したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

県王将戦

1 と金ちゃん :2015/03/02(月) 22:04:43
山口市で開催される棋戦です。
表題は通称で、山口県将棋王将戦(通称 宇部日報杯)との混同を避けます。

3 と金ちゃん :2015/03/18(水) 21:19:59
★第51回山口県王将戦(再掲)

*全国どなたでも参加できます。
□日時:平成27年3月22日(日)午前10時開始 受付9:20より
□会場:「山口ふるさと伝承総合センター 本館2F」
    山口市下竪小路12番地
    ※駐車場は会場敷地内または八坂神社前駐車場
□参加費:一般 2,000円 女性・大学生以下 1,000円
    ※全員に参加賞あり。弁当は別売500円。
□試合形式:本戦トーナメント+敗者は親睦戦へ(ABC級別)
□賞品:本戦16位まで。親睦戦A・B級5位 C級3位まで。
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟山口支部 北村 09041434812

7 と金ちゃん :2015/03/24(火) 22:52:33
★第51回県王将戦結果 ※敬称略

<3月22日・山口ふるさと伝承総合センター・82名>
□本戦(トーナメント戦)25分切れ負け。決勝は35分切れ負け
優 勝 田中佳久(山口市)
準優勝 北村公一(防府市)
三位 福永晃彦(宇部市) 四位 上村 亮(山口市)
五位 熊谷安剛(岩国市) 相島満久(山口市) 岩立博志(周南市) 峯政隆文(大竹市)
皆様おめでとうございました!!

9 と金ちゃん :2016/03/03(木) 21:17:47
□親睦戦(A級4回戦 B級C級5回戦)25分切れ負け
[A級]
優勝 小倉雅博(下関市) 二位 山田春樹(周南市)
三位 山本将太郎(草津市) 四位 松本大輝(福岡市) 五位 三吉裕太(周南市)
[B級]
優勝 河野雅宏(宇部市) 二位 三木尚哉(下関市)
[C級]
優勝 佐藤陽樹(岩国市) 二位 河村莉奈(周南市) 三位 藤山秀峰(山口市)
※A級4名とB級・C級優勝者は全勝
皆様おめでとうございました!!

10 と金ちゃん :2016/03/03(木) 21:18:29
★第52回山口県王将戦

*全国どなたでも参加できます。
□日時:平成28年3月20日(日) 午前10時開始 受付9時20分より
□会場:山口ふるさと伝承総合センター 本館2F
    山口市下竪小路12
    ※駐車場は会場敷地内または八坂神社前駐車場
□参加費:一般2,000円 女性・大学生以下1,000円
    ※全員に参加賞あり 弁当は別売500円
□競技:王将戦(トーナメント)+敗者は親睦戦へ(ABC級別)
□賞品:王将戦16位 親睦戦A・B級5位 C級3位まで。
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟山口支部 北村 09041434812

11 と金ちゃん :2016/03/14(月) 21:09:15
★第52回山口県王将戦(再掲)

*全国どなたでも参加できます。
□日時:平成28年3月20日(日) 午前10時開始 受付9時20分より
□会場:山口ふるさと伝承総合センター 本館2F
    山口市下竪小路12
    ※駐車場は会場敷地内または八坂神社前駐車場
□参加費:一般2,000円 女性・大学生以下1,000円
    ※全員に参加賞あり 弁当は別売500円
□競技:王将戦(トーナメント)+敗者は親睦戦へ(ABC級別)
□賞品:王将戦16位 親睦戦A・B級5位 C級3位まで。
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟山口支部 北村 09041434812

12 と金ちゃん :2016/03/17(木) 21:30:42
過去の県王将戦

回(年) 優勝者 ※敬称略
52(2016)?
51(2015)田中佳久(山口市)
50(2014)北村公一(防府市)
49(2013)矢野将樹(大竹市)
48(2012)北村公一(防府市)
47(2011)板垣剛二(廿日市市)
46(2010)田中佳久(美祢市)
45(2009)峯政浩実(大竹市)
44(2008)北村公一(防府市)
43(2007)北村公一(防府市)
42(2006)中村 均(下関市)
41(2005)小島英雄(宇部市)
40(2004)重本由紀夫(下関市)
39(2003)重本由紀夫(下関市)
38(2002)重本由紀夫(下関市)
37(2001)重本由紀夫(下関市)
36(2000)北村公一(防府市)
35(1999)北村公一(防府市)
34(1998)弘中敏之(光 市)
33(1997)重本由紀夫(下関市)
32(1996)北村公一(防府市)
31(1995)白石雅彦(山陽小野田市)
30(1994)柴崎愛国(防府市)
※第29回大会以前は不明

14 と金ちゃん :2016/03/23(水) 21:52:54
参加人数に誤りがありましたので修正して再掲します。
72名→76名

15 と金ちゃん :2016/03/23(水) 21:53:46
★第52回山口県王将戦結果 ※敬称略

<3月20日・山口ふるさと伝承総合センター・参加76名>
遠方各地からのご参加ありがとうございました
□王将戦
優勝 田中佳久(山口市) 準優勝 北村公一(防府市) 
三位 重本由紀夫(下関市) 四位 窪木敏雄(防府市)
五位 松本大輝(福岡市) 嶋村拓夢(宇部市)
   青海一智(山口市) 三吉裕太(周南市)
□一般戦
[A級]4回戦 ※全勝1名
優勝 広中史郎(岩国市) 二位 岡 茂樹(周南市)
三位 熊谷安剛(岩国市) 四位 板垣剛二(廿日市市)
五位 小田芳正(阿武町)
[B級]5回戦 ※全勝1名
優勝 野村一幾(宇部市) 二位 山下哲郎(北九州市)
三位 林 茂則(美祢市) 四位 佐藤陽樹(岩国市)
五位 河口修輝(広島市)
[C級]5回戦 ※全勝1名
優勝 吉武聖高(防府市) 二位 大庭雅裕(岩国市)
三位 今村繁希(下松市) 四位 重政聡汰(柳井市)
五位 田中 優(美祢市)
入賞された皆様おめでとうございました!!

16 と金ちゃん :2017/02/28(火) 21:00:37
★第53回山口県王将戦

*全国どなたでも参加できます。
□日時:平成29年3月19日(日) 午前10時開始 受付9時20分より
□会場:山口ふるさと伝承総合センター 本館2階
    山口市下竪小路12
    ※駐車場は会場敷地内または八坂神社前駐車場
□参加費:一般2,000円 女性・大学生以下1,000円
    ※全員に参加賞あり 弁当は別売500円
□競技:王将戦(トーナメント)+敗者は親睦戦へ(ABC級別)
□賞品:王将戦16位 親睦戦A・B級5位、C級3位まで
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟山口支部 北村 09041434812

17 と金ちゃん :2017/03/16(木) 21:13:02
過去の県王将戦

回(年) 優勝者 ※敬称略
53(2017)?
52(2016)田中佳久(山口市)
51(2015)田中佳久(山口市)
50(2014)北村公一(防府市)
49(2013)矢野将樹(大竹市)
48(2012)北村公一(防府市)
47(2011)板垣剛二(廿日市市)
46(2010)田中佳久(美祢市)
45(2009)峯政浩実(大竹市)
44(2008)北村公一(防府市)
43(2007)北村公一(防府市)
42(2006)中村 均(下関市)
41(2005)小島英雄(宇部市)
40(2004)重本由紀夫(下関市)
39(2003)重本由紀夫(下関市)
38(2002)重本由紀夫(下関市)
37(2001)重本由紀夫(下関市)
36(2000)北村公一(防府市)
35(1999)北村公一(防府市)
34(1998)弘中敏之(光 市)
33(1997)重本由紀夫(下関市)
32(1996)北村公一(防府市)
31(1995)白石雅彦(山陽小野田市)
30(1994)柴崎愛国(防府市)
※第29回大会以前は不明

18 と金ちゃん :2017/03/19(日) 21:28:48
★第53回山口県王将戦結果 ※敬称略

<3月19日・山口ふるさと伝承総合センター・参加75名>
ご参加ありがとうございました
□王将戦
優勝 山村泰楊(山陽小野田)
準優勝 西谷正士(宇部)
三位 江田慶一郎(防府)
四位 小島英雄(宇部)
五位 北村公一(防府) 小倉佑太(宇部)
   青海一智(山口) 長尾 悟(山口)
□一般戦
[A級]4回戦 ※全勝1人
優勝 小田忠之(光)  二位 小田芳正(阿武)
三位 岩立博志(周南) 四位 中村俊二(下関)
五位 峯政浩実(大竹)
[B級]5回戦 ※全勝0人
優勝 福永洋佑(防府) 二位 佐藤陽樹(岩国)
三位 吉田淳二(防府) 四位 藤本智博(防府)
五位 山田 宏(宇部)
[C級]5回戦 ※全勝1人
優勝 吉武聖高(防府) 二位 平野光隆(周南)
三位 斉藤敏治(山口) 四位 山田一成(周南)
皆様おめでとうございました


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa