したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | |

【POG23-24】 かぐらステーションPOG

1かぐら:2023/05/28(日) 21:39:34
歴代のPOG馬からは…
かぐらステーションPOG、世代別歴代G1優勝馬&優勝オーナー(2023.5.28現在)

22-23 優勝オーナー ???
リバティアイランド(都成野賭徒呂)
21-22 優勝オーナー しみちょく
キラーアビリティ、ダノンスコーピオン(しみちょく)
20-21 優勝オーナー プクリン
ソダシ(堀木)、エフフォーリア(プクリン)、シュネルマイスター、グレナディアガーズ(都成野賭徒呂)、ジェラルディーナ(ボコ)、アカイトリノムスメ(KURI)
19-20 優勝オーナー 遠田トニぃビン
サリオス(遠田トニぃビン)、レイパパレ(かぐら)、ポタジェ(しみちょく)
18-19 優勝オーナー 川崎TM
ロジャーバローズ、サートゥルナーリア、ダノンファンタジー(川崎TM)、ワールドプレミア(都成野賭徒呂)、グランアレグリア(府中のオニ)、ラヴズオンリーユー(チャンプ)
17-18 優勝オーナー 堀木
ラッキーライラック(堀木)、フィエールマン(都成野賭徒呂)
16-17 優勝オーナー 府中のオニ 
ソウルスターリング(遠田トニぃビン)、アルアイン(しみちょく)、レイデオロ(府中のオニ)、リスグラシュー(川崎TM)
15-16 優勝オーナー 川崎TM
リオンディーズ(ASUKA)、シンハライト(川崎TM)、マカヒキ(かぐら)、サトノダイヤモンド(川崎TM)、ヴィブロス(師匠)
14-15 優勝オーナー 遠田トニぃビン
ドゥラメンテ(遠田トニぃビン)、ミッキークイーン(かぐら)
13-14 優勝オーナー かぐら
レッドリヴェール(堀木)、ハープスター(かぐら)
12-13 優勝オーナー ASUKA
キズナ(五十嵐)、エピファネイア(ASUKA)、アウォーディー(かぐら)
11-12 優勝オーナー 川崎TM
ジョワドヴィーヴル、ヴィルシーナ(師匠)、ジェンティルドンナ(川崎TM)、ディープブリランテ(ささん)、フェノーメノ(まもる)
10-11 優勝オーナー まもる
レーヴディソール(川崎TM)、マルセリーナ(ささん)、オルフェーヴル(まもる)、リアルインパクト(ヤスノ)、アヴェンチュラ(遠田トニぃビン)
09-10 優勝オーナー かぐら
ヴィクトワールピサ、エイシンアポロン、ルーラーシップ(かぐら)、アパパネ(ささん)、ローズキングダム(ボコ)
08-09 優勝オーナー ウィー
ブエナビスタ(ウィー)、アンライバルド(チャンプ)、トーセンジョーダン(かぐら)
07-08 優勝オーナー 川崎TM
トールポピー(川崎TM)、キャプテントゥーレ(都成野賭徒呂)
06-07 優勝オーナー ボコ
ダイワスカーレット(ボコ)、ヴィクトリー(師匠)、スリープレスナイト(遠田トニぃビン)
05-06 優勝オーナー 府中のオニ
フサイチリシャール(府中のオニ)、ロジック(師匠)
04-05 優勝オーナー かぐら
ディープインパクト、スズカフェニックス(かぐら)、ショウナンパントル(ASUKA)、エアメサイア(都成野賭徒呂)
03-04 優勝オーナー ASUKA
ダンスインザムード、ダイワエルシエーロ、スズカマンボ(以上、ASUKA)、ハーツクライ(啓介)、カンパニー(師匠)

毎年数々のGⅠホースを発掘している、POG。
いよいよニューシーズン開幕へ!


ドラフト実施時期>>2
ドラフト方法>>3
指名馬について>>4
応募方法>>5
集計期間>>6
集計方法>>7
注意書き>>8

2かぐら:2023/05/28(日) 21:39:59
ドラフト実施時期
2023年5月28日(日曜日)19時00分〜 (オンラインMTG)
 ※当日の接続に関する情報はLINEにて公開します。
 ※4名以上はオフライン併用を予定(今回はオフライン開催はなし、オンラインのみで開催)

3かぐら:2023/05/28(日) 21:40:24
ドラフト方法
各自のドラフト名簿を、第一次締め切り 5月30日(土)23:59までに提出していただきます。
その名簿を元に各自の、
牡馬1位→2位→3位→4位
牝馬1位→2位→3位→4位
その他1位→2位の順で指名抽選を行います。
 同一順位での指名において、重複が発生した場合は、くじ引き抽選を行います。当日参加出来ない方は、くじ引き代理人を指名してください。なお、くじ引き代理人は一人一名です。掛け持ちは出来ません。また、抽選対象者と代理人が同一の場合、代理人にはなれませんので、ご注意ください。
 牡馬、牝馬については1位が抽選負けの場合、2位から繰り上がりとして1位指名馬になります。その際の2位指名馬の扱いは、他の参加者の2位指名と被らない場合、3位指名が繰り上がって確定します。基本は各自の2位指名が優先されます。
 なお、牡馬、牝馬の3位以下、その他の指名馬については、完全繰り上がり方式で、該当順位をあてはめ抽選していきます。

※集計上牡馬牝馬その他各12頭の指名候補馬が上限の目安になります。

4かぐら:2023/05/28(日) 21:41:29
指名馬について
 登録馬は、内国産牡馬・牝馬各4頭、その他2頭(外国産、内国産問わず)の計10頭です。
また2023年9月4日以前に未出走での死亡又は未出走での競走登録抹消(地方転出は除く)などがあった場合は、既に指名されている馬及びデビュー(地方含む)している馬以外の馬より、代替馬の登録が出来ます。
 なお、判る範囲での連絡など対応をしますが、100%の対応は不可能なので、期限までの死亡・抹消などの情報は指名各自が調査・報告をお願いします。
 代替馬の登録は2023年9月7日(火)までとします。
 上記、死亡・抹消馬と同等の扱いにおいて、途中参加も同期間受付いたします。

5かぐら:2023/05/28(日) 21:41:56
応募方法
 事前登録方式です。
 応募の際に、連絡メールを受信できるメールアドレス及びLINE IDの登録をお願いします。
 ※LINE IDを取得できない場合は、ご連絡ください。

 参加する方はかぐら宛に、牡馬、牝馬を各4頭+α、概ね各10頭前後(マル外不可)と、自由枠2頭、概ね6頭(マル外可)の抽選洩れを考慮した登録候補馬を、順位付けしたリストを送ってください。
 登録候補馬については母馬名を基本とします。分かる範囲で父馬、決定馬名など付記していただけると助かります。
 なお同一順位で指名馬が重なる場合は、ルーレットアプリによる抽選となります。

>>3 にもかぶりますが、注意点など。

 1、2位指名については一括方式、3位以下は完全繰り上がり方式となります。指名順指定の際には、お間違えの無いよう、ご注意ください。
 今年度も、くじ引き抽選となります。ご注意ください。

6かぐら:2023/05/28(日) 21:42:23
集計期間は、2023年6月3日〜2024年12月31日まで。

7かぐら:2023/05/28(日) 21:42:45
集計方法
 NETKEIBAのランキングを使用

8かぐら:2023/05/28(日) 21:43:11
注意書き

個人馬主及び、会員制一口所有馬について
 POG上での指名における優遇措置は行いません。
 必要な場合は、事前PRやトレード交渉などを行ってください。

 メーリングリストは存在していますが、LINEグループにその機能を移管しました。
 入会ご希望の方は「かぐら」までご連絡ください。
 連絡先を知らない方は、このスレッドに問い合わせの旨、書き込んでください。

9POGドラフト結果:2023/05/28(日) 21:49:14
☆ かぐら
順位 牡馬
① デックドアウト
② チャーチクワイア
③ ハウオリ
④ ウイングステルス
ー マウレア
ー ヴァシリカ
ー アズールムーン
ー ランドオーバーシー
ー カンデラ
ー インクルードベティ
ー カンビーナ
ー ミッキークイーン
ー ラスティングソング
ー エポキシ

☆ かぐら
順位 牝馬
① サダムフジコ
② イルーシヴウェーヴ
③ スウィートリーズン
④ リメインサイレント
- カレンケカリーナ
- ウェイヴェルアベニュー
- マンビア
- ラキシス
- リメインサイレント
- ジュエラー
- カウアイレーン
- サンシャイン

☆ かぐら
順位 その他
① クイックリトルミス
② マンビア
- ラスティングソング
- Nuovo Record
- Evening Call

10POGドラフト結果:2023/05/28(日) 21:50:00
★ 師匠
順位 牡馬
① ヴィヴロス
ー ドバイマジェスティ
× サンクボヌール
ー サマーハ
② プルメリアスター
③ ラストグルーヴ
④ モシーン
- アドマイヤローザ
- ジプシーハイウェイ
- オーサムウインド

★ 師匠
順位 牝馬
① ヴィルシーナ
× チェッキーノ
② ルシュクル
× ハルーワスウィート
③ テラノヴァ
ー シャトーブランシュ
④ キングスローズ
- プライマリーコード
- アドマイヤリード
- スウィートリーズン

★ 師匠
順位 その他
① デアレガーロ
② ルールブリタニア
- ルミナスパレード
- サイマー
- スペルオンミー
- サイマー
- スペルオンミー

11POGドラフト結果:2023/05/28(日) 21:50:54
☆ チャンプ
順位 牡馬
① リスグラシュー
② サマーハ
③ アイムユアーズ
④ フォエヴァーダーリング
ー クイーンマンボ
ー ランウェイデビュー
ー キューティゴールド
ー フォースタークルック
ー ファイネストシティ
ー ヴェルダ
ー ルミエールヴェリテ
ー クライミングローズ
ー グレイトタイミング
ー ウェントワース

☆ チャンプ
順位 牝馬
× サロミナ
① ソウルスターリング
② ウェイヴェルアベニュー
③ シャトーブランシュ
④ セリエンホルデ
- レーヴドリーブ
- グリューネワルト
- カルティカ
- コレクターアイテム
- ザナ
- シェイクズセレナーデ
- メジロオードリー
- ナッシングバットドリームズ
- ヴィクトリーマーチ
- エンブレイス

☆ チャンプ
順位 その他
× Stacelita
① コールバック
② クイーンマンボ
- ランウェイデビュー
- キューティゴールド
- フォースタークルック
- ファイネストシティ
- ヴェルダ
- ルミエールヴェリテ
- クライミングローズ
- グレイトタイミング
- ウェントワース

12POGドラフト結果:2023/05/28(日) 21:51:38
☆ 遠田トニぃビン
順位 牡馬
① ドバイマジェスティ
② ラッドルチェンド
- フォースタークルック
③ アエロリット
④ ヴァシリカ
ー ロベルタ
ー リッスン

☆ 遠田トニぃビン
順位 牝馬
① サロミナ
ー ソウルスターリング
② ニシノアモーレ
③ アドマイヤセプター
④ ミスエーニョ
- シャッセロール
- シェイクズセレナーデ

☆ 遠田トニぃビン
順位 その他
① Stacelita
② ゼフィランサス
- コールバック
- エスケイプクローズ

13POGドラフト結果:2023/05/28(日) 21:52:13
☆ 堀木
牡馬 牡馬
① ラルケット
② サラフィナ
③ パスオブドリームズ
④ レッドリヴェール
- ヤマノフェアリー
- アウェイク
- ルールブリタニア
- エスキモーキセス
- アルティマブラッド
- ラブリーベルナデット

☆ 堀木
順位 牝馬
① シーズアタイガー
ー ソウルスターリング
② ジュエラー
③ メチャコルタ
④ エスティタート
- ロイヤルストリート
- ウィクトーリア
- サンタフェチーフ
- ギエム
- マイミスリリー

☆ 堀木
順位 その他
① ブチコ
② マーブルケーキ
- ユキチャン
- Elysea's World
- Heavenly Romance

14POGドラフト結果:2023/05/28(日) 21:53:03
☆ 都成野賭徒呂
順位 牡馬
① エスキモーキセス
② フォースタークルック
③ インクルードベティ
- サラフィナ
④ プリンセスロック
- スピードリッパー
- アウェイク
- トータルヒート
- デグラーティア
- コーディエライト
- レッドラヴィータ

☆ 都成野賭徒呂
順位 牝馬
① コーステッド
② イスパニダ
ー ウェイヴェルアベニュー
ー シーズアタイガー
③ ロカ
④ シェイクズセレナーデ
- サンブルエミューズ
- サトノジュピター

☆ 都成野賭徒呂
順位 その他
ー プリンセスロック
① スピードリッパー
ー アウェイク
② トータルヒート
- デグラーティア
- コーディエライト
- レッドラヴィータ

15POGドラフト結果:2023/05/28(日) 21:53:51
☆ しみちょく
順位 牡馬
× ドバイマジェスティ
① ヒストリックスター
② サンクボヌール
③ ランドオーバーシー
④ スキア
- フォースタークルック
- ヴァシリカ
- リナーテ
- ダイワスカーレット
- プリンセスロック
- アルル
- エラクレーア

☆ しみちょく
順位 牝馬
① サンブルエミューズ
② チェッキーノ
③ ハルーワスウィート
ー サロミナ
④ ウィクトーリア
- ビッグワールド
- リビアーモ
- シーズアタイガー
- メジャーエンブレム
- リュズキナ
- ボインビューティー
- アトミカオロ

☆ しみちょく
順位 その他
ー スキア
ー フォースタークルック
ー ヴァシリカ
① リナーテ
② ダイワスカーレット
- プリンセスロック
- アルル
- エラクレーア
- クリスプ
- メリオーラ
- ラルケット
- ゴールデンドックエー

16除外されました…:除外されました…
除外されました…

17POGドラフト結果:2023/05/28(日) 21:55:29
☆ プクリン
順位 牡馬
① シルクヴィーナス
② ファーストチェア
③ クレアドール
④ キンゲショウ
ー ケイディーズネイル

☆ プクリン
順位 牝馬
① ケイティーズギフト
② ヒシラストレディ
③ シードオブハピネス
④ ヒシガーネット
- プリンセスドルチェ

☆ プクリン
順位 その他
① ラリズ
② ガールオンファイア
- デイドリーム

18POGドラフト結果:2023/05/28(日) 21:56:40
☆ 川崎TM
順位 牡馬
① アウェイク
ー ラルケット
ー デックドアウト
② セルキス
ー サマーハ
③ ミスドバウィ
④ ラーゴブルー
ー スパニッシュクイーン
ー リンフォルツァンド

☆ 川崎TM
順位 牝馬
× サロミナ
ー シーズアタイガー
① アニメイトバイオ
② パンデリング
× シャトーブランシュ
③ シーウィルレイン
④ ハニージェイド
- キタノリツメイ
- ブルークランズ

☆ 川崎TM
順位 その他
① Waldjagd
② キタノリツメイ
- エスケイプクローズ
- タイキオードリー
- レキシールー

19POGドラフト結果:2023/05/28(日) 21:57:26
★ SHIP3
順位 牡馬
① トウホクビジン
② マイネアロマ
③ ウッドシップ
④ クリノスペシャル
ー マイネランデブー
ー ストークアンドレイ
ー マイネサヴァラン
ー コスモマイルール
ー マイネアルデュール

★ SHIP3
順位 牝馬
① シェイクラブハート
② マイネルーチェ
③ キューンハイト
④ コスモリープリング
- マイネトゥインクル
- マイネヒメル
- マンバラ

★ SHIP3
順位 その他
① ストークアンドレイ
② マイネヒメル
- マイネサヴァラン
- マイネトゥインクル
- マイネランデブー

20POGドラフト結果:2023/05/28(日) 22:04:15
牡馬抽選
牡 ①-1 ドバイマジェスティ
○ 遠田トニぃビン
× しみちょく

牡 ②-1 サンクボヌール 
× 師匠
〇 しみちょく

牝馬抽選
牝 ①-1 サロミナ
× チャンプ
〇 遠田トニぃビン
× 川崎TM

牝 ②-1 チェッキーノ
× 師匠
〇 しみちょく

牝 ③-1 シャトーブランシュ 
〇 チャンプ
× 川崎TM

牝 ③-2 ハルーワスウィート 
× 師匠
〇 しみちょく

その他抽選
他 ①-1 Stacelita
× チャンプ
〇 遠田トニぃビン

21POGドラフト結果:2023/05/28(日) 22:05:03
>>9 かぐら
>>10 師匠
>>11 チャンプ
>>12 遠田トニぃビン
>>13 堀木
>>14 都成野賭徒呂
>>15 しみちょく

>>17 プクリン
>>18 川崎TM
>>19 SHIP3

>>20 抽選結果

22師匠:2023/05/28(日) 23:02:31
>>10
ヴィヴロスではなく、ヴィブロスです

ネットケイバに登録しました!
各自確認をお願いします。
(URLの先頭に“h”をつけてください)
それにしてもしみちょくさんに抽選で全敗していたなんて…厳しい(笑)

グ┃ル┃ー┃プ┃名┃
━┛━┛━┛━┛━┛
かぐらステーション23-24

グ┃ル┃ー┃プ┃I┃D┃
━┛━┛━┛━┛━┛━┛
97269

専┃用┃U┃R┃L┃
━┛━┛━┛━┛━┛
あなたが作成したグループの専用URLです。
■パソコンの方
ttps://pog.netkeiba.com?pid=tool_group&group_id=97269
■スマートフォンの方
ttps://pog.sp.netkeiba.com?pid=tool_group&group_id=97269

23師匠:2023/06/03(土) 12:35:59
新馬勝ち1番乗りいただきました!
阪神5Rでテラメリタ(母テラノヴァ)が見事勝利!
ゲート入り嫌がるわ、勝ち方も少頭数でスローの逃げ切りなので評価は次走へ持ち越しですが、無事勝ててホッとしております。
次走は秋かな?
今後が楽しみです!

24師匠:2023/06/03(土) 12:43:25
>>23
あと5頭立てだったので、遊びで3連単1着固定で総流し(12点)の馬券買ったら、万馬券になりました。ラッキー(笑)

25師匠:2023/06/04(日) 12:18:09
アトロルーベンス差し切り勝ち!
スタート後、ヒヤリとしましたが直線での脚色が違いましたね!
今季早くも2頭勝ち上がり
来週も有力馬がスタンバイ!楽しみです

6/3 阪神 芝千六 テラメリタ(ルメール)1着
6/4 阪神 芝千四 アトロルーベンス(団野)1着
6/11 函館 芝千二 ロータスワンド(藤岡祐)
6/11 東京芝千八 ダノンエアズロック(レーン)
6/18 東京芝千六 レガーロデルシエロ(未定)

26師匠:2023/06/09(金) 18:43:21
今週はロータスワンドとダノンエアズロックが出走!
贅沢は言いません…1頭でも勝ち上がってくれれば御の字です🙏

参考VTR エプソムカップ出走馬レインフロムヘヴンの追い切りで3頭併せの外を走っているのがダノンエアズロック
➡️https://youtu.be/MXpzMexu0iA

大物か?調教大将か?さあどっちだ?(笑)

6/3 阪神 芝千六 テラメリタ(ルメール)1着
6/4 阪神 芝千四 アトロルーベンス(団野)1着
6/11 函館 芝千二 ロータスワンド(藤岡祐)
6/11 東京芝千八 ダノンエアズロック(レーン)
6/18 東京芝千六 レガーロデルシエロ(ルメール)

27師匠:2023/06/11(日) 12:42:38
ロータスワンド、ダノンエアズロック
2頭が勝ち上がり!
これで今季は4戦4勝!来週も有力馬が控えているので楽しみです

6/3 阪神 芝千六 テラメリタ(ルメール)1着
6/4 阪神 芝千四 アトロルーベンス(団野)1着
6/11 函館 芝千二 ロータスワンド(藤岡祐)1着
6/11 東京芝千八 ダノンエアズロック(レーン)1着
6/18 東京芝千六 レガーロデルシエロ(ルメール)

28師匠:2024/02/22(木) 20:18:39
メモ
サウジダービー (G3)
総賞金:1,500,000米ドル
1着: 900,000米ドル
2着: 300,000米ドル
3着: 150,000米ドル
4着: 75,000米ドル
5着: 45,000米ドル
6着: 30,000米ドル

29師匠:2024/02/24(土) 23:38:41
メモ
1ドル 150.5円

30師匠:2024/02/25(日) 10:31:29
すいません、海外レースの賞金計算に関してですが訂正がございます

https://www.sponichi.co.jp/gamble/news/2024/02/24/kiji/20240224s00004050146000c.html

この記事によると
JRAでは海外レースの賞金は年始にフランスギャロが更新するレートで換算。24年は1ドル=約141・40円で、1着賞金1000万ドルは約14億1400万円というビッグマネーだった。
とあります
なので、1ドル141.40円で計算するのが正しいみたいです


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら

※画像アップローダーはこちら

(画像を表示できるのは「画像リンクのサムネイル表示」がオンの掲示板に限ります)

掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板