回も凄いメンバーの中でうちの将棋バカ息子のカー君が、と〜っても勉強させていただきました。
親子共々、とても感謝しております、ありがとうございました!!!年々、レベルアップしている感じで、
さすが粟田支部長の人柄と将棋に対する情熱による人脈だと感じさせられました。
カー君は強豪相手の7戦は疲れたそうで、家に帰って棋譜を入力して直ぐにベットへGOの状態でした(笑)

 関門を越えたメンバーで、しかも足を引っ張った感じのカー君に二人から”来年もまた組もう、もちろん大将で”と
言っていただき、これまた感謝です。カー君曰く、”モチロンデス!”

 大会終了後に山口の名人から、”カー君、次はリベンジするぞ。”と。冗談でもカー君パパ&ママは嬉しかったのは
もちろんのこと、ありがとうございます。

 振り返ると感謝!感謝!となった大会でした。本当にありがとうございました。

PS・今回も小学生低学年の子供さんが参加されていましたが、第2回で初参加したころの我が子の姿を
   ダブらせてしまいました。そのときはB級9チーム、C級4チームの参加でしたね〜。

7 下関 粟田 :2011/09/26(月) 22:35:14
カー君パパご来場ありがとう
 もう8年になりますか 3年生ぐらいだったですか 
 好青年になられ僕も満足です
 今年は下関や宇部の小学校が運動会で元気印の彼らが参加できず残念でした
 ところでいつもいつも写真撮っていただき またあっちこっちコマーシャルしていただき
 ありがとうです
 次回も親子ともどものお越しを楽しみに待っています

8 カー君パパ :2011/09/27(火) 22:28:22
 カー君小学3年生の時でした、粟田支部長と初めてお会いしたのが。あの時も大将でしかも
B級で優勝。それ以来の表彰台です(笑)。あのころ”いつかA級の舞台で指す息子の姿を見たいなあ”
ってよく思っていたのが懐かしいです〜

 それから将棋夢未来(佐賀県発の将棋情報満載HP)様、南福岡支部HP(個性のある将棋新聞を発行)様の
ご協力を得て、リンクしていただきました。そして大御所の棋楽庵様にもお願いしてみます。
そしてこれからも私は縁の下で応援させていただきます。

PS・実はカー君パパは第2回でC級にしかも大将で出場しました。えっ?結果ですか〜
   それは、・・・・(涙)

9 と金ちゃん :2012/08/30(木) 21:36:29
★第11回山口近県都市対抗将棋団体戦 ※事前申込制9月15日〆切
   
 □日時:平成24年9月30日(日)10時試合開始 受付は9時半より
 □場所:下関市立勝山公民館 下関市秋根南町 電話083-256-2779
     新下関駅から徒歩5分 駐車場工事中のため近隣地に無料駐車場あり
 □試合方法:3人1組による団体リーグ戦 ABC各クラス別
 □表彰:優勝 準優勝 個人賞他
 □参加料:一人当たり2,000円 高校生1,000円 中学生以下と女性500円
    弁当は当日500円で別途予約販売します
 □主催:日本将棋連盟下関支部
 □後援:日本将棋連盟山口県支部連合会

※事前申し込みを9月15日まで下記にお願いします[チーム名、クラス、代表名、参加者名]
    〒751-0847下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 TEL 090-7544-1941
                              Fax 083-252-2770

10 下関 粟田 :2012/08/30(木) 23:50:19
と金ちゃん いつも案内等ありがとう
上記団体戦ですが 今年は昨年のとんでもない事件が、ことここにいたって多大に影響が生じ、
たくさんのチームを派遣いただき継続の力となっていた、福岡等減少するかもしれません。
あらためて当事者の自覚をもとめるものです
皆さんのご協力を、お願いいたします。

11 下関 粟田 :2012/09/17(月) 23:12:38
団体戦の近況報告を致します
皆さんの絶大なご協力をもって参加者は100人を越えることになりました。
特に関口さんら福岡将棋会館のみなさんには杞憂にしていただきました。
ありがとうございました。
話題性のあるチームも参加いただけますし見学も自由ですので、
皆様お誘いの上お待ちしております。

なお11月25日に山口県アマチュア将棋名人戦を下関の巌流島で行います。
田中県名人と11月18日に決まる挑戦者が3番将棋を11時よりする予定です。
巌流島決闘400周年と将棋名人戦400周年を記念し、
日本将棋連盟山口県支部連合会と同下関支部そして関門海峡観光推進協議会が
共催します。
そして13時より人間将棋をします。
ただいまその出場希望者を保護者同伴の小中学生を優先して
40人先着順で公募しています。
子供たちの記念として、また思い出づくりとしてご参加をお待ちしています。

12 と金ちゃん :2012/09/30(日) 19:50:56
★第11回山口近県都市対抗将棋団体戦結果 ※敬称略
<9月30日・勝山公民館・参加チーム数はA級12、B級12、C級12(108名)>
予選は6チーム×2組で総当戦。各組一位同士で優勝決定戦、二位同士で三位決定戦。
【A級】
優勝  ずっこけ組[古賀悠聖(福岡市) 徳田拳士(周南市) 西山晴大(福岡市)]
準優勝 フルスロットル[大中哲哉(周南市) 中野勇太(福岡市) 下平雅之(福岡市)]
三位  アツカンクラブ[中村俊二(下関市) 中村均(下関市) 秋山宜槻(下関市)]
【B級】
優勝  福岡オールスター[伊田奎佑(福岡市) 佐伯雄一郎(福岡市) 酒向信明(福岡市)]
準優勝 信号無視[中村光(福岡市) 大中智哉(周南市) 牟田有之介(佐賀市)]
三位  宇部B[中堀卓哉(宇部市) 田丸隆士(山陽小野田市) 西谷正士(宇部市)]
【C級】
優勝  T.O.Yクラブ[吉田勝信(下関市) 沖田昭義(下関市) 田村重雄(下関市)]
準優勝 無鉄砲[村上雄紀(福岡市) 井川晃宏(福岡市) 嶋村拓夢(宇部市)]
三位  豆鉄砲[安藤優大(福岡市) 和泉桃香(福岡市) 宮脇蒼空(福岡市)]

13 下関 粟田 :2012/09/30(日) 21:57:03
団体戦の参加御礼
と金ちゃんの上記結果報告のとおり、大盛況で終えました。
関係者の皆様には本欄を持って御礼申し上げます。
特に福岡支部 下平支部長他の皆様には大事な九州地区予選がありながら、
多数お越しいただき、感謝いたします。
次は巌流島にんげん将棋等です。
またご協力のほどお願いします。

14 関口 :2012/09/30(日) 23:51:39
下関支部 支部長粟田様

本日は団体戦運営ご苦労様でした。
おかげさまで子供たちは笑顔いっぱいで福岡に帰ってまいりました。
予選を5回戦えるという配慮に感謝申し上げます。

一日将棋を堪能でき会館館長の下平も「緊張感ある対局が出来た」と
久しぶりに「プレイヤー」としての充実した一日だったようです。

福岡会館としても年中行事というつもりで来年も楽しみにしております。
大会運営は色々と気苦労が絶えず大変かと思いますが
来年もどうぞよろしくお願い致します。

15 下関 粟田 :2012/10/01(月) 20:30:33
関口さん 
いろいろとご協力ありがとうございました。
おかげでみなさん喜んでいただきました。
来年もよろしくお願いします。

16 と金ちゃん :2013/08/10(土) 22:54:54
★第12回山口近県都市対抗将棋団体戦 ※事前申込制(9/19まで)
   
 □日時:平成25年9月29日(日)午前10時試合開始 受付は9時半より
 □場所:下関市勝山公民館(下関市秋根南町) 電話083-256-2779
     新下関駅から徒歩5分 駐車場工事中のため近隣地に無料駐車場あり
 □試合方法:3人1組による団体リーグ戦 ABC各級別
 □表彰:優勝 準優勝 個人賞他
 □参加料:一人当たり 2,000円 高校生1,000円 中学生以下と女性500円
     参加賞付。弁当は当日500円で別途予約販売します
 □主催:日本将棋連盟下関支部
 □後援:日本将棋連盟山口県支部連合会

※事前申し込みが必要です。締切は9月19日必着。下記宛にご連絡ください[チーム名、クラス、代表名、参加者名]
郵送・FAX・連絡先:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 TEL 090-7544-1941
          FAX 083-252-2770

17 下関 粟田 :2013/09/19(木) 21:24:13
ご参加申し込みの御礼

 本日19日の申込締切までに、おかげさまで総計38チームとなりました。
 これをもちまして閉め切らさせていただきます。
 皆様方には絶大なご協力をいただき、たいへんありがとうございました。

 29日の本番でお楽しみいただけるように、皆様のお越しをお待ちしております。

18 下関 粟田 :2013/09/26(木) 20:48:58
団体戦駐車場のご注意

 会場の下関市立勝山公民館(TEL083−256−2779)は現在工事中で、
 駐車場はその東側50メートル付近の道路沿いに用意されています。
 当日、スタッフが現地にてご案内していますのでご注意ください。

 今回も熱戦が期待できるチームがたくさんこられます。
 観戦自由ですので皆様お誘いの上お越しください。

20 と金ちゃん :2013/09/29(日) 21:32:26
★第12回山口近県都市対抗将棋団体戦結果 ※敬称略

<9月29日・下関市勝山公民館・参加 38チーム(114名)>

【A級】 10チーム 
予選は5チーム×2組で総当戦。各組1位同士で優勝決定戦、2位同士で三位決定戦。

優 勝 矢野島 紀彦[石井紀彦(広島市)・貫島永州(広島市)・矢野将樹(大竹市)]
準優勝 スーパーフリーザー[弘中敏之(光市)・金子真也(周南市)・徳田拳士(周南市)]
第三位 アツカンクラブ[中村俊二(下関市)・中村 均(下関市)・上村 亮(山口市)]

皆さんおめでとうございます!!

21 と金ちゃん :2013/09/29(日) 21:34:46
【B級】 16チーム
予選は4チーム×4組で総当戦。各組上位2位による決勝トーナメントで順位決定。

優 勝 北九州イーグル[影木 太(北九州市)・滝口弘己(北九州市)・日朝高晴(北九州市)]
準優勝 山口大学B2[松田永遠(防府市)・小河原淳史(山口市)・江山 優(山口市)]
第三位 箱入り娘[水町みゆ(福岡市)・九反萌子(那珂川町)・武富礼衣(佐賀市)]

【C級】 12チーム
予選は6チーム×2組で総当戦。各組1位同士で優勝決定戦、2位同士で三位決定戦。

優 勝 ケーオー将棋部[田中 実(下関市)・中丸義博(下関市)・木村博幸(下関市)]
準優勝 舟囲い[鹿島 遼(福岡市)・江崎康太(福岡市)・松岡杜都(筑紫野市)]
第三位 矢倉[江崎大智(福岡市)・石橋 要(春日市)・宮脇蒼空(みやこ町)]

皆さんおめでとうございます!!

22 下関 粟田 :2013/09/29(日) 22:41:04
団体戦の御礼

 上記成績のごとく福岡からも広島からもお越しいただき、終日将棋三昧を皆さんとともに
 過ごす事ができました。
 御礼申し上げます。

 B級は決勝トーナメント出場チーム以外、親睦トーナメント戦を行いました。
 その優勝は下関市の 幡生Kチーム 立野さん二村さん山岡さんです。
 準優勝は福岡市の キリンチーム 吉原さん田中さん山田さんです。
 なお、予選個人全勝者は弘中、徳田、石井、矢野、中村均、滝口、小河原、江山、
 伊原、足立、水町、小林、村田、福永、伊藤、松岡、田中、石橋(順不動)の各氏18人だったことを
 付け加えておきます。

23 下関 粟田 :2013/10/02(水) 20:59:47
関口先生礼状の御礼

 なんと今朝関口さんから団体戦の丁重な礼状が届いていた。
 福岡から子供中心に12チーム、マイクロバスでお越しいただいたのに恐縮しています。
 ありがとうございました。

 ところで団体戦当日、表彰式が終わったとき12チーム全選手を私の前に集め、
 一礼していただいた。
 これはなかなかできないことで指導者関口さんに感心し安心を意識しました。
 強い子ばかりでなく子供指導には教育的要素も必要です。
 相撲の豊真将はわたしの知人が育てたがあの礼はまねが出来ない。
 やはり礼に始まり礼に終わることが基本です。
 それを実践する関口さんを失礼かもしれんが見直しました。
 よき指導者の存在に子供普及に注力する者として安心した次第です。
 
 関口さん、返信を本欄に代えさせていただきました。これからもよろしくお願いします。

24 関口 武史 :2013/10/03(木) 16:40:41
粟田様

団体戦運営ご苦労さまでした。おかげさまで子供たちは笑顔でいっぱいです。
来年も是非参加できるよう一年励んで参ります。今後もどうぞよろしくお願い致します。

25 と金ちゃん :2014/08/19(火) 21:57:03
★第13回山口近県都市対抗将棋団体戦 ※事前申込制(9/16まで)
   
□日時:平成26年9月28日(日)午前10時試合開始 受付は9時半より
□場所:「下関市立勝山公民館」下関市秋根南町
 新下関駅から徒歩5分 駐車場工事中のため東方向数軒先に臨時駐車場あり
□試合方法:3人1組による団体リーグ戦 ABC各級別
□表彰:優勝 準優勝 個人賞他
□参加料:一人当たり 2,000円 高校生1,000円 中学生以下と女性500円
※弁当は当日500円で別途予約販売します
□申込み:事前申込みが必要です。締切9/16(火)必着
チーム名・クラス・代表名・参加者名をご記入の上、下記宛にお申し込み下さい。
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 
 FAX:083-252-2770 TEL:090-7544-1941
□主催:日本将棋連盟下関支部
□後援:日本将棋連盟山口県支部連合会

26 と金ちゃん :2014/08/28(木) 23:12:53
【補足】
勝山公民館は、旧公民館の東隣に今年2月新しく建て替えられました。
新しい駐車場は旧公民館跡地に10月末に完成予定です。
現在は工事中の為、東方向50m先の臨時駐車場をご利用下さい。
※案内状には「隣接地に無料駐車場あり」となってますが、実際には数軒先です。
 ご注意ください。

27 と金ちゃん :2014/09/11(木) 22:11:20
★第13回山口近県都市対抗将棋団体戦(再掲) ※事前申込制(9/16まで)
   
□日時:平成26年9月28日(日)午前10時試合開始 受付は9時半より
□場所:「下関市立勝山公民館」下関市秋根南町
 新下関駅から徒歩5分 駐車場工事中のため東方向数軒先に臨時駐車場あり
□試合方法:3人1組による団体リーグ戦 ABC各級別
□表 彰:優勝 準優勝 個人賞他
□参加料:一人当たり 2,000円 高校生1,000円 中学生以下と女性500円
※弁当は当日500円で別途予約販売します
□申込み:事前申込みが必要です。締切9/16(火)必着
チーム名・クラス・代表名・参加者名をご記入の上、下記宛にお申し込み下さい。
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 
 FAX:083-252-2770 TEL:090-7544-1941
□主催:日本将棋連盟下関支部
□後援:日本将棋連盟山口県支部連合会
【補足】
勝山公民館は、旧公民館の東隣に今年2月新しく建て替えられました。
新しい駐車場は旧公民館跡地に10月末に完成予定です。
現在は工事中の為、東方向50m先の臨時駐車場をご利用下さい。
※案内状には「隣接地に無料駐車場あり」となってますが、正しくは数軒先です。
 ご注意ください。

28 下関 粟田 :2014/09/18(木) 22:22:21
都市対抗団体戦申し込みの御礼とご報告

16日に申込締切いたしましてA級15、B級16、C級13 合計44チームとなりました。
ふりかえるに毎年、盆ごろに案内をしていつも9月はじめごろはぽつぽつで、今年は成立できないかもと
団体戦特有のプレッシャーを抱えているのですが、今年も締めてみれば皆さんのご協力によりたくさん集まりました。
佐賀県、福岡県、広島県など各地の超強豪や奨励会員など総勢150人近くの規模になり、
主催者としても楽しみで意気に感じています。
28日お待ちしています。

29 と金ちゃん :2014/09/26(金) 22:44:39
過去の山口近県都市対抗将棋団体戦 ※敬称略

第8回(2009年)
A級:南福岡チーム[後藤伊織(那珂川町)足立海世(福岡市)中本一弥(福岡市)]
B級:おちこぼれ研究会[木畑 駿(北九州市)安藤智彦(北九州市)中尾秀優(北九州市)]
C級:下関同好会C1[湯 晨一(下関市)中尾英活(下関市)持田 真(下関市)]

第9回(2010年)
A級:恐怖の北村軍団[徳田拳士(周南市)山本将太郎(山口市)北村公一(防府市)]
B級:九棋会B4[成清 創(北九州市)石松大明(宗像市)山本]
C級:玉喜オールスターズ2組[沖田昭義(下関市)福田(下関市)山根清光(下関市)]

第10回(2011年)
A級:一方通行[大中哲哉(山口市)古賀悠聖(福岡市)関口武史(大野城市)]
B級:スピード違反[中村 光(福岡市)大中智哉(山口市)酒向信明(福岡市)]
C級:下関ボヘクラブ[岡田順次(下関市)前田徳夫(下関市)来嶋正和(下関市)]

第11回(2012年)
A級:ずっこけ組[古賀悠聖(福岡市)徳田拳士(周南市)西山晴大(福岡市)]
B級:福岡オールスター[伊田奎佑(福岡市)佐伯雄一郎(福岡市)酒向信明(福岡市)]
C級:T.O.Yクラブ[吉田勝信(下関市)沖田昭義(下関市)田村重雄(下関市)]

第12回(2013年)
A級:矢野島紀彦[石井紀彦(広島市)貫島永州(広島市)矢野将樹(大竹市)]
B級:北九州イーグル[影木 太(北九州市)滝口弘己(北九州市)日朝高晴(北九州市)]
C級:ケーオー将棋部[田中 実(下関市)中丸義博(下関市)木村博幸(下関市)]

30 と金ちゃん :2014/09/28(日) 21:48:07
★第13回山口近県都市対抗団体戦 ※敬称略

<9月28日・勝山公民館・参加135名>

□A級 15チーム
優 勝 「恐怖の北村軍団2」※以下左から先鋒中堅大将
北村公一(防府市)小倉雅博(下関市)田中佳久(山口市)
準優勝 「とっくまモモちゃん♪」
熊谷安剛(岩国市)山本将太郎(草津市)徳田拳士(周南市)
第三位 「秀ちゃん」
金納龍世(佐世保市)古賀悠聖(福岡市)中島秀幸(宇部市)

31 と金ちゃん :2014/09/28(日) 21:49:40
□B級 16チーム
優 勝 「原始中飛車」
小濱大成(福岡市)毛利楓志(那珂川町)長安洸斉(春日市)
準優勝 「竜神チーム」
山県多加史(下関市)清水 亨(下関市)杉本利一(下関市)
第三位 「かまいたち」
稗田照太郎(福岡市)八杉吉柾(福岡市)高木政宗(福岡市)
□C級 14チーム
優 勝 「μ’s(ミューズ)」
増田真吾(下関市)久保中亮翔(下関市)中堀卓哉(宇部市)
準優勝 「吉田クラブ」
田村重雄(下関市)沖田昭義(下関市)吉田勝信(下関市)
第三位 「北九州将棋センター支部B」
鍛治弘志(北九州市)馬場義徳(北九州市)矢原國登(北九州市)
皆様おめでとうございました!!

32 と金ちゃん :2014/09/29(月) 21:46:43
◎予選全勝者(五十音順) ※以下敬称略
A級
北村公一、城戸純希、熊谷安剛、古賀悠聖、田中佳久、徳田拳士、西谷明雄、山本将太郎
B級
板垣剛二、嶋村慎二、滝口弘己、竹内太一、村田健治、稗田照太郎、日朝高晴、山根清光
C級
久保中亮翔、増田真吾、矢原國登

B級は親睦戦が行われました。
親睦戦結果
優 勝 「宇部ランナーズ」
嶋村慎二(宇部市)樽床慧人(宇部市)田丸隆士(山陽小野田市)
準優勝 「KKT」
瀧野敦浩(山陽小野田市)河野雅宏(宇部市)片山 悟(山陽小野田市)
皆様おめでとうございました!!

33 下関 粟田 :2014/09/29(月) 23:49:51
山口近県都市対抗将棋団体戦の御礼

一人一人にご挨拶したかったのですができませんでしたが、
上記のごとく楽しいひと時を共に過ごすことが出来たことを喜びたいと思います。
来年もお待ちしています。
スタッフのみなさんもたいへんお疲れ様でした。
なお、とりあえず山口新聞と毎日新聞に掲載される予定です。

35 と金ちゃん :2015/08/13(木) 00:08:44
★第14回山口近県都市対抗将棋団体戦 ※事前申込制 (9/15まで)
   
□日時:平成27年9月27日(日)午前10時試合開始 受付9時半より
□場所:下関市立 勝山公民館 (下関市秋根南町) 新下関駅から徒歩5分
    ※公民館は旧公民館隣に2014年建て替え完了
    ※駐車場は公民館前(旧公民館跡地)に完成
□試合方法:3人1組による団体リーグ戦(ABC各級別)
□表 彰:優勝 準優勝 個人賞他
□参加料:一人当たり2,000円 高校生1,000円 
     中学生以下と女性500円 ※弁当は当日500円で別途予約販売します
□申込み:事前申込みが必要です。締切9/15(火)必着
チーム名・クラス・参加者名(先鋒,中堅,大将)・代表名及び連絡先をご記入の上、下記宛にお申し込み下さい。
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 
 FAX:083-252-2770 TEL:090-7544-1941
□主催:日本将棋連盟下関支部 □後援:日本将棋連盟山口県支部連合会

37 と金ちゃん :2015/09/01(火) 22:54:56
申込みの締切まであと2週間です。

38 と金ちゃん :2015/09/09(水) 22:04:06
★第14回山口近県都市対抗将棋団体戦(再掲) ※事前申込制 (9/15まで)
   
□日時:平成27年9月27日(日)午前10時試合開始 受付9時半より
□場所:下関市立 勝山公民館 (下関市秋根南町) 新下関駅から徒歩5分
    ※公民館は旧公民館隣に2014年建て替え完了
    ※駐車場は公民館前(旧公民館跡地)に完成
□試合方法:3人1組による団体リーグ戦(ABC各級別)
□表 彰:優勝 準優勝 個人賞他
□参加料:一人当たり2,000円 高校生1,000円 
     中学生以下と女性500円 ※弁当は当日500円で別途予約販売します
□申込み:事前申込みが必要です。締切9/15(火)必着
チーム名・クラス・参加者名(先鋒,中堅,大将)・代表名及び連絡先をご記入の上、下記宛にお申し込み下さい。
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 
 FAX:083-252-2770 TEL:090-7544-1941
□主催:日本将棋連盟下関支部 □後援:日本将棋連盟山口県支部連合会

39 下関 粟田 :2015/09/16(水) 16:24:24
都市対抗団体戦の申し込み御礼とご報告

 15日に申し込み締め切りしましてA級12、B級18、C級16計46チームとなり
 おかげさまで最高を更新いたしました。
 今年も元アマ名人やほかにも多士済々集まり盛大に行えることになり
 ご協力いただいた皆様に、感謝申し上げます。
 観戦も自由ですので皆様お誘いの上お越しをお待ちしています。

40 と金ちゃん :2015/09/25(金) 22:09:10
第1回〜5回大会結果 ※敬称略

第1回(2002.10/20 A6B7)
A級優勝 宇部…小島、柴崎、伊藤
  二位 山口…藤田正、国広、上村
  三位 宇部2…田中和、藤田篤、片山
B級優勝 豊浦…大浜、二村、高崎
  二位 下関…佐々木、来嶋、西永
  三位 下関宇部…山田宏、中丸、佐伯
第2回(2003.10/19 A7B9C4)
A級優勝 広島…寺尾、板垣、中村均
  二位 宇部…西條、村上、荒木
  三位 山口…上村、国広、内の
B級優勝 福岡ジュニア…山岸、柴田、金子
  二位 宇部高A…境、中丸、山田
  三位 長府2…吉冨、穐山、山本
C級優勝 宇部ジュニア…岩井、深野、斎藤
  二位 宇部高C…高橋、石田、名和田
  三位 宇部福岡…深井、岩井、金子
第3回(2004.10/24 A8B8)
A級優勝 宇部…伊藤、柴崎、小島
  二位 下関…中祖、佐々木、中村均
  三位 宇部市役所…荒木、常西、村上
B級優勝 下関宇部…山田、片岡、中丸
  二位 下関B…池田、新名、中里
  三位 長府B1…山本、吉冨、橋目
第4回(2005.10/16)
A級優勝 下関支部…中村俊、中祖、中村均
  二位 宇部…伊藤、柴崎、小島
  三位 下関同好会…泉、池田、貞廣
B級優勝 長府B…長松、吉冨、橋目
  二位 下関B…中里、片岡、中丸
  三位 山口下関子供教室…木村、山本、秋山
第5回(2006.10/8 計26チーム)
A級優勝 マツゴリ…西谷明、北村、松本
  二位 下関支部…中村俊、古江、中村均
B級優勝 下関周南子供連合…秋山、木村、徳田
  二位 ジュニアB…高橋、山本、高橋
C級優勝 高川高校…岸本、山田、松田
  二位 九棋会大佐チーム…山本、大佐、斉藤

41 と金ちゃん :2015/09/25(金) 22:19:32
第6回〜10回大会結果 ※敬称略

第6回(2007.9/23 A12B12C8)
A級優勝 九棋会竜虎…李、田中義、西谷明
  二位 山口連合…弘中、野崎、田中佳
  三位 恐怖の北村軍団…徳田、山本、北村
B級優勝 キリーズブートキャンプ…新貝、山本、堀切
  二位 下関支部B…大柳、池田、木村昭
  三位 九棋会王将…子安、藤田、松本
C級優勝 九棋会棋聖…笠井、堀江、鍛冶
  二位 下関壮年団…中尾、沖田、湊
  三位 下関ひまわり…持田、木村、大中哲
第7回(2008.9/21 計34チーム)
A級優勝 田中佳久チーム…西谷正、斎藤、田中佳
  二位 九棋会竜虎…李、田中義、西谷明
B級優勝 不明
C級優勝 宇部連合…福永、大濱、河崎
第8回(2009.10/11 計35チーム)
A級優勝 南福岡チーム…中本、足立、後藤
  二位 恐怖の北村軍団…山本、徳田、西谷正
  三位 下関名勝会…長岡俊、貞廣、重本
B級優勝 おちこぼれ研究会…木畑 、安藤、中尾
  二位 王手放置…竹内、木原、三浦
  三位 下関支部B…池田、大中哲、高口
C級優勝 下関同好会C1…湯、中尾、持田
  二位 ステップ軍団…中島、弘中祐、眞野
  三位 一歩千金…野口、吉田、成清
第9回(2010 9/19 A12B12C6)
A級優勝 恐怖の北村軍団…徳田、山本、北村
  二位 廿日市と金倶楽部…寺尾、野曽、柿本
  三位 下関豪腕艦隊…古江、重本、中村均
B級優勝 九棋会B4…成清、石松、山本 
  二位 九棋会B2…木畑智、安藤、木畑駿
  三位 下関一発逆転隊…大浜、清水、池田
C級優勝 玉喜オールスターズ2組…沖田、福田、山根
  二位 九棋会C…大佐、山道、吉田
  三位 玉喜オールスターズ1組…猪野、白井、豊田
第10回(2011 9/25 計38チーム)
A級優勝 一方通行…関口、古賀、大中哲
  二位 あばれ駒…金子、秋山、中村俊
  三位 周関将チン…重本、中村均、徳田
B級優勝 スピード違反…中村光、大中智、酒向
  二位 豊浦軍団…大浜、長岡、山岡
  三位 山口大…瀬利、原口、山道
C級優勝 下関ボヘクラブ…岡田、前田、来嶋
  二位 チームアザミ…宮脇秀、宮脇、竹本
  三位 モンチッチ…高木、小西、小川

44 と金ちゃん :2015/09/26(土) 17:25:38
第11回〜13回大会結果 ※敬称略

第11回(2012.9/30 A12B12C12)
A級優勝 ずっこけ組…古賀、徳田、西山
  二位 フルスロットル…大中哲、中野、下平
  三位 アツカンクラブ…中村俊、中村均、秋山
B級優勝 福岡オールスター…伊田、佐伯、酒向
  二位 信号無視…中村光、大中智、牟田
  三位 宇部B…中堀、田丸、西谷
C級優勝 T.O.Yクラブ…吉田、沖田、田村
  二位 無鉄砲…村上、井川、嶋村拓
  三位 豆鉄砲…安藤、和泉、宮脇
第12回(2013.9/29 A10B16C12)
A級優勝 矢野島紀彦…石井、貫島、矢野
  二位 スーパーフリーザー…弘中、金子真、徳田
  三位 アツカンクラブ…中村俊、中村均、上村
B級優勝 北九州イーグル…影木、滝口、日朝
  二位 山口大学B2…松田、小河原、江山
  三位 箱入り娘…水町、九反、武富 
C級優勝 ケーオー将棋部…田中、中丸、木村
  二位 舟囲い…鹿島、江崎康、松岡
  三位 矢倉…江崎大、石橋、宮脇
第13回(2014.9/28 A15B16C14)
A級優勝  恐怖の北村軍団2…北村、小倉、田中佳
  二位 とっくまモモちゃん♪…熊谷、山本将、徳田
  三位 秀ちゃん…金納、古賀、中島
B級優勝 原始中飛車…小濱、毛利、長安洸
  二位 竜神チーム…山県、清水 、杉本
  三位 かまいたち…稗田、八杉、高木
C級優勝 μ’s(ミューズ)…増田、久保中、中堀
  二位 吉田クラブ…田村、沖田、吉田
  三位 北九州将棋センター支部B…鍛治、馬場、矢原

46 と金ちゃん :2015/09/27(日) 21:32:19
過去の団体戦優勝メンバー ※敬称略

14回(2015年)
A級:柿本雅之(広島) 沖田幸輝(岡山) 山崎由太郎(大分)
B級:影木 太(福岡) 滝口弘己(福岡) 十川勝次(福岡)
C級:吉田勝信(山口) 沖田昭義(山口) 田村重雄(山口)
13回(2014年)
A級:北村公一(山口) 小倉雅博(山口) 田中佳久(山口)
B級:小濱大成(福岡) 毛利楓志(福岡) 長安洸斉(福岡)
C級:増田真吾(山口) 久保中亮翔(山口) 中堀卓哉(山口)
12回(2013年)
A級:石井紀彦(広島) 貫島永州(広島) 矢野将樹(広島)
B級:影木 太(福岡) 滝口弘己(福岡) 日朝高晴(福岡)
C級:田中 実(山口) 中丸義博(山口) 木村博幸(山口)
11回(2012年)
A級:古賀悠聖(福岡) 徳田拳士(山口) 西山晴大(福岡)
B級:伊田奎佑(福岡) 佐伯雄一郎(福岡) 酒向信明(福岡)
C級:吉田勝信(山口) 沖田昭義(山口) 田村重雄(山口)
10回(2011年)
A級:大中哲哉(山口) 古賀悠聖(福岡) 関口武史(福岡)
B級:中村 光(福岡) 大中智哉(山口) 酒向信明(福岡)
C級:岡田順次(山口) 前田徳夫(山口) 来嶋正和(山口)
9回(2010年)
A級:徳田拳士(山口) 山本将太郎(山口) 北村公一(山口)
B級:成清 創(福岡) 石松大明(福岡) 山本(福岡)
C級:沖田昭義(山口) 福田(山口) 山根清光(山口)
8回(2009年)
A級:後藤伊織(福岡) 足立海世(福岡) 中本一弥(福岡)
B級:木畑 駿(福岡) 安藤智彦(福岡) 中尾秀優(福岡)
C級:湯 晨一(山口) 中尾英活(山口) 持田 真(山口)

48 と金ちゃん :2015/09/27(日) 22:01:32
★第14回山口近県都市対抗将棋団体戦結果

<9月27日・勝山公民館・参加147名>
□A級 12チーム ※以下敬称略
優 勝「廿日市と金倶楽部A1」
柿本雅之(広島市) 沖田幸輝(岡山市) 山崎由太郎(大分市)
準優勝「金無双」
吉永 稔(春日市) 原口素優左(北九州市) 中村 光(福岡市)
第三位「獅子王」
嶋村拓夢(宇部市) 城戸純希(大野城市) 西山祥暉(福岡市)
□B級 22チーム
優 勝「北九州イーグル」
影木 太(北九州市) 滝口弘己(北九州市) 十川勝次(北九州市)
準優勝「廿日市と金倶楽部B1」
板垣剛二(廿日市市) 峯政浩実(大竹市) 寺尾正和(広島市)
第三位「山口大学B1」
横江優弥(山口市) 三吉裕太(周南市) 村田健治(山口市)
□C級 15チーム
優 勝「沖ちゃん」
吉田勝信(下関市) 沖田昭義(下関市) 田村重雄(下関市)
準優勝「附属小倉小学校」
坂口駿弥(北九州市) 高橋祐樹(北九州市) 徳嶺 光(北九州市)
第三位「北九大B」
岡秀次郎(北九州市) 倉本嵩基(北九州市) 小貫吉統(北九州市)
◎リーグ全勝者 ※五十音順
A級:古賀悠聖、山口大志、山崎由太郎、吉永 稔
B級:板垣剛二、植村知晴、影木 太、滝口弘己、
   長安洸斉、松永平賢、三吉裕太、横江優弥
C級:岡秀次郎、岡田順次、沖田昭義、小貫吉統
   田村重雄、徳嶺 光、吉田勝信
皆様おめでとうございました!!

49 下関 粟田 :2015/09/29(火) 19:18:34
第14回山口近県都市対抗将棋団体戦の御礼

上記のように遠くは大阪からと、49チームご参加いただき、
終日、楽しく終えることができ御礼申し上げます。
ローカル都市としては盛大に行われるようになり、皆様に感謝申し上げます。
来年もお会いできることを楽しみにしております。

51 と金ちゃん :2016/09/05(月) 06:45:05
★第15回山口近県都市対抗団体将棋大会 ※事前申込制(10/5まで)

日 時:平成28年10月16日(日)午前10時開始 受付9時半〜
会 場:下関市立 勝山公民館
    新下関駅から徒歩5分 無料駐車場あり
参加費:1人あたり2,000円(高校生1,000円 中学生以下と女性500円)
    弁当は別売500円
競 技:3人1組による団体リーグ戦
    ABC 各級別
表 彰:優勝 準優勝 個人賞ほか
申込み:事前申込みが必要です 締切10/5(水)必着
チーム名・クラス(A級 B級 C級)・参加者名(先鋒,中堅,大将)
代表名及び連絡先をご記入の上、下記宛にお申し込み下さい
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 
 FAX:083-252-2770 TEL:090-7544-1941

52 と金ちゃん :2016/09/20(火) 21:43:04
★第15回山口近県都市対抗団体将棋大会(再掲) ※事前申込制(10/5まで)

日 時:平成28年10月16日(日)午前10時開始 受付9時半〜
会 場:下関市立 勝山公民館
    新下関駅から徒歩5分 無料駐車場あり
参加費:1人あたり2,000円(高校生1,000円 中学生以下と女性500円)
    弁当は別売500円
競 技:3人1組による団体リーグ戦
    ABC 各級別
表 彰:優勝 準優勝 個人賞ほか
申込み:事前申込みが必要です 締切10/5(水)必着
チーム名・クラス(A級 B級 C級)・参加者名(先鋒,中堅,大将)
代表名及び連絡先をご記入の上、下記宛にお申し込み下さい
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 
 FAX:083-252-2770 TEL:090-7544-1941

53 下関粟田 :2016/10/07(金) 01:51:06
都市対抗団体戦の申し込み御礼とご報告

A級8B級18C級20合計46チームの申し込みをいただきました
今年はアマ王将山陽大会や佐賀大会等重なり一時どうなることやらと心配でしたが皆さんの多大なご協力があり予定どうり10月5日に締め切らせていただきました
例年各地の将棋大会と重なる日程調整や又各種イベントの増加などによる場所確保などが思う様にならず参加者にもご心配をおかけしておりますが
来年もたくさんのご応募をお願いいたしまして御礼のごあいさつとさせていただきます

54 と金ちゃん :2016/10/14(金) 20:59:54
過去の団体戦優勝メンバー ※敬称略

15回(2016年)
A級:?
B級:?
C級:?
14回(2015年)
A級:柿本雅之(広島) 沖田幸輝(岡山) 山崎由太郎(大分)
B級:影木 太(福岡) 滝口弘己(福岡) 十川勝次(福岡)
C級:吉田勝信(山口) 沖田昭義(山口) 田村重雄(山口)
13回(2014年)
A級:北村公一(山口) 小倉雅博(山口) 田中佳久(山口)
B級:小濱大成(福岡) 毛利楓志(福岡) 長安洸斉(福岡)
C級:増田真吾(山口) 久保中亮翔(山口) 中堀卓哉(山口)
12回(2013年)
A級:石井紀彦(広島) 貫島永州(広島) 矢野将樹(広島)
B級:影木 太(福岡) 滝口弘己(福岡) 日朝高晴(福岡)
C級:田中 実(山口) 中丸義博(山口) 木村博幸(山口)
11回(2012年)
A級:古賀悠聖(福岡) 徳田拳士(山口) 西山晴大(福岡)
B級:伊田奎佑(福岡) 佐伯雄一郎(福岡) 酒向信明(福岡)
C級:吉田勝信(山口) 沖田昭義(山口) 田村重雄(山口)
10回(2011年)
A級:大中哲哉(山口) 古賀悠聖(福岡) 関口武史(福岡)
B級:中村 光(福岡) 大中智哉(山口) 酒向信明(福岡)
C級:岡田順次(山口) 前田徳夫(山口) 来嶋正和(山口)
9回(2010年)
A級:徳田拳士(山口) 山本将太郎(山口) 北村公一(山口)
B級:成清 創(福岡) 石松大明(福岡) 山本(福岡)
C級:沖田昭義(山口) 福田(山口) 山根清光(山口)
8回(2009年)
A級:後藤伊織(福岡) 足立海世(福岡) 中本一弥(福岡)
B級:木畑 駿(福岡) 安藤智彦(福岡) 中尾秀優(福岡)
C級:湯 晨一(山口) 中尾英活(山口) 持田 真(山口)

57 と金ちゃん :2016/10/16(日) 22:56:58
★第15回山口近県都市対抗将棋団体戦結果 ※敬称略

<10月16日・勝山公民館・計46チーム 138名>
参加選手や応援で来られた皆様、スタッフの方々、お疲れさまでした
[A級]8チーム
優勝  学名星人と福大将棋部
    中野勇太・金子 俊・佐伯雄一朗
二位  木村定跡
    稗田照太郎・毛利颯志・八杉吉征
三位  コーヤン流
    長安洸斉・竹内太一・城戸純希
◎総当たり7戦全勝者…中野勇太、中村 均
[B級]18チーム
優勝  北九州イーグル
    力丸俊二・滝口弘己・日朝高晴
準優勝 スーパーカブB
    平岡宏基・臼井義男・十川勝次
三位  のりのりゲット
    岡田英樹・瀧野敦浩・嶋村慎二
◎予選5戦全勝者…樺嶋勇吾、十川勝次、平岡宏基、薬師寺卓也、力丸俊二
[C級]20チーム
優勝  山口大学+α
    中島健司・綿重早織・永峯和輝
準優勝 シルバーコレクターズ
    水谷元気・中嶋俊介・藤春 忍
三位  王喜C
    湊 圭三・松江 健・村山 潔
◎予選4戦全勝者…伊藤 渓、江崎大智、木村博幸、田中 実、中島健司、
 永峯和輝、野間航希、藤春 忍、松江 健、水谷元気、湊 圭三、村山 潔
メディア掲載予定:毎日新聞10/17 山口新聞10/17
入賞された皆様おめでとうございました

58 下関粟田 :2016/10/17(月) 17:01:25
都市対抗団体戦の御礼

雨のなか多数のご参加、ありがとうございました
部屋割りなどでご不便をおかけしましたが皆様のご協力により無事終えました
多数の選手そしてご父兄、またスタッフのみなさん大変お疲れ様でした。

59 関口 :2016/10/18(火) 18:11:01
粟田様をはじめとする下関支部の皆様今年も大会の開催及び運営ありがとうございました。
福岡将棋会館は今年もこの大会に参加することができとても有意義な時間でした。
粟田様にはC級の慰安戦を急きょ開催いただくなどお忙しい中、ご配慮いただき感謝しております。
おかげさまで大会初参加の子供たちにとってとても良い思い出になったようです。

表彰では帰りの時間の関係で皆様方に大変ご迷惑をおかけいたしました。
この場を借りてお詫びいたします。

また来年子供たちにとって幸せな時間が訪れることを祈念しております。

今年も本当にお世話になりました。

60 下関粟田 :2016/10/19(水) 10:07:20
関口さん
ご丁寧なお言葉ありがとうございます
主催者としてなにより励みになります
多くの子供たちをお連れいただき大変だったことでしよう

次回もたくさんの子供たちから元気を貰いたいと思います
尚12月18日は下関子供名人戦を行いますのでよろしくお願いします

62 と金ちゃん :2017/08/12(土) 21:54:11
★第16回山口近県都市対抗団体将棋大会 ※事前申込制

日 時:平成29年9月23日(土祝)午前10時開始 受付9時半〜
会 場:下関市立 川中公民館(下関市伊倉町)
    綾羅木駅から徒歩10分 無料駐車場あり
参加費:1人あたり2,000円 (高校生1,000円 中学生以下と女性500円)
    弁当は別売500円
競 技:3人1組による団体リーグ戦
    ABCD 各級別 ※新設のD級は初心者が対象
表 彰:優勝 準優勝 個人賞ほか
申込み:事前申込みが必要です 締切9/13(水)必着
チーム名・クラス(A級 B級 C級 D級)・参加者名(先鋒,中堅,大将)
代表名及び連絡先をご記入の上、お申し込み下さい
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 
 FAX:083-252-2770 TEL:090-7544-1941

63 と金ちゃん :2017/08/31(木) 22:21:55
★第16回山口近県都市対抗団体将棋大会(再掲) ※事前申込制

日 時:平成29年9月23日(土祝)午前10時開始 受付9時半〜
会 場:下関市立 川中公民館(下関市伊倉町)
    綾羅木駅から徒歩10分 無料駐車場あり
参加費:1人あたり2,000円 (高校生1,000円 中学生以下と女性500円)
    弁当は別売500円
競 技:3人1組による団体リーグ戦
    ABCD 各級別 ※新設のD級は初心者が対象
表 彰:優勝 準優勝 個人賞ほか
申込み:事前申込みが必要です 締切9/13(水)必着
チーム名・クラス(A級 B級 C級 D級)・参加者名(先鋒,中堅,大将)
代表名及び連絡先をご記入の上、お申し込み下さい
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 
 FAX:083-252-2770 TEL:090-7544-1941

64 下関粟田 :2017/09/15(金) 21:36:16
都市対抗団体戦申込み御礼と御報告

A級10、B 級15、c 級16、d級10の合計49チーム参加いただきました。
今回は子供が増え好ましく、特にその御父兄や付き添いの方ら、合計200人前後参集され、ローカル都市として喜ばしい大会となります。
ふりかえるに、毎年締め切りまで悲喜こもごもというか一喜一憂で今年もそうでした。
そのなかで下関の大会は楽しいと言われた方もおられた。
それで来年もがんれるぞ。

66 下関粟田 :2017/09/16(土) 01:36:28
上記訂正A 級は8チームです

67 下関粟田 :2017/09/16(土) 18:31:42
上記訂正しますA 級は9チームで合計
50チームです

69 と金ちゃん :2017/09/20(水) 22:18:55
過去の団体戦優勝メンバー ※敬称略

16回(2017年)
A級:?
B級:?
C級:?
15回(2016年)
A級:中野勇太(福岡) 金子 俊(福岡) 佐伯雄一朗(福岡)
B級:力丸俊二(福岡) 滝口弘己(福岡) 日朝高晴(福岡)
C級:中島健司(山口) 綿重早織(山口) 永峯和輝(山口)
14回(2015年)
A級:柿本雅之(広島) 沖田幸輝(岡山) 山﨑由太郎(大分)
B級:影木 太(福岡) 滝口弘己(福岡) 十川勝次(福岡)
C級:吉田勝信(山口) 沖田昭義(山口) 田村重雄(山口)
13回(2014年)
A級:北村公一(山口) 小倉雅博(山口) 田中佳久(山口)
B級:小濱大成(福岡) 毛利楓志(福岡) 長安洸斉(福岡)
C級:増田真吾(山口) 久保中亮翔(山口) 中堀卓哉(山口)
12回(2013年)
A級:石井紀彦(広島) 貫島永州(広島) 矢野将樹(広島)
B級:影木 太(福岡) 滝口弘己(福岡) 日朝高晴(福岡)
C級:田中 実(山口) 中丸義博(山口) 木村博幸(山口)
11回(2012年)
A級:古賀悠聖(福岡) 徳田拳士(山口) 西山晴大(福岡)
B級:伊田奎佑(福岡) 佐伯雄一朗(福岡) 酒向信明(福岡)
C級:吉田勝信(山口) 沖田昭義(山口) 田村重雄(山口)
10回(2011年)
A級:大中哲哉(山口) 古賀悠聖(福岡) 関口武史(福岡)
B級:中村 光(福岡) 大中智哉(山口) 酒向信明(福岡)
C級:岡田順次(山口) 前田徳夫(山口) 来嶋正和(山口)
9回(2010年)
A級:徳田拳士(山口) 山本将太郎(山口) 北村公一(山口)
B級:成清 創(福岡) 石松大明(福岡) 山本(福岡)
C級:沖田昭義(山口) 福田(山口) 山根清光(山口)
8回(2009年)
A級:後藤伊織(福岡) 足立海世(福岡) 中本一弥(福岡)
B級:木畑 駿(福岡) 安藤智彦(福岡) 中尾秀優(福岡)
C級:湯 晨一(山口) 中尾英活(山口) 持田 真(山口)

70 と金ちゃん :2017/09/23(土) 23:13:03
★第16回山口近県都市対抗団体戦結果 敬称略

<9月23日・川中公民館・計50チーム 150名>
[A級]9チーム
優勝  フルハウス
    城戸純希・水町みゆ・原口嵯弍生
準優勝 スリーセブン
    西谷明雄・野口遥暉・西山祥暉
三位  キング
    松岡杜都・関口武史・井上莉玖
◎6対局戦全勝者…大中智哉、西谷明雄
[B級]15チーム
優勝  北九州イーグル
    力丸俊二・日朝高晴・滝口弘己
準優勝 萩三人衆
    佐伯泰司・井町泰治・小田芳正
三位  白濱 with B
    安藤智彦・吉田亮太・白濱美南子
◎予選4戦全勝者…瀧野敦浩、安藤智彦、滝口弘己
[C級]16チーム
優勝  若武者
    矢部涼大・原里久翔・水谷元気
準優勝 スペード
    石田将梧・小田悠生・雪竹悠希
三位  はたたjapan
    畑間太樹・高野遥・田代悠貴
◎予選5戦全勝者…大柳、原
 予選4戦全勝者…石田、小田、田代、中元寺、野口、吉田
[D級]10チーム
優勝  ダイヤ
    宮﨑俊輔・金丸琉清・黒松壮太朗
準優勝 クイーン
    中村由美・大塚玲奈・上田茜
三位  アーモンドナッツ
    渡邊寛士・東宏樹・佐藤僚哉
◎総当り9戦全勝者…黒松壮太朗、中村由美
入賞された皆様おめでとうございました

71 下関粟田 :2017/09/24(日) 21:42:00
第16回団体戦の御礼
合計50チーム150人の選手と御父兄やスタッフの方々総計200名参集いただきローカル都市の大会としては盛況に開催できたことを感謝申しあげます。

なかでも中学生以下と女性が100名弱で大人が50名でした。新しくd級を設けたことも一因ですがこのような若い人が多い大会は希少です
考えるに近隣にも世代交代が思いのほかはやく来ているようです。

特に関口さん、三浦さん、江本さんらは多数の選手団お連れいただき彼らは数字的にも子供普及に大きな貢献をされており、藤井効果もあるが平素の活動が開花しているのがわかります。

団体戦は横のつながりを深め仲間を増やす目的で
始めたものでこれからも見守っていかねばなりません。
スタッフのみなさん、そしてお手伝いいただいた関口さん達ありがとうございました。
なお下関子供名人戦は12月17日に行いますのでお待ちしています。

72 関口 :2017/09/25(月) 18:52:07
本年も団体戦開催ありがとうございました。

おかげさまで生徒ともどもとても楽しい時間を過ごさせていただきました。

D級開催は今後の発展に大きな役割があると思います。
運営の準備が大変と想像に難くないですがぜひとも来年以降も
継続をお願いいたします。

下関支部の皆様におかれましても
運営の準備及び進行ありがとうございました。

また来年もよろしくお願いいたします。

73 小田 悠生 :2017/11/12(日) 15:34:43
大会出場者より
第16回山口近県都市対抗団体戦出場 c級 準優勝
この前は、、、
テーブルマークこども将棋大会 ベスト8
「第7回国際将棋フォーラムin北九州」 トーナメント 2回戦 敗退


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa