したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

文部科学大臣杯全国小中学校別将棋団体戦

1 下関 粟田 :2011/06/12(日) 21:47:31
山口県代表決勝戦 平成23年6月12日
 小学生の部 優勝 宇部市立 琴芝小学校
         樽床 慧人  嶋村 たくむ  平尾 渓
 中学生の部 優勝 下松市立 下松中学校
         本田 一樹  藤井 雄二   石田 和摩
親睦戦   優勝  小倉 雅博 下関市立熊野小学校  
      準優勝 中島 秀幸 宇部市立新川小学校

2 下関 粟田 :2011/07/30(土) 21:46:20
文部科学大臣杯 第7回小・中学校将棋団体戦
7月29日ホテル大阪ベイタワーで64チーム192名の参加で行われました。
山口県選手団は上記の通りですが下松中学校がベスト8になりました。

将棋の甲子園ともいえる産経新聞社主催の本大会も7回目を数えました。
まさに将棋界の将来のバロメーターとなりうるもので、日本将棋連盟も注力しています。
どこも3人一組のチームを揃えることは大変で、日頃の普及活動があっても至難ですが
やらなければ将来はありません

3 下関 粟田 :2013/07/19(金) 19:38:56
文部科学大臣杯第9回小・中学校将棋団体戦

 7月24日大阪の西日本大会には周知のとうり小学校は、下関市立山の田小学校、
 中学校は宇部の慶進中学校が県代表で出場するが、あらためて皆さんの応援を期待します。
 
 これにさきがけ山の田少学校チームは22日下関市より、申請した芸術文化振興賞賜金を、
 受け、各選手が抱負を述べ、中尾市長より激励されます。
 メディア各社も同席、将棋界の喧伝もします。
 多少気後れしたものの将棋は伝統文化!を意識して頑張って申請した甲斐があったものです。

5 と金ちゃん :2013/07/24(水) 21:54:05
☆文部科学大臣杯 第9回小・中学校将棋団体戦 西日本大会 ※敬称略
<7月24日・大阪ベイタワー>
□小学校団体戦
 山口県代表:下関市立山の田小学校(平野雅之・藤井厚至・平野光悦)
 予選一回戦 ○3−0● 鹿児島市立東谷山小学校
 予選二回戦 ●1−2○ 加古川市立東神吉小学校
 予選三回戦 ●1−2○ 熊本市立力合小学校
⇒1勝2敗で予選敗退
□中学校団体戦
 山口県代表:私立慶進中学校(浦田佳邦・佐野正道・中島秀幸)
 予選一回戦 ●1−2○ 熊本県立宇土中学校
 予選二回戦 ○2−1● 香川大学教育学部付属坂出中学校
 予選三回戦 ●0−3○ 名古屋市立天神山中学校
⇒1勝2敗で予選敗退
代表選手の皆さん、引率・応援で行かれた皆様、お疲れさまでした。

6 と金ちゃん :2013/07/29(月) 23:37:40
第9回大会 西日本大会の詳細が関西将棋会館HPで更新されてます。

7 と金ちゃん :2013/08/16(金) 22:43:27
☆文部科学大臣杯 第9回小・中学校将棋団体戦 決勝大会 ※敬称略
<8月14日・東京国際フォーラム>

□小学校団体戦
優 勝 魚津市立本江小学校(富山県)…藤原悠暉 6年、藤原大生 4年、武田悠立 6年
準優勝 青森市立造道小学校(青森県)
第3位 名古屋市立豊が丘小学校(愛知県)
第4位 加古川市立東神吉小学校(兵庫県)

□中学校団体戦
優 勝 広島学院中学校(広島県)…藤島凌 3年、藤原聡一郎 3年、田中倫規 1年
準優勝 海城中学校(東京都)
第3位 麻布中学校(東京都)
第4位 東大寺学園中学校(奈良県)

東日本大会、西日本大会を勝ち抜いた小・中学校各4校(計8校)が優勝を目指し真剣勝負を繰り広げました。
魚津市立本江小の皆さん、広島学院中の皆さん、全国優勝おめでとうございます!
詳細結果は日本将棋連盟HPをご覧ください。

8 と金ちゃん :2014/07/24(木) 23:53:13
☆第10回小・中学校団体戦 西日本大会結果 ※敬称略

<7月24日・尼崎市中小企業センター>
□小学校団体戦
 宇部市立琴芝小学校(小倉佑太・小倉暖希・安本大悟)
 予選一回戦 ●1−2○ 大津市立平野小学校
 予選二回戦 ●1−2○ 加古川市立氷丘南小学校
 予選三回戦 ○2−1● 鹿児島市立東谷山小学校
⇒1勝2敗で予選敗退。皆さんお疲れさまでした。
□中学校団体戦
 慶進中学校(中島秀幸・浦田佳邦・佐野正道)
 予選一回戦 ●1−2○ 灘中学校 Aチーム
 予選二回戦 ●1−2○ 愛媛県立松山西中等教育学校
 予選三回戦 ●0−3○ 宮崎県立都城泉ヶ丘高等学校附属中学校
⇒3敗で予選敗退。皆さんお疲れさまでした。

9 と金ちゃん :2014/07/25(金) 21:45:10
最終結果
□小学校団体戦
優 勝 三次市立十日市小学校
優 勝 大分大学教育福祉科学部附属小学校
準優勝 福岡市立美和台小学校
準優勝 敦賀市立粟野小学校
□中学校団体戦
優 勝 岡山県立倉敷天城中学校
優 勝 大阪星光学院中学校
準優勝 灘中学校 Aチーム
準優勝 堺市立津久野中学校

12 と金ちゃん :2014/08/08(金) 23:58:58
☆第10回大会 決勝大会結果

<8月8日・「大手町サンケイプラザ」東京>
□小学校団体戦
優 勝 大分大学教育福祉科学部附属小学校(大分県)
準優勝 国立学園小学校(東京都)
第三位 三次市立十日市小学校(広島県)
第四位 立川市立第一小学校(東京都)
□中学校団体戦
優 勝 岡山県立倉敷天城中学校(岡山県)
準優勝 海城中学校(東京都)
第三位 聖望学園中学校(埼玉県)
第四位 大阪星光学院中学校(大阪府)

皆さんおめでとうございました!!

14 と金ちゃん :2015/09/01(火) 23:18:13
☆文部科学大臣杯 第11回小・中学校団体戦西日本大会 ※敬称略

<7月25日・尼崎市中小企業センター>
□小学校団体戦(32校96名参加)
山口県代表:宇部市立琴芝小学校
小倉佑太(4年) 小倉暖希(2年) 藤本桂史(2年)
予選…8チーム1組で3回戦、1位通過(全勝のみ)
一回戦 ○2―1●あま市立美和東小(愛知県)
小倉佑○●鈴木夏
小倉暖○●齊 藤
藤 本●○鈴木二
二回戦 ●1―2○加古川市立野口南小(兵庫県)
小倉佑●○上 野
小倉暖○●松 崎
藤 本●○藤 井
三回戦 ○3―0●米子市立車尾小(鳥取県)
小倉佑○●林原七
小倉暖○●安 田
藤 本○●林原優

15 と金ちゃん :2015/09/01(火) 23:28:42
□中学校団体戦(32校96名参加)
山口県代表:下関市立川中中学校
小倉雅博(1年) 吉木和大(2年) 波田龍星(2年)
予選…8チーム1組で3回戦、1位通過(全勝のみ)
一回戦 ●1―2○私立東海中A(愛知県)
小 倉○●水 上
吉 木●○森
波 田●○坂 東
二回戦 ●1―2○丸亀市立立西中(香川県)
小 倉○●上 田
吉 木●○木 下
波 田●○横 山
三回戦 ○2―1●江北町立江北中(佐賀県)
小 倉○●野口直
吉 木●○野口裕
波 田○●御手洗

16 と金ちゃん :2015/09/01(火) 23:38:00
☆第11回大会 決勝大会結果

<8月5日・「大手町サンケイプラザ」東京>
□小学校団体戦
優 勝 松戸市立相模台小学校
準優勝 横浜市立東戸塚小学校
第三位 加古川市立野口南小学校
第四位 宜野湾市立長田小学校
□中学校団体戦
優 勝 開成中学校
準優勝 灘中学校(A)
第三位 聖光学院中学校
第四位 洛南高等学校付属中学校

17 と金ちゃん :2016/05/23(月) 21:03:30
★文部科学大臣杯 第12回小・中学校将棋団体戦山口県予選

*山口県内の同じ小・中学校に通う生徒3名でチームを編成
 1校から何チームでも出場可能
□ゲスト棋士:畠山成幸七段
□日時:平成28年6月5日(日)午前10時開始 受付9時〜
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター
□参加費:無料 昼食は各自
□申込み:当日会場受付
□競技:小学校と中学校の各1チームずつ県代表を決定
□その他:西日本大会…7/25(月) 大阪市
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

18 と金ちゃん :2016/06/06(月) 00:17:26
★文部科学大臣杯 第12回小・中学校将棋団体戦山口県予選結果 ※敬称略

<6月5日・宇部市シルバーふれあいセンター>
出場選手・ご父兄の皆様お疲れさまでした
小学校団体戦
順位 学校名 (地域)  勝点 勝数
優勝 琴芝小 (宇部市)  6 16
二位 熊野小 (下関市)  5 10
三位 神原小 (宇部市)  4 11
四位 勝山小 (下関市)  3  8
五位 山の田小 (下関市) 2  7
六位 豊浦小 (下関市)  1  7
七位 小郡南小 (山口市) 0  4
優勝 宇部市立琴芝小 →代表
   藤本桂史(3年)・小倉暖希(3年)・小倉佑太(5年)
二位 下関市立熊野小
   廣瀬愛結子(2年)・廣瀬叡博(6年)・多田維吹(6年)
三位 宇部市立神原小
   八木隆成(6年)・目廉太郎(6年)・中﨑和海(6年)

中学校団体戦
優勝 下関市立川中中 →代表
   吉木和大(3年)・桑原尚人(1年)・小倉雅博(2年)
※西日本大会:7/25(月) 大阪市
琴芝小学校と川中中学校の2連覇となりました
皆様おめでとうございました!!

19 と金ちゃん :2016/07/23(土) 21:31:56
過去の小・中学校団体戦 ※敬称略

【第12回 (2016年)】
◎宇部市立琴芝小
 小倉佑太(小5) 小倉暖希(小3) 藤本桂史(小3)
◎下関市立川中中
 小倉雅博(中2) 桑原尚人(中1) 吉木和大(中2)
【第11回 (2015年)】
◎宇部市立琴芝小
 小倉佑太(小4) 小倉暖希(小2) 藤本桂史(小2)
◎下関市立川中中
 小倉雅博(中1) 吉木和大(中2) 波田龍星(中2)
【第10回 (2014年)】
◎宇部市立琴芝小
 小倉佑太(小3) 小倉暖希(小1) 安本大悟(小6)
◎慶進中
 中島秀幸(中2) 浦田佳邦(中2) 佐野正道(中2)
【第9回 (2013年)】
◎下関市立山の田小
 平野雅之(小6) 藤井厚至(小5) 平野光悦(小3)
◎慶進中
 中島秀幸(中1) 佐野正道(中1) 浦田佳邦(中1)
【第8回 (2012年)】
◎宇部市立新川小
 眞野寛人(小6) 中島秀幸(小6) 河村 崇(小5)
◎下松市立下松中
 本田一樹(中2) 藤井雄二(中2) 石田和摩(中2)
【第7回 (2011年)】
◎宇部市立琴芝小
 樽床慧人(小6) 平尾 渓(小6) 嶋村拓夢(小2)
◎下松市立下松中
 本田一樹(中1) 藤井雄二(中1) 石田和摩(中1)
【第6回 (2010年)】
◎山口市立白石小
 大中哲哉(小6) 松田 翼(小6) 大中智哉(小2)
◎宇部市立川上中
 玉井康太郎(中1) 山本瑞稀(中1) 高橋周平(中1)
【第5回 (2009年)】
◎下関市立熊野小
 小倉寛敬(小5) 松本 航(小3) 小倉雅博(小1)
◎周南市立岐陽中
 高橋侑也(中3) 弘中駿也(中3) 高橋敦基(中1)
【第4回 (2008年)】
◎宇部市立常盤小
 荻田将宏(小6) 西村悠登(小6) 江波悠介(小3)
◎周南市立岐陽中
 三吉裕太(中2) 高橋侑也(中2) 弘中駿也(中2)
【第3回 (2007年)】
◎山口市立平川小
 山本将太郎(小6) 石光 永(小6) 丸山竜真(小5)
◎周南市立岐陽中
 高橋侑也(中1) 弘中駿也(中1) 藤井孝生(中1)
【第2回 (2006年)】
有野裕貴(中2) 深野翔嗣(中1) 山本将太郎(小5) 木村昭太郎(小6) 徳田拳士(小3)
【第1回 (2005年)】
野崎貴敬(中3) 有野裕貴(中1) 斎藤大幹(小6) 深野翔嗣(小6) 井田明宏(小3)

※第2回大会までは小・中学生の混合チームによる競技方法でした
※参考:将棋夢未来さま「記録」

20 と金ちゃん :2016/07/25(月) 21:42:20
☆文部科学大臣杯 第12回小・中学校団体戦西日本大会結果 ※敬称略

<7月25日・大阪府立国際会議場>
□小学校団体戦
山口県代表:宇部市立琴芝小学校
小倉佑太(5年) 小倉暖希(3年) 藤本桂史(3年)
予選…8校1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦 ○3―0●茨木市立春日小(大阪府)
小倉佑○
小倉暖○
藤 本○
二回戦 ○3―0●福岡市立東光小(福岡県)
小倉佑○
小倉暖○
藤 本○
三回戦 ●1―2○大津市立平野小(滋賀県)
小倉佑●
小倉暖●
藤 本○
→2勝1敗で予選敗退

□中学校団体戦
山口県代表:下関市立川中中学校
小倉雅博(2年) 吉木和大(3年) 桑原尚人(1年)
予選…8校1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦 ●1―2○私立淳心学院中(兵庫県)
小 倉○
吉 木●
桑 原●
二回戦 ●0―3○津山市立北陵中(岡山県)
小 倉●
吉 木●
桑 原●
三回戦 ●1―2○私立土佐塾中(高知県)
小 倉○
吉 木●
桑 原●
→3敗で予選敗退
代表選手や引率・応援に行かれた皆様お疲れさまでした

22 と金ちゃん :2017/05/23(火) 21:11:02
★文部科学大臣杯 第13回小・中学校将棋団体戦山口県予選

プロ棋士竹内雄悟四段をお迎えして開催します
*参加資格は山口県内の同じ小・中学校に通う生徒3名でチームを編成
 1校から何チームでも出場可能
□日 時:平成29年6月4日(日)10時開始 受付9時〜
□会 場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
    ※旧名称は宇部市シルバーふれあいセンター
□参加費:無料 ※昼食は各自でご用意ください
□申込み:当日会場で受け付けます
□競 技:3人1チームによる学校別団体対抗戦
□備 考:小学校と中学校の各優勝チームは、西日本大会に招待
     西日本大会…7/25(火) ホテルモントレ大阪
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

23 と金ちゃん :2017/06/01(木) 22:07:48
★文部科学大臣杯 第13回小・中学校将棋団体戦山口県予選(再掲)

プロ棋士竹内雄悟四段をお迎えして開催します
*参加資格は山口県内の同じ小・中学校に通う生徒3名でチームを編成
 1校から何チームでも出場可能
□日 時:平成29年6月4日(日)10時開始 受付9時〜
□会 場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
    ※旧名称は宇部市シルバーふれあいセンター
□参加費:無料 ※昼食は各自でご用意ください
□申込み:当日会場で受け付けます
□競 技:3人1チームによる学校別団体対抗戦
□備 考:小学校と中学校の各優勝チームは、西日本大会に招待
     西日本大会…7/25(火) ホテルモントレ大阪
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

25 と金ちゃん :2017/06/04(日) 19:43:17
過去の小・中学校団体戦 ※敬称略

【第13回 (2017年)】
◎宇部市立琴芝小
 小倉佑太(小6) 小倉暖希(小4) 藤本桂史(小4)
◎下関市立川中中
 小倉雅博(中3) 桑原尚人(中2) 廣瀬叡博(中1)
【第12回 (2016年)】
◎宇部市立琴芝小
 小倉佑太(小5) 小倉暖希(小3) 藤本桂史(小3)
◎下関市立川中中
 小倉雅博(中2) 桑原尚人(中1) 吉木和大(中2)
【第11回 (2015年)】
◎宇部市立琴芝小
 小倉佑太(小4) 小倉暖希(小2) 藤本桂史(小2)
◎下関市立川中中
 小倉雅博(中1) 吉木和大(中2) 波田龍星(中2)
【第10回 (2014年)】
◎宇部市立琴芝小
 小倉佑太(小3) 小倉暖希(小1) 安本大悟(小6)
◎慶進中
 中島秀幸(中2) 浦田佳邦(中2) 佐野正道(中2)
【第9回 (2013年)】
◎下関市立山の田小
 平野雅之(小6) 藤井厚至(小5) 平野光悦(小3)
◎慶進中
 中島秀幸(中1) 佐野正道(中1) 浦田佳邦(中1)
【第8回 (2012年)】
◎宇部市立新川小
 眞野寛人(小6) 中島秀幸(小6) 河村 崇(小5)
◎下松市立下松中
 本田一樹(中2) 藤井雄二(中2) 石田和摩(中2)
【第7回 (2011年)】
◎宇部市立琴芝小
 樽床慧人(小6) 平尾 渓(小6) 嶋村拓夢(小2)
◎下松市立下松中
 本田一樹(中1) 藤井雄二(中1) 石田和摩(中1)
【第6回 (2010年)】
◎山口市立白石小
 大中哲哉(小6) 松田 翼(小6) 大中智哉(小2)
◎宇部市立川上中
 玉井康太郎(中1) 山本瑞稀(中1) 高橋周平(中1)
【第5回 (2009年)】
◎下関市立熊野小
 小倉寛敬(小5) 松本 航(小3) 小倉雅博(小1)
◎周南市立岐陽中
 高橋侑也(中3) 弘中駿也(中3) 高橋敦基(中1)
【第4回 (2008年)】
◎宇部市立常盤小
 荻田将宏(小6) 西村悠登(小6) 江波悠介(小3)
◎周南市立岐陽中
 三吉裕太(中2) 高橋侑也(中2) 弘中駿也(中2)
【第3回 (2007年)】
◎山口市立平川小
 山本将太郎(小6) 石光 永(小6) 丸山竜真(小5)
◎周南市立岐陽中
 高橋侑也(中1) 弘中駿也(中1) 藤井孝生(中1)
【第2回 (2006年)】
有野裕貴(中2) 深野翔嗣(中1) 山本将太郎(小5) 木村昭太郎(小6) 徳田拳士(小3)
【第1回 (2005年)】
野崎貴敬(中3) 有野裕貴(中1) 斎藤大幹(小6) 深野翔嗣(小6) 井田明宏(小3)

※第2回大会までは小・中学生の混合チームによる競技方法でした
※参考:将棋夢未来さま「記録」

27 と金ちゃん :2017/06/04(日) 20:57:04
★文部科学大臣杯 第13回小・中学校将棋団体戦山口県予選結果 ※敬称略

<6月4日・宇部市多世代ふれあいセンター>
出場選手・ご父兄の皆様お疲れさまでした
□小学校団体戦
4チーム総当たり戦
順位 学校名 (地域)  勝点 勝数 大将
優勝 琴芝小 (宇部市)  3 9 3
二位 豊浦小 (下関市)  1 3 2
三位 神原小 (宇部市)  1 3 1
四位 小郡南小 (山口市) 1 3 0 
宇部市立琴芝小学校 →山口県代表
藤本桂史(4年)・小倉暖希(4年)・小倉佑太(6年)

□中学校団体戦
優勝  川中中(下関市) 1 2 1
準優勝 神原中(宇部市) 0 1 0
下関市立川中中学校 →山口県代表
廣瀬叡博(1年)・桑原尚人(2年)・小倉雅博(3年)
※西日本大会:7/25(火) 大阪市
琴芝小学校の4連覇と、川中中学校の3連覇となりました
おめでとうございました

28 と金ちゃん :2017/07/26(水) 23:01:59
☆文部科学大臣杯 第13回小・中学校団体戦西日本大会結果 敬称略

<7月25日・ホテルモントレ大阪>
【小学校団体戦】
小学校代表:宇部市立琴芝小学校
小倉佑太(6年) 小倉暖希(4年) 藤本桂史(4年)
予選…8校1組で3回戦 全勝が通過
一回戦 ○2―1●京都市立樫原小(京都)
小倉佑○
小倉暖○
藤 本●
二回戦 ●1―2○加古川市立若宮小(兵庫)
小倉佑○
小倉暖●
藤 本●
三回戦 ○3―0●浦添市立当山小(沖縄)
小倉佑○
小倉暖○
藤 本○
→2勝1敗で予選敗退
【中学校団体戦】
中学校代表:下関市立川中中学校
小倉雅博(3年) 桑原尚人(2年) 廣瀬叡博(1年)
予選…8校1組で3回戦 全勝が通過
一回戦 ●1―2○宜野湾市立宜野湾中(沖縄)
小 倉○
桑 原●
廣 瀬●
二回戦 ●0―3○高松市立太田中(香川)
小 倉●
桑 原●
廣 瀬●
三回戦 ●1―2○国立岡山大学教育学部附属中(岡山)
小 倉○
桑 原●
廣 瀬●
→3敗で予選敗退
皆様お疲れさまでした


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa