したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | |

【POG20-21】 かぐらステーションPOG

1 かぐら :2020/05/22(金) 01:19:08
歴代のPOG馬からは…
かぐらステーションPOG、世代別歴代G1優勝馬&優勝オーナー(2020.5.22現在)
19-20 優勝オーナー ???
サリオス(遠田トニぃビン)、
18-19 優勝オーナー 川崎TM
ロジャーバローズ、サートゥルナーリア、ダノンファンタジー(川崎TM)、ワールドプレミア(都成野賭徒呂)、グランアレグリア(府中のオニ)、ラヴズオンリーユー(チャンプ)
17-18 優勝オーナー 堀木
ラッキーライラック(堀木)、フィエールマン(都成野賭徒呂)
16-17 優勝オーナー 府中のオニ 
ソウルスターリング(遠田トニぃビン)、アルアイン(しみちょく)、レイデオロ(府中のオニ)、リスグラシュー(川崎TM)
15-16 優勝オーナー 川崎TM
リオンディーズ(ASUKA)、シンハライト(川崎TM)、マカヒキ(かぐら)、サトノダイヤモンド(川崎TM)、ヴィブロス(師匠)
14-15 優勝オーナー 遠田トニぃビン
ドゥラメンテ(遠田トニぃビン)、ミッキークイーン(かぐら)
13-14 優勝オーナー かぐら
レッドリヴェール(堀木)、ハープスター(かぐら)
12-13 優勝オーナー ASUKA
キズナ(五十嵐)、エピファネイア(ASUKA)、アウォーディー(かぐら)
11-12 優勝オーナー 川崎TM
ジョワドヴィーヴル、ヴィルシーナ(師匠)、ジェンティルドンナ(川崎TM)、ディープブリランテ(ささん)、フェノーメノ(まもる)
10-11 優勝オーナー まもる
レーヴディソール(川崎TM)、マルセリーナ(ささん)、オルフェーヴル(まもる)、リアルインパクト(ヤスノ)、アヴェンチュラ(遠田トニぃビン)
09-10 優勝オーナー かぐら
ヴィクトワールピサ、エイシンアポロン、ルーラーシップ(かぐら)、アパパネ(ささん)、ローズキングダム(ボコ)
08-09 優勝オーナー ウィー
ブエナビスタ(ウィー)、アンライバルド(チャンプ)、トーセンジョーダン(かぐら)
07-08 優勝オーナー 川崎TM
トールポピー(川崎TM)、キャプテントゥーレ(都成野賭徒呂)
06-07 優勝オーナー ボコ
ダイワスカーレット(ボコ)、ヴィクトリー(師匠)、スリープレスナイト(遠田トニぃビン)
05-06 優勝オーナー 府中のオニ
フサイチリシャール(府中のオニ)、ロジック(師匠)
04-05 優勝オーナー かぐら
ディープインパクト、スズカフェニックス(かぐら)、ショウナンパントル(ASUKA)、エアメサイア(都成野賭徒呂)
03-04 優勝オーナー ASUKA
ダンスインザムード、ダイワエルシエーロ、スズカマンボ(以上、ASUKA)、ハーツクライ(啓介)、カンパニー(師匠)

毎年数々のGⅠホースを発掘している、POG。
いよいよニューシーズン開幕へ!!

ドラフト実施時期>>2
ドラフト方法>>3
指名馬について>>4
応募方法>>5
集計期間>>6
集計方法>>7
注意書き>>8

2 かぐら :2020/05/22(金) 01:19:40
ドラフト実施時期
2020年5月31日(日曜日)17時30分〜 (オンラインMTG)
 ※当日の接続に関する情報はLINEにて公開します。

3 かぐら :2020/05/22(金) 01:20:12
ドラフト方法
各自のドラフト名簿を、第一次締め切り 5月30日(土)22:00までに提出していただきます。
その名簿を元に各自の、
牡馬1位→2位→3位→4位
牝馬1位→2位→3位→4位
その他1位→2位の順で指名抽選を行います。
 同一順位での指名において、重複が発生した場合は、くじ引き抽選を行います。当日参加出来ない方は、くじ引き代理人を指名してください。なお、くじ引き代理人は一人一名です。掛け持ちは出来ません。また、抽選対象者と代理人が同一の場合、代理人にはなれませんので、ご注意ください。
 牡馬、牝馬については1位が抽選負けの場合、2位から繰り上がりとして1位指名馬になります。その際の2位指名馬の扱いは、他の参加者の2位指名と被らない場合、3位指名が繰り上がって確定します。基本は各自の2位指名が優先されます。
 なお、牡馬、牝馬の3位以下、その他の指名馬については、完全繰り上がり方式で、該当順位をあてはめ抽選していきます。

※集計上牡馬牝馬その他各12頭の指名候補馬が上限の目安になります。

4 かぐら :2020/05/22(金) 01:20:34
指名馬について
 登録馬は、内国産牡馬・牝馬各4頭、その他2頭(外国産、内国産問わず)の計10頭です。
また2020年9月7日以前に未出走での死亡又は未出走での競走登録抹消(地方転出は除く)などがあった場合は、既に指名されている馬及びデビュー(地方含む)している馬以外の馬より、代替馬の登録が出来ます。
 なお、判る範囲での連絡など対応をしますが、100%の対応は不可能なので、期限までの死亡・抹消などの情報は指名各自が調査・報告をお願いします。
 代替馬の登録は2020年9月8日(火)までとします。
 上記、死亡・抹消馬と同等の扱いにおいて、途中参加も同期間受付いたします。

5 かぐら :2020/05/22(金) 01:21:01
応募方法
 事前登録方式です。
 応募の際に、連絡メールを受信できるメールアドレス及びLINE IDの登録をお願いします。
 ※LINE IDを取得できない場合は、ご連絡ください。

 参加する方はかぐら宛に、牡馬、牝馬を各4頭+α、概ね各10頭前後(マル外不可)と、自由枠2頭、概ね6頭(マル外可)の抽選洩れを考慮した登録候補馬を、順位付けしたリストを送ってください。
 登録候補馬については母馬名を基本とします。分かる範囲で父馬、決定馬名など付記していただけると助かります。
 なお同一順位で指名馬が重なる場合は、くじ引きによる抽選となります。

>>3 にもかぶりますが、注意点など。

 1、2位指名については一括方式、3位以下は完全繰り上がり方式となります。指名順指定の際には、お間違えの無いよう、ご注意ください。
 今年度も、くじ引き抽選となります。ご注意ください。

6 かぐら :2020/05/22(金) 01:21:25
集計期間は、2020年6月6日〜2021年12月31日まで。

7 かぐら :2020/05/22(金) 01:21:48
集計方法
 NETKEIBAのランキングを使用

8 かぐら :2020/05/22(金) 01:22:17
注意書き

個人馬主及び、会員制一口所有馬について
 POG上での指名における優遇措置は行いません。
 必要な場合は、事前PRやトレード交渉などを行ってください。

 メーリングリストは存在していますが、LINEグループにその機能を移管しました。
 入会ご希望の方は「かぐら」までご連絡ください。
 連絡先を知らない方は、このスレッドに問い合わせの旨、書き込んでください。

9 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:16:58
☆ かぐら
順位 牡馬
① ヒストリックスター
② ヴィアンローズ
③ シルヴァースカヤ
④ ミュージカルウェイ
- ジェニサ
- カルティカ
- サロミナ
- ハウオリ
- クロウキャニオン
- リュズキナ
- カンビーナ
- シーヴ
- ポルケテスエーニョ
- フラーテイシャスミス
- スーヴェニアギフト
- オリエントチャーム
☆ かぐら
順位 牝馬
① サマーハ
- バラダセール
② ロベルタ
③ ミスアンコール
④ スウィートリーズン
- アクトアウト
- ソーメニーウェイズ
- ステファニーズキトゥン
- ゼラスキャット
- リトルブック
- ヴェントス
- ウリウリ
- ラキシス
- マドレボニータ
- ラキシス
- イサベル
☆ かぐら
順位 その他
① フラニーフロイド
② オリエンタルポピー
- ウリウリ
- ラキシス
- エルミラドール
- ジェニサ
- カルティカ
- サロミナ
- ハウオリ
- クロウキャニオン
- リュズキナ
- カンビーナ

10 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:18:29
★ 師匠
順位 牡馬
① シーザリオ
② ブエナビスタ
③ ラストグルーヴ
- ヒストリックスター
- シンハライト
- シーヴ
④ オリエントチャーム
- ホットチャチャ
- ピクシーホロウ
- ミニョネット

★ 師匠
順位 牝馬
① ヴィルシーナ
- サマーハ
② オーサムフェザー
③ ポルトフィーノ
- ドナウブルー
④ ジュモー
- コンドコマンド
- ロベルタ
- エルダンジュ
- ピラミマ


★ 師匠
順位 その他
① スーヴェニアギフト
② シュプリームギフト
- マーゴットディド
- マスクオフ
- クロノロジスト
- チェルビム
- アロマティコ
- ジェンティルドンナ
- アイムユアーズ
- パノラマビューティ

11 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:19:11
☆ チャンプ
順位 牡馬
① シーヴ
- ヒストリックスター
② ノーブルステラ
③ クロウキャニオン
- ドバイマジェスティ
④ ジョコンダ2
- マザーウェル
- フォーチュンワード
- シャンロッサ
- パスオブドリームズ
- アドマイヤキラメキ
- ノーブルジュエリー
- ダンサーデスティネイション
- マイグッドネス
- ラドラーダ

- チャンプ
順位 牝馬
× バラダセール
① コンドコマンド
- サマーハ
② コンテスティッド
× ミスアンコール
③ リッスン
④ オメガスピリット
- ピラミマ
- ステファニーズキトゥン

☆ チャンプ
順位 その他
① マザーウェル
② フォーチュンワード
- シャンロッサ
- パスオブドリームズ
- アドマイヤキラメキ
- ノーブルジュエリー
- ダンサーデスティネイション
- マイグッドネス

12 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:19:50
☆ 遠田トニぃビン
順位 牡馬
① アドマイヤセプター
② アヴェンチュラ
③ ルモスティ
④ アイムユアーズ
- ダイヤモンドディーバ
- ペルヴィアンリリー
- シーズインクルーデッド
- アスコルティ
- クイーンオブトロイ
- シーズオールエルティッシュ

☆ 遠田トニぃビン
順位 牝馬
① ラッドルチェンド
② スイープトウショウ
③ テディーズプロミス
- ポルトフィーノ
- スターアイル
④ スキア
- ドルドラムズ
- エルダンジュ

☆ 遠田トニぃビン
順位 その他
① マーゴットディド
② フォエヴァーダーリング
- トゥアーニー
- Unrivaled Belle
- Prudente
- マラコスタムブラダ
- Date to Remember

13 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:20:33
☆ 堀木
牡馬 牡馬
① ライラックスアンドレース
② マラコスタムブラダ
③ シーフロント
④ ラリズ
- ララア
- イーデンズコーズウェイ
- アドマイヤシーマ

☆ 堀木
順位 牝馬
① ヒルダズパッション
② テンプルステイ
③ ウリウリ
- バウンスシャッセ
× ラルケット
④ レッドアゲート
- ベッラレジーナ

☆ 堀木
順位 その他
① Intizara
② ブチコ
- タミーザトルピード
- Squeeze

14 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:21:04
☆ 都成野賭徒呂
順位 牡馬
① カルティカ
② エクセレンス2
③ クロノロジスト
④ ウェイヴェルアベニュー
- フィオドラ
- チェリーコレクト
- レッドファンタジア
- アロマティコ
- ヴィアンローズ

☆ 都成野賭徒呂
順位 牝馬
① イブニングジュエル
② ノヴァホーク
- ココロノアイ
- サマーハ
③ アヴニールセルタン
④ ステファニーズキトゥン
- コンドコマンド
- トゥーピー
- アブソリュートレディ
- オーサムフェザー

☆ 都成野賭徒呂
順位 その他
① Minorette
② Serienholde
- Unrivaled Belle
- Nuovo Record

15 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:21:40
☆ 府中のオニ
順位 牡馬
① リュラ
- アドマイヤセプター
- ヒストリックスター
- シーザリオ
② ラドラーダ
③ ドバイマジェスティ
- ブエナビスタ
④ ダストアンドダイヤモンズ
- アゲヒバリ

☆ 府中のオニ
順位 牝馬
× バラダセール
① スターアイル
② ライフフォーセール
③ スノースタイル
× ステファニーズキトゥン
- サマーハ
④ ソーメニーウェイズ
- トゥーピー

☆ 府中のオニ
順位 その他
① DATE TO REMEMBER
② OVERHEARD

16 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:22:18
☆ しみちょく
順位 牡馬
× ヒストリックスター
① ディアデラノビア
- ブエナビスタ
② レッドファンタジア
③ レディオブオペラ
④ アンティフォナ
- オーマイベイビー
- シーヴ
- ゴールデンドックエー
- ジョコンダ2
- ライトニングパール
- ドバイマジェスティ

☆ しみちょく
順位 牝馬
× バラダセール
× コンドコマンド
① ドリーフォンテイン
② ドナウブルー
③ ウィキッドリーパーフェクト
- サマーハ
× ステファニーズキトゥン
- コンテスティッド
④ ウィラビーオーサム
- クイーンカトリーン
- ジェンティルドンナ
- ライフフォーセール

☆ しみちょく
順位 その他
- アンティフォナ
① オーマイベイビー
- シーヴ
② ゴールデンドックエー
- ジョコンダ2
- ライトニングパール
- ドバイマジェスティ
- シンハライト
- マーゴットディド
- シーズインクルーデッド
- アディクティド

17 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:22:52
★ プクリン
牡馬
① アルピナブルー
② ケイティーズギフト
③ ケイティーズハート
④ ケイティーズベスト
- ケイティーズミスト

★ プクリン
牝馬
① ヒシラストレディ
② ケイティーズジェム
③ ヒシシャトル
- テディーズプロミス
④ ラルケット

★ プクリン
その他
① レーゲンボーゲン
② サンキュースマイル

18 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:24:51
☆ ボコ
順位 牡馬
① シンハライト
- シーヴ
- ディアデラノビア
- エクセレンス2
② セレスタ
③ フィオドラ
④ シンハディーパ
- ドリームオブジェニー
- ホットチャチャ
- ステラリード
- シュガーショック
- ドリームジョブ
- ミワノロマンス

☆ ボコ
順位 牝馬
① バラダセール
- ヴィルシーナ
② バウンスシャッセ
- スイープトウショウ
③ ジェンティルドンナ
- ドリーフォンテイン
- ドナウブルー
④ メジャーエンブレム
- ソーメニーウェイズ
- ミスティーク2
- ピンウィール

☆ ボコ
順位 その他
- セレスタ
- ジェンティルドンナ
- フィオドラ
- ドリーフォンテイン
- シンハディーパ
- ドナウブルー
① ドリームオブジェニー
- メジャーエンブレム
② ホットチャチャ
- ソーメニーウェイズ
- ステラリード
- ミスティーク2

19 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:25:27
順位 牡馬
① マリアライト
- シーヴ
- シーザリオ
- シンハライト
- ヒストリックスター
② インナーレルム
× ドバイマジェスティ
③ アルーリングボイス
④ パーフェクトトリビュート
- レッドファンタジア
- レディオブオペラ
- ラドラーダ

★ KURI
順位 牝馬
① アパパネ
② ココロノアイ
- バウンスシャッセ
③ ローズバド
④ ルミナスハーバー
- サンブルエミューズ
- オーサムフェザー
- レーヴディソール
- リュヌドール
- ターフローズ
- トゥーピー
- スノースタイル

★ KURI
順位 その他
① ハッピーパス
② アユサン
- アドマイヤセプター
- コンテスティッド
- スターコレクション
- シンメイフジ
- ソーマジック
- ラストグルーヴ

20 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:26:05
★ SHIP3
順位 牡馬
① サクセスストレイン
② デヴェロッペ
③ マイネヌーヴェル
④ プリモウェイ
- プレシャスライフ
- ビラゴーティアラ
- ビオンドパンテーラ

★ SHIP3
順位 牝馬
① ストークアンドレイ
② マイネソーサリス
③ マイネジャンヌ
④ ニシノルーファス
- シュヴァリエ
- コスモバルバラ
- ロマンシエール

★ SHIP3
順位 その他
① プレシャスライフ
② ビラゴーティアラ
- ビオンドパンテーラ
- シュヴァリエ
- コスモバルバラ
- ロマンシエール

21 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:32:34
今年もPOG参加ありがとうございます。
ドラフト結果まとめましたので、ご確認ください。
不備や重複に気づいた方はお知らせください。

>>9 かぐら
>>10 師匠
>>11 チャンプ
>>12 遠田トニぃビン
>>13 堀木
>>14 都成野賭徒呂
>>15 府中のオニ
>>16 しみちょく
>>17 プクリン
>>18 ボコ
>>19 KURI
>>20 SHIP3

追加での参加も受け付け中です。

22 POG2020-2021ドラフト結果 :2020/05/31(日) 19:37:00
各抽選による結果は以下の通りです。
○数字はドラフト順位、-1などの数字は抽選順番
抽選方法;オンラインドラフトによる「じゃんけん」

牡馬 抽選結果
牡 ①-1 ヒストリックスター
○ かぐら
× しみちょく

牡 ③-1 ドバイマジェスティ
× KURI(代理)
○ 府中のオニ

牝馬 抽選結果
牝 ①-1 バラダセール
× チャンプ
× しみちょく
× 府中のオニ
○ ボコ

牝 ①-2 コンドコマンド
○ チャンプ
× しみちょく

牝 ④-1 ラルケット
× 堀木
○ プクリン(代理)

牝 ④-2 ステファニーズキトゥン
× しみちょく
○ 都成野賭徒呂
× 府中のオニ

23 しみちょく :2020/05/31(日) 22:14:45
 牡の1位、牝の1・2位が抽選負けで、とても「優勝を狙う!」とは言えないので、できれば勝負布陣の3歳世代で逆転したい。
 2歳としては、ぽつぽつ穴で重賞をいただき、辛うじてAクラス狙いといったところか。
 願わくば、(ここ数年はないが)過去のような「しみちょくが抽選負けした馬は走らない」ジンクスが復活して欲しい(苦笑)。
 でも望み薄なような気もする。競り負けた馬たちに評判通りに走られたら終了だろう。

24 師匠 :2020/05/31(日) 22:58:01
お疲れ様です
ネット競馬の集計ツールに指名馬を入力しました
各自確認をお願いします
※検索の関係で順番が異なる場合があります
(URLの先頭に“h”を入力)ttps://pog.sp.netkeiba.com/?pid=tool_group&group_id=79130

25 師匠 :2020/05/31(日) 23:10:24
指名馬、結果的にモーリス産駒に偏ってしまった(笑)
果たしてどういう結果をもたらすか•••
不安のほうが大きいかもしれません(笑)

26 しみちょく :2020/06/01(月) 22:50:10
優駿オフィシャルサイト指名馬
12:ブエナベントゥーラ
13:スワーヴエルメ
18:サトノレイナス
27:ラドラーダの18
30:エピックラヴの18
33:コンドコマンドの18
100:バッソプロフォンド
146:ノースザワールド
149:ビッグリボン
206:キングスミールの18
殆ど、ここで取れなかった馬の腹いせ的指名(苦笑)。共通指名馬はバッソプロフォンドのみ。

27 師匠 :2020/06/06(土) 09:07:46
早速今日の東京5Rにブエナペントゥーラ(母ブエナビスタ)が出走します!
今まで上(姉3頭)が池添学厩舎で、この馬は堀厩舎
プラスに出てくれるとは思いますが、はたして?

28 しみちょく :2020/06/06(土) 09:24:57
2歳1番星は(ブエナよりも)一足早くドナウエレン!となればいいなあ〜
今年はラインナップから大物はいないので、早駆けでリードを奪いたい。
ステラヴェローチェは回避で結果的に2頭出しは避けられたが、どこかで無事にリスタートして欲しい。

29 しみちょく :2020/06/06(土) 12:54:22
なんちゅう…
馬券は勝ったプクリンさんの馬とのワイドだったので最低限3着ならばOKだったのに馬券圏外とは…

30 かぐら :2020/06/10(水) 22:01:17
今年の一番星はボコくんが獲得したバラダセール、サトノレイナスでしたね。

うちの指名馬は牡馬1位ヒストリックスターの仔アークライト、牡馬2位ヴィァンローズの仔シュヴァリエローズが21日同日の東京、阪神のマイル戦でそれぞれデビュー予定。
いきなり運命の山場が来そうな勢いです。
応援よろしくお願いします(笑)

31 かぐら :2020/06/12(金) 07:34:24
>>30
と、書き込んでしばらくしてから気づきましたが、一番星はプクリンさんのダディーズビビット(母ケイティーズギフト)でしたね。
すいません。

おめでとうございます!

キズナ産駒、今年も調子よさそうですね。

32 プクリン :2020/06/12(金) 20:08:55
何か私のようなものが恐れ入ります……。実は馬券は買い忘れてまして……。
だからかなあ……勝てたのは……。
それはともかく今年こそヒシアマゾンの血統かヒシ家の馬が
重賞で勝ち負けしますように応援していきたいと思います。
G1で淀に応援に行けたら嬉しいなあ。

33 師匠 :2020/06/19(金) 20:50:12
今週は、日曜東京の新馬戦にカランドゥーラ(母ラストグルーヴ)が出走!人気を裏切り続けるモーリス産駒ですが(笑)、ここは初勝利を狙いたい
そして、日曜阪神では3歳未勝利に期待の星、ダノンレガーロが初出走!
阪神メインにNHKマイル以来約1年振りのダノンチェイサーが出走と楽しみが多い週になりました


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら

■ したらば のおすすめアイテム ■

干物妹! うまるちゃん 1 (ヤングジャンプコミックス) - サンカクヘッド

FPSは・・・遊びじゃないんだよ!!

この欄のアイテムは掲示板管理メニューから自由に変更可能です。


掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板