したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる | |

山口県アマチュア将棋名人戦

1 下関 粟田 :2011/12/14(水) 13:00:43
田中名人連覇 おめでとう
北村挑戦者 33期にまた雪辱してください
各地の予選から挑戦者決定戦 本戦と盛り上がりました
関係者の方々お疲れでした

なお本棋戦名は表題で通称 県アマ名人戦 とします
10月に行われる山口県将棋名人戦 通称 宇部日報杯との混同を避けます

日本将棋連盟山口県支部連合会 事務局

70 と金ちゃん :2014/12/06(土) 13:36:12
★第35期山口県アマ名人戦 三番勝負

 田中佳久名人 vs 北村公一六段

□日時:平成26年12月 7日(日)
 対局予定 ※9時開場
 第一局…対局の準備が整い次第、午前9時30分頃開始予定
 第二局…昼食休憩後開始
 第三局…第二局を終えて1勝1敗の場合、小休憩後開始
※持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満
□会場:「山口ふるさと伝承総合センター まなび館」 ※観戦自由
 勝者には賞状・トロフィーと副賞金1万円が贈られます。(敗者2千円)
 このほか名人の特典として、山口県内で開催される多くの棋戦に1年間
 無料で出場できます。

71 下関 粟田 :2014/12/07(日) 22:14:10
北村さん 県名人復冠おめでとう
田中さん5連覇ならなかったが次回雪辱してください。
ほぼ3ヶ月にわたった権威ある棋戦も今回で35回を数えました。
北村名人はあと一度で通産10回となります。
これを達成すれば 永世県名人 の称号をお贈りする予定です。
なお宇部支部長藤井さん副賞金贈呈ありがとうございました。
山口支部スタッフのみなさんお疲れでした。

主催者 
日本将棋連盟山口県支部連合会 会長  
                  粟田 勲

72 と金ちゃん :2014/12/08(月) 21:48:08
★第35期 三番勝負結果 ※敬称略

<12月7日・山口ふるさと伝承総合センター>

 田中佳久名人 vs 北村公一六段
[第一局(千日手局)]
 田中名人先手で開幕、千日手が成立。
[第一局(指し直し局)]
 北村公一六段 ○ー● 田中佳久名人
[第二局]
 北村公一六段 ○ー● 田中佳久名人
⇒挑戦者北村さんが2-0で名人位奪還です。
35期の県名人戦の歴史で、初めて復位に成功した事になります。
北村公一新名人おめでとうございました!!

73 と金ちゃん :2014/12/10(水) 21:29:13
過去の名人戦三番勝負 ※敬称略

期 (年)  名人 挑戦者 場所
36 (2015) 北村公一
35 (2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ(山口)
34 (2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福(防府)
33 (2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島(下関)
32 (2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ(山口)
31 (2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ(宇部)
30 (2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ(宇部)
29 (2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福(防府)
28 (2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福(防府)
27 (2006) 北村公一 2-? 小島英雄
26 (2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺(宇部)
25 (2004) 北村公一 2-1 弘中敏之
24 (2003) 北村公一 2-0 中村 均
23 (2002) 北村公一 2-0 弘中敏之
22 (2001) 白石雅彦 1-2 北村公一
21 (2000) 白石雅彦 2-1 北村公一
20 (1999) 白石雅彦 2-? 不明
19 (1998) 白石雅彦 2-? 不明
18 (1997) 白石雅彦 2-? 不明
17 (1996) 白石雅彦 2-? 不明
16 (1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦
15 (1994) 松本 誠 2-1 白石雅彦
14 (1993) 松本 誠 2-0 森下浩一
13 (1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12 (1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11 (1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10 (1989) 山本 昇 2-? 弘中敏之
9 (1988) 山本 昇 2-? 中谷 茂
8 (1987) 山本 昇 2-? 梅野芳秋
7 (1986) 森行栄元 ?-2 山本 昇
6 (1985) 早川博道 ?-2 森行栄元
5 (1984) 早川博道 2-? 不明
4 (1983) 早川博道 2-? 不明
3 (1982) 早川博道 2-? 不明
2 (1981) 早川博道 2-? 不明
1 (1980) 早川博道  −−−−

山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター
防府文福…防府市文化福祉会館
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター

74 下関 粟田 :2015/09/10(木) 19:08:45
第36期山口県アマ名人戦が近づきました。
十月十日の下関地区予選を皮切りに、12月の名人戦決定三番勝負まで長きにわたります。
今年は北村名人の通算十回の永世県名人なるか、注目されます。
地区予選等詳細は後日、西谷さんのご苦労をもって本欄に掲載していただきます。

76 と金ちゃん :2015/09/24(木) 22:03:49
第36期大会予定

*参加資格は山口県在住のアマチュア
□地区予選
7地区の中から出場できるのは1回だけです
 下関:10/10(土)13時〜下関市川中公民館
 宇部:11/ 7(土)10時〜宇部市シルバーふれあいセンター
 山口:10/25(日)10時〜山口ふるさと伝承総合センター本館
 防府:10/24(土)12時〜防府囲碁将棋センター
 西日本周南と光と柳井平生は各支部で地区代表を選抜。
※前名人の田中佳久さんは地区予選免除
□挑戦者決定戦…11/15(日) 山口ふるさと伝承総合センター
□名人戦三番勝負…12/13(日) 山口市 ※予定

77 と金ちゃん :2015/09/30(水) 21:34:08
★第36期下関予選

参加資格:山口県在住で、今年の他地区予選に出場していない事
日 時:平成27年10月10日(土)13時開始
会 場:川中公民館 下関市伊倉町
参加費:500円
申込み:準備の関係で、下関市外からの参加者は
    事前申込みをお願いします
申込先:下関支部 粟田 090-7544-1941
備 考:挑戦者決定戦11/15、名人戦三番勝負12/13

78 と金ちゃん :2015/09/30(水) 21:46:24
★第36期防府予選

参加資格:山口県在住で、今年の他地区予選に出場していない事
日 時:平成27年10月24日(土)12時開始
会 場:防府囲碁将棋センター 防府市戎町
参加費:1,000円
申込み:当日受付
備 考:挑戦者決定戦11/15、名人戦三番勝負12/13

79 と金ちゃん :2015/09/30(水) 21:47:27
★第36期山口予選

参加資格:山口県在住で、今年の他地区予選に出場していない事
日 時:平成27年10月25日(日)10時開始
会 場:山口ふるさと伝承総合センター本館2階 山口市下竪小路
参加費:一般1,000円 学生・女性500円
申込み:当日受付
備 考:挑戦者決定戦11/15、名人戦三番勝負12/13

80 と金ちゃん :2015/09/30(水) 21:48:18
★第36期宇部予選

参加資格:山口県在住で、今年の他地区予選に出場していない事
日 時:平成27年11月7日(土)10時開始
会 場:宇部市シルバーふれあいセンター 宇部市琴芝町
参加費:500円
申込み:当日受付
備 考:挑戦者決定戦11/15、名人戦三番勝負12/13

81 と金ちゃん :2015/10/10(土) 17:48:04
★第36期 地区予選結果(1)

下関代表は小倉雅博さん(下関市)に決まりました。

82 と金ちゃん :2015/10/15(木) 21:21:46
シード選手の変更
田中さんが辞退→前回挑決戦2位の藤井佳久さんが
繰り上がりで地区予選免除となりました。

84 と金ちゃん :2015/10/24(土) 19:33:29
★第36期 地区予選結果(2)

防府代表は村田健治さん(山口市)に決まりました。

85 と金ちゃん :2015/10/25(日) 21:32:40
★第36期 地区予選結果(3)(4)

山口代表は山村泰楊さん(山陽小野田市)に決まりました。

光代表は青木 肇さん(岩国市)に決まりました。

86 と金ちゃん :2015/10/27(火) 21:03:05
★第36期 地区予選結果(5)

柳井平生代表は吉岡祐一さん(柳井市)に決まりました。

88 と金ちゃん :2015/11/07(土) 18:16:38
★第36期 地区予選結果(6)

宇部代表は嶋村拓夢さん(宇部市)に決まりました。

89 と金ちゃん :2015/11/08(日) 21:21:42
★第36期 地区予選結果(7)

西日本周南代表は村上源和さん(岩国市)に決まりました。

90 と金ちゃん :2015/11/09(月) 22:07:21
★第36期 挑戦者決定戦

北村公一名人に挑戦する挑戦者を決定します (観戦自由)
日時:平成27年11月15日(日)午前10時開始
会場:山口ふるさと伝承総合センター
出場選手8名 ※敬称略
 小倉雅博(下関代表・下関市)
 嶋村拓夢(宇部代表・宇部市)
 山村泰楊(山口代表・山陽小野田市)
 村田健治(防府代表・山口市)
 村上源和(西日本周南代表・岩国市)
 青木 肇(光 代表・岩国市)
 吉岡祐一(柳井平生代表・柳井市)
 藤井佳久(予選免除・宇部市)
※名人戦三番勝負:12/13(日) 山口市

91 と金ちゃん :2015/11/13(金) 21:37:27
過去の県名人戦地区代表 ※敬称略

年 上段:下関 宇部 山口 防府  
  下段:西周 光  柳平 シード
※頭に○…挑戦者 ◎…挑戦+奪取
2015 小倉 嶋村 山村 村田
北村名人 村上 青木 吉岡 藤井
2014 小倉 江田◎北村 三吉
田中名人 岩立 弘中 楠原 藤井
2013 重本○藤井 上村 村田
田中名人 岩立 熊谷 吉岡 なし
2012 中村 熊谷 北村 大中
田中名人 村上○青木 楠原 なし
2011 長岡○北村 大中 長見
田中名人 岩立 弘中 楠原 なし
2010 重本 小島◎田中 末富
長岡名人 岩立 弘中 吉岡 なし

92 と金ちゃん :2015/11/15(日) 21:07:08
★第36期 挑戦者決定戦結果 ※敬称略

<11月15日・山口ふるさと伝承総合センター>
□予選
4人1組で2勝通過2敗失格、1-1決戦は隣組と
[A組]
 吉岡祐一 ●●
◎青木 肇 ○○
 村上源和 ●○ ●山村
 村田健治 ○● ●藤井
[B組]
 小倉雅博 ●●
◎嶋村拓夢 ○○
◎山村泰楊 ●○ ○村上
◎藤井佳久 ○● ○村田

93 と金ちゃん :2015/11/15(日) 21:08:32
□本戦トーナメント
[準決勝]
藤井佳久○●青木 肇
嶋村拓夢○●山村泰楊
[決 勝]
藤井佳久○●嶋村拓夢

藤井佳久さん(宇部市)が挑戦者に決まりました。
北村公一名人と藤井挑戦者による名人戦三番勝負は
12/13(日)山口ふるさと伝承総合センターで行われます。

94 と金ちゃん :2015/12/08(火) 22:51:47
★第36期山口県アマ名人戦三番勝負

 北村公一名人 vs 藤井佳久四段

日時:平成27年12月 13日 (日)
会場:山口ふるさと伝承総合センター (観戦自由)
 第一局…午前10時開始
 第二局…昼食休憩後開始
 第三局…1勝1敗の場合、小休憩の後開始
※持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満

史上初の永世名人誕生か、あるいは新名人誕生か
県将棋史に残る注目の大型対決です。

95 と金ちゃん :2015/12/12(土) 23:03:00
過去の県名人戦三番勝負 ※敬称略

期 (年)  名人 挑戦者 場所
37(2016) ?
36(2015) 北村公一 ?-? 藤井佳久 山口伝セ
35(2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006) 北村公一 2-? 小島英雄
26(2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004) 北村公一 2-1 弘中敏之
24(2003) 北村公一 2-0 中村 均
23(2002) 北村公一 2-0 弘中敏之
22(2001) 白石雅彦 1-2 北村公一
21(2000) 白石雅彦 2-1 北村公一
20(1999) 白石雅彦 2-? 不明
19(1998) 白石雅彦 2-? 不明
18(1997) 白石雅彦 2-? 不明
17(1996) 白石雅彦 2-? 不明
16(1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦
15(1994) 松本 誠 2-1 白石雅彦
14(1993) 松本 誠 2-0 森下浩一
13(1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12(1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11(1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10(1989) 山本 昇 2-? 弘中敏之
 9(1988) 山本 昇 2-? 中谷 茂
 8(1987) 山本 昇 2-? 梅野芳秋
 7(1986) 森行栄元 ?-2 山本 昇
 6(1985) 早川博道 ?-2 森行栄元
 5(1984) 早川博道 2-? 不明
 4(1983) 早川博道 2-? 不明
 3(1982) 早川博道 2-? 不明
 2(1981) 早川博道 2-? 不明
 1(1980) 早川博道  ----

山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター
防府文福…防府市文化福祉会館
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター

96 と金ちゃん :2015/12/13(日) 15:41:12
★第36期三番勝負結果 ※敬称略

<12月13日・山口ふるさと伝承総合センター> 
【第一局】
 北村公一●ー○藤井佳久
【第二局】
 藤井佳久○ー●北村公一
挑戦者の藤井佳久さんが名人位を奪取しました。
おめでとうございました!!

97 下関粟田 :2015/12/13(日) 23:18:19
藤井新名人おめでとう
北村前名人あらためて永世県名人の目標ができました
詳細は毎日新聞に掲載されます
関係者のみなさんお疲れ様でした

日本将棋連盟山口県支部連合会

98 と金ちゃん :2016/09/27(火) 21:17:26
第37期予定

*参加資格は山口県在住のアマチュア
□挑戦者決定大会
11/20(日)山口ふるさと伝承総合センター
当日受付
一般1,000円 学生500円
2勝通過2敗失格予選
①予選通過者は挑戦者決定トーナメント
②予選敗退者は親睦トーナメント

□名人戦三番勝負
12/11(日)宇部西FITタウン内宇部西在宅総合支援センター2階

【今期より挑戦者決定過程が短縮されます】
昨年まで行われていた地区予選が廃止され、
今年からは挑戦者決定大会に一本化されます
挑戦者決定大会には県内在住のアマチュアで
あればどなたでも参加できます

99 と金ちゃん :2016/10/26(水) 21:23:29
★第37期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会

*山口県在住のアマチュアであればどなたでも参加できます
□日時:平成28年11月20日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
□会場:山口ふるさと伝承総合センター
□参加費:一般1,000円 学生500円 ※弁当別売
□申込み:当日会場受付
□競技:2勝通過2敗失格予選
 ①予選通過者は挑戦者決定トーナメント
 ②予選敗退者は親睦トーナメント
□賞:挑戦者決定トーナメント4位まで
   親睦トーナメント2位まで
□備考:挑戦者は藤井佳久現名人と三番勝負
   12/11(日) 宇部西FITタウン内
□問合せ:田中 090-9095-4413

100 と金ちゃん :2016/11/16(水) 21:52:51
★第37期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会(再掲)

*山口県在住のアマチュアであればどなたでも参加できます
□日時:平成28年11月20日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
□会場:山口ふるさと伝承総合センター
□参加費:一般1,000円 学生500円 ※弁当別売
□申込み:当日会場受付
□競技:2勝通過2敗失格予選
 ①予選通過者は挑戦者決定トーナメント
 ②予選敗退者は親睦トーナメント
□賞:挑戦者決定トーナメント4位まで
   親睦トーナメント2位まで
□備考:挑戦者は藤井佳久現名人と三番勝負
   12/11(日) 宇部西FITタウン内
□問合せ:田中 090-9095-4413

101 と金ちゃん :2016/11/20(日) 21:54:59
★第37期挑戦者決定大会結果 ※敬称略

<11月20日・山口ふるさと伝承総合センター・参加70名>
ご参加ありがとうございました
□挑戦者決定トーナメント
[ベスト16]
岩立博志(周南)●○広中史郎(岩国)
来嶋正和(下関)●○岩元良介(下関)
佐藤陽樹(岩国)●○上村 亮(山口)
金末秀男(岩国)○●重本由紀夫(下関)
長見正行(防府)●○熊谷安剛(岩国)
中村俊二(下関)○●村上友洋(山口)
弘中敏之(光)○●澤岻 皓(山口)
小倉佑太(宇部)●○北村公一(防府)
[ベスト8]
広中史郎○●岩元良介
上村 亮○●金末秀男
熊谷安剛○●中村俊二
弘中敏之●○北村公一
[準決勝]
広中史郎●○上村 亮
熊谷安剛●○北村公一
[決勝]
北村公一○●上村 亮
※3決は熊谷○●広中
□親睦トーナメント
[準決勝]
村田常治(山口)●○小田芳正(阿武)
安本一男(下松)●○窪木敏雄(防府)
[決勝]
小田芳正○●窪木敏雄

上位入賞者
□挑戦者決定トーナメント
優勝  北村公一(防府) →挑戦者
準優勝 上村 亮(山口)
三位  熊谷安剛(岩国)
四位  広中史郎(岩国)
□親睦トーナメント
優勝  小田芳正(阿武)
準優勝 窪木敏雄(防府)
※メディア掲載予定…11/21 毎日新聞
おめでとうございました

102 と金ちゃん :2016/12/01(木) 21:34:49
★第37期山口県アマチュア名人戦三番勝負

 藤井佳久名人 vs 北村公一六段

日時:平成28年12月11日 (日)
会場:宇部西在宅総合支援センター2階
   地域交流ホール (宇部西FITタウン内)
   ※宇部西リハビリテーション病院横に大駐車場あり 
 第一局…午前10時開始
 第二局…昼食休憩後開始
 第三局…1勝1敗の場合、小休憩の後開始
 持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満
 観戦自由です

104 と金ちゃん :2016/12/08(木) 23:02:29
過去の県名人戦三番勝負 ※敬称略

期 (年)  名人 挑戦者 場所
38(2017) ?
37(2016) 藤井佳久 ?-? 北村公一 宇部西F
36(2015) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006) 北村公一 2-? 小島英雄
26(2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004) 北村公一 2-1 弘中敏之
24(2003) 北村公一 2-0 中村 均
23(2002) 北村公一 2-0 弘中敏之
22(2001) 白石雅彦 1-2 北村公一
21(2000) 白石雅彦 2-1 北村公一
20(1999) 白石雅彦 2-? 不明
19(1998) 白石雅彦 2-? 不明
18(1997) 白石雅彦 2-? 不明
17(1996) 白石雅彦 2-? 不明
16(1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦
15(1994) 松本 誠 2-1 白石雅彦
14(1993) 松本 誠 2-0 森下浩一
13(1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12(1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11(1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10(1989) 山本 昇 2-? 弘中敏之
 9(1988) 山本 昇 2-? 中谷 茂
 8(1987) 山本 昇 2-? 梅野芳秋
 7(1986) 森行栄元 ?-2 山本 昇
 6(1985) 早川博道 ?-2 森行栄元
 5(1984) 早川博道 2-? 不明
 4(1983) 早川博道 2-? 不明
 3(1982) 早川博道 2-? 不明
 2(1981) 早川博道 2-? 不明
 1(1980) 早川博道  ----

宇部西F…宇部西FITタウン
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター
防府文福…防府市文化福祉会館
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター

108 と金ちゃん :2016/12/12(月) 22:59:31
★第37期山口県アマチュア将棋名人戦三番勝負結果

<12月11日・地域交流ホール(宇部西FITタウン内)>
【第一局】以下敬称略 左が先手
 北村公一●ー○藤井佳久
【第二局】
 藤井佳久●ー○北村公一
【第三局】
 藤井佳久○ー●北村公一
藤井名人が2勝1敗で初防衛に成功しました
両対局者とスタッフの方々お疲れ様でした
深浦九段、早咲大分県名人、観戦者の皆様ご来場ありがとうございました
※メディア掲載予定:毎日新聞 12/13

110 と金ちゃん :2017/09/20(水) 22:07:55
第38期山口県アマ将棋名人戦予定

*参加資格は山口県在住のアマチュア
□挑戦者決定大会
11/19(日) 山口ふるさと伝承総合センター
当日受付

□名人戦三番勝負
12/10(日) 山口ふるさと伝承総合センター

112 と金ちゃん :2017/10/04(水) 21:23:15
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること
日 時:平成29年11月19日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
会 場:山口ふるさと伝承総合センター
参加費:一般1,500円 学生500円 ※弁当別売
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
    予選敗退者は対局数上限ナシ(16時締切)の親睦戦に移行
 賞 :挑戦者決定トーナメント上位4名
    親睦戦上位3名
備 考:挑戦者トーナメント優勝者は藤井佳久現名人と三番勝負
    12月10日(日) 山口ふるさと伝承総合センター
問合せ:田中 090-9095-4413

113 と金ちゃん :2017/11/11(土) 21:40:29
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会(再掲)

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること
日 時:平成29年11月19日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
会 場:山口ふるさと伝承総合センター
参加費:一般1,500円 学生500円 ※弁当別売
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
    予選敗退者は対局数上限ナシ(16時締切)の親睦戦に移行
 賞 :挑戦者決定トーナメント上位4名
    親睦戦上位3名
備 考:挑戦者トーナメント優勝者は藤井佳久現名人と三番勝負
    12月10日(日) 山口ふるさと伝承総合センター
問合せ:田中 090-9095-4413

114 と金ちゃん :2017/11/17(金) 22:41:43
過去の県名人戦三番勝負 敬称略

期 (年)  名人 挑戦者 場所
38(2017) 藤井佳久 ?-? ?    山口伝セ
37(2016) 藤井佳久 2-1 北村公一 宇部西F
36(2015) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006) 北村公一 2-? 小島英雄
26(2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004) 北村公一 2-1 弘中敏之
24(2003) 北村公一 2-0 中村 均
23(2002) 北村公一 2-0 弘中敏之
22(2001) 白石雅彦 1-2 北村公一
21(2000) 白石雅彦 2-1 北村公一
20(1999) 白石雅彦 2-? 不明
19(1998) 白石雅彦 2-? 不明
18(1997) 白石雅彦 2-? 不明
17(1996) 白石雅彦 2-? 不明
16(1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦
15(1994) 松本 誠 2-1 白石雅彦
14(1993) 松本 誠 2-0 森下浩一
13(1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12(1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11(1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10(1989) 山本 昇 2-? 弘中敏之
 9(1988) 山本 昇 2-? 中谷 茂
 8(1987) 山本 昇 2-? 梅野芳秋
 7(1986) 森行栄元 ?-2 山本 昇
 6(1985) 早川博道 ?-2 森行栄元
 5(1984) 早川博道 2-? 不明
 4(1983) 早川博道 2-? 不明
 3(1982) 早川博道 2-? 不明
 2(1981) 早川博道 2-? 不明
 1(1980) 早川博道  ----

宇部西F…宇部西FITタウン
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター
防府文福…防府市文化福祉会館
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター

115 と金ちゃん :2017/11/18(土) 19:57:54
>>112
明日の挑決大会の競技方法について一部訂正

誤)予選敗退者は対局数上限ナシ(16時締切)の親睦戦に
移行
正)予選敗退者及び挑戦者決定トーナメント敗退者は、
順次対局数上限ナシ(16時締切)の親睦戦に移行

116 と金ちゃん :2017/11/19(日) 21:03:32
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会結果 敬称略

<11月19日・山口ふるさと伝承総合センター・参加60名>
2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
【挑戦者決定トーナメント】
[ベスト16]
山村泰楊(山陽小野田市)○●三吉裕太(周南市)
中村俊二(下関市)○●廽本透羽(岩国市)
江田慶一郎(防府市)○●村田健治(山口市)
岩本道治(光 市)○●藤里 哲(岩国市)
松本 誠(防府市)○●粟田 勲(下関市)
北村公一(防府市)○●上村 亮(山口市)
熊谷安剛(岩国市)○●貞久明男(周南市)
弘中敏之(光 市)○●小倉暖希(宇部市)
[ベスト8]
山村泰楊○●中村俊二
江田慶一郎○●岩本道治
松本 誠○●北村公一
熊谷安剛○●弘中敏之
[準決勝]
山村泰楊○●江田慶一郎
松本 誠○●熊谷安剛
[決勝]
山村泰楊○●松本 誠
※3決は熊谷○●江田
 優勝  山村泰楊(山陽小野田市) →挑戦者
 準優勝 松本 誠(防府市)
 三位  熊谷安剛(岩国市)
 四位  江田慶一郎(防府市)
【親睦戦】
 敢闘賞 3名(順位なし)
 長尾 悟(山口市) 6勝1敗
 岩立博志(周南市) 6勝0敗
 青海一智(山口市) 6勝0敗
メディア掲載予定:毎日新聞 11/20
入賞された皆様おめでとうございました

117 と金ちゃん :2017/11/21(火) 21:34:21
メディア掲載
11/20(月)→11/21(火)
新聞掲載が予定より1日延びました

親睦戦結果の補足
一番多く指した人の対局数は15局でした


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa