したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

山口県健康福祉祭(ねんりんピック) 将棋大会

1 下関 粟田 :2012/05/23(水) 22:00:59
第25回大会が5月23日山口市維新百年記念公園で行われました。

 優 勝 衣笠 忠 (防府市)
 準優勝 田丸 隆士(山陽小野田市)
 第3位 三吉 喬 (光市)

三人は全国健康福祉祭(ねんりんピック)宮城・仙台大会
 文化交流大会 将棋の部に山口県代表として 団体戦などに出場します。
 期間は平成24年10月13日から10月16日 観客含め延べ50万人の参加見込み。
 三人さん頑張ってください。
平成27年は山口大会となります。

9 と金ちゃん :2014/04/09(水) 23:28:06
上記補足 申込書の提出先についてのご注意
・宇部市の場合は、宇部市シルバーふれあいセンター(宇部市役所 高齢福祉課)です。
・岩国市だけは、市役所ではなく岩国市社会福祉協議会です。

10 と金ちゃん :2014/05/22(木) 22:07:04
★ねんりんピック栃木2014 山口県予選 
 「将棋」大会結果 ※敬称略

<5月21日・維新百年記念公園・参加38名>

優 勝 小田忠之(光 市)
準優勝 香川眞人(光 市)
三 位 長尾 悟(山口市)
皆さんおめでとうございました!!

ちなみに「健康マージャン」山口県予選の優勝は岩本道治さん(光市)です。
おめでとうございました!!

11 下関 粟田 :2014/05/23(金) 22:23:10
皆さんおめでとうございます。
栃木大会頑張ってください。
岩本さん こんどマージャン挑戦するよ

12 と金ちゃん :2014/07/29(火) 23:59:00
★柳井市オープン将棋選手権大会

*全国どなたでも参加できます(年齢制限ナシ、居住地制限ナシ)
□ゲスト棋士:伊藤博文六段、本間 博六段 ※指導対局あり
□日時:平成26年8月3日(日)午前9時から受付 9時30分開会式 10時開始
□会場:柳井市文化福祉会館 
 ※駐車場は、近くの柳井小学校グランドを開放しています。
  公民館、隣の体育館の駐車場も利用できます。
□参加費:大人 500円 高校生以下 300円 ※弁当別売500円
□申込み:当日会場受付
□競技:トーナメント戦(A-B級戦とC級戦)敗者はABC級別一般戦へ ※予定
□賞品:トーナメント戦8位まで。一般戦ABC各級5位まで。
□備考:「ねんりんピックおいでませ!山口2015」将棋交流大会のリハーサル大会です
□問合せ:柳井市役所社会福祉課 0820-22-2111

13 と金ちゃん :2014/08/03(日) 21:54:34
★柳井市オープン選手権大会 ※敬称略

<8月3日・柳井市文化福祉会館・参加約60名>
□A級
優 勝 田中佳久(山口市)
準優勝 峯政隆文(大竹市)
三位 広中史郎(岩国市) 四位 藤里 哲(岩国市)
五位 峯政浩実(大竹市)濱田幸義(柳井市)杉原伸浩(柳井市)西谷正士(宇部市)
□B級
優 勝 山下哲郎(北九州市)
準優勝 亀谷一臣(田布施町)
三位 取渕 誠(柳井市) 四位 立石 真
五位 峯 千瑛 安本一男 川本敏之 国元哲夫

皆さまおめでとうございました!!

14 と金ちゃん :2014/08/08(金) 21:58:32
上記リハーサル大会の模様が、ねんりんピック公式サイトに更新されています。
(「一般のお知らせ」と「ねんりん山口元気隊ニュース」の2つ)

ねんりんピックおいでませ!山口2015公式サイト
http://www.nenrin2015.net/

15 と金ちゃん :2014/09/20(土) 22:51:35
ねんりんピック栃木2014(10/4-6) 山口県代表選手の変更

香川眞人さんが辞退した為、三吉 喬さん(光市)が出場する事になりました。
小田忠之さんと長尾悟さんと三吉 喬さんの3名が将棋交流大会へ参加します。
チーム名は「ゆめ舞台山口」です。

16 と金ちゃん :2014/10/02(木) 21:55:44
ねんりんピック栃木2014 将棋交流大会日程

10/ 4(土)
代表者会議・開始式
10/ 5(日)
団体戦予選リーグ
10/ 6(月)
団体戦決勝トーナメント
個人戦決勝トーナメント(団体戦予選敗退者)

※公式サイト
将棋交流大会の概要(全5ページ)
http://nenrin-tochigi2014.jp/program_pdf/program/23.pdf
将棋交流大会の詳細(全60ページ)
http://nenrin-tochigi2014.jp/shumoku_pdf/22.pdf

17 と金ちゃん :2014/10/06(月) 23:18:19
☆ねんりんピック栃木2014 ※敬称略

<10月4-6日・茂木町民体育館・63チーム(189名)>
「ゆめ舞台山口」長尾 悟、三吉 喬、小田忠之 ※左から先鋒中堅大将
□団体戦予選 4チーム1組の総当戦、1位通過。
 予選一回戦 ○2−1●栃木D(栃木県)
 予選二回戦 ○2−1●札幌サイキョウトリオ(札幌市)
 予選三回戦 ●1−2○オール津幡(石川県)
⇒チーム2勝1敗で予選敗退。お疲れさまでした。
※順位の決め方:チーム勝点>個人勝数>合計年齢の多い順
B組ではオール津幡がチーム3勝0敗で1位、予選通過となりました。

□個人戦 9ブロックに分かれて各トーナメント戦
三吉 喬さんが「鮎」ブロックで3位入賞です。おめでとうございました!!

18 と金ちゃん :2014/10/07(火) 22:50:12
団体戦最終結果

優 勝 東京都B(東京都)
準優勝 桃太郎(岡山県)
第三位 よさこいチーム(高知県)
第三位 ミラクルめじろん(大分県)
皆様おめでとうございました!!

団体戦予選 全結果
http://nenrin-tochigi2014.jp/wp/wp-content/uploads/2014/09/22_01syougi_seiseki.pdf
団体戦決勝T、個人戦全結果
http://nenrin-tochigi2014.jp/wp/wp-content/uploads/2014/09/22_03syougi_seiseki.pdf

※健康マージャン交流大会結果(岩本道治さんが参加)
団体戦結果
http://nenrin-tochigi2014.jp/wp/wp-content/uploads/2014/09/24-02kenkoumajyan_seiseki.pdf
個人戦結果
http://nenrin-tochigi2014.jp/wp/wp-content/uploads/2014/09/24_03kenkomajyan_seiseki.pdf

19 と金ちゃん :2015/03/06(金) 23:12:39
★ねんりんピック2015「将棋」山口県予選 ※事前申込制(4/6まで)

*参加資格は、山口県在住の60歳以上のアマチュアであること。
(昭和31年4月1日以前に生まれた人)
□日時:平成27年5月13日(水)午前10時〜
□会場:維新百年記念公園 陸上競技場 特別会議室3(4階)
□申込み:事前申込みが必要です。締切は4/6(月)厳守
 所定の申込書を、各市町高齢福祉主管課に提出してください。
(岩国市のみ岩国市社会福祉協議会)
□その他:成績上位の中から全国大会に出場する選手を推薦
□問合せ:山口県社会福祉協議会 083-928-2385
※ねんりんピックおいでませ山口2015 将棋交流大会
10/17〜19(土〜月)「バタフライアリーナ」柳井市
※参加募集要項(山口県社会福祉協議会「生涯現役推進センター」HPより)↓
http://www.geneki.jp/sys/001/uploads/attach/BmVEw4hbwzT6y5KZ_150114133946.pdf

20 と金ちゃん :2015/04/02(木) 22:31:20
ねんりんピックおいでませ!山口2015の開催要領及び種目別開催要領が
公式サイトに更新されました。
http://www.nenrin2015.net/archive/4820/

「将棋交流大会開催要領」(PDF 15ページ 2010KB)
http://www.nenrin2015.net/cms/wp-content/uploads/2015/03/511da4e25d0c9cf6462068bc1406c143.pdf

21 と金ちゃん :2015/05/13(水) 22:16:41
★ねんりんピック山口2015「将棋」山口県予選結果 ※敬称略

<5月13日・維新百年記念公園・参加39名>
優 勝 藤里 哲(岩国市)
準優勝 衣笠 忠(防府市)
三 位 濱田幸義(柳井市)
皆さまおめでとうございました!!

22 と金ちゃん :2015/09/18(金) 21:24:23
公式サイトに将棋交流大会のプログラムが更新されました。

将棋交流大会プログラム ※PDF(8MB)全60ページ
http://www.pref.yamaguchi.lg.jp/cmsdata/3/7/6/3766e6882fdcfeda1f17bc57732bd7da.pdf

ねんりんピックおいでませ!山口2015公式サイト
http://www.nenrin2015.net

25 下関粟田 :2015/10/13(火) 23:07:58
いよいよねんりんピックが始まります
本件は日本将棋連盟山口県支部連合会が主管します
柳井市ほかスタッフのみなさんの多大なご苦労をもって開催されます
あらためて選手はじめみなさんの御協力をもって成功させましょう

26 と金ちゃん :2015/10/15(木) 21:27:27
数日前書き込みました日程で、第3日目の
受付時間を5分短く書いてました。
お詫びして訂正します。
誤)8:20〜8:40
正)8:20〜8:45
訂正した日程にゲスト棋士情報を加えて下に
書き直します。(間違った日程は削除します)

27 と金ちゃん :2015/10/15(木) 21:28:58
ねんりんピックおいでませ!山口2015
将棋交流大会日程
□期間:10/17(土) 〜19(月)
□棋士:福崎文吾九段 畠山 鎮七段
    今泉健司四段 北村桂香女流初段
□会場:代表者会議会場 アクティブやない会議室
    開始式会場 アクティブやない多目的ホール
    大会会場 バタフライアリーナ
□日程
【第1日目】10月17日 (土)
15:45〜16:15 代表者会議
16:30〜17:30 開始式
【第2日目】10月18日 (日)
 8:20〜 8:45 受付
 9:00〜 9:15 開始セレモニー
[競技内容]
 9:30〜10:50 団体戦予選1回戦
11:00〜12:20 団体戦予選2回戦
11:20〜13:40 昼食・休憩・交流
13:50〜15:10 団体戦予選3回戦
[指導対局・アトラクション]
※第2日目の指導対局の対象は選手・一般観覧者
10:30〜12:00 指導対局(1)
13:50〜15:10 指導対局(2)
15:10〜15:20 詰将棋(解答・抽選)
15:20〜15:40 公開抽選(団体戦決勝組合せ)
15:50〜17:30 記念対局・大盤解説
【第3日目】10月19日 (日)
 8:20〜 8:45 受付
[競技内容]
 9:00〜10:20 団体戦決勝1回戦
10:30〜11:50 団体戦決勝2回戦
11:00〜12:40 昼食・休憩・交流
12:50〜14:10 団体戦決勝3回戦
14:20〜15:40 団体戦決勝決勝戦
16:10〜16:50 表彰式
※第3日目は団体戦と並行して個人戦を開催します。
対象は団体戦予選敗退者で、10ブロックに分かれて
トーナメント戦を行います。1回戦は9時開始です。
[指導対局・アトラクション]
※第3日目の指導対局の対象は選手
10:00〜11:40 指導対局(3)
12:30〜12:40 次の一手(解答・抽選)
13:00〜14:40 指導対局(4)

29 と金ちゃん :2015/10/17(土) 23:13:13
□予選 
持ち時間は40分切れ負け
各組1位チームが予選通過、決勝Tに進出
順位の決め方は勝点→勝数→選手合計年齢→抽選
〈A組〉
岩手チーム(岩手県)
愛知県(愛知県)
下関巌流島(山口県B)
さいたま市(さいたま市)
〈B組〉
茨城県(茨城県)
京都府(京都府)
ニライカナイ(沖縄県)
広島市(広島市)
〈C組〉
玉川中央(福島県)
経験者3人組(岐阜県)
長州萩(山口県C)
神戸市(神戸市)
〈D組〉
兵庫県チーム(兵庫県)
湧く湧く温泉県おおいた(大分県)
レジェンド札幌(札幌市)
新潟市(新潟市)
〈E組〉
千葉県(千葉県)
滋賀県(滋賀県)
長崎市選抜チーム(長崎県)
ぬくといなっか(浜松市)
〈F組〉
どさんこチーム(北海道)
長野県(長野県)
島根県(島根県)
めんたいチーム(福岡市)
〈G組〉
栃木県(栃木県)
富士の若者(静岡県)
広島県(広島県)
京都市チーム(京都市)
〈H組〉
東京都A(東京都)
奈良まほろば(奈良県)
いごっそうチーム(高知県)
熊本市(熊本市)
〈I組〉
福井将棋連盟(福井県)
倉敷市りょう駒会(岡山県)
川崎市(川崎市)
北九州市(北九州市)
〈J組〉
山形市役所OB会(山形県)
和歌山県(和歌山県)
将棋「くまモン」(熊本県)
千葉市(千葉市)
〈K組〉
将棋チーム(埼玉県)
チーム珠洲(石川県)
防府天満宮(山口県E)
大阪市(大阪市)
〈L組〉
大阪府(大阪府)
佐賀県(佐賀県)
仙台市(仙台市)
名古屋市(名古屋市)
〈M組〉
秋田県(秋田県)
トキめきクラブ新潟(新潟県)
岩国錦帯橋(山口県D)
堺市(堺市)
〈N組〉
東京都B(東京都)
そのまんま宮崎(宮崎県)
白壁の町柳井(山口県A)
富士山(静岡市)
〈O組〉
太田将棋会(群馬県)
レッツゴードンキ(三重県)
さくらじま(鹿児島県)
岡山市(岡山市)
〈P組〉
宮城の萩(宮城県)
富山元気シニア(富山県)
福岡県チーム(福岡県)
横浜市(横浜市)
鳥取県(鳥取県)
※対戦順
A組〜O組
一回戦 1番ー2番、3番ー4番 
二回戦 1番ー3番、2番ー4番
三回戦 1番ー4番、2番ー3番
P組
一回戦 1番ー2番、3番ー4番
二回戦 1番ー5番、2番ー3番
三回戦 4番ー5番
※都道府県代表46政令指定都市代表19の計65チーム

30 と金ちゃん :2015/10/18(日) 21:47:10
予選A〜D組結果 
〈A組〉
一回戦 愛知県○2-1●岩手県
    山口県B○3-0●さいたま市
二回戦 山口県B○3-0●岩手県
    さいたま市○3-0●愛知県
三回戦 さいたま市○2-1●岩手県
    山口県B○2-1●愛知県
〈B組〉
一回戦 茨城県○2-1●京都府
    沖縄県○3-0●広島市
二回戦 茨城県○3-0●沖縄県
    京都府○3-0●広島市
三回戦 広島県○3-0●茨城県
    京都府○3-0●沖縄県
〈C組〉
一回戦 岐阜県○3-0●福島県
    神戸市○2-1●山口県C
二回戦 山口県C○2-1●福島県
    岐阜県○3-0●神戸市
三回戦 神戸市○2-1●福島県
    山口県C○2-1●岐阜県
〈D組〉
一回戦 兵庫県○3-0●大分県
    札幌市○2-1●新潟市
二回戦 兵庫県○3-0●札幌市
    大分県○2-1●新潟市
三回戦 兵庫県○3-0●新潟市
    札幌市○2-1●大分県

31 と金ちゃん :2015/10/18(日) 21:48:11
予選E〜H組結果
〈E組〉
一回戦 滋賀県○3-0●千葉県
    浜松市○2-1●長崎県
二回戦 長崎県○2-1●千葉県
    滋賀県○3-0●浜松市
三回戦 浜松市○3-0●千葉県
    滋賀県○2-1●長崎県
〈F組〉
一回戦 長野県○2-1●北海道
    福岡市○2-1●島根県
二回戦 北海道○3-0●島根県
    長野県○2-1●福岡市
三回戦 福岡市○2-1●北海道
    長野県○3-0●島根県
〈G組〉
一回戦 栃木県○2-1●静岡県
    広島県○3-0●京都市
二回戦 広島県○2-1●栃木県
    静岡県○2-1●京都市
三回戦 栃木県○2-1●京都市
    広島県○2-1●静岡県
〈H組〉
一回戦 奈良県○2-1●東京都A
    熊本市○2-1●高知県
二回戦 高知県○2-1●東京都A
    熊本市○3-0●奈良県
三回戦 東京都A○3-0●熊本市
    高知県○2-1●奈良県

32 と金ちゃん :2015/10/18(日) 21:48:54
予選I〜L組結果
〈I組〉
一回戦 岡山県○2-1●福井県
    北九州市○2-1●川崎市
二回戦 福井県○2-1●川崎市
    北九州市○2-1●岡山県
三回戦 福井県○2-1●北九州市
    岡山県○2-1●川崎市
〈J組〉
一回戦 山形県○2-1●和歌山県
    熊本県○●2-1千葉市
二回戦 熊本県○3-0●山形県
    千葉市○2-1●和歌山県
三回戦 千葉市○2-1●山形県
    熊本県○3-0●和歌山県
〈K組〉
一回戦 埼玉県○3-0●石川県
    大阪市○3-0●山口県E
二回戦 埼玉県○3-0●山口県E
    大阪市○3-0●石川県
三回戦 大阪市○2-1●埼玉県
    石川県○2-1●山口県E
〈L組〉
一回戦 佐賀県○2-1●大阪府
    仙台市○3-0●名古屋市
二回戦 仙台市○3-0●大阪府
    佐賀県○3-0●名古屋市
三回戦 大阪府○●2-1名古屋市
    仙台市○2-1●佐賀県

33 と金ちゃん :2015/10/18(日) 21:49:45
予選M〜P組結果
〈M組〉
一回戦 秋田県○3-0●新潟県
    山口県D○2-1●堺 市
二回戦 山口県D○3-0●秋田県
    堺 市○2-1●新潟県
三回戦 秋田県○3-0●堺 市
    山口県D○2-1●新潟県
〈N組〉
一回戦 東京都B○2-1●宮崎県
    静岡市○2-1●山口県A
二回戦 東京都B○3-0●山口県A
    静岡市○3-0●宮崎県
三回戦 東京都B○2-1●静岡市
    山口県A○2-1●宮崎県
〈O組〉
一回戦 群馬県○3-0●三重県
    鹿児島県○2-1●岡山市
二回戦 鹿児島県○3-0●群馬県
    三重県○2-1●岡山市
三回戦 群馬県○2-1●岡山市
    鹿児島県○3-0●三重県
〈P組〉
一回戦 宮城県○2-1●富山県
    横浜市○2-1●福岡県
二回戦 宮城県○3-0●鳥取県
    富山県○3-0●福岡県
三回戦 横浜市○3-0●鳥取県

34 と金ちゃん :2015/10/18(日) 22:08:42
□予選リーグ結果 
 地区 勝点 勝数 順位
〈A組〉
 岩手県  0 2 4
 愛知県  1 3 3
◎山口県B 3 8 1
 さいたま市2 5 2
〈B組〉
 茨城県  2 5 2
◎京都府  2 7 1
 沖縄県  1 3 4
 広島市  1 3 3
〈C組〉
 福島県  0 2 4
◎岐阜県  2 7 1
 山口県C 2 5 2
 神戸市  2 4 3
〈D組〉
◎兵庫県  3 9 1
 大分県  1 3 3
 札幌市  2 4 2
 新潟市  0 2 4
〈E組〉
 千葉県  0 1 4
◎滋賀県  3 8 1
 長崎県  1 4 3
 浜松市  2 5 2
〈F組〉
 北海道  1 5 3
◎長野県  3 7 1
 島根県  0 1 4
 福岡市  2 5 2
〈G組〉
 栃木県  2 5 2
 静岡県  1 4 3
◎広島県  3 7 1
 京都市  0 2 4
〈H組〉
 東京都A 1 5 3
 奈良県  1 3 4
 高知県  2 5 2
◎熊本市  2 5 1
〈I組〉
 福井県  2 5 3
 岡山県  2 5 2
 川崎市  0 3 4
◎北九州市 2 5 1
〈J組〉
 山形県  1 3 3
 和歌山県 0 2 4
◎熊本県  3 8 1
 千葉市  2 5 2
〈K組〉
 埼玉県  2 7 2
 石川県  1 2 3
 山口県E 0 1 4
◎大阪市  3 8 1
〈L組〉
 大阪府  1 3 3
 佐賀県  2 6 2
◎仙台市  3 8 1
 名古屋市 0 1 4
〈M組〉
 秋田県  2 6 2
 新潟県  0 2 4
◎山口県D 3 7 1
 堺 市  1 3 3
〈N組〉
◎東京都B 3 7 1
 宮崎県  0 2 4
 山口県A 1 3 3
 静岡市  2 6 2
〈O組〉
 群馬県  2 5 2
 三重県  1 2 3
◎鹿児島県 3 8 1
 岡山市  0 3 4
〈P組〉
 宮城県  2 5 2
 富山県  1 4 3
 福岡県  0 1 4
◎横浜市  2 5 1
 鳥取県  0 0 5

35 と金ちゃん :2015/10/18(日) 22:52:12
決勝トーナメント組合せ
[一回戦]
横浜市(横浜市)―岩国錦帯橋(山口県D)
滋賀県(滋賀県)―広島県(広島県)
将棋「くまモン」(熊本県)―仙台市(仙台市)
北九州市(北九州市)―さくらじま(鹿児島県)
東京都B(東京都)―兵庫県チーム( 兵庫県)
京都府(京都府)―経験者3人組(岐阜県)
下関巌流島(山口県B)―長野県(長野県)
大阪市(大阪市)―熊本市(熊本市)

36 と金ちゃん :2015/10/19(月) 21:32:43
□決勝トーナメント結果
[一回戦(ベスト16)]
横浜市○2-1●山口県D
滋賀県●1-2○広島県
熊本県○3-0●仙台市
北九州市●1-2○鹿児島県
東京都B●0-3○兵庫県
京都府○3-0●岐阜県
山口県B○2-1●長野県
大阪市●0-3○熊本市
[ベスト8]
横浜市○2-1●広島県
熊本県○2-1●鹿児島県
兵庫県○3-0●京都府
山口県B●2-1○熊本市
[準決勝]
横浜市●1-2○熊本県
兵庫県○3-0●熊本市
[決勝]
兵庫県○2-1●熊本県

37 と金ちゃん :2015/10/19(月) 21:39:53
☆ねんりんピックおいでませ!山口2015
 将棋交流大会最終結果 ※敬称略

<10月18-19日・バタフライアリーナ・65チーム>
【団体戦】
優 勝 兵庫県チーム(兵庫県)
    辻 清治(大将) 池田昌幸(副将) 中平貴将(三将)
準優勝 将棋「くまモン」(熊本県)
第三位 熊本市(熊本市)
第三位 横浜市(横浜市)
優秀賞 京都府(京都府)
優秀賞 さくらじま(鹿児島県)
優秀賞 下関巌流島(山口県B)
優秀賞 広島県(広島県)
優秀賞 東京都B(東京都)
優秀賞 仙台市(仙台市)
優秀賞 大阪市(大阪市)
優秀賞 岩国錦帯橋(山口県D)
優秀賞 経験者3人組(岐阜県)
優秀賞 北九州市(北九州市)
優秀賞 長野県(長野県)
優秀賞 滋賀県(滋賀県)
皆様おめでとうございました!!

38 と金ちゃん :2015/10/19(月) 21:43:07
【個人戦】
やなぎと井戸ブロック
優 勝 清田増茂(茨城県)
準優勝 河瀬順厚(北海道)
三 位 山路正行(三重県)
三 位 石川信夫(佐賀県)
しらかべブロック
優 勝 粟野利夫(静岡県)
準優勝 奥田 進(京都市)
三 位 中田博光(秋田県)
三 位 前田茂則(千葉市)
うずしおブロック
優 勝 相羽徳三郎(栃木県)
準優勝 押田善博(京都市)
三 位 永野正卓(高知県)
三 位 石川和彦(長崎県)
めで鯛ブロック
優 勝 横山貞明(栃木県)
準優勝 黒田幸一郎(広島市)
三 位 宇藤敬行(静岡県)
三 位 宍倉 忠(千葉市)
金魚ちょうちんブロック
優 勝 高木俊次(奈良県)
準優勝 小田忠之(山口県)
三 位 小林昭夫(札幌市)
三 位 浜 靖夫(石川県)
甘露醤油ブロック
優 勝 鈴木正三(愛知県)
準優勝 福田悦正(群馬県)
三 位 野月 勉(札幌市)
三 位 木下 健(堺 市)
月性ブロック
優 勝 村石英雄(川崎市)
準優勝 土屋万太郎(愛知県)
三 位 小田芳正(山口県)
三 位 梶原良雄(奈良県)
独歩ブロック
優 勝 林 眞一(三重県)
準優勝 芳賀照男(川崎市)
三 位 鈴木猛一(宮城県)
三 位 吉川昭吉(堺 市)
柳井縞ブロック
優 勝 松本孝純(埼玉県)
準優勝 中島哲也(宮崎県)
三 位 岡田 明(さいたま市)
三 位 山崎 昇(福岡市)
琴石山ブロック
優 勝 石田富美夫(埼玉県)
準優勝 大村昌利(さいたま市)
三 位 深見與八郎(福岡市)
三 位 東 秀雄(三重県)
皆様おめでとうございました!!

39 と金ちゃん :2015/10/24(土) 19:27:13
山口県選手団の結果 ※敬称略

【団体戦】
「白壁の町 柳井」予選3位敗退
藤里 哲(岩国市) 衣笠 忠(防府市) 濱田幸義(柳井市)
「下関巌流島」ベスト8=優秀賞
長尾 悟(山口市) 小島英雄(宇部市) 粟田 勲(下関市)
「長州萩」予選2位敗退
小田忠之(光 市) 井町泰治(萩 市) 小田芳正(阿武町)
「岩国錦帯橋」ベスト16=優秀賞
広中史郎(岩国市) 香川眞人(光 市) 三吉 喬(光 市)
「防府天満宮」予選4位敗退
末富 正(防府市) 長見正行(防府市) 吉武聖高(防府市)
【個人戦】
入賞者2名
小田忠之 ブロック準優勝
小田芳正 ブロック3位
皆様お疲れさまでした。

40 と金ちゃん :2015/10/24(土) 19:28:56
ねんりんピックおいでませ!山口2015
将棋交流大会全結果(PDF17ページ)
http://www.pref.yamaguchi.lg.jp/cmsdata/6/b/2/6b2756d6dfd3fe3425cbebd7ac665f27.pdf

42 と金ちゃん :2016/03/16(水) 21:11:32
★ねんりんピック2016「将棋」山口県予選 ※事前申込制 (4/4まで)

*参加資格は、山口県在住の60歳以上のアマチュアであること。
(昭和32年4月1日以前に生まれた人)
□日時:平成28年5月11日(水)午前10時〜
□会場:維新百年記念公園 スポーツ文化センター1階 第1第2会議室
□申込み:事前申込みが必要です。締切は4/4(月)厳守
 所定の申込書を、各市町高齢福祉主管課に提出してください。
□その他:成績上位の者の中から全国大会に出場する選手を推薦
※ねんりんピック長崎2016 将棋交流大会…10/15-17(土-月) 時津町
□問合せ:山口県社会福祉協議会 083-928-2385
※参加募集要項(PDF 87KB 2ページ)
http://www.pref.yamaguchi.lg.jp/cmsdata/c/4/e/c4e7610f8128956e4de49c93ebff447a.pdf
※申込書(PDF 18KB 1ページ)
http://www.pref.yamaguchi.lg.jp/cmsdata/c/1/6/c163421758a238f7bd05ab46635d87b2.docx

44 と金ちゃん :2016/05/11(水) 22:06:33
★ねんりんピック長崎2016「将棋」山口県予選結果 ※敬称略

<5月11日・維新百年記念公園>
代表戦
優勝  井町泰治(萩 市)
準優勝 小田芳正(阿武町)
三位  青山重勝(萩 市)
親睦戦
優勝  安本一男(下松市)
二位  藤里 哲(岩国市)
三位  香川眞人(光 市)
皆様おめでとうございました

45 と金ちゃん :2016/10/11(火) 22:15:44
☆ねんりんピック長崎2016 将棋交流大会
(第29回全国健康福祉祭ながさき大会)

[期間]10月15〜17日(土〜月)
 15(土) 開始式
 16(日) 団体戦予選リーグ
 17(月) 団体戦決勝トーナメント、個人戦トーナメント
※団体戦予選Gブロック組合せ
 岐阜県 山口県 熊本県 さいたま市
 4チーム総当たり戦で1位通過
[会場]時津町コスモス会館
[山口県代表]井町泰治 小田芳正 小田忠之
[公式サイト]http://www.nenrin-nagasaki2016.jp

46 と金ちゃん :2016/10/17(月) 21:57:21
☆ねんりんピック長崎2016 将棋交流大会結果 ※敬称略

<10月16-17日・時津町コスモス会館>
山口県チーム「長州萩」
 小田忠之(先鋒)
 小田芳正(中堅)
 井町泰治(大将)
□予選…4チーム総当り戦で1位通過
[一回戦]山口県○2ー1●岐阜県
 小田忠○
 小田芳●
 井 町○
[二回戦]山口県○2ー1●さいたま市
 小田忠●
 小田芳○
 井 町○
[三回戦]山口県○2ー1●熊本県
 小田忠●
 小田芳○
 井 町○
⇒3戦全勝で予選通過
□決勝トーナメント
[一回戦]山口県○3ー0●長崎県
 小田忠○
 小田芳○
 井 町○
[ベスト8]山口県○2ー1●山形県
 小田忠○
 小田芳○
 井 町●
[準決勝]山口県●0ー3○東京都
 小田忠●
 小田芳●
 井 町●
⇒全国3位入賞
代表選手の皆様おめでとうございました

47 と金ちゃん :2016/10/17(月) 23:16:20
団体戦上位入賞チーム

優勝  東京都A(東京都)
準優勝 まほろば(奈良県)
三位  長州萩(山口県)
三位  埼玉県チーム(埼玉県)
優秀賞 京都市チーム(京都市)
優秀賞 駿府将棋隊(静岡県)
優秀賞 3年C組(山形県)
優秀賞 千葉県(千葉県)
優秀賞 水戸黄門一行チーム(茨城県)
優秀賞 川崎老人将棋連盟(川崎市)
優秀賞 長崎県C(長崎県)
優秀賞 いきいき剣クラブ(富山県)
優秀賞 和歌山県(和歌山県)
優秀賞 広島市(広島市)
優秀賞 ミラクルめじろんⅡ(大分県)
優秀賞 北海道新幹線チーム(北海道)
皆様おめでとうございました

※ねんりんピック公式速報サイト
インディアカ、囲碁、将棋、俳句の結果(PDF4MB 68ページ)
http://www.pref.nagasaki.jp/nenrin/pdf/20161017_01_05.pdf

48 と金ちゃん :2016/11/01(火) 21:02:03
ねんりんピック長崎の山口県選手団の入賞者が
山口県社会福祉協議会HPに掲載されています
http://www.yamaguchikensyakyo.jp/index/page/id/831

49 と金ちゃん :2017/02/13(月) 22:01:00
★ねんりんピック2017「将棋」山口県予選 ※事前申込制 (3/17まで)

*参加資格は、山口県在住の60歳以上のアマチュアであること。
(昭和33年4月1日以前に生まれた人)
□日時:平成29年5月10日(水)午前10時〜
□会場:維新百年記念公園内 スポーツ文化センター1階 第1第2会議室
□申込み:事前申込みが必要です。締切は3/17(金)厳守
 所定の申込書を、各市町高齢福祉主管課に提出してください
※今年は例年に比べて申込期間が早めとなっていますのでご注意ください
□その他:ねんりんピック秋田2017 将棋交流大会…9/9-12(土-火) 大仙市
□問合せ:山口県社会福祉協議会 083-928-2385
※参加募集要項(PDF 2ページ)
http://geneki.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2017/01/65cdb75e80e5f9f524d174dd8c064518.pdf
※申込書(1ページ)
http://geneki.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2017/01/67931d1d35176058e4a983033b9255b5.doc

50 北村 :2017/02/14(火) 09:29:56
 私は例年どおり運営要員として参りますが、受付業務に関してはノータッチです。
よって、申し込み期限過ぎてから私に「何とか参加受付できないか」という依頼は
全く無効(私は只の運営者であり、そういう権限はないため)ですので、くれぐれも
ご注意下さい(毎年1〜2件問い合わせがあります)。
 なお、「昨年の県代表は今年の全国大会の県代表になれません」が、県大会のみ
には参加できるようになりました(昨年は県大会から参加できなかった)。
 *該当者は、井町さん・小田(芳)さん、小田(忠)さん
 また、今回は全国大会が秋田県と遠方なので、代表の権利を勝ち取っても辞退者
が多く出ることが予想されます。その場合は上位順から繰り上げ代表としていきま
す(過去にベスト16で全国大会へ出た事例あり)。
 宜しくお願い致します。

51 と金ちゃん :2017/03/07(火) 21:00:54
★ねんりんピック2017「将棋」山口県予選(再掲) ※事前申込制 (3/17まで)

*参加資格は、山口県在住の60歳以上のアマチュアであること
(昭和33年4月1日以前に生まれた人)
□日時:平成29年5月10日(水)午前10時〜
□会場:維新百年記念公園内 スポーツ文化センター1階 第1第2会議室
□申込み:事前申込みが必要です 締切は3/17(金)厳守
 所定の申込書を、各市町高齢福祉主管課に提出してください
※今年は例年に比べて申込期間が早めとなっていますのでご注意ください 補足>>50
□その他:ねんりんピック秋田2017 将棋交流大会…9/9-12(土-火) 大仙市
□問合せ:山口県社会福祉協議会 083-928-2385
※参加募集要項(PDF 2ページ)
http://geneki.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2017/01/65cdb75e80e5f9f524d174dd8c064518.pdf
※申込書(1ページ)
http://geneki.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2017/01/67931d1d35176058e4a983033b9255b5.doc

53 と金ちゃん :2017/05/10(水) 21:49:09
★ねんりんピック秋田2017「将棋」山口県予選結果 ※敬称略

<5月10日・維新百年記念公園・参加30名>
□代表戦
優勝  香川眞人(光 市)
準優勝 衣笠 忠(防府市)
三位  相島満久(山口市)
□親睦戦
優勝  加藤浩久(岩国市)
二位  吉田勝信(下関市)
三位  林 茂則(美祢市)
皆様おめでとうございました

54 と金ちゃん :2017/08/22(火) 21:10:53
ねんりんピック秋田2017の将棋交流大会に出場する
山口県チームは以下の3名に決まりました
「長州萩」
大将:相島満久さん(山口市)
副将:東田孝二さん(周南市)
三将:藤里 哲さん(岩国市)
なお、小田忠之さん(光市)が健康マージャンの種目で
山口県代表として出場します
※山口県選手名簿(PDF 6ページ)
http://www.pref.yamaguchi.lg.jp/press/201706/037613_f2.pdf

55 と金ちゃん :2017/08/31(木) 22:19:51
過去のねんりんピック「将棋」 ※敬称略

2017秋田 藤里 哲・東田孝二・相島満久
2016長崎 小田忠之・小田芳正・井町泰治
2015山口 粟田 勲・小島英雄・長尾 悟
       三吉 喬・香川眞人・広中史郎
       小田芳正・井町泰治・小田忠之
       濱田幸義・衣笠 忠・藤里 哲
       吉武聖高・長見正行・末富 正
2014栃木 三吉 喬・長尾 悟・小田忠之
2013高知 岩本道治・井町泰治・窪木敏雄
2012宮城 三吉 喬・田丸隆士・衣笠 忠
2011熊本 小田芳正・武居梅太郎・小田忠之

小田忠之・小田芳正・井町泰治 全国3位 (2016 長崎)
小田忠之・柴崎 勝・小島英雄 全国準優勝(2005 福岡)
大石満男・大石春長・小島英雄 全国優勝 (1999 福井)

56 と金ちゃん :2017/09/04(月) 21:20:25
☆ねんりんピック秋田2017 将棋交流大会
(第30回全国健康福祉祭あきた大会)

[期間]9月9〜11日(土〜月)
  9(土)開始式
 10(日)団体戦予選リーグ
      団体戦決勝トーナメント一回戦
 11(月)団体戦決勝トーナメント二回戦〜決勝
      個人戦トーナメント
※団体戦予選組合せ(4チーム総当たり戦で1位通過)
 宮城県 浜松市 山口県 大分県
[会場]大仙市ふれあい体育館
[山口県代表]相島満久 東田孝二 藤里 哲
[公式サイト]http://common3.pref.akita.lg.jp/nenrin2017/

58 と金ちゃん :2017/09/12(火) 21:31:09
☆ねんりんピック秋田2017 将棋交流大会結果 ※敬称略

<9月10-11日・大仙市ふれあい体育館>
【団体戦】
山口県チーム「長州萩」
 相島満久(大将)
 東田孝二(副将)
 藤里 哲(三将)
予選:4チーム総当り戦で1位通過
[一回戦]山口県○3ー0●大分県
 相島○
 東田○
 藤里○
[二回戦]山口県●1ー2○宮城県
 相島●
 東田●
 藤里○
[三回戦]山口県●1ー2○浜松市
 相島●
 東田○
 藤里●
⇒1勝2敗で予選敗退
【個人戦】
 トーナメント戦
 相島満久 一回戦○大森繁樹(福岡)
      二回戦●林 眞市(三重)
 東田孝二 一回戦○小林 修(福岡)
      二回戦●源内喜八郎(鳥取)
 藤里 哲 一回戦●若山征洋(福岡)
※公式サイトの速報で詳細結果が更新されています
代表選手の皆様お疲れさまでした


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa