したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

全日本アマチュア名人戦

1 と金ちゃん :2012/07/15(日) 21:03:40
全日本アマチュア名人戦に関してはこちらへお願いします

11 と金ちゃん :2012/09/10(月) 21:28:23
☆第66回全日本アマチュア名人戦 全国大会三日目結果 ※敬称略

<9月8〜10日・東京「ゆうぽうと」・代表選手64名>

□準決勝
 古作 登 ●−○ 井上輝彦
 早咲誠和 ○−● 久保田貴洋

□決勝
 井上輝彦 ●−○ 早咲誠和

早咲誠和さんが10年ぶり4度目の優勝を飾りました。おめでとうございます。

12 と金ちゃん :2013/07/15(月) 21:49:02
★第67回全日本アマ将棋名人戦 山口県予選

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること。

□日時:平成25年7月21日(日)午前10時開始(9時受付開始)

□会場:新南陽ふれあいセンター
    JR福川駅より徒歩3分
□参加費:大人 2,500円 高校生以下 1,500円(参加賞と昼食付)

□試合形式:本戦(代表戦)トーナメント。敗者は一般戦(ABC級別)へ。
□賞品:本戦 8位まで 一般戦 ABC各級5位まで。
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟 西日本周南支部 橋本 09033727231

13 と金ちゃん :2013/07/21(日) 22:33:39
★第67回全日本アマ将棋名人戦 山口県予選結果 ※敬称略

<7月21日・新南陽ふれあいセンター・参加50名>

優勝  熊谷安剛(岩国)→山口県代表として全国大会へ
準優勝 西谷正士(宇部)
三位  重本由紀夫(下関) 四位 谷本正春(田布施)
五位 窪 健太(防府) 香川眞人(光) 上村 亮(山口) 佐藤文昭(周防大島)
全国大会:9月7-9日・「ゆうぽうと」東京

熊谷安剛さん優勝おめでとうございました!!

14 と金ちゃん :2013/09/06(金) 22:03:45
☆第67回全日本アマチュア将棋名人戦 全国大会
<9月7日-9日・「ゆうぽうと」東京>
予選、決勝T共に持ち時間は50分、切れたら1手30秒未満。
以下は予選の組合せです。※敬称略
□予選(2勝通過2敗失格。3回戦は同組の1-1と。)
<1組>
川西勇作(愛知県)
下平雅之(福岡県)
小牧 毅(埼玉県)
白井 亘(和歌山県)
<2組>
塚本裕貴(岡山県)
赤崎公亮(宮崎県)
長沢忠宏(長野県)
佐藤勝哉(宮城県)
<3組>
駒林寛己(福島県)
浅田拓史(千葉県)
中川慧梧(京都府)
津留崎幸一(熊本県)
<4組>
伊原忠之(大分県)
佐河晴久(福島県)
柳浦正明(島根県)
門屋良和(栃木県)
<5組>
湯川 豪(兵庫県)
加來博洋(東京都)
伊ヶ崎博(長崎県)
岡 道斎(三重県)
<6組>
奥村雄太(東京都)
姫嶋 尚(大阪府)
藤田隆寛(北海道)
七条慎太郎(福井県)
<7組>
工藤光一(青森県)
山形 洋(群馬県)
赤畠 卓(岡山県)
早咲誠和(前アマ名人)
<8組>
古屋皓介(山梨県)
中島灯希(岐阜県)
丸岡辰美(香川県)
松田 隆(鳥取県)
<9組>
今泉健司(広島県)
篠原永紀(愛媛県)
阿部俊貴(静岡県)
吉岡大和(支部名人)
<10組>
北川 馨(埼玉県)
石井紀彦(広島県)
中平 寧(富山県)
稲葉 聡(愛知県)
<11組>
濱崎大地(鹿児島県)
吉本哲平(奈良県)
高橋 聡(岩手県)
森本泰介(神奈川県)
<12組>
松浦省三(徳島県)
武田俊平(千葉県)
古谷幸大(山形県)
佐伯紘一(滋賀県)
<13組>
鈴木勝裕(秋田県)
山田達昭(兵庫県)
関向邦人(神奈川県)
田中勇貴(石川県)
<14組>
早川 俊(新潟県)
長谷川大地(静岡県)
櫻井英孝(京都府)
美馬和夫(茨城県)
<15組>
中野太輔(大阪府)
江島秀臣(佐賀県)
樋田栄正(東京都)
湯上真司(北海道)
<16組>
桑江裕丈(沖縄県)
北畠 悟(青森県)
杉村涼太朗(高知県)
熊谷安剛(山口県)

15 と金ちゃん :2013/09/07(土) 18:07:04
☆全日本アマ名人戦 全国大会1日目

予選の結果です。※敬称略
□予選(2勝通過2敗失格。3回戦は同組の1-1と。)
<1組>
◎川西勇作(愛知県)●○○
◎下平雅之(福岡県)○○ 
 小牧 毅(埼玉県)●●
 白井 亘(和歌山県)○●●
<2組>
◎塚本裕貴(岡山県)○●○
 赤崎公亮(宮崎県)●○● 
◎長沢忠宏(長野県)○○
 佐藤勝哉(宮城県)●●
<3組>
 駒林寛己(福島県)●●
 浅田拓史(千葉県)○●○
◎中川慧梧(京都府)○○
◎津留崎幸一(熊本県)●○●
<4組>
 伊原忠之(大分県)○●●
 佐河晴久(福島県)●●
◎柳浦正明(島根県)●○○
◎門屋良和(栃木県)○○
<5組>
 湯川 豪(兵庫県)●○●
◎加來博洋(東京都)○○
 伊ヶ崎博(長崎県)●●
◎岡 道斎(三重県)○●○
<6組>
◎奥村雄太(東京都)○○
 姫嶋 尚(大阪府)●○●
◎藤田隆寛(北海道)○●○
 七条慎太郎(福井県)●●
<7組>
 工藤光一(青森県)●●
 山形 洋(群馬県)○●●
◎赤畠 卓(岡山県)●○○
◎早咲誠和(前アマ名人)○○
<8組>
◎古屋皓介(山梨県)○●○
 中島灯希(岐阜県)●●
 丸岡辰美(香川県)●○●
◎松田 隆(鳥取県)○○
<9組>
◎今泉健司(広島県)○○
 篠原永紀(愛媛県)●●
 阿部俊貴(静岡県)○●●
◎吉岡大和(支部名人)●○○
<10組>
 北川 馨(埼玉県)●●
◎石井紀彦(広島県)○○
◎中平 寧(富山県)●○○
 稲葉 聡(愛知県)○●●
<11組>
 濱崎大地(鹿児島県)●●
◎吉本哲平(奈良県)○●○
 高橋 聡(岩手県)●○●
◎森本泰介(神奈川県)○○
<12組>
 松浦省三(徳島県)●●
◎武田俊平(千葉県)○○
 古谷幸大(山形県)○●●
◎佐伯紘一(滋賀県)●○○
<13組>
◎鈴木勝裕(秋田県)○○
◎山田達昭(兵庫県)●○○
 関向邦人(神奈川県)○●●
 田中勇貴(石川県)●●
<14組>
◎早川 俊(新潟県)○○
 長谷川大地(静岡県)●●
◎櫻井英孝(京都府)●○○
 美馬和夫(茨城県)○●●
<15組>
 中野太輔(大阪府)○●●
 江島秀臣(佐賀県)●●
◎樋田栄正(東京都)○○
◎湯上真司(北海道)●○○
<16組>
◎桑江裕丈(沖縄県)○○
◎北畠 悟(青森県)●○○
 杉村涼太朗(高知県)○●●
 熊谷安剛(山口県)●●

18 と金ちゃん :2013/09/07(土) 19:27:45
2日目は決勝トーナメント一回戦から準々決勝まで行います。組合せは以下の通りです。

□決勝トーナメント
持ち時間は50分、切れたら1手30秒

吉岡大和(支部名人)− 山田達昭(兵庫県)
柳浦正明(島根県)− 塚本裕貴(岡山県)
松田 隆(鳥取県)− 長沢忠宏(長野県)
鈴木勝裕(秋田県)− 櫻井英孝(京都府)

森本泰介(神奈川県)− 加來博洋(東京都)
古屋皓介(山梨県)− 藤田隆寛(北海道)
中平 寧(富山県)− 今泉健司(広島県)
岡 道斎(三重県)− 北畠 悟(青森県)

門屋良和(栃木県)− 下平雅之(福岡県)
吉本哲平(奈良県)− 早咲誠和(前アマ名人)
武田俊平(千葉県)− 早川 俊(新潟県)
中川慧梧(京都府)− 樋田栄正(東京都)

湯上真司(北海道)− 川西勇作(愛知県)
赤畠 卓(岡山県)− 佐伯紘一(滋賀県)
浅田拓史(千葉県)− 石井紀彦(広島県)
奥村雄太(東京都)− 桑江裕丈(沖縄県)

19 と金ちゃん :2013/09/08(日) 14:50:02
□決勝トーナメント 一回戦

吉岡大和 ○−● 山田達昭
柳浦正明 ○−● 塚本裕貴
松田 隆 ○−● 長沢忠宏
鈴木勝裕 ○−● 櫻井英孝

森本泰介 ●−○ 加來博洋
古屋皓介 ○−● 藤田隆寛
中平 寧 ●−○ 今泉健司
岡 道斎 ○−● 北畠 悟

門屋良和 ●−○ 下平雅之
吉本哲平 ●−○ 早咲誠和
武田俊平 ○−● 早川 俊
中川慧梧 ○−● 樋田栄正

湯上真司 ○−● 川西勇作
赤畠 卓 ●−○ 佐伯紘一
浅田拓史 ○−● 石井紀彦
奥村雄太 ○−● 桑江裕丈

20 と金ちゃん :2013/09/08(日) 14:55:20
□決勝トーナメント 二回戦

吉岡大和 ○−● 柳浦正明
松田 隆 ●−○ 鈴木勝裕
加來博洋 ○−● 古屋皓介
今泉健司 ●−○ 岡 道斎

下平雅之 ●−○ 早咲誠和
武田俊平 ●−○ 中川慧梧
湯上真司 ○−● 佐伯紘一
浅田拓史 ○−● 奥村雄太

21 と金ちゃん :2013/09/08(日) 17:20:30
□決勝トーナメント 準々決勝

吉岡大和 ●−○ 鈴木勝裕
加來博洋 ○−● 岡 道斎
早咲誠和 ○−● 中川慧梧
湯上真司 ○−● 浅田拓史

準決勝と決勝は3日目です。

22 と金ちゃん :2013/09/09(月) 20:46:53
□決勝トーナメント 

準決勝
鈴木勝裕 ●−○加來博洋
早咲誠和 ○−● 湯上真司

決勝
加來博洋 ○−● 早咲誠和

加來博洋さん(東京都)が全国優勝です。おめでとうございました。

23 と金ちゃん :2014/05/01(木) 21:48:26
第68回全日本アマ名人戦山口県予選は、7/ 6(日)10時〜「ヒストリア宇部」で開催予定です。
当日受付です。

25 と金ちゃん :2014/06/30(月) 21:43:47
★第68回全日本アマチュア名人戦 山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること

□日時:平成26年7月6日(日)午前10時開始
□会場:ヒストリア宇部(宇部市役所前)
□参加費:大人A級B級 2,000円 大人C級・大学生以下 1,000円
    ※弁当別売500円
□競技:名人戦…トーナメント戦。敗者は一般戦へ…ABC級別リーグ戦
□賞品:名人戦 16位まで。一般戦 ABC各級5位まで。
□申込み:当日会場受付
□備考:名人戦優勝者は全国大会へ出場。9/6-8「ゆうぽうと」東京
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

26 と金ちゃん :2014/07/04(金) 21:15:12
過去のアマ名人戦山口県代表

回 年  代表 ※敬称略
1 1947 −−−−
2 1948 −−−−
3 1949 新納信吉
4 1950 −−−−
5 1951 田中 勇
6 1952 児 銀正
7 1953 田中義男・三崎菊治
8 1954 松本伊知三
9 1955 横田貞一
10 1956 横田貞一
11 1957 中谷良治
12 1958 桑田和美
13 1959 中谷良治
14 1960 小林生明
15 1961 山本堅三郎
16 1962 吉村春男
17 1963 梅野芳秋
18 1964 藤田正雄
19 1965 原岡純一郎
20 1966 梅野芳秋
21 1967 中谷良治
22 1968 山田一道
23 1969 田中和幸
24 1970 揚利孝院
25 1971 本多幸雄
26 1972 伊達登美男
27 1973 吉村春男
28 1974 吉村春男
29 1975 伊達登美男
30 1976 小島英雄
31 1977 笹井慎一
32 1978 中祖公司
33 1979 田中和幸
34 1980 山本和文
35 1981 梅野芳秋
36 1982 早川博道
37 1983 小田忠之
38 1984 重本由紀夫
39 1985 池本 健
40 1986 長尾 悟
41 1987 長尾 悟
42 1988 重本由紀夫
43 1989 中祖公司
44 1990 重本由紀夫
45 1991 松本 誠
46 1992 松本 誠
47 1993 松本 誠
48 1994 北村公一
49 1995 重本由紀夫
50 1996 北村公一
51 1997 北村公一
52 1998 北村公一
53 1999 藤田 勉
54 2000 松本 誠
55 2001 北村公一
56 2002 北村公一
57 2003 北村公一
58 2004 北村公一
59 2005 北村公一
60 2006 北村公一
61 2007 北村公一
62 2008 里見卓哉
63 2009 白石雅彦
64 2010 長岡俊勝
65 2011 田中佳久
66 2012 北村公一
67 2013 熊谷安剛
※第1回、第2回、第4回は不参加
※参考:「棋楽庵の九州将棋ふまわり日記」様

27 と金ちゃん :2014/07/06(日) 21:52:38
★第68回全日本アマ名人戦山口県予選 ※敬称略
<7月6日・ヒストリア宇部・参加83名>
□名人戦
優 勝 青木 肇(岩国市)→山口県代表として9/6-8全国大会へ
準優勝 中村俊二(下関市)
三 位 北村公一(防府市) 四 位 上村 亮(山口市)
五位 中村 均(下関市) 山村泰楊(山陽小野田市)小倉雅博(下関市) 弘中敏之(光市)
□一般戦
[A級]一位 藤井佳久(宇部市)二位 相島満久(山口市)
三位 福永晃彦(宇部市)四位 広中史郎(岩国市)五位 青海一智(山口市)
[B級]一位 嶋村慎二(宇部市)二位 平野秀樹(宇部市)
三位 横山雅一(山陽小野田市)四位 瀧野敦浩(山陽小野田市)五位 宮川友宏(防府市)
[C級]一位 来嶋正和(下関市)二位 田中 優(美祢市)
三位 貞久明男(周南市)四位 土橋正典(防府市)五位 市川雅貴(山陽小野田市)
皆さんおめでとうございました!!

28 と金ちゃん :2014/09/06(土) 13:04:56
今日からアマ名人戦全国大会が始まります。
山口県関係者が3人出場、青木肇さん(山口)と野崎雅敬さん(徳島)と馬場雄一朗さん(滋賀)です。
この3人は、皆旧岩国将棋教室の出身者とのことです。
(馬場さんは小学生の頃、山口から滋賀へ転居。野崎さんと同年代)

29 と金ちゃん :2014/09/07(日) 21:06:47
☆第68回全日本アマ名人戦全国大会 ※敬称略

<9月6-8日・「ゆうぽうと」東京・64名>
 山口県代表:青木 肇
□予選 4人1組で2勝通過2敗失格、1-1決戦は同組と
 予選一回戦 ○−● 松山和暉(宮崎県)
 予選二回戦 ○−● 城間春樹(沖縄県)
⇒2連勝で予選通過
□決勝トーナメント
 決T一回戦 ●−○ 鈴木雄貴(青森県)
⇒一回戦敗退(全国ベスト32)お疲れさまでした。

30 と金ちゃん :2014/09/08(月) 23:18:41
全国大会最終結果

優 勝 城間春樹(沖縄県)
準優勝 石井直樹(東京都)
第三位 早咲誠和(大分県)
第三位 長沢忠宏(長野県)
おめでとうございました!!

詳しい結果は「大分県将棋掲示板」様や「甲州支部掲示板」様や「青森将棋界のおまけ」様に載ってます。
いずれも全国速報の熱心な凄いサイトです。

31 と金ちゃん :2015/05/12(火) 21:55:25
第69回大会日程

□山口県予選
※優勝者は全国大会へ
 7/5(日)10時〜「山口ふるさと伝承総合センター」
 参加資格は山口県在住者、当日受付です。
 詳細分かりましたら、あらためてご案内します。
□全国大会
 9/5-7(土月)「ゆうぽうと」東京 ※4(金)前夜祭

32 と金ちゃん :2015/06/02(火) 22:29:40
★第69回全日本アマチュア名人戦山口県予選

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること
□日時:平成27年7月5日(日)午前10時開始 受付9時20分〜10時
□会場:「山口ふるさと伝承総合センター本館2階」山口市下竪小路12
 ※駐車場は会場敷地内または八坂神社前駐車場
□参加費:一般 2,000円 女性・大学生以下 1,000円
□試合形式:名人戦(トーナメント戦)敗者はA・B・Cのクラス別の親睦戦へ
□賞品:名人戦16位まで、親睦戦 A・B級5位、C級3位まで
□備考:名人戦優勝者は9/5-7(土月)の全国大会(東京)に出場。4(金)前夜祭
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟山口支部 北村 09041434812

33 と金ちゃん :2015/06/15(月) 21:30:46
6/14(日)に徳島県予選が行われ、山口県出身の野崎雅敬さんが優勝し、
徳島県代表に決まりました。おめでとうございました!!

34 と金ちゃん :2015/07/01(水) 21:58:48
★第69回全日本アマチュア名人戦山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること
□日時:平成27年7月5日(日)午前10時開始 受付9時20分〜10時
□会場:「山口ふるさと伝承総合センター本館2階」山口市下竪小路12
 ※駐車場は会場敷地内または八坂神社前駐車場
□参加費:一般 2,000円 女性・大学生以下 1,000円
□試合形式:名人戦(トーナメント戦)敗者はA・B・Cのクラス別の親睦戦へ
□賞品:名人戦16位まで、親睦戦 A・B級5位、C級3位まで
□備考:名人戦優勝者は9/5-7(土月)の全国大会(東京)に出場。4(金)前夜祭
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟山口支部 北村 09041434812

36 と金ちゃん :2015/07/05(日) 21:07:15
過去の全日本アマ名人戦 ※敬称略

 回 年  山口県代表
69 2015 上村 亮
68 2014 青木 肇
67 2013 熊谷安剛
66 2012 北村公一
65 2011 田中佳久
64 2010 長岡俊勝
63 2009 白石雅彦
62 2008 里見卓哉
61 2007 北村公一
60 2006 北村公一
59 2005 北村公一
58 2004 北村公一
57 2003 北村公一
56 2002 北村公一
55 2001 北村公一
54 2000 松本 誠
53 1999 藤田 勉
52 1998 北村公一
51 1997 北村公一
50 1996 北村公一
49 1995 重本由紀夫
48 1994 北村公一
47 1993 松本 誠
46 1992 松本 誠
45 1991 松本 誠
44 1990 重本由紀夫
43 1989 中祖公司
42 1988 重本由紀夫
41 1987 長尾 悟
40 1986 長尾 悟
39 1985 池本 健
38 1984 重本由紀夫
37 1983 小田忠之
36 1982 早川博道
35 1981 梅野芳秋
34 1980 山本和文
33 1979 田中和幸
32 1978 中祖公司
31 1977 笹井慎一
30 1976 小島英雄
29 1975 伊達登美男
28 1974 吉村春男
27 1973 吉村春男
26 1972 伊達登美男
25 1971 本多幸雄
24 1970 揚利孝院
23 1969 田中和幸
22 1968 山田一道
21 1967 中谷良治
20 1966 梅野芳秋
19 1965 原岡純一郎
18 1964 藤田正雄
17 1963 梅野芳秋
16 1962 吉村春男
15 1961 山本堅三郎
14 1960 小林生明
13 1959 中谷良治
12 1958 桑田和美
11 1957 中谷良治
10 1956 横田貞一
 9 1955 横田貞一
 8 1954 松本伊知三
 7 1953 田中義男・三崎菊治
 6 1952 児 銀正
 5 1951 田中 勇
 4 1950 ----
 3 1949 新納信吉
 2 1948 ----
 1 1947 ----
※第1回、第2回、第4回は不参加
※参考:「棋楽庵の九州将棋ふまわり日記」様

37 と金ちゃん :2015/07/05(日) 23:37:33
★第69期全日本アマ名人戦山口県予選結果 ※敬称略

<7月5日・山口ふるさと伝承総合センター・75名>
□名人戦 トーナメント戦
25分切れ負け、ベスト8は30分、準決以上35分
優 勝 上村 亮(山口市) →山口県代表
準優勝 重本由紀夫(下関市)
三 位 西谷正士(宇部市)
四 位 田中佳久(山口市)
五 位 藤田 勉(周南市) 北村公一(防府市)
    青海一智(山口市) 藤井佳久(宇部市)
※全国大会:9/5-7「ゆうぽうと」東京

38 と金ちゃん :2015/07/05(日) 23:42:31
□親睦戦
[A級]4回戦 ※全勝3名
優勝 福永晃彦(宇部市) 二位 弘中敏之(光 市)
三位 三吉裕太(周南市) 四位 藤井晧弐(宇部市)
五位 桑原和史(防府市)
[B級]5回戦 ※全勝なし
優勝 平佐充男(山口市) 二位 中野清美(防府市)
三位 長岡速士(山口市) 四位 田村 翔(山口市)
五位 林 茂則(美祢市)
[C級]5回戦 ※全勝1名
優勝 山田一成(周南市) 二位 山本茂術(山口市)
三位 藤山秀峰(山口市) 四位 斉藤敏治(山口市)
五位 田中 優(美祢市)
皆さまおめでとうございました!!

40 と金ちゃん :2015/09/04(金) 22:25:14
明日から第69回全国大会です。
上村さんと、野崎さんの予選組み合わせは以下の通りです。
□予選…4人1組で2勝通過2敗失格
〈5組〉 以下敬称略
野崎雅敬(徳島県) ※山口県出身
溝部良介(千葉県)
中川慧梧(京都府)
田部井直史(山形県)
〈12組〉
前川匡史(茨城県)
上村 亮(山口県)
武沢涼介(北海道)
岡 茂樹(香川県)

41 と金ちゃん :2015/09/05(土) 20:52:55
☆第69回全日本アマ名人戦全国大会結果 ※敬称略

<9月5-7日・「ゆうぽうと」東京>
山口県代表:上村 亮
予選…4人1組で2勝通過2敗失格
一回戦 ●―○前川匡史(茨城県)
二回戦 ●―○岡 茂樹(香川県)
⇒予選敗退です。お疲れさまでした。

42 と金ちゃん :2015/09/06(日) 22:56:28
徳島県代表:野崎雅敬 ※山口県出身
予選…4人1組で2勝通過2敗失格
一回戦 ○-●溝部良介(千葉県)
二回戦 ○-●中川慧梧(京都府)
⇒2-0で予選通過
決勝トーナメント 
一回戦 ○-●篠原永紀(愛媛県)
二回戦 ●-○長森優作(兵庫県)
⇒全国ベスト16です。お疲れさまでした。

43 と金ちゃん :2016/05/25(水) 21:36:31
★第70回記念全日本アマチュア名人戦山口県予選

*参加資格は山口県在住者であること
□日時:平成28年7月3日(日)午前10時開始 受付9:20〜10:00
□会場:「かんぽの宿 湯田」山口市神田町1-42
□参加費:一般2,000円 女性・大学生以下1,000円
※昼食は弁当持ち込み禁止ですので、館内の
 レストランか軽食喫茶をご利用ください
□競技:名人戦(トーナメント戦)
    親睦戦(A・B・Cのクラス別)
□賞品:名人戦16位まで 親睦戦ABC各級5位まで
□備考:名人戦優勝者は全国大会に出場 ※9/3-5(土-月) 天童市
□申込み:当日会場受付
□問合せ:北村 090-4143-4812

44 と金ちゃん :2016/06/21(火) 21:29:28
★第70回記念全日本アマチュア名人戦山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県在住者であること
□日時:平成28年7月3日(日)午前10時開始 受付9:20〜10:00
□会場:「かんぽの宿 湯田」山口市神田町1-42
□参加費:一般2,000円 女性・大学生以下1,000円
※昼食は弁当持ち込み禁止ですので、館内の
 レストランか軽食喫茶をご利用ください
□競技:名人戦(トーナメント戦)
    親睦戦(A・B・Cのクラス別)
□賞品:名人戦16位まで 親睦戦ABC各級5位まで
□備考:名人戦優勝者は全国大会に出場 ※9/3-5(土-月) 天童市
□申込み:当日会場受付
□問合せ:北村 090-4143-4812

45 と金ちゃん :2016/06/27(月) 21:17:26
【注意】
次の日曜の大会会場は上記の通り「かんぽの宿 湯田」です
伝承センターと間違わないようご注意ください

46 と金ちゃん :2016/07/02(土) 17:09:26
過去の全日本アマ名人戦 ※敬称略

 回 年  山口県代表
70 2016 ?
69 2015 上村 亮
68 2014 青木 肇
67 2013 熊谷安剛
66 2012 北村公一
65 2011 田中佳久
64 2010 長岡俊勝
63 2009 白石雅彦
62 2008 里見卓哉
61 2007 北村公一
60 2006 北村公一
59 2005 北村公一
58 2004 北村公一
57 2003 北村公一
56 2002 北村公一
55 2001 北村公一
54 2000 松本 誠
53 1999 藤田 勉
52 1998 北村公一
51 1997 北村公一
50 1996 北村公一
49 1995 重本由紀夫
48 1994 北村公一
47 1993 松本 誠
46 1992 松本 誠
45 1991 松本 誠
44 1990 重本由紀夫
43 1989 中祖公司
42 1988 重本由紀夫
41 1987 長尾 悟
40 1986 長尾 悟
39 1985 池本 健
38 1984 重本由紀夫
37 1983 小田忠之
36 1982 早川博道
35 1981 梅野芳秋
34 1980 山本和文
33 1979 田中和幸
32 1978 中祖公司
31 1977 笹井慎一
30 1976 小島英雄
29 1975 伊達登美男
28 1974 吉村春男
27 1973 吉村春男
26 1972 伊達登美男
25 1971 本多幸雄
24 1970 揚利孝院
23 1969 田中和幸
22 1968 山田一道
21 1967 中谷良治
20 1966 梅野芳秋
19 1965 原岡純一郎
18 1964 藤田正雄
17 1963 梅野芳秋
16 1962 吉村春男
15 1961 山本堅三郎
14 1960 小林生明
13 1959 中谷良治
12 1958 桑田和美
11 1957 中谷良治
10 1956 横田貞一
 9 1955 横田貞一
 8 1954 松本伊知三
 7 1953 田中義男・三崎菊治
 6 1952 児 銀正
 5 1951 田中 勇
 4 1950 ----
 3 1949 新納信吉
 2 1948 ----
 1 1947 ----
※第1回、第2回、第4回は不参加
※参考:「棋楽庵の九州将棋ふまわり日記」様

49 と金ちゃん :2016/07/03(日) 23:51:00
★第70回記念全日本アマチュア名人戦山口県予選結果 ※敬称略

<7月3日・かんぽの宿 湯田・参加78名>
ご参加ありがとうございました
□名人戦
優勝 上村 亮(山口) →山口県代表
準優勝 熊谷安剛(岩国)
三位 藤井佳久(宇部) 四位 北村公一(防府)
五位 村田健治(山口) 藤田 勉(周南)
   弘中敏之(光) 三吉裕太(周南)
※全国大会…9/3-5 天童市
□親睦戦
[A級]4回戦 ※全勝2人
優勝 西谷正士(宇部) 二位 中村俊二(下関)
三位 井町泰治(萩) 四位 嶋村拓夢(宇部)
五位 窪木敏雄(防府)
[B級]5回戦 ※全勝1人
優勝 池田修司(下関) 二位 嶋村慎二(宇部)
三位 小倉佑太(宇部) 四位 近藤陽平(山口)
五位 林 茂則(美祢)
[C級]5回戦 ※全勝1人
優勝 木下 遼(下関) 二位 加藤 実(下関)
三位 廽本透羽(岩国) 四位 竹重和輝(下松)
五位 斉藤敏治(山口)
※メディア掲載予定:7/4中国新聞(名人戦ベスト16以上)
入賞された皆様おめでとうございました

50 と金ちゃん :2016/08/31(水) 21:46:04
今週末の全国大会に出場する代表選手が日本将棋連盟HPに掲載されています
http://www.shogi.or.jp/taikai/ama_meijin/index.html

51 と金ちゃん :2016/09/02(金) 22:04:13
明日から第70回記念全国大会が天童市で開催されます

予選…2勝通過2敗失格 3回戦は同組と
〈2組〉
服部卓矢(愛知)
國井大彰(香川)
三浦泰直(千葉)
上村 亮(山口)

52 と金ちゃん :2016/09/03(土) 21:36:09
☆第70回記念全日本アマ名人戦全国大会結果 ※敬称略

<9月3-5日・「ほほえみの宿 滝の湯」天童市>
山口県代表:上村 亮
□予選…2勝通過2敗失格
 一回戦 ●三浦泰直(千葉県)
 二回戦 ●服部卓矢(愛知県)
→2敗で予選敗退
お疲れさまでした

53 と金ちゃん :2016/09/05(月) 21:24:35
第70回全国大会開催速報(日本将棋連盟HP)
http://www.shogi.or.jp/topics/event/2016/09/70_7.html

55 と金ちゃん :2017/05/30(火) 22:32:25
★第71回全日本アマチュア名人戦山口県予選

*参加資格は山口県在住者
□日 時:平成29年7月2日(日)10時開始 受付9時20分〜
□会 場:山口ふるさと伝承総合センター 本館2階
□参加費:一般2,000円 女性・大学生以下1,000円 昼食別売500円
□競 技:名人戦 (トーナメント戦)
     敗退者はABC級別親睦戦
□賞 品:名人戦16位まで
     親睦戦ABC各級5位まで
□備 考:名人戦優勝者は全国大会に出場
     全国大会…9/2-4(土-月) 東京
□問合せ:山口支部 北村 090-4143-4812

56 と金ちゃん :2017/06/27(火) 22:07:54
★第71回全日本アマチュア名人戦山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県在住者
□日 時:平成29年7月2日(日)10時開始 受付9時20分〜
□会 場:山口ふるさと伝承総合センター 本館2階
□参加費:一般2,000円 女性・大学生以下1,000円
     昼食別売500円
□競 技:名人戦 (トーナメント戦)
     敗退者はABC級別親睦戦
□賞 品:名人戦16位まで
     親睦戦ABC各級5位まで
□備 考:名人戦優勝者は全国大会に出場
     全国大会…9/2-4(土-月) 東京
□問合せ:山口支部 北村 090-4143-4812

57 と金ちゃん :2017/06/30(金) 21:22:41
過去の全日本アマ名人戦 ※敬称略

 回 年  山口県代表
71 2017 ?
70 2016 上村 亮
69 2015 上村 亮
68 2014 青木 肇
67 2013 熊谷安剛
66 2012 北村公一
65 2011 田中佳久
64 2010 長岡俊勝
63 2009 白石雅彦
62 2008 里見卓哉
61 2007 北村公一
60 2006 北村公一
59 2005 北村公一
58 2004 北村公一
57 2003 北村公一
56 2002 北村公一
55 2001 北村公一
54 2000 松本 誠
53 1999 藤田 勉
52 1998 北村公一
51 1997 北村公一
50 1996 北村公一
49 1995 重本由紀夫
48 1994 北村公一
47 1993 松本 誠
46 1992 松本 誠
45 1991 松本 誠
44 1990 重本由紀夫
43 1989 中祖公司
42 1988 重本由紀夫
41 1987 長尾 悟
40 1986 長尾 悟
39 1985 池本 健
38 1984 重本由紀夫
37 1983 小田忠之
36 1982 早川博道
35 1981 梅野芳秋
34 1980 山本和文
33 1979 田中和幸
32 1978 中祖公司
31 1977 笹井慎一
30 1976 小島英雄
29 1975 伊達登美男
28 1974 吉村春男
27 1973 吉村春男
26 1972 伊達登美男
25 1971 本多幸雄
24 1970 揚利孝院
23 1969 田中和幸
22 1968 山田一道
21 1967 中谷良治
20 1966 梅野芳秋
19 1965 原岡純一郎
18 1964 藤田正雄
17 1963 梅野芳秋
16 1962 吉村春男
15 1961 山本堅三郎
14 1960 小林生明
13 1959 中谷良治
12 1958 桑田和美
11 1957 中谷良治
10 1956 横田貞一
 9 1955 横田貞一
 8 1954 松本伊知三
 7 1953 田中義男・三崎菊治
 6 1952 児 銀正
 5 1951 田中 勇
 4 1950 ----
 3 1949 新納信吉
 2 1948 ----
 1 1947 ----
※第1回、第2回、第4回は不参加
※参考:「棋楽庵の九州将棋ふまわり日記」様

58 と金ちゃん :2017/07/02(日) 21:20:55
★第71回全日本アマチュア名人戦山口県予選結果 ※敬称略

<7月2日・山口ふるさと伝承総合センター・参加90名>
【名人戦】トーナメント戦
優勝  田中佳久(山口) →山口県代表
準優勝 中村 均(下関)
三位  西谷正士(宇部)
四位  松本 誠(防府)
五位 江田慶一郎(防府) 加藤浩久(岩国)
   藤岡 孝(山口) 佐伯泰司(萩)
※全国大会…9/2〜4 東京
【親睦戦】
[A級]4回戦 ※全勝3人
優勝 野村一幾(宇部) 二位 香川眞人(光)
三位 三吉 喬(光) 四位 小田芳正(阿武)
五位 弘中敏之(光)
[B級]5回戦 ※全勝1人
優勝 吉田淳二(防府) 二位 實松楓真(下関)
三位 佐藤修二(下関) 四位 井上俊彦(下関)
五位 長見正行(防府)
[C級]5回戦 ※全勝1人
優勝 原 啓人(周南) 二位 浜崎光司(光)
三位 山田一成(周南) 四位 吉岡龍太郎(光)
五位 高木教道(下関)
※メディア掲載予定:中国新聞7/3付
入賞された皆様おめでとうございました

59 と金ちゃん :2017/09/01(金) 21:12:04
明日から第71回全国大会が東京で開催されます

予選 2勝通過2敗失格
〈8組〉
田中佳久(山口県)
山口直哉(兵庫県)
桐山 隆(栃木県)
鈴木英春(石川県)

60 と金ちゃん :2017/09/02(土) 22:30:52
☆第71回全日本アマチュア名人戦全国大会結果 敬称略

<9月2〜4日・チサンホテル浜松町>
山口県代表:田中佳久
[予選]2勝通過2敗失格
一回戦 ●山口直哉(兵庫県)
二回戦 ●桐山 隆(栃木県)
→2敗で予選敗退
お疲れさまでした


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa