saint october ◎
全体的に夕方っぽいノリだけど時々見せるシリアスやら神作画やらがいいスパイスでした
最終回までしっかり謎演出とシリアスぶち壊しとその他諸々やってくれました
そしてクルツはいい悪役だった…最近のアニメも見習え。ワケ蟻とかいいんだよもう
最後のアンコールは期待して委員ですよね!!(2期はくるつきゅんがりゃ気宇
日 07.10.07 08:30 TVO メイプルストーリー(天元突破グレンラガンの後枠)
日 07.10.07 09:00 TVO ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ☆
日 07.10.07 10:30 TVO しゅごキャラ!(ぷるるんっ!しずくちゃんの後枠)
月 07.10.08 24:00 SUN D.C.II 〜ダ・カーポII〜(さよなら絶望先生の後枠)
月 07.10.08 25:30 KBS レンタルマギカ(らき☆すたの後枠)
火 07.10.09 24:00 SUN レンタルマギカ(らき☆すたの後枠)
火 07.10.09 25:30 TVO ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス-(鋼鉄三国志の後枠)
火 07.10.09 25:30 KBS ef - a tale of memories.(ぽてまよの後枠)
火 07.10.02 26:00 KBS BLUE DROP 〜天使達の戯曲〜(魔法少女リリカルなのはStrikerSの後枠)
火 07.10.09 26:05 TVO 素敵探偵ラビリンス(Over Driveの後枠)
火 07.10.09 26:10 SUN ef - a tale of memories.(ぽてまよの後枠)
水 07.10.03 26:55 TVO ナイトウィザード The ANIMATION(ケンコー全裸系水泳部 ウミショーの後枠)
水 07.10.10 25:30 KBS D.C.II 〜ダ・カーポII〜(さよなら絶望先生の後枠)
水 07.10.10 25:55 TVO BAMBOO BLADE(機神大戦 ギガンティック・フォーミュラの後枠)
水 07.10.10 26:10 SUN プリズム・アーク(ゼロの使い魔 〜双月の騎士〜の後枠)
水 07.10.?? 26:25 TVO スケッチブック 〜full color's〜(セイント・ビースト〜光陰叙事詩天使譚〜の後枠)
水 07.10.10 26:51 ABC もっけ(CODE-Eの後枠)
木 07.10.04 25:25 MBS 灼眼のシャナⅡ-Second-(Darker than BLACK -黒の契約者-の後枠)
木 07.10.?? 25:30 TVN ご愁傷さま二ノ宮くん(風のスティグマの後枠)
金 07.10.05 26:00 KBS ご愁傷さま二ノ宮くん(風のスティグマの後枠)
金 07.10.12 27:35 TVO 獣神演武(瀬戸の花嫁の後枠)
金 07.10.05 28:05 TVO Myself ; Yourself(School Daysの後枠)
土 07.10.06 18:00 MBS 機動戦士ガンダムOO(地球へ…の後枠)
土 07.10.13 25:55 MBS CLANNAD -クラナド-(ラブ★コンの後枠)
土 07.10.06 26:55 MBS キミキス pure rouge(ななついろ★ドロップスの後枠)
? 07.10.?? ??:?? KTV もやしもん(ノイタミナ枠)
? 07.10.?? ??:?? TVO みなみけ
? 07.10.?? ??:?? SUN げんしけん2
∧ ∧ / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
〜′ ̄ ̄( ゚Д゚)< うーん、放送しないほうに興味が…
UU ̄ ̄ U U \_____________
SUN KBS
○ ○ ひぐらしのなく頃に解(継続)
○ ○ レンタルマギカ(←らき☆すた)
○ ○ ef - a tale of memories.(←ぽてまよ)
○ ○ D.C.II 〜ダ・カーポII〜(←絶望先生)
○ − プリズム・アーク(←ゼロ魔)
○ − げんしけん2(←ドージンワーク)
− ○ ご愁傷さま二ノ宮くん(←風のスティグマ)
− ○ BLUE DROP(←なのは)
school days ◎
ストレスアニメからネタアニメへ。ネタ認識するまでは不快指数高すぎたんで切るところでした
アニメとしてはぶっちゃけいまいち、△ぐらいですが、後半の怒涛の展開にはうぜーさん大喜びなので◎評価
放映中止でnice boat.して話題掻っ攫うわ放送されたらされたで内容にみんな騒ぐわでなんかすごいね!!11
ころころ変わるEDは評価してもいいかも。いい曲多いね
で、これ見て泣けた奴っているの?
ef ◎
シャフト厨の俺大喜び。レンジ君と千尋の物語をメインにあとちょっとの恋愛。
1クールで綺麗にまとめられてると思います。
シャフト演出は賛否両論。Bパートほとんど静止画だったのが2回ほどあったが…うーむ
OPは映像、歌のどちらも今期最高レベルの出来。しょっちゅう変わるEDも○
BLUE DROP ○
今期の貴重な百合分。SFとちょっと時代遅れ風な女学園で接点のないまま進むストーリー
つまらないつまらないといわれていた気がするけど自分は結構好きでした。
でも最後で完結せずってのはどうかと思いました。そのせいでそれ以降の展開が気になるじゃないか
作画はよくもなく悪くもなく…歌はそこそこの良曲(でもOP映像は間違いなく死亡フラグのセカイ系
・月曜日
24:00 SUN 薬師寺涼子の怪奇事件簿
25:30 KBS 我が家のお稲荷さま。
25:30 TVN ゴルゴ13
25:59 YTV RD 潜脳調査室
26:10 SUN ストライクウィッチーズ
26:29 YTV 乃木坂春香の秘密
・火曜日
24:00 SUN 我が家のお稲荷さま。
25:10 SUN イタズラなKiss
25:30 TVO ワールド・デストラクション 〜世界撲滅の六人〜
25:30 KBS セキレイ
25:59 KTV 西洋骨董洋菓子店 〜アンティーク〜
26:00 KBS フルメタル・パニック! The Second Raid
26:00 TVN フルメタル・パニック! The Second Raid
26:10 SUN セキレイ
26:29 KTV 二十面相の娘
27:10 TVO 隠の王
・水曜日
25:20 TVO スレイヤーズREVOLUTION
25:30 KBS 薬師寺涼子の怪奇事件簿
26:10 SUN ゼロの使い魔 〜三美姫の輪舞〜
26:25 TVO モノクローム・ファクター
・木曜日
24:40 SUN フルメタル・パニック! The Second Raid
25:25 MBS マクロスFRONTIER
25:30 KBS Mission-E
25:30 TVN ストライクウィッチーズ
25:40 WTV Mission-E
26:00 KBS 恋姫†無双
26:10 SUN 一騎当千 Great Guardians
26:30 TVN Mission-E
・金曜日
25:23 TVO S・A 〜スペシャル・エー〜
25:30 KBS 鉄腕バーディー DECODE
26:00 KBS ストライクウィッチーズ
26:10 SUN 鉄腕バーディー DECODE
26:35 TVO 狂乱家族日記
27:05 TVO ソウルイーター レイトショー
27:35 TVO ネオアンジェリーク Abyss -Second Age-
・土曜日
25:30 TVO ゴルゴ13
26:05 TVO 夏目友人帳
26:25 MBS ひだまりスケッチ×365
26:55 MBS To LOVEる
・日曜日
25:10 WTV フルメタル・パニック! The Second Raid
25:30 SUN BLASSREITER