したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

全国支部将棋対抗戦

1 下関 粟田 :2012/01/16(月) 18:42:15
第41回全国支部将棋対抗戦・個人戦、団体戦
第19回全国シニア将棋名人戦
 山口県予選が1月22日防府支部主管で防府市勝間会館で行われます
 西日本大会はベイタワーで4月20日前夜祭で21、22が決定戦です
 日本将棋連盟主催で支部会員の棋戦ですが観戦自由ですので皆さんお誘いの上お越しください

日本将棋連盟山口県支部連合会 事務局

44 と金ちゃん :2015/04/24(金) 21:40:05
□シニア名人戦
山本久樹(福井県)
新里 宏(沖縄県)
重本由紀夫(山口県)
八木 豊(京都府)

このほか山口県出身の出場者
支部名人戦
今村計二さん(滋賀県)
支部対抗戦
佐田貴志さん(広島県・三次支部) ※板垣剛二さんと寺尾正和さんも同じチーム
木村昭太郎さん(熊本県・熊本支部)

山口県代表の結果を中心に速報予定です。

45 と金ちゃん :2015/04/24(金) 23:43:47
正棋会掲示板さまに全予選ブロックの組み合わせ画像がアップされてます。

47 と金ちゃん :2015/04/25(土) 21:39:19
☆第44回支部対抗戦西地区大会 ※敬称略

<4月25-26日「ザ マーカススクエア神戸」>
□支部名人戦
 山口県代表:熊谷安剛(山口県)
[予選]4人1組で2勝通過2敗失格。1-1決戦は隣組と。
 予選一回戦 ○ー●小倉崇之(京都府)
 予選二回戦 ○ー●中屋光太郎(福井県)
⇒2連勝で予選通過
[決勝トーナメント]
 決T一回戦 ○ー●村田 楽(広島県)
 決T二回戦 ●ー○長森優作(大阪府)
⇒ベスト16です。お疲れさまでした

48 と金ちゃん :2015/04/25(土) 21:46:52
□支部対抗戦
山口県代表:宇部支部(中堀卓哉・藤井晧弐・山村泰楊)
[予選]
予選一回戦 ○2ー1●観音寺支部(香川県)
 中堀○ー●河津
 藤井●ー○奈賀
 山村○ー●國本
予選二回戦 ●1ー2○佐世保支部(長崎県)
 中堀●ー○山口
 藤井●ー○三森
 山村○ー●鷹取
予選三回戦 ○2ー1●琵琶湖支部(滋賀県)
 中堀○ー●野口
 藤井●ー○村上
 山村○ー●大継
⇒2勝1敗で予選通過
[決勝トーナメント]
決T一回戦 ●0ー3○烏城支部(岡山県)
 中堀●ー○藤井
 藤井●ー○鈴木
 山村●ー○矢部
⇒ベスト20です。お疲れさまでした。

49 と金ちゃん :2015/04/25(土) 21:50:35
☆第22回シニア名人戦西地区大会

 山口県代表:重本由紀夫
[予選]
 予選一回戦 ○ー●八木 豊(京都府)
 予選二回戦 ●ー○新里 宏(沖縄県)
 予選三回戦 ○ー●平田角次(岐阜県)
⇒2勝1敗で予選通過
[決勝トーナメント]
 決T一回戦 ○ー●山本久樹(福井県)
 決T二回戦 ●ー○河野栄治郎(愛媛県)
⇒ベスト16です。お疲れさまでした。

50 と金ちゃん :2015/04/28(火) 22:18:00
関西将棋会館HPに西地区大会の全結果が更新されています。

51 と金ちゃん :2015/12/12(土) 22:41:38
第45回支部対抗戦、第23回シニア名人戦の日程

□山口県予選
平成28年1月17日(日)宇部市シルバーふれあいセンター
□西地区大会
平成28年4月16-17日(土日)ザ マーカススクエア 神戸 ※15(金)前夜祭

52 と金ちゃん :2015/12/21(月) 21:44:10
★第45回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
★第23回全国シニア名人戦山口県予選 
※事前申込制(1/11まで)

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員
または山口県在住の日将連個人会員に限る
□日時:平成28年1月17日(日)午前10時開始 
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター
□参加費:1,000円 (昼食付)
□競技:個人戦・団体戦・シニア戦に分かれて行う
※団体戦は同一支部の三段以下3名1組で編成
※シニア戦は60歳以上 前回県代表者は不可
□申込み:事前申込みが必要です 締切は1月11日(月)
 支部会員…所属する支部へ 
 個人会員…宇部支部 藤井へ (0836-21-1619)
□その他:個人・団体・シニアの各優勝者は西地区大会へ出場
※西地区大会:4/16-17(土日) ザ マーカススクエア神戸
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

53 と金ちゃん :2016/01/16(土) 21:29:24
過去の支部対抗戦・シニア名人戦 ※敬称略

年  個人代表  団体代表 シニア代表
2016 ?
2015 熊谷安剛  宇部支部 重本由紀夫
2014 重本由紀夫 宇部支部 長尾 悟
2013 北村公一  宇部支部 重本由紀夫
2012 田中佳久  宇部支部 藤井晧弍
2011 北村公一  山口支部 岩本道治
2010 長岡俊勝  山口支部 長尾 悟
2009 重本由紀夫 山口支部 粟田 勲
2008 重本由紀夫 岩国支部 小島英雄 
2007 北村公一  光支部  粟田 勲
2006 重本由紀夫 岩国支部 小島英雄
2005 北村公一  光支部  長尾 悟
2004 北村公一  柳井平生支部 小島英雄
2003 中村 均  岩国支部 小田忠之
2002 北村公一  光支部  小島英雄
2001 北村公一  光支部  岩本道治
2000 北村公一  防府支部 小島英雄
1999 白石雅彦  防府支部 林 澄人
1998 北村公一  柳井支部 吉村春男
1997 北村公一  岩国支部 

岩国支部 団体戦西日本3位(2008)
小島英雄 シニア西日本3位(2008)
小島英雄 シニア西日本3位(2006)
北村公一 個人戦西日本優勝(2004)

54 と金ちゃん :2016/01/18(月) 22:47:08
★第45回全国支部対抗戦山口県予選
★第23回全国シニア名人戦山口県予選結果 ※敬称略

<1月17日・宇部市シルバーふれあいセンター>
□個人戦
優勝  弘中敏之(光 市)
準優勝 西谷正士(宇部市)
三位  小倉雅博(下関市)
四位  江田慶一郎(防府市)
□団体戦
優勝 光支部(広中史郎・峯政浩実・三吉 喬)
二位 山口支部(三吉・佐伯・青海)
三位 西日本周南(岩立・村上・橋本)
□シニア名人戦
優勝  小田芳正(阿武町)
準優勝 伊藤昌弘(山陽小野田市)
三位  小島英雄(宇部市)
三位  粟田 勲(下関市)
皆様おめでとうございました

55 と金ちゃん :2016/04/15(金) 22:21:36
西地区大会予選組合せ
支部名人戦
〈4組〉
古作 登(奈良)
弘中敏之(山口)
永森広幸(高知)
林 泰佑(愛知)

支部対抗戦
〈1組〉
名古屋支部(愛知)
松山坊ちゃん支部(愛媛)
山口光支部(山口)
西大和支部(奈良)

58 と金ちゃん :2016/04/16(土) 22:10:33
□支部対抗戦
山口県出身の山本将太郎くんを含む長浜支部(滋賀)がベスト4に残っています。

準決勝組合せ
長浜支部(滋賀)ースパイラル支部(香川)
泉州藤棋会支部(大阪)ー神戸支部(兵庫)

59 と金ちゃん :2016/04/18(月) 21:39:32
☆第45回全国支部対抗戦西地区大会結果 ※敬称略

□支部名人戦(個人戦)
山口県代表:弘中敏之
[予選]2勝通過2敗失格
 一回戦 ●ー○古作 登(奈良県)
 二回戦 ○ー●永森広幸(高知県)
 三回戦 ○ー●河内健太郎(石川県)
⇒2勝1敗で予選通過
[決勝トーナメント]
 一回戦 ●ー○木村秀利(大阪府)
⇒西日本ベスト22

□支部対抗戦(団体戦)
山口県代表:山口県光支部 (広中史郎・峯政浩実・三吉 喬)
[予選]2勝通過2敗失格
 一回戦 ○2ー1●西大和支部(奈良県)
 二回戦 ●1ー2○松山坊ちゃん支部(愛媛県)
 三回戦 ●0ー3○泉州藤棋会支部(大阪府)
⇒1勝2敗で予選敗退

☆第23回全国シニア名人戦西地区大会結果 ※敬称略

山口県代表:小田芳正
[予選]2勝通過2敗失格
 一回戦 ●ー○細川 努(滋賀県)
 二回戦 ●ー○織田秀次郎(大分県)
⇒2敗で予選敗退

代表選手の皆様お疲れさまでした。

60 と金ちゃん :2016/04/24(日) 09:08:46
西地区大会の全結果が、関西将棋会館HPに
アップされました。
団体戦では、山口県出身の山本将太郎くんが
長浜支部(滋賀県)の大将として出場し、
7勝1敗の活躍でチームを優勝に導きました。
決勝戦の大将戦の棋譜も掲載されています。

※第45回全国支部将棋対抗戦・名人戦西地区大会
http://www.shogi.or.jp/kansai/event/shibu/45/45ShibuTaikoMeijin_WestResultat.html
※第23回全国シニア将棋名人戦西地区大会
http://www.shogi.or.jp/kansai/event/senior/23/23Senior_West_Resultat.html

61 と金ちゃん :2016/12/14(水) 21:35:28
第46回支部対抗戦 第24回シニア名人戦の日程

□山口県予選
1/22(日) 宇部市シルバーふれあいセンター

□西地区大会
4/22-23(土日) 都ホテルニューアルカイック 尼崎市

62 と金ちゃん :2017/01/03(火) 21:03:35
★第46回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
★第24回全国シニア名人戦山口県予選 
※事前申込制(1/16まで)

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員
または山口県在住の日将連個人会員に限る
□日時:平成29年1月22日(日)午前10時開始 
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター
□参加費:1,000円 (昼食付)
□競技:個人戦・団体戦・シニア戦に分かれて行う
※団体戦は同一支部の三段以下3名1組で編成
※シニア戦は60歳以上 前回県代表者は不可
□申込み:事前申込みが必要です 締切は1月16日(月)
 支部会員…所属する支部へ 
 個人会員…宇部支部 藤井へ (0836-21-1619)
□その他:個人・団体・シニアの各優勝者は西地区大会へ出場
※西地区大会:4/22-23(土日) 都ホテルニューアルカイック 尼崎市
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

63 と金ちゃん :2017/01/22(日) 22:13:41
★第46回全国支部対抗戦山口県予選結果 ※敬称略

<1月22日・宇部市シルバーふれあいセンター>
ご参加ありがとうございました
□個人戦
2勝通過2敗失格予選→決勝T
決勝トーナメント
[ベスト8]
永峯和輝 得くじ
小倉雅博●○熊谷安剛
北村公一○●重本由紀夫
弘中敏之 得くじ
[準決勝]
永峯和輝●○熊谷安剛
北村公一○●弘中敏之
[決勝]
北村公一○●熊谷安剛
優勝  北村公一(防府市)→山口県代表
準優勝 熊谷安剛(岩国市)
三位  弘中敏之(光 市)
四位  永峯和輝(下関市)
□団体戦
2組に分かれて総当り予選→各組上位2チーム決勝T
決勝トーナメント
[準決勝]
宇部A○3ー0●光
福永○●三吉
西谷○●東田
山村○●峯政
山口B○2ー1●山口A
鳴重○●鶴見
村田●○青海
三吉○●佐伯
[決勝]
宇部A○3ー0●山口B
福永○●鳴重
西谷○●村田
山村○●三吉
優勝  宇部支部A(福永晃彦・西谷正士・山村泰楊)→山口県代表
準優勝 山口支部B(鳴重寿人・村田健治・三吉裕太)
※西日本大会…4/22-23 尼崎市

65 と金ちゃん :2017/01/22(日) 22:18:40
★第24回全国シニア名人戦山口県予選結果 ※敬称略

<1月22日 上記支部戦と同時開催>
2勝通通過2敗失格予選→決勝T
決勝トーナメント
[ベスト8]
長尾 悟○●吉武聖高
粟田 勲●○小田忠之
伊藤昌弘●○香川眞人
井町泰治●○小島英雄
[準決勝]
長尾 悟○●小田忠之
香川眞人●○小島英雄
[決勝]
小島英雄○●長尾 悟
優勝  小島英雄(宇部市)→山口県代表
準優勝 長尾 悟(山口市)
三位  香川眞人(光市)
    小田忠之(光市)
※西日本大会…4/22-23 尼崎市

66 と金ちゃん :2017/01/23(月) 20:50:39
過去の支部対抗戦・シニア名人戦 ※敬称略

年  個人代表  団体代表 シニア代表
2017 北村公一  宇部支部 小島英雄
2016 弘中敏之  光支部  小田芳正
2015 熊谷安剛  宇部支部 重本由紀夫
2014 重本由紀夫 宇部支部 長尾 悟
2013 北村公一  宇部支部 重本由紀夫
2012 田中佳久  宇部支部 藤井晧弍
2011 北村公一  山口支部 岩本道治
2010 長岡俊勝  山口支部 長尾 悟
2009 重本由紀夫 山口支部 粟田 勲
2008 重本由紀夫 岩国支部 小島英雄 
2007 北村公一  光支部  粟田 勲
2006 重本由紀夫 岩国支部 小島英雄
2005 北村公一  光支部  長尾 悟
2004 北村公一  柳井平生支部 小島英雄
2003 中村 均  岩国支部 小田忠之
2002 北村公一  光支部  小島英雄
2001 北村公一  光支部  岩本道治
2000 北村公一  防府支部 小島英雄
1999 白石雅彦  防府支部 林 澄人
1998 北村公一  柳井支部 吉村春男
1997 北村公一  岩国支部 

岩国支部 団体戦西日本3位(2008)
小島英雄 シニア西日本3位(2008)
小島英雄 シニア西日本3位(2006)
北村公一 個人戦西日本優勝(2004)

67 と金ちゃん :2017/03/13(月) 21:38:21
山口県出身の山本将太郎さんが支部名人戦滋賀県代表に決まりました
おめでとうございました!!

69 と金ちゃん :2017/04/21(金) 21:10:20
明日から支部対抗戦・シニア名人戦西日本大会です
予選ブロックの組み合わせは以下の通りです

2勝通過2敗失格 1勝1敗は隣組
□個人戦
北村公一(山口)
秦 昴平(京都)
谷口 登(愛知)
増本 敬(長崎)
□団体戦
大分中央支部(大分)
新湊支部(富山)
京都東山支部(京都)
宇部支部(山口)
□シニア名人戦
新里 宏(沖縄)
山本久樹(福井)
石井明博(和歌山)
小島英雄(山口)

71 と金ちゃん :2017/04/24(月) 21:19:51
☆第46回全国支部対抗戦西地区大会結果 ※敬称略

<4月22-23日・「都ホテルニューアルカイック」尼崎市>
□支部名人戦(個人戦)
山口県代表:北村公一
〈予選〉2勝通過2敗失格 3回戦は隣組と
一回戦 ○秦 昴平(京都)
二回戦 ●増本 敬(長崎)
三回戦 ○中 拓海(兵庫)
〈決勝トーナメント〉
一回戦 ●山口直哉(兵庫)
⇒西日本ベスト22
□支部対抗戦(団体戦)
山口県代表:宇部支部 西谷正士・福永晃彦・山村泰楊
〈予選〉2勝通過2敗失格
一回戦 ○京都東山支部(京都)
西谷○
福永○
山村●
二回戦 ○大分中央支部(大分)
西谷○
福永○
山村○
〈決勝トーナメント〉
一回戦 ●小松支部(石川)
西谷●
福永●
山村○
⇒西日本ベスト22

72 と金ちゃん :2017/04/24(月) 21:20:49
☆第24回全国シニア名人戦西地区大会結果 ※敬称略

山口県代表:小島英雄
〈予選〉2勝通過2敗失格
一回戦 ○石川明博(和歌山)
二回戦 ○新里 宏(沖縄)
決勝トーナメント
一回戦 ●金井青川(兵庫)
⇒西日本ベスト22

75 と金ちゃん :2017/11/30(木) 22:07:28
第47回支部対抗戦・第25回シニア名人戦の日程

【山口県予選】
平成30年1月21日(日) 防府市 勝間公民館

【西地区大会】
平成30年4月21-22日(土日) ザ マーカススクエア 神戸

76 と金ちゃん :2017/12/12(火) 22:09:56
★第47回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
★第25回全国シニア名人戦山口県予選 ※事前申込制

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員
 または山口県在住の日将連個人会員に限る
日 時:平成30年1月21日(日)午前10時開会
会 場:防府市 勝間公民館
参加費:1,000円 (昼食付)
競 技:個人戦・団体戦・シニア戦に分かれて行う
    ※団体戦は同一支部の三段以下3名1組で編成
    ※シニア戦は60歳以上 前回県代表者は不可
申込み:下記申込み先へ事前申込みが必要です
    支部会員…所属する支部へ 
    個人会員…光支部 岩本へ (090-7508-8221)
    締切は1月15日(月)必着
備 考:個人・団体・シニアの各優勝者は西地区大会へ出場
    4月21-22日(土日) ザ マーカススクエア 神戸 20日(金)前夜祭
問合せ:山口県支部連合会 岩本 090-7508-8221

77 と金ちゃん :2017/12/30(土) 21:40:19
★第47回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
★第25回全国シニア名人戦山口県予選(再掲) ※事前申込制

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員
 または山口県在住の日将連個人会員に限る
日 時:平成30年1月21日(日)午前10時開会
会 場:防府市 勝間公民館
参加費:1,000円 (昼食付)
競 技:個人戦・団体戦・シニア戦に分かれて行う
    ※団体戦は同一支部の三段以下3名1組で編成
    ※シニア戦は60歳以上 前回県代表者は不可
申込み:下記申込み先へ事前申込みが必要です
    支部会員…所属する支部へ 
    個人会員…光支部 岩本へ (090-7508-8221)
    締切は1月15日(月)必着
備 考:個人・団体・シニアの各優勝者は西地区大会へ出場
    4月21-22日(土日) ザ マーカススクエア 神戸 20日(金)前夜祭
問合せ:山口県支部連合会 岩本 090-7508-8221

78 と金ちゃん :2018/01/15(月) 22:39:32
過去の支部対抗戦・シニア名人戦 敬称略

年  個人代表  団体代表 シニア代表
2018 ?  
2017 北村公一  宇部支部 小島英雄
2016 弘中敏之  光支部  小田芳正
2015 熊谷安剛  宇部支部 重本由紀夫
2014 重本由紀夫 宇部支部 長尾 悟
2013 北村公一  宇部支部 重本由紀夫
2012 田中佳久  宇部支部 藤井晧弍
2011 北村公一  山口支部 岩本道治
2010 長岡俊勝  山口支部 長尾 悟
2009 重本由紀夫 山口支部 粟田 勲
2008 重本由紀夫 岩国支部 小島英雄 
2007 北村公一  光支部  粟田 勲
2006 重本由紀夫 岩国支部 小島英雄
2005 北村公一  光支部  長尾 悟
2004 北村公一  柳井平生支部 小島英雄
2003 中村 均  岩国支部 小田忠之
2002 北村公一  光支部  小島英雄
2001 北村公一  光支部  岩本道治
2000 北村公一  防府支部 小島英雄
1999 白石雅彦  防府支部 林 澄人
1998 北村公一  柳井支部 吉村春男
1997 北村公一  岩国支部 

岩国支部 団体戦西日本3位(2008)
小島英雄 シニア西日本3位(2008)
小島英雄 シニア西日本3位(2006)
北村公一 個人戦西日本優勝(2004)
松本 誠 個人戦西日本準優勝(1994)

79 下関粟田 :2018/01/18(木) 16:41:43
支部名人戦が21日行われます。
皆さんのお越しをお待ちしています。
諸事情により防府市で行われますが
会場設営および運営等ご協力いただければ幸いです。

80 と金ちゃん :2018/01/21(日) 22:38:43
★第47回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選結果 敬称略

<1月21日・勝間公民館・参加62名>
【個人戦】
2勝通過2敗失格予選→決勝T
決勝トーナメント
[準決勝]
熊谷安剛○●池田修司
北村公一○●山村泰楊
[決勝]
熊谷安剛○●北村公一
※3決は山村○●池田
優勝  熊谷安剛(岩国市) →山口県代表
準優勝 北村公一(防府市)
三位  山村泰楊(山陽小野田市)
【団体戦】
2組に分かれて総当り予選→決勝T
決勝トーナメント
[準決勝]
山口B○3ー0●山口C
光A○3ー0●宇部B
[決勝]
山口B○3ー0●光A
※3決は宇部B○2ー1●山口C
優勝  山口支部B(鳴重寿人・江口武志・野村一幾)→山口県代表
準優勝 光支部A(峯政浩実・東田孝二・三吉喬)
三位  宇部支部B(西谷正士・小倉佑太・小倉暖希)
※西日本大会 4/21-22 神戸市

81 と金ちゃん :2018/01/21(日) 22:44:12
★第25回全国シニア名人戦山口県予選結果 敬称略

<1月21日・上記支部戦と同時開催>
2勝通過2敗失格予選→決勝T
決勝トーナメント
[準決勝]
松本 誠○●岩本道治
広中史郎○●村上源和
[決勝]
松本誠○●広中史郎
※3決は岩本○●村上
優勝  松本 誠(防府市) →山口県代表
準優勝 広中史郎(岩国市)
三位  岩本道治(光市)
※西日本大会 4/21-22 神戸市

入賞された皆様おめでとうございました
メディア掲載予定 山口新聞

82 と金ちゃん :2018/04/20(金) 22:07:33
明日から支部対抗戦・シニア名人戦西日本大会です
予選ブロックの組み合わせは以下の通りです

2勝通過2敗失格 1勝1敗は隣組
【支部名人戦】個人戦
禰保拓也(沖縄支部・沖縄県)
林 泰佑(名古屋支部・愛知県 ※100人支部)
豊永邦広(京都嵐山支部・京都府 ※100人支部)
熊谷安剛(光支部・山口県)
【支部対抗戦】団体戦
岐阜県中央支部(岐阜県)
熊本支部(熊本県)
山口支部(山口県)
京都嵐山支部(京都府 ※100人支部)
【シニア名人戦】
園田宣孝(鹿児島支部・鹿児島県)
加藤文彰(豊田けやき支部・愛知県)
廣澤義樹(京都嵐山支部・京都府 ※100人支部)
松本 誠(山口支部・山口県)

83 と金ちゃん :2018/04/21(土) 21:58:19
☆第47回全国支部対抗戦西地区大会結果 敬称略

<4月21-22日・ザ マーカススクエア神戸>
【支部名人戦】個人戦
山口県代表:熊谷安剛
〈予選〉2勝通過2敗失格 3回戦は隣組と
一回戦 ○豊永邦広(京都嵐山支部・京都府)
二回戦 ○禰保拓也(沖縄支部・沖縄県)
〈決勝トーナメント〉
一回戦 得くじ
二回戦 ○稲葉 聡(個人会員・愛知県)
ベスト8●折田翔吾(個人会員・大阪府)
⇒西日本ベスト8
【支部対抗戦】団体戦
山口県代表:山口支部 野村一幾・鳴重寿人・江口武志
〈予選〉2勝通過2敗失格 3回戦は隣組と
一回戦 ○京都嵐山支部(京都府)
野村●
鳴重○
江口○
二回戦 ●熊本支部(熊本県)
野村●
鳴重○
江口●
三回戦 ○錦旗会支部(京都府)
野村○
鳴重○
江口○
〈決勝トーナメント〉
一回戦 ●京都山科支部(京都府)
野村●
鳴重●
江口●
⇒西日本ベスト22

85 と金ちゃん :2018/04/22(日) 16:20:34
☆第25回全国シニア名人戦西地区大会結果 敬称略

上記支部対抗戦と同時開催
山口県代表:松本 誠
〈予選〉2勝通過2敗失格 3回戦は隣組と
一回戦 ○廣澤義樹(京都嵐山支部・京都府)
二回戦 ○園田宣孝(鹿児島支部・鹿児島県)
〈決勝トーナメント〉
一回戦 ○西 博史(金沢百万石支部・石川県)
二回戦 ○川上哲夫(きび支部・岡山県)
ベスト8○興津信之(鳥取県西部支部・鳥取県)
準決勝 ○津留﨑幸一(玉名支部・熊本県)
決勝  ○奈賀俊文(徳島県西支部・徳島県)
⇒西日本大会優勝 西日本名人
おめでとうございました!!

86 下関粟田 :2018/04/22(日) 16:23:23
松本西地区シニア名人
優勝おめでとうございます
さすがです
全国優勝期待しています

87 北村 :2018/04/23(月) 22:56:49
 優勝おめでとうございます。
 下馬評どおりの順当勝ちと
思いますが、実際に成し遂げ
るのは大変。強いです。 
 まだ東西決戦(5/19)が残っ
ておりますので、これを
制止て「全国シニア名人」に
なって下さい。

88 と金ちゃん :2018/04/25(水) 21:18:13
西地区大会の結果が関西将棋会館HPに更新されました
https://www.kansai-shogi.info/

89 と金ちゃん :2018/05/14(月) 21:53:30
☆第25回全国シニア名人戦東西決戦 敬称略

松本 誠(山口支部・山口県) vs 近藤登喜夫(棋心支部・東京都)

日時:5月19日(土)午前10時開始
   持ち時間は各60分、切れたら一手40秒未満
会場:東京・将棋会館
東西各地区大会を制覇した両雄が「シニア名人」の称号を懸けて対戦します

90 と金ちゃん :2018/05/19(土) 13:01:26
☆第25回全国シニア名人戦東西決戦結果 敬称略

<5月19日・東京 将棋会館>
松本誠さんが東西決戦を制して「第25回シニア名人」の
称号を獲得しました
おめでとうございました

91 北村 :2018/05/19(土) 21:27:07
【祝!!松本誠シニア名人誕生!!!】
 全国制覇おめでとうございます。有言実行の成就、お見事でした。
 皆さんでこの快挙を祝福しましょう。

92 下関粟田 :2018/05/20(日) 11:37:22
松本シニア名人
おめでとうございます。
早速山口県メダル栄光賞の申請をします。
県民の文化スポーツに対し表彰するもので名誉あるものです。

93 と金ちゃん :2018/05/21(月) 21:35:54
東西決戦の模様が日本将棋連盟HPに掲載されました
https://www.shogi.or.jp/event/2018/05/25_12.html


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa