したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

全国アマチュア王将位大会

1 と金ちゃん :2013/11/30(土) 22:05:00
日本将棋連盟主催、囲碁将棋チャンネル後援のアマ棋戦です。
例年9月〜10月にかけて地区予選、12月に全国大会が行われます。
地区予選は在住地・在職地を問わず、どの地区予選にも参加可能です。(複数回の出場も可)
近県では、九州大会(福岡県)と山陽大会(広島県)で地区予選が行われます。

2 と金ちゃん :2013/11/30(土) 22:21:36
☆第30回記念大会 ※敬称略

□予選(2勝通過2敗失格。1-1決戦は同組者と。)
持ち時間は30分、切れたら秒読み30秒未満。

〈1組〉
◎水谷 創○○
 千葉成人●○●
◎小林 悟○●○
 堀井厚太郎●●

〈2組〉
◎吉岡大和○○
 庄司俊之●●
◎天野貴元●○○
 和田竜王○●●

〈3組〉
◎中島灯希●○○
 古屋皓介○●●
 小野ゆかり●●
◎早咲誠和○○

〈4組〉
◎中川慧梧○●○
 川上岳男●●
 倉川尚●○●
◎今泉健司○○

〈5組〉
 桑江裕丈●●
◎田中佳久○○
◎伊ヶ崎博○●○
 河内健太郎●○●

〈6組〉
 速水 温●●
◎山口直哉○○
◎樋田栄正○●○
 入江 明●○●

〈7組〉
 加藤悠吾●●
◎庄司弘光○○
 下平雅之○●●
◎渡辺 誠●○○

3 と金ちゃん :2013/11/30(土) 22:25:32
□決勝トーナメント

[一回戦]
庄司弘光(シード)
樋田栄正○●吉岡大和

小林 悟●○水谷 創
中川慧梧●○伊ヶ崎博

渡辺 誠○●天野貴元
田中佳久○●早咲誠和

中島灯希●○山口直哉
今泉健司(シード)

4 と金ちゃん :2013/11/30(土) 22:35:52
[二回戦(ベスト8)]※敬称略

庄司弘光○●樋田栄正
水谷 創○●伊ヶ崎博

渡辺 誠●○田中佳久
山口直哉●○今泉健司

明日は準決勝から、庄司弘光(宮城県)−水谷 創(愛知県)と田中佳久(山口県)−今泉健司(広島県)です。
なお優勝者と準優勝者は、プロ棋戦の銀河戦出場権を得られます。

5 と金ちゃん :2013/12/01(日) 13:54:34
☆第30回記念大会 全国大会2日目

[準決勝] ※敬称略
庄司弘光(宮城県)●○水谷 創(愛知県)
田中佳久(山口県)●○今泉健司(広島県)

6 と金ちゃん :2013/12/01(日) 14:20:55
[決 勝] ※敬称略

今泉健司○●水谷 創

今泉健司さん(広島県)が3連覇です。強過ぎます。
おめでとうございました!!

7 と金ちゃん :2013/12/03(火) 22:58:21
☆第30回記念アマ王将戦 全国大会結果 ※敬称略

<11月30日-12月1日・「滝の湯ホテル」山形県天童市・参加28名>

山陽地区代表:田中佳久(山口県)
□予選(4人1組で2勝通過2敗失格)
 予選一回戦 ○−● 桑江裕丈(ケーブル・沖縄県)
 予選二回戦 ○−● 伊ヶ崎博(アマ竜王・長崎県)
⇒2連勝で予選通過。
 決T一回戦 ○−● 早咲誠和(準アマ名人・大分県)
 決T二回戦 ○−● 渡辺 誠(東京地区・神奈川県)
 決T準決勝 ●−○ 今泉健司(前アマ王将・広島県)
⇒第3位です。

田中佳久さん全国第3位おめでとうございました!

8 と金ちゃん :2013/12/06(金) 21:46:51
日本将棋連盟HPに、第30回記念全国大会の模様が写真付きでアップされています。
http://www.shogi.or.jp/topics/2013/12/30-1.html

それから補足ですが、全国大会の準決勝と決勝は、後日(来年1月末頃⁉)囲碁将棋チャンネルでテレビ放送される予定です。

11 と金ちゃん :2014/09/04(木) 23:04:39
第31回大会 地区予選
北海道 10月 5日 北海道将棋会館
北東北 10月 5日 北上市総合福祉センター
南東北 10月18・19日 天童市総合福祉センター
東関東 11月 2日 千葉県青少年女性会館
北関東 10月12・13日 カルタスホール
東 京 10月19・26日 パレスサイトビル マイナビルーム9F-A
北 陸  9月21日 金沢市ものづくり会館
東 海 11月 9日 名古屋港湾会館
北近畿  8月31日 兵庫県立但馬文教府
関 西  9月15・21日 関西将棋会館
山 陽 10月19日 広島将棋センター
山 陰  9月14日 新日本海新聞社ふれあいホール3F
四 国  9月 7日 坂出グランドホテル
九 州 11月 9日 北九州市立生涯学習センター

詳細は以下のリンク先や主催県の将棋サイトをご覧下さい。
※日本将棋連盟HP「全国アマ王将位大会」
http://www.shogi.or.jp/taikai/ama_oushou/index.html

12 と金ちゃん :2014/09/25(木) 23:12:27
☆第31期全国アマ王将位「山陽大会」A級

[日時]平成26年10月19日(日)午前10時開始 受付9時から
[会場]「広島将棋センター」
[会費]1,800円
[競技]予選無しのトーナメント戦により優勝者を決定。敗者は順次5対局戦に移行。
 持ち時間は30分切れ負け制。ただしベスト8からは、25分で秒読み30秒で行う予定。
 ※参加数・進行状況により変更あり。例年並の参加数なら、19時前後に終了の予定。
 優勝者は11月29-30日に東京で行われる全国大会へ。
[その他]前日10/18(土)13時〜B級C級大会あり。※広島将棋センターHP参照
[申込み]当日会場受付
[問合せ]広島将棋センター 082-246-9585

14 と金ちゃん :2014/09/25(木) 23:15:33
☆第31期全国アマ王将位「九州大会」

[日時]平成26年11月9日(日)午前10時開始 受付9時半より
[会場]「北九州市立生涯学習センター」
[参加費]一般2,000円 中高生1,500円 小学生以下・女性1,000円(昼食付)
[参加クラス]A級(代表戦) B級 C級 シニアA級 シニアB級 
[競技]4人1組の予選リーグ後、決勝トーナメント
[備考]A級優勝者は11月29-30に東京で行われる全国大会へ。
[申込み]当日受付。但し福岡県外の希望者は予選免除しますので事前連絡して下さい。
 連絡先ほか詳細は、下の大会チラシをご覧下さい。
※大会チラシ
http://minami.progoo.com/diary/img_data/minami_59_35586a21ff.jpg

15 と金ちゃん :2014/10/20(月) 22:31:55
☆第31期全国アマ王将位「山陽大会」 ※敬称略

優 勝 北村公一(山口県) →全国大会へ
準優勝 樋田栄正(東京都)
三 位 神川一星(広島県) 河村茂雄(岡山県)
五位 横田淳史(兵庫県) 稲葉 聡(愛知県) 山内博文(島根県) 嶋村拓夢(山口県)
※全国大会:11/29-30 東京

おめでとうございました!!

16 と金ちゃん :2014/11/10(月) 21:34:10
☆第31回アマ王将位「九州大会」※敬称略

優 勝 田代 将(福岡県)→全国大会へ
準優勝 横田淳史(兵庫県)
三 位 金子 俊(福岡県)
四 位 西谷明雄(福岡県)
※全国大会:11/29-30 東京
※詳細結果は南福岡支部さまHP「速報」をご覧ください

おめでとうございました!!

