したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

全国支部将棋対抗戦

1 下関 粟田 :2012/01/16(月) 18:42:15
第41回全国支部将棋対抗戦・個人戦、団体戦
第19回全国シニア将棋名人戦
 山口県予選が1月22日防府支部主管で防府市勝間会館で行われます
 西日本大会はベイタワーで4月20日前夜祭で21、22が決定戦です
 日本将棋連盟主催で支部会員の棋戦ですが観戦自由ですので皆さんお誘いの上お越しください

日本将棋連盟山口県支部連合会 事務局

3 と金ちゃん :2012/01/23(月) 23:27:45
★全国支部将棋対抗戦・県予選結果①

<1月22日・防府市勝間公民館・総参加人数54名>

□支部個人戦(参加14名) ※敬称略

優勝 田中佳久(山口支部)

準優勝 熊谷安剛(光支部)

三位 青木肇(光支部) 四位 北村公一(山口支部)

4 と金ちゃん :2012/01/23(月) 23:35:59
★全国支部将棋対抗戦・県予選結果②

□支部団体戦(参加10チーム)※敬称略

2ブロックに分かれ総当り戦後、各ブロックの1位同士で決勝戦

優勝 宇部支部B(森代・岡村・西谷)

準優勝 山口支部A(青海・上村・佐伯)

□シニア名人戦 ※敬称略

優勝 藤井皓弐(宇部支部)

準優勝 長見正行(防府支部)

5 下関 粟田 :2012/01/26(木) 22:38:20
田中佳久さん
宇部支部Bさん
藤井皓弐さん
優勝 おめでとうございます 4月の西地区大会は頑張ってください

6 支部戦速報 :2012/04/20(金) 22:30:25
山口県勢の支部戦の予選の組み合わせは以下のようになりました。

支部団体戦
和歌山・和歌山田村道場
大分・大分中央
山口・宇部
徳島・淡路島徳島

支部個人戦
石川・河内健太郎
徳島・大松啓治
山口・田中佳久
滋賀・細川努

支部シニア名人戦
滋賀・松浦直樹
山口・藤井皓弍
香川・岩崎憲也
大阪・巽映治

頑張ってきます!

7 支部戦速報 :2012/04/21(土) 13:00:38
支部戦山口県勢速報

支部団体戦
宇部支部二連敗で予選落ち
支部個人戦
田中佳久さん二連勝で予選通過

支部シニア名人戦
藤井皓弐さん一勝二敗で予選落ち

8 支部戦速報 :2012/04/21(土) 16:32:05
田中佳久さんはトーナメント一回戦で下平雅之さんに負け、一回戦敗退となりました。

9 下関 粟田 :2012/04/21(土) 18:48:52
と金ちゃん 
支部戦の速報と応援おつかれでした。
選手の皆さんもおつかれでした。
また次回に雪辱しましょう

10 と金ちゃん :2013/01/28(月) 22:27:39
★第42回全国支部対抗戦山口県予選結果※敬称略。
□個人戦
[ベスト8]
藤井皓弐(宇部支部)◯ ー特くじ
弘中敏之(光支部)◯ ー ●吉岡祐一(柳井平生)
熊谷安剛(光支部)◯ ー ●青木肇(光支部)
北村公一(山口支部)◯ ー特くじ
[準決勝]
藤井皓弐● ー ◯弘中敏之
熊谷安剛● ー ◯北村公一
[決勝]
弘中敏之● ー ◯北村公一

11 と金ちゃん :2013/01/28(月) 22:48:32
★第42回全国支部対抗戦山口県予選結果 ※敬称略
□団体戦
[準決勝]
宇部B(嶋村・福永・中島)◯2ー1●宇部A(岡村・森代・西谷)
山口A(佐伯・青海・上村)◯2ー1●光(香川・東田・峯政)
[決勝]
宇部B◯2ー1●山口A

12 と金ちゃん :2013/01/28(月) 22:56:59
★第20回記念全国シニア将棋名人戦山口県予選結果 ※敬称略

[準決勝]
重本由紀夫(下関支部)◯ー●小島英雄(宇部支部)
長尾 悟(宇部支部)●ー◯岩本道治(光支部)
[決勝]
重本由紀夫◯ー●岩本道治

13 管理人 :2013/01/28(月) 23:30:34
と金ちゃん、いつも速報ありがとうございます。
皆さんもおつかれさまでした。
西日本大会頑張ってください!

15 と金ちゃん :2013/04/13(土) 00:39:51
第42回支部対抗戦西地区大会が、4月13-14日(土日)大阪ベイタワーで開催されます。
予選は4人1組、2勝通過。(1-1は隣組の1-1と)一日目は予選〜決勝Tベスト8、二日目は準決勝・決勝。
山口県勢の予選の組み合わせは以下の通りです。 ※敬称略

☆支部名人戦 個人戦
瀬戸口憲幸(鹿児島)
岩間 正(岐阜)
中川慧梧(京都)
北村公一(山口)

☆支部対抗戦 団体戦
泉州藤棋会支部(大阪)
岐阜県中央支部(岐阜)
宇部支部(山口)
徳島支部(徳島)

☆シニア名人戦
鮎川哲朗(鹿児島)
河村義郎(岐阜)
松村之敬(和歌山)
重本由紀夫(山口)

16 と金ちゃん :2013/04/13(土) 23:15:58
☆第42回支部対抗戦西地区大会結果 ※敬称略

<4月13日・大阪ベイタワー>

□支部名人戦
 山口県代表:北村公一
 予選一回戦 ●−○ 中川慧梧(京都)
 予選二回戦 ○−● 岩間 正(岐阜)
 予選三回戦 ●−○ 構井俊英(和歌山)
⇒1勝2敗で、惜しくも予選敗退でした。お疲れさまでした。

17 と金ちゃん :2013/04/13(土) 23:31:49
☆第42回支部対抗戦西地区大会結果 ※敬称略

□支部対抗戦
 山口県代表:宇部支部チーム(嶋村拓夢・中島秀幸・福永晃彦)
 予選一回戦 ○2−1● 徳島支部(中村・井上・弘中)
 予選二回戦 ●0−3○ 泉州藤棋会支部(河合・福本・長生)
 予選三回戦 ○3−0● 倉敷市役所支部(内藤・池田・叓子)
⇒2勝1敗で予選通過!

 決勝トーナメント一回戦 ●1−2○ 京都東山支部(本川・吉川・奥田)
⇒決勝トーナメント一回戦で惜敗。お疲れさまでした。

18 と金ちゃん :2013/04/13(土) 23:40:08
☆第42回支部対抗戦西地区大会結果 ※敬称略

□シニア名人戦
 山口県代表:重本由紀夫
 予選一回戦 ●−○ 松村之敬(和歌山)
 予選二回戦 ○−● 河村義郎(岐阜)
 予選三回戦 ●−○ 広田長己(京都)
⇒1勝2敗で、惜しくも予選敗退でした。お疲れさまでした。

19 と金ちゃん :2013/04/14(日) 00:15:08
☆第42回支部対抗戦西地区大会一日目結果 ※敬称略
<4月13日・大阪ベイタワー>
支部名人戦 ※決勝Tベスト16以降の結果です
[ベスト16]
禰保拓也(沖縄)○ − ●東野徹男(福岡)
富永 博(佐賀)● − ○中口貴裕(石川)
菅村典弘(熊本)○ − ●瀬戸口憲幸(鹿児島)
佐伯紘一(滋賀)● − ○狩山幹生(岡山)
中川慧梧(京都)○ − ●村田 楽(広島)
木村秀利(大阪)● − ○早咲誠和(大分)
伊ヶ崎博(長崎)○ − ●植田吉則(岡山)
藤井真司(島根)○ − ●構井俊英(和歌山)
[ベスト8]
禰保拓也(沖縄)● − ○中口貴裕(石川)
菅村典弘(熊本)● − ○狩山幹生(岡山)
中川慧梧(京都)○ − ●早咲誠和(大分)
伊ヶ崎博(長崎)○ − ●藤井真司(島根)

二日目の組み合わせ
個人戦準決勝は、中口貴裕(石川) − 狩山幹生(岡山)、中川慧梧(京都) − 伊ヶ崎博(長崎)
団体戦準決勝は、葛城支部(奈良) − 櫻井研支部(京都)、京都東山支部(京都) − 泉州藤棋会支部(大阪)
シニア戦準決勝は、花井進(愛知) − 広田長己(京都)、辻清治(兵庫) − 鮎川哲朗(鹿児島)

20 と金ちゃん :2013/04/14(日) 22:48:28
☆第42回西地区大会二日目結果 ※敬称略

□支部名人戦
[準決勝]
中口貴裕(石川)○−●狩山幹生(岡山)
中川慧梧(京都)●−○伊ヶ崎博(長崎)
[決勝]
中口貴裕○−●伊ヶ崎博
中口貴裕さん優勝おめでとうございます。

□支部対抗戦
[準決勝]
葛城支部(奈良)○−●櫻井研支部(京都)
京都東山支部(京都)●−○泉州藤棋会支部(大阪)
[決勝]
葛城支部●−○泉州藤棋会支部
泉州藤棋会支部の皆さん優勝おめでとうございます。

□シニア名人戦
[準決勝]
花井 進(愛知)○−●広田長己(京都)
辻 清治(兵庫)●−○鮎川哲朗(鹿児島)
[決勝]
花井 進●−○鮎川哲朗
鮎川哲朗さん優勝おめでとうございます。

21 と金ちゃん :2014/01/12(日) 13:23:08
★第43回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
★第21回全国シニア名人戦山口県予選 ※事前申込制(1/20まで)

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員、または山口県在住の日将連個人会員に限る

□日 時:平成26年1月26日(日)午前10時開始 ※個人・団体・シニア戦一斉開始
□会 場:防府市勝間公民館(防府市警固町1丁目7-42)
□参加費:1,000円
□その他:団体戦は、同一支部の三段以下で1チーム3名。
     シニア名人戦(60歳以上)は、前回代表の方は出場できません。
     西日本大会:4月12-13日(土日)「大阪ベイタワー」
□申込み:事前申込みが必要です。締切は1月20日(月)
□申込先:支部会員…所属する支部へ 個人会員…防府支部 本多へ 0835-38-0127

支部に入会をお考えの方は、各支部にご相談ください。
個人会員入会や新支部設立に関しては、連盟本部へお問合せください。
↑参考:日本将棋連盟HP→「支部・指導員」→「個人会員規定」「支部規定」

22 と金ちゃん :2014/01/26(日) 23:15:55
★第43回全国支部名人戦山口県予選 ※敬称略

<1月26日・防府市勝間公民館・参加12名>

優 勝 重本由紀夫(下関市)→山口県代表として西日本大会へ
準優勝 北村公一(防府市)
三位 熊谷安剛(岩国市) 四位 相島満久(山口市)
五位 弘中敏之(光 市) 佐藤文昭(柳井市)

重本由紀夫さん、個人戦優勝おめでとうございました!!

23 と金ちゃん :2014/01/26(日) 23:24:55
★第43回全国支部対抗戦山口県予選 ※敬称略

□決勝トーナメント ※全参加 9チーム
[準決勝]
宇部支部B ○3−0● 山口支部A
光支部○2−1● 宇部支部A
[決勝]
宇部支部B ○2−1● 光支部

優 勝 宇部支部B(中島秀幸・福永晃彦・嶋村拓夢)→山口県代表として西日本大会へ
準優勝 光支部(峯政・香川・東田)
第三位 山口支部(上村・青海・佐伯)
第三位 宇部支部A(中堀・藤井・山村)

宇部支部Bの皆さん、団体戦優勝おめでとうございました!!

24 と金ちゃん :2014/01/26(日) 23:32:28
★第21回シニア名人戦山口県予選 ※敬称略

□決勝トーナメント ※全参加14名
優 勝 長尾 悟(山口市)→山口県代表として西日本大会へ
準優勝 小島英雄(宇部市)
三位 長見正行(防府市) 粟田 勲(下関市)
五位 岩本道治(光市) 井町泰治(萩市) 今崎 徹(熊毛郡) 木村和雄(山口市)

長尾 悟さん、シニア戦優勝おめでとうございました!!

25 と金ちゃん :2014/04/11(金) 21:30:01
明日から西地区大会です。山口県勢の予選ブロック組み合わせは以下の通り。
予選は2勝通過2敗失格、1-1決戦は隣組と。

【支部名人戦】3組
松山和暉(宮崎県)
小倉崇之(京都府)
三津谷一途(三重県)
重本由紀夫(山口県)

【支部対抗戦】6組
伊万里支部(佐賀県)
宇部支部(山口県)
栄将棋教室支部(愛知県)
北大阪支部(大阪府)

【シニア名人戦】8組
河野富好(福岡県)
竹中康博(岐阜県)
菊池早夫(大阪府)
長尾 悟(山口県)

26 と金ちゃん :2014/04/12(土) 22:27:39
☆第43回支部対抗戦西地区大会結果 ※敬称略

<4月12-13日・大阪ベイタワー>

 山口県代表:宇部支部(福永晃彦・中島秀幸・嶋村拓夢)
□予選 4チーム1組で2勝通過2敗失格。1-1決戦は隣組と。
 予選一回戦 ○3−0●伊万里支部(草場・喜多・河原)佐賀県
 予選二回戦 ●1−2○栄将棋教室支部(竹川・高橋・磯谷)愛知県
 予選三回戦 ●1−2○京都梅津支部(八木・井上・斎藤)京都府
⇒1勝2敗で惜しくも予選敗退。お疲れさまでした。

27 と金ちゃん :2014/04/12(土) 22:38:11
☆第21回シニア名人戦西地区大会結果 ※敬称略

 山口県代表:長尾 悟
□予選 4人1組で2勝通過2敗失格。1-1決戦は隣組と。
 予選一回戦 ●−○菊池早夫(大阪府)
 予選二回戦 ○−●河野富好(福岡県)
 予選三回戦 ○−●辻 光彦(香川県)
⇒2勝1敗で予選通過
□決勝トーナメント
 決勝T一回戦 得くじ
 決勝T二回戦 ●−○吉村正幸(京都府)
⇒ベスト16で敗退。お疲れさまでした。

28 と金ちゃん :2014/04/12(土) 22:44:38
☆第43回支部名人戦西地区大会 ※敬称略

 山口県代表:重本由紀夫
□予選 2勝通過2敗失格。1-1決戦は隣組と。
 予選一回戦 ●−○三津谷一途(三重県)
 予選二回戦 ○−●松山和暉(宮崎県)
 予選三回戦 ○−●一色厚志(愛媛県)
⇒2勝1敗で予選通過
□決勝トーナメント
 決勝T一回戦 得くじ
 決勝T二回戦 ○−●中島灯希(岐阜県)
 決勝T準々決勝 ●−○中川慧梧(京都府)
⇒ベスト8で敗退。お疲れさまでした。

29 と金ちゃん :2014/04/12(土) 23:16:17
2日目は準決勝からです。

【支部名人戦】 ※以下敬称略
平野慎太郎(大阪府)−水谷 創(愛知県)
長森優作(大阪府)−中川慧梧(京都府)

【支部対抗戦】
鈴鹿市神戸支部(三重県)−福岡支部(福岡県)
栄将棋教室支部(愛知県)−都城・三股支部(宮崎県)

【シニア名人戦】
神内和夫(大阪府)−吉村正幸(京都府)
中平貴将(兵庫県)−伊藤克己(愛知県)

30 と金ちゃん :2014/04/13(日) 11:59:37
☆第43回支部対抗戦・第21回シニア名人戦西地区大会

 準決勝結果 ※敬称略
【支部名人戦】
平野慎太郎(大阪府)●○水谷 創(愛知県)
長森優作(大阪府)●○中川慧梧(京都府)

【支部対抗戦】
鈴鹿市神戸支部(三重県)●○福岡支部(福岡県)
栄将棋教室支部(愛知県)○●都城・三股支部(宮崎県)

【シニア名人戦】
神内和夫(大阪府)○●吉村正幸(京都府)
中平貴将(兵庫県)○●伊藤克己(愛知県)

31 と金ちゃん :2014/04/13(日) 15:47:44
 決勝結果 ※敬称略
【支部名人戦】
水谷 創(愛知県)○●中川慧梧(京都府)

【支部対抗戦】
栄将棋教室支部(愛知県)○●福岡支部(福岡県)

【シニア名人戦】
中平貴将(兵庫県)○●神内和夫(大阪府)

水谷 創さん、栄将棋教室支部の皆さん、中平貴将さん優勝おめでとうございました!!

32 と金ちゃん :2014/04/17(木) 21:22:10
関西将棋会館HPに西地区大会の詳細結果が更新されています。

36 と金ちゃん :2014/11/26(水) 23:13:37
第44回支部対抗戦(個人戦・団体戦)、第22回シニア名人戦の日程
※変更がありましたら随時更新します。

□山口県予選
平成27年2月22日(日)防府市勝間公民館
□西地区大会
平成27年4月25-26日(土日)神戸ハーバーランド ※24(金)前夜祭

37 と金ちゃん :2015/01/24(土) 21:55:20
★第44回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦) 山口県予選
★第22回全国シニア名人戦 山口県予選 ※事前申込制(2/16まで)

*参加資格は、山口県内にある日本将棋連盟支部の支部会員、
 または山口県在住の日本将棋連盟個人会員に限る
□日時:平成27年2月22日(日)午前10時開始
□会場:「勝間公民館」防府市警固町1-7-42
□参加費:1,000円
□競技:個人戦・団体戦・シニア戦に分かれて一斉開始。
 団体戦は、同一支部の三段以下で1チーム3名。
 シニア名人戦(60歳以上)は、前回代表の方は出場不可。
□申込み:支部会員…所属する支部へ 個人会員…防府支部 本多(0835-38-0127)締切2/16
□その他:西日本大会は4/25-26(土日)「神戸ハーバーランド」24(金)前夜祭

39 と金ちゃん :2015/02/22(日) 22:39:01
過去の支部対抗戦・シニア名人戦 ※敬称略

年  個人代表  団体代表 シニア代表 ♯は西日本大会入賞
2015 熊谷安剛  宇部支部 重本由紀夫
2014 重本由紀夫 宇部支部 長尾 悟
2013 北村公一  宇部支部 重本由紀夫
2012 田中佳久  宇部支部 藤井晧弍
2011 北村公一  山口支部 岩本道治
2010 長岡俊勝  山口支部 長尾 悟
2009 重本由紀夫 山口支部 粟田 勲
2008 重本由紀夫 岩国支部 小島英雄 ♯岩国支部3位、小島さん3位
2007 北村公一  光支部  粟田 勲
2006 重本由紀夫 岩国支部 小島英雄 ♯小島さん3位
2005 北村公一  光支部  長尾 悟
2004 北村公一  柳井平生支部 小島英雄 ♯北村さん優勝
2003 中村 均  岩国支部 小田忠之
2002 北村公一  光支部  小島英雄
2001 北村公一  光支部  岩本道治
2000 北村公一  防府支部 小島英雄
1999 白石雅彦  防府支部 林 澄人
1998 北村公一  柳井支部 吉村春男
1997 北村公一  岩国支部

40 と金ちゃん :2015/02/22(日) 23:14:33
★第44回支部対抗戦山口県予選 ※敬称略

<2月22日・勝間公民館>
□個人戦
優 勝 熊谷安剛(岩国市) →山口県代表
準優勝 弘中敏之(光 市)
三 位 北村公一(防府市) 四 位 青木 肇(岩国市)
五位 江田慶一郎(防府市) 楠原慎太郎(柳井市) 嶋村拓夢(宇部市) 小倉雅博(下関市)
□団体戦
優 勝 宇部支部(山村泰楊・藤井晧弍・中堀卓哉)→山口県代表
準優勝 山口支部A(青海・上村・佐伯)
※西地区大会:4/25-26「神戸ハーバーランド」
皆様おめでとうございました!!

41 と金ちゃん :2015/02/22(日) 23:17:06
★第22回シニア名人戦山口県予選

優 勝 重本由紀夫(下関市) →山口県代表
準優勝 橋本賢治(周南市)
三 位 小島英雄(宇部市) 小田忠之(光市)
五 位 安本一男(下松市) 伊藤昌弘(山陽小野田市)
※西地区大会:4/25-26「神戸ハーバーランド」
皆様おめでとうございました!!

42 と金ちゃん :2015/03/28(土) 23:00:14
3/1に支部対抗戦(団体戦)熊本県予選が行われ、
山口県出身の木村昭太郎さんを含む熊本支部が
熊本県代表に決まりました。
おめでとうございました!!

43 と金ちゃん :2015/04/24(金) 21:26:49
明日から支部対抗戦・シニア名人戦西地区大会が始まります。

予選組み合わせ(敬称略)
※4人1組で2勝通過2敗失格、1-1決戦は隣組と。
□支部名人戦 
中屋光太郎(福井県)
江川侑騎(徳島県)
熊谷安剛(山口県)
小倉崇之(京都府)

□支部対抗戦 
観音寺支部(香川県)
宇 部支部(山口県)
佐世保支部(長崎県)
※4枠目を2連敗と考えます。

44 と金ちゃん :2015/04/24(金) 21:40:05
□シニア名人戦
山本久樹(福井県)
新里 宏(沖縄県)
重本由紀夫(山口県)
八木 豊(京都府)

このほか山口県出身の出場者
支部名人戦
今村計二さん(滋賀県)
支部対抗戦
佐田貴志さん(広島県・三次支部) ※板垣剛二さんと寺尾正和さんも同じチーム
木村昭太郎さん(熊本県・熊本支部)

山口県代表の結果を中心に速報予定です。

45 と金ちゃん :2015/04/24(金) 23:43:47
正棋会掲示板さまに全予選ブロックの組み合わせ画像がアップされてます。

47 と金ちゃん :2015/04/25(土) 21:39:19
☆第44回支部対抗戦西地区大会 ※敬称略

<4月25-26日「ザ マーカススクエア神戸」>
□支部名人戦
 山口県代表:熊谷安剛(山口県)
[予選]4人1組で2勝通過2敗失格。1-1決戦は隣組と。
 予選一回戦 ○ー●小倉崇之(京都府)
 予選二回戦 ○ー●中屋光太郎(福井県)
⇒2連勝で予選通過
[決勝トーナメント]
 決T一回戦 ○ー●村田 楽(広島県)
 決T二回戦 ●ー○長森優作(大阪府)
⇒ベスト16です。お疲れさまでした

48 と金ちゃん :2015/04/25(土) 21:46:52
□支部対抗戦
山口県代表:宇部支部(中堀卓哉・藤井晧弐・山村泰楊)
[予選]
予選一回戦 ○2ー1●観音寺支部(香川県)
 中堀○ー●河津
 藤井●ー○奈賀
 山村○ー●國本
予選二回戦 ●1ー2○佐世保支部(長崎県)
 中堀●ー○山口
 藤井●ー○三森
 山村○ー●鷹取
予選三回戦 ○2ー1●琵琶湖支部(滋賀県)
 中堀○ー●野口
 藤井●ー○村上
 山村○ー●大継
⇒2勝1敗で予選通過
[決勝トーナメント]
決T一回戦 ●0ー3○烏城支部(岡山県)
 中堀●ー○藤井
 藤井●ー○鈴木
 山村●ー○矢部
⇒ベスト20です。お疲れさまでした。

49 と金ちゃん :2015/04/25(土) 21:50:35
☆第22回シニア名人戦西地区大会

 山口県代表:重本由紀夫
[予選]
 予選一回戦 ○ー●八木 豊(京都府)
 予選二回戦 ●ー○新里 宏(沖縄県)
 予選三回戦 ○ー●平田角次(岐阜県)
⇒2勝1敗で予選通過
[決勝トーナメント]
 決T一回戦 ○ー●山本久樹(福井県)
 決T二回戦 ●ー○河野栄治郎(愛媛県)
⇒ベスト16です。お疲れさまでした。

50 と金ちゃん :2015/04/28(火) 22:18:00
関西将棋会館HPに西地区大会の全結果が更新されています。

51 と金ちゃん :2015/12/12(土) 22:41:38
第45回支部対抗戦、第23回シニア名人戦の日程

□山口県予選
平成28年1月17日(日)宇部市シルバーふれあいセンター
□西地区大会
平成28年4月16-17日(土日)ザ マーカススクエア 神戸 ※15(金)前夜祭

52 と金ちゃん :2015/12/21(月) 21:44:10
★第45回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
★第23回全国シニア名人戦山口県予選 
※事前申込制(1/11まで)

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員
または山口県在住の日将連個人会員に限る
□日時:平成28年1月17日(日)午前10時開始 
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター
□参加費:1,000円 (昼食付)
□競技:個人戦・団体戦・シニア戦に分かれて行う
※団体戦は同一支部の三段以下3名1組で編成
※シニア戦は60歳以上 前回県代表者は不可
□申込み:事前申込みが必要です 締切は1月11日(月)
 支部会員…所属する支部へ 
 個人会員…宇部支部 藤井へ (0836-21-1619)
□その他:個人・団体・シニアの各優勝者は西地区大会へ出場
※西地区大会:4/16-17(土日) ザ マーカススクエア神戸
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

53 と金ちゃん :2016/01/16(土) 21:29:24
過去の支部対抗戦・シニア名人戦 ※敬称略

年  個人代表  団体代表 シニア代表
2016 ?
2015 熊谷安剛  宇部支部 重本由紀夫
2014 重本由紀夫 宇部支部 長尾 悟
2013 北村公一  宇部支部 重本由紀夫
2012 田中佳久  宇部支部 藤井晧弍
2011 北村公一  山口支部 岩本道治
2010 長岡俊勝  山口支部 長尾 悟
2009 重本由紀夫 山口支部 粟田 勲
2008 重本由紀夫 岩国支部 小島英雄 
2007 北村公一  光支部  粟田 勲
2006 重本由紀夫 岩国支部 小島英雄
2005 北村公一  光支部  長尾 悟
2004 北村公一  柳井平生支部 小島英雄
2003 中村 均  岩国支部 小田忠之
2002 北村公一  光支部  小島英雄
2001 北村公一  光支部  岩本道治
2000 北村公一  防府支部 小島英雄
1999 白石雅彦  防府支部 林 澄人
1998 北村公一  柳井支部 吉村春男
1997 北村公一  岩国支部 

岩国支部 団体戦西日本3位(2008)
小島英雄 シニア西日本3位(2008)
小島英雄 シニア西日本3位(2006)
北村公一 個人戦西日本優勝(2004)

54 と金ちゃん :2016/01/18(月) 22:47:08
★第45回全国支部対抗戦山口県予選
★第23回全国シニア名人戦山口県予選結果 ※敬称略

<1月17日・宇部市シルバーふれあいセンター>
□個人戦
優勝  弘中敏之(光 市)
準優勝 西谷正士(宇部市)
三位  小倉雅博(下関市)
四位  江田慶一郎(防府市)
□団体戦
優勝 光支部(広中史郎・峯政浩実・三吉 喬)
二位 山口支部(三吉・佐伯・青海)
三位 西日本周南(岩立・村上・橋本)
□シニア名人戦
優勝  小田芳正(阿武町)
準優勝 伊藤昌弘(山陽小野田市)
三位  小島英雄(宇部市)
三位  粟田 勲(下関市)
皆様おめでとうございました

55 と金ちゃん :2016/04/15(金) 22:21:36
西地区大会予選組合せ
支部名人戦
〈4組〉
古作 登(奈良)
弘中敏之(山口)
永森広幸(高知)
林 泰佑(愛知)

支部対抗戦
〈1組〉
名古屋支部(愛知)
松山坊ちゃん支部(愛媛)
山口光支部(山口)
西大和支部(奈良)

58 と金ちゃん :2016/04/16(土) 22:10:33
□支部対抗戦
山口県出身の山本将太郎くんを含む長浜支部(滋賀)がベスト4に残っています。

準決勝組合せ
長浜支部(滋賀)ースパイラル支部(香川)
泉州藤棋会支部(大阪)ー神戸支部(兵庫)

59 と金ちゃん :2016/04/18(月) 21:39:32
☆第45回全国支部対抗戦西地区大会結果 ※敬称略

□支部名人戦(個人戦)
山口県代表:弘中敏之
[予選]2勝通過2敗失格
 一回戦 ●ー○古作 登(奈良県)
 二回戦 ○ー●永森広幸(高知県)
 三回戦 ○ー●河内健太郎(石川県)
⇒2勝1敗で予選通過
[決勝トーナメント]
 一回戦 ●ー○木村秀利(大阪府)
⇒西日本ベスト22

□支部対抗戦(団体戦)
山口県代表:山口県光支部 (広中史郎・峯政浩実・三吉 喬)
[予選]2勝通過2敗失格
 一回戦 ○2ー1●西大和支部(奈良県)
 二回戦 ●1ー2○松山坊ちゃん支部(愛媛県)
 三回戦 ●0ー3○泉州藤棋会支部(大阪府)
⇒1勝2敗で予選敗退

☆第23回全国シニア名人戦西地区大会結果 ※敬称略

山口県代表:小田芳正
[予選]2勝通過2敗失格
 一回戦 ●ー○細川 努(滋賀県)
 二回戦 ●ー○織田秀次郎(大分県)
⇒2敗で予選敗退

代表選手の皆様お疲れさまでした。

60 と金ちゃん :2016/04/24(日) 09:08:46
西地区大会の全結果が、関西将棋会館HPに
アップされました。
団体戦では、山口県出身の山本将太郎くんが
長浜支部(滋賀県)の大将として出場し、
7勝1敗の活躍でチームを優勝に導きました。
決勝戦の大将戦の棋譜も掲載されています。

※第45回全国支部将棋対抗戦・名人戦西地区大会
http://www.shogi.or.jp/kansai/event/shibu/45/45ShibuTaikoMeijin_WestResultat.html
※第23回全国シニア将棋名人戦西地区大会
http://www.shogi.or.jp/kansai/event/senior/23/23Senior_West_Resultat.html

61 と金ちゃん :2016/12/14(水) 21:35:28
第46回支部対抗戦 第24回シニア名人戦の日程

□山口県予選
1/22(日) 宇部市シルバーふれあいセンター

□西地区大会
4/22-23(土日) 都ホテルニューアルカイック 尼崎市

62 と金ちゃん :2017/01/03(火) 21:03:35
★第46回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
★第24回全国シニア名人戦山口県予選 
※事前申込制(1/16まで)

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員
または山口県在住の日将連個人会員に限る
□日時:平成29年1月22日(日)午前10時開始 
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター
□参加費:1,000円 (昼食付)
□競技:個人戦・団体戦・シニア戦に分かれて行う
※団体戦は同一支部の三段以下3名1組で編成
※シニア戦は60歳以上 前回県代表者は不可
□申込み:事前申込みが必要です 締切は1月16日(月)
 支部会員…所属する支部へ 
 個人会員…宇部支部 藤井へ (0836-21-1619)
□その他:個人・団体・シニアの各優勝者は西地区大会へ出場
※西地区大会:4/22-23(土日) 都ホテルニューアルカイック 尼崎市
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

63 と金ちゃん :2017/01/22(日) 22:13:41
★第46回全国支部対抗戦山口県予選結果 ※敬称略

<1月22日・宇部市シルバーふれあいセンター>
ご参加ありがとうございました
□個人戦
2勝通過2敗失格予選→決勝T
決勝トーナメント
[ベスト8]
永峯和輝 得くじ
小倉雅博●○熊谷安剛
北村公一○●重本由紀夫
弘中敏之 得くじ
[準決勝]
永峯和輝●○熊谷安剛
北村公一○●弘中敏之
[決勝]
北村公一○●熊谷安剛
優勝  北村公一(防府市)→山口県代表
準優勝 熊谷安剛(岩国市)
三位  弘中敏之(光 市)
四位  永峯和輝(下関市)
□団体戦
2組に分かれて総当り予選→各組上位2チーム決勝T
決勝トーナメント
[準決勝]
宇部A○3ー0●光
福永○●三吉
西谷○●東田
山村○●峯政
山口B○2ー1●山口A
鳴重○●鶴見
村田●○青海
三吉○●佐伯
[決勝]
宇部A○3ー0●山口B
福永○●鳴重
西谷○●村田
山村○●三吉
優勝  宇部支部A(福永晃彦・西谷正士・山村泰楊)→山口県代表
準優勝 山口支部B(鳴重寿人・村田健治・三吉裕太)
※西日本大会…4/22-23 尼崎市

65 と金ちゃん :2017/01/22(日) 22:18:40
★第24回全国シニア名人戦山口県予選結果 ※敬称略

<1月22日 上記支部戦と同時開催>
2勝通通過2敗失格予選→決勝T
決勝トーナメント
[ベスト8]
長尾 悟○●吉武聖高
粟田 勲●○小田忠之
伊藤昌弘●○香川眞人
井町泰治●○小島英雄
[準決勝]
長尾 悟○●小田忠之
香川眞人●○小島英雄
[決勝]
小島英雄○●長尾 悟
優勝  小島英雄(宇部市)→山口県代表
準優勝 長尾 悟(山口市)
三位  香川眞人(光市)
    小田忠之(光市)
※西日本大会…4/22-23 尼崎市

66 と金ちゃん :2017/01/23(月) 20:50:39
過去の支部対抗戦・シニア名人戦 ※敬称略

年  個人代表  団体代表 シニア代表
2017 北村公一  宇部支部 小島英雄
2016 弘中敏之  光支部  小田芳正
2015 熊谷安剛  宇部支部 重本由紀夫
2014 重本由紀夫 宇部支部 長尾 悟
2013 北村公一  宇部支部 重本由紀夫
2012 田中佳久  宇部支部 藤井晧弍
2011 北村公一  山口支部 岩本道治
2010 長岡俊勝  山口支部 長尾 悟
2009 重本由紀夫 山口支部 粟田 勲
2008 重本由紀夫 岩国支部 小島英雄 
2007 北村公一  光支部  粟田 勲
2006 重本由紀夫 岩国支部 小島英雄
2005 北村公一  光支部  長尾 悟
2004 北村公一  柳井平生支部 小島英雄
2003 中村 均  岩国支部 小田忠之
2002 北村公一  光支部  小島英雄
2001 北村公一  光支部  岩本道治
2000 北村公一  防府支部 小島英雄
1999 白石雅彦  防府支部 林 澄人
1998 北村公一  柳井支部 吉村春男
1997 北村公一  岩国支部 

岩国支部 団体戦西日本3位(2008)
小島英雄 シニア西日本3位(2008)
小島英雄 シニア西日本3位(2006)
北村公一 個人戦西日本優勝(2004)

67 と金ちゃん :2017/03/13(月) 21:38:21
山口県出身の山本将太郎さんが支部名人戦滋賀県代表に決まりました
おめでとうございました!!

69 と金ちゃん :2017/04/21(金) 21:10:20
明日から支部対抗戦・シニア名人戦西日本大会です
予選ブロックの組み合わせは以下の通りです

2勝通過2敗失格 1勝1敗は隣組
□個人戦
北村公一(山口)
秦 昴平(京都)
谷口 登(愛知)
増本 敬(長崎)
□団体戦
大分中央支部(大分)
新湊支部(富山)
京都東山支部(京都)
宇部支部(山口)
□シニア名人戦
新里 宏(沖縄)
山本久樹(福井)
石井明博(和歌山)
小島英雄(山口)

71 と金ちゃん :2017/04/24(月) 21:19:51
☆第46回全国支部対抗戦西地区大会結果 ※敬称略

<4月22-23日・「都ホテルニューアルカイック」尼崎市>
□支部名人戦(個人戦)
山口県代表:北村公一
〈予選〉2勝通過2敗失格 3回戦は隣組と
一回戦 ○秦 昴平(京都)
二回戦 ●増本 敬(長崎)
三回戦 ○中 拓海(兵庫)
〈決勝トーナメント〉
一回戦 ●山口直哉(兵庫)
⇒西日本ベスト22
□支部対抗戦(団体戦)
山口県代表:宇部支部 西谷正士・福永晃彦・山村泰楊
〈予選〉2勝通過2敗失格
一回戦 ○京都東山支部(京都)
西谷○
福永○
山村●
二回戦 ○大分中央支部(大分)
西谷○
福永○
山村○
〈決勝トーナメント〉
一回戦 ●小松支部(石川)
西谷●
福永●
山村○
⇒西日本ベスト22

72 と金ちゃん :2017/04/24(月) 21:20:49
☆第24回全国シニア名人戦西地区大会結果 ※敬称略

山口県代表:小島英雄
〈予選〉2勝通過2敗失格
一回戦 ○石川明博(和歌山)
二回戦 ○新里 宏(沖縄)
決勝トーナメント
一回戦 ●金井青川(兵庫)
⇒西日本ベスト22

75 と金ちゃん :2017/11/30(木) 22:07:28
第47回支部対抗戦・第25回シニア名人戦の日程

【山口県予選】
平成30年1月21日(日) 防府市 勝間公民館

【西地区大会】
平成30年4月21-22日(土日) ザ マーカススクエア 神戸

76 と金ちゃん :2017/12/12(火) 22:09:56
★第47回全国支部対抗戦(個人戦・団体戦)山口県予選
★第25回全国シニア名人戦山口県予選 ※事前申込制

*参加資格は、山口県内にある日将連支部の支部会員
 または山口県在住の日将連個人会員に限る
日 時:平成30年1月21日(日)午前10時開会
会 場:防府市 勝間公民館
参加費:1,000円 (昼食付)
競 技:個人戦・団体戦・シニア戦に分かれて行う
    ※団体戦は同一支部の三段以下3名1組で編成
    ※シニア戦は60歳以上 前回県代表者は不可
申込み:下記申込み先へ事前申込みが必要です
    支部会員…所属する支部へ 
    個人会員…光支部 岩本へ (090-7508-8221)
    締切は1月15日(月)必着
備 考:個人・団体・シニアの各優勝者は西地区大会へ出場
    4月21-22日(土日) ザ マーカススクエア 神戸 20日(金)前夜祭
問合せ:山口県支部連合会 岩本 090-7508-8221


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa