したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

結果速報②

1 と金ちゃん :2018/05/13(日) 13:27:36
前スレ(2010年6月〜2018年5月の結果速報)
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/game/50893/1277374456/l30

2 と金ちゃん :2018/05/13(日) 14:57:29
久留米王位戦本大会のつづき
ベスト8
北村公一●○清水将馬(宮崎)

準決勝の組み合わせは
早咲―清水、古賀―森﨑

3 と金ちゃん :2018/05/13(日) 16:07:59
決勝は清水ー古賀

4 と金ちゃん :2018/05/13(日) 17:43:56
優勝は古賀一郎さん(佐賀)です
おめでとうございました

5 と金ちゃん :2018/05/16(水) 18:13:57
★ねんりんピック2018山口県予選

<5/16・維新公園百年記念公園・25名>
優勝 長尾悟(山口市)
準優勝 三吉喬(光市)
三位 村田常治(山口市)
四位 加藤浩久(岩国市)
おめでとうございました

6 と金ちゃん :2018/05/19(土) 12:43:39
☆シニア名人戦東西決戦 敬称略

<5/19・東京 将棋会館>
松本誠(山口)○●近藤登喜夫(東京)
松本誠さんが東西決戦を制しシニア日本一に輝きました
おめでとうございました!!

7 と金ちゃん :2018/05/20(日) 19:10:31
★中学選抜山口県予選 敬称略

<5/20・宇部市多世代ふれあいセンター・6名>
優勝 山村泰楊(山陽小野田市)
二位 木下遼(周防大島町)
山村泰楊くんおめでとうございました

13 と金ちゃん :2018/05/26(土) 17:42:10
★高校選手権団体戦山口県予選 敬称略

<5/26・防府市文化福祉会館>
【女子団体戦】2チーム
優勝  徳山A
準優勝 徳山B
徳山A(髙瀨・山中・ 梶原)が優勝です
おめでとうございました

14 と金ちゃん :2018/05/26(土) 18:05:42
【男子団体戦】32チーム
決勝トーナメント
[ベスト8]
徳山A○●下松A
下松C○●長門B
下関西A○●宇部フ香川
防府商工A○●防府商工C
[準決勝]
徳山A○3-0●下松C
下関西A○3-0●防府商工A
[決勝]
徳山A○2-1●下関西A
徳山A(大中・小林・梶山)が優勝です
おめでとうございました

15 と金ちゃん :2018/05/27(日) 19:25:03
★高校選手権個人戦山口県予選 敬称略

<5/27・防府市文化福祉会館>
【男子個人戦】
優勝  小倉雅博(下関西1)
準優勝 眞野寛人(香川3)
三位  上田怜生(下松2)、浜崎光司(下松2)
【女子個人戦】
優勝  須浜明日未(下松2)
準優勝 上田真由香(防府1)
三位  稲 亜樹佳(徳山1)

16 と金ちゃん :2018/06/03(日) 18:03:22
★文部科学大臣杯 小・中学校団体戦山口県予選 敬称略

<6月3日・宇部市多世代ふれあいセンター>
【小学校団体戦】
優勝 宇部市立琴芝小
   藤本桂史・三隅悠人・小倉暖希
二位 下関市立豊浦小
   升本陸久・升本あおい・浜田康資
三位 山口市立平川小
   中野恵吾・谷村旺祐・谷村勇美
琴芝小チームの皆様優勝おめでとうございました
【中学校団体戦】
優勝 下関市立長府中
   奥野貴久・中野太智・井上俊彦
長府中チームの皆様優勝おめでとうございました

17 名無しさん :2018/06/10(日) 19:37:32
【訂正】
先日掲載しました小学生倉敷王将戦山口県予選の結果で
誤りがありましたので、削除して下に書き直します
高学年四位は竹澤陽希くん(防府)でした
関係者の皆様、大変失礼致しました

18 と金ちゃん :2018/06/10(日) 19:40:07
★小学生倉敷王将戦山口県予選 敬称略

<5/20・宇部市多世代ふれあいセンター>
【高学年代表戦】
優勝 吉森奨馬(山口市)
準優勝 小倉暖希(宇部市)
三位 中村諒久(山口市)
四位 竹澤陽希(防府市)
吉森奨馬くん優勝おめでとうございました
【低学年代表戦】
優勝 田中煌人(山口市)
二位 平石響至(下関市)
三位 藤村晃成(宇部市)
田中煌人くん優勝おめでとうございました

19 と金ちゃん :2018/06/10(日) 19:41:07
【B級】
優勝 谷村勇美(山口市)
二位 三隅智喜(山口市)
三位 鈴木太心(山口市)
四位 山中優(宇部市)
谷村勇美くん優勝おめでとうございました
【C級】
優勝 谷村旺祐(山口市)
二位 浜田康資(下関市)
三位 西村朝陽(宇部市)
四位 三隅俊(山口市)
谷村旺祐くん優勝おめでとうございました

20 と金ちゃん :2018/06/10(日) 19:44:06
★中国名人戦山口県予選 敬称略

<6/10・山口ふるさと伝承総合センター・76名>
[ベスト16)
山村泰楊(山陽小野田)○●江山優(長門)
藤田勉(周南)○●吉田淳二(防府)
弘中敏之(光)○●三吉裕太(周南)
広中史郎(岩国)○●小田芳正(阿武)
上村亮(山口)○●岡茂樹(下松)
秋月成志(山口)○●藤井晧弐(宇部)
松本誠(防府)○●隅田俊郎(山口)
中村均(下関)○●村田健治(山口)

21 と金ちゃん :2018/06/10(日) 19:49:41
[ベスト8]
山村泰楊○●藤田勉
弘中敏之○●広中史郎
上村亮○●秋月成志
松本誠○●中村均
[準決勝]
山村泰楊○●弘中敏之
上村亮○●松本誠
[決勝]
山村泰楊○●上村亮
※3決は松本○●弘中
山村泰楊くん優勝おめでとうございました

22 と金ちゃん :2018/06/17(日) 18:36:32
★山口近県チャンピオン戦 敬称略

<6/17・川中公民館・103名>
[ベスト16]
弘瀬一矢(下関市)○●小倉暖希(宇部市)
弘中敏之(光市)○●大上翔平(福岡市)
河口修輝(広島市)○●中村均(下関市)
北村公一(防府市)○●三木尚哉(下関市)
松岡杜都(筑紫野市)○●杉本利一(下関市)
松本誠(防府市)○●中村俊二(下関市)
北川馨(東京都)○●村田健治(山口市)
小田芳正(阿武町)○●瀧野敦浩(山陽小野田市)

23 と金ちゃん :2018/06/17(日) 18:37:46
[ベスト8]
弘瀬一矢○●弘中敏之
河口修輝○●北村公一
松岡杜都○●松本誠
北川馨○●小田芳正
[準決勝]
弘瀬一矢○●河口修輝
松岡杜都○●北川馨
[決勝]
弘瀬一矢○●松岡杜都
※3決は北川○●河口
弘瀬一矢さん優勝おめでとうございました

24 と金ちゃん :2018/06/23(土) 10:47:43
☆アマ竜王戦全国大会 敬称略

<6/23-24・チサンホテル浜松町>
山口県代表:北村公一
予選(2勝通過2敗失格)
予選一回戦 北村公一○●橋本力(岩手)

25 と金ちゃん :2018/06/23(土) 13:45:46
予選二回戦 北村公一●○坪井祐二(熊本)
三回戦の相手は川西勇作さん(愛知)です

26 と金ちゃん :2018/06/23(土) 15:29:48
予選三回戦 北村公一○●川西勇作(愛知)
北村さんは2勝1敗で予選通過です

27 松本 誠 :2018/06/23(土) 17:45:03
ベスト16
山崎   ー桐山  北村   ー小泉
木村(滋賀)ー稲葉  禰保   ー小山
藤原   -坪井  木村(大阪)ー竹下
武田   -古作  橋嵜   -伊藤

28 と金ちゃん :2018/06/24(日) 12:07:48
アマ竜王戦全国大会2日目
ベスト16 北村公一○●小泉祐(青森)

29 と金ちゃん :2018/06/24(日) 13:15:03
ベスト8 北村公一●○小山怜央(神奈川)

30 と金ちゃん :2018/07/01(日) 19:01:06
★全日本アマ名人戦山口県予選 敬称略

<7/1・山口ふるさと伝承総合センター・72名>
[ベスト16]
熊谷安剛(岩国)○●中村俊二(下関)
上村亮(山口)○●早瀬明典(山口)
西谷正士(宇部)○●粟田勲(下関)
岩本道治(光)○●横山雅一(山陽小野田)
北村公一(防府)○●金末秀男(岩国)
江田慶一郎(防府)○●井町仁宣(萩)
松本誠(防府)○●三吉裕太(周南)
小田芳正(阿武)○●藤田勉(周南)

31 と金ちゃん :2018/07/01(日) 19:02:09
[ベスト8]
熊谷安剛○●上村亮
西谷正士○●岩本道治
北村公一○●江田慶一郎
松本誠○●小田芳正
[準決勝]
熊谷安剛○●西谷正士
北村公一○●松本誠
[決勝]
熊谷安剛○●北村公一
※3決は松本○●西谷
熊谷安剛さん優勝おめでとうございました

32 と金ちゃん :2018/07/08(日) 18:29:36
★高校竜王戦山口県予選 敬称略

<7/8・宇部市多世代ふれあいセンター・50名>
[ベスト8]
大中(徳山1)○●中本(防府2)
小林(徳山3)○●上田(下松2)
佐藤(岩国1)○●奥嶋(香川3)
眞野(香川3)○●梶山(徳山3)
[準決勝]
大中○●小林
佐藤○●眞野
[決勝]
大中○●佐藤
※3決は眞野○●小林
大中智哉くん優勝おめでとうございました

33 と金ちゃん :2018/07/15(日) 17:00:11
★山口県小学生王将戦 敬称略

<7/15・宇部市多世代ふれあいセンター・32名>
【A級】
優勝  吉森奨馬(山口市・5年)
準優勝 竹澤陽希(防府市・6年)
三位  小倉暖希(宇部市・5年)
四位  平石響至(下関市・3年)
五位  松谷駿也(下関市・6年)
吉森奨馬くん優勝おめでとうございました

35 と金ちゃん :2018/07/15(日) 18:40:16
【B級】
優勝  岡本愛大(下関市・2年)
準優勝 谷村旺祐(山口市・2年)
三位  松永活毅(下松市・6年)
四位  寄元大雅(柳井市・6年)
岡本愛大くん優勝おめでとうございました
【C級】
優勝  木村亮介(宇部市・3年)
準優勝 升本陸久(下関市・5年)
三位  小出七聖(宇部市・5年)
四位  荒川琥太(周南市・6年)
木村亮介くん優勝おめでとうございました

36 と金ちゃん :2018/07/22(日) 21:05:43
★宇部日報杯王将戦 敬称略

<7/22・宇部市多世代ふれあいセンター・81名>
[ベスト8]
山村泰楊(山陽小野田)○●長尾悟(山口)
松本誠(防府)○●岡田英樹(宇部)
青海一智(山口)○●小倉佑太(宇部)
中村均(下関)○●岩立博志(周南)
[準決勝]
山村泰楊○●松本誠
青海一智○●中村均
[決勝]
山村泰楊○●青海一智
※3決は中村○●松本
山村泰楊さん2連覇おめでとうございました

37 と金ちゃん :2018/07/26(木) 17:37:16
☆小・中学校団体戦西日本大会

<7/26・ホテルモントレ大阪>
◎小学校団体戦
[予選]8チーム1組で3回戦、1位が通過
一回戦 琴芝小2-1瀬戸市立水南小(愛知県)
二回戦 琴芝小0-3宮崎市立住吉小(宮崎県)
三回戦 琴芝小1-2大阪市立玉川小(大阪府)
→予選敗退
◎中学校団体戦
[予選]8チーム1組で3回戦、1位が通過
一回戦 長府中0-3大阪星光学院中(大阪府)
二回戦 長府中0-3県立高志中(福井県)
三回戦 長府中1-2私立成穎中(佐賀県)
→予選敗退

38 と金ちゃん :2018/07/28(土) 17:40:44
☆中国名人戦挑決大会 敬称略

<7/28-29・「中国新聞ビル」広島市>
総当たり戦 1日目3局、2日目2局
[1R]溝上○●植田 塩見○●山本 山村○●上原
[2R]植田○●山本 溝上○●上原 山村○●塩見

39 と金ちゃん :2018/07/28(土) 18:05:49
[3R]山村○●溝上 他の結果は不明

40 と金ちゃん :2018/07/28(土) 18:38:51
3回戦つづき
[3R]植田○●塩見 上原○●山本

41 と金ちゃん :2018/07/28(土) 19:11:30
1日目を終えて途中経過
3勝0敗…山村泰楊(山口県)
2勝1敗…植田吉則(広島県西部) 溝上裕亮(岡山県)
1勝2敗…上原康平(広島県東部) 塩見晴義(鳥取県)
0勝3敗…山本悠介(島根県)

42 と金ちゃん :2018/07/29(日) 11:00:35
[4R]植田○●上原 塩見○●溝上 山本○●山村

43 と金ちゃん :2018/07/29(日) 12:14:26
[5R]植田○●山村
植田吉則さんが優勝、挑戦者に決まりました
おめでとうございました

44 と金ちゃん :2018/08/03(金) 11:42:06
☆中学選抜選手権全国大会 敬称略

<8/3-4・「滝の湯ホテル」天童市>
山口県代表:山村泰楊
予選(2勝通過2敗失格)
予選一回戦 ●栗山慶倫(群馬)
予選二回戦 ●女鹿絋喜(千葉)
→予選敗退

45 と金ちゃん :2018/08/04(土) 19:59:08
☆中国名人戦3番勝負

<8月4,5日・中国新聞ビル>
第1局
後手番になりました田中佳久名人が先勝

46 松本 :2018/08/05(日) 12:37:33
田中名人 二局目勝

二連勝で防衛です
おめでとうございます 祝

47 と金ちゃん :2018/08/08(水) 21:08:08
★周南奇兵隊王将戦 敬称略

<8/5・「親和館」周南市>
【A1級】
優勝 西谷正士(宇部)
2位 岩本道治(光)
3位 弘中敏之(光)
【A2級】
優勝 大柳智量(下関)
2位 内田昌宏(下松)
3位 柳 凛(徳山高1)
【B級】
優勝 金近陽斗(周陽中1)
2位 穐山颯太(秋月小6)
3位 原田悠生(花岡小5)

48 と金ちゃん :2018/08/08(水) 21:26:04
【C級】
優勝 佐野想太(秋月小5)
2位 各務帆音(秋月小4)
3位 横田昊明(秋月小3)
【D級】
優勝 井村啓人(久米小2)
2位 古川心結(岐山小2)
3位 荒川百花(秋月小3)
皆様おめでとうございました

49 と金ちゃん :2018/08/08(水) 22:12:19
今日大阪で開催された中学生王将戦に山村泰楊くんが
出場して、ベスト8の好成績を収めました

50 と金ちゃん :2018/08/09(木) 19:03:15
☆高校選手権全国大会 敬称略

<8/9-10・「ホテル圓山荘」長野市>
【男子団体戦】
 徳山 予選○○●●2勝2敗
【女子団体戦】
 徳山 予選○●○○3勝1敗通過
    決T○● ⇒5位入賞
【男子個人戦】
 小倉 予選○●○●2勝2敗
 眞野 予選●○●●1勝3敗
【女子個人戦】
 須浜 予選○●○●2勝2敗
 上田 予選○●●●1勝3敗

51 と金ちゃん :2018/08/12(日) 19:02:44
★萩市長杯将棋大会

<8/12・萩市民館・58名>
[ベスト8]
松本誠(防府市)○●青海一智(山口市)
窪木敏雄(防府市)○●板垣剛二(廿日市市)
西谷正士(宇部市)○●奥田翔真(益田市)
上村亮(山口市)○●小倉暖希(宇部市)
[準決勝]
松本誠○●窪木敏雄
西谷正士○●上村亮
[決勝]
松本誠○●西谷正士
※3決は上村○●窪木
松本誠さん優勝おめでとうございました

52 と金ちゃん :2018/08/12(日) 19:43:33
今日岡山県で開催された菅井竜也杯将棋大会のS級で
北村公一さんが3位入賞となりました


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa