したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる | |

赤旗名人戦

1 と金ちゃん :2012/11/10(土) 15:11:31
しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会(通称・赤旗名人戦)に関してはこちらへお願いします。

90 と金ちゃん :2016/08/09(火) 21:33:32
第53回大会予定

*参加資格は山口県在住のアマチュア
□地区大会…8月下旬〜9月
※複数の地区大会への出場が認められています
 西部:8/21(日) 下関市川中公民館
 東部:9/ 4(日) 岩国市民館
 萩 :9/11(日) 萩市民館
 中部:9/19(月祝) 防府囲碁将棋センター
 北南:9/22(木祝) 宇部市総合福祉会館
 周南:9/25(日) 下松市末武公民館
□山口県大会…10/9(日) 山口市小郡
※前回県大会の上位2名、田中佳久さんと嶋村拓夢さんは地区大会免除
□全国大会…11/12-13(土日) 東京・池袋

91 と金ちゃん :2016/08/16(火) 22:07:05
★第53回山口県東部地区大会

*山口県在住のアマチュアであれば、県内どの地区大会にも参加可能です。
 複数の地区大会への出場も認められています
日 時:平成28年9月4日(日)
    午前10時開始
会 場:岩国市民会館 岩国市山手町
参加費:大人2,000円 高校生1,000円 中学生以下500円 (昼食付)
申込み:当日会場受付
その他:A級優勝者は10/9(日)県大会へ出場
問合せ:0827-22-2245

92 と金ちゃん :2016/08/16(火) 22:08:42
★第53回山口県萩地区大会

*山口県在住のアマチュアであれば、県内どの地区大会にも参加可能です。
 複数の地区大会への出場も認められています
日 時:平成28年9月11日(日)
    午前10時開始 受付9時半〜
会 場:萩市民館講義室 萩市江向
参加費:1,500円 (昼食付)
※参加希望者は電話で事前予約して頂くと大変助かります
その他:A級優勝者は10/9(日)県大会へ出場
問合せ:080-3495-0244

93 と金ちゃん :2016/08/16(火) 22:38:53
★第53回山口県中部地区大会

*山口県在住のアマチュアであれば、県内どの地区大会にも参加可能です。
 複数の地区大会への出場も認められています
日 時:平成28年9月19日(月祝)
    午前10時開始
会 場:防府囲碁センター 防府市戎町
参加費:大人2,000円 高校生以下1,000円 (昼食付)
申込み:当日会場受付
その他:A級優勝者は10/9(日)県大会へ出場
問合せ:083-922-3810

94 と金ちゃん :2016/08/16(火) 22:40:42
★第53回山口県北南地区大会

*山口県在住のアマチュアであれば、県内どの地区大会にも参加可能です。
 複数の地区大会への出場も認められています
日 時:平成28年9月22日(木祝)
    午前10時開始 受付9時半〜
会 場:宇部市総合福祉会館 宇部市琴芝町
参加費:1,000円 (弁当なし)
※昼食は同館1階食堂を利用するか、各自でご用意下さい
申込み:当日会場受付
その他:A級優勝者は10/9(日)県大会へ出場
問合せ:0836-33-5577

95 と金ちゃん :2016/08/16(火) 22:41:35
★第53回山口県周南地区大会

*山口県在住のアマチュアであれば、県内どの地区大会にも参加可能です。
 複数の地区大会への出場も認められています
日 時:平成28年9月25日(日)
    午前10時開始
会 場:下松市末武公民館 下松市潮音町
参加費:大人2,000円 高校生1,000円 中学生以下500円 (昼食付)
申込み:当日会場受付
その他:A級優勝者は10/9(日)県大会へ出場
問合せ:0827-22-2245

96 と金ちゃん :2016/08/21(日) 17:53:53
第53回 県内地区大会結果(1)

西部代表は西谷正士さん(宇部市)に決まりました

97 と金ちゃん :2016/08/24(水) 21:21:41
【地区大会免除選手の変更】
嶋村拓夢さんが辞退→前回県大会3位の北村公一さんが繰り上げ
したがって今年の地区大会免除選手は田中さんと北村さんになりました

98 と金ちゃん :2016/09/04(日) 17:22:57
第53回 県内地区大会結果(2)

東部代表は青木 肇さん(岩国市)に決まりました

99 と金ちゃん :2016/09/11(日) 15:52:44
第53回 県内地区大会結果(3)

萩代表は上村 亮さん(山口市)に決まりました

100 と金ちゃん :2016/09/19(月) 16:37:35
第53回 県内地区大会結果(4)

中部代表は山村泰楊さん(山陽小野田市)に決まりました

101 と金ちゃん :2016/09/22(木) 16:10:46
第53回 県内地区大会結果(5)

北南代表は中村俊二さん(下関市)に決まりました

102 と金ちゃん :2016/09/25(日) 16:20:20
第53回 県内地区大会結果(6)

周南代表は青海一智さん(山口市)に決まりました

103 と金ちゃん :2016/10/03(月) 21:17:41
過去の赤旗名人戦地区代表 ※敬称略

年 上段:下関 宇部 防府 周南   
  下段:岩国 萩  シード2or3
2016 西谷 中村 山村 青海
     青木 上村 田中 北村
2015 中村 中島 嶋村 三吉
     青木 田中 北村 熊谷
2014 重本 藤井 青海 藤里
     熊谷 小倉 青木 北村
2013 小倉 嶋村 北村 弘中
     青木 なし 熊谷 重本 西谷
2012 青海 田中 熊谷 弘中
     青木 なし 北村 重本 西谷
2010 重本 青海 上村 高山
     熊谷 なし 北村 西谷
2009 重本 西谷 青海 徳田
     金末 なし 北村 弘中

104 と金ちゃん :2016/10/03(月) 21:19:07
★第53回赤旗名人戦山口県大会

□日時:平成28年10月9日(日)10時開始
□会場:日本共産党山口県委員会2階(山口市小郡)
□備考:優勝者は山口県代表として全国大会に出場
    全国大会…11/12-13(土日) 東京
□出場代表選手8名 ※敬称略
 西谷正士(西 部・宇部市)
 中村俊二(北 南・下関市)
 山村泰楊(中 部・山陽小野田市)
 青海一智(周 南・山口市)
 青木 肇(東 部・岩国市)
 上村 亮( 萩 ・山口市)
 田中佳久(シード・山口市)
 北村公一(シード・防府市)

105 と金ちゃん :2016/10/09(日) 09:55:58
総当たり戦 対戦順

[一回戦]西谷-田中 上村-中村 北村-青海 青木-山村
[二回戦]西谷-上村 田中-北村 中村-青木 青海-山村
[三回戦]西谷-中村 田中-上村 北村-山村 青海-青木
[四回戦]西谷-北村 田中-青海 上村-青木 中村-山村
[五回戦]西谷-青海 田中-中村 上村-山村 北村-青木
[六回戦]西谷-青木 田中-山村 上村-青海 中村-北村
[七回戦]西谷-山村 田中-青木 上村-北村 中村-青海

107 と金ちゃん :2016/10/09(日) 22:03:27
★第53回赤旗名人戦山口県大会

<10月9日・日本共産党山口県委員会>
総当たり戦
[一回戦]田中○●西谷 上村○●中村 北村○●青海 山村○●青木
[二回戦]上村○●西谷 北村○●田中 青木○●中村 山村○●青海
[三回戦]西谷○●中村 田中○●上村 北村○●山村 青海○●青木
[四回戦]北村○●西谷 田中○●青海 上村○●青木 山村○●中村
[五回戦]西谷○●青海 田中○●中村 山村○●上村 北村○●青木
[六回戦]西谷○●青木 田中○●山村 上村○●青海 北村○●中村
[七回戦]山村○●西谷 田中○●青木 北村○●上村 青海○●中村

7-0北村 6-1田中 5-2山村 4-3上村
3-4西谷 2-5青海 1-6青木 0-7中村

108 と金ちゃん :2016/10/09(日) 22:06:42
最終順位 ※敬称略
優勝 北村公一(防府市) →山口県代表
二位 田中佳久(山口市)
三位 山村泰楊(山陽小野田市)
四位 上村 亮(山口市)
五位 西谷正士(宇部市)
六位 青海一智(山口市)
七位 青木 肇(岩国市)
八位 中村俊二(下関市)
※全国大会…11/12-13 東京
※来年シード(地区大会免除)は北村さんと田中さん

109 と金ちゃん :2016/11/11(金) 23:13:37
過去の赤旗名人戦 ※敬称略

 回  年 山口県代表
53(2016)北村公一
52(2015)田中佳久
51(2014)北村公一
50(2013)青木 肇
49(2012)熊谷安剛
48(2010)北村公一
47(2009)北村公一
46(2008)北村公一
45(2007)北村公一
44(2006)北村公一
43(2005)北村公一
42(2004)青木 肇
41(2003)北村公一
40(2002)北村公一
39(2001)北村公一
38(2000)北村公一
37(1999)白石雅彦
36(1998)白石雅彦
35(1997)藤井佳久
34(1996)藤井佳久
33(1995)志熊 正
32(1994)白石雅彦
31(1993)白石雅彦、北村公一(招待)
30(1992)北村公一 
29(1991)中村俊二
28(1990)中谷 茂

田中佳久 全国準優勝(2015年 第52回)
北村公一 全国優勝(1992年 第30回)
小島英雄 全国優勝(1965年 第3回)

111 と金ちゃん :2016/11/11(金) 23:18:50
明日から赤旗名人戦全国大会です
山口県代表として北村公一さんが出場します
予選の組み合わせは以下の通り
□予選…2勝通過2敗失格 3回戦は隣組と
〈3組〉
未抽選=宿泊無い東京近辺!?
北村公一(山口県)
古屋皓介(山梨県)
長森優作(兵庫県)

112 と金ちゃん :2016/11/12(土) 09:49:22
北村さんの予選一回戦の相手は池田将さん(東京)に決まりました

113 名無しさん :2016/11/12(土) 21:17:04
☆第53回赤旗名人戦全国大会結果 ※敬称略

<11月12-13日・「サンシャイン アカデミーホール」東京>
山口県代表:北村公一
□予選…2勝通過2敗失格
 一回戦 ●池田 将(東京都)
 二回戦 ○古屋皓介(山梨県)
 三回戦 ●馬場貴樹(新潟県)
→1勝2敗で予選敗退
お疲れさまでした

115 と金ちゃん :2017/07/31(月) 21:48:14
第54回大会日程

地区大会 8月〜9月(日程調整中)

山口県大会 10月8日(日) 山口市

全国大会 11月11-12日(土日) 東京都

116 と金ちゃん :2017/08/01(火) 22:06:55
第54回大会予定

*参加資格は山口県在住のアマチュア
【地区大会】
※複数の地区大会への出場が認められています
※前回県大会の上位2名、北村公一さんと田中佳久さんは地区大会免除
 西部:9/ 3(日) 下関市勝山公民館
 萩 :9/ 3(日) 萩市民館
 周南:9/17(日) 下松市末武公民館
 中部:9/18(月祝) 防府囲碁将棋センター
 東部:9/24(日) 岩国市福祉会館
 北南:?
【山口県大会】10/8(日) 山口市小郡
【全国大会】11/11-12(土日) 東京・池袋

120 と金ちゃん :2017/08/02(水) 21:23:05
★第54回山口県西部地区大会

*山口県在住者であれば、県内どの地区大会にも参加可能です
 複数の地区大会への出場も認められています
日 時:平成29年9月3日(日)
    午前10時開始 受付9時半〜
会 場:下関市立 勝山公民館 
参加費:弁当つき1,500円 弁当なし1,000円
【注意】弁当のいる方は事前に必ずご連絡をお願いします
備 考:A級優勝者は10/8(日)山口県大会へ出場
問合せ:西部地区委員会 083-223-9414

121 と金ちゃん :2017/08/02(水) 21:24:06
★第54回山口県萩地区大会

*山口県在住者であれば、県内どの地区大会にも参加可能です
 複数の地区大会への出場も認められています
日 時:平成29年9月3日(日)
    午前10時開始 受付9時半〜
会 場:萩市民館講義室 萩市江向
参加費:1,500円 (昼食付)
※参加希望者は電話で事前予約して頂くと大変助かります
その他:A級優勝者は10/8(日)山口県大会へ出場
問合せ:松本 080-3495-0244

122 と金ちゃん :2017/08/02(水) 21:25:23
★第54回山口県周南地区大会

*山口県在住者であれば、県内どの地区大会にも参加可能です
 複数の地区大会への出場も認められています
日 時:平成29年9月17日(日)
    午前10時開始
会 場:下松市末武公民館 下松市潮音町
参加費:大人2,000円 高校生1,000円 中学生以下500円 (昼食付)
申込み:当日会場受付
その他:A級優勝者は10/8(日)山口県大会へ出場
問合せ:東部地区委員会 0827-22-2245

123 と金ちゃん :2017/08/02(水) 21:26:25
★第54回山口県中部地区大会

*山口県在住者であれば、県内どの地区大会にも参加可能です
 複数の地区大会への出場も認められています
日 時:平成29年9月18日(月祝)
    午前10時開始
会 場:防府囲碁センター 防府市戎町
参加費:大人2,000円 高校生以下1,000円 (昼食付)
申込み:当日会場受付
その他:A級優勝者は10/8(日)山口県大会へ出場
問合せ:中部地区委員会 083-922-3810

124 と金ちゃん :2017/08/02(水) 21:26:55
★第54回山口県東部地区大会

*山口県在住のアマチュアであれば、県内どの地区大会にも参加可能です。
 複数の地区大会への出場も認められています
日 時:平成29年9月24日(日)
    午前10時開始
会 場:岩国市福祉会館
参加費:大人2,000円 高校生1,000円 中学生以下500円 (昼食付)
申込み:当日会場受付
その他:A級優勝者は10/8(日)山口県大会へ出場
問合せ:東部地区委員会 0827-22-2245

125 と金ちゃん :2017/08/08(火) 21:13:36
★第54回山口県北南地区大会

*山口県在住者であれば、県内どの地区大会にも参加可能です
 複数の地区大会への出場も認められています
日 時:平成29年9月17日(日)
    午前10時開始 受付9時半〜
会 場:宇部市総合福祉会館 宇部市琴芝町
参加費:1,000円 (弁当なし)
※昼食は同館1階食堂を利用するか、各自でご用意下さい
申込み:当日会場受付
その他:A級優勝者は10/8(日)山口県大会へ出場
問合せ:北南地区委員会 0836-33-5577

126 と金ちゃん :2017/08/10(木) 21:36:06
第54回大会予定

*参加資格は山口県在住のアマチュア
 複数の地区大会への出場が認められています
【地区大会】
 西部:9/ 3(日) 下関市勝山公民館
 萩 :9/ 3(日) 萩市民館
 北南:9/17(日) 宇部市総合福祉会館
 周南:9/17(日) 下松市末武公民館
 中部:9/18(月祝) 防府囲碁将棋センター
 東部:9/24(日) 岩国市福祉会館
※前回県大会の上位2名、北村公一さんと田中佳久さんは地区大会免除
【山口県大会】10/8(日) 山口市小郡
【全国大会】11/11-12(土日) 東京・池袋

127 と金ちゃん :2017/09/03(日) 16:37:16
第54回 県内地区大会結果(1)

西部代表は中村俊二さん(下関市)に決まりました

128 と金ちゃん :2017/09/03(日) 16:39:53
第54回 県内地区大会結果(2)

萩代表は弘中敏之さん(光市)に決まりました

129 と金ちゃん :2017/09/17(日) 16:17:50
第54回 県内地区大会結果(3)

周南代表は松本誠さん(防府市)に決まりました

130 と金ちゃん :2017/09/17(日) 17:18:40
第54回 県内地区大会結果(4)

北南代表は江山優さん(長門市)に決まりました

131 と金ちゃん :2017/09/18(月) 17:17:45
第54回 県内地区大会結果(5)

中部代表は村田健治さん(山口市)に決まりました

132 と金ちゃん :2017/09/24(日) 17:02:31
第54回 県内地区大会結果(6)

東部代表は西谷正士さん(宇部市)に決まりました

133 と金ちゃん :2017/10/05(木) 21:21:33
過去の赤旗名人戦地区代表 ※敬称略

年 上段:下関 宇部 防府 周南   
  下段:岩国 萩  シード2or3
2017 中村 江山 村田 松本
     西谷 弘中 北村 田中
2016 西谷 中村 山村 青海
     青木 上村 田中 北村
2015 中村 中島 嶋村 三吉
     青木 田中 北村 熊谷
2014 重本 藤井 青海 藤里
     熊谷 小倉 青木 北村
2013 小倉 嶋村 北村 弘中
     青木 なし 熊谷 重本 西谷
2012 青海 田中 熊谷 弘中
     青木 なし 北村 重本 西谷
2010 重本 青海 上村 高山
     熊谷 なし 北村 西谷
2009 重本 西谷 青海 徳田
     金末 なし 北村 弘中

134 と金ちゃん :2017/10/05(木) 21:22:34
★第54回赤旗名人戦山口県大会

日時:平成29年10月8日(日)10時開始
会場:日本共産党山口県委員会 山口市小郡町山手上
備考:優勝者は山口県代表として全国大会に出場
   11/11-12(土日) 東京
選手:中村俊二(西 部・下関市)
   江山 優(北 南・長門市)
   村田健治(中 部・山口市)
   松本 誠(周 南・防府市)
   西谷正士(東 部・宇部市)
   弘中敏之( 萩 ・光 市)
   北村公一(シード・防府市)
   田中佳久(シード・山口市)

135 と金ちゃん :2017/10/08(日) 09:40:03
総当たり戦 対戦順

[1R]西谷-松本 田中-北村 江山-弘中 村田-中村
[2R]西谷-田中 松本-北村 江山-村田 弘中-中村
[3R]西谷-北村 松本-江山 田中-中村 弘中-村田
[4R]西谷-江山 松本-村田 田中-弘中 北村-中村
[5R]西谷-弘中 松本-中村 田中-江山 北村-村田
[6R]西谷-村田 松本-田中 北村-弘中 江山-中村
[7R]西谷-中村 松本-弘中 田中-村田 北村-江山

136 と金ちゃん :2017/10/08(日) 21:17:14
★第54回赤旗名人戦山口県大会結果 敬称略

<10月8日・日本共産党山口県委員会>
総当たり戦
優勝 田中佳久(山口市) →山口県代表
二位 北村公一(防府市)
三位 江山 優(長門市)
四位 松本 誠(防府市)
   中村俊二(下関市)
   西谷正士(宇部市)
七位 弘中敏之(光 市)
八位 村田健治(山口市)
※全国大会 11月11-12日(土日) 東京
※来年シード(地区大会免除)は田中さんと北村さん

[1R]松本○●西谷 田中○●北村 江山○●弘中 中村○●村田
[2R]田中○●西谷 北村○●松本 村田○●江山 弘中○●中村
[3R]北村○●西谷 江山○●松本 田中○●中村 弘中○●村田
[4R]江山○●西谷 松本○●村田 田中○●弘中 中村○●北村
[5R]西谷○●弘中 中村○●松本 田中○●江山 北村○●村田
[6R]西谷○●村田 田中○●松本 北村○●弘中 江山○●中村
[7R]西谷○●中村 松本○●弘中 田中○●村田 北村○●江山

7-0田中 5-2北村 4-3江山
3-4松本、中村、西谷 2-5弘中 1-6村田

137 と金ちゃん :2017/10/09(月) 21:26:50
過去の赤旗名人戦 ※敬称略

 回  年 山口県代表
54(2017)田中佳久
53(2016)北村公一
52(2015)田中佳久
51(2014)北村公一
50(2013)青木 肇
49(2012)熊谷安剛
48(2010)北村公一
47(2009)北村公一
46(2008)北村公一
45(2007)北村公一
44(2006)北村公一
43(2005)北村公一
42(2004)青木 肇
41(2003)北村公一
40(2002)北村公一
39(2001)北村公一
38(2000)北村公一
37(1999)白石雅彦
36(1998)白石雅彦
35(1997)藤井佳久
34(1996)藤井佳久
33(1995)志熊 正
32(1994)白石雅彦
31(1993)白石雅彦、北村公一(招待)
30(1992)北村公一 
29(1991)中村俊二
28(1990)中谷 茂

田中佳久 全国準優勝(2015年 第52回)
北村公一 全国優勝(1992年 第30回)
小島英雄 全国優勝(1965年 第3回)

138 と金ちゃん :2017/11/10(金) 23:18:46
明日から赤旗名人戦全国大会です
山口県代表として田中佳久さんが出場します
予選の組み合わせは以下の通り
予選…2勝通過2敗失格 3回戦は隣組と
〈12組〉
横山大樹(前優勝)
田中佳久(山口県)
未抽選
鮎川哲朗(鹿児島県)

139 と金ちゃん :2017/11/11(土) 21:42:02
☆第54回赤旗名人戦全国大会結果 敬称略

<11月11-12日・「サンシャイン アカデミーホール」東京>
山口県代表:田中佳久
予選…2勝通過2敗失格
一回戦 ○横山大樹(前回優勝 北海道)
二回戦 ○伊藤靖浩(宮城県)
決勝トーナメント
一回戦 ●平野慎太郎(石川県)
→全国ベスト28
お疲れさまでした


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa