したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる | |

山口県アマチュア将棋名人戦

1 下関 粟田 :2011/12/14(水) 13:00:43
田中名人連覇 おめでとう
北村挑戦者 33期にまた雪辱してください
各地の予選から挑戦者決定戦 本戦と盛り上がりました
関係者の方々お疲れでした

なお本棋戦名は表題で通称 県アマ名人戦 とします
10月に行われる山口県将棋名人戦 通称 宇部日報杯との混同を避けます

日本将棋連盟山口県支部連合会 事務局

2 と金ちゃん :2011/12/14(水) 23:49:44
★第32期山口県アマ名人戦・挑戦者決定戦結果①

<11月20日・防府市文化福祉会館・地区代表者7名>

下関代表:長岡俊勝(44歳)
宇部代表:北村公一(46歳)
山口代表:大中哲哉(12歳)
防府代表:長見正行(61歳)
西日本周南:岩立博志(41歳)
光代表:弘中敏之(51歳)
柳井平生代表:楠原慎太郎(42歳)

当日くじ引きによりA・Bブロックに別れ、予選がスタートしました。
予選は二勝通過二敗失格です。二回戦は同ブロックの勝ち同士と負け同士。
一勝一敗(三回戦)は、別ブロックの若番同士と老番同士。

3 と金ちゃん :2011/12/14(水) 23:54:38
★第32期山口県アマ名人戦・挑戦者決定戦結果② ※敬称略
□予選
【Aブロック】
◎長岡○○
◎弘中×○ ○大中
◎楠原○× ○岩立 ※1回戦不戦勝

【Bブロック】
◎北村○○
 大中×○ ×弘中
 長見××
 岩立○× ×楠原

長岡さん、弘中さん、楠原さん、北村さんの4名が決勝トーナメントへ駒を進めました。

4 と金ちゃん :2011/12/14(水) 23:57:37
★第32期山口県アマ名人戦・挑戦者決定戦結果③ ※敬称略

□決勝トーナメント ※左が勝者、カッコ内は代表地区です

【準決勝】 北村公一(宇部)−楠原慎太郎(柳井平生)、長岡俊勝(下関)−弘中敏之(光)

【決勝】 北村−長岡

挑戦者は北村公一六段に決定しました。

5 と金ちゃん :2011/12/15(木) 00:32:25
★第32期山口県アマ名人戦三番勝負・第一局結果 ※敬称略

<12月11日(日)午前10時開始・山口ふるさと伝承総合センター2F和室・持ち時間30分30秒>

先手:田中佳久名人、後手:北村公一挑戦者

序盤が面白いので初手から5手だけ。

▲68飛(2分)△62銀(0分)▲48玉(3分)△54歩(0分)▲38玉(0分)・・・

頭に「▲76歩△34歩▲66歩△84歩」とか付け加えると、我々が縁台で指すような普通の将棋なのですが。
両者飛車先の歩も、角道を開ける歩も突いてない所が面白いですね!!
田中名人の指し手の奇抜さが目を引きますが、対する北村六段がノータイムで返してるのもこれまた驚きです。
盤面はこのあと田中名人が穴熊に入り、北村六段は飯島流引き角戦法を採用します。
仕掛けの別れあたりは挑戦者有利に見えたのですが、結果は97手で田中名人勝ち。

6 と金ちゃん :2011/12/15(木) 00:52:33
★第32期山口県アマ名人戦三番勝負・第二局結果

先手:北村公一挑戦者、後手:田中佳久名人

初手から▲26歩△84歩▲25歩△84歩▲78金・・・で相がかり模様、先手はひねり飛車に。後手陣は54金型の薄い玉。
思いがけない戦形に、検討陣から「懐かしい」「昭和の将棋だ」の声が。
結果は150手で田中名人勝ち。二連勝で初防衛を決めました。

観戦者数は20名以上で、広島からお見えの方も複数おられました。
両対局者、関係者の方々、お疲れ様でした。

田中名人、おめでとうございました!!

7 下関 粟田 :2012/10/06(土) 22:29:57
第33期山口県アマチュア将棋名人戦
  すでにご承知の通り11月18日に挑戦者決定戦が防府で行われ
  11月25日に下関の巌流島で県名人決定戦3番勝負が行われます。
  これをもとに 人間将棋 も行いますので駒になる子供を公募
  していることは この掲示板でも再々お知らせしている通りです。
  皆様のご協力をお願いします。
  
  なお、下関地区代表戦は10月13日午後1時から川中公民館で行います。

  日本将棋連盟山口県支部連合会 事務局
  日本将棋連盟        下関支部

8 と金ちゃん :2012/10/17(水) 21:54:36
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 防府予選

*参加資格は山口県在住のアマチュア
(防府市以外にお住まいの方も、防府支部会員ではない方も参加できます)
*防府地区予選に出場したら、他の地区予選には出られません。

□日時:平成24年10月20日(土)12時〜 
□場所:防府囲碁将棋センター 防府市戎町1−8−4

問合せは日本将棋連盟防府支部へお願いします。

10 と金ちゃん :2012/10/17(水) 22:01:29
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 宇部予選

*参加資格は山口県在住のアマチュア
(宇部市以外にお住まいの方も、宇部支部会員ではない方も参加できます)
*宇部地区予選に出場したら、他の地区予選には出られません。

□日時:平成24年10月28日(日)午前10時開始
□場所:宇部市シルバーふれあいセンター(JR琴芝駅前)
□参加費:大人 500円、大学生以下 300円  ※宇部支部会員は無料です

 地区代表者には交通費として2,000円
 敗者戦一位には1,000円

□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

11 と金ちゃん :2012/10/17(水) 22:07:15
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 山口予選

*参加資格は山口県在住のアマチュア
(山口市以外にお住まいの方も、山口支部会員ではない方も参加できます)
*山口地区予選に出場したら、他の地区予選には出られません。

□日時:平成24年10月28日(日)午前10時開始
□場所:山口ふるさと伝承総合センター
□参加費:500円  ※山口支部会員は無料です

 4位まで賞あり
 
問合せは日本将棋連盟山口支部へお願いします。

12 と金ちゃん :2012/10/17(水) 22:15:42
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 地区予選(各支部主催)日程
 田中佳久県名人への挑戦者を決めます。
*全地区共通の参加資格は山口県在住のアマチュア
(地区により、そこの支部会員限定のところと自由参加のところがあります。)
*予選はワンチャンスです。一つの地区予選に参加したら、他の地区予選へは出られません。
[下関] 自由参加 10月13日(土)13時〜 下関市川中公民館 >>7
[宇部] 自由参加 10月28日(日)10時〜 宇部市シルバーふれあいセンター >>10
[山口] 自由参加 10月28日(日)10時〜 山口ふるさと伝承総合センター >>11
[防府] 自由参加 10月20日(土)12時〜 防府囲碁将棋センター >>8
[西日本周南] 西日本周南支部会員に限る 
[光] 光支部会員に限る 
[柳井平生] 柳井平生支部会員内から支部推薦

 11月18日(日) 挑戦者決定戦(防府市文化会館) ※地区代表7名が参加
 11月25日(日) 県名人戦三番勝負(巌流島)

13 下関 粟田 :2012/10/19(金) 20:39:07
県アマ名人戦とにんげん将棋に関し中間報告をします。

早いもので構想1年、着手から半年経過しその日まで既に1ヶ月となりました。
肝心なところは駒となる子供集めで、下関を中心に県内外各地から約20名応募いただき、
歩駒だけはできそうです。
今後、不足なところは大人の駒参加が必要かなと思っています。

本件はいうまでもなく第一に近隣将棋界の宣伝であります。
巌流島決闘10番勝負の本年の締めくくりとして採用されたわけで、
棋界を第三者も注目している中その絶好のチャンスとして、
まだまだ棋界の力量不足を意識しながらも、挑戦しました。
すでに各メディアにも取り上げられており、少なくとも県名人戦の
格が上がったこと、又将来の棋界の発展にも貢献できるものと確信しています。

こういう中で早々と応募いただいた方、又激励をいただいた方達に、
あらためて感謝申し上げます。

中田プロ七段もゲストとして上陸し、時間次第では指導対局もあります。
関門の子供代表親睦戦も行います。
なお、関西本部のホームページにも掲載しています。
あらためてイベントに参加される方、特に子供を公募しています。
子供、孫、甥、姪たちをお誘いの上ご協力ください。

日本将棋連盟下関支部 支部長
日本将棋連盟山口県支部連合会 事務局

14 と金ちゃん :2012/10/25(木) 22:32:20
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 地区予選結果

『結果速報』で既報のとおり、

下関代表は中村俊二さんです。

防府代表は大中哲哉さんです。

28日(日)に、宇部予選と山口予選が行われます。

15 と金ちゃん :2012/10/28(日) 20:51:44
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 地区予選結果

宇部代表は、熊谷安剛さんに決まりました。

山口代表は、北村公一さんに決まりました。

西日本周南代表は、村上源和さんに決まりました。

17 と金ちゃん :2012/11/04(日) 20:17:13
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 地区予選結果

光代表は、青木肇さんに決まりました。

柳井平生代表は、楠原慎太郎さんに決まりました。

18 と金ちゃん :2012/11/04(日) 20:28:07
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 挑戦者決定戦

平成24年11月18日(日)午前10時〜
防府市文化会館

参加 各地区代表7名
中村俊二(下関地区)
熊谷安剛(宇部地区)
北村公一(山口地区)
大中哲哉(防府地区)
村上源和(西日本周南地区)
青木肇(光地区)
楠原慎太郎(柳井平生地区)

観戦自由です。

19 下関 粟田 :2012/11/04(日) 23:56:11
県アマ名人戦と人間将棋の中間報告その2

関門子供将棋親睦戦 対局者決定
  下関 小倉雅博君  北九州 野口はるき君
           これも楽しみで目が離せません

次の10日土曜日九時半から川中公民館で駒作りほか説明会をします
人間将棋は衣装も統一して らしくなりそうです
当日はお誘いの上おこしください。
なお時間割りなどは当掲示板の 巌流島にんげん将棋 のスレッドを
ご参照ください

20 と金ちゃん :2012/11/18(日) 21:57:45
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 挑戦者決定戦結果 ※敬称略
 <11月18日・防府市文化福祉会館・参加 各地区代表7名>
□予選 (持ち時間30分切れ負け)
2ブロックに分かれ2勝通過2敗失格、1-1は別ブロックの1-1と若番同士と老番同士
【Aブロック】
◎北村公一 ○● ◯楠原
 中村俊二 ●○ ●大中
 村上源和 ●●
◎熊谷安剛 ○○
【Bブロック】
 楠原慎太郎●○ ●北村 ※2回戦不戦勝
◎大中哲哉 ○● ◯中村
◎青木 肇 ○○ ※1回戦不戦勝

熊谷さん、青木さん、北村さん、大中さんの4名が決勝トーナメントへ駒を進めました。

21 と金ちゃん :2012/11/18(日) 22:10:59
★第33期山口県アマチュア将棋名人戦 挑戦者決定戦結果 ※敬称略
<11月18日・防府市文化福祉会館・参加 各地区代表7名>
□決勝トーナメント(持ち時間30分切れ負け)
A、Bブロックの1位、2位をたすきがけ
【準決勝】
熊谷安剛○−●大中哲哉
青木 肇○−●北村公一
【決勝】
熊谷安剛●−○青木 肇

挑戦者は青木肇さんに決定しました。
田中佳久県名人との三番勝負は、来週11月25日に巌流島で開催されます。

23 と金ちゃん :2012/11/19(月) 23:54:15
★第33期 山口県アマチュア将棋名人戦 三番勝負

 田中佳久 県名人 vs 青木肇 挑戦者

 日時:平成24年11月25日(日)巌流島  ※雨天時はカラトピア5階 
 ゲスト:プロ棋士 中田功七段
◇予定時間割
[開会式] 10時30分
[県名人戦第一局] 11時〜12時
[関門子供将棋親睦戦+人間将棋第1回] 12時30分〜13時20分
 ※対局者:小倉雅博(下関市)vs野口遥暉(北九州市)
[県名人戦第二局+人間将棋第2回] 13時30分〜14時30分 
[県名人戦第三局] 15時〜16時
 ※県名人戦が第二局で決着した場合、抽選で中田功七段と県名人による指導将棋予定
[閉会式] 16時〜

24 と金ちゃん :2012/11/25(日) 20:53:46
★第33期 山口県アマチュア将棋名人戦 三番勝負結果 ※敬称略

11月25日(日)巌流島

田中佳久 県名人 vs 青木肇 挑戦者

※持ち時間30分切れ負け
【第一局】
青木 肇 ●−○ 田中佳久

【第二局】
田中佳久 ○−● 青木 肇

田中佳久さんが2連勝で県名人位を防衛しました。
おめでとうございます!!

25 と金ちゃん :2012/11/25(日) 21:10:59
関門子供将棋交流戦結果 ※敬称略

小倉雅博 ●−○ 野口遥暉

人間将棋も大成功、盛り上がりました!!

26 と金ちゃん :2013/08/26(月) 22:30:03
8月25日(日)「あいぱーく光」で光地区予選が行われました。
※参加資格は光支部会員

★第34期山口県アマ名人戦 地区予選結果

光地区代表は熊谷安剛さん(岩国市)に決まりました。

29 と金ちゃん :2013/09/24(火) 23:26:17
【第34期 山口地区予選】

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること。
(山口市以外にお住まいの方も、山口支部会員ではない方も参加できます)
*複数の地区予選の出場はできません。

□日時:平成25年10月14日(月祝)午前10時開始
□場所:山口ふるさと伝承総合センター「みやび館」
□参加費:一般 1,000円 女性・大学生以下 500円  
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟山口支部 北村 09041434812

30 と金ちゃん :2013/09/27(金) 21:04:07
【第34期 防府地区予選】

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること。
(防府市以外にお住まいの方も、防府支部会員ではない方も参加できます)
*複数の地区予選の出場はできません。

□日時:平成25年10月19日(土)正午12時開始
□会場:防府囲碁将棋センター(防府市戎町1丁目8-4)
□参加費:1,000円(席料込み) 
□申込み:当日会場受付
 問合せは日本将棋連盟防府支部へお願いします。

31 と金ちゃん :2013/10/01(火) 21:51:42
【第34期 下関地区予選】
代表者は11/17の挑戦者決定戦に出場

*参加資格は、原則下関市及び隣町の在住者であること。
(下関支部会員ではない方も参加できます)
*複数の地区予選の出場はできません。

□日時:平成25年10月12日(土)13時開始
□会場:下関市川中公民館 本館(下関市伊倉町2丁目1-1)
□参加費:一般(高校生以上) 1,000円 中学生以下 500円 
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟下関支部 粟田 090-7544-1941

32 と金ちゃん :2013/10/05(土) 21:58:01
★第34期山口県アマチュア将棋名人戦 地区予選日程

*全地区共通の参加資格は、山口県在住のアマチュアであること。
(そのほか地区により参加制限が様々です。)
*複数の地区予選の出場はできません。

【下関地区】 10月12日(土)13時〜 下関市川中公民館 本館 
 *居住地制限あり…下関及び隣町
【宇部地区】 10月26日(土)10時〜 宇部市シルバーふれあいセンター 
 *居住地制限あり…宇部・山陽小野田・美祢・萩
【山口地区】 10月14日(月)10時〜 山口ふるさと伝承総合センター みやび館 
 *自由参加
【防府地区】 10月19日(土)12時〜 防府囲碁将棋センター 
 *自由参加
【西日本周南地区】 10月頃開催予定
 *西日本周南支部会員に限る 
【光地区】 8月25日(日)10時〜 あいぱーく光 
 *光支部会員に限る ※開催済み  
【柳井平生地区】   
 *柳井平生支部会員内から支部推薦

 11月17日(日) 挑戦者決定戦(防府市文化福祉会館) ※各地区の代表者計7名が参加
 12月22日(日) 名人戦三番勝負(同上) ※田中佳久名人と挑戦者の三番勝負

33 と金ちゃん :2013/10/12(土) 17:41:46
★第34期山口県アマ名人戦 地区予選結果(2)

下関地区代表は重本由紀夫さん(下関市)に決まりました。

34 と金ちゃん :2013/10/14(月) 17:17:05
★第34期山口県アマ名人戦 地区予選結果(3)

山口地区代表は上村 亮さん(山口市)に決まりました。

36 と金ちゃん :2013/10/16(水) 20:56:02
【第34期 宇部地区予選】改訂版
代表者は11/17の挑戦者決定戦に出場

*参加資格は、宇部市・山陽小野田市・美祢市・萩市の在住者に限ります。
(宇部支部会員ではない方も参加できます)
*複数の地区予選の出場はできません。

□日時:平成25年10月26日(土)午前10時開始
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター(JR琴芝駅前)
□参加費:大人 1,000円 学生 500円 ※宇部支部会員は300円
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

38 と金ちゃん :2013/10/19(土) 18:51:58
★第34期山口県アマ名人戦 地区予選結果(4)

防府地区代表は村田健治さん(山口市)に決まりました。

39 と金ちゃん :2013/10/26(土) 16:48:10
★第34期山口県アマ名人戦 地区予選結果(5)

宇部地区代表は藤井佳久さん(宇部市)に決まりました。

40 と金ちゃん :2013/11/02(土) 14:15:31
★第34期山口県アマ名人戦 地区予選結果(6)

柳井平生地区代表は吉岡祐一さん(柳井市)に決まりました。

41 と金ちゃん :2013/11/02(土) 19:19:45
★第34期山口県アマ名人戦 地区予選結果(7)

西日本周南地区代表は岩立博志さん(周南市)に決まりました。
これで今年の地区代表7名が全て出揃いました。

42 と金ちゃん :2013/11/03(日) 00:16:35
★山口県アマ名人戦 挑戦者決定戦

日時:平成25年11月17日(日)午前10時開始
会場:防府市文化福祉会館(防府市緑町1丁目9-2)

出場選手7名 ※敬称略
重本由紀夫(下関代表・下関市)
藤井佳久(宇部代表・宇部市)
上村 亮(山口代表・山口市)
村田健治(防府代表・山口市)
岩立博志(西日本周南代表・周南市)
熊谷安剛(光代表・岩国市)
吉岡祐一(柳井平生代表・柳井市)

観戦自由です。

43 と金ちゃん :2013/11/17(日) 20:54:18
★第34期挑戦者決定戦結果 ※敬称略

<11月17日・防府市文化福祉会館>

1名欠席→6名による総当たり戦を行いました。
持ち時間は30分切れ負け

[1回戦]重本○●熊谷 吉岡○●村田 上村●○藤井
[2回戦]重本○●吉岡 熊谷●○上村 村田●○藤井
[3回戦]重本○●村田 熊谷●○藤井 吉岡●○上村
[4回戦]重本○●上村 熊谷○●村田 吉岡●○藤井
[5回戦]重本●○藤井 熊谷○●吉岡 村田●○上村

5-0…藤井、4-1…重本、3-2…上村、2-3…熊谷、1-4…吉岡、0-5…村田

44 と金ちゃん :2013/11/17(日) 21:00:51
★第34期挑戦者決定戦結果 ※敬称略

■最終順位
第一位 藤井佳久(宇部市)→挑戦者として、田中佳久名人と三番勝負
第二位 重本由紀夫(下関市)
第三位 上村 亮(山口市)
第四位 熊谷安剛(岩国市)
第五位 吉岡祐一(柳井市)
第六位 村田健治(山口市)

※名人戦三番勝負:12月22日(日)防府市文化福祉会館

45 と金ちゃん :2013/12/12(木) 22:56:26
★第34期山口県アマ名人戦三番勝負

 田中佳久名人 vs 藤井佳久四段

※持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満
□日時:平成25年12月22日(日)午前10時〜
□会場:防府市文化福祉会館(防府市緑町1丁目9-2)

観戦自由です。

46 と金ちゃん :2013/12/19(木) 22:19:04
過去の山口県名人 ※敬称略

第1〜5期 早川博道
第6期 森行栄元
第7〜9期 山本昇
第10期 不明
第11期 柴崎愛国
第12期〜15期 松本誠
第16期〜21期 白石雅彦
第22期〜29期 北村公一
第30期 長岡俊勝
第31〜33期 田中佳久

47 下関 粟田 :2013/12/22(日) 14:03:38
田中県名人 四連覇おめでとう
  藤井挑戦者お疲れさんでした また次回頑張ってください
  主管防府支部ご苦労さんでした
  ときんちゃん速報ありがとう

48 と金ちゃん :2013/12/23(月) 22:00:35
★第34期山口県アマ名人戦三番勝負結果 ※敬称略

<12月22日・防府市文化福祉会館>

第1局 田中佳久○●藤井佳久

第2局 藤井佳久●○田中佳久

田中佳久名人が名人位防衛に成功しました。
おめでとうございました!!

49 と金ちゃん :2014/08/20(水) 21:27:57
第35期予定

・地区予選…10月頃 ※県内各支部が主催
・挑戦者決定戦…11月16日(日)防府市文化福祉会館
・名人戦三番勝負…12月7日(日)山口ふるさと伝承総合センター

50 と金ちゃん :2014/09/21(日) 23:48:21
第35期地区予選の日程 

★山口予選 10/ 5(日)10時〜「山口支部道場」当日受付
★下関予選 10/11(土)13時〜「川中公民館」※下関市外者は要事前申込
★防府予選 10/18(土)12時〜「防府囲碁センター」当日受付
★宇部予選 10/26(日)10時〜「宇部市シルバーふれあいセンター」当日受付

このほか西日本周南支部と光支部と柳井平生支部は、各々の支部会員内で
大会及び推薦によって地区代表を決定します。(参加希望者は各支部へ
お問合せください)全部で7地区ありますが、出られる予選は1つだけです。
なお、昨年の挑戦者藤井佳久さんは地区予選免除です。
※新規定:三番勝負で敗れた方は、次期の地区予選を免除される
(H25年 山口県支部連合会で決定)

51 と金ちゃん :2014/09/22(月) 20:58:23
★第35期 山口予選

参加資格:山口県在住で、今年の他地区予選に出場していない事
日 時:平成26年10月5日(日)午前10時開始
会 場:「山口支部道場」山口市中央2-6-10 (山口市役所前)
参加費:一般 1,000円 学生・女性 500円
申込み:当日受付
備 考:挑戦者決定戦11/16、名人戦三番勝負12/ 7

52 と金ちゃん :2014/09/22(月) 21:10:23
★第35期 下関予選

参加資格:山口県在住で、今年の他地区予選に出場していない事
日 時:平成26年10月11日(土)13時開始
会 場:「川中公民館」下関市伊倉町2-1-1
参加費:500円
申込み:準備の関係で、下関市外からの参加者は事前申込みをお願いします
申込先:下関支部 粟田 090-7544-1941
備 考:挑戦者決定戦 11/16、名人戦三番勝負 12/ 7

53 と金ちゃん :2014/09/24(水) 22:34:15
★第35期 防府予選

参加資格:山口県在住で、今年の他地区予選に出場していない事
日 時:平成26年10月18日(土)12時開始
会 場:「防府囲碁センター」防府市戎町1-8-4
参加費:1,000円
申込み:当日受付
備 考:挑戦者決定戦11/16、名人戦三番勝負12/ 7

54 と金ちゃん :2014/09/24(水) 22:37:43
★第35期 宇部予選

参加資格:山口県在住で、今年の他地区予選に出場していない事
日 時:平成26年10月26日(日)午前10時開始
会 場:「宇部市シルバーふれあいセンター」JR琴芝駅前
参加費:500円
申込み:当日受付
備 考:挑戦者決定戦11/16、名人戦三番勝負12/ 7

55 と金ちゃん :2014/10/05(日) 17:38:59
★第35期 地区予選結果(1)

山口代表は北村公一さん(防府市)に決まりました。

56 と金ちゃん :2014/10/11(土) 18:56:47
★第35期 地区予選結果(2)

下関代表は小倉雅博さん(下関市)に決まりました。

57 と金ちゃん :2014/10/18(土) 19:18:37
★第35期 地区予選結果(3)

防府代表は三吉裕太さん(周南市)に決まりました。

58 と金ちゃん :2014/10/25(土) 15:02:58
★第35期 地区予選結果(4)

柳井平生代表は楠原慎太郎さん(柳井市)に決まりました。

59 と金ちゃん :2014/10/26(日) 18:06:13
★第35期 地区予選結果(5)

宇部代表は山村泰楊さん(山陽小野田市)に決まりました。

60 と金ちゃん :2014/11/01(土) 22:41:16
★第35期 地区予選結果(6)

西日本周南代表は岩立博志さん(周南市)に決まりました。

61 と金ちゃん :2014/11/09(日) 17:07:12
★第35期 地区予選結果(7)

光代表は弘中敏之さん(光市)に決まりました。

63 と金ちゃん :2014/11/12(水) 20:52:23
宇部代表の交代
山村さんが挑決戦に出られなくなりましたので、宇部予選2位の江田慶一郎さん
が繰り上げ出場する事になりました。

64 と金ちゃん :2014/11/14(金) 23:02:50
★第35期 挑戦者決定戦

田中佳久名人への挑戦者を決定します。(観戦自由)
日時:平成26年11月16日(日)午前10時開始
会場:防府市文化福祉会館

出場選手8名 ※敬称略
 小倉 雅博(下関代表・下関市)
 江田慶一郎(宇部代表・防府市)
 北村 公一(山口代表・防府市)
 三吉 裕太(防府代表・周南市)
 岩立 博志(西日本周南代表・周南市)
 弘中 敏之(光 代表・光 市)
 楠原慎太郎(柳井平生代表・柳井市)
 藤井 佳久(前期挑戦・宇部市)
※名人戦三番勝負:12/7「山口ふるさと伝承総合センター」
※三番勝負の勝者には副賞として1万円、敗者には2千円が贈られます。

65 と金ちゃん :2014/11/16(日) 21:45:35
★第35期 挑戦者決定戦結果 ※敬称略

<11月16日・防府市文化福祉会館>
□予選
4人1組で2勝通過2敗失格、1-1決戦は隣組と
[A組]
 岩立 博志(周南市) ●●
◎北村 公一(防府市) ○○
◎三吉 裕太(周南市) ●○ ○楠原
◎江田慶一郎(防府市) ○● ○弘中
[B組]
 楠原慎太郎(柳井市) ○● ●三吉
 小倉 雅博(下関市) ●●
 弘中 敏之(光 市) ●○ ●江田
◎藤井 佳久(宇部市) ○○

66 と金ちゃん :2014/11/16(日) 21:50:09
□本戦トーナメント
[準決勝]
北村公一○●三吉裕太
藤井佳久○●江田慶一郎
[決 勝]
北村公一○●藤井佳久

北村公一さん(防府市)が挑戦者に決まりました。
田中名人との三番勝負は12/7(日)山口ふるさと伝承総合センターで行われます。

70 と金ちゃん :2014/12/06(土) 13:36:12
★第35期山口県アマ名人戦 三番勝負

 田中佳久名人 vs 北村公一六段

□日時:平成26年12月 7日(日)
 対局予定 ※9時開場
 第一局…対局の準備が整い次第、午前9時30分頃開始予定
 第二局…昼食休憩後開始
 第三局…第二局を終えて1勝1敗の場合、小休憩後開始
※持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満
□会場:「山口ふるさと伝承総合センター まなび館」 ※観戦自由
 勝者には賞状・トロフィーと副賞金1万円が贈られます。(敗者2千円)
 このほか名人の特典として、山口県内で開催される多くの棋戦に1年間
 無料で出場できます。

71 下関 粟田 :2014/12/07(日) 22:14:10
北村さん 県名人復冠おめでとう
田中さん5連覇ならなかったが次回雪辱してください。
ほぼ3ヶ月にわたった権威ある棋戦も今回で35回を数えました。
北村名人はあと一度で通産10回となります。
これを達成すれば 永世県名人 の称号をお贈りする予定です。
なお宇部支部長藤井さん副賞金贈呈ありがとうございました。
山口支部スタッフのみなさんお疲れでした。

主催者 
日本将棋連盟山口県支部連合会 会長  
                  粟田 勲

72 と金ちゃん :2014/12/08(月) 21:48:08
★第35期 三番勝負結果 ※敬称略

<12月7日・山口ふるさと伝承総合センター>

 田中佳久名人 vs 北村公一六段
[第一局(千日手局)]
 田中名人先手で開幕、千日手が成立。
[第一局(指し直し局)]
 北村公一六段 ○ー● 田中佳久名人
[第二局]
 北村公一六段 ○ー● 田中佳久名人
⇒挑戦者北村さんが2-0で名人位奪還です。
35期の県名人戦の歴史で、初めて復位に成功した事になります。
北村公一新名人おめでとうございました!!

73 と金ちゃん :2014/12/10(水) 21:29:13
過去の名人戦三番勝負 ※敬称略

期 (年)  名人 挑戦者 場所
36 (2015) 北村公一
35 (2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ(山口)
34 (2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福(防府)
33 (2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島(下関)
32 (2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ(山口)
31 (2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ(宇部)
30 (2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ(宇部)
29 (2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福(防府)
28 (2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福(防府)
27 (2006) 北村公一 2-? 小島英雄
26 (2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺(宇部)
25 (2004) 北村公一 2-1 弘中敏之
24 (2003) 北村公一 2-0 中村 均
23 (2002) 北村公一 2-0 弘中敏之
22 (2001) 白石雅彦 1-2 北村公一
21 (2000) 白石雅彦 2-1 北村公一
20 (1999) 白石雅彦 2-? 不明
19 (1998) 白石雅彦 2-? 不明
18 (1997) 白石雅彦 2-? 不明
17 (1996) 白石雅彦 2-? 不明
16 (1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦
15 (1994) 松本 誠 2-1 白石雅彦
14 (1993) 松本 誠 2-0 森下浩一
13 (1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12 (1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11 (1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10 (1989) 山本 昇 2-? 弘中敏之
9 (1988) 山本 昇 2-? 中谷 茂
8 (1987) 山本 昇 2-? 梅野芳秋
7 (1986) 森行栄元 ?-2 山本 昇
6 (1985) 早川博道 ?-2 森行栄元
5 (1984) 早川博道 2-? 不明
4 (1983) 早川博道 2-? 不明
3 (1982) 早川博道 2-? 不明
2 (1981) 早川博道 2-? 不明
1 (1980) 早川博道  −−−−

山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター
防府文福…防府市文化福祉会館
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター

74 下関 粟田 :2015/09/10(木) 19:08:45
第36期山口県アマ名人戦が近づきました。
十月十日の下関地区予選を皮切りに、12月の名人戦決定三番勝負まで長きにわたります。
今年は北村名人の通算十回の永世県名人なるか、注目されます。
地区予選等詳細は後日、西谷さんのご苦労をもって本欄に掲載していただきます。

76 と金ちゃん :2015/09/24(木) 22:03:49
第36期大会予定

*参加資格は山口県在住のアマチュア
□地区予選
7地区の中から出場できるのは1回だけです
 下関:10/10(土)13時〜下関市川中公民館
 宇部:11/ 7(土)10時〜宇部市シルバーふれあいセンター
 山口:10/25(日)10時〜山口ふるさと伝承総合センター本館
 防府:10/24(土)12時〜防府囲碁将棋センター
 西日本周南と光と柳井平生は各支部で地区代表を選抜。
※前名人の田中佳久さんは地区予選免除
□挑戦者決定戦…11/15(日) 山口ふるさと伝承総合センター
□名人戦三番勝負…12/13(日) 山口市 ※予定

77 と金ちゃん :2015/09/30(水) 21:34:08
★第36期下関予選

参加資格:山口県在住で、今年の他地区予選に出場していない事
日 時:平成27年10月10日(土)13時開始
会 場:川中公民館 下関市伊倉町
参加費:500円
申込み:準備の関係で、下関市外からの参加者は
    事前申込みをお願いします
申込先:下関支部 粟田 090-7544-1941
備 考:挑戦者決定戦11/15、名人戦三番勝負12/13

78 と金ちゃん :2015/09/30(水) 21:46:24
★第36期防府予選

参加資格:山口県在住で、今年の他地区予選に出場していない事
日 時:平成27年10月24日(土)12時開始
会 場:防府囲碁将棋センター 防府市戎町
参加費:1,000円
申込み:当日受付
備 考:挑戦者決定戦11/15、名人戦三番勝負12/13

79 と金ちゃん :2015/09/30(水) 21:47:27
★第36期山口予選

参加資格:山口県在住で、今年の他地区予選に出場していない事
日 時:平成27年10月25日(日)10時開始
会 場:山口ふるさと伝承総合センター本館2階 山口市下竪小路
参加費:一般1,000円 学生・女性500円
申込み:当日受付
備 考:挑戦者決定戦11/15、名人戦三番勝負12/13

80 と金ちゃん :2015/09/30(水) 21:48:18
★第36期宇部予選

参加資格:山口県在住で、今年の他地区予選に出場していない事
日 時:平成27年11月7日(土)10時開始
会 場:宇部市シルバーふれあいセンター 宇部市琴芝町
参加費:500円
申込み:当日受付
備 考:挑戦者決定戦11/15、名人戦三番勝負12/13

81 と金ちゃん :2015/10/10(土) 17:48:04
★第36期 地区予選結果(1)

下関代表は小倉雅博さん(下関市)に決まりました。

82 と金ちゃん :2015/10/15(木) 21:21:46
シード選手の変更
田中さんが辞退→前回挑決戦2位の藤井佳久さんが
繰り上がりで地区予選免除となりました。

84 と金ちゃん :2015/10/24(土) 19:33:29
★第36期 地区予選結果(2)

防府代表は村田健治さん(山口市)に決まりました。

85 と金ちゃん :2015/10/25(日) 21:32:40
★第36期 地区予選結果(3)(4)

山口代表は山村泰楊さん(山陽小野田市)に決まりました。

光代表は青木 肇さん(岩国市)に決まりました。

86 と金ちゃん :2015/10/27(火) 21:03:05
★第36期 地区予選結果(5)

柳井平生代表は吉岡祐一さん(柳井市)に決まりました。

88 と金ちゃん :2015/11/07(土) 18:16:38
★第36期 地区予選結果(6)

宇部代表は嶋村拓夢さん(宇部市)に決まりました。

89 と金ちゃん :2015/11/08(日) 21:21:42
★第36期 地区予選結果(7)

西日本周南代表は村上源和さん(岩国市)に決まりました。

90 と金ちゃん :2015/11/09(月) 22:07:21
★第36期 挑戦者決定戦

北村公一名人に挑戦する挑戦者を決定します (観戦自由)
日時:平成27年11月15日(日)午前10時開始
会場:山口ふるさと伝承総合センター
出場選手8名 ※敬称略
 小倉雅博(下関代表・下関市)
 嶋村拓夢(宇部代表・宇部市)
 山村泰楊(山口代表・山陽小野田市)
 村田健治(防府代表・山口市)
 村上源和(西日本周南代表・岩国市)
 青木 肇(光 代表・岩国市)
 吉岡祐一(柳井平生代表・柳井市)
 藤井佳久(予選免除・宇部市)
※名人戦三番勝負:12/13(日) 山口市

91 と金ちゃん :2015/11/13(金) 21:37:27
過去の県名人戦地区代表 ※敬称略

年 上段:下関 宇部 山口 防府  
  下段:西周 光  柳平 シード
※頭に○…挑戦者 ◎…挑戦+奪取
2015 小倉 嶋村 山村 村田
北村名人 村上 青木 吉岡 藤井
2014 小倉 江田◎北村 三吉
田中名人 岩立 弘中 楠原 藤井
2013 重本○藤井 上村 村田
田中名人 岩立 熊谷 吉岡 なし
2012 中村 熊谷 北村 大中
田中名人 村上○青木 楠原 なし
2011 長岡○北村 大中 長見
田中名人 岩立 弘中 楠原 なし
2010 重本 小島◎田中 末富
長岡名人 岩立 弘中 吉岡 なし

92 と金ちゃん :2015/11/15(日) 21:07:08
★第36期 挑戦者決定戦結果 ※敬称略

<11月15日・山口ふるさと伝承総合センター>
□予選
4人1組で2勝通過2敗失格、1-1決戦は隣組と
[A組]
 吉岡祐一 ●●
◎青木 肇 ○○
 村上源和 ●○ ●山村
 村田健治 ○● ●藤井
[B組]
 小倉雅博 ●●
◎嶋村拓夢 ○○
◎山村泰楊 ●○ ○村上
◎藤井佳久 ○● ○村田

93 と金ちゃん :2015/11/15(日) 21:08:32
□本戦トーナメント
[準決勝]
藤井佳久○●青木 肇
嶋村拓夢○●山村泰楊
[決 勝]
藤井佳久○●嶋村拓夢

藤井佳久さん(宇部市)が挑戦者に決まりました。
北村公一名人と藤井挑戦者による名人戦三番勝負は
12/13(日)山口ふるさと伝承総合センターで行われます。

94 と金ちゃん :2015/12/08(火) 22:51:47
★第36期山口県アマ名人戦三番勝負

 北村公一名人 vs 藤井佳久四段

日時:平成27年12月 13日 (日)
会場:山口ふるさと伝承総合センター (観戦自由)
 第一局…午前10時開始
 第二局…昼食休憩後開始
 第三局…1勝1敗の場合、小休憩の後開始
※持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満

史上初の永世名人誕生か、あるいは新名人誕生か
県将棋史に残る注目の大型対決です。

95 と金ちゃん :2015/12/12(土) 23:03:00
過去の県名人戦三番勝負 ※敬称略

期 (年)  名人 挑戦者 場所
37(2016) ?
36(2015) 北村公一 ?-? 藤井佳久 山口伝セ
35(2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006) 北村公一 2-? 小島英雄
26(2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004) 北村公一 2-1 弘中敏之
24(2003) 北村公一 2-0 中村 均
23(2002) 北村公一 2-0 弘中敏之
22(2001) 白石雅彦 1-2 北村公一
21(2000) 白石雅彦 2-1 北村公一
20(1999) 白石雅彦 2-? 不明
19(1998) 白石雅彦 2-? 不明
18(1997) 白石雅彦 2-? 不明
17(1996) 白石雅彦 2-? 不明
16(1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦
15(1994) 松本 誠 2-1 白石雅彦
14(1993) 松本 誠 2-0 森下浩一
13(1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12(1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11(1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10(1989) 山本 昇 2-? 弘中敏之
 9(1988) 山本 昇 2-? 中谷 茂
 8(1987) 山本 昇 2-? 梅野芳秋
 7(1986) 森行栄元 ?-2 山本 昇
 6(1985) 早川博道 ?-2 森行栄元
 5(1984) 早川博道 2-? 不明
 4(1983) 早川博道 2-? 不明
 3(1982) 早川博道 2-? 不明
 2(1981) 早川博道 2-? 不明
 1(1980) 早川博道  ----

山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター
防府文福…防府市文化福祉会館
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター

96 と金ちゃん :2015/12/13(日) 15:41:12
★第36期三番勝負結果 ※敬称略

<12月13日・山口ふるさと伝承総合センター> 
【第一局】
 北村公一●ー○藤井佳久
【第二局】
 藤井佳久○ー●北村公一
挑戦者の藤井佳久さんが名人位を奪取しました。
おめでとうございました!!

97 下関粟田 :2015/12/13(日) 23:18:19
藤井新名人おめでとう
北村前名人あらためて永世県名人の目標ができました
詳細は毎日新聞に掲載されます
関係者のみなさんお疲れ様でした

日本将棋連盟山口県支部連合会

98 と金ちゃん :2016/09/27(火) 21:17:26
第37期予定

*参加資格は山口県在住のアマチュア
□挑戦者決定大会
11/20(日)山口ふるさと伝承総合センター
当日受付
一般1,000円 学生500円
2勝通過2敗失格予選
①予選通過者は挑戦者決定トーナメント
②予選敗退者は親睦トーナメント

□名人戦三番勝負
12/11(日)宇部西FITタウン内宇部西在宅総合支援センター2階

【今期より挑戦者決定過程が短縮されます】
昨年まで行われていた地区予選が廃止され、
今年からは挑戦者決定大会に一本化されます
挑戦者決定大会には県内在住のアマチュアで
あればどなたでも参加できます

99 と金ちゃん :2016/10/26(水) 21:23:29
★第37期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会

*山口県在住のアマチュアであればどなたでも参加できます
□日時:平成28年11月20日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
□会場:山口ふるさと伝承総合センター
□参加費:一般1,000円 学生500円 ※弁当別売
□申込み:当日会場受付
□競技:2勝通過2敗失格予選
 ①予選通過者は挑戦者決定トーナメント
 ②予選敗退者は親睦トーナメント
□賞:挑戦者決定トーナメント4位まで
   親睦トーナメント2位まで
□備考:挑戦者は藤井佳久現名人と三番勝負
   12/11(日) 宇部西FITタウン内
□問合せ:田中 090-9095-4413

100 と金ちゃん :2016/11/16(水) 21:52:51
★第37期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会(再掲)

*山口県在住のアマチュアであればどなたでも参加できます
□日時:平成28年11月20日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
□会場:山口ふるさと伝承総合センター
□参加費:一般1,000円 学生500円 ※弁当別売
□申込み:当日会場受付
□競技:2勝通過2敗失格予選
 ①予選通過者は挑戦者決定トーナメント
 ②予選敗退者は親睦トーナメント
□賞:挑戦者決定トーナメント4位まで
   親睦トーナメント2位まで
□備考:挑戦者は藤井佳久現名人と三番勝負
   12/11(日) 宇部西FITタウン内
□問合せ:田中 090-9095-4413

101 と金ちゃん :2016/11/20(日) 21:54:59
★第37期挑戦者決定大会結果 ※敬称略

<11月20日・山口ふるさと伝承総合センター・参加70名>
ご参加ありがとうございました
□挑戦者決定トーナメント
[ベスト16]
岩立博志(周南)●○広中史郎(岩国)
来嶋正和(下関)●○岩元良介(下関)
佐藤陽樹(岩国)●○上村 亮(山口)
金末秀男(岩国)○●重本由紀夫(下関)
長見正行(防府)●○熊谷安剛(岩国)
中村俊二(下関)○●村上友洋(山口)
弘中敏之(光)○●澤岻 皓(山口)
小倉佑太(宇部)●○北村公一(防府)
[ベスト8]
広中史郎○●岩元良介
上村 亮○●金末秀男
熊谷安剛○●中村俊二
弘中敏之●○北村公一
[準決勝]
広中史郎●○上村 亮
熊谷安剛●○北村公一
[決勝]
北村公一○●上村 亮
※3決は熊谷○●広中
□親睦トーナメント
[準決勝]
村田常治(山口)●○小田芳正(阿武)
安本一男(下松)●○窪木敏雄(防府)
[決勝]
小田芳正○●窪木敏雄

上位入賞者
□挑戦者決定トーナメント
優勝  北村公一(防府) →挑戦者
準優勝 上村 亮(山口)
三位  熊谷安剛(岩国)
四位  広中史郎(岩国)
□親睦トーナメント
優勝  小田芳正(阿武)
準優勝 窪木敏雄(防府)
※メディア掲載予定…11/21 毎日新聞
おめでとうございました

102 と金ちゃん :2016/12/01(木) 21:34:49
★第37期山口県アマチュア名人戦三番勝負

 藤井佳久名人 vs 北村公一六段

日時:平成28年12月11日 (日)
会場:宇部西在宅総合支援センター2階
   地域交流ホール (宇部西FITタウン内)
   ※宇部西リハビリテーション病院横に大駐車場あり 
 第一局…午前10時開始
 第二局…昼食休憩後開始
 第三局…1勝1敗の場合、小休憩の後開始
 持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満
 観戦自由です

104 と金ちゃん :2016/12/08(木) 23:02:29
過去の県名人戦三番勝負 ※敬称略

期 (年)  名人 挑戦者 場所
38(2017) ?
37(2016) 藤井佳久 ?-? 北村公一 宇部西F
36(2015) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006) 北村公一 2-? 小島英雄
26(2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004) 北村公一 2-1 弘中敏之
24(2003) 北村公一 2-0 中村 均
23(2002) 北村公一 2-0 弘中敏之
22(2001) 白石雅彦 1-2 北村公一
21(2000) 白石雅彦 2-1 北村公一
20(1999) 白石雅彦 2-? 不明
19(1998) 白石雅彦 2-? 不明
18(1997) 白石雅彦 2-? 不明
17(1996) 白石雅彦 2-? 不明
16(1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦
15(1994) 松本 誠 2-1 白石雅彦
14(1993) 松本 誠 2-0 森下浩一
13(1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12(1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11(1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10(1989) 山本 昇 2-? 弘中敏之
 9(1988) 山本 昇 2-? 中谷 茂
 8(1987) 山本 昇 2-? 梅野芳秋
 7(1986) 森行栄元 ?-2 山本 昇
 6(1985) 早川博道 ?-2 森行栄元
 5(1984) 早川博道 2-? 不明
 4(1983) 早川博道 2-? 不明
 3(1982) 早川博道 2-? 不明
 2(1981) 早川博道 2-? 不明
 1(1980) 早川博道  ----

宇部西F…宇部西FITタウン
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター
防府文福…防府市文化福祉会館
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター

108 と金ちゃん :2016/12/12(月) 22:59:31
★第37期山口県アマチュア将棋名人戦三番勝負結果

<12月11日・地域交流ホール(宇部西FITタウン内)>
【第一局】以下敬称略 左が先手
 北村公一●ー○藤井佳久
【第二局】
 藤井佳久●ー○北村公一
【第三局】
 藤井佳久○ー●北村公一
藤井名人が2勝1敗で初防衛に成功しました
両対局者とスタッフの方々お疲れ様でした
深浦九段、早咲大分県名人、観戦者の皆様ご来場ありがとうございました
※メディア掲載予定:毎日新聞 12/13

110 と金ちゃん :2017/09/20(水) 22:07:55
第38期山口県アマ将棋名人戦予定

*参加資格は山口県在住のアマチュア
□挑戦者決定大会
11/19(日) 山口ふるさと伝承総合センター
当日受付

□名人戦三番勝負
12/10(日) 山口ふるさと伝承総合センター

112 と金ちゃん :2017/10/04(水) 21:23:15
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること
日 時:平成29年11月19日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
会 場:山口ふるさと伝承総合センター
参加費:一般1,500円 学生500円 ※弁当別売
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
    予選敗退者は対局数上限ナシ(16時締切)の親睦戦に移行
 賞 :挑戦者決定トーナメント上位4名
    親睦戦上位3名
備 考:挑戦者トーナメント優勝者は藤井佳久現名人と三番勝負
    12月10日(日) 山口ふるさと伝承総合センター
問合せ:田中 090-9095-4413

113 と金ちゃん :2017/11/11(土) 21:40:29
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会(再掲)

*参加資格は山口県在住のアマチュアであること
日 時:平成29年11月19日(日)午前10時開始 受付9時20分〜
会 場:山口ふるさと伝承総合センター
参加費:一般1,500円 学生500円 ※弁当別売
申込み:当日会場で受け付けます
競 技:2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
    予選敗退者は対局数上限ナシ(16時締切)の親睦戦に移行
 賞 :挑戦者決定トーナメント上位4名
    親睦戦上位3名
備 考:挑戦者トーナメント優勝者は藤井佳久現名人と三番勝負
    12月10日(日) 山口ふるさと伝承総合センター
問合せ:田中 090-9095-4413

114 と金ちゃん :2017/11/17(金) 22:41:43
過去の県名人戦三番勝負 敬称略

期 (年)  名人 挑戦者 場所
38(2017) 藤井佳久 ?-? ?    山口伝セ
37(2016) 藤井佳久 2-1 北村公一 宇部西F
36(2015) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006) 北村公一 2-? 小島英雄
26(2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004) 北村公一 2-1 弘中敏之
24(2003) 北村公一 2-0 中村 均
23(2002) 北村公一 2-0 弘中敏之
22(2001) 白石雅彦 1-2 北村公一
21(2000) 白石雅彦 2-1 北村公一
20(1999) 白石雅彦 2-? 不明
19(1998) 白石雅彦 2-? 不明
18(1997) 白石雅彦 2-? 不明
17(1996) 白石雅彦 2-? 不明
16(1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦
15(1994) 松本 誠 2-1 白石雅彦
14(1993) 松本 誠 2-0 森下浩一
13(1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12(1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11(1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10(1989) 山本 昇 2-? 弘中敏之
 9(1988) 山本 昇 2-? 中谷 茂
 8(1987) 山本 昇 2-? 梅野芳秋
 7(1986) 森行栄元 ?-2 山本 昇
 6(1985) 早川博道 ?-2 森行栄元
 5(1984) 早川博道 2-? 不明
 4(1983) 早川博道 2-? 不明
 3(1982) 早川博道 2-? 不明
 2(1981) 早川博道 2-? 不明
 1(1980) 早川博道  ----

宇部西F…宇部西FITタウン
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター
防府文福…防府市文化福祉会館
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター

115 と金ちゃん :2017/11/18(土) 19:57:54
>>112
明日の挑決大会の競技方法について一部訂正

誤)予選敗退者は対局数上限ナシ(16時締切)の親睦戦に
移行
正)予選敗退者及び挑戦者決定トーナメント敗退者は、
順次対局数上限ナシ(16時締切)の親睦戦に移行

116 と金ちゃん :2017/11/19(日) 21:03:32
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦挑戦者決定大会結果 敬称略

<11月19日・山口ふるさと伝承総合センター・参加60名>
2勝通過2敗失格予選→挑戦者決定トーナメント
【挑戦者決定トーナメント】
[ベスト16]
山村泰楊(山陽小野田市)○●三吉裕太(周南市)
中村俊二(下関市)○●廽本透羽(岩国市)
江田慶一郎(防府市)○●村田健治(山口市)
岩本道治(光 市)○●藤里 哲(岩国市)
松本 誠(防府市)○●粟田 勲(下関市)
北村公一(防府市)○●上村 亮(山口市)
熊谷安剛(岩国市)○●貞久明男(周南市)
弘中敏之(光 市)○●小倉暖希(宇部市)
[ベスト8]
山村泰楊○●中村俊二
江田慶一郎○●岩本道治
松本 誠○●北村公一
熊谷安剛○●弘中敏之
[準決勝]
山村泰楊○●江田慶一郎
松本 誠○●熊谷安剛
[決勝]
山村泰楊○●松本 誠
※3決は熊谷○●江田
 優勝  山村泰楊(山陽小野田市) →挑戦者
 準優勝 松本 誠(防府市)
 三位  熊谷安剛(岩国市)
 四位  江田慶一郎(防府市)
【親睦戦】
 敢闘賞 3名(順位なし)
 長尾 悟(山口市) 6勝1敗
 岩立博志(周南市) 6勝0敗
 青海一智(山口市) 6勝0敗
メディア掲載予定:毎日新聞 11/20
入賞された皆様おめでとうございました

117 と金ちゃん :2017/11/21(火) 21:34:21
メディア掲載
11/20(月)→11/21(火)
新聞掲載が予定より1日延びました

親睦戦結果の補足
一番多く指した人の対局数は15局でした

119 と金ちゃん :2017/11/28(火) 21:41:39
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦三番勝負

 藤井佳久名人 vs 山村泰楊四段

日時:平成29年12月10日 (日)
会場:山口ふるさと伝承総合センター
   第一局 午前10時頃開始 ※準備整いしだい
   第二局 昼食休憩後開始
   第三局 1勝1敗の場合、小休憩の後開始
   持ち時間は30分、使い切ると1手30秒未満
   観戦自由です

120 と金ちゃん :2017/12/07(木) 21:22:33
過去の県名人戦三番勝負 敬称略

期 (年)  名人 挑戦者 場所
39(2018) ?
38(2017) 藤井佳久 ?-? 山村泰楊 山口伝セ
37(2016) 藤井佳久 2-1 北村公一 宇部西F
36(2015) 北村公一 0-2 藤井佳久 山口伝セ
35(2014) 田中佳久 0-2 北村公一 山口伝セ
34(2013) 田中佳久 2-0 藤井佳久 防府文福
33(2012) 田中佳久 2-0 青木 肇 巌流島
32(2011) 田中佳久 2-0 北村公一 山口伝セ
31(2010) 長岡俊勝 1-2 田中佳久 西宇ふセ
30(2009) 北村公一 1-2 長岡俊勝 西宇ふセ
29(2008) 北村公一 2-0 徳田拳士 防府文福
28(2007) 北村公一 2-0 山本将太郎 防府文福
27(2006) 北村公一 2-? 小島英雄
26(2005) 北村公一 2-0 長尾 悟 宗隣寺
25(2004) 北村公一 2-1 弘中敏之
24(2003) 北村公一 2-0 中村 均
23(2002) 北村公一 2-0 弘中敏之
22(2001) 白石雅彦 1-2 北村公一
21(2000) 白石雅彦 2-1 北村公一
20(1999) 白石雅彦 2-? 不明
19(1998) 白石雅彦 2-? 不明
18(1997) 白石雅彦 2-? 不明
17(1996) 白石雅彦 2-? 不明
16(1995) 松本 誠 1-2 白石雅彦
15(1994) 松本 誠 2-1 白石雅彦
14(1993) 松本 誠 2-0 森下浩一
13(1992) 松本 誠 2-0 弘中敏之
12(1991) 柴崎愛国 0-2 松本 誠
11(1990) 山本 昇 ?-2 柴崎愛国
10(1989) 山本 昇 2-? 弘中敏之
 9(1988) 山本 昇 2-? 中谷 茂
 8(1987) 山本 昇 2-? 梅野芳秋
 7(1986) 森行栄元 ?-2 山本 昇
 6(1985) 早川博道 ?-2 森行栄元
 5(1984) 早川博道 2-? 不明
 4(1983) 早川博道 2-? 不明
 3(1982) 早川博道 2-? 不明
 2(1981) 早川博道 2-? 不明
 1(1980) 早川博道  ----

宇部西F…宇部西FITタウン
山口伝セ…山口ふるさと伝承総合センター
防府文福…防府市文化福祉会館
西宇ふセ…西宇部ふれあいセンター

121 と金ちゃん :2017/12/10(日) 21:38:34
★第38期山口県アマチュア将棋名人戦三番勝負結果

<12月10日・山口ふるさと伝承総合センター>
以下敬称略 左が先手
[第1局]山村泰楊●-○藤井佳久 110手
[第2局]藤井佳久○-●山村泰楊 131手
藤井佳久名人が2連勝で名人位防衛となりました
おめでとうございました
メディア掲載予定:毎日新聞 12/12(火)


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa