したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

山口近県将棋チャンピオン大会

1 下関 粟田 :2011/05/21(土) 12:38:16
山崎隆之プロ七段を招いて指導将棋などを受け、
次の通り行いますので皆様お誘いの上お越し下さい。

日時場所 平成23年6月19日(日) 受付9時半試合10時より
     下関市立 勝山公民館 無料駐車可 新下関駅から徒歩5分
試合方法 本戦トーナメント 下関市長杯他16位迄
     親睦戦 ABC別リーグ戦 日将連杯ほか各級6位迄
     特別賞 下関市長 殊勲賞 敢闘賞
参加費  一般2000円 高校生1000円 女性子供500円
     弁当は別途500円で現地販売
主催   日本将棋連盟下関支部
特別協力 朝日新聞社 毎日新聞社
問合せ  日将連下関支部 粟田 09075441941

2 下関 粟田 :2011/06/14(火) 23:28:46
此度のチャンピオン戦は、棋界のスター山崎プロ七段の来場ももちろんだが、
優勝争いが近来になく盛り上がることになります。
全国トップクラスが少なくとも5人以上、他に新進気鋭の若手も含め、指すだけでなく見るのもいいし、
プロの指導対局もあるし、楽しみいっぱいです。
みなさんお誘いの上おこしください。

3 下関 粟田 :2011/06/19(日) 22:08:10
チャンピオン戦 ご参加の御礼
140名近くのご参加ありがとうございました。急増のなかスタッフのみなさんもお疲れでした。
山崎七段の来場、マスコミへのコマーシャル、ネット掲載、平素からの名簿の新陳代謝などが、
奏効しました。
成績は毎日新聞、朝日新聞、山口新聞などに掲載されますのでご覧下さい。

4 下関 粟田 :2011/06/21(火) 19:32:58
毎日新聞 朝日新聞 山口新聞 読売新聞 週間リフレッユ 各紙掲載の御礼とお知らせ
いつも事前事後のお知らせ方お願いしていますが この度もご掲載ありがとうございました。
特に毎日新聞は大中哲哉君の 朝日新聞はなんと大中智哉君の各々写真付です。
兄弟ダブルは史上初で二人とも真剣な顔つきでオーラがある
インタビュー記事が載せられた小倉雅博君も含め 近い将来 下関から出た芽である 彼らの活躍を期待するものです

5 おおなか :2011/06/22(水) 14:38:35
先日の大会、大盛況でしたね。
運営の皆さまおつかれさまでした!
これからも兄弟精進してもらいます。ありがとうございました(^−^)

6 下関 粟田 :2012/05/17(木) 20:54:59
第10回山口近県将棋チャンピオン大会
第10回を記念しプロ棋士 小林裕士七段を招請し指導対局など行います。
また、飛鳥会館杯特別親睦戦を各クラス別で行いますので、お誘い合わせの上
お越しください。
そして、抽選の上20名に記念品を贈呈します。
 日時会場
   平成24年6月17日午前10時試合開始
   下関市 勝山公民館 工事中のため隣接にPあり
             新下関駅から徒歩5分
 試合方法及び表彰
   下関市長杯 チャンピオン戦 16位まで
   下関市長杯特別賞 殊勲賞 敢闘賞
   飛鳥会館杯 特別親睦戦ABC級5位まで
 会費
   一般2000円 高校生1000円 女性子供500円
   弁当は別途500円で現地販売   参加賞有り
 主催
   日本将棋連盟 下関支部
 協賛
   株式会社 飛鳥会館
 後援
   日本将棋連盟山口県支部連合会
問合せ
   日将連下関支部 粟田 090−7544-1941

7 と金ちゃん :2012/06/17(日) 20:20:22
★第10回山口近県将棋チャンピオン大会結果 ※敬称略 <6月17日(日)・勝山公民館・参加人数115名>
□下関市長杯チャンピオン戦
 優勝 田中佳久(山口市) 準優勝 徳田拳士(周南市)
 三位 若山征洋(福岡県築上郡)、秋山宜槻(下関市)
 五位 金子俊(福岡県北九州市)、三吉裕太(周南市)、木村昭太郎(下関市)、黒飛雄樹(宇部市)
□飛鳥会館杯特別親睦戦
【A級】優勝 矢田雅寛(下関市) 二位 西谷正士(宇部市) 三位 岡村康之(宇部市)
    四位 青海一智(山口市) 五位 中村俊二(下関市)
【B級】優勝 清水亨(下関市) 二位 嶋村拓夢(宇部市) 三位 二村正紀(下関市)
    四位 川口康久(長崎県長崎市) 五位 持田真(下関市)
【C級】優勝 安達建(山陽小野田市) 二位 吉田勝信(下関市) 三位 金子秀夫(山陽小野田市)
    四位 田中優(美祢市) 五位 山村泰楊(山陽小野田市)
□下関市長杯特別賞 
   ◎敢闘賞 嶋村拓夢(宇部市) ◎殊勲賞 野口遥暉(福岡県北九州市)
入賞した皆様おめでとうございます!!

8 下関 粟田 :2012/06/17(日) 23:22:08
チャンピオン戦ご参加の御礼
 本日は多くのご参加ありがとうございました。
朝日、毎日、読売、山口 各紙の大会案内の事前掲載にも御礼申します。
また各社とも大会結果が掲載される予定です。
飛鳥会館さんもご協賛ありがとうございました。

9 下関 粟田 :2013/05/20(月) 19:22:54
第11回山口近県将棋チャンピオン大会

 プロ棋界で随一の弟子を擁す、森 信雄七段を招き、指導対局などを
行いますので皆様お誘いの上お越しください。

 日時会場 平成25年6月16日午前10時開始
      下関市勝山公民館
      新下関駅から徒歩5分 工事中で隣にP有り
 試合方法及び表彰
      下関市長杯 チャンピオン戦 16位まで
      親睦戦   ABC級別 各5位まで 
      他に下関市長特別賞 殊勲賞 敢闘賞
 会費
      一般2000円 高校生1000円 女性子供500円
      弁当は別途500円で受付時予約販売 参加賞有り
 問合せ
      日本将棋連盟下関支部 粟田 09075441941

10 下関 粟田 :2013/05/24(金) 20:50:33
上記について

各位へ案内はがきを送付しましたが、第12回と誤記載しました。
正しくは第11回ですのでご了解ください。

14 と金ちゃん :2013/06/16(日) 22:57:01
★第11回山口近県将棋チャンピオン大会結果 ※敬称略 <6月16日(日)・勝山公民館・参加人数120名>
□下関市長杯チャンピオン戦
 優勝 北村公一(防府市) 準優勝 中村 均(下関市)
 三位 熊谷安剛(岩国市) 四位 藤井佳久(宇部市)
 五位 弘中敏之(光市) 弘瀬一矢(下関市) 加藤雄二(北九州市) 若山征洋(築上郡)
□親睦戦
【A級】優勝 古谷充俊(長門市) 二位 中村俊二(下関市) 
    三位 嶋村拓夢(宇部市) 四位 三吉 喬(光市)
【B級】優勝 山根清光(下関市) 二位 中野誠之(福岡) 
    三位 石津育雄(山口市) 四位 二村正紀(下関市)
【C級】優勝 久保中亮翔(下関市) 二位 小東圭太(北九州市) 
    三位 前田徳夫(下関市) 四位 岡田順次(下関市)
□特別賞 
   ◎殊勲賞 弘瀬一矢(下関市) ◎敢闘賞 小田忠之(光市)
皆様おめでとうございました!!

15 下関 粟田 :2013/06/18(火) 20:44:21
チャンピオン戦参加の御礼

此度も120人ご参加いただきありがとうございました。
また、森 信雄プロとの懇親会、大中智哉君の祝勝会にもお疲れのところ、
お集まりいただき御礼申し上げます。

16 と金ちゃん :2014/04/29(火) 22:46:04
第12回チャンピオン戦は6月29日(日)10時〜「勝山公民館」で開催予定です。
当日受付です。詳細は分かり次第お知らせします。

20 と金ちゃん :2014/06/15(日) 21:43:49
補足
新しい勝山公民館は、旧公民館の東隣に今年2月建て替えられました。
新駐車場は現在工事中の為、東方向60m先の駐車場をご利用下さい。

21 と金ちゃん :2014/06/23(月) 22:26:22
★第12回山口近県将棋チャンピオン大会(再掲)

藤原直哉プロ七段をお迎えして指導対局なども行いますので、
皆様お誘い合わせの上お越しくださいませ。

□日時:平成26年6月29日(日)午前10時開始
□会場:下関市立勝山公民館 新下関駅より徒歩5分
   ※新築公民館は旧公民館隣(駐車場は東方向60m先)ご注意ください。
□表彰:下関市長杯チャンピオン戦 16位まで
    親睦戦 ABC級別 各5位まで
    他に下関市長特別賞、殊勲賞、敢闘賞
□会費:一般 2,000円 高校生 1,000円 女性・中学生以下 500円
    参加賞あり ※弁当は別途500円で受付時予約販売します
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟下関支部 粟田 09075441941

25 と金ちゃん :2014/06/29(日) 23:49:48
★第12回山口近県将棋チャンピオン大会結果 ※敬称略 
<6月29日・勝山公民館・参加100名>
□下関市長杯チャンピオン戦
 優勝 田中佳久(山口市) 準優勝 北村公一(防府市)
 三位 綛田直樹(朝倉市) 四位 鳴重寿人(美祢市)
 五位 古賀正人(飯塚市) 弘瀬一矢(下関市) 重本由紀夫(下関市) 寺尾正和(広島市)
□親睦戦
【A級】優勝 小倉雅博(下関市) 二位 嶋村拓夢(宇部市) 
    三位 藤井晧弍(宇部市) 四位 矢田雅寛(下関市)
【B級】優勝 安達孝一(北九州市) 二位 長浜 朗(福岡市) 
    三位 川口康久(長崎市) 四位 林 茂則(美祢市)
【C級】優勝 金子秀夫(山陽小野田市) 二位 松岡杜都(筑紫野市) 
    三位 阿部清博(北九州市) 
□特別賞 ◎殊勲賞 松岡杜都(筑紫野市) ◎敢闘賞 實松楓真(下関市)
皆様おめでとうございました!!

26 下関 粟田 :2014/06/29(日) 23:50:42
チャンピオン戦ご参加の御礼

まずは田中さん優勝おめでとう そして藤原プロ指導対局等お疲れさんでした。
遠くは長崎からそして広島 福岡などから多数ご参加いただきました皆様ありがとうございました。
スタッフの皆さんもお疲れ様でした。

27 と金ちゃん :2015/04/15(水) 22:05:32
第13回チャンピオン戦は6/28(日)10時〜「勝山公民館」当日受付で開催予定です。
全国どなたでも参加できます。
詳細分かりましたら、あらためてご案内します。

30 と金ちゃん :2015/06/18(木) 21:51:26
★第13回山口近県将棋チャンピオン大会(再掲)

プロ棋士 安用寺孝功六段をお迎えし指導対局なども行います。
皆様お誘い合わせの上お越しください。
□日時:平成27年6月28日(日)午前10時開始
□会場:下関市立勝山公民館 新下関駅より徒歩5分
    ※公民館は旧公民館隣に2014年建て替え完了
    ※駐車場は公民館前(旧公民館跡地)に完成
□表彰:下関市長杯チャンピオン戦 16位まで
    親睦戦 ABC級別 各5位まで
    他に下関市長特別賞、殊勲賞、敢闘賞
□会費:一般 2,000円 高校生 1,000円 女性・中学生以下 500円
    参加賞あり ※弁当は別途500円で受付時予約販売します
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟下関支部 粟田 09075441941

【お知らせ】
・山口近県将棋団体戦(3人1組)
 9/27(日)「勝山公民館」
 出場できる方はお知らせください
・下関子供将棋教室
 土曜日午前「川中公民館」
・支部協賛将棋センター
 第2・4土曜午後「川中公民館」女性歓迎

32 と金ちゃん :2015/06/28(日) 17:39:27
過去の山口近県チャンピオン戦 ※敬称略

 回 年  優勝者
13(2015)田中佳久
12(2014)田中佳久
11(2013)北村公一
10(2012)田中佳久
 9(2011)金堂晃久
 8(2010)長岡俊勝
 7(2009)田中佳久
 6(2008)中村 均
 5(2007)中村 均
 4(2006)北村公一
 3(2005)金築克祐
 2(2004)志熊 正
 1(2003)重本由紀夫

33 と金ちゃん :2015/06/28(日) 21:40:43
★第13回山口近県将棋チャンピオン大会結果 ※敬称略

<6月28日・勝山公民館・参加110名>
□下関市長杯チャンピオン戦 
トーナメント戦 25分切れ負け
優 勝 田中佳久(山口市)
準優勝 北村公一(防府市)
三 位 金子 俊(北九州市)
四 位 中村 光(福岡市)
五 位 野口遥暉(北九州市) 西谷正士(宇部市)
    山村泰楊(山陽小野田市)峯政隆文(大竹市)

34 と金ちゃん :2015/06/28(日) 21:46:44
□親睦戦
[A級]4回戦 ※全勝なし
優勝 中村 均(下関市) 二位 力丸俊二(北九州市)
三位 岩本道治(光 市) 四位 瀧口弘己(北九州市)
五位 藤里 哲(岩国市)
[B級]5回戦 ※上位2人は全勝PO
優勝 井川晃宏(福岡市) 二位 吉田勝信(下関市)
三位 薬師寺卓也(下関市) 四位 林 茂則(美祢市)
五位 児玉祐輔(北九州市)
[C級]5回戦 ※上位3人は全勝PO
優勝 宮入 笙(北九州市) 二位 實松楓真(下関市)
三位 田中 優(美祢市) 四位 吉川健一(下関市)
五位 田中 実(下関市)
□特別賞
殊勲賞 井川晃宏(福岡市) 敢闘賞 白濱美南子(北九州市)
皆様おめでとうございました!!

35 と金ちゃん :2016/04/28(木) 22:13:36
第14回チャンピオン戦は6/19(日)勝山公民館で開催予定です。
当日受付で、全国どなたでも参加できます。
詳細はわかりしだいお知らせします。

37 と金ちゃん :2016/05/17(火) 21:13:25
★第14回山口近県将棋チャンピオン大会

*全国どなたでも参加できます
□ゲスト棋士:豊川孝弘七段
□日時:平成28年6月19日(日)午前10時開始
□会場:下関市立勝山公民館 新下関駅から徒歩5分
   ※無料駐車場あり
   ※公民館前の県道が延伸され交通量が
   増加する見込みです ご注意下さい
□参加費:一般2000円 高校生1000円 女性・中学生以下500円
     弁当別売500円 参加賞あり
□申込み:当日会場受付 
□賞品:チャンピオン戦16位まで 親睦戦ABC各級5位まで 
□問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941

38 と金ちゃん :2016/06/13(月) 21:22:15
★第14回山口近県将棋チャンピオン大会(再掲)

*全国どなたでも参加できます
□ゲスト棋士:豊川孝弘七段
□日時:平成28年6月19日(日)午前10時試合開始
□会場:下関市立勝山公民館 新下関駅から徒歩5分
   ※無料駐車場あり
   ※公民館前の県道が延伸され交通量が
   増加する見込みです ご注意下さい
□参加費:一般2000円 高校生1000円 女性・中学生以下500円
     弁当別売500円 参加賞あり
□申込み:当日会場受付 
□賞品:チャンピオン戦16位まで 親睦戦ABC各級5位まで 他に特別賞
□問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941

39 と金ちゃん :2016/06/17(金) 21:32:50
過去の山口近県チャンピオン戦 ※敬称略

 回 年  優勝者
14(2016)?
13(2015)田中佳久
12(2014)田中佳久
11(2013)北村公一
10(2012)田中佳久
 9(2011)金堂晃久
 8(2010)長岡俊勝
 7(2009)田中佳久
 6(2008)中村 均
 5(2007)中村 均
 4(2006)北村公一
 3(2005)金築克祐
 2(2004)志熊 正
 1(2003)重本由紀夫

41 と金ちゃん :2016/06/19(日) 23:40:51
★第14回山口近県将棋チャンピオン大会結果 ※敬称略

<6月19日・勝山公民館・参加111名>
ご参加ありがとうございました
□チャンピオン戦
優勝 野口遥暉(北九州)
準優勝 松本大輝(福岡)
三位 北村公一(防府) 四位 峯政隆文(大竹)
五位 西谷正士(宇部) 弘中敏之(光)
   小島英雄(宇部) 小山洋平(下関)
□親睦戦
[A級]4回戦 ※全勝1人
優勝 永峯和輝(下関) 二位 加藤雄二(北九州)
三位 井町泰治(萩) 四位 峯政浩実(大竹)
五位 三木尚哉(下関)
[B級]4回戦 ※全勝2人
優勝 松岡杜都(筑紫野) 二位 長浜 朗(福岡)
三位 平岡宏基(北九州) 四位 清水 亨(下関) 
五位 二村正紀(下関)
[C級]4回戦 ※全勝3人
優勝 佐藤 航(久留米) 二位 吉田勝信(下関)
三位 牧 勇太(下関) 四位 長田孝義(北九州)
五位 吉川健一(下関)
[特別賞]
殊勲賞 佐藤 航 敢闘賞 平岡宏基
入賞された皆様おめでとうございました!!

43 と金ちゃん :2017/05/02(火) 23:36:32
第15回チャンピオン戦は6/25(日)川中公民館で開催予定です
当日受付で、全国どなたでも参加できます
詳細分かりましたらあらためてご案内します

【注意】
当初の年間予定では6/18となっていましたが、6/25に変更になりました
会場も例年と違いますので注意してください

44 と金ちゃん :2017/05/23(火) 21:21:09
★第15回山口近県将棋チャンピオン大会

プロ棋士船江恒平六段をお迎えし指導対局なども行います
□日 時:平成29年6月25日(日)午前10時開始
□会 場:下関市立 川中公民館 (綾羅木駅より徒歩10分)
     無料駐車場あり
【注意】会場が例年と異なりますので注意してください
□参加費:一般2,000円 高校生1,000円 女性・中学生以下500円 
     ※参加賞あり 弁当別売500円
□申込み:当日会場で受け付けます
□競 技:チャンピオン戦
     敗退者はABC級別親睦戦
□表 彰:チャンピオン戦16位まで
     親睦戦ABC各級5位まで ほか特別賞
□問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941

45 と金ちゃん :2017/06/19(月) 21:55:44
★第15回山口近県将棋チャンピオン大会(再掲)

プロ棋士船江恒平六段をお迎えし指導対局なども行います
□日 時:平成29年6月25日(日)午前10時開始
□会 場:下関市立 川中公民館 (綾羅木駅より徒歩10分)
     無料駐車場あり
【注意】会場が例年と異なりますので注意してください
□参加費:一般2,000円 高校生1,000円 女性・中学生以下500円 
     ※参加賞あり 弁当別売500円
□申込み:当日会場で受け付けます
□競 技:チャンピオン戦
     敗退者はABC級別親睦戦
□表 彰:チャンピオン戦16位まで
     親睦戦ABC各級5位まで ほか特別賞
□問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941

46 と金ちゃん :2017/06/22(木) 21:08:27
過去の山口近県チャンピオン戦 ※敬称略

 回 年  優勝者
15(2017)?
14(2016)野口遥暉
13(2015)田中佳久
12(2014)田中佳久
11(2013)北村公一
10(2012)田中佳久
 9(2011)金堂晃久
 8(2010)長岡俊勝
 7(2009)田中佳久
 6(2008)中村 均
 5(2007)中村 均
 4(2006)北村公一
 3(2005)金築克祐
 2(2004)志熊 正
 1(2003)重本由紀夫

47 と金ちゃん :2017/06/25(日) 22:23:38
★第15回山口近県将棋チャンピオン大会結果 ※敬称略

<6月25日・川中公民館・参加105名>
【チャンピオン戦】
優勝 山村泰楊(山陽小野田)
準優勝 大上翔平(下関)
三位 弘瀬一矢(下関) 四位 西谷正士(宇部)
五位 新名律夫(下関) 江山 優(長門)
   藤里 哲(岩国) 永峯和輝(下関)
【親睦戦】
[A級]4回戦 ※全勝1名
優勝 中村 均(下関) 二位 三吉 喬(光)
三位 矢田雅寛(下関) 四位 川口康久(長崎)
五位 高木教道(下関)
[B級]4回戦 ※全勝3名PO実施
優勝 中嶋俊介(北九州) 二位 大濱大輔(宇部)
三位 山根清光(下関) 四位 佐藤 航(久留米)
五位 實松楓真(下関)
[C級]4回戦 ※全勝3名PO実施
優勝 松江健一(下関) 二位 梶屋翔央(福岡)
三位 沖田昭義(下関) 四位 大羽飛鳥(北九州)
五位 原田悠生(下松)
[D級]4回戦 ※全勝0名
優勝 信龍紅葉(下関) 二位 大石虎之介(下関)
三位 古川心結(周南) 四位 粟屋彩路(山口)
五位 荒川澄夫(長門)
◎殊勲賞 吉田勝信(下関)
◎敢闘賞 粟屋彩路(山口)
※メディア掲載予定:毎日新聞・山口新聞ほか
入賞された皆様おめでとうございました


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa