したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール | |

結果速報②

1 と金ちゃん :2018/05/13(日) 13:27:36
前スレ(2010年6月〜2018年5月の結果速報)
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/game/50893/1277374456/l30

33 と金ちゃん :2018/07/15(日) 17:00:11
★山口県小学生王将戦 敬称略

<7/15・宇部市多世代ふれあいセンター・32名>
【A級】
優勝  吉森奨馬(山口市・5年)
準優勝 竹澤陽希(防府市・6年)
三位  小倉暖希(宇部市・5年)
四位  平石響至(下関市・3年)
五位  松谷駿也(下関市・6年)
吉森奨馬くん優勝おめでとうございました

35 と金ちゃん :2018/07/15(日) 18:40:16
【B級】
優勝  岡本愛大(下関市・2年)
準優勝 谷村旺祐(山口市・2年)
三位  松永活毅(下松市・6年)
四位  寄元大雅(柳井市・6年)
岡本愛大くん優勝おめでとうございました
【C級】
優勝  木村亮介(宇部市・3年)
準優勝 升本陸久(下関市・5年)
三位  小出七聖(宇部市・5年)
四位  荒川琥太(周南市・6年)
木村亮介くん優勝おめでとうございました

36 と金ちゃん :2018/07/22(日) 21:05:43
★宇部日報杯王将戦 敬称略

<7/22・宇部市多世代ふれあいセンター・81名>
[ベスト8]
山村泰楊(山陽小野田)○●長尾悟(山口)
松本誠(防府)○●岡田英樹(宇部)
青海一智(山口)○●小倉佑太(宇部)
中村均(下関)○●岩立博志(周南)
[準決勝]
山村泰楊○●松本誠
青海一智○●中村均
[決勝]
山村泰楊○●青海一智
※3決は中村○●松本
山村泰楊さん2連覇おめでとうございました

37 と金ちゃん :2018/07/26(木) 17:37:16
☆小・中学校団体戦西日本大会

<7/26・ホテルモントレ大阪>
◎小学校団体戦
[予選]8チーム1組で3回戦、1位が通過
一回戦 琴芝小2-1瀬戸市立水南小(愛知県)
二回戦 琴芝小0-3宮崎市立住吉小(宮崎県)
三回戦 琴芝小1-2大阪市立玉川小(大阪府)
→予選敗退
◎中学校団体戦
[予選]8チーム1組で3回戦、1位が通過
一回戦 長府中0-3大阪星光学院中(大阪府)
二回戦 長府中0-3県立高志中(福井県)
三回戦 長府中1-2私立成穎中(佐賀県)
→予選敗退

38 と金ちゃん :2018/07/28(土) 17:40:44
☆中国名人戦挑決大会 敬称略

<7/28-29・「中国新聞ビル」広島市>
総当たり戦 1日目3局、2日目2局
[1R]溝上○●植田 塩見○●山本 山村○●上原
[2R]植田○●山本 溝上○●上原 山村○●塩見

39 と金ちゃん :2018/07/28(土) 18:05:49
[3R]山村○●溝上 他の結果は不明

40 と金ちゃん :2018/07/28(土) 18:38:51
3回戦つづき
[3R]植田○●塩見 上原○●山本

41 と金ちゃん :2018/07/28(土) 19:11:30
1日目を終えて途中経過
3勝0敗…山村泰楊(山口県)
2勝1敗…植田吉則(広島県西部) 溝上裕亮(岡山県)
1勝2敗…上原康平(広島県東部) 塩見晴義(鳥取県)
0勝3敗…山本悠介(島根県)

42 と金ちゃん :2018/07/29(日) 11:00:35
[4R]植田○●上原 塩見○●溝上 山本○●山村

43 と金ちゃん :2018/07/29(日) 12:14:26
[5R]植田○●山村
植田吉則さんが優勝、挑戦者に決まりました
おめでとうございました

44 と金ちゃん :2018/08/03(金) 11:42:06
☆中学選抜選手権全国大会 敬称略

<8/3-4・「滝の湯ホテル」天童市>
山口県代表:山村泰楊
予選(2勝通過2敗失格)
予選一回戦 ●栗山慶倫(群馬)
予選二回戦 ●女鹿絋喜(千葉)
→予選敗退

45 と金ちゃん :2018/08/04(土) 19:59:08
☆中国名人戦3番勝負

<8月4,5日・中国新聞ビル>
第1局
後手番になりました田中佳久名人が先勝

46 松本 :2018/08/05(日) 12:37:33
田中名人 二局目勝

二連勝で防衛です
おめでとうございます 祝

47 と金ちゃん :2018/08/08(水) 21:08:08
★周南奇兵隊王将戦 敬称略

<8/5・「親和館」周南市>
【A1級】
優勝 西谷正士(宇部)
2位 岩本道治(光)
3位 弘中敏之(光)
【A2級】
優勝 大柳智量(下関)
2位 内田昌宏(下松)
3位 柳 凛(徳山高1)
【B級】
優勝 金近陽斗(周陽中1)
2位 穐山颯太(秋月小6)
3位 原田悠生(花岡小5)

48 と金ちゃん :2018/08/08(水) 21:26:04
【C級】
優勝 佐野想太(秋月小5)
2位 各務帆音(秋月小4)
3位 横田昊明(秋月小3)
【D級】
優勝 井村啓人(久米小2)
2位 古川心結(岐山小2)
3位 荒川百花(秋月小3)
皆様おめでとうございました

49 と金ちゃん :2018/08/08(水) 22:12:19
今日大阪で開催された中学生王将戦に山村泰楊くんが
出場して、ベスト8の好成績を収めました

50 と金ちゃん :2018/08/09(木) 19:03:15
☆高校選手権全国大会 敬称略

<8/9-10・「ホテル圓山荘」長野市>
【男子団体戦】
 徳山 予選○○●●2勝2敗
【女子団体戦】
 徳山 予選○●○○3勝1敗通過
    決T○● ⇒5位入賞
【男子個人戦】
 小倉 予選○●○●2勝2敗
 眞野 予選●○●●1勝3敗
【女子個人戦】
 須浜 予選○●○●2勝2敗
 上田 予選○●●●1勝3敗

51 と金ちゃん :2018/08/12(日) 19:02:44
★萩市長杯将棋大会

<8/12・萩市民館・58名>
[ベスト8]
松本誠(防府市)○●青海一智(山口市)
窪木敏雄(防府市)○●板垣剛二(廿日市市)
西谷正士(宇部市)○●奥田翔真(益田市)
上村亮(山口市)○●小倉暖希(宇部市)
[準決勝]
松本誠○●窪木敏雄
西谷正士○●上村亮
[決勝]
松本誠○●西谷正士
※3決は上村○●窪木
松本誠さん優勝おめでとうございました

52 と金ちゃん :2018/08/12(日) 19:43:33
今日岡山県で開催された菅井竜也杯将棋大会のS級で
北村公一さんが3位入賞となりました

53 と金ちゃん :2018/08/18(土) 23:04:20
7/27〜29にベルリンで開催された世界オープン
将棋選手権で、岡村康之さんが4位になりました

54 と金ちゃん :2018/08/20(月) 17:45:21
怪童戦の結果は広島将棋センターHPに更新されました

55 と金ちゃん :2018/08/20(月) 17:46:48
☆高校竜王戦全国大会 敬称略

<8/20-21・電気ビル共創館>
山口県代表:大中智哉
予選(2勝通過2敗失格)
予選一回戦 大中智哉○●大久保智陽(兵庫)
予選二回戦 大中智哉●○橋本力(岩手)
予選通過をかけて三回戦対局中です

56 と金ちゃん :2018/08/20(月) 21:16:29
予選三回戦 大中智哉○●山岡晃大人(広島)
→2勝1敗で予選通過
明日は決勝トーナメント一回戦から
相手は柴崎元さん(大阪)です

57 と金ちゃん :2018/08/21(火) 09:05:29
2日目
決T一回戦 大中智哉●○柴崎元(大阪)

58 と金ちゃん :2018/08/26(日) 19:15:35
☆西日本学生大会結果

<8/20-23・龍谷大学>
団体戦
中部中四国選抜が優勝
村上さん(山口4)が出場、2勝1敗
個人戦
村上さん(山口4)と山下さん(山口2)が出場、予選敗退

60 と金ちゃん :2018/08/29(水) 21:20:20
26日(日)に広島県三次市で行われた升田幸三杯将棋
大会で、佐藤陽樹くん(岩国高1)が中学高校生の部で
3位入賞となりました
おめでとうございました
参考:アマ将棋連盟中国ブロック掲示板

61 と金ちゃん :2018/09/02(日) 16:25:37
赤旗名人戦萩地区大会結果 敬称略
優勝  上村亮
準優勝 青海一智

62 と金ちゃん :2018/09/02(日) 16:36:47
赤旗名人戦周南地区大会結果 敬称略
優勝  松本誠
準優勝 岩立博志

63 と金ちゃん :2018/09/02(日) 17:55:45
赤旗名人戦西部地区大会結果 敬称略
優勝  山村泰楊
準優勝 矢田雅寛

64 と金ちゃん :2018/09/08(土) 13:16:54
☆全日本アマ名人戦全国大会 敬称略

<9/8-10・チサンホテル浜松町>
山口県代表:熊谷安剛
予選(2勝通過2敗失格)
予選一回戦 熊谷安剛●○斎藤健雄(岐阜)

65 と金ちゃん :2018/09/08(土) 15:01:03
予選二回戦 熊谷安剛○●武田俊平(千葉)

66 と金ちゃん :2018/09/08(土) 17:57:07
予選三回戦 熊谷安剛●○斎藤健雄(岐阜)
1勝2敗で予選敗退です

67 と金ちゃん :2018/09/09(日) 21:32:07
★防府天満宮杯名人戦 敬称略

<9月9日・防府天満宮参集殿・122名>
[ベスト16]
金子俊(北九州市)○●西谷正士(宇部市)
田中佳久(山口市)○●松本誠(防府市)
山村泰楊(山陽小野田市)○●吉武大輝(大分県国東市)
加藤雄二(北九州市)○●青海一智(山口市)
田代将(福岡県粕屋町)○●佃夏成(広島市)
野口遥暉(北九州市)○●村上源和(周南市)
北川馨(北九州市)○●三吉裕太(周南市)
三吉喬(光市)○●峯政浩実(広島県大竹市)

68 と金ちゃん :2018/09/09(日) 21:35:55
[ベスト8]
金子俊○●田中佳久
山村泰楊○●加藤雄二
田代将○●野口遥暉
北川馨○●三吉喬
[準決勝]
金子俊○●山村泰楊
田代将○●北川馨
[決勝]
金子俊○●田代将
金子俊さん優勝おめでとうございました

69 と金ちゃん :2018/09/14(金) 21:33:20
☆富士通杯全国学生将棋大会

<9/14-16・「富士通ソリューションスクエア」東京>
10校総当たり戦 初日2局
中四国代表:山口大学
一回戦 山口大学●0-5○山形大学
二回戦 山口大学○3-2●九州大学

山口県出身の大中哲哉君(大阪大・関西代表)も出場してます

70 と金ちゃん :2018/09/15(土) 20:42:29
富士通杯2日目4対局
三回戦 山口大学●0-5○東京大学
四回戦 山口大学●0-5○早稲田大学
五回戦 山口大学●0-5○大阪大学
六回戦 山口大学●0-5○立命館大学

71 と金ちゃん :2018/09/16(日) 16:49:41
富士通杯最終日3対局
七回戦 山口大学●2-3○北海道大学
八回戦 山口大学●0-5○名古屋大学
最終戦 山口大学●1-4○金沢大学

72 と金ちゃん :2018/09/16(日) 16:54:33
今日鳥取県米子市で開催されたアマ王将山陰予選で、
北村公一さんがベスト8、松本誠さんがベスト16でした

73 と金ちゃん :2018/09/17(月) 17:06:13
赤旗名人戦中部地区大会結果 敬称略
優勝  江山優
準優勝 青海一智

74 と金ちゃん :2018/09/17(月) 17:09:32
赤旗名人戦東部地区大会結果 敬称略
優勝  三吉裕太
準優勝 弘中敏之

75 と金ちゃん :2018/09/23(日) 16:37:18
赤旗名人戦北南地区大会結果 敬称略
優勝  江田慶一郎
準優勝 村田健治

76 と金ちゃん :2018/09/30(日) 19:47:34
★山口近県団体戦 敬称略

<9/30・勝山公民館・46チーム>
[A級]
優勝  古江秀匡・中村均・山村泰楊
準優勝 金子俊・口石真生・中野勇太
三位  野間航希・花田光・関口武史
[B級]
優勝  滝口弘己・日朝高晴・力丸俊二
準優勝 佐藤修二・二村正紀・中村俊二
三位  吉田亮太・白濱美南子・徳一保生

78 と金ちゃん :2018/09/30(日) 21:35:00
[C級]
優勝  亀澤冬丞・永徳大吉・堀本直生
準優勝 吉田勝信・沖田昭義・田村重雄
三位  宮崎俊輔・大塚玲奈・上田茜
[D級]
優勝  竹村匠真・川原玄己・若松航太
準優勝 三浦蒼・奥玲於成・安本剣梓稜
三位  小田悠介・川邉秀俊・村上天翔

79 と金ちゃん :2018/10/07(日) 19:11:52
★光王将戦

<10/7・あいぱーく光・計89名>
[ベスト8]
北村公一(防府市)○●板垣剛二(廿日市市)
杉原伸浩(平生町)○●岩立博志(周南市)
松本誠(防府市)○●弘中敏之(光市)
青海一智(山口市)○●江田慶一郎(防府市)
[準決勝]
北村公一○●杉原伸浩
松本誠○●青海一智
[決勝]
北村公一○●松本誠
※3決は杉原○●青海
北村公一さん優勝おめでとうございました

80 と金ちゃん :2018/10/07(日) 19:55:47
アマ王将九州大会で、熊谷安剛さんが準優勝でした

81 と金ちゃん :2018/10/08(月) 19:32:41
★アマ銀河戦山口ケーブルビジョン予選 敬称略

<10/8・山口ケーブルビジョン・40名>
[ベスト8]
藤井佳久(宇部市)○●岡田英樹(宇部市)
相島満久(山口市)○●窪木敏雄(防府市)
松本誠(防府市)○●村田健治(山口市)
長尾悟(山口市)○●林茂則(美祢市)
[準決勝]
藤井佳久○●相島満久
松本誠○●長尾悟
[決勝]
藤井佳久○●松本誠
※3決は長尾○●相島

82 と金ちゃん :2018/10/14(日) 18:49:23
広島で開催されたアマ王将山陽大会で、上村亮さんと
北村公一さんと山村泰楊さんがベスト16でした


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa