したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | |

早稲田のこれからは!?

52 ライス ◆DE.YQlgxbs :2011/11/23(水) 18:03:29
四国高等学校駅伝競走大会
2011年11月20日
1区(10km)
2位 中村信一郎(3) 高松工芸 30分13秒
 
(以下参考です。
1位 上村 和生(3) 美馬商業 29分55秒)

53 ザク :2011/11/24(木) 21:23:29
平成23年度第3回東京高体連強化競技会11/23
1500m
1位  3:52.22武田 凛太郎(2) 早稲田実(早実新記録)
2位  3:58.61蕪木 郁美(3) 早稲田実(自己新記録)
5位  4:04.11藤岡 孝彰(3) 早稲田実

武田君、強いですね
来年、条件次第では13分台も狙えそうな勢い
蕪木君も中学時代、800mで強かった選手で、低迷していましたが、
都駅伝、関東駅伝もまずまずの走りをして復活傾向で、今後が楽しみ

54 ライス ◆DE.YQlgxbs :2011/12/05(月) 23:16:36
12月10日(土)第38回平成国際大学競技会の5000m最終組に
本庄の柳君がエントリーしています。
東洋大学の八木沢君、今井君、
西武文理の牟田君、作新学院の横手君、柏日体の松島君、那須拓陽の塩谷君
等と同じ組です。

55 ライス ◆DE.YQlgxbs :2011/12/08(木) 21:37:11
藤岡君の日記が前向きでよかったです。
来年は飛躍してほしいですね。

56 ライス ◆DE.YQlgxbs :2011/12/10(土) 20:40:34
高知県中長距離記録会 5000m
A組 2位 中村信一郎 14分42秒08

風が強く、条件があまりよくなかったということで、ベスト更新ならずです。

57 ライス ◆DE.YQlgxbs :2011/12/10(土) 21:47:35
早稲田本庄のブログより、今回はそのまま貼ります。

平成国際学院記録会@平成国際大学陸上競技場
12月10日(土)

男子1500m
荒井 飛鳥 4’12”11 1組6着
中澤 祐輔 DNS
吉井 宏紀 16’25”35 7組27着
冨岡 秀虎 DNS
大島 乃斗 DNS
平田 貴之 DNS
柳 利幸  14’28”47 20組16着

期末テストの後だから、こんなものでしょうか。
でも、一応自己ベストです。

58 ライス ◆DE.YQlgxbs :2011/12/16(金) 22:04:19
早本ブログによると、12月18日(日)の国士舘大学長距離競技会に
「男子5000m、10000mに3年生を中心にエントリーしています。」
ということで、また柳君が走るんでしょうか。
個人的には、10000mの方を走ってほしいです。

59 ライス ◆DE.YQlgxbs :2011/12/18(日) 16:52:29
第1回国士舘大学長距離競技会@国士舘大学多摩陸上競技場
12月18日(日)

男子5000m
荒井 飛鳥 16'13"97 3組14着
金山 友喜 16'56"69 3組20着
木村 拓博 DNS

男子10000m
大嶋 乃斗 32'23"42 1組11着
柳 利幸 30'07"95 2組5着

柳君、なかなかのタイムですね。
早稲田本庄新記録です。

60 ディープインパクト :2012/01/03(火) 18:37:22
さっきの続きです。出雲から志方、佐々木、前田、山本、平賀、大迫とそろえばねらえます。競り合いに負けない強いチームをつくってほしいです。今回東洋は桁違いでした。

61 兵太 :2012/01/03(火) 19:23:21
高校時代の有名選手を「アテ」にするようなことでは駄目です。
監督・コーチ、そして我々応援団も本当に地力のある選手を育てる強い意志と指導力、
そし我慢強い期待がなければ国際レベルの選手は育ちません。

62 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/01/10(火) 22:58:20
中村信一郎君、昨日の香川駅伝1区区間賞でした。
1区6.9kmを20分54秒でした。

63 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/01/15(日) 21:27:17
早稲田本庄のブログより

第79回埼玉駅伝競走大会
深谷―上尾 42.1km

1区 11.3km 金山友喜 (1)
38'29" 区間30位 総合30位

2区 7.6km 大嶋乃斗 (3)
24'01" 区間8位 総合22位

3区 4.0km 吉田光希 (2)
12'42" 区間8位 総合22位

4区 3.8km 平野紘輝 (1)
12'25" 区間17位 総合20位

5区 9.4km 吉井宏希 (2)
32'21" 区間22位 総合20位

6区 5.6km 青山一天 (1)
18'42" 区間19位 総合20位

総合 2°18′40″ 20位


柳君は都道府県駅伝があるので、不出場でしたね。
気になるのは、冨岡君がここのところ走っていないことです。
怪我なんでしょうか。

64 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/01/19(木) 23:14:26
平成23年度 鳥栖市ロードレース大会
1月15日
10キロ公認高校生男子の部
13位 山下 亮  早稲田佐賀高校 0:31:31
22位 森山 青空 早稲田佐賀高校 0:31:54
35位 柄本 勲明 早稲田佐賀高校 0:32:26
51位 山田 陽太 早稲田佐賀高校 0:33:09
83位 亀井 雄一 早稲田佐賀高校 0:34:05
136位 井上 卓人 早稲田佐賀高校 0:36:16

65 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/01/30(月) 19:55:26
第10回奥むさし駅伝競走大会

開催日:平成24年1月29日(日)

【高校の部】
14位 早稲田実業学校高等部A
1区 武田 凜太郎 30:07 区間1位 9886m
2区 森井 翔太朗 19:20 区間42位 5433m
3区 田中 言   14:55 区間37位 4217m
4区 蕪木 郁美  14:43 区間25位 4679m
5区 伊藤 大貴  16:04 区間11位 5294m
6区 藤岡 孝彰  28:20 区間4位 9283m


29位 早稲田大学本庄高等学校A
1区 柳 利幸 30:53 区間10位
2区 木村 拓博 19:12 区間41位
3区 日浦 進之介 14:52 区間36位
4区 中澤 佑輔 14:58 区間31位
5区 冨岡 秀虎 16:41 区間27位
6区 大嶋 乃斗 30:08 区間27位

48位 早稲田大学高等学院
1区 有賀 裕亮 33:19 区間45位
2区 鳥越 健吾 19:26 区間44位
3区 丸山 翼沙 15:19 区間44位
4区 吉徳 光一朗 16:34 区間50位
5区 宍戸 祐介 16:35 区間25位
6区 政本 浩幸 33:32 区間48位

1区の区間順位
1位 武田 凜太郎 早実 30:07
2位 花澤 賢人 八千代松陰 30:10
3位 宮下 紘一 駒大高 30:18
4位 白吉 凌 埼玉栄 30:19
5位 牟田 祐樹 西武文理 30:19
6位 藤木 悠太 佐久長聖 30:25
7位 竹下 和輝 農大三 30:29
8位 稲毛 悠太 東京実業 30:44
9位 藤原 章裕 中越 30:52
10位 柳 利幸 早大本庄 30:53

武田君は本当に強いです。
伊藤君はこれからに期待。
藤岡君もがんばりました。
田中君、蕪木君は中距離ブロックに進むのでしょうか。
がんばってほしいです。
柳君は疲れが出ているのでしょうか、
もう一つでしたね。
冨岡君が久々に走ってくれてうれしいです。

一般の部で
ワセダクラブAが18位
(安永君、井上君、山下君他)
早稲田大学中距離ブロックが70位
(メンバーは伏せます)
でした。

66 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/02/05(日) 15:13:08
日本ジュニア室内陸上 大阪大会
男子ジュニア 1500m タイムレース総合結果
1位 山本 雄大 (兵庫 須磨学園高) 3:54.09 NGR
2位 武田 凛太郎 (東京 早稲田実業高) 3:55.09 NGR
3位 射場 雄太朗 (大阪 明星高) 3:58.50 NGR
4位 菊地 聡之 (東京 岩倉高) 4:01.08
5位 千輪 浩平 (福岡 純真高) 4:01.12
6位 藤岡 孝彰 (東京 早稲田実業高) 4:01.51
7位 吉田 貴洋 (和歌山 田辺高) 4:03.55
8位 仲村 尚毅 (兵庫 須磨学園高) 4:04.85
18位 田中 言 (東京 早稲田実業高) 4:20.37

67 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/02/05(日) 19:24:15
高松工芸のブログによると、
丸亀ハーフの高校生3kmの部で
中村君が優勝していますね。
タイムは、8分36秒のパーソナルベストです。
高校生なので、遠方からの参加はないと思われますが、
どんどん成長している気がします。

68 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/02/06(月) 20:47:46
早本ブログより

県北高等学校駅伝競走大会@熊谷スポーツ文化公園
平成24年2月5日(日)午前9時15分開始

早大本庄A 1゜01'11" 5位

1区(5.0km) 大嶋乃斗 15'38" 区間8位 総合8位
2区(1.5km) 澁澤広大 4'33"  区間4位 総合6位
3区(5.0km) 荒井飛鳥 16'32" 区間12位 総合9位
4区(2.5km) 冨岡秀虎 7'55"  区間3位 総合7位
5区(5.0km) 吉井宏希 16'33" 区間7位 総合5位


早大本庄B 1゜03'59" 14位

1区(5.0km) 青山一天 16'27" 区間12位 総合12位
2区(1.5km) 平田貴之 4'54"  区間17位 総合12位
3区(5.0km) 平野紘輝 17'17" 区間15位 総合14位
4区(2.5km) 田波康太 8'13"  区間9位 総合14位
5区(5.0km) 村山友優 17'08" 区間14位 総合14位

柳君は足の状態がよくないようで、今回はお休みでした。
1年生が多く出場したので、今後に期待したいです。

69 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/02/11(土) 18:52:01
第62回全関東八王子夢街道駅伝競走大会
2012年2月5日(日)

高校男子の部
31位 早稲田実業学校
1区 蕪木 郁美 15:58 25位 (4.7km)
2区 藤岡 孝彰 20:48 25位 (6.2km)
3区 森井翔太朗 19:57 51位 (5.4km)
4区 鈴木 翼  14:49 28位 (4.4km)

公式に出ている記録なので間違いないとは思いますが、
藤岡君は同じ日に大阪の室内陸上の1500mも走っていることになり、
双方の記録がイマイチなのもやむを得ない感じです。
ちなみに、
一般男子の部の優勝チーム 東京都中体連平成元年会で
亀山君が2区で5位、安永君が3区で見事区間賞でした。

70 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/02/12(日) 22:55:08
第52回唐津10マイルロードレース
高校10kmの部
35位 森山 青空 早稲田佐賀高校 31分18秒

71 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/02/19(日) 22:54:27
静岡陸上競技協会のサイトより

第36回中日浜名湖一周駅伝競走大会

[ 7位 ] 23 西脇工高 兵庫 2゚12'58"
-----------------------------------------------------------------------------------------
1区 勝亦 祐太 26'25"[ 4] 26'25"[ 4]
2区 山本 翔馬 38'46"[ 9] 12'21"[23]
3区 永信 明人 1゚08'28"[12] 29'42"[21]
4区 三浦 雅裕 1゚38'14"[ 6] 29'46"[ 2] 区間新
5区 廣瀬 秀宣 1゚51'07"[ 7] 12'53"[18]
6区 磯口 晋平 2゚12'58"[ 7] 21'51"[ 3]

【区間設定】
1区( 8.4 km)西気賀小学校 〜 三ヶ日駅前
2区( 3.9 km)三ヶ日駅前 〜 リステル浜名湖前
3区( 9.1 km)リステル浜名湖前 〜 浜名湖電装前
4区( 9.6 km)浜名湖電装前 〜 渚園駐車場
5区( 4. km)渚園駐車場 〜 村櫛海水浴場
6区( 7. km)村櫛海水浴場 〜 舘山寺温泉

三浦君、まずまずの走りでした。

72 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/02/20(月) 21:03:46
第46回青梅マラソン大会

10kmの部男子 高校生

第 37 位
ナンバー 1010
氏名 宍戸 祐介
所属 早大学院競走部
タイム 00:33:50

第 50 位
ナンバー 1026
氏名 有賀 裕亮
所属 早大学院競走部
タイム 00:34:45

第 63 位
ナンバー 1024
氏名 吉徳 光一朗
所属 早大学院競走部
タイム 00:35:42

第 70 位
ナンバー 1022
氏名 丸山 翼沙
所属 早大学院競走部
タイム 00:36:15

第 71 位
ナンバー 1014
氏名 鳥越 健吾
所属 早大学院競走部
タイム 00:36:22

第 87 位
ナンバー 1017
氏名 政本 浩幸
所属 早大学院競走部
タイム 00:37:47

第 88 位
ナンバー 1074
氏名 安住 壮太
所属 早大学院競走部
タイム 00:38:04

第 92 位
ナンバー 1073
氏名 黒川 大輝
所属 早大学院競走部
タイム 00:38:22

73 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/03/04(日) 17:50:33
第63回金栗杯玉名ハーフマラソン大会
男子10kmの部
78位  柄本 勲明 早稲田佐賀高 32:00
82位  山下 亮  早稲田佐賀高 32:06
103位 森山 青空 早稲田佐賀高 32:29
112位 山田 陽太 早稲田佐賀高 32:36
200位 松永 雄樹 早稲田佐賀高 33:57
245位 津秦 直希 早稲田佐賀高 34:50
251位 亀井 雄一 早稲田佐賀高 34:54
高等学校対抗新人戦(男子)
14位 早稲田佐賀高 1:36:35(合計タイム)

74 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/03/24(土) 09:39:20
第13回大牟田中長距離記録会
平成24年3月18日
一般高校5000m
2位 森山 青空 (1) 15:25.2
4位 山下 亮  (1) 15:37.9
7位 柄本 勲明 (2) 15.45.2
亀井 雄一 (2) 16:18.4
松永 雄樹 (2) 16:41.9
津秦 直希 (2) 17:16.6
井上 卓人 (1) 17:43.4

全員、早稲田佐賀の選手です。

75 春ちゃん :2012/03/28(水) 21:19:42
1年生に期待ですね。

76 春ちゃん :2012/04/04(水) 20:55:09
ホームページ、拝見しました。
前田君、走ってましたね。
でも、Bチーム?
怪我の影響ですかね。

77 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/04/04(水) 22:38:24
東京高体連第2・3支部春季大会
男子5000m タイムレース総合結果

11位 16:46.8
宍戸 祐介(3)
早大学院・3支部

24位 17:07.3
鳥越 健吾(3)
早大学院・3支部

57位 17:56.2
有賀 裕亮(2)
早大学院・3支部

59位 17:59.2
松尾 秀浩(1)
早稲田・3支部

60位 17:59.4
大嵜 拓人(2)
早大学院・3支部

65位 18:12.5
黒川 大輝(2)
早大学院・3支部

72位 18:33.5
政本 浩幸(2)
早大学院・3支部

80位 18:50.2
小野 健児(1)
早稲田・3支部

87位 19:05.0
中村 海里(2)
早稲田・3支部

78 春ちゃん :2012/04/04(水) 23:10:26
やはりスポーツ面では早稲田実業でしょうか。
早大学院、早稲田中は厳しいですかね。

79 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/04/05(木) 20:12:00
早稲田実業はスカウトをしていますからね。

80 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/04/05(木) 20:48:49
5・6支部春季競技会
2012年3月3日(火)
1500m総合結果
1位 武田 凜太郎 3:59:6
10位 高橋 風成  4:15:2
12位 伊藤 大貴  4:16:1
27位 赤羽 智紀  4:20:2
28位 岡田 佳之  4:21:7
59位 田邉 康介  4:32:9
67位 高木 雄太  4:34:1
154位 多ヶ谷 紘壮 4:50:6

81 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/04/05(木) 20:53:09
5・6支部春季競技会
2012年4月4日
800m
10位 赤羽 智紀 2:06:41
112位 前川 広貴 2:22:09

5000m
3位 伊藤 大貴 16:08:58
4位 岡田 佳之 16:17:31 
14位 高橋 風成 16:53:16
26位 高木 雄太 17:11:62
30位 田邉 康介 17:17:48
85位 多ヶ谷 紘壮 18:14:98

82 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/04/05(木) 20:58:53
埼玉県北部記録会
熊谷ドーム:4月5日(木)
男子1500m
吉田 光希 4'35"56 1組16着
金山 友喜 4'22"59 1組10着
新井 亮介 4'30"30 2組3着
村山 友優 4'30"51 2組5着
川合 敦貴 4'46"82 3組7着

男子5000m
冨岡 秀虎 16'46"40 1組22着
金山 友喜 17'19"41 1組26着
吉井 宏紀 17'04"32 2組4着

83 春ちゃん :2012/04/06(金) 22:58:57
やっぱり武田君はすごいですね。

84 明紀 :2012/04/07(土) 12:34:50
競走部HPに入学式の写真が出てますけど
おそらく一浪して入学したと思われる
矢澤くんの後輩で
多摩高校OBの
藤沢君(14分22)、前野君(14分41)が移ってますね
頑張ってほしいですね

85 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/04/17(火) 22:39:54
2012年第1回佐賀長距離記録会
2012年4月14日
高校/一般男子;5000m
3組
8位 柄本 勲明 早稲田佐賀高 15:27.84
19位 山田 陽太 早稲田佐賀高 15:54.30
4組
21位 森山 青空 早稲田佐賀高 15:21.89

86 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/04/22(日) 18:12:57
六大学対抗陸上の武田君の記録が早実の公式に掲載されました。
OP5000m1組
1位 廣荑 大貴 (明大3・京都) 14.08.74
2位 市川宗一朗 (早大4・愛知) 14.16.71
3位 武田凜太郎 (早実高3・東京)14.18.50
4位 大江 啓貴 (明大4・兵庫) 14.19.72
5位 相原 将仁 (早大3・東京) 14.20.12
6位 前田 悠貴 (早大4・宮崎) 14.20.65
7位 柳  利幸 (早大1・埼玉) 14.20.89
8位 田中 勝大 (明大4・三重) 14.22.67
9位 田口 大貴 (早大2・秋田) 14.25.82
10位 牟田 祐樹 (明大1・埼玉) 14.29.75

インターハイも期待ですね。

95 春ちゃん :2012/05/01(火) 13:39:13
来年はどうでしょうか。
矢澤さんらが抜けて不安。

96 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/07/15(日) 19:51:40
東京都高等学校陸上競技1年生大会

男子1年生 3000m タイムレース総合結果

12位 (7451)
  9:23.43 左近 実智隆(1)
早大学院 ・3支部

17位 (7453)
  9:32.83 西田 稜(1)
早大学院 ・3支部

28位 (6814)
  9:49.61 須藤 佑太 (1)
早稲田実 ・5支部

男子1年生 800m タイムレース総合結果

19位 (7454)
  2:07.66 荒木 遼汰(1)
早大学院 ・3支部

23位 (7452)
  2:08.29 星出 遼平(1)
早大学院 ・3支部

30位 (7451)
  2:10.80 左近 実智隆(1)
早大学院 ・3支部

97 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/07/15(日) 19:52:25
第33回東京都高等学校選抜陸上競技大会

男子 1500m タイムレース総合結果

1位 (6839)
  3:57.99 武田 凜太郎(3)
早稲田実 ・5支部

5位 (6849)
  4:05.11 伊藤 大貴(2)
早稲田実 ・5支部

13位 (6846)
  4:09.53 岡田 佳之(2)
早稲田実 ・5支部

38位 (7403)
  4:23.51 宍戸 祐介(3)
早大学院 ・3支部

男子 5000m タイムレース総合結果

3位 (6849)
 15:32.53 伊藤 大貴(2)
早稲田実 ・5支部

8位 (6846)
 16:01.48 岡田 佳之(2)
早稲田実 ・5支部

98 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/07/22(日) 09:49:11
国民体育大会埼玉県北部予選
熊谷ドーム 7月21日(土)

男子1500m予選
青山 一天 (2) 4'24"91 1組9着
川合 敦貴 (2) 4'44"42 2組15着

男子B3000m
木村 優作 (1) 9'34"58 6位
高最 祐太郎 (1) DNS

男子3000SC
青山 一天 (2) 10'25"79 5位
平野 紘揮 (2) 10'27"74 7位

男子OP1500m
坂本 駿太 (1) 4'58"25 16位
樋之津 和央 (1) 5'15"73 18位

99 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/07/23(月) 21:36:24
国民体育大会埼玉県北部予選
7月22日(日)

男子5000m決勝
冨岡 秀虎 16'07"74 10位
金山 友喜 16'27"17 12位

男子OP5000m決勝
新井 亮太 16'09"91 8位
吉井 宏希 16'13"28 10位
村山 優 16'55"04 19位

100 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/08/21(火) 08:28:44
2012 東京都高等学校陸上競技部 第2・3支部夏季競技会 (8/19・20 夢の島) 

男子 1500m タイムレース総合結果
7位 (7454)
  4:12.93
荒木 遼汰(1)
早大学院 ・3支部
8位 (7451)
  4:14.34
左近 実智隆(1)
早大学院 ・3支部
9位 (7421)
  4:14.35
有賀 裕亮(2)
早大学院 ・3支部
10位 (7453)
  4:14.87
西田 稜(1)
早大学院 ・3支部
17位 (7427)
  4:22.53
浴永 健弘(2)
早大学院 ・3支部
46位 (7424)
  4:36.18
黒川 大輝(2)
早大学院 ・3支部
63位 (4203)
  4:40.45
林 太一(2)
早稲田 ・3支部
109位 (4207)
  4:54.03
木村 哲太(2)
早稲田 ・3支部
135位 (4250)
  5:03.22
鴨下 俊(1)
早稲田 ・3支部
168位 (4208)
  5:25.10
白井 裕也(2)
早稲田 ・3支部

101 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/08/21(火) 08:37:26
男子 3000m タイムレース総合結果
3位 (7427)
  9:15.34
浴永 健弘(2)
早大学院 ・3支部
5位 (7451)
  9:16.20
左近 実智隆(1)
早大学院 ・3支部
6位 (7421)
  9:16.86
有賀 裕亮(2)
早大学院 ・3支部
7位 (7432)
  9:18.90
鳥越 健吾(3)
早大学院 ・3支部
8位 (7453)
  9:20.48
西田 稜(1)
早大学院 ・3支部
10位 (7403)
  9:29.64
宍戸 祐介(3)
早大学院 ・3支部
37位 (7433)
 10:04.91
丸山 翼沙(3)
早大学院 ・3支部
38位 (7434)
 10:07.17
吉徳 光一朗(3)
早大学院 ・3支部
49位 (7424)
 10:14.68
黒川 大輝(2)
早大学院 ・3支部
62位 (4249)
 10:24.16
小野 健児(1)
早稲田 ・3支部
71位 (4246)
 10:33.44
松尾 秀浩(1)
早稲田 ・3支部

102 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/08/21(火) 08:46:00
多くの選手が自己ベストを更新したようです。
中でも1年生の左近君は要注目ですね。
走るたびに自己ベストを出しています。

103 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/08/26(日) 18:24:47
第55回東京都私立中学高等学校対校陸上競技選手権大会

男子高校 1500m 決勝
14位 丸山 翼沙(高3) 早大学院 4:49.66

男子高校 1500m 予選2組
2位 丸山 翼沙(高3) 早大学院 4:21.56
14位 高木 雄太(高3) 早稲田実 4:46.28

男子高校 1500m 予選3組
18位 木村 哲太(高2) 早稲田 4:57.20

男子高校 1500m 予選4組
13位 多ケ谷 紘壮(高3) 早稲田実 4:43.62

男子高校 1500m 予選5組
8位 吉徳 光一朗(高3) 早大学院 4:32.75
17位 鴨下 俊(高1) 早稲田 5:09.73

男子高校 5000m タイムレース総合結果
17位 宍戸 祐介(高3) 早大学院 17:10.66
47位 小野 健児(高1) 早稲田 18:30.64
51位 松尾 秀浩(高1) 早稲田 18:38.20

104 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/09/02(日) 18:50:02
第64回東京都高等学校新人陸上競技大会 第5・6支部予選会
1500m タイムレース2組
3位 (6850)
  4:26.00
田邉 康介(2)
早稲田実 ・5支部
1500m タイムレース3組
1位 (6847)
  4:21.84
赤羽 智紀(2)
早稲田実 ・5支部
1500m タイムレース5組
7位 (6813)
  4:39.87
真殿 航輝(1)
早稲田実 ・5支部
1500m 決勝
7位 (6847)
  4:17.09
赤羽 智紀(2)
早稲田実 ・5支部
13位 (6850)
  4:24.80
田邉 康介(2)
早稲田実 ・5支部

男子5支部 5000m 決勝
1位 (6846)
 15:31.28
岡田 佳之(2)
早稲田実 ・5支部
中大附 ・5支部
3位 (6849)
 15:42.10
伊藤 大貴(2)
早稲田実 ・5支部
5位 (6848)
 15:57.93
高橋 風成(2)
早稲田実 ・5支部

105 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/09/02(日) 18:52:57
夏合宿の成果が出た大会だったと思います。
岡田君の復調ぶりが素晴らしい。

106 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/09/09(日) 11:56:14
第64回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会第2・3支部予選会
男子第3支部 1500m
予選1組
6位 (7454)
  4:27.27
荒木 遼汰(1)
早大学院
予選2組
都文京
4位 (7451)
  4:16.36
左近 実智隆(1)
早大学院
予選4組
15位 (4242)
  5:34.30
佐々木 駿(1)
早稲田
予選5組
2位 (7421)
  4:22.61
有賀 裕亮(2)
早大学院
12位 (4207)
  5:01.22
木村 哲太(2)
早稲田

決勝
5位 (7421)
  4:14.27
有賀 裕亮(2)
早大学院
8位 (7451)
  4:16.00
左近 実智隆(1)
早大学院

107 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/09/09(日) 21:31:04
第64回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会第2・3支部予選会
男子第3支部 5000m 決勝
6位 (7451)
 16:05.05
左近 実智隆(1)
早大学院
10位 (7421)
 16:19.44
有賀 裕亮(2)
早大学院
13位 (7453)
 16:26.92
西田 稜(1)
早大学院
39位 (4246)
 18:22.55
松尾 秀浩(1)
早稲田
40位 (4249)
 18:27.27
小野 健児(1)
早稲田

左近君またしてもがんばりました。
1年生では第1位です!
しかも、15分台間近。

108 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/09/22(土) 22:39:33
平成24年度 佐賀県高等学校新人陸上競技大会

1500m
3位 山下 亮 (2) 早稲田佐賀 4:06.50
5000m
5位 山下 亮 (2) 早稲田佐賀 15:35.21
6位 森山 青空 (2) 早稲田佐賀 15:42.82

109 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/09/23(日) 14:31:03
第226回 日本体育大学長距離競技会
5000m
5組
9位 矢部 一真 (1) 早稲田大学高等学院 16:39.93
27位 安住 壮太 (2) 早稲田大学高等学院 17:19.62
6組
35位 吉徳 光一朗 (3) 早稲田大学高等学院 17:36.84
8組
30位 星出 遼平 (1) 早稲田大学高等学院 17:00.51
9組
14位 丸山 翼沙 (3) 早稲田大学高等学院 16:32.27
10組
2位 浴永 健弘 (2) 早稲田大学高等学院 16:08.75
11組
22位 政本 浩幸 (2) 早稲田大学高等学院 16:31.27
13組
7位 西田 稜 (1) 早稲田大学高等学院 15:56.21
15組
26位 有賀 裕亮 (2) 早稲田大学高等学院 16:12.81
16組
40位 宍戸 祐介 (3) 早稲田大学高等学院 16:56.42

西田君が1年生で15分台です!
来週の左近君にも期待です。

110 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/09/24(月) 20:42:47
第17回しらかわ駅伝競走大会 A競技【高校】(70チーム参加)
31位 早稲田実業学校 2:17:36
1区 武田 凜太郎 30:13 区間1位
2区 赤羽 智紀 9:33 区間49位
3区 岡田 佳之 26:20 区間17位
4区 田邉 康介 27:45 区間53位
5区 伊藤 大貴 8:57 区間4位
6区 須藤 佑太 17:18 区間48位
7区 多ヶ谷 紘壮 17:30 区間64位

111 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/09/30(日) 08:24:47
埼玉県新人大会
男子5000m決勝(タイムレース)
冨岡 秀虎 15'33"90 1組9着 9位
木村 優作 16'18"97 2組6着 28位

112 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/09/30(日) 19:16:03
第64回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
5000m
13位 (7451)
 15:58.7
左近 実智隆(1)
早大学院 ・3支部

西田君に続いて、左近君も15分台に乗りました。
今後が楽しみです。

113 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/10/06(土) 21:21:21
世田谷記録会5000m13組で
早実の武田君が14分10秒35の自己ベストを出しました。
しかも、豪雨の中という悪条件ですから、立派なものです。

114 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/10/06(土) 22:17:50
失礼しました。14分11秒23の誤りでした。<m(__)m>

115 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/10/14(日) 16:41:29
第4回アグリ杯高等学校駅伝競走大会
平成24年9月30日 7区間42.195km
4位 早稲田佐賀 2時間19分37秒
1区 10km 山下 亮 (2) 区間4位 33分5秒
2区 3km 田中 海渡 (1) 区間3位 9分29秒
3区 8.0975km 柄本 勲明 (3) 区間2位 26分50秒
4区 8.0975km 山田 陽太 (3) 区間3位 27分38秒
5区 3km 松永 雄樹 (3) 区間4位 9分41秒
6区 5km 森山 青空 (2) 区間3位 16分11秒
7区 5km 亀井 雄一 (3) 区間5位 16分43秒

116 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/10/15(月) 10:06:35
2012年 第7回佐賀長距離記録会
高校・一般男子5000m
10組
15位 山下 亮 早稲田佐賀高 15分27秒88
9組
13位 森山 青空 早稲田佐賀高 15分35秒25
8組
2位 柄本 勲明 早稲田佐賀高 15分12秒44
8位 山田 陽太 早稲田佐賀高 15分29秒84
21位 亀井 雄一 早稲田佐賀高 15分55秒21
6組
3位 田中 海渡 早稲田佐賀高 15分46秒08
中学・高校・一般男子3000m
5組
27位 北野 耕大 早稲田佐賀中 9分52秒83
4組
1位 松永 雄樹 早稲田佐賀高 9分23秒56
18位 阿部 翔梧 早稲田佐賀高 9分43秒41
3組
10位 川井 聖一郎 早稲田佐賀中 9分53秒08
22位 高橋 健一郎 早稲田佐賀中 10分20秒83
28位 田中 悠之介 早稲田佐賀中 10分43秒76
29位 黒川 正行 早稲田佐賀中 11分11秒44
2組
29位 吉田 雄登 早稲田佐賀中 11分16秒74

117 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/11/03(土) 15:40:44
高校駅伝東京都大会
出場:男子111チーム 女子60チーム

早稲田実業 5位 2時間14分39秒
1区 岡田 佳之 31分40秒 区間10位
2区 赤羽 智紀 9分53秒 区間25位 実走14位
3区 武田 凜太郎 23分41秒 区間1位 実走3位 区間新記録
4区 伊藤 大貴 26分15秒 区間6位 実走4位
5区 高橋 風成 9分31秒 区間7位 実走4位
6区 田邉 康介 16分48秒 区間15位 実走4位
7区 須藤 佑太 16分51秒 区間13位 実走5位

早大学院 13位 2時間19分42秒
1区 西田 稜 33分8秒 区間34位
2区 宍戸 祐介 9分30秒 区間11位 実走22位
3区 左近 実智隆 27分49秒 区間27位 実走22位
4区 浴永 健弘 26分38秒 区間7位 実走16位
5区 矢部 一真 9分35秒 区間9位 実走16位
6区 有賀 裕亮 16分30秒 区間10位 実走15位
7区 鳥越 健吾 16分32秒 区間8位 実走13位

118 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/11/03(土) 15:41:45
早実女子 5位 1時間16分3秒
1区 和田 寛果 21分4秒 区間8位
2区 大前 千晶 14分19秒 区間3位 実走5位
3区 野町 真名実 11分6秒 区間9位 実走6位
4区 藤井 敦美 10分58秒 区間7位 実走7位
5区 杉原 有美 17分56秒 区間4位 実走5位

早実は男女とも関東大会進出です。
田邉君、須藤君の一般組がよく粘りました。
学院も1年生を主力に起用した中でよく検討したと思います。

119 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/11/04(日) 17:16:19
高校駅伝佐賀県大会

早稲田佐賀  2:15:02 3位
1区 山下 亮 (2) 32:08 区間3位
2区 田中 海渡 (1) 9:08 区間3位
3区 柄本 勲明 (3) 25:31 区間3位
4区 山田 陽太 (3) 26:52 区間3位
5区 松永 雄樹 (3) 9:27 区間5位
6区 森山 青空 (2) 15:51 区間3位
7区 亀井 雄一 (3) 16:05 区間3位

3学年そろっての初駅伝でしたが、ほとんどの区間で3位という
上位2校との力の差を感じさせる駅伝となりました。
九州地区大会に初進出決定です。

120 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/11/07(水) 22:28:32
早稲田本庄のブログより(学年を追記しました)
第63回全国高校駅伝埼玉県予選
平成24年11月7日(水)

男子 2゜20'17" 16位

1区 冨岡 秀虎(2) 32'20" 区間13位 総合13位
2区 木村 優作(1) 9'29" 区間14位 総合14位
3区 金山 友喜(2) 27'59" 区間31位 総合15位
4区 吉井 宏希(3) 27'50" 区間20位 総合 18位
5区 高最 裕太郎(1) 9'35" 区間10位 総合18位
6区 新井 亮太(2) 16'29" 区間11位 総合17位
7区 青山 一天(2) 16'35" 区間13位 総合16位

121 しゅう :2012/11/09(金) 12:09:35
長距離ブロックの来年度の入学予定者はいつ頃わかりますか?有力選手は入ってくるかな?

122 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/11/10(土) 10:02:41
スポーツ推薦合格者の発表は11月15日午前10時ですね。
噂ではT君、A君、H君(S君)の名前が挙がっていますが…
早実から武田君は入るはずなので、かなりいい補強になるといわれています。

123 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/11/11(日) 17:09:40
平成24年度東京高体連第2・3支部秋季大会

1500mタイムレース総合結果
8位 宍戸 祐介(3) 早大学院 4:15.48
10位 西田 稜(1) 早大学院 4:16.83
16位 有賀 裕亮(2) 早大学院 4:20.96
23位 矢部 一真(1) 早大学院 4:22.00
33位 鳥越 健吾(3) 早大学院 4:24.65
35位 星出 遼平(1) 早大学院 4:24.83
51位 政本 浩幸(2) 早大学院 4:29.18
55位 丸山 翼沙(3) 早大学院 4:29.92
76位 荒木 遼汰(1) 早大学院 4:36.34
86位 林 太一(2) 早稲田 4:38.56
100位 松尾 秀浩(1) 早稲田 4:43.08
165位 木村 哲太(2) 早稲田 5:01.20
178位 鴨下 俊(1) 早稲田 5:07.45
184位 佐々木 駿(1) 早稲田 5:12.06

5000mタイムレース総合結果
56位 松尾 秀浩(1) 早稲田 17:51.30
67位 中村 海里(2) 早稲田 18:38.61
69位 小野 健児(1) 早稲田 18:50.06

124 箱根とスワローズファン :2012/11/15(木) 13:25:21
今日発表のスポーツ推薦で、長距離は、
鈴木洋平君(新居浜西)
平和真君(豊川工業)
箱田幸寛(世羅)
の3人でしょうか。
ライスさん、どなたか詳しい方、解説をお願い致します。

125 カバオ :2012/11/15(木) 14:36:10
平、浅川、鈴木、箱田の4名

126 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/11/15(木) 18:56:43
驚いたことに今回は4名ですね。
Twitterのやりとりで4人とも早稲田に決まっているような雰囲気ではありましたが…
増枠したんでしょうか?
それとも浅川君が中距離枠?

127 KAZU :2012/11/15(木) 19:21:02
絶対武田君は入部するの??

128 カバオ :2012/11/15(木) 20:07:39
平のために枠を作ったみたいですね。武田は内定、臼田も指定校でほぼ決まり。

129 KAZU :2012/11/15(木) 22:16:22
新1年は期待できますね。
しかし、現1年はまだ弱い。
まだ層の薄さは改善できないか…

130 KAZU :2012/11/16(金) 21:46:15
臼田は明治にいくとの情報を聞きました。

131 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/11/17(土) 22:00:02
早稲田のスカウトの特徴としては、
1.全国大会での入賞経験者
2.主将経験者
3.都大路優勝経験者
ということが挙げられます。
1は必須条件、2と3は渡辺監督の好み(著書に書いてあります)。
4年生の佐々木君はすべてを満たしています。
2年生の高田君は2年時都大路優勝、3年時主将。三浦君も主将。
1年生の箱田君は2年時都大路優勝。浅川君は主将。
ちなみに高田君も箱田君も優勝時アンカーでした。
優勝経験者は勝ち方を知っている、主将経験者は手がかからないという理由のようです。

132 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/11/17(土) 22:04:49
高田君と三浦君は1年生、箱田君と浅川君はまだ入部していませんでした。
失礼しました。m(__)m

133 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/11/18(日) 20:06:29
全九州高等学校男子駅伝競走大会
17位 早稲田佐賀

第1区 距離10km
24位 31'49" 山下 亮②
第2区 距離3km
23位 41'14" 田中 海渡① 9'25" 区間20位
第3区 距離8.0975km
18位 1゚07'02" 柄本 勲明③ 25'48" 区間15位
第4区 距離8.0975km
17位 1゚32'57" 森山 青空② 25'55" 区間17位
第5区 距離3km
17位 1゚42'32" 松永 雄樹③ 9'35" 区間21位
第6区 距離5km
18位 1゚58'54" 山田 陽太③ 16'22" 区間19位
第7区 距離5km
17位 2゚14'59" 亀井 雄一③ 16'05" 区間19位

134 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/11/18(日) 21:58:30
日体大長距離競技会
5000m
1組
5位 川合 敦貴 早稲田大学本庄高等学院 17:34.36
7位 岩井 優作 早稲田大学本庄高等学院 17:38.16
25位 渡辺 裕也 早稲田大学本庄高等学院 18:30.49
3組
2位 佐藤 誠也 早稲田大学本庄高等学院 16:25.29
4組
9位 星出 遼平 早稲田大学高等学院 16:48.23
5組
16位 矢部 一真 早稲田大学高等学院 16:54.88
7組
36位 政本 浩幸 早稲田大学高等学院 17:15.53

135 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/11/18(日) 22:00:12
9組
9位 高最 裕太郎 早稲田大学本庄高等学院 16:09.06
15位 平野 紘揮 早稲田大学本庄高等学院 16:17.65
11組
30位 有賀 裕亮 早稲田大学高等学院 16:30.03
12組
6位 金山 友喜 早稲田大学本庄高等学院 15:44.60
8位 西田 稜 早稲田大学高等学院 15:50.78
14位 木村 優作 早稲田大学本庄高等学院 15:57.93
20位 新井 亮太 早稲田大学本庄高等学院 16:01.01
38位 青山 一天 早稲田大学本庄高等学院 17:07.66
13組
13位 左近 実智隆 早稲田大学高等学院 16:08.70
20組
9位 冨岡 秀虎 早稲田大学本庄高等学院 15:18.33

冨岡君PBですね。
1年生の木村君も注目です。

136 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/11/25(日) 08:17:43
高校駅伝関東大会
総合31位(48チーム参加)
1区 武田 凜太郎 区間3位 29分43秒
2区 多ヶ谷 紘壮 区間48位 10分00秒
3区 伊藤 大貴 区間31位 25分44秒
4区 岡田 佳之 区間21位 25分10秒
5区 田邉 康介 区間39位 9分32秒
6区 高橋 風成 区間42位 16分27秒
7区 須藤 佑太 区間39位 16分23秒

137 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/12/01(土) 10:56:43
2013年度競走部入部予定者のページを見ると
スポ科の自己推薦で、専松の一ノ宮翔君が合格していますね。
5000のベストタイムはあまりよくないようですが、(15分43秒18?)
3000SCの千葉県大会で優勝していますし、
ロードの5kmで15分26秒、10kmで31分14秒
で走っています。
伸び代がありそうなので、期待したいと思います。

138 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/12/02(日) 11:07:17
平成24年12月1日 愛媛県長距離記録会
3組 1着
鈴木 洋平 (新居浜西高) 14分36秒56

139 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/12/04(火) 21:57:49
陸マガ増刊号で佐久長聖の臼田君の進学先が早稲田になっていました。
商学部指定校推薦という情報通りになりそうですね。
現時点で長距離ブロック7名当確というのは、
質的には八木君世代に劣るかもしれませんが、
量では上回りそうです。

平 和真 (豊川工高) 13:55.64
武田凜太郎(早稲田実) 14:11.23
浅川 倖生 (西脇工高) 14:13.58
臼田康一郎(佐久長聖) 14:16.16
鈴木 洋平 (新居浜西) 14.27.73
箱田 幸寛(世羅高校) 14:30.90
一ノ宮 翔 (専大松戸)  9:21.96(3000mSC)

もう一人の佐久長聖のN君にもセンター利用で受かってほしいですね。
教育学部自己推薦という噂のI君も気になりますが…

140 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/12/06(木) 21:34:43
佐賀長距離記録会 2012年12月3日
3000m
1組
6位 黒川 正行 早稲田佐賀中 11分12秒55
2組
6位 北野 耕大 早稲田佐賀中 9分45秒80
7位 森田 鉄馬 早稲田佐賀高 9分49秒33
8位 阿部 翔悟 早稲田佐賀高 9分50秒00
12位 吉家 風悟 早稲田佐賀高 10分00秒73
5000m
2組
2位 田中 海渡 早稲田佐賀高 15分37秒85
3組
2位 森山 青空 早稲田佐賀高 15分11秒98
4組
16位 山下 亮 早稲田佐賀高 15分16秒93

森山君と山下君が14分台まで、あと一歩ですね。
この時期が一番記録が出やすいとは思いますが、
あと1年あるので、がんばってほしいです。

141 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/12/06(木) 21:58:22
今週末の東海大記録会に早実の選手がエントリーしていますが、
武田君は10000mの方にエントリーしています。
他の選手の顔ぶれを見ると、単独走になりそうですし、
記録が出づらそうですが、がんばってほしいですね。

142 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/12/10(月) 23:03:20
東海大記録会
5000m
4組
4着 須藤 佑太 早稲田実業高校 16分14秒10
13着 赤羽 智紀 早稲田実業高校 16分36秒86
18着 田邉 康介 早稲田実業高校 17分10秒13
19着 柴田 敦正 早稲田実業高校 17分18秒17
7組
12着 高橋 風成 早稲田実業高校 15分51秒14
10組
4着 岡田 佳之 早稲田実業高校 15分08秒10
19着 伊藤 大貴 早稲田実業高校 15分54秒43

大東文化大学・平成国際大学長距離競技会
10000m
4組
2着 武田 凜太郎 早稲田実業高校 29分35秒03

143 ライス ◆DE.YQlgxbs :2012/12/24(月) 19:49:46
第63回全国高校駅伝
1区
30位 臼田 康一郎 佐久長聖 30分46秒
2区
9位 浅川 倖生 西脇工業 8分36秒

臼田君は不本意な走りになってしまいました。
浅川君は状態を考えれば、がんばったと思います。

145 ストロー :2013/01/19(土) 11:16:28
早稲田佐賀、先週の古伊万里ロードに続き、今週は鳥栖ロードレース。
二週連続の10キロですが、二年生二人は先週揃って30分台突入。
今週も記録更新してほしいものです。

146 ストロー :2013/01/19(土) 12:31:19
古伊万里ロードレース

早稲田佐賀高校

山下 亮 (2) 30分54秒
森山 青空(2) 30分57秒
田中 海渡(1) 32分02秒
柄本 勲明(3) 32分04秒
森田 鉄馬(1) 34分35秒
吉家 風悟(1) 35分36秒
阿部 翔悟(1) 37分20秒
井上 卓人(2) 38分26秒

明日の鳥栖ロードレースも頑張ってください

147 さすらいの巨匠 :2013/01/20(日) 12:04:18
都道府県対抗駅伝に大迫・田口・平が出ますね。

大迫、平は区間賞を目指して欲しい。

148 さすらいの巨匠 :2013/01/20(日) 12:28:04
あっ、東京の5区は武田でしたね。
平との区間賞争いを期待。

149 しんちゃん :2013/01/20(日) 15:45:01
  大迫選手、流石の走りでしたね。これからも応援し続けますよ。

150 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/01/22(火) 22:50:31
平成24年度鳥栖市ロードレース大会
5キロ高校生男子の部
13位 森田 鉄馬 早稲田佐賀高校 16分40秒
19位 阿部 翔悟 早稲田佐賀高校 16分55秒
28位 吉家 風悟 早稲田佐賀高校 17分40秒
34位 井上 卓人 早稲田佐賀高校 18分29秒
10キロ公認高校生男子の部
24位 森山 青空 早稲田佐賀高校 31分59秒
26位 柄本 勲明 早稲田佐賀高校 32分16秒
28位 田中 海人 早稲田佐賀高校 32分19秒

公式ブログにリンクされているURLが違っていて、見るのに苦労しました(汗)
昨年のURLから見当はつきましたが…。

151 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/01/23(水) 19:51:38
第80回埼玉県駅伝競走大会
平成25年1月20日(日)
さいたま新都心駅前〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
第3部 高校男子の部 出場36チーム

16位 早稲田大学本庄高等学院 2゚28'04”
1区 6.5km 青山一天(2) 22'13" 区間21位 総合21位
2区 3.1km 高最裕太郎(1) 10'20" 区間15位 総合16位
3区 11.9km 冨岡秀虎(2) 42'30" 区間21位 総合19位
4区 3.9km 佐藤誠也(1) 13'35" 区間12位 総合16位
5区 10.3km 木村優作(1) 38'52" 区間19位 総合16位
6区 6.5km 新井亮太(2) 20'34" 区間17位 総合16位

152 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/01/30(水) 20:35:56
第11回 奥むさし駅伝競走大会
【高校の部】
日時: 平成25年1月27日
場所: 東飯能駅西口前 ⇒ 西吾野駅前(折り返し) ⇒ 飯能市内中央通り【6区間38.792km】
62チーム参加

35位 早稲田大学本庄高等学院A 2:11:43
1区 冨岡 秀虎 33:12 区間25位
2区 新井 亮太 19:39 区間42位
3区 木村 優作 14:51 区間38位
4区 高最裕太郎 14:50 区間21位
5区 青山 一天 17:39 区間48位
6区 金山 友喜 31:32 区間41位

43位 早稲田大学高等学院A 2:13:15
1区 荒木 遼汰 34:17 区間44位
2区 矢部 一真 19:52 区間48位
3区 浴永 健弘 15:15 区間46位
4区 政本 浩幸 15:11 区間34位
5区 有賀 裕亮 17:35 区間45位
6区 黒川 大輝 31:05 区間33位

153 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/02/12(火) 23:02:35
第63回全関東八王子夢街道駅伝競走大会
高校男子の部 61チーム参加
1区4.7k 2区6.2k 3区5.4k 4区4.4k

14位 早稲田実業B 1:07:51
1区 伊藤 大貴 15:06 区間7位
2区 高橋 風成 20:16 区間15位
3区 須藤 佑太 17:33 区間9位
4区 柴田 敦正 14:56 区間29位

25位 早稲田実業A 1:10:57
1区 岡田 佳之 15:11 区間8位
2区 田邉 康介 21:34 区間35位
3区 赤羽 智紀 18:05 区間16位
4区 真殿 航輝 16:07 区間48位

須藤君が健闘しましたね。

154 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/02/17(日) 19:22:01
第47回青梅マラソン
10kmの部男子 高校生
42位 229 浴永 健弘 早大学院 00:33:56
46位 24 有賀 裕亮 早大学院 00:34:06
60位 234 荒木 遼太 早大学院 00:34:54
65位 241 星出 遼平 早大学院 00:35:14
76位 35 政本 浩幸 早大学院 00:36:10
80位 36 安住 壮太 早大学院 00:36:38
84位 249 大嵜 拓人 早大学院 00:37:23
85位 236 安食 諒亮 早大学院 00:37:26

155 ストロー :2013/02/23(土) 09:54:04
2月10日
唐津ロードレース 10㎞
早稲田佐賀高校

山下 亮(2) 31分40秒
森山 青空(2) 31分43秒
柄本 勲明(3) 31分49秒
田中 海渡(1) 32分32秒
阿部 翔悟(1) 34分13秒
森田 鉄馬(1) 35分19秒
吉家 風悟(1) 36分13秒
井上 卓人(2) 37分13秒

今日は福岡クロカンに全員出場。

大学からも大迫君達が出場しますし、3年生の柄本君は、平君と一緒のレースですね。皆さん頑張ってください。

156 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/02/23(土) 23:15:09
第27回福岡国際クロスカントリー大会
●ジュニア男子 ■4km
64位 阿部 翔悟 早稲田佐賀 13:56
135位 松永 雄樹 早稲田佐賀 14:30
149位 森田 鉄馬 早稲田佐賀 14:38
167位 吉家 風悟 早稲田佐賀 14:49
227位 井上 卓人 早稲田佐賀 15:55
団体23位 早稲田佐賀高校

157 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/02/23(土) 23:30:17
第27回福岡国際クロスカントリー大会
●ジュニア男子 ■8km
48位 平 和真 豊川工業 25:57
51位 浅川 倖生 西脇工業 25:59
141位 柄本 勲明 早稲田佐賀 27:02
155位 山下 亮 早稲田佐賀 27:11
189位 森山 青空 早稲田佐賀 27:39
267位 田中 海渡 早稲田佐賀 28:54
DNS 箱田 幸寛 世羅
DNS 鈴木 洋平 新居浜西

158 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/02/23(土) 23:33:27
8kmの早稲田佐賀の団体は31位でした。
柄本君は競走部に入部するのかな。

159 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/03/14(木) 20:43:29
月陸4月号より新入生5000mベスト記録一覧

平 和真 豊川工・愛知 13.55.64
武田 凜太郎 早稲田実・東京 14.11.23
浅川 倖生 西脇工・兵庫 14.13.58
臼田 康一郎 佐久長聖・長野 14.16.16
鈴木 洋平 新居浜西・愛媛 14.27.73
井戸 啓貴 龍野・兵庫 14.30.73
箱田 幸寛 世羅・広島 14.30.90
佐藤 淳 明和・愛知 14.44.00
改発 智也 明石城西・兵庫 14.45.92
川村 裕幹 桐蔭・和歌山 15.10.67
柄本 勲明 早稲田佐賀・佐賀 15.12.00
大澤 功基 今治西・愛媛 15.22.11
西山 息吹 岡山操山・岡山 15.25.53
本郷 淳 岡山城東・岡山 15.25
佐藤 征昭 安積・福島 15.27
一ノ宮 翔 専大松戸・千葉 ―

160 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/03/14(木) 20:46:02
井戸君も加わって非常に強力な補強となりました。
N君は残念ながら名前がないですね。
来年がんばってほしいです。

161 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/03/18(月) 23:12:31
競走部サイトでもう一人追加がいました。

枡川 健太郎 多摩・神奈川 14分57秒77

これで今年も15分切りが10人になりました。

162 わせきち :2013/03/20(水) 12:49:01
一般入試とセンター利用の層が厚く心強いですね。
新2年生も層が厚く、1年生2年生とも人数が多い分ライバルと切磋琢磨してほしいです。

ひと昔までとは違い、最近はスポーツも勉強もできる学生が多いのでしょうか。
彼らも箱根で猪俣君のようにスポットライトを浴びてほしいところです。

163 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/04(木) 22:12:44
東京都高等学校陸上競技専門部 第5・6支部春季競技会
男子1500m決勝
1位 4:02.83 齋藤 雅英(1)
5位 4:07.37 高橋 風成(3)
13位 4:14.66 赤羽 智紀(3)
29位 4:19.76 丸本 竜也(1)
31位 4:21.26 伊藤 大貴(3)
33位 4:21.77 村山 知輝(1)
34位 4:21.81 須藤 佑太(2)
41位 4:22.46 藤田 知之(1)
43位 4:22.75 三上 多聞(1)
63位 4:27.43 柴田 敦正(2)
77位 4:29.90 新倉 直弥(1)
90位 4:31.47 川島 一真(2)
99位 4:33.73 田邉 康介(3)
116位 4:38.75 勝又 洋人(1)
132位 4:41.65 牧野 航大(1)
171位 4:49.53 真殿 航輝(2)

164 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/04(木) 22:31:36
齋藤雅英君は都道府県対抗の6区で区間賞をとっていますね。
3000のベストは8:44.13で、今回は1500でベストを更新です。
丸本君は早実中でエース格だった選手。
村山君、藤田君も8分台のベストをもっているようです。

165 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/06(土) 08:46:22
早実新入生3000mのベスト
齋藤 雅英 8:44.13
村山 知輝 8:57.95
藤田 知之 8:59.38
三上 多聞 9:01.31

166 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/06(土) 08:54:51
こちらは学院サイトからの転載です。
2013年度東京都高体連第2.3支部春季記録会
800m
政本 浩幸 2:03:84 (1組10着)
荒木 遼汰 2:05:92 (1組12着)
山崎 大  2:30:86 (12組11着)
安食 諒亮 DNS
5000m
西田 稜 16:17:60 (1組4着)
浴永 健弘 16:30:72 (1組8着)
左近 実智隆 16:35:46 (1組9着)
矢部 一真 16:59:73 (1組15着)
星出 遼平 17:11:16 (1組21着)
有賀 裕亮 18:18:45 (1組34着)
黒川 大輝 19:19:29 (2組29着)
大嵜 拓人 DNS

167 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/06(土) 09:48:34
東京都高等学校陸上競技専門部 第5・6支部春季競技会
5000m
15位 16:29.96 須藤 佑太(2)
18位 16:38.05 村山 知輝(1)
23位 16:46.73 藤田 知之(1)
27位 16:58.92 近藤 裕貴(1)
35位 17:05.35 三上 多聞(1)
64位 17:55.01 田邉 康介(3)

出場していない選手は六大学のオープンに出るんでしょうか。

168 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/06(土) 10:03:46
男子800m 決勝
2位 1:57.38 齋藤 雅英(1)
14位 2:00.38 赤羽 智紀(3)

齋藤君は800のベストも更新ですが、中距離でやっていくのでしょうか。

169 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/07(日) 13:54:17
新入生の一覧が更新されたので、5000のベストを改めて載せます。

平 和真 豊川工・愛知 13.55.64
武田 凜太郎 早稲田実・東京 14.11.23
浅川 倖生 西脇工・兵庫 14.13.58
臼田 康一郎 佐久長聖・長野 14.16.16
鈴木 洋平 新居浜西・愛媛 14.27.73
井戸 啓貴 龍野・兵庫 14.30.73
箱田 幸寛 世羅・広島 14.30.90
佐藤 淳 明和・愛知 14.44.00
改発 智也 明石城西・兵庫 14.45.92
枡川 健太郎 多摩・神奈川 14.57.77
大島 遼太郎 下妻第一・茨城 14.58.52
川村 裕幹 桐蔭・和歌山 15.10.67
柄本 勲明 早稲田佐賀・佐賀 15.12.00
大澤 功基 今治西・愛媛 15.22.11
本郷 淳 岡山城東・岡山 15:25.28
西山 息吹 岡山操山・岡山 15.25.53
今井 開智 桐光学園・神奈川 15.25.93
佐藤 征昭 安積・福島 15.27
一ノ宮 翔 専大松戸・千葉 15:42.68
江口 卓弥 明和・愛知 16.03
早川 翔大郎 専大松戸・千葉 16.38.33

170 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/07(日) 13:55:11
>>169
検索して調べられるものはコンマ以下の情報も補足しました。
一ノ宮君の記録は確認できたもので一番速いものです。
今井君は3000SCでインターハイ出場しています。
15分切りが11人で全体で21人です。

171 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/09(火) 22:50:29
第46回東京六大学対校陸上
オープン1500m
2位 平野 紘輝 早大本庄 4:39.98
3位 川合 敦貴 早大本庄 4:47.92
4位 須藤 駿斗 早大本庄 4:48.59
5位 渡辺 裕也 早大本庄 4:52.34
6位 岩井 勇作 早大本庄 5:30.67
オープン5000m
2組
16位 伊藤 大貴 早実 16:20.77
3組
1位 冨岡 秀虎 早大本庄 15:33.68
5位 高橋 風成 早実 16:26.57
9位 木村 優作 早大本庄 16:37.86
15位 高最 裕太郎 早大本庄 17:09.53
21位 新井 亮太 早大本庄 17:50.80
オープン3000SC
4位 青山 一天 早大本庄 10:53.84

今シーズンの冨岡君の活躍が楽しみになってきました。

172 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/21(日) 15:08:21
平成25年度春季ジュニア記録会
800m
1位 山下 亮 早稲田佐賀 1:59.54
5位 田中 海渡 早稲田佐賀 2:02.57
5000m
7位 森山 青空 早稲田佐賀 15:32.08
第1回佐賀長距離記録会
3000m
1組
17位 田中 悠之介 早稲田佐賀中 10:20.51
2組
3位 山下 亮 早稲田佐賀高 8:59.25
5位 田中 海渡 早稲田佐賀高 9:05.53
16位 阿部 翔悟 早稲田佐賀高 9:26.15
27位 吉家 風悟 早稲田佐賀高 9:58.71
5000m
2組
24位 森田 鉄馬 早稲田佐賀高 16:37.29
4組
21位 森山 青空 早稲田佐賀 15:04.49

森山君15分切りまで、あと一息です。

173 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/22(月) 22:47:20
第10回チャレンジ・ミートゥinくまがや
1500m
5組
10位 青山 一天 早大本庄 4:20.85
3000m
2組
27位 川合 敦貴 早大本庄 10:03.69
3組
19位 平野 紘揮 早大本庄 9:32.43
4組
18位 木村 優作 早大本庄 9:11.97
23位 新井 亮太 早大本庄 9:15.22
36位 高最 裕太郎 早大本庄 9:30.86

174 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/27(土) 17:04:09
第66回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会第5支部予選会
800m決勝
1位 齋藤 雅英(1) 早稲田実 1:58.10
4位 赤羽 智紀(3) 早稲田実 2:00.11
予選1組
1位 齋藤 雅英(1) 早稲田実 2:00.27
予選3組
4位 柴田 敦正(2) 早稲田実 2:04.80
予選7組
2位 赤羽 智紀(3) 早稲田実 2:02.75
1500m決勝
1位 齋藤 雅英(1) 早稲田実 4:12.94
5位 伊藤 大貴(3) 早稲田実 4:15.82
6位 高橋 風成(3) 早稲田実 4:15.87
予選2組
1位 齋藤 雅英(1) 早稲田実 4:21.15
予選3組
1位 伊藤 大貴(3) 早稲田実 4:20.95
予選4組
1位 高橋 風成(3) 早稲田実 4:20.97
5000m決勝
1位 岡田 佳之(3) 早稲田実 15:15.93
3位 伊藤 大貴(3) 早稲田実 15:31.72
5位 高橋 風成(3) 早稲田実 15:50.65

175 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/27(土) 17:06:24
第65回東京都高等学校陸上競技選手権大会第3支部予選会
1500m決勝
4位 政本 浩幸(3) 早大学院 4:08.65
予選1組
6位 矢部 一真(2) 早大学院 4:20.20
予選2組
16位 羽太 康裕(1) 早稲田 5:09.11
予選3組
2位 政本 浩幸(3) 早大学院 4:14.08
16位 佐々木 駿(2) 早稲田 5:17.42
予選4組
15位 平尾 昂大(1) 早稲田 5:04.51
予選5組
3位 有賀 裕亮(3) 早大学院 4:10.77

176 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/27(土) 18:10:14
>>174
岡田君と齋藤君にはかなり期待できそうです。

177 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/28(日) 14:39:25
第65回東京都高等学校陸上競技選手権大会第3支部予選会
800mタイムレース
4組
2位 荒木 遼汰(2) 早大学院 2:02.57
8位 鴨下 俊(2) 早稲田 2:18.51
5組
2位 政本 浩幸(3) 早大学院 2:01.82
5位 知見寺 徹志(2) 早稲田 2:08.89
7組
4位 樋口 絢一(1) 早稲田 2:12.00
8組
4位 星出 遼平(2) 早大学院 2:06.80
決勝1組
5位 政本 浩幸(3) 早大学院 2:02.35
決勝2組
5位 荒木 遼汰(2) 早大学院 2:04.68

178 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/28(日) 15:13:13
第65回東京都高等学校陸上競技選手権大会第3支部予選会
5000m決勝
9位 浴永 健弘(3) 早大学院 16:00.35
12位 左近 実智隆(2) 早大学院 16:11.60
13位 西田 稜(2) 早大学院 16:13.08
47位 松尾 秀浩(2) 早稲田 18:38.00

179 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/29(月) 11:09:33
平成25年度 佐賀県陸上競技記録会

800m予選
1組
5位 吉家 風悟 早稲田佐賀 2:09.94
2組
4位 山下 亮 早稲田佐賀 2:00.70
3組
6位 那須 昇太 早稲田佐賀 2:15.68
4組
1位 田中 海渡 早稲田佐賀 2:03.78
7組
5位 福重 寛隆 早稲田佐賀 2:15.16
9組
8位 田中 悠之介 早稲田佐賀中 2:16.82

800m決勝
7位 山下 亮 早稲田佐賀 2:03.34

5000mタイムレース
3組
14位 北野 耕大 早稲田佐賀 16:38.89
17位 森田 鉄馬 早稲田佐賀 16:53.52
4組
8位 森山 青空 早稲田佐賀 15:37.63 (全体8位)

180 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/29(月) 11:10:30
3000mSC決勝
12位 阿部 翔悟 早稲田佐賀 10:43.82

1500m予選
1組
3位 山下 亮 早稲田佐賀 4:09.32
2組
3位 田中 海渡 早稲田佐賀 4:10.78
3組
1位 森山 青空 早稲田佐賀 4:13.40
4組
5位 森田 鉄馬 早稲田佐賀 4:31.12
5組
7位 吉家 風悟 早稲田佐賀 4:40.61
6組
2位 北野 耕大 早稲田佐賀 4:21.28
7組
12位 田中 悠之介 早稲田佐賀中 4:41.96
10組
11位 那須 昇太 早稲田佐賀 4:32.65
11組
15位 吉田 雄登 早稲田佐賀 5:02.72

1500m決勝
10位 山下 亮 早稲田佐賀 4:13.74
12位 田中 海渡 早稲田佐賀 4:14.53
15位 森山 青空 早稲田佐賀 4:19.52

181 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/29(月) 12:48:31
平成25年度県学校総合体育大会陸上競技の部北部地区予選会
兼 第97回県北陸上競技大会
800m予選
2組
1位 澁澤 広大(3) 早大本庄 2:08.94
3組
1位 佐藤 誠也(2) 早大本庄 2:07.96
6組
2位 東 和志(1) 早大本庄 2:06.93

800m決勝
2位 佐藤 誠也(2) 早大本庄 2:04.74
8位 澁澤 広大(3) 早大本庄 2:16.11

1500m予選
1組
7位 沼上 翔悟(1) 早大本庄 4:20.86
2組
5位 冨岡 秀虎(3) 早大本庄 4:13.24
3組
8位 高最 裕太郎(2) 早大本庄 4:23.79

182 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/29(月) 12:49:13
1500m決勝
12位 冨岡 秀虎(3) 早大本庄 4:24.12

5000m
3位 冨岡 秀虎(3) 早大本庄 15:40.34
11位 木村 優作(2) 早大本庄 16:20.86
16位 新井 亮太(3) 早大本庄 16:57.54

3000mSC
8位 青山 一天(3) 早大本庄 10:27.09
10位 平野 紘輝(3) 早大本庄 10:35.66

オープン1500m
2位 金山 友喜(3) 早大本庄 4:26.20
6位 川合 敦貴(3) 早大本庄 4:39.36
7位 岩井 優作(2) 早大本庄 4:39.64
9位 渡辺 裕也(2) 早大本庄 4:42.20
10位 須藤 駿斗(2) 早大本庄 4:44.23
18位 坂本 駿太(2) 早大本庄 5:11.11

183 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/04/29(月) 13:00:27
早大本庄は中距離の佐藤君が強くなりました。
1年の沼上君にも注目したいところです。

184 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/05/11(土) 15:38:49
第66回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
男子 1500m
予選2組
1位 齋藤 雅英(1) 早稲田実 4:08.06
8位 政本 浩幸(3) 早大学院 4:14.18
予選3組
6位 高橋 風成(3) 早稲田実 4:06.98
予選4組
5位 伊藤 大貴(3) 早稲田実 4:07.03

決勝
2位 齋藤 雅英(1) 早稲田実 3:57.53

4位になった同じ1年の斉藤寛明君(國學院久我山)とはいいライバル関係になりそうです。

185 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/05/11(土) 22:52:58
齋藤君は風邪で体調が悪い中、南関東行きを決めたんですね。
800mもがんばってほしいです。

186 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/05/12(日) 18:36:59
埼玉陸上競技協会 平成25年度学校総合体育大会

■高校男子800m
予選2組
7着  澁澤 広大 (3) 早大本庄 2:06.09
予選6組
5着 東 和志 (1) 早大本庄 1:59.62
予選7組
2着 佐藤 誠也 (2) 早大本庄 1:58.72

■高校男子5000m総合順位
32位 冨岡 秀虎 (3) 早大本庄 16:01.18
39位 木村 優作 (2) 早大本庄 16:09.48

187 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/05/12(日) 19:26:06
第231回日本体育大学長距離競技会
5000m
1組
2位 齋藤 優志 早稲田実業高校 17:37.62
8位 牧野 航大 早稲田実業高校 17:56.15
2組
17位 勝又 洋人 早稲田実業高校 17:40.02
24位 大嵜 拓人 早稲田大学高等学院 17:53.91
37位 新倉 直弥 早稲田実業高校 19:39.00
3組
15位 安住 壮太 早稲田大学高等学院 17:01.36
35位 柴田 敦正 早稲田実業高校 18:11.10
4組
15位 矢部 一真 早稲田大学高等学院 16:38.11
18位 近藤 裕貴 早稲田実業高校 16:44.37
5組
3位 三上 多聞 早稲田実業高校 16:01.15
5位 藤田 知之 早稲田実業高校 16:06.95
7位 村山 知輝 早稲田実業高校 16:14.96
7組
8位 須藤 佑太 早稲田実業高校 15:54.59

188 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/05/12(日) 19:28:51
>>187
須藤君はやはり15分台を出してきましたね。
三上君、藤田君、村山君、近藤君は初5000としては、まずまずだと思います。

189 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/05/13(月) 21:37:42
日体大長距離記録会でもれがありました。
800m
4組
1位 荒木 遼太 早稲田大学高等学院 2:01.71

5000mで浴永君と西田君が走れなかったのが残念でした。

190 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/05/13(月) 21:44:41
埼玉陸上競技協会 平成25年度学校総合体育大会
■高校男子3000mSC

予選 1組
15着 青山 一天 (3) 早大本庄 10:08.15

予選3組
15着 平野 紘揮 (3) 早大本庄 10:47.14

191 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/05/13(月) 22:15:03
平成25年度 佐賀陸上競技選手権大会

800m
予選4組
2位 田中 海渡 早稲田佐賀 2:08.91
予選5組
10位 田中 将大 早稲田佐賀 2:17.32
予選7組
2位 山下 亮 早稲田佐賀 2:03.09
3位 北野 耕大 早稲田佐賀 2:03.76
8位 田中 悠之介 早稲田佐賀中 2:14.19

準決勝1組
1位 山下 亮 早稲田佐賀 2:05.93
準決勝2組
5位 北野 耕大 早稲田佐賀 2:03.93
準決勝3組
4位 田中 海渡 早稲田佐賀 2:03.32

決勝
5位 山下 亮 早稲田佐賀 2:03.16

192 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/05/13(月) 22:15:57
5000m
タイムレース1組
20位 吉家 風悟 早稲田佐賀 18:21.43
タイムレース3組
17位 森山 青空 早稲田佐賀 15:29.07

1500m
予選3組
1位 山下 亮 早稲田佐賀 4:09.38
予選4組
3位 田中 海渡 早稲田佐賀 4:17.94
15位 吉田 雄登 早稲田佐賀 4:50.70
予選5組
8位 吉家 風悟 早稲田佐賀高 4:33.20
予選6組
2位 森山 青空 早稲田佐賀 4:12.26

1500m決勝
10位 森山 青空 早稲田佐賀 4:10.01
13位 山下 亮 早稲田佐賀 4:13.87

少年B3000m決勝
6位 北野 耕大 早稲田佐賀 9:27.11
11位 川合 聖一郎 早稲田佐賀 10:04.96
15位 田中 悠之介 早稲田佐賀中 10:12.71

3000mSC
タイムレース1組
1位 阿部 翔悟 早稲田佐賀 10:38.11
10位 那須 昇太 早稲田佐賀 11:21.52

193 ライズ :2013/05/16(木) 23:06:55

第231回日本体育大学長距離競技会1500m

194 ライズ :2013/05/16(木) 23:08:02

第231回日本体育大学長距離競技会1500m

細井 辰真 4:53.50 (1組4着)
山崎 大 5:13.51 (1組11着)
小谷 優友 5:23.89 (1組15着)
安食 諒亮 4:39.09 (5組19着)
星出 遼平 4:21.98 (6組13着)
左近 実智隆 4:19.67 (7組11着)

195 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/05/18(土) 07:48:16
>>194
ごめんなさい。
1500mも漏れてましたね。
失礼しました。m(__)m

196 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/05/18(土) 14:25:27
第66回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
男子800m 予選
4組
6位 政本 浩幸(3) 早大学院 2:03.55
5組
1位 齋藤 雅英(1) 早稲田実 1:56.41
6組
4位 赤羽 智紀(3) 早稲田実 1:59.69

齋藤君は明日の決勝進出です!

197 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/05/18(土) 14:29:44
男子5000m 予選
1組
7位 伊藤 大貴(3) 早稲田実 15:32.42
23位 高橋 風成(3) 早稲田実 16:59.59
2組
5位 岡田 佳之(3) 早稲田実 15:34.51

伊藤君、岡田君が明日の決勝進出です。

198 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/05/19(日) 15:01:45
第66回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
男子800m決勝
4位 齋藤 雅英(1) 早稲田実 1:55.29

男子5000m決勝
8位 岡田 佳之(3) 早稲田実 15:19.42
10位 伊藤 大貴(3) 早稲田実 15:29.11

齋藤君は1500mに続いて、800mでも南関東大会進出です。
800mの自己ベストも更新ですね。

199 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/06/13(木) 20:13:14
第41回平成国際大学記録会

800m男子
2組
6着 伊藤 諒 早稲田大学本庄高等学院 2分19秒05

3組
4着 吉田 光希 早稲田大学本庄高等学院 2分07秒95
5着 澁澤 広大 早稲田大学本庄高等学院 2分08秒71

4組
2着 佐藤 誠也 早稲田大学本庄高等学院 1分57秒92
5着 東 和志 早稲田大学本庄高等学院 2分01秒85

1500m男子
2組
5着 岩井 優作 早稲田大学本庄高等学院 4分35秒83
9着 渡辺 裕也 早稲田大学本庄高等学院 4分43秒87
10着 川合 敦貴 早稲田大学本庄高等学院 4分43秒89
12着 樋之津 和央 早稲田大学本庄高等学院 4分55秒98
DNS 須藤 駿斗 早稲田大学本庄高等学院
DNS 坂本 駿太 早稲田大学本庄高等学院

200 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/06/13(木) 20:14:04
3000m男子
1組
19着 佐藤 光 早稲田大学本庄高等学院 9分58秒16

3組
20着 沼上 翔悟 早稲田大学本庄高等学院 9分08秒87

5000m男子
2組
3着 新井 亮太 早稲田大学本庄高等学院 16分25秒04
7着 青山 一天 早稲田大学本庄高等学院 16分37秒88
13着 金山 友喜 早稲田大学本庄高等学院 16分57秒95
DNS 高最 裕太郎 早稲田大学本庄高等学院

3組
14着 木村 優作 早稲田大学本庄高等学院 16分11秒18

6組
DNS 富岡 秀虎 早稲田大学本庄高等学院

201 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/06/13(木) 20:20:52
富岡君は残念ながらDNSでした。
中距離の2年生、佐藤君と1年生、東君
長距離の1年生、沼上君が楽しみです。

202 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/06/16(日) 20:46:54
第231回日体大長距離記録会
5000m
1組
20着 牧野 航大 早稲田実業高校 18:28.88
2組
09着 齋藤 優志 早稲田実業高校 17:05.81 PB
19着 新倉 直弥 早稲田実業高校 17:24.94 PB
21着 勝又 洋人 早稲田実業高校 17:34.37 PB
3組
32着 柴田 敦正 早稲田実業高校 17:27.28
5組
02着 近藤 裕貴 早稲田実業高校 16:05.29 PB
20着 丸本 竜也 早稲田実業高校 16:34.82 PB
9組
34着 田邉 康介 早稲田実業高校 17:18.65
11組
06着 三上 多聞 早稲田実業高校 15:45.73 PB
16着 須藤 佑太 早稲田実業高校 16:07.54
31着 村山 知輝 早稲田実業高校 16:55.62
17組
35着 高橋 風成 早稲田実業高校 17:17.02
19組
05着 伊藤 大貴 早稲田実業高校 15:12.29 PB
13着 岡田 佳之 早稲田実業高校 15:28.25

203 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/06/16(日) 20:49:05
三上君の15分台、近藤君の大幅ベスト更新、丸本君の初5000
と収穫の多い記録会だったと思います。

204 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/06/17(月) 20:49:15
平成25年度関東高等学校陸上競技選手権大会
■南関東男子800m
予選 3組
5着 齋藤 雅英 (1) 早稲田実 1:58.17
■南関東男子1500m
予 選 1組
9着 齋藤 雅英 (1) 早稲田実 4:03.33

205 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/06/22(土) 22:30:19
平成25年度第2・3支部学年別大会

男子3支部2年 1500m タイムレース総合結果
5位 荒木 遼汰(2) 早大学院 4:16.07
9位 星出 遼平(2) 早大学院 4:24.88
33位 鴨下 俊(2) 早稲田 5:01.64
35位 山崎 大(2) 早大学院 5:10.09
36位 佐々木 駿(2) 早稲田 5:13.79

男子3支部3年 1500m タイムレース総合結果
1位 政本 浩幸(3) 早大学院 4:06.15

政本君、見事優勝です!

206 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/06/23(日) 19:30:28
男子3支部1年 3000m タイムレース総合結果

73位 平尾 昂大(1) 早稲田 11:15.66
75位 羽太 康裕(1) 早稲田 11:27.13
76位 入内嶋 拓海(1) 早稲田 11:29.11
81位 小谷 優友(1) 早大学院 11:53.86

男子3支部2年 5000m 決勝

2位 西田 稜(2) 早大学院 16:07.89
3位 左近 実智隆(2) 早大学院 16:11.63
6位 矢部 一真(2) 早大学院 16:36.99
23位 松尾 秀浩(2) 早稲田 19:00.59
26位 小野 健児(2) 早稲田 19:35.70
DNS 安食 諒亮(2) 早大学院

男子3支部3年 5000m 決勝

3位 浴永 健弘(3) 早大学院 16:34.81
4位 有賀 裕亮(3) 早大学院 16:44.12
10位 安住 壮太(3) 早大学院 17:18.76
12位 黒川 大輝(3) 早大学院 17:37.61
DNF 大嵜 拓人(3) 早大学院

207 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/06/29(土) 22:15:59
東京都高体連陸上競技専門部
第5・6支部第33回学年別競技大会

男子5支部2年 1500m タイムレース総合結果
28位 柴田 敦正(2) 早稲田実 4:36.54

男子5支部3年 1500m 決勝
1位 岡田 佳之(3) 早稲田実 4:04.24

208 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/06/30(日) 17:32:04
男子5支部1年 3000m タイムレース総合結果
2位 三上 多聞(1) 早稲田実 9:13.73
4位 丸本 竜也(1) 早稲田実 9:19.17
6位 近藤 裕貴(1) 早稲田実 9:21.31
7位 藤田 知之(1) 早稲田実 9:22.99
11位 村山 知輝(1) 早稲田実 9:29.31
29位 勝又 洋人(1) 早稲田実 9:57.43
31位 齋藤 優志(1) 早稲田実 9:59.42
45位 新倉 直弥(1) 早稲田実 10:18.50
50位 牧野 航大(1) 早稲田実 10:25.35

丸本君、近藤君はパーソナルベストかな?
三上君、藤田君、村山君と競り合いながら上を目指してほしいですね。

209 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/07/14(日) 20:55:21
第34回東京都高等学校選抜陸上競技大会
東京都高等学校陸上競技1年生大会

男子1年生 3000m タイムレース総合結果
9位 三上 多聞(1) 早稲田実 9:09.93
17位 近藤 裕貴(1) 早稲田実 9:20.06
27位 藤田 知之(1) 早稲田実 9:29.10
30位 丸本 竜也(1) 早稲田実 9:30.74

男子 800m タイムレース総合結果
24位 荒木 遼汰(2) 早大学院 2:01.74

男子 5000m タイムレース総合結果
4位 高橋 風成(3) 早稲田実 4:04.90
12位 赤羽 智紀(3) 早稲田実 4:08.36
25位 有賀 裕亮(3) 早大学院 4:11.47
27位 西田 稜(2) 早大学院 4:11.84
36位 政本 浩幸(3) 早大学院 4:15.74
40位 左近 実智隆(2) 早大学院 4:17.03
53位 荒木 遼汰(2) 早大学院 4:26.36

男子 5000m タイムレース総合結果
3位 伊藤 大貴(3) 早稲田実 15:33.75
18位 左近 実智隆(2) 早大学院 16:11.83
21位 西田 稜(2) 早大学院 16:25.26
37位 須藤 佑太(2) 早稲田実 17:12.82

210 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/07/14(日) 21:33:36
>>209
1500が5000になってしまいましたm(__)m
1500の高橋君と3000の近藤君が自己ベストですね。

211 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/07/15(月) 11:08:16
第4回佐賀長距離記録会

中学男子1500m
15位 山田 康生 早稲田佐賀中 5:24.42

男子3000m
1組
3位 田中 将大 早稲田佐賀高 10:23.31
21位 吉田 雄登 早稲田佐賀高 11:12.94
2組
5位 田中 悠之介 早稲田佐賀中 9:52.16
13位 川井 聖一郎 早稲田佐賀高 9:58.76
24位 高橋 健一郎 早稲田佐賀高 10:32.92
3組
22位 吉家 風悟 早稲田佐賀高 9:59.40

少年男子B;3000m
1組
DNS 北野 耕大 早稲田佐賀高
2組
16位 那須 昇太 早稲田佐賀高 10:07.83

少年男子A;5000m
9位 山下 亮 早稲田佐賀高 15:30.01
12位 森山 青空 早稲田佐賀高 15:38.43

男子5000m
2組
13位 阿部 翔悟 早稲田佐賀高 16:42.09
22位 森田 鉄馬 早稲田佐賀高 17:07.69
5組
19位 田中 海渡 早稲田佐賀高 15:50.50

212 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/07/15(月) 19:58:56
第68回国民体育大会東京都代表選手選考会
男子少年B 3000m 決勝
1位 齋藤 雅英 早稲田実高 8:32.73

国体出場&自己ベスト更新です!

213 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/07/22(月) 20:26:31
平成25年度 第68回国民体育大会 少年の部 埼玉県北部地区予選会

800m予選
2組
1位 東 和志(1) 早大本庄 2:03.60
3組
1位 佐藤 誠也(2) 早大本庄 2:02.28

800m決勝
7位 東 和志(1) 早大本庄 2:03.52
DNS 佐藤 誠也(2) 早大本庄

800mオープン
澁澤 広大(3) 早大本庄 2:06.03
伊藤 諒(1) 早大本庄 DNS

1500m予選
1組
1位 佐藤 誠也(2) 早大本庄 4:05.62
3組
8位 渡辺 裕也(2) 早大本庄 4:38.71

1500m決勝
1位 佐藤 誠也(2) 早大本庄 4:06.27

214 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/07/22(月) 20:27:06
1500mオープン
岩井 優作(2) 早大本庄 4:35.95
樋之津 和央(2) 早大本庄 4:43.94
坂本 駿太(2) 早大本庄 DNS
須藤 駿斗(2) 早大本庄 DNS

5000m決勝
6位 高最 裕太郎(2) 早大本庄 16:22.49
DNS 木村 優作(2) 早大本庄
5000mオープン
富岡 秀虎(3) 早大本庄 15:58.93
新井 亮太(3) 早大本庄 16:10.75
金山 友喜(3) 早大本庄 16:25.70
青山 一天(3) 早大本庄 16:44.54
平野 広輝(3) 早大本庄 16:51.02
川合 敦貴(3) 早大本庄 18:26.35

少年男子B 3000m
5位 沼上 翔悟(1) 早大本庄 9:23.47
6位 佐藤 光(1) 早大本庄 9:36.28

早大本庄は短距離が強いですね。

215 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/08/03(土) 12:13:21
第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
■男子200m
決勝 (風 -1.4)
5着 8レーン 21.43
 [484] 三田 真也 (3)
 早大本庄 / 埼 玉

桐生君も凄かったですが、三田君凄いですね。
競技を継続しないのはもったいないです。

216 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/08/18(日) 17:46:26
東京都高等学校陸上競技専門部 第5・6支部 夏季競技会
兼 第37回 多摩地区選手権大会
男子 3000m タイムレース総合結果
2位 齋藤 雅英(1) 早稲田実 8:55.79
5位 高橋 風成(3) 早稲田実 8:59.14
9位 伊藤 大貴(3) 早稲田実 9:10.11
13位 藤田 知之(1) 早稲田実 9:19.07
16位 丸本 竜也(1) 早稲田実 9:22.52
18位 須藤 佑太(2) 早稲田実 9:23.29
29位 赤羽 智紀(3) 早稲田実 9:37.46
32位 近藤 裕貴(1) 早稲田実 9:38.82
36位 三上 多聞(1) 早稲田実 9:42.53
38位 齋藤 優志(1) 早稲田実 9:43.65
39位 勝又 洋人(1) 早稲田実 9:46.02
44位 田邉 康介(3) 早稲田実 9:49.39
61位 村山 知輝(1) 早稲田実 10:07.04
66位 新倉 直弥(1) 早稲田実 10:15.52
85位 良本 典優(1) 早稲田実 10:30.37
109位 真殿 航輝(2) 早稲田実 11:03.24

217 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/08/18(日) 17:47:41
齋藤優志君と勝又君が伸びてきましたね。

218 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/08/18(日) 18:08:12
第9回 越谷市陸上競技選手権大会 2013年8月2日

男子800m
12組
1位 齋藤 雅英(1) 早実 1:57.40
決勝
1位 齋藤 雅英(1) 早実 1:58.79

1分台で走ったのは齋藤君だけでした。

219 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/08/19(月) 23:09:57
平成25年度東京高体連第2・3支部夏季競技会
800m タイムレース総合結果
2位 荒木 遼汰(2) 早大学院 2:02.87
18位 知見寺 徹志(2) 早稲田 2:08.77
72位 鴨下 俊(2) 早稲田 2:17.43
91位 平尾 昂大(1) 早稲田 2:19.68

1500m タイムレース総合結果
1位 政本 浩幸(3) 早大学院 4:09.20
2位 左近 実智隆(2) 早大学院 4:14.87
3位 荒木 遼汰(2) 早大学院 4:16.91
6位 浴永 健弘(3) 早大学院 4:20.18
7位 矢部 一真(2) 早大学院 4:21.73
13位 安住 壮太(3) 早大学院 4:25.39
15位 星出 遼平(2) 早大学院 4:25.82
24位 黒川 大輝(3) 早大学院 4:28.53
91位 松尾 秀浩(2) 早稲田 4:45.15
143位 細井 辰真(1) 早大学院 4:57.07
154位 鴨下 俊(2) 早稲田 4:59.11
176位 平尾 昂大(1) 早稲田 5:06.23
201位 羽太 康裕(1) 早稲田 5:18.10
210位 山崎 大(2) 早大学院 5:24.65

220 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/08/19(月) 23:12:03
3000m タイムレース総合結果
1位 政本 浩幸(3) 早大学院 9:00.70
2位 左近 実智隆(2) 早大学院 9:10.34
4位 浴永 健弘(3) 早大学院 9:19.82
5位 西田 稜(2) 早大学院 9:26.37
10位 矢部 一真(2) 早大学院 9:38.62
17位 星出 遼平(2) 早大学院 9:45.88
32位 安住 壮太(3) 早大学院 10:03.67
33位 有賀 裕亮(3) 早大学院 10:03.74
39位 黒川 大輝(3) 早大学院 10:15.24
64位 松尾 秀浩(2) 早稲田 10:36.32
83位 小野 健児(2) 早稲田 10:59.65
110位 羽太 康裕(1) 早稲田 11:41.57
116位 山崎 大(2) 早大学院 12:06.15
117位 細井 辰真(1) 早大学院 12:11.64
120位 佐々木 駿(2) 早稲田 12:18.76

政本君、絶好調ですね。

221 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/08/23(金) 22:51:59
第56回東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会

男子高校 1500m
予選2組
2位 有賀 裕介(高3) 早大学院 4:17.99
予選3組
7位 川島 一真(高2) 早稲田実 4:29.20
予選4組
1位 政本 浩幸(高3) 早大学院 4:13.83
3位 近藤 裕貴(高1) 早稲田実 4:16.50
11位 松尾 秀浩(高2) 早稲田 4:38.64
予選6組
18位 平尾 昂大(高1) 早稲田 5:07.35

決勝
5位 政本 浩幸(高3) 早大学院 4:08.45
8位 有賀 裕介(高3) 早大学院 4:10.87
15位 近藤 裕貴(高1) 早稲田実 4:17.04

222 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/08/24(土) 21:39:00
第56回東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会
男子高校 800m

タイムレース3組
11位 鴨下 俊(高2) 早稲田 2:12.20

タイムレース4組
1位 荒木 遼汰(高2) 早大学院 1:59.38

タイムレース7組
1位 赤羽 智紀(高3) 早稲田実 2:00.95

223 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/08/25(日) 22:38:57
第56回東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会

男子高校 800m 決勝
4位 赤羽 智紀(高3) 早稲田実 2:00.38
5位 荒木 遼汰(高2) 早大学院 2:00.45

男子高校 5000m タイムレース総合結果
2位 政本 浩幸(高3) 早大学院 15:14.20
4位 高橋 風成(高3) 早稲田実 15:20.43
7位 伊藤 大貴(高3) 早稲田実 15:37.10
9位 浴永 健弘(高3) 早大学院 15:45.45
73位 小野 健児(高2) 早稲田 18:35.53
88位 入内嶋 拓海(高1) 早稲田 20:27.70

224 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/08/25(日) 22:40:25
政本君、高橋君が大幅にベストを更新。
浴永君も15分台に乗りました。
収穫の多い大会でしたね。

225 学院関係者 :2013/08/26(月) 11:09:50
政本君は5000mで自己ベストを1分20-30秒ほど更新していますね!
駅伝が楽しみです。

226 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/08/28(水) 19:05:37
>>225
現在15分台が4人。
今年の学院は一味違いそうですね。
2年生にも期待したいです。

227 学院関係者 :2013/08/29(木) 12:02:10
左近君、西田くんにも期待ですね!

228 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/08/31(土) 21:46:27
第65回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会第3支部予選会
男子第3支部 1500m
予選1組
3位 左近 実智隆(2) 早大学院 4:11.94
17位 鴨下 俊(2) 早稲田 4:55.41
予選2組
4位 星出 遼平(2) 早大学院 4:23.38
16位 小野 健児(2) 早稲田 4:52.24
予選3組
1位 荒木 遼汰(2) 早大学院 4:15.14
予選4組
17位 知見寺 徹志(2) 早稲田 4:51.42

決勝
6位 左近 実智隆(2) 早大学院 4:15.34
11位 星出 遼平(2) 早大学院 4:30.32
14位 荒木 遼汰(2) 早大学院 4:41.91

決勝の荒木君はアクシデントでもあったのでしょうか…

229 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/01(日) 17:45:38
第65回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会第3支部予選会
800m
予選1組
4位 樋口 絢一(1) 早稲田 2:14.67
5位 高野 佳樹(1) 早大学院 2:15.42
予選2組
2位 荒木 遼汰(2) 早大学院 2:07.20
10位 鴨下 俊(2) 早稲田 2:18.98
予選5組
4位 星出 遼平(2) 早大学院 2:10.05
8位 平尾 昂大(1) 早稲田 2:20.09

決勝1組
2位 (全体4位) 荒木 遼汰(2) 早大学院 2:00.15

5000m 決勝
1位 左近 実智隆(2) 早大学院 16:08.73
9位 西田 稜(2) 早大学院 16:40.31
10位 矢部 一真(2) 早大学院 16:50.15
40位 松尾 秀浩(2) 早稲田 19:03.08

230 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/01(日) 17:49:32
荒木君が800で、左近君が1500と5000で都大会進出決定です。
学院競走部のtwitterアカウントができましたね。
@gakuin_kyosou

231 学院関係者 :2013/09/01(日) 18:53:48
Twitter情報が早くて便利ですよ!!
ライスさんもフォローしてみてください笑

232 S :2013/09/01(日) 19:27:33
久しぶりにこちらを拝見しましたが、どの選手も夏を乗り越えレベルアップしているようですね。

早実の高橋くんは高校陸上では伸び悩んできた印象がありましたが、このタイムなら秋の駅伝も安心して見ていられますね。今年こそはロング区間を担当してもらいたいところ。
伊藤くんも悪いながらもまとめるところはさすが。こちらは秋のトラックシーズンで立て直してから、駅伝に移行してもらいたいですね。
あとは、やっぱり岡田くんの復活ですね。彼が復活してくれれば、チームが勢いづきますからね。
少し調べてみたのですが、早実には岡田くんをはじめ、中学時代に実績を残した選手が多数いますね。1年生にも多く、特に斎藤くんは中学時代、関東大会優勝しており、大いに期待が持てそうです。
昨年までのエース武田くんの穴を、みんなでまとめてもらいたいですね。

233 S :2013/09/01(日) 19:28:13
学院は、政本くんが春からの好調を維持出来ているようで安心しました。駅伝シーズンでのブレイクを期待します。2年生にも左近くん、西田くんなど、力のある選手が揃っていますね。
こちらも少し調べてみたのですが、中学時代に好記録を残している安食くんは大会にあまり出場していないようですが、故障なのでしょうか?タイムを見る限り、彼が復活すれば、学院の駅伝も更なる飛躍が期待出来そうです。
浴永くんも15分台にのり、スピードランナーの有賀くん、荒木くんも好調なので、今年の学院は一味違ったものになりそうですね。

11月3日、2校そろって関東駅伝に出場を決めてもらいたいですね。

234 ライコ :2013/09/01(日) 20:49:30
流れを切ってすいませんが来年度の新入生はだれが入るかわかりませんか?即戦力並みの新入生は入りますかね?

235 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/02(月) 21:41:13
F君、Y君、M君と言われていますが、発表されるまでは何とも…

236 山田太郎 :2013/09/03(火) 10:09:21
その子達は、出身はどこですか?

237 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/03(火) 22:03:45
兵庫、千葉、佐賀ですか。

238 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/07(土) 16:51:07
第21回鴻巣市陸上競技選手権大会
2013年9月1日 鴻巣市陸上競技場
1500m
1組
1位 冨岡 秀虎(3) 早大本庄 4'07"32
2位 佐藤 誠也(2) 早大本庄 4'07"34
4位 青山 一天(3) 早大本庄 4'13"99
6位 新井 亮太(3) 早大本庄 4'15"20
7位 平野 紘輝(3) 早大本庄 4'17"20
8位 木村 優作(2) 早大本庄 4'18"83
9位 沼上 翔悟(1) 早大本庄 4'25"66
DNS 金山 友喜(3) 早大本庄
DNS 高最 裕太郎(2) 早大本庄

2組
1位 佐藤 光(1) 早大本庄 4'27"37
3位 澁澤 広大(3) 早大本庄 4'33"19
11位 須藤 駿斗(2) 早大本庄 4'46"12
12位 伊藤 諒(1) 早大本庄 4'46"65
13位 川合 敦貴(3) 早大本庄 4'53"63
DNS 岩井 優作(2) 早大本庄
DNS 渡辺 裕也(2) 早大本庄
DNS 坂本 駿太(2) 早大本庄


早実 齋藤君のエントリーした800mは雷雨のため中止でした。

239 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/15(日) 19:36:51
埼玉県新人陸上競技大会予選会兼県北高等学校陸上競技大会

高校男子800mタイムレース
1組
6位 伊藤 諒(1) 早大本庄 2:16.25
3組
1位 東 和志(1) 早大本庄 1:59.66 (全体2位)
4組
1位 佐藤 誠也(2) 早大本庄 1:59.86 (全体3位)

240 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/15(日) 19:37:21
高校男子1500m
予選1組
12位 渡辺 裕也(2) 早大本庄 4:39.32
予選2組
12位 須藤 駿斗(2) 早大本庄 4:40.02
3組
11位 岩井 優作(2) 早大本庄 4:42.62
オープン
4着 金山 友喜(3) 早大本庄 4:22.70
5着 澁澤 広大(3) 早大本庄 4:27.09
11着 川合 敦貴(3) 早大本庄 4:44.45
12着 高最 裕太郎(2) 早大本庄 4:47.13
14着 坂本 駿太(2) 早大本庄 4:55.67
15着 樋之津 和央(2) 早大本庄 5:11.46
DNS 吉田 浩紀(3) 早大本庄
DNS 久保 大輝(1) 早大本庄

241 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/15(日) 19:37:56
高校男子5000m
7位 沼上 翔悟(1) 早大本庄 15:50.02
8位 木村 優作(2) 早大本庄 15:53.75
13位 佐藤 光(1) 早大本庄 16:49.84
オープン
3着 冨岡 秀虎(3) 早大本庄 15:04.68
7着 新井 亮太(3) 早大本庄 16:00.35
9着 平野 紘輝(3) 早大本庄 16:12.10
23着 青山 一天(3) 早大本庄 17:14.52
DNS 池田 賢史(3) 早大本庄

242 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/15(日) 19:41:32
冨岡君14分台まであと1歩。
1年生の沼上君も15分台に乗りました。
中距離の東君も強いですね。
東君は400mでも2位です。(1位は短距離ブロック2年の田村君)

243 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/15(日) 22:16:21
平成25年度 佐賀県高等学校 新人陸上競技大会

男子 1500m
予選1組
7位 高橋 健一郎(1) 早稲田佐賀 4:35.37
予選3組
10位 吉家 風悟(2) 早稲田佐賀 4:39.81

男子 3000mSC
6位 阿部 翔悟(2) 早稲田佐賀 10:39.94
19位 那須 昇太(1) 早稲田佐賀 11:46.89

244 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/16(月) 12:06:36
佐賀県高等学校 新人陸上競技大会

800m
予選3組
2位 北野 耕大(1) 早稲田佐賀 2:04.35
予選4組
2位 田中 海渡(2) 早稲田佐賀 2:02.08
決勝
6位 田中 海渡(2) 早稲田佐賀 2:02.96
8位 北野 耕大(1) 早稲田佐賀 2:07.24

5000mタイムレース
18位 森田 鉄馬(2) 早稲田佐賀 17:18.17
27位 川井 聖一郎(1) 早稲田佐賀 18:00.50

245 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/16(月) 14:17:40
附属係属校の15分台の選手をまとめてみました。

森山 青空(3) 早稲田佐 15:04.49
冨岡 秀虎(3) 早大本庄 15:04.68
岡田 佳之(3) 早稲田実 15:08.10
伊藤 大貴(3) 早稲田実 15:12.29
政本 浩幸(3) 早大学院 15:14.20
山下 亮_(3) 早稲田佐 15:16.93
高橋 風成(3) 早稲田実 15:20.43
田中 海渡(2) 早稲田佐 15:37.85
金山 友喜(3) 早大本庄 15:44.60
浴永 健弘(3) 早大学院 15:45.45
三上 多聞(1) 早稲田実 15:45.73
沼上 翔悟(1) 早大本庄 15:50.02
西田 稜_(2) 早大学院 15:50.78
木村 優作(2) 早大本庄 15:53.75
須藤 佑太(2) 早稲田実 15:54.59
左近実智隆(2) 早大学院 15:58.7

この秋の記録会で誰が最初に14分台を出すか楽しみにしたいと思います。

246 ストロー :2013/09/16(月) 14:42:25
いい感じですね。

実業、本庄、学院、佐賀それぞれから14分台が出そうな感じですね。

ところで摂陵の話題が出ませんが、良い選手がいないのでしょうか?
競走部が無いという事はないと思うのですが。

247 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/16(月) 19:22:06
>>246
正直摂陵はマークしていませんでした。
今季の総体予選の参加状況を見ますと、800mまでの選手しかいないようではあります。
ttp://www.oaaa.jp/~kotairen/12chiku/results/2013/130721/mast017.html#DAN0031
現在私が記録を追っているのは、学院、本庄の附属校と早実、佐賀の係属校です。
早稲田高校については、学院と同じ支部に所属していて、同じ組で走ることもあり、
早稲田の係属校でありながら、無視をするのはあんまりだろうということで、
把握できたものについては記載しているところです。

248 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/16(月) 19:22:57
また、早稲田佐賀中についても、佐賀県の大会の場合、中高で同じ大会に参加したり、
走る組が同じになったりすることもあり、やはり無視するのもどうかと思うので、
把握してものは記載しています。
今後摂陵に長距離でいい選手が出てくれば、追っかけたいとは思いますし、
早稲田高校についてもいい選手が出れば、もう少し積極的に追っかけたいとは思っています。
また、上記は単なる私の個人的な基準なので、他の方が摂陵の記録を載せてもいいと思いますし、
中長距離以外のブロックや附属係属中の記録を記載してもいいのではないかと思います。

249 ストロー :2013/09/16(月) 19:51:15
ありがとうございました。

情報を集めるのも大変でしょうが、附属、係属校の選手の活躍を見るのを大変楽しみにしています。
これからもよろしくお願いいたします。

250 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/21(土) 10:44:20
>>245で岡田君の記録が間違っていたので、訂正してお詫びいたします。m(__)m

岡田 佳之(3) 早稲田実 15:02.83
森山 青空(3) 早稲田佐 15:04.49
冨岡 秀虎(3) 早大本庄 15:04.68
伊藤 大貴(3) 早稲田実 15:12.29
政本 浩幸(3) 早大学院 15:14.20
山下 亮_(3) 早稲田佐 15:16.93
高橋 風成(3) 早稲田実 15:20.43
田中 海渡(2) 早稲田佐 15:37.85
金山 友喜(3) 早大本庄 15:44.60
浴永 健弘(3) 早大学院 15:45.45
三上 多聞(1) 早稲田実 15:45.73
沼上 翔悟(1) 早大本庄 15:50.02
西田 稜_(2) 早大学院 15:50.78
木村 優作(2) 早大本庄 15:53.75
須藤 佑太(2) 早稲田実 15:54.59
左近実智隆(2) 早大学院 15:58.7

251 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/22(日) 08:37:15
第65回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
男子 1500m 予選2組
6位 左近 実智隆(2) 早大学院 4:08.29

今日の5000では、やってくれると思います。

252 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/22(日) 18:13:50
第65回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会

男子 5000m タイムレース総合結果
12位 左近 実智隆(2) 早大学院 15:56.37

男子 800m 予選5組
8位 荒木 遼汰(2) 早大学院 2:03.42

253 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/23(月) 20:29:38
第18回しらかわ駅伝競走大会 A競技(高校男子)

45位 早稲田実業学校A 2:17:25 (参加90校)
1区 高橋 風成 31:35 区間37位
2区 村山 知輝 09:20 区間66位 実走42位
3区 岡田 佳之 26:02 区間11位 実走33位
4区 藤田 知之 27:08 区間60位 実走39位
5区 勝又 洋人 09:39 区間63位 実走41位
6区 田邉 康介 17:12 区間59位 実走41位
7区 近藤 裕貴 16:26 区間54位 実走45位

51位 早稲田実業学校B 2:18:56
1区 伊藤 大貴 32:41 区間67位
2区 赤羽 智紀 09:11 区間53位 実走59位
3区 須藤 佑太 27:29 区間51位 実走54位
4区 三上 多聞 25:39 区間20位 実走44位
5区 新倉 直弥 09:29 区間55位 実走44位
6区 齋藤 優志 17:14 区間62位 実走48位
7区 柴田 敦正 17:13 区間72位 実走51位

254 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/23(月) 20:33:59
岡田君は状態が悪い中さすがです。
三上君はロードに強いようなので、期待したいです。
これに齋藤雅英君が加わって、どのようなオーダーになるのか楽しみです。

255 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/27(金) 19:57:30
埼玉県民総合体育大会 兼 第68回新人陸上競技選手権大会
兼第17回関東高校選抜陸上競技大会県予選会

高校男子800m
予選1組
3着 東 和志(1) 早大本庄 1:58.36
予選4組
2着 佐藤 誠也(2) 早大本庄 1:57.95
準決勝1組
2着 東 和志(1) 早大本庄 1:58.51
準決勝2組
5着 佐藤 誠也(2) 早大本庄 1:58.36
決勝
6位 東 和志(1) 早大本庄 1:59.60

高校男子5000mタイムレース
17位 沼上 翔悟(1) 早大本庄 15:39.78
18位 木村 優作(2) 早大本庄 15:41.74

256 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/27(金) 20:03:22
左近君、沼上君、木村君がベストを更新しました。

岡田 佳之(3) 早稲田実 15:02.83
森山 青空(3) 早稲田佐 15:04.49
冨岡 秀虎(3) 早大本庄 15:04.68
伊藤 大貴(3) 早稲田実 15:12.29
政本 浩幸(3) 早大学院 15:14.20
山下 亮_(3) 早稲田佐 15:16.93
高橋 風成(3) 早稲田実 15:20.43
田中 海渡(2) 早稲田佐 15:37.85
沼上 翔悟(1) 早大本庄 15:39.78
木村 優作(2) 早大本庄 15:41.74
金山 友喜(3) 早大本庄 15:44.60
浴永 健弘(3) 早大学院 15:45.45
三上 多聞(1) 早稲田実 15:45.73
西田 稜_(2) 早大学院 15:50.78
須藤 佑太(2) 早稲田実 15:54.59
左近実智隆(2) 早大学院 15:56.37

257 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/28(土) 15:30:29
第232回 日本体育大学長距離競技会

男子1500m
4組
24位 安食 諒亮 早稲田大学高等学院 4:43.43

10000m
1組
9位 浴永 健弘 早稲田大学高等学院 34:08.00
2組
25位 政本 浩幸 早稲田大学高等学院 33:40.95

258 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/29(日) 22:35:13
第232回 日本体育大学長距離競技会
5000m
4組
15位 大嵜 拓人 早稲田大学高等学院 17:38.51
32位 細井 辰真 早稲田大学高等学院 18:31.10
9組
6位 勝又 洋人 早稲田実業高校 16:32.68
12位 新倉 直弥 早稲田実業高校 16:43.17
25位 齋藤 優志 早稲田実業高校 16:56.39
10組
37位 郄野 佳樹 早稲田大学高等学院 17:35.17
11組
20位 安住 壮太 早稲田大学高等学院 17:08.49
38位 黒川 大輝 早稲田大学高等学院 17:56.30
12組
40位 柴田 敦正 早稲田実業高校 17:40.19

259 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/29(日) 22:35:49
16組
19位 矢部 一真 早稲田大学高等学院 16:37.67
22位 星出 遼平 早稲田大学高等学院 16:50.12
21組
33位 村山 知輝 早稲田実業高校 16:34.43
46位 近藤 裕貴 早稲田実業高校 17:35.08
22組
2位 左近 実智隆 早稲田大学高等学院 15:42.55
28位 有賀 裕亮 早稲田大学高等学院 16:20.65
25組
32位 須藤 佑太 早稲田実業高校 16:09.11
33位 藤田 知之 早稲田実業高校 16:16.80
26組
17位 西田 稜 早稲田大学高等学院 15:39.71
29組
5位 三上 多聞 早稲田実業高校 15:03.12

260 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/29(日) 22:37:09
左近君、西田君ベスト更新。
三上君は期待はしていましたが、想像をはるかに超えてました。

261 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/29(日) 22:54:52
第69回埼玉県実業団長距離記録会
6組
6位 金山 友喜(3) 早大本庄 15:42.80
12位 新井 亮太(3) 早大本庄 15:47.49
15位 平野 紘輝(3) 早大本庄 15:52.80
22位 佐藤 光(1) 早大本庄 16:04.66
30位 青山 一天(3) 早大本庄 16:55.33
DNS 木村 優作(2) 早大本庄
DNS 沼上 翔悟(1) 早大本庄
10組
7位 冨岡 秀虎(3) 早大本庄 14:50.72
13組
4位 前田 悠貴 Honda 14:09.23

冨岡君、この学年の附属係属で14分台1番乗りです。

262 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/29(日) 23:01:52
本庄の新井君、平野君が加わりました。

冨岡 秀虎(3) 早大本庄 14:50.72
岡田 佳之(3) 早稲田実 15:02.83
三上 多聞(1) 早稲田実 15:03.12
森山 青空(3) 早稲田佐 15:04.49
伊藤 大貴(3) 早稲田実 15:12.29
政本 浩幸(3) 早大学院 15:14.20
山下 亮_(3) 早稲田佐 15:16.93
高橋 風成(3) 早稲田実 15:20.43
田中 海渡(2) 早稲田佐 15:37.85
西田 稜_(2) 早大学院 15:39.71
沼上 翔悟(1) 早大本庄 15:39.78
木村 優作(2) 早大本庄 15:41.74
左近実智隆(2) 早大学院 15:42.55
金山 友喜(3) 早大本庄 15:42.80
浴永 健弘(3) 早大学院 15:45.45
新井 亮太(3) 早大本庄 15:47.49
平野 紘輝(3) 早大本庄 15:52.80
須藤 佑太(2) 早稲田実 15:54.59

263 のっち :2013/09/30(月) 10:34:32
平野くん、「輝」ではなく「揮」です。

264 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/09/30(月) 19:53:21
>>263
ご指摘ありがとうございます。
以後気をつけます。m(__)m

265 明紀 :2013/10/07(月) 16:22:14
早実のスーパールーキー斉藤君
国体3000で
8分31秒31で2着で見事決勝進出ですね
明日の決勝が楽しみです

266 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/07(月) 19:18:16
>>265
自己ベストですね。
佐久長聖の大物ルーキー關君に次いで2位でした。

267 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/07(月) 21:20:49
第50回記念本庄市陸上競技選手権大会
一般・高校男子800m
1位 東 和志(1) 早大本庄 2:00.10
一般・高校男子1500m
3位 佐藤 光(1) 早大本庄 4:30.90
一般・高校男子300m
2位 木村 優作(2) 早大本庄 9:07.40
5位 佐藤 光__(1) 早大本庄 9:30.90
___ 沼上 翔悟(1) 早大本庄 9:57.30
___ 岩井 優作(2) 早大本庄 10:22.70

268 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/07(月) 21:21:59
>>267
300mではなくて、3000mの誤りです。
失礼しました。

269 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/08(火) 17:58:14
第68回国民体育大会
少年男子B 3000m
1位 齋藤 雅英 東京 早実高 8:25.07

さすがに今回の結果には叫んでしまいました(笑)
もう何もいうことはありません。
今後も順調に成長してくれることを望みます。

270 明紀 :2013/10/08(火) 19:58:41
無理してほしくない気持ちもありますが
5000は知る姿見てみたいですね

271 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/08(火) 21:43:18
動画が上がっていますね。
ttp://youtu.be/SfjRv2LF_Ws
ものすごいラストです。
ラストの効く選手は怪我をしやすいイメージがあるので、気を付けてほしいですね。

272 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/12(土) 20:31:43
世田谷記録会の齋藤君は14:41.08だっだようです。

273 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/12(土) 21:58:24
三上君は組1位で14:56.81
しかも2位以下に大差をつけてました。

274 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/14(月) 08:42:29
第4回世田谷陸上競技会
3000m
1組
_2位 良本 典優 10:13.21
_6位 真殿 航輝 10:22.31
_8位 牧野 航大 10:28.94
3組
_6位 柴田 敦正 _9:20.56
_7位 田邉 康介 _9:22.80
11位 齋藤 優志 _9:26.80
15位 勝又 洋人 _9:30.28
17位 新倉 直弥 _9:32.56
4組
_7位 赤羽 智紀 _9:02.55
_8位 近藤 裕貴 _9:05.72
16位 村山 知輝 _9:33.01

5000m
5組
14位 藤田 知之 16:07.11
7組
28位 須藤 佑太 16:05.48
8組
_1位 三上 多聞 14:56.81
9組
_9位 岡田 佳之 15:08.04
16位 高橋 風成 15:23.21
24位 伊藤 大貴 15:48.89
11組
_6位 齋藤 雅英 14:41.08

275 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/14(月) 08:46:37
藤田君の組は6組かもしれません。
世田谷区スポーツ振興財団のサイトが更新されないので、早実のブログから転載しました。
条件がよければ、さらにいい結果が出たような気もします。
今年度中にもう1回ぐらい記録会に出られるかな?

276 のり :2013/10/15(火) 11:40:32
実業がやはり強いですね。
北爪さんの指導が生徒に行き届いてる印象ですね。しっかりとした指導者のもとに生徒は伸びていっているのでしょうね。
関東は確実でしょう。欲を言えば3強を崩してもらえれば、来年に繋がりますね。
打って変わって、学院は夏場は好調をキープできていたようですが、ここにきて停滞気味ですね。
それでも、例年よりは力があると思います。出来れば10位以内には食い込んできてもらいたいところ。
学院には顧問がいないと聞きますし、生徒だけで10位以内に入ったら上出来ですね。
本庄に関しては、埼玉のことなのでよくわかりませんが、記録を見る限り関東は厳しそうですね。
1区の富岡君がどこまで、埼玉栄や武蔵越生などのエースについていけるかが興味深いところですね。

277 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/19(土) 19:45:42
第5回 佐賀長距離記録会

中学男子1500m
9位 山田 康生 早稲田佐賀中 5:14.57

中学・高校・一般男子3000m
5組
6位 川井 聖一郎 早稲田佐賀高 9:40.17
17位 吉家 風悟 早稲田佐賀高 9:51.43
19位 田中 将大 早稲田佐賀高 9:54.42
20位 田中 悠之介 早稲田佐賀中 9:54.91
24位 高橋 健一郎 早稲田佐賀高 10:17.01
7組
31位 那須 昇太 早稲田佐賀高 9:49.05

高校・一般男子5000m
4組
20位 森田 鉄馬 早稲田佐賀高 16:30.50
28位 阿部 翔悟 早稲田佐賀高 17:23.69
6組
12位 北野 耕大 早稲田佐賀高 16:00.22
10組
16位 田中 海渡 早稲田佐賀高 15:30.20
12組
17位 森山 青空 早稲田佐賀高 15:19.66
27位 山下 亮__ 早稲田佐賀高 15:48.63

278 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/19(土) 19:55:19
北野君惜しかったです…。

齋藤 雅英(1) 早稲田実 14:41.08
冨岡 秀虎(3) 早大本庄 14:50.72
三上 多聞(1) 早稲田実 14:56.81
岡田 佳之(3) 早稲田実 15:02.83
森山 青空(3) 早稲田佐 15:04.49
伊藤 大貴(3) 早稲田実 15:12.29
政本 浩幸(3) 早大学院 15:14.20
山下 亮_(3) 早稲田佐 15:16.93
高橋 風成(3) 早稲田実 15:20.43
田中 海渡(2) 早稲田佐 15:30.20
西田 稜_(2) 早大学院 15:39.71
沼上 翔悟(1) 早大本庄 15:39.78
木村 優作(2) 早大本庄 15:41.74
左近実智隆(2) 早大学院 15:42.55
金山 友喜(3) 早大本庄 15:42.80
浴永 健弘(3) 早大学院 15:45.45
新井 亮太(3) 早大本庄 15:47.49
平野 紘揮(3) 早大本庄 15:52.80
須藤 佑太(2) 早稲田実 15:54.59

279 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/21(月) 20:07:28
第38回高島平・日刊スポーツロードレース大会
5km高校男子
11位 西田 稜 早大高等学院高校 15:30
18位 有賀 裕亮 早大高等学院高校 15:44
21位 左近 実智隆 早大高等学院高校 15:50
22位 政本 浩幸 早大高等学院高校 15:52
23位 浴永 健弘 早大高等学院高校 15:53
41位 矢部 一真 早大高等学院高校 16:18
63位 斉藤 慎也 早大高等学院高校 16:56
68位 黒川 大輝 早大高等学院高校 17:06
94位 荒木 遼太 早大高等学院高校 17:43
126位 小谷 優友 早大高等学院高校 18:45
138位 大嵜 拓人 早大高等学院高校 20:07
非公式 3km
星出 遼平 9:30
安住 壮太 9:50

280 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/21(月) 20:13:16
>>277
北野君は早稲田佐賀中の1期生で、現在高校1年生ですね。
今後も期待したいです。

281 のり :2013/10/22(火) 14:00:20
ここまできてみると、今年の関東大会に行けるのは、実業だけですかね。
チャンスがあるとすれば本庄。
そんな感じですね。

282 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/22(火) 21:56:06
>>281
本庄も学院も厳しいというところだと思いますが、どちらも昨年より力は上だと思うので、健闘を期待しています。
早実は1年生パワーと3年生の奮起がポイントになりそうですね。

283 ストロー :2013/10/24(木) 20:54:54
早稲田佐賀も昨年度と比べると層が若干薄くなっているようです。
何とか3位を死守できるか。
頑張って九州大会出場を勝ち取ってほしいものです。

284 明紀 :2013/10/27(日) 19:55:58
斉藤君14分25だしたようですね

285 明紀 :2013/10/27(日) 20:00:31
ごめん24のようです

286 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/27(日) 21:17:33
第233回 日本体育大学長距離競技会
男子5000m
18組
7位 齋藤 雅英 早稲田実業高校 14:24.37

都駅伝前のこの時期に齋藤君だけ走ったというのは、何かの標準切りねらいか何かでしょうか。

287 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/10/29(火) 19:46:24
平成25年度 秋季ジュニア記録会
800m
予選5組
1着 福重 寛隆(1) 早稲田佐賀高 2:10.38 全体9位

福重君は400と800を走る選手のようですね。
一応中距離選手ということになるのかな。

288 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/03(日) 15:15:44
早稲田実業と早稲田佐賀が3位。
早実はかなりいいレースをしましたね。
早稲田学院は8位でした。残念でした。

289 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/03(日) 15:18:44
早実女子も4位で関東大会進出ですね。

290 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/03(日) 17:30:54
第64回全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選会

3位早稲田実業学校 2:10:23
1区 齋藤 雅英 30:32 区間2位
2区 赤羽 智紀 _9:19 区間12位
3区 岡田 佳之 25:23 区間1位
4区 三上 多聞 24:50 区間2位
5区 近藤 裕貴 _9:19 区間6位
6区 高橋 風成 15:35 区間5位
7区 伊藤 大貴 15:25 区間2位

8位 早稲田大学高等学院 2:16:19
1区 西田 稜__ 32:36 区間17位
2区 有賀 裕亮 _9:02 区間4位
3区 政本 浩幸 26:10 区間8位
4区 浴永 健弘 26:23 区間5位
5区 星出 遼平 _9:38 区間12位
6区 矢部 一真 16:32 区間13位
7区 左近実智隆 15:58 区間6位

291 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/03(日) 17:43:35
平成25年度佐賀県高等学校駅伝競走大会

3位 早稲田佐賀高 2:17:02
1区 山下 亮__(3) 32:11 区間6位
2区 北野 耕大(1) _9:30 区間9位
3区 森山 青空(3) 26:14 区間3位
4区 田中 海渡(2) 25:40 区間3位
5区 川井聖一郎(1) 10:10 区間8位
6区 森田 鉄馬(2) 16:29 区間5位
7区 阿部 翔悟(2) 16:48 区間8位

1位の鳥栖工業とは10分24秒差、2位の白石高校とは6分16秒差。
4位の唐津工業とはなんと6秒差です。
山下君、森山君がいなくなる来年は大ピンチですね。
区間順位も昨年は3位がほとんどでしたが、今年は厳しい結果になりました。

292 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/07(木) 20:02:38
第64回全国高校駅伝埼玉県予選
平成25年11月6日(水)

男子 2゜14'55" 総合8位

1区 冨岡 秀虎 31'04 区間6位 総合6位
2区 沼上 翔梧 _9'11 区間8位 総合5位
3区 木村 優作 26'04 区間10位 総合7位
4区 新井 亮太 26'39 区間12位 総合8位
5区 佐藤 誠也 _9'30 区間9位 総合8位
6区 平野 紘揮 16'24 区間12位 総合8位
7区 金山 友喜 16'03 区間9位 総合8位

293 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/14(木) 20:04:28
スポーツ推薦合格者が発表になりました。
噂通りの3人でした。
藤原 滋記 西脇工業高等学校
光延 誠 鳥栖工業高等学校
安井 雄一 船橋(市立)高等学校

294 明紀 :2013/11/14(木) 22:03:34
ちなみに自己ベストは
藤原君 14分08
安井君 14分16
光延君 14分17
3人とも現高3世代ではトップクラスですね
ちなみに安井君は今週末の日体大記録会5000にエントリーされてるので
自己ベスト目指してもらいたいですね
藤原君、光延君は年末の全国高校駅伝に出場予定です
普通に考えたら二人ともエースなので
1区が最有力かな?

295 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/16(土) 17:41:37
平成25年度東京高体連第2・3支部秋季大会
男子1500m タイムレース
1組
10位 荒木 遼汰(2) 早大学院 4:19.05 全体14位
11位 星出 遼平(2) 早大学院 4:20.16 全体16位
DNS 左近 実智隆(2) 早大学院
2組
_4位 矢部 一真(2) 早大学院 4:17.41 全体11位
13位 高野 佳樹(1) 早大学院 4:28.70
3組
_DNS 細井 辰真(1) 早大学院
6組
12位 小谷 優友(1) 早大学院 4:46.98
7組
16位 山崎 大__(2) 早大学院 5:15.30

296 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/16(土) 18:04:36
男子第66回全九州高等学校駅伝競走大会
21位 早稲田佐賀 2:15:07 (24チーム参加)
1区 山下 亮__(3) 31:35 区間18位
2区 阿部 翔悟(2) _9:37 区間23位
3区 森山 青空(3) 25:28 区間18位
4区 田中 海渡(2) 25:35 区間14位
5区 那須 昇太(1) _9:55 区間23位
6区 森田 鉄馬(2) 16:38 区間22位
7区 北野 耕大(1) 16:19 区間22位

297 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/17(日) 15:42:06
平成25年度東京高体連第2・3支部秋季大会

男子800mタイムレース総合結果
_2位 西田 稜__(2) 早大学院 2:02.45
13位 荒木 遼汰(2) 早大学院 2:05.08
85位 安食 諒亮(2) 早大学院 2:15.67
100位 平尾 昂大(1) 早稲田 2:18.09

男子5000mタイムレース総合結果
_96位 松尾 秀浩(2) 早稲田 18:30.97
104位 小野 健児(2) 早稲田 18:58.55
109位 入内嶋拓海(1) 早稲田 19:44.90

298 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/17(日) 20:14:44
第234回 日本体育大学長距離競技会
男子5000m
1組
_8位 良本 典優 早稲田実業高校 17:41.45
2組
26位 牧野 航大 早稲田実業高校 17:30.34
6組
15位 齋藤 優志 早稲田実業高校 16:25.98
34位 柴田 敦正 早稲田実業高校 17:06.27
35位 新倉 直弥 早稲田実業高校 17:10.30
13組
27位 村山 知輝 早稲田実業高校 16:36.54
14組
31位 近藤 裕貴 早稲田実業高校 16:30.79
16組
18位 須藤 佑太 早稲田実業高校 15:44.95

須藤君ベスト更新ですね。
今回走った選手は、来週走らないメンバーなのでしょうか。

299 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/18(月) 19:36:33
第66回(男子)東京都中学校駅伝競走大会
6位
早稲田実業 1:00:45
1区 吉野 理玖(2) 09:33 区間12位
2区 小林 純貴(2) 10:19 区間29位
3区 赤星 拓実(1) 09:43 区間3位
4区 森田 紗士(3) 10:24 区間16位
5区 井上 開登(1) 10:47 区間24位
6区 新村 晃平(3) 09:59 区間8位

昨年は2位でしたが、今年は6位でした。
各学年に楽しみな選手がいますね。
ぜひ高校でも競技を継続してほしいです。

300 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/18(月) 21:45:09
>>299
すみません。6位ではなく、10位でした。<m(__)m>

301 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/24(日) 00:00:14
男子第66回関東高等学校駅伝競走大会
佐野市運動公園陸上競技場
4位 市立船橋 2:06:47
1区 安井 雄一(3) 29:32 区間7位
23位 早稲田実業 2:10:31
1区 齋藤 雅英(1) 29:55 区間13位
2区 赤羽 智紀(3) 09:30 区間41位
3区 三上 多聞(1) 25:19 区間22位
4区 岡田 佳之(3) 25:43 区間25位
5区 須藤 佑太(2) 09:17 区間28位
6区 高橋 風成(3) 15:34 区間25位
7区 伊藤 大貴(3) 15:13 区間14位

302 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/11/24(日) 00:08:36
ちなみに九州大会の鳥栖工業、光延君は3区、区間2位で23分43秒
近畿大会の西脇工業、藤原君は3区、区間賞で24分03秒でした。

303 明紀 :2013/12/01(日) 21:28:30
日体大最終組
光延 14分00秒61
安井 14分09秒39
伊藤 14分17秒 OB
二人とも大幅自己ベストですね
藤原君とともに14分一桁が3人です
これに噂されてる選手がもし入ってくるなら
昨年以上のいい補強となりそうです

304 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/12/09(月) 20:02:47
第43回平成国際大学競技会
平成25年12月7日(土)
1500m
3組
16着 青山 一天 早大本庄高校 4:17.88
3000m
3組
13着 金山 友喜 早大本庄高校 9:18.52
10000m
1組
6着 冨岡 秀虎 早大本庄高校 30:44.12

305 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/12/22(日) 15:52:58
第64回男子全国高校駅伝
1区
7位 藤原 滋記 29:49 4秒差
3区
5位 光延 誠 24:18 58秒差

西脇工業にも体罰問題が出てしまいました。
選手にも少なからず影響があったのではないかと思われます。
監督にどういう処分が下るのでしょうか。

306 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/12/23(月) 20:09:47
平成25年度第1回国士舘大学長距離競技会
5000m
17組
3着 齋藤 雅英 早稲田実業高 14:23.24

やっと判明しました。自己ベストですね。

307 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/12/24(火) 22:34:27
2013上尾市陸上競技選手権冬季大会
男子 高校・一般5000m決勝
1組
39着 山崎 大(2) 早大学院 20:22.54
DNS 小谷 優友(1) 早大学院
DNS 細井 辰真(1) 早大学院
2組
31着 渡辺 裕也(2) 早大本庄 17:53.29
34着 安食 諒亮(2) 早大学院 18:04.91
3組
27着 荒木 遼汰(2) 早大学院 17:12.77
33着 久保 大樹(1) 早大本庄 17:27.65
DNS 岩井 優作(2) 早大本庄
4組
37着 高野 佳樹(1) 早大学院 17:40.57
5組
8着 木村 優作(2) 早大本庄 15:50.29
10着 左近実智隆(2) 早大学院 15:53.62
17着 沼上 翔梧(1) 早大本庄 16:14.16
26着 星出 遼平(2) 早大学院 16:50.41
30着 矢部 一真(2) 早大学院 17:07.65
DNS 佐藤 光(1) 早大本庄
6組
34着 西田 稜(2) 早大学院 16:09.87

308 ライス ◆DE.YQlgxbs :2013/12/29(日) 17:52:31
松戸市陸上競技記録会
男子5000m 8組
3位 伊藤和麻 轟AC 14'21"41
5位 安井雄一 市立船橋高 14'28"77

309 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/01/13(月) 19:37:23
平成25年度第2・3支部新春駅伝・ロードレース大会
男子3支部 EKIDEN
14位 早大学院A 1:14:29
1区 有賀 裕亮 27:46 区間8位
2区 山崎 大 __09:37 区間21位
3区 安住 壮太 19:17 区間16位
4区 安食 諒亮 17:49 区間8位

OPN 早大学院B 1:15:24
1区 浴永 健弘 29:05
2区 細井 辰真 08:52
3区 小谷 優友 19:57
4区 荒木 遼汰 17:30

310 ストロー :2014/01/14(火) 08:09:08
26年1月12日
古伊万里ロードレース 10キロ

早稲田佐賀高校

山下 (3) 31分04
森山(3) 31分09
田中(海)(2) 31分40
北野 (1) 33分38
森田 (2) 33分42
阿部 (2) 34分26
那須(1) 34分41
田中(将)(1) 36分49
吉家(2) 36分50
吉田(1) 40分52

三年生の山下君、森山君、もう少しで30分台でしたね。
タイム的には厳しい選手もいましたが、早いうちに長い距離を経験させるのもいいと思います。
来年度は田中君を中心に全員の底上げが必要のようです。

311 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/01/14(火) 15:24:16
今日発売の陸マガと早実ブログ等の情報から
下記の新入生は確定と言っていいと思います。

光延 誠 (鳥栖工業・佐賀) 14:00.61
藤原 滋記(西脇工業・兵庫) 14:08.36
安井 雄一(市立船橋・千葉) 14:09.39
谷口耕一郎(福大大濠・福岡) 14:14.75
石田 康幸(浜松日体・静岡) 14:19.87
冨岡 秀虎(早大本庄・埼玉) 14:50.72
高橋叶(國學院久我山・東京) 14:53.45
岡田 佳之(早稲田実・東京) 15:02.83
高橋 風成(早稲田実・東京) 15:20.43

早稲田佐賀の山下君と森山君も古伊万里に出たところを見ると、
入部しそうですね。

312 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/01/14(火) 15:58:52
ちなみに早実女子の大前さんも競技継続になっていました。

313 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/01/14(火) 18:56:03
谷口君は推薦ではなかったので、まだ確定していませんでした。m(__)m
ちなみに高橋叶君は広夢君の弟です。三障で都大会優勝しています。

314 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/01/16(木) 22:18:36
第66回大田区周回駅伝 グリーン六郷駅伝大会
高校男子の部
約5.5kmのコースを4周4区間
5位 早稲田実業C 1:08:52
1区 伊藤 大貴 16:54 区間6位
2区 須藤 佑太 16:28 区間賞
3区 田邉 康介 18:00 区間10位
4区 新倉 直弥 17:30 区間5位

6位 早稲田実業D 1:09:00
1区 三上 多聞 16:13 区間2位
2区 赤羽 智紀 17:41 区間8位
3区 村山 知輝 17:28 区間4位
4区 柴田 敦正 17:38 区間7位

7位 早稲田実業B 1:09:19
1区 高橋 風成 16:10 区間賞
2区 近藤 裕貴 17:02 区間5位
3区 齋藤 優志 17:18 区間3位
4区 良本 典優 18:49 区間12位

10位 早稲田実業A 1:13:15
1区 岡田 佳之 18:50 区間14位
2区 藤田 知之 17:07 区間6位
3区 丸本 竜也 17:52 区間8位
4区 牧野 航大 19:26 区間15位

315 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/01/16(木) 22:19:32
中学男子の部
2.5kmのコースを4周4区間
12位 早稲田実業中A 36:21
1区 渡辺 雄介 09:34 区間33位
2区 赤星 拓実 08:08 区間賞
3区 小林 柊月 10:08 区間42位
4区 新村 晃平 08:31 区間6位

16位 早稲田実業中B 36:41
1区 小林 純貴 08:58 区間17位
2区 井上 開登 08:58 区間11位
3区 浦澤 龍征 09:21 区間18位
4区 森田 紗士 09:24 区間23位

316 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/01/16(木) 22:27:28
岡田君がちょっと心配ですが、高橋君遂に覚醒でしょうか。
須藤君もいい感じですね。
齋藤優志君も伸びてきたかな。

中学では1年の赤星君が素晴らしいですね。
同じく1年の井上君もこれからが楽しみです。

317 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/01/24(金) 23:17:56
鳥栖市ロードレース大会
平成26年1月19日(日)
10km公認高校生男子の部
09位 森山 青空 早稲田佐賀 31:03
25位 山下 亮 __早稲田佐賀 31:53
60位 田中 海渡 早稲田佐賀 33:15

318 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/01/26(日) 18:54:01
奥むさし駅伝 高校の部
1区9,886m 2区5,433m 3区4,277m 4区4,619m 5区5,294m 6区9,283m

23位 早稲田実業B 2:07:41
1区 三上 多聞 30:59 区間15位
2区 齋藤 優志 18:49 区間36位
3区 赤羽 智紀 15:39 区間42位
4区 田邉 康介 15:14 区間34位
5区 村山 知輝 17:05 区間30位
6区 須藤 佑太 29:55 区間16位

26位 早稲田実業A 2:08:20
1区 岡田 佳之 34:06 区間41位
2区 藤田 知之 18:24 区間25位
3区 柴田 敦正 15:05 区間31位
4区 丸本 竜也 14:19 区間19位
5区 近藤 貴裕 16:28 区間16位
6区 高橋 風成 29:58 区間17位

319 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/01/26(日) 18:56:02
30位 早稲田本庄A 2:09:21
1区 木村 優作 32:43 区間33位
2区 佐藤 光 __19:06 区間41位
3区 東 和志 __15:44 区間44位
4区 佐藤 誠也 14:12 区間15位
5区 久保 大輝 16:33 区間18位
6区 沼上 翔梧 31:03 区間27位

33位 早稲田大学高等学院 2:10:56
1区 西田 稜 __32:21 区間27位
2区 矢部 一真 18:59 区間38位
3区 荒木 遼汰 15:20 区間35位
4区 高野 佳樹 15:21 区間38位
5区 星出 遼平 17:37 区間39位
6区 左近実智隆 31:24 区間33位

320 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/01/26(日) 19:16:51
須藤君と近藤君ががんばってますね。

321 くろぶる :2014/01/29(水) 00:01:08
>317
鳥栖ロードレースは比較的近いこともあり、自分も一般男子10km部門で参加しました。
高校部門は九州北部の現1、2年生が例年多く参加して「原石」がたくさんいます。
早佐は県内では鳥栖工には及ばず、まだまだ戦力とはいきませんが、少しずつ頑張って欲しいですね。

322 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/02/03(月) 20:24:46
第49回千葉国際クロスカントリー

中学男子3km
赤星 拓実
渡辺 雄介
新村 晃平
森田 紗士
佐藤 現
吉野 理玖
小林 柊月
浦澤 龍生
小林 純貴
井上 開登
(以上早実中)

中学女子3km
黒澤 萌華
阪 千聖
小俣 杏香
(以上早実中)

ジュニア男子4km
1組
近藤 裕貴
藤田 知之
三上 多聞
須藤 佑太
齋藤 雅英
村山 知輝
齋藤 優志
(以上早実高)

2組
丸本 竜也
新倉 直弥
勝又 洋人
(以上早実高)

ジュニア男子8km
安井 雄一 市立船橋
光延 誠 鳥栖工業
藤原 滋記 西脇工業
石田 康幸 浜松日体
高橋 風成 早稲田実業

ジュニア女子5km
大前 千晶
和田 寛果
山本 渚
(以上早稲田実業)

323 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/02/03(月) 20:36:16
第38回中日浜名湖一周駅伝競走大会
高校男子の部
5位 西脇工高 兵庫 2゚10'31"
6位 浜松日体高A 静岡 2゚10'39"
2区(3.9km) 藤原 滋記 11'10" 区間2位
4区(9.6km) 石田 康幸 30'26" 区間3位

324 カープファン :2014/02/06(木) 21:41:14
第67回 兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会
1区(10㎞)藤原滋記 29分38秒 区間4位 (東洋の延藤選手と9秒差)
それにしても藤原君はいろんな大会に出場していますね。

325 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/02/11(火) 12:24:36
第54回唐津10マイルロードレース大会
高校10kmの部
022位 森山 青空 早稲田佐賀 30:54
043位 山下 亮 __早稲田佐賀 31:21
108位 田中 海渡 早稲田佐賀 32:34
162位 北野 耕大 早稲田佐賀 33:25
179位 森田 鉄馬 早稲田佐賀 33:42
188位 阿部 翔悟 早稲田佐賀 33:53
228位 吉家 風悟 早稲田佐賀 34:34
296位 田中 将大 早稲田佐賀 36:09
302位 吉田 雄登 早稲田佐賀 36:22
324位 那須 昇太 早稲田佐賀 37:02
男子10マイルの部
9位 中島 賢士 九電工 48:35

326 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/02/11(火) 20:49:52
第81回 埼玉県駅伝競走大会 2014年2月2日
高校男子の部
1区6.5km 2区3.1km 3区11.9km 4区3.9km 5区10.3km 6区6.5km
17位 早大本庄高等学院
1区 佐藤 光__ 21:45 区間19位
2区 東 和志__ 10:32 区間27位
3区 木村 優作 39:35 区間15位
4区 佐藤 誠也 12:24 区間6位
5区 沼上 翔梧 36:43 区間23位
6区 久保 大輝 20:19 区間24位

327 カープファン :2014/02/13(木) 23:01:41
第12回アジアクロスカントリーに、
藤原君、安井君が日本代表としてジュニア男子8㎞に出場するそうです。
楽しみですね。

328 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/02/18(火) 22:53:38
福岡クロカン ジュニア男子8kmには早稲田佐賀の森山君、山下君、田中君
ジュニア男子4kmには他の早稲田佐賀の選手が出ます。

329 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/02/22(土) 23:04:48
第28回 福岡国際クロスカントリー大会シニア男子10km
25位 阿久津 圭司(SUBARU) 30:43
ジュニア男子4km
055位 北野 耕大(早稲田佐賀) 13:39
080位 森田 鉄馬(早稲田佐賀) 13:59
085位 吉家 風悟(早稲田佐賀) 14:03
090位 阿部 翔梧(早稲田佐賀) 14:04
140位 那須 昇太(早稲田佐賀) 14:34
174位 田中 将大(早稲田佐賀) 14:55
182位 川井聖一郎(早稲田佐賀) 15:05
193位 高橋健一郎(早稲田佐賀) 15:17
219位 吉田 雄登(早稲田佐賀) 16:21
団体 早稲田佐賀 17位
ジュニア男子8km
010位 安井 雄一(市立船橋) 24:32
013位 藤原 滋記(西脇工業) 24:42
024位 光延 誠__(鳥栖工業) 25:03
122位 森山 青空(早稲田佐賀)26:24
144位 山下 亮(早稲田佐賀) 26:43

330 カープファン :2014/02/23(日) 11:10:20
安井君、藤原君、光延君ともに安定しています。
光延君はもう少し頑張ってほしかったですが・・

331 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/04/06(日) 15:32:18
2014年度東京高体連第2・3支部春季大会

男子800m タイムレース総合結果
27位 荒木 遼汰(3) 早大学院 2:08.12
63位 星出 遼平(3) 早大学院 2:12.45
116位 平尾 昂大(2) 早稲田 2:20.84

男子1500m タイムレース総合結果
11位 左近 実智隆(3) 早大学院 4:16.84
18位 矢部 一真(3) 早大学院 4:20.35
60位 荒木 遼汰(3) 早大学院 4:30.38
72位 高野 佳樹(2) 早大学院 4:33.33
73位 星出 遼平(3) 早大学院 4:34.08
147位 宮武 知礼(3) 早大学院 4:46.39
190位 細井 辰真(2) 早大学院 4:54.56
250位 羽太 康裕(2) 早稲田 5:05.37
273位 山崎 大(3) 早大学院 5:14.53

男子5000m タイムレース総合結果
9位 左近 実智隆(3) 早大学院 16:06.02
22位 矢部 一真(3) 早大学院 16:36.31
34位 高野 佳樹(2) 早大学院 17:16.80
83位 小谷 優友(2) 早大学院 18:37.84
98位 山崎 大(3) 早大学院 19:45.83
99位 入内嶋 拓海(2) 早稲田 20:26.69

332 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/04/06(日) 16:48:55
東京都高体連陸上競技専門部 第5・6支部 春季競技会

男子800m タイムレース総合結果
1位 齋藤 雅英(2) 早稲田実 1:55.11
23位 柴田 敦正(3) 早稲田実 2:04.31
36位 三上 多聞(2) 早稲田実 2:05.86
51位 牧野 航大(2) 早稲田実 2:08.03
52位 伊藤 万貴(1) 早稲田実 2:08.14

男子1500m タイムレース総合結果
1位 齋藤 雅英(2) 早稲田実 3:55.26
9位 三上 多聞(2) 早稲田実 4:09.42
26位 近藤 裕貴(2) 早稲田実 4:15.23
31位 須藤 佑太(3) 早稲田実 4:18.57
39位 丸本 竜也(2) 早稲田実 4:20.75
40位 藤田 知之(2) 早稲田実 4:21.04
43位 村山 知輝(2) 早稲田実 4:21.55
47位 新倉 直弥(2) 早稲田実 4:21.90
90位 川島 一真(3) 早稲田実 4:29.41
92位 勝又 洋人(2) 早稲田実 4:29.57
107位 新村 晃平(1) 早稲田実 4:32.62
155位 真殿 航輝(3) 早稲田実 4:40.59

333 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/04/06(日) 16:50:18
男子5000m タイムレース総合結果
5位 黒田 賢(1) 早稲田実 15:49.62
6位 宍倉 健浩(1) 早稲田実 15:49.88
18位 近藤 裕貴(2) 早稲田実 16:09.13
84位 良本 典優(2) 早稲田実 17:30.51

334 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/04/06(日) 17:23:18
黒田君、宍倉君、伊藤君が推薦のようですね。
新村君のタイムは検索できた中で最も早いタイムです。

黒田 賢(米沢四) 8:54.74
宍倉 健浩(君津周西南) 9:02.37
新村 晃平(早実中) 9:49.48

伊藤 万貴(大宮北) 2:01.35

黒田君、宍倉君がいきなり15分台で走りました。
学院、本庄の1年生も気になるところですね。

335 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/04/08(火) 23:12:55
平成26年度 第1回世田谷陸上競技会(平成26年4月5日)
男子3000m
1組
13着 川島 一真 早稲田実業 9:44.44
3組
21着 近藤 裕貴 早稲田実業 9:15.53
26着 柴田 敦正 早稲田実業 9:50.85
男子5000m
3組
5着 新倉 直弥 早稲田実業 16:48.95
4組
19着 須藤 佑太 早稲田実業 15:48.58
25着 藤田 知之 早稲田実業 16:15.74
28着 村山 知輝 早稲田実業 16:30.34
29着 丸本 竜也 早稲田実業 16:31.65
30着 勝又 洋人 早稲田実業 16:54.80

336 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/04/11(金) 07:56:16
第47回東京六大学対抗陸上競技大会
男子OP5000m
1組
09着 齋藤 雅英(2) 早稲田実業 14:41.56
13着 三上 多聞(2) 早稲田実業 15:38.99

337 明紀 :2014/04/14(月) 21:00:06
昨日の日体大記録会にて
多くの選手が自己ベスト
そして期待のルーキークインテッドのうち
谷口君以外がデビューしたようですね
光延君は惜しくも13分台にならなかったみたいですが
デビュー戦としては上々の出来でしょう
新二年の井戸君惜しくも13分台を逃したようですね
ハーフに強いイメージでしたが77トラックでも力をつけてきましたね
今後にも期待したいです

338 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/04/15(火) 23:33:50
2014年 第1回 佐賀長距離記録会
2014年04月13日
中学男子1500m
2組
17着 山田 康生 早稲田佐賀中 5:24.54
男子3000m
1組
9着 高橋 健一郎 早稲田佐賀高 9:58.53
29着 吉田 雄登 早稲田佐賀高 10:40.76
2組
8着 那須 昇太 早稲田佐賀高 9:38.67
13着 川合 聖一郎 早稲田佐賀高 9:44.51
18着 田中 将大 早稲田佐賀高 9:51.10
3組
8着 北野 耕大 早稲田佐賀高 9:15.76
15着 田中 海渡 早稲田佐賀高 9:21.67
男子5000m
1組
10着 阿部 翔悟 早稲田佐賀高 16:28.24
17着 森田 鉄馬 早稲田佐賀高 16:44.83
20着 吉家 風悟 早稲田佐賀高 16:58.89

339 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/04/20(日) 09:33:20
第67回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第5・6支部予選会
男子5支部 1500m決勝
1位 齋藤 雅英(2) 早稲田実 4:07.38
6位 近藤 裕貴(2) 早稲田実 4:12.97
9位 宍倉 健浩(1) 早稲田実 4:14.18
予選1組
1位 齋藤 雅英(2) 早稲田実 4:15.90
予選4組
2位 宍倉 健浩(1) 早稲田実 4:14.02
予選5組
2位 近藤 裕貴(2) 早稲田実 4:12.34

340 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/04/21(月) 22:13:56
第35回本庄市陸上競技記録会
800m
1組
1着 東 和志(早大本庄・2) 2:01.4
2着 佐藤 誠也(早大本庄・3) 2:02.4
9着 坂本 駿太(早大本庄・3) 2:14.7
10着 渡辺 裕也(早大本庄・3) 2:16.3
11着 須藤 駿斗(早大本庄・3) 2:17.8
1500m
1組
4着 高最 裕太郎(早大本庄・3) 4:31.7
3000m
1組
1着 木村 優作(早大本庄・3) 9:15.0
13着 石川 裕貴(早大本庄・1) 10:07.6
16着 朝倉 義秀(早大本庄・1) 10:13.7
2組
2着 伊藤 諒(早大本庄・2) 10:07.1

341 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/04/27(日) 19:44:48
第67回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第5・6支部予選会
男子5支部
800m決勝
01位 齋藤 雅英(2) 早稲田実 1:56.84
10位 柴田 敦正(3) 早稲田実 2:00.30
予選1組
01位 齋藤 雅英(2) 早稲田実 1:59.19
予選5組
03位 伊藤 万貴(1) 早稲田実 2:05.77
予選6組
01位 柴田 敦正(3) 早稲田実 2:02.32

5000mタイムレース総合結果
05位 黒田 賢__(1) 早稲田実 15:40.69
09位 三上 多聞(2) 早稲田実 15:45.89
11位 須藤 佑太(3) 早稲田実 16:05.43

342 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/04/27(日) 19:47:49
第66回東京都高等学校陸上競技選手権大会第2・3支部予選会
男子第3支部
800m
予選1組
04位 荒木 遼汰(3) 早大学院 2:07.55
予選4組
04位 星出 遼平(3) 早大学院 2:06.66
予選5組
05位 藤井 陸__(1) 早大学院 2:09.18
予選7組
11位 赤木 孝輔(1) 早稲田__ 2:30.51

1500m決勝
09位 左近実智隆(3) 早大学院 4:10.10
15位 矢部 一真(3) 早大学院 4:19.91
予選1組
16位 一條 敦弘(1) 早稲田__ 4:50.36
予選2組
03位 矢部 一真(3) 早大学院 4:13.30
予選3組
01位 左近実智隆(3) 早大学院 4:13.77
予選5組
04位 岩見 翔__(1) 早大学院 4:16.64

5000m決勝
05位 西田 稜__(3) 早大学院 15:53.44
07位 左近実智隆(3) 早大学院 15:54.35
17位 矢部 一真(3) 早大学院 16:17.39

343 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/04/27(日) 21:26:44
高校学校総合北部地区大会
800m
予選1組
1着 佐藤 誠也(3) 早大本庄 2:01.22
予選4組
1着 東 和志(2) 早大本庄 2:02.83
予選6組
4着 栗原 穂高(3) 早大本庄 2:06.50
決勝
1位 東 和志__(2) 早大本庄 1:57.13
4位 佐藤 誠也(3) 早大本庄 1:57.99
1500m
予選1組
11着 須藤 駿斗(3) 早大本庄 4:30.45
予選2組
12着 渡辺 裕也(3) 早大本庄 4:35.53
予選3組
6着 高最裕太郎(3) 早大本庄 4:23.79
OP1500
06着 守安 剛崇(1) 早大本庄 4:27.81
07着 伊藤 諒__(2) 早大本庄 4:30.45
09着 久保田寛大(2) 早大本庄 4:35.91
12着 坂本 駿太(2) 早大本庄 4:42.13
13着 朝倉 義秀(1) 早大本庄 4:42.97
5000m
決勝
04位 木村 優作(3) 早大本庄 15:41.78
19位 久保 大樹(2) 早大本庄 16:57.68

344 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/04/27(日) 22:10:12
第237回 日本体育大学長距離競技会
5000m
1組
03着 良本 典優 早稲田実業高校 17:12.11
2組
01着 新村 晃平 早稲田実業高校 16:21.92
11着 新倉 直弥 早稲田実業高校 16:57.73
3組
09着 齋藤 優志 早稲田実業高校 16:24.04
17着 勝又 洋人 早稲田実業高校 16:33.71
6組
01着 宍倉 健浩 早稲田実業高校 15:30.41

345 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/05/10(土) 22:21:57
平成国際大学競技会 第44回 長距離

1500m 4組
1着 齋藤 雅英 早稲田実業 3:51.53

346 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/05/10(土) 22:23:10
第67回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
男子 1500m
予選2組
10位 近藤 裕貴(2) 早稲田実 4:23.75
予選4組
01位 齋藤 雅英(2) 早稲田実 4:01.28
決勝
01位 齋藤 雅英(2) 早稲田実 3:58.92

347 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/05/14(水) 21:00:23
H26高校学校総合体育大会 埼玉県大会
男子800m
予選1組
3着 東 和志(2) 早大本庄 1:57.49
予選3組
2着 佐藤 誠也(3) 早大本庄 1:58.27
準決勝2組
3着 東 和志(2) 早大本庄 1:58.19
準決勝3組
4着 佐藤 誠也(3) 早大本庄 1:59.14
5000の木村 優作君はDNSでした。
400mの宮川君が8位、マイルリレーでは早大本庄が4位でした。

348 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/05/17(土) 18:25:43
第67回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
800m
予選6組
1位 齋藤 雅英(2) 早稲田実業 1:54.97
5000m
予選1組
13位 左近 実智隆(3) 早大学院 15:40.23
予選2組
12位 西田 稜(3) 早大学院 15:50.27
21位 黒田 賢(1) 早稲田実 16:50.32

349 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/05/18(日) 15:11:41
第67回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
男子800m決勝
5位 齋藤 雅英(2) 早稲田実 1:54.53

350 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/05/18(日) 17:17:04
佐賀県陸上競技選手権大会
800m
予選
2組
1位 田中 海渡 早稲田佐賀 2:02.21
4組
4位 田中 将大 早稲田佐賀 2:10.59
5組
6位 那須 昇太 早稲田佐賀 2:09.41
6組
13位 山田 康生 早稲田佐賀中 2:36.82
7組
1位 北野 耕大 早稲田佐賀 2:07.31
9組
3位 吉田 雄登 早稲田佐賀 2:09.5
準決勝
2組
4位 田中 海渡 早稲田佐賀 2:01.65
3組
3位 北野 耕大 早稲田佐賀 2:01.06
決勝
7位 北野 耕大 早稲田佐賀 1:59.70

351 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/05/18(日) 17:17:49
1500m
予選
1組
19位 山田 康生 早稲田佐賀中 5:22.12
4組
05位 吉家 風悟 早稲田佐賀 4:23.43
13位 高橋健一郎 早稲田佐賀 4:39.99
7組
02位 北野 耕大 早稲田佐賀 4:18.16
8組
01位 田中 海渡 早稲田佐賀 4:21.41
07位 那須 昇太 早稲田佐賀 4:35.27
決勝
12位 田中 海渡 早稲田佐賀 4:11.99

3000mSC
タイムレース1組
06位 阿部 翔悟 早稲田佐賀 10:23.31
11位 川井聖一郎 早稲田佐賀 10:51.77

5000m
タイムレース
2組
07位 阿部 翔悟 早稲田佐賀 16:18.11
10位 森田 鉄馬 早稲田佐賀 16:31.96
30位 吉家 風悟 早稲田佐賀 17:24.18

352 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/05/30(金) 22:02:41
第65回 東京都中学校地域別(多摩)陸上競技大会
男子東部共通
800m
2位 吉野 理玖(3) 早稲田実業中 2:04.08
3000m
1位 赤星 拓実(2) 早稲田実業中 9:29.75

353 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/05/30(金) 23:06:42
平成26年度 佐賀県高等学校総合体育大会
1500m
決勝
7位 田中 海渡(3) 早稲田佐賀 4:08.64
8位 北野 耕大(2) 早稲田佐賀 4:10.15
予選1組
2位 田中 海渡 早稲田佐賀 4:15.16
予選2組
1位 北野 耕大 早稲田佐賀 4:11.38
予選4組
17位 高橋 健一郎(2) 早稲田佐賀 4:53.60

354 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/05/31(土) 23:36:10
平成26年度 第2回世田谷陸上競技会
3000m
1組
09着 良本 典優(2) 10.02.79
15着 小林 一喜(1) 10.13.19
2組
26着 新倉 直弥(2) 09.55.51
29着 銅木 彩人(1) 10.12.63
30着 牧野 航大(2) 10.36.20
3組
26着 近藤 裕貴(2) 9.36.10
4組
05着 須藤 佑太(3) 8.57.05
18着 宍倉 健浩(1) 9.15.90
24着 柴田 敦正(3) 9.34.95
5000m
2組
11着 斎藤 優志(2) 16.27.08
14着 新村 晃平(1) 16.30.54
30着 勝又 洋人(2) 18.15.25
3組
11着 丸本 竜也(2) 15.57.02
14着 藤田 知之(2) 16.02.27

355 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/05/31(土) 23:48:51
丸本君も15分台ですね。今シーズンは期待しています。

356 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/06/01(日) 08:40:00
平成26年度 佐賀県高等学校総合体育大会
800m
予選8組
1着 北野 耕大(2) 早稲田佐賀 2:06.03
予選11組
2着 田中 将大(2) 早稲田佐賀 2:08.16
予選12組
2着 田中 海渡(3) 早稲田佐賀 2:05.75
5000m
予選1組
5着 森田 鉄馬(3) 早稲田佐賀 16:15.24
予選2組
9着 吉家 風悟(3) 早稲田佐賀 17:42.61

357 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/06/01(日) 23:12:47
佐賀県高等学校総合体育大会
800m
準決勝1組
8着 田中 将大(2) 早稲田佐賀 2:09.39
準決勝3組
3着 田中 海渡(3) 早稲田佐賀 2:00.26
準決勝4組
2着 北野 耕大(2) 早稲田佐賀 2:00.07
5000m
決勝
14位 森田 鉄馬(3) 早稲田佐賀 16:29.73
3000mSC
予選1組
8着 川合聖一郎(2) 早稲田佐賀 11:07.99
予選2組
3着 阿部 翔悟(3) 早稲田佐賀 10:00.78
予選3組
8着 那須 昇太(2) 早稲田佐賀 10:53.55

358 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/06/02(月) 20:08:06
佐賀県高等学校総合体育大会
3000mSC 決勝
11着 阿部 翔悟(3) 早稲田佐賀 10:17.87

359 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/06/02(月) 20:35:45
東海大学長距離競技会
1500m
3組
13着 赤星 拓実 早稲田実業中 4:38.10
5000m
5組
11着 須藤 佑太 早稲田実業高 15:56.44

360 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/06/02(月) 20:52:42
世田谷記録会
5000m
3組
7着 村山 知輝 早稲田実業 15:51.63

どういうわけか、漏れていました。
村山君と丸本君が新たに15分台ですね。
駅伝メンバー争いが激烈になりそうです。

361 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/06/07(土) 20:10:44
平成26年度第2・3支部学年別大会
兼 東京都高等学校陸上競技大会1年生大会支部予選会
男子3支部1年 800m タイムレース総合結果
10位 岩見 翔__(1) 早大学院 2:07.70
13位 吉岡 大河(1) 早大学院 2:08.65
14位 丹治 世文(1) 早大学院 2:08.83
22位 住吉 宙樹(1) 早大学院 2:12.32
23位 藤井 陸__(1) 早大学院 2:12.69
31位 西村 剛輝(1) 早大学院 2:14.40
41位 鈴木 健__(1) 早大学院 2:16.84
43位 久永 優貴(1) 早大学院 2:17.23
52位 一條 敦弘(1) 早稲田__ 2:20.17
66位 真野 裕也(1) 早大学院 2:25.50
75位 林 和弘__(1) 早大学院 2:28.24
80位 赤木 孝輔(1) 早稲田__ 2:29.79
91位 福田悠一郎(1) 早大学院 2:35.96

男子3支部2年 1500m タイムレース総合結果
29位 小谷 優友(2) 早大学院 4:51.82

男子3支部3年 1500m タイムレース総合結果
1位 西田 稜__(3) 早大学院 4:11.94
3位 荒木 遼汰(3) 早大学院 4:20.28
5位 星出 遼平(3) 早大学院 4:25.99

362 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/06/08(日) 19:41:43
平成26年度第2・3支部学年別大会
兼 東京都高等学校陸上競技大会1年生大会支部予選会
男子3支部1年 3000m タイムレース総合結果
04位 岩見 翔__(1) 早大学院 9:13.08
09位 住吉 宙樹(1) 早大学院 9:22.00
13位 吉岡 大河(1) 早大学院 9:37.32
17位 丹治 世文(1) 早大学院 9:43.22
28位 西村 剛輝(1) 早大学院 9:58.67
29位 藤井 陸__(1) 早大学院 10:00.81
50位 鈴木 健__(1) 早大学院 10:29.02
54位 真野 裕也(1) 早大学院 10:32.79
75位 福田悠一郎(1) 早大学院 11:24.14
76位 林 和弘__(1) 早大学院 11:24.34

男子3支部2年 5000m 決勝
16位 高野 佳樹(2) 早大学院 17:49.40
DNS 細井 辰真(2) 早大学院

男子3支部3年 800m タイムレース総合結果
14位 安食 諒亮(3) 早大学院 2:11.96

男子3支部3年 5000m 決勝
1位 左近実智隆(3) 早大学院 15:50.63
5位 矢部 一真(3) 早大学院 16:22.40

363 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/06/14(土) 18:16:14
東京都高等学校体育連盟陸上専門部第5・6支部第35回学年別陸上競技大会

男子5支部1年 800m タイムレース総合結果
11位 伊藤 万貴(1) 早稲田実 2:12.07

男子5支部2年 1500m タイムレース総合結果
02位 近藤 裕貴(2) 早稲田実 4:08.79
03位 藤田 知之(2) 早稲田実 4:09.27
07位 齋藤 優志(2) 早稲田実 4:17.29
10位 新倉 直弥(2) 早稲田実 4:21.40
25位 牧野 航大(2) 早稲田実 4:33.22

男子5支部3年 1500m タイムレース総合結果
05位 須藤 佑太(3) 早稲田実 4:15.38
06位 柴田 敦正(3) 早稲田実 4:16.01

364 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/06/15(日) 15:22:58
東京都高等学校体育連盟陸上専門部第5・6支部第35回学年別陸上競技大会

男子5支部2年 5000m タイムレース総合結果
07位 丸本 竜也(2) 早稲田実 16:21.27
12位 勝又 洋人(2) 早稲田実 17:01.95

男子5支部1年 3000m タイムレース総合結果
01位 宍倉 健浩(1) 早稲田実 09:11.34
02位 新村 晃平(1) 早稲田実 09:22.41
12位 小林 一喜(1) 早稲田実 10:00.73
22位 銅木 彩人(1) 早稲田実 10:20.26
24位 渡辺 雄介(1) 早稲田実 10:20.81

365 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/06/15(日) 22:37:43
第238回 日本体育大学長距離競技会
5000m
1組
36着 山崎 大 早稲田大学高等学院 20:19.00
2組
18着 良本 典優 早稲田実業高校 17:34.82
4組
07着 新倉 直弥 早稲田実業高校 16:53.61
6組
07着 齋藤 優志 早稲田実業高校 16:26.56
8組
02着 近藤 裕貴 早稲田実業高校 15:50.39
03着 藤田 知之 早稲田実業高校 15:51.98
9組
23着 吉岡 大河 早稲田大学高等学院 16:55.44
10組
19着 村山 知輝 早稲田実業高校 16:43.78
28着 住吉 宙樹 早稲田大学高等学院 17:34.34
11組
21着 星出 遼平 早稲田大学高等学院 16:35.58
12組
05着 須藤 佑太 早稲田実業高校 15:56.39
13組
30着 西村 剛輝 早稲田大学高等学院 17:24.38

366 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/06/21(土) 17:59:32
平成26年度関東高等学校陸上競技大会
南関東男子1500m
予選 2組
1着 齋藤 雅英 (2) 早稲田実 4:14.96
決勝
5着 齋藤 雅英 (2) 早稲田実 3:58.68

齋藤君全国大会出場決定ですね。

367 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/06/22(日) 15:20:38
平成26年度関東高等学校陸上競技大会
南関東男子800m
予選 2組
4着 齋藤 雅英 (2) 早稲田実 1:55.38

800は残念でした。

368 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/07/03(木) 23:00:16
第65回東京都中学校地域別陸上競技大会多摩大会
男子東部1年1500m
8位 木村 至佑 (1) 早稲田実業 5:04.58
男子東部共通1500m
1位 吉野 理玖 (3) 早稲田実業 4:17.45
6位 赤星 拓実 (2) 早稲田実業 4:29.65

369 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/07/12(土) 23:03:55
第35回東京都高等学校選抜陸上競技大会
東京都高等学校陸上競技1年生大会

1500m タイムレース総合結果
05位 西田 稜__(3) 早大学院 4:05.21
09位 左近実智隆(3) 早大学院 4:07.46
10位 藤田 知之(2) 早稲田実 4:07.63
21位 柴田 敦正(3) 早稲田実 4:15.08
36位 矢部 一真(3) 早大学院 4:18.52
41位 近藤 裕貴(2) 早稲田実 4:19.32

1年生 3000m タイムレース総合結果
03位 宍倉 健浩(1) 早稲田実 8:57.40
14位 新村 晃平(1) 早稲田実 9:16.26
21位 岩見 翔__(1) 早大学院 9:27.73

370 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/07/13(日) 17:06:24
第35回東京都高等学校選抜陸上競技大会
東京都高等学校陸上競技1年生大会
男子 5000m タイムレース総合結果
01位 齋藤 雅英(2) 早稲田実 15:07.14
06位 西田 稜__(3) 早大学院 15:23.75
12位 左近実智隆(3) 早大学院 15:38.50
17位 藤田 知之(2) 早稲田実 15:53.63
23位 村山 知輝(2) 早稲田実 16:00.52
26位 丸本 竜也(2) 早稲田実 16:03.80
31位 須藤 佑太(3) 早稲田実 16:11.97
44位 三上 多聞(2) 早稲田実 16:46.25
48位 近藤 裕貴(2) 早稲田実 17:08.17

371 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/07/13(日) 17:38:53
西田君と左近君が自己ベスト。
気象条件を考えると、西田君は条件がそろえば14分台ねらえそうですね。

372 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/07/14(月) 21:35:04
平成26年度 第3回世田谷陸上競技会(平成26年7月5日)
男子3000m 3組
21着 柴田 敦正 早稲田実業 9:37.28
男子5000m 3組
16着 須藤 佑太 早稲田実業 15:36.89

373 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/07/17(木) 22:54:24
第3回佐賀長距離記録会
1500m
2組
10着 木下 洋輔 早稲田佐賀中 5:40.96
3組
10着 松浦 壮志 早稲田佐賀中 5:31.45
5組
14着 柳 翔太__ 早稲田佐賀中 5:16.27
15着 山田 康生 早稲田佐賀中 5:18.56
16着 山口 和真 早稲田佐賀中 5:22.75
3000m
2組
05着 阿部 翔悟 早稲田佐賀高 10:03.09
17着 吉田 雄登 早稲田佐賀高 10:29.36
3組
05着 小山 主浩 早稲田佐賀高 9:36.64
14着 本郷 修樹 早稲田佐賀高 9:54.21
5000m
2組
06着 田中 将大 早稲田佐賀高 17:02.28
17着 川井聖一郎 早稲田佐賀高 17:51.99
19着 那須 昇太 早稲田佐賀高 18:09.56
28着 高橋健一郎 早稲田佐賀高 19:01.00
4組
18着 北野 耕大 早稲田佐賀高 16:32.11

374 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/07/20(日) 09:07:18
第53回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会
兼第65回東京東中学校陸上競技選手権大会
男子共通
800m
3位 吉野 理玖(3) 早稲田実業 2:03.19
1500m
6位 吉野 理玖(3) 早稲田実業 4.16.96

赤星君は状態がよくないのでしょうか。

375 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/07/21(月) 15:54:34
第69回国民体育大会東京都代表選手選考会
男子国体選考少年B 3000m 決勝
3位 宍倉 健浩 早稲田実 8:49.85
DNS 黒田 賢__ 早稲田実

800の齋藤君もDNSでした。

376 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/07/26(土) 21:48:52
第60回 全日本通信陸上競技東京都大会
男子共通 800m 予選2組
2位 吉野 理玖 (3) 早稲田実業 2:03.48
男子共通 3000m タイムレース1組
22位 赤星 拓実 (2) 早稲田実業 10:11.69

赤星君はやはりよくないようですね。

377 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/07/30(水) 20:39:23
平成26年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 秩父宮賜杯
第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
男子1500m
予選 3組
1着 齋藤 雅英 (2) 早稲田実 3:51.35

378 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/07/31(木) 20:46:24
男子1500m 決勝
2着 齋藤 雅英 (2) 早稲田実 3:51.84

決勝は本当に惜しかったです。
でも、他の入賞者は全員3年生なので、十分立派です。

379 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/05(火) 23:02:59
埼玉県北部地区国体予選会
高校男子800m
予選
3組
1着 東 和志__(2) 早大本庄 2:08.65
4組
2着 高最裕太郎(3) 早大本庄 2:02.84
オープン
4着 朝倉 義秀(1) 早大本庄 2:14.93
決勝
1着 東 和志__(2) 早大本庄 1:57.82
5着 高最裕太郎(3) 早大本庄 2:02.80
高校男子1500m
予選
1組
5着 佐藤 誠也(3) 早大本庄 4:17.91
2組
4着 高最裕太郎(3) 早大本庄 4:20.42
決勝
7着 高最裕太郎(3) 早大本庄 4:14.11
DNS 佐藤 誠也(3) 早大本庄
オープン
2着 栗原 穂高(3) 早大本庄 4:25.78
4着 須藤 駿斗(3) 早大本庄 4:29.70
8着 久保田寛大(2) 早大本庄 4:36.95
9着 坂本 駿太(3) 早大本庄 4:38.34
高校男子5000m
決勝
09着 木村 優作(3) 早大本庄 16:21.48
13着 久保 大輝(2) 早大本庄 16:52.00
オープン
12着 佐藤 光(2) 早大本庄 16:57.98
16着 渡辺 裕也(3) 早大本庄 17:59.44
少年男子B3000m
決勝
2位 石川 裕貴(1) 早大本庄 9:09.19
9位 守安 剛崇(1) 早大本庄 9:47.73

380 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/05(火) 23:05:26
早大本庄は短距離やフィールドも含めて、徐々に強化が進んでいる気がします。
女子もがんばってますね。

381 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/06(水) 22:10:18
第60回全日本中学校通信陸上競技東京都大会
800m
4位 吉野 理玖 (3) 早稲田実業 2:02.80
男子共通 1500m タイムレース総合結果
32位 宮本 拓海 (3) 早稲田 4:27.65
42位 吉野 理玖 (3) 早稲田実業 4:29.72
73位 赤星 拓実 (2) 早稲田実業 4:40.01

382 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/15(金) 20:37:01
東京都高等学校陸上競技専門部 第5・6支部 夏季競技会
兼 第37回 多摩地区選手権大会
男子 3000m タイムレース総合結果
01位 齋藤 雅英(2) 早稲田実 8:34.74 NGR
03位 藤田 知之(2) 早稲田実 8:57.97
06位 宍倉 健浩(1) 早稲田実 9:09.09
13位 近藤 裕貴(2) 早稲田実 9:17.13
15位 柴田 敦正(3) 早稲田実 9:18.52
21位 新村 晃平(1) 早稲田実 9:27.74
22位 須藤 佑太(3) 早稲田実 9:28.28
23位 丸本 竜也(2) 早稲田実 9:28.41
25位 勝又 洋人(2) 早稲田実 9:30.69
28位 齋藤 優志(2) 早稲田実 9:35.19
43位 川島 一真(3) 早稲田実 9:54.00
46位 小林 一喜(1) 早稲田実 9:55.73
49位 新倉 直弥(2) 早稲田実 9:57.75
63位 村山 知輝(2) 早稲田実 10:06.09
69位 真殿 航輝(3) 早稲田実 10:10.95
73位 銅木 彩人(1) 早稲田実 10:12.68
100位 牧野 航大(2) 早稲田実 10:42.33
106位 伊藤 万貴(1) 早稲田実 10:48.80
DNS 黒田 賢(1) 早稲田実
DNS 三上 多聞(2) 早稲田実
DNS 渡辺 雄介(1) 早稲田実

383 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/18(月) 09:03:05
平成26年度東京高体連第2・3支部夏季競技会
男子1500m タイムレース総合結果
001位 西田 稜__(3) 早大学院 4:08.51
003位 左近実智隆(3) 早大学院 4:13.20
011位 荒木 遼汰(3) 早大学院 4:18.70
014位 矢部 一真(3) 早大学院 4:20.56
022位 星出 遼平(3) 早大学院 4:24.25
023位 吉岡 大河(1) 早大学院 4:24.33
028位 岩見 翔__(1) 早大学院 4:27.45
033位 西村 剛輝(1) 早大学院 4:29.72
037位 藤井 陸__(1) 早大学院 4:30.23
040位 丹治 世文(1) 早大学院 4:30.56
042位 高野 佳樹(2) 早大学院 4:30.96
055位 久永 優貴(1) 早大学院 4:35.49
079位 鈴木 健__(1) 早大学院 4:41.80
109位 真野 裕也(1) 早大学院 4:47.05
141位 一條 敦弘(1) 早稲田__ 4:53.17
159位 平塚 将史(1) 早大学院 4:56.52
198位 細井 辰真(2) 早大学院 5:08.70
223位 福田悠一郎(1) 早大学院 5:22.06

384 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/18(月) 16:08:14
男子3000m タイムレース総合結果
001位 西田 稜_(3) 早大学院 8:53.23
002位 左近実智隆(3) 早大学院 9:08.42
005位 吉岡 大河(1) 早大学院 9:28.63
007位 矢部 一真(3) 早大学院 9:33.99
009位 星出 遼平(3) 早大学院 9:39.41
010位 住吉 宙樹(1) 早大学院 9:39.83
016位 丹治 世文(1) 早大学院 9:48.26
017位 荒木 遼汰(3) 早大学院 9:50.80
019位 西村 剛輝(1) 早大学院 9:51.52
037位 高野 佳樹(2) 早大学院 10:10.01
039位 岩見 翔_(1) 早大学院 10:11.92
059位 久永 優貴(1) 早大学院 10:30.41
110位 山崎 大_(3) 早大学院 11:34.12

385 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/18(月) 16:36:58
男子800m タイムレース総合結果
045位 鈴木 健_(1) 早大学院 2:11.33
103位 平尾 昂大(2) 早稲田_ 2:20.39
104位 平塚 将史(1) 早大学院 2:20.75
120位 福田悠一郎(1) 早大学院 2:26.28
130位 赤木 孝輔(1) 早稲田_ 2:29.99

386 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/19(火) 15:52:55
H26第69回国民体育大会陸上競技埼玉県予選会
少年 男子B 3000m 決勝
10位 石川 裕貴(1) 早大本庄 10:24.96

387 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/19(火) 16:00:59
第69回国民体育大会陸上競技佐賀県選考会
少年共通800m
7位 波多 隆成 早稲田佐賀 2:08.17

388 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/23(土) 18:53:03
第57回東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会

男子高校1500m

予選1組
2位 星出 遼平(高3) 早大学院 4:23.48

予選4組
3位 矢部 一真(高3) 早大学院 4:23.13

予選5組
4位 川島 一真(高3) 早稲田実 4:26.17

予選6組
06位 真殿 航輝(高3) 早稲田実 4:30.26
16位 一條 敦弘(高1) 早稲田_ 4:45.56

決勝
11位 星出 遼平(高3) 早大学院 4:22.93

男子高校3000mSC タイムレース総合結果
12位 丸本 竜也(高2) 早稲田実 10:45.29
DNS_ 村山 知輝(高2) 早稲田実

男子中学共通1500m タイムレース総合結果
70位 小林 柊月(中3) 早稲田実 5:32.21
73位 淺中 昇_(中2) 早稲田_ 5:36.91
76位 長澤 歩_(中3) 早稲田実 5:42.84

389 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/24(日) 14:34:33
男子高校800m

予選4組
15位 赤木 孝輔(高1) 早稲田_ 2:26.76

予選5組
02位 近藤 裕貴(高2) 早稲田実 2:00.01
DNS_ 平尾 昂大(高2) 早稲田

予選6組
DNS_ 藤井 陸_(高1) 早大学院

予選7組
02位 荒木 遼汰(高3) 早大学院 2:03.24

予選9組
01位 柴田 敦正(高3) 早稲田実 1:59.98

柴田君覚醒してきましたね。

390 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/24(日) 14:56:07
男子中学800m

予選1組
2位 小林 純貴(中3) 早稲田実 2:12.09

予選5組
1位 吉野 理玖(中3) 早稲田実 2:07.98

391 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/26(火) 20:18:37
男子高校800m決勝
3位 柴田 敦正(高3) 早稲田実 1:58.99
6位 近藤 裕貴(高2) 早稲田実 2:00.17

男子高校5000m タイムレース総合結果
1位 西田 稜_(高3) 早大学院 15:24.34
2位 左近実智隆(高3) 早大学院 15:39.34
5位 黒田 賢_(高1) 早稲田実 15:49.40
9位 須藤 佑太(高3) 早稲田実 16:08.77

男子中学800m 決勝
1位 吉野 理玖(中3) 早稲田実 2:04.75
7位 小林 純貴(中3) 早稲田実 2:13.93

男子中学1年1500m タイムレース総合結果
03位 木村 至佑(中1) 早稲田実 4:53.88
43位 古屋 貴啓(中1) 早稲田_ 5:56.25
58位 近藤 想_(中1) 早稲田実 7:00.00

男子中学3000m タイムレース総合結果
17位 井上 開登(中2) 早稲田実 10:30.69
36位 浦澤 龍生(中3) 早稲田実 11:05.87
51位 坂内 秋斗(中2) 早稲田_ 12:07.00

392 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/08/26(火) 21:33:02
第22回日・韓・中ジュニア交流競技会
1500m
1位 齋藤 雅英 早稲田実 4:00.98

393 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/09/06(土) 17:59:38
第66回 東京都高等学校新人陸上競技大会第5・6支部予選会
男子5支部 1500m
予選3組
01位 齋藤 優志(2) 早稲田実 4:16.68
予選4組
DNS_ 渡辺 雄介(1) 早稲田実
決勝
12位 齋藤 優志(2) 早稲田実 4:21.73

第66回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会第2・3支部予選会
男子第3支部 1500m
予選1組
03位 岩見 翔_(1) 早大学院 4:20.78
12位 一條 敦弘(1) 早稲田_ 4:44.19
予選2組
09位 西村 剛輝(1) 早大学院 4:30.87
予選4組
07位 高野 佳樹(2) 早大学院 4:26.57

394 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/09/07(日) 14:30:09
男子5支部 800m
予選5組
1位 近藤 裕貴(2) 早稲田実 2:03.75
決勝
DNS 近藤 裕貴(2) 早稲田実

男子第3支部 800m
タイムレース1組
06位 鈴木 健_(1) 早大学院 2:09.02
タイムレース2組
08位 久永 優貴(1) 早大学院 2:11.66
10位 平尾 昂大(2) 早稲田_ 2:19.38
タイムレース4組
10位 瀬尾 孝範(2) 早稲田_ 2:19.38
タイムレース5組
01位 藤井 陸_(1) 早大学院 2:06.27
タイムレース6組
12位 赤木 孝輔(1) 早稲田_ 2:23.79

決勝3組
07位 藤井 陸_(1) 早大学院 2:09.46

395 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/09/07(日) 17:26:08
男子第3支部 5000m 決勝
12位 住吉 宙樹(1) 早大学院 16:05.53
21位 吉岡 大河(1) 早大学院 16:31.74
34位 丹治 世文(1) 早大学院 17:19.32
57位 入内嶋 拓海(2) 早稲田 *TB

396 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/09/07(日) 18:47:45
男子5支部 5000m 決勝
23位 小林 一喜(1) 早稲田実 16:57.92
29位 銅木 彩人(1) 早稲田実 17:07.45

397 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/09/20(土) 13:04:34
埼玉県新人陸上競技大会予選会兼第100回県北陸上競技大会
高校男子800m
予選
1組
5着 朝倉 義秀(1) 早大本庄 2:14.64
4組
1着 東 和志_(2) 早大本庄 2:02.79
決勝
1位 東 和志_(2) 早大本庄 1:58.62
高校男子1500m
予選
1組
3着 沼上 翔梧(2) 早大本庄 4:17.78
2組

3着 東 和志_(2) 早大本庄 4:21.05
3組
5着 佐藤 光_(2) 早大本庄 4:20.29
オープン
5着 守安 剛崇(1) 早大本庄 4:31.63

決勝
06位 東 和志_(2) 早大本庄 4:10.90
07位 沼上 翔梧(2) 早大本庄 4:11.11
10位 佐藤 光_(2) 早大本庄 4:12.85
高校男子5000m
決勝
06位 佐藤 光_(2) 早大本庄 16:12.44
27位 石川 裕貴(1) 早大本庄 18:49.26
オープン
07着 木村 優作(3) 早大本庄 15:44.92

28着 佐藤 誠也(3) 早大本庄 17:25.36

33着 渡辺 裕也(3) 早大本庄 18:55.13

高校男子3000mSC
決勝
8位 久保 大輝(2) 早大本庄 10:39.80
9位 伊藤 諒_(1) 早大本庄 10:42.21

398 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/09/20(土) 13:06:14
沼上君がようやく復帰しました。
東君はまだ2年生なので、楽しみです。

399 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/09/20(土) 13:47:33
平成26年度第47回佐賀県高等学校新人陸上競技大会
男子800m
予選5組
2着 田中 将大(2) 早稲田佐賀 2:05.80
予選6組
4着 吉田 雄登(2) 早稲田佐賀 2:17.92
男子1500m
決勝
4位 北野 耕大(2) 早稲田佐賀 4:09.62
予選1組
5着 那須 昇太(2) 早稲田佐賀 4:26.36
予選2組
1着 北野 耕大(2) 早稲田佐賀 4:24.31
男子5000m
タイムレース総括
15位 小山 主浩(1) 早稲田佐賀 16:47.86
22位 安武 寛貴(1) 早稲田佐賀 17:18.32
男子3000mSC
タイムレース総括
06位 北野 耕大(2) 早稲田佐賀 10:28.32
15位 川井聖一郎(2) 早稲田佐賀 10:56.10

400 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/09/21(日) 21:14:33
第19回しらかわ駅伝競走大会
高校男子 104チーム参加
29位 早稲田実業高校A 2:14:37
1区 齋藤 雅英(2) 30:11 区間3位
2区 近藤 裕貴(2) 09:09 区間43位 全体6位
3区 須藤 佑太(3) 27:12 区間49位 全体19位
4区 宍倉 健浩(1) 25:32 区間10位 全体14位
5区 川島 一真(3) 09:21 区間51位 全体17位
6区 新村 晃平(1) 16:27 区間34位 全体22位
7区 勝又 洋人(2) 16:45 区間79位 全体29位
45位 早稲田実業高校B 2:17:44
1区 三上 多聞(2) 32:54 区間59位
2区 柴田 敦正(3) 09:22 区間57位 全体61位
3区 藤田 知之(2) 26:39 区間30位 全体47位
4区 黒田 賢_(1) 26:20 区間26位 全体43位
5区 村山 知輝(2) 09:05 区間24位 全体40位
6区 丸本 竜也(2) 16:48 区間52位 全体41位
7区 齋藤 優志(2) 16:36 区間69位 全体45位

401 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/09/21(日) 21:21:50
いろいろ課題が残った大会になったと思いますが、本番へのいいシュミレーションになったのではないでしょうか。
勝負はあくまでも都駅なので、そこに向けてのいい調整をしてほしいですね。
宍倉君が比較的長い区間で、いい結果が出ました。

なお、早稲田の同好会チームWECが一般の部で2位でした。
競走部出身の中山幸治君(3)が4区で区間賞、小林季生君(3)が6区で区間賞でした。
競走部にはいませんでしたが、トレイルランで話題の上田瑠偉君(3)が3区で区間2位でした。
また、一般の部3位のチーム織田の佐藤征昭君(2)が区間14位、藤飛翔君(1)が6区で区間3位でした。

402 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/09/29(月) 22:26:37
第239回日体大長距離競技会
5000m
1組
01 藤井 陸_ 早大学院 17:07.08
03 久永 優貴 早大学院 17:32.70
04 真野 裕也 早大学院 17:37.58
08 鈴木 健_ 早大学院 17:56.50
22 林 和弘_ 早大学院 18:34.95
25 平塚 将史 早大学院 18:38.15
32 山崎 大_ 早大学院 19:00.08
40 福田悠一郎 早大学院 20:12.28
4組
15 良本 典優 早稲田実 17:06.25
5組
13 小林 一喜 早稲田実 16:55.76
26 真殿 航輝 早稲田実 17:15.42
6組
38 荒木 遼太 早大学院 17:41.47
8組
02 勝又 洋人 早稲田実 16:21.26
29 郄野 佳樹 早大学院 17:17.01

403 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/09/29(月) 22:27:27
9組
03 齋藤 優志 早稲田実 16:09.81
10組
21 丹治 世文 早大学院 16:53.00
11組
04 住吉 宙樹 早大学院 16:12.31
15 西村 剛輝 早大学院 16:38.34
41 吉岡 大河 早大学院 17:49.13
15組
02 近藤 裕貴 早稲田実 15:48.96
04 岩見 翔_ 早大学院 15:54.23
10 丸本 竜也 早稲田実 15:59.14
16組
18 星出 遼平 早大学院 16:16.67
17組
04 黒田 賢_ 早稲田実 15:51.25
33 矢部 一真 早大学院 16:50.41
19組
27 須藤 佑太 早稲田実 16:41.03
20組
01 宍倉 健浩 早稲田実 15:11.85
25組
24 左近実智隆 早大学院 15:41.93
26組
11 西田 稜_ 早大学院 15:17.90

404 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/09/29(月) 22:47:22
第71回埼玉県実業団長距離記録会
男女5000m決勝
1組
10 守安 剛崇 (1) 早大本庄 17:46.01

2組
32 渡辺 裕也 (3) 早大本庄 18:18.47

男子5000m決勝
1組
07 佐藤 誠也 (3) 早大本庄 16:44.58
5組
06 木村 優作 (3) 早大本庄 15:36.42
9組
12 齋藤 雅英 (2) 早稲田実 14:20.20

405 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/09/29(月) 22:51:09
宍倉君は組でダントツだったので、走る組によっては14分台いけそうですね。
須藤君がちょっと心配です。
齋藤君、木村君、西田君等が自己ベストです。

406 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/10/05(日) 17:17:08
第8回日本ユース陸上競技選手権大会
男子ユース800m
予選1組
1着 齋藤 雅英 早稲田実業高 1:54.22
決勝
4位 齋藤 雅英 早稲田実業高 1:53.58

407 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/10/05(日) 17:56:15
早実ブログからの転載です。

第4回世田谷陸上競技会
男子3000m
1組
06着 伊藤 万貴 9:33.62
12着 真殿 航輝 9:40.55
13着 良本 典優 9:41.85
16着 小林 一喜 9:48.53
19着 銅木 彩人 9:49.64
2組
08着 新村 晃平 9:04.65
11着 新倉 直弥 9:10.14
21着 川島 一真 9:27.26
3組
17着 近藤 裕貴 8:53.21
26着 村山 知輝 9:13.48
27着 丸本 竜也 9:14.10
29着 柴田 敦正 9:40.42

男子5000m
5組
25着 勝又 洋人 16:00.08
34着 斎藤 優志 16:10.27
8組
01着 宍倉 健浩 14:50.48
17着 黒田 賢_ 15:25.37
21着 藤田 知之 15:30.39
32着 須藤 佑太 15:49.55
10組
21着 三上 多聞 15:29.92

408 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/10/05(日) 18:00:44
新村君がメンバー争いに名乗りを上げましたね。
新倉君、勝又君も上々です。
宍倉君は主要区間での起用が予想されます。
三上君もだいぶ戻ってきました。

409 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/10/05(日) 19:03:05
第69回埼玉県新人陸上競技選手権大会
800m
予選6組
2着 東 和志(2) 早大本庄 1:59.80
準決勝1組
4着 東 和志(2) 早大本庄 1:57.95
決勝 
4着 東 和志(2) 早大本庄 1:56.95
1500m
予選1組
DNS 沼上 翔梧(2) 早大本庄
予選3組
8着 佐藤 光_(2) 早大本庄 4:13.66
5000m
24位 佐藤 光_(2) 早大本庄 15:55.85
3000mSC
予選2組
記録なし 伊藤 諒(1) 早大本庄
予選3組
12着 久保 大輝(2) 早大本庄 10:42.16

400mで早大本庄の鈴木君が優勝
マイルリレーでも早大本庄の優勝でした。

410 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/10/06(月) 21:39:35
>>407
藤田君の記録は15:31.39でした。
世田谷区スポーツ振興財団のサイトで確認しました。

411 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/10/19(日) 12:55:45
第69回国民体育大会
◆少年男子共通800m
予選4組
1着 齋藤 雅英 東京 早実高 1分52秒39 準決勝へ
準決勝2組
1着 齋藤 雅英 東京 早実高 1分52秒77 決勝へ

412 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/10/19(日) 15:50:40
決勝
2位 齋藤 雅英 東京 早実高 1:50.95

またしても前田選手に負けました。

413 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/10/19(日) 20:42:38
第4回佐賀長距離陸上記録会
男子中学・高校・一般3000m
予選1組
07着 山田 康生 早稲田佐賀中 10:57.22
12着 樋口 大晟 早稲田佐賀中 11:15.12
13着 松浦 壮志 早稲田佐賀中 11:16.44
15着 木下 洋輔 早稲田佐賀中 11:19.68
DNS_ 紱永 啄磨 早稲田佐賀中
予選2組
04着 山口 和真 早稲田佐賀中 10:10.54
06着 柳 翔太_ 早稲田佐賀中 10:11.57
男子高校・一般5000m
予選2組
03着 川井聖一郎 早稲田佐賀高 16:28.23
07着 田中 将大 早稲田佐賀高 16:38.38
11着 吉家 風悟 早稲田佐賀高 16:59.00
12着 安武 寛貴 早稲田佐賀高 17:02.42
20着 小山 主浩 早稲田佐賀高 17:33.72
24着 郄橋健一郎 早稲田佐賀高 17:37.46
29着 那須 昇太 早稲田佐賀高 17:49.72
33着 吉田 雄登 早稲田佐賀高 18:18.00
予選6組
20着 北野 耕大 早稲田佐賀高 16:28.08

414 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/10/20(月) 18:50:55
第69回国民体育大会
◆少年男子A 5000m
19位 齋藤 雅英 東京 早実高 14分29秒39

さすがに疲労があったものと思われます。

415 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/10/23(木) 22:19:22
第39回高島平・日刊スポーツロードレース大会
10km男子39歳以下
12位 西田 稜_ 早稲田学院 31:16
14位 小林 季生 アラタプロジェクト 31:44
24位 左近実智隆 早稲田学院 32:21
44位 矢部 一真 早稲田学院 35:05
5km高校男子
23位 住吉 宙樹 早稲田学院 15:53
24位 星出 遼平 早稲田学院 15:53
26位 吉岡 大河 早稲田学院 15:57
27位 西村 剛輝 早稲田学院 15:57
28位 岩見 翔_ 早稲田学院 15:58
56位 藤井 陸_ 早稲田学院 16:51
62位 丹治 世文 早稲田学院 16:55
69位 久永 優貴 早稲田学院 17:02
80位 高野 佳樹 早稲田学院 17:17
88位 真野 裕也 早稲田学院 17:37
90位 鈴木 健_ 早稲田学院 17:43
107位 山崎 大_ 早稲田学院 18:23
109位 小谷 優友 早稲田学院 18:39
110位 林 和弘_ 早稲田学院 18:41
111位 宮武 知札 早稲田学院 18:53
112位 細井 辰真 早稲田学院 18:53
127位 平塚 将史 早稲田学院 22:25

416 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/10/26(日) 20:31:32
第240回 日本体育大学長距離競技会
5000m
4組
28着 銅木 彩人 早稲田実業高校 17:15.90
40着 小林 一喜 早稲田実業高校 17:43.98
43着 牧野 航大 早稲田実業高校 18:25.56
5組
41着 真殿 航輝 早稲田実業高校 17:50.29
8組
09着 齋藤 優志 早稲田実業高校 16:16.81
35着 新倉 直弥 早稲田実業高校 17:30.70
9組
25着 勝又 洋人 早稲田実業高校 16:28.93
10組
08着 丸本 竜也 早稲田実業高校 15:54.16
19組
39着 三上 多聞 早稲田実業高校 16:37.11

417 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/01(土) 08:18:27
第18回 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
男子400m
予選2組
1着 鈴木 颯人(2) 早大本庄 48.37
決勝
2位 鈴木 颯人(2) 早大本庄 48.46
男子800m
予選1組
4着 東 和志(2) 早大本庄 1:58.13

418 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/01(土) 08:36:08
高校駅伝は11月2日が佐賀県大会、11月3日が東京都大会、11月5日が埼玉県大会です。

419 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/02(日) 15:11:45
第67回佐賀県高等学校駅伝競走大会
12位 早稲田佐賀 2時間29分39秒
1区 北野 耕大 (2) 35:41 区間17位
2区 吉家 風悟 (3) 10:10 区間9位
3区 川井聖一郎 (2) 28:41 区間15位
4区 田中 将大 (2) 29:38 区間12位
5区 高橋健一郎 (2) 10:34 区間13位
6区 安武 寛貴 (1) 17:13 区間7位
7区 那須 昇太 (2) 17:42 区間16位

420 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/02(日) 20:07:49
第67回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会
男子共通800m
予選2組
08着 小林 純貴 (3) 早稲田実業 2:13.14
男子1年1500m
予選2組
04着 木村 至佑 (1) 早稲田実業 4:43.06
決勝
15位 木村 至佑 (1) 早稲田実業 4:47.81
男子2年1500m
予選2組
02着 赤星 拓実 (2) 早稲田実業 4:21.08
予選4組
13着 井上 開登 (2) 早稲田実業 4:46.70
決勝
03位 赤星 拓実 (2) 早稲田実業 4:17.70
男子共通3000m
予選3組
01着 吉野 理玖 (3) 早稲田実業 9:27.06
決勝
16位 吉野 理玖 (3) 早稲田実業 9:32.91

421 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/02(日) 20:16:46
吉野君は駅伝をにらんでの3000m出走だったのでしょうか。
赤星君も復活してきましたね。
駅伝が楽しみになってきました。

422 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/03(月) 16:59:32
第65回全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選
5位 早稲田実業 2:12:38
1区 齋藤 雅英 31:58 区間10位
2区 近藤 裕貴 09:22 区間14位 通過9位
3区 宍倉 健浩 25:16 区間3位 通過5位
4区 三上 多聞 25:08 区間3位 通過5位
5区 藤田 知之 09:01 区間3位 通過5位
6区 須藤 佑太 16:02 区間9位 通過5位
7区 黒田 賢_ 15:51 区間6位 

14位 早稲田学院 2:18.47
1区 左近実智隆 32:38 区間22位
2区 西田 稜_ 08:52 区間4位 通過13位
3区 岩見 翔_ 27:08 区間16位 通過14位
4区 矢部 一真 27:24 区間16位 通過14位
5区 西村 剛輝 09:33 区間12位 通過13位
6区 吉岡 大河 16:52 区間16位 通過15位
7区 星出 遼平 16:20 区間13位

423 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/03(月) 17:08:39
齋藤君は体調を崩していたようです。
優勝は日体荏原ではなくて國學院久我山でした。
早実はなんとか南関東進出です。

424 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/06(木) 20:39:39
男子第65回全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会
21位 早大本庄 2:19:39
1区 木村 優作 (3) 32:06 区間19位
2区 沼上 翔悟 (2) 09:25 区間17位 通過19位
3区 石川 裕貴 (1) 26:43 区間18位 通過18位
4区 佐藤 光_ (2) 27:27 区間21位 通過19位
5区 栗原 穂高 (3) 09:37 区間15位 通過20位
6区 久保 大樹 (2) 17:08 区間28位 通過20位
7区 佐藤 誠也 (3) 17:13 区間33位

425 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/06(木) 21:51:02
東京都中学校駅伝競走大会は11月16日、高校駅伝関東大会は11月22日ですね。

426 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/16(日) 15:07:42
平成26年度東京高体連第2・3支部秋季大会
男子1500m タイムレース総合結果
002位 岩見 翔_(1) 早大学院 4:10.26
014位 西村 剛輝(1) 早大学院 4:18.44
015位 住吉 宙樹(1) 早大学院 4:18.52
027位 高野 佳樹(2) 早大学院 4:24.13
028位 丹治 世文(1) 早大学院 4:24.95
052位 藤井 陸_(1) 早大学院 4:31.18
077位 一條 敦弘(1) 早稲田_ 4:36.12
078位 久永 優貴(1) 早大学院 4:36.23
110位 吉岡 大河(1) 早大学院 4:40.93
119位 林 和弘_(1) 早大学院 4:42.80
179位 小谷 優友(2) 早大学院 4:58.70

427 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/16(日) 16:53:10
男子800m タイムレース総合結果
40位 藤井 陸_(1) 早大学院 2:09.70
DNS_ 鈴木 健_(1) 早大学院

男子5000m タイムレース総合結果
02位 岩見 翔_(1) 早大学院 15:30.53
07位 西村 剛輝(1) 早大学院 15:56.33
28位 住吉 宙樹(1) 早大学院 16:51.21
31位 丹治 世文(1) 早大学院 16:56.40
32位 高野 佳樹(2) 早大学院 16:58.50
43位 久永 優貴(1) 早大学院 17:03.44
63位 吉岡 大河(1) 早大学院 17:26.07

428 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/16(日) 21:03:22
第241回日体大長距離競技会
5000m
2組
17着 朝倉 義秀 早稲田本庄 17:19.08
5組
35着 守安 剛崇 早稲田本庄 17:13.85
10組
03着 新村 晃平 早稲田実業 15:39.44
08着 齋藤 優志 早稲田実業 15:54.49
11着 勝又 洋人 早稲田実業 15:57.66
13組
29着 佐藤 光_ 早稲田本庄 16:13.50
34着 久保 大輝 早稲田本庄 16:37.66
15組
12着 丸本 竜也 早稲田実業 15:39.90
31着 村山 知輝 早稲田実業 15:58.80
18組
30着 近藤 裕貴 早稲田実業 16:12.68
21組
25着 左近実智隆 早稲田学院 15:30.57
22組
28着 須藤 佑太 早稲田実業 15:25.36
24組
11着 黒田 賢_ 早稲田実業 15:06.43
28組 三上 多聞 早稲田実業 15:07.17
33組
3着 齋藤 雅英 早稲田実業 14:18.15

429 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/17(月) 20:57:03
第67回東京都中学校駅伝競走大会
7位 早稲田実業 1:00:45
1区 吉野 理玖(3) 10:14 区間07位
2区 小林 純貴(3) 10:08 区間25位 通過11位
3区 岩下 稜司(3) 10:19 区間15位 通過10位
4区 井上 開登(2) 10:11 区間10位 通過10位
5区 高岡 伸旬(3) 10:17 区間11位 通過09位
6区 赤星 拓実(2) 09:36 区間03位

430 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/18(火) 20:30:34
附属・係属校の16分切り選手

齋藤 雅英(2) 早稲田実 14:18.15
宍倉 健浩(1) 早稲田実 14.50.48
三上 多聞(2) 早稲田実 14:56.81
黒田 賢_(1) 早稲田実 15:06.43
西田 稜_(3) 早大学院 15:17.90
須藤 佑太(3) 早稲田実 15:25.36
田中 海渡(3) 早稲田佐 15:30.20
岩見 翔_(1) 早大学院 15:30.53
左近実智隆(3) 早大学院 15:30.57
藤田 知之(2) 早稲田実 15.31.39
木村 優作(3) 早大本庄 15:36.42
新村 晃平(1) 早稲田実 15:39.44
沼上 翔悟(2) 早大本庄 15:39.78
丸本 竜也(2) 早稲田実 15:39.90
近藤 裕貴(2) 早稲田実 15:48.96
村山 知輝(2) 早稲田実 15:51.63
齋藤 優志(2) 早稲田実 15:54.49
佐藤 光_(2) 早大本庄 15:55.85
西村 剛輝(1) 早大学院 15:56.33
勝又 洋人(2) 早稲田実 15:57.66

431 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/23(日) 17:59:09
男子第67回関東高等学校駅伝競走大会
16位 早稲田実業 2:10:14 (48校参加)
1区 齋藤 雅英(2) 30:13 区間07位
2区 村山 知輝(2) 09:13 区間33位 通過17位
3区 宍倉 健浩(1) 24:45 区間05位 通過08位
4区 三上 多聞(2) 25:51 区間21位 通過13位
5区 近藤 裕貴(2) 09:06 区間19位 通過14位
6区 黒田 賢_(1) 15:24 区間14位 通過14位
7区 須藤 佑太(3) 15:42 区間25位

432 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/11/23(日) 20:36:22
2014年度第3回東京高体連強化競技会
男子中学駅伝選考3000m決勝
04位 吉野 理玖(3) 早実中 9:11.48
29位 赤星 拓実(2) 早実中 9:43.87

433 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/12/07(日) 22:54:00
第242回日本体育大学長距離競技会
男子5000m
14組
04着 近藤 裕貴 早稲田実業 15:35.18
15組
12着 村山 知輝 早稲田実業 15:37.09
18組
35着 丸本 竜也 早稲田実業 16:27.16
37組
08着 宍倉 健浩 早稲田実業 14:32.38

434 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/12/20(土) 08:49:47
新座市冬季記録会
男子5000m決勝
2着 住吉 宙樹(1) 早大学院 16:34.87

435 ライス ◆DE.YQlgxbs :2014/12/23(火) 23:03:28
2014上尾市陸上競技選手権 冬季大会
男子 高校・一般 5000m
6組
32着 左近 実智隆(3) 早大学院 16:36.75
DNS_ 西田 稜(3) 早大学院

436 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/01/24(土) 22:47:45
第53回中学校ロードレース大会(多摩)

男子1年 3km競走 決勝(タイムレース)
014位 木村 至佑(1) 早稲田実業 10:24

男子2・3年 3km競走 決勝(タイムレース)
003位 吉野 理玖(3) 早稲田実業 09:21
006位 赤星 拓実(2) 早稲田実業 09:26
023位 井上 開登(2) 早稲田実業 09:45
069位 小林 純貴(3) 早稲田実業 10:27
118位 浦澤 龍生(3) 早稲田実業 11:06
165位 小林 柊月(3) 早稲田実業 11:44
190位 長澤 歩_(3) 早稲田実業 12:10

437 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/01/25(日) 08:08:47
第53回中学校ロードレース大会(区部)

男子1年 3km競走(2.7km)(タイムレース)
117位 古屋 貴啓 (1) 早稲田 11:20

男子2・3年 3km競走(2.7km) (タイムレース)
021位 宮本 拓海 (3) 早稲田 09:08
156位 内村健太郎 (3) 早稲田 10:29
171位 淺中 昇_ (2) 早稲田 10:39

438 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/01/25(日) 17:27:29
第13回 奥むさし駅伝競走大会
高校の部

20位 早稲田実業学校高等部A 2:07:28
1区 三上 多聞 30:32 区間11位
2区 新倉 直弥 18:38 区間25位
3区 小林 一喜 14:59 区間32位
4区 須藤 佑太 14:59 区間28位
5区 真殿 航輝 19:39 区間48位
6区 宍倉 健浩 28:41 区間4位

33位 早稲田大学本庄高等学院 2:12:17
1区 石川 裕貴 34:16 区間37位
2区 沼上 翔梧 19:56 区間44位
3区 東 和志_ 14:22 区間19位
4区 守安 剛崇 14:57 区間27位
5区 久保 大輝 17:15 区間24位
6区 佐藤 光_ 31:31 区間30位

35位 早稲田大学高等学院 2:12:20
1区 岩見 翔_ 32:41 区間30位
2区 住吉 宙樹 18:12 区間20位
3区 丹治 世文 15:31 区間40位
4区 高野 佳樹 15:18 区間30位
5区 吉岡 大河 17:22 区間27位
6区 久永 優貴 33:16 区間38位

439 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/02/09(月) 17:43:09
第50回千葉国際クロスカントリー大会
中学男子3km
025位 吉野 理玖 早実中 9:30
ジュニア男子4km
062位 村山 知輝 早実高 12:48
119位 新村 晃平 早実高 13:08
ジュニア男子8km
113位 三上 多聞 早実高 25:42
178位 黒田 賢_ 早実高 26:07
417位 近藤 裕貴 早実高 28:08

440 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/02/09(月) 19:33:15
第82回埼玉県駅伝競走大会 高校男子の部
22位 早大本庄高等学校 2:28:01
1区 東 和志_ 22:17 区間18位
2区 沼上 翔梧 10:28 区間21位
3区 佐藤 光_ 44:05 区間28位
4区 伊藤 諒_ 14:04 区間18位
5区 木村 優作 37:02 区間14位
6区 久保 大樹 20:05 区間17位

1区:6.595km,2区:3.1km,3区:12.1km,4区:3.9km,5区:10.5km,6区:6.0km

441 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/02/09(月) 19:49:36
第55回唐津10マイルロードレース大会
高校10km
246位 小山 主浩 早稲田佐賀 35:00
288位 安武 寛貴 早稲田佐賀 35:47

442 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/02/14(土) 11:18:41
第40回国営武蔵丘陵森林公園完走マラソン大会
10km部門
岩見 翔_ 33:59
住吉 宙樹 34:06
吉岡 大河 36:18
高野 佳樹 36:28
丹治 世文 36:48
真野 裕也 38:41
林 和弘_ 39:44
小谷 優友 40:21
鈴木 健_ 40:21
細井 辰真 42:06

443 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/02/15(日) 14:35:03
>>442
順位とタイムの訂正です。
04位 岩見 翔_ 33:59
05位 住吉 宙樹 34:06
10位 吉岡 大河 36:18
11位 高野 佳樹 36:28
12位 丹治 世文 36:48
14位 真野 裕也 38:41
17位 林 和弘_ 39:44
18位 小谷 優友 40:21
19位 鈴木 健_ 40:23
25位 細井 辰真 42:06

444 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/03/16(月) 21:47:14
第37回鴻巣市陸上競技記録会
平成27年3月15日(日)
鴻巣市立陸上競技場

一般・高校男子400m 決勝(11組)
1組
齋藤 雅英 早実 DNS
4組
伊藤 万貴 早実 DNS

一般・高校男子1500m 決勝(6組)
1組
6着 冨岡 秀虎 早大同好会 4:16.67
DNS 宍倉 健浩 早実
DNS 黒田 賢_ 早実
DNS 三上 多聞 早実

2組
5着 石川 裕貴 早大本庄 4:19.03
DNS 東 和志_ 早大本庄
DNS 佐藤 光_ 早大本庄

3組
2着 伊藤 諒_ 早大本庄 4:20.42

5組
11着 朝倉 義秀 早大本庄 4:41.01

445 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/03/17(火) 21:40:26
第65回全関東八王子夢街道駅伝競走大会
2015年3月15日
高校男子の部(20.7km)(1区4.7km,2区6.2km,3区5.7km,4区4.1km)

10位 早稲田実業C 1:08:30
1区 銅木 彩人 14:58 区間5位
2区 勝又 洋人 20:45 区間17位
3区 藤田 知之 18:42 区間5位
4区 真殿 航輝 14:29 区間20位

12位 早稲田実業D 1:08:45
1区 新村 晃平 15:11 区間8位
2区 丸本 竜也 19:08 区間2位
3区 牧野 航大 20:51 区間28位
4区 川島 一真 13:35 区間11位

14位 早稲田実業B 1:10:43
1区 近藤 裕貴 16:00 区間14位
2区 渡辺 雄介 21:45 区間28位
3区 齋藤 優志 18:45 区間9位
4区 柴田 敦正 14:13 区間18位

446 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/03/17(火) 22:01:57
銅木君の急成長にビックリです。
丸本君、藤田君もよかったです。

447 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/03/18(水) 22:55:58
銅木君は学院の岩見君と同じ中学ですか。
高校で覚醒してほしいですね。

448 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/02(木) 20:47:51
東京高体連の春季競技会スタートリストで早実の新入生が一部判明しました。
茂木 凛平 朝霞第三中 8:48.67
室伏 祐吾 流山東部中 9:06.17
吉野 理玖 早稲田実中 9:11.48

短距離では赤羽岩淵中から武田陸君が来ます。

449 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/03(金) 23:45:30
東京都高等学校体育連盟陸上専門部 第5・6支部 春季競技会
男子1500m タイムレース総合結果
02位 三上 多聞(3) 早稲田実 4:04.68
10位 近藤 裕貴(3) 早稲田実 4:11.90
15位 黒田 賢_(2) 早稲田実 4:13.28
23位 吉野 理玖(1) 早稲田実 4:16.72
25位 新倉 直弥(3) 早稲田実 4:17.65
26位 藤田 知之(3) 早稲田実 4:18.47
31位 齋藤 優志(3) 早稲田実 4:20.90
62位 牧野 航大(3) 早稲田実 4:26.32
88位 良本 典優(3) 早稲田実 4:31.47
96位 室伏 祐吾(1) 早稲田実 4:32.31
137位 銅木 彩人(2) 早稲田実 4:40.21


2015年度東京高体連第2・3支部春季大会
男子 1500m タイムレース総合結果
08位 岩見 翔_(2) 早大学院 4:18.45
18位 住吉 宙樹(2) 早大学院 4:22.22
25位 藤井 陸_(2) 早大学院 4:24.57
43位 久永 優貴(2) 早大学院 4:29.06
67位 高野 佳樹(3) 早大学院 4:33.22
101位 鈴木 健_(2) 早大学院 4:38.28
120位 真野 裕也(2) 早大学院 4:41.06
154位 林 和弘_(2) 早大学院 4:48.36

450 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/04(土) 20:14:17
東京都高等学校体育連盟陸上専門部 第5・6支部 春季競技会

男子800mタイムレース総合結果
12位 近藤 裕貴(3) 早稲田実 2:02.33
27位 牧野 航大(3) 早稲田実 2:05.25
53位 齋藤 優志(3) 早稲田実 2:08.68
54位 伊藤 万貴(2) 早稲田実 2:08.87

男子5000mタイムレース総合結果
38位 茂木 凜平(1) 早稲田実 16:41.04
39位 勝又 洋人(3) 早稲田実 16:41.40
77位 小林 一喜(2) 早稲田実 17:31.72

2015年度東京高体連第2・3支部春季大会

男子800mタイムレース総合結果
35位 藤井 陸_(2) 早大学院 2:08.51
39位 鈴木 健_(2) 早大学院 2:09.19

男子5000mタイムレース総合結果
02位 岩見 翔_(2) 早大学院 15:43.20
07位 住吉 宙樹(2) 早大学院 15:52.30
35位 久永 優貴(2) 早大学院 16:55.72
43位 高野 佳樹(3) 早大学院 17:06.01
62位 真野 裕也(2) 早大学院 17:23.75
100位 林 和弘_(2) 早大学院 18:14.12

451 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/05(日) 08:48:15
平成27年度第1回世田谷陸上競技会
5000m
4組
01着 藤田 知之 早稲田実業高校 15:38.68
03着 新村 晃平 早稲田実業高校 15:41.42
22着 吉野 理玖 早稲田実業高校 16:20.08
DNS_ 村山 和輝 早稲田実業高校
7組
18着 三上 多聞 早稲田実業高校 14:57.58
30着 黒田 賢_ 早稲田実業高校 15:18.52

452 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/17(金) 19:00:47
第1回早稲田大学競技会 2015年4月12日(日)
男子1500m
3組
17着 渡辺 雄介 早稲田実業 4:51.14
4組
1着 小林 季生 諏訪市陸協 4:06.60
男子3000m
1組
1着 小林 季生 諏訪市陸協 9:01.58

453 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/17(金) 23:43:47
第1回佐賀長距離陸上記録会
男子中学 1500m
1組
DNS 樋口 大晟 早稲田佐賀中
2組
12着 山田 康生 早稲田佐賀中 5:04.71
18着 德永 啄磨 早稲田佐賀中 5:20.58
19着 松浦 壮志 早稲田佐賀中 5:20.79
20着 木下 洋輔 早稲田佐賀中 5:22.95
3組
14着 柳 翔太_ 早稲田佐賀中 4:44.89
20着 山口 和真 早稲田佐賀中 4:55.24
男子中学・高校・一般 3000m
2組
09着 安武 寛貴 早稲田佐賀高 9:36.10
18着 小山 主浩 早稲田佐賀高 9:51.92
24着 那須 昇太 早稲田佐賀高 10:09.84

454 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/25(土) 12:02:41
第68回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第5・6支部予選会
男子5支部 1500m
予選1組
1位 齋藤 雅英(3) 早稲田実 4:07.93
予選2組
1位 宍倉 健浩(2) 早稲田実 4:09.30
予選4組
1位 三上 多聞(3) 早稲田実 4:11.43

455 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/25(土) 14:58:38
第68回東京都高等学校陸上競技選手権大会第2・3支部予選会
男子第3支部1500m
1組
11位 久永 優貴(2) 早大学院 4:30.24
2組
08位 吉岡 大河(2) 早大学院 4:29.62
16位 一條 敦弘(2) 早稲田_ 4:46.15
3組
03位 岩見 翔_(2) 早大学院 4:16.42
4組
08位 宮本 拓海(1) 早稲田_ 4:25.86

456 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/25(土) 16:41:59
男子5支部 1500m 決勝
1位 齋藤 雅英(3) 早稲田実 3:58.55
3位 宍倉 健浩(2) 早稲田実 3:59.73
4位 三上 多聞(3) 早稲田実 4:02.71

男子3支部 1500m 決勝
14位 岩見 翔(2) 早大学院  4:22.69

457 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/26(日) 14:52:26
男子5支部 800m
予選3組
1位 吉野 理玖(1) 早稲田実 2:03.46
予選6組
3位 牧野 航大(3) 早稲田実 2:03.19
予選7組
1位 近藤 裕貴(3) 早稲田実 2:00.18

男子5支部 5000m タイムレース総合結果
1位 宍倉 健浩(2) 早稲田実 14:59.40
4位 三上 多聞(3) 早稲田実 15:17.11
6位 黒田 賢_(2) 早稲田実 15:21.06

男子第3支部 800m
予選2組
4位 吉岡 大河(2) 早大学院 2:04.27
予選5組
4位 鈴木 健_(2) 早大学院 2:06.79
4位 藤井 陸_(2) 早大学院 2:04.57

458 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/26(日) 15:31:08
男子5支部 800m 決勝
06位 吉野 理玖(1) 早稲田実 2:01.80
11位 近藤 裕貴(3) 早稲田実 2:06.21

男子第3支部 800m
決勝1組
06位 吉岡 大河(2) 早大学院 2:07.12
決勝3組
07位 藤井 陸_(2) 早大学院 2:07.56

459 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/26(日) 16:58:34
男子第3支部 5000m 決勝
04位 住吉 宙樹(2) 早大学院 15:36.53
13位 岩見 翔_(2) 早大学院 16:10.04
38位 高野 佳樹(3) 早大学院 17:45.51

460 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/26(日) 17:06:34
早実女子もがんばったので、決勝種目だけ書いておきます。

女子5支部 800m 決勝
1位 山本 渚_(3) 早稲田実 2:17.57
2位 藤崎 紗羅(1) 早稲田実 2:18.06
3位 木村 綾愛(3) 早稲田実 2:18.54

女子5支部 1500m 決勝
1位 木村 綾愛(3) 早稲田実 4:41.41
5位 藤崎 紗羅(1) 早稲田実 4:50.31
6位 篠原 理子(1) 早稲田実 4:55.15

女子5支部 30000m 決勝
3位 篠原 理子(1) 早稲田実 10:37.18

461 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/26(日) 19:41:34
第243回日体大記録会
男子5000m
3組
32着 銅木 彩人 早稲田実業高校 17:18.85
5組
16着 小林 一喜 早稲田実業高校 16:26.93
23着 良本 典優 早稲田実業高校 16:39.06
7組
22着 齋藤 優志 早稲田実業高校 16:19.51
26着 茂木 凜平 早稲田実業高校 16:24.97
36着 室伏 祐吾 早稲田実業高校 17:16.02
37着 勝又 洋人 早稲田実業高校 17:16.90
38着 新倉 直弥 早稲田実業高校 18:03.88
10組
09着 新村 晃平 早稲田実業高校 15:38.46

条件がよくなかったと思いますが、やや低調でした。

462 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/29(水) 13:34:22
高校学総埼玉県北部地区大会

男子800m
予選3組
1着 東 和志_(3) 早大本庄 2:04.22
予選6組
4着 朝倉 義秀(2) 早大本庄 2:15.42
決勝
4位 東 和志_(2) 早大本庄 2:02.07

男子1500m
予選1組
5着 伊藤 諒_(3) 早大本庄 4:19.78
予選2組
4着 佐藤 光_(3) 早大本庄 4:25.54
予選3組
6着 石川 裕貴(2) 早大本庄 4:17.56
決勝
06位 佐藤 光_(3) 早大本庄 4:11.70
12位 石川 裕貴(2) 早大本庄 4:17.16
16位 伊藤 諒_(3) 早大本庄 4:23.13
オープン
1着 関 宏太_(1) 早大本庄 4:32.03
2着 久保田寛大(3) 早大本庄 4:32.70
4着 的場 寛人(1) 早大本庄 4:37.08
9着 宮野 雄弘(2) 早大本庄 4:57.81
DNS 沼上 翔梧(3) 早大本庄
DNS 駒井 陽人(1) 早大本庄

男子5000m決勝
11位 石川 裕貴(2) 早大本庄 16:03.99
14位 狩野 佑介(1) 早大本庄 16:21.10
16位 佐藤 光_(3) 早大本庄 16:33.16

463 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/29(水) 13:39:26
男子3000mSC決勝
08位 伊藤 諒_(3) 早大本庄 10:21.49
15位 久保 大輝(3) 早大本庄 10:51.67

女子800m決勝
4位 宮島 瑞生(2) 早大本庄 2:24.41

女子1500m決勝
10位 玉手 萌衣(2) 早大本庄 5:11.00
12位 大木恵里佳(2) 早大本庄 5:20.89

女子3000m決勝
08位 玉手 萌衣(2) 早大本庄 10:57.22
14位 齋藤 夏生(2) 早大本庄 11:44.21

464 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/29(水) 13:42:04
男子200m決勝
1位 宮川 智安(3) 早大本庄 22.71

男子400m決勝
1位 宮川 智安(3) 早大本庄 48.76
4位 鈴木 颯人(3) 早大本庄 50.63
7位 東 和志_(3) 早大本庄 51.62

男子110mH決勝
1位 加藤 誠也(2) 早大本庄 15.80

男子400mH決勝
5位 松久保 大智(1) 早大本庄 1:01.17

男子走高跳決勝
6位 岩崎 直哉(3) 早大本庄 1m70

男子走幅跳決勝
2位 佐藤 匠_(3) 早大本庄 6m62
4位 加藤 誠也(2) 早大本庄 6m51

男子八種競技
2位 加藤 誠也(2) 早大本庄 4775
3位 岩崎 直哉(3) 早大本庄 4212

400mリレーは7位、マイルリレーは4位。
男子全体の総合順位は2位。

女子100mH決勝
7位 原田 理沙(3) 早大本庄 17.43

女子走高跳
5位 森 はるか(2) 早大本庄 1m45
6位 原田 理沙(3) 早大本庄 1m40

女子やり投
6位 小栗 円香(2) 早大本庄 34m42

400mリレーは8位、マイルリレーは7位。

465 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/04/29(水) 18:22:22
第50回 平成国際大学長距離競技会
3000mSC1組
02着 09:58.65 藤田 知之 早稲田実業高校 東京
10着 10:29.86 村山 和輝 早稲田実業高校 東京

466 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/09(土) 17:34:31
佐賀県陸上競技記録会
800m
1組
14着 木下 洋輔 早稲田佐賀中 2:34.16
2組
17着 樋口 大晟 早稲田佐賀中 2:48.46
3組
13着 山田 康生 早稲田佐賀中 2:26.01
4組
12着 吉田 雄登 早稲田佐賀高 2:24.62
5組
05着 那須 昇太 早稲田佐賀高 2:08.19
13着 松浦 壮志 早稲田佐賀中 2:33.01
6組
11着 柳 翔太_ 早稲田佐賀中 2:19.37
8組
05着 田中悠之介 早稲田佐賀高 2:08.92
5000m
タイムレース2組
04着 小山 主浩 早稲田佐賀高 16:22.88
12着 小山 主浩 早稲田佐賀高 17:10.79
(どちらかが他の選手の誤りだと思いますが、佐賀陸上競技協会の結果のとおり載せます。)

467 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/09(土) 17:35:15
3000mSC
12着 安武 寛貴 早稲田佐賀高 10:36.69
1500m
1組
16着 德永 啄磨 早稲田佐賀中 5:14.98
3組
07着 那須 昇太 早稲田佐賀高 4:27.84
09着 小山 主浩 早稲田佐賀高 4:35.73
14着 山口 和真 早稲田佐賀中 4:56.30
4組
16着 松浦 壮志 早稲田佐賀中 5:19.13
5組
16着 木下 洋輔 早稲田佐賀中 5:22.13
7組
13着 柳 翔太_ 早稲田佐賀中 4:52.71
8組
17着 山田 康生 早稲田佐賀中 5:22.67
9組
06着 田中悠之介 早稲田佐賀高 4:32.77

468 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/09(土) 17:57:37
第68回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
男子1500m
予選2組
1位 齋藤 雅英(3) 早稲田実 4:06.25
予選3組
5位 三上 多聞(3) 早稲田実 4:01.85
予選4組
2位 宍倉 健浩(2) 早稲田実 4:03.17
決勝
1位 齋藤 雅英(3) 早稲田実 3:52.67 NGR
4位 宍倉 健浩(2) 早稲田実 3:54.71
9位 三上 多聞(3) 早稲田実 4:01.88

469 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/10(日) 13:32:24
第68回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
男子3000mSC
予選1組
08位 藤田 知之(3) 早稲田実 9:57.12
予選2組
DNS_ 新村 晃平(2) 早稲田実
予選3組
12位 村山 知輝(3) 早稲田実 10:28.75

470 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/12(火) 22:25:47
平成27年度学校総合体育大会
高等学校陸上競技の部 兼
関東高等学校陸上競技対抗選手権大会埼玉県予選会
男子400m決勝
1位 宮川 智安(3) 早大本庄 48.80
5位 鈴木 颯人(3) 早大本庄 49.57
男子800m
予選1組
2着 東 和志_(3) 早大本庄 2:00.80
準決勝3組
2着 東 和志_(3) 早大本庄 1:56.63
決勝
6位 東 和志_(3) 早大本庄 1:56.45
男子1500m
予選2組
8着 石川 裕貴(2) 早大本庄 4:07.87
予選4組
8着 佐藤 光_(3) 早大本庄 4:09.92
男子5000m
予選1組
10着 石川 裕貴(2) 早大本庄 16:09.74
男子3000mSC
予選3組
10着 伊藤 諒_(3) 早大本庄 10:16.29
男子4×400mR決勝
4着 早大本庄 3:19.44
岩崎―鈴木―東―宮川
男子八種競技
3位 加藤 誠也(2) 早大本庄 4807点

471 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/12(火) 22:26:28
女子800m
予選2組
2着 宮島 瑞生(2) 早大本庄 2:22.42
予選5組
3着 中島 星来(3) 早大本庄 2:31.31
準決勝1組
4着 宮島 瑞生(2) 早大本庄 2:19.40
準決勝2組
8着 中島 星来(3) 早大本庄 2:22.49
女子1500m
予選1組
14着 大木恵里佳(2) 早大本庄 5:26.11
女子3000mタイムレース
43位 玉手 萌衣(2) 早大本庄 10:55.68
50位 齋藤 夏生(2) 早大本庄 11:41.72

472 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/15(金) 11:51:56
平成27年度 佐賀県陸上競技選手権大会
400m
5位 森山 英雄 早稲田佐賀高 50.75
110mH
7位 小泉 徹幸 早稲田佐賀高 17.15
4×100mR
5位 早稲田佐賀高 43.05
小泉―大隈―林―森山
4×400mR
6位 早稲田佐賀高 3:28.21
吉貝―波多―小林―森山
走高跳
3位 小林 大悟 早稲田佐賀高 1m88
J砲丸投(6.0kg)
3位 矢野 貴之 早稲田佐賀高 10m14
8位 大村 壮平 早稲田佐賀高 7m46
J円盤投(1.75kg)
6位 馬場 安嗣 早稲田佐賀高 28m50
やり投(800g)
8位 馬場 安嗣 早稲田佐賀高 45m97

473 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/15(金) 11:53:21
1500m
予選1組
05着 田中悠之介 早稲田佐賀高 4:26.74
16着 山口 和真 早稲田佐賀中 4:54.82
予選2組
06着 安武 寛貴 早稲田佐賀高 4:25.91
予選3組
20着 木下 洋輔 早稲田佐賀中 5:17.59
予選4組
20着 松浦 壮志 早稲田佐賀中 5:18.88
予選5組
11着 柳 翔太_ 早稲田佐賀中 4:38.13
予選6組
17着 山田 康生 早稲田佐賀中 4:59.48
予選7組
05着 那須 昇太 早稲田佐賀高 4:24.40
19着 德永 啄磨 早稲田佐賀中 5:18.62
予選8組
17着 久保 広季 早稲田佐賀高 5:10.52

474 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/15(金) 11:54:05
3000mSC
タイムレース1組
02着 小山 主浩 早稲田佐賀高 10:40.63
800m
予選1組
11着 木下 洋輔 早稲田佐賀中 2:35.96
予選2組
09着 橋本 大河 早稲田佐賀高 2:13.33
予選3組
11着 吉田 雄登 早稲田佐賀高 2:25.57
予選4組
07着 柳 翔太_ 早稲田佐賀中 2:18.27
予選5組
05着 田中悠之介 早稲田佐賀高 2:06.50
11着 山田 康生 早稲田佐賀中 2:28.18
予選6組
11着 樋口 大晟 早稲田佐賀中 2:54.24
予選7組
11着 山口 和真 早稲田佐賀中 2:26.81
予選8組
07着 那須 昇太 早稲田佐賀高 2:09.80
12着 松浦 壮志 早稲田佐賀中 2:33.73

475 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/15(金) 12:35:11
平成27年度 佐賀県陸上競技選手権大会 女子
400mH
5位 石井ちはる 早稲田佐賀高 1:11.75
走幅跳
8位 石井ちはる 早稲田佐賀高 4m75
円盤投(1.0kg)
2位 松村 愛梨 早稲田佐賀高 32m21
1500m
予選1組
16着 堺屋七菜子 早稲田佐賀中 5:55.58
800m
予選5組
13着 堺屋七菜子 早稲田佐賀中 2:49.78

476 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/16(土) 14:23:12
第68回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
男子 800m 予選1組
07位 吉野 理玖(1) 早稲田実 2:01.26
男子 5000m
予選1組
03位 宍倉 健浩(2) 早稲田実 15:14.99
08位 三上 多聞(3) 早稲田実 15:17.48
予選2組
10位 黒田 賢_(2) 早稲田実 15:22.87
14位 住吉 宙樹(2) 早大学院 15:44.07
女子 800m
予選1組
02位 木村 綾愛(3) 早稲田実 2:16.44
予選2組
02位 藤崎 紗羅(1) 早稲田実 2:18.20
予選5組
02位 山本 渚_(3) 早稲田実 2:15.83
女子 3000m 予選2組
09位 篠原 理子(1) 早稲田実 10:26.42

477 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/17(日) 11:55:38
第68回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
女子 800m 決勝
5位 山本 渚(3) 早稲田実 2:14.90

478 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/17(日) 13:24:56
女子 3000m 決勝
15位 篠原 理子(1) 早稲田実 10:17.51
男子 5000m 決勝
08位 三上 多聞(3) 早稲田実 15:24.58
17位 黒田 賢_(2) 早稲田実 15:44.49
20位 宍倉 健浩(2) 早稲田実 15:53.05

479 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/17(日) 16:29:47
その他の入賞種目
女子 400mH(0.762m) 決勝
8位 菅田 万祐子(2) 早稲田実 1:05.87
女子 走高跳 決勝
8位 小西 佑佳(3) 早稲田実 1m58

480 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/17(日) 19:51:41
第44回佐賀県中学陸上選手権大会兼国体選考会
200m
3位 黒木 朝陽(3) 早稲田佐賀中 23.54/+3.4
400m
1位 黒木 朝陽(3) 早稲田佐賀中 53.25
1500m
1位 柳 翔太_(2) 早稲田佐賀中 4:35.74
110mH(0.914m)
4位 下津幸四郎(3) 早稲田佐賀中 17.48/+5.8
4×100mR
1位 早稲田佐賀中
森山―黒木―牟田―下津

男子 800m 予選1組
3着 柳 翔太(2) 早稲田佐賀中 2:18.57
男子 1500m タイムレース総合結果
01位 柳 翔太_(2) 早稲田佐賀中 4:35.74
25位 木下 洋輔(2) 早稲田佐賀中 5:01.76
26位 山田 康生(3) 早稲田佐賀中 5:02.01
35位 德永 啄磨(3) 早稲田佐賀中 5:07.52
55位 松浦 壮志(2) 早稲田佐賀中 5:17.63
男子 3000m タイムレース総合結果
31位 山口 和真(2) 早稲田佐賀中 10:24.80
女子 800m 予選2組
06位 堺屋七菜子(2) 早稲田佐賀中 2:47.14

481 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/17(日) 21:28:43
第66回東京都中学校地域別陸上競技大会1・2日目
男子多摩東部共通 800m タイムレース決勝
12位 木村 至佑(2) 早稲田実業 2:13.81
男子多摩東部共通 3000m 決勝
03位 井上 開登(3) 早稲田実業 9:33.32
DNS_ 赤星 拓実(3) 早稲田実業
女子多摩東部共通 1500m 決勝
16位 小俣 杏香(3) 早稲田実業 5:18.76

482 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/30(土) 19:32:49
平成27年度 佐賀県高等学校総合体育大会
男子400m決勝
5位 森山 英雄(3) 早稲田佐賀 51.55
男子800m
予選6組
4着 田中悠之介(2) 早稲田佐賀 2:09.11
予選9組
7着 吉田 雄登(3) 早稲田佐賀 2:27.69
予選10組
4着 橋本 大河(1) 早稲田佐賀 2:09.53
男子1500m
予選2組
DNS 安武 寛貴(2) 早稲田佐賀
予選3組
8着 田中悠之介(2) 早稲田佐賀 4:31.03
予選5組
8着 那須 昇太(3) 早稲田佐賀 4:23.81
男子5000m
予選2組
10着 小山 主浩(2) 早稲田佐賀 17:02.76
男子400mH決勝
8位 小泉 徹幸(1) 早稲田佐賀 1:00.70
男子走幅跳決勝
2位 小森 貴仁(3) 早稲田佐賀 6m83(-0.8)
女子400mH決勝
7位 石井ちはる(2) 早稲田佐賀 1:0914
女子円盤投決勝
1位 松村 愛梨(3) 早稲田佐賀 34m93

483 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/31(日) 13:57:12
平成27年度 第2回世田谷陸上競技会
3000m
1組
08着 渡辺 雄介 早稲田実業高校 9:42.91
10着 銅木 彩人 早稲田実業高校 9:47.81
14着 佐藤 恵介 早稲田実業高校 9:54.30
25着 浅見 龍生 早稲田実業高校 10:37.99
2組
14着 良本 典優 早稲田実業高校 9:51.77
3組
17着 小林 一喜 早稲田実業高校 9:22.18
24着 伊藤 万貴 早稲田実業高校 9:41.76
5組
15着 丸本 竜也 早稲田実業高校 9:28.72
18着 新倉 直弥 早稲田実業高校 9:56.62
DNS 茂木 凛平 早稲田実業高校
5000m
2組
DNS 吉野 理玖 早稲田実業高校
3組
19着 齋藤 優志 早稲田実業高校 16:22.62
23着 勝又 洋人 早稲田実業高校 16:31.22
4組
10着 新村 晃平 早稲田実業高校 15:36.71
14着 藤田 知之 早稲田実業高校 15:48.26
35着 近藤 裕貴 早稲田実業高校 17:21.09

484 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/05/31(日) 14:00:36
かなり記録で出にくい条件で、テスト直後だったことを考えると、
新村君の自己ベストは立派ですね。

485 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/06/06(土) 17:29:07
平成27年度第2・3支部学年別大会
兼 東京都高等学校陸上競技大会1年生大会支部予選会
男子3支部1年 3000m タイムレース総合結果
31位 難波 友揮(1) 早大学院 09:58.07
46位 片寄 太智(1) 早大学院 10:15.19
50位 徳万 龍_(1) 早大学院 10:18.65
55位 清水 謙佑(1) 早大学院 10:27.20
62位 中川 隼輔(1) 早大学院 10:30.91
69位 船橋 一輝(1) 早大学院 10:38.49
78位 若山伸太郎(1) 早大学院 10:58.82

486 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/06/06(土) 17:51:30
第36回東京都高等学校体育連盟第5・6支部学年別陸上競技大会

男子5支部1年生 800m タイムレース総合結果
03位 吉野 理玖(1) 早稲田実 2:03.57

男子5支部2年生 1500m タイムレース総合結果
01位 黒田 賢_(2) 早稲田実 4:11.79
03位 小林 一喜(2) 早稲田実 4:19.59
17位 渡辺 雄介(2) 早稲田実 4:31.02
20位 銅木 彩人(2) 早稲田実 4:31.68

男子5支部3年生 1500m タイムレース総合結果
06位 齋藤 優志(3) 早稲田実 4:14.31
08位 村山 知輝(3) 早稲田実 4:16.10
13位 近藤 裕貴(3) 早稲田実 4:24.54
14位 新倉 直弥(3) 早稲田実 4:25.67
26位 良本 典優(3) 早稲田実 4:33.36
34位 牧野 航大(3) 早稲田実 4:39.07

487 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/06/06(土) 18:33:09
平成27年度 佐賀県高等学校総合体育大会
男子200m決勝
7位 森山 英雄(3) 早稲田佐賀 22.78
男子3000mSC
予選1組
7着 安武 寛貴(2) 早稲田佐賀 10:47.67
予選2組
11着 小山 主浩(2) 早稲田佐賀 10:52.00
予選3組
7着 那須 昇太(3) 早稲田佐賀 11:01.55
男子走高跳決勝
2位 小林 大悟(3) 早稲田佐賀 1m88
男子走幅跳決勝
2位 大隈 藤平(2) 早稲田佐賀 6m83(-0.8)
男子円盤投決勝
6位 馬場 安嗣(3) 早稲田佐賀 32m02
男子4×100mリレー決勝
4位 早稲田佐賀 42.84
小泉(1)―大隈(2)―吉貝(3)―森山(3)
男子4×400mリレー決勝
6位 早稲田佐賀 3:24.76
波多(2)―森山(3)―小林(3)―吉貝(3)
女子100mH
5位 芝 春奈(2) 早稲田佐賀 16.88
女子走幅跳
8位 石井ちはる(2) 早稲田佐賀 4m85(+2.6)
女子砲丸投
5位 松村 愛梨(3) 早稲田佐賀 9m91

488 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/06/06(土) 18:35:18
>>482の走幅跳の選手名が違っていました。
>>487が正しいです。失礼しました。

489 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/06/06(土) 23:50:03
長距離・跳躍・投てき記録会
男子1500m
3組
13着 関 宏太_(1) 早大本庄 4:28.34
21着 守安 義崇(2) 早大本庄 4:37.77
4組
12着 久保田寛大(3) 早大本庄 4:35.14
男子3000m
3組
4着 的場 寛人(1) 早大本庄 9:48.98
4組
4着 狩野 祐介(1) 早大本庄 9:28.12
男子5000m
3組
02着 伊藤 諒_(3) 早大本庄 17:00.38
4組
26着 久保 大輝(3) 早大本庄 17:54.59
5組
04着 石川 裕貴(2) 早大本庄 16:14.51
14着 佐藤 光_(3) 早大本庄 16:39.29
女子800m
1組
1着 中島 星来(3) 早大本庄 2:21.94
女子1500m
1組
3着 宮島 瑞生(2) 早大本庄 4:56.28
3組
1着 玉手 萌衣(2) 早大本庄 5:11.40
4着 江幡 咲希(2) 早大本庄 5:14.61
4組
2着 大木恵里佳(2) 早大本庄 5:25.80
7着 中野 実歩(1) 早大本庄 5:29.86
8着 齋藤 夏生(2) 早大本庄 5:31.06
5組
2着 青柿 茉優(3) 早大本庄 5:34.49
19着 榎本 毬乃(1) 早大本庄 6:35.80

490 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/06/07(日) 14:21:57
第36回東京都高等学校体育連盟第5・6支部学年別陸上競技大会

女子5支部1年生 1500m タイムレース総合結果
01位 藤崎 紗羅(1) 早稲田実 4:46.58
02位 篠原 理子(1) 早稲田実 4:53.21
07位 游 ?琦_(1) 早稲田実 5:19.73
39位 安藤 美咲(1) 早稲田実 6:16.68

女子5支部2年生 800m タイムレース総合結果
8位 齋藤 聖果(2) 早稲田実 2:33.56

女子5支部3年生 800m タイムレース総合結果
1位 山本 渚_(3) 早稲田実 2:15.78
2位 木村 綾愛(3) 早稲田実 2:17.49

1年生7位の選手名が文字化けしてしまっています。
調べようとしましたが、わかりませんでした。
早実のブログに掲載されるのを待ちたいと思います。

491 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/06/07(日) 16:50:39
男子5支部1年生 3000m タイムレース総合結果
03位 吉野 理玖(1) 早稲田実 9:27.24
04位 宮本 大地(1) 早稲田実 9:32.44
34位 浅見 龍生(1) 早稲田実 10:25.11
DNS_ 佐藤 恵介(1) 早稲田実
DNS_ 茂木 凜平(1) 早稲田実

宮本君の復活で楽しみになってきました。

492 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/06/08(月) 21:14:30
第245回日本体育大学長距離競技会
男子5000m
10組
05着 住吉 宙樹 早大学院 15:36.90
29着 齋藤 優志 早稲田実 16:31.18
13組
39着 丸本 竜也 早稲田実 16:53.30
14組
37着 近藤 裕貴 早稲田実 17:19.46
20組
10着 三上 多聞 早稲田実 15:00.52

493 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/06/13(土) 18:39:48
平成27年度第2・3支部学年別大会
兼 東京都高等学校陸上競技大会1年生大会支部予選会
男子3支部1年 800m タイムレース総合結果
18位 難波 友揮(1) 早大学院 2:10.83
21位 中川 隼輔(1) 早大学院 2:11.79
27位 清水 謙佑(1) 早大学院 2:12.76
38位 船橋 一輝(1) 早大学院 2:17.56
男子3支部2年 800m タイムレース総合結果
03位 藤井 陸_(2) 早大学院 2:01.75
06位 吉岡 大河(2) 早大学院 2:03.32
男子3支部2年 1500m タイムレース総合結果
28位 平塚 将史(2) 早大学院 4:40.84
38位 一條 敦弘(2) 早稲田_ 4:50.32
男子3支部2年 5000m 決勝
06位 岩見 翔_(2) 早大学院 16:36.76
07位 久永 優貴(2) 早大学院 16:44.97
12位 林 和弘_(2) 早大学院 18:09.19
男子3支部3年 5000m 決勝
DNS_ 小谷 優友(3) 早大学院

494 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/06/20(土) 16:49:21
平成27年度関東高等学校陸上競技大会
北関東男子400m決勝
4位 宮川 智安 (3) 早大本庄/埼玉 48.57
南関東男子1500m
予選 1組
3着 宍倉 健浩 (2) 早稲田実/東京
予選 2組
1着 齋藤 雅英 (3) 早稲田実/東京 3:56.00
決勝
1位 齋藤 雅英 (3) 早稲田実/東京 3:58.07
8位 宍倉 健浩 (2) 早稲田実/東京 4:01.19
北関東男子八種競技
7位 加藤 誠也 (2) 早大本庄/埼玉 4809点

宍倉君の予選タイムが速報サイトに掲載されていませんでした。

495 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/06/21(日) 18:21:52
平成27年度関東高等学校陸上競技大会
■南関東女子800m
予選 1組
3着 山本 渚 (3) 早稲田実/東京 2:13.22
決勝
7位 山本 渚 (3) 早稲田実/東京 2:13.09
■北関東男子800m
予選 2組
6着 東 和志 (3) 早大本庄/埼玉 1:56.22

496 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/06/21(日) 20:25:16
平成27年度 全九州高等学校体育大会
男子 走幅跳
8位 大隈 藤平 (2) 佐賀・早稲田佐賀 6m82(+1.0)

497 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/07/04(土) 23:10:17
第61回全日本中学校通信陸上競技佐賀大会
■2年100m
8位 渡辺 祥平(2) 早稲田佐賀 12.38
■共通200m
3位 黒木 朝陽(3) 早稲田佐賀 23.78
4位 森山 光壹(3) 早稲田佐賀 23.97
■共通400m
1位 黒木 朝陽(3) 早稲田佐賀 52.86
2位 森山 光壹(3) 早稲田佐賀 54.29
■共通110mH
5位 下津幸四郎(3) 早稲田佐賀 17.80
■共通4×100m
1位 早稲田佐賀 45.32
森山(3)―黒木(3)―牟田(2)―下津(3)
■共通800m
予選3組
15着 德永 啄磨(3) 早稲田佐賀 2:29.67
■1年1500m
予選3組
6着 吉田 知真(1) 早稲田佐賀 5:29.30
■低オープン1500m
予選3組
1着 木下 洋輔(2) 早稲田佐賀 5:01.08
■共通3000m
予選2組
6着 山口 和真(2) 早稲田佐賀 10:06.49
予選3組
14着 松浦 壮志(2) 早稲田佐賀 11:18.48
■共通1500m
予選1組
13着 柳 翔太_(2) 早稲田佐賀 4:30.30
予選2組
19着 山田 康生(3) 早稲田佐賀 5:01.47

498 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/07/11(土) 20:52:39
第36回東京都高等学校選抜陸上競技大会
東京都高等学校陸上競技1年生大会

男子1年生 3000m タイムレース総合結果
15位 吉野 理玖(1) 早稲田実 9:11.59

女子1年生 1500m タイムレース総合結果
08位 篠原 理子(1) 早稲田実 4:46.55
16位 藤崎 紗羅(1) 早稲田実 4:56.18
31位 游 琦__(1) 早稲田実 5:14.36

男子 100m タイムレース総合結果
01位 齋藤 雅英(3) 早稲田実 3:52.92
11位 三上 多聞(3) 早稲田実 4:02.34
23位 黒田 賢_(2) 早稲田実 4:09.83
32位 近藤 裕貴(3) 早稲田実 4:12.33
37位 藤田 知之(3) 早稲田実 4:13.38
53位 新倉 直弥(3) 早稲田実 4:26.29

女子 1500m タイムレース総合結果
21位 木村 綾愛(3) 早稲田実 4:59.81

499 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/07/11(土) 22:19:45
第66回東京都中学校地域別多摩陸上競技大会
男子東部1年 1500m 決勝
11位 荒川 蓮_(1) 早稲田実業 5:06.61
23位 高橋 一馬(1) 早稲田実業 5:13.58

男子東部共通 1500m 決勝
17位 赤星 拓実(3) 早稲田実業 4:33.11
23位 木村 至佑(2) 早稲田実業 4:37.09

女子東部共通 800m 決勝
34位 小俣 杏香(3) 早稲田実業 2:35.92

500 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/07/11(土) 23:33:56
第54回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会
兼第66回東京東中学校陸上競技選手権大会
男子1年 1500m 予選3組
09位 荒川 蓮_(1) 早稲田実業 4:58.65

男子共通 3000m 予選2組
09位 赤星 拓実(3) 早稲田実業 10:13.80

男子共通 3000m 予選3組
13位 井上 開登(3) 早稲田実業 10:15.18

女子共通 1500m 予選1組
12位 小俣 杏香(3) 早稲田実業 5:15.78

501 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/07/12(日) 13:07:54
第36回東京都高等学校選抜陸上競技大会
東京都高等学校陸上競技1年生大会
男子 5000m 決勝
01位 宍倉 健浩(2) 早稲田実 15:06.37
03位 三上 多聞(3) 早稲田実 15:26.32
11位 新村 晃平(2) 早稲田実 15:55.99
19位 村山 知輝(3) 早稲田実 16:12.14
28位 住吉 宙樹(2) 早大学院 17:31.14
DNS_ 丸本 竜也(3) 早稲田実
DNS_ 近藤 裕貴(3) 早稲田実

女子 3000m 決勝
24位 篠原 理子(1) 早稲田実 10:32.93

502 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/07/12(日) 18:35:47
第36回東京都高等学校選抜陸上競技大会
東京都高等学校陸上競技1年生大会

男子1年生 800m タイムレース総合結果
6位 吉野 理玖(1) 早稲田実 2:01.80

男子 800m タイムレース総合結果
1位 齋藤 雅英(3) 早稲田実 1:52.90

503 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/07/15(水) 21:00:45
新座市陸上競技選手権大会
男子5000m
9位 佐藤 恵介(1) 早稲田実業高校 17:52.93
DNS 渡辺 雄介(2) 早稲田実業高校

504 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/07/26(日) 20:41:43
第3回佐賀長距離陸上記録会
男子中学 1500m タイムレース総合結果
11位 柳 翔太_ 早稲田佐賀中 4:33.23
31位 山口 和真 早稲田佐賀中 4:52.51
32位 山田 康生 早稲田佐賀中 4:53.66
62位 松浦 壮志 早稲田佐賀中 5:07.22
72位 德永 啄磨 早稲田佐賀中 5:11.56
78位 吉田 知真 早稲田佐賀中 5:14.28
男子中学・高校・一般 3000m タイムレース総合結果
143位 久保 広季 早稲田佐賀高 10:43.32
148位 橋本 大河 早稲田佐賀高 10:56.55
男子高校・一般 5000m タイムレース総合結果
179位 安武 寛貴 早稲田佐賀高 17:37.44

505 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/07/26(日) 23:15:41
第70回 国民体育大会 埼玉県北部地区予選会
※すべて早大本庄の選手
少年男子B100m(-1.3)
5位 河原 啓志(1) 11.76
高校男子400m
2位 東 和志_(3) 50.73
高校男子800m
6位 関 宏太_(1) 2:05.21
少年男子B3000m
4位 狩野 佑介(1) 9:17.54
8位 的場 寛人(1) 9:47.49
高校男子5000m
3位 石川 裕貴(2) 15:50.53
8位 佐藤 光_(3) 16:40.97
高校男子110mH
1位 加藤 誠也(2) 15.94
少年男子B110mH
3位 松久保大智(1) 17.17
4位 河原 啓志(1) 17.23
高校男子400mH
3位 松久保大智(1) 1:00.14
高校男子4×100mR
4位 早大本庄 44.43
足立ー河原ー岡部ー藤原
高校男子4×400mR
3位 早大本庄 3:27.49
関ー岡部ー足立ー岩崎
高校男子走幅跳
2位 加藤 誠也(2) 6m56(+1.5)

506 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/07/26(日) 23:16:30
高校男子1500m
予選1組
8着 守安 剛崇(2) 4:24.73
予選2組
13着 久保田寛大(3) 4:48.71
決勝
9位 守安 剛崇(2) 4:22.13
オープン
7着 宮野 雄弘(2) 4:47.76
8着 糸井 琢人(1) 4:47.79
12着 松澤 和輝(2) 4:59.52
13着 衣斐 大智(2) 4:59.83
高校男子5000m
オープン
7着 久保 大輝(3) 17:09.27

507 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/07/26(日) 23:17:08
高校女子100m
6位 田島 春瑠乃(2) 13.47
高校女子400m
2位 中島 星来(3) 1:01.35
高校女子800m
1位 宮島 瑞生(2) 2:17.37
5位 中島 星来(3) 2:27.24
高校女子1500m
1位 宮島 瑞生(2) 4:43.51
2位 本間結友果(3) 4:46.46
少年女子B1500m
6位 高原 歩希(1) 5:23.70
7位 中野 美歩(1) 5:23.83
高校女子3000m
2位 本間結友果(3) 10:33.90
6位 江幡 咲希(2) 10:59.65
高校女子3000mW
2位 江幡 咲希(2) 17:13.91
高校女子100mH(-0.9)
7位 原田 理沙(3) 17.82
少年女子B100mH(-0.5)
6位 加藤 友子(1) 18.05
高校女子400mH
2位 野口奈津樹(3) 1:07.71
5位 田中 花梨(2) 1:14.12
高校女子4×100mR
5位 早大本庄 52.07
伊達ー田島ー野口ー秦
高校女子4×400mR
2位 早大本庄 4:08.24
田島ー野口ー宮島ー中島
高校女子走高跳
3位 森 はるか(2) 1m59
高校女子三段跳
7位 鈴木 瑠梨(2) 10m15(+2.0)
高校女子やり投(600g)
3位 小栗 円香(2) 34m74

508 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/07/26(日) 23:17:44
高校女子1500mオープン
22着 齋藤 夏生 5:20.48
24着 青柿 茉優(3) 5:27.61
高校女子3000mオープン
22着 玉手 萌衣(2) 11:15.84

509 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/07/31(金) 21:43:39
平成27年度全国高等学校総合体育大会
◆男子400m
予選8組
4着 宮川 智安 早大本庄 48秒27
準決勝1組
8着 宮川 智安 早大本庄 48秒60
◆男子1500m
予選4組
1着 斎藤 雅英 早実 3分51秒66
決勝
2位 斎藤 雅英 早実 3分49秒07

510 ライス ◆DE.YQlgxbs :2015/08/02(日) 17:53:51
平成27年度全国高等学校総合体育大会
◆男子 4×400mリレー
予選3組
3着 早大本庄(東,鈴木,宮川,岩崎) 3分14秒88
準決勝1
8着 早大本庄(東,鈴木,宮川,岩崎) 3分22秒31

511 さすらいの巨匠 :2015/09/30(水) 20:34:57
来年度のスカウト状況はどうなんでしょうか?

S県のO君が来るとか来ないとか…

512 明紀 :2015/11/16(月) 21:52:44
早稲田実業2年の黒田君も昨日の日体大記録会で
14分51で走りましたね
これで来年も再来年も早実から14分台二人ずつ入る予定になりますね
もうそろそろトクトク枠の発表になると思うので楽しみですね
昨日日体走った選手なども噂になってますが。。

513 さすらいの巨匠 :2015/11/19(木) 15:07:24
スポーツ推薦の合格者が発表。

浜松日体の太田、世羅の新迫の名前がありますね。
中学時代から駅伝、トラックともに全国区の選手ですね。

早実の齋藤も加入するので、補強成功と言って良さそう。

514 明紀 :2015/11/19(木) 19:12:09
新迫君、太田君、大木君おめでとうございます
この三人に加えて斎藤君、三上君
補強は成功ですね
新迫君、太田君、斎藤君は即戦力候補かな
三上君も大木君も駅伝一区10キロでいい走りしたようですし
期待できますね
来年は高田君、柳君、三浦君、中村信君と実力者が多く卒業しますし
他にも三井君、前野君、中村駿君と一般から底上げで頑張ってる選手も卒業していきますから

515 ようへい :2015/11/19(木) 23:16:41
推薦入学、決まりましたね!
受かった皆さんおめでとうございます。羽生君が入るかと思ってましたが、残念です!長野県の関くんは元々、東海か青山と言われてたから仕方ない。自己推薦で、武井さん推薦の子が入るし、スカウトは良かったです(^-^)v

516 明紀 :2015/11/28(土) 11:04:53
国学院久我山の遠藤君も早稲田進学と雑誌に出たみたいですね・・
田舎者なもんで月曜にならないと買えないのが残念ですが。。。笑
東海が恐ろしい。。。

517 さすらいの巨匠 :2015/12/21(月) 08:48:54
世羅の新迫、歴史に名を刻みましたね!

久我山の遠藤は3区で3人抜き。
登りに適性あると良いですね。

気が早いですが、再来年は学法石川の遠藤をスカウトして欲しい。
2年生ながら3区で日本人1位となる23分台、素晴らしいの一言。
車田からの繋がりで何とか…


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板