板情報 | ゲーム/囲碁/将棋 ]

1  来週は  (書き込み数 : 557)

1と金ちゃん   :2013/07/01(月) 21:49:48  
近日開催予定の将棋大会・イベント等の日程をお知らせします。
528と金ちゃん   :2019/04/08(月) 21:22:25  
第65回奨励会三段リーグ戦(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/match/shoreikai/sandan/65/index.html
556と金ちゃん   :2019/06/24(月) 21:38:08  
〈今週〉
6/29(土)☆J :COM杯 3月のライオン子ども大会「中国大会」
〈来週〉
6/30(日)★山口県小学生王将戦
7/05(金)申込開始:テーブルマークこども中国大会(9/14開催)
〈再来週〉
7/07(日)★高校竜王戦山口県予選

※6/30(日)10時〜光支部月例会「あいぱーく光」1000円昼食付
※7/13(土)13時〜下関将棋道場「川中公民館」200円
※奨励会三段リーグ10,11回戦 関東関西7/07(日)
【新聞観戦記情報】メディア情報スレッド参照
山口新聞→6/24〜 ▲西谷正士ー△熊谷安剛
宇部日報→6/24〜 ▲知念洋太ー△福田拓斗
557と金ちゃん   :2019/06/24(月) 21:41:59  
★第21回山口県小学生王将戦

対象:山口県在住の小学生・未就学児
日時:令和元年6月30日(日)午前10時開会
   9時開場、受付開始
会場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
参加費:500円 参加賞付き
    昼食は各自でご用意ください
競技:A級王将戦(上級者) B級(中級者) C級(初級者)
   A・B・C級別
賞品:A級王将戦優勝カップ・賞状・図書券
   B・C各級も上位に賞あり
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619
名前
E-mail(省略OK)
内容

2  メディア情報  (書き込み数 : 434)

1と金ちゃん   :2012/01/11(水) 23:27:46  
メディア(新聞、テレビ、雑誌、ネットなど)での将棋関連情報はこちらまでお願いします。
428と金ちゃん   :2019/06/05(水) 17:20:10  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞→6/05〜 ▲弘中敏之ー△弘瀬一矢(山口近県チャンピオン戦・ベスト8)
※6/10(月)は新聞休刊日
429と金ちゃん   :2019/06/10(月) 18:11:07  
【新聞(観戦記)掲載】

宇部日報→6/10〜 ▲岡﨑寛人ー△松本誠(39回名人戦・ベスト8)
430と金ちゃん   :2019/06/11(火) 18:49:38  
【新聞掲載】
中国新聞 6/11(火)付
中国名人戦山口県予選結果
トーナメントの全結果が掲載
431と金ちゃん   :2019/06/12(水) 18:28:08  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞→6/12〜 ▲河口修輝ー△弘瀬一矢(山口近県チャンピオン戦・準決勝)
※6/10(月)が休刊日だった為、6/15(土)は掲載あり
432と金ちゃん   :2019/06/17(月) 12:21:25  
【新聞(観戦記)掲載】
山口新聞→6/17〜 ▲松岡杜都ー△弘瀬一矢(山口近県チャンピオン戦・決勝)
433と金ちゃん   :2019/06/22(土) 07:20:42  
【新聞掲載】
毎日新聞・毎日jp(毎日新聞サイト) 6/19(水)付
※新聞は下関版のみ(山口版や山口東版は掲載なし)
山口近県チャンピオン戦結果
チャンピオン戦4位以上、親睦戦ABC各級3位以上、
特別賞2名の氏名が掲載
434と金ちゃん   :2019/06/24(月) 18:44:34  
【新聞(観戦記)掲載】

宇部日報→6/24〜 ▲知念洋太ー△福田拓斗(39回名人戦・ベスト8)
山口新聞→6/24〜 ▲西谷正士ー△熊谷安剛(全日本アマ名人戦・準決勝)
名前
E-mail(省略OK)
内容

3  アマ竜王戦  (書き込み数 : 106)

1下関 粟田   :2011/04/18(月) 13:56:39  
第24回アマ竜王戦山口県代表戦
長岡俊勝さん 優勝おめでとう 
6月の全国大会がんばってね
100と金ちゃん   :2019/04/13(土) 21:15:37  
★第32回アマチュア竜王戦山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県居住者
日時:平成31年4月28日(日)午前10時開始
会場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
   駐車場が満車の場合は、300m西に宇部総合庁舎
   の駐車場があります
参加費:A級2,000円 B級1,500円 
    C級1,000円 (大学生以下は全級1,000円)
   ※おむすび・バナナ(いずれも無料)を用意します
競技:竜王戦(トーナメント戦) 敗退者は順次一般戦へ
   一般戦(A・B級4回戦 C級5回戦)
賞品:竜王戦ベスト16以上
   一般戦ABC各級5位以上
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
101と金ちゃん   :2019/04/25(木) 22:23:01  
過去のアマ竜王戦

回(年)山口県代表 敬称略
32(2019)?
31(2018)北村公一
30(2017)北村公一
29(2016)藤井佳久
28(2015)田中佳久
27(2014)北村公一
26(2013)大中哲哉
25(2012)田中佳久
24(2011)長岡俊勝
23(2010)田中佳久
22(2009)北村公一
21(2008)北村公一
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
102と金ちゃん   :2019/04/28(日) 21:35:15  
★第32回アマチュア竜王戦山口県予選結果 敬称略

<4月28日・宇部市多世代ふれあいセンター・参加108名>
たくさんのご参加ありがとうございました
【竜王戦】トーナメント戦
優勝  北村公一(防府市) →山口県代表 ※3年連続16回目
準優勝 山村泰楊(山陽小野田市)
三位  松本誠(防府市)
四位  江田慶一郎(防府市)
五位  岡﨑寛人(下関市) 中村均(下関市)
    三吉裕太(周南市) 荒木健(宇部市)
※全国大会…6/22-23 天童市
【一般戦】
[A級]4回戦 ※全勝2名POあり
優勝 弘中敏之(光市) 二位 江山優(長門市)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
103松本   :2019/06/21(金) 20:00:09  
北村さんの 予選リーグ 組み合わせ

7組           
1山形 山寺さん
2東京 奥村さん
3福井 瀬戸川さん
4山口 北村さん

8組
1鹿児島 福森さん
2岐阜  伊藤さん
3岩手  納谷さん
4神奈川 鈴木さん
104松本   :2019/06/22(土) 11:13:54  
予選リーグ 一回戦
山寺  ●
奥村  〇
瀬戸川 〇
北村  ●

北村さん 詰みを逃し逆転負け 次の相手は山寺
105松本   :2019/06/22(土) 13:28:15  
予選リーグ 二回戦

北村さん 負け
残念 予選で敗退
106と金ちゃん   :2019/06/22(土) 22:02:19  
☆第32回アマチュア竜王戦全国大会 敬称略

<6月22-23日・ほほえみの宿 滝の湯>
山口県代表:北村公一
[予選]2勝通過2敗失格
 一回戦 ●瀬戸川悠人(福井県)
 二回戦 ●山寺清志(山形県)
⇒2敗で予選敗退
名前
E-mail(省略OK)
内容

4  結果速報②  (書き込み数 : 204)

1と金ちゃん   :2018/05/13(日) 13:27:36  
前スレ(2010年6月〜2018年5月の結果速報)
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/game/50893/1277374456/l30
197と金ちゃん   :2019/06/02(日) 16:48:59  
【中学校団体戦】
優勝 下関市立山の田中 →代表
   福井海翔・伊藤圭史・平野光悦
二位 下関市立長府中
   奥野貴久・井上俊彦・古藤悠惺
三位 宇部市立神原中
   中﨑和海・目廉太郎・欠員
山の田中チームの皆様優勝おめでとうございました
198と金ちゃん   :2019/06/09(日) 17:44:15  
★中国名人戦山口県予選 敬称略

<6/09・山口ふるさと伝承総合センター・参加80名>
[ベスト16]
弓田潤(周南市)○●三吉裕太(周南市)
村田健治(山口市)○●瀧野敦浩(山陽小野田市)
上村亮(山口市)○●田中煌人(山口市)
江田慶一郎(防府市)○●岩立博志(周南市)
北村公一(防府市)○●佐伯泰司(萩市)
小田芳正(阿武町)○●野村一幾(長門市)
松本誠(防府市)○●小林伸次(下松市)
水岡初彦(萩市)○●藤里哲(岩国市)
199と金ちゃん   :2019/06/09(日) 17:45:42  
[ベスト8]
弓田潤○●村田健治
上村亮○●江田慶一郎
北村公一○●小田芳正
松本誠○●水岡初彦
[準決勝]
弓田潤○●上村亮
北村公一○●松本誠
[決勝]
弓田潤○●北村公一
※3決は松本○●上村
弓田潤さん優勝おめでとうございました
200と金ちゃん   :2019/06/16(日) 21:15:05  
★山口近県チャンピオン戦 敬称略

<6/16・勝山公民館・107名>
[ベスト16]
金子俊(福岡県)○●河口修輝(広島県)
堀切良太(福岡県)○●坂本憲司(山口市)
松本誠(防府市)○●永峯和輝(下関市)
加藤雄二(福岡県)○●力丸俊二(福岡県)
石井萌夢(広島県)○●相島満久(山口市)
北村公一(防府市)○●瀧野敦浩(山陽小野田市)
井上莉玖(福岡県)○●佐藤広陸(福岡県)
熊谷駿(宇部市)○●石井和(広島県)
201と金ちゃん   :2019/06/16(日) 21:15:51  
[ベスト8]
金子俊○●堀切良太
松本誠○●加藤雄二
石井萌夢○●北村公一
井上莉玖○●熊谷駿
[準決勝]
金子俊○●松本誠
石井萌夢○●井上莉玖
[決勝]
金子俊○●石井萌夢
※3決は井上○●松本
金子俊さん優勝おめでとうございました
203と金ちゃん   :2019/06/21(金) 07:04:40  
4月に長崎県の高校に進学した嶋村拓夢君、新天地で
早速高校代表を2つ獲得しました
おめでとうございました
5/18 高校選手権長崎県予選・男子団体戦 優勝 (青雲高校)
6/02 高校竜王戦長崎県予選 優勝
参考:子供将棋教室ふぁんたブログ様
204と金ちゃん   :2019/06/22(土) 21:48:46  
☆アマ竜王戦全国大会 敬称略

<6/22-23・天童 滝の湯ホテル>
山口県代表:北村公一
予選(2勝通過2敗失格)
予選一回戦 北村公一●○瀬戸川悠人(福井)
予選二回戦 北村公一●○山寺清志(山形)
→予選敗退
名前
E-mail(省略OK)
内容

5  番付をめぐる戦い  (書き込み数 : 167)

1と金ちゃん   :2014/04/23(水) 22:46:19  
番付得点
[代表戦]
優勝 16点 準優勝 9点 三位 6点 四位 4.5点 五〜八位 2.75点
[ローカル戦]
優勝 8点 準優勝 4.5点 三位 3点 四位 2.5点
161と金ちゃん   :2019/04/01(月) 21:32:36  
代)レーティング選手権中国大会(3/31)

松本誠 +6 [13]
北村公一 +2.5 [28.5] 山村泰楊 +2.5 [13.5]
※(4.5+2.75×4+1.5×3)÷8=2.5
162と金ちゃん   :2019/04/16(火) 21:37:29  
2019年番付得点途中経過(レーティング選手権中国大会終了時点)

北村公一  28.5
田中佳久  24
熊谷安剛  13.5
山村泰楊  13.5
松本誠   13
青海一智   5.25
上村亮    4.75
佐藤陽樹   4.5
弘中敏之   4.5
窪木敏雄   4.5
西郷善明   2.75
木下遼    2.75
佐伯泰司   2
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
163と金ちゃん   :2019/04/29(月) 22:49:56  
代)アマ竜王戦山口県予選(4/28)
北村公一 +16 [44.5] 山村泰楊 +9 [22.5]
松本誠 +6 [19] 江田慶一郎 +4.5 [6.5]
中村均 +2.75 [2.75] 荒木健 +2.75 [2.75]
三吉裕太 +2.75 [4.25] 岡﨑寛人 +2.75 [4.25]
広中史郎 +1.5 [1.5] 河野雅宏 +1.5 [1.5]
上村亮 +1.5 [6.25] 永峯和輝 +1.5 [3]
瀧野敦浩 +1.5 [1.5] 福田拓斗 +1.5 [1.5]
田中瞭宇 +1.5 [1.5] 平石響至 +1.5 [3]
164と金ちゃん   :2019/04/30(火) 21:07:52  
2019年番付得点途中経過(アマ竜王戦県予選終了時点)

北村公一  44.5
田中佳久  24
山村泰楊  22.5
松本誠   19
熊谷安剛  13.5
江田慶一郎  6.5
上村亮    6.25
青海一智   5.25
佐藤陽樹   4.5
弘中敏之   4.5
窪木敏雄   4.5
三吉裕太   4.25
岡﨑寛人   4.25
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
165と金ちゃん   :2019/06/09(日) 21:32:06  
代)中国名人戦山口県予選(6/09)
弓田潤 +16 [16] 北村公一 +9 [53.5]
松本誠 +6 [25] 上村亮 +4.5 [10.75]
小田芳正 +2.75 [2.75] 水岡初彦 +2.75 [2.75]
江田慶一郎 +2.75 [9.25] 村田健治 +2.75 [2.75]
藤里哲 +1.5 [1.5] 佐伯泰司 +1.5 [3.5]
岩立博志 +1.5 [1.5] 小林伸次 +1.5 [1.5]
瀧野敦浩 +1.5 [3] 野村一幾 +1.5 [1.5]
三吉裕太 +1.5 [5.75] 田中煌人 +1.5 [1.5]
166と金ちゃん   :2019/06/17(月) 21:37:26  
ロ)山口近県チャンピオン戦(6/16)
松本誠 +2.5 [27.5]
北村公一 +1 [54.5] 熊谷駿 +1 [2]
167と金ちゃん   :2019/06/19(水) 21:12:34  
2019年番付得点途中経過(山口近県チャンピオン戦終了時点)

北村公一  54.5
松本誠   27.5
田中佳久  24
山村泰楊  22.5
弓田潤   16
熊谷安剛  13.5
上村亮   10.75
江田慶一郎  9.25
三吉裕太   5.75
青海一智   5.25
佐藤陽樹   4.5
弘中敏之   4.5
窪木敏雄   4.5
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
名前
E-mail(省略OK)
内容

6  小中学生大会(名人戦・倉敷王将戦・選抜戦)  (書き込み数 : 600)

1北村   :2011/02/14(月) 11:21:34  
 小学生及び中学生の大会(小学生名人戦・
倉敷王将戦・中学生選抜戦)に関してはこち
らへお願いします。
592と金ちゃん   :2019/05/27(月) 21:44:29  
☆第8回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会「九州大会」結果 敬称略

<5月25日・福岡国際会議場>
【代表クラス①】
優勝 野間春樹(福岡県) →九州代表
【代表クラス②】
優勝 伊藤渓(福岡県) →九州代表
おめでとうございました
詳細結果は南福岡支部さまHP大会速報で公開されています
593と金ちゃん   :2019/05/28(火) 21:16:28  
★文部科学大臣杯 第15回小・中学校将棋団体戦山口県予選(再掲)

池永天志四段をお迎えして開催いたします
山口県内の同じ小・中学校に通う生徒3名でチームを編成
1校から何チームでも出場可能です
日 時:令和元年6月02日(日)午前10時開会
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
参加費:1人500円
    昼食は各自でご用意ください
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
備 考:小・中学校の各優勝チームは西日本大会に出場
    7月25日(木)ホテルモントレ大阪
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619
594と金ちゃん   :2019/05/31(金) 23:14:07  
☆テーブルマークこども大会「福岡大会」※事前申込制【先着順】

対象:①将棋が指せる小学生以下であること
   ②本年実施の他地区大会でトーナメント戦以上に出場していないこと
日時:令和元年8月11日(日祝)午前10時開会
会場:福岡国際センター 福岡市
参加費:無料
クラス:低学年部門 高学年部門
申込み:大会公式サイトよりお申し込み下さい 締切は7/29(月)
その他:大会終了後、プロ棋戦の公開対局(15:35頃〜無料)があります
 JT杯「三浦弘行九段vs藤井聡太七段」解説:山崎隆之八段
※大会公式サイト
https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/index.html
595と金ちゃん   :2019/06/02(日) 17:01:58  
過去の小・中学校団体戦 敬称略

【第15回 (2019年)】
◎宇部市立琴芝小
 小倉暖希(小6) 三隅悠人(小6) 藤本桂史(小6)
◎下関市立山の田中
 平野光悦(中3) 伊藤圭史(中3) 福井海翔(中2)
【第14回 (2018年)】
◎宇部市立琴芝小
 小倉暖希(小5) 三隅悠人(小5) 藤本桂史(小5)
◎下関市立長府中
 井上俊彦(中2) 中野太智(中1) 奥野貴久(中1)
【第13回 (2017年)】
◎宇部市立琴芝小
 小倉佑太(小6) 小倉暖希(小4) 藤本桂史(小4)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
598と金ちゃん   :2019/06/03(月) 11:54:00  
★文部科学大臣杯 第15回小・中学校将棋団体戦山口県予選結果 敬称略

<6月2日・宇部市多世代ふれあいセンター>
ご参加ありがとうございました
【小学校団体戦】4チーム
総当たり戦
 学校名 (地域)   勝点 勝数 大将
①琴芝小 (宇部市)  3  6  3
②小郡南小 (山口市) 1  4  2
③藤山小 (宇部市)  1  4  1
④山の田小 (下関市) 1  4  0
※以下、順位、学校名、選手(大将・中堅・先鋒)
優勝 宇部市立琴芝小学校 →山口県代表
   小倉暖希(6年)・三隅悠人(6年)・藤本桂史(6年)
二位 山口市立小郡南小学校
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
599と金ちゃん   :2019/06/07(金) 21:31:03  
★第21回山口県小学生王将戦

対象:山口県在住の小学生・未就学児
日時:令和元年6月30日(日)午前10時開会
   9時開場、受付開始
会場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
参加費:500円 参加賞付き
    昼食は各自でご用意ください
競技:A級王将戦(上級者) B級(中級者) C級(初級者)
   A・B・C級別
賞品:A級王将戦優勝カップ・賞状・図書券
   B・C各級も上位に賞あり
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619
600と金ちゃん   :2019/06/18(火) 21:55:52  
★第21回山口県小学生王将戦(再掲)

対象:山口県在住の小学生・未就学児
日時:令和元年6月30日(日)午前10時開会
   9時開場、受付開始
会場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
参加費:500円 参加賞付き
    昼食は各自でご用意ください
競技:A級王将戦(上級者) B級(中級者) C級(初級者)
   A・B・C級別
賞品:A級王将戦優勝カップ・賞状・図書券
   B・C各級も上位に賞あり
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619
名前
E-mail(省略OK)
内容

7  赤旗名人戦  (書き込み数 : 169)

1と金ちゃん   :2012/11/10(土) 15:11:31  
しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会(通称・赤旗名人戦)に関してはこちらへお願いします。
162と金ちゃん   :2018/10/21(日) 23:49:16  
★第55回赤旗名人戦山口県大会結果 敬称略

<10月21日・日本共産党山口県委員会>
総当たり戦
優勝 江田慶一郎(防府市) →山口県代表
二位 山村泰楊(山陽小野田市)
三位 江山 優(長門市)
四位 松本 誠(防府市)
   北村公一(防府市)
   田中佳久(山口市)
   三吉裕太(周南市)
八位 上村 亮(山口市)
※全国大会 11月10-11日(土日) 東京都
※来年シード(地区大会免除)は江田さんと山村さん

(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
164と金ちゃん   :2018/10/23(火) 20:56:02  
過去の赤旗名人戦 ※敬称略

 回  年 山口県代表
55(2018)江田慶一郎
54(2017)田中佳久
53(2016)北村公一
52(2015)田中佳久
51(2014)北村公一
50(2013)青木 肇
49(2012)熊谷安剛
48(2010)北村公一
47(2009)北村公一
46(2008)北村公一
45(2007)北村公一
44(2006)北村公一
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
165と金ちゃん   :2018/11/09(金) 22:02:42  
明日から赤旗名人戦全国大会です

山口県代表として江田慶一郎さんが出場します
江田さんの
予選ブロックの組み合わせは以下の通り

1.江田慶一郎(山口県)
2.未抽選
3.來海孝之(島根県)
4.未抽選
※予選は2勝通過2敗失格 3回戦は隣組と
166松本   :2018/11/10(土) 11:50:42  
1 江田
2 岩泉
3 來海
4 小木ポール →未受付入る予定
167と金ちゃん   :2018/11/10(土) 21:35:01  
☆第55回赤旗名人戦全国大会結果 敬称略



<11月10-11日・「日本共産党本部」東京都>

山口県代表:江田慶一郎

予選…2勝通過2敗失格

一回戦 ●岩泉毅(岩手県)

二回戦 ●來海孝之(島根県)

→予選敗退

お疲れさまでした
168と金ちゃん   :2018/11/16(金) 21:51:50  
第55回赤旗名人戦は大分県代表の早咲誠和さんが全国
優勝を果たされました
おめでとうございました

※アマチュア第一人者の早咲誠和さん、将棋上達法と
将棋界を語る(Yahoo!ニュースより)
https://news.yahoo.co.jp/byline/matsumotohirofumi/20181112-00103822/
インタビュアーは山口県出身の松本博文さんです
169と金ちゃん   :2019/06/18(火) 21:52:20  
第56回大会日程

地区大会 8月〜9月

山口県大会 10月13日(日) 山口市

全国大会 11月9日(土)〜10日(日) 東京都
名前
E-mail(省略OK)
内容

8  将棋大会のお知らせ  (書き込み数 : 347)

1管理人   :2010/06/24(木) 19:10:53  
将棋大会のお知らせ等はこちらにお願いします。
340と金ちゃん   :2019/04/09(火) 23:13:18  
☆第39回有田陶器市将棋大会

審判長:豊川孝弘七段 指導対局あり
日 時:平成31年5月6日(月休)10時開始 受付9時〜
会 場:有田駅前「生涯学習センター4階」佐賀県
クラス:フリー級 A級 B級 C級
参加費:各級2,000円(ABC級の小学生1,000円 中学生1,500円)昼食・参加賞付
申込み:当日会場で受け付けます
表 彰:各級上位4名に豪華な賞金・賞品あり
備 考:恒例の10分切れ負けトーナメントや懸賞詰将棋も多数出題
※詳細は以下の将棋夢未来さまHP掲示板をご参照ください
http://yumemirai.hatenablog.com/entry/2019/03/11/223542
341と金ちゃん   :2019/05/08(水) 22:16:44  
★第17回山口近県将棋チャンピオン大会

*全国どなたでも参加できます
日時:令和元年6月16日(日)午前10時開始
会場:下関市立 勝山公民館 (新下関駅より徒歩5分)
   無料駐車場あり
【注意】3月の久留米王位戦県予選の会場とは異なり
    ますのでご注意ください
参加費:一般2,000円 高校生以下・女性1,000円 
    ※参加賞あり 弁当別売500円
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:チャンピオン戦 敗退者はABC級別親睦戦
表 彰:チャンピオン戦ベスト16以上
    親睦戦ABC各級5位以上 ほか特別賞
問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941
342と金ちゃん   :2019/05/16(木) 21:01:53  
2019年6月〜8月 山口県一般大会日程

参加資格:▲山口県在住者 △県外参加者歓迎
▲6/09(日)中国名人戦山口県予選 (山口市)
△6/16(日)山口近県チャンピオン戦 (下関市)

▲7/14(日)全日本アマ名人戦山口県予選 (山口市)
▲7/28(日)宇部日報杯王将戦 (宇部市)

△8/11(日)萩市長杯将棋大会 (萩市)
例年8月〜9月頃に赤旗名人戦地区大会が行われます
344と金ちゃん   :2019/05/16(木) 21:18:38  
★第62回中国名人戦山口県予選

*参加資格は山口県在住者
日時:令和元年6月09日(日)10時開始
   受付9時20分から10時まで
会場:山口ふるさと伝承総合センター 本館2階
参加費:一般2,000円 女性・大学生以下1,000円
   昼食別売500円
競技:名人戦 (トーナメント戦)
   敗退者はABC級別親睦戦
賞品:名人戦ベスト16以上
   親睦戦ABC各級5位以上
申込み:当日会場で受け付けます
備考:名人戦優勝者は挑戦者決定大会(7/27,28 広島)に出場
問合せ:山口支部 北村 090-4143-4812
345と金ちゃん   :2019/05/16(木) 21:19:35  
★第17回山口近県将棋チャンピオン大会(再掲)

*全国どなたでも参加できます
日時:令和元年6月16日(日)午前10時開始
会場:下関市立 勝山公民館 (新下関駅より徒歩5分)
   無料駐車場あり
【注意】3月の久留米王位戦県予選の会場とは異なり
    ますのでご注意ください
参加費:一般2,000円 高校生以下・女性1,000円 
    ※参加賞あり 弁当別売500円
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:チャンピオン戦 敗退者はABC級別親睦戦
表 彰:チャンピオン戦ベスト16以上
    親睦戦ABC各級5位以上 ほか特別賞
問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941
346と金ちゃん   :2019/05/16(木) 21:22:46  
★第73回全日本アマチュア名人戦山口県予選

*参加資格は山口県在住者
日時:令和元年7月14日(日)10時開始
    受付9時20分から10時まで
会場:山口ふるさと伝承総合センター 本館2階
参加費:一般2,000円 女性・大学生以下1,000円
   昼食別売500円
競技:名人戦 (トーナメント戦)
   敗退者はABC級別親睦戦
賞品:名人戦ベスト16位以上
   親睦戦ABC各級5位以上
申込み:当日会場で受け付けます
備考:名人戦優勝者は全国大会(9/7-9 東京)に出場
問合せ:山口支部 北村 090-4143-4812
347と金ちゃん   :2019/06/17(月) 21:57:14  
☆第27回升田幸三杯将棋大会 ※事前申込制

日時:令和元年8月25日(日)午前9時30分開会 受付8時45分〜
会場:十日市きんさいセンター 広島県三次市
事前申し込みが必要です 8/19(月)必着
申し込み先など詳細は大会公式サイトをご覧ください

http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html
名前
E-mail(省略OK)
内容

9  山口近県将棋チャンピオン大会  (書き込み数 : 56)

1下関 粟田   :2011/05/21(土) 12:38:16  
山崎隆之プロ七段を招いて指導将棋などを受け、
次の通り行いますので皆様お誘いの上お越し下さい。

日時場所 平成23年6月19日(日) 受付9時半試合10時より
     下関市立 勝山公民館 無料駐車可 新下関駅から徒歩5分
試合方法 本戦トーナメント 下関市長杯他16位迄
     親睦戦 ABC別リーグ戦 日将連杯ほか各級6位迄
     特別賞 下関市長 殊勲賞 敢闘賞
参加費  一般2000円 高校生1000円 女性子供500円
     弁当は別途500円で現地販売
主催   日本将棋連盟下関支部
特別協力 朝日新聞社 毎日新聞社
問合せ  日将連下関支部 粟田 09075441941
49と金ちゃん   :2018/06/04(月) 22:38:07  
★第16回山口近県将棋チャンピオン大会(再掲)

*全国どなたでも参加できます
日 時:平成30年6月17日(日)午前10時開始
会 場:下関市立 川中公民館 (綾羅木駅より徒歩10分)
    無料駐車場あり
【注意】3月の久留米王位山口県予選の会場とは異なり
    ますのでご注意ください ゆめシティ前です
参加費:一般2,000円 高校生以下・女性1,000円 
    ※参加賞あり 弁当別売500円
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:チャンピオン戦 敗退者はABC級別親睦戦
表 彰:チャンピオン戦16位まで
    親睦戦ABC各級5位まで ほか特別賞
問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941
50と金ちゃん   :2018/06/13(水) 21:09:42  
過去の山口近県チャンピオン戦 敬称略



 回 年  優勝者
16(2018)?

15(2017)山村泰楊

14(2016)野口遥暉

13(2015)田中佳久

12(2014)田中佳久

11(2013)北村公一

10(2012)田中佳久

 9(2011)金堂晃久

 8(2010)長岡俊勝

 7(2009)田中佳久

 6(2008)中村 均

 5(2007)中村 均
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
52と金ちゃん   :2018/06/17(日) 21:36:49  
★第16回山口近県将棋チャンピオン大会結果 敬称略

<6月17日・川中公民館・参加103名>
【チャンピオン戦】トーナメント戦
優勝  弘瀬一矢(下関市)
準優勝 松岡杜都(筑紫野市)
三位  北川馨(東京都府中市)
四位  河口修輝(広島市)
五位  弘中敏之(光市)  松本誠(防府市)
    小田芳正(阿武町) 北村公一(防府市)
【親睦戦】
[A級]4回戦 ※全勝1名
優勝 田代将(粕屋町)  二位 長尾悟(山口市)
三位 西森隆(筑後市)  四位 井町泰治(萩市)
五位 川口康久(長崎市)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
53と金ちゃん   :2019/05/08(水) 22:18:18  
★第17回山口近県将棋チャンピオン大会

*全国どなたでも参加できます
日時:令和元年6月16日(日)午前10時開始
会場:下関市立 勝山公民館 (新下関駅より徒歩5分)
   無料駐車場あり
【注意】3月の久留米王位戦県予選の会場とは異なり
    ますのでご注意ください
参加費:一般2,000円 高校生以下・女性1,000円 
    ※参加賞あり 弁当別売500円
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:チャンピオン戦 敗退者はABC級別親睦戦
表 彰:チャンピオン戦ベスト16以上
    親睦戦ABC各級5位以上 ほか特別賞
問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941
54と金ちゃん   :2019/05/30(木) 22:10:01  
★第17回山口近県将棋チャンピオン大会(再掲)

*全国どなたでも参加できます
日時:令和元年6月16日(日)午前10時開始
会場:下関市立 勝山公民館 (新下関駅より徒歩5分)
   無料駐車場あり
【注意】3月の久留米王位戦県予選の会場とは異なり
    ますのでご注意ください
参加費:一般2,000円 高校生以下・女性1,000円 
    ※参加賞あり 弁当別売500円
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:チャンピオン戦 敗退者はABC級別親睦戦
表 彰:チャンピオン戦ベスト16以上
    親睦戦ABC各級5位以上 ほか特別賞
問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941
55と金ちゃん   :2019/06/12(水) 21:09:54  
過去の山口近県チャンピオン戦 敬称略

 回 年  優勝者
17(2019)?
16(2018)弘瀬一矢
15(2017)山村泰楊
14(2016)野口遥暉
13(2015)田中佳久
12(2014)田中佳久
11(2013)北村公一
10(2012)田中佳久
 9(2011)金堂晃久
 8(2010)長岡俊勝
 7(2009)田中佳久
 6(2008)中村 均
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
56と金ちゃん   :2019/06/17(月) 12:27:05  
★第17回山口近県将棋チャンピオン大会結果 敬称略

<6月16日・勝山公民館・参加107名>
【チャンピオン戦】トーナメント戦
優勝  金子俊(福岡県北九州市)
準優勝 石井萌夢(広島県広島市)
三位  井上莉玖(福岡県春日市)
四位  松本誠(防府市)
五位  堀切良太(福岡県) 北村公一(防府市)
    熊谷駿(宇部市) 加藤雄二(福岡県)
【親睦戦】
[A級]4回戦 ※全勝2名PO実施
優勝 岡﨑寛人(下関市)  二位 中嶋俊介(福岡県)
三位 泉公平(下関市)  四位 佐々木周二(下関市)
五位 田代悠貴(福岡県)
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
名前
E-mail(省略OK)
内容

10  高校生将棋  (書き込み数 : 224)

1とある高校生   :2011/05/13(金) 23:14:15  
高校生大会(高校選手権・高校竜王戦・高校新人戦)等の連絡、結果およびその他高校生将棋に関する情報はこちらにお願いします。
215T.H.   :2019/04/24(水) 18:22:08  
山口県高等学校文化連盟将棋専門部事務局からお知らせします。
本日県内各学校に第41回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会
兼第55回山口県高校将棋選手権(全国大会の予選を兼ねる)の案内文書
要項・参加申し込み書を送付しました。希望する人は各学校の顧問
または担当の先生を通じて申し込んでください。締め切りは5月16日必着です。
216と金ちゃん   :2019/05/10(金) 21:38:55  
★第41回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会
(第55回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選)
※事前申込制 学校を通して5月16日徳山高校必着

日時:令和元年5月25日,26日
   25(土) 団体戦 男女別1チーム3名
   26(日) 個人戦 男女別
会場:防府市文化福祉会館
備考:全国大会…7月30日(火)〜31日(水) 佐賀県
   「2019 さが総文」公式HP https://sagasoubun.jp/
申込み:事前申し込みが必要です 
所属する学校、将棋部に申し込んでください
219と金ちゃん   :2019/05/26(日) 21:06:07  
過去の高校選手権 敬称略

年    団体男 団体女 個人男  個人女
2019 徳山  徳山  山村泰楊 須浜明日未
             石田悠真 上田真由香
2018 徳山  徳山  小倉雅博 須浜明日未
             眞野寛人 上田真由香
2017 徳山  徳山  中島秀幸 兼重美沙季
             宮﨑雅也 山中恵里香
2016 徳山  徳山  中島秀幸 峯重美佳
             眞野寛人 西村英代
2015 徳山  徳山  宮崎真洋 高村麻衣
             藤井雄二 寺本弥生
2014 防府  徳山  中堀卓哉 佐世奈緒子
            久保中亮翔 高村麻衣
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
220と金ちゃん   :2019/05/26(日) 21:09:09  
★第41回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会結果 敬称略
(兼第55回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選)

<5月25,26日・防府市文化福祉会館>
【男子団体戦】9校30チーム(94名)
決勝トーナメント
[ベスト8]
徳山A○2-1●下松A
下松C○3-0●下松D
下関西A○3-0●下松B
徳山B○2-1●防府商工B
[準決勝]
徳山A○3-0●下松C
下関西A○2-1●徳山B
[決勝]
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
222と金ちゃん   :2019/05/27(月) 16:36:36  
【男子個人戦】86名
決勝トーナメント
[ベスト16]
山村(慶進1)○●村谷(桜ヶ丘3)
渡邉(徳山2)○●兼重(徳山3)
小倉(下関西2)○●浜崎(下松3)
柳(徳山2)○●笠井(下関西2)
石田(徳山2)○●引地(徳山2)
野村(防府2)○●野村(下松2)
木田(下関西3)○●田中(下松3)
山根(防府商工3)○●山田(下松2)
[ベスト8]
山村○●渡邉
小倉○●柳
石田○●野村
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)
223と金ちゃん   :2019/06/05(水) 21:26:18  
第32回高校竜王戦の日程

【山口県予選】
7/07(日) 宇部市総合福祉会館 琴芝駅前
※宇部市多世代ふれあいセンターに隣接する建物です
対象は山口県内の高校に在学の生徒 高専は3年まで
(平成13年4月2日以降に生まれた者に限る)
当日受付
【全国大会】
8/19(月)〜20(火) 福岡市
224と金ちゃん   :2019/06/15(土) 22:33:28  
★第32回全国高等学校将棋竜王戦山口県予選

*参加資格は山口県内の高校に在学する高校生
 高専は3年生まで
(平成13年4月2日以降に生まれた者に限る)
日 時:令和元年7月7日(日)午前10時開会
会 場:宇部市総合福祉会館(琴芝駅前)
参加費:500円 ※昼食は各自で用意してください
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
その他:優勝者は全国大会に出場
    8月19(月)〜20(火)「電気ビル共創館」福岡市
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619
名前
E-mail(省略OK)
内容