したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

光王将戦

1 と金ちゃん :2015/09/15(火) 21:52:43
光まつりの一環として将棋大会が開催されます。

2 と金ちゃん :2015/09/15(火) 21:54:47
★第34回光王将戦

✳︎全国どなたでも参加できます
□日時:平成27年10月4日(日)10時開始 受付9時〜
□会場:あいぱーく光
□会費:A級2,000円 B級C級1,500円
    学生1,000円 弁当別売500円
    ※全員参加賞あり
□競技:王将戦(トーナメント戦)
    敗者はABC級別一般戦(各級4回戦)
□賞:光支部会長賞、光支部顧問賞
   毎日新聞社賞ほか多数賞品あり
□備考:第24回光将棋名老名人戦を同時開催します
対象は光市在住60歳以上の方、会費500円(参加賞付)
□問合せ:光支部 岩本 090-7508-8221
□主催:日本将棋連盟山口県光支部
□後援:光市・光市老人クラブ連合会
    毎日新聞社

4 と金ちゃん :2015/10/04(日) 21:00:26
過去の光王将戦

回  年  優勝者 ※敬称略
34(2015)田中佳久
33(2013)北村公一
32(2012)松本 誠
31(2011)田中佳久
30(2010)北村公一
29(2009)青木 肇
28(2008)北村公一
27(2007)野崎雅敬
26(2006)弘中敏之
25(2005)青木 肇
24(2004)弘中敏之

7 と金ちゃん :2015/10/04(日) 21:38:28
★第34回光王将戦 ※敬称略

<10月4日・あいぱーく光・50名>
□王将戦トーナメント
25分切れ負け、準決勝以上30分切れ負け
優 勝 田中佳久(山口市)
準優勝 重本由紀夫(下関市)
三 位 西谷正士(宇部市)
四 位 大石佳喜(岩国市)
五 位 青海一智(山口市) 三吉裕太(周南市)
    井町泰治(萩 市) 三吉 喬(光 市)
□一般戦
[A級]4回戦
優勝 小田芳正(阿武町) 二位 窪木敏雄(防府市)
三位 弘中敏之(光 市)
[B級]4回戦
優勝 古谷清和(周南市) 二位 林 茂則(美祢市)
三位 亀谷一臣(田布施町)
[C級]4回戦
優勝 田中康博(周南市) 二位 貞池眞一(岩国市)
三位 貞久明男(周南市)
皆様おめでとうございました!!

★第24回光将棋名老名人戦 
<上と同時開催・参加11名>
[A級]
優勝 福島さん 二位 山本さん 三位 昼田さん
[B級]
優勝 山根さん 二位 森永さん 三位 田上さん
皆様おめでとうございました!!

8 と金ちゃん :2016/09/13(火) 20:54:15
★第35回光王将戦

✳︎全国どなたでも参加できます
□日時:平成28年10月2日(日)10時開始 当日受付9時〜
□会場:あいぱーく光(総合福祉センター)
□会費:A級2,000円 B級C級1,500円
    学生1,000円 弁当別売500円
    ※全員参加賞あり
□競技:王将戦(トーナメント戦)
    敗者は一般戦(ABC級別4回戦)
□賞:光支部会長賞、光支部顧問賞
   毎日新聞社賞ほか多数賞品あり
□備考:第25回光将棋名老名人戦を同時開催します
対象は光市在住60歳以上の方、会費500円(参加賞付)
□問合せ:光支部 岩本 090-7508-8221

9 と金ちゃん :2016/10/01(土) 17:52:04
過去の光王将戦

回  年  優勝者 ※敬称略
35(2016)?
34(2015)田中佳久
33(2013)北村公一
32(2012)松本 誠
31(2011)田中佳久
30(2010)北村公一
29(2009)青木 肇
28(2008)北村公一
27(2007)野崎雅敬
26(2006)弘中敏之
25(2005)青木 肇
24(2004)弘中敏之

10 と金ちゃん :2016/10/02(日) 21:23:02
★第35回光王将戦結果 ※敬称略

<10月2日・あいぱーく光・参加約70名>
□王将戦
優勝  田中佳久(山口)
準優勝 北村公一(防府)
三位  熊谷安剛(岩国) 四位峯政隆文(大竹)
五位  窪木敏雄(防府) 弘中敏之(光)
    江田慶一郎(防府)藤川清美(東広島)
□一般戦
[A級]4回戦 ※全勝2名POあり
優勝 青海一智(山口) 二位 相島満久(山口)
三位 加藤浩久(岩国) 四位 上村 亮(山口)
五位 香川眞人(光)
[B級]4回戦 ※全勝1名
優勝 幡歩慎次(周南) 二位 林 茂則(美祢)
三位 鶴見眞也(防府) 四位 奥田光生(光市)
五位 佐藤陽樹(岩国)
[C級]4回戦 ※全勝1名
優勝 中村逸也(光)  二位 植村 葵(岩国)
三位 貞久明男(周南) 四位 赤尾和俊(宇部)
五位 山田一成(周南)
□名老名人戦 9名
A級優勝 津川さん B級優勝 田上さん
メディア掲載予定:10/3 毎日新聞
皆様おめでとうございました

12 と金ちゃん :2017/09/07(木) 21:29:30
★第36回光王将戦(光まつり将棋大会)

✳︎全国どなたでも参加できます
日 時:平成29年10月1日(日)10時開始 受付9時〜
会 場:あいぱーく光(総合福祉センター)
参加費:A級2,000円 B級C級1,500円
    学生1,000円 弁当別売500円 ※参加賞あり
競 技:王将戦(トーナメント戦)
    敗者は一般戦(ABC級別4回戦)
賞 品:光支部会長賞、光支部顧問賞
    毎日新聞社賞ほか多数賞品あり
備 考:第26回光将棋名老名人戦を同時開催します
対象は光市在住60歳以上の方、会費500円(参加賞付)
申込み:王将戦も名老名人戦も当日会場で受け付けます
問合せ:光支部 岩本 090-7508-8221

13 と金ちゃん :2017/09/27(水) 22:46:28
過去の光王将戦

回  年  優勝者 ※敬称略
36(2017)?
35(2016)田中佳久
34(2015)田中佳久
33(2013)北村公一
32(2012)松本 誠
31(2011)田中佳久
30(2010)北村公一
29(2009)青木 肇
28(2008)北村公一
27(2007)野崎雅敬
26(2006)弘中敏之
25(2005)青木 肇
24(2004)弘中敏之

14 と金ちゃん :2017/10/02(月) 00:16:41
★第36回光王将戦(光まつり将棋大会)結果 敬称略

<10月1日・あいぱーく光・参加計95名>
【王将戦】81名
優勝  熊谷安剛(岩国市)
準優勝 田中佳久(山口市)
三位  北村公一(防府市)
四位  青海一智(山口市)
五位  江田慶一郎(防府市) 加藤浩久(岩国市)
    佐藤陽樹(岩国市) 河口修輝(広島市)
【一般戦】
[A級]4回戦 ※全勝2人
優勝 上村 亮(山口市) 二位 弘中敏之(光市)
三位 佐伯泰司(萩市)
[B級]4回戦 ※全勝ナシ
優勝 宮川友宏(防府市) 二位 早瀬明典(山口市)
三位 幡歩慎次(周南市)
[C級]5回戦 ※全勝3人
優勝 貞久明男(周南市) 二位 竹重和輝(下松市)
三位 山田一成(周南市)
[D級]5回戦 ※全勝1人
優勝 諸正紀子(岩国市) 二位 品川颯吾(岩国市)
三位 古川心結(周南市)
【名老名人戦】14名
[A級]
優勝 福島日出夫 二位 山本藤松 三位 福田護
[B級] 
優勝 山本信義 二位 中村逸也 三位 田上誠治
入賞された皆様おめでとうございました


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa