したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール | |

結果速報②

52 と金ちゃん :2018/08/12(日) 19:43:33
今日岡山県で開催された菅井竜也杯将棋大会のS級で
北村公一さんが3位入賞となりました

53 と金ちゃん :2018/08/18(土) 23:04:20
7/27〜29にベルリンで開催された世界オープン
将棋選手権で、岡村康之さんが4位になりました

54 と金ちゃん :2018/08/20(月) 17:45:21
怪童戦の結果は広島将棋センターHPに更新されました

55 と金ちゃん :2018/08/20(月) 17:46:48
☆高校竜王戦全国大会 敬称略

<8/20-21・電気ビル共創館>
山口県代表:大中智哉
予選(2勝通過2敗失格)
予選一回戦 大中智哉○●大久保智陽(兵庫)
予選二回戦 大中智哉●○橋本力(岩手)
予選通過をかけて三回戦対局中です

56 と金ちゃん :2018/08/20(月) 21:16:29
予選三回戦 大中智哉○●山岡晃大人(広島)
→2勝1敗で予選通過
明日は決勝トーナメント一回戦から
相手は柴崎元さん(大阪)です

57 と金ちゃん :2018/08/21(火) 09:05:29
2日目
決T一回戦 大中智哉●○柴崎元(大阪)

58 と金ちゃん :2018/08/26(日) 19:15:35
☆西日本学生大会結果

<8/20-23・龍谷大学>
団体戦
中部中四国選抜が優勝
村上さん(山口4)が出場、2勝1敗
個人戦
村上さん(山口4)と山下さん(山口2)が出場、予選敗退

60 と金ちゃん :2018/08/29(水) 21:20:20
26日(日)に広島県三次市で行われた升田幸三杯将棋
大会で、佐藤陽樹くん(岩国高1)が中学高校生の部で
3位入賞となりました
おめでとうございました
参考:アマ将棋連盟中国ブロック掲示板

61 と金ちゃん :2018/09/02(日) 16:25:37
赤旗名人戦萩地区大会結果 敬称略
優勝  上村亮
準優勝 青海一智

62 と金ちゃん :2018/09/02(日) 16:36:47
赤旗名人戦周南地区大会結果 敬称略
優勝  松本誠
準優勝 岩立博志

63 と金ちゃん :2018/09/02(日) 17:55:45
赤旗名人戦西部地区大会結果 敬称略
優勝  山村泰楊
準優勝 矢田雅寛

64 と金ちゃん :2018/09/08(土) 13:16:54
☆全日本アマ名人戦全国大会 敬称略

<9/8-10・チサンホテル浜松町>
山口県代表:熊谷安剛
予選(2勝通過2敗失格)
予選一回戦 熊谷安剛●○斎藤健雄(岐阜)

65 と金ちゃん :2018/09/08(土) 15:01:03
予選二回戦 熊谷安剛○●武田俊平(千葉)

66 と金ちゃん :2018/09/08(土) 17:57:07
予選三回戦 熊谷安剛●○斎藤健雄(岐阜)
1勝2敗で予選敗退です

67 と金ちゃん :2018/09/09(日) 21:32:07
★防府天満宮杯名人戦 敬称略

<9月9日・防府天満宮参集殿・122名>
[ベスト16]
金子俊(北九州市)○●西谷正士(宇部市)
田中佳久(山口市)○●松本誠(防府市)
山村泰楊(山陽小野田市)○●吉武大輝(大分県国東市)
加藤雄二(北九州市)○●青海一智(山口市)
田代将(福岡県粕屋町)○●佃夏成(広島市)
野口遥暉(北九州市)○●村上源和(周南市)
北川馨(北九州市)○●三吉裕太(周南市)
三吉喬(光市)○●峯政浩実(広島県大竹市)

68 と金ちゃん :2018/09/09(日) 21:35:55
[ベスト8]
金子俊○●田中佳久
山村泰楊○●加藤雄二
田代将○●野口遥暉
北川馨○●三吉喬
[準決勝]
金子俊○●山村泰楊
田代将○●北川馨
[決勝]
金子俊○●田代将
金子俊さん優勝おめでとうございました

69 と金ちゃん :2018/09/14(金) 21:33:20
☆富士通杯全国学生将棋大会

<9/14-16・「富士通ソリューションスクエア」東京>
10校総当たり戦 初日2局
中四国代表:山口大学
一回戦 山口大学●0-5○山形大学
二回戦 山口大学○3-2●九州大学

山口県出身の大中哲哉君(大阪大・関西代表)も出場してます

70 と金ちゃん :2018/09/15(土) 20:42:29
富士通杯2日目4対局
三回戦 山口大学●0-5○東京大学
四回戦 山口大学●0-5○早稲田大学
五回戦 山口大学●0-5○大阪大学
六回戦 山口大学●0-5○立命館大学

71 と金ちゃん :2018/09/16(日) 16:49:41
富士通杯最終日3対局
七回戦 山口大学●2-3○北海道大学
八回戦 山口大学●0-5○名古屋大学
最終戦 山口大学●1-4○金沢大学

72 と金ちゃん :2018/09/16(日) 16:54:33
今日鳥取県米子市で開催されたアマ王将山陰予選で、
北村公一さんがベスト8、松本誠さんがベスト16でした

73 と金ちゃん :2018/09/17(月) 17:06:13
赤旗名人戦中部地区大会結果 敬称略
優勝  江山優
準優勝 青海一智

74 と金ちゃん :2018/09/17(月) 17:09:32
赤旗名人戦東部地区大会結果 敬称略
優勝  三吉裕太
準優勝 弘中敏之

75 と金ちゃん :2018/09/23(日) 16:37:18
赤旗名人戦北南地区大会結果 敬称略
優勝  江田慶一郎
準優勝 村田健治

76 と金ちゃん :2018/09/30(日) 19:47:34
★山口近県団体戦 敬称略

<9/30・勝山公民館・46チーム>
[A級]
優勝  古江秀匡・中村均・山村泰楊
準優勝 金子俊・口石真生・中野勇太
三位  野間航希・花田光・関口武史
[B級]
優勝  滝口弘己・日朝高晴・力丸俊二
準優勝 佐藤修二・二村正紀・中村俊二
三位  吉田亮太・白濱美南子・徳一保生

78 と金ちゃん :2018/09/30(日) 21:35:00
[C級]
優勝  亀澤冬丞・永徳大吉・堀本直生
準優勝 吉田勝信・沖田昭義・田村重雄
三位  宮崎俊輔・大塚玲奈・上田茜
[D級]
優勝  竹村匠真・川原玄己・若松航太
準優勝 三浦蒼・奥玲於成・安本剣梓稜
三位  小田悠介・川邉秀俊・村上天翔

79 と金ちゃん :2018/10/07(日) 19:11:52
★光王将戦

<10/7・あいぱーく光・計89名>
[ベスト8]
北村公一(防府市)○●板垣剛二(廿日市市)
杉原伸浩(平生町)○●岩立博志(周南市)
松本誠(防府市)○●弘中敏之(光市)
青海一智(山口市)○●江田慶一郎(防府市)
[準決勝]
北村公一○●杉原伸浩
松本誠○●青海一智
[決勝]
北村公一○●松本誠
※3決は杉原○●青海
北村公一さん優勝おめでとうございました

80 と金ちゃん :2018/10/07(日) 19:55:47
アマ王将九州大会で、熊谷安剛さんが準優勝でした

81 と金ちゃん :2018/10/08(月) 19:32:41
★アマ銀河戦山口ケーブルビジョン予選 敬称略

<10/8・山口ケーブルビジョン・40名>
[ベスト8]
藤井佳久(宇部市)○●岡田英樹(宇部市)
相島満久(山口市)○●窪木敏雄(防府市)
松本誠(防府市)○●村田健治(山口市)
長尾悟(山口市)○●林茂則(美祢市)
[準決勝]
藤井佳久○●相島満久
松本誠○●長尾悟
[決勝]
藤井佳久○●松本誠
※3決は長尾○●相島

82 と金ちゃん :2018/10/14(日) 18:49:23
広島で開催されたアマ王将山陽大会で、上村亮さんと
北村公一さんと山村泰楊さんがベスト16でした

83 と金ちゃん :2018/10/20(土) 19:19:32
今日愛知県名古屋市で開催されたアマ王将東海大会で
熊谷安剛さんがベスト8でした

84 と金ちゃん :2018/10/21(日) 14:14:20
★赤旗名人戦山口県大会

<10月21日・日本共産党山口県委員会>
[1R]
田中○●三吉
松本○●山村
江田○●北村
江山○●上村
[2R]
山村○●三吉
松本○●田中
北村○●江山
江田○●上村

85 と金ちゃん :2018/10/21(日) 14:15:27
[3R]
三吉○●松本
田中○●北村 
山村○●上村 
江田○●江山

途中経過
3勝0敗 江田
2勝1敗 田中、山村、松本
1勝2敗 三吉、北村、江山
0勝3敗 上村

86 と金ちゃん :2018/10/21(日) 15:17:04
[4R]
三吉○●北村 
江山○●田中
江田○●山村
松本○●上村

87 と金ちゃん :2018/10/21(日) 17:01:49
[5R]
江田○●三吉
上村○●田中
山村○●北村 
江山○●松本

途中経過(残り2局)
5勝0敗 江田
3勝2敗 山村、松本、江山
次の6回戦で江田さんが勝つと優勝決定です

88 と金ちゃん :2018/10/21(日) 17:33:41
[6R]
江山○●三吉
山村○●田中
江田○●松本
北村○●上村
この時点で江田さんの優勝が決まりました
おめでとうございました

89 と金ちゃん :2018/10/21(日) 18:49:47
[最終戦]
三吉○●上村 
田中○●江田 
山村○●江山 
北村○●松本

90 と金ちゃん :2018/10/21(日) 18:58:56
★アマ銀河戦萩ケーブル予選 敬称略

<10/21・萩市民館・6名>
優勝 佐伯重夫(萩市)
2位 水津正人(萩市)

91 と金ちゃん :2018/10/28(日) 19:18:30
★朝日アマ名人戦山口県予選 敬称略

<10月28日・山口ふるさと伝承総合センター・76名>
1組
[一回戦(ベスト8)]
北村公一(防府市) 得くじ
佐伯泰司(萩市)○●村田健治(山口市)
熊谷安剛(和木町) 得くじ
上村亮(山口市)  得くじ
[準決勝]
北村公一○●佐伯泰司
熊谷安剛○●上村亮
[決勝]
北村公一○●熊谷安剛

92 と金ちゃん :2018/10/28(日) 19:20:19
2組
[一回戦(ベスト8)]
山村泰楊(山陽小野田市) 得くじ
江山優(長門市)○●西谷正士(宇部市)
佐藤陽樹(岩国市) 得くじ
音田健一(防府市)○●香川眞人(光市)
[準決勝]
山村泰楊○●江山優
佐藤陽樹○●音田健一
[決勝]
山村泰楊○●佐藤陽樹
山口県代表は北村公一さんと山村泰楊さんです
おめでとうございました

93 と金ちゃん :2018/11/03(土) 17:10:39
☆アマ銀河戦ケーブルテレビ杯本戦 敬称略

<11/3・各ケーブルテレビ局>
一回戦  藤井佳久 得くじ
ベスト8 藤井佳久(山口県)○●加藤想大(愛知県)

一回戦  水津正人(山口県) 得くじ
ベスト8 水津正人(山口県)●○上田裕典(山梨県)

94 と金ちゃん :2018/11/03(土) 17:12:30
準決勝  藤井佳久○●南保由人(愛知県)
決勝   藤井佳久○●上田裕典(山梨県)
藤井佳久さん優勝おめでとうございました

95 と金ちゃん :2018/11/04(日) 17:05:20
★高校新人戦山口県予選 敬称略

<11/4・防府市文化福祉会館・87名>
男子 
優勝  大中智哉(徳山1)
準優勝 浜崎光司(下松2)
三位  中本樹希(防府2)
三位  村谷智毅(桜ヶ丘2)
五位  佐藤陽樹(岩国1)
五位  福田智章(徳山1)

女子
優勝  須浜明日未(下松2)
二位  稲 亜樹佳(徳山1)
三位  上田真由香(防府1)

96 と金ちゃん :2018/11/04(日) 17:54:54
☆ねんりんピック富山2018 敬称略

<11/4-5・クロスランドおやべ>
山口県代表:村田常治・三吉喬・長尾悟
団体戦
予選一回戦 山口県●1-2○千葉市
予選二回戦 山口県●0-3○埼玉県
予選三回戦 山口県●1-2○岐阜県
→3敗で予選敗退

97 と金ちゃん :2018/11/05(月) 21:30:03
ねんりんピック2日目
個人戦
村田常治 初戦敗退
三吉喬 二回戦敗退
長尾悟 二回戦敗退

99 と金ちゃん :2018/11/10(土) 12:39:32
☆赤旗名人戦全国大会 敬称略

<11/10-11・「日本共産党本部」東京>
山口県代表:江田慶一郎
予選一回戦 江田慶一郎●○岩泉毅(岩手県)
次の相手は來海さんです

100 と金ちゃん :2018/11/10(土) 13:45:56
予選二回戦 江田慶一郎●○來海孝之(島根県)
2敗で予選敗退です

101 と金ちゃん :2018/11/11(日) 17:43:03
★山口県小学生王将戦 敬称略

<11/11・宇部市多世代ふれあいセンター・30名>
【A級】
優勝  小倉暖希(宇部市・5年)
準優勝 中村諒久(山口市・4年)
三位  平石響至(下関市・3年)
四位  竹重和輝(下松市・6年)
小倉暖希くん優勝おめでとうございました
【B級】
優勝  信龍紅葉(下関市・5年)
準優勝 谷村旺祐(山口市・2年)
三位  平井陽向(柳井市・5年)
信龍紅葉さん優勝おめでとうございました

102 と金ちゃん :2018/11/11(日) 17:44:52
【C級】
優勝  藤井友寛(宇部市・2年)
準優勝 梶田真輝(美祢市・5年)
藤井友寛くん優勝おめでとうございました
【D級】
優勝  中川孝太(山陽小野田市・1年)
準優勝 竹永充伸(山口市・5年)
三位  小林眞人(周南市・5年)
中川孝太くん優勝おめでとうございました

103 と金ちゃん :2018/11/14(水) 22:51:41
新人王戦
一回戦
徳田拳士三段○●枡田悠介三段
次戦の相手は澤田真吾六段です


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa