板情報 | ゲーム/囲碁/将棋 ]

1  メディア情報  (書き込み数 : 224)

1と金ちゃん   :2012/01/11(水) 23:27:46  
メディア(新聞、テレビ、雑誌、ネットなど)での将棋関連情報はこちらまでお願いします。
218と金ちゃん   :2017/12/30(土) 21:41:56  
年末年始メディア情報(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/news/2017/12/post_1636.html
219北村   :2017/12/31(日) 14:22:09  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞 1/1(月)~4譜 ▲三吉裕太―△甲斐仁人(中四国学生・個人)
*1/2(火)は休刊日、よって1/6(土)は掲載がります
220と金ちゃん   :2018/01/09(火) 17:31:16  
【新聞(観戦記)掲載】
宇部日報 1/09(火)〜 ▲上村亮―△山村泰楊(28回王将戦・決勝)
山口新聞 1/06(土)〜 ▲長谷川大地―△松永平賢(中四国学生・個人)
221と金ちゃん   :2018/01/09(火) 17:32:05  
【新聞掲載】
朝日新聞 1/09(火)付
朝日アマ将棋名人戦中国大会結果
222北村   :2018/01/10(水) 23:06:16  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞 1/10(水)~ ▲甲斐仁人―△羽仁豊(中四国学生・個人)
223北村   :2018/01/15(月) 18:37:26  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞 1/16(火)~ ▲小倉暖希―△小倉佑太(倉敷王将戦)
224北村   :2018/01/17(水) 08:51:26  
【新聞掲載】
 本日(1/17付)の山口新聞に2018年山口県アマ将棋番付
が掲載されています。
名前
E-mail(省略OK)
内容

2  全国支部将棋対抗戦  (書き込み数 : 78)

1下関 粟田   :2012/01/16(月) 18:42:15  
第41回全国支部将棋対抗戦・個人戦、団体戦
第19回全国シニア将棋名人戦
 山口県予選が1月22日防府支部主管で防府市勝間会館で行われます
 西日本大会はベイタワーで4月20日前夜祭で21、22が決定戦です
 日本将棋連盟主催で支部会員の棋戦ですが観戦自由ですので皆さんお誘いの上お越しください

日本将棋連盟山口県支部連合会 事務局
69と金ちゃん   :2017/04/21(金) 21:10:20  
明日から支部対抗戦・シニア名人戦西日本大会です
予選ブロックの組み合わせは以下の通りです

2勝通過2敗失格 1勝1敗は隣組
□個人戦
北村公一(山口)
秦 昴平(京都)
谷口 登(愛知)
増本 敬(長崎)
□団体戦
大分中央支部(大分)
新湊支部(富山)
京都東山支部(京都)
宇部支部(山口)
□シニア名人戦
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
71と金ちゃん   :2017/04/24(月) 21:19:51  
☆第46回全国支部対抗戦西地区大会結果 ※敬称略

<4月22-23日・「都ホテルニューアルカイック」尼崎市>
□支部名人戦(個人戦)
山口県代表:北村公一
〈予選〉2勝通過2敗失格 3回戦は隣組と
一回戦 ○秦 昴平(京都)
二回戦 ●増本 敬(長崎)
三回戦 ○中 拓海(兵庫)
〈決勝トーナメント〉
一回戦 ●山口直哉(兵庫)
⇒西日本ベスト22
□支部対抗戦(団体戦)
山口県代表:宇部支部 西谷正士・福永晃彦・山村泰楊
〈予選〉2勝通過2敗失格
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
72と金ちゃん   :2017/04/24(月) 21:20:49  
☆第24回全国シニア名人戦西地区大会結果 ※敬称略

山口県代表:小島英雄
〈予選〉2勝通過2敗失格
一回戦 ○石川明博(和歌山)
二回戦 ○新里 宏(沖縄)
決勝トーナメント
一回戦 ●金井青川(兵庫)
⇒西日本ベスト22
75と金ちゃん   :2017/11/30(木) 22:07:28  
第47回支部対抗戦・第25回シニア名人戦の日程

【山口県予選】
平成30年1月21日(日) 防府市 勝間公民館

【西地区大会】
平成30年4月21-22日(土日) ザ マーカススクエア 神戸
76と金ちゃん   :2017/12/12(火) 22:09:56  
★第47回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
★第25回全国シニア名人戦山口県予選 ※事前申込制

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員
 または山口県在住の日将連個人会員に限る
日 時:平成30年1月21日(日)午前10時開会
会 場:防府市 勝間公民館
参加費:1,000円 (昼食付)
競 技:個人戦・団体戦・シニア戦に分かれて行う
    ※団体戦は同一支部の三段以下3名1組で編成
    ※シニア戦は60歳以上 前回県代表者は不可
申込み:下記申込み先へ事前申込みが必要です
    支部会員…所属する支部へ 
    個人会員…光支部 岩本へ (090-7508-8221)
    締切は1月15日(月)必着
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
77と金ちゃん   :2017/12/30(土) 21:40:19  
★第47回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
★第25回全国シニア名人戦山口県予選(再掲) ※事前申込制

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員
 または山口県在住の日将連個人会員に限る
日 時:平成30年1月21日(日)午前10時開会
会 場:防府市 勝間公民館
参加費:1,000円 (昼食付)
競 技:個人戦・団体戦・シニア戦に分かれて行う
    ※団体戦は同一支部の三段以下3名1組で編成
    ※シニア戦は60歳以上 前回県代表者は不可
申込み:下記申込み先へ事前申込みが必要です
    支部会員…所属する支部へ 
    個人会員…光支部 岩本へ (090-7508-8221)
    締切は1月15日(月)必着
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
78と金ちゃん   :2018/01/15(月) 22:39:32  
過去の支部対抗戦・シニア名人戦 敬称略

年  個人代表  団体代表 シニア代表
2018 ?  
2017 北村公一  宇部支部 小島英雄
2016 弘中敏之  光支部  小田芳正
2015 熊谷安剛  宇部支部 重本由紀夫
2014 重本由紀夫 宇部支部 長尾 悟
2013 北村公一  宇部支部 重本由紀夫
2012 田中佳久  宇部支部 藤井晧弍
2011 北村公一  山口支部 岩本道治
2010 長岡俊勝  山口支部 長尾 悟
2009 重本由紀夫 山口支部 粟田 勲
2008 重本由紀夫 岩国支部 小島英雄 
2007 北村公一  光支部  粟田 勲
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
名前
E-mail(省略OK)
内容

3  来週は  (書き込み数 : 378)

1と金ちゃん   :2013/07/01(月) 21:49:48  
近日開催予定の将棋大会・イベント等の日程をお知らせします。
378と金ちゃん   :2018/01/15(月) 21:32:12  
〈来週〉
1/21(日)★支部対抗戦・シニア名人戦山口県予選
1/24(水)申込締切日:中国団体戦(2/4開催)
1/25(木)☆高校新人全国大会(〜27日)#

※1/21(日) 関西奨励会例会
※1/27(土)13時〜下関将棋道場「川中公民館」200円
※1/27-28(土日) 王将戦第2局 佐賀県上峰町
↑↓将棋イベント スレッド参照
※1/28(日) 女流名人戦第2局 出雲市
#)中島秀幸くん 眞野寛人くん
  高瀬夏生さん 梶原みうなさん 須浜明日未さん
【新聞観戦記情報】メディア情報スレッド参照
宇部日報 今週は掲載なし
山口新聞 1/16(火)〜 ▲小倉暖希―△小倉佑太
名前
E-mail(省略OK)
内容

4  九州BC級将棋名人戦  (書き込み数 : 18)

1と金ちゃん   :2014/01/21(火) 22:53:58  
福岡県で開催されるアマ棋戦です。参加対象は九州・山口在住のB級C級の方です。
11と金ちゃん   :2015/12/12(土) 22:54:40  
☆第3回九州BC級将棋名人戦 ※事前申込制(2/11まで)

✳︎参加資格は九州・山口在住のアマ二段までの方
↑詳細は大会チラシ参照
[日時]平成28年2月14日(日)午前10時開始 受付9時半~
[会場]福岡市西区市民センター
[参加費]2,000円(昼食付) 小中学生・女性1,500円
[賞]本戦1位~3位に賞状・盾・賞品
   本戦優勝者は阪田杯B級(5月大阪)に招待
申込み先など詳細は、下のチラシをご覧ください。
大会チラシ http://yume77777.progoo.com/diary/img_data/yume77777_435_7cea7b8a69.jpg
12と金ちゃん   :2016/02/15(月) 21:21:42  
☆第3回九州BC級将棋名人戦結果 ※敬称略

<2/14・福岡市西区市民センター・59名>
□本戦
優 勝 里村巡平→代表
準優勝 植村知晴
三 位 南里憲司
四 位 樺嶋勇吾
□C級
優 勝 樋口雄大
準優勝 白濱美南子
参考:南福岡支部さまHP
皆様おめでとうございました!!
13と金ちゃん   :2016/12/21(水) 20:54:17  
☆第4回九州BC級将棋名人戦 ※事前申込制(1/25まで)

✳︎参加資格は九州・山口在住のアマ三段までの方
↑詳細は大会チラシ参照
[日時]平成29年1月29日(日)午前10時開始 受付9時半~
[会場]福岡市西区市民センター
[参加費]2,000円(昼食付) 小中高学生・女性1,500円
[賞]各級1位~3位に賞状・盾・賞品
   本戦優勝者は阪田杯B級(5月大阪)に招待
申込み先など詳細は、下のチラシをご覧ください
大会チラシ(将棋夢未来さまHP掲示板より)
https://d18je8rbmgt7gi.cloudfront.net/diary/img_data/yume77777_701_3df98b1055.jpg
14と金ちゃん   :2017/01/21(土) 22:18:15  
☆第4回九州BC級将棋名人戦(再掲) ※事前申込制(1/25まで)

✳︎参加資格は九州・山口在住のアマ三段までの方
↑詳細は大会チラシ参照
[日時]平成29年1月29日(日)午前10時開始 受付9時半~
[会場]福岡市西区市民センター
[参加費]2,000円(昼食付) 小中高学生・女性1,500円
[賞]各級1位~3位に賞状・盾・賞品
   本戦優勝者は阪田杯B級(5月大阪)に招待
申込み先など詳細は、下のチラシをご覧ください
大会チラシ(将棋夢未来さまHP掲示板より)
https://d18je8rbmgt7gi.cloudfront.net/diary/img_data/yume77777_701_3df98b1055.jpg
15と金ちゃん   :2017/01/30(月) 21:09:50  
☆第4回九州BC級将棋名人戦結果 ※敬称略

<1月29日・「西区市民センター」福岡市・79名>
4人1組予選⇒2勝…B級 2敗…C級
□B級トーナメント
優勝  西森 隆(筑後市) →代表
準優勝 大上翔平
三位  井上莉玖
※阪田三吉名人杯将棋大会…5月 大阪
□C級トーナメント
優勝  遠山秀男
準優勝 岩佐敏明
三位  乙丸正彦
詳細は南福岡支部さまHPで速報されています
入賞された皆様おめでとうございました
17と金ちゃん   :2017/11/14(火) 22:50:48  
☆第5回九州BC級将棋名人戦 ※原則事前申込制(1/10まで)

✳︎参加資格は九州・山口在住のアマ三段までの方
(詳細は大会チラシ参照)
日 時:平成30年1月14日(日)午前10時開始 受付9時半〜
会 場:福岡市西区市民センター
参加費:2,000円(昼食付) 小中高生・女性1,500円
 賞 :各級1位〜3位に賞状・盾・賞品
    本戦優勝者は阪田杯(5月大阪)に招待
申込み先など詳細は、大会チラシをご覧ください
大会チラシ(将棋夢未来さまHP掲示板より)
http://f.hatena.ne.jp/yume333/20171114083656
18と金ちゃん   :2018/01/15(月) 21:30:09  
☆第5回九州BC級将棋名人戦結果 敬称略

<1月14日・「西区市民センター」福岡市・71名>
4人1組予選⇒2勝…B級 2敗…C級
B級トーナメント
優勝  平岡宏基 →代表
準優勝 大場 徹
三位  堀切良太
※阪田三吉名人杯将棋大会…5月 大阪
C級トーナメント
優勝  伊藤 渓
準優勝 佐々木宣行
三位  北野泰祐
詳細は南福岡支部さまHPで速報されています
入賞された皆様おめでとうございました
名前
E-mail(省略OK)
内容

5  小中学生大会(名人戦・倉敷王将戦・選抜戦)  (書き込み数 : 477)

1北村   :2011/02/14(月) 11:21:34  
 小学生及び中学生の大会(小学生名人戦・
倉敷王将戦・中学生選抜戦)に関してはこち
らへお願いします。
470と金ちゃん   :2017/11/12(日) 21:50:11  
過去の山口県小学生王将戦

 回 優勝者 ※敬称略
18 木下 遼(周防大島町・6年) 2017.11
17 小倉佑太(宇部市・6年) 2017.07
16 小倉佑太(宇部市・5年) 2016.11
15 嶋村拓夢(宇部市・6年) 2015.09
14 嶋村拓夢(宇部市・5年) 2014.11
13 嶋村拓夢(宇部市・5年) 2014.06
12 嶋村拓夢(宇部市・4年) 2013.10
11 小倉雅博(下関市・4年) 2012.10
10 大中智哉(周南市・4年) 2012.06
 9 大中智哉(山口市・3年) 2011.11
 8 江波悠介(宇部市・6年) 2011.06
 7 大中哲哉(山口市・6年) 2011.01
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
471と金ちゃん   :2017/11/12(日) 21:55:07  
★第18回山口県小学生王将戦結果 敬称略

<11月12日・宇部市多世代ふれあいセンター・参加46名>
たくさんのご参加ありがとうございました
新設のC級に多数の希望者がありましたので、このうち
小3以上をC級、小2以下をD級(急遽新設)としました
【A級王将戦】7名
総当たり戦 ※上位3人はプレーオフT実施
優勝  木下 遼(周防大島町・6年)
準優勝 實松楓真(下関市・6年)
三位  小倉暖希(宇部市・4年)
四位  竹重和輝(下松市・5年)
【B級】16名
2組で総当たり予選→各組の1位同士で優勝決定戦、2位同士で3位決定戦
優勝  中村諒久(山口市・3年)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
472と金ちゃん   :2017/11/14(火) 22:20:09  
★第11回下関子供将棋名人戦

*県外からの参加者大歓迎です
日 時:平成29年12月17日(日)
    当日受付9時半〜 試合10時開始
会 場:下関市立 川中公民館4階
    JR綾羅木駅から徒歩10分
参加費:500円
競 技:名人戦 小学生以下
    親睦戦 名人戦敗者の4年生以上
    親睦戦 名人戦敗者の3年生以下
    親睦戦 中学生の部
表 彰:名人戦、親睦戦各部門3位まで
問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941
473と金ちゃん   :2017/11/23(木) 23:33:37  
将棋夢未来さま掲示板に第7回鳥栖カップ争奪ジュニア
将棋大会の結果が掲載されました
入賞された皆様おめでとうございました
474と金ちゃん   :2017/12/12(火) 21:47:52  
QTnetこども将棋教室 事前申込制

日時:平成30年1月7日(日)
   13時受付開始 13時半〜16時半
会場:QTnet4階会議室 福岡市
申込み方法など詳細はチラシをご覧ください
※チラシ(将棋夢未来さまHP掲示板より)
http://f.hatena.ne.jp/yume333/20171204123052
475と金ちゃん   :2017/12/17(日) 21:30:50  
★第11回下関子供将棋名人戦結果 敬称略

<12月17日・川中公民館・参加53名>
【名人戦】48名
優勝  伊藤 渓(久留米市・6年)
準優勝 實松楓真(下関市・6年)
三位  重弘佑也(広島市・4年)
【親睦戦】
[高学年]
優勝  小倉佑太(宇部市・6年)
二位  水谷元気(北九州市・4年)
三位  吉森奨馬(山口市・4年)
敢闘賞 土手思侑(山口市・6年)
[低学年]
優勝  佐藤広陸(北九州市・2年)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
477と金ちゃん   :2018/01/09(火) 22:52:09  
さなる杯小学生名人戦山口県予選の開催予定

2月11日(日)午前10時開会 9時受付開始
宇部市多世代ふれあいセンター JR琴芝駅前
500円
A(上級者)B(中級者)C級(初心者)などクラス分け実施
A級代表戦は次年度小学生が対象(年長〜小5)小6不可
A級以外のクラスは小学生以下が対象(未就学児〜小6)
A級優勝者は山口県代表として西日本大会に出場
申し込みは当日会場で受け付けます 事前申込不要
詳細は決まりしだいご案内します
名前
E-mail(省略OK)
内容

6  朝日アマ将棋名人戦  (書き込み数 : 85)

1と金ちゃん   :2013/03/13(水) 21:41:53  
朝日アマ名人戦に関してはこちらへお願いします。
79と金ちゃん   :2017/09/19(火) 21:47:35  
第41回朝日アマ将棋名人戦予定

□山口県予選
参加資格は山口県在住のアマチュア
10/29(日) 山口ふるさと伝承総合センター
山口県代表2名を選出 当日受付

□中国大会
来年1/8(月祝) 広島将棋センター
中国ブロック代表2名を選出

□全国大会
来年3/10-11(土日) 東京
80と金ちゃん   :2017/10/03(火) 21:08:29  
★第41回朝日アマ将棋名人戦山口県予選

*参加資格は山口県在住のアマチュア
日 時:平成29年10月29日(日)午前10時開始 受付9時20分~
会 場:山口ふるさと伝承総合センター
参加費:A級(代表戦)2,000円 B級1,500円
     C級・学生1,000円 ※弁当別売
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:A級とB級とC級に分かれてスイス式
賞  :ABC各級2敗以内(予定)
備 考:A級全勝者2名は県代表として中国大会に出場
    平成30年1月8日(月祝) 広島将棋センター
問合せ:田中 090-9095-4413
81と金ちゃん   :2017/10/13(金) 21:27:48  
★第41回朝日アマ将棋名人戦山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県在住のアマチュア
日 時:平成29年10月29日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
会 場:山口ふるさと伝承総合センター
参加費:A級(代表戦)2,000円 B級1,500円
     C級・学生1,000円 ※弁当別売
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:A級とB級とC級に分かれてスイス式
賞  :ABC各級2敗以内(予定)
備 考:A級全勝者2名は県代表として中国大会に出場
    平成30年1月8日(月祝) 広島将棋センター
問合せ:田中 090-9095-4413
82と金ちゃん   :2017/10/25(水) 21:25:59  
過去の朝日アマ将棋名人戦山口県代表

 期(年) 代表2名 ※五十音順、敬称略
41(2017)?
40(2016)北村公一 西谷正士
39(2015)北村公一 藤井佳久
38(2014)熊谷安剛 嶋村拓夢
37(2013)上村 亮 熊谷安剛

北村公一 中国大会優勝(2015)
熊谷安剛 中国大会優勝(2014)
83と金ちゃん   :2017/10/29(日) 21:36:21  
★第41回朝日アマ将棋名人戦山口県予選結果 敬称略

<10月29日・山口ふるさと伝承総合センター・78名>
【A級(代表戦)】5回戦 参加45名
優勝  熊谷安剛(岩国市) →山口県代表
優勝  松本 誠(防府市) →山口県代表
準優勝 山村泰楊(山陽小野田市)
準優勝 北村公一(防府市)
※中国大会…1/8(月祝) 広島市
1敗賞 江山 優(長門市) 上村 亮(山口市)
    江田慶一郎(防府市) 佐藤陽樹(岩国市)
    中村俊二(下関市) 三吉裕太(周南市)
    村田健治(山口市)
2敗賞 秋月成志(山口市) 岩立博志(周南市)
    相島満久(山口市) 青海一智(山口市)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
84と金ちゃん   :2018/01/08(月) 18:24:18  
☆第41回朝日アマ将棋名人戦中国大会

日時:平成30年1月8日(月祝)
会場:広島将棋センター
備考:全国大会に出場するブロック代表2名を選出
出場代表選手(敬称略)
山口県 熊谷安剛 松本 誠
広島県 植田吉則 神笠拓也
    柿本雅之 川角昌徳
岡山県 小西信樹 長谷川大地
85と金ちゃん   :2018/01/08(月) 18:25:50  
☆第41回朝日アマ将棋名人戦中国大会結果 敬称略

<1月8日・広島将棋センター>
[一回戦]
熊谷○●神笠  柿本○●長谷川
植田○●小西  松本○●川角
[二回戦]
柿本○●熊谷  植田○●松本
長谷川○●神笠 小西○●川角
[三回戦]
植田◎●柿本(第1代表決定戦)
熊谷○●小西  長谷川○●松本
[四回戦]
柿本 空き番  熊谷○●長谷川
[五回戦]
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
名前
E-mail(省略OK)
内容

7  結果速報  (書き込み数 : 950)

1管理人   :2010/06/24(木) 19:14:16  
将棋大会の結果速報はこちらにお願いします。
941と金ちゃん   :2017/12/24(日) 19:10:12  
☆学生王座戦

<12/24-26・三重県四日市市>
立命館大の1日目結果 ※山本将太郎君が参加
一回戦 立命館○4-3●北海道
二回戦 立命館○6-1●岡山
三回戦 立命館○5-2●福岡
(山本君は、休○休でした)
944と金ちゃん   :2017/12/24(日) 19:48:34  
☆2017広島GC戦 敬称略

<12/24・広島将棋センター>
S級スイス式5回戦
優勝 藤井真司(島根県) 5勝0敗
   ○柿本(広島) ○山本(島根) ○植田(広島)
   ○田中(山口) ○北村(山口)
二位 田中佳久(山口県) 4勝1敗
   ○国広(広島) ○小畑(鳥取) ○熊谷(山口)
   ●藤井(島根) ○田中倫(広島)
三位 熊谷安剛(山口県) 4勝1敗
   ○藤原(岡山) ○峯政浩(広島) ●田中(山口)
   ○住田直(広島) ○小畑(鳥取)
上記の3名が4勝以上
ほか山口県勢は、北村さんと山村くんが3勝2敗でした
945と金ちゃん   :2017/12/25(月) 22:09:38  
学生王座戦2日目

四回戦 立命館○4.5-2.5●金沢 #
五回戦 立命館○7-0●東北
六回戦 立命館○7-0●名古屋
(山本君は、○○○でした)
#千日手が2回成立した場合は半勝半敗となる

現状6戦全勝が早稲田(34.5)と京都(34)と立命館(33.5)の3校 カッコ内は勝数
明日が最終日、優勝争う全勝同士の対戦が残ってます
946と金ちゃん   :2017/12/26(火) 21:54:03  
学生王座戦最終目

七回戦 立命館○6-1●一橋
八回戦 立命館○5-2●早稲田
九回戦 立命館○4-3●京都
(山本君は、○●○ 計6勝1敗の活躍!)

立命館大が2連覇を達成しました
おめでとうございました!!
948と金ちゃん   :2018/01/08(月) 13:55:36  
☆朝日アマ名人戦中国大会 敬称略

<1/8・広島将棋センター>
山口県代表:松本誠 熊谷安剛
[一回戦]
松本誠○●川角昌徳(広島)
熊谷安剛○●神笠拓也(広島)
[二回戦]
松本誠●○植田吉則(広島)
熊谷安剛●○柿本雅之(広島)

現在三回戦
松本誠ー長谷川大地(岡山)、熊谷安剛ー小西信樹(岡山)
第1代表決定戦は植田吉則ー柿本雅之
949と金ちゃん   :2018/01/08(月) 16:14:44  
[三回戦]
松本誠●○長谷川大地
熊谷安剛○●小西信樹
第1代表は植田吉則さんに決まりました
[四回戦]
熊谷安剛○●長谷川大地

第2代表決定戦は熊谷安剛ー柿本雅之
950と金ちゃん   :2018/01/08(月) 17:56:53  
第2代表は熊谷安剛さんに決まりました
名前
E-mail(省略OK)
内容

8  番付をめぐる戦い  (書き込み数 : 106)

1と金ちゃん   :2014/04/23(水) 22:46:19  
番付得点
[代表戦]
優勝 16点 準優勝 9点 三位 6点 四位 4.5点 五〜八位 2.75点
[ローカル戦]
優勝 8点 準優勝 4.5点 三位 3点 四位 2.5点
100と金ちゃん   :2017/12/03(日) 22:01:21  
ロ)宇部日報杯名人戦(12/03)
上村 亮 +8 [25.25] 中村 均 +4.5 [13.5]
北村公一 +3 [91.25] 岩立博志 +2.5 [2.5]
101と金ちゃん   :2017/12/07(木) 21:11:09  
2017年番付得点経過(宇部日報杯名人戦終了時点)

田中佳久 107.5
北村公一  91.25
熊谷安剛  39.19
山村泰楊  28.5
西谷正士  28.08
松本 誠  25.58
上村 亮  25.25
中村 均  13.5
弘中敏之  13.19
青海一智   9.75
江山 優   8.75
藤井佳久   6
江田慶一郎  5.75
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
102と金ちゃん   :2017/12/10(日) 21:34:00  
ロ)県名人戦三番勝負(12/10)
藤井佳久 +8 [14]
103と金ちゃん   :2017/12/10(日) 21:35:32  
2017年番付得点最終結果

田中佳久 107.5
北村公一  91.25
熊谷安剛  39.19
山村泰楊  28.5
西谷正士  28.08
松本 誠  25.58
上村 亮  25.25
藤井佳久  14
中村 均  13.5
弘中敏之  13.19
青海一智   9.75
江山 優   8.75
江田慶一郎  5.75
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
104と金ちゃん   :2018/01/08(月) 12:21:52  
【訂正】
>>83から>>103までの2017番付得点経過・最終結果に
宇部日報杯王将戦の3位井町さんと4位二村さんを書き
忘れていました
大変失礼致しました
お二人を加えた正しい最終結果を下に書き直します
105と金ちゃん   :2018/01/08(月) 12:25:21  
2017年番付得点最終結果

田中佳久 107.5
北村公一  91.25
熊谷安剛  39.19
山村泰楊  28.5
西谷正士  28.08
松本 誠  25.58
上村 亮  25.25
藤井佳久  14
中村 均  13.5
弘中敏之  13.19
青海一智   9.75
江山 優   8.75
江田慶一郎  5.75
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
106と金ちゃん   :2018/01/08(月) 17:54:27  
これより新たに2018年番付得点に入ります
昨年までと大筋(得点を競う)は同じですが、細かな内容について幾つか変更があります
より多くの皆様に、番付をめぐる戦いを楽しんでいただきたいと思います

【変更概要】
・得点範囲の拡大
 代表戦:ベスト8以上→ベスト16以上
 ローカル戦:ベスト4以上→ベスト8以上
・朝日アマ名人戦県代表や県名人の評価を上げる
・番付対象棋戦から支部名人戦県予選が外れる
 (大会参加が支部会員に限定されるなどの理由から)

詳細はまたあらためて説明します
名前
E-mail(省略OK)
内容

9  将棋大会のお知らせ  (書き込み数 : 299)

1管理人   :2010/06/24(木) 19:10:53  
将棋大会のお知らせ等はこちらにお願いします。
292と金ちゃん   :2017/10/04(水) 21:17:09  
★第41回朝日アマ将棋名人戦山口県予選

*参加資格は山口県在住のアマチュア
日 時:平成29年10月29日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
会 場:山口ふるさと伝承総合センター
参加費:A級(代表戦)2,000円 B級1,500円
    C級・学生1,000円 ※弁当別売
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:A級とB級とC級に分かれてスイス式
賞  :ABC各級2敗以内(予定)
備 考:A級全勝者2名は県代表として中国大会に出場
    平成30年1月8日(月祝) 広島将棋センター
問合せ:田中 090-9095-4413
293と金ちゃん   :2017/10/04(水) 21:24:03  
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること
日 時:平成29年11月19日(日)午前10時開始 受付9時20分~
会 場:山口ふるさと伝承総合センター
参加費:一般1,500円 学生500円 ※弁当別売
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
    予選敗退者は対局数上限ナシ(16時締切)の親睦戦に移行
 賞 :挑戦者決定トーナメント上位4名
    親睦戦上位3名
備 考:挑戦者トーナメント優勝者は藤井佳久現名人と三番勝負
    12月10日(日) 山口ふるさと伝承総合センター
問合せ:田中 090-9095-4413
294と金ちゃん   :2017/11/14(火) 22:54:50  
★宇部日報杯 第38回山口県将棋名人戦

*参加資格は山口県在住者
日 時:平成29年12月3日(日)午前10時開会
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター (琴芝駅前)
    ※旧宇部市シルバーふれあいセンター
参加費:A級2,000円 B級1,500円
    C級1,000円 (大学生以下は全級1,000円)
    ※おむすび・バナナ(いずれも無料)を用意します
競 技:名人戦 トーナメント戦
    一般戦 A級4回戦 BC各級5回戦
賞 品:名人戦 ベスト8以上
    一般戦 ABC各級5位以上
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619
295と金ちゃん   :2017/12/05(火) 21:27:00  
2018年1月〜4月 山口県一般大会日程

参加資格:▲山口県在住者 △県外参加者歓迎
 1/21(日)支部対抗戦・支部名人戦山口県予選
        シニア名人戦山口県予選 (防府市)

△2/18(日)湯野温泉将棋大会 (周南市)

▲3/04(日)久留米王位戦山口県予選 (下関市)
△3/18(日)県王将戦 (山口市)

▲4/29(日)アマ竜王戦山口県予選 (宇部市)
296と金ちゃん   :2017/12/12(火) 22:07:46  
★第47回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
★第25回全国シニア名人戦山口県予選 ※事前申込制

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員
 または山口県在住の日将連個人会員に限る
日 時:平成30年1月21日(日)午前10時開会
会 場:防府市 勝間公民館
参加費:1,000円 (昼食付)
競 技:個人戦・団体戦・シニア戦に分かれて行う
    ※団体戦は同一支部の三段以下3名1組で編成
    ※シニア戦は60歳以上 前回県代表者は不可
申込み:下記申込み先へ事前申込みが必要です
    支部会員…所属する支部へ 
    個人会員…光支部 岩本へ (090-7508-8221)
    締切は1月15日(月)必着
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
297と金ちゃん   :2017/12/30(土) 21:38:22  
☆第5回九州BC級将棋名人戦 ※原則事前申込制(1/10まで)

✳︎参加資格は九州・山口在住のアマ三段までの方
(詳細は大会チラシ参照)
日 時:平成30年1月14日(日)午前10時開始 受付9時半〜
会 場:福岡市西区市民センター
参加費:2,000円(昼食付) 小中高生・女性1,500円
 賞 :各級1位〜3位に賞状・盾・賞品
    本戦優勝者は阪田杯(5月大阪)に招待
申込み先など詳細は、大会チラシをご覧ください
大会チラシ(将棋夢未来さまHP掲示板より)
http://f.hatena.ne.jp/yume333/20171114083656
299と金ちゃん   :2018/01/07(日) 22:08:24  
☆第24回中国将棋団体対抗戦 事前申込制(1/24まで)

日 時:平成30年2月5日(日)10時開始 受付9時〜
会 場:中国新聞ビル7階 広島市中区土橋町
種 別:職域の部 フリーの部 ※1チーム5名
会 費:1チーム11,000円(昼食付) 補欠は1人2,000円追加
    ※フリーの部で全員学生の場合9,000円 補欠は1人1,500円追加
申込み:規定の申込用紙に必要事項を記入して1月24日(水)までに広島将棋センターへ FAX可

詳細は広島将棋センターHPをご覧ください
名前
E-mail(省略OK)
内容

10  日本将棋連盟山口県支部連合会  (書き込み数 : 32)

1下関 粟田   :2012/11/18(日) 21:15:09  
本日、県連の支部長会議が開催され下記他が討議されましたので主なる事を報告します。

来年の将棋大会日程等について。
巌流島の県アマ名人戦と人間将棋について。
県名人各地の代表戦について。
2015年ねんりんピック山口大会の将棋について。

詳細は各支部長(出席支部 下関 宇部 山口 防府 光 柳井平生)にお問合せ下さい。
なおこの「山口県将棋情報」の掲示板は森代、西谷両君らの傾注により、山口県将棋界に絶大な
貢献がなされているもので、我々のさらなる有効利用が求められます。
本日、あらためて「山口県将棋情報」を県連としても協賛させていただく事を決定したので報告します。

ところで結果報告のスレッドの通り県名人の巌流島決戦の挑戦者は、青木さんに決定しました。
選手そしてスタッフのみなさんお疲れさん
11月25日の人間将棋は将棋界のお祭りでもあります。
皆さんのお越しを楽しみにお待ちしています。
なお雨天時は近くのカラトピア5階で行います。

日本将棋連盟山口県支部連合会 事務局
26下関粟田   :2017/04/21(金) 12:18:53  
周南竒兵隊支部誕生のお知らせ

江本保支部長のもと、大人2名子供10名の子供中心のフレッシュな新支部が誕生しました。
江本さんは久米陸上竒兵隊倶楽部の代表で、百人近い子供を育成しているベテランです。
此度将棋に対する情熱を燃やされ、第二の藤井聡太を育てる目標をもって我々の仲間に入会いただきました。
かねてより推奨しているまさに文武両道を実践されんとする待望の刺激ある団体を大歓迎しましよう。
27下関粟田   :2017/04/21(金) 15:53:04  
江本保代表の陸上クラブの名前を訂正します。平成維新竒兵隊陸上クラブです。
28名無しさん   :2017/07/05(水) 13:05:45  
将棋ブームのチャンス

昨今ブーム再来でテレビや全国紙やスポーツ新聞のトップニュースに毎日取り上げられました
当地も今朝の読売新聞に県下の子供を中心とした将棋情報がでかく掲載されました
先日25日の下関の近県チャンピオン戦がらみでも山口、毎日に大きく掲載されました
来る8日はテレビ山口tys の子供教室取材もある予定です
このようなチャンスをさらに生かしたいものです
そこで現在の大会などの協賛者、願わくばスポンサー募集などのご協力をお願いしたいものです
29下関粟田   :2017/07/05(水) 13:10:13  
前項、下関粟田です
30下関粟田   :2017/12/11(月) 00:08:32  
第38期山口県アマチュア将棋名人戦、
藤井佳久さん三連覇おめでとう。
山村君お
31下関粟田   :2017/12/11(月) 11:29:07  
山村君お疲れ様。
後援の毎日新聞様ありがとう。
そしてスタッフの皆様、特に挑決戦から三番勝負まで運営された田中佳久さんお疲れ様。
なお彼は現在、全国レーティング第三位です。祝福しましよう。
さて今年も12月17日の下関子供名人戦を残すのみとなりました。
悲喜こもごもいろいろありましたが未来思考で来年も将棋で楽しみましょう。
皆様良いお年を。
32下関粟田   :2018/01/02(火) 23:32:11  
皆さん、明けましておめでとうございます。
今年も将棋で遊びましょう。
支部会員の新年会でもある1月21日の支部名人戦でお会いするのを楽しみにしています。
名前
E-mail(省略OK)
内容