したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

防府天満宮杯

1 と金ちゃん :2014/09/09(火) 21:22:51
天満宮杯名人戦に関してはこちらへお願いします。

2 と金ちゃん :2014/09/09(火) 21:23:42
★第35回天満宮杯名人戦

*全国どなたでも参加できます。

□日時:平成26年9月14日(日)午前10時開始
□会場:「防府天満宮参集殿(大ホール)」 無料駐車場あり
□参加費:大人 2,500円 高校生以下 1,000円(昼食付)
□競技:名人戦…トーナメント戦。敗者は一般戦へ…ABC級別リーグ戦
□賞品:名人戦8位まで。一般戦ABC各級5位まで。
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟防府支部 本多 0835-38-0127

4 と金ちゃん :2014/09/14(日) 21:53:29
★第35回天満宮杯名人戦 ※敬称略

<9月14日・防府天満宮・参加92名>
□名人戦
優 勝 田中佳久(山口市)
準優勝 北村公一(防府市)
三位 上村 亮(山口市)四位 嶋村拓夢(宇部市)
五位 中島秀幸(宇部市) 重本由紀夫(下関市) 青木 肇(岩国市) 江田慶一郎(防府市)
□一般戦
[A級]優勝 高橋亮平(周南市) 二位 広中史郎(岩国市) 三位 矢田雅寛(下関市)
[B級]優勝 河野雅宏(宇部市) 二位 水津啓介(山口市) 三位 中野清美(防府市)
[C級]優勝 河口修輝(広島市) 二位 沖田昭義(下関市) 三位 山根清光(下関市)
皆様おめでとうございました!!

6 と金ちゃん :2015/08/20(木) 21:28:39
★第36回天満宮杯名人戦

*全国どなたでも参加できます。
□日 時:平成27年9月13日(日) 午前10時開始
□会 場:防府天満宮参集殿(大ホール) 無料駐車場完備
□参加費:大人2,500円 高校生以下1,000円
     昼食付き。全員に参加賞あり。
□競 技:名人戦…総平手トーナメント戦
     敗者はABC級別の一般戦へ
□賞 品:名人戦8位まで。一般戦ABC各級5位まで。
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟防府支部 本多 0835-38-0127

7 と金ちゃん :2015/09/07(月) 21:55:12
★第36回天満宮杯名人戦(再掲)

*全国どなたでも参加できます。
□日 時:平成27年9月13日(日) 午前10時開始
□会 場:防府天満宮参集殿(大ホール) 無料駐車場完備
□参加費:大人2,500円 高校生以下1,000円
     昼食付き。全員に参加賞あり。
□競 技:名人戦…総平手トーナメント戦
     敗者はABC級別の一般戦へ
□賞 品:名人戦8位まで。一般戦ABC各級5位まで。
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟防府支部 本多 0835-38-0127

9 と金ちゃん :2015/09/14(月) 08:17:08
過去の天満宮杯

回  年  優勝者 ※敬称略
36 2015 北村公一(防府市)
35 2014 田中佳久(山口市)
34 2013 田中佳久(山口市)
33 2012 秋山宜槻(下関市)
32 2011 山本将太郎(山口市)
31 2010 北村公一(防府市)
30 2009 徳田拳士(周南市)
29 2008 北村公一(防府市)
28 2007 北村公一(防府市)
27 2006 北村公一(防府市)
26 2005 峯政隆文(大竹市)
25 2004 峯政隆文(大竹市)
24 2003 今村計二(山口市)
23 2002 青木 肇(岩国市)
22 2001 河本明弘(周南市)
21 2000 金築克祐(下関市)
20 1999 北村公一(防府市)
19 1998 松本 誠(防府市)
18 1997 松本 誠(防府市)
17 1996 松本 誠(防府市)
16 1995 松本 誠(防府市)
15 1994 白石雅彦(山陽小野田市)
14 1993 北村公一(防府市)
13 1992 北村公一(防府市)
12 1991 松本 誠(防府市)
11 1990 小島英雄(宇部市)
10 1989 重本由紀夫(下関市)
 9 1988 柴崎愛国(防府市)
 8 1987 小島英雄(宇部市)
 7 1986 山本 昇(岩国市)
 6 1985 重本由紀夫(下関市)
 5 1984 柴崎愛国(防府市)
 4 1983 梅野芳秋(下関市)
 3 1982 早川博道(周南市)
 2 1981 田中文雄(北九州市)
 1 1980 田中文雄(北九州市)

10 と金ちゃん :2015/09/14(月) 08:22:05
★第36回天満宮杯名人戦結果 ※敬称略

<9月13日・防府天満宮・参加119名>
25分切れ負け ベスト8以上30分切れ負け
優 勝 北村公一(防府市)
準優勝 堀田 千(唐津市)
三 位 青木 肇(岩国市)
四 位 西谷正士(宇部市)
五 位 嶋村拓夢(宇部市) 重本由紀夫(下関市)
    寺尾正和(広島市) 峯政浩実(大竹市)

12 と金ちゃん :2015/09/14(月) 22:03:59
□一般戦
[A級] 5回戦 ※全勝2名
優勝 野口遥暉(北九州市) 二位 小田忠之(光 市)
三位 峯政隆文(大竹市) 四位 小野寺孝義(東広島市)
五位 香川眞人(光 市)
[B級] 5回戦 ※全勝2名
優勝 山下哲郎(北九州市) 二位 池田博明(防府市)
三位 村上源和(岩国市) 四位 鶴見眞也(山口市)
五位 平津宏一(古賀市)
[C級] 5回戦 ※全勝2名
優勝 白濱美南子(北九州市) 二位 大庭雅裕(岩国市)
三位 重政聡汰(柳井市) 四位 田中康博
五位 中嶋俊介(北九州市)
皆様おめでとうございました!!

13 と金ちゃん :2016/08/19(金) 23:05:57
★第37回天満宮杯名人戦

*全国どなたでも参加できます。
□日 時:平成28年9月11日(日) 午前10時開始
□会 場:防府天満宮参集殿(大ホール) 無料駐車場あり
□参加費:大人2,500円 高校生以下1,000円
     昼食付き 全員に参加賞あり
□競 技:名人戦(総平手トーナメント戦)
     敗者はABC級別の一般戦へ
□賞 品:名人戦8位まで
     一般戦ABC各級5位まで
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟防府支部 本多 0835-38-0127

14 と金ちゃん :2016/09/10(土) 17:22:45
過去の天満宮杯

回  年  優勝者 ※敬称略
37 2016 ?
36 2015 北村公一(防府市)
35 2014 田中佳久(山口市)
34 2013 田中佳久(山口市)
33 2012 秋山宜槻(下関市)
32 2011 山本将太郎(山口市)
31 2010 北村公一(防府市)
30 2009 徳田拳士(周南市)
29 2008 北村公一(防府市)
28 2007 北村公一(防府市)
27 2006 北村公一(防府市)
26 2005 峯政隆文(大竹市)
25 2004 峯政隆文(大竹市)
24 2003 今村計二(山口市)
23 2002 青木 肇(岩国市)
22 2001 河本明弘(周南市)
21 2000 金築克祐(下関市)
20 1999 北村公一(防府市)
19 1998 松本 誠(防府市)
18 1997 松本 誠(防府市)
17 1996 松本 誠(防府市)
16 1995 松本 誠(防府市)
15 1994 白石雅彦(山陽小野田市)
14 1993 北村公一(防府市)
13 1992 北村公一(防府市)
12 1991 松本 誠(防府市)
11 1990 小島英雄(宇部市)
10 1989 重本由紀夫(下関市)
 9 1988 柴崎愛国(防府市)
 8 1987 小島英雄(宇部市)
 7 1986 山本 昇(岩国市)
 6 1985 重本由紀夫(下関市)
 5 1984 柴崎愛国(防府市)
 4 1983 梅野芳秋(下関市)
 3 1982 早川博道(周南市)
 2 1981 田中文雄(北九州市)
 1 1980 田中文雄(北九州市)

15 と金ちゃん :2016/09/12(月) 21:39:37
★第37回天満宮杯名人戦結果 ※敬称略

<9月11日・防府天満宮参集殿・参加101名>
ご参加ありがとうございました
□名人戦 トーナメント戦
優勝  嶋村拓夢(宇部)
準優勝 峯政隆文(大竹)
三位 田中佳久(山口) 四位 江田慶一郎(防府)
五位 中野博文(広島) 小田忠之(光)
   三吉裕太(周南) 三吉 喬(光)
□一般戦
[A級]5回戦 ※全勝2名
優勝 香川眞人(光) 二位 足立正好(防府)
三位 小田芳正(阿武) 四位 河口修輝(広島)
五位 峯政浩実(大竹)
[B級]5回戦 ※全勝1名
優勝 衣笠 忠(防府) 二位 喜多康太郎(山口)
三位 佐藤陽樹(岩国) 四位 藤本智博(防府)
五位 足立光子(防府)
[C組]5回戦 ※全勝2名POあり
優勝 梶屋翔央(福岡) 二位 山根清光(下関)
三位 小倉暖希(宇部) 四位 村山 潔(下関)
五位 木橋史哉(防府)
メディア掲載予定:9/13(火)付毎日新聞
皆様おめでとうございました

17 と金ちゃん :2017/08/19(土) 15:09:09
★第38回天満宮杯名人戦

*全国どなたでも参加できます。
日 時:平成29年9月10日(日) 午前10時開始
会 場:防府天満宮参集殿(大ホール) 無料駐車場あり
参加費:大人2,500円 高校生以下1,000円
    昼食・参加賞付
競 技:名人戦(トーナメント戦)
    敗退者はABC級別の一般戦へ
賞 品:名人戦ベスト8まで
    一般戦ABC各級5位まで
申込み:当日会場受付
問合せ:日本将棋連盟防府支部 本多 0835-38-0127

18 と金ちゃん :2017/09/06(水) 22:14:11
過去の天満宮杯

回  年  優勝者 ※敬称略
38 2017 ?
37 2016 嶋村拓夢(宇部市)
36 2015 北村公一(防府市)
35 2014 田中佳久(山口市)
34 2013 田中佳久(山口市)
33 2012 秋山宜槻(下関市)
32 2011 山本将太郎(山口市)
31 2010 北村公一(防府市)
30 2009 徳田拳士(周南市)
29 2008 北村公一(防府市)
28 2007 北村公一(防府市)
27 2006 北村公一(防府市)
26 2005 峯政隆文(大竹市)
25 2004 峯政隆文(大竹市)
24 2003 今村計二(山口市)
23 2002 青木 肇(岩国市)
22 2001 河本明弘(周南市)
21 2000 金築克祐(下関市)
20 1999 北村公一(防府市)
19 1998 松本 誠(防府市)
18 1997 松本 誠(防府市)
17 1996 松本 誠(防府市)
16 1995 松本 誠(防府市)
15 1994 白石雅彦(山陽小野田市)
14 1993 北村公一(防府市)
13 1992 北村公一(防府市)
12 1991 松本 誠(防府市)
11 1990 小島英雄(宇部市)
10 1989 重本由紀夫(下関市)
 9 1988 柴崎愛国(防府市)
 8 1987 小島英雄(宇部市)
 7 1986 山本 昇(岩国市)
 6 1985 重本由紀夫(下関市)
 5 1984 柴崎愛国(防府市)
 4 1983 梅野芳秋(下関市)
 3 1982 早川博道(周南市)
 2 1981 田中文雄(北九州市)
 1 1980 田中文雄(北九州市)

21 と金ちゃん :2017/09/13(水) 21:08:14
★第38回天満宮杯名人戦結果 敬称略

<9月10日・防府天満宮参集殿・参加131名>
【名人戦】
優勝  田中佳久(山口市)
準優勝 原口素優左(福岡県)
三位  松本 誠(防府市)
四位  上村 亮(山口市)
五位  峯政隆文(広島県) 曽川広人(広島県)
    江山 優(長門市) 宮崎真洋(防府市)
【一般戦】
[A級]5回戦 ※全勝1人
優勝 三吉裕太(周南市) 二位 村上源和(周南市)
三位 金末秀男(岩国市) 四位 青海一智(山口市)
五位 広中史郎(岩国市)
[B級]5回戦 ※全勝2人PO実施
優勝 藤本昌宏(周南市) 二位 佐藤陽樹(岩国市)
三位 早瀬明典(山口市) 四位 廽本透羽(岩国市)
五位 衣笠 忠(防府市)
[C級]5回戦 ※全勝3人PO実施
優勝 二井谷拓光(福岡県) 二位 川西彩遥(広島県)
三位 佃 夏成(広島県) 四位 野口菜々美(福岡県)
五位 矢玉俊治
メディア掲載:毎日新聞、毎日jp
入賞された皆様おめでとうございました


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa