■掲示板に戻る■ ■過去ログ倉庫一覧■

愛知県の小学生 part87

1 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 11:05:46
【前スレ】愛知県の小学生 part86
https://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/sports/38858/1548907200/


2 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 11:34:49
北名古屋、四年の結果教えて下さい。


3 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 11:52:14
来年他県より春日井市、もしくは小牧市に中学校入学時に引越しします。
おすすめの道場など、どんなことでもいいので情報いただけませんでしょうか?
また、中学校剣道部の情報もどんなことでもいいので何かありましたら、お願い致します。
知多中学校、味美中学校は剣道部がないそうですが、そちらでも道場だけ通われている方はいらっしゃいますか?
本当は、その2校の学区を考えておりましたが、
剣道部がないとのことで、近くの学区を考えようと思っているのですが。


4 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 11:53:13
来年他県より春日井市、もしくは小牧市に中学校入学時に引越しします。
おすすめの道場など、どんなことでもいいので情報いただけませんでしょうか?
また、中学校剣道部の情報もどんなことでもいいので何かありましたら、お願い致します。
知多中学校、味美中学校は剣道部がないそうですが、そちらでも道場だけ通われている方はいらっしゃいますか?
本当は、その2校の学区を考えておりましたが、
剣道部がないとのことで、近くの学区を考えようと思っているのですが。


5 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 12:08:58
1位 鍾念 望月
2位 鍾念 馬場
3位 扶桑少年 小竹
3位 祖父江無 中島
が、北名古屋4年生の結果です。


6 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 12:17:53
>>5
ありがとうございます。植田くんは出場していなかったのですか?


7 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 12:46:24
>>4
道場ならば洗心道場でしょう。
指導も良いし、息子さんと同じ学年には全国レベルで強い子が沢山いますから。
Aチーム入りできれば、全国トップを狙えます。


8 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 12:58:10
来年中学入学ということは、現在5年生なのでは?
現6年生ならば全国トップレベルだろうけど、5年生世代はそこまでのレベルじゃないと思うけどな。


9 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 13:01:50
>>6植村くんは参加されていなかったですよ。


10 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 13:12:40
>>4入学される中学が当てはまるか判りませんが、中学校によって各道場の派閥があるようです。
(私の地域の中学はそうでした。)
剣道部がある中学を選ばれ、入学して部の先輩や同級生に入っている道場を聞いてから決めるのも1つの選択肢だと思います。
もちろん名だたる強い道場を選ばれるのもお子さんの剣道に向ける姿勢次第ですけれど…


11 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 13:23:50
北名古屋の二年生も教えてください。


12 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 13:30:42
>>8
確かにそうですね。すみません。
しかも、よく読んだら息子さんか娘さんかもわからなかったです。


13 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 13:36:14
>>10
他県と違い凄腕の顧問がいるわけではないので先ずは道場のチョイスかと思います。
剣道部の有無で引越し先を決めるほど熱心な方なら、、
1 北区よりの春日井に引越し頑張って洗心道場に通う。
2 勝川駅近辺に引越し勝川剣友会。
3 守山区よりの春日井に引越し久田道場。

このあたりが現実的なところですかね。
剣道部のない中学だと試合に出る手続きとか色々面倒なので以上の中から剣道部のある中学を選択すべし。


14 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 14:09:26
剣道で高校進学を考えているようであれば、男子ならば洗心道場。女子ならば久田だな。

上にも書いている方がいらっしゃるが、現6年男子だとすれば洗心道場一択。
圧倒的な選手が揃っているのでは全国大会でも
上位進出できるだろうから、高校進学にも有利。

ただし、相当な実力がないとレギュラー入りできない。
現在何処の県なのかは知らないが、個人で県ベスト4レベルじゃないと難しいだろうね。


15 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 14:54:43
皆様、たくさん教えていただき、ありがとうございます。
住まいは控えますが現在、5年の息子です。
今年度ベスト16の実力なので、洗心さんでは無理かなと思います。
せっかく1年生から続けていて、本人も中学校でもやりたいと言っているので、やはり剣道部のある中学校を選ぼうと思います。

道場での派閥もあるんですね。確かに、同じ道場の友達がたくさんいる部活がいいかもしれないですね。
個人的には、住みたい場所に近い勝川剣友会さんが気になります。
他の教えていただいた道場も見てみたいと思います。


16 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 14:55:31
皆様、たくさん教えていただき、ありがとうございます。
住まいは控えますが現在、5年の息子です。
今年度ベスト16の実力なので、洗心さんでは無理かなと思います。
せっかく1年生から続けていて、本人も中学校でもやりたいと言っているので、やはり剣道部のある中学校を選ぼうと思います。

道場での派閥もあるんですね。確かに、同じ道場の友達がたくさんいる部活がいいかもしれないですね。
個人的には、住みたい場所に近い勝川剣友会さんが気になります。
他の教えていただいた道場も見てみたいと思います。


17 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 14:57:00
武徳さん、山梨どうだった?


18 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 15:16:56
>>11北名古屋市剣道大会1、2年
1位、白帝 鷲見
2位、稲沢武道 上野
3位、江南 加藤
3位、鍾念 今村

でしたよ!


19 : 内田信之 :2019/03/05(火) 16:06:47
第1回全国選抜強化洗心道場錬成会
日時 23日
会場 愛知県武道館
部門 中学生、小学生、低学年
目的 来週行われる全国選抜大会に向けてお互いのレベルアップと全国選抜大会をより一層充実した大会にするため
主催 東別院洗心道場
参加道場
東京都東松舘道場、東京都昭島中央剣友会
東京都金龍館道場、東京都萌木剣道教室
茨城県いばらき少年剣友会、栃木県五葉館
栃木県錬兵館、群馬県薮塚剣道クラブ
埼玉県解脱錬心舘、神奈川県横浜戸塚
神奈川県矢向剣友会、神奈川県正栄館磯部道場
千葉県浦安本部道場、千葉県柏武道館
新潟県頸城大瀁少年剣道部、富山県凌雲館村雲道場、富山県富山武道館、石川県新化館、福井県鯖江志士樹館道場、山梨県山梨健心館
山梨県甲斐直心館、長野県北長野剣道教室
長野県青木島、岐阜県悟道館、岐阜県緑苑
岐阜県一剣、岐阜県さくら会、岐阜県志道館
静岡県尚道館、静岡県水龍館、三重県和道館
三重県東雲剣友会、三重県正平館
三重県津田学園、滋賀県仁勇館道場
京都太秦、京都久御山、京都砂川、和歌山砂山
大阪穴師剣道会、大阪三劔会、大阪小曽根剣友会
兵庫こだま会、兵庫県印南剣道場、岡山県昇龍館
広島県黒瀬剣道教室、広島県東広島
広島県牛田新町剣道クラブ、香川県光龍館
愛媛県久枝剣道会、愛媛県椿剣道会
福岡県如水館、福岡県須恵剣友会、福岡県大野北スポーツ少年団、福岡県十正館、福岡県一信館
大分県杵築剣道教室、熊本県龍壌館、熊本県九州学院中学校、熊本県高森中学校、鹿児島県伊集院剣道教室、愛知県武徳館、愛知県千代が丘、愛知県東レ居敬堂、愛知県修徳館、愛知県斉年寺
愛知県一ツ木剣道クラブ、愛知誠礼館


20 : 内田信之 :2019/03/05(火) 16:07:47
第1回全国選抜強化洗心道場錬成会
日時 23日
会場 愛知県武道館
部門 中学生、小学生、低学年
目的 来週行われる全国選抜大会に向けてお互いのレベルアップと全国選抜大会をより一層充実した大会にするため
主催 東別院洗心道場
参加道場
東京都東松舘道場、東京都昭島中央剣友会
東京都金龍館道場、東京都萌木剣道教室
茨城県いばらき少年剣友会、栃木県五葉館
栃木県錬兵館、群馬県薮塚剣道クラブ
埼玉県解脱錬心舘、神奈川県横浜戸塚
神奈川県矢向剣友会、神奈川県正栄館磯部道場
千葉県浦安本部道場、千葉県柏武道館
新潟県頸城大瀁少年剣道部、富山県凌雲館村雲道場、富山県富山武道館、石川県新化館、福井県鯖江志士樹館道場、山梨県山梨健心館
山梨県甲斐直心館、長野県北長野剣道教室
長野県青木島、岐阜県悟道館、岐阜県緑苑
岐阜県一剣、岐阜県さくら会、岐阜県志道館
静岡県尚道館、静岡県水龍館、三重県和道館
三重県東雲剣友会、三重県正平館
三重県津田学園、滋賀県仁勇館道場
京都太秦、京都久御山、京都砂川、和歌山砂山
大阪穴師剣道会、大阪三劔会、大阪小曽根剣友会
兵庫こだま会、兵庫県印南剣道場、岡山県昇龍館
広島県黒瀬剣道教室、広島県東広島
広島県牛田新町剣道クラブ、香川県光龍館
愛媛県久枝剣道会、愛媛県椿剣道会
福岡県如水館、福岡県須恵剣友会、福岡県大野北スポーツ少年団、福岡県十正館、福岡県一信館
大分県杵築剣道教室、熊本県龍壌館、熊本県九州学院中学校、熊本県高森中学校、鹿児島県伊集院剣道教室、愛知県武徳館、愛知県千代が丘、愛知県東レ居敬堂、愛知県修徳館、愛知県斉年寺
愛知県一ツ木剣道クラブ、愛知誠礼館


21 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 16:17:11
>>18
ありがとうございます。


22 : 内田信之 :2019/03/05(火) 17:41:41
和歌山砂山剣友会創立45周年記念大会
日時 3月9日 錬成会 
   3月10日 本大会
会場 和歌山ビックホエール
選手 中学生団体戦
洗心→加藤、佐藤、池田、里脇、大町
東院→久田松、加賀、小林、福島、鎌田
   小学生団体戦
洗心→近本、佐藤、木村、森島、石原
東院→加賀、小林、中島、宮田、三上
   低学年団体戦
洗心→大橋、佐藤、宮田、木村、加賀
引率 近藤久一先生、小川高史先生


23 : 内田信之 :2019/03/05(火) 17:42:26
和歌山砂山剣友会創立45周年記念大会
日時 3月9日 錬成会 
   3月10日 本大会
会場 和歌山ビックホエール
選手 中学生団体戦
洗心→加藤、佐藤、池田、里脇、大町
東院→久田松、加賀、小林、福島、鎌田
   小学生団体戦
洗心→近本、佐藤、木村、森島、石原
東院→加賀、小林、中島、宮田、三上
   低学年団体戦
洗心→大橋、佐藤、宮田、木村、加賀
引率 近藤久一先生、小川高史先生


24 : 内田信之 :2019/03/05(火) 17:43:32
第26回NTT東海少年剣道大会
日時 3月9日
会場 大垣市立武道館
選手 小学生団体戦
洗心→淺田、槇野、松山、大洞、西村
引率 内田信之先生、伊佐地繁先生、安藤義正先生


25 : 内田信之 :2019/03/05(火) 17:56:18
第26回愛知県武道館大会
日時 3月17日
会場 愛知県武道館
選手 小学生団体戦
洗心A→木村凛、加賀縁、小林心、森島、石原
洗心B→大橋、宮田愛瑠、加賀洸、近本、木村慎
洗心C→本田、佐藤世、槇野桜、三上確、佐藤駿
洗心D→猪飼結、佐藤希、浅井、西村、宮田愛斗
洗心E→鷲井、早瀬晴、淺田、中島、松山
    中学生団体戦
洗心A→大町、池田、里脇、小林、鎌田
洗心B→佐藤、加賀、加藤、久田松、福島
洗心C→早瀬、小川、猪飼、松鷹、鈴木
引率 内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生


26 : 内田信之 :2019/03/05(火) 18:06:53
第50回愛知県春季少年剣道大会
日時 3月21日
会場 露橋スポーツセンター
選手 小学生団体戦
洗心→近本、佐藤、木村、森島、石原
   中学生団体戦
※大町拓海、池田拓海は伊勢山中より出場
※佐藤良磨は千種台中より出場
※里脇大河は長久手北中より出場
引率 内田信之先生、小川高史先生
1日の予定
AМ5時00 東別院集合
AМ5時00 稽古開始
AМ8時00 稽古終了
AМ8時10 東別院出発
AМ8時20 会場到着
AМ8時30 アップ開始
AМ9時20 アップ終了


27 : 名無しの剣士さん :2019/03/05(火) 23:05:55
いい加減ウザいわ


28 : 名無しの剣士さん :2019/03/06(水) 09:06:13
>>24内田先生がNTT にこのメンバー1つで出すわけねーわ。レギュラーが出るだろ。他の錬成会優先するわけない!


29 : 名無しの剣士さん :2019/03/06(水) 09:08:45
NTT大会は、洗心の安藤先生が主催者側だからな。
いつも数チーム出場しているし。
レギュラーでしっかりと優勝狙ってくるでしょうね。


30 : 名無しの剣士さん :2019/03/06(水) 10:15:04
ここの内田信之師範長は、つめが甘いな〜
NTT 、このメンバーじゃ優勝出来ないだろ〜
優勝旗返還しっぱなしになってしまうな〜


31 : 名無しの剣士さん :2019/03/06(水) 13:59:26
精神マニア?


32 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 10:01:56
洗さんはNTT大会に来てる?


33 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 12:30:30
NTT大会、順次速報お願いします。


34 : 内田信之 :2019/03/09(土) 13:24:19
洗心道場の内田です。大会の結果報告をさせて頂きます。
大会名 第8回森島健男旗争奪東日本選抜少年剣道大会
開催日 3月2日 錬成会 3月3日 本大会
会場   山梨県小瀬スポーツ公園武道館
結果   団体戦 小学生の部 準優勝:洗心道場
      先鋒:近本忠介 次鋒:佐藤駿乃介 中堅:木村慎之介 副将:森島一稀 大将:石原稜晟
      決勝トーナメント
      2回戦 洗心道場5 – 0 育子会剣道スポーツ少年団(神奈川)
      3回戦 洗心道場1 – 1 俊水舘道場(茨城) ※本数
      4回戦 洗心道場3 – 1 雄邦舘(東京)
      5回戦 洗心道場3 – 0 誠道会北部道場(静岡)
      6回戦 洗心道場2 – 2 山梨健心館(山梨) ※本数
    準決勝戦 洗心道場1 – 0 昭島中央剣友会(東京)
     決勝戦  洗心道場1 – 1 東松舘道場(東京) ※代表者戦
     http://www.senshindojo.com/wp-content/uploads/2019/03/2019-03-03-01.jpg
      団体戦 中学生の部 敢闘賞:洗心道場
      先鋒:加藤匠 次鋒:佐藤良磨 中堅:池田拓海 副将:里脇大河 大将:大町拓海
      決勝トーナメント
      2回戦 洗心道場3 – 1 周南剣道スポーツ少年団(千葉)
      3回戦 洗心道場2 – 1 金龍舘道場(東京)
      4回戦 洗心道場2 – 1 薮塚剣道クラブ(群馬)
      5回戦 洗心道場0 – 4 東松舘道場(東京)
      http://www.senshindojo.com/wp-content/uploads/2019/03/2019-03-03-03.jpg
      小学生の部 優秀選手賞:森島一稀
      http://www.senshindojo.com/wp-content/uploads/2019/03/2019-03-03-02.jpg


35 : 内田信之 :2019/03/09(土) 13:45:46
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第48回愛知剣道場少年剣道大会 第54回全国道場少年剣道大会愛知県予選会
開催日 4月27日
会場   パークアリーナ小牧
選手   中学生団体戦
      洗心道場→加藤匠、佐藤良磨、池田拓海、里脇大河、大町拓海
      東院剣友会→木村慎之介、森島一稀、猪飼要、石原稜晟、加賀樹季
      光雲剣友会→三上確、宮田愛斗、佐藤駿乃介、近本忠介、松鷹朋来
      小学生団体戦
      洗心道場→加賀縁士、槇野桜子、浅井謙伸、加賀洸太郎、小林心乃
      東院剣友会→淺田真翔、山路敦貴、宮田愛瑠、佐藤世十郎、木村凛之介
      光雲剣友会→本田航大、鷲井海人、文秀志、布目恵太、佐藤希咲
引率   内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、安藤義正先生、浅井誠一郎先生、伊佐地繁先生
      大町睦弘先生、猪飼康平先生、加賀裕規先生、三上哲人先生、近本巧先生
      小林博先生、三宅和寿先生、高橋博之先生、福島徹哉先生、野依康人先生
      安藤戒吾先生


36 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 14:05:06
NTTは岐阜の


37 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 14:38:24
NTT、愛知の道場どこが残ってる?


38 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 14:57:22
千代が丘、鍾念、東レ


39 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 15:10:08
洗心は負けたのか???


40 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 15:10:46
岐阜は残っていないの?


41 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 15:17:02
昨年度優勝してみえましたが
残念ながら
一回戦敗退でした。
大将有効打突上がりませんでした。


42 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 15:27:04
地元の志道館寄りだったかな


43 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 15:29:25
結果は???


44 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 15:36:28
優勝 東レ居敬堂
2位 志道館A


45 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 15:48:00
千代さんは?


46 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 15:48:01
千代さんは?


47 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 16:09:33
ベスト8まで教えて下さい!


48 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 16:24:58
宜しくお願いします


49 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 16:27:48
洗心道場が一回戦敗退だなんて、初めて聞いたわ。


50 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 17:22:16
岐阜主催でしたから
どこの世界も一緒です。
副将まで引き分け、大将で一本当
志道館がとり 1.0で一回戦で残念でした

一回戦でというのは 初めて見ました。
でもB.C チーム残って頑張って見えましたよ


51 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 17:25:54
シードなので二回戦です
初戦ということですね


52 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 17:27:43
うちのチームがベスト8入りしました。
誰かベスト8まで書き込みしたくありませんか?


53 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 17:29:09
>>52さん教えてあげてください㊗️


54 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 17:52:58
旗が地元より?
東レが優勝ですよね。
バイ岐阜県より。


55 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 18:21:41
>>54
志道館×洗心道場戦に限っては完全に岐阜寄りでしょう。


56 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 18:25:34
愛知県だといつも洗○よりです。


57 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 19:06:28
UPしないのかな?


58 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 19:19:46
大丈夫!Sがあげますから!


59 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 20:38:01
>>52>>53>>58
千代が丘さんですかぁ?
毎度毎度おつかれさんです。


60 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 20:59:11
>>50間違えてないか?先鋒スコーンとやられ、1本負けで大将戦だったよね?


61 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 21:55:25
今日そういえば

I C KジャニーズとBTKレンジャー様

いらっしゃらなかったですね!
遠征でしょう 当たりたかったな、、、
負けるかも
笑。


62 : 名無しの剣士さん :2019/03/09(土) 21:57:23
>>59 いえ STKです✩︎


63 : 名無しの剣士さん :2019/03/10(日) 11:28:16
県大会予想はどうでしょうか?


64 : 名無しの剣士さん :2019/03/10(日) 19:14:04
洗心さん、NTTでは初戦敗退だったのに、砂山記念大会では優勝している。
多分、砂山大会のほうがレベル高いと思うけど、不思議なもんだね。


65 : 名無しの剣士さん :2019/03/10(日) 19:57:35
>>64対戦相手みてもレベル違いすぎでしょ。


66 : 名無しの剣士さん :2019/03/10(日) 20:46:54
>>65さん同感。
よく スケジュール書いてくれる方などは
どう思われているのでしょうかね


67 : 名無しの剣士さん :2019/03/10(日) 23:58:05
簡単なこと。志道館が強いってこと。


68 : 名無しの剣士さん :2019/03/11(月) 13:14:47
確かに関西の強豪の小曽根や砂山とやっても志道館勝ちそう。


69 : 名無しの剣士さん :2019/03/11(月) 13:15:32
>>67
審判に負けたんじゃないですか?
速くて、目が見えんと言っていた審判もいましたよ。
高齢者の審判ばかり。


70 : 名無しの剣士さん :2019/03/11(月) 13:17:14
志道館って急に強くなったね。


71 : 名無しの剣士さん :2019/03/11(月) 13:49:25
今は愛知県より岐阜県の方がハイレベルだもんね。
でも、岐阜県の道場は全国レベルでは勝ち上がれないのは何故?


72 : 名無しの剣士さん :2019/03/11(月) 16:52:46
>>71洗心抜かすと愛知より活躍してるのでは?
芝崎くん、武藤くんも個人で結果残してますからね。


73 : 名無しの剣士さん :2019/03/11(月) 18:37:07
志道館は寄せ集め。


74 : 名無しの剣士さん :2019/03/11(月) 19:00:26
>>73
そうらしいですね。


75 : 名無しの剣士さん :2019/03/11(月) 19:12:14
洗心も寄せ集めやん


76 : 名無しの剣士さん :2019/03/11(月) 19:21:48
洗心って純粋培養は誰がいるの?


77 : 名無しの剣士さん :2019/03/11(月) 19:58:35
現6年生は全員小学生1〜2年生の頃からいたような気がする。
洗さんは寄せ集めというよりは、勝手に集まってくるんだろうね。


78 : 名無しの剣士さん :2019/03/11(月) 21:02:46
はやく着いても、ギリギリ開く時間にぎりぎりに来てよこから
シレーって入っていたww
把握してくれると助かります。


79 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 09:51:47
>>78
全く把握できません


80 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 09:57:49
>>77先鋒の近○、次鋒の佐○は途中から。
東院の中○や三○のが先にいたよね。近○使うのは忖度。


81 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 11:46:57
中○や三○は移籍組だからじぇね?


82 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 13:17:24
>>80
近本は、生え抜きだよ。3年から剣道始めたと思うが。それであの実力とはさすがです。佐藤も最初からいた。今の6年はほぼ生え抜きだよ。今の5年のが寄せ集めだな。小林以外は、移籍組だろ。


83 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 13:59:57
○本、小さすぎて…。あの実力というが三○がレギュラーだったら、それなりに強くなってたんじゃない?そうなると東院が小さい子ばっかになってしまうか!
忖度はわかる気がする。


84 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 15:19:07
>>81中○は、生え抜き


85 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 19:20:37
生え抜きだけでチーム組んで強いんだからたいしたもんだ。
全国トップレベルでは珍しいと思うわ。


86 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 19:21:48
村岡、悟道館のレギュラー普通に入っちゃってるじゃん。


87 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 19:22:25
武徳さん、砂山で敢闘賞。


88 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 19:30:35
愛知洗心道場

愛知県にある道場で、中部や関西出身の有名選手の多くがこの道場に所属しています。

全日本学生剣道選手権大会においてベスト8という実績をもつ内田師範長のもと、幼稚園児〜社会人・一般の方まで幅広く活動をしています。

住所:愛知県名古屋市中区橘2-8-55

電話:052-331-9578

公式サイト:http://www.senshindojo.com/


89 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 19:40:27
三上って萩山中に進学だよね?
そうすると、
萩山が佐々木(武徳)、清水(武徳)、竹内(元武徳)、曽我(武徳)、村瀬(武徳)、三上(洗心)
伊勢山は
大町(洗心)、池田(洗心)、櫛田(武徳)、佐藤駿乃介(洗心)
平坂は
川原(居敬堂)、川原(居敬堂)、都築(玄武)、林、志賀(玄武)
千種台は
林(鍾念)、植田(鍾念)、佐藤良磨(洗心)、鎌田(千代が丘)


90 : 内田信之 :2019/03/12(火) 20:16:58
洗心道場の内田です。
大会の選手発表をします。
大会名 第1回全国内田信之旗争奪少年剣道大会
開催日 3月23日 錬成会、3月24日
会場   愛知県武道館
選手   中学生団体戦
      洗心道場A→加藤匠、佐藤良磨、大町拓海、里脇大河、池田拓海 
      洗心道場B→久田松颯人、鈴木恭介、小林遼太郎、福島圭士郎、鎌田樹 
      洗心道場C→松鷹朋来、早瀬智哉、小川晋、猪飼要、加賀樹季 
      中学生女子団体戦
      洗心道場 →山路結乃華、内藤綾美、槇野雅      
      小学生団体戦
      洗心道場A→近本忠介、三上確、石原稜晟、森島一稀、木村慎之介、森島一稀
      洗心道場B→中島天聖、小林心乃、宮田愛斗、西村飛洛、佐藤駿乃介
      洗心道場C→浅井謙伸、槇野桜子、大洞建志、加賀洸太郎、松山留花
      洗心道場D→本田航大、木村凛之介、宮田愛瑠、佐藤世十郎、加賀縁士
      洗心道場E→山路敦貴、大橋建心、淺田真翔、文秀志、淺野心勇
引率   内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、安藤義正先生、浅井誠一郎先生、伊佐地繁先生、立石泰文先生、安藤戒吾先生、三宅和寿先生、高橋博之先生
参加道場
東松舘道場(東京都)
昭島中央剣友会(東京都)
山梨健心館(山梨県)
富山凌雲館村雲道場(富山県)
新化館宇ノ気道場(石川県)
鯖江志士樹舘道場(福井県)
福井養正館(福井県)
水龍舘(静岡県)
尚道館(静岡県)
悟道館(岐阜県)
緑苑(岐阜県)
志道館(岐阜県)
一剣(岐阜県)
印南剣道場(兵庫県)
穴師(大阪府)
小曽根(大阪府)
三劔会(大阪府)
太秦(京都府)
久御山(京都府)
砂川(京都府)
砂山(和歌山県)
宮原(和歌山県)
光龍館(香川県)
久枝(愛媛県)
昇龍館(岡山県)
養徳館(岡山県)
広島乙斐(広島県)
西風道場(広島県)
東広島(広島県)
牛田新町(広島県)
黒瀬剣道教室(広島県)
如水館(福岡県)
須恵剣友会(福岡県)
佐賀国体選抜(佐賀県)
九好会(熊本県)
国士館(東京都)
武徳館(愛知県)
居敬堂(愛知県)


91 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 20:48:56
>>86
弱いけどね。


92 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 22:08:13
>>89そこらへんはいーね、強い子集まってきてさ


93 : 名無しの剣士さん :2019/03/12(火) 23:13:01
>>89
植田は違うくない?
あと水野くんがいるよ。


94 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 00:36:38
オレも越境するわ


95 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 03:06:09
>>94
俺も〜


96 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 11:05:49
先進から9中にいくらすい。


97 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 12:57:08
>>73


来年は新6年も新四年生も人がいないみたいで、弱いらしい。


98 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 13:06:43
>>96だれすか?


99 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 13:43:59
>>87

砂山に洗心レギュラー。
NTT杯はBチーム…!
だから初戦敗退。
納得ー。


100 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 14:01:52
>>99何のこと?洗心レギュラーもBもCもNTT でてたのに。初戦敗退はレギュラー。


101 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 14:48:49
>>100

砂山さんの記念大会に来てましたよ。
内田先生も。

高学年は優勝。
最後代表戦で石原が勝ち取りました。

石原が来てる大会はレギュラーでは?


102 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 15:00:53
>>101日程。


103 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 15:01:07
>>98
石原君じゃないの?
彼ぐらいしか通用するとは思えない。


104 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 15:52:03
>>102

砂山記念大会って調べたらすぐ出てきますよ。


105 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 15:53:57
>>102

ちなみに、9日が錬成会。
10日が大会。


106 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 18:05:57
NTT大会は9日だから、砂山の錬成日には出場せずにNTT大会に出場したのでしょう。
10日の本大会には普通に出場できるし。


107 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 18:31:20
>>106サマ
そうです 監督9日いらしてみえました。
AからDまでNTTにいらしてみえました。
プログラム通りに出場されて見えました。


108 : 名無しの剣士さん :2019/03/13(水) 18:41:14
県大会の話しとか、来期の話しとかしましょ。板的に建設的な話し。


109 : 名無しの剣士さん :2019/03/14(木) 00:56:40
前にも書かれてたのにね。洗心さん、9日は砂山の錬成会じゃなくてNTT 。10日の砂山試合もでるって。試合は網羅。錬成会を優先しない。


110 : 名無しの剣士さん :2019/03/14(木) 10:24:03
>>109普通でしょ。
てかほっとけって。


111 : 名無しの剣士さん :2019/03/14(木) 11:32:35
Bチームはとーれに負けたんじゃなかったっけ。


112 : 名無しの剣士さん :2019/03/14(木) 15:07:14
県大会では東レが優勝するような気がする。


113 : 名無しの剣士さん :2019/03/14(木) 15:51:37
>>111全員6年の洗心B が4年も入ってる東レに負けるんだからな


114 : 名無しの剣士さん :2019/03/14(木) 16:39:11
ダントツで洗心優勝に1票


115 : 名無しの剣士さん :2019/03/14(木) 16:46:58
洗が優勝
東が準
鍾と千が三位と予想。
組み合わせ次第で武が入賞に入るかも。


116 : 名無しの剣士さん :2019/03/14(木) 18:14:21
東が◯にいた橋◯くんは何処の道場が正解なの??
最近思うけど、あそこにいた子が違う道場にいるけど移籍?レンタル?
こんな次期なので??


117 : 名無しの剣士さん :2019/03/14(木) 18:36:47
>>115
準はレね。


118 : 名無しの剣士さん :2019/03/15(金) 09:55:31
県大会の組合せですが、各地区優勝チームはシードされるものなのでしょうか。


119 : 名無しの剣士さん :2019/03/17(日) 14:17:30
県武道館大会の速報お願いします。


120 : 名無しの剣士さん :2019/03/17(日) 23:04:51
優勝 洗心道場
2位 居敬堂B


121 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 11:40:51
昨日の愛知県武道館大会は、トーナメントに偏りがありましたね。洗心A、居敬A、武徳A、千代A、鐘念Aが早い段階で潰し合いでした。しかし洗心Aはやはり強かった。ほぼ副将までで決まってたな。


122 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 11:50:07
3位 洗心B、武徳A


123 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 12:14:50
残すところは県大会のみでしょうか。
来期は今期と違い混戦模様とのことで楽しみです。


124 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 12:49:38
そうそう。今年は洗心が強すぎて盛り上がらなかった。


125 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 14:57:15
来年度洗心
加賀、槇野、浅田、小林、加賀
じゃない?愛知で勝てるとこある?


126 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 15:05:26
>>125
あるよ!


127 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 15:08:46
来年度は、洗心・居系堂・鍾念・武徳館は横並びじゃないかと思うな。


128 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 16:05:05
>>125
加賀弟か浅井だね。研修会では浅井だったね。クチャクチャで洗心ぽく無いけど。村岡がいれば、また強かったのにね。痛手だな。


129 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 16:06:35
>>127
千代もいいよ。青島、西川、尾野3人強い。


130 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 16:22:25
>>128

村岡は悟道館になぜいったの?


131 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 17:01:44
>>130
弱いから話題いらない。岐阜だし。


132 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 17:04:58
村岡君、、レギュラーだよ


133 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 18:39:12
悟道館って移籍多いね。


134 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 18:54:44
>>129私もそう思う!


135 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 20:54:10
研修会浅田くんはいましたか??

山路くんも最近みないような。


136 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 21:43:41
石原達くらい強い低学年は洗さんにはいないね。石原、森島、木村は2年生の時には飛び出してたからな。木村弟くらい。あの子も2年の時は断トツだったから。今の2、3年は他の道場の子が強い。


137 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 22:31:56
>>135さん浅井君頑張っています。
小川先生の指示受けながら研修会で
頑張っていました。


138 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 23:19:44
山路は?


139 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 23:38:12
>>138
目に付かなかったです。宮田君?入って来ていました


140 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 23:46:04
>>137
??浅井じゃなく浅田でしょ??どっち?


141 : 名無しの剣士さん :2019/03/18(月) 23:51:24
>>140浅田君でした!


142 : 名無しの剣士さん :2019/03/19(火) 00:09:36
親の推しがウザい。


143 : 名無しの剣士さん :2019/03/19(火) 12:28:57
>>136
改めてみてみると、よくぞその3人が同じ学年で同じ道場で揃ったもんだよな。


144 : 名無しの剣士さん :2019/03/19(火) 20:31:51
揃ったというよりは、育ったんじゃないか。
全員、洗心で剣道始めた訳だし。


145 : 名無しの剣士さん :2019/03/19(火) 22:13:24
>>144
石原は、2年から飛び抜けてたよ。気質やセンスもあるんじゃない?


146 : 名無しの剣士さん :2019/03/19(火) 22:24:45
>>145
一時期は木村や森島のほうが強かったときもあったと思うけど。
石原は親が洗心OBだから忖度があるだろうね。


147 : 名無しの剣士さん :2019/03/19(火) 22:37:19
忖度であそこまで強くなれないだろう(笑)


148 : 名無しの剣士さん :2019/03/19(火) 23:08:12
もちろん資質はあるだろうね。
これはスポーツに限らず、何かにつけてあること。
剣道は経験者の親を持つ子は強い子が多いと思うわ。
道場以外で親の指導で素振りなどの稽古が出来る環境という部分があるのかもね。


149 : 名無しの剣士さん :2019/03/19(火) 23:44:54
木村が剣道始めたのは洗心じゃないでしょ?
瑞剣では?


150 : 名無しの剣士さん :2019/03/20(水) 08:15:04
>>149
そうなの?
知らなかった。
大会で見掛けていた時は洗心だったから
洗心で始めたのかと思ってた。


151 : 名無しの剣士さん :2019/03/20(水) 18:05:42
それでもかなり小さい時だよね。記憶では、もう洗心だったもんな。


152 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 08:08:52
いよいよ県大会。小学生にとっては集大成となる大会。
前評判どおり洗心道場が圧倒的な力を見せつけるのか、下克上があるのか。


153 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 10:52:01
速報お願いします


154 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 12:12:25
ベスト4
剣和会、武徳館、洗心、江南


155 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 12:49:16
東レは何処に負けたの?


156 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 12:51:00
剣和会とは意外


157 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 12:52:11
傷に塩をぬるな


158 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 13:02:39
東レは礼節を重んじるべき


159 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 13:02:47
>>156
順当です。


160 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 13:03:48
順当なわけねーわ


161 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 13:44:25
優勝は洗心?


162 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 13:57:55
鍾念道場はどうした?


163 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 14:02:58
結果のわかる方教えて下さい


164 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 14:15:33
武徳館 優勝
流石最後には仕上げてきますね。


165 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 15:12:12
洗心負けたのか?
相変わらず春季は勝てないね。


166 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 15:30:47
>>162鍾念道場は3回戦で洗心道場に負けました。


167 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 17:48:25
千代はどこに負けたの?


168 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 18:05:01
>>167
確か鶴城小


169 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 20:21:42
居系は?


170 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 20:36:56
>>168
ありがとう。


171 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 20:56:22
洗さんが負けると盛り上がらないねー。
相変わらず。
分かりやすいよね。


172 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 21:12:42
>>169
剣和会


173 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 21:39:25
居系堂が剣和会に?そりゃ暴れるな笑


174 : 名無しの剣士さん :2019/03/21(木) 23:20:39
せんさん、あのメンバーで負けるのか?
監督のセキなの?


175 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 06:34:16
東レなんかやらかした?


176 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 09:59:16
決勝のスコアはどんなん?


177 : 名無しの剣士 :2019/03/22(金) 10:16:18
2-2 武徳の本数勝ち


178 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 10:22:08
洗心は石原君ですよね?
大将引き分けで、武徳の逃げ切りみたいな感じ?


179 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 11:25:05
>>177有難う


180 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 11:29:43
>>178
中堅、大将が武徳の二本勝ちだったと思うと思う


181 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 11:39:42
>>175いつもやらかしてるww


182 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 12:03:06
>>180大将戦で石原君が二本負け?
信じられない。


183 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 12:10:13
武徳、眞野くん強かった。お見事


184 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 12:21:08
来年の都道府県代表選手
小林(洗心)
加賀(洗心)
淺田(洗心)
眞野(武徳)
齊藤(武徳)
服部(武徳)
尾野(千代)
西川(千代)
青島(千代)
重富(東レ)
中島(東レ)
板倉(修徳)
近藤(修徳)
多木(東丘)
坂東(勝川)
門口(勝川)
寺島(鶴城小)
このくらいかな。あと思いつく人挙げてください。


185 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 12:25:16
修徳 近藤はないでしょ。女子なら玄武 柵木。


186 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 13:03:34
ぶとくはあのせんしんから5本取りました。
勝利のポイントは村瀬くんでは。


187 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 13:25:19
近本2-1斎藤
佐藤0-0清水
木村0-2村瀬
森島1-0大谷
石原0-2眞野

勝数は1つリードしてるけど
本数が並んでる状態での大将戦。
自分が負けたら負け。
1本取られた直後に打ちに来るだろうと予測してたのか2本目の合図で石原くんの手元浮いたところを眞野くん見事なコテでした。


188 : 内田信之 :2019/03/22(金) 13:43:45
洗心道場の内田です。
大会の選手発表をします。
大会名 沖縄県興南高等学校出稽古
開催日 4月19日〜21日
会場   沖縄県興南高等学校
参加選手 
大町拓海、里脇大河、加藤匠、佐藤良磨、池田拓海
加賀樹季、松鷹朋来、猪飼要、早瀬智哉、槇野雅
石原稜晟、森島一稀、木村慎之介、佐藤駿乃介、近本忠介
引率 内田信之先生、近藤久一先生、大町睦弘先生


189 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 13:56:36
T君はいなくなるんちゃう?


190 : 内田信之 :2019/03/22(金) 14:02:19
洗心道場の内田です。
大会の選手発表をします。
大会名 第1回内閣総理大臣杯・文部科学大臣杯 第1回宗麟旗全国少年剣道優勝大会
開催日  【小学校団体】 平成31年6月8日(土) 午前9時30分開会
      【中学生団体】 平成31年6月9日(日) 午前9時30分開会
会場   大分県立武道スポーツセンター
      大分市大字横尾1351番地 大分スポーツ公園内
選手   中学生男子団体戦
      洗心道場A→池田拓海、佐藤良磨、加藤匠、里脇大河、大町拓海
      洗心道場B→石原稜晟、早瀬智哉、猪飼要、松鷹朋来、加賀樹季
      洗心道場C→近本忠介、三上確、木村慎之介、佐藤駿乃介、森島一稀
      中学生女子団体戦
      洗心道場 →松山留花、内藤綾美、槇野雅
      小学生団体戦
      洗心道場A→淺田真翔、槇野桜子、浅井謙伸、小林心乃、加賀洸太郎
      洗心道場B→木村凛之介、佐藤世十郎、文秀志、宮田愛瑠、加賀縁士
      洗心道場C→大橋建心、猪飼結、本田航大、鷲井海人、佐藤希咲
引率   内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、安藤義正先生


191 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 14:10:10
来年度の洗心は強くなさそうだ


192 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 14:44:00
>>184
鍾念 畔柳


193 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 14:58:22
武徳さん、県大会に引き続き水戸でも優勝してください。


194 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 16:46:09
武徳は最後が強いな


195 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 16:46:51
武徳は最後が強いな
中学生


196 : 内田信之 :2019/03/22(金) 18:09:19
洗心道場の内田です。
今後の予定をお伝えします。
3月
23日 第1回全国選抜強化合宿(茨城県) ※小学生のみ
24日 第1回全国選抜強化合宿(茨城県) ※小学生のみ
30日 第60回全国選抜少年剣道大会(茨城県) ※小学生のみ
31日 第60回全国選抜少年剣道大会(茨城県) ※小学生のみ
    ケイハイ物流剣道大会(福岡県北九州市) ※中学生のみ
4月
1日  緑苑剣道少年団錬成会(岐阜県各務原市) ※小学生のみ
     ケイハイ物流剣道大会(福岡県北九州市) ※中学生のみ
6日  第98回道場連盟研修会、道場大会組合せ抽選会(東スポーツセンター)
     東松舘道場合同合宿(洗心道場)
7日   東松舘道場合同合宿(洗心道場) 
13日  印南剣道場出稽古(兵庫県) ※中学生、小学生のみ
14日  印南剣道場出稽古(兵庫県) ※中学生、小学生のみ
19日  興南高校合宿(沖縄県) ※中学生のみ
20日  興南高校合宿(沖縄県) ※中学生のみ
21日  興南高校合宿(沖縄県) ※中学生のみ
27日  第48回愛知県道場少年剣道大会、全国大会予選(パークアリーナ)
      平成31年度若鯱錬成会(パークアリーナ小牧)
5月
3日   砥賀神社剣道大会(砥賀神社) ※小学生のみ
3日   相世若竹杯(兵庫県) ※中学生、低学年のみ
4日   第4回全国選抜内田杯争奪新人戦少年剣道大会(愛知県武道館)


197 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 19:02:02
都道府県代表選考会はいつ?
今年は女子や5年で代表入りする子は出ますかね?


198 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 19:34:19
いるよ。
居敬堂の中島


199 : 名無しの剣士さん :2019/03/22(金) 22:35:55
>>196
ケイハイ? ケイアイでしょ。


200 : 名無しの剣士さん :2019/03/23(土) 01:30:58
>>196
緑苑は6日


201 : 名無しの剣士さん :2019/03/23(土) 05:22:27
なんでもいいけど、したらばのエロ漫画広告バナーなんとからならんのか?


202 : 名無しの剣士さん :2019/03/23(土) 08:11:09
>>196 砥鹿神社の大会は5月5日じゃないの?


203 : 名無しの剣士さん :2019/03/23(土) 10:30:20
何の広告が出るかは人によって違う


204 : 名無しの剣士さん :2019/03/23(土) 14:04:34
https://www.kendo.or.jp/wp/wp-content/uploads/2019/03/senbatsu-shonen_tournament_2019.pd
f
水戸の組み合わせです。


205 : 名無しの剣士さん :2019/03/24(日) 20:18:06
最近の洗しんの小さい子達は着装乱れてますよね?
だんだん衰退していく感がすごい。


206 : 名無しの剣士さん :2019/03/24(日) 20:22:09
来年洗心は浅井って子はほぼ初心者。
そことって逃げ切りで勝てる


207 : 名無しの剣士さん :2019/03/24(日) 20:23:10
今年度は武徳で締めくくり、来年度は武徳でスタート


208 : 名無しの剣士さん :2019/03/25(月) 19:51:36
>>184
代表は5人やのに、こんなにぎょーさんおっても(笑)。これじゃ誰が本当に強いのか、よー分からん。ABCチームくらいに分けてちょーだい。


209 : 名無しの剣士さん :2019/03/25(月) 21:15:07
>>208
だいたい予選出場枠持ってない人が多いから選べないでしょう。


210 : 内田信之 :2019/03/29(金) 13:47:27
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第47回砥賀神社奉納少年剣道大会
開催日 5月5日
会場   砥賀神社
選手   小学生団体戦
      洗心道場A→浅井謙伸、槇野桜子、小林心乃、淺田真翔、加賀洸太郎
      洗心道場B→宮田愛瑠、文秀志、佐藤世十郎、木村凛之介、加賀縁士
      洗心道場C→本田航大、猪飼結、佐藤希咲、鷲井海人、山路敦貴
      小学生個人戦
      布目恵太
      大橋健心
      三上杜和子
引率   内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、安藤義正先生
応援   大町拓海、池田拓海、里脇大河、猪飼要、松鷹朋来、加賀樹季
      加藤匠、佐藤良磨、早瀬智哉、槇野雅、山路結乃華
      石原稜晟、森島一稀、木村慎之介、佐藤駿之介、近本忠介、三上確、西村飛洛、宮田愛斗、中島天聖、松山留花、大洞建志


211 : 内田信之 :2019/03/29(金) 15:04:18
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第2回全国選抜九好旗争奪少年剣道大会
開催日 5月18日 錬成会
      5月19日 本大会
会場   熊本県武道館
選手   中学生団体戦
      洗心道場→猪飼要、近本忠介、池田拓海、里脇大河、大町拓海
      東院剣友会→木村慎之介、佐藤良磨、森島一稀、石原稜晟、加藤匠
      小学生団体戦
      洗心道場→加賀縁士、槇野桜子、小林心乃、淺田真翔、加賀洸太郎
      東院剣友会→文秀志、山路敦貴、佐藤世十郎、宮田愛瑠、木村凛之介
引率   内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、近本巧先生、近本太郎先輩


212 : 名無しの剣士さん :2019/03/29(金) 16:22:33
道場対抗予想
洗心A→小林、大町、大島、小林、大町
洗心B→加賀、池田、那須田、加賀、浅井
洗心C→槇野、里脇、神野、小川、近本
武徳A→眞野、佐々木、田村、井上、加藤
武徳B→齋藤、清水、山田、富松、清水
居敬堂→重富、川原、高井田、重富、肝付
斉年寺A→奥村、山下、高津、門井、山下
斉年寺B→天木、柴田、野々村、天木、柴田


213 : 名無しの剣士さん :2019/03/30(土) 18:40:08
皆さん、水戸頑張って。
応援しています。
居敬堂優勝して。


214 : 名無しの剣士さん :2019/03/30(土) 23:20:55
>>213できるわけないだろ


215 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 01:38:19
>>214以外に惜しかったね。


216 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 11:21:10
愛知県の道場頑張ったよね。
洗心さんは流石でした。


217 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 12:23:39
洗心さん、居敬さん、光雲さんおめでとうございます。


218 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 12:51:37
洗心さんや武徳さんみたいな強豪道場は
配車して会場に来るの?
後、トロフィーなどのとりきりのものはどうやって分けるの?


219 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 13:22:08
>>218
洗さんはバス持ってるよ。


220 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 13:39:21
あなたの道場は?


221 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 13:51:19
>>220
ウチは乗り合いです。当番制です。


222 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 14:34:02
配車表、見せてください。


223 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 15:10:59
遠征試合の時にSAによりますか?
SAでご飯を食べますか?
遠征で宿泊をしますか?
選手発表はどうやって行いますか?


224 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 17:53:10
>>221当番にしてもらわないと、車出して、運転手も毎回担当じゃ疲れる


225 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 18:00:53
>>217居系は剣和に負けたんだった


226 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 19:34:29
https://www.kendo.or.jp/event/senbatsu-shonen-60th/


227 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 20:07:28
>>226
すごい!愛知県から洗心、光雲、東レ、千代が4/12コートでコート優勝している?愛知県やはり強いよね。


228 : 名無しの剣士さん :2019/04/01(月) 23:28:06
光雲凄いな。


229 : 名無しの剣士さん :2019/04/02(火) 01:12:20
>>228光雲のメンバーって??


230 : 名無しの剣士さん :2019/04/02(火) 10:09:09
>>229我らが加賀でしょ!!


231 : 名無しの剣士さん :2019/04/02(火) 12:37:53
洗さんのHPに出てるよ。


232 : 名無しの剣士さん :2019/04/02(火) 12:38:35
光雲は
先鋒 加賀縁士 
次鋒 浅井謙伸
中堅 槇野桜子
副将 加賀洸太郎
大将 小林心乃です。


233 : 名無しの剣士さん :2019/04/02(火) 12:40:11
東院が敢闘賞だよー


234 : 内田信之 :2019/04/02(火) 14:38:42
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第37回全国道場対抗剣道大会愛知県予選会
開催日 6月22日
会場   愛知県武道館剣道場
選手   団体戦
      洗心道場→小林心乃、池田拓海、神野大、浅井誠一郎、小林博
引率   内田信之先生、近藤久一先生


235 : 内田信之 :2019/04/02(火) 14:50:51
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第1回全国選抜高井田杯争奪居敬旗少年剣道優勝大会
開催日 5月25日 錬成会、5月26日 本大会
会場   岡崎市総合体育館
選手   中学生男子団体戦
      洗心道場→池田拓海、佐藤良磨、加藤匠、里脇大河、大町拓海
      東院剣友会→木村慎之介、森島一稀、加賀樹季、石原稜晟、猪飼要
      小学生団体戦
      洗心道場→加賀縁士、浅井謙伸、槇野桜子、加賀洸太郎、小林心乃
      東院剣友会→宮田愛瑠、大橋建心、佐藤希咲、佐藤世十郎、淺田真翔
      低学年団体戦
      洗心道場→鷲井海人、猪飼結、本田航大、布目恵太、木村凛之介
      東院剣友会→池内丈顕、水野翔、森本一颯、山路勘司、三上杜和子
引率   内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、安藤義正先生、近本巧先生


236 : 名無しの剣士さん :2019/04/02(火) 16:15:29
加賀兄弟の活躍だ。大将にして。


237 : 名無しの剣士さん :2019/04/02(火) 16:17:49
洗心道場って全国大会だと上位に行くね。
県内の大会は手抜きしているのか?


238 : 名無しの剣士さん :2019/04/02(火) 16:42:54
>>237武徳に負けたのにね


239 : 名無しの剣士さん :2019/04/02(火) 18:11:39
>>228
くじ運でしょ!流石に4.5.5.5.5年のチームでコート優勝はないわ。か、大会レベルの低下か。


240 : 名無しの剣士さん :2019/04/02(火) 20:29:59
>>239そうです。その通り(^_^)ゞ


241 : 名無しの剣士さん :2019/04/03(水) 11:09:15
スポ少の結果わかる方いたら教えてー
で愛知のSはどこまで上がったの?


242 : 内田信之 :2019/04/03(水) 13:19:28
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 第1回福岡県剣道道場連盟(福岡杯)争奪少年剣道優勝大会
開催日 5月18日 錬成会、5月19日 本大会
会場   福岡県武道館
選手   中学生団体戦
      洗心道場→猪飼要、加賀樹季、加藤匠、佐藤良磨、里脇大河
      東院剣友会→近本忠介、松鷹朋来、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟
      小学生団体戦
      洗心道場→宮田愛瑠、淺田真翔、槇野桜子、浅井謙伸、加賀縁士
      東院剣友会→佐藤希咲、大橋健心、佐藤世十郎、文秀志、山路敦貴
      低学年団体戦
      洗心道場→森本一颯、三上杜和子、布目恵太、猪飼結、本田航大
      中学生男子個人戦
      洗心道場→池田拓海
      東院剣友会→大町拓海
      中学生女子個人戦
      洗心道場→槇野雅
      東院剣友会→松山留花
      小学生高学年個人戦
      洗心道場→小林心乃
      東院剣友会→加賀洸太郎
      小学生低学年個人戦
      洗心道場→木村凛之介
      東院剣友会→鷲井海人
引率   内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、安藤義正先生


243 : 内田信之 :2019/04/03(水) 14:46:07
洗心道場の内田です。
選手の発表をします。
大会名 本庄第一高等学校出稽古
開催日 4月13日〜14日
会場   本庄第一高等学校(埼玉県)
選手   中学生
      池田拓海、佐藤良磨、加藤匠、里脇大河、大町拓海、槇野雅、早瀬智哉、加賀樹季、松鷹朋来、猪飼要、近本忠介、佐藤駿乃介、木村慎之介、森島一稀、石原稜晟(15名)
      小学生
      淺田真翔、浅井謙伸、槇野桜子、加賀洸太郎、小林心乃、木村凛之介、大橋健心、佐藤世十郎、宮田愛瑠、加賀縁士、本田航大、鷲井海人、佐藤希咲、文秀志、山路敦貴(15名)
引率   内田信之先生、近藤久一先生、小川高史先生、浅井誠一郎先生、安藤義正先生、小林博先生、近本巧先生


244 : 名無しの剣士さん :2019/04/03(水) 18:05:51
平成31年度番付

洗 心 横綱
武徳館 大関 居敬堂
千代丘 関脇 鍾 念
江 南 小結 修徳館
光 雲 前頭 剣和会


245 : 名無しの剣士さん :2019/04/03(水) 20:52:33
>>244
この番付の各道場のオーダー教えて下さいor予想下さい!


246 : 名無しの剣士さん :2019/04/03(水) 21:32:24
>>245こんな番付ある?


247 : 名無しの剣士さん :2019/04/03(水) 23:06:02
番付もいいですが、平成31年度はやめて、令和元年度としませんか?


248 : 名無しの剣士さん :2019/04/03(水) 23:19:22
>>244
分析力が甘い。
少なくとも県大会での5年生の出来と嘉章旗での4,5年生の部で考えるのが妥当。
現時点では武徳館と東レが東西の横綱、洗心と千代が大関。


249 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 10:07:53
>>248
個人戦と団体戦では違うと思うけど。


250 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 11:43:52
>>249確かにね、強い子一人二人なら、剣和会みたいに突出した子がいなくても全体にまとまってる力があれば団体戦なら強いね。


251 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 12:58:02
各道場の新オーダー教えて下さい!


252 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 14:21:16
洗心
先鋒 加賀縁士
次鋒 浅井謙伸
中堅 槇野桜子
副将 加賀洸太郎
大将 小林心乃


253 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 14:23:40
武徳館
先鋒 青山颯祐
次鋒 富松利信
中堅 服部光竜
副将 山口凌生
大将 眞野圭司


254 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 14:25:29
東レ居敬堂
先鋒 柴田琉生
次鋒 中島臭
中堅 中島槙
副将 天野周哉
大将 重富朝陽


255 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 14:32:57
このオーダーで横綱?
無理があるでしょ。


256 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 14:35:07
千代が丘
先鋒 横川蒼貴
次鋒 米谷恵太郎
中堅 青島智貴
副将 西川來玖
大将 尾野浩康


257 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 14:36:50
>>254中島は臭うの?あってるか?


258 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 14:37:57
斉年寺
先鋒 服部美桜
次鋒 廣澤彩乃
中堅 天木響生
副将 佐々木壱基
大将 奥村滉大


259 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 14:44:00
洗心は浅田くんが入るんじゃないの?
武徳、斎藤くんは?


260 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 14:52:36
淺田は弱いから入らない。=東院剣友会の大将(内田信之先生より)
武徳館は
先鋒 山口凌生
次鋒 富松利信
中堅 齋藤岳
副将 服部光竜
大将 眞野圭司


261 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 14:55:22
やはりレベルがガクンと下がるのねー
昨年は洗◯一択だけど他道場の子も強かった子が多かった様な。


262 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 15:13:27
1


263 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 15:20:58
土曜日は駐車場少ないから大変ですね


264 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 16:10:22
>>263
なんの事?


265 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 17:14:47
道場連盟研修会で道場連盟の全国大会予選の組み合わせ抽選会があるからいつもより参加者数が多い。
場所は東スポーツセンター。


266 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 17:16:51
淺田君は、カラダさえ万全なら加賀弟君より強いでしょ⁉


267 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 17:47:51
>>266
だーかーらー、勝剣から武徳館に行って、武徳館も辞めるようなヤツを洗心が使う訳ないだろ?
使ったら恥だわ。
あなたの道場では、稽古来なくても強い子だったら稽古頑張ってる子を外してレギュラー入れるの?


268 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 17:58:00
他の道場なら、いざ知らず、勝ちを求められる洗心さんなら淺田君入ってくる方に一票。


269 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 17:58:41
浅田>加賀弟>槙野>だいぶ空いて浅井


270 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 18:47:33
浅田
加賀弟
槙野
小林
加賀兄
浅井は弱いというか洗心の剣道ではない。レベルは落ちるがしょうがない。


271 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 18:52:36
>>261
昨年度は、洗心が強すぎ他道場が弱すぎた。両極端でした。6年でどの道場も揃わない不作の年。6年で強いと言うなら、千代鎌田、東レ杉浦、武徳村瀬…あと、思い浮かばない。


272 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 18:57:27
>>271
イヤ洗が6年で揃って頭出ただけ!
他道場は5年4年入れて頑張ったと思うよ!
後半は武や敬が頑張ったじゃん!
中学でまた変わってくるから楽しみ。


273 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 19:51:01
>>272
確かに6年生が揃っていたが、全国でも入賞するぐらいだから
例年よりも強いチームだったと思うよ。
今年度の新チームも6年生で揃いそうだけど、全国では突出するとは
思えないレベルだから。洗心に限らず他道場もね。


274 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 20:37:01
居敬は犬塚くんとかはいらんの??

他の道場メンバーは???


275 : 名無しの剣士さん :2019/04/04(木) 20:45:38
淺◯くんは
そろそろ地元に戻って中学を視野に入れて頑張りましょう!
待ってるよー。


276 : 名無しの剣士さん :2019/04/05(金) 14:47:12
淺田が洗心チームで出てくるかを今洗心のHPで内田先生に確認しています。


277 : 名無しの剣士さん :2019/04/05(金) 19:17:56
これだけ話題になるのだから、淺田くんの実力はかなりだな⁉
だけど、稽古まともに来てなくて6年からいきなりレギュラーだと戦力プラス、チーム団結力マイナス、保護者の輪マイナス、特に淺田君が体調不良で常に試合に出られなかったりすると、その代わりの選手と父兄はかなり辛いねぇ、トータルで下手するとマイナスかも⁉
そうゆう所から、道場内の亀裂が生まれるのでは⁉
淺田君が、誰も文句言えない位強ければ別だけど。


278 : 名無しの剣士さん :2019/04/05(金) 20:34:50
体調悪いの?


279 : 名無しの剣士さん :2019/04/05(金) 22:03:03
>>278
腰が悪いのと、親の性格が悪い。
苦しい稽古を頑張ってきてないから精神力がない。低学年の頃に稽古辛くなるとすぐに泣きながら休憩するって聞いたことがある。その時は強い子でもそうなんだって思いました。


280 : 名無しの剣士さん :2019/04/05(金) 22:09:00
親が馴れ馴れしいらしいですね。ちびっ子時代から一緒に頑張ったわけでもないのに、武徳入って特別扱いされないのが嫌で辞めた。洗心Aチーム入りしたら勘違いしそうですね。


281 : 名無しの剣士さん :2019/04/05(金) 23:53:36
そんなに文句言うなら倒せばいい。勝てばいい。
人や他道場の心配するなら、自分の子とか道場の事を考えるばよし。


282 : 名無しの剣士さん :2019/04/06(土) 11:09:33
道連研修会での各道場新チームはどんな感じ?


283 : 名無しの剣士さん :2019/04/06(土) 11:10:24
意見の別れていた淺田君洗心Aチームメンバー入り、本日の道連研修会で堂々とスタメン入りしているので確定ですね‼
やっぱり、強豪道場では頑張っているけど結果が伴わない選手より、結果を出せる選手が優先って事かな⁉


284 : 名無しの剣士さん :2019/04/06(土) 11:20:00
淺田親子は、親も子も、良い意味でも、悪い意味でも目立つ存在なんですね。
注目度ナンバーワンなので、どんな親子なのか、私も気になってきました。


285 : 名無しの剣士さん :2019/04/06(土) 12:00:43
洗心は部内リーグ戦でレギュラー選手を決めるって聞いたことあるから
単純に勝率が高くてレギュラー入りしたんではないのかと思うけど。


286 : 名無しの剣士さん :2019/04/06(土) 15:58:46
今年は、武徳、東院、玄武の山が大変ですね。


287 : 名無しの剣士さん :2019/04/06(土) 16:36:59
>>286
今年の東院はない!


288 : 名無しの剣士さん :2019/04/06(土) 17:38:20
浅田くんはきれいな剣道だからどこに行っても通用するんじゃない?


289 : 名無しの剣士さん :2019/04/07(日) 14:05:39
メンバー予想誰も当たらなかったですね。

まぁ、昨日のメンバーで来るとは限らないが。


290 : 名無しの剣士さん :2019/04/07(日) 20:27:55
昨日の各メンバー教えて下さい!!


291 : 名無しの剣士さん :2019/04/08(月) 00:15:27
予選会の予想お願いします。


292 : 名無しの剣士さん :2019/04/08(月) 08:28:12
>>291
四隅の道場がそのままベスト4になりそう。


293 : 名無しの剣士さん :2019/04/08(月) 12:34:04
武道館行けるところはどんな感じてすかね?


294 : 名無しの剣士さん :2019/04/08(月) 12:40:33
>>292
トーナメント見られるの?


295 : 名無しの剣士さん :2019/04/08(月) 13:09:53
asdは潰れずによく頑張った。
嫌なら辞めたって良い。
誰に何を言われても続け力も付てきた。
悔しかったらレギュラーになってみろなんて
決して思ってない。
生半可ではない。彼を見ていてそう思う。
成長しており、昔の事を言っても何もならない
彼は前進している。頑張れ!


296 : 名無しの剣士さん :2019/04/08(月) 13:12:39
>>294
道場連盟のサイトに公開されてますよ。
http://www.aidoren.com/news/2019-04-06


297 : 名無しの剣士さん :2019/04/08(月) 13:56:08
かつての裏切られた仲間達の事なんぞ浅田親子の頭の中に微塵も無し。
特技、、、チームワーク乱し
必殺技、、、自分勝手
洗さんご愁傷様。
活躍楽しみ〜〜。


298 : 名無しの剣士さん :2019/04/08(月) 14:02:18
>>295誰これ?はてな


299 : 名無しの剣士さん :2019/04/08(月) 14:03:49
ASD親子の名言。
「BTKで学ぶことは何もない!!」
何様?!
そういう親のもとで育った子は子で偉そうな態度。
BTK時代、団体で活躍した?ってくらい実績ないぞ・・・


300 : 名無しの剣士さん :2019/04/08(月) 14:17:55
【次スレ】愛知県の小学生 part88
https://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/sports/38858/1554700628/


■掲示板に戻る■ ■過去ログ倉庫一覧■