したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | まとめる | |

条件戦総合スレッド

1 轡</b><font color=#FF0000>(TcmgF.Zs)</font><b> :2002/12/27(金) 10:02 ID:2xvhQzgU
普段は重賞・オープン特別の影にやや隠れがちな条件クラスのレースについて話すスレッドです。

下級クラスの勝ち馬や好走馬から、将来的に期待できる馬、次走も期待できる馬などを挙げていきましょう。
もちろん好走出来なかった馬でも、今後に期待できる馬を挙げてもいいですし、この馬はまだ成長途上かな、この馬はもうピークを過ぎたかな、みたいな話でもOKです。
また、ここで挙げた馬のその後の動向みたいなものも(気付いたらでいいので)書き込んでいくと良いと思います。

念のため対象レースと対象外レースを書いておきます。

対象:古馬500万、1000万、1600万クラスのレース(特別・条件どちらでもOK)
対象外:重賞・オープンクラスのレース、新馬、未出走、未勝利戦、2・3歳のみの条件戦

新馬・未出走・未勝利戦はとりあえず今のところは「2003年クラシック世代」
http://jbbs.shitaraba.com/sports/bbs/read.cgi?BBS=4244&amp;KEY=1035724848
の方に書き込んだ方が良いと思います。
古馬が出走していない条件戦も上と同じ理由です。

521 BIT★ :2005/05/19(木) 23:14:54 ID:3zLuliNY
騎手ランキング
1(16)柴山雄一  {2,1,1}[新潟]
2(6)武豊    {2,0,1}[東京・京都]
3(19)松岡正海  {2,0,1}[東京]
4(−)武士沢友治 {2,0,0}[東京]
5(5)中舘英二  {1,1,2}[新潟]
6(−)小牧太   {1,1,1}[新潟]
6(8)安藤勝己  {1,1,1}[京都]
8(−)石橋守   {1,1,0}[京都]
8(−)熊沢重文  {1,1,0}[京都]
8(10)長谷川浩大 {1,1,0}[新潟]
8(2)横山典弘  {1,1,0}[東京]
8(10)和田竜二  {1,1,0}[京都]
13(−)柴田善臣  {1,0,1}[東京]
14(−)田中勝春  {0,3,0}[東京]
15(4)藤田伸二  {0,1,2}[新潟・東京]
16(7)菊沢隆徳  {0,1,2}[新潟]
17(−)勝浦正樹  {0,1,1}[東京]
17(−)松永幹夫  {0,1,1}[京都]
17(−)幸英明   {0,1,1}[京都]
17(2)村田一誠  {0,1,1}[新潟]

調教師ランキング
1(−)松田国英  {2,0,0}[東京・京都]
2(−)手塚貴久  {1,1,2}[新潟・東京]
3(−)小島貞博  {1,1,0}[新潟・京都]
3(−)堀宣行   {1,1,0}[新潟・東京]
5(−)柴田政見  {1,1,0}[京都]
5(−)福島信晴  {1,1,0}[京都]
7(−)長浜博之  {1,0,1}[新潟・東京]
8(−)松田博資  {1,0,1}[京都]
9(−)五十嵐忠士 {0,1,1}[東京・京都]
10(−)橋口弘次郎 {0,1,1}[新潟]
10(−)宮本博   {0,1,1}[京都]
12(−)国枝栄   {0,0,2}[新潟・東京]

〜()内は前週順位、{}内は1,2,3着の回数、[]内は1〜3着に入った競馬場〜

522 BIT★ :2005/05/19(木) 23:17:02 ID:3zLuliNY
☆連続ランクイン(3週以上)

種牡馬
サンデーサイレンス {1→1→1→3→2→1→1→1→8→1→1→16→1→1→11→2→1→1→1→1}[20週]
ブライアンズタイム {2→6→13→13→6→15→1→3→13→4→2→4}[12週]
ダンスインザダーク {2→13→5→2→6→19→9}[7週]
メジロライアン   {16→11→16}[3週]

BMS
ノーザンテースト  {1→2→1→3→9→1→6→2→1→1→5}[11週]
トニービン     {3→6→3→5→3}[5週]
マルゼンスキー   {2→3→1}[3週]

騎手
中舘英二       {1→2→1→19→1→5→5}[7週]
武豊         {5→12→9→13→6→2}[6週]
クリストフ・ルメール {1→8→5→9}[4週](帰国)
安藤勝己       {2→8→6}[3週]
内田博幸       {11→2→1}[3週](地方)
菊沢隆徳       {6→7→16}[3週]
柴山雄一       {2→16→1}[3週]

(地方・海外騎手順位メモ)
グレン・ボス   {8}(帰国)

523 BIT★ :2005/05/19(木) 23:19:12 ID:3zLuliNY
種牡馬はサンデーサイレンスが初の4週連続トップと共に20週連続ランクイン達成。
今週は詳細成績も唯一の3勝&3場でもしっかり活躍一歩抜けていたようですね。
2位のシャンハイは好走した3戦ともダート1200m。
3位のスペシャルウィークは2勝とも芝のレースでした。
他にはブライアンズタイムが4位に入り12週連続、ダンスインザダークが9位に入り7週連続へ継続。
メジロライアンも3週連続ランクインで仲間入りとなりました。

BMSは好調のマルゼンスキーが4回目のトップ。「連続ランクイン」にも再び加わりました。
2位にはこちらでも好成績を残したサンデーサイレンス。これで9度目のランクインですね。
3位のトニービンは種牡馬部門では3週連続でストップしたものの、こちらでは相変らずの活躍。
ノーザンテーストも5位に入りましたが、先週からランクインとなったのは3強のみ。
相変らず3強の独壇場・・・かどうかは分かりませんが、安定振りが健在なのは確かなようですね。

騎手は新潟で好成績を挙げた柴山雄一騎手が初の今年中央デビューした騎手としては初のトップ。
新人ジョッキー達とは経験の上で1枚違うとはいえ、僅か2ヶ月でここまで来るのは凄いですね。
これまではほぼローカル中心でしたが、今週日曜はオークスに乗るため東京で騎乗。
関東所属ながら初の関東での騎乗となりますが、条件戦以外も含めどのような結果になるのか注目したいところです。
2位の3位の松岡正海騎手は活躍場数の差で明暗が分かれる結果に。やはりアチコチで騎乗があると有利ですね(^^;
しかしながら松岡騎手も勝った両レースで大波乱を演出して存在感をアピールしていました。
4位の武士沢友治騎手は土曜東京で2勝。内容としては有力馬と穴馬で1勝ずつといった感じでしょうか。
他には中舘英二騎手が5位に入り7週連続ランクイン。前出の武豊騎手も6週に伸ばしていますね。
先週仲間入りしたばかりの大西直宏騎手と福永祐一騎手、藤岡佑介騎手の3人は直ぐに脱落となりましたが、
それに代わる形で今週は安藤勝己騎手と菊沢隆徳騎手と前出の柴山雄一騎手が入ってきました。

調教師は今週もランクインした12人全員が2週連続でない方ばかり。
トップとなったのは土曜に東京と京都で1勝ずつ挙げた松田国英師。
2位には日曜新潟8Rで2着3着になるなどの活躍をした手塚貴久師が入りました。

524 BIT★ :2005/05/23(月) 23:16:52 ID:Hxj04RwQ
☆5月21日〜5月22日(条件戦レース数:新潟13、東京7、中京8)

種牡馬ランキング
1(−)コマンダーインチーフ {2,1,1}[新潟・東京・中京]
1(−)トウカイテイオー   {2,1,1}[新潟・東京・中京]
3(10)サクラバクシンオー  {2,1,1}[新潟・中京]
4(−)フサイチコンコルド  {2,0,0}[新潟・中京]
5(6)アフリート      {1,1,0}[新潟・中京]
5(−)アラジ        {1,1,0}[新潟・中京]
7(3)スペシャルウィーク  {1,1,0}[新潟]
7(−)マヤノトップガン   {1,1,0}[中京]
9(11)メジロライアン    {1,0,2}[新潟]
10(−)サニーブライアン   {1,0,1}[東京・中京]
10(9)ダンスインザダーク  {1,0,1}[新潟・東京]
12(2)シャンハイ      {1,0,1}[新潟]
13(1)サンデーサイレンス  {0,4,0}[新潟・東京・中京]
14(−)ジェネラス      {0,2,1}[東京・中京]
15(−)ミシル        {0,2,0}[新潟・東京]
16(4)ブライアンズタイム  {0,1,2}[新潟・東京・中京]
17(−)フジキセキ      {0,1,1}[新潟・中京]
17(−)マーベラスサンデー  {0,1,1}[東京・中京]
19(−)ウォーニング     {0,0,2}[新潟・東京]

BMSランキング
1(1)マルゼンスキー   {4,0,2}[新潟・東京・中京]
2(−)Secretariat     {2,0,0}[新潟・東京]
2(3)トニービン     {2,0,0}[新潟・東京]
4(5)ノーザンテースト  {1,2,1}[新潟・東京]
5(7)ミルジヨージ    {1,1,1}[新潟]
6(4)Lyphard       {1,1,0}[新潟・東京]
7(−)Woodman       {1,0,1}[新潟・中京]
8(−)Gulch        {1,0,1}[新潟]
8(−)Riverman      {1,0,1}[東京]
10(−)アローエクスプレス {0,2,1}[新潟・東京]
11(−)サクラユタカオー  {0,0,2}[新潟・東京]

525 BIT★ :2005/05/23(月) 23:19:03 ID:Hxj04RwQ
騎手ランキング
1(1)内田博幸     {4,1,0}[東京・中京]
2(−)木幡初広     {2,1,1}[新潟]
3(−)ケント・デザーモ {2,1,0}[東京]
4(−)藤岡佑介     {1,3,0}[新潟・中京]
5(6)小牧太      {1,2,0}[中京]
6(−)蛯名正義     {1,1,1}[東京]
7(16)菊沢隆徳     {1,1,0}[新潟]
7(13)柴田善臣     {1,1,0}[東京]
7(14)田中勝春     {1,1,0}[東京]
7(−)津村明秀     {1,1,0}[新潟]
7(17)幸英明      {1,1,0}[中京]
12(−)芹沢純一     {1,0,1}[新潟]
12(17)村田一誠     {1,0,1}[新潟]
14(−)川田将雅     {0,2,1}[新潟]
15(−)大野拓弥     {0,1,1}[新潟・東京]
15(−)川島信二     {0,1,1}[新潟・中京]
17(6)安藤勝己     {0,1,1}[東京]
17(−)大西直宏     {0,1,1}[新潟]
19(−)田辺裕信     {0,0,3}[新潟]

調教師ランキング
1(−)小島太   {2,0,0}[新潟・東京]
1(−)西橋豊治  {2,0,0}[新潟・中京]
3(−)小野幸治  {2,0,0}[中京]
4(−)坂口正大  {1,2,0}[新潟・中京]
4(−)高橋祥泰  {1,2,0}[東京・中京]
6(−)谷原義明  {1,1,0}[新潟]
7(−)高市圭二  {1,0,1}[東京]
7(−)田中清隆  {1,0,1}[東京]
7(−)谷潔    {1,0,1}[新潟]
10(−)二ノ宮敬宇 {0,3,0}[新潟・東京]
11(1)松田国英  {0,2,0}[東京]
12(−)嶋田功   {0,1,1}[新潟・東京]
13(−)高橋成忠  {0,1,1}[中京]
13(−)松元茂樹  {0,1,1}[中京]
13(−)湯窪幸雄  {0,1,1}[新潟]

〜()内は前週順位、{}内は1,2,3着の回数、[]内は1〜3着に入った競馬場〜

526 BIT★ :2005/05/23(月) 23:21:06 ID:Hxj04RwQ
☆連続ランクイン(3週以上)

種牡馬
サンデーサイレンス {1→1→1→3→2→1→1→1→8→1→1→16→1→1→11→2→1→1→1→1→13}[21週]
ブライアンズタイム {2→6→13→13→6→15→1→3→13→4→2→4→16}[13週]
ダンスインザダーク {2→13→5→2→6→19→9→10}[8週]
メジロライアン   {11→16→11→9}[4週]

BMS
ノーザンテースト  {1→2→1→3→9→1→6→2→1→1→5→4}[12週]
トニービン     {3→6→3→5→3→2}[6週]
マルゼンスキー   {2→3→1→1}[4週]

騎手
中舘英二       {1→2→1→19→1→5→5}[7週]
安藤勝己       {2→8→6→17}[4週]
内田博幸       {11→2→1→1}[4週](地方)
菊沢隆徳       {6→7→16→7}[4週]
クリストフ・ルメール {1→8→5→9}[4週](帰国)
村田一誠       {17→2→12}[3週]

(地方・海外騎手順位メモ)
グレン・ボス   {8}(帰国)
ケント・デザーモ {2}

調教師(該当なし)

527 BIT★ :2005/05/23(月) 23:23:31 ID:Hxj04RwQ
まずは種牡馬ですが、4週連続トップだったサンデーサイレンスがまたもややってしまった(殴)模様。
勝ち星ゼロで13位に転落しました。しかし2着4回で3場での活躍ならある程度存在感は示したのかなと思われます。
でトップですが、開始から5ヵ月半にして初めて複数頭が1位という結果に。
3頭が2勝2着1回という結果でしたが、場数の差でコマンダーインチーフとトウカイテイオーが一歩抜け出しました。
両馬とも初のトップですね。ちなみに勝ち内容は前者が芝の1600mと1800m、後者が2勝とも芝1400mでした。
そして僅かな差で下された3位には2度のトップ経験を持つサクラバクシンオー。芝の1200と1600mで勝利を挙げました。
ちなみに「連続ランクイン」に関しては4頭とも脱落なしでした。

BMSはマルゼンスキーが4勝3着2回と圧倒的な成績を残して2週連続トップ。
新潟では土日両方のメインを制し、東京と中京では1着と3着が1回ずつでした。
そして2位には2勝を挙げたsecretariatとトニービン。トニービンはこれで6週連続ランクインです。
4位にはノーザンテーストが入り12週連続ランクインとなりました。

そして騎手は大井の内田博幸騎手がまたもや大暴れ。土曜は中京で2勝2着1回、日曜は東京で2勝。
非ローカルで合計4勝2着1回とこちらも圧倒的な内容を残し、実質2週連続のトップとなりました。
そして2位と3位には2勝を挙げるなどした木幡初広騎手とケント・デザーモ騎手。
「連続ランクイン」は前出の内田騎手に加え安藤勝己騎手と菊沢隆徳騎手が4週目に突入し、村田一誠騎手が仲間入り。
中舘英二騎手は遠征の為お休み、東京初見参となった柴山雄一騎手は土曜の中京を含め好結果を残せず脱落しました。

調教師は2勝した方が3人いましたが、乗数の差で小島太師と西橋豊治師が揃って初のトップ。
先週からのランクインは1位から11位に転落した松田国英師のみでした。

528 BIT★ :2005/06/02(木) 21:35:08 ID:M.yRbyZo
☆5月28日〜5月29日(条件戦レース数:東京8、中京8)

種牡馬ランキング
1(16)ブライアンズタイム {2,0,0}[東京]
1(15)ミシル       {2,0,0}[東京]
3(13)サンデーサイレンス {1,3,3}[東京・中京]
4(−)タイキシャトル   {1,1,0}[中京]
5(−)ジェイドロバリー  {1,0,1}[東京]
6(7)スペシャルウィーク {0,0,2}[中京]
6(−)トワイニング    {0,0,2}[中京]

BMSランキング
1(4)ノーザンテースト  {4,1,1}[東京・中京]
2(−)サンデーサイレンス {2,0,1}[東京・中京]
3(−)Nureyev       {0,0,2}[中京]

529 BIT★ :2005/06/02(木) 21:37:12 ID:M.yRbyZo
騎手ランキング
1(−)本田優      {2,1,0}[中京]
2(6)蛯名正義     {1,2,2}[東京]
3(5)中舘英二     {1,1,2}[東京・中京]
4(3)ケント・デザーモ {1,1,1}[東京]
5(−)武豊       {1,1,0}[東京・中京]
6(−)熊沢重文     {1,1,0}[中京]
7(−)藤田伸二     {1,0,1}[東京・中京]
8(−)池添謙一     {1,0,1}[東京]
9(7)柴田善臣     {0,3,1}[東京]
10(14)川田将雅     {0,1,1}[中京]

調教師ランキング
1(−)松山康久  {1,0,1}[東京・中京]
2(−)河野通文  {0,2,0}[東京]
3(−)大久保洋吉 {0,1,1}[東京]
3(−)藤沢和雄  {0,1,1}[東京]

〜()内は前週順位、{}内は1,2,3着の回数、[]内は1〜3着に入った競馬場〜

530 BIT★ :2005/06/02(木) 21:39:26 ID:M.yRbyZo
☆連続ランクイン(3週以上)

種牡馬
サンデーサイレンス {1→1→1→3→2→1→1→1→8→1→1→16→1→1→11→2→1→1→1→1→13→3}[22週]
ブライアンズタイム {2→6→13→13→6→15→1→3→13→4→2→4→16→1}[14週]
スペシャルウィーク {3→7→6}

BMS
ノーザンテースト {1→2→1→3→9→1→6→2→1→1→5→4→1}[13週]

騎手
中舘英二       {1→2→1→19→1→5→5→3}[8週]
内田博幸       {11→2→1→1}[4週](地方)
クリストフ・ルメール {1→8→5→9}[4週](帰国)
柴田善臣       {13→7→9}[3週]

(地方・海外騎手順位メモ)
ケント・デザーモ {3→4}
グレン・ボス   {8}(帰国)

調教師(該当なし)

531 BIT★ :2005/06/02(木) 21:48:09 ID:M.yRbyZo
種牡馬は計7頭がランクインしましたが、トップは結局東京で2勝を挙げた2頭が同着。
ブライアンズタイムはこれで14週連続ランクイン。2場開催の幸先良いスタートですね。
ミシルも先週の15位から一気にランクアップで初のトップをゲットしました。
2着と3着が3回ずつで、唯一の2場活躍だったサンデーサイレンスは今週も1着数が足らず3位。
「連続ランクイン」はダンスインザダークが8週、メジロライアンが4週でアウト。
その代わりに6位のスペシャルウィークが初のリスト入りとなりました。

BMSはなんと3頭のみのランクインでしたが、トップのノーザンテーストはなんと4勝。
ほとんどこの馬が持って行ってしまったのかもしれませんね。お見事です(^^;
2位のサンデーサイレンスもこちらでは2勝を挙げていたようですね。
「連続ランクイン」はトニービンが6週、好調だったマルゼンスキーも4週でストップしました。

騎手は10人がランクイン。この部門にしては珍しく順位の被りはありませんでした。
トップは唯一2勝を挙げた本田優騎手。約2ヶ月ぶりのランクインでしたが初のトップでした。
2位には1勝2着2回など複勝圏内に5回も入った蛯名正義騎手。
3位には土曜は東京、日曜は中京で活躍した中舘英二騎手。これで8週連続ランクインです。
「連続ランクイン」は安藤勝己騎手と菊沢隆徳騎手、村田一誠騎手が揃って脱落。
それに代わって9位の柴田善臣騎手が仲間入りしました。

調教師は4人のみのランクインですが、内訳も相当悲惨だった模様(^^;
1位の松山康久師は1勝と意地を見せましたが、以降の3人は勝利を挙げられずでした。

532 BIT★ :2005/06/10(金) 01:34:44 ID:q6l8TxOk
☆6月4日〜6月5日(条件戦レース数:東京7、中京8)

種牡馬ランキング
1(3)サンデーサイレンス        {2,1,2}[東京・中京]
2(−)オジジアン            {2,0,0}[東京・中京]
3(−)サクラバクシンオー        {2,0,0}[中京]
4(−)マヤノトップガン         {1,0,2}[東京・中京]
5(1)ブライアンズタイム(Brian's Time) {1,1,1}[東京・中京]
5(4)タイキシャトル          {1,1,1}[東京・中京]
7(−)バブルガムフェロー        {1,1,0}[東京・中京]
7(−)ブラックタイアフェアー      {1,1,0}[東京・中京]
9(6)スペシャルウィーク        {0,1,2}[東京]
10(−)アフリート            {0,1,1}[中京]
10(−)ジェネラス            {0,1,1}[中京]

BMSランキング
1(−)Caerleon     {2,0,0}[東京・中京]
1(−)スリルシヨー   {2,0,0}[東京・中京]
1(−)トウシヨウボーイ {2,0,0}[東京・中京]
4(−)マルゼンスキー  {1,1,0}[中京]
5(−)Woodman      {0,2,0}[東京]
6(−)サクラユタカオー {0,1,1}[東京・中京]
7(−)トニービン    {0,1,1}[中京]

騎手ランキング
1(4)ケント・デザーモ {2,1,0}[東京]
2(9)柴田善臣     {1,1,1}[東京]
3(−)石橋守      {1,1,0}[中京]
3(−)田中勝春     {1,1,0}[東京]
5(−)幸英明      {1,0,2}[中京]
6(−)武幸四郎     {1,0,1}[中京]
6(3)中舘英二     {1,0,1}[中京]
8(−)佐藤哲三     {0,2,0}[中京]
9(2)蛯名正義     {0,1,1}[東京]
9(−)大野拓弥     {0,1,1}[東京]

調教師ランキング
1(−)高橋祥泰  {1,1,0}[東京]
2(−)橋口弘次郎 {1,0,1}[中京]
3(−)五十嵐忠士 {0,2,0}[中京]
4(−)杉浦宏昭  {0,1,1}[東京]
4(−)二ノ宮敬宇 {0,1,1}[東京]

〜()内は前週順位、{}内は1,2,3着の回数、[]内は1〜3着に入った競馬場〜

533 BIT★ :2005/06/10(金) 01:37:10 ID:q6l8TxOk
☆連続ランクイン(3週以上)

種牡馬
サンデーサイレンス        {1→1→1→3→2→1→1→1→8→1→1→16→1→1→11→2→1→1→1→1→
                  13→3→1}[23週]
ブライアンズタイム(Brian's Time) {2→6→13→13→6→15→1→3→13→4→2→4→16→1→5}[15週]
スペシャルウィーク        {3→7→6→9}[4週]

BMS(該当なし)

騎手
中舘英二       {1→2→1→19→1→5→5→3→6}[9週]
クリストフ・ルメール {1→8→5→9}[4週](帰国)
柴田善臣       {13→7→9→2}[4週]
蛯名正義       {6→2→9}[3週]
ケント・デザーモ   {3→4→1}[3週]

(地方・海外騎手順位メモ)
グレン・ボス   {8}(帰国)

調教師(該当なし)

ランキングもコンパクトなのでコメントも書き込みもコンパクトにさせて頂きます。(殴)2場開催つまんない・・・。(激殴)

種牡馬はサンデーサイレンスがトップ返り咲き。ブライアンズタイムとスペシャルウィークもランクイン維持です。
BMS7頭ランクインながらトップは3頭。先週1位のノーザンテーストは脱落しました。
騎手はケント・デザーモ騎手がトップで3週連続ランクイン。内田博幸騎手が脱落で蛯名正義騎手が仲間入りです。
調教師は5人のみがランクイン。高橋祥泰師が初のトップとなりました。

534 BIT★ :2005/06/13(月) 00:18:53 ID:SzH/Xc6o
☆6月11日〜6月12日(条件戦レース数:東京8、中京9)

種牡馬ランキング
1(−)オペラハウス     {2,1,0}[東京・中京]
2(−)ウォーニング     {2,0,0}[東京]
3(1)サンデーサイレンス  {1,1,3}[東京・中京]
4(−)ダンスインザダーク  {1,1,0}[東京・中京]
5(−)メジロライアン    {1,0,2}[東京・中京]
6(−)トニービン      {1,0,1}[中京]
7(−)フジキセキ      {0,2,0}[中京]
8(7)バブルガムフェロー  {0,1,1}[東京・中京]
9(−)コマンダーインチーフ {0,0,2}[中京]

BMSランキング
1(−)ノーザンテースト  {2,2,1}[東京・中京]
2(−)Nureyev       {2,1,0}[東京・中京]
3(−)ニツポーテイオー  {1,1,0}[東京]
3(−)パドスール     {1,1,0}[中京]
5(−)ニホンピロウイナー {1,0,1}[東京]
6(−)Deputy Minister   {0,1,1}[中京]
6(−)Gone West      {0,1,1}[中京]

騎手ランキング
1(−)佐藤哲三     {2,3,0}[中京]
2(−)福永祐一     {2,1,0}[東京・中京]
3(−)内田博幸     {1,1,0}[東京]
3(−)鮫島良太     {1,1,0}[中京]
3(3)田中勝春     {1,1,0}[東京]
3(−)松岡正海     {1,1,0}[東京]
7(−)秋山真一郎    {0,2,0}[中京]
7(−)小野次郎     {0,2,0}[東京]
9(1)ケント・デザーモ {0,1,1}[東京]
9(−)木幡初広     {0,1,1}[東京]
11(−)内田浩一     {0,0,2}[中京]

調教師ランキング
1(−)佐々木晶三 {1,3,0}[中京]
2(−)野村彰彦  {1,2,0}[東京・中京]
3(−)土田稔   {0,0,2}[東京]
3(−)宮徹    {0,0,2}[中京]

〜()内は前週順位、{}内は1,2,3着の回数、[]内は1〜3着に入った競馬場〜

535 BIT★ :2005/06/13(月) 00:21:07 ID:SzH/Xc6o
☆連続ランクイン(3週以上)

種牡馬
サンデーサイレンス {1→1→1→3→2→1→1→1→8→1→1→16→1→1→11→2→1→1→1→1→
           13→3→1→3}[24週]

BMS(該当なし)

騎手
クリストフ・ルメール {1→8→5→9}[4週](帰国)
ケント・デザーモ   {3→4→1→9}[4週]
柴田善臣       {13→7→9→2}[4週]

(地方・海外騎手順位メモ)
内田博幸     {3}(地方)
グレン・ボス   {8}(帰国)

調教師(該当なし)

536 BIT★ :2005/06/13(月) 00:23:10 ID:SzH/Xc6o
種牡馬は2勝2着1回を挙げたオペラハウス。ちなみにワンツーを決めた日曜東京8Rは芝2300m、
もう一つの勝利である日曜中京8Rは芝2500mと、ステイヤー種牡馬の力を見せ付けたようですね。
2位のウォーニングは土日の東京で1勝ずつ。ダート1400m&芝1600mと、こちらはスプリンター種牡馬の力を見せました。
「連続ランクイン」はブライアンズタイムが15週でストップ。スペシャルウィークも脱落しました。

BMSは先週からのランクインはなし。先週ランク外となったノーザンテーストが返り咲きしました。
2位のNureyevは7度目のランクインと連続ではないものの度々顔を見せていますね。

騎手は佐藤哲三騎手が中京で土曜に2勝2着2回、日曜にも2着1回と大活躍。
2位の福永祐一騎手は土曜の中京で1勝2着1回、日曜は東京で1勝を挙げました。
後はまぁどっこいどっこいといったところですが(殴)、3位の中に新人の鮫島良太騎手が入りましたね。
「連続ランクイン」は9位のケント・デザーモ騎手が継続で、中舘英二騎手が9週で脱落。蛯名正義騎手も同じく脱落です。
柴田善臣騎手は今週ランクインがありませんでしたが、負傷で対象レースに1度すら騎乗していないので当然のこと。
という訳でリスト内は残ったままとなります。

調教師は佐々木晶三師がトップ。ちなみに騎手トップの佐藤哲三騎手は1勝以外は全て師とのコンビによるものです。
重賞路線でもタップダンスシチーやインティライミをはじめ活躍しているこのコンビですが、
条件戦でもその黄金コンビぶりを大きく発揮しているようですね。最近は特に好調なので、今後も注目ですね。
あとは野村彰彦師も2場で活躍していましたね。ランクイン4人ながら今週はそれなりに中身が濃かったようです。

さて、来週は福島・阪神・函館の3開催がスタート。阪神以外はローカル開催となりますが、
果たして中央場所と様相が変化するのか、それとも相変らずのメンツが活躍するのか気になるところです。

537 BIT★ :2005/06/21(火) 01:33:13 ID:NkTJpV2I
☆6月18日〜6月19日(条件戦レース数:函館13、福島12、阪神11)

種牡馬ランキング
1(3)サンデーサイレンス      {3,4,1}[函館・福島・阪神]
2(−)サクラバクシンオー      {2,1,3}[函館・福島・阪神]
3(−)フォーティナイナー      {2,1,0}[函館・阪神]
4(−)エンドスウィープ(End Sweep)  {2,0,1}[函館・阪神]
4(7)フジキセキ          {2,0,1}[函館・福島]
6(−)シャンハイ          {2,0,0}[函館・阪神]
6(−)ニホンピロウイナー      {2,0,0}[函館・福島]
8(−)タマモクロス         {1,2,0}[福島・阪神]
9(−)アフリート          {1,1,2}[函館・福島・阪神]
10(−)マーベラスサンデー      {1,1,1}[函館・福島・阪神]
11(−)アサティス          {1,0,3}[函館・福島・阪神]
12(−)スペシャルウィーク      {1,0,1}[福島・阪神]
13(5)メジロライアン        {1,0,1}[函館]
13(−)リンドシェーバー       {1,0,1}[函館]
15(−)サンダーガルチ        {0,2,0}[函館・阪神]
16(−)エルコンドルパサー      {0,2,0}[函館]
17(4)ダンスインザダーク      {0,1,3}[函館・福島・阪神]
18(2)ウォーニング         {0,1,1}[函館・福島]
18(−)エアダブリン         {0,1,1}[函館・福島]
20(−)ロイヤルタッチ        {0,1,1}[福島]
21(−)トワイニング         {0,0,2}[阪神]

BMSランキング
1(1)ノーザンテースト  {2,3,0}[函館・阪神]
2(−)Saratoga Six    {2,0,0}[福島]
3(−)リアルシヤダイ   {1,1,1}[函館・福島・阪神]
4(−)トニービン     {1,1,1}[函館・福島]
5(−)Sadler's Wells   {1,1,0}[福島]
5(−)ダンシングブレーヴ {1,1,0}[阪神]
5(−)ブライアンズタイム {1,1,0}[函館]
8(−)トウシヨウボーイ  {1,0,1}[函館・阪神]
9(−)Seattle Slew    {1,0,1}[阪神]
9(−)サツカーボーイ   {1,0,1}[福島]
11(−)Majestic Right   {0,2,0}[函館・福島]
12(−)サンデーサイレンス {0,1,3}[函館・福島・阪神]
13(−)マルゼンスキー   {0,1,1}[函館・福島]
14(−)ルイヴイルサミツト {0,0,2}[函館・福島]

538 BIT★ :2005/06/21(火) 01:35:19 ID:NkTJpV2I
騎手ランキング
1(−)横山典弘     {3,4,0}[函館]
2(−)武豊       {3,1,1}[阪神]
3(9)ケント・デザーモ {3,0,0}[函館]
4(2)福永祐一     {2,1,2}[阪神]
5(−)小林徹弥     {2,1,1}[函館]
6(−)池添謙一     {2,1,0}[阪神]
6(−)蛯名正義     {2,1,0}[函館]
6(−)北村宏司     {2,1,0}[福島]
9(−)吉田豊      {2,0,1}[福島]
10(−)後藤浩輝     {2,0,0}[福島]
11(−)中舘英二     {1,2,2}[福島]
12(−)赤木高太郎    {1,1,0}[阪神]
12(−)田嶋翔      {1,1,0}[函館]
12(−)松永幹夫     {1,1,0}[函館]
15(−)川島信二     {1,0,1}[阪神]
15(−)二本柳壮     {1,0,1}[福島]
17(−)藤田伸二     {0,3,2}[函館]
18(−)小牧太      {0,3,0}[阪神]
19(3)田中勝春     {0,1,4}[福島]
20(7)秋山真一郎    {0,1,1}[阪神]
20(−)加藤士津八    {0,1,1}[福島]
22(−)菊沢隆徳     {0,0,2}[函館]
22(−)本田優      {0,0,2}[函館]

調教師ランキング
1(−)柴崎勇  {2,1,0}[函館・福島]
2(−)古賀史生 {2,0,0}[函館・福島]
2(−)藤原辰雄 {2,0,0}[函館・福島]
4(−)藤沢和雄 {2,0,0}[函館]
5(−)梅田康雄 {1,1,0}[函館・阪神]
5(−)服部利之 {1,1,0}[函館・阪神]
7(−)小島貞博 {1,1,0}[函館]
7(−)増沢末夫 {1,1,0}[福島]
7(−)湯浅三郎 {1,1,0}[阪神]
10(−)伊藤伸一 {1,0,1}[函館・阪神]
10(−)中尾秀正 {1,0,1}[福島・阪神]
10(−)成島英春 {1,0,1}[函館・福島]
10(−)平井雄二 {1,0,1}[函館・阪神]
14(−)安藤正敏 {1,0,1}[阪神]
14(−)伊藤雄二 {1,0,1}[函館]
14(−)嶋田功  {1,0,1}[福島]
17(−)領家政蔵 {0,2,0}[函館・阪神]
18(2)野村彰彦 {0,1,1}[函館・阪神]
19(−)石坂正  {0,1,1}[阪神]
19(−)河野通文 {0,1,1}[福島]
21(−)清水出美 {0,0,2}[函館・阪神]
22(−)昆貢   {0,0,2}[函館]

〜()内は前週順位、{}内は1,2,3着の回数、[]内は1〜3着に入った競馬場〜

539 BIT★ :2005/06/21(火) 01:37:48 ID:NkTJpV2I
☆連続ランクイン(3週以上)

種牡馬
サンデーサイレンス {1→1→1→3→2→1→1→1→8→1→1→16→1→1→11→2→1→1→1→1→
           13→3→1→3→1}[25週]

BMS(該当なし)

騎手
ケント・デザーモ   {3→4→1→9→3}[5週]
クリストフ・ルメール {1→8→5→9}[4週](帰国)
柴田善臣       {13→7→9→2}[4週](休養)
田中勝春       {3→3→19}[3週]

(地方・海外騎手順位メモ)
内田博幸     {3}(地方)
グレン・ボス   {8}(帰国)

調教師(該当なし)

540 BIT★ :2005/06/21(火) 01:40:04 ID:NkTJpV2I
まずは種牡馬ですが、夏もサンデーサイレンスが好スタートでトップ獲得。
詳細成績としては3着以内に入ったのは全て芝、3勝はとも2000mといったところでしょうか。
特に日曜函館11Rではワンツーを決めたりと早速の大活躍となりました。
2位にはすっかり上位常連となっているサクラバクシンオー。こちらは芝1200mとダート1000mで1勝ずつ、
あとは1600mの3着1回以外は全て芝1200mでの複勝圏内入りでした。

続いてBMSですが、ノーザンテーストが先週に続いてのトップでこちらも快調な滑り出し。
距離や条件を問わない活躍で、当部門でのトップ回数も10回目に到達しました。
あとはSaratoga Sixも2勝を挙げましたが・・・あまりコメントする要素は少ないかも?(殴)

騎手は函館で大活躍の横山典弘騎手がトップ。
2位には阪神で活躍した武豊騎手が入り、東西リーディングのワンツーとなりましたね。
3位のケント・デザーモ騎手も函館で3勝。これで5週連続ランクインとなりました。
あとは阪神の福永祐一騎手や函館の小林徹弥騎手、福島では北村宏司騎手のや吉田豊騎手の活躍も目立ちましたね。
19位の田中勝春騎手も3週連続ランクインへの仲間入りとなりました。

調教師は総勢22人のランクインとなりましたが、先週からのランクインは18位の野村彰彦師のみ。
上位勢も正直パッとするような成績が見られず・・・といった感じで相変らずコメントしづらいです。(殴)

541 BIT★ :2005/06/21(火) 01:42:52 ID:NkTJpV2I
さて、今週は条件戦が3歳馬と古馬の混合となり、クラスの降級なども行われるという事で、
年齢別に各場所の成績を加えて出してみました。

3歳馬 {8,6,6}(函館{4,1,1},福島{1,2,3},阪神{3,3,2})
4歳馬 {17,19,14}(函館{7,8,7},福島{5,4,2},阪神{5,7,5})
5歳馬 {8,6,9}(函館{2,1,5},福島{3,4,2},阪神{3,1,2})
6歳馬 {0,2,4}(函館{0,2,0},福島{0,0,3},阪神{0,0,1})
7歳馬 {0,1,1}(函館{0,1,0},福島{0,0,0},阪神{0,0,1})
8歳馬 {1,0,0}(函館{0,0,0},福島{1,0,0},阪神{0,0,0})

総合成績としてはやはり降級組の4歳馬強し、といった感じですね。(^^;
あとは形としてはオープン級からの編入となる3歳馬も古馬相手になかなかの活躍ぶり。
5歳馬もそういった面々に対して負けず劣らず食い下がっているようですね。
活躍場所としては、4歳馬が函館、5歳馬が福島で最も活躍、
3歳馬は函館と阪神でどっちもどっちといったところでしょうか。

また、条件別で年齢ごとに成績を出してみると・・・

 500万 {7,4,3},{13,17,11},{5,4,7}
1000万 {1,2,4},{5,2,2},{3,1,2}
【左から{3歳},{4歳},{5歳}。頭数が少ないため6〜8歳馬は省略】

500万でも1000万でも4歳馬強しはこちらも相変らずですが、
3歳馬は500万と比べての1000万での成績の落とし方がやや大きいように見受けられますね。
やはり下のクラスと比べると上のクラスではそうそう簡単に古馬は倒せない、といったところでしょうか。

各項目の出走頭数に対する確率などもあるでしょうから、本当はその辺も調べられば良かったのですが、
流石にそれはキツそうなので勘弁して下さいませ・・・(^^;(殴)

542 BIT★ :2005/07/04(月) 21:02:02 ID:5xj.9txQ
☆6月25日〜6月26日(条件戦レース数:函館13、福島10、阪神12)

種牡馬ランキング
1(1)サンデーサイレンス {3,5,2}[函館・福島・阪神]
2(16)エルコンドルパサー {2,2,0}[福島・阪神]
3(4)フジキセキ     {2,1,1}[函館・阪神]
4(21)トワイニング    {2,1,0}[函館・福島]
4(−)フレンチデピュティ {2,1,0}[函館・阪神]
6(−)ブライアンズタイム {2,0,2}[函館・福島・阪神]
7(17)ダンスインザダーク {2,0,1}[函館・阪神]
8(2)サクラバクシンオー {1,3,1}[函館・福島・阪神]
9(−)Storm Cat      {1,1,0}[函館・福島]
10(−)タイキシャトル   {1,1,0}[函館]
10(−)バブルガムフェロー {1,1,0}[函館]
12(−)ジェネラル     {1,0,2}[函館・福島・阪神]
13(12)スペシャルウィーク {1,0,2}[函館・阪神]
14(4)エンドスウィープ  {1,0,1}[函館・阪神]
14(−)トウカイテイオー  {1,0,1}[函館・福島]
16(−)ジェイドロバリー  {1,0,1}[函館]
17(9)アフリート     {0,2,2}[函館・福島・阪神]
18(−)タヤスツヨシ    {0,2,1}[函館]
19(−)ホワイトマズル   {0,1,2}[函館・福島]
20(−)Seeking the Gold  {0,1,1}[函館・阪神]
20(−)ラムタラ      {0,1,1}[函館・阪神]
22(−)ホークアタック   {0,1,1}[阪神]

BMSランキング
1(1)ノーザンテースト        {4,2,2}[函館・福島・阪神]
2(13)マルゼンスキー         {3,1,2}[函館・阪神]
3(3)リアルシヤダイ         {2,1,1}[函館・阪神]
4(8)トウシヨウボーイ        {2,0,1}[福島・阪神]
5(−)タマモクロス          {2,0,0}[函館・阪神]
6(−)ブレイヴエストローマン     {1,0,3}[函館・福島・阪神]
7(−)Forty Niner           {1,0,1}[函館・阪神]
8(−)Danzig             {1,0,1}[阪神]
9(−)Caerleon            {0,4,1}[函館・福島]
10(4)トニービン           {0,2,1}[函館・福島・阪神]
11(−)グルームダンサー(Groom Dancer) {0,2,1}[福島・阪神]
12(−)サンキリコ           {0,2,0}[福島・阪神]
13(−)デインヒル(Danehill)      {0,2,0}[函館]
14(−)ロイヤルスキー         {0,1,1}[函館・福島]
15(−)メジロライアン         {0,0,2}[函館・福島]

543 BIT★ :2005/07/04(月) 21:04:15 ID:5xj.9txQ
騎手ランキング
1(2)武豊       {3,1,3}[阪神]
2(3)ケント・デザーモ {3,1,0}[函館]
3(17)藤田伸二     {2,2,1}[函館]
4(6)蛯名正義     {2,1,2}[函館]
5(10)後藤浩輝     {2,0,0}[福島]
5(22)本田優      {2,0,0}[函館]
7(11)中舘英二     {1,2,2}[福島]
8(19)田中勝春     {1,2,1}[福島]
9(−)和田竜二     {1,1,2}[阪神]
10(6)池添謙一     {1,1,1}[阪神]
10(−)佐藤哲三     {1,1,1}[阪神]
12(18)小牧太      {1,1,0}[阪神]
12(−)津村明秀     {1,1,0}[函館]
12(4)福永祐一     {1,1,0}[阪神]
15(−)勝浦正樹     {1,0,3}[福島]
16(−)四位洋文     {1,0,2}[函館]
17(−)芹沢純一     {1,0,1}[阪神]
17(−)田辺裕信     {1,0,1}[福島]
17(15)二本柳壮     {1,0,1}[福島]
20(6)北村宏司     {0,2,1}[福島]
21(12)赤木高太郎    {0,2,0}[阪神]
21(−)長谷川浩大    {0,2,0}[函館]
23(−)熊沢重文     {0,1,2}[阪神]
24(20)秋山真一郎    {0,1,1}[函館]
24(15)川島信二     {0,1,1}[阪神]
24(5)小林徹弥     {0,1,1}[函館]
24(−)藤岡佑介     {0,1,1}[函館]
24(−)松岡正海     {0,1,1}[函館]
29(−)柴山雄一     {0,0,2}[函館]

調教師ランキング
1(4)藤沢和雄  {2,1,1}[函館・福島]
2(2)藤原辰雄  {2,0,2}[函館・福島・阪神]
3(22)昆貢    {2,0,1}[函館・阪神]
4(−)萩原清   {2,0,0}[函館・福島]
4(−)森秀行   {2,0,0}[福島・阪神]
6(−)手塚貴久  {2,0,0}[福島]
7(−)中尾秀正  {1,2,0}[函館・阪神]
8(−)長浜博之  {1,1,1}[函館・福島・阪神]
9(−)中村均   {1,1,0}[函館・阪神]
10(−)菅原泰夫  {1,0,1}[福島]
11(−)二ノ宮敬宇 {0,2,0}[福島]
11(−)松元茂樹  {0,2,0}[阪神]
13(−)杉浦宏昭  {0,1,1}[函館・福島]
13(−)宗像義忠  {0,1,1}[函館・福島]
15(14)伊藤雄二  {0,1,1}[函館]
16(−)安田隆行  {0,0,2}[函館・阪神]
17(−)加藤征弘  {0,0,2}[函館]
17(−)田島良保  {0,0,2}[阪神]
17(−)田所秀孝  {0,0,2}[阪神]

〜()内は前週順位、{}内は1,2,3着の回数、[]内は1〜3着に入った競馬場〜

544 BIT★ :2005/07/04(月) 21:06:17 ID:5xj.9txQ
☆連続ランクイン(3週以上)

種牡馬
サンデーサイレンス {1→1→1→3→2→1→1→1→8→1→1→16→1→1→11→2→1→1→1→1→
           13→3→1→3→1→1}[26週]
ダンスインザダーク {4→17→7}[3週]
フジキセキ     {7→4→3}[3週]

BMS
ノーザンテースト {1→1→1}[3週]

騎手
ケント・デザーモ   {3→4→1→9→3→2}[6週]
クリストフ・ルメール {1→8→5→9}[4週](帰国)
柴田善臣       {13→7→9→2}[4週](休養)
田中勝春       {3→3→19→8}[4週]
秋山真一郎      {7→20→24}[3週]
福永祐一       {2→4→12}[3週]

(地方・海外騎手順位メモ)
内田博幸     {3}(地方)
グレン・ボス   {8}(帰国)

調教師(該当なし)

545 BIT★ :2005/07/04(月) 21:09:49 ID:5xj.9txQ
種牡馬はサンデーサイレンスが今週も他を圧倒する成績でトップ。
今週は3勝が全て芝2000m未満、3着以内も2着1回以外は全て芝だったようです。
2位のエルコンドルパサーは2勝が阪神、2着2回が福島という結果。
ちなみに活躍場の中に函館が入っていないのはこの馬と最下位のホークアタックのみでした。
あとは3位のフジキセキと7位のダンスインザダークが3週連続ランクイン。
この2頭を含め、先週からのランクインがやはり比較的多かったですね。

BMSはこちらもノーザンテーストが圧勝。これで3週連続ランクインどころか3週連続トップとなりました。
あとはマルゼンスキー、リアルシヤダイ、トウシヨウボーイと常連組が上位で続きましたね。
トニービンも少し孤立する形となりましたがランクインは維持しています。

騎手は武豊騎手が3ヶ月ぶり6度目のトップ。トップ回数で中舘英二騎手に再び並びました。
2位のケント・デザーモ騎手はこれで6週連続ランクインとなりましたが、
短期免許期間が切れた為これでひとまず中断ですね。再び秋に来るんでしょうか・・・ね?
その他には秋山真一郎騎手と福永祐一騎手が3週連続ランクイン。田中勝春騎手も継続しています。
しかし11人も来週仲間入りの可能性が出てきましたか・・・なんか凄い事になりそう(^^;(殴)

調教師は上位3名が揃って先週からのランクイン。
詳細成績もまあまあ良好で、こちらの部門も光が見えてきた?(殴)何はともあれ来週がちょっと楽しみです。

546 BIT★ :2005/07/05(火) 22:57:13 ID:5xj.9txQ
調教師は上位3名が揃って先週からのランクイン。
詳細成績もまあまあ良好で、こちらの部門も光が見えてきた?(殴)何はともあれ来週がちょっと楽しみです。

そうだこれ忘れてたよ・・・(^^;(殴)
今週のもまだ出来てないしなんか遅れ気味だ・・・(殴)

3歳馬 {8,7,8}(函館{3,2,3},福島{2,0,2},阪神{3,5,3})
4歳馬 {17,20,14}(函館{8,7,5},福島{2,8,3},阪神{7,5,6})
5歳馬 {7,5,7}(函館{2,4,4},福島{3,0,1},阪神{2,1,2})
6歳馬 {3,2,4}(函館{0,0,1},福島{3,2,2},阪神{0,0,1})
7歳馬 {0,1,2}(函館{0,0,0},福島{0,0,2},阪神{0,1,0})

やはり4歳馬は強いですね・・・(^^;
どの程度の出走頭数に対してこの成績が出たのかは分かりませんが、それを抜きにしても素直に評価するべきでしょうね。
3歳馬と5歳馬は先週と比べるとやや3歳馬がリードしているかな・・といった感じです。
活躍場所としては函館と阪神では4歳馬が独走気味でしたが、
福島ではなんと6歳馬がトップ、そして5歳,4歳,3歳の順という結果となりました。

そして条件別で年齢ごとに成績を出してみると・・・

 500万 {5,5,8},{15,16,12},{4,4,4}
1000万 {3,2,0},{2,3,2},{1,1,2}
1600万 {0,0,0},{0,1,0},{2,0,1}
【左から{3歳},{4歳},{5歳}。頭数が少ないため6〜7歳馬は省略】

500万では4歳馬が断トツのトップでしたが、
1000馬や1600万となるとそうでも無いんですかね・・・?
特に1600万では5歳馬が圧倒的な成績で、こちらは意外と降級馬頼みは危険なのかな・・・と感じました。

547 BIT★ :2005/07/12(火) 00:40:13 ID:vHcdbXHk
☆7月2日〜3日(条件戦レース数:函館13、福島11、阪神11)

種牡馬ランキング
1(1)サンデーサイレンス      {3,3,3}[函館・福島・阪神]
2(10)バブルガムフェロー      {2,2,2}[函館・福島・阪神]
3(−)フォーティナイナー      {2,0,0}[函館・福島・阪神]
4(−)シャンハイ          {2,0,0}[函館・福島]
4(13)スペシャルウィーク      {2,0,0}[函館・阪神]
6(17)アフリート          {1,2,2}[函館・福島・阪神]
7(−)マヤノトップガン       {1,2,0}[函館・阪神]
8(6)ブライアンズタイム      {1,1,3}[函館・福島・阪神]
9(12)ジェネラス          {1,1,0}[函館・阪神]
9(14)トウカイテイオー       {1,1,0}[函館・福島]
9(−)ペンタイア          {1,1,0}[函館・福島]
12(−)ウォーニング         {1,0,1}[函館・福島]
12(8)サクラバクシンオー      {1,0,1}[福島・阪神]
14(7)ダンスインザダーク      {1,0,1}[阪神]
15(14)エンドスウィープ(End Sweep)  {0,3,0}[函館・福島・阪神]
16(−)アジュディケーティング    {0,2,0}[函館・阪神]
17(−)メジロライアン        {0,1,2}[函館・福島・阪神]
18(10)タイキシャトル        {0,1,1}[函館・阪神]
18(−)マーベラスサンデー      {0,1,1}[函館・福島]
18(−)ロドリゴデトリアーノ     {0,1,1}[函館・阪神]
21(−)テンビー           {0,1,1}[福島]

BMSランキング
1(−)サンデーサイレンス   {2,1,1}[福島・阪神]
2(−)Nureyev         {2,1,0}[函館・福島・阪神]
3(−)ダンシングブレーヴ   {2,0,0}[福島]
4(2)マルゼンスキー     {1,1,1}[福島・阪神]
5(−)Sadler's Wells     {1,1,0}[福島・阪神]
5(−)Vaild Appeal      {1,1,0}[函館・福島]
5(−)アンバーシヤダイ    {1,1,0}[福島・阪神]
5(−)カツラギエース     {1,1,0}[函館・阪神]
5(−)ヘクタープロテクター  {1,1,0}[函館・阪神]
10(−)TremPolino       {1,0,1}[函館・福島]
11(10)トニービン       {1,0,1}[阪神]
11(−)モガミ         {1,0,1}[阪神]
11(14)ロイヤルスキー     {1,0,1}[福島]
14(−)ミルジヨージ      {0,2,2}[函館・福島・阪神]
15(1)ノーザンテースト    {0,2,1}[函館・福島]
16(−)Seattle Slew      {0,2,0}[函館・阪神]
17(4)トウシヨウボーイ    {0,1,1}[函館]
17(−)ナイスダンサー     {0,1,1}[阪神]
19(6)ブレイヴエストローマン {0,0,2}[福島・阪神]
20(−)シンボリルドルフ    {0,0,2}[福島]

548 BIT★ :2005/07/12(火) 00:42:44 ID:vHcdbXHk
騎手ランキング
1(1)武豊    {4,1,0}[阪神]
2(4)蛯名正義  {3,2,1}[函館]
3(16)四位洋文  {2,1,0}[函館]
4(24)小林徹弥  {2,0,1}[函館]
5(−)横山典弘  {1,3,1}[函館・福島]
6(8)田中勝春  {1,2,2}[福島]
7(20)北村宏司  {1,2,0}[福島]
8(29)柴山雄一  {1,1,1}[函館・福島]
9(23)熊沢重文  {1,1,1}[阪神]
9(3)藤田伸二  {1,1,1}[函館]
11(24)秋山真一郎 {1,1,0}[函館]
11(3)内田博幸  {1,1,0}[福島]
13(−)大西直宏  {1,0,1}[福島]
13(15)勝浦正樹  {1,0,1}[福島]
13(−)小林淳一  {1,0,1}[福島]
13(−)松永幹夫  {1,0,1}[函館]
17(−)鹿戸雄一  {0,2,0}[福島]
18(−)幸英明   {0,1,2}[阪神]
18(−)吉田隼人  {0,1,2}[福島]
20(10)池添謙一  {0,1,1}[函館・阪神]
20(−)上村洋行  {0,1,1}[福島・阪神]
22(21)赤木高太郎 {0,1,1}[阪神]
22(10)佐藤哲三  {0,1,1}[阪神]
22(17)芹沢純一  {0,1,1}[阪神]
22(−)塚田祥雄  {0,1,1}[函館]
22(24)藤岡佑介  {0,1,1}[函館]
22(−)松岡正海  {0,1,1}[函館]
28(−)生野賢一  {0,0,2}[阪神]
28(−)須貝尚介  {0,0,2}[函館]

調教師ランキング
1(−)橋田満   {2,1,0}[函館]
1(−)増沢末夫  {2,1,0}[福島]
3(−)服部利之  {1,1,0}[函館・阪神]
3(−)藤岡範士  {1,1,0}[函館・阪神]
3(−)武藤善則  {1,1,0}[函館・福島]
3(−)領家政蔵  {1,1,0}[函館・阪神]
7(−)高橋成忠  {1,1,0}[函館]
7(11)二ノ宮敬宇 {1,1,0}[福島]
9(−)小島太   {1,0,1}[函館・福島]
9(−)福島勝   {1,0,1}[函館・福島]
11(17)加藤征弘  {1,0,1}[函館]
11(−)瀬戸口勉  {1,0,1}[阪神]
11(−)土田稔   {1,0,1}[福島]
14(−)作田誠二  {0,2,0}[函館]
15(−)音無秀孝  {0,1,3}[函館・阪神]
16(−)松山康久  {0,1,1}[函館]
17(−)安藤正敏  {0,0,3}[函館・阪神]

〜()内は前週順位、{}内は1,2,3着の回数、[]内は1〜3着に入った競馬場〜

549 BIT★ :2005/07/12(火) 00:45:01 ID:vHcdbXHk
☆連続ランクイン(3週以上)

種牡馬
サンデーサイレンス      {1→1→1→3→2→1→1→1→8→1→1→16→1→1→11→2→1→1→1→1→
                13→3→1→3→1→1→1}[27週]
ダンスインザダーク      {4→17→7→14}[4週]
アフリート          {9→17→6}[3週]
エンドスウィープ(End Sweep)  {4→14→15}[3週]
サクラバクシンオー      {2→8→12}[3週]
スペシャルウィーク      {12→13→4}[3週]

BMS
ノーザンテースト {1→1→1→15}[4週]
トウシヨウボーイ {8→4→17}[3週]
トニービン    {4→10→11}[3週]
マルゼンスキー  {13→2→4}[3週]

騎手
ケント・デザーモ   {3→4→1→9→3→2}[6週](帰国)
田中勝春       {3→3→19→8→6}[5週]
秋山真一郎      {7→20→24→11}[4週]
クリストフ・ルメール {1→8→5→9}[4週](帰国)
柴田善臣       {13→7→9→2}[4週](休養)
赤木高太郎      {12→21→22}[3週]
池添謙一       {6→10→20}[3週]
蛯名正義       {6→4→2}[3週]
北村宏司       {6→20→7}[3週]
小林徹弥       {5→24→4}[3週]
武豊         {2→2→1}[3週]
福永祐一       {2→4→12}[3週]
藤田伸二       {17→3→9}[3週]

(地方・海外騎手順位メモ)
内田博幸     {3→11}(地方)
グレン・ボス   {8}(帰国)

調教師(該当なし)

550 BIT★ :2005/07/12(火) 00:47:37 ID:vHcdbXHk
種牡馬は今週もサンデーサイレンスが快勝。これで3週連続トップとなりました。
2位にはバブルガムフェローで父子ワンツー。思えばこの馬も結構コンスタントにランクインしています。
「連続ランクイン」はダンスインザダークが継続、その他4頭がリスト入り。
アフリートは年明けの8週連続ランクイン以来の仲間入りとなりました。

そしてBMSですが、こちらもサンデーサイレンスが1位。
過去にこの部門では2回トップになった事がありましたが、その時はいずれも種牡馬でのトップを逃しており、
今回が初めて種牡馬・BMS両部門での同時トップとなりました。
「連続ランクイン」はノーザンテーストが継続し、その他に3頭が仲間入り。いずれもお馴染みの面々ですね。

騎手は武豊騎手が2週連続トップ。
2位の蛯名正義騎手もそうですが、ローカル開催(とはいえ阪神ですが)が始まってから絶好調ですね。
その他にも多彩な面々がランクインし、なんと8人が「連続ランクイン」に仲間入り。
田中勝春騎手と秋山真一郎騎手も継続、ちなみに福永祐一騎手は海外遠征の為3週のままです。

調教師はなんか微妙に突き落とされた気分ですが(激殴)、まあ・・・良いんじゃないでしょうか(^^;(殴)
橋田満、増沢末夫両師ともに初のトップとなりました。

551 BIT★ :2005/07/12(火) 00:50:13 ID:vHcdbXHk
3歳馬 {8,9,8}(函館{2,2,3},福島{2,6,3},阪神{4,1,2})
4歳馬 {18,13,14}(函館{7,9,5},福島{5,1,4},阪神{6,3,5})
5歳馬 {8,8,7}(函館{3,2,4},福島{4,1,2},阪神{1,5,1})
6歳馬 {1,4,3}(函館{1,0,0},福島{0,3,2},阪神{0,1,1})
7歳馬 {0,1,3}(函館{0,0,1},福島{0,0,0},阪神{0,1,2})

今回は4歳馬がほぼ全項目においてトップだった模様。

そして条件別で年齢ごとに成績を出してみると・・・

 500万 {5,8,7},{12,10,10},{6,4,5}
1000万 {3,1,1},{3,3,2},{2,3,2}
1600万 {0,0,0},{2,0,2},{0,1,0}
【左から{3歳},{4歳},{5歳}。頭数が少ないため6〜7歳馬は省略】

こちも大してコメントするような点は無いと・・・思います。(^^;(殴)

552 BIT★ :2005/07/26(火) 17:07:46 ID:zuM8aef2
☆7月9日〜10日(条件戦レース数:函館12、福島10、阪神11)

種牡馬ランキング
1(8)ブライアンズタイム {3,0,1}[函館・福島・阪神]
2(2)バブルガムフェロー {2,2,0}[函館・阪神]
3(4)スペシャルウィーク {2,1,2}[函館・福島・阪神]
4(−)ジェイドロバリー  {2,0,1}[函館]
5(−)ハウスバスター   {2,0,0}[函館・阪神]
6(1)サンデーサイレンス {1,2,5}[函館・福島・阪神]
7(7)マヤノトップガン  {1,2,1}[函館・福島・阪神]
8(12)ウォーニング    {1,1,1}[函館・阪神]
9(6)アフリート     {1,1,0}[福島・阪神]
9(−)オペラハウス    {1,1,0}[函館・福島]
9(−)キンググローリアス {1,1,0}[福島・阪神]
9(12)サクラバクシンオー {1,1,0}[福島・阪神]
9(−)フレンチデピュティ {1,1,0}[福島・阪神]
14(−)トワイニング    {1,1,0}[函館]
15(−)サンダーガルチ   {1,0,2}[福島・阪神]
15(−)デヒア       {1,0,2}[函館・阪神]
17(3)フォーティナイナー {0,2,1}[函館・福島]
18(18)マーベラスサンデー {0,2,0}[函館・福島]
19(−)フサイチコンコルド {0,1,1}[函館・福島]
19(17)メジロライアン   {0,1,1}[函館・福島]
21(−)エリシオ      {0,0,2}[福島]

BMSランキング
1(15)ノーザンテースト   {2,3,1}[函館・阪神・福島]
2(11)トニービン      {2,3,0}[函館・福島]
3(4)マルゼンスキー    {2,1,1}[函館・阪神]
4(17)トウシヨウボーイ   {2,1,0}[福島・阪神]
5(5)Groom Dancer     {2,0,0}[函館・阪神]
6(−)リアルシヤダイ    {1,3,1}[函館・福島・阪神]
7(−)Danzig        {1,1,1}[函館・阪神]
8(2)Nureyev        {1,1,0}[阪神]
8(−)パークリージエント  {1,1,0}[函館]
10(−)Saratoga Six     {1,0,1}[函館・福島]
10(20)シンボリルドルフ   {1,0,1}[福島・阪神]
10(5)ヘクタープロテクター {1,0,1}[福島・阪神]
13(−)ブライアンズタイム  {0,1,1}[福島・阪神]

553 BIT★ :2005/07/26(火) 17:10:00 ID:zuM8aef2
騎手ランキング
1(−)中舘英二  {2,2,1}[福島]
2(9)藤田伸二  {2,2,0}[函館]
3(−)後藤浩輝  {2,1,1}[福島]
3(1)武豊    {2,1,1}[阪神]
5(−)大野拓弥  {2,1,0}[函館]
6(2)蛯名正義  {2,0,0}[函館]
6(5)横山典弘  {2,0,0}[函館]
8(−)小牧太   {1,2,1}[阪神]
9(−)安藤勝己  {1,1,1}[阪神]
10(−)小野次郎  {1,1,0}[福島・函館]
11(−)河北通   {1,1,0}[阪神]
11(−)津村明秀  {1,1,0}[函館]
13(13)大西直宏  {1,0,2}[福島]
13(9)熊沢重文  {1,0,2}[阪神]
13(12)福永祐一  {1,0,2}[阪神]
16(−)長谷川浩大 {1,0,1}[函館・阪神]
17(−)五十嵐冬樹 {1,0,1}[函館]
17(22)佐藤哲三  {1,0,1}[阪神]
17(22)藤岡佑介  {1,0,1}[函館]
17(−)村田一誠  {1,0,1}[福島]
21(−)菊沢隆徳  {0,2,0}[函館]
21(7)北村宏司  {0,2,0}[福島]
21(6)田中勝春  {0,2,0}[福島]
21(−)角田晃一  {0,2,0}[阪神]
25(3)四位洋文  {0,1,2}[函館]
25(8)柴山雄一  {0,1,2}[函館]
27(13)勝浦正樹  {0,1,1}[福島]
28(−)江田照男  {0,0,3}[福島]
29(−)松田大作  {0,0,2}[函館]

調教師ランキング
1(−)杉浦宏昭  {2,0,0}[函館]
2(−)森秀行   {1,2,0}[阪神]
3(−)田村康仁  {1,1,0}[函館・阪神]
3(−)戸田博文  {1,1,0}[函館・福島]
3(−)藤原辰雄  {1,1,0}[函館・福島]
6(−)小野幸治  {1,1,0}[阪神]
6(−)菅原泰夫  {1,1,0}[福島]
6(−)松元茂樹  {1,1,0}[阪神]
9(−)古賀史生  {1,0,1}[函館・福島]
9(−)中村均   {1,0,1}[函館・阪神]
9(−)中野隆良  {1,0,1}[福島]
9(−)堀宣行   {1,0,1}[函館]
13(−)柴崎勇   {0,1,1}[函館・福島]
14(−)佐々木晶三 {0,0,2}[函館・阪神]

〜()内は前週順位、{}内は1,2,3着の回数、[]内は1〜3着に入った競馬場〜

554 BIT★ :2005/07/26(火) 17:12:00 ID:zuM8aef2
☆連続ランクイン(3週以上)

種牡馬
サンデーサイレンス {1→1→1→3→2→1→1→1→8→1→1→16→1→1→11→2→1→1→1→1→
           13→3→1→3→1→1→1→6}[28週]
アフリート     {9→17→6→9}[4週]
サクラバクシンオー {2→8→12→9}[4週]
スペシャルウィーク {12→13→4→3}[4週]
バブルガムフェロー {10→2→2}[3週]
ブライアンズタイム {6→8→1}[3週]

BMS
ノーザンテースト {1→1→1→15→1}[5週]
トウシヨウボーイ {8→4→17→4}[4週]
トニービン    {4→10→11→2}[4週]
マルゼンスキー  {13→2→4→3}[4週]

騎手
ケント・デザーモ   {3→4→1→9→3→2}[6週](帰国)
田中勝春       {3→3→19→8→6→21}[6週]
蛯名正義       {6→4→2→6}[4週]
北村宏司       {6→20→7→21}[4週]
クリストフ・ルメール {1→8→5→9}[4週](帰国)
柴田善臣       {13→7→9→2}[4週](休養)
武豊         {2→2→1→3}[4週]
福永祐一       {2→4→12→13}[4週]
藤田伸二       {17→3→9→2}[4週]
勝浦正樹       {15→13→27}[3週]
熊沢重文       {23→9→13}[3週]
佐藤哲三       {10→22→17}[3週]
四位洋文       {13→3→25}[3週]
佐藤哲三       {29→8→25}[3週]
藤岡佑介       {24→22→17}[3週]

(地方・海外騎手順位メモ)
内田博幸     {3→11}(地方)
五十嵐冬樹    {17}(地方)
グレン・ボス   {8}(帰国)

調教師(該当なし)

555 BIT★ :2005/07/27(水) 19:05:59 ID:zuM8aef2
☆7月16日〜17日(条件戦レース数:函館13、新潟11、小倉10)

種牡馬ランキング
1(−)フジキセキ     {3,2,1}[函館・新潟・小倉]
2(−)タイキシャトル   {2,1,0}[函館・小倉]
3(−)トウカイテイオー  {2,1,0}[函館]
4(7)マヤノトップガン  {2,0,0}[函館・小倉]
5(6)サンデーサイレンス {1,4,4}[函館・新潟・小倉]
6(1)ブライアンズタイム {1,3,1}[函館・小倉]
7(9)サクラバクシンオー {1,1,2}[函館・新潟・小倉]
8(2)バブルガムフェロー {1,1,2}[函館・小倉]
9(−)エルコンドルパサー {1,0,5}[函館・新潟・小倉]
10(−)サクラローレル   {1,0,1}[函館・小倉]
10(−)スピニングワールド {1,0,1}[新潟・小倉]
10(3)スペシャルウィーク {1,0,1}[函館・小倉]
13(14)トワイニング    {0,2,0}[函館・新潟]
13(−)リンドシェーバー  {0,2,0}[函館・新潟]
15(−)ダンスインザダーク {0,1,2}[函館・小倉]
16(−)Grand Slum     {0,1,1}[函館・新潟]
16(8)ウォーニング    {0,1,1}[新潟・小倉]
18(18)マーベラスサンデー {0,1,1}[函館]

BMSランキング
1(7)Danzig       {3,0,0}[函館・新潟・小倉]
2(−)Caerleon      {2,0,0}[新潟]
3(−)ダンシングブレーヴ {1,2,0}[函館・新潟・小倉]
4(3)マルゼンスキー   {1,2,0}[函館・新潟]
5(2)トニービン     {1,2,0}[函館]
6(−)サンデーサイレンス {1,1,2}[小倉]
7(−)ミスターシービー  {1,1,1}[新潟]
8(−)Chief's Crown    {1,0,1}[函館・小倉]
8(−)Storm Bird     {1,0,1}[新潟・小倉]
10(1)ノーザンテースト  {0,3,2}[函館・新潟・小倉]
11(−)リアルシヤダイ   {0,1,1}[新潟・小倉]
12(−)Trempolino     {0,1,1}[函館]
13(−)Riverman      {0,0,2}[函館]

556 BIT★ :2005/07/27(水) 19:08:01 ID:zuM8aef2
騎手ランキング
1(6)蛯名正義  {2,1,1}[函館]
2(−)赤木高太郎 {2,1,0}[小倉]
2(9)安藤勝己  {2,1,0}[小倉]
2(1)中舘英二  {2,1,0}[新潟]
2(−)吉田豊   {2,1,0}[新潟]
2(−)和田竜二  {2,1,0}[小倉]
7(25)四位洋文  {2,0,2}[函館]
8(6)横山典弘  {2,0,0}[函館]
9(3)後藤浩輝  {1,4,1}[新潟]
10(11)津村明秀  {1,2,1}[函館]
11(−)上村洋行  {1,2,0}[小倉]
11(−)幸英明   {1,2,0}[小倉]
13(−)小林淳一  {1,1,1}[新潟]
13(17)藤岡佑介  {1,1,1}[函館]
15(−)秋山真一郎 {1,1,0}[函館]
15(25)柴山雄一  {1,1,0}[函館]
15(21)田中勝春  {1,1,0}[新潟]
18〔2〕柴田善臣  {1,0,3}[新潟]
19(2)藤田伸二  {1,0,2}[函館]
20(13)大西直宏  {1,0,1}[新潟]
20(8)小牧太   {1,0,1}[小倉]
22(−)須貝尚介  {0,2,1}[函館]
22(−)松永幹夫  {0,2,1}[函館]
24(−)武幸四郎  {0,1,1}[函館]
24(−)二本柳壮  {0,1,1}[新潟]
26(−)池添謙一  {0,0,4}[小倉]
27(−)川島信二  {0,0,2}[小倉]
27(−)小島太一  {0,0,2}[函館]

調教師ランキング
1(−)二ノ宮敬宇 {2,0,1}[函館・新潟]
2(−)坂口正大  {2,0,0}[小倉]
2(−)橋口弘次郎 {2,0,0}[小倉]
2(−)橋田満   {2,0,0}[函館]
5(−)加用正   {1,1,0}[小倉]
5(−)土田稔   {1,1,0}[新潟]
5(−)松山康久  {1,1,0}[新潟]
8(−)安田隆行  {1,0,3}[函館・小倉]
9(−)田中章博  {1,0,1}[函館・小倉]
10(−)手塚貴久  {1,0,1}[新潟]
11(−)松元省一  {0,2,0}[小倉]
12(−)小島太   {0,1,4}[函館]
13(−)安藤正敏  {0,1,1}[函館]
13(−)鈴木康弘  {0,1,1}[新潟]
13(−)高市圭二  {0,1,1}[函館]
13(−)高橋祥泰  {0,1,1}[新潟]
17(−)田所秀孝  {0,0,2}[函館・小倉]

〜()内は前週順位、{}内は1,2,3着の回数、[]内は1〜3着に入った競馬場〜

557 BIT★ :2005/07/27(水) 19:10:05 ID:zuM8aef2
☆連続ランクイン(3週以上)

種牡馬
サンデーサイレンス {1→1→1→3→2→1→1→1→8→1→1→16→1→1→11→2→1→1→1→1→
           13→3→1→3→1→1→1→6→5}[29週]
サクラバクシンオー {2→8→12→9→7}[5週]
スペシャルウィーク {12→13→4→3→10}[5週]
バブルガムフェロー {10→2→2→8}[4週]
ブライアンズタイム {6→8→1→6}[4週]
ウォーニング    {12→8→16}[3週]
マヤノトップガン  {7→7→4}[3週]
マーベラスサンデー {18→18→18}[3週]

BMS
ノーザンテースト {1→1→1→15→1→10}[6週]
トニービン    {4→10→11→2→5}[5週]
マルゼンスキー  {13→2→4→3→4}[5週]

騎手
田中勝春       {3→3→19→8→6→21→15}[7週]
ケント・デザーモ   {3→4→1→9→3→2}[6週](帰国)
蛯名正義       {6→4→2→6→1}[5週]
柴田善臣       {13→7→9→2→18}[5週]
藤田伸二       {17→3→9→2→19}[5週]
クリストフ・ルメール {1→8→5→9}[4週](帰国)
四位洋文       {13→3→25→7}[4週]
柴山雄一       {29→8→25→15}[4週]
福永祐一       {2→4→12→13}[4週](騎停)
藤岡佑介       {24→22→17→13}[4週]
大西直宏       {13→13→20}[3週]
横山典弘       {5→6→8}[3週]

(地方・海外騎手順位メモ)
五十嵐冬樹    {17}(地方)
グレン・ボス   {8}(帰国)

調教師(該当なし)

558 BIT★ :2005/07/31(日) 21:20:02 ID:zuM8aef2
☆7月23日〜24日(条件戦レース数:函館12、新潟11、小倉11)

種牡馬ランキング
1(2)タイキシャトル        {4,2,2}[函館・新潟・小倉]
2(5)サンデーサイレンス      {3,3,2}[函館・新潟・小倉]
3(10)スペシャルウィーク      {3,1,0}[函館・小倉]
4(1)フジキセキ          {2,2,0}[新潟・小倉]
4(6)ブライアンズタイム      {2,2,0}[新潟・小倉]
6(7)サクラバクシンオー      {2,0,1}[函館・新潟・小倉]
7(15)ダンスインザダーク      {2,0,1}[函館・小倉]
8(−)エンドスウィープ(End Sweep)  {1,1,2}[函館・新潟]
9(−)フレンチデピュティ      {1,1,1}[新潟・小倉]
10(−)デヒア            {1,1,0}[新潟・小倉]
11(−)トニービン          {1,0,1}[函館・小倉]
12(−)タマモクロス         {1,0,1}[小倉]
12(3)トウカイテイオー       {1,0,1}[函館]
12(−)フォーティナイナー      {1,0,1}[函館]
15(8)バブルガムフェロー      {0,2,1}[函館・小倉]
16(−)ブロッコ           {0,2,0}[函館・新潟]
17(−)アジュディケーティング    {0,1,1}[函館・新潟]
17(9)エルコンドルパサー      {0,1,1}[函館・新潟]
17(−)コマンダーインチーフ     {0,1,1}[新潟・小倉]
20(−)ジェイドロバリー       {0,0,2}[新潟・小倉]
20(13)トワイニング         {0,0,2}[函館・小倉]
22(−)メジロライアン        {0,0,2}[新潟]

BMSランキング
1(5)トニービン       {3,3,0}[函館・新潟・小倉]
2(4)マルゼンスキー     {2,1,0}[函館・小倉]
3(−)ブレイヴエストローマン {2,0,0}[新潟・小倉]
4(−)Green Desert      {1,2,0}[函館・小倉]
5(−)サクラユタカオー    {1,1,0}[函館・新潟]
5(−)トウシヨウボーイ    {1,1,0}[新潟・小倉]
5(11)リアルシヤダイ     {1,1,0}[函館・小倉]
8(10)ノーザンテースト    {1,1,0}[小倉]
9(−)ナグルスキー      {1,0,1}[新潟・小倉]
10(12)Trempolino       {0,2,0}[函館・新潟]
11(6)サンデーサイレンス   {0,1,2}[函館・小倉]
11(−)ブライアンズタイム   {0,1,2}[新潟・小倉]
13(1)Danzig         {0,1,1}[函館・小倉]
14(−)Halo          {0,1,1}[函館]
15(−)サウスアトランテイツク {0,0,2}[新潟・小倉]
15(−)ヤマニンスキー     {0,0,2}[新潟・小倉]
17(−)リイフオー       {0,0,2}[新潟]

559 BIT★ :2005/07/31(日) 21:22:04 ID:zuM8aef2
騎手ランキング
1(15)田中勝春  {4,1,0}[新潟]
2(26)池添謙一  {3,2,1}[小倉]
3(18)柴田善臣  {3,0,0}[新潟]
4(8)横山典弘  {2,3,2}[函館]
5(−)江田照男  {2,1,0}[新潟]
6(19)藤田伸二  {2,0,2}[函館]
7(20)小牧太   {2,0,0}[新潟・小倉]
8(22)松永幹夫  {2,0,0}[函館]
9(2)安藤勝己  {1,2,0}[小倉]
9(−)熊沢重文  {1,2,0}[小倉]
11(−)武豊    {1,1,1}[小倉]
12(15)秋山真一郎 {1,1,0}[函館]
12(−)佐藤哲三  {1,1,0}[小倉]
12(−)鮫島良太  {1,1,0}[小倉]
12(−)松田大作  {1,1,0}[函館]
16(−)菊沢隆徳  {1,0,1}[函館]
16(10)津村明秀  {1,0,1}[函館]
18(−)石橋脩   {0,2,1}[新潟]
19(7)四位洋文  {0,2,0}[函館]
20(−)内田博幸  {0,1,1}[新潟]
20(−)北村宏司  {0,1,1}[函館]
20(−)高井彰大  {0,1,1}[小倉]
20(−)古川吉洋  {0,1,1}[函館]
24(−)赤木高太郎 {0,0,4}[小倉]
24(2)吉田豊   {0,0,4}[新潟]
26(20)大西直宏  {0,0,2}[新潟]
26(−)小野次郎  {0,0,2}[函館]
26(−)松岡正海  {0,0,2}[函館]

調教師ランキング
1(−)瀬戸口勉 {3,1,1}[小倉]
2(−)星野忍  {3,0,0}[新潟]
3(13)高市圭二 {2,0,1}[函館・新潟]
4(−)清水出美 {2,0,0}[函館・新潟]
4(−)白井寿昭 {2,0,0}[新潟・小倉]
6(−)河野通文 {1,1,1}[新潟・小倉]
6(−)戸田博文 {1,1,1}[函館・新潟]
8(−)坪憲章  {1,1,0}[小倉]
9(−)奥平真治 {1,0,1}[函館・新潟]
9(−)中尾正  {1,0,1}[新潟・小倉]
11(−)角居勝彦 {0,2,0}[函館・小倉]
12(13)高橋祥泰 {0,2,0}[新潟]
12(−)中野隆良 {0,2,0}[新潟]
12(−)森秀行  {0,2,0}[小倉]
15(10)手塚貴久 {0,1,1}[函館・新潟]
16(−)藤沢和雄 {0,1,1}[函館]
16(−)松元茂樹 {0,1,1}[小倉]
18(8)安田隆行 {0,1,1}[函館・新潟]
18(−)和田正道 {0,1,1}[函館・新潟]
20(−)伊藤正徳 {0,0,2}[函館]
20(−)佐山優  {0,0,2}[小倉]

〜()内は前週順位、{}内は1,2,3着の回数、[]内は1〜3着に入った競馬場〜

560 BIT★ :2005/07/31(日) 21:24:06 ID:zuM8aef2
☆連続ランクイン(3週以上)

種牡馬
サンデーサイレンス {1→1→1→3→2→1→1→1→8→1→1→16→1→1→11→2→1→1→1→1→
           13→3→1→3→1→1→1→6→5→2}[30週]
サクラバクシンオー {2→8→12→9→7→6}[6週]
スペシャルウィーク {12→13→4→3→10→3}[6週]
バブルガムフェロー {10→2→2→8→15}[5週]
ブライアンズタイム {6→8→1→6→4}[5週]
トワイニング    {14→13→20}[3週]

BMS
ノーザンテースト {1→1→1→15→1→10→8}[7週]
トニービン    {4→10→11→2→5→1}[6週]
マルゼンスキー  {13→2→4→3→4→2}[6週]
Danzig      {7→1→13}[3週]

騎手
田中勝春       {3→3→19→8→6→21→15→1}[8週]
ケント・デザーモ   {3→4→1→9→3→2}[6週](帰国)
柴田善臣       {13→7→9→2→18→3}[6週]
藤田伸二       {17→3→9→2→19→6}[6週]
四位洋文       {13→3→25→7→19}[5週]
大西直宏       {13→13→20→26}[4週]
クリストフ・ルメール {1→8→5→9}[4週](帰国)
福永祐一       {2→4→12→13}[4週](騎停)
横山典弘       {5→6→8→4}[4週]
安藤勝己       {9→2→9}[3週]
小牧太        {8→20→7}[3週]
津村明秀       {11→10→16}[3週]

(地方・海外騎手順位メモ)
五十嵐冬樹    {17}(地方)
グレン・ボス   {8}(帰国)

調教師(該当なし)

561 BIT★ :2005/08/14(日) 23:04:57 ID:oXpnW8m6
☆7月30日〜31日(条件戦レース数:函館13、新潟10、小倉10)

種牡馬ランキング
1(15)バブルガムフェロー  {3,1,2}[函館・新潟・小倉]
2(20)トワイニング     {3,0,0}[新潟・小倉]
3(2)サンデーサイレンス  {2,3,3}[函館・小倉]
4(4)フジキセキ      {2,3,2}[函館・新潟・小倉]
5(4)ブライアンズタイム  {2,1,1}[函館・新潟]
6(−)カーネギー      {2,0,0}[函館・新潟]
7(8)エンドスウィープ   {1,2,1}[函館・小倉]
8(17)エルコンドルパサー  {1,1,0}[新潟・小倉]
8(6)サクラバクシンオー  {1,1,0}[函館・小倉]
8(−)スキャターザゴールド {1,1,0}[函館・新潟]
11(−)アサティス      {1,1,0}[函館]
12(−)マヤノトップガン   {1,0,1}[新潟・小倉]
13(−)リンドシェーバー   {1,0,1}[函館]
14(7)ダンスインザダーク  {0,2,1}[新潟・小倉]
15(10)デヒア        {0,1,1}[函館・新潟]
15(−)フサイチコンコルド  {0,1,1}[函館・新潟]
17(−)オペラハウス     {0,1,1}[函館]
18(−)エイシンワシントン  {0,0,2}[新潟・小倉]

BMSランキング
1(8)ノーザンテースト    {3,1,3}[函館・新潟・小倉]
2(2)マルゼンスキー     {2,3,0}[函館・新潟・小倉]
3(−)Seattle Slew      {2,1,0}[函館]
4(1)トニービン       {1,1,3}[函館・新潟・小倉]
5(−)ミルジヨージ      {1,1,2}[函館・新潟]
6(−)アスワン        {1,1,0}[新潟]
6(3)ブレイヴエストローマン {1,1,0}[函館]
8(13)Danzig         {1,0,1}[小倉]
8(−)パークリージエント   {1,0,1}[函館]
10(5)リアルシヤダイ     {0,3,0}[函館・新潟・小倉]
11(11)サンデーサイレンス   {0,2,1}[新潟・小倉]
12(−)Woodman         {0,2,0}[函館・小倉]

562 BIT★ :2005/08/14(日) 23:07:06 ID:oXpnW8m6
騎手ランキング
1(9)安藤勝己  {5,0,0}[新潟・小倉]
2(11)武豊    {2,1,2}[函館]
3(1)田中勝春  {2,1,1}[新潟]
4(−)柴山雄一  {2,0,1}[函館]
5(−)幸英明   {2,0,0}[小倉]
6(6)藤田伸二  {1,2,2}[函館]
7(−)藤岡佑介  {1,2,1}[函館]
8(19)四位洋文  {1,2,0}[函館]
9(−)蛯名正義  {1,1,2}[函館]
10(7)小牧太   {1,1,1}[小倉]
11(−)西田雄一郎 {1,1,0}[新潟]
11(26)松岡正海  {1,1,0}[函館]
11(24)吉田豊   {1,1,0}[新潟]
14(−)大野拓弥  {1,0,1}[函館]
14(26)小野次郎  {1,0,1}[函館]
14(−)北村浩平  {1,0,1}[函館]
14(−)中舘英二  {1,0,1}[新潟]
14(8)松永幹夫  {1,0,1}[函館]
19(16)菊沢隆徳  {0,3,0}[函館]
20(12)秋山真一郎 {0,2,0}[函館・小倉]
21(20)北村宏司  {0,1,1}[函館・新潟]
22(18)石橋脩   {0,1,1}[新潟]
22[9]後藤浩輝  {0,1,1}[新潟]
22[13]福永祐一  {0,1,1}[小倉]
22(−)和田竜二  {0,1,1}[小倉]
26(−)上村洋行  {0,0,2}[小倉]
26(−)田辺裕信  {0,0,2}[新潟]
26(−)本田優   {0,0,2}[函館]

調教師ランキング
1(−)二ノ宮敬宇 {2,1,1}[函館・新潟]
2(−)畠山吉宏  {2,1,0}[函館・小倉]
3(11)角居勝彦  {2,0,0}[函館・小倉]
4(−)谷潔    {2,0,0}[小倉]
5(−)福永甲   {1,2,0}[新潟・小倉]
6(−)菊川正達  {1,1,0}[函館・新潟]
6(−)鮫島一歩  {1,1,0}[新潟・小倉]
8(−)池江泰寿  {1,0,1}[新潟・小倉]
8(−)梅田康雄  {1,0,1}[函館・小倉]
8(−)堀宣行   {1,0,1}[函館・小倉]
11(−)加藤征弘  {0,2,0}[函館]
12(−)岡田稲男  {0,1,1}[函館・新潟]
12(16)藤沢和雄  {0,1,1}[函館・新潟]
14(−)鈴木伸尋  {0,1,1}[新潟]
14(−)宮徹    {0,1,1}[小倉]
16(−)菅原泰夫  {0,0,2}[函館・新潟]
16(−)西園正都  {0,0,2}[函館・新潟]

〜()内は前週順位、{}内は1,2,3着の回数、[]内は1〜3着に入った競馬場〜

563 BIT★ :2005/08/14(日) 23:09:19 ID:oXpnW8m6
☆連続ランクイン(3週以上)

種牡馬
サンデーサイレンス {1→1→1→3→2→1→1→1→8→1→1→16→1→1→11→2→1→1→1→1→
           13→3→1→3→1→1→1→6→5→2→3}[31週]
サクラバクシンオー {2→8→12→9→7→6→8}[8週]
バブルガムフェロー {10→2→2→8→15→1}[6週]
ブライアンズタイム {6→8→1→6→4→5}[6週]
トワイニング    {14→13→20→2}[4週]
エルコンドルパサー {9→17→8}[3週]
ダンスインザダーク {15→7→14}[3週]

BMS
ノーザンテースト  {1→1→1→15→1→10→8→1}[8週]
トニービン     {4→10→11→2→5→1→4}[7週]
マルゼンスキー   {13→2→4→3→4→2→2}[7週]
Danzig       {7→1→13→8}[4週]
サンデーサイレンス {6→11→11}[3週]
リアルシヤダイ   {11→5→10}[3週]

騎手
田中勝春       {3→3→19→8→6→21→15→1→3}[9週]
藤田伸二       {17→3→9→2→19→6→6}[7週]
ケント・デザーモ   {3→4→1→9→3→2}[6週](帰国)
四位洋文       {13→3→25→7→19→8}[6週]
福永祐一       {2→4→12→13→22}[5週]
安藤勝己       {9→2→9→1}[4週]
クリストフ・ルメール {1→8→5→9}[4週](帰国)
小牧太        {8→20→7→10}[4週]
秋山真一郎      {15→12→20}[3週]
後藤浩輝       {3→9→22}[3週]
吉田豊        {2→24→11}[3週]

(地方・海外騎手順位メモ)
五十嵐冬樹  {17}(地方)
内田博幸   {20}(地方)
グレン・ボス {8}(帰国)

調教師(該当なし)

564 BIT★ :2005/08/24(水) 22:06:03 ID:oXpnW8m6
☆8月6日〜7日(条件戦レース数:函館12、新潟11、小倉9)

種牡馬ランキング
1(3)サンデーサイレンス  {3,2,5}[函館・新潟・小倉]
2(−)フレンチデピュティ  {3,0,1}[函館・小倉・新潟]
3(1)バブルガムフェロー  {2,0,1}[函館・新潟]
4(−)Machiavellian     {2,0,0}[函館・新潟]
4(−)Spinning World    {2,0,0}[新潟・小倉]
4(−)コマンダーインチーフ {2,0,0}[新潟・小倉]
7(−)アフリート      {1,3,0}[函館・小倉]
8(8)サクラバクシンオー  {1,2,1}[函館・新潟・小倉]
9(8)エルコンドルパサー  {1,1,2}[函館・小倉]
10(−)ジェイドロバリー   {1,1,0}[函館・小倉]
10(−)チーフベアハート   {1,1,0}[函館・新潟]
12(−)ブラッシングジョン  {1,1,0}[新潟]
13(−)ウォーニング     {1,0,1}[新潟]
13(−)メジロライアン    {1,0,1}[新潟]
15(−)ピルサドスキー    {0,1,1}[小倉]
15(15)フサイチコンコルド  {0,1,1}[新潟]

BMSランキング
1(2)マルゼンスキー     {3,0,1}[函館・新潟]
2(−)Green Desert      {2,0,1}[新潟・小倉]
3(−)Halo          {1,1,0}[函館・小倉]
4(−)ダンシングブレーヴ   {1,0,1}[新潟・小倉]
4(6)ブレイヴエストローマン {1,0,1}[函館・新潟]
6(−)Machiavellian      {1,0,1}[新潟]
7(11)サンデーサイレンス   {0,4,0}[新潟・小倉]
8(1)ノーザンテースト    {0,1,1}[新潟・函館]
8(−)ロングリート      {0,1,1}[函館・新潟]

565 BIT★ :2005/08/24(水) 22:08:09 ID:oXpnW8m6
騎手ランキング
1(−)丹内祐次  {3,0,0}[新潟]
2(11)松岡正海  {2,1,0}[函館]
3(9)蛯名正義  {2,0,2}[函館]
4(2)武豊    {1,2,1}[函館・小倉]
5(14)小野次郎  {1,1,2}[函館]
6[20]内田博幸  {1,1,1}[新潟]
6(−)柴田善臣  {1,1,1}[新潟]
6(−)吉田稔   {1,1,1}[新潟]
9(26)上村洋行  {1,1,0}[小倉]
9(−)小林徹弥  {1,1,0}[函館]
9(−)芹沢純一  {1,1,0}[小倉]
9(3)田中勝春  {1,1,0}[新潟]
13(22)福永祐一  {1,0,3}[小倉]
14(22)後藤浩輝  {1,0,1}[新潟]
14(10)小牧太   {1,0,1}[小倉]
14(14)中舘英二  {1,0,1}[新潟]
17(4)柴山雄一  {0,2,1}[函館]
18(−)佐藤哲三  {0,2,0}[小倉]
18(−)二本柳壮  {0,2,0}[新潟]
18(−)松田大作  {0,2,0}[函館]
18(−)村田一誠  {0,2,0}[新潟]
22(−)田中剛   {0,1,3}[新潟]
23(20)秋山真一郎 {0,1,2}[函館]
24(6)藤田伸二  {0,0,3}[函館]
25(−)江田照男  {0,0,2}[新潟]

調教師ランキング
1(−)小島太  {2,1,1}[函館]
2(−)瀬戸口勉 {2,0,2}[小倉]
3(−)柴崎勇  {2,0,0}[新潟]
3(−)鶴留明雄 {2,0,0}[小倉]
5(6)鮫島一歩 {1,1,0}[函館・小倉]
6(−)松元省一 {1,1,0}[小倉]
7(−)森秀行  {1,0,2}[新潟・小倉]
8(−)杉浦宏昭 {1,0,1}[函館・新潟]
8(−)中野隆良 {1,0,1}[函館・新潟]
8(−)増沢末夫 {1,0,1}[函館・新潟]
11(−)石坂正  {1,0,1}[小倉]
12(−)松山康久 {0,2,0}[函館・新潟]
13(−)沢峰次  {0,2,0}[新潟]
13(−)高橋成忠 {0,2,0}[函館]
15(11)加藤征弘 {0,1,1}[函館]
15(−)谷原義明 {0,1,1}[函館]
17(16)菅原泰夫 {0,0,2}[函館]

〜()内は前週順位、{}内は1,2,3着の回数、[]内は1〜3着に入った競馬場〜

566 BIT★ :2005/08/24(水) 22:10:30 ID:oXpnW8m6
☆連続ランクイン(3週以上)

種牡馬
サンデーサイレンス {1→1→1→3→2→1→1→1→8→1→1→16→1→1→11→2→1→1→1→1→
           13→3→1→3→1→1→1→6→5→2→3→1}[32週]
サクラバクシンオー {2→8→12→9→7→6→8→8}[8週]
バブルガムフェロー {10→2→2→8→15→1→3}[7週]
エルコンドルパサー {9→17→8→9}[4週]

BMS
ノーザンテースト    {1→1→1→15→1→10→8→1→8}[9週]
マルゼンスキー     {13→2→4→3→4→2→2→1}[8週]
サンデーサイレンス   {6→11→11→11}[4週]
ブレイヴエストローマン {3→6→4}[3週]

騎手
田中勝春       {3→3→19→8→6→21→15→1→3→9}[10週]
藤田伸二       {17→3→9→2→19→6→6→24}[8週]
ケント・デザーモ   {3→4→1→9→3→2}[6週](帰国)
福永祐一       {2→4→12→13→22→13}[6週]
小牧太        {8→20→7→10→14}[5週]
クリストフ・ルメール {1→8→5→9}[4週](帰国)
秋山真一郎      {15→12→20→23}[4週]
後藤浩輝       {3→9→22→14}[4週]
小野次郎       {26→14→5}[3週]
武豊         {11→2→4}[3週]
松岡正海       {26→11→2}[3週]

(地方・海外騎手順位メモ)
五十嵐冬樹  {17}(地方)
内田博幸   {20→6}(地方)
グレン・ボス {8}(帰国)

調教師(該当なし)


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)


■ したらば のおすすめアイテム ■

ポケットモンスターホワイト2 - 任天堂


この欄のアイテムは掲示板管理メニューから自由に変更可能です。


掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa