[
板情報
|
カテゴリランキング
]
したらばTOP
■掲示板に戻る■
全部
1-100
最新50
|
1-
101-
この機能を使うにはJavaScriptを有効にしてください
|
レース結果情報
1
:
しょーこ
:2003/01/15(水) 23:06
駒大の選手が走ったレースの結果が分かったら書き込もう。
83
:
みろりPP
:2003/04/29(火) 23:33
男子5000mA
① ジュリアス・マイナ アラコ 13:25.95 ←大会新
② ラバン・カギカ JFE 13:30.65
③ ジョン・カリウキ 滋賀学園高 13:31.75
④ ジェームス・ドゥング ホンダ浜松 13:32.02
⑤ サイモン・マイナ トヨタ 13:33.80
⑥ 徳本一善 日清食品 13:38.14
⑦ ムワンギ・ダニエル・ムチュヌ JALAGS 13:38.70
⑧ 佐藤敦之 中国電力 13:40.48
⑨ 瀬戸智弘 カネボウ 13:40.91
⑩ M・カリウキ・デビット 九電工 13:41.81
30 西田隆維 エスビー食品
序盤から外国人選手が5、6人飛び出し、そのままゴールした、という感じでした。
日本人1位の争いは、徳本さん、佐藤さん、瀬戸さん、高岡さん(カネボウ)、
国近さん(エスビー)が競って、最後に徳本さんが抜け出した形でした。
84
:
みろりPP
:2003/04/29(火) 23:34
男子5000mB
① 森政辰巳 中国電力 13:55.44
② キマニ・ファニス・イルング JALAGS 13:55.82
③ 長尾幸保 JFE 13:59.80
④ 揖斐祐治 エスビー食品 14:01.36
揖斐さんは、途中トップに出て集団を引っ張っている姿も見えました。
レース前に、なぜか観客席のスタンドをうろうろされていましたが、
顔が小さくて細身で、笑顔でした。
私のすぐ横、30センチくらいのところを歩いていかれました!
タイムは、競技後に張り出されている記録をメモしてきたものですが、
写し間違いなどありましたらごめんなさい(>_<)
85
:
しょーこ
:2003/04/30(水) 00:21
今日は日体大記録会を観戦してきました。
見たレースは4組ぶんだけですが、それだけでも駒大からは、
塩川、斉藤、糟谷、佐藤、藤山、村上、高井の各選手が走っていました。
結果は・・・チェックしてこなかったので分かりません(-.-)
佐藤くんが5000mで14分10秒、自己ベスト更新、関カレA標準(14分15秒)を突破したこと、
高井くんも14分12秒くらいで、同じく関カレA標準を突破したことだけ覚えてます。
両選手、おめでとう!!
他にもB標準を切った選手はいたと思うのですが、記録を確認してきてなくて、ごめんなさい。
86
:
みーちゃ
:2003/04/30(水) 17:01
4/29日体大記録会 5000M(完璧ではなくごめんなさい)
11組
大川 真幸 14.54.1 10着
次郎丸 健一 16.00.7
13組
沖田 裕輔 26着 (メモをミスりました)
本宮 隆良 15.02.3 35着
古庄 智之 15.32.8 34着
14組
粕谷 悟 14.36.8 17着
村上 和春 14.26.9 5着
15組
塩川 雄也 14.33.5 21着
斉藤 弘幸 14.34.1 22着
16組
藤山 哲隆 14.28.0 29着
佐藤 慎悟 14.10.2 10着
高井 和春 14.10.5 16着
87
:
momo
:2003/05/03(土) 18:10
よっつぁん>
内田君の結果報告してね。待ってます。
88
:
momo
:2003/05/03(土) 20:06
静岡国際の結果
内田君は、30:26:21で18位だったそうです。
調子があまりよくなかったのかな。
89
:
よっつぁん
:2003/05/03(土) 21:14
momoさん>遅くなってすみません。結果は↑の通りです。
今日の静岡国際には内田さんと大八木さんが来られてました!!^ー^☆お二人のサインをゲッツ!!
内田さんはお写真をとらせてもらいました。感激!!!≧▽≦他にも超豪華な実業団の選手でいっぱいでした!
初観戦は最高★に終わりました。今回の経験を生かして次はバシバシ行こう!!って思います!
90
:
サキ
:2003/05/04(日) 10:56
よっつぁんサン!!
いいな〜☆(>_<)かなり羨ましいです。
内田くん、元気でしたか?
結果は多分彼にとって不本意だったでしょうね。
調子が出なかったのかな・・
次に期待します!
91
:
momo
:2003/05/04(日) 15:26
よっつぁんさん>
応援ありがとうございました。結果は残念だったけど、きっとよっつぁんさん
の声援は聞こえたかも。
静岡国際が行われる草薙は、富士山が見えて最高の場所だそうですね。
私も一度行ってみたいです。
駒大OBの結果は
藤田君 28:57
西田君 29:32.
足立君 29:46でした。
92
:
よっつぁん
:2003/05/04(日) 16:14
こんにちわ〜^0^/皆さん!
草薙は富士山もよく見えるしナイスな所です☆内田さん元気でしたよ!大八木さんと内田さんの2ショットがとっても印象的でした。
これからも頑張ってほしいです!!ファイトっだ★
93
:
しょーこ
:2003/05/05(月) 16:44
揖斐さんは14分04秒10で十位、高井くんは欠場でした。詳しくは後ほど書きます。
95
:
しょーこ
:2003/05/07(水) 00:29
駒大とは話がずれる部分もあるのですが、一応レポを。
5000mは、外国勢がぐいぐい引っ張っていってて、日本人では石川さん(元東洋)、尾田さん(元関東学院)や、
現富士重工の奥谷さんだけがついていく形でした。外国勢はアップもダウンもみんな一緒にしていて、
仲がいいんだなぁと思って見ていました。
揖斐さんは3千mくらいで遅れてしまったけれど、一人でもペースを崩すことなく、
14分一桁で走りきったのはさすがだと思いました。
高井くんも出てたら好記録を出してたかなぁと思うと欠場が残念でした><
高井くんは関カレに期待ですね。
全体的に記録が好調で、特に男子100mはすごかったです。
1位のジョンソン選手の9秒93は世界でも歴代5位、末続選手も10秒03で自己ベスト、
あまりの速さに目がまん丸でした。
余談ですが、私の妹は100mとリレーに出ました。
100mは、予選でビリでしたが(地元選手だから特別に出してもらったのです)、
新井初佳選手など、日本のトップ選手と走れて、記録も良かったし、良い経験になったようです。
リレーでは400mの日本記録保持者の吉田真喜子選手からバトンをもらい、楽しそうに走っていました。
96
:
momo
:2003/05/11(日) 11:44
今日の関東インカレハーフの駒大選手の結果です。
太田選手が5位。1:05:01でした。
田中選手が7位。1:05:07でした。
8週目ぐらいまで選手がだんご状態で、神大の島田選手が転んでしまったのですが
結果は二位でした。一位は大東の柴田選手でした。
97
:
しょーこ
:2003/05/16(金) 11:48
内田くん一万M優勝!
29分05秒15
最後は神大の下里くんとデッドヒート。すごいスパートで、さすがは内田くんでした!!
98
:
しょーこ
:2003/05/16(金) 17:11
1500Mに出場した高井くんと大坪くんは七位と八位だったそうです。
99
:
しょーこ
:2003/05/16(金) 17:47
関カレ一部は、優勝が藤井(日大)28分36、二位橋ノ口(山学)28分37、以下四辻(日体)、モカンバ(山学)、岩井(日大)、坂斎(国士館)だそうです。
100
:
しょーこ
:2003/05/18(日) 16:58
内田くん、5000mでも2部優勝だそうです!
タイムは13分58秒77。
2冠、すごすぎ!
タイムも一部優勝の橋の口くん(山学)より良く、インカレでの対決が楽しみですね。
高井くんは7位(14分15)
佐藤くんは8位(14分16)
両選手も入賞、おめでとうございます☆
101
:
しょーこ
:2003/05/18(日) 17:06
上の文章、おかしいですね。
内田くん、2部5000mで優勝、が正しいかな??
102
:
しょーこ
:2003/05/18(日) 17:12
東日本実業団5000mの結果です。
1位 徳本 一善 日清食品 13:45.49
2位 J.シーブラー NEC 13:46.50
3位 小川 博之 日清食品 13:46.65
18位 松下 龍治 富士通 14:13.21
27位 西田 隆維 エスビー食品 14:22.00
29位 北田 初男 日清食品 14:22.25
http://homepage1.nifty.com/k_waka/Page2.htm
↑ここから抜粋しました。
103
:
しょーこ
:2003/05/18(日) 17:14
東日本実業団1万mの結果です。
1位 S.カビル ホンダ 28:07.17
2位 石川 末廣 ホンダ 28:18.30
3位 加藤 俊英 ホンダ 28:18.57
4位 奥谷 亘 富士重工 28:19.57
5位 国近 友昭 エスビー食品 28:22.56
6位 藤田 敦之 富士通 28:25.71
13位 西田 隆維 エスビー食品 28:56.58
22位 藤本 季也 富士通 29:19.95
33位 高橋 正仁 コニカ 29:44.29
104
:
macky
:2003/05/18(日) 17:47
内田君二冠ですね!!
10000mといい、5000mといい彼らしいラストスパート
だったと思います。
高井君、慎悟君も入賞で嬉しいです。
帰ろうと移動してたら、内田君と高井君がいたので
内田君に「優勝おめでとう」と一言声をかけました。
ご丁寧に「ありがとうございました」と言ってくれました(^-^)
高井君にも声かけたかったのですが何か急いでたみたいなので...。
105
:
momo
:2003/05/18(日) 21:22
関東インカレの5000Mの結果
一部5000M
1.橋ノ口滝一 (山梨学大)14:01:04
2.三行幸一(東洋大)
3.黒田将良(法政)
4.空山隆児(早大)
5.中谷圭介(日大)
6.圓井彰彦(法大)
タイムはわかりません。(書けませんでした)
二部
1.内田直将(駒大)13;58:77
2.柴田純一(大東)
3.中尾勇生(帝京)
4.加藤健一郎(拓大)
5.中尾誠宏(帝京)
6.スティーブン・ジェンガ(平成国大)
7.高井和治(駒大)14:15:90
8.佐藤慎悟(駒大)14:20:07
今日も本当に興奮しました。二日前に内田君と話したときに、
「二冠狙いますよ。」
って、公言したとおり5000Mの優勝。
今日もずっと二番・三番手あたりを走っており、ラスト6周目あたりからジェンガが
スパートして、そのときはもう駄目だと思ったら、大東大の柴田君が内田君を
引っ張る形で、前のジェンガに追いつきラスト一周で二日前の10000Mの
ラストを思い出させるような、柴田とのデッド・ヒート。第三コーナーでの
内田君のスパートは本当に興奮しました。
106
:
momo
:2003/05/18(日) 21:29
ふじいろのたぬきさんのHPにすでに今日の関東インカレ二部の5000Mの
写真がアップされてます。
http://www5a.biglobe.ne.jp/~fuji-tnk/photo/photo030518.html
107
:
macky
:2003/05/24(土) 21:08
のべおかの結果です。
5000m決勝B組
1位 堀川佳成(旭化成) 13'50"15
2位 尾池政利(大塚製薬) 13'52"31
3位 三津谷祐(トヨタ九州)13'52"87
7位 内田直将(駒大) 14'06"02
ちなみに結果速報こちらです
http://www.docomoasahi.gr.jp/ggn/index.html
1500mの結果を見ましたが大坪君の名前がない...。
108
:
momo
:2003/06/06(金) 17:10
今日の日本選手権の結果速報
1500Mで、大坪祐樹君が二組目に出場して、3:50:27でした。
1組の1番が3:58だったので、決勝はどうなのでしょう。
わかり次第お知らせします。
109
:
momo
:2003/06/06(金) 17:29
2−5+2 の意味がわかりました。
1.2組から5人まで、プラス2人だそうです。
大坪君は2組目の8位だったので、タイムは早かったのに決勝には
惜しくも出られないそうです。あ〜〜残念。
110
:
momo
:2003/06/07(土) 22:58
日本選手権、10000Mで藤田敦史君が28:28:50で五位でした。
111
:
momo
:2003/06/08(日) 22:11
今日、しょーこさんと日本選手権の観戦に行ってきました。
駒大OBの揖斐君は、5000Mに出場して、13:58:24で
19位でした。3000M位までは、日本人を引っ張るレース展開
でしたが、後半ちょっと落ちちゃいました。
世界陸上は駄目でしたが、是非来年のオリンピックは狙ってほしいです。
112
:
momo
:2003/06/22(日) 19:26
揖斐君がホクレン・ディスタンスの3000M、8:06:23で優勝しました。
113
:
macky
:2003/07/06(日) 18:29
ハーフマラソン・5000mを観戦してきました。
<ハーフマラソン結果>
4位 塩川君 1時間04分32秒
49位 太田君 1時間06分50秒
58位 村上君 1時間07分31秒
<5000m結果>
8位 内田君 14分06秒41
9位 高井君
DS 佐藤君
選手の皆さんお疲れ様でした。
それにしても皆さん疲労がたまってるのかな?と思ってしまいました。
>しょーこさん
momoさんへの連絡ありがとうございました。
>momoさん
今回は残念でしたがまた記録会等で会えるといいですね。
114
:
momo
:2003/07/06(日) 18:53
>mackyさん
ご報告ありがとうございます。
本当にお会いできなくて残念でした。
早いうちにお会いできることを楽しみにしています。
115
:
のりこ
:2003/11/18(火) 14:08
東日本実業団で松下さんは富士通の六区で出ていました!
島村さんも東京都の四区ででていました!
結果は個人はわかりませんが、富士通が六位で
東京とは11か12位だった気がします。
116
:
しょーこ
:2003/11/18(火) 18:18
駒大OBでは、高橋正仁さんが5区3位、松下さんが6区6位、
島村さん2部で4区1位、などの結果のようです。
ニューイヤーで正仁さん、松下さんなどは姿が見れるといいですね☆
(島村さんのSBは出ません・・・)
117
:
ゆめ
:2003/11/18(火) 19:30
島村さん出ないんですか…。
ガッカリです。
でも区間賞でしたね。
おめでとうございます!!
118
:
macky
:2003/11/23(日) 14:56
府中ハーフを観戦してきました。
結果は以下の通り
1位 内田君 1時間2分46秒
2位 太田君 1時間2分47秒
3位 斉藤君 1時間2分55秒
5位 佐藤君 1時間3分13秒
9位 糟谷君 1時間3分40秒
高井君がかなりキツそうだった事と
田中君・北浦君・塩川君の走りが見れなかった事がちょっと気がかりです。
119
:
john
:2003/11/23(日) 19:11
府中はコンディションが良かったみたいで、随分ベストが出てますね^^
太田君と斎藤君が62分台に♪
田中君・北浦君・塩川君はちょっと気になりますね。
田中君は腰の事もあり、無理は出来ないんでしょうかね。
ちょっと一言。とうとう今年も(うちだ なおまさ)でしたね。
120
:
チカ☆
:2004/02/11(水) 17:16
東京国際に西田さんが出てましたね!!
結果は残念だったけど、久々に見れて感激しちゃいました!!
また頑張ってもらいたいです☆
121
:
なみ
:2004/02/14(土) 20:26
熊日に出場される田中選手と塩川選手頑張ってください☆
松下選手と島村選手も出場されるので楽しみですね(><)
122
:
ちーたん★
:2004/02/18(水) 22:36
この前の千葉クロスカントリー(?)で、高いくんらしき人
出てませんでした?私の見間違いかな?
123
:
チカ☆
:2004/02/19(木) 00:51
出てた出てた!
あたしもTV見ながらそう思ってました!
頑張ってましたねー!
124
:
ゆめ
:2004/02/20(金) 16:22
高井くんと大坪くんが出てましたよ。
125
:
なみ
:2004/02/22(日) 20:44
テレビでやってたんだー(><)
見逃したー・・・。見たかったよう・・・(泣)
126
:
しょーこ
:2004/04/29(木) 20:07
塩川君が13分台を出したそうです!!
127
:
サラリーマン
:2004/06/27(日) 00:54
↑
まじ?
新着レスの表示
名前:
E-mail
(省略可)
:
※書き込む際の注意事項は
こちら
※画像アップローダーは
こちら
(画像を表示できるのは「画像リンクのサムネイル表示」がオンの掲示板に限ります)
スマートフォン版
掲示板管理者へ連絡
無料レンタル掲示板