したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール | |

高校生将棋

1 とある高校生 :2011/05/13(金) 23:14:15
高校生大会(高校選手権・高校竜王戦・高校新人戦)等の連絡、結果およびその他高校生将棋に関する情報はこちらにお願いします。

150 と金ちゃん :2017/07/07(金) 20:54:35
過去の高校竜王戦 ※敬称略

 回  年 山口県代表
30(2017)?
29(2016)大中哲哉
28(2015)宮崎真洋
27(2014)松永平賢
26(2013)秋山宜槻
25(2012)秋山宜槻
24(2011)木村昭太郎
23(2010)河西 勇
22(2009)村田健治
21(2008)香具直希
20(2007)野村一幾
19(2006)中村俊一郎
18(2005)藤里尚樹
17(2004)中村俊一郎
16(2003)藤里尚樹
15(2002)初田義明
14(2001)芥川裕哉
13(2000)近江徹哉
12(1999)近江徹哉
11(1998)金築克祐
10(1997)藤井佳久
 9(1996)金築克祐
 8(1995)小松真成
 7(1994)不明
 6(1993)高田 拓
 5(1992)末成亮一
 4(1991)不明
 3(1990)不明
 2(1989)曽我 豊 三保敏宏
 1(1988)不明

金築克祐(厚 狭1)  全国準優勝(1996)
中村俊一郎(新南陽1) 全国三位(2004)
※参考:将棋夢未来さま「記録」

151 と金ちゃん :2017/07/10(月) 21:36:27
★第30回全国高等学校将棋竜王戦山口県予選結果 ※敬称略

<7月9日・宇部市多世代ふれあいセンター・参加48名>
ご参加ありがとうございました
予選(1勝通過2敗失格)→決勝T
【決勝トーナメント】
[ベスト16]
中島(慶進2)○●川上(宇部工2)
竹内(下松2)○●甲斐(防府商工2)
眞野(香川2)○●兼重(徳山3)
奥嶋(香川2)○●山中(徳山2)
宮﨑(高川3)○●山田(徳山1)
兼廣(下松1)○●田村(徳山2)
増田(徳山3)○●高杉(下松2)
小林(徳山2)○●峯重(徳山3)
[ベスト8]
中島○●竹内
眞野○●奥嶋
宮﨑○●兼廣
増田○●小林
[準決勝]
中島○●眞野
宮﨑○●増田
[決勝]
中島○●宮﨑
※3決は増田○●眞野

優勝  中島秀幸(慶進2年) →山口県代表
準優勝 宮﨑雅也(高川学園3年)
三位  増田真大(徳山3年).
四位  眞野寛人(宇部フロンティア大学付属香川2年)
五位  竹内隼輔(徳山2年) 兼廣裕壱(下松2年)
    小林宗生(徳山2年) 奥嶋悠紀(宇部フロンティア大学付属香川2年)
▽全国大会…8/16-17(水木) 福岡市
▽メディア掲載:読売新聞 7/10付
入賞された皆様おめでとうございました

152 と金ちゃん :2017/08/04(金) 16:50:26
☆第53回全国高等学校将棋選手権大会結果
兼第41回全国高等学校総合文化祭将棋部門

<8月3-4日・「ホワイトキューブ」宮城県白石市>
【女子団体戦】
山口県代表:徳山高校 以下敬称略
峯重美佳(3年) 新本真夕(3年) 西村英代(3年)
 予選
 一回戦 ○3―0●鳥取工業(鳥取)
 ○○○
 二回戦 ○3―0●静岡(静岡)
 ○○○
 三回戦 ○3―0●開智未来(埼玉)
 ○○○
 四回戦○3―0●尚絅(熊本)
 ○○○
⇒予選3位通過
 決勝トーナメント
 一回戦 不戦勝 ※予選上位の為
 二回戦 ○3―0●東海大学附属相模(神奈川)
 ○○○
 準決勝 ●0―3○南山女子部(愛知)
 ●●●
⇒全国3位
全国3位入賞おめでとうございました!!
【男子団体戦】
山口県代表:徳山高校
増田真大(3年) 小林宗生(2年) 梶山智史(2年)
 予選
 一回戦 ○2―1●太田(群馬県)
 ○○●
 二回戦 ●1―2○山形東(山形県)
 ●○●
 三回戦 ●1―2○文星芸術大学附属(栃木県)
 ○●●
 四回戦 ○3―0●宇都宮(栃木)
 ○○○
⇒予選24位
【女子個人戦】
兼重美沙季(徳山3年)
 予選●古田(島根)○田中(岩手)
   ○古城(大分)●松岡(石川)
   ⇒35位
山中恵理香(徳山2年)
 予選●高橋(群馬)●石原(三重)
   ○大西(茨城)●赤塚(広島)
   ⇒72位
【男子個人戦】
中島秀幸(慶進2年)
 予選○棚橋(愛知)●岡村(兵庫)
   ○加藤(福井)●狩野(北海道)
   ⇒54位
宮﨑雅也(高川学園3年)
 予選●井上(大阪)●飯田(石川)
   ○前川(岩手)●竹永(大分)
   ⇒87位
皆さまお疲れさまでした

155 名無しさん :2017/08/09(水) 21:21:44
全国高等学校総合文化祭将棋部門・全国高等学校将棋選手権大会の結果詳報
男子個人:中島秀幸・・・1回戦○VS山田快政(鳥取西)2回戦●VS岡村快都(灘) 3回戦○VS加藤直斗(福井 藤島) 4回戦●VS狩野周(北海道 苫小牧東)
     2勝2敗 54位 なお最終戦の対戦者は準優勝
     宮崎雅也・・・1回戦●VS井上隆誠(大阪 近大付属) 2回戦●VS飯田成彦(石川 七尾) 3回戦○VS前川匠(岩手高) 4回戦●VS竹永龍佑(大分舞鶴)
     1勝3敗 87位
男子団体:徳山高校・・・1回戦○(2-1)VS太田(群馬) 2回戦●(1-2)VS山形東(山形) 3回戦●(1-2)VS文星芸大付属(栃木) 4回戦○(3-0)VS宇都宮(栃木)
     2勝2敗 24位
女子個人:兼重美沙季(徳山)・・・1回戦●VS古田ひとみ(出雲) 2回戦○VS田中真央(岩手 盛岡第一) 3回戦○VS古城三奈(大分西) 4回戦●VS松岡萌優里(石川 星陵)
     2勝2敗 35位
     山中恵里香(徳山)・・・1回戦●VS高橋一華(群馬 明照学園樹徳) 2回戦×VS石原瑞己(三重 松阪) 3回戦○VS大西美保夏(茨城 江戸川学園取手) 4回戦●VS赤塚実佐希(広島 高陽)
     1勝3敗 72位
女子団体:徳山高校・・・1回戦○(3-0)VS鳥取工業 2回戦○(3-0)VS静岡 3回戦○(3-0)VS開智未来(埼玉) 4回戦○VS尚絅(熊本)
     4勝0敗 3位予選通過
     決勝トーナメント 1回戦シード 準々決勝○(3-0)VS東海大相模(神奈川) 準決勝●(0-3)VS南山(愛知) 3位入賞  山口県勢としては防府高校以来2度目、徳山高校としては3年連続入賞
※以上「結果速報」スレッドよりT.H.様の書き込みを転記させていただきました

158 と金ちゃん :2017/08/09(水) 21:33:29
高校選手権全国大会の詳細結果がみやぎ総文2017公式サイトに更新されました
http://www.miyagi-soubun.jp

159 と金ちゃん :2017/08/16(水) 22:22:45
☆第30回全国高等学校将棋竜王戦全国大会結果
 敬称略

<8月16-17日・電気ビル共創館 福岡市>
山口県代表:中島秀幸(2年)
【予選】4人1組で2勝通過2敗失格 3回戦は隣組と
 一回戦 ○近藤 裕(鳥取県)
 二回戦 ●阪本 駿(栃木県)
 三回戦 ●大塚瑛斗(岩手県)
→1勝2敗で予選敗退
お疲れさまでした

160 と金ちゃん :2017/08/23(水) 23:23:28
9月10,17日(日)NHK・Eテレの将棋フォーカスで
高校選手権全国大会の特集があります
(9月10日が男女団体戦、翌週17日が男女個人戦)

161 と金ちゃん :2017/10/10(火) 22:37:07
★第22回山口県高等学校将棋新人大会 ※事前申込制

(1・2年生が参加対象です)
日 時:平成29年11月5日(日)午前9時45分開会
会 場:防府市文化福祉会館
備 考:下記2大会に出場する山口県代表を選出
    〈全国大会〉
    第26回全国高等学校文化連盟将棋新人大会
    平成30年1月25〜27日(木〜土) 浜松市
    〈中国大会〉
    第16回中国地区高等学校将棋選手権大会
    平成29年12月16〜17日(土〜日) 岡山市
申込み:事前申し込みが必要です
    所属する学校や将棋部になるべく早めに申し込みください
    10/25(水)高文連事務局必着

162 T.H. :2017/10/24(火) 18:52:18
第22回山口県高等学校将棋新人大会への参加申込み締め切りが
明日25日となっています。学校を通じての申込みですが済みの
学校は、防府商工・下関西・防府・下松・徳山他まだ数校です。
事前申込み制なので締め切り後の受付はできませんが大丈夫?
でしょうか。高校の皆さんの中で出場予定の人は至急学校に問い
合わせてください。

163 T.H. :2017/10/24(火) 18:57:22
上記案内161について念のため確認します。
申込先、要項、申込みについては各校にメール
で送信されています。申込先は高文連将棋専門部
事務局(徳山港校内)です。

164 T.H. :2017/10/24(火) 18:59:02
163の訂正です。徳山港校内→徳山高校内

165 T.H. :2017/10/26(木) 13:33:57
第22回山口県高等学校将棋新人大会の参加予定者数について
昨日をもって申込み受付を終了しましたがおかげさまで過去最多の申込みがありました。
詳細は下記の通りです。
男子:12校82名 女子:3校8名  計90名
11月5日(日曜日)9時45分〜、防府市文化福祉会館にて開催されます。

166 と金ちゃん :2017/11/01(水) 20:51:44
過去の全国高等学校文化連盟将棋新人大会山口県代表 ※敬称略

 年   男 子       女 子
2017 ?
2016 中島秀幸 増田真大 峯重美佳 新本真夕
               西村英代 高瀬夏生
2015 大中哲哉 中村知尭 松山結芽 古城未麻
               細瀬摩利 片山紀香
2014 中堀卓哉 宮崎真洋 関岡奈々 河村莉奈
               高村麻衣 寺本弥生
2013 松永平賢 中堀卓哉 佐瀬奈緒子関岡奈々
2012 秋山宜槻 山下真弘 小柳美子 篠田侑果
2011 福永晃彦 原田達矢 大村有恵 木内麻莉乃
2010 福永晃彦 原田達矢 足立光子 杉林知紗
2009 川口貴大 佐藤文昭 高橋亜弥 鈴木里沙
     村上和広      横山小百合弟子丸優希
2008 松田永遠 村田健治 高橋亜弥 横山小百合
2007 香具直希 足立正好 伊原綾菜 藤上由莉佳
2006 熊谷安剛 香具直希 石田ともみ伊原綾菜
2005 中谷隆太郎山本真一郎長本尚子 横田仁美
2004 古江秀匡 河野 健 高橋美紀 横田仁美
2003 藤里尚樹 鵜沢秀之 高橋美紀 新谷綾加
2002 梅山裕大 鵜沢秀之 山田沙耶香
2001 椙山大樹 長岡佑典 森奈実子
2000 藪本勝治 近江徹哉
1999 近江徹哉 浦野亘弘
1998 吉岡拓馬 浦野浩一 佐竹典子
1997 金築克祐 吉岡拓馬
1996 藤井佳久 金築克祐
1995 藤井佳久 武村勝寛
1994 宮田 暁 小松真成
1993 小松真成 梶山貴司
1992 梶山貴司

片山紀香(下 松2) 女子全国ベスト16(2015)
大村有恵(防 府2) 女子全国ベスト16(2011)
足立光子(防 府2) 女子全国ベスト16(2010)
高橋亜弥(防 府2) 女子全国ベスト16(2009)
熊谷安剛(岩国工2) 男子全国ベスト16(2006)
近江徹哉(防 府1) 男子全国3位(1999)
佐竹典子(宇 部2) 女子全国ベスト16(1998)
金築克祐(厚 狭1) 男子全国4位(1996)
藤井佳久(宇 部1) 男子全国ベスト16(1995)
小松真成(下関西2) 男子全国ベスト16(1994)
梶山貴司(下 松2) 男子全国ベスト16(1993)
小松真成(下関西1) 男子全国5位(1993)

167 と金ちゃん :2017/11/01(水) 20:52:42
過去の中国地区高等学校将棋選手権大会山口県代表 ※敬称略

 年   男 子       女 子
2017 ?
2016 中島秀幸 増田真大 峯重美佳
     小林宗生 宮﨑雅也 新本真夕
     梶山智史 長田周也 西村英代
     今村繁希 坂根風大 高瀬夏生
2015 大中哲哉 中村知尭 松山結芽
     藤井雄二 今村繁希 古城未麻
     山下勝己 宮崎雅也 細瀬摩利
2014 中堀卓哉 宮崎真洋 関岡奈々 
     中本晴樹 藤井雄二 河村莉奈
     宮川友宏 中村知尭 高村麻衣  
2013 松永平賢 中堀卓哉 佐世奈緒子 
     中本晴樹 宮崎真洋 関岡奈々
     久保中亮翔中村烈士 河村莉奈
2012 秋山宜槻 山下真弘 小柳美子
     窪 健太 吉田 樹 篠田侑果
     大平哲也 藤井孝夫 井上茉優
2011 福永晃彦 原田達矢 大村有恵
     秋山宜槻 逆井 晋 木内麻莉乃
     木村昭太郎大平哲也 藤原知子
2010 福永晃彦 原田達矢 足立光子 
     木村昭太郎中堀和哉 杉林知紗
     佐藤文昭 福永洋佑 大村有恵
     三吉裕太 島原慎太郎
2009 川口貴大 佐藤文昭 高橋亜弥
     村上和広 岩田和大 鈴木里沙
     川西 勇 村中隆二 横山小百合
2008 松田永遠 村田健治 高橋亜弥 
     植村卓也 小嶋翔太 横山小百合
     鈴山正博 五百川皓祐藤上由莉佳
2007 香具直希 足立正好 伊原綾菜 
     吉田貴志 中島健司 藤上由莉佳
     合力輝一 池田啓晃 足立陽子
2006 熊谷安剛 香具直希 石田ともみ
     合力輝一 吉田貴志 伊原綾菜
     山田直樹 濱田 裕 足立陽子
2005 中谷隆太郎山本真一郎長本尚子
     中村俊一郎古谷充俊 横田仁美
     山須恭平 小野純平 石田ともみ
     林 真佑 松本幸士
2004 古江秀匡 河野 健 高橋美紀 
     梅山大樹 藤里尚樹 横田仁美
     松本幸士 中村俊一郎長本尚子
2003 藤里尚樹 鵜沢秀之 高橋美紀
     初田隆宏 野中洋志 新谷綾加
     酒井教光 境 恵輔 長谷川奈々
2002 梅山裕大 鵜沢秀之 山田沙耶香
     木村 翔 山本 慎 藤田愛子
     長岡佑典 初田隆宏 新谷綾加

大中哲哉(徳 山2) 男子中国2位(2015)
古城未麻(徳 山2) 女子中国4位(2015)
松山結芽(徳 山2) 女子中国5位(2015)
松永平賢(防 府2) 男子中国5位(2013)
秋山宜槻(長 府2) 男子中国5位(2012)
小柳美子(徳 山2) 女子中国4位(2012)
秋山宜槻(長 府1) 男子中国3位(2011)
木村昭太郎(下関西2)男子中国5位(2011)
大村有恵(防 府2) 女子中国優勝(2011)
木村昭太郎(下関西1)男子中国6位(2010)
足立光子(防 府2) 女子中国3位(2010)
高橋亜弥(防 府2) 女子中国2位(2009)
井原綾菜(防 府2) 女子中国優勝(2007)
足立陽子(防 府2) 女子中国2位(2007)
松本幸士(防府西2) 男子中国6位(2005)
長本尚子(宇 部2) 女子中国2位(2005)
藤里直樹(岩 国1) 男子中国4位(2004)
高橋美紀(宇 部2) 女子中国2位(2004)
長本尚子(宇 部1) 女子中国3位(2004)
高橋美紀(宇 部1) 女子中国優勝(2003)

168 と金ちゃん :2017/11/05(日) 22:14:42
★第22回山口県高等学校将棋新人大会結果 敬称略

<11月5日・防府市文化福祉会館・参加80名>
【男子】
優勝  中島秀幸(慶進2)
準優勝 眞野寛人(宇部フロンティア大学付属香川2)
三位  梶山智史(徳山2)
三位  加瀬 卓(慶進2)
五位  奥嶋悠紀(宇部フロンティア大学付属香川2)
五位  小林宗生(徳山2)
【女子】
優勝  高瀬夏生(徳山2)
二位  梶原みうな(徳山2)
三位  須浜明日未(下松1)※
※文字化けしてしまう為、「浜」の漢字を当てました
正式な漢字は、左側がさんずいに右側がウ冠+眉+ハ
[全国大会出場権]男子上位2名と女子上位3名
         来年1月25日〜27日(木〜土) 浜松市
[中国大会出場権]男子上位6名と女子上位3名
         12月16日〜17日(土〜日) 岡山市

◎敢闘賞 星木新之介(慶進2)
     森脇悠斗(防府商工1)
     甲斐紀成(防府商工2)

169 と金ちゃん :2017/12/24(日) 19:07:48
☆第16回中国地区高等学校将棋選手権大会結果 敬称略

<12月16-17日・「ピュアリティまきび」岡山市>
山口県代表の結果
【男子】スイス式5回戦
眞野寛人(香川2) ●○○○● 3勝2敗 11位
中島秀幸(慶進2) ●○○○● 3勝2敗 12位
小林宗生(徳山2) ●○●○○ 3勝2敗 14位
梶山智史(徳山2) ○●○●● 2勝3敗 24位
加瀬 卓(慶進2) ●●○○● 2勝3敗 25位
奥嶋悠紀(香川2) ●●●○● 1勝4敗 28位
【女子】スイス式4回戦
高瀬夏生(徳山2)  ○●●○ 2勝2敗  8位
須浜明日未(下松1) ●●○○ 2勝2敗 11位
梶原みうな(徳山2) ●○●● 1勝3敗 13位

170 と金ちゃん :2018/01/27(土) 12:37:02
☆第26回全国高等学校文化連盟将棋新人大会結果 敬称略

<1月26-27日・グランドホテル浜松>
【男子】95名
 中島秀幸(慶進2年)
[予選1回戦]○長谷川慶(京都・洛南)
[予選2回戦]○坂入賢介(群馬・前橋)
[予選3回戦]●葉山創太(佐賀・早稲田佐賀)
[予選4回戦]●寺田稔彦(千葉・八千代松陰)
⇒全国34位
 眞野寛人(宇部フロンティア大学付属香川2年)
[予選1回戦]●新田霧斗(宮崎・宮崎北)
[予選2回戦]○進藤宝登(秋田・横手)
[予選3回戦]●大野真弥(岐阜・鶯谷)
[予選4回戦]●三森康平(長崎・佐世保高専)
⇒全国76位

171 と金ちゃん :2018/01/27(土) 12:38:02
【女子】124名
 須浜明日未(下松1年)
[予選1回戦]○田代春奈(佐賀・弘学館)
[予選2回戦]○膳所千香(大分・国東)
[予選3回戦]●松本 祭(三重・宇治山田高専)
[予選4回戦]○大美文乃(愛媛・新田)
[予選5回戦]○花村紗良(静岡・静岡北)
⇒予選通過(全国6位)
[決T一回戦]○得くじ ※予選通過順位9位以上
[決T二回戦]●向井亜美(愛知・南山女子部)
⇒全国ベスト16
 高瀬夏生(徳山2年)
[予選1回戦]○望月咲希(静岡・静岡北)
[予選2回戦]○井上 楓(宮崎・宮崎大宮)
[予選3回戦]●佐藤里央子(宮城・仙台第一)
[予選4回戦]●白井愛子(兵庫・雲雀丘学園)
[予選5回戦]●溝江香南(青森・青森南)
⇒全国68位
 梶原みうな(徳山2年)
[予選1回戦]●齋藤 泉(秋田・横手)
[予選2回戦]●原田知実(神奈川・YSFH)
[予選3回戦]●藤目未歩(大分・国東)
[予選4回戦]○松尾陽子(長崎・瓊浦)
[予選5回戦]○川又万由(茨城・水戸葵陵)
⇒全国100位

選手の皆様、先生方、お疲れさまでした

173 と金ちゃん :2018/01/28(日) 21:37:59
過去の全国高等学校文化連盟将棋新人大会山口県代表 敬称略

 年   男 子       女 子
2017 中島秀幸 眞野寛人 高瀬夏生 梶原みうな
               須浜明日未
2016 中島秀幸 増田真大 峯重美佳 新本真夕
               西村英代 高瀬夏生
2015 大中哲哉 中村知尭 松山結芽 古城未麻
               細瀬摩利 片山紀香
2014 中堀卓哉 宮崎真洋 関岡奈々 河村莉奈
               高村麻衣 寺本弥生
2013 松永平賢 中堀卓哉 佐瀬奈緒子関岡奈々
2012 秋山宜槻 山下真弘 小柳美子 篠田侑果
2011 福永晃彦 原田達矢 大村有恵 木内麻莉乃
2010 福永晃彦 原田達矢 足立光子 杉林知紗
2009 川口貴大 佐藤文昭 高橋亜弥 鈴木里沙
     村上和広      横山小百合弟子丸優希
2008 松田永遠 村田健治 高橋亜弥 横山小百合
2007 香具直希 足立正好 伊原綾菜 藤上由莉佳
2006 熊谷安剛 香具直希 石田ともみ伊原綾菜
2005 中谷隆太郎山本真一郎長本尚子 横田仁美
2004 古江秀匡 河野 健 高橋美紀 横田仁美
2003 藤里尚樹 鵜沢秀之 高橋美紀 新谷綾加
2002 梅山裕大 鵜沢秀之 山田沙耶香
2001 椙山大樹 長岡佑典 森奈実子
2000 藪本勝治 近江徹哉
1999 近江徹哉 浦野亘弘
1998 吉岡拓馬 浦野浩一 佐竹典子
1997 金築克祐 吉岡拓馬
1996 藤井佳久 金築克祐
1995 藤井佳久 武村勝寛
1994 宮田 暁 小松真成
1993 小松真成 梶山貴司
1992 梶山貴司

須浜明日未(下松1) 女子全国ベスト16(2017)
峯重美佳(徳山2)  女子全国ベスト16(2016)
片山紀香(下松2)  女子全国ベスト16(2015)
大村有恵(防府2)  女子全国ベスト16(2011)
足立光子(防府2)  女子全国ベスト16(2010)
高橋亜弥(防府2)  女子全国ベスト16(2009)
熊谷安剛(岩国工2) 男子全国ベスト16(2006)
近江徹哉(防府1)  男子全国3位(1999)
佐竹典子(宇部2)  女子全国ベスト16(1998)
金築克祐(厚狭1)  男子全国4位(1996)
藤井佳久(宇部1)  男子全国ベスト16(1995)
小松真成(下関西2) 男子全国ベスト16(1994)
梶山貴司(下松2)  男子全国ベスト16(1993)
小松真成(下関西1) 男子全国5位(1993)

174 と金ちゃん :2018/04/06(金) 21:57:46
平成30年度高校生大会予定

5/26(土) 高校選手権団体戦山口県予選
5/27(日) 高校選手権個人戦山口県予選
7/ 8(日) 高校竜王戦山口県予選
11/4(日) 高校新人戦山口県予選

175 と金ちゃん :2018/05/01(火) 21:13:52
★第40回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会
(第54回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選)
※事前申込制 学校を通して5月17日徳山高校必着

日 時:平成30年5月26,27日 (土,日)
    26(土) 団体戦 男女別1チーム3名
    27(日) 個人戦 男女別
会 場:防府市文化福祉会館
備 考:全国大会…8/9-10(木-金) 長野県
申込み:事前申し込みが必要です 
所属する学校、将棋部になるべく早めにお申し込みください

177 と金ちゃん :2018/05/27(日) 20:59:22
過去の高校選手権 敬称略

年    団体男 団体女 個人男  個人女
2018 徳 山 徳 山 小倉雅博 須浜明日未
             眞野寛人 上田真由香
2017 徳 山 徳 山 中島秀幸 兼重美沙季
             宮﨑雅也 山中恵里香
2016 徳 山 徳 山 中島秀幸 峯重美佳
             眞野寛人 西村英代
2015 徳 山 徳 山 宮崎真洋 高村麻衣
             藤井雄二 寺本弥生
2014 防 府 徳 山 中堀卓哉 佐世奈緒子
            久保中亮翔 高村麻衣
2013 徳 山 徳 山 秋山宜槻 小柳美子
             中村烈士 佐世奈緒子
2012 徳 山 徳 山 原田達矢 大村有恵
             弘中駿也 藤原知子
2011 防 府 防 府 秋山宜槻 杉林知紗
                  江原瑠香
2010 下関西 防 府 三吉裕太 中村彩乃
                  弟子丸優希
2009 下関西 防 府 鈴山正博 藤上由莉佳
                  鈴木里沙
2008 防 府     香具尚希 伊原綾菜
                  足立陽子
2007 宇部工業    熊谷安剛 伊原綾菜
                  足立陽子
2006 宇 部     武石啓成 横田仁美
                  石田ともみ
2005 宇 部     藤里尚樹 長本尚子
                  高橋美紀
2004 宇 部    中村俊一郎 高橋美紀
                  新谷綾加
2003 宇 部     河野 健 山田沙耶香
2002 宇 部     椙山大樹 山田沙耶香
2001 宇 部     近江徹哉
2000 宇 部     近江徹哉
1999 宇 部     近江徹哉 佐竹典子
1998 宇 部     金築克祐
1997 柳 井     金築克祐
1996 下 松     金築克祐

徳 山      女子団体全国3位(2017)
徳 山      女子団体全国5位(2016)
徳 山      女子団体全国5位(2015)
秋山宜槻(長府1)男子個人全国5位(2011)
防 府      女子団体全国5位(2010)
防 府      女子団体全国3位(2009)
近江徹哉(防府2)男子個人全国5位(2000)
佐竹典子(宇部3)女子個人全国3位(1999)
金築克祐(厚狭1)男子個人全国3位(1996)

178 と金ちゃん :2018/05/27(日) 21:01:11
★第40回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会結果 敬称略
(兼第54回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選)

<5月26,27日・防府市文化福祉会館>
【男子団体戦】9校32チーム
決勝トーナメント
[ベスト8]
徳山A○●下松A
下松C○●長門B
下関西A○●宇部フ香川
防府商工A○●防府商工C
[準決勝]
徳山A○3-0●下松C
下関西A○3-0●防府商工A
[決勝]
徳山A○2-1●下関西A
上位結果
優勝  徳山A →山口県代表
大中智哉(1年)・小林宗生(3年)・梶山智史(3年)
準優勝 下関西A
小倉雅博(1年)・長田周也(3年)・木田清太(2年)
三位  下松C
田中瞭宇(2年)・髙田晴斗(2年)・寺尾佳祐(2年)
三位  防府商工A
甲斐紀成(3年)・桑田廣幸(3年)・横尾陸(3年)

【女子団体戦】1校2チーム
優勝  徳山A →山口県代表
髙瀨夏生(3年)・山中恵里香(3年)・ 梶原みうな(3年)
準優勝 徳山B
稲亜樹佳(1年)・西村奈々英(1年)・飯干智美(1年)
※全国大会…8/9-10(木-金) 長野県

179 と金ちゃん :2018/05/27(日) 21:03:00
【男子個人戦】約110名
決勝トーナメント
[ベスト16]
小倉(下関西1)○●宇津(宇部工3)
佐藤(岩国1)○●原(下松3)
上田(下松2)○●中本(防府2)
横尾(防府商工3)○●竹内(下松3)
眞野(香川3)○●長田(下関西3)
小山(香川3)○●兼廣(下松2)
浜崎(下松2)○●桑田(防府商工3)
福田(徳山1)○●田村(徳山3)
[ベスト8]
小倉○●佐藤
上田○●横尾
眞野○●小山
浜崎○●福田
[準決勝]
小倉○●上田
眞野○●浜崎
[決勝]
小倉○●眞野
優勝  小倉雅博(下関西1年) →山口県代表
準優勝 眞野寛人(宇部フロンティア大学付属香川3年) →山口県代表
三位  上田怜生(下松2年)
    浜崎光司(下松2年)
五位  佐藤陽樹(岩国1年)
    横尾陸(防府商工3年)
    小山賞馨(宇部フロンティア大学付属香川3年)
    福田智章(徳山1年)
【女子個人戦】6名
優勝  須浜明日未(下松2年) →山口県代表
準優勝 上田真由香(防府1年) →山口県代表
三位  稲亜樹佳(徳山1年)
※全国大会…8/9-10(木-金) 長野県

181 と金ちゃん :2018/06/06(水) 21:35:36
第31回高校竜王戦の日程

【山口県予選】
7/08(日) 宇部市多世代ふれあいセンター
対象は山口県内の高校に在学の生徒 高専は3年まで
(平成12年4月2日以降に生まれた者に限る)
当日受付
【全国大会】
8/20-21(月火) 福岡市

182 と金ちゃん :2018/06/14(木) 21:12:15
★第31回全国高等学校将棋竜王戦山口県予選

*参加資格は山口県内の高校に在学する高校生
 高専は3年生まで
(平成12年4月2日以降に生まれた者に限る)
日 時:平成30年7月8日(日)午前10時開会
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
参加費:500円 ※昼食は各自で用意してください
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
その他:優勝者は8月20-21日福岡市内で開催される全国大会に招待
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

183 と金ちゃん :2018/07/02(月) 21:39:47
★第31回全国高等学校将棋竜王戦山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県内の高校に在学する高校生
 高専は3年生まで
(平成12年4月2日以降に生まれた者に限る)
日 時:平成30年7月8日(日)午前10時開会
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
参加費:500円 ※昼食は各自で用意してください
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
その他:優勝者は8月20-21日福岡市内で開催される全国大会に招待
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

184 と金ちゃん :2018/07/04(水) 23:08:52
過去の高校竜王戦 敬称略

 回  年 山口県代表
31(2018)?
30(2017)中島秀幸
29(2016)大中哲哉
28(2015)宮崎真洋
27(2014)松永平賢
26(2013)秋山宜槻
25(2012)秋山宜槻
24(2011)木村昭太郎
23(2010)河西 勇
22(2009)村田健治
21(2008)香具直希
20(2007)野村一幾
19(2006)中村俊一郎
18(2005)藤里尚樹
17(2004)中村俊一郎
16(2003)藤里尚樹
15(2002)初田義明
14(2001)芥川裕哉
13(2000)近江徹哉
12(1999)近江徹哉
11(1998)金築克祐
10(1997)藤井佳久
 9(1996)金築克祐
 8(1995)小松真成
 7(1994)不明
 6(1993)高田 拓
 5(1992)末成亮一
 4(1991)不明
 3(1990)不明
 2(1989)曽我 豊 三保敏宏
 1(1988)不明

金築克祐(厚 狭1)  全国準優勝(1996)
中村俊一郎(新南陽1) 全国三位(2004)
※参考:将棋夢未来さま「記録」

185 と金ちゃん :2018/07/07(土) 20:36:59
◎明日の高校竜王戦山口県予選は予定通り開催します

先日の大雨で、各交通機関(特に電車の運行状況)に影響が出ています
気をつけてご参加ください
※JR西日本公式サイト 列車運行情報(随時更新)
https://trafficinfo.westjr.co.jp/sp/list.html

JR駅員さんに聞いた明日朝一の運行予想
(あくまで個人的見解(予想)です!と何度も釘をさされました)
宇部線  宇部〜新山口  ◯から△ 準備中
山陽本線(下関〜新山口間)◯から△ 準備中
山陽本線(新山口〜岩国間)×⁉︎
↑土砂崩れの影響で、明日の復旧は厳しいかも

186 とある山口県民 :2018/07/07(土) 21:57:39
 今までに県内の高校生限定の将棋大会を中止したことってあるのか
こういう状況だから高校や生徒の親族自体からのクレームが怖いのだが・・・

187 と金ちゃん :2018/07/08(日) 23:13:15
★第31回全国高等学校将棋竜王戦山口県予選結果 敬称略

<7月8日・宇部市多世代ふれあいセンター・参加50名>
多数のご参加ありがとうございました
[ベスト16]
大中(徳山1)○●蛯原(駿)(宇部高専2)
中本(防府2)○●髙田(下松2)
小林(徳山3)○●浜崎(下松2)
上田(下松2)○●小野(長門3)
佐藤(岩国1)○●小山(香川3)
奥嶋(香川3)○●渡邉(徳山1)
眞野(香川3)○●中村(防府2)
梶山(徳山3)○●岡田(下松1)
[ベスト8]
大中○●中本
小林○●上田
佐藤○●奥嶋
眞野○●梶山
[準決勝]
大中○●小林
佐藤○●眞野
[決勝]
大中○●佐藤
※3決は眞野○●小林

優勝  大中智哉(徳山1年) →山口県代表
準優勝 佐藤陽樹(岩国1年)
三位  眞野寛人(宇部フロンティア大学付属香川3年)
四位  小林宗生(徳山3年)
五位  中本樹希(防府2年)
    奥嶋悠紀(宇部フロンティア大学付属香川3年)
    梶山智史(徳山3年)
    上田怜生(下松2年)
全国大会 8/20-21(月火) 福岡市
メディア掲載予定:読売新聞 7/10
入賞された皆様おめでとうございました

188 と金ちゃん :2018/08/09(木) 22:36:15
過去の高校選手権 敬称略

年    団体男 団体女 個人男  個人女
2018 徳 山 徳 山 小倉雅博 須浜明日未
             眞野寛人 上田真由香
2017 徳 山 徳 山 中島秀幸 兼重美沙季
             宮﨑雅也 山中恵里香
2016 徳 山 徳 山 中島秀幸 峯重美佳
             眞野寛人 西村英代
2015 徳 山 徳 山 宮崎真洋 高村麻衣
             藤井雄二 寺本弥生
2014 防 府 徳 山 中堀卓哉 佐世奈緒子
            久保中亮翔 高村麻衣
2013 徳 山 徳 山 秋山宜槻 小柳美子
             中村烈士 佐世奈緒子
2012 徳 山 徳 山 原田達矢 大村有恵
             弘中駿也 藤原知子
2011 防 府 防 府 秋山宜槻 杉林知紗
                  江原瑠香
2010 下関西 防 府 三吉裕太 中村彩乃
                  弟子丸優希
2009 下関西 防 府 鈴山正博 藤上由莉佳
                  鈴木里沙
2008 防 府     香具尚希 伊原綾菜
                  足立陽子
2007 宇部工業    熊谷安剛 伊原綾菜
                  足立陽子
2006 宇 部     武石啓成 横田仁美
                  石田ともみ
2005 宇 部     藤里尚樹 長本尚子
                  高橋美紀
2004 宇 部    中村俊一郎 高橋美紀
                  新谷綾加
2003 宇 部     河野 健 山田沙耶香
2002 宇 部     椙山大樹 山田沙耶香
2001 宇 部     近江徹哉
2000 宇 部     近江徹哉
1999 宇 部     近江徹哉 佐竹典子
1998 宇 部     金築克祐
1997 柳 井     金築克祐
1996 下 松     金築克祐

徳 山      女子団体全国5位(2018)
徳 山      女子団体全国3位(2017)
徳 山      女子団体全国5位(2016)
徳 山      女子団体全国5位(2015)
秋山宜槻(長府1)男子個人全国5位(2011)
防 府      女子団体全国5位(2010)
防 府      女子団体全国3位(2009)
近江徹哉(防府2)男子個人全国5位(2000)
佐竹典子(宇部3)女子個人全国3位(1999)
金築克祐(厚狭1)男子個人全国3位(1996)

191 名無しさん :2018/08/10(金) 21:36:40
☆第42回全国高等学校総合文化祭将棋部門
 第54回全国高等学校将棋選手権大会結果

<8月9-10日・「ホテル圓山荘」長野県千曲市>
【女子団体戦】
山口県代表:山口県立徳山高校 以下敬称略
高瀨夏生(3年)・山中恵里香(3年)・ 梶原みうな(3年)
 予選
 1回戦 ○3―0●愛媛県立今治西(愛媛県)
 2回戦 ●1―2○鶯谷(岐阜県)
 3回戦 ○3―0●新潟県立柏崎翔洋中等教育学校(新潟県)
 4回戦 ○3―0●富山高等専門学校(富山県)
→予選10位通過
 決勝トーナメント
 一回戦 ○2―1●岡山県立倉敷南(岡山県)
ベスト8 ●0―3○岩手県立盛岡第一(岩手県)
⇒全国5位
入賞おめでとうございました
【男子団体戦】
山口県代表:山口県立徳山高校
大中智哉(1年)・小林宗生(3年)・梶山智史(3年)
 予選
 1回戦 ○2―1●いわき秀英(福島県)
 2回戦 ○2―1●宮城県仙台第二(宮城県)
 3回戦 ●1―2○福井県立藤島(福井県)
 4回戦 ●1―2○島根県立松江北(島根県)
⇒予選26位
【女子個人戦】
須浜明日未(山口県立下松高校2年)
 予選
 1回戦 ○柴玲来(静岡県立清水南・静岡県)
 2回戦 ●崎原知宙(大阪府立清水谷・大阪府)
 3回戦 ○金田摩那(山梨県立中央・山梨県)
 4回戦 ●松岡萌優里(星稜・石川県)
⇒40位
上田真由香(山口県立防府高校1年)
 予選
 1回戦 ○得くじ
 2回戦 ●大城千花(浜松日体・静岡県)
 3回戦 ●古田ひとみ(島根県立出雲・島根県)
 4回戦 ●下野真弥(北海道札幌南・北海道)
⇒65位
【男子個人戦】
小倉雅博(山口県立下関西高校1年)
 予選
 1回戦 ○二藤祐矢(広島市立広島中等教育学校)
 2回戦 ●吉田遼平(新潟県立長岡向陵・新潟県)
 3回戦 ○中村光(福岡県立福岡・福岡県)
 4回戦 ●三橋賢太(麻布・東京都)
⇒40位
眞野寛人(宇部フロンティア大学付属香川高校3年)
 予選
 1回戦 ●上遠野太一(福島県立磐城・福島県)
 2回戦 ○伊藤岐明(県立別府翔青・大分県)
 3回戦 ●番井拳志郎(石川県立金沢二水・石川県)
 4回戦 ●安田義崇(滋賀県立虎姫・滋賀県)
⇒81位
代表選手、関係者の皆様お疲れ様でした

192 と金ちゃん :2018/08/14(火) 21:16:55
※2018信州総文祭ホームページより
高校選手権全国大会上位結果(PDF 1ページ)
http://shinshu-soubunsai2018.jp/wp/wp-content/uploads/2018/08/4418d9362d54b0691d455f8aa5a163e0-1.pdf

194 と金ちゃん :2018/08/21(火) 21:07:20
☆第31回全国高等学校将棋竜王戦結果 敬称略

<8月20-21日・「電気ビル共創館」福岡市>
山口県代表:大中智哉(山口県立徳山高校1年)
[予選]2勝通過2敗失格
 一回戦 ○大久保智陽(兵庫県)
 二回戦 ●橋本力(岩手県)
 三回戦 ○山岡晃大人(広島県)
→2勝1敗で予選通過
[決勝トーナメント]
 一回戦 ●柴崎元(大阪府)
⇒全国ベスト26
 お疲れ様でした

195 と金ちゃん :2018/08/22(水) 21:29:08
※第31回全国高等学校将棋竜王戦 速報(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/event/2018/08/31_16.html

196 と金ちゃん :2018/08/31(金) 21:26:11
>>191
9/09(日)と9/16(日)のNHK Eテレ「将棋フォーカス」
で高校選手権全国大会の特集が放送される予定です
9日は団体戦、16日は個人戦が中心です

197 と金ちゃん :2018/09/04(火) 21:09:21
※熱戦ぞろいの高校選手権・女子の部をご紹介します(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/column/2018/09/543010_1010.html

198 と金ちゃん :2018/09/06(木) 20:53:17
※混戦ぞろいの高校選手権・男子の部をご紹介します(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/column/2018/09/post_425.html

199 と金ちゃん :2018/10/15(月) 21:22:46
★第23回山口県高等学校将棋新人大会
※事前申込制 学校を通して10月24日徳山高校必着

(1・2年生が参加対象です)
日 時:平成30年11月4日(日)
会 場:防府市文化福祉会館
備 考:下記2大会に出場する山口県代表を選出
    〈全国大会〉
    第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会
    平成31年1月31日(木)〜2月02日(土)岡山県玉野市
    〈中国大会〉
    第17回中国地区高等学校将棋選手権大会
    平成30年12月15(土)〜16日(日) 鳥取県米子市
申込み:事前申し込みが必要です
    所属する学校や将棋部になるべく早めに申し込みください


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa