板情報 | ゲーム/囲碁/将棋 ]

1  メディア情報  (書き込み数 : 181)

1と金ちゃん   :2012/01/11(水) 23:27:46  
メディア(新聞、テレビ、雑誌、ネットなど)での将棋関連情報はこちらまでお願いします。
174北村   :2017/09/04(月) 12:32:34  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞 9/6(水)~5譜 ▲遠藤正樹―△熊谷安剛(竜虎戦)
175北村   :2017/09/09(土) 11:10:57  
【新聞(観戦記)掲載】
宇部日報 9/11(月)~6譜 ▲香川眞人―△上村亮(28回王将戦・本選1回戦)
176と金ちゃん   :2017/09/12(火) 21:16:11  
【新聞(観戦記)掲載】
中国新聞 8/29(火)~ 第5譜 ▲田中佳久―△上原康平(中国名人戦三番勝負第1局)
中国新聞 9/03(日)~ 第5譜 ▲上原康平―△田中佳久(中国名人戦三番勝負第2局)
※例年三番勝負の中から2局が掲載されます
177北村   :2017/09/13(水) 11:38:53  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞 9/14(木)~5譜 ▲木村秀利―△北村公一(竜虎戦)
 *9/11(月)が休刊日だったため、9/16(土)にも掲載あり
178と金ちゃん   :2017/09/13(水) 21:10:54  
【新聞掲載】
毎日新聞、毎日jp(毎日新聞サイト) 9/12(火)付
防府天満宮杯名人戦
本戦5位までと一般戦各級3位まで掲載
180と金ちゃん   :2017/09/20(水) 22:01:03  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞 9/20(水)~ ▲田中佳久―△遠藤正樹(竜虎戦)
181北村   :2017/09/20(水) 22:38:24  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞 9/27(水)~7譜 ▲田中佳久―△小林知直(竜虎戦)
名前
E-mail(省略OK)
内容

2  山口近県都市対抗将棋団体戦  (書き込み数 : 69)

1下関 粟田   :2010/09/21(火) 00:35:41  
皆様多数のご参加ありがとうございました
試行錯誤しながらも はや来年は10回目となります
これからもご協力おねがいいたします
60下関粟田   :2016/10/19(水) 10:07:20  
関口さん
ご丁寧なお言葉ありがとうございます
主催者としてなにより励みになります
多くの子供たちをお連れいただき大変だったことでしよう

次回もたくさんの子供たちから元気を貰いたいと思います
尚12月18日は下関子供名人戦を行いますのでよろしくお願いします
62と金ちゃん   :2017/08/12(土) 21:54:11  
★第16回山口近県都市対抗団体将棋大会 ※事前申込制

日 時:平成29年9月23日(土祝)午前10時開始 受付9時半~
会 場:下関市立 川中公民館(下関市伊倉町)
    綾羅木駅から徒歩10分 無料駐車場あり
参加費:1人あたり2,000円 (高校生1,000円 中学生以下と女性500円)
    弁当は別売500円
競 技:3人1組による団体リーグ戦
    ABCD 各級別 ※新設のD級は初心者が対象
表 彰:優勝 準優勝 個人賞ほか
申込み:事前申込みが必要です 締切9/13(水)必着
チーム名・クラス(A級 B級 C級 D級)・参加者名(先鋒,中堅,大将)
代表名及び連絡先をご記入の上、お申し込み下さい
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 
 FAX:083-252-2770 TEL:090-7544-1941
63と金ちゃん   :2017/08/31(木) 22:21:55  
★第16回山口近県都市対抗団体将棋大会(再掲) ※事前申込制

日 時:平成29年9月23日(土祝)午前10時開始 受付9時半~
会 場:下関市立 川中公民館(下関市伊倉町)
    綾羅木駅から徒歩10分 無料駐車場あり
参加費:1人あたり2,000円 (高校生1,000円 中学生以下と女性500円)
    弁当は別売500円
競 技:3人1組による団体リーグ戦
    ABCD 各級別 ※新設のD級は初心者が対象
表 彰:優勝 準優勝 個人賞ほか
申込み:事前申込みが必要です 締切9/13(水)必着
チーム名・クラス(A級 B級 C級 D級)・参加者名(先鋒,中堅,大将)
代表名及び連絡先をご記入の上、お申し込み下さい
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 
 FAX:083-252-2770 TEL:090-7544-1941
64下関粟田   :2017/09/15(金) 21:36:16  
都市対抗団体戦申込み御礼と御報告

A級10、B 級15、c 級16、d級10の合計49チーム参加いただきました。
今回は子供が増え好ましく、特にその御父兄や付き添いの方ら、合計200人前後参集され、ローカル都市として喜ばしい大会となります。
ふりかえるに、毎年締め切りまで悲喜こもごもというか一喜一憂で今年もそうでした。
そのなかで下関の大会は楽しいと言われた方もおられた。
それで来年もがんれるぞ。
66下関粟田   :2017/09/16(土) 01:36:28  
上記訂正A 級は8チームです
67下関粟田   :2017/09/16(土) 18:31:42  
上記訂正しますA 級は9チームで合計
50チームです
69と金ちゃん   :2017/09/20(水) 22:18:55  
過去の団体戦優勝メンバー ※敬称略

16回(2017年)
A級:?
B級:?
C級:?
15回(2016年)
A級:中野勇太(福岡) 金子 俊(福岡) 佐伯雄一朗(福岡)
B級:力丸俊二(福岡) 滝口弘己(福岡) 日朝高晴(福岡)
C級:中島健司(山口) 綿重早織(山口) 永峯和輝(山口)
14回(2015年)
A級:柿本雅之(広島) 沖田幸輝(岡山) 山﨑由太郎(大分)
B級:影木 太(福岡) 滝口弘己(福岡) 十川勝次(福岡)
C級:吉田勝信(山口) 沖田昭義(山口) 田村重雄(山口)
13回(2014年)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
名前
E-mail(省略OK)
内容

3  山口県アマチュア将棋名人戦  (書き込み数 : 110)

1下関 粟田   :2011/12/14(水) 13:00:43  
田中名人連覇 おめでとう
北村挑戦者 33期にまた雪辱してください
各地の予選から挑戦者決定戦 本戦と盛り上がりました
関係者の方々お疲れでした

なお本棋戦名は表題で通称 県アマ名人戦 とします
10月に行われる山口県将棋名人戦 通称 宇部日報杯との混同を避けます

日本将棋連盟山口県支部連合会 事務局
99と金ちゃん   :2016/10/26(水) 21:23:29  
★第37期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会

*山口県在住のアマチュアであればどなたでも参加できます
□日時:平成28年11月20日(日)午前10時開始 受付9時20分~
□会場:山口ふるさと伝承総合センター
□参加費:一般1,000円 学生500円 ※弁当別売
□申込み:当日会場受付
□競技:2勝通過2敗失格予選
 ①予選通過者は挑戦者決定トーナメント
 ②予選敗退者は親睦トーナメント
□賞:挑戦者決定トーナメント4位まで
   親睦トーナメント2位まで
□備考:挑戦者は藤井佳久現名人と三番勝負
   12/11(日) 宇部西FITタウン内
□問合せ:田中 090-9095-4413
100と金ちゃん   :2016/11/16(水) 21:52:51  
★第37期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会(再掲)

*山口県在住のアマチュアであればどなたでも参加できます
□日時:平成28年11月20日(日)午前10時開始 受付9時20分~
□会場:山口ふるさと伝承総合センター
□参加費:一般1,000円 学生500円 ※弁当別売
□申込み:当日会場受付
□競技:2勝通過2敗失格予選
 ①予選通過者は挑戦者決定トーナメント
 ②予選敗退者は親睦トーナメント
□賞:挑戦者決定トーナメント4位まで
   親睦トーナメント2位まで
□備考:挑戦者は藤井佳久現名人と三番勝負
   12/11(日) 宇部西FITタウン内
□問合せ:田中 090-9095-4413
101と金ちゃん   :2016/11/20(日) 21:54:59  
★第37期挑戦者決定大会結果 ※敬称略

<11月20日・山口ふるさと伝承総合センター・参加70名>
ご参加ありがとうございました
□挑戦者決定トーナメント
[ベスト16]
岩立博志(周南)●○広中史郎(岩国)
来嶋正和(下関)●○岩元良介(下関)
佐藤陽樹(岩国)●○上村 亮(山口)
金末秀男(岩国)○●重本由紀夫(下関)
長見正行(防府)●○熊谷安剛(岩国)
中村俊二(下関)○●村上友洋(山口)
弘中敏之(光)○●澤岻 皓(山口)
小倉佑太(宇部)●○北村公一(防府)
[ベスト8]
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
102と金ちゃん   :2016/12/01(木) 21:34:49  
★第37期山口県アマチュア名人戦三番勝負

 藤井佳久名人 vs 北村公一六段

日時:平成28年12月11日 (日)
会場:宇部西在宅総合支援センター2階
   地域交流ホール (宇部西FITタウン内)
   ※宇部西リハビリテーション病院横に大駐車場あり 
 第一局…午前10時開始
 第二局…昼食休憩後開始
 第三局…1勝1敗の場合、小休憩の後開始
 持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満
 観戦自由です
104と金ちゃん   :2016/12/08(木) 23:02:29  
過去の県名人戦三番勝負 ※敬称略

期 (年)  名人 挑戦者 場所
38(2017) ?
37(2016) 藤井佳久 ?-? 北村公一 宇部西F
36(2015) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006) 北村公一 2-? 小島英雄
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
108と金ちゃん   :2016/12/12(月) 22:59:31  
★第37期山口県アマチュア将棋名人戦三番勝負結果

<12月11日・地域交流ホール(宇部西FITタウン内)>
【第一局】以下敬称略 左が先手
 北村公一●ー○藤井佳久
【第二局】
 藤井佳久●ー○北村公一
【第三局】
 藤井佳久○ー●北村公一
藤井名人が2勝1敗で初防衛に成功しました
両対局者とスタッフの方々お疲れ様でした
深浦九段、早咲大分県名人、観戦者の皆様ご来場ありがとうございました
※メディア掲載予定:毎日新聞 12/13
110と金ちゃん   :2017/09/20(水) 22:07:55  
第38期山口県アマ将棋名人戦予定

*参加資格は山口県在住のアマチュア
□挑戦者決定大会
11/19(日) 山口ふるさと伝承総合センター
当日受付

□名人戦三番勝負
12/10(日) 山口ふるさと伝承総合センター
名前
E-mail(省略OK)
内容

4  朝日アマ将棋名人戦  (書き込み数 : 79)

1と金ちゃん   :2013/03/13(水) 21:41:53  
朝日アマ名人戦に関してはこちらへお願いします。
72と金ちゃん   :2016/11/24(木) 00:16:46  
★第40回朝日アマ将棋名人戦山口県予選結果 ※敬称略

<11月23日・山口ふるさと伝承総合センター・参加55名>
□A級 代表戦(5回戦)
優勝  北村公一(防府) →山口県代表
優勝  西谷正士(宇部) →山口県代表
準優勝 熊谷安剛(岩国)
準優勝 藤井佳久(宇部)
※中国大会…1/9 広島
1敗賞 秋月成志(山口) 青海一智(山口)
    重本由紀夫(下関)
2敗賞 伊藤昌弘(山陽小野田) 上村 亮(山口)
    窪木敏雄(防府) 鳴重寿人(山口)
    弘中敏之(光)  三木尚哉(下関)
    三吉裕太(周南) 山村泰楊(山陽小野田)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
73と金ちゃん   :2017/01/08(日) 20:46:50  
☆第40回朝日アマ将棋名人戦中国大会

日時:平成29年1月9日(月祝)
会場:広島将棋センター
備考:全国大会に出場するブロック代表2名を選出
出場代表選手は以下8名 ※敬称略
山口県 北村公一 西谷正士
広島県 上原康平 中野博文
    三浦信寿 峯政浩実
岡山県 長谷川大地 山崎寛之
74と金ちゃん   :2017/01/09(月) 19:57:02  
☆第40回朝日アマ将棋名人戦中国大会結果 ※敬称略

<1月9日・広島将棋センター>
[一回戦]
北村○●峯政 三浦○●長谷川
上原○●山崎 中野○●西谷
[二回戦]
北村○●三浦 中野○●上原
峯政○●長谷川 山崎○●西谷
[三回戦]
中野◎●北村(第一代表決定戦)
上原○●峯政 山崎○●三浦
[四回戦]
北村 空き番 上原○●山崎
[最終戦]
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
75と金ちゃん   :2017/03/12(日) 21:58:29  
☆第40回朝日アマ将棋名人戦全国大会 ※敬称略

<3/11-12・チサンホテル浜松町>
東海ブロック代表:野崎雅敬 ※山口県出身
□トーナメント戦
 一回戦 得くじ
 二回戦 ○中島 進(北関東)
 三回戦 ○林 賢治(関 西)
ベスト8 ●横山大樹(北海道)
→全国ベスト8 プロアマ戦出場権獲得!
77と金ちゃん   :2017/06/15(木) 21:10:09  
第11回朝日杯将棋オープン戦プロアマ一斉対局

平成29年6月17日(土)
【10時~】
都成竜馬四段vs野崎雅敬アマ 大阪
大橋貴洸四段vs田中博己アマ
梶浦宏孝四段vs山田洋次アマ 東京
井出隼平四段vs鈴木純一アマ
佐々木大地四段vs小山怜央アマ
【14時~】
藤井聡太四段vs藤岡隼太アマ 大阪
西田拓也四段vs稲葉 聡アマ
近藤誠也五段vs横山大樹アマ 東京
高野智史四段vs清水上徹アマ
杉本和陽四段vs細川大市郎アマ
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
78と金ちゃん   :2017/06/17(土) 17:33:59  
野崎雅敬アマ●○都成竜馬四段

野崎さんお疲れさまでした
プロアマ戦全体としては、
プロ9勝アマ1勝でした
79と金ちゃん   :2017/09/19(火) 21:47:35  
第41回朝日アマ将棋名人戦予定

□山口県予選
参加資格は山口県在住のアマチュア
10/29(日) 山口ふるさと伝承総合センター
山口県代表2名を選出 当日受付

□中国大会
来年1/8(月祝) 広島将棋センター
中国ブロック代表2名を選出

□全国大会
来年3/10-11(土日) 東京
名前
E-mail(省略OK)
内容

5  来週は  (書き込み数 : 346)

1と金ちゃん   :2013/07/01(月) 21:49:48  
近日開催予定の将棋大会・イベント等の日程をお知らせします。
345と金ちゃん   :2017/09/18(月) 21:59:04  
〈今週〉
9/23(土祝)★山口近県団体戦
〈来週〉
9/24(日)★赤旗名人戦岩国大会
〈再来週〉
10/1(日)★光王将戦

※9/30(土)13時~下関将棋道場「川中公民館」200円
※10/7(土) 関西奨励会例会
【新聞(観戦記)掲載】メディア情報スレッド参照
山口新聞 9/14(木)~5譜 ▲木村秀利―△北村公一
宇部日報 今週はナシ
346と金ちゃん   :2017/09/18(月) 22:00:05  
★第54回赤旗名人戦山口県東部地区大会

*山口県在住のアマチュアであれば、県内どの地区大会にも参加可能です。
 複数の地区大会への出場も認められています
日 時:平成29年9月24日(日)
    午前10時開始
会 場:岩国市福祉会館
参加費:大人2,000円 高校生1,000円 中学生以下500円 (昼食付)
申込み:当日会場受付
その他:A級優勝者は10/8(日)山口県大会へ出場
問合せ:東部地区委員会 0827-22-2245
名前
E-mail(省略OK)
内容

6  赤旗名人戦  (書き込み数 : 131)

1と金ちゃん   :2012/11/10(土) 15:11:31  
しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会(通称・赤旗名人戦)に関してはこちらへお願いします。
125と金ちゃん   :2017/08/08(火) 21:13:36  
★第54回山口県北南地区大会

*山口県在住者であれば、県内どの地区大会にも参加可能です
 複数の地区大会への出場も認められています
日 時:平成29年9月17日(日)
    午前10時開始 受付9時半~
会 場:宇部市総合福祉会館 宇部市琴芝町
参加費:1,000円 (弁当なし)
※昼食は同館1階食堂を利用するか、各自でご用意下さい
申込み:当日会場受付
その他:A級優勝者は10/8(日)山口県大会へ出場
問合せ:北南地区委員会 0836-33-5577
126と金ちゃん   :2017/08/10(木) 21:36:06  
第54回大会予定

*参加資格は山口県在住のアマチュア
 複数の地区大会への出場が認められています
【地区大会】
 西部:9/ 3(日) 下関市勝山公民館
 萩 :9/ 3(日) 萩市民館
 北南:9/17(日) 宇部市総合福祉会館
 周南:9/17(日) 下松市末武公民館
 中部:9/18(月祝) 防府囲碁将棋センター
 東部:9/24(日) 岩国市福祉会館
※前回県大会の上位2名、北村公一さんと田中佳久さんは地区大会免除
【山口県大会】10/8(日) 山口市小郡
【全国大会】11/11-12(土日) 東京・池袋
127と金ちゃん   :2017/09/03(日) 16:37:16  
第54回 県内地区大会結果(1)

西部代表は中村俊二さん(下関市)に決まりました
128と金ちゃん   :2017/09/03(日) 16:39:53  
第54回 県内地区大会結果(2)

萩代表は弘中敏之さん(光市)に決まりました
129と金ちゃん   :2017/09/17(日) 16:17:50  
第54回 県内地区大会結果(3)

周南代表は松本誠さん(防府市)に決まりました
130と金ちゃん   :2017/09/17(日) 17:18:40  
第54回 県内地区大会結果(4)

北南代表は江山優さん(長門市)に決まりました
131と金ちゃん   :2017/09/18(月) 17:17:45  
第54回 県内地区大会結果(5)

中部代表は村田健治さん(山口市)に決まりました
名前
E-mail(省略OK)
内容

7  結果速報  (書き込み数 : 902)

1管理人   :2010/06/24(木) 19:14:16  
将棋大会の結果速報はこちらにお願いします。
893と金ちゃん   :2017/08/28(月) 23:26:23  
上記升田杯結果の追加
参加者数233名
A級で三木尚哉さん(下関)が優勝
B級で三吉喬さん(光)が優勝
C級で井上鎮也さん(周南)が3位入賞
中・高校生の部で中3の佐藤陽樹くん(岩国)が2位入賞
皆様おめでとうございました!!
詳細はアマ将棋連盟中国ブロック掲示板をご覧ください
895と金ちゃん   :2017/09/02(土) 14:43:47  
☆全日本アマ名人戦全国大会 敬称略

<9/2-4・チサンホテル浜松町>
山口県代表:田中佳久
予選一回戦●山口直哉(兵庫)
予選二回戦●桐山 隆(栃木)
→2敗で予選敗退
896と金ちゃん   :2017/09/10(日) 15:34:25  
☆ねんりんピック秋田2017

<9/10-11・大仙市ふれあい体育館>
山口県代表:藤里 哲・東田孝二・相島満久
予選一回戦 山口県○3-0●大分県
予選二回戦 山口県●1-2○宮城県
予選三回戦 山口県●1-2○浜松市
→1勝2敗で予選敗退
899と金ちゃん   :2017/09/10(日) 20:53:30  
★天満宮杯名人戦 敬称略

<9/10・防府天満宮参集殿・約130名>
[ベスト16]
田中佳久(山口市)○●峯政浩実(広島県)
峯政隆文(広島県)○●梶屋翔央(福岡県)
松本 誠(防府市)○●山村泰楊(山陽小野田市)
江山 優(長門市)○●佐伯泰司(萩市)
原口素優左(福岡県)○●広中史郎(岩国市)
曽川広人(広島県)○●川西彩遥(広島県)
上村 亮(山口市)○●三吉 喬(光市)
宮崎真洋(防府市)○●桑原和史(防府市)
900と金ちゃん   :2017/09/10(日) 20:54:01  
[ベスト8]
田中佳久○●峯政隆文
松本 誠○●江山 優
原口素優左○●曽川広人
上村 亮○●宮崎真洋
[準決勝]
田中佳久○●松本 誠
原口素優左○●上村 亮
[決勝]
田中佳久○●原口素優左
※3決は松本○●上村
田中佳久さん優勝おめでとうございました!!
901と金ちゃん   :2017/09/11(月) 13:16:55  
ねんりんピック秋田2017 2日目

個人戦
相島満久さん 2回戦敗退
東田孝二さん 2回戦敗退
藤里 哲さん 1回戦敗退
902と金ちゃん   :2017/09/17(日) 22:25:14  
☆アマ王将山陰大会 敬称略

<9/17・新日本海新聞社西部本社 米子市>
熊谷安剛 ベスト4  浅倉さん(神奈川)に敗退
北村公一 ベスト16 大岩さん(東京)に敗退
名前
E-mail(省略OK)
内容

8  将棋大会のお知らせ  (書き込み数 : 288)

1管理人   :2010/06/24(木) 19:10:53  
将棋大会のお知らせ等はこちらにお願いします。
281と金ちゃん   :2017/08/02(水) 20:56:49  
☆第25回升田幸三杯将棋大会 ※事前申込制

ゲスト棋士:東和男八段 牧野光則五段 船戸陽子女流二段
日時:平成29年8月27日(日)午前9時30分開会 受付8時45分~
会場:十日市きんさいセンター 広島県三次市
事前申し込みが必要です 8/21(月)必着
申し込み先など詳細は大会公式サイトをご覧ください
282と金ちゃん   :2017/08/10(木) 21:37:37  
第54回赤旗名人戦地区大会

*参加資格は山口県在住者であれば、下記6箇所どの地区大会にも参加可能です
 複数の地区大会への出場が認められています
★西部地区大会 9/ 3(日)10時〜  下関市勝山公民館
★萩地区大会  9/ 3(日)10時〜  萩市民館
★北南地区大会 9/17(日)10時〜  宇部市総合福祉会館
★周南地区大会 9/17(日)10時〜  下松市末武公民館
★中部地区大会 9/18(月祝)10時〜 防府囲碁将棋センター
★東部地区大会 9/24(日)10時〜  岩国市福祉会館
 前回県大会の上位2名、北村公一さんと田中佳久さんは地区大会免除
山口県大会:10/8(日) 全国大会:11/11-12(土日)
詳細は「赤旗名人戦」スレッドをご参照ください
283と金ちゃん   :2017/08/14(月) 21:07:57  
2017年9月~10月 山口県一般大会日程

参加資格:○山口県在住者 ◎県外参加者歓迎 ▽代表選手
○赤旗名人戦地区大会
 9/3(日)下関 9/3(日)萩 9/17(日)宇部
 9/17(日)下松 9/18(月祝)防府 9/24(日)岩国
◎ 9/10(日)防府天満宮杯名人戦 (防府)
◎ 9/23(土祝)山口近県団体戦3人1組 (下関)

◎10/01(日)光王将戦 (光)
▽10/08(日)赤旗名人戦山口県大会
○10/29(日)朝日アマ将棋名人戦山口県予選
284と金ちゃん   :2017/08/15(火) 21:51:51  
★第16回山口近県都市対抗団体将棋大会 ※事前申込制

日 時:平成29年9月23日(土祝)午前10時開始 受付9時半~
会 場:下関市立 川中公民館(下関市伊倉町)
    綾羅木駅から徒歩10分 無料駐車場あり
参加費:1人あたり2,000円 (高校生1,000円 中学生以下と女性500円)
    弁当は別売500円
競 技:3人1組による団体リーグ戦
    ABCD 各級別 ※新設のD級は初心者が対象
表 彰:優勝 準優勝 個人賞ほか
申込み:事前申込みが必要です 締切9/13(水)必着
チーム名・クラス(A級 B級 C級 D級)・参加者名(先鋒,中堅,大将)
代表名及び連絡先をご記入の上、お申し込み下さい
 郵送:〒751-0847 下関市古屋町2-3-11 粟田 勳 
 FAX:083-252-2770 TEL:090-7544-1941
285と金ちゃん   :2017/08/19(土) 15:07:30  
★第38回天満宮杯名人戦

*全国どなたでも参加できます。
日 時:平成29年9月10日(日) 午前10時開始
会 場:防府天満宮参集殿(大ホール) 無料駐車場あり
参加費:大人2,500円 高校生以下1,000円
    昼食・参加賞付
競 技:名人戦(トーナメント戦)
    敗退者はABC級別の一般戦へ
賞 品:名人戦ベスト8まで
    一般戦ABC各級5位まで
申込み:当日会場受付
問合せ:日本将棋連盟防府支部 本多 0835-38-0127
287と金ちゃん   :2017/09/07(木) 21:31:08  
★第36回光王将戦(光まつり将棋大会)

✳︎全国どなたでも参加できます
日 時:平成29年10月1日(日)10時開始 受付9時~
会 場:あいぱーく光(総合福祉センター)
参加費:A級2,000円 B級C級1,500円
    学生1,000円 弁当別売500円 ※参加賞あり
競 技:王将戦(トーナメント戦)
    敗者は一般戦(ABC級別4回戦)
賞 品:光支部会長賞、光支部顧問賞
    毎日新聞社賞ほか多数賞品あり
備 考:第26回光将棋名老名人戦を同時開催します
対象は光市在住60歳以上の方、会費500円(参加賞付)
申込み:王将戦も名老名人戦も当日会場で受け付けます
問合せ:光支部 岩本 090-7508-8221
288将棋夢未来   :2017/09/15(金) 22:08:59  
第7回鳥栖カップ争奪ジュニア将棋大会のご案内
サンメッセ鳥栖HPhttps://www.city.tosu.lg.jp/5793.htm
1.目  的  九州を中心としたジュニアの交流と親睦を深め、将棋をとおして青少年の健全育成を図り、地域の振興及び住み良い社会づくりに貢献することを目的に開催します。
2.日  時 平成29年11月23日(木・祝)10:00~18:00(9:00~9:30受付)
3.会  場 サンメッセ鳥栖 4Fホール
4.参加資格 ○ジュニアチャンピオン部門(32名)*1 ※中学生以下
・平成28・29年全国大会県予選ベスト4以上 
        ≪参加対象大会≫ ※団体戦は除く
         ・全国中学生選抜将棋選手権大会、J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会、さなる杯小学生将棋名人戦、全国小学生倉敷王将戦(高学年) 等
○ジュニア部門(64名) ※応募先着順となります。 
 ・将棋が指せる中学生以下
5.参 加 費 無料 ※昼食は各自でご準備をお願いします。
6.参加申込 事前申込制
7.試合方法 【ジュニアチャンピオン部門】
予選は4人1組で行い、2勝通過で決勝トーナメントへ
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
名前
E-mail(省略OK)
内容

9  全国アマチュア王将位大会  (書き込み数 : 35)

1と金ちゃん   :2013/11/30(土) 22:05:00  
日本将棋連盟主催、囲碁将棋チャンネル後援のアマ棋戦です。
例年9月〜10月にかけて地区予選、12月に全国大会が行われます。
地区予選は在住地・在職地を問わず、どの地区予選にも参加可能です。(複数回の出場も可)
近県では、九州大会(福岡県)と山陽大会(広島県)で地区予選が行われます。
28と金ちゃん   :2015/12/08(火) 22:22:18  
上記全国大会の模様が日本将棋連盟HPに更新されています。

第32期全国アマ王将位大会【結果報告】
http://www.shogi.or.jp/topics/event/2015/12/32_8.html
29と金ちゃん   :2016/08/21(日) 22:26:03  
第33期地区予選日程(日本将棋連盟HPより)
http://www.shogi.or.jp/taikai/ama_oushou/
30と金ちゃん   :2016/11/28(月) 23:02:30  
第33期地区予選大会の結果(山口県勢のベスト8以上)

山陰大会3位 熊谷安剛
山陽大会優勝 田中佳久 →山陽代表
※全国大会…12/3-4 東京
31と金ちゃん   :2016/12/03(土) 01:02:43  
全国大会予選組み合わせ ※敬称略
2勝通過2敗失格 3回戦は同組と
〈4組〉
加藤幸男(東関東・千葉県)
田中佳久(山 陽・山口県)
木村秀利(アマ銀河・大阪府)
中 拓海(関 西・兵庫県)
32と金ちゃん   :2016/12/03(土) 23:36:23  
☆第33期アマ王将全国大会結果 ※敬称略

<12月3-4日・チサンホテル浜松町>
田中佳久(山陽代表・山口県)
□予選 2勝通過2敗失格
 一回戦 ○加藤幸男(東関東・千葉県)
 二回戦 ●中 拓海(関 西・兵庫県)
 三回戦 ○加藤幸男(東関東・千葉県)
→2勝1敗で予選通過
□決勝トーナメント
 一回戦 ○鈴木 肇(前回優勝・神奈川県)
ベスト8 ●井上輝彦(アマ銀河・愛知県)
→全国ベスト8です お疲れさまでした
33と金ちゃん   :2016/12/06(火) 20:54:49  
上記全国大会の模様が日本将棋連盟HPにアップされています

第33期全国アマチュア王将位大会 結果報告
http://www.shogi.or.jp/event/2016/12/33_6.html
35と金ちゃん   :2017/09/14(木) 22:16:00  
第34期アマ王将戦の地区予選日程(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/tournament/ama_osho/

☆山陽大会
10/15(日) 広島将棋センター
詳細は広島将棋センター様HPをご覧ください
☆九州大会
11/05(日) 株式会社QTnet4階会議室
詳細はチラシ(将棋夢未来様掲示板より)をご覧ください
http://f.hatena.ne.jp/yume333/20170912225004
名前
E-mail(省略OK)
内容

10  防府天満宮杯  (書き込み数 : 21)

1と金ちゃん   :2014/09/09(火) 21:22:51  
天満宮杯名人戦に関してはこちらへお願いします。
12と金ちゃん   :2015/09/14(月) 22:03:59  
□一般戦
[A級] 5回戦 ※全勝2名
優勝 野口遥暉(北九州市) 二位 小田忠之(光 市)
三位 峯政隆文(大竹市) 四位 小野寺孝義(東広島市)
五位 香川眞人(光 市)
[B級] 5回戦 ※全勝2名
優勝 山下哲郎(北九州市) 二位 池田博明(防府市)
三位 村上源和(岩国市) 四位 鶴見眞也(山口市)
五位 平津宏一(古賀市)
[C級] 5回戦 ※全勝2名
優勝 白濱美南子(北九州市) 二位 大庭雅裕(岩国市)
三位 重政聡汰(柳井市) 四位 田中康博
五位 中嶋俊介(北九州市)
皆様おめでとうございました!!
13と金ちゃん   :2016/08/19(金) 23:05:57  
★第37回天満宮杯名人戦

*全国どなたでも参加できます。
□日 時:平成28年9月11日(日) 午前10時開始
□会 場:防府天満宮参集殿(大ホール) 無料駐車場あり
□参加費:大人2,500円 高校生以下1,000円
     昼食付き 全員に参加賞あり
□競 技:名人戦(総平手トーナメント戦)
     敗者はABC級別の一般戦へ
□賞 品:名人戦8位まで
     一般戦ABC各級5位まで
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟防府支部 本多 0835-38-0127
14と金ちゃん   :2016/09/10(土) 17:22:45  
過去の天満宮杯

回  年  優勝者 ※敬称略
37 2016 ?
36 2015 北村公一(防府市)
35 2014 田中佳久(山口市)
34 2013 田中佳久(山口市)
33 2012 秋山宜槻(下関市)
32 2011 山本将太郎(山口市)
31 2010 北村公一(防府市)
30 2009 徳田拳士(周南市)
29 2008 北村公一(防府市)
28 2007 北村公一(防府市)
27 2006 北村公一(防府市)
26 2005 峯政隆文(大竹市)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
15と金ちゃん   :2016/09/12(月) 21:39:37  
★第37回天満宮杯名人戦結果 ※敬称略

<9月11日・防府天満宮参集殿・参加101名>
ご参加ありがとうございました
□名人戦 トーナメント戦
優勝  嶋村拓夢(宇部)
準優勝 峯政隆文(大竹)
三位 田中佳久(山口) 四位 江田慶一郎(防府)
五位 中野博文(広島) 小田忠之(光)
   三吉裕太(周南) 三吉 喬(光)
□一般戦
[A級]5回戦 ※全勝2名
優勝 香川眞人(光) 二位 足立正好(防府)
三位 小田芳正(阿武) 四位 河口修輝(広島)
五位 峯政浩実(大竹)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
17と金ちゃん   :2017/08/19(土) 15:09:09  
★第38回天満宮杯名人戦

*全国どなたでも参加できます。
日 時:平成29年9月10日(日) 午前10時開始
会 場:防府天満宮参集殿(大ホール) 無料駐車場あり
参加費:大人2,500円 高校生以下1,000円
    昼食・参加賞付
競 技:名人戦(トーナメント戦)
    敗退者はABC級別の一般戦へ
賞 品:名人戦ベスト8まで
    一般戦ABC各級5位まで
申込み:当日会場受付
問合せ:日本将棋連盟防府支部 本多 0835-38-0127
18と金ちゃん   :2017/09/06(水) 22:14:11  
過去の天満宮杯

回  年  優勝者 ※敬称略
38 2017 ?
37 2016 嶋村拓夢(宇部市)
36 2015 北村公一(防府市)
35 2014 田中佳久(山口市)
34 2013 田中佳久(山口市)
33 2012 秋山宜槻(下関市)
32 2011 山本将太郎(山口市)
31 2010 北村公一(防府市)
30 2009 徳田拳士(周南市)
29 2008 北村公一(防府市)
28 2007 北村公一(防府市)
27 2006 北村公一(防府市)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
21と金ちゃん   :2017/09/13(水) 21:08:14  
★第38回天満宮杯名人戦結果 敬称略

<9月10日・防府天満宮参集殿・参加131名>
【名人戦】
優勝  田中佳久(山口市)
準優勝 原口素優左(福岡県)
三位  松本 誠(防府市)
四位  上村 亮(山口市)
五位  峯政隆文(広島県) 曽川広人(広島県)
    江山 優(長門市) 宮崎真洋(防府市)
【一般戦】
[A級]5回戦 ※全勝1人
優勝 三吉裕太(周南市) 二位 村上源和(周南市)
三位 金末秀男(岩国市) 四位 青海一智(山口市)
五位 広中史郎(岩国市)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
名前
E-mail(省略OK)
内容