したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

山口近県都市対抗将棋団体戦

69 と金ちゃん :2017/09/20(水) 22:18:55
過去の団体戦優勝メンバー ※敬称略

16回(2017年)
A級:?
B級:?
C級:?
15回(2016年)
A級:中野勇太(福岡) 金子 俊(福岡) 佐伯雄一朗(福岡)
B級:力丸俊二(福岡) 滝口弘己(福岡) 日朝高晴(福岡)
C級:中島健司(山口) 綿重早織(山口) 永峯和輝(山口)
14回(2015年)
A級:柿本雅之(広島) 沖田幸輝(岡山) 山﨑由太郎(大分)
B級:影木 太(福岡) 滝口弘己(福岡) 十川勝次(福岡)
C級:吉田勝信(山口) 沖田昭義(山口) 田村重雄(山口)
13回(2014年)
A級:北村公一(山口) 小倉雅博(山口) 田中佳久(山口)
B級:小濱大成(福岡) 毛利楓志(福岡) 長安洸斉(福岡)
C級:増田真吾(山口) 久保中亮翔(山口) 中堀卓哉(山口)
12回(2013年)
A級:石井紀彦(広島) 貫島永州(広島) 矢野将樹(広島)
B級:影木 太(福岡) 滝口弘己(福岡) 日朝高晴(福岡)
C級:田中 実(山口) 中丸義博(山口) 木村博幸(山口)
11回(2012年)
A級:古賀悠聖(福岡) 徳田拳士(山口) 西山晴大(福岡)
B級:伊田奎佑(福岡) 佐伯雄一朗(福岡) 酒向信明(福岡)
C級:吉田勝信(山口) 沖田昭義(山口) 田村重雄(山口)
10回(2011年)
A級:大中哲哉(山口) 古賀悠聖(福岡) 関口武史(福岡)
B級:中村 光(福岡) 大中智哉(山口) 酒向信明(福岡)
C級:岡田順次(山口) 前田徳夫(山口) 来嶋正和(山口)
9回(2010年)
A級:徳田拳士(山口) 山本将太郎(山口) 北村公一(山口)
B級:成清 創(福岡) 石松大明(福岡) 山本(福岡)
C級:沖田昭義(山口) 福田(山口) 山根清光(山口)
8回(2009年)
A級:後藤伊織(福岡) 足立海世(福岡) 中本一弥(福岡)
B級:木畑 駿(福岡) 安藤智彦(福岡) 中尾秀優(福岡)
C級:湯 晨一(山口) 中尾英活(山口) 持田 真(山口)

70 と金ちゃん :2017/09/23(土) 23:13:03
★第16回山口近県都市対抗団体戦結果 敬称略

<9月23日・川中公民館・計50チーム 150名>
[A級]9チーム
優勝  フルハウス
    城戸純希・水町みゆ・原口嵯弍生
準優勝 スリーセブン
    西谷明雄・野口遥暉・西山祥暉
三位  キング
    松岡杜都・関口武史・井上莉玖
◎6対局戦全勝者…大中智哉、西谷明雄
[B級]15チーム
優勝  北九州イーグル
    力丸俊二・日朝高晴・滝口弘己
準優勝 萩三人衆
    佐伯泰司・井町泰治・小田芳正
三位  白濱 with B
    安藤智彦・吉田亮太・白濱美南子
◎予選4戦全勝者…瀧野敦浩、安藤智彦、滝口弘己
[C級]16チーム
優勝  若武者
    矢部涼大・原里久翔・水谷元気
準優勝 スペード
    石田将梧・小田悠生・雪竹悠希
三位  はたたjapan
    畑間太樹・高野遥・田代悠貴
◎予選5戦全勝者…大柳、原
 予選4戦全勝者…石田、小田、田代、中元寺、野口、吉田
[D級]10チーム
優勝  ダイヤ
    宮﨑俊輔・金丸琉清・黒松壮太朗
準優勝 クイーン
    中村由美・大塚玲奈・上田茜
三位  アーモンドナッツ
    渡邊寛士・東宏樹・佐藤僚哉
◎総当り9戦全勝者…黒松壮太朗、中村由美
入賞された皆様おめでとうございました

71 下関粟田 :2017/09/24(日) 21:42:00
第16回団体戦の御礼
合計50チーム150人の選手と御父兄やスタッフの方々総計200名参集いただきローカル都市の大会としては盛況に開催できたことを感謝申しあげます。

なかでも中学生以下と女性が100名弱で大人が50名でした。新しくd級を設けたことも一因ですがこのような若い人が多い大会は希少です
考えるに近隣にも世代交代が思いのほかはやく来ているようです。

特に関口さん、三浦さん、江本さんらは多数の選手団お連れいただき彼らは数字的にも子供普及に大きな貢献をされており、藤井効果もあるが平素の活動が開花しているのがわかります。

団体戦は横のつながりを深め仲間を増やす目的で
始めたものでこれからも見守っていかねばなりません。
スタッフのみなさん、そしてお手伝いいただいた関口さん達ありがとうございました。
なお下関子供名人戦は12月17日に行いますのでお待ちしています。

72 関口 :2017/09/25(月) 18:52:07
本年も団体戦開催ありがとうございました。

おかげさまで生徒ともどもとても楽しい時間を過ごさせていただきました。

D級開催は今後の発展に大きな役割があると思います。
運営の準備が大変と想像に難くないですがぜひとも来年以降も
継続をお願いいたします。

下関支部の皆様におかれましても
運営の準備及び進行ありがとうございました。

また来年もよろしくお願いいたします。

73 小田 悠生 :2017/11/12(日) 15:34:43
大会出場者より
第16回山口近県都市対抗団体戦出場 c級 準優勝
この前は、、、
テーブルマークこども将棋大会 ベスト8
「第7回国際将棋フォーラムin北九州」 トーナメント 2回戦 敗退

75 と金ちゃん :2018/08/13(月) 21:56:38
★第17回山口近県都市対抗団体将棋大会 事前申込制

日 時:平成30年9月30日(日)午前10時開始 受付9時半〜
会 場:下関市立 勝山公民館
    新下関駅から徒歩5分 無料駐車場あり
参加費:1人あたり2,000円 (高校生以下1,000円)
    弁当別売500円
競 技:3人1組による団体リーグ戦
    ABCD 各級別 ※D級は初心者が対象
表 彰:優勝 準優勝 個人賞ほか
申込み:事前申込みが必要です 締切9/20(木)必着
チーム名・クラス(A級 B級 C級 D級)・参加者名(先鋒,中堅,大将)
代表名及び連絡先をご記入の上、お申し込み下さい
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勲
 TEL:090-7544-1941 FAX:083-252-2770

76 と金ちゃん :2018/08/30(木) 22:45:09
★第17回山口近県都市対抗団体将棋大会(再掲) 事前申込制

日 時:平成30年9月30日(日)午前10時開始 受付9時半〜
会 場:下関市立 勝山公民館
    新下関駅から徒歩5分 無料駐車場あり
参加費:1人あたり2,000円 (高校生以下1,000円)
    弁当別売500円
競 技:3人1組による団体リーグ戦
    ABCD 各級別 ※D級は初心者が対象
表 彰:優勝 準優勝 個人賞ほか
申込み:事前申込みが必要です 締切9/20(木)必着
チーム名・クラス(A級 B級 C級 D級)・参加者名(先鋒,中堅,大将)
代表名及び連絡先をご記入の上、お申し込み下さい
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勲
 TEL:090-7544-1941 FAX:083-252-2770


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa