■掲示板に戻る■ ■過去ログ 倉庫一覧■
名古屋市 中学校 軟式野球 新人戦2017
いよいよ9/2から始まりますね!
>>1 組み合わせ教えてください!
A 桜田ーはとり 猪小石ー楠
B 御幸田ー有松 名経大市邨ー田光
C 若葉ー宮.沢上 東海ー伊勢山
D 豊国ー名大付 大江ー桜丘
E 千種台ー東港 供米田ー萩山
F 前津.振甫ー原 南陽ー本城
G 笈瀬ー平田.北 大曽根ー港南
H 川名ー天白 天神山ー一色
I 今池ー植田 宝神ー守山西
J 港北ー藤森 愛教大付ー城山
K 北山ー高針台 長良ー香流
L 北陵ー助光 吉根ー神丘
M 富田ー浄心 守山ー神沢
N 豊正ー一柳 山王ー白山
O 八王子ー黄金 東陵ー新郊
P 猪高ー滝ノ水 山田ー津賀田
Q 左京山ー大森 八幡ー愛工大付
R 志段味ー桜山 久方ー南陽東.当知
S 大高ーあずま富士 山田東ー南山
T 千鳥丘.名南ー星槎名古屋 南天白ー御幸山
U 守山東ー名古屋 駒方ー牧の池.上社
V 瑞穂ヶ丘ー高杉 扇台ー愛知
W 日比野ー森孝 昭和橋ー名塚
ありがとうございます。今年はどこが前評判いいんでしょうか?
今年扇台強いですかね!?
>>6 強いって聞きますよ!
去年のメンバーがたくさんいますし。
あと、植田中学校も!
高針台は去年と比べて弱いです
新チームの
名塚はどうですか?
名塚は弱くはありませんが去年よりは劣っていると思います
南山と大高はどうでしょう?
長良8-1香流
長良コールド勝ち
Lブロック‐北陵1位通過、神丘‐吉根で第2代表決定戦
トーナメント表や日程をアップしてるブログ等、ご存知ありませんか?
長良7-0北山
コールド、1位通過
守山西 5-4 植田
宝神 3-2 今池
守山西 一位通過!
あ
供米田、萩山倒して1位通過。
守山西のピッチャーばりきがあっていい。
どこのチームも頑張ってほしいです
昨年強かった萩山、高針台、天白、植田あたりも今年は苦戦中みたいですね。
北に至っては連合チームですし。
供米田も昨年より劣ります
昨年強かった長良は、今年も強そうですね。
高針台のピッチャーは速球はいいけどコントロールが少し難
東海予選2つともコールド勝ちしてました
Lブロック吉根3‐1神丘。吉根2位通過
日比野中はどうなりましたか?
去年ベスト8の駒方はどうですか?
すいません。素人で。新人戦敗退した学校の次の公式戦っていつでしょうか?教えて下さい。
区大会やドリームカップですかね
御幸山はどうですか?
よく聞くドリームカップってどういう大会ですか?何月開催で新人戦の成績とか関係あるのでしょうか?ご存知の方教えていただけないでしょうか。色々調べたのですがよく分かりませんでした。新人戦予選敗退校の保護者です。
>>33 新人戦とは全く無関係でドリームカップは8月から12月までやる大会です初めは予選リーグで予選リーグで勝ち抜くと決勝トーナメントになって優勝を決めます昨年のドリームカップは高針台中学校です。
>>33 訂正昨年の優勝を高針台中学校です
>>33
補足です。
野球部顧問の先生による私的な大会てすので、参加するかは自由のようです。
6〜7チームくらいがひとつのブロックとなり、うち2チームが決勝トーナメントに行けるようです。
新人戦ベスト8くらいに残ると推薦チームが大会に出場できるみたいですよ
ドリームカップは結構大きくて、上までにいくと瑞穂球場なので、できたりします
>>37
なんの大会ですか?聞いたことありませんが。
>>39 政令指定都市大会です
そのドリームカップは今からでも参加出来るのでしょうか?8月〜12月開催って事は新人戦の合間をぬってやってるって事ですね!
>>41
無理だと思いますよ。
すでに始まっていて、組み合わせも決まってたすので。
ちなみに昨年のドリームカップは、
優勝高針台
準優勝萩山
3位長良 扇台でした。
御幸山はどうですか?
>>44
御幸山は一位通過と思いますけど。
去年は駒方が名塚を倒しましたね!!今年はどうなんですか?
ピッチャーはどうですか?
>>44
ピッチャーはどうですか?
八王子のエース良いですね。身長も大きく球も速く、打撃も良いので今後期待です
御幸山のピッチャーはどうですか?
Iブロック 1位 守山西、2位 植田
Tブロック 1位御幸山、2位 千鳥丘.名南
決勝トーナメント、わかる方教えてください。
2位通過 1.大森ー扇台 2.N2位ー南陽 3.名南.千鳥丘ーJ2位 4.森孝ーB2位 5.大高ー吉根 6.滝ノ水ー天白
7.久方ー大江 8.志段味ー名古屋 9.浄心ー萩山 10.愛工大附ー植田 11.一柳ー楠 12.御幸山ー高針台 13.東陵ー北.平田 14.山田東ー伊勢山
1位通過 1勝者vs.桜田 2勝者vs.守山西 3勝者vs.供米田 4勝者vs.守山 5勝者vs.東海 6勝者vs.長良 7勝者vs.大曽根 八王子ー守山東 8勝者vs.御田 9勝者vs.藤森 10勝者vs.原 11勝者vs.名塚 12勝者vs.豊国 13勝者vs.北陵 14勝者vs.天神山 津賀田ー高杉
>>52
ありがとうございます!
優勝候補は長良、天白、大高とかじゃないですか??
供米田は、今年弱いと聞いていますが、強くなったんですね?
昨年のドリームカップで優勝した高針台中学校のピッチャーと一番バッターの子すごい選手でしたよ
供米田は、そこまで強くありませんよ。
今年の大曽根はどうですか
>>57 やっぱり昨年より強くないんですね
決勝トーナメントの結果のわかる方、教えてください。
大高は、吉根に、7-2で勝ちました
次は、東海中です。
次の相手大高なんですけど、何か情報ありませんかね?
天白中は毎年良いキャッチャーを育ててきますね。
この時期、バッテリー力勝負なので楽しみです。
東海7-2で大高に勝利しました
植田 11-0 原
山田東7―2天神山
>>63
天白は昨年度もバッテリーが良かったですね。植田は2位通過てすが、1位通過の原を大差で圧勝してますね。
東海はどうですか?
植田中が何気に強くないですか?
植田は何がいいんですか?二回戦目を大差で勝ってますけど
1回戦結果
大高 7-2 吉根
北.平田 4-2 東陵
志段味 12-0 名古屋
浄心 4-0 萩山
植田 4-1 愛工大附
一柳 6-4 楠
御幸山 2-1 高針台
山田東 8-0 伊勢山
これは
トーナメント表順にですか?
>>72
トーナメントは52が参考になります。
左の山
大森vs守山西
港北vs守山
東海vs天白
大江vs守山東
右の山
志段味vs藤森
植田vs一柳
御幸山vs北陵
山田東vs津賀田
守山区の中学は近年、強いね。
今年の大曽根はどうですか
数は少ないけど天白区の学校も強い感じ。
県大会進出はベスト4以上でしょうか?
↑2チームだと思います。
守山西は冬を超えたら打ちそうですね
今日天白中学校で行われる予定だった試合は雨天(グランド不良)で中止になりました
追記で、日程が明日にスライドします
>>82
明日の天白中での対戦カードと時間を教えてください。
港北ってどんなチームですか?
港北ってどんな感じですか?
>>85 スイングはみんな強め ピッチャーのコントロールはいい 球速.変化球普通 走塁はあまり良くない
東海6ー5で天白中学校に勝ちました
植田 3-0 一柳
>>87
天白負けたの!
大江vs守山東
志段味vs藤森
御幸山vs北陵
山田東vs津賀田はどうですか?
大森vs守山西はどうなりました?
>>92 大森が勝ちました
東海頑張ってください
東海はキャッチャーがすごかったです
東海対天白の試合見た。
東海はチャンス作ってたけどなかなか点が入らなかった感じ。最後の最後に打線が繋がって、結局背番号2の子のセンターオーバーで逆転勝ち。
天白も最後詰め寄ったけど、結局追いつけなかったね。
東海どうですか?
大森の情報をください🙇
東海のセンターの人いい当たり打ってましたよ
96背番号12でした
東海エースゴ○ラです
東海の情報が多いですね。ありがとうございます。
天白は残念でした
あと一歩だったのに…
大江と守山東はどうでした?
東海の14番守備も打撃もすごいですよ
それなです
東海の情報多いですね もしかしてお知り合いの方たちですか?
僕は通りすがりのおにぎりくんです桶
大江と守山東どうでしたか
荒らしてすいません
お詫びにおにぎりを
欲しい人
東海うるさいです、
はーーーーーーーーーい
荒らさないで下さい
ここはみんなの掲示板ですよ
お父さんマイケルチャン
少しうるさいのですが
うぜえぞ
プロテインおにぎり
おにぎりくんとか言っててすいませんでした
反省してます
もう一度チームのこと話合いませんか?
今年のピッチャーは豊作ですねー
去年に比べると全体的に球は遅いけどコントロールがいいですね
だいぶ前に戻りますが、大江対守山東どうなりました?
どのチームに関してもです
荒らしてすいませんでした。反省してます
守山東が勝ちましたよ
御幸山と北稜の試合はどうでしたか?
守山東ってどんな感じですかね?
優勝は何処ですかね?
しだみ
志段味そんなに強いんですか?
天白が惜しかったですね
行けそうだったんですけど
志多見今年どんなチームですか?
志段味はバッティングいいです
楽しみですねー
今年は志段味、来るでしょうね!
守山東、派手さは無いですが、勝ってますね(^-^ゞ
結局、終わってみないと分かりませんね〜(^_^)-c<^_^;)
今年の山田東は強いんですかね?
やっぱり今年も守りで固めてきますかね
次の試合はどこでやるのでしょうか?
ベスト8はどこに決まりましたか?
>>140
守山東 大森 守山 山田東 志段味 植田 北稜 東海
ありがとうございました
今年の志段味は強いみたいですね。
先生の指導がいいとか。
小学校時にクラブチームに入っていた子が中学のクラブチームに行かず部活を選んだとか。
植田中はどうですか?
僕も知りたいです
植田中ってどのようなチームですか?
大森ってあまり聞かないですけど強いんですか?
上位2校が県大会出場ですよね?
いつ決まりますか?
>>145
投手力があり、バランスの良いチームでした
(植田に負けたチームより)
>>147
準決勝が10/21、決勝が10/22ですが、雨で延期になるかもしれません。
>>137
山田東予選で南山に負けてましたよ
北陵はどうでしょうか?
雨降ってきちゃいましたね
雨降ってきちゃいましたね
雨で30分ほどずれましたね
試合内容は予定通りです
大森ー守山4-2で大森勝利
志段味 5-4 植田
守山東1-0東海
山田東 10-1 北陵
ベスト4に3校・・・守山区勢強し❣ですね・・・
山田東は全体的に走塁に積極性があってスライディングもいいですね
>>160 山田東予選でどこかに負けてましたよ
2位通過らしいです
志段味は去年二年生が少ししかいなくても上位まで来てたから、今年は期待通りですね。
ただ今日の試合では山田東が強いかどうかが判断しかねますね
正直相手の中学のエラーから点が入っていました
ぶっちゃけ決勝に進むのはどこ?
決勝は
志段味vs守山東
と予想します!
大森ー山田東
優勝はどこになりますかね?
山田東か守山東ですかね
>>167
大森と予想します。
守山区大会はどこが優勝しましたか?
準決勝、決勝は今週末です!
また天候が怪しいですが。。。( ̄0 ̄;)
>>171
会場と時間わかりませんか?
>>170
>>170
ここは、新人戦名古屋市大会のスレッドですよ(^-^ゞ
>>172
21日(土)9時、11時、各準決勝、13時から決勝戦
@熱田球場
174さん ベスト4に守山区勢が3チーム入ってるんだから、守山区大会が開催されたので
あればどこが優勝したかを聞くのは別におかしなことじゃないんじゃない?
知っている人がいたら書き込めばいい。ただそれだけのこと。
守山区大会はまだ始まってません。
新人戦が終わった後です。
大森はあまり聞きませんがどこがいいんですか?
>>178
少なくとも投手が良くなければここまで残れないので投手は良いと思います
>>177 守山以外に区大会が行われる区ってあるんですか?
>>179 やっぱり投手ですか
>>180 だいたいの区で行われると思いますよ
>>111
>>176
もちろん、知ってればお伝えしますよ♪
開催すらしてないので、お伝えしようがなく、
あの様な表現になってしまいました。。。
大変失礼致しましたm(__)m
志段味と植田の試合をみましたが、植田の方が力はあると感じました。植田はタイムリー2本出てたけど、志段味は外野に飛んだのは1本だけ。植田のピッチャーの調子が悪い感じでした。
>>185
まあ、それも含めて中学野球ですね(^^)
>>185
植田はエラーでサヨナラ負けでしたね。。。(泣)
でもこれが少年野球ですね。。。( ̄0 ̄;)
>>178
投手も打撃もいいと思います
山田東はどんなチームですかね
>>189 見ていて思ったのは打撃がいいと思いました。あと、エラーがあまりなかったような感じがしました。
↑準々決勝ですそれ以外はわかりません
今年は天気に恵まれませんね。
チームにとっては良い調整になったかな。
試合は来週にそのまま順延ですか?
たしか29日から県大会始まると思うんで、来週から連戦になるんじゃないかな?
どなたか詳しい方おられますか?
28日(土)守山東中学校で、準決勝、決勝が行われると聞いてます!
準決勝だけで、ベスト2が決まり、次の日からその2校が県大会です。決勝は、又又、後日みたいです。
>>190
守東はどうですか?良い選手いますか?
準決勝1試合目はどこがやりますか?
>>197
第一試合守山東vs大森
第二試合志段味vs山田東
と聞いてます!
198さん、ありがとうございます。
今日は雨でやっぱり順延ですか?
ベスト4で新人戦終了です!
話し合いの結果、山田東と大森が新人戦県大会へ、
志段味と守山東が愛知県知事杯へ。。。
どちらも11月4日(土)から始まる予定です!
会場は未定?聞いてません。。。
台風を恨みますね(T^T)
じゃあ、新人戦は、無しですか?
>>201
愛知県知事杯は、一宮で行われます。
11/4 10:00〜 志段味 × 幸田 いちい信金スポーツセンター
11/4 13:00〜 守山東 × 阿久比 平島公園野球場
ドリームカップの結果、わかる方、ぜひ書き込みをお願いします。
雨の影響でかなり遅れているようですが。
スレがないようなので、情報がわかりません。
>>205
ドリームカップは多分11月4日(土)からだったと思います。
勝ち上がりたければ知事杯参加が良い。県大会の方が相手が強い。
名古屋代表として4校とも頑張ってくれ!
>>206
すでに8月から始まっています。
新人戦があったため、本格的に始まるのは11月からと思います。
>>208
私がもっているトーナメント表では11月4日からですが。
トーナメント表、ぜひ教えてください!
新人戦で強かった守山区ですが、ソーイングカップという新規の私的大会にも守山、守山西、守山東が参加してるみたいです。名古屋市からは大森や森孝、高針台も参加してます。一冬越すと楽しみです。
>>211
大森&森孝も守山区ですよ( ̄▽ ̄;)
>>209
8/22のドリームカップで、滝ノ水中と植田中が対戦し、6-1で植田中が勝っています。
>>213
第15回ドリームスカップのことですよね?
今、手元にあるトーナメント表では中学校はほとんどでてませんよ。
ほとんどクラブチームですが…。
>>214
ドリームスカップではなく、ドリームカップです。
ドリームカップの話は、もういいわ。
県大会で優勝すれば全国大会いけますかね
県大会1回戦
山田東 1-0 美和(津島)
県大会一回戦を見たところでは山田東は内野の守備が良かったですね。特にサードショートは安定していたと思いました。
セカンドは何度かエラーがありましたが問題無いかと
>>219 山田東は強かったですか?
>>220
やはり勝ったので、強いと思います。
ただ圧倒的な感じではなく、相手が攻めあぐねた感じでした。
>>221 バッティングはどーでした?
>>219
守山東はどうですか?
>>223
継続的に安定して強いイメージですね!
県大会の山田東以外の試合結果をご存知のかたは、教えて下さい。
>>225
志段味 6-1 幸田
守山東 2-6 阿久比
大森はどうなりましたか?
知事杯2回戦
志段味 5-1 豊橋中部
県大会の山田東と大森はどうなりましたか?
知事杯、県大会ともにどーなってますか?
もう終わってるのかな?
>>230
知事杯は志段味中が優勝です。
県大会は今度の土曜日に準決と決勝が行われると思います。
県大会準決勝
ホワイトベアーズ - 三谷中
名古屋ドジャース - 大森中
県大会
1位 名古屋ドジャース
2位 ホワイトベアーズ
3位 大森中学校
同 三谷中学校
結局、クラブチームにもっていかれる。
部活と分けてほしい。
新人戦が途中で終わってしまったので分かりませんが、やはり知事杯優勝の志段味中が頭1つ抜けてる感じですか?
大森中も県大会 準決まで行ってますが、名古屋ドジャースに完敗だったみたいですね。
現段階では志段味中と大森中が強い感じがしますね。ただ名古屋ドジャースと部活チームとでは明らかに力の差があり、同じ大会で試合をする意味があるのかと疑問が残ります。
県大会に出場していた尾張旭市西中や旭中は、投手力が高くとてもいいチームでしたが、やはり相手が名古屋ドジャースでは勝ち目がありません。
志段味県大会優勝したそうですね
志段味ってあの先生だよね
あの先生の行くとこ行くとこ強すぎ
準決勝
大森 3-0 守山東
志段味 2-0 山田東
決勝
大森 1-0 志段味
>>239 植田中ってどんな感じですか?
志段味の中島先生名古屋の中学校の監督でただ1人全国大会2回導いるそうですね
ドリームカップ
優勝 一色中
準優勝 植田中
3位 天白中、神沢中
去年は数校、クラブチーム相手に勝ってましたが、今年は部活レベルがイマイチでしょうか?
クラブに有能な子供が流れたのかな?
冬の基礎トレ、体力トレ次第で春が楽しみです。。。
>>243
春の全日本、夏の中日大会で部活はクラブチームと対戦するので、まだわかりません。
大森や志段味は、いい試合するかもしれませんね。
>>244
全日本名古屋市予選はいつはじまりますか?
>>246
昨年は3/18からだったので、今年もそれくらいかと思います。
>>247 3月17日からですね。今週中には多分組み合わせ表が揃ってくると思います
市総体ってどのくらい勝てば瑞穂球場に行けるのですか?
>>249 ベスト8からだと思うので4回くらいじゃないですか
愛工大名電は強いですかね?
>>29
>>36
今年の新人戦、吉根中学校はどうですか?
2年生がかなりの人数いると聞いたのですが
>>254 吉根は今年はめちゃくちゃ強いです
バッテリーの完成度が高いです
新人戦の初戦は駒方だと聞きました。一昨年の駒方はピッチャーがかなりよかった印象があります。名塚にも北にも勝ってますし。
今年は駒方どーなんですか?
ピッチャーとか
そこそこです
■掲示板に戻る■ ■過去ログ倉庫一覧■