したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

中国名人戦

1 と金ちゃん :2013/06/26(水) 22:12:17
中国新聞社主催のアマ棋戦です。
山口県、広島県(西部・東部)、岡山県、島根県、鳥取県から挑戦者を決定し、
中国名人と名人戦三番勝負を行います。

22 と金ちゃん :2014/07/26(土) 15:13:32
☆第57期中国名人戦 挑戦者決定大会

<7月26-27日・「中国新聞ビル」広島県>

代表選手 ※敬称略
北村公一(山口県)
村田 楽(広島県東部)
藤高隆雄(広島県西部)
植田吉則(岡山県)
今西一仁(島根県)
塩見晴義(鳥取県)

挑戦者は、8月2-3日(土日)に今泉名人と三番勝負を行います。

23 と金ちゃん :2014/07/26(土) 22:56:22
1日目結果(二回戦まで)

□総当り戦 ※同率はプレーオフ。敬称略
[一回戦]北村○●藤高、植田○●今西、塩見○●村田
[二回戦]北村○●塩見、植田○●村田、今西○●藤高
[三回戦]北村−今西、植田−塩見、藤高−村田
[四回戦]北村−植田、今西−村田、塩見−藤高
[五回戦]北村−村田、植田−藤高、今西−塩見

2-0…北村公一(山口県)、植田吉則(岡山県)
1-1…今西一仁(島根県)、塩見晴義(鳥取県)
0-2…藤高隆雄(広島西)、村田 楽(広島東)

24 と金ちゃん :2014/07/27(日) 16:24:14
最終結果
□総当り戦 ※以下敬称略
[一回戦]北村○●藤高、植田○●今西、塩見○●村田
[二回戦]北村○●塩見、植田○●村田、今西○●藤高
[三回戦]北村○●今西、塩見○●植田、藤高○●村田
[四回戦]北村●○植田、村田○●今西、藤高○●塩見
[五回戦]北村●○村田、植田○●藤高、塩見○●今西

優勝 4-1 植田吉則(岡山県)→挑戦者として三番勝負へ
二位 3-2 北村公一(山口県)、塩見晴義(鳥取県)
四位 2-3 藤高隆雄(広島西)、村田 楽(広島東)
六位 1-4 今西一仁(島根県)
※名人戦三番勝負:8/2-3「中国新聞ビル」広島県

植田吉則さんが挑戦者に決定しました。おめでとうございました!!

25 と金ちゃん :2014/07/31(木) 22:47:46
☆第57期中国名人戦 三番勝負

 今泉健司名人 vs 植田吉則挑戦者

[第1局]8月2日(土)午後1時30分〜
[第2局]8月3日(日)午前9時30分〜
※1勝1敗の場合、第3局は午後から

対局開始1時間後から中国新聞ビル702会議室で、戦いの様子をライブ中継
しながら中国将棋永世名人の宮本浩二さんが大盤解説します。入場無料。
対局開始から入場できます。
※中国新聞ビル…広島市中区土橋町

27 と金ちゃん :2014/08/03(日) 21:28:51
☆第57期中国名人戦 三番勝負

<8月2-3日・中国新聞ビル>

[第1局]今泉健司●−○植田吉則
[第2局]植田吉則●−○今泉健司
[第3局]今泉健司○−●植田吉則

今泉健司名人が2-1で防衛です。おめでとうございました!!

28 と金ちゃん :2014/08/05(火) 21:42:21
中国名人戦三番勝負 過去の結果

期 年度 名人 地域 挑戦者 地域
1 1958 江里口辰夫 山口 − (準V)藤原雄三 岡山
2 1959 江里口辰夫 山口 − 松本叔夫 鳥取
3 1960 松本叔夫 鳥取 0-2 藤原雄三 岡山
4 1961 藤原雄三 岡山 2-0 児島秀直 岡山
5 1962 藤原雄三 岡山 2-0 山宗清吉 広島
6 1963 藤原雄三 岡山 1-2 兼森敏行 広島
7 1964 兼森敏行 広島 0-2 池田大助 広島
8 1965 池田大助 広島 1-2 古屋正記 広島
9 1966 古屋正記 広島 0-2 米村幸一 鳥取
10 1967 米村幸一 鳥取 2-0 小坂英男 岡山
11 1968 米村幸一 鳥取 0-2 小坂英男 岡山
12 1969 小坂英男 岡山 2-1 米村幸一 鳥取
13 1970 小坂英男 岡山 2-1 宮崎秀雄 鳥取
14 1971 小坂英男 岡山 1-2 宮崎秀雄 鳥取
15 1972 宮崎秀雄 鳥取 0-2 宮 征雄 広島
16 1973 宮 征雄 広島 2-0 柳浦正明 島根
17 1974 宮 征雄 広島 2-1 柳浦正明 島根
18 1975 宮 征雄 広島 2-0 兼森敏行 広島
19 1976 宮 征雄 広島 2-1 沢辺義英 広島
20 1977 宮 征雄 広島 1-2 田中 浩 広島
21 1978 田中 浩 広島 2-0 原岡純一郎 岡山
22 1979 田中 浩 広島 0-2 北村重嗣 鳥取
23 1980 北村重嗣 鳥取 0-2 原岡純一郎 岡山
24 1981 原岡純一郎 岡山 0-2 柳浦正明 島根
25 1982 柳浦正明 島根 2-0 早川博道 山口
26 1983 柳浦正明 島根 2-1 早川博道 山口
27 1984 柳浦正明 島根 2-0 田村幸一 広島
28 1985 柳浦正明 島根 2-1 田村幸一 広島
29 1986 柳浦正明 島根 0-2 田尻隆司 広島
30 1987 宮本浩二 広島 − (準V)北村公一 山口
31 1988 宮本浩二 広島 2-0 沢 修治 岡山
32 1989 宮本浩二 広島 2-0 沢 修治 岡山
33 1990 宮本浩二 広島 2-0 田頭亮太郎 岡山
34 1991 宮本浩二 広島 2-0 平井正人 鳥取
35 1992 宮本浩二 広島 2-0 藤井真司 島根
36 1993 宮本浩二 広島 2-0 藤高隆雄 広島
37 1994 宮本浩二 広島 2-0 柳浦正明 島根
38 1995 宮本浩二 広島 2-0 柳浦正明 島根
39 1996 宮本浩二 広島 2-1 藤井真司 島根
40 1997 宮本浩二 広島 2-1 柳浦正明 島根
41 1998 宮本浩二 広島 0-2 柳浦正明 島根
42 1999 柳浦正明 島根 1-2 岡 和俊 岡山
43 2000 岡 和俊 岡山 0-2 柳浦正明 島根
44 2001 柳浦正明 島根 2-1 狩野真志 島根
45 2002 柳浦正明 島根 1-2 開原孝治 広島
46 2003 開原孝治 広島 0-2 北村公一 山口
47 2004 北村公一 山口 2-1 小川陽平 広島
48 2005 北村公一 山口 2-0 中谷 茂 広島
49 2006 北村公一 山口 1-2 山内博文 島根
50 2007 山内博文 島根 1-2 山崎由太郎 広島
51 2008 山崎由太郎 広島 2-1 開原孝治 広島
52 2009 山崎由太郎 広島 2-0 北村公一 山口
53 2010 山崎由太郎 広島 1-2 沖田幸輝 広島
54 2011 沖田幸輝 広島 0-2 柳浦正明 島根
55 2012 柳浦正明 島根 0-2 田中佳久 山口
56 2013 田中佳久 山口 0-2 今泉健司 広島
57 2014 今泉健司 広島 2-1 植田吉則 岡山
58 2015 今泉健司 広島

※第2期は三番勝負が行われず、挑戦者の不戦勝。
※第30期は田尻氏が神奈川県へ転居した為、名人位を降りる。

29 と金ちゃん :2015/04/15(水) 22:12:38
第58期中国名人戦日程

今期は名人位が空位の為(今泉名人がプロ試験合格)
挑決大会の上位2名が三番勝負を行います。
□山口県予選 
※県代表1名が挑決大会へ
 6/14(日)10時〜「山口ふるさと伝承総合センター」
 参加資格は山口県在住者、当日受付です。
 詳細分かりましたら、あらためてご案内します。
□挑戦者決定大会(三番勝負進出者決定戦)
※上位2名が三番勝負へ
 7/25,26(土,日)「中国新聞ビル」
□名人戦三番勝負
 8/ 1,2(土,日)「中国新聞ビル」

32 と金ちゃん :2015/06/08(月) 22:10:04
★第58期中国名人戦山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること
□日時:平成27年6月14日(日)午前10時開始 受付9時20分〜10時
□会場:「山口ふるさと伝承総合センター本館2階」山口市下竪小路12
 ※駐車場は会場敷地内または八坂神社前駐車場
□参加費:一般 2,000円 女性・大学生以下 1,000円
□試合形式:名人戦(トーナメント戦)敗者はA・B・Cのクラス別の親睦戦へ
□賞品:名人戦16位まで、親睦戦 A・B級5位、C級3位まで
□備考:名人戦優勝者は7/25,26挑戦者決定大会(広島市)に出場。
    挑決大会の上位2名は8/1,2の三番勝負(広島市)に進出。
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟山口支部 北村 090-4143-4812

34 と金ちゃん :2015/06/14(日) 22:54:40
★第58期中国名人戦山口県予選結果 ※敬称略

<6月14日・山口ふるさと伝承総合センター・72名>
□名人戦 トーナメント戦
持ち時間は25分切負、ベスト8以上は30分切負
優 勝 田中佳久(山口市) →山口県代表
準優勝 北村公一(防府市)
三 位 熊谷安剛(岩国市)
四 位 嶋村拓夢(宇部市)
五 位 村田健治(山口市) 三吉裕太(周南市)
    林 茂則(美祢市) 青海一智(山口市)
※挑戦者決定大会:7/25-26「中国新聞ビル」広島市

37 と金ちゃん :2015/06/16(火) 21:47:33
□親睦戦
[A級]4回戦
優勝 小田忠之(光 市) 二位 小島英雄(宇部市)
三位 粟田 勲(下関市) 四位 三木尚哉(下関市)
五位 中村俊二(下関市)
[B級]5回戦
優勝 村上源和(岩国市) 二位 衣笠 忠(防府市)
三位 河野雅宏(宇部市) 四位 大柳智量(下関市)
五位 佐藤修二(下関市)
[C級]5回戦
優勝 山本茂術(山口市) 二位 田邊春樹(山口市)
三位 藤山秀峰(山口市) 四位 小倉佑太(宇部市)
五位 小倉暖希(宇部市)
※全勝はABC各級の優勝者
皆さまおめでとうございました!!

38 と金ちゃん :2015/06/16(火) 21:48:16
過去の中国名人戦 ※敬称略

期  年    山口県代表
58(2015)田中佳久
57(2014)北村公一
56(2013)熊谷安剛 ※名人:田中佳久 
55(2012)田中佳久
54(2011)田中佳久 
53(2010)徳田拳士 
52(2009)北村公一
51(2008)青木 肇 
50(2007)北村公一 
49(2006)中村 均 ※名人:北村公一
48(2005)中村 均 ※名人:北村公一
47(2004)弘中敏之 ※名人:北村公一
46(2003)北村公一
45(2002)弘中敏之
44(2001)松本 誠

41 と金ちゃん :2015/07/14(火) 22:06:35
第58期各県代表選手 ※敬称略

山口    田中佳久
広島西部  中野博文
広島東部  花咲正志
岡山    沖田幸輝
島根    來海孝之
鳥取    塩見晴義

42 と金ちゃん :2015/07/28(火) 21:44:11
☆第58期中国名人戦挑戦者決定大会

<7月25-26日・中国新聞ビル>
[一回戦]田中●○沖田、中野○●來海、塩見○●花咲
[二回戦]田中○●塩見、沖田○●中野、來海○●花咲
[三回戦]田中●○中野、沖田○●花咲、塩見○●來海
[四回戦]田中○●來海、沖田○●塩見、中野○●花咲
[五回戦]田中○●花咲、沖田○●來海、中野○●塩見

優勝 沖田幸輝(岡 山)→三番勝負へ
二位 中野博文(広島西)→三番勝負へ
三位 田中佳久(山 口)
四位 塩見晴義(鳥 取)
五位 來海孝之(島 根)
六位 花咲正志(広島東)
※名人戦三番勝負…8/1-2(土日)中国新聞ビル
おめでとうございました!!

43 と金ちゃん :2015/08/02(日) 18:31:50
☆第58期中国名人戦三番勝負 ※敬称略

<8月1-2日・中国新聞ビル>

[第1局]沖田幸輝○-●中野博文
[第2局]中野博文○-●沖田幸輝
[第3局]沖田幸輝●-○中野博文

中野博文さん(広島県)が2-1で名人位獲得です。
おめでとうございました!!

44 と金ちゃん :2015/08/04(火) 22:09:13
過去の中国名人戦三番勝負 

期 年度 名人 地域 挑戦者 地域
58 2015 中野博文 広島 2-1 沖田幸輝 岡山
57 2014 今泉健司 広島 2-1 植田吉則 岡山
56 2013 田中佳久 山口 0-2 今泉健司 広島
55 2012 柳浦正明 島根 0-2 田中佳久 山口
54 2011 沖田幸輝 広島 0-2 柳浦正明 島根
53 2010 山崎由太郎 広島 1-2 沖田幸輝 広島
52 2009 山崎由太郎 広島 2-0 北村公一 山口
51 2008 山崎由太郎 広島 2-1 開原孝治 広島
50 2007 山内博文 島根 1-2 山崎由太郎 広島
49 2006 北村公一 山口 1-2 山内博文 島根
48 2005 北村公一 山口 2-0 中谷 茂 広島
47 2004 北村公一 山口 2-1 小川陽平 広島
46 2003 開原孝治 広島 0-2 北村公一 山口
45 2002 柳浦正明 島根 1-2 開原孝治 広島
44 2001 柳浦正明 島根 2-1 狩野真志 島根
43 2000 岡 和俊 岡山 0-2 柳浦正明 島根
42 1999 柳浦正明 島根 1-2 岡 和俊 岡山
41 1998 宮本浩二 広島 0-2 柳浦正明 島根
40 1997 宮本浩二 広島 2-1 柳浦正明 島根
39 1996 宮本浩二 広島 2-1 藤井真司 島根
38 1995 宮本浩二 広島 2-0 柳浦正明 島根
37 1994 宮本浩二 広島 2-0 柳浦正明 島根
36 1993 宮本浩二 広島 2-0 藤高隆雄 広島
35 1992 宮本浩二 広島 2-0 藤井真司 島根
34 1991 宮本浩二 広島 2-0 平井正人 鳥取
33 1990 宮本浩二 広島 2-0 田頭亮太郎 岡山
32 1989 宮本浩二 広島 2-0 沢 修治 岡山
31 1988 宮本浩二 広島 2-0 沢 修治 岡山
30 1987 宮本浩二 広島 - (準V)北村公一 山口
29 1986 柳浦正明 島根 0-2 田尻隆司 広島
28 1985 柳浦正明 島根 2-1 田村幸一 広島
27 1984 柳浦正明 島根 2-0 田村幸一 広島
26 1983 柳浦正明 島根 2-1 早川博道 山口
25 1982 柳浦正明 島根 2-0 早川博道 山口
24 1981 原岡純一郎 岡山 0-2 柳浦正明 島根
23 1980 北村重嗣 鳥取 0-2 原岡純一郎 岡山
22 1979 田中 浩 広島 0-2 北村重嗣 鳥取
21 1978 田中 浩 広島 2-0 原岡純一郎 岡山
20 1977 宮 征雄 広島 1-2 田中 浩 広島
19 1976 宮 征雄 広島 2-1 沢辺義英 広島
18 1975 宮 征雄 広島 2-0 兼森敏行 広島
17 1974 宮 征雄 広島 2-1 柳浦正明 島根
16 1973 宮 征雄 広島 2-0 柳浦正明 島根
15 1972 宮崎秀雄 鳥取 0-2 宮 征雄 広島
14 1971 小坂英男 岡山 1-2 宮崎秀雄 鳥取
13 1970 小坂英男 岡山 2-1 宮崎秀雄 鳥取
12 1969 小坂英男 岡山 2-1 米村幸一 鳥取
11 1968 米村幸一 鳥取 0-2 小坂英男 岡山
10 1967 米村幸一 鳥取 2-0 小坂英男 岡山
 9 1966 古屋正記 広島 0-2 米村幸一 鳥取
 8 1965 池田大助 広島 1-2 古屋正記 広島
 7 1964 兼森敏行 広島 0-2 池田大助 広島
 6 1963 藤原雄三 岡山 1-2 兼森敏行 広島
 5 1962 藤原雄三 岡山 2-0 山宗清吉 広島
 4 1961 藤原雄三 岡山 2-0 児島秀直 岡山
 3 1960 松本叔夫 鳥取 0-2 藤原雄三 岡山
 2 1959 江里口辰夫 山口 - 松本叔夫 鳥取
 1 1958 江里口辰夫 山口 - (準V)藤原雄三 岡山

※第2期は三番勝負が行われず、挑戦者の不戦勝
※第30期は田尻氏が神奈川県へ転居した為、名人位を降りる
※第58期は今泉氏がプロ試験に合格した為、名人位を返上

45 と金ちゃん :2016/04/19(火) 21:13:46
第59期中国名人戦日程

□山口県予選 
※優勝者は県代表として挑決大会へ
 6/12(日)「山口ふるさと伝承総合センター」
 対象は山口県在住者、当日受付
 詳細は分かりしだいお知らせします
□挑戦者決定大会
※優勝者は挑戦者として三番勝負へ
 7/23,24(土日)「中国新聞ビル」広島市
□名人戦三番勝負
 7/30,31(土日)「中国新聞ビル」広島市

46 と金ちゃん :2016/05/25(水) 21:39:54
★第59期中国名人戦山口県予選

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること
□日時:平成28年6月12日(日)午前10時開始 受付9:20〜10:00
□会場:「山口ふるさと伝承総合センター2階」山口市下竪小路12
 ※駐車場は会場敷地内または八坂神社前駐車場
□参加費:一般2,000円 女性・大学生以下1,000円 弁当別売500円
□競技:名人戦(トーナメント戦)
    親睦戦(A・B・Cのクラス別)
□賞品:名人戦16位まで、親睦戦ABC各級5位まで
□備考:名人戦優勝者は挑戦者決定大会に出場 
※挑決大会7/23-24 三番勝負7/30-31広島市
□申込み:当日会場受付
□問合せ:北村 090-4143-4812

48 と金ちゃん :2016/06/07(火) 21:34:42
★第59期中国名人戦山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること
□日時:平成28年6月12日(日)午前10時開始 受付9:20〜10:00
□会場:「山口ふるさと伝承総合センター2階」山口市下竪小路12
 ※駐車場は会場敷地内または八坂神社前駐車場
□参加費:一般2,000円 女性・大学生以下1,000円 弁当別売500円
□競技:名人戦(トーナメント戦)
    親睦戦(A・B・Cのクラス別)
□賞品:名人戦16位まで、親睦戦ABC各級5位まで
□備考:名人戦優勝者は挑戦者決定大会に出場 
※挑決大会7/23-24 三番勝負7/30-31広島市
□申込み:当日会場受付
□問合せ:北村 090-4143-4812

49 と金ちゃん :2016/06/11(土) 21:20:30
過去の中国名人戦 ※敬称略

期  年 山口県代表
59(2016)?
58(2015)田中佳久
57(2014)北村公一
56(2013)熊谷安剛 ※名人:田中佳久 
55(2012)田中佳久
54(2011)田中佳久 
53(2010)徳田拳士 
52(2009)北村公一
51(2008)青木 肇 
50(2007)北村公一 
49(2006)中村 均 ※名人:北村公一
48(2005)中村 均 ※名人:北村公一
47(2004)弘中敏之 ※名人:北村公一
46(2003)北村公一
45(2002)弘中敏之
44(2001)松本 誠

50 と金ちゃん :2016/06/12(日) 20:51:15
★第59期中国名人戦山口県予選結果 ※敬称略

<6月12日・山口ふるさと伝承総合センター・86名>
ご参加ありがとうございました
□名人戦
優勝 田中佳久(山口) →山口県代表
準優勝 上村 亮(山口)
三位 北村公一(防府) 四位 三木尚哉(下関)
五位 重本由紀夫(下関) 弘中敏之(光)
   吉屋 豊(萩) 小田忠之(光)
※挑決大会…7/23,24 広島市
□親睦戦
[A級]4回戦 ※全勝3人
優勝 熊谷安剛(岩国) 二位 村田健治(山口)
三位 中村俊二(下関) 四位 加藤浩久(岩国)
五位 広中史郎(岩国)
[B級]5回戦 ※全勝1人
優勝 秋月成志(山口) 二位 長見正行(防府)
三位 衣笠 忠(防府) 四位 實松楓真(下関)
五位 小倉佑太(宇部)
[C級]5回戦 ※全勝1人
優勝 山田寛人(山口) 二位 近藤陽平(山口)
三位 松原紀史(山口) 四位 酒井智隆(山陽小野田)
五位 今村繁希(下松)
メディア掲載予定:6/14(火) 中国新聞
入賞された皆様おめでとうございました

51 ふじいこうじ :2016/06/25(土) 20:15:49
本日宇部市琴芝小学校のクラブ活動に行きました。昨日は新川小学校に行きました。来週は、上宇部小学校へ行きます。それぞれの学校に行くと20人くらいいます。教えるのは、難しいです.囲碁は、1人もいませんでした。小学生は、将棋が人気があります。

52 と金ちゃん :2016/07/18(月) 21:38:33
☆第59期中国名人戦挑戦者決定大会

[日時]平成28年7月23,24日(土日)
[会場]中国新聞ビル 広島市

 各県代表選手 ※敬称略
 田中佳久(山口県)
 神川一星(広島県西部)
 藤井規之(広島県東部)
 沖 幹生(岡山県)
 藤井真司(島根県)
 塩見晴義(鳥取県)

54 と金ちゃん :2016/07/23(土) 14:27:18
総当たり戦対戦順 ※敬称略 左が先手
(今期より抽選で先後が決まるようになりました)

[1回戦]
藤井(真)ー田中 神川ー沖 藤井(規)ー塩見
[2回戦]
田中ー神川 沖ー藤井(規) 塩見ー藤井(真)
[3回戦]
藤井(規)ー田中 藤井(真)ー神川 塩見ー沖
[4回戦]
田中ー塩見 神川ー藤井(規) 沖ー藤井(真)
[5回戦]
沖ー田中 神川ー塩見 藤井(規)ー藤井(真)

1日目は2回戦までです

56 と金ちゃん :2016/07/28(木) 21:32:29
☆第59期中国名人戦 三番勝負

 中野博文名人 vs 神川一星挑戦者

[第1局]7月30日(土)午後1時30分〜
[第2局]7月31日(日)午前9時30分〜
[第3局]1勝1敗の場合、午後から
※大盤解説会(解説:宮本浩二中国将棋永世名人)
対局開始1時間後〜中国新聞ビル702会議室 無料

57 と金ちゃん :2016/07/31(日) 21:27:10
>>55
訂正
挑戦者決定大会4回戦の結果に誤りがありました
誤)沖○●藤井(真)
正)藤井(真)○●沖
失礼しました
下に正しいものを書き直します

58 と金ちゃん :2016/07/31(日) 21:28:49
☆第59期中国名人戦挑戦者決定大会結果 ※敬称略

<7月23-24日・中国新聞ビル>
総当たり戦
[1回戦]
田中○●藤井(真) 神川○●沖 塩見○●藤井(規)
[2回戦]
神川○●田中 藤井(規)○●沖 藤井(真)○●塩見
[3回戦]
田中○●藤井(規) 神川○●藤井(真) 沖○●塩見
[4回戦]
田中○●塩見 神川○●藤井(規) 藤井(真)○●沖
[5回戦]
田中○●沖 神川○●塩見 藤井(規)○●藤井(真)
■最終結果
優勝 神川一星(広島) 5勝0敗 →挑戦者
二位 田中佳久(山口) 4勝1敗
三位 藤井規之(広島) 藤井真司(島根) 2勝3敗
五位 沖 幹生(岡山) 塩見晴義(鳥取) 1勝4敗
※名人戦三番勝負…7/30-31(土日) 中国新聞ビル
おめでとうございました!!

59 と金ちゃん :2016/07/31(日) 21:32:18
☆第59期中国名人戦三番勝負結果

<7月30-31日・中国新聞ビル>
※以下敬称略、左が先手
[第1局]中野博文○-●神川一星
[第2局]神川一星○-●中野博文
[第3局]神川一星●-○中野博文
中野博文名人が2勝1敗で名人位初防衛となりました
おめでとうございました!!

60 と金ちゃん :2016/08/05(金) 23:04:02
過去の中国名人戦三番勝負 

期 年度 名人 地域 挑戦者 地域
59 2016 中野博文 広島 2-1 神川一星 広島
58 2015 中野博文 広島 2-1 沖田幸輝 岡山
57 2014 今泉健司 広島 2-1 植田吉則 岡山
56 2013 田中佳久 山口 0-2 今泉健司 広島
55 2012 柳浦正明 島根 0-2 田中佳久 山口
54 2011 沖田幸輝 広島 0-2 柳浦正明 島根
53 2010 山崎由太郎 広島 1-2 沖田幸輝 広島
52 2009 山崎由太郎 広島 2-0 北村公一 山口
51 2008 山崎由太郎 広島 2-1 開原孝治 広島
50 2007 山内博文 島根 1-2 山崎由太郎 広島
49 2006 北村公一 山口 1-2 山内博文 島根
48 2005 北村公一 山口 2-0 中谷 茂 広島
47 2004 北村公一 山口 2-1 小川陽平 広島
46 2003 開原孝治 広島 0-2 北村公一 山口
45 2002 柳浦正明 島根 1-2 開原孝治 広島
44 2001 柳浦正明 島根 2-1 狩野真志 島根
43 2000 岡 和俊 岡山 0-2 柳浦正明 島根
42 1999 柳浦正明 島根 1-2 岡 和俊 岡山
41 1998 宮本浩二 広島 0-2 柳浦正明 島根
40 1997 宮本浩二 広島 2-1 柳浦正明 島根
39 1996 宮本浩二 広島 2-1 藤井真司 島根
38 1995 宮本浩二 広島 2-0 柳浦正明 島根
37 1994 宮本浩二 広島 2-0 柳浦正明 島根
36 1993 宮本浩二 広島 2-0 藤高隆雄 広島
35 1992 宮本浩二 広島 2-0 藤井真司 島根
34 1991 宮本浩二 広島 2-0 平井正人 鳥取
33 1990 宮本浩二 広島 2-0 田頭亮太郎 岡山
32 1989 宮本浩二 広島 2-0 沢 修治 岡山
31 1988 宮本浩二 広島 2-0 沢 修治 岡山
30 1987 宮本浩二 広島 - (準V)北村公一 山口
29 1986 柳浦正明 島根 0-2 田尻隆司 広島
28 1985 柳浦正明 島根 2-1 田村幸一 広島
27 1984 柳浦正明 島根 2-0 田村幸一 広島
26 1983 柳浦正明 島根 2-1 早川博道 山口
25 1982 柳浦正明 島根 2-0 早川博道 山口
24 1981 原岡純一郎 岡山 0-2 柳浦正明 島根
23 1980 北村重嗣 鳥取 0-2 原岡純一郎 岡山
22 1979 田中 浩 広島 0-2 北村重嗣 鳥取
21 1978 田中 浩 広島 2-0 原岡純一郎 岡山
20 1977 宮 征雄 広島 1-2 田中 浩 広島
19 1976 宮 征雄 広島 2-1 沢辺義英 広島
18 1975 宮 征雄 広島 2-0 兼森敏行 広島
17 1974 宮 征雄 広島 2-1 柳浦正明 島根
16 1973 宮 征雄 広島 2-0 柳浦正明 島根
15 1972 宮崎秀雄 鳥取 0-2 宮 征雄 広島
14 1971 小坂英男 岡山 1-2 宮崎秀雄 鳥取
13 1970 小坂英男 岡山 2-1 宮崎秀雄 鳥取
12 1969 小坂英男 岡山 2-1 米村幸一 鳥取
11 1968 米村幸一 鳥取 0-2 小坂英男 岡山
10 1967 米村幸一 鳥取 2-0 小坂英男 岡山
 9 1966 古屋正記 広島 0-2 米村幸一 鳥取
 8 1965 池田大助 広島 1-2 古屋正記 広島
 7 1964 兼森敏行 広島 0-2 池田大助 広島
 6 1963 藤原雄三 岡山 1-2 兼森敏行 広島
 5 1962 藤原雄三 岡山 2-0 山宗清吉 広島
 4 1961 藤原雄三 岡山 2-0 児島秀直 岡山
 3 1960 松本叔夫 鳥取 0-2 藤原雄三 岡山
 2 1959 江里口辰夫 山口 - 松本叔夫 鳥取
 1 1958 江里口辰夫 山口 - (準V)藤原雄三 岡山

※第2期は三番勝負が行われず、挑戦者の不戦勝
※第30期は田尻氏が神奈川県へ転居した為、名人位を降りる
※第58期は今泉氏がプロ試験に合格した為、名人位を返上

62 と金ちゃん :2017/05/11(木) 21:00:46
第60期中国名人戦日程

□山口県予選
 6/11(日)「山口ふるさと伝承総合センター」
 対象は山口県在住者 当日受付
 優勝者は県代表として挑戦者決定大会に出場
□挑戦者決定大会
 7/22,23(土日)「中国新聞ビル」広島市
□名人戦3番勝負
 7/29,30(土日)「中国新聞ビル」広島市

63 と金ちゃん :2017/05/24(水) 21:07:07
★第60回中国名人戦山口県予選

*参加資格は山口県在住者
□日 時:平成29年6月11日(日)10時開始 受付9時20分〜
□会 場:山口ふるさと伝承総合センター 本館2階
□参加費:一般2,000円 女性・大学生以下1,000円 昼食別売500円
□競 技:名人戦 (トーナメント戦)
     敗退者はABC級別親睦戦
□賞 品:名人戦16位まで
     親睦戦ABC各級5位まで
□問合せ:山口支部 北村 090-4143-4812

64 と金ちゃん :2017/06/08(木) 22:27:57
過去の中国名人戦 ※敬称略

期  年 山口県代表
60(2017)?
59(2016)田中佳久
58(2015)田中佳久
57(2014)北村公一
56(2013)熊谷安剛 ※名人:田中佳久 
55(2012)田中佳久
54(2011)田中佳久 
53(2010)徳田拳士 
52(2009)北村公一
51(2008)青木 肇 
50(2007)北村公一 
49(2006)中村 均 ※名人:北村公一
48(2005)中村 均 ※名人:北村公一
47(2004)弘中敏之 ※名人:北村公一
46(2003)北村公一
45(2002)弘中敏之
44(2001)松本 誠

65 と金ちゃん :2017/06/11(日) 23:28:54
★第60回中国名人戦山口県予選結果 ※敬称略

<6月11日・山口ふるさと伝承総合センター・参加73名>
□名人戦 トーナメント戦
優勝 田中佳久(山口) →山口県代表
準優勝 松本 誠(防府)
三位 北村公一(防府)
四位 上村 亮(山口)
五位 青海一智(山口) 野村一幾(山口)
   水津正人(萩)  相島満久(山口)
□親睦戦 
[A級]4回戦 ※全勝1人
優勝 山村泰楊(山陽小野田) 二位 加藤浩久(岩国)
三位 岩本道治(光) 四位 木村和雄(山口)
五位 三木尚哉(下関)
[B級]5回戦 ※全勝0人
優勝 喜多康太郎(山口) 二位 宮崎真洋(防府)
三位 長見正行(防府) 四位 西郷善明(防府)
五位 實松楓真(下関)
[C級]5回戦 ※全勝1人
優勝 宮﨑雅也(周南) 二位 山田一成(周南)
三位 升永悠真(下関) 四位 古屋利廣(山口)
五位 斉藤敏治(山口)
入賞された皆様おめでとうございました

66 と金ちゃん :2017/07/20(木) 22:19:34
☆第60期中国名人戦三番勝負出場者決定大会

[日時]平成29年7月22,23日(土日)
[会場]中国新聞ビル 広島市
[備考]上位2名は29,30日に名人戦三番勝負を行う
 各県代表選手 ※敬称略
 田中佳久(山口県)
 堀田哲史(広島県西部)
 上原康平(広島県東部)
 松本憲太郎(岡山県)
 渡部哲大(島根県)
 小林憲治(鳥取県)

67 と金ちゃん :2017/07/25(火) 00:33:17
☆第60期中国名人戦三番勝負出場者決定大会 敬称略

<7月23,24日・中国新聞ビル>
総当たり戦
[1回戦]
田中○●堀田 小林○●松本 上原○●渡部
[2回戦]
小林○●田中 渡部○●松本 上原○●堀田
[3回戦]
小林○●上原 田中○●松本 渡部○●堀田
[4回戦]
上原○●田中 松本○●堀田 渡部○●小林
[最終戦]
田中○●渡部 松本○●上原 小林○●堀田
プレーオフ(3人が2位同率の為実施)
[一回戦]
田中○●上原 渡部得くじ
[第2代表決定戦]
田中○●渡部

最終順位
優勝 小林憲治(鳥取県)→3番勝負出場
二位 田中佳久(山口県)→3番勝負出場
二位 上原康平(広島県東部)
二位 渡部哲大(島根県)
五位 松本憲太郎(岡山県)
六位 堀田哲史(広島県西部)
名人戦3番勝負…7/29,30(土日) 中国新聞ビル

68 と金ちゃん :2017/07/26(水) 22:56:59
小林憲治さんが都合により代表を辞退されましたので、
上原康平さんが繰り上がって3番勝負に出場することに
なりました
名人位決定3番勝負は田中佳久さんと上原康平さんとで
29,30日に中国新聞ビル(広島市)で行われます

69 と金ちゃん :2017/07/28(金) 21:32:48
☆第60期中国名人戦三番勝負

 田中佳久五段 vs 上原康平四段

[第1局]7月29日(土)午後1時30分〜
[第2局]7月30日(日)午前9時30分〜
[第3局]1勝1敗の場合、30日午後から
 大盤解説会(解説:宮本浩二中国将棋永世名人)
 両日とも対局開始1時間後〜中国新聞ビル7階 無料

70 と金ちゃん :2017/07/30(日) 23:16:56
☆第60期中国名人戦三番勝負結果

<7月29,30日・中国新聞ビル>
以下敬称略 左が先手
[第1局]田中佳久●-○上原康平  96手
[第2局]上原康平●-○田中佳久 196手
[第3局]田中佳久○-●上原康平  71手
田中佳久さんが2勝1敗で、5年ぶりの名人位復位を果たしました
おめでとうございました!!

71 と金ちゃん :2017/07/31(月) 21:26:04
過去の中国名人戦三番勝負 敬称略

期  年  名人(地域)       挑戦者(地域)
60(2017) 田中佳久(山口) 2-1 上原康平(広島)
59(2016) 中野博文(広島) 2-1 神川一星(広島)
58(2015) 中野博文(広島) 2-1 沖田幸輝(岡山)
57(2014) 今泉健司(広島) 2-1 植田吉則(岡山)
56(2013) 田中佳久(山口) 0-2 今泉健司(広島)
55(2012) 柳浦正明(島根) 0-2 田中佳久(山口)
54(2011) 沖田幸輝(広島) 0-2 柳浦正明(島根)
53(2010)山﨑由太郎(広島) 1-2 沖田幸輝(広島)
52(2009)山﨑由太郎(広島) 2-0 北村公一(山口)
51(2008)山﨑由太郎(広島) 2-1 開原孝治(広島)
50(2007) 山内博文(島根) 1-2 山﨑由太郎(広島)
49(2006) 北村公一(山口) 1-2 山内博文(島根)
48(2005) 北村公一(山口) 2-0 中谷 茂(広島)
47(2004) 北村公一(山口) 2-1 小川陽平(広島)
46(2003) 開原孝治(広島) 0-2 北村公一(山口)
45(2002) 柳浦正明(島根) 1-2 開原孝治(広島)
44(2001) 柳浦正明(島根) 2-1 狩野真志(島根)
43(2000) 岡 和俊(岡山) 2-1 柳浦正明(島根)
42(1999) 柳浦正明(島根) 1-2 岡 和俊(岡山)
41(1998) 宮本浩二(広島) 0-2 柳浦正明(島根)
40(1997) 宮本浩二(広島) 2-1 柳浦正明(島根)
39(1996) 宮本浩二(広島) 2-1 藤井真司(島根)
38(1995) 宮本浩二(広島) 2-0 柳浦正明(島根)
37(1994) 宮本浩二(広島) 2-0 柳浦正明(島根)
36(1993) 宮本浩二(広島) 2-0 藤高隆雄(広島)
35(1992) 宮本浩二(広島) 2-0 藤井真司(島根)
34(1991) 宮本浩二(広島) 2-0 平井正人(鳥取)
33(1990) 宮本浩二(広島) 2-0 田頭亮太郎(岡山)
32(1989) 宮本浩二(広島) 2-0 沢 修治(岡山)
31(1988) 宮本浩二(広島) 2-0 沢 修治(岡山)
30(1987) 宮本浩二(広島)     北村公一(山口)
29(1986) 柳浦正明(島根) 0-2 田尻隆司(広島)
28(1985) 柳浦正明(島根) 2-1 田村幸一(広島)
27(1984) 柳浦正明(島根) 2-0 田村幸一(広島)
26(1983) 柳浦正明(島根) 2-1 早川博道(山口)
25(1982) 柳浦正明(島根) 2-0 早川博道(山口)
24(1981)原岡純一郎(岡山) 0-2 柳浦正明(島根)
23(1980) 北村重嗣(鳥取) 0-2 原岡純一郎(岡山)
22(1979) 田中 浩(広島) 0-2 北村重嗣(鳥取)
21(1978) 田中 浩(広島) 2-0 原岡純一郎(岡山)
20(1977) 宮 征雄(広島) 1-2 田中 浩(広島)
19(1976) 宮 征雄(広島) 2-1 沢辺義英(広島)
18(1975) 宮 征雄(広島) 2-0 兼森敏行(広島)
17(1974) 宮 征雄(広島) 2-1 柳浦正明(島根)
16(1973) 宮 征雄(広島) 2-0 柳浦正明(島根)
15(1972) 宮崎秀雄(鳥取) 0-2 宮 征雄(広島)
14(1971) 小坂英男(岡山) 1-2 宮崎秀雄(鳥取)
13(1970) 小坂英男(岡山) 2-1 宮崎秀雄(鳥取)
12(1969) 小坂英男(岡山) 2-1 米村幸一(鳥取)
11(1968) 米村幸一(鳥取) 0-2 小坂英男(岡山)
10(1967) 米村幸一(鳥取) 2-0 小坂英男(岡山)
 9(1966) 古屋正記(広島) 0-2 米村幸一(鳥取)
 8(1965) 池田大助(広島) 1-2 古屋正記(広島)
 7(1964) 兼森敏行(広島) 0-2 池田大助(広島)
 6(1963) 藤原雄三(岡山) 1-2 兼森敏行(広島)
 5(1962) 藤原雄三(岡山) 2-0 山宗清吉(広島)
 4(1961) 藤原雄三(岡山) 2-0 児島秀直(岡山)
 3(1960) 松本叔夫(鳥取) 0-2 藤原雄三(岡山)
 2(1959) 江里口辰夫(山口)    松本叔夫(鳥取)
 1(1958) 江里口辰夫(山口)    藤原雄三 岡山

①第60期は中野氏が転居した為、名人位を返上
→挑決大会の上位2名で三番勝負
②第58期は今泉氏がプロ試験に合格した為、名人位を返上
→挑決大会の上位2名で三番勝負
③第30期は田尻氏が転居した為、名人位を返上
→挑決大会が名人位決定リーグとして行われた
④第2期は三番勝負が行われず、挑戦者の不戦勝


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa