板情報 | スポーツ/趣味/健康 ]

WTA応援掲示板

スレッド作成:
タイトル:
名前: E-mail(省略可)
内容:

1 : 総合スレッド(177) / 2 : ランキング3(573) / 3 : Monterneyの大会(15) / 4 : アカプルコの大会(23) / 5 : ドバイの大会(30) / 6 : カタールの大会(22) / 7 : デルレイビーチの大会(38) / 8 : フェドカップ(日本対スペイン)(31) / 9 : 全豪オープン男子本戦(90) / 10 : 全豪オープン女子本戦(108)
11 : 全豪オープン女子予戦(26) / 12 : 全豪オープン男子予戦(26) / 13 : ブリスベーンの大会(女子)(46) / 14 : 深センの大会(13) / 15 : 総合スレッド7(1000) / 16 : ATPワールドツアーファイナル(108) / 17 : WTAファイナル(シンガポール)(128) / 18 : パリの大会(男子)(43) / 19 : もう1つの最終戦(SOFIA)(31) / 20 : モスクワ(21) / 21 : バーゼルの大会(男子)(42) / 22 : ルクセンブルグの大会(女子)(40) / 23 : 上海の大会(男子)(34) / 24 : 中国の大会(54) / 25 : リンツの大会(28) / 26 : 北京の大会(53) / 27 : 楽天オープン(PTA)(97) / 28 : 全米オープン男子(予選)(44) / 29 : 中国(Wuhan)の大会(67) / 30 : 大阪ジャパンOP(WTAインターナショナル)(59) / 31 : 全米オープン本戦(女子)(75) / 32 : 全米オープン男子(本戦)(69) / 33 : 全米オープン女子(予選)(41) / 34 : ウィンブルドン男子(本戦)(146) / 35 : シンシナティの大会(男子)(65) / 36 : シンシナティの大会(女子)(71) / 37 : Rogers Cup(28) / 38 : Rogers Cup(男子)(39) / 39 : ワシントンの大会(36) / 40 : シティオープン(男子)(30) / 41 : ウィンブルドン女子(本戦)(148) / 42 : イーストボーンの大会(女子)(35) / 43 : ウィンブルドン男子(予選)(37) / 44 : ウィンブルドン女子(予選)(44) / 45 : Mallorca Open(女子)(28) / 46 : バーミンガムの大会(女子)(54) / 47 : 全仏オープン本戦(男子)(51) / 48 : 全仏オープン本戦(女子)(68) / 49 : 全仏オープン予戦(女子)(32) / 50 : 全仏オープン予選(男子)(44) / 51 : ストラスブルグの大会(21) / 52 : Nurnbergの大会(43) / 53 : ローマの大会(女子)(44) / 54 : ローマの大会(男子)(40) / 55 : マドリッドの大会(男子)(45) / 56 : 韓国の大会(男子)(8) / 57 : マドリッドオープン(女子)(58) / 58 : Estoril Open(38) / 59 : プラハの大会(27) / 60 : Stuttgart(ドイツ)の大会(女子)(16)  (全部で1000のスレッドがあります)

掲示板の使い方 / 新着をメールで受信 / 過去ログ倉庫 / スレッド一覧 / リロード




1 総合スレッド (Res:177)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 1
1ムー(Mあらため) :2006/11/24(金) 11:58:49
キムはやはり来季での引退が濃厚なんですね。
ttp://news.tennis365.net/news/today/200611/1797.html
(最初にhをつけてください。)

彼女のようなトップ選手が…本当に残念です。でも、最近のキムを見ていると、伸びしろというか今後再び世界1位になるには何かが足りないような気がしないでもありません。いろんな人生があるのでしょうから、彼女の決断はそれはそれでいいのかもしれませんね。自分自身が決めることですものね。お疲れさま、にはまだ早いけれど、来季も応援していきたいと思います。(グランドスラムを二つくらいとって、引退を撤回してくれないかしら!?笑)

来年は32歳になるのに現役続行で東レへの出場も既に決定した杉山や、手術をしてまた復帰するであろうピアースのような選手もいますし、今後とも応援していきたいと思います。

171ヨウ :2020/02/15(土) 15:29:22
ハンガリー女子オープンに、土居(84位)が出場する予定です。


172ヨウ :2020/02/16(日) 00:28:50
タイランドオープンの日比野の準決勝の結果は、以下のとおり。
・日比野(84位)対コング(予選勝ち上がり) ; 5-7,6-4,3-6


173ヨウ :2020/02/16(日) 15:32:38
サンクトペテルスブルグ・レディース・トロフィーの青山、柴原組の決勝戦の対戦相手は、以下のとおり。
・青山、柴原組(第1シード)対グアラチー、クリスティアン組(第3シード)


174ヨウ :2020/02/16(日) 21:46:55
サンクトペテルスブルグ:レディース・トロフィーの青山、柴原組の決勝の結果は、以下のとおり優勝です。
・青山、柴原組(第1シード)対グアラチー、クリスティアン組(第3シード) : 4-6,6-0,10-3


175ヨウ :2020/03/08(日) 16:49:27
チャレンジャーインディアンウェルズの大会に土居が出場しています。今までの結果は、以下のとおり。
1回戦  ・土居(86位)対ムハンマド(194位) : 6-2,6-3
2回戦  ・土居(86位)対Pera(第3シード、59位) : 3-6,6-4,6-4
準準決勝 : 土居(86位)対ウィックマイヤー(153位) : 4-6,7-5,7-6
準決勝  : 土居(86位)対ズボナレワ(319位) : ズボナレワが、途中棄権
決勝戦の対戦相手は、ベグ(104位)です。


176ヨウ :2020/03/09(月) 23:51:53
チャレンジャーインディアンンウェルズの土居の決勝の結果は、以下のとおり。
・土居(86位)対ベグ(104位) : 3-6,3-6


177ヨウ :2020/03/11(水) 17:19:05
大坂なおみ、西岡が出場を予定していたBNPパリバオープンが、新型コロナウィルスの症例が確認され、カルフォルニア州全域で非常事態宣言がだされたため、大会が中止になりました。スポーツ界にも試合の延期や、相撲の無観客試合など影響が押し寄せてきていますね。いつになったら平常に戻るんだろう。


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


2 ランキング3 (Res:573)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 2
1ヨウ :2012/11/12(月) 17:45:09
ランキング2に書いていたのですが、どういうわけか3回とも最後に書き終わるところで、戻ってしまうので、すいませんが、新たにランキング3に書き込みすることにしました。

567ヨウ :2020/01/14(火) 15:06:14
ブリスベーンの大会(女子)が終わって、最新のランキングが発表になってますね。
ブリスベーンの大会で、準決勝まで進出した大坂なおみは、4位から3位に、土居が、80位に、日比野が、102位に、奈良が、137位になりました。
男子では、錦織が、16位から17位に、西岡が、72位から71位に、杉田が、100位から89位に、内山が、92位から93位に、ダニエル太郎が、106位から109位になりました。


568ヨウ :2020/02/03(月) 16:24:44
全豪オープンテニスとチャレンジャー タスマニアの大会(’T'と略)が終わって、最新のランキングが発表になってますね。
男子では、優勝したジョコビッチが、2位から1位に、準準決勝で敗退したナダルが、2位から1位に、準優勝したティ-ムが、5位から4位に、4回戦で敗退したメドベージェフが、4位から5位に、4回戦まで進出したモンフィスが、10位から9位に、3回戦で敗退したゴファンが、11位から10位になりました。
準準決勝まで進出したワウリンカが、15位から13位に、出場していない錦織は、18位から26位に、準準決勝まで進出したサニグレンが、100位から56位になりました。
3回戦まで進出した西岡は、71位から66位に、2回戦で敗退した杉田は、91位から86位に、1回戦で敗退した内山は、93位から94位になりました。
2回戦で敗退し、その後、Tで優勝したダニエル太郎が、110位から102位に、添田が、111位から110位に、伊藤が、146位から144位になりました。

女子では、準決勝まで進出したハレプが、3位から2位に、3回戦で敗退したK,プリスコバが、2位から3位に、3回戦で敗退したスピトリーナが、5位から4位に、3回戦で敗退したベンチッチが、7位から5位に、優勝したケニンが、15位から7位に、4回戦で敗退したベルテンスが、10位から8位に、昨年優勝し、3回戦で敗退した大坂なおみが、4位から10位になりました。
準準決勝まで進出したクビトバが、8位から11位に、準優勝したムグルッサが、32位から16位に、準準決勝まで進出したコンタベートが、31位から22位に、準準決勝まで進出したパブリューチェンコワが、30位から33位に、準準決勝まで進出したジャバーが、78位から46位になりました。
他の日本選手では、予選を勝ち上がり、2回戦まで進出した日比野が、103位から84位に、1回戦で敗退した土居が、82位から86位に、予選で敗退した奈良は、137位のままです。


569ヨウ :2020/02/25(火) 15:31:20
デルレイビーチの大会(’D'と略、男子)、ドバイの大会(’DB'と略、女子)の大会が終わって、最新のランキングが発表になってますね。
男子では、トップ10では変動はありませんでした・
出場していない錦織が、30位から31位に、Dで準決勝まで進出したラオニッチが、37位から32位に、Dで優勝したオペルカが、54位から39位に、Dで準優勝した西岡が、64位から44位になりました。
他の日本選手では、杉田が、83位から81位に、内山が、96位から99位に、ダニエル太郎が、104位から110位に、添田が、114位から118位に、伊藤が、152位から151位になりました。
女子では、トップでかなりの変動がありました。
アンドレスクが、5位から4位に、DBで1回戦で敗退したケニンが、7位から5位に、バーテンスが、8位から6位に、DBで1回戦で敗退したスピトリーナが、6位から7位に、セレナが、9位から8位に、EBで1回戦で敗退したベンチッチが、4位から9位に、大坂なおみは、10位のままです。
DBで準優勝したリバキナが、19位から17位になりました。
他の日本選手では、日比野が、76位から71位に、土居が89位のまま、奈良が、138位のままです。


570ヨウ :2020/02/25(火) 16:02:45
上記569の修正です。
9行目’トップ’->’トップ10’
下から4行目’EB’->’DB’


571ヨウ :2020/02/25(火) 16:33:26
上記569の修正です。
5行目’西岡が、64位から44位’->’西岡が、63位から48位’


572ヨウ :2020/03/03(火) 15:54:57
ドバイの大会(男子、’D'と略)とアカプルコの大会(’女子、’A'と略)が終わって、最新のランキングが発表になってますね。
女子では、トップ10でが変動がありました。
ベンチッチが、9位から8位に、セレナが、8位から9位になりました。大坂なおみは、10位のままです。
他の日本選手では、Aで2回戦まで進出した日比野が、72位から69位に、土居は、89位から86位に、奈良は、138位から139位になりました。
男子でもトップ10で変動がありました。
ティームが、4位から3位に、フェデラーが、3位から4位になりました。
錦織は、31位のまま、Dで1回戦で敗退した西岡は、48位のまま、杉田は、81位から87位に、Dの予選を勝ち上がり、2回戦まで進出した内山は99位から90位に、添田は、118位から117位に、伊藤は、151位から155位になりました。


573ヨウ :2020/03/10(火) 14:10:39
Monterreyの大会(女子)とチャレンジャー インディアンウェルズ(女子)が終わって、最新のランキングが発表になってますね。
女子では、かなり変動がありました。
ケニンが、4位から3位に、カロリーナプリスコバが、3位から4位に、バーテンスが、7位から6位に、セレナが、9位から7位に、サバレンカが11位から9位に、大坂なおみは、10位のまま、アンドレスクが、6位から11位になりました。
他の日本で選手では、日比野が、69位から72位に、チャレンジャー インディアンウェルズの大会で準優勝した土居が、86位から76位に、奈良は、139位から142位になりました。
男子では、トップ10では変動はありませんでした。
錦織は、31位のまま、西岡は、48位のまま、鴫原は、87位のまま、内山は、90位のまま、ダニエル太郎は、112位、添田は117位のまま、伊藤は、155位のままです。


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


3 Monterneyの大会 (Res:15)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 3
1ヨウ :2015/02/28(土) 16:48:34
予選のドローが発表になってますね。日本からは、クルム伊達(第9シード、106位)と、穂積(156位)が出場します。3回勝つと本戦に出場できます。
クルム伊達と穂積の1回戦の相手は、以下のとおり。
・クルム伊達(第9シード、106位)対Vadisova(WC,361位)
・穂積(156位)対Haradecka(124位)
2人とも勝つと2回戦で当たるドローです。

9名無し :2015/03/03(火) 00:59:20
今さらですが、穂罪は、予選1コケびらびらポン。千恵子の腹でっかにフルセット負け。おあいにくさま。


10ヨウ :2020/03/03(火) 22:44:48
2020年の本大会のダブルスに、加藤が、Yafan Wangと組んで出場します。
1回戦の対戦相手は、以下のとおり。
・加藤、Yafan Wang組対Lister,Slgikova組


11ヨウ :2020/03/04(水) 03:42:47
加藤、Yafan Wang組は1回戦で、Lister,Slgikova組を6-4,6-4で破り、2回戦進出。


12ヨウ :2020/03/05(木) 12:07:33
加藤、ワン・ヤーファン組の準準決勝(2回戦)の対戦相手は、以下のとおり。
・加藤、ワン・ヤーファン組対ガルシアロペス、ソルベストルモ組


13ヨウ :2020/03/06(金) 13:03:16
ダブルスの準準決勝の結果は、以下のとおり。
・加藤、ワン・ヤーファン組対ガルシアロペス、ソルベストルモ組 : 6-7,6-4,10-8


14ヨウ :2020/03/06(金) 13:05:53
加藤、ワン・ヤーファン組の準決勝の対戦相手は、以下のとおり。
・加藤、ワン・ヤーファン組対サンダース、ペレス組


15ヨウ :2020/03/07(土) 14:09:20
加藤、ワン・ヤーファン組の準決勝の結果は、以下のとおり。
・加藤、ワン・ヤーファン組対サンダース、ペレス組 : 2対1


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


4 アカプルコの大会 (Res:23)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 4
1ヨウ :2015/02/22(日) 01:26:30
予選がはじまりますね。日本からは、かなりの選手が出場します。ただ、ドローがでていないので、今日の出場選手のみ。
予選1回戦に出場する日本選手と対戦相手は、以下のとおり。
・クルム伊達(105位)対二ノ宮(624位)
・穂積(153位)対Doque-Marino(136位)
・尾崎(175位)対ヒビノ(211位)
・大阪ナオミ(229位)対U.ラドワンスカ(143位)

17ヨウ :2015/03/01(日) 18:10:03
バシンスキー(第5シード、37位)が、Garcia(第3シード、30位)を、6-3,6-0で破り優勝。


18ヨウ :2019/02/25(月) 16:54:46
2019年の本大会に、土居が出場します。1回戦の相手は、以下のとおり。
・土居(120位)対ベキッチ(第3シード、28位)


19ヨウ :2019/02/25(月) 17:02:10
西岡が出場しますが、男子のスレッドがないので、いっしょに書いておきます。西岡の1回戦の相手は、以下のとおり。
・西岡(75位)対Nornie(64位)


20ヨウ :2020/03/01(日) 02:28:46
2020年の予選に、日比万葉が出場します。2回勝てば、6人が本戦に出場できます。日比万葉の予選1回戦の対戦相手は、以下のとおり。
・日比万葉(162位)対Wang Xiyu(第6シード)


21ヨウ :2020/03/01(日) 02:33:14
男子では、予選にダニエル太郎が出場します。2回勝てば、4人本戦に出場できます。
ダニエル太郎の予選1回戦の対戦相手は、以下のとおり。
・ダニエル太郎(第3シード、111位)対Parcell(Alt)


22ヨウ :2020/03/01(日) 02:49:19
すいません。予選の出場者を書きましたが、すでに予選は終了し、本戦も試合が進んでいます。
ダニエル太郎(111位)は、ラッキールーザ-で、本戦に出場。1回戦で、ウォン・スンウに、2ー6,6-2,3-6で敗退。


23ヨウ :2020/03/01(日) 03:32:53
女子の予選に出場していた日比万葉は、本戦出場はならなかったみたいです。本戦には、日比野が出場しました。結果は、以下のとおり。
1回戦 : ・日比野(第8シード)対Rus : 6-3,6-1
2回戦 : ・日比野(第8シード)対Fernandez(予選勝ち上がり) : 3-6,0-6


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


5 ドバイの大会 (Res:30)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 5
1ヨウ :2015/02/14(土) 19:35:35
予選に土居(104位)と江口(140位)が出場を予定していましたが、土居(第15シード、104位)は、パタヤオープンで2勝して間に合わなかったのか、棄権。
江口(140位)は、1回戦で、Voegele(第11シード、94位)を、4-6,6-1,6-4で破り、予選最終戦進出。予選最終戦の相手は、Gajdosova(第1シード、54位)です。

24ヨウ :2020/02/24(月) 17:13:40
2020年の男子の大会には、西岡(48位)と内山(予選勝ち上がり、99位)が出場します。各選手の1回戦の対戦相手は、以下のとおり。
・西岡(48位)対・エルベール(78位)
・内山(予選勝ち上がり、99位)対ルー・イエンスン(PR)


25ヨウ :2020/02/24(月) 17:14:21
2020年の男子の大会には、西岡(48位)と内山(予選勝ち上がり、99位)が出場します。各選手の1回戦の対戦相手は、以下のとおり。
・西岡(48位)対・エルベール(78位)
・内山(予選勝ち上がり、99位)対ルー・イエンスン(PR)


26ヨウ :2020/02/24(月) 17:24:05
第1シードから第8シードは、以下のとおり。
1.ジョコビッチ(1位)
2.チチパス(6位)
3.モンフィス(9位)
4.フォニーニ(11位)
5.バウティスタ・アグート(12位)
6.ルブレフ(14位)
7.ハチャノフ(17位)
8.ペール(21位)


27ヨウ :2020/02/26(水) 01:54:13
内山の1回戦の結果は、以下のとおり。
・内山(予選勝ち上がり、99位)対ルー・イエンスン(PR) : 3-6,6-1,6-2


28ヨウ :2020/02/26(水) 15:12:13
西岡の1回戦の結果は、以下のとおり。
・西岡(48位)対エルベール(78位) : 5-7,2-6


29ヨウ :2020/02/26(水) 15:14:04
内山の2回戦の対戦相手は、以下のとおり。
・内山(予選勝ち上がり、99位)対モンフィス(第3シード、9位)


30ヨウ :2020/02/27(木) 02:54:49
内山(予選勝ち上がり、99位)、2回戦で、モンフィス(第3シード、9位)に、1-6,2-6で敗退。


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


6 カタールの大会 (Res:22)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 6
1ヨウ :2015/02/28(土) 02:17:38
今更ですが、準決勝の組み合わせが決まってますので、書いておきます。
・スアレスナバロ(第9シード、14位)対サファロワ(15位)
・ビーナス(第7シード、17位)対アザレンカ(46位)

16ヨウ :2020/02/25(火) 01:32:51
2020年の本大会に、土居(89位)が、予選から出場し、マーチンコワ(157位)に敗れるも、ラッキールーザーで、本戦に出場。1回戦で再びマーチンコワと対戦するも、2-6,6-3,2-6で敗退。


17ヨウ :2020/02/25(火) 01:33:32
2020年の本大会に、土居(89位)が、予選から出場し、マーチンコワ(157位)に敗れるも、ラッキールーザーで、本戦に出場。1回戦で再びマーチンコワと対戦するも、2-6,6-3,2-6で敗退。


18ヨウ :2020/02/25(火) 01:39:10
ダブルスには、青山、柴原組、二宮、ヤン・ザオシャン組が出場。1回戦の対戦相手は、以下のとおり。
・青山、柴原組対チャン・ハオチン、チャン・ラティーシャ組(第7イード)
・二宮、ヤン・ザオシャン組対カーター、ステファニー組


19ヨウ :2020/02/25(火) 01:40:34
ダブルスには、青山、柴原組、二宮、ヤン・ザオシャン組が出場。1回戦の対戦相手は、以下のとおり。
・青山、柴原組対チャン・ハオチン、チャン・ラティーシャ組(第7イード)
・二宮、ヤン・ザオシャン組対カーター、ステファニー組


20ヨウ :2020/02/25(火) 16:15:25
ダブルスの1回戦の結果です。
・青山、柴原組対チャン・ハオチン、チャン・ラティーシャ組(第7シード) : 3-6,3-6
・二宮、ヤン・ザオチャン組対カーター、ステファニー組 : 6-2,3-6,10-7


21ヨウ :2020/02/25(火) 16:19:39
上記20の修正です。
3行目’ヤン・ザオチャン’->’ヤン・ザオシャン’


22ヨウ :2020/02/25(火) 16:22:57
二宮組の2回戦の結果は、以下のとおり。
・二宮、ヤン・ザオシャン組対クレイチコバ、シニアコバ組(第4シード) : 1-6,3-6


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


7 デルレイビーチの大会 (Res:38)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 7
1ヨウ :2016/02/14(日) 18:53:59
名無しさんがメンフィスの大会で書かれたとおり、西岡が予戦に出場してますね。そして伊藤も。予戦を2回勝つと本戦出場です。2人の予戦1回戦の結果は、以下のとおり。
・伊藤(第2シード、118位)対McGee(209位) : 6-3,6-7,7-5
・西岡(第5シード、130位)対Paul(WC,251位) : 6-4、5-7、6-4

32ヨウ :2020/02/22(土) 11:54:31
西岡の準準決勝の結果は、以下のとおり。
・西岡(63位)対ナカシマ(WC,296位) : 3-6,7-6,6-4


33ヨウ :2020/02/22(土) 11:55:11
西岡の準準決勝の結果は、以下のとおり。
・西岡(63位)対ナカシマ(WC,296位) : 3-6,7-6,6-4


34ヨウ :2020/02/22(土) 11:56:19
西岡の準準決勝の結果は、以下のとおり。
・西岡(63位)対ナカシマ(WC,296位) : 3-6,7-6,6-4


35ヨウ :2020/02/22(土) 11:56:34
西岡の準準決勝の結果は、以下のとおり。
・西岡(63位)対ナカシマ(WC,296位) : 3-6,7-6,6-4


36ヨウ :2020/02/22(土) 12:15:07
西岡の準決勝の対戦相手は、以下のとおり。
・西岡(63位)対ウーゴ・アンベール(第6シード、44位)


37ヨウ :2020/02/24(月) 02:22:27
西岡(63位)は、準決勝で、ウーゴ・アンベール(第6シード、44位)を、1-6,6-4,6-0で破り決勝進出。


38ヨウ :2020/02/24(月) 16:30:05
西岡(63位)、決勝戦で、オペルカ(第4シード、39位)に、5-7,7-6,2-6で敗れ、準優勝に終わりました。


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


8 フェドカップ(日本対スペイン) (Res:31)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 8
1ヨウ :2013/04/03(水) 18:51:16
4月20日、21日に行われるフェドカップワールドグループプレイオフの日本対スペイン戦で、村上監督は、いつまでもクルム伊達に頼っていられないとのことで、森田が、ロシア戦で2勝したことで、クルム伊達をメンバーから外す判断をしたそうです。
それで選ばれた4人は、森田(S:46位、D:973位)、土居(S:87位、D:472位)、奈良(S:155位、D:644位)、青山(S:266位、D:61位)です(S:シングルスの略、D:ダブルスの略)。

25名無し :2013/04/21(日) 21:04:31
名無し2さん、今夜もズルズルすか?笑 おならが出なかった。笑 シングルス1つすっ飛ばしてダブルスよ。


26ヨウ :2013/04/21(日) 22:42:07
そうですね、名無しさん。ワールドグループ兇了邱腓任癲▲轡鵐哀襯坑鎧邱腓之覯未決まった場合は、第4シングルスは行わずに、ダブルスをやってますね。
そこで、森田に代わって土居が青山と組んで出場しましたが、Dominguez lino、メディナガリゲス組に、4−6,5−7で敗退。日本は、0勝4敗に終わりました。


27名無し :2013/04/21(日) 23:30:15
やっぱりだめでしたか。オロローン。笑 ヨウさんが気の毒。


28ヨウ :2020/02/08(土) 02:25:25
2020年の日本対スぺインの準準決勝に出場する選手は、以下のとおり。

日本    ・大坂なおみ(10位)
       ・土居(86位) 
       ・青山、柴原組
スペイン  ・スアレスナバロ(55位)  
       ・Serribes Tomo(78位)
       ・Bolsove Zadoinov,Garcia-Perez組


29ヨウ :2020/02/08(土) 02:31:08
1日目の結果は、以下のとおり。
・土居(86位)対スアレスナバロ(55位) : 3-6,4-6
・大坂なおみ(10位)対Serribes Tomo(78位) : 0-6,3-6
日本対スペインは、0対2となり、日本はもうあとがありません。それにしても、大坂なおみ、この頃調子悪いですね。


30ヨウ :2020/02/08(土) 02:43:06
上記28の修正です。
1行目’準準決勝’->’予選’


31ヨウ :2020/02/08(土) 23:22:45
2日目の結果は、以下のとおり。
・奈良(137位)対スアレスナバロ(55位) : 1-6,3-6
・青山、柴原組対Bolsove Zadoinov,Arrubarena組 : 6-2,6-3


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


9 全豪オープン男子本戦 (Res:90)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 9
1ヨウ :2016/01/17(日) 14:04:05
日本からは、錦織、ダニエル太郎、西岡、杉田、伊藤が出場します。各選手の1回戦の対戦相手は、以下のとおり。
・錦織(第7シード、7位)対Kohlshreiber(34位)
・ダニエル太郎(97位)対Rosol(54位)
・西岡(116位)対Cuevas(41位)
・杉田(予戦勝ちあがり、122位)対モンフィス(第23シード、24位)
・伊藤(予戦勝ちあがり、123位)対Stepanek(186位)

84ヨウ :2020/01/27(月) 21:57:13
シングルスの準決勝の組み合わせは、以下のとおり。
・ナダル(第1シード、1位)対ティーム(第5シード、5位)
・アレキサンダー ズベルフ(第7シード、7位)対ワウリンカ(第15シード、15位)
・フェデラー(第3シード、3位)対サンブレン(100位)
・ジョコビッチ(第2シード、2位)対ラオニッチ(第32シード、35位)


85ヨウ :2020/01/29(水) 19:14:35
上記82,83、84の修正です。
82、831行目’準準決勝’->’4回戦’
84の1行目’準決勝’->’準準決勝’


86ヨウ :2020/01/29(水) 22:22:35
なんとティーム(第5シード、5位)が、ナダル(第1シード、1位)を、7-6,7-6,4-6,7-6で破り、準決勝進出。


87ヨウ :2020/01/29(水) 22:25:00
準決勝の組み合わせは、以下のとおり。
・ティーム(第5シード、5位)対アレキサンダー ズベレフ(第7シード、7位)
・ジョコビッチ(第2シード、2位)対フェデラー(第3シード、3位)


88ヨウ :2020/01/31(金) 00:48:10
ジョコビッチ対フェデラーの準決勝の結果は、以下のとおり。
・ジョコビッチ(第2シード、2位)対フェデラー(第3シード、3位) : 7-6,6-4,6-3


89ヨウ :2020/01/31(金) 23:36:29
ティーム対アレキサンダー ズベレフの準決勝の結果は、以下のとおり。
・ティーム(第5シード、5位)対アレキサンダー ズベレフ(第7シード、7位) : 3-6,6-4,7-6,7-6
これで、決勝戦は、ジョコビッチ(第2シード、2位)対ティーム(第5シード、5位)となりました。


90ヨウ :2020/02/03(月) 03:03:30
ビデオで、ジョコビッチ対ティームの決勝戦を観てました。
結果は、ジョコビッチが、6-4,4-6,2-6,6-3,6-4でとり優勝しましたが、ティームが、第2、第3セットをとった時は、もしかしてティームが優勝するかもと思いましたが、やはりジョコビッチは、強かった、全豪オープン8度目の優勝です。


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード


10 全豪オープン女子本戦 (Res:108)All First100 Last50 SubjectList ReLoad 10
1ヨウ :2016/01/17(日) 13:57:17
日本からはあ、ヒビノ、土居、奈良、オオサカナオミが出場します。各選手の1回戦の対戦相手は、以下のとおり。
・ヒビノ(58位)対シャラポワ(第5シード、5位)
・土居(65位)対ケルバー(第7シード、7位)
・奈良(84位)対Dodin(154位)
・オオサカナオミ(予戦勝ちあがり、145位)対Vekic(102位)

102ヨウ :2020/01/27(月) 21:33:33
準決勝の組み合わせは、以下のとおり。
・バーティ(第1シード、1位)対クビトバ(第7シード、8位)
・ケニン(第14シード、15位)対ジャバー(78位)
・ハレプ(第4シード、3位)対コンタベイト(第28シード、31位)
・パブリューチェンコワ(第30シード、30位)対ムグルッサ(32位)


103ヨウ :2020/01/29(水) 16:06:48
上記102の修正です。
1行目’準決勝’->’準準決勝’


104ヨウ :2020/01/29(水) 16:13:35
準準決勝の結果は、以下のとおり。
・バーティ(第1シード、1位)対クビトバ(第7シード、8位) ; 7-6,6-2
・ケニン(第14シード、15位)対ジャバー(78位) : 6-4,6-4
・ハレプ(第4シード、3位)対コンタベイト(第28シード、31位) : 6-1,6-1
・ムグルッサ(32位)対パブリューチェンコワ(第30シード、30位) : 7-6,6-3


105ヨウ :2020/01/29(水) 16:15:57
準決勝の組み合わせは、以下のとおり。
・バーティ(第1シード、1位)対ケニン(第14シード、15位)
・ハレプ(第4シード、3位)対ムッグルッサ(32位)


106ヨウ :2020/01/29(水) 16:17:46
上記105の修正です。
最終行’ムッグルッサ’->’ムグルッサ’


107ヨウ :2020/01/30(木) 17:01:19
準決勝の結果は、以下のとおり。
・ケニン(第14シード、15位)対バーティ(第1シード、1位) : 7-6,7-5
・ムグルッサ(32位)対ハレプ(第4シード、3位) : 7-6,7-5
決勝戦は、ケニン対ムグルッサとなりました。


108ヨウ :2020/02/02(日) 04:26:34
決勝戦は、ケニン(第14シード、15位)が、ムグルッサ(32位)を、4-6,6-2,6-2で破り、ムグルッサの3度目のグランドスラム優勝を退け初優勝です。


名前: E-mail(省略可)
全部読む 最新50 1-100 メール受信 掲示板トップ リロード