17 と金ちゃん :2014/11/28(金) 22:16:59
明日から全国大会です。

予選組合せ(4人1組で2勝通過2敗失格、1-1決戦は同組と。)
〈1組〉※以下敬称略
桑江裕丈(沖縄ケーブルネットワーク)
生川康太朗(関西)
長谷川大地(倉敷ケーブルテレビ)
天野貴元(四国)
〈2組〉
田代 将(九州)
平野慎太郎(北近畿)
栗尾軍馬(東京)
清水上徹(準朝日アマ)
〈3組〉
上田裕典(日本ネットワークサービス)
下平雅之(アマ竜王)
多々納守(東関東)
渡辺俊雄(北海道)
〈4組〉
木村秀利(山陰)
鈴木 肇(北関東)
伊藤大悟(南東北)
中川慧梧(関西)
〈5組〉
水谷 創(支部名人)
小木ポール(東京)
城間春樹(アマ名人)
小山怜央(北東北)
〈6組〉
遠藤正樹(準支部名人)
北村公一(山陽)
塩田 誠(東海)
小林知直(北陸)
〈7組〉
福森 亘(BTVケーブルテレビ)
三浦泰直(東京)
今泉健司(前アマ王将)

18 と金ちゃん :2014/11/29(土) 17:15:32
☆第31回アマ王将位 全国大会結果 ※敬称略

<11月29-30日・「ゆうぽうと」東京・参加27名>
□予選…4人1組で2勝通過2敗失格、1-1決戦は同組と。
山口県代表:北村公一さん
 予選一回戦 ●−○ 遠藤正樹(準支部名人・埼玉県)
 予選二回戦 ●−○ 小林知直(北陸・東京都)
→2敗で予選敗退。お疲れさまでした。
全結果は「甲州支部掲示板」様で速報されています。

19 と金ちゃん :2014/12/01(月) 21:17:39
全国大会最終結果 ※敬称略

優 勝 中川慧梧(関西代表・京都府)
準優勝 今泉健司(前アマ王将・広島県)
第三位 小林知直(北陸代表・東京都)
第三位 渡辺俊雄(北海道代表・北海道)
中川慧梧さん優勝おめでとうございました!!

20 と金ちゃん :2014/12/18(木) 21:46:49
全国大会の模様が日本将棋連盟HPで更新されています。
http://www.shogi.or.jp/topics/event/2014/12/31_7.html

21 と金ちゃん :2015/09/09(水) 21:55:07
第32回アマ王将戦の地区予選の日程です。
http://www.shogi.or.jp/taikai/ama_oushou/index.html

☆山陽大会
10/4(日) 広島将棋センター
※詳細は広島将棋センター様HPをご参照下さい
☆九州大会
10/25(日) 福岡将棋会館
※詳細は南福岡支部様HPのチラシをご覧下さい

22 と金ちゃん :2015/09/13(日) 21:33:58
山口県出身の野崎雅敬さんが、第32期アマ王将戦の
四国代表に決まりました。
おめでとうございました!!

23 と金ちゃん :2015/09/25(金) 22:02:01
結果速報スレでも書きましたが、田中佳久さんが
第32期アマ王将戦の関西代表に決まりました。
おめでとうございました!!

大会結果(関西将棋会館HPより)
http://www.shogi.or.jp/kansai/event/ama_ousho/32/32ama_ousho_osaka_resultat.html

24 と金ちゃん :2015/10/25(日) 23:28:22
九州予選の詳細結果が南福岡支部さまHPで速報されています。
北村さんがベスト4、熊谷さんがベスト8でした。

25 と金ちゃん :2015/12/04(金) 19:36:22
明日から第32回アマ王将戦全国大会です。
予選は4人1組で2勝通過2敗失格、1勝1敗は同組と。
組み合わせは以下のようになりました。
〈4組〉
田中佳久
小山怜央
野崎雅敬
原 司

26 と金ちゃん :2015/12/06(日) 21:45:38
☆第32期アマ王将全国大会結果 ※敬称略

<12月5-6日・チサンホテル浜松町>
田中佳久(関西代表・山口県)
□予選…2勝通過2敗失格、1-1は同組
 一回戦 ●-○小山怜央(岩手県)
 二回戦 ●-○原 司 (埼玉県)
→予選敗退です。お疲れさまでした。

27 と金ちゃん :2015/12/06(日) 21:46:27

野崎雅敬(四国代表・徳島県)
□予選
 一回戦 ○-●原 司 (埼玉県)
 二回戦 ●-○小山怜央(岩手県)
 三回戦 ○-●原 司 (埼玉県)
→2-1で予選通過
□決勝トーナメント
 一回戦 ○-●横山大樹(北海道)
ベスト8 ●-○小木ポール(神奈川県)
→全国ベスト8です。お疲れさまでした。

28 と金ちゃん :2015/12/08(火) 22:22:18
上記全国大会の模様が日本将棋連盟HPに更新されています。

第32期全国アマ王将位大会【結果報告】
http://www.shogi.or.jp/topics/event/2015/12/32_8.html

29 と金ちゃん :2016/08/21(日) 22:26:03
第33期地区予選日程(日本将棋連盟HPより)
http://www.shogi.or.jp/taikai/ama_oushou/

30 と金ちゃん :2016/11/28(月) 23:02:30
第33期地区予選大会の結果(山口県勢のベスト8以上)

山陰大会3位 熊谷安剛
山陽大会優勝 田中佳久 →山陽代表
※全国大会…12/3-4 東京

31 と金ちゃん :2016/12/03(土) 01:02:43
全国大会予選組み合わせ ※敬称略
2勝通過2敗失格 3回戦は同組と
〈4組〉
加藤幸男(東関東・千葉県)
田中佳久(山 陽・山口県)
木村秀利(アマ銀河・大阪府)
中 拓海(関 西・兵庫県)

32 と金ちゃん :2016/12/03(土) 23:36:23
☆第33期アマ王将全国大会結果 ※敬称略

<12月3-4日・チサンホテル浜松町>
田中佳久(山陽代表・山口県)
□予選 2勝通過2敗失格
 一回戦 ○加藤幸男(東関東・千葉県)
 二回戦 ●中 拓海(関 西・兵庫県)
 三回戦 ○加藤幸男(東関東・千葉県)
→2勝1敗で予選通過
□決勝トーナメント
 一回戦 ○鈴木 肇(前回優勝・神奈川県)
ベスト8 ●井上輝彦(アマ銀河・愛知県)
→全国ベスト8です お疲れさまでした

33 と金ちゃん :2016/12/06(火) 20:54:49
上記全国大会の模様が日本将棋連盟HPにアップされています

第33期全国アマチュア王将位大会 結果報告
http://www.shogi.or.jp/event/2016/12/33_6.html

35 と金ちゃん :2017/09/14(木) 22:16:00
第34期アマ王将戦の地区予選日程(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/tournament/ama_osho/

☆山陽大会
10/15(日) 広島将棋センター
詳細は広島将棋センター様HPをご覧ください
☆九州大会
11/05(日) 株式会社QTnet4階会議室
詳細はチラシ(将棋夢未来様掲示板より)をご覧ください
http://f.hatena.ne.jp/yume333/20170912225004

36 と金ちゃん :2017/10/21(土) 22:14:21
第7回将棋アマチュア銀河戦・ジュニア銀河戦

[予選]
(1)ひかりTVネット将棋選手権大会
   2017年10月2日(月)〜26日(木)
   将棋ウォーズによるインターネット大会  
(2)ケーブルテレビ杯ネット将棋選手権大会
   2017年11月4日(土) ※事前申込制(締切10/31)
   将棋倶楽部24によるインターネット大会
   参加資格は山口では山口ケーブルビジョン加入者
   (囲碁将棋チャンネルが視聴できる環境にある方)
   またはそのご家族
[決勝戦]
   予選(1)の優勝者と(2)の勝ち抜き者が対戦
   2017年11月18日(土)
   囲碁将棋チャンネルのスタジオで収録、後日放送
  ◎特典
  〈アマチュア銀河戦〉
   優勝:銀河戦出場権
   優勝・準優勝:アマ王将全国大会出場権
  〈ジュニア銀河戦〉
   優勝・準優勝:アマ王将全国大会出場権
申込み方法など大会の詳細は、公式HPをご参照ください
https://www.igoshogi.net/shogiCATV/ginga2017/

37 と金ちゃん :2017/11/20(月) 21:52:20
第34期地区予選大会の結果(山口県勢のベスト8以上)

山陰大会3位   熊谷安剛
山陽大会ベスト8 北村公一
九州大会ベスト8 熊谷安剛
東海大会優勝   田中佳久
※全国大会 12/2〜3(土日) 東京

38 と金ちゃん :2017/12/01(金) 20:45:00
明日から第34期アマ王将戦全国大会です
田中佳久さんが東海地区代表として出場します
予選は2勝通過2敗失格、1勝1敗は同組と
組み合わせは以下のようになりました
〈3組〉 以下敬称略
平野慎太郎(四国地区・大阪府)
柳瀬俊輔(ジュニア銀河・大阪府)
下平雅之(九州地区・福岡県)
田中佳久(東海地区・山口県)

39 松本 :2017/12/02(土) 11:14:03
田中君 予選一回戦負け
1組 中川○ 工藤● 秋山○ 久保田● 2組鈴木○ 天野● 藤原● 木村○
3組 平野○ 柳瀬● 下平○ 田中●  4組樋田● 森村○ 千葉○ 朝倉●
5組 横山● 荒木○ 葛山● 折田○  6組木村● 中○  田中● 小泉○
7組 稲葉● 小林○ 小山□

40 松本 :2017/12/02(土) 14:10:53
1組 中川○○ 工藤●● 秋山○● 久保田●○ 2組鈴木○○ 天野●● 藤原●○ 木村○●
3組 平野○● 柳瀬●● 下平○○ 田中●○  4組樋田●○ 森村○● 千葉○○ 浅倉●●
5組 横山●○ 荒木○● 葛山●● 折田○○  6組木村●○ 中○○  田中●● 小泉○●
7組 稲葉●□ 小林○● 小山□○
一勝一敗同士が同組と対戦 田中君は平野さんと対戦

41 と金ちゃん :2017/12/02(土) 14:39:46
田中さんは予選三回戦に勝ち2勝1敗で予選通過です

42 松本 :2017/12/02(土) 15:19:12
1組 中川○○  工藤●●  秋山○●○ 久保田●○● 2組鈴木○○ 天野●● 藤原●○○ 木村○●●
3組 平野○●● 柳瀬●●  下平○○   田中●○○ 4組樋田●○● 森村○●○ 千葉○○ 浅倉●●
5組 横山●○○ 荒木○●● 葛山●●   折田○○  6組木村●○● 中○○  田中●● 小泉○●○
7組 稲葉●□○ 小林○●● 小山□○

決勝T
得くじ千葉 稲葉ー森村 下平ー中  秋山ー小山
得くじ折田 田中ー中川 藤原ー横山 鈴木ー小泉
田中君の相手の中川さんは岩手県の中川滉生さんです

43 と金ちゃん :2017/12/02(土) 16:27:34
田中さんは決勝トーナメント一回戦勝ちました

44 松本 :2017/12/02(土) 17:28:04
ベスト8
稲葉ー森村 まだ結果わからず もしや時将棋かも
下平ー小山
田中ー折田
鈴木ー藤原

45 と金ちゃん :2017/12/02(土) 18:29:02
ベスト8
千葉ー森村
下平ー小山
田中ー折田
鈴木ー藤原
準決勝
森村ー小山
折田ー藤原
田中さんはベスト8敗退です

46 と金ちゃん :2017/12/02(土) 22:32:43
☆第34期全国アマチュア王将位大会結果 敬称略

<12月2-3日・チサンホテル浜松町>
田中佳久(東海地区代表・山口県)
【予選】2勝通過2敗失格
 一回戦 ●下平雅之(九州地区・福岡県)
 二回戦 ○柳瀬俊輔(ジュニア銀河・大阪府)
 三回戦 ○平野慎太郎(四国地区・大阪府)
【決勝トーナメント】
 一回戦 ○中川滉生(南東北地区・岩手県)
 ベスト8●折田翔吾(関西地区・大阪府)
⇒全国ベスト8です お疲れさまでした


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa