したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる | |

高校生将棋

1 とある高校生 :2011/05/13(金) 23:14:15
高校生大会(高校選手権・高校竜王戦・高校新人戦)等の連絡、結果およびその他高校生将棋に関する情報はこちらにお願いします。

2 と金ちゃん :2011/05/16(月) 22:50:09
◆2011年度 高校生大会日程(山口県内)

□高校選手権・県予選 5月28・29日

□高校竜王戦・県予選 7月17日

□高校新人戦・県予選 11月6日

3 T高校M :2011/05/21(土) 00:33:27
今年の高校選手権は団体・個人両方とも激戦が予想されます。
まずは団体戦代表獲得に向けて頑張ります。
個人戦はきつそうなので・・・(笑)

4 とある高校生 :2011/05/28(土) 22:45:47
本日行われた団体戦の結果です。(敬称略)
男子(参加16チーム)
優勝防府高校A(原田・福永・藤本)準優勝下関西高校A(藤野・木村・中野)
女子(参加2チーム)
優勝防府高校(足立・大村・藤原)
防府高校が史上初のアベック優勝を達成しました。
防府高校の皆さんおめでとうございます。
明日は個人戦が開催されます。

5 T高校M :2011/05/28(土) 23:17:14
防府高校の皆さん、おめでとうございます。
わが徳山高校は準々決勝で防府Aチームに大逆転負けしました・・・。
勝負事なんで仕方ないですね。
個人戦はきつそうなので、連覇等は意識せず頑張ります。

6 名無しさん :2011/05/29(日) 22:25:08
本日行われた個人戦の結果です。

7 T高校M :2011/05/29(日) 22:44:56
本日行われた個人戦の結果です。(敬称略)
男子(参加64人)
優勝秋山宜槻(長府1年)、準優勝木村昭太郎(下関西2年)、三位三吉裕太(徳山2年)、大平哲也(徳山1年)
女子(参加5人)
優勝杉林知紗(徳山3年)、準優勝青柳佐和美(徳山1年)、三位江原瑠香(下関中央工業3年)
敢闘賞(1・2回戦敗退者が対象)
山本将太郎(野田学園1年)、前山航暉(宇部3年)
大本命だった山本将太郎君が初戦で敗れるという波乱含みの出だしでしたが、結局は秋山君と木村君のライバル対決になりました。
僕は連覇を目指しましたが準決勝で秋山君に惜敗しました(終盤追い上げたのですが・・・。)

8 名無しさん :2011/05/29(日) 22:47:27

全国大会に出場される皆さんは頑張ってください。

9 U高専F :2011/05/30(月) 15:50:44
僕は親睦戦しか出れなかったんですけど将太郎君に負けて敢闘賞すら取れませんでした…。
親睦戦3位じゃあ話にならないので竜王戦は代表取りたいです!

10 名無しさん :2011/05/30(月) 22:50:18
男子団体戦結果補足

3位防府高校B(伊藤・溝部・大村)

今年の高校将棋は面白くなりそうですね。

11 山本 将太郎 :2011/06/04(土) 18:52:09
U高専F君、高校竜王頑張ってください!!

僕は、出ない方向で考えています。
勉強力を入れたいので・・・

大学に入るまでは我慢かなって感じです・・・

突然出るかもしれませんがw

12 名無しさん :2011/06/04(土) 22:45:54
僕はとりあえずもう一年頑張ります。秋山君にリベンジしたいので。

将太郎君、君は出なくて結構(笑)

13 山本 将太郎 :2011/06/05(日) 22:43:59
了解です!!!

では、勉強に命をかけて頑張ります!!

14 U高専F :2011/08/04(木) 10:21:15
今日から高校選手権の全国大会が福島県の郡山市で始まります。
防府高校の初戦の相手は愛知県代表となりました。
今日中に速報するので山口県勢の健闘の期待しましょう!
(速報係U高専F)

15 U高専F :2011/08/04(木) 22:58:31
★高校選手権結果速報★

男子個人戦
山口県代表 秋山宜槻(長府高1年)
予選 3勝1敗で通過
決勝トーナメント1回戦に勝ち、2回戦(準々決勝)敗退となりベスト8

女子個人戦
山口県代表 杉林知沙(徳山高3年)
予選2勝2敗で予選敗退

男子団体戦
山口県代表 防府高校(藤本、福永、原田)(共に2年)
予選1勝3敗で予選敗退

女子団体戦
山口県代表 防府高校(藤原、大村、足立)(藤原、大村=2年、足立=3年)
予選2勝2敗で予選敗退

となりました。
男子個人戦では秋山君がベスト8と大健闘しました。
女子個人戦、男子、女子個人戦は残念でしたが2年生が多いので来年に期待しましょう!
(速報係U高専F)

16 U高専F :2011/08/04(木) 23:07:10
すみません!!!
杉林さんの下の名前の知紗の紗という字が間違っていました。
沙→紗となります。

17 秘密です :2011/08/05(金) 13:44:07
お疲れ様でした。

来年もがんばってください!!!

18 U高専F :2011/11/06(日) 23:38:19
★第16回高校将棋新人戦★

11月6日(日)に防府市文化福祉会館で
中国大会(上位男子6人、女子3人)、全国大会(上位男子2人、女子2人)の切符をかけて約60人(雑ですみません)が参加しました。

中国大会は12月17日(土)〜18日(日)に広島で、
全国大会は翌年の1月27日(金)〜29日(日)に京都であります。

☆全国大会出場☆
男子個人  福永晃彦(宇部高専2年)、原田達矢(防府2年)
女子個人  大村有恵(防府2年)、木内麻莉乃(徳山2年)

★中国大会出場★
男子個人  福永晃彦(宇部高専2年)、原田達矢(防府2年)、秋山宜槻(長府1年)、
      逆井(徳山2年)、木村昭太郎(下関西2年)、大平哲也(徳山1年)
女子個人  大村有恵(防府2年)、木内麻莉乃(徳山2年)、藤原知子(防府2年)

☆詳細結果☆
男子個人戦
(左側が勝ち)
準々決勝
福永晃(宇部高専)ー木村(下関西)、秋山(長府)ー藤本(防府)、
逆井(徳山)ー三戸田(下関西)、原田(防府)ー大平(徳山)。

準決勝
福永晃ー秋山、原田ー逆井。

決勝
福永晃ー原田

5位決定戦(準々決勝敗者で勝った方が中国大会出場)
木村ー藤本、大平ー三戸田

女子個人戦
(総当たり戦で4人が参加)
1位大村(防府)
2位木内(徳山)
3位藤原(防府)
4位山根(徳山)

男子個人戦の決勝は
去年と同じカードでしたが、
福永晃くん(宇部高専)が連覇しました!!

福永晃くん、原田くんは連続代表、
大村さん、木内さんは初代表となりました。


ファン太郎は見たら書き込んでね!笑

19 U高専F :2011/11/06(日) 23:40:57
すみません(-_-;)
ミスがありました。
逆井くんの下の名前が書かれてませんでした。
逆井晋くんです。どうもすみませんでした。

20 ファン太郎 :2011/11/07(月) 19:19:04
はーい

見ましたよ!!!
しかし、目を疑ってますw

代表がF君とはw

K君、A君を連破して代表とはなかなかやりますなw

F君、どうしたの?w

21 U高専F :2011/11/10(木) 16:58:57
目を疑うな!!笑
でもコメありがとww

23 T高校M :2011/11/12(土) 22:21:42
この屈辱は必ず・・・。

24 速報係 :2011/12/22(木) 15:08:36
今日の夜までには新人戦の中国大会の結果を掲示するので、遅れてすみませんでした(^_^;)

25 速報係 :2011/12/22(木) 23:14:31
☆第10回 中国地区高等学校将棋選手権大会(新人戦中国大会)☆

12月17日(土)、18日(日)にホテル法華クラブ広島(広島県)でありました。
男子は各県6位(主催県は8位まで)の32人、
女子は各県3位(主催県は5位まで)の17人(1人危険により16人)

★山口県代表★
男子個人  福永晃彦(宇部高専2年)、原田達矢(防府2年)、秋山宜槻(長府1年)、
      逆井 晋(徳山2年)、木村昭太郎(下関西2年)、大平哲也(徳山1年)
女子個人  大村有恵(防府2年)、木内麻莉乃(徳山2年)、藤原知子(防府2年)

☆結果☆
(結果は県予選の順に)
男子

福永晃彦 (宇部高専)3勝2敗 7位
原田達矢 (防府)  3勝2敗 8位
秋山宜槻 (長府)  4勝1敗 3位(入賞)
逆井晋  (徳山)  1勝4敗 30位
木村昭太郎(下関西) 4勝1敗 5位(入賞)
大平哲也 (徳山)  2勝3敗 23位

女子

大村有恵  (防府)  5勝0敗 1位(優勝)
木内麻莉乃 (徳山)  3勝2敗 5位
藤原知子  (防府)  2勝3敗 9位

男子は入賞2人、ベスト8に2人と大活躍しました!!
女子は大村さんが優勝と山口県勢は大躍進の年となりました。

26 下関 粟田 :2011/12/23(金) 11:45:31
大村さん 優勝おめでとう
男子もベスト8に4人入って活躍したね
関係者の皆さん共々お疲れさんでした

28 大会案内 :2012/02/23(木) 16:46:34
第34回広島高校生将棋十傑戦
 [日 時] 3月25日(日) 9時受付、10時開始
 [会 場] 広島将棋センター
 [資 格] 平成24年度在校生(新1年も可)。県外の方も参加できます。
 [会 費] 800円
 [競 技] 予選後、トーナメントにより1〜10位を決定。
 [競 技] 優勝、準優勝者にトロフィーを、以下10位までに賞品を贈呈。
 [申 込] 3月21日(水)までに、氏名・学校・新学年を広島将棋センターへ。

広島将棋センターHPから転記

29 大会案内 :2012/03/17(土) 00:48:02
☆高校女子選抜大会の結果☆
大村さん(防府2年)が決勝トーナメント進出
詳しくは日本将棋連盟のHPを。

30 下関 粟田 :2012/04/24(火) 20:49:29
高校選手権 小倉高校 湯(たん)君
4月22日福岡県高校将棋選手権が行われました
団体で小倉高校が優勝したが、下関通学の弟子の彼も入った
湯君 フレーフレー
因みに山口県予選は5月26、27日全国大会は8月7,8です

31 名無しさん :2012/05/25(金) 22:29:48
高校選手権の予選がいよいよ明日明後日に防府市文化福祉会館で行われます。
明日は団体戦が行われます。

32 名無しさん :2012/05/27(日) 23:18:33
第48回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選の結果です。
まずは昨日行われました団体戦(参加11チーム)。

【男子団体戦】
[優勝]徳山A(三吉裕太・大平哲也・山下真弘)
[二位]防府A(原田達矢・藤本智博・福永洋佑)
[三位]防府B(溝部聖也・松村直樹・大村正起)
【女子団体戦】
[優勝]徳山(木内麻莉乃・山根早貴・小柳美子)

それぞれの優勝チームは8月8日・9日に富山県小矢部市で行われる全国大会に出場します。
おめでとうございます。

33 名無しさん :2012/05/27(日) 23:34:55
続いて今日行われた個人戦の結果です。
【男子個人戦】
[優勝]原田達矢(防府3年)
[二位]弘中駿也(新南陽3年)
[三位]秋山宜槻(長府2年)・木村昭太郎(下関西3年)
【女子個人戦】
[優勝]大村有恵(防府3年)
[二位]藤原知子(防府3年)
[三位]篠田侑果(防府2年)

それぞれの上位二人は8月8日・9日に富山県小矢部市で行われる全国大会に出場します。
おめでとうございます。

この大会を振り返ってみると、準決勝・決勝という大一番が大逆転であったり二歩があったりと色々と波乱がありました。

全国大会に出場される皆さんは県代表として頑張ってください。

34 U高専F :2012/07/18(水) 23:20:30
7月22日(日)に琴芝福祉会館(琴芝駅近く)で高校竜王戦があります。
参加費は500円で、対象は山口県内の高校生です。
代表となった人は8月21、22に福岡県(福岡大学)で行われる全国大会に出場します。

高校生以外の方も観戦できるのでぜひ見に来てください。

35 C高校A :2012/07/22(日) 20:46:49
高校竜王戦の結果
[優勝]秋山宜槻(長府2年)
[二位]三吉裕太(徳山3年)
[三位]弘中駿也(新南陽3年)
秋山くん全国がんばってください

36 U高専F :2012/07/22(日) 21:02:10
高校竜王戦結果
7月22日 参加33人

優勝  秋山宜槻(長府2年)→8月21、22に福岡県で行われる全国大会に出場
準優勝 三吉裕太(徳山3年)
3位   弘中駿也(新南陽3年)
4位   山下真弘(徳山2年)

37 名無しさん :2012/08/10(金) 21:53:38
第48回全国高等学校将棋選手権大会全国大会の結果
8月8日、9日・富山県小矢部市
【男子団体戦】
 徳山(三吉裕太・大平哲也・山下真弘)
 ××○×で予選落ち
【女子団体戦】
 徳山(木内麻莉乃・山根早貴・小柳美子)
 ×○○×で予選落ち
【男子個人戦】
 原田達矢(防府3年)○×××で予選落ち
 弘中駿也(新南陽3年)×××○で予選落ち
【女子個人戦】
 大村有恵(防府3年)×○×○で予選落ち
 藤原知子(防府3年)○×○×で予選落ち

38 U高専F :2012/08/21(火) 16:10:28
高校竜王戦(全国大会)
山口県代表 秋山宜槻(長府2年)

予選リーグ(2勝通過)
1回戦 宮嶋祐斗(岐阜代表)○
2回戦 高橋海渡(新潟代表・前回優勝)×
3回戦 遠山侑里(招待・愛知代表)○

2勝1敗で予選突破!

本戦トーナメント(予選突破した26人によるトーナメント)
1回線 新貝涼太(福岡代表)×

39 C高校A :2012/11/04(日) 22:52:04
第17回高校将棋新人戦
中国大会(男子6人 女子3人)、全国大会(男子2人 女子2人)の出場権をかけて42人が参加しました。

中国大会は12月15日〜16日に岡山市で
全国大会は翌年の1月31日〜2月2日に北九州市であります。

結果
男子個人
優勝 秋山宜槻(長府2年)、準優勝 山下真弘(徳山2年)
3位 窪健太(防府1年) 吉田樹(徳山2年)、5位 大平哲也(徳山2年) 藤井孝夫(徳山2年)
女子個人
優勝 小柳美子(徳山2年)、準優勝 篠田侑果(防府2年)、3位 井上茉優(下松2年)
敢闘賞 厚東洋平(宇部2年)

全国大会出場
男子個人 秋山宜槻(長府2年) 山下真弘(徳山2年)
女子個人 小柳美子(徳山2年) 篠田侑果(防府2年)
中国大会出場
男子個人 秋山宜槻(長府2年) 山下真弘(徳山2年) 窪健太(防府1年)
       吉田樹(徳山2年) 大平哲也(徳山2年) 藤井孝夫(徳山2年)
女子個人 小柳美子(徳山2年) 篠田侑果(防府2年) 井上茉優(下松1年)

参加されたみなさんお疲れ様でした!
全国、中国大会出場のみなさんがんばってください!

40 U高専F :2012/11/05(月) 00:02:03
訂正  女子3位 井上茉優(下松2年)→井上茉優(下松1年)となります。

41 C高校A :2012/12/19(水) 16:44:32
中国地区高等学校将棋選手権
12月15〜16日に岡山市のピュアリティまきびで行われました
男子32人 各県6位まで開催県は8位まで
女子14人 各県3位まで開催県は5位(?)まで (3人棄権)


結果
男子
秋山 宜槻(長府2年) 5位
山下 真弘(徳山2年) 17位
窪 健太  (防府1年) 26位
吉田 樹 (徳山2年) 21位
藤井 孝夫(徳山2年)  27位
大平 哲也(徳山2年) 7位

女子
小柳 美子(徳山2年) 4位
篠田 侑果(防府2年) 11位

みなさんお疲れ様でした
山口県勢は少し残念な結果になりました・・・

42 C高校A :2013/02/06(水) 10:34:29
第21回全国高等学校文化連盟将棋新人大会(2013年2月1〜2日)
男子97名女子146名参加
男女共に予選は4局中3勝以上で予選通過

県勢の結果
男子
秋山宜槻(長府2年) ×○○○
山下真弘(徳山2年) ×××○ 86位

女子
小柳美子(徳山2年) ○××○ 62位
篠田侑果(徳山2年) ×○×× 111位

決勝トーナメント
秋山 × 長谷川大地 (静岡)
30位

43 T.H. :2013/05/31(金) 13:04:04
第37回全国高等学校総合文化祭将棋部門兼第49回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選
結果5月25日(土)〜26日(日)於防府市文化福祉会館
男子団体A(7校11チーム登録)
優勝:徳山高校A(全国大会推薦) 準優勝:防府高校A
3位:下関西高校A・徳山高校B
女子団体(1校1チーム)
優勝:徳山高校(団体戦Bおよび個人交流戦の成績を考慮し全国大会推薦)
男子個人
優勝:秋山宜槻(長府高校3年)  準優勝:中村烈士(徳山高校2年)
以上2人は全国大会推薦
3位:窪 健太(防府高校2年)・藤井孝夫(徳山高校3年)
女子個人
優勝:小柳美子(徳山高校3年)  準優勝:佐世奈緒子(下松高校2年)
以上2人は全国大会推薦
団体敢闘賞:徳山高校C
個人敢闘賞:神保 優彩(高川学園3年)・河村伸哉(防府高校3年)

以上が今年の結果です。北村支部長さん、田中県名人はじめ、山大の有志の人
OB・OGの人々の協力でありがとうございました。

44 名無しさん :2013/05/31(金) 23:09:20
訂正 準優勝:防府高校A→防府高校Bとなります

45 と金ちゃん :2013/06/29(土) 23:20:04
★第26回全国高等学校将棋竜王戦 山口県予選

□日時:平成25年7月14日(日)午前10時開始 受付9時半より
□会場:ヒストリア宇部
□参加費:500円
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

46 と金ちゃん :2013/07/12(金) 21:48:44
ヒストリア宇部 交通アクセス

(1)JR琴芝駅から徒歩11分(0.9km)
(2)JR宇部新川駅から徒歩12分(1.0km)

47 と金ちゃん :2013/07/15(月) 21:31:38
★第26回全国高等学校将棋竜王戦 山口県予選結果 ※敬称略

<7月14日・ヒストリア宇部・参加26名>

優勝  秋山宜槻(長府高3)→山口県代表として全国大会へ
準優勝 宮崎真洋(防府高1)
三位  大平哲也(徳山高3) 四位 中村烈士(徳山高2)
五位 縄田裕之(宇部高3) 國本龍司(防府高2) 窪 健太(防府高2) 磯部 航(下関西高1)
※全国大会:8月22-23日(木金) 電気ビル 共創館(福岡市)

秋山宜槻くん(長府高校3年)2年連続優勝おめでとうございました!!

48 T.H. :2013/08/03(土) 13:31:52
第49回全国高等学校将棋選手権大会・第37回全国高等学校総合文化祭将棋部門大会の結果
男子団体:1回戦=徳山高校●1VS湖南農高(滋賀)2回戦=○2VS首里高校(沖縄)
     3回戦=●1VS鶴岡南高校(山形)4回戦=●1VS桐蔭高校(和歌山) 以上1勝3敗で予選落ち
     But徳山高校の大平君は大将で4連勝
女子団体:1回戦=徳山高校●1VS野沢南高校(長野)2回戦=○3VS香川中央高校(香川)
     3回戦=●1VS五所川原高校(青森)4回戦=●0VS近大付属高校(大阪)以上1勝3敗で予選落ち
男子個人:秋山(長府)1回戦○VS大澤(青森高校)2回戦○VS芦北(甲南高校)3回戦●VS岩崎(奈良智弁学園)
           4回戦○VS井戸崎(宮崎大宮高校) 以上3勝1敗、7位で予選通過
           決勝トーナメント1回戦●VS羽仁(金光学園高校)で1回戦敗退
     中村(徳山)1回戦●VS伊田(佐賀東明館高校)2回戦●VS原田(岡山玉島高校)
           3回戦●VS湯浅(滋賀立命館守山高校)4回戦●VS小山(岩手釜石高校)以上予選敗退
女子個人:小柳(徳山)1回戦●VS東(東京芦花高校)2回戦○VS河野(大分高田高校)
           3回戦○VS岡(三重高田高校)4回戦●VS井澤(北海道札幌西陵高校)以上2勝2敗で予選敗退
     佐世(下松)1回戦●VS谷野(鳥取倉吉東高校)2回戦○VS塚本(宮崎日南振徳高校)
           3回戦●VS小窪(宮崎大宮高校)4回戦●VS奥村(熊本尚絅高校)以上1勝3敗で予選落ち
7月31日〜8月1日、長崎県時津町で行なわれました。

51 と金ちゃん :2013/08/06(火) 22:55:45
☆第49回全国高等学校将棋選手権大会・第37回全国高等学校総合文化祭将棋部門大会の結果

■最終結果
□男子団体戦
優勝  岩手高校(岩手県)
準優勝 藤枝明誠高校(静岡県)
三位 灘高校(兵庫県)開成高校(東京都)

□女子団体戦
優勝  愛知工業大学名電高校(愛知県) 
準優勝 北海道函館中部高校(北海道)
三位 県立韮山高校(静岡県)南山高校女子部(愛知県)

□男子個人戦
優勝  長森優作(兵庫県・甲南高校)
準優勝 長谷川大地(静岡県・県立浜松北高校)
三位 山田泰平(兵庫県・淳心学院高校)羽仁豊(岡山県・金光学園高校)

□女子個人戦
優勝  和田あき(東京都・國學院高校)
準優勝 脇田菜々子(愛知県・県立一宮南高校)
三位 小澤あざ美(神奈川県・横浜創学館高校)山根ことみ(愛媛県・新田高校)
 
皆さんおめでとうございました。

52 と金ちゃん :2013/08/23(金) 00:03:59
高校竜王戦全国大会 一日目

秋山宜槻くんは予選(2勝通過)●○○で予選突破しました。

53 と金ちゃん :2013/08/23(金) 21:39:57
☆第26回全国高等学校将棋竜王戦全国大会  ※敬称略

<8月22-23日・「電気ビル 共創館」福岡県・参加52名>
持ち時間は10分、切れたら1手30秒
山口県代表:秋山宜槻(長府高3)
□予選リーグ(2勝通過。1-1決戦は隣組と)
 予選一回戦 ●−○ 河村優一郎(山梨県)
 予選二回戦 ○−● 水野 翠(女子招待)
 予選三回戦 ○−● 小山源樹(長野県)
⇒2勝1敗で予選通過
□決勝トーナメント
 決T一回戦 ●−○ 黒川和樹(愛知県)

54 と金ちゃん :2013/08/23(金) 22:05:27
☆第26回全国高等学校将棋竜王戦全国大会

■最終結果 ※敬称略
決勝トーナメント ベスト8
日高啓道(東京都)●−○ 黒川和樹(愛知県)
河村優一郎(山梨県)●−○ 西澤佑亮(福井県)
長森優作(兵庫県)○−● 木村卓哉(徳島県)
川崎琢也(京都府)●−○ 阿部駿弥(宮城県)
準決勝
黒川和樹 ○−● 西澤佑亮
長森優作 ○−● 阿部駿弥
決勝
黒川和樹 ●−○ 長森優作

長森優作さん優勝おめでとうございます。

55 T.H. :2013/11/05(火) 11:32:40
18回山口県高等学校将棋新人大会 結果について
男子(8校21名参加):優勝 松永 平賢(防府2年)
              2位  中堀 卓哉(宇部鴻城1年)
              3位  中本 晴樹(桜ケ丘1年)
                   宮崎 真洋(防府1年)
              5位  久保中 亮翔(下関西1年)
                  中村 烈士(徳山2年)
女子(2校3名参加): 優勝 佐世 奈緒子(下松2年)
              2位 関岡 奈々(徳山1年)
              3位  河村 莉奈(徳山1年)
敢闘賞は増田 真吾(下関西1年)

男女上位各2名は全国新人大会(1月30日〜2月1日於函館)
出場推薦
男子5位、女子3位までの9名は中国大会(12月21日〜22日於鳥取)
出場推薦

参加が例年になく少なくなりましたが、北村山口支部長・田中県名人の指導もいただき
熱く良き大会となりました。

56 T.H. :2013/12/24(火) 16:02:43
第12回中国地区高等学校将棋選手権大会(12月21・22日於鳥取市)
結果について(山口県関係)
男子個人: 松永 平賢(防府高校2年)5位入賞4勝1敗
32名参加 久保中 亮翔(下関西1年)12位  3勝2敗
       中堀 卓哉(宇部鴻城1年)20位   2勝3敗
       宮崎 真洋(防府1年)22位      2勝3敗
       中村 烈士(徳山2年)26位      2勝3敗
       中本 晴樹(桜ケ丘1年)27位    1勝4敗
女子個人: 関岡 奈々(徳山1年)7位       3勝2敗
14名参加 佐世 奈緒子(下松2年)10位    2勝3敗
       河村 莉奈(徳山1年)13位      1勝4敗
14名参加

57 と金ちゃん :2013/12/27(金) 21:59:30
☆第12回中国地区高等学校将棋選手権大会結果 ※敬称略

<12月21-22日・「とりぎん文化会館」鳥取市・男子32名女子14名>
□男子個人戦=スイス式5回戦
優 勝 藤井規之(広島県・福山誠之館2) 5勝0敗
第2位 石井紀彦(広島県・広島大附属2) 4勝1敗
第3位 田口智博(鳥取県・米子東1) 4勝1敗
第4位 羽仁 豊(岡山県・金光学園2) 4勝1敗
第5位 松永平賢(山口県・防府2) 4勝1敗
第6位 佐藤弘樹(岡山県・操山1) 4勝1敗

□女子個人戦=スイス式5回戦
優 勝 里見咲紀(島根県・出雲北陵2) 5勝0敗
第2位 白神ゆりあ(岡山県・倉敷青陵2) 4勝1敗
第3位 山田 桃(広島県・広島なぎさ2) 4勝1敗
※参考:鳥取県西部支部道場日記さま

藤井規之さん、里見咲紀さん、男女共に2年連続優勝おめでとうございました!!

58 T.H. :2014/02/06(木) 07:17:20
第22回全国高等学校文化連盟将棋新人大会(1月31日・2月1日、於北海道函館市) 
厳冬荒天の中、県勢は下記の通り善戦しましたが、予選通過はなりませんでした。
結果  男子(96名参加):松永 平賢(防府2年)2勝2敗で40位 中堀 卓哉(宇部鴻城1年)2勝2敗で40位
                2人ともまったく同じポイントでした。
     女子(145名参加):佐世 奈緒子(下松2年)1勝4敗で125位 関岡 奈々(徳山1年)3勝2敗で55位
なお、優勝者は男子は大野弘喜(武蔵高校1年)、女子は加藤寿美香(千葉高校1年)でした。
広島代表の石井君や連覇を狙った兵庫の長森君が予選敗退またはベスト8を逃すなど高レベルの大会でした。

59 T.H. :2014/06/02(月) 09:18:09
第36回全国高等学校総合文化祭将棋部門大会兼第50回全国高等学校将棋選手権大会県予選
結果について
1.日時・場所:H26.5.24(男女団体戦)5.25(男女個人戦)・於防府市文化福祉会館
2.参加校・参加人数:男子団体=5校9チーム 女子団体=2校4チーム
              男子個人=11校30名 女子個人=2校8名
3.結果
 (1)団体戦
    男子:優勝=防府高等学校A3ー0準優勝=下関西高等学校A
        3位=防府高等学校B・下関西校等学校B
    女子:優勝=徳山高等学校A(3勝0敗)
        準優勝=下松高等学校A(1勝2敗)・・・以下の順位は大将勝ち数による
        3位=下松高等学校B(1勝2敗)
        4位=徳山高等学校B(1勝2敗)
    男女優勝チームは7月27・28日、茨城県水戸市で開催される全国大会出場
    両チームともに、チームとして全勝、全対局勝敗も防府高校は13勝2敗、徳山高校は9勝0敗でした。
(2)個人戦
    男子:優勝=中堀卓哉(宇部鴻城2年)
        準優勝=久保中亮翔(下関西2年)
        3位=中尾 蓮(防府3年)・荻田将宏(宇部鴻城3年)
    女子:優勝=佐世奈緒子(下松3年)
       準優勝=高村麻衣(下松2年)
       3位=松山結衣(徳山1年)
   なお、男女上位各2名は同上全国大会出場

  敢闘賞(親睦戦上位者):1位=米田翔二(宇部高専1年)
                  2位=横道大雅(防府1年)

 今年もまた、山口支部北村支部長、田中県名人の協力をいただき、下松高校主管の下、無事終了しました。
関係の皆様に改めて感謝申し上げます。

60 と金ちゃん :2014/07/02(水) 23:26:17
☆第13期村山聖杯将棋怪童戦 ※事前申込制(8/8〆切)

*参加資格:全国の高校生以下のアマチュア
[日時]平成26年8月17日(日)午前9時30分〜開会式(9時受付開始)
[会場]安芸府中生涯学習センターくすのきプラザ(広島県安芸郡府中町本町1-10-15)
[参加部門]
 ○小学生低学年(未就学児・小1〜小3):怪童戦予選 or 級位戦
 ○小学生高学年(小4〜小6):怪童戦予選 or級位戦
 ○中学生:怪童戦予選 or 級位戦
 ○高校生(高校生または18歳以下の人):怪童戦予選のみ
[参加費]500円 ※昼食は別売
[競技]全部門原則トーナメント戦で優勝者を決定します。
 敗者も規定数の対局が出来て、成績優秀者には敢闘賞があります。
 また、怪童戦予選優勝の4人によるトーナメントで第13期将棋怪童を決定します。
[参加棋士]山崎隆之八段、片上大輔六段、糸谷哲郎六段、竹内雄悟四段 ※指導対局あり。
[申込方法](1)メール event2@c-kikaku.co.jp(2)ファクス 082(294)0804
(3)はがき(〒730−0854 広島市中区土橋町7-1、中国新聞企画サービス「村山聖杯」係へ)
 住所、氏名、学校学年、電話番号、棋力、希望の予選(怪童戦か級位戦)を記入してください。
[応募締切]平成26年8月8日(金)必着
[問合せ]中国新聞企画 電話 082-236-2244
※参考:広島将棋センターHP(過去の怪童戦結果も掲載されてます。)

61 と金ちゃん :2014/07/07(月) 21:39:56
★第27回全国高校竜王戦 山口県予選

*参加資格は、山口県に所在する高校に通う高校生。高専は3年生まで。
(平成8年4月2日以降に生まれた者)

□日時:平成26年7月13日(日)午前10時開始
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター(JR琴芝駅前)
□参加費:500円
□備考:優勝者は山口県代表として全国大会へ出場。
 全国大会:8/24-25「電気ビル共創館」福岡市
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

63 と金ちゃん :2014/07/13(日) 21:10:14
過去の高校竜王戦山口県代表

回  年   代表 ※敬称略
1 1988 −不明−
2 1989 曽我 豊 三保敏宏
3 1990 −不明−
4 1991 −不明−
5 1992 末成亮一
6 1993 高田 拓
7 1994 −不明−
8 1995 小松真成
9 1996 金築克祐 ⇒全国準優勝
10 1997 藤井佳久
11 1998 金築克祐
12 1999 近江徹哉
13 2000 近江徹哉
14 2001 芥川裕哉
15 2002 初田義明
16 2003 藤里尚樹
17 2004 中村俊一郎 ⇒全国ベスト4
18 2005 藤里尚樹
19 2006 中村俊一郎
20 2007 野村一幾
21 2008 香具直希
22 2009 村田健治
23 2010 河西 勇
24 2011 木村昭太郎
25 2012 秋山宜槻
26 2013 秋山宜槻
27 2014 松永平賢
※参考:将棋夢未来さま「記録」

64 と金ちゃん :2014/07/13(日) 21:42:12
★第27回全国高校竜王戦 山口県予選 ※敬称略

<7月13日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加24名>

優 勝 松永平賢(防府3年)→山口県代表として全国大会へ
準優勝 中堀卓哉(宇部鴻城2)
三位 藤井雄二(聖光1) 四位 中本晴樹(桜ヶ丘2)
五位 尾崎祐磨(宇部高専1) 窪 健太(防府3)宮川友宏(防府2) 宮崎真洋(防府2)
※全国大会:8-24-25「電気ビル共創館」福岡市

松永平賢くん優勝おめでとうございました!!

65 と金ちゃん :2014/07/29(火) 23:53:51
7/27-28に行われました高校選手権全国大会の上位結果です。

いばらき総文2014〜将棋部門〜
http://www.edu.pref.ibaraki.jp/soubun2014/bukai/chess_j/chess_0728.html

66 T.H. :2014/07/30(水) 08:43:19
第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会
第50回全国高等学校将棋選手権大会 結果について

昨日生徒引率して戻りました。山口県勢の結果は以下の通りです。
男子団体:防府高等学校・・・予選1回戦○3−0土佐塾高校
              予選2回戦×1−2大分県立大分豊府高校
              予選3回戦×1−2愛媛県立新田高校
              予選4回戦○2−1京都府立嵯峨野高校 33位
女子団体:徳山高等学校・・・予選1回戦○2−1石川県立小松高校
              予選2回戦○2−1青森県立青森東高校
              予選3回戦○2−1茨城県立鹿島高校(地元)
              予選4回戦×0−3南山高校      7位
              決勝トーナメント×0−3藤枝明誠   
男子個人:中堀 卓哉(宇部鴻城)予選1回戦× 2回戦× 3回戦○ 4回戦○ 66位
     久保中 亮翔(下関西)予選1回戦× 2回戦× 3回戦× 4回戦× 96位
女子個人:佐世 奈緒子(下松) 予選1回戦○ 2回戦× 3回戦× 4回戦○ 57位
     高村 麻衣(下松)  予選1回戦○ 2回戦× 3回戦× 4回戦× 69位

以上、女子団体は決勝トーナメント(11校)進出しましたが、ほかの部門は予選リーグで敗退しました。

69 と金ちゃん :2014/08/25(月) 22:30:53
☆第27回全国高校竜王戦 全国大会 ※敬称略

<8月24-25日・「電気ビル共創館」福岡・52名>
山口県代表:松永平賢(防府高校3年)
□予選…4人1組で2勝通過2敗失格、1-1決戦は隣組と。
予選一回戦 ○−● 橋本智佳子(女子招待)
予選二回戦 ●−○ 伊藤 成(秋田県)
予選三回戦 ○−● 片岡航太郎(高知県)
⇒2-1で予選通過
□決勝トーナメント
決T一回戦 得くじ
決T二回戦 ●−○ 奥村 匠(千葉県)
⇒2回戦敗退(全国ベスト16)
お疲れさまでした。

70 と金ちゃん :2014/08/26(火) 22:42:39
日本将棋連盟HPに高校竜王戦全国大会の模様が更新されてます。

第27回全国高等学校将棋竜王戦【開催報告】
http://www.shogi.or.jp/topics/event/2014/08/27_6.html

71 と金ちゃん :2014/12/18(木) 21:59:46
☆第13回中国地区高等学校将棋選手権大会結果(山口県関係) 

<12月13〜14日・「松江テルサ」島根県>
[男子]32名出場・スイス式5回戦
中堀卓哉(宇部鴻城2年)2勝3敗(20位)
藤井雄二(聖光1年)  2勝3敗(22位)
宮崎真洋(防府2年)  2勝3敗(23位)
中村知尭(下関西1年) 2勝3敗(24位)
中本晴樹(桜ヶ丘2年) 2勝3敗(25位)
宮川友宏(防府2年)  1勝4敗(30位)
[女子]14名出場・スイス式5回戦
関岡奈々(徳山2年)  3勝2敗(4位)
河村莉奈(徳山2年)  3勝2敗(5位)
高村麻衣(下松2年)  2勝3敗(8位)
※結果速報スレのT様の書き込みを転記させていただきました。

73 と金ちゃん :2014/12/18(木) 22:21:34
中国大会入賞者 ※敬称略
[男子]
優勝 橋嵜卓万(鳥取・米子松蔭1年) 5勝0敗
二位 田口智博(鳥取・米子東2年) 4勝1敗
三位 高橋幸成(岡山・岡山朝日1年) 4勝1敗
四位 加藤大河(岡山・岡山白陵2年) 4勝1敗
五位 津賀雄大(広島・崇徳1年) 4勝1敗
六位 小林達哉(岡山・倉敷青陵2年) 4勝1敗
[女子]
優勝 難波遙香(岡山・岡山芳泉1年) 5勝0敗
二位 谷野 茜(鳥取・倉吉東2年) 4勝1敗
二位 永田美祐(広島・三次2年) 4勝1敗
※「アマ将棋連盟中国ブロック掲示板」さまより転記させていただきました。
皆さんおめでとうございました!!

74 と金ちゃん :2015/02/03(火) 22:28:48
☆第23回全国高等学校文化連盟将棋新人大会結果 

<1月30-31日・ホテルオークラ新潟・男子96名 女子144名>
□男子予選 スイス式4回戦 ※通過は3勝以上
54位 ○○●● 中堀卓哉(宇部鴻城)
83位 ●●●○ 宮崎真洋(防府)
□女子予選 スイス式5回戦 ※通過は4勝以上
48位 ○●○○● 関岡奈々(徳山)
50位 ○●○●○ 河村莉奈(徳山)
86位 ○●●○● 寺本弥生(下松)
87位 ●○●○● 高村麻衣(下松)
惜しくも予選通過者は出ませんでした。皆さんお疲れさまでした。
※参考:新潟県高等学校文化連盟将棋専門部 
http://www.kobunren.jp/~shogi/top.html

75 と金ちゃん :2015/04/17(金) 21:55:35
平成27年度予定
5/23-24(土日) 高校選手権山口県予選(防府)
7/12(日) 高校竜王戦山口県予選(宇部)
8/16(日) 村山聖杯怪童戦(広島県府中町)
11/1(日) 高校新人戦山口県予選(防府)
※選手権、新人戦は事前申込制。学校(将棋部)にお問合せください。

76 と金ちゃん :2015/05/24(日) 21:16:17
★高校選手権山口県予選結果 ※敬称略

<5月23-24日・防府市文化福祉会館>
□男子団体戦
優 勝 徳 山(大中哲哉・山下勝己・増田真大・金子真也)→山口県代表
準優勝 防府A(宮崎真洋・宮川友宏・白石昴大)
□女子団体戦
優 勝 徳山A(関岡奈々・河村莉奈・細瀬摩利)→山口県代表
準優勝 下 松(高村麻衣・寺本弥生・片山紀香)
□男子個人戦
優 勝 宮崎真洋(防 府3)→山口県代表
準優勝 藤井雄二(聖 光2)→山口県代表
三 位 磯部 航(下関西3)
三 位 白石昴大(防 府3)
□女子個人戦
優 勝 高村麻衣(下 松3)→山口県代表
二 位 寺本弥生(下 松2)→山口県代表
三 位 片山紀香(下 松2)
※全国大会:7/27-28(月火)滋賀県米原市

78 と金ちゃん :2015/06/16(火) 23:56:49
★第28回全国高等学校将棋竜王戦 山口県予選

*参加資格は、山口県に所在する高校に通う高校生。高専は3年生まで。
(平成9年4月2日以降に生まれた者)
□日時:平成27年7月12日(日)午前10時開始
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター (琴芝駅前)
□参加費:500円
□申込み:当日会場受付
□備考:優勝者は山口県代表として全国大会へ出場。
 全国大会…8/19-20「電気ビル共創館」福岡市
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

80 と金ちゃん :2015/06/24(水) 22:44:59
☆第14期村山聖杯将棋怪童戦 ※事前申込制

[参加棋士]糸谷哲郎竜王、山崎隆之八段、片上大輔六段、竹内雄悟四段 
[日時]平成27年8月16日(日)午前9時30分〜開会式 (受付9時〜)
[会場]安芸府中生涯学習センターくすのきプラザ(広島県安芸郡府中町本町1-10-15)
[参加部門]下記の計7部門
 ○小学生低学年(未就学児・小1〜小3):怪童戦予選or級位戦
 ○小学生高学年(小4〜小6):怪童戦予選or級位戦
 ○中学生:怪童戦予選or級位戦
 ○高校生(高校生または18歳以下の人):怪童戦予選のみ
[参加費]500円 ※昼食は別売
[競技]全部門原則トーナメント戦で優勝者を決定します。
 敗者も規定数の対局が出来て、成績優秀者には敢闘賞があります。
 怪童戦予選優勝の4人によるトーナメントで第14期将棋怪童を決定します。
[申込方法]ハガキかメールかファックスで、住所・氏名・学校学年・電話番号・棋力・
希望の予選(怪童戦か級位戦)をご記入の上、お申し込み下さい。
(1)ハガキ『〒730-0854 広島市中区土橋町7-1、中国新聞企画サービス「村山聖杯」係』
(2)メール event2@c-kikaku.co.jp (3)ファクス 082-294-0804
[締切]平成27年8月7日(金)必着
[問合せ]中国新聞企画 電話 082-236-2244
※参考:広島将棋センターさまHP(過去の怪童戦結果も掲載されてます)

81 と金ちゃん :2015/07/08(水) 20:56:37
★第28回全国高等学校将棋竜王戦 山口県予選(再掲)

*参加資格は、山口県に所在する高校に通う高校生。高専は3年生まで。
(平成9年4月2日以降に生まれた者)
□日時:平成27年7月12日(日)午前10時開始
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター (琴芝駅前)
□参加費:500円
□申込み:当日会場受付
□備考:優勝者は山口県代表として全国大会へ出場。
 全国大会…8/19-20「電気ビル共創館」福岡市
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

84 と金ちゃん :2015/07/12(日) 23:37:00
★第28回全国高等学校将棋竜王戦山口県予選結果 ※敬称略

<7月12日・宇部市シルバーふれあいセンター・26名>
1勝通過2敗失格予選の後、決勝トーナメント
優 勝 大中哲哉(徳山2) →山口県代表
準優勝 宮崎真洋(防府3)
三 位 横道大雅(防府2)
四 位 増田真大(徳山1)
五 位 藤井雄二(聖光2) 細瀬摩利(徳山2)
    松山結芽(徳山2) 米田翔二(宇部高専2)
※全国大会:8/19-20「電気ビル共創館」福岡市
皆さまおめでとうございました!!

85 と金ちゃん :2015/08/02(日) 19:52:04
☆第51回全国高等学校将棋選手権大会結果
 第39回全国高等学校総合文化祭将棋部門

<7/28-29・滋賀県立文化産業交流会館>
【女子団体戦】
山口県代表:徳山高校 ※以下敬称略
関岡奈々(3年) 河村莉奈(3年) 細瀬摩利(2年)
□予選
 一回戦 ○3―0●青雲(長崎)
 二回戦 ○3―0●近大附(大阪)
 三回戦 ○2―1●尚絅(熊本)
 四回戦 ●1―2○幕張総合(千葉)
⇒予選4位通過
□決勝トーナメント
 一回戦 得くじ ※予選上位の為
 二回戦 ●1―2○奈良学園(奈良)
⇒全国5位
入賞おめでとうございました!!
【男子団体戦】
山口県代表:徳山高校
大中哲哉(2年) 山下勝己(2年) 増田真大(1年)
□予選
 一回戦 ●1―2○弘前(青森県)
 二回戦 ●1―2○米子東(鳥取県)
 三回戦 ●1―2○普天間(沖縄県)
 四回戦 ●1―2○暁(三重県)
⇒予選47位
【女子個人戦】
寺本弥生(下松2年)
 予選○米倉(宮城)○沼崎(岩手)
   ○竹花(長野)●武富(佐賀)
   ⇒20位通過
 決T●浦上(富山)
   ⇒全国ベスト25
高村麻衣(下松3年)
 予選●田口(千葉)●山下(兵庫)
   ○佐久間(岐阜)○菅野(熊本)
   ⇒54位
【男子個人戦】
藤井雄二(星光2年)
 予選●佐伯(新潟)○東風平(沖縄)
   ○吉岡(北海道)●佐藤僚(千葉)
   ⇒36位
宮崎真洋(防府3年)
 予選○五十嵐(福島)●田中勇(石川)
   ○加藤(岡山)●千葉(山梨)
   ⇒39位
皆さまお疲れさまでした。

86 と金ちゃん :2015/08/03(月) 21:51:21
>>84
高校竜王戦の山口県代表の変更
大中君が辞退→県予選2位の宮崎君が繰り上げで山口県代表、全国大会へ

87 と金ちゃん :2015/08/05(水) 21:34:10
過去の高校選手権 ※敬称略

 年   団体男 団体女 個人男 個人女
2015 徳 山 徳 山 宮崎真洋 高村麻衣
             藤井雄二 寺本弥生
2014 防 府 徳 山 中堀卓哉 佐世奈緒子
            久保中亮翔 高村麻衣
2013 徳 山 徳 山 秋山宜槻 小柳美子
             中村烈士 佐世奈緒子
2012 徳 山 徳 山 原田達矢 大村有恵
             弘中駿也 藤原知子
2011 防 府 防 府 秋山宜槻 杉林知紗
                  江原瑠香
2010 下関西 防 府 三吉裕太 中村彩乃
                  弟子丸優希
2009 下関西 防 府 鈴山正博 藤上由莉佳
                  鈴木里沙
2008 防 府     香具尚希 伊原綾菜
                  足立陽子
2007 宇部工業    熊谷安剛 伊原綾菜
                  足立陽子
2006 宇 部     武石啓成 横田仁美
                  石田ともみ
2005 宇 部     藤里尚樹 長本尚子
                  高橋美紀
2004 宇 部    中村俊一郎 高橋美紀
                  新谷綾加
2003 宇 部     河野 健 山田沙耶香
2002 宇 部     椙山大樹 山田沙耶香
2001 宇 部     近江徹哉
2000 宇 部     近江徹哉
1999 宇 部     近江徹哉 佐竹典子
1998 宇 部     金築克祐
1997 柳 井     金築克祐
1996 下 松     金築克祐

徳 山      女子団体全国5位(2015)
秋山宜槻(長府1)男子個人全国5位(2011)
防 府      女子団体全国5位(2010)
防 府      女子団体全国3位(2009)
近江徹哉(防府2)男子個人全国5位(2000)
佐竹典子(宇部3)女子個人全国3位(1999)
金築克祐(厚狭1)男子個人全国3位(1996)

88 と金ちゃん :2015/08/20(木) 21:44:10
過去の高校竜王戦 ※敬称略

 回  年 山口県代表
28(2015)宮崎真洋
27(2014)松永平賢
26(2013)秋山宜槻
25(2012)秋山宜槻
24(2011)木村昭太郎
23(2010)河西 勇
22(2009)村田健治
21(2008)香具直希
20(2007)野村一幾
19(2006)中村俊一郎
18(2005)藤里尚樹
17(2004)中村俊一郎
16(2003)藤里尚樹
15(2002)初田義明
14(2001)芥川裕哉
13(2000)近江徹哉
12(1999)近江徹哉
11(1998)金築克祐
10(1997)藤井佳久
 9(1996)金築克祐
 8(1995)小松真成
 7(1994)不明
 6(1993)高田 拓
 5(1992)末成亮一
 4(1991)不明
 3(1990)不明
 2(1989)曽我 豊 三保敏宏
 1(1988)不明

金築克祐(厚 狭1)  全国準優勝(1996)
中村俊一郎(新南陽1) 全国三位(2004)
※参考:将棋夢未来さま「記録」

89 と金ちゃん :2015/08/20(木) 21:50:51
☆第28回全国高等学校将棋竜王戦 全国大会結果(敬称略)

<8月19-20日・「電気ビル共創館」福岡市>
山口県代表:宮崎真洋(防府3年)
予選…4人1組で2勝通過2敗失格
 一回戦 ○―●阿部奈緒(女子招待)
 二回戦 ●―○岡部寛大(山形県)
 三回戦 ○―●井戸崎慎(宮崎県)
⇒2-1で予選通過
決勝トーナメント
 一回戦 ●―○下西哲伸(大阪府)
⇒全国ベスト26です。お疲れさまでした。

90 と金ちゃん :2015/08/25(火) 22:18:34
>>85
高校選手権全国大会の模様が8/30(前編)と9/6(後編)の
2週にわたってNHK・Eテレ「将棋フォーカス」内で
取り上げられます。
※将棋フォーカス…日曜朝10時〜10時半
※第39回全国高等学校総合文化祭HP↓
http://www.biwako-soubun.jp

91 と金ちゃん :2015/10/09(金) 00:18:08
★第20回山口県高等学校将棋新人大会
※事前申込制(10/21必着)

□日 時:平成27年11月1日 (日)9時45分開会
□会 場:防府市文化福祉会館
□備 考:中国大会、全国大会の予選を兼ねて
     行います。
 第14回中国地区高等学校将棋選手権大会 12/19-20(土日)広島市
 第24回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 1/28-30(木-土)阿蘇市
□申込み:要事前申込。所属する学校・将棋部に
     申し込みください。締切10/21(水)必着
※学校で申込みができない場合は、学校を通して
 徳山高校 弘中(090-7971-1980)まで、なるべく
 早めにお問合せください。

94 と金ちゃん :2015/11/01(日) 23:49:22
過去の高校新人戦全国大会山口県代表 ※敬称略

 年   男 子       女 子  
2015 大中哲哉 中村知尭 松山結芽 古城未麻
               細瀬摩利 片山紀香
2014 中堀卓哉 宮崎真洋 関岡奈々 河村莉奈
               高村麻衣 寺本弥生
2013 松永平賢 中堀卓哉 佐瀬奈緒子関岡奈々
2012 秋山宜槻 山下真弘 小柳美子 篠田侑果
2011 福永晃彦 原田達矢 大村有恵 木内麻莉乃
2010 福永晃彦 原田達矢 足立光子 杉林知紗
2009 川口貴大 佐藤文昭 高橋亜弥 鈴木里沙
     村上和広      横山小百合弟子丸優希
2008 松田永遠 村田健治 高橋亜弥 横山小百合
2007 香具直希 足立正好 伊原綾菜 藤上由莉佳
2006 熊谷安剛 香具直希 石田ともみ伊原綾菜
2005 中谷隆太郎山本真一郎長本尚子 横田仁美
2004 古江秀匡 河野 健 高橋美紀 横田仁美
2003 藤里尚樹 鵜沢秀之 高橋美紀 新谷綾加
2002 梅山裕大 鵜沢秀之 山田沙耶香
2001 椙山大樹 長岡佑典 森奈実子
2000 藪本勝治 近江徹哉
1999 近江徹哉 浦野亘弘
1998 吉岡拓馬 浦野浩一 佐竹典子
1997 金築克祐 吉岡拓馬
1996 藤井佳久 金築克祐
1995 藤井佳久 武村勝寛
1994 宮田 暁 小松真成
1993 小松真成 梶山貴司
1992 梶山貴司

大村有恵(防 府2) 女子全国ベスト16(2011)
足立光子(防 府2) 女子全国ベスト16(2010)
高橋亜弥(防 府2) 女子全国ベスト16(2009)
熊谷安剛(岩国工2) 男子全国ベスト16(2006)
近江徹哉(防 府1) 男子全国3位(1999)
佐竹典子(宇 部2) 女子全国ベスト16(1998)
金築克祐(厚 狭1) 男子全国4位(1996)
藤井佳久(宇 部1) 男子全国ベスト16(1995)
小松真成(下関西2) 男子全国ベスト16(1994)
梶山貴司(下 松2) 男子全国ベスト16(1993)
小松真成(下関西1) 男子全国5位(1993)

95 と金ちゃん :2015/11/01(日) 23:50:39
過去の高校新人戦中国大会山口県代表 ※敬称略

 年   男 子       女 子
2015 大中哲哉 中村知尭 松山結芽
     藤井雄二 今村繁希 古城未麻
     山下勝己 宮崎雅也 細瀬摩利
2014 中堀卓哉 宮崎真洋 関岡奈々 
     中本晴樹 藤井雄二 河村莉奈
     宮川友宏 中村知尭 高村麻衣  
2013 松永平賢 中堀卓哉 佐世奈緒子 
     中本晴樹 宮崎真洋 関岡奈々
     久保中亮翔中村烈士 河村莉奈
2012 秋山宜槻 山下真弘 小柳美子
     窪 健太 吉田 樹 篠田侑果
     大平哲也 藤井孝夫 井上茉優
2011 福永晃彦 原田達矢 大村有恵
     秋山宜槻 逆井 晋 木内麻莉乃
     木村昭太郎大平哲也 藤原知子
2010 福永晃彦 原田達矢 足立光子 
     木村昭太郎中堀和哉 杉林知紗
     佐藤文昭 福永洋佑 大村有恵
     三吉裕太 島原慎太郎
2009 川口貴大 佐藤文昭 高橋亜弥
     村上和広 岩田和大 鈴木里沙
     川西 勇 村中隆二 横山小百合
2008 松田永遠 村田健治 高橋亜弥 
     植村卓也 小嶋翔太 横山小百合
     鈴山正博 五百川皓祐藤上由莉佳
2007 香具直希 足立正好 伊原綾菜 
     吉田貴志 中島健司 藤上由莉佳
     合力輝一 池田啓晃 足立陽子
2006 熊谷安剛 香具直希 石田ともみ
     合力輝一 吉田貴志 伊原綾菜
     山田直樹 濱田 裕 足立陽子
2005 中谷隆太郎山本真一郎長本尚子
     中村俊一郎古谷充俊 横田仁美
     山須恭平 小野純平 石田ともみ
     林 真佑 松本幸士
2004 古江秀匡 河野 健 高橋美紀 
     梅山大樹 藤里尚樹 横田仁美
     松本幸士 中村俊一郎長本尚子
2003 藤里尚樹 鵜沢秀之 高橋美紀
     初田隆宏 野中洋志 新谷綾加
     酒井教光 境 恵輔 長谷川奈々
2002 梅山裕大 鵜沢秀之 山田沙耶香
     木村 翔 山本 慎 藤田愛子
     長岡佑典 初田隆宏 新谷綾加

松永平賢(防 府2) 男子中国5位(2013)
秋山宜槻(長 府2) 男子中国5位(2012)
小柳美子(徳 山2) 女子中国4位(2012)
秋山宜槻(長 府1) 男子中国3位(2011)
木村昭太郎(下関西2)男子中国5位(2011)
大村有恵(防 府2) 女子中国優勝(2011)
木村昭太郎(下関西1)男子中国6位(2010)
足立光子(防 府2) 女子中国3位(2010)
高橋亜弥(防 府2) 女子中国2位(2009)
井原綾菜(防 府2) 女子中国優勝(2007)
足立陽子(防 府2) 女子中国2位(2007)
松本幸士(防府西2) 男子中国6位(2005)
長本尚子(宇 部2) 女子中国2位(2005)
藤里直樹(岩 国1) 男子中国4位(2004)
高橋美紀(宇 部2) 女子中国2位(2004)
長本尚子(宇 部1) 女子中国3位(2004)
高橋美紀(宇 部1) 女子中国優勝(2003)

97 と金ちゃん :2015/11/02(月) 07:03:08
★第20回山口県高等学校将棋新人大会結果 ※敬称略

<11月1日・防府市文化福祉会館・参加40名>
□男子の部 31名 トーナメント戦
[ベスト8]
大中(徳山)○●小倉(下関西)
藤井(聖光)○●尾崎(宇部高専)
中村(下関西)○●野坂(宇部高専)
今村(下松)○●光田(防府)
[準決勝]
大中○●藤井
中村○●今村
[決勝]
大中○●中村
※5位決定戦(1)…本戦8までの敗退者対象
[準決勝]
山下(徳山)○●尾崎(宇部高専)
野坂(宇部高専)○●横道(防府)
[決勝]
山下○●野坂
※5位決定戦(2)
[準決勝]
宮崎(高川学園)○●小倉(下関西)
増田(徳山)○●光田(防府)
[決勝]
宮崎○●増田

□女子の部 9名 スイス式6回戦
氏名 勝数 相手の勝数計 
松山(徳山) 6 16 
古城(徳山) 4 23 
細瀬(徳山) 4 20 
片山(下松) 4 19 
寺本(下松) 4 15

99 と金ちゃん :2015/11/02(月) 07:11:18
山口県代表 ※敬称略
□男子
優 勝 大中哲哉(徳山2)→全国大会+中国大会へ
準優勝 中村知尭(下関西2)→全国大会+中国大会へ
三 位 藤井雄二(聖光2)→中国大会へ
四 位 今村繁希(下松1)→中国大会へ
五 位 山下勝己(徳山2)→中国大会へ
五 位 宮崎雅也(高川学園1)→中国大会へ
□女子
優 勝 松山結芽(徳山2)→全国大会+中国大会へ
二 位 古城未麻(徳山2)→全国大会+中国大会へ
三 位 細瀬摩利(徳山2)→全国大会+中国大会へ
四 位 片山紀香(下松2)→全国大会へ
※中国大会…12/19-20 広島市、全国大会…1/28-30 阿蘇市
皆さまおめでとうございました!!

100 T.H. :2015/12/22(火) 07:25:36
第14回中国地区高等学校将棋選手権大会(広島大会)結果
山口県勢の結果は以下の通りです。県大会また日頃の練習等、
ご協力いただき、皆さんありがとうございました。おかげさまで
男子は初の準優勝はじめ選手の生徒はよく指しました。
男子:大中哲哉(徳山)4-1:2位 藤井雄二(聖光)3-2:11位
32名 中村知尭(下関西)3-2:15位 今村繁希(下松)2-3:23位
    山下勝己(徳山)2-3:25位 宮崎雅也(高川)2-3:26位

女子:古城未麻(徳山)3-2:4位 松山結芽(徳山)3-2:5位
17名細瀬摩利(徳山)3-2:8位

なお優勝は男子は鳥取の橋サキ君、女子は広島の赤塚さんでした

101 T.H. :2016/02/01(月) 11:49:35
第24回全国高等学校文化連盟将棋新人大会の県勢の結果は以下の
(1/28〜1/30熊本県阿蘇市)
とおりです。
○男子・・・大中哲哉(徳山2)予選3勝1敗:15位通過
                  決勝トーナメント1回戦●引間直杜(浦和2)
       ベスト32
       中村知尭(下関西2)予選1勝3敗:68位/97人中
○女子・・・片山紀香(下松2)予選4勝1敗:22位通過
       ベスト16     決勝トーナメント1回戦○天野愛美(藤枝明誠2)
                            2回戦●中村歩実(埼玉西武学園2)
       細瀬摩利(徳山2)予選4勝1敗:20位通過
       ベスト32     決勝トーナメント1回戦●相田紗耶(山形楯岡2)
       
       松山結芽(徳山2)予選3勝2敗:76位/154人中
       古城未麻(徳山2)予選2勝3敗:81位/154人中

今年は予選通過者(男子は4回戦で3勝以上、女子は5回戦で4勝以上)
3人と、生徒はよく頑張りました。引き続き高等学校将棋へのご理解とご協力
をお願いします。

102 と金ちゃん :2016/04/14(木) 21:45:11
平成28年度予定

5/28(土) 高校選手権(団体戦)山口県予選
5/29(日) 高校選手権(個人戦)山口県予選
7/10(日) 高校竜王戦山口県予選
8/21(日) 村山聖杯怪童戦 (広島県府中町)
11/6(日) 高校新人戦山口県予選

103 と金ちゃん :2016/05/14(土) 22:36:00
★第38回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会
(第52回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選)
※事前申込制(締切5/19)

日 時:平成28年5月28,29日 (土日)9時45分開会
    28(土) 男女団体戦 29(日) 男女個人戦
会 場:防府市文化福祉会館
備 考:全国大会…8/2-3(火水)ひろしま総文祭
申込み:事前申し込みが必要です 
所属する学校や将棋部に5/19(木)までにお申し込みください

106 と金ちゃん :2016/05/29(日) 22:56:15
★第38回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会
兼第52回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選結果 ※敬称略

<5/28-29・防府市文化福祉会館>
【男子団体戦】
□予選リーグ
Aブロック
※学校 勝点 順位
下関西C 3 1 通過
高川学園 2 2 通過
宇部工C 0 4
下 松B 1 3
Bブロック
防府商工A0 4
宇部工B 1 3
防 府  3 1 通過
下 松A 2 2 通過
Cブロック
防府商工C0 4
徳 山B 3 1 通過
下関西B 1 3
宇部工A 2 2 通過
Dブロック
徳 山A 3 1 通過
下関西A 2 2 通過
下関中央工0 4
防府商工B1 3
□決勝トーナメント
[ベスト8]
下関西C●0ー3○下 松A
徳 山B●0ー3○下関西A
高 川 ○2ー1●防 府 
宇部工A●1ー2○徳 山A
[準決勝]
下 松A●1ー2○下関西A
高 川 ●1ー2○徳 山A
[決勝]
徳 山A○3ー0●下関西A
■上位結果
優勝 徳山A →代表
大中哲哉 (3年)・山下勝己 (3年)・増田真大 (2年)
準優勝 下関西A
中村知尭 (3年)・戎屋祐汰 (2年)・安永悠紀 (3年)
三位 高川学園
富永大雅 (3年)・宮﨑雅也 (2年)・出藏笙太 (2年)・原田英和 (2年)
三位 下松A
野崎将広 (2年)・本廣直規 (2年)・今村繁希 (2年)

【女子団体戦】
□総当たり戦
学校 勝点 順位
徳山C 1 3
徳山B 2 2
徳山A 3 1
下松  0 4
■上位結果
【女子団体戦】
優勝 徳山A →代表
細瀬摩利 (3年)・古城未麻 (3年)・松山結芽 (3年)
二位 徳山B
新本真夕 (2年)・峯重美佳 (2年)・西村英代 (2年)

107 と金ちゃん :2016/05/29(日) 23:03:22
【男子個人戦】参加51名
□決勝トーナメント
[ベスト8]
眞野寛人(香川1)○●横道大雅(防府3)
宮﨑雅也(高川2)○●和田 直(下関西2)
中島秀幸(慶進1)○●戎屋祐汰(下関西2)
藤井雄二(聖光3)○●貴田一輝(下関西2)
[準決勝]
眞野寛人○●宮﨑雅也
中島秀幸○●藤井雄二
[決勝]
中島秀幸○●眞野寛人
※3決は藤井○●宮﨑
■上位結果
優勝  中島秀幸 (慶進1年) →代表
準優勝 眞野寛人 (宇部フロンティア大学付属香川1年) →代表
三位  藤井雄二 (聖光3年)
四位  宮﨑雅也 (高川学園2年)

【女子個人戦】参加8名
□決勝トーナメント
[準決勝]
峯重美佳(徳山2)○●幡歩早紀(下松1)
西村英代(徳山2)○●新本真夕(徳山2)
[決勝]
峯重○●西村
※3決は新本○●幡歩
■上位結果
優勝  峯重美佳 (徳山2年) →代表
準優勝 西村英代 (徳山2年) →代表
三位  新本真夕 (徳山2年)
四位  幡歩早紀 (下松1年)
※全国大会…8/2-3 福山市
皆様おめでとうございました!!

108 T.H. :2016/05/30(月) 19:31:56
第38回山口県高等学校総合文化祭将棋部門兼第52回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選
結果の速報ありがとうございました。
日本将棋連盟山口支部および藤井佳久現山口県名人のご協力および一部部活動のない学校からの
参加について藤井宇部支部長さんはじめ多くの方のご協力がありました。
高等学校将棋専門部からも改めて感謝いたします。
おそらく広島大会(福山市ニューキャッスルホテル)では面白い展開になる予感がします。
応援よろしくお願いします。

110 と金ちゃん :2016/06/15(水) 21:36:09
★第29回全国高等学校将棋竜王戦山口県予選

*参加資格は山口県内の高校に在学する高校生 高専は3年まで
(平成10年4月2日以降に生まれた者)
□日時:平成28年7月10日(日)午前10時開始 受付9時〜
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター (琴芝駅前)
□参加費:500円 昼食は各自
□申込み:当日会場受付
□その他:優勝者は8/17-18(水木)福岡市で行われる全国大会に出場
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

111 と金ちゃん :2016/06/28(火) 20:56:04
☆第15期村山聖杯将棋怪童戦 ※事前申込制(8/12まで)

[出演棋士]山崎隆之八段 片上大輔六段 糸谷哲郎八段 竹内雄悟四段 
[日時]平成28年8月21日(日)午前9時30分〜開会式 (受付9時〜)
[会場]安芸府中生涯学習センターくすのきプラザ 広島県
[参加部門]下記の計7部門
 ○小学生低学年(未就学児・小1〜小3):怪童戦予選or級位戦
 ○小学生高学年(小4〜小6):怪童戦予選or級位戦
 ○中学生:怪童戦予選or級位戦
 ○高校生(高校生または18歳以下の人):怪童戦予選のみ
[参加費]500円 ※昼食は別売
申込み先など詳細は下記リンク先をご参照ください
※第15回村山聖杯将棋怪童戦のお知らせ(日本将棋連盟HP)
http://www.shogi.or.jp/topics/event/2016/06/15_7.html

112 と金ちゃん :2016/07/04(月) 20:51:41
★第29回全国高等学校将棋竜王戦山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県内の高校に在学する高校生 高専は3年まで
(平成10年4月2日以降に生まれた者)
□日時:平成28年7月10日(日)午前10時開始 受付9時〜
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター (琴芝駅前)
□参加費:500円 昼食は各自
□申込み:当日会場受付
□その他:優勝者は8/17-18(水木)福岡市で行われる全国大会に出場
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

113 と金ちゃん :2016/07/09(土) 18:59:19
過去の高校竜王戦 ※敬称略

 回  年 山口県代表
29(2016)?
28(2015)宮崎真洋
27(2014)松永平賢
26(2013)秋山宜槻
25(2012)秋山宜槻
24(2011)木村昭太郎
23(2010)河西 勇
22(2009)村田健治
21(2008)香具直希
20(2007)野村一幾
19(2006)中村俊一郎
18(2005)藤里尚樹
17(2004)中村俊一郎
16(2003)藤里尚樹
15(2002)初田義明
14(2001)芥川裕哉
13(2000)近江徹哉
12(1999)近江徹哉
11(1998)金築克祐
10(1997)藤井佳久
 9(1996)金築克祐
 8(1995)小松真成
 7(1994)不明
 6(1993)高田 拓
 5(1992)末成亮一
 4(1991)不明
 3(1990)不明
 2(1989)曽我 豊 三保敏宏
 1(1988)不明

金築克祐(厚 狭1)  全国準優勝(1996)
中村俊一郎(新南陽1) 全国三位(2004)
※参考:将棋夢未来さま「記録」

114 と金ちゃん :2016/07/10(日) 23:51:13
★第29回全国高等学校将棋竜王戦山口県予選結果 ※敬称略

<7月10日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加42名>
ご参加ありがとうございました
予選(1勝通過2敗失格)→決勝T ※敗退者対象の親睦戦あり
□決勝トーナメント
[ベスト16]
梶山(徳山1)○●眞野(香川1)
山下(徳山3)○●宮﨑(高川2)
横道(防府3)●○尾﨑(宇部高専3)
大中(徳山3)○●細瀬(徳山3)
光田(防府2)●○奥嶋(香川1)
今村(下松2)○●増田(徳山2)
古城(徳山3)○●西村(徳山2)
坂根(下松1)○●橋本(防府商工2)
[ベスト8]
梶山●○山下
尾﨑●○大中
奥嶋○●今村
古城●○坂根
[準決勝]
山下●○大中
奥嶋○●坂根
[決勝]
大中○●奥嶋
※3決は坂根○●山下
■入賞者
優勝 大中哲哉(徳山3) →山口県代表
準優勝 奥嶋悠紀(宇部フロンティア大学付属香川1年)
三位 坂根風大(下松1) 四位 山下勝己(徳山3)
五位 尾﨑祐磨(宇部高専3) 今村繁希(下松2)
   古城未麻(徳山3) 梶山智史(徳山1)
※全国大会…8/17-18 福岡市
入賞された皆様おめでとうございました

115 T.H. :2016/08/03(水) 05:44:06
第40回全国高等学校総合文化祭将棋部門大会兼第52回全国高等学校将棋選手権大会
8月2・3日於広島県福山市福山ニューキャッスルホテル・福寿会館
結果速報
男子団体(48校):徳山高校(大中哲哉・山下勝己・増田真大)
          予選1回戦●:横浜高校2-1××○
            2回戦○:鳥取西高校1-2○×○
            3回戦○:小倉高校1-2○○×
            4回戦●:帯広柏葉高校3-0××× 予選21位で敗退
男子個人 中島 秀幸(慶進高校)53位
(96人)          予選1回戦×:岩永 凌(熊本北高校)
            2回戦○:河村 篤郎(福井・北陸高校)
            3回戦○:古舘 陽生(岩手高校)
            4回戦×:土屋 朝陽(長野・松本深志)
     
     眞野 寛人(宇部フロンティア付属香川高校)92位

女子の結果は次へ

116 T.H. :2016/08/03(水) 06:00:08
115の続き
女子団体(38校):徳山高校(細瀬摩利・松山結芽・古城未麻)
         予選1回戦○:大阪近大付属高校1-2○×○
           2回戦●:愛知南山高校3-0×××
           3回戦○:岐阜高校1-2○×○
           4回戦○:宮城仙台第二高校0-3○○○
         10位で予選通過
   決勝トーナメント1回戦○:兵庫御影高校1-2×○○
           準々決勝●:青森東高校0-3×××
   昨年に続き5位入賞

女子個人は次に続く

117 T.H. :2016/08/03(水) 06:20:06
116の続き
女子個人:峯重美佳(徳山高校)2勝2敗で35位
(87人)予選1回戦:×澤井彩乃(富山・魚津高校)
       2回戦:○太田美星(岩手・盛岡農業高校)
       3回戦:○塩谷愛(岐阜東高校)
       4回戦:×狩野杏実(群馬・高崎女子)

     西村英代(徳山高校)2勝2敗 50位

あと一歩で予選通過という予選最終の対局も多く、県勢はよく
健闘しました!手前味噌ながら県の女子団体レベルは上位定着
しており、どこが出ても来年度以降が楽しみです。
これも、県内の将棋愛好者の皆様の支援協力あってのことと感謝いたします。
最後になりますが、プロの先生は桐山・東・坂口・竹内・長谷川女流の各先生、
そして福山といえばあの今泉先生が来られています。大会は今日までです。

119 T.H. :2016/08/04(木) 07:21:46
116の訂正について
女子団体の予選1回戦(対近畿大学付属大阪)の勝敗内容に誤りがあり訂正します。
2勝1敗○×○→2勝1敗×○○
でした。副将の松山さんが勝っていました。

121 と金ちゃん :2016/08/05(金) 23:50:15
詳細結果ありがとうございます
上記全国大会の入賞者が大会公式サイトに更新されました
徳山高校女子チームの皆様全国5位入賞おめでとうございました

全国大会入賞者(2016ひろしま総文HPより PDF 1ページ)
http://www.hiroshima-soubun.jp/files/docs/topics_30849244afe80837892b4d7086a24d74_1.pdf

123 と金ちゃん :2016/08/08(月) 22:03:36
過去の高校選手権 ※敬称略

 年   団体男 団体女 個人男 個人女
2016 徳 山 徳 山 中島秀幸 峯重美佳
             眞野寛人 西村英代
2015 徳 山 徳 山 宮崎真洋 高村麻衣
             藤井雄二 寺本弥生
2014 防 府 徳 山 中堀卓哉 佐世奈緒子
            久保中亮翔 高村麻衣
2013 徳 山 徳 山 秋山宜槻 小柳美子
             中村烈士 佐世奈緒子
2012 徳 山 徳 山 原田達矢 大村有恵
             弘中駿也 藤原知子
2011 防 府 防 府 秋山宜槻 杉林知紗
                  江原瑠香
2010 下関西 防 府 三吉裕太 中村彩乃
                  弟子丸優希
2009 下関西 防 府 鈴山正博 藤上由莉佳
                  鈴木里沙
2008 防 府     香具尚希 伊原綾菜
                  足立陽子
2007 宇部工業    熊谷安剛 伊原綾菜
                  足立陽子
2006 宇 部     武石啓成 横田仁美
                  石田ともみ
2005 宇 部     藤里尚樹 長本尚子
                  高橋美紀
2004 宇 部    中村俊一郎 高橋美紀
                  新谷綾加
2003 宇 部     河野 健 山田沙耶香
2002 宇 部     椙山大樹 山田沙耶香
2001 宇 部     近江徹哉
2000 宇 部     近江徹哉
1999 宇 部     近江徹哉 佐竹典子
1998 宇 部     金築克祐
1997 柳 井     金築克祐
1996 下 松     金築克祐

徳 山      女子団体全国5位(2016)
徳 山      女子団体全国5位(2015)
秋山宜槻(長府1)男子個人全国5位(2011)
防 府      女子団体全国5位(2010)
防 府      女子団体全国3位(2009)
近江徹哉(防府2)男子個人全国5位(2000)
佐竹典子(宇部3)女子個人全国3位(1999)
金築克祐(厚狭1)男子個人全国3位(1996)

124 と金ちゃん :2016/08/18(木) 21:12:00
☆第29回全国高等学校将棋竜王戦全国大会結果 ※敬称略

<8月17-18日・電気ビル共創館>
山口県代表:大中哲哉(3年)
□予選…4人1組で2勝通過2敗失格 3回戦は隣組と
 一回戦 ○野田大輔(福島県)
 二回戦 ●堀田久里生(茨城県)
 三回戦 ○細田真史(愛知県)
→2勝1敗で予選通過
□決勝トーナメント
 一回戦 ●上出隆志(千葉県)
→全国ベスト26
お疲れさまでした

125 と金ちゃん :2016/10/19(水) 21:39:05
★第21回山口県高等学校将棋新人大会 ※事前申込制(締切10/31)

日 時:平成28年11月6日 (日)午前9時45分開会
会 場:防府市文化福祉会館
備 考:下記2大会に出場する山口県代表選手を選出
 ①第15回中国地区高等学校将棋選手権大会…12/17-18 周南市
 ②第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会…来年2/3-5 東京都
申込み:事前申し込みが必要です 
所属する学校や将棋部に10/31(月)までにお申し込みください

126 T.H. :2016/10/20(木) 17:46:51
新人大会の申込みについて
10月31日(月曜日)は事務局への申込みの締め切り期日です。
誤解なきよう、必着(電子メールに参加申込み書を添付して要項にあるアドレスに送信)よろしくお願いします。

127 と金ちゃん :2016/11/03(木) 22:15:22
過去の中国地区高等学校将棋選手権大会山口県代表 ※敬称略

 年   男 子       女 子
2016 ?
2015 大中哲哉 中村知尭 松山結芽
     藤井雄二 今村繁希 古城未麻
     山下勝己 宮崎雅也 細瀬摩利
2014 中堀卓哉 宮崎真洋 関岡奈々 
     中本晴樹 藤井雄二 河村莉奈
     宮川友宏 中村知尭 高村麻衣  
2013 松永平賢 中堀卓哉 佐世奈緒子 
     中本晴樹 宮崎真洋 関岡奈々
     久保中亮翔中村烈士 河村莉奈
2012 秋山宜槻 山下真弘 小柳美子
     窪 健太 吉田 樹 篠田侑果
     大平哲也 藤井孝夫 井上茉優
2011 福永晃彦 原田達矢 大村有恵
     秋山宜槻 逆井 晋 木内麻莉乃
     木村昭太郎大平哲也 藤原知子
2010 福永晃彦 原田達矢 足立光子 
     木村昭太郎中堀和哉 杉林知紗
     佐藤文昭 福永洋佑 大村有恵
     三吉裕太 島原慎太郎
2009 川口貴大 佐藤文昭 高橋亜弥
     村上和広 岩田和大 鈴木里沙
     川西 勇 村中隆二 横山小百合
2008 松田永遠 村田健治 高橋亜弥 
     植村卓也 小嶋翔太 横山小百合
     鈴山正博 五百川皓祐藤上由莉佳
2007 香具直希 足立正好 伊原綾菜 
     吉田貴志 中島健司 藤上由莉佳
     合力輝一 池田啓晃 足立陽子
2006 熊谷安剛 香具直希 石田ともみ
     合力輝一 吉田貴志 伊原綾菜
     山田直樹 濱田 裕 足立陽子
2005 中谷隆太郎山本真一郎長本尚子
     中村俊一郎古谷充俊 横田仁美
     山須恭平 小野純平 石田ともみ
     林 真佑 松本幸士
2004 古江秀匡 河野 健 高橋美紀 
     梅山大樹 藤里尚樹 横田仁美
     松本幸士 中村俊一郎長本尚子
2003 藤里尚樹 鵜沢秀之 高橋美紀
     初田隆宏 野中洋志 新谷綾加
     酒井教光 境 恵輔 長谷川奈々
2002 梅山裕大 鵜沢秀之 山田沙耶香
     木村 翔 山本 慎 藤田愛子
     長岡佑典 初田隆宏 新谷綾加

大中哲哉(徳 山2) 男子中国2位(2015)
古城未麻(徳 山2) 女子中国4位(2015)
松山結芽(徳 山2) 女子中国5位(2015)
松永平賢(防 府2) 男子中国5位(2013)
秋山宜槻(長 府2) 男子中国5位(2012)
小柳美子(徳 山2) 女子中国4位(2012)
秋山宜槻(長 府1) 男子中国3位(2011)
木村昭太郎(下関西2)男子中国5位(2011)
大村有恵(防 府2) 女子中国優勝(2011)
木村昭太郎(下関西1)男子中国6位(2010)
足立光子(防 府2) 女子中国3位(2010)
高橋亜弥(防 府2) 女子中国2位(2009)
井原綾菜(防 府2) 女子中国優勝(2007)
足立陽子(防 府2) 女子中国2位(2007)
松本幸士(防府西2) 男子中国6位(2005)
長本尚子(宇 部2) 女子中国2位(2005)
藤里直樹(岩 国1) 男子中国4位(2004)
高橋美紀(宇 部2) 女子中国2位(2004)
長本尚子(宇 部1) 女子中国3位(2004)
高橋美紀(宇 部1) 女子中国優勝(2003)

128 と金ちゃん :2016/11/03(木) 22:19:55
過去の全国高等学校文化連盟将棋新人大会山口県代表 ※敬称略

 年   男 子       女 子
2016 ?
2015 大中哲哉 中村知尭 松山結芽 古城未麻
               細瀬摩利 片山紀香
2014 中堀卓哉 宮崎真洋 関岡奈々 河村莉奈
               高村麻衣 寺本弥生
2013 松永平賢 中堀卓哉 佐瀬奈緒子関岡奈々
2012 秋山宜槻 山下真弘 小柳美子 篠田侑果
2011 福永晃彦 原田達矢 大村有恵 木内麻莉乃
2010 福永晃彦 原田達矢 足立光子 杉林知紗
2009 川口貴大 佐藤文昭 高橋亜弥 鈴木里沙
     村上和広      横山小百合弟子丸優希
2008 松田永遠 村田健治 高橋亜弥 横山小百合
2007 香具直希 足立正好 伊原綾菜 藤上由莉佳
2006 熊谷安剛 香具直希 石田ともみ伊原綾菜
2005 中谷隆太郎山本真一郎長本尚子 横田仁美
2004 古江秀匡 河野 健 高橋美紀 横田仁美
2003 藤里尚樹 鵜沢秀之 高橋美紀 新谷綾加
2002 梅山裕大 鵜沢秀之 山田沙耶香
2001 椙山大樹 長岡佑典 森奈実子
2000 藪本勝治 近江徹哉
1999 近江徹哉 浦野亘弘
1998 吉岡拓馬 浦野浩一 佐竹典子
1997 金築克祐 吉岡拓馬
1996 藤井佳久 金築克祐
1995 藤井佳久 武村勝寛
1994 宮田 暁 小松真成
1993 小松真成 梶山貴司
1992 梶山貴司

片山紀香(下 松2) 女子全国ベスト16(2015)
大村有恵(防 府2) 女子全国ベスト16(2011)
足立光子(防 府2) 女子全国ベスト16(2010)
高橋亜弥(防 府2) 女子全国ベスト16(2009)
熊谷安剛(岩国工2) 男子全国ベスト16(2006)
近江徹哉(防 府1) 男子全国3位(1999)
佐竹典子(宇 部2) 女子全国ベスト16(1998)
金築克祐(厚 狭1) 男子全国4位(1996)
藤井佳久(宇 部1) 男子全国ベスト16(1995)
小松真成(下関西2) 男子全国ベスト16(1994)
梶山貴司(下 松2) 男子全国ベスト16(1993)
小松真成(下関西1) 男子全国5位(1993)

129 T.H. :2016/11/08(火) 07:41:28
第21回山口県高等学校将棋新人大会(兼山口県高等学校文化連盟将棋専門部研修会)について
男子個人戦には11校から39名、女子個人戦には2校から8名の1・2年生が参加しました。
また、日本将棋連盟山口県支部連合会様の協力の下、現山口県名人である藤井佳久、山口支部長の北村公一両名の方々を
審判、指導者にお迎えし、おかげさまで成功裡に終えることができました。
関係の皆様はじめ、県内将棋愛好者の皆様には平素よりのご協力等ありがとうございました。
さて、年末12月17日(土)〜18日(日)にかけて、第15回中国地区高等学校将棋選手権大会がここ周南市にて開催されます。
山口県高等学校文化連盟将棋専門部を主管として準備を進めています。
その折には、山口県支部連合会はじめ皆様のご協力をお願いいたします。
最後になりましたが上記の県新人大会の結果は結果速報に載せられていますので併せてご覧ください。

130 と金ちゃん :2016/11/13(日) 21:20:50
★第21回山口県高等学校将棋新人大会結果 ※敬称略

<11月6日・防府市文化福祉会館・参加46名>
□男子 38名 トーナメント戦
[ベスト8]
中島(慶進)○●坂根(下松)
戎屋(下関西)○●梶山(徳山)
増田(徳山)○●宮﨑(高川学園)
小林(徳山)○●谷村(下関西)
[準決勝]
中島○●戎屋
増田○●小林
[決勝]
中島○●増田
※5位決定戦(8以前敗退者対象)は結果略

優勝  中島秀幸(慶進1)→全国+中国代表
準優勝 増田真大(徳山2)→全国+中国代表
三位  戎屋祐汰(下関西2) ※代表辞退
三位  小林宗生(徳山1)→中国代表
五位  宮﨑雅也(高川学園2)→中国代表
五位  梶山智史(徳山1)→中国代表
五位  長田周也(下関西1)→中国代表
五位  今村繁希(下松2)→中国代表
九位  坂根風大(下松1)→中国代表
□女子 8名 スイス式5回戦
優勝  峯重美佳(徳山2)→全国+中国代表
二位  新本真夕(徳山2)→全国+中国代表
三位  西村英代(徳山2)→全国+中国代表
四位  高瀬夏生(徳山1)→全国+中国代表
※第15回中国地区高等学校将棋選手権大会…12/17-18 山口県周南市
※第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会…来年2/3-5 東京都

131 と金ちゃん :2016/12/12(月) 22:01:36
第15回中国地区高等学校将棋選手権大会
12/17-18(土日)「ホテル ザ・グラマシー」周南市

132 と金ちゃん :2016/12/18(日) 19:34:38
☆第15回中国地区高等学校将棋選手権大会結果 ※敬称略

<12月17-18日・「ザ・グラマシー」周南市>
参加選手の皆様、先生方お疲れさまでした
山口県代表の結果
□男子
中島秀幸(慶進1)○●○●○3-2 10位
梶山智史(徳山1)●○○●○3-2 16位
増田真大(徳山2)○●●○●2-3 17位
小林宗生(徳山1)●●●○○2-3 25位
今村繁希(下松2)●●○○●2-3 26位
長田周也(下関西1)●●○●●1-4 29位
坂根風大(下松1)●●●○●1-4 31位
宮﨑雅也(高川学園2)●●●●●0-5 32位
□女子
峯重美佳(徳山2)○○●○●3-2  5位
新本真夕(徳山2)●○○●○3-2  6位
高瀬夏生(徳山1)●○●○○3-2  6位
西村英代(徳山2)●○●●○2-3 13位

134 と金ちゃん :2016/12/18(日) 20:11:55
上位結果
□男子
優勝 山本悠介(島根県・出雲1)
二位 田中倫規(広島県・広島学院1)
三位 小林海都(広島県・修道2)
四位 山根 陽(島根県・松江北1)
五位 赤枝冬唯(岡山県・邑久1)
六位 金尾浩輝(広島県・広島大附福山1)
□女子
優勝 篠原もも(広島県・安佐北1)
二位 赤塚実佐希(広島県・高陽2)
三位 古田ひとみ(島根県・出雲1)
入賞された皆様おめでとうございました

136 と金ちゃん :2017/02/06(月) 15:23:58
【訂正】
峯重美佳さんの予選通過順位を誤って書いていました
関係者の皆様すみませんでした
(誤)2位通過
(正)1位通過
なお、山口県代表選手の予選全勝通過は初めての事と
思われますので、それも補足して下に書き直します

137 と金ちゃん :2017/02/06(月) 15:36:17
☆第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会結果 ※敬称略

<2月4-5日・「国立オリンピック記念青少年総合センター」東京>
【男子】97名
中島秀幸(慶進1年)
  予選●野島(愛媛)○遠藤(山形)
    ●山田(奈良)○堤(栃木)
    ⇒50位
増田真大(徳山2年)
  予選●岡田(大阪)●鶴和(長崎)
    ○野尻(大分)●小島(千葉)
    ⇒82位
【女子】153名
峯重美佳(徳山2年)
  予選○宅野(島根)○中井(静岡)○白井(兵庫)
    ○膳所(大分)○小松(宮城)
    ⇒1位通過
  決T○得くじ※ ●佐藤(宮城) ※予選上位通過4名
    ⇒全国ベスト16
新本真夕(徳山2年)
  予選○元木(徳島)●岩本(高知)○中井(静岡)
    ○菅野(熊本)○森田(熊本)
    ⇒25位通過
  決T●麻生(大阪)
    ⇒全国ベスト32
高瀬夏生(徳山1年)
  予選●川井(青森)○井田(埼玉)●落合(茨城)
    ○福原(徳島)○
    ⇒62位
西村英代 (徳山2年)
  予選○小松﨑(茨城)●中野(岡山)●山口(滋賀)
    ○坂口(和歌山)○鈴木(宮崎)
    ⇒63位
峯重さんの予選全勝通過は、過去振り返りましても
山口県勢初の快挙ではないかと思います
代表選手の皆様、先生方お疲れさまでした

138 T.H. :2017/02/07(火) 13:42:30
第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会(東京大会)について
山口県から上記「と金ちゃん」さんの報告の通りの成績でした。
結果的に入賞こそ逃しましたが、女子においては今夏8月3日・4日に
宮城県白石市にて行われる全国高等学校総合文化祭将棋部門大会
=全国高等学校将棋選手権大会が楽しみになるような内容だったと
思います。これも県内の将棋愛好者の皆様、また大会運営等を支える
連合会長・各支部長様を中心とした皆様の協力応援をいただいていた
からこその結果だと感謝しています。一瞬でも全国1位という世界を、
かいま見ることができたことで、選手生徒にも、あの目標がはっきり意識
できた様子です。今回で得た経験を活かして夏に「レディー ゴー」です。
引き続き暖かい応援ご協力よろしくお願いします。

139 と金ちゃん :2017/04/01(土) 22:56:08
平成29年度高校生大会予定

5/27(土) 高校選手権団体戦山口県予選
5/28(日) 高校選手権個人戦山口県予選
7/ 9(日) 高校竜王戦山口県予選
11/5(日) 高校新人戦山口県予選

141 と金ちゃん :2017/05/08(月) 21:04:50
★第39回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会
(第53回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選)
※事前申込制(締切5/19)

日 時:平成29年5月27,28日 (土日)9時45分開会
    27(土) 団体戦 男女別
    28(日) 個人戦 男女別
会 場:防府市文化福祉会館
備 考:全国大会…8/3-4(木金) 宮城県
申込み:事前申し込みが必要です 
所属する学校、将棋部になるべく早めにお申し込みください

142 T.H :2017/05/19(金) 16:57:41
第39回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会兼第53回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選の
参加状況について(本日締め切り
今月27日(土)男女各団体戦・・・男子24チーム 女子5チーム
28日(日)男女各個人戦・・・男子91名(88名) 女子16名(13名)カッコ内は団体優勝メンバーをのぞく実数
上記の通り

143 T.H :2017/05/19(金) 17:02:35
142の続き
本日17時受付終了時点での登録人数です。
男女とも過去最多の参加人数となりました。
ご協力いただいた関係者の皆さんありがとうございました。
今よりプログラム作成等、大会準備が本格的に始まります。
当日の観戦もOKです。ぜひ防府市文化福祉会館に見学にきてみてください。
では当日お待ちしています。

144 と金ちゃん :2017/05/25(木) 22:41:26
過去の高校選手権 ※敬称略

 年   団体男 団体女 個人男 個人女
2017 ?
2016 徳 山 徳 山 中島秀幸 峯重美佳
             眞野寛人 西村英代
2015 徳 山 徳 山 宮崎真洋 高村麻衣
             藤井雄二 寺本弥生
2014 防 府 徳 山 中堀卓哉 佐世奈緒子
            久保中亮翔 高村麻衣
2013 徳 山 徳 山 秋山宜槻 小柳美子
             中村烈士 佐世奈緒子
2012 徳 山 徳 山 原田達矢 大村有恵
             弘中駿也 藤原知子
2011 防 府 防 府 秋山宜槻 杉林知紗
                  江原瑠香
2010 下関西 防 府 三吉裕太 中村彩乃
                  弟子丸優希
2009 下関西 防 府 鈴山正博 藤上由莉佳
                  鈴木里沙
2008 防 府     香具尚希 伊原綾菜
                  足立陽子
2007 宇部工業    熊谷安剛 伊原綾菜
                  足立陽子
2006 宇 部     武石啓成 横田仁美
                  石田ともみ
2005 宇 部     藤里尚樹 長本尚子
                  高橋美紀
2004 宇 部    中村俊一郎 高橋美紀
                  新谷綾加
2003 宇 部     河野 健 山田沙耶香
2002 宇 部     椙山大樹 山田沙耶香
2001 宇 部     近江徹哉
2000 宇 部     近江徹哉
1999 宇 部     近江徹哉 佐竹典子
1998 宇 部     金築克祐
1997 柳 井     金築克祐
1996 下 松     金築克祐

徳 山      女子団体全国5位(2016)
徳 山      女子団体全国5位(2015)
秋山宜槻(長府1)男子個人全国5位(2011)
防 府      女子団体全国5位(2010)
防 府      女子団体全国3位(2009)
近江徹哉(防府2)男子個人全国5位(2000)
佐竹典子(宇部3)女子個人全国3位(1999)
金築克祐(厚狭1)男子個人全国3位(1996)

145 と金ちゃん :2017/05/27(土) 22:07:24
★第39回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会結果 ※敬称略
(兼第53回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選)

<5/27,28・防府市文化福祉会館・計29チーム>
【男子団体戦】 24チーム
□予選リーグ
Aブロック
チーム 勝点 勝数 一将 順位
宇部工A 4 11 3 2 通過
徳 山B 4 10   3
下 松B 4 11 4 1 通過
下 松E 0      6
長 門A 1      5
防府商工C2      4
Bブロック
チーム 勝点 順位
宇部工B 3 3
長 門B 1 5
防府商工E0 6
下 松C 4 2 通過
徳 山A 5 1 通過
防府商工D2 4
Cブロック
防府商工B1 5
高 川  3 3
宇部工D 0 6
下関西A 4 2 通過
下 松D 2 4
宇フ香川 5 1 通過
Dブロック
下関西B 3 3
下 松A 5 1 通過
宇部工C 2 4
防 府  4 2 通過
下関中央工0 6
防府商工A1 5
□決勝トーナメント
[ベスト8]
徳山A○3-0●宇部工A
下松A○3-0●下関西A
香 川○2-1●防 府
下松C○2-1●下松B
[準決勝]
徳山A○3-0●下松A
香 川○2-1●下松C
[決勝]
徳山A○2-1●香 川
■上位結果
優勝  徳山A →山口県代表
増田真大(3年)・梶山智史(2年)・小林宗生(2年)
準優勝 宇部フロンティア大学付属香川
眞野寛人(2年)・奥嶋悠紀(2年)・小山賞馨(2年) 戸部田遥人(2年)
三位  下松A
今村繁希(3年)・原 啓人(2年)・高杉洋平(2年)
三位  下松C
坂根風大(2年)・浜崎光司(1年)・兼廣裕壱(1年)

【女子団体戦】 5チーム
□総当たり戦
チーム 勝点 順位
徳山A 4 1
下松B 0 5
徳山B 3 2
下松A 1 4
徳山C 2 3
[1回戦]
徳山A○3-0●下松B
徳山B○3-0●下松A
徳山C 空き番
[2回戦]
徳山A○2-1●徳山B
徳山C○2-1●下松B
下松A 空き番
[3回戦]
徳山A○3-0●下松A
徳山B○2-1●徳山C
下松B 空き番
[4回戦]
徳山A○3-0●徳山C
下松A○2-1●下松B
徳山B 空き番
[5回戦]
徳山B○3-0●下松B
徳山C○3-0●下松A
徳山A 空き番
■上位結果
優勝  徳山A →山口県代表
峯重美佳(3年)・新本真夕(3年)・ 西村英代(3年)
準優勝 徳山B 
高瀬夏生(2年)・山中恵理香(2年)・梶原みうな(2年)
※全国大会…8/3-4(木金) 宮城県

146 と金ちゃん :2017/05/28(日) 21:01:53
【男子個人戦】 81名
決勝トーナメント
[ベスト16]
中島(慶進2)○●戎屋(下関西3)
高杉(下松2)○●光田(防府3)
奥嶋(香川2)○●濱田(徳山3)
長田(下関西2)○●谷田(防府3)
宮﨑(高川3)○●谷村(下関西3)
貴田(下関西3)○●本廣(下松3)
今村(下松3)○●原(下松2)
坂根(下松2)○●前田(宇部工2)
[ベスト8]
中島○●高杉
奥嶋○●長田
宮﨑○●貴田
今村○●坂根
[準決勝]※代表決定戦
中島○●奥嶋
宮﨑○●今村
[決勝]
中島○●宮﨑
■上位結果
優勝 中島秀幸(慶進2年) →山口県代表
準優勝 宮﨑雅也(高川学園3年) →山口県代表
三位 奥嶋悠紀(宇部フロンティア大学付属香川2年)
三位 今村繁希(下松3年)
五位 高杉洋平(下松2年)
五位 貴田一輝(下関西3年)
五位 長田周也(下関西2年)
五位 坂根風大(下松2年)

【女子個人戦】 12名
決勝トーナメント
[準決勝]※代表決定戦
兼重(徳山3)○●森(徳山1)
山中(徳山2)○●高瀬(徳山2)
[決勝]
兼重○●山中
※3決は高瀬○●森
■上位結果
優勝 兼重美沙季(徳山3年) →山口県代表
準優勝 山中恵理香(徳山2年) →山口県代表
三位 高瀬夏生(徳山2年)
四位 森 仁美(徳山1年)
※全国大会…8/3-4(木金) 宮城県

147 と金ちゃん :2017/06/12(月) 21:30:57
★第30回全国高等学校将棋竜王戦山口県予選

*参加資格は山口県内の高校に在学する高校生
 高専は3年生まで
(平成11年4月2日以降に生まれた者)
□日時:平成29年7月9日(日)10時開始
□会場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
    ※旧名称は宇部市シルバーふれあいセンター
□参加費:500円 ※昼食は各自で用意してください
□申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
□その他:優勝者は8月16-17日福岡市内で開催される全国大会に招待
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

148 と金ちゃん :2017/06/13(火) 21:41:24
【上記補足・注意】
昨日まで、日本将棋連盟HPの高校竜王戦のページには
山口県予選の会場欄に「ヒストリア宇部」と誤って
記載されていました(現在は訂正済みです)
正しくは上記の通り宇部市多世代ふれあいセンターです
名称が変わりましたが、昨年と同じ会場です
間違えないように注意してご参加ください

149 と金ちゃん :2017/06/28(水) 23:24:13
★第30回全国高等学校将棋竜王戦山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県内の高校に在学する高校生
 高専は3年生まで
(平成11年4月2日以降に生まれた者)
□日時:平成29年7月9日(日)10時開始
□会場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
    ※旧名称は宇部市シルバーふれあいセンター
□参加費:500円 ※昼食は各自で用意してください
□申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
□その他:優勝者は8月16-17日福岡市内で開催される全国大会に招待
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

150 と金ちゃん :2017/07/07(金) 20:54:35
過去の高校竜王戦 ※敬称略

 回  年 山口県代表
30(2017)?
29(2016)大中哲哉
28(2015)宮崎真洋
27(2014)松永平賢
26(2013)秋山宜槻
25(2012)秋山宜槻
24(2011)木村昭太郎
23(2010)河西 勇
22(2009)村田健治
21(2008)香具直希
20(2007)野村一幾
19(2006)中村俊一郎
18(2005)藤里尚樹
17(2004)中村俊一郎
16(2003)藤里尚樹
15(2002)初田義明
14(2001)芥川裕哉
13(2000)近江徹哉
12(1999)近江徹哉
11(1998)金築克祐
10(1997)藤井佳久
 9(1996)金築克祐
 8(1995)小松真成
 7(1994)不明
 6(1993)高田 拓
 5(1992)末成亮一
 4(1991)不明
 3(1990)不明
 2(1989)曽我 豊 三保敏宏
 1(1988)不明

金築克祐(厚 狭1)  全国準優勝(1996)
中村俊一郎(新南陽1) 全国三位(2004)
※参考:将棋夢未来さま「記録」

151 と金ちゃん :2017/07/10(月) 21:36:27
★第30回全国高等学校将棋竜王戦山口県予選結果 ※敬称略

<7月9日・宇部市多世代ふれあいセンター・参加48名>
ご参加ありがとうございました
予選(1勝通過2敗失格)→決勝T
【決勝トーナメント】
[ベスト16]
中島(慶進2)○●川上(宇部工2)
竹内(下松2)○●甲斐(防府商工2)
眞野(香川2)○●兼重(徳山3)
奥嶋(香川2)○●山中(徳山2)
宮﨑(高川3)○●山田(徳山1)
兼廣(下松1)○●田村(徳山2)
増田(徳山3)○●高杉(下松2)
小林(徳山2)○●峯重(徳山3)
[ベスト8]
中島○●竹内
眞野○●奥嶋
宮﨑○●兼廣
増田○●小林
[準決勝]
中島○●眞野
宮﨑○●増田
[決勝]
中島○●宮﨑
※3決は増田○●眞野

優勝  中島秀幸(慶進2年) →山口県代表
準優勝 宮﨑雅也(高川学園3年)
三位  増田真大(徳山3年).
四位  眞野寛人(宇部フロンティア大学付属香川2年)
五位  竹内隼輔(徳山2年) 兼廣裕壱(下松2年)
    小林宗生(徳山2年) 奥嶋悠紀(宇部フロンティア大学付属香川2年)
▽全国大会…8/16-17(水木) 福岡市
▽メディア掲載:読売新聞 7/10付
入賞された皆様おめでとうございました

152 と金ちゃん :2017/08/04(金) 16:50:26
☆第53回全国高等学校将棋選手権大会結果
兼第41回全国高等学校総合文化祭将棋部門

<8月3-4日・「ホワイトキューブ」宮城県白石市>
【女子団体戦】
山口県代表:徳山高校 以下敬称略
峯重美佳(3年) 新本真夕(3年) 西村英代(3年)
 予選
 一回戦 ○3―0●鳥取工業(鳥取)
 ○○○
 二回戦 ○3―0●静岡(静岡)
 ○○○
 三回戦 ○3―0●開智未来(埼玉)
 ○○○
 四回戦○3―0●尚絅(熊本)
 ○○○
⇒予選3位通過
 決勝トーナメント
 一回戦 不戦勝 ※予選上位の為
 二回戦 ○3―0●東海大学附属相模(神奈川)
 ○○○
 準決勝 ●0―3○南山女子部(愛知)
 ●●●
⇒全国3位
全国3位入賞おめでとうございました!!
【男子団体戦】
山口県代表:徳山高校
増田真大(3年) 小林宗生(2年) 梶山智史(2年)
 予選
 一回戦 ○2―1●太田(群馬県)
 ○○●
 二回戦 ●1―2○山形東(山形県)
 ●○●
 三回戦 ●1―2○文星芸術大学附属(栃木県)
 ○●●
 四回戦 ○3―0●宇都宮(栃木)
 ○○○
⇒予選24位
【女子個人戦】
兼重美沙季(徳山3年)
 予選●古田(島根)○田中(岩手)
   ○古城(大分)●松岡(石川)
   ⇒35位
山中恵理香(徳山2年)
 予選●高橋(群馬)●石原(三重)
   ○大西(茨城)●赤塚(広島)
   ⇒72位
【男子個人戦】
中島秀幸(慶進2年)
 予選○棚橋(愛知)●岡村(兵庫)
   ○加藤(福井)●狩野(北海道)
   ⇒54位
宮﨑雅也(高川学園3年)
 予選●井上(大阪)●飯田(石川)
   ○前川(岩手)●竹永(大分)
   ⇒87位
皆さまお疲れさまでした

155 名無しさん :2017/08/09(水) 21:21:44
全国高等学校総合文化祭将棋部門・全国高等学校将棋選手権大会の結果詳報
男子個人:中島秀幸・・・1回戦○VS山田快政(鳥取西)2回戦●VS岡村快都(灘) 3回戦○VS加藤直斗(福井 藤島) 4回戦●VS狩野周(北海道 苫小牧東)
     2勝2敗 54位 なお最終戦の対戦者は準優勝
     宮崎雅也・・・1回戦●VS井上隆誠(大阪 近大付属) 2回戦●VS飯田成彦(石川 七尾) 3回戦○VS前川匠(岩手高) 4回戦●VS竹永龍佑(大分舞鶴)
     1勝3敗 87位
男子団体:徳山高校・・・1回戦○(2-1)VS太田(群馬) 2回戦●(1-2)VS山形東(山形) 3回戦●(1-2)VS文星芸大付属(栃木) 4回戦○(3-0)VS宇都宮(栃木)
     2勝2敗 24位
女子個人:兼重美沙季(徳山)・・・1回戦●VS古田ひとみ(出雲) 2回戦○VS田中真央(岩手 盛岡第一) 3回戦○VS古城三奈(大分西) 4回戦●VS松岡萌優里(石川 星陵)
     2勝2敗 35位
     山中恵里香(徳山)・・・1回戦●VS高橋一華(群馬 明照学園樹徳) 2回戦×VS石原瑞己(三重 松阪) 3回戦○VS大西美保夏(茨城 江戸川学園取手) 4回戦●VS赤塚実佐希(広島 高陽)
     1勝3敗 72位
女子団体:徳山高校・・・1回戦○(3-0)VS鳥取工業 2回戦○(3-0)VS静岡 3回戦○(3-0)VS開智未来(埼玉) 4回戦○VS尚絅(熊本)
     4勝0敗 3位予選通過
     決勝トーナメント 1回戦シード 準々決勝○(3-0)VS東海大相模(神奈川) 準決勝●(0-3)VS南山(愛知) 3位入賞  山口県勢としては防府高校以来2度目、徳山高校としては3年連続入賞
※以上「結果速報」スレッドよりT.H.様の書き込みを転記させていただきました

158 と金ちゃん :2017/08/09(水) 21:33:29
高校選手権全国大会の詳細結果がみやぎ総文2017公式サイトに更新されました
http://www.miyagi-soubun.jp

159 と金ちゃん :2017/08/16(水) 22:22:45
☆第30回全国高等学校将棋竜王戦全国大会結果
 敬称略

<8月16-17日・電気ビル共創館 福岡市>
山口県代表:中島秀幸(2年)
【予選】4人1組で2勝通過2敗失格 3回戦は隣組と
 一回戦 ○近藤 裕(鳥取県)
 二回戦 ●阪本 駿(栃木県)
 三回戦 ●大塚瑛斗(岩手県)
→1勝2敗で予選敗退
お疲れさまでした

160 と金ちゃん :2017/08/23(水) 23:23:28
9月10,17日(日)NHK・Eテレの将棋フォーカスで
高校選手権全国大会の特集があります
(9月10日が男女団体戦、翌週17日が男女個人戦)

161 と金ちゃん :2017/10/10(火) 22:37:07
★第22回山口県高等学校将棋新人大会 ※事前申込制

(1・2年生が参加対象です)
日 時:平成29年11月5日(日)午前9時45分開会
会 場:防府市文化福祉会館
備 考:下記2大会に出場する山口県代表を選出
    〈全国大会〉
    第26回全国高等学校文化連盟将棋新人大会
    平成30年1月25〜27日(木〜土) 浜松市
    〈中国大会〉
    第16回中国地区高等学校将棋選手権大会
    平成29年12月16〜17日(土〜日) 岡山市
申込み:事前申し込みが必要です
    所属する学校や将棋部になるべく早めに申し込みください
    10/25(水)高文連事務局必着

162 T.H. :2017/10/24(火) 18:52:18
第22回山口県高等学校将棋新人大会への参加申込み締め切りが
明日25日となっています。学校を通じての申込みですが済みの
学校は、防府商工・下関西・防府・下松・徳山他まだ数校です。
事前申込み制なので締め切り後の受付はできませんが大丈夫?
でしょうか。高校の皆さんの中で出場予定の人は至急学校に問い
合わせてください。

163 T.H. :2017/10/24(火) 18:57:22
上記案内161について念のため確認します。
申込先、要項、申込みについては各校にメール
で送信されています。申込先は高文連将棋専門部
事務局(徳山港校内)です。

164 T.H. :2017/10/24(火) 18:59:02
163の訂正です。徳山港校内→徳山高校内

165 T.H. :2017/10/26(木) 13:33:57
第22回山口県高等学校将棋新人大会の参加予定者数について
昨日をもって申込み受付を終了しましたがおかげさまで過去最多の申込みがありました。
詳細は下記の通りです。
男子:12校82名 女子:3校8名  計90名
11月5日(日曜日)9時45分〜、防府市文化福祉会館にて開催されます。

166 と金ちゃん :2017/11/01(水) 20:51:44
過去の全国高等学校文化連盟将棋新人大会山口県代表 ※敬称略

 年   男 子       女 子
2017 ?
2016 中島秀幸 増田真大 峯重美佳 新本真夕
               西村英代 高瀬夏生
2015 大中哲哉 中村知尭 松山結芽 古城未麻
               細瀬摩利 片山紀香
2014 中堀卓哉 宮崎真洋 関岡奈々 河村莉奈
               高村麻衣 寺本弥生
2013 松永平賢 中堀卓哉 佐瀬奈緒子関岡奈々
2012 秋山宜槻 山下真弘 小柳美子 篠田侑果
2011 福永晃彦 原田達矢 大村有恵 木内麻莉乃
2010 福永晃彦 原田達矢 足立光子 杉林知紗
2009 川口貴大 佐藤文昭 高橋亜弥 鈴木里沙
     村上和広      横山小百合弟子丸優希
2008 松田永遠 村田健治 高橋亜弥 横山小百合
2007 香具直希 足立正好 伊原綾菜 藤上由莉佳
2006 熊谷安剛 香具直希 石田ともみ伊原綾菜
2005 中谷隆太郎山本真一郎長本尚子 横田仁美
2004 古江秀匡 河野 健 高橋美紀 横田仁美
2003 藤里尚樹 鵜沢秀之 高橋美紀 新谷綾加
2002 梅山裕大 鵜沢秀之 山田沙耶香
2001 椙山大樹 長岡佑典 森奈実子
2000 藪本勝治 近江徹哉
1999 近江徹哉 浦野亘弘
1998 吉岡拓馬 浦野浩一 佐竹典子
1997 金築克祐 吉岡拓馬
1996 藤井佳久 金築克祐
1995 藤井佳久 武村勝寛
1994 宮田 暁 小松真成
1993 小松真成 梶山貴司
1992 梶山貴司

片山紀香(下 松2) 女子全国ベスト16(2015)
大村有恵(防 府2) 女子全国ベスト16(2011)
足立光子(防 府2) 女子全国ベスト16(2010)
高橋亜弥(防 府2) 女子全国ベスト16(2009)
熊谷安剛(岩国工2) 男子全国ベスト16(2006)
近江徹哉(防 府1) 男子全国3位(1999)
佐竹典子(宇 部2) 女子全国ベスト16(1998)
金築克祐(厚 狭1) 男子全国4位(1996)
藤井佳久(宇 部1) 男子全国ベスト16(1995)
小松真成(下関西2) 男子全国ベスト16(1994)
梶山貴司(下 松2) 男子全国ベスト16(1993)
小松真成(下関西1) 男子全国5位(1993)

167 と金ちゃん :2017/11/01(水) 20:52:42
過去の中国地区高等学校将棋選手権大会山口県代表 ※敬称略

 年   男 子       女 子
2017 ?
2016 中島秀幸 増田真大 峯重美佳
     小林宗生 宮﨑雅也 新本真夕
     梶山智史 長田周也 西村英代
     今村繁希 坂根風大 高瀬夏生
2015 大中哲哉 中村知尭 松山結芽
     藤井雄二 今村繁希 古城未麻
     山下勝己 宮崎雅也 細瀬摩利
2014 中堀卓哉 宮崎真洋 関岡奈々 
     中本晴樹 藤井雄二 河村莉奈
     宮川友宏 中村知尭 高村麻衣  
2013 松永平賢 中堀卓哉 佐世奈緒子 
     中本晴樹 宮崎真洋 関岡奈々
     久保中亮翔中村烈士 河村莉奈
2012 秋山宜槻 山下真弘 小柳美子
     窪 健太 吉田 樹 篠田侑果
     大平哲也 藤井孝夫 井上茉優
2011 福永晃彦 原田達矢 大村有恵
     秋山宜槻 逆井 晋 木内麻莉乃
     木村昭太郎大平哲也 藤原知子
2010 福永晃彦 原田達矢 足立光子 
     木村昭太郎中堀和哉 杉林知紗
     佐藤文昭 福永洋佑 大村有恵
     三吉裕太 島原慎太郎
2009 川口貴大 佐藤文昭 高橋亜弥
     村上和広 岩田和大 鈴木里沙
     川西 勇 村中隆二 横山小百合
2008 松田永遠 村田健治 高橋亜弥 
     植村卓也 小嶋翔太 横山小百合
     鈴山正博 五百川皓祐藤上由莉佳
2007 香具直希 足立正好 伊原綾菜 
     吉田貴志 中島健司 藤上由莉佳
     合力輝一 池田啓晃 足立陽子
2006 熊谷安剛 香具直希 石田ともみ
     合力輝一 吉田貴志 伊原綾菜
     山田直樹 濱田 裕 足立陽子
2005 中谷隆太郎山本真一郎長本尚子
     中村俊一郎古谷充俊 横田仁美
     山須恭平 小野純平 石田ともみ
     林 真佑 松本幸士
2004 古江秀匡 河野 健 高橋美紀 
     梅山大樹 藤里尚樹 横田仁美
     松本幸士 中村俊一郎長本尚子
2003 藤里尚樹 鵜沢秀之 高橋美紀
     初田隆宏 野中洋志 新谷綾加
     酒井教光 境 恵輔 長谷川奈々
2002 梅山裕大 鵜沢秀之 山田沙耶香
     木村 翔 山本 慎 藤田愛子
     長岡佑典 初田隆宏 新谷綾加

大中哲哉(徳 山2) 男子中国2位(2015)
古城未麻(徳 山2) 女子中国4位(2015)
松山結芽(徳 山2) 女子中国5位(2015)
松永平賢(防 府2) 男子中国5位(2013)
秋山宜槻(長 府2) 男子中国5位(2012)
小柳美子(徳 山2) 女子中国4位(2012)
秋山宜槻(長 府1) 男子中国3位(2011)
木村昭太郎(下関西2)男子中国5位(2011)
大村有恵(防 府2) 女子中国優勝(2011)
木村昭太郎(下関西1)男子中国6位(2010)
足立光子(防 府2) 女子中国3位(2010)
高橋亜弥(防 府2) 女子中国2位(2009)
井原綾菜(防 府2) 女子中国優勝(2007)
足立陽子(防 府2) 女子中国2位(2007)
松本幸士(防府西2) 男子中国6位(2005)
長本尚子(宇 部2) 女子中国2位(2005)
藤里直樹(岩 国1) 男子中国4位(2004)
高橋美紀(宇 部2) 女子中国2位(2004)
長本尚子(宇 部1) 女子中国3位(2004)
高橋美紀(宇 部1) 女子中国優勝(2003)

168 と金ちゃん :2017/11/05(日) 22:14:42
★第22回山口県高等学校将棋新人大会結果 敬称略

<11月5日・防府市文化福祉会館・参加80名>
【男子】
優勝  中島秀幸(慶進2)
準優勝 眞野寛人(宇部フロンティア大学付属香川2)
三位  梶山智史(徳山2)
三位  加瀬 卓(慶進2)
五位  奥嶋悠紀(宇部フロンティア大学付属香川2)
五位  小林宗生(徳山2)
【女子】
優勝  高瀬夏生(徳山2)
二位  梶原みうな(徳山2)
三位  須浜明日未(下松1)※
※文字化けしてしまう為、「浜」の漢字を当てました
正式な漢字は、左側がさんずいに右側がウ冠+眉+ハ
[全国大会出場権]男子上位2名と女子上位3名
         来年1月25日〜27日(木〜土) 浜松市
[中国大会出場権]男子上位6名と女子上位3名
         12月16日〜17日(土〜日) 岡山市

◎敢闘賞 星木新之介(慶進2)
     森脇悠斗(防府商工1)
     甲斐紀成(防府商工2)

169 と金ちゃん :2017/12/24(日) 19:07:48
☆第16回中国地区高等学校将棋選手権大会結果 敬称略

<12月16-17日・「ピュアリティまきび」岡山市>
山口県代表の結果
【男子】スイス式5回戦
眞野寛人(香川2) ●○○○● 3勝2敗 11位
中島秀幸(慶進2) ●○○○● 3勝2敗 12位
小林宗生(徳山2) ●○●○○ 3勝2敗 14位
梶山智史(徳山2) ○●○●● 2勝3敗 24位
加瀬 卓(慶進2) ●●○○● 2勝3敗 25位
奥嶋悠紀(香川2) ●●●○● 1勝4敗 28位
【女子】スイス式4回戦
高瀬夏生(徳山2)  ○●●○ 2勝2敗  8位
須浜明日未(下松1) ●●○○ 2勝2敗 11位
梶原みうな(徳山2) ●○●● 1勝3敗 13位

170 と金ちゃん :2018/01/27(土) 12:37:02
☆第26回全国高等学校文化連盟将棋新人大会結果 敬称略

<1月26-27日・グランドホテル浜松>
【男子】95名
 中島秀幸(慶進2年)
[予選1回戦]○長谷川慶(京都・洛南)
[予選2回戦]○坂入賢介(群馬・前橋)
[予選3回戦]●葉山創太(佐賀・早稲田佐賀)
[予選4回戦]●寺田稔彦(千葉・八千代松陰)
⇒全国34位
 眞野寛人(宇部フロンティア大学付属香川2年)
[予選1回戦]●新田霧斗(宮崎・宮崎北)
[予選2回戦]○進藤宝登(秋田・横手)
[予選3回戦]●大野真弥(岐阜・鶯谷)
[予選4回戦]●三森康平(長崎・佐世保高専)
⇒全国76位

171 と金ちゃん :2018/01/27(土) 12:38:02
【女子】124名
 須浜明日未(下松1年)
[予選1回戦]○田代春奈(佐賀・弘学館)
[予選2回戦]○膳所千香(大分・国東)
[予選3回戦]●松本 祭(三重・宇治山田高専)
[予選4回戦]○大美文乃(愛媛・新田)
[予選5回戦]○花村紗良(静岡・静岡北)
⇒予選通過(全国6位)
[決T一回戦]○得くじ ※予選通過順位9位以上
[決T二回戦]●向井亜美(愛知・南山女子部)
⇒全国ベスト16
 高瀬夏生(徳山2年)
[予選1回戦]○望月咲希(静岡・静岡北)
[予選2回戦]○井上 楓(宮崎・宮崎大宮)
[予選3回戦]●佐藤里央子(宮城・仙台第一)
[予選4回戦]●白井愛子(兵庫・雲雀丘学園)
[予選5回戦]●溝江香南(青森・青森南)
⇒全国68位
 梶原みうな(徳山2年)
[予選1回戦]●齋藤 泉(秋田・横手)
[予選2回戦]●原田知実(神奈川・YSFH)
[予選3回戦]●藤目未歩(大分・国東)
[予選4回戦]○松尾陽子(長崎・瓊浦)
[予選5回戦]○川又万由(茨城・水戸葵陵)
⇒全国100位

選手の皆様、先生方、お疲れさまでした

173 と金ちゃん :2018/01/28(日) 21:37:59
過去の全国高等学校文化連盟将棋新人大会山口県代表 敬称略

 年   男 子       女 子
2017 中島秀幸 眞野寛人 高瀬夏生 梶原みうな
               須浜明日未
2016 中島秀幸 増田真大 峯重美佳 新本真夕
               西村英代 高瀬夏生
2015 大中哲哉 中村知尭 松山結芽 古城未麻
               細瀬摩利 片山紀香
2014 中堀卓哉 宮崎真洋 関岡奈々 河村莉奈
               高村麻衣 寺本弥生
2013 松永平賢 中堀卓哉 佐瀬奈緒子関岡奈々
2012 秋山宜槻 山下真弘 小柳美子 篠田侑果
2011 福永晃彦 原田達矢 大村有恵 木内麻莉乃
2010 福永晃彦 原田達矢 足立光子 杉林知紗
2009 川口貴大 佐藤文昭 高橋亜弥 鈴木里沙
     村上和広      横山小百合弟子丸優希
2008 松田永遠 村田健治 高橋亜弥 横山小百合
2007 香具直希 足立正好 伊原綾菜 藤上由莉佳
2006 熊谷安剛 香具直希 石田ともみ伊原綾菜
2005 中谷隆太郎山本真一郎長本尚子 横田仁美
2004 古江秀匡 河野 健 高橋美紀 横田仁美
2003 藤里尚樹 鵜沢秀之 高橋美紀 新谷綾加
2002 梅山裕大 鵜沢秀之 山田沙耶香
2001 椙山大樹 長岡佑典 森奈実子
2000 藪本勝治 近江徹哉
1999 近江徹哉 浦野亘弘
1998 吉岡拓馬 浦野浩一 佐竹典子
1997 金築克祐 吉岡拓馬
1996 藤井佳久 金築克祐
1995 藤井佳久 武村勝寛
1994 宮田 暁 小松真成
1993 小松真成 梶山貴司
1992 梶山貴司

須浜明日未(下松1) 女子全国ベスト16(2017)
峯重美佳(徳山2)  女子全国ベスト16(2016)
片山紀香(下松2)  女子全国ベスト16(2015)
大村有恵(防府2)  女子全国ベスト16(2011)
足立光子(防府2)  女子全国ベスト16(2010)
高橋亜弥(防府2)  女子全国ベスト16(2009)
熊谷安剛(岩国工2) 男子全国ベスト16(2006)
近江徹哉(防府1)  男子全国3位(1999)
佐竹典子(宇部2)  女子全国ベスト16(1998)
金築克祐(厚狭1)  男子全国4位(1996)
藤井佳久(宇部1)  男子全国ベスト16(1995)
小松真成(下関西2) 男子全国ベスト16(1994)
梶山貴司(下松2)  男子全国ベスト16(1993)
小松真成(下関西1) 男子全国5位(1993)

174 と金ちゃん :2018/04/06(金) 21:57:46
平成30年度高校生大会予定

5/26(土) 高校選手権団体戦山口県予選
5/27(日) 高校選手権個人戦山口県予選
7/ 8(日) 高校竜王戦山口県予選
11/4(日) 高校新人戦山口県予選

175 と金ちゃん :2018/05/01(火) 21:13:52
★第40回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会
(第54回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選)
※事前申込制 学校を通して5月17日徳山高校必着

日 時:平成30年5月26,27日 (土,日)
    26(土) 団体戦 男女別1チーム3名
    27(日) 個人戦 男女別
会 場:防府市文化福祉会館
備 考:全国大会…8/9-10(木-金) 長野県
申込み:事前申し込みが必要です 
所属する学校、将棋部になるべく早めにお申し込みください

177 と金ちゃん :2018/05/27(日) 20:59:22
過去の高校選手権 敬称略

年    団体男 団体女 個人男  個人女
2018 徳 山 徳 山 小倉雅博 須浜明日未
             眞野寛人 上田真由香
2017 徳 山 徳 山 中島秀幸 兼重美沙季
             宮﨑雅也 山中恵里香
2016 徳 山 徳 山 中島秀幸 峯重美佳
             眞野寛人 西村英代
2015 徳 山 徳 山 宮崎真洋 高村麻衣
             藤井雄二 寺本弥生
2014 防 府 徳 山 中堀卓哉 佐世奈緒子
            久保中亮翔 高村麻衣
2013 徳 山 徳 山 秋山宜槻 小柳美子
             中村烈士 佐世奈緒子
2012 徳 山 徳 山 原田達矢 大村有恵
             弘中駿也 藤原知子
2011 防 府 防 府 秋山宜槻 杉林知紗
                  江原瑠香
2010 下関西 防 府 三吉裕太 中村彩乃
                  弟子丸優希
2009 下関西 防 府 鈴山正博 藤上由莉佳
                  鈴木里沙
2008 防 府     香具尚希 伊原綾菜
                  足立陽子
2007 宇部工業    熊谷安剛 伊原綾菜
                  足立陽子
2006 宇 部     武石啓成 横田仁美
                  石田ともみ
2005 宇 部     藤里尚樹 長本尚子
                  高橋美紀
2004 宇 部    中村俊一郎 高橋美紀
                  新谷綾加
2003 宇 部     河野 健 山田沙耶香
2002 宇 部     椙山大樹 山田沙耶香
2001 宇 部     近江徹哉
2000 宇 部     近江徹哉
1999 宇 部     近江徹哉 佐竹典子
1998 宇 部     金築克祐
1997 柳 井     金築克祐
1996 下 松     金築克祐

徳 山      女子団体全国3位(2017)
徳 山      女子団体全国5位(2016)
徳 山      女子団体全国5位(2015)
秋山宜槻(長府1)男子個人全国5位(2011)
防 府      女子団体全国5位(2010)
防 府      女子団体全国3位(2009)
近江徹哉(防府2)男子個人全国5位(2000)
佐竹典子(宇部3)女子個人全国3位(1999)
金築克祐(厚狭1)男子個人全国3位(1996)

178 と金ちゃん :2018/05/27(日) 21:01:11
★第40回山口県高等学校総合文化祭将棋部門大会結果 敬称略
(兼第54回全国高等学校将棋選手権大会山口県予選)

<5月26,27日・防府市文化福祉会館>
【男子団体戦】9校32チーム
決勝トーナメント
[ベスト8]
徳山A○●下松A
下松C○●長門B
下関西A○●宇部フ香川
防府商工A○●防府商工C
[準決勝]
徳山A○3-0●下松C
下関西A○3-0●防府商工A
[決勝]
徳山A○2-1●下関西A
上位結果
優勝  徳山A →山口県代表
大中智哉(1年)・小林宗生(3年)・梶山智史(3年)
準優勝 下関西A
小倉雅博(1年)・長田周也(3年)・木田清太(2年)
三位  下松C
田中瞭宇(2年)・髙田晴斗(2年)・寺尾佳祐(2年)
三位  防府商工A
甲斐紀成(3年)・桑田廣幸(3年)・横尾陸(3年)

【女子団体戦】1校2チーム
優勝  徳山A →山口県代表
髙瀨夏生(3年)・山中恵里香(3年)・ 梶原みうな(3年)
準優勝 徳山B
稲亜樹佳(1年)・西村奈々英(1年)・飯干智美(1年)
※全国大会…8/9-10(木-金) 長野県

179 と金ちゃん :2018/05/27(日) 21:03:00
【男子個人戦】約110名
決勝トーナメント
[ベスト16]
小倉(下関西1)○●宇津(宇部工3)
佐藤(岩国1)○●原(下松3)
上田(下松2)○●中本(防府2)
横尾(防府商工3)○●竹内(下松3)
眞野(香川3)○●長田(下関西3)
小山(香川3)○●兼廣(下松2)
浜崎(下松2)○●桑田(防府商工3)
福田(徳山1)○●田村(徳山3)
[ベスト8]
小倉○●佐藤
上田○●横尾
眞野○●小山
浜崎○●福田
[準決勝]
小倉○●上田
眞野○●浜崎
[決勝]
小倉○●眞野
優勝  小倉雅博(下関西1年) →山口県代表
準優勝 眞野寛人(宇部フロンティア大学付属香川3年) →山口県代表
三位  上田怜生(下松2年)
    浜崎光司(下松2年)
五位  佐藤陽樹(岩国1年)
    横尾陸(防府商工3年)
    小山賞馨(宇部フロンティア大学付属香川3年)
    福田智章(徳山1年)
【女子個人戦】6名
優勝  須浜明日未(下松2年) →山口県代表
準優勝 上田真由香(防府1年) →山口県代表
三位  稲亜樹佳(徳山1年)
※全国大会…8/9-10(木-金) 長野県

181 と金ちゃん :2018/06/06(水) 21:35:36
第31回高校竜王戦の日程

【山口県予選】
7/08(日) 宇部市多世代ふれあいセンター
対象は山口県内の高校に在学の生徒 高専は3年まで
(平成12年4月2日以降に生まれた者に限る)
当日受付
【全国大会】
8/20-21(月火) 福岡市

182 と金ちゃん :2018/06/14(木) 21:12:15
★第31回全国高等学校将棋竜王戦山口県予選

*参加資格は山口県内の高校に在学する高校生
 高専は3年生まで
(平成12年4月2日以降に生まれた者に限る)
日 時:平成30年7月8日(日)午前10時開会
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
参加費:500円 ※昼食は各自で用意してください
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
その他:優勝者は8月20-21日福岡市内で開催される全国大会に招待
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa