したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール | |

山口近県都市対抗将棋団体戦

75 と金ちゃん :2018/08/13(月) 21:56:38
★第17回山口近県都市対抗団体将棋大会 事前申込制

日 時:平成30年9月30日(日)午前10時開始 受付9時半〜
会 場:下関市立 勝山公民館
    新下関駅から徒歩5分 無料駐車場あり
参加費:1人あたり2,000円 (高校生以下1,000円)
    弁当別売500円
競 技:3人1組による団体リーグ戦
    ABCD 各級別 ※D級は初心者が対象
表 彰:優勝 準優勝 個人賞ほか
申込み:事前申込みが必要です 締切9/20(木)必着
チーム名・クラス(A級 B級 C級 D級)・参加者名(先鋒,中堅,大将)
代表名及び連絡先をご記入の上、お申し込み下さい
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勲
 TEL:090-7544-1941 FAX:083-252-2770

76 と金ちゃん :2018/08/30(木) 22:45:09
★第17回山口近県都市対抗団体将棋大会(再掲) 事前申込制

日 時:平成30年9月30日(日)午前10時開始 受付9時半〜
会 場:下関市立 勝山公民館
    新下関駅から徒歩5分 無料駐車場あり
参加費:1人あたり2,000円 (高校生以下1,000円)
    弁当別売500円
競 技:3人1組による団体リーグ戦
    ABCD 各級別 ※D級は初心者が対象
表 彰:優勝 準優勝 個人賞ほか
申込み:事前申込みが必要です 締切9/20(木)必着
チーム名・クラス(A級 B級 C級 D級)・参加者名(先鋒,中堅,大将)
代表名及び連絡先をご記入の上、お申し込み下さい
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勲
 TEL:090-7544-1941 FAX:083-252-2770

77 下関粟田 :2018/09/23(日) 20:28:20
都市対抗団体戦の申込みお礼とご報告

A級8、B級15、C級17、D級10、合計50チームご参加いただきました。
9月30日勝山公民館でお待ちしています。当日はギャラリーも含め200人を越える賑わいとなります。
観戦自由ですので皆様お誘いのうえ、
お越しください。

78 下関粟田 :2018/09/27(木) 21:47:48
今晩は、台風24号がきがかりで注目していますが、現在時点での情報では、福岡下関付近はコースの西側で離れてもいるし、予定通り開催します。
これからよほど変化し、危うくなれば皆様に連絡します。

79 と金ちゃん :2018/09/30(日) 22:39:13
過去の団体戦優勝メンバー 敬称略

17回(2018年)
A級:古江秀匡(山口) 中村 均(山口) 山村泰楊(山口)
B級:滝口弘己(福岡) 日朝高晴(福岡) 力丸俊二(福岡)
C級:亀澤冬丞(福岡) 永徳大吉(福岡) 堀本直生(福岡)
D級:竹村匠真(福岡) 川原玄己(福岡) 若松航太(福岡)
16回(2017年)
A級:城戸純希(福岡) 水町みゆ(福岡) 原口嵯弍生(福岡)
B級:力丸俊二(福岡) 日朝高晴(福岡) 滝口弘己(福岡)
C級:矢部涼大(福岡) 原里久翔(福岡) 水谷元気(福岡)
D級:宮﨑俊輔(福岡) 金丸琉清(福岡) 黒松壮太朗(福岡)
15回(2016年)
A級:中野勇太(福岡) 金子 俊(福岡) 佐伯雄一朗(福岡)
B級:力丸俊二(福岡) 滝口弘己(福岡) 日朝高晴(福岡)
C級:中島健司(山口) 綿重早織(山口) 永峯和輝(山口)
14回(2015年)
A級:柿本雅之(広島) 沖田幸輝(岡山) 山﨑由太郎(大分)
B級:影木 太(福岡) 滝口弘己(福岡) 十川勝次(福岡)
C級:吉田勝信(山口) 沖田昭義(山口) 田村重雄(山口)
13回(2014年)
A級:北村公一(山口) 小倉雅博(山口) 田中佳久(山口)
B級:小濱大成(福岡) 毛利楓志(福岡) 長安洸斉(福岡)
C級:増田真吾(山口) 久保中亮翔(山口) 中堀卓哉(山口)
12回(2013年)
A級:石井紀彦(広島) 貫島永州(広島) 矢野将樹(広島)
B級:影木 太(福岡) 滝口弘己(福岡) 日朝高晴(福岡)
C級:田中 実(山口) 中丸義博(山口) 木村博幸(山口)
11回(2012年)
A級:古賀悠聖(福岡) 徳田拳士(山口) 西山晴大(福岡)
B級:伊田奎佑(福岡) 佐伯雄一朗(福岡) 酒向信明(福岡)
C級:吉田勝信(山口) 沖田昭義(山口) 田村重雄(山口)
10回(2011年)
A級:大中哲哉(山口) 古賀悠聖(福岡) 関口武史(福岡)
B級:中村 光(福岡) 大中智哉(山口) 酒向信明(福岡)
C級:岡田順次(山口) 前田徳夫(山口) 来嶋正和(山口)
9回(2010年)
A級:徳田拳士(山口) 山本将太郎(山口) 北村公一(山口)
B級:成清 創(福岡) 石松大明(福岡) 山本(福岡)
C級:沖田昭義(山口) 福田(山口) 山根清光(山口)
8回(2009年)
A級:後藤伊織(福岡) 足立海世(福岡) 中本一弥(福岡)
B級:木畑 駿(福岡) 安藤智彦(福岡) 中尾秀優(福岡)
C級:湯 晨一(山口) 中尾英活(山口) 持田 真(山口)

83 と金ちゃん :2018/10/01(月) 07:22:15
★第17回山口近県都市対抗将棋団体戦結果 敬称略

<9月30日・勝山公民館・参加計46チーム>
[A級]8チーム 総当たり戦
優勝  上昇気流(下関市)
    古江秀匡・中村均・山村泰楊
準優勝 中野ファンクラブ(北九州市)
    金子俊・口石真生・中野勇太
三位  ゴキゲン中飛車(福岡市)
    野間航希・花田光・関口武史
◎全勝賞…金子俊、井上莉玖、関口武史
[B級]14チーム 2組総当予選→決勝T
優勝  北九州イーグル(北九州市)
    滝口弘己・日朝高晴・力丸俊二
準優勝 ハタブ(下関市)
    佐藤修二・二村正紀・中村俊二
三位  学級崩壊(北九州市)
    吉田亮太・白濱美南子・徳一保生
◎全勝賞…力丸俊二、熊谷駿
[C級]15チーム 3組総当予選→決勝T
優勝  雀刺し(福岡市)
    亀澤冬丞・永徳大吉・堀本直生
準優勝 OYT(下関市)
    吉田勝信・沖田昭義・田村重雄
三位  風車(福岡市)
    宮﨑俊輔・大塚玲奈・上田茜
◎全勝賞…吉瀬英明、亀澤冬丞、大塚玲奈、児美川玲於、永徳大吉
[D級]9チーム 総当たり戦
優勝  深謀遠慮(北九州市)
    竹村匠真・川原玄己・若松航太
準優勝 パックマン(福岡市)
    三浦蒼・奥玲於成・安本剣梓稜
三位  スーパーカブD(北九州市)
    小田悠介・川邉秀俊・村上天翔
◎全勝賞…三浦蒼
メディア掲載予定 毎日新聞10/1(月)
入賞された皆様おめでとうございました

84 下関粟田 :2018/10/01(月) 13:00:53
第17回山口近県都市対抗将棋団体戦の御礼
台風24号で大変でしたが46チームご参集いただき、皆さんのご協力のもと無事終えましたこと、御礼申し上げます。
皆様におかれても、この大会の目的であります、横のつながり造りのお役にたてたものと思います。
ところでA級では今年も最後迄接戦で、山口県勢が久しぶりに優勝しました。主催側としてはみな応援しているが開催地が勝つとやはりいいですね。
ふりかえるとそれは、4年ごと県勢が優勝しています。
人口が多い福岡県などはやはり層が
厚いですね。
さて今年も特に子供がたくさん来られにぎやかでした。
来年またお会いしましょう。

85 関口 :2018/10/05(金) 14:14:21
粟田様及下関支部の皆様

本年も大会運営ありがとうございました。
非常にむつかしい判断を迫られる中、最善に近い対応だったのではと
感じております。
当方も最後まで決行か中止かの判断に迷いましたが今回は決行と決めて
皆で下関へ向かいました。

この判断が本当に正しかったかは宿題としてまた考えます。
しかし今回の決断は結果的にとても有意義な時間を過ごせたと安堵しております。
参加した子供たちからは今年も笑顔がこぼれておりました。
これもひとえに運営に尽力いただいた皆様のおかげと感謝しております。
本当にありがとうございました。

A級の接戦は当事者としてもとても楽しかったです。
優勝された上昇気流の皆様おめでとうございます。

また来年お会いできる日を楽しみにしております。


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa