したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる |

アマ竜王戦

1 下関 粟田 :2011/04/18(月) 13:56:39
第24回アマ竜王戦山口県代表戦
長岡俊勝さん 優勝おめでとう 
6月の全国大会がんばってね

48 M.M :2014/06/21(土) 12:34:49
2 【鹿児島】福森  亘○【神奈川】宮武 知也●【山 口】北村 公一●【岩 手】小山 怜央○

49 M.M :2014/06/21(土) 14:41:32
1 【大 阪】平野慎太郎○●【三 重】生川康太朗●●【長 崎】増本  敬○○【栃 木】門屋 良和●○
2 【鹿児島】福森  亘○●【神奈川】宮武 知也●●【山 口】北村 公一●○【岩 手】小山 怜央○○
  北村さんの三局目の相手は平野さんか門屋さんと思います

50 名無しさん :2014/06/21(土) 16:27:49
1 【大 阪】平野慎太郎○●●【三 重】生川康太朗●●【長 崎】増本  敬○○【栃 木】門屋 良和●○○
2 【鹿児島】福森  亘○●○【神奈川】宮武 知也●●【山 口】北村 公一●○●【岩 手】小山 怜央○○

北村さんは角谷さんと当たり予選落ちのようです。お疲れ様でした。

51 訂正 :2014/06/21(土) 16:28:35
角谷→門屋

52 と金ちゃん :2014/06/21(土) 22:32:05
☆第27回アマ竜王戦 全国大会

<6月21-22日・「ほほえみの宿 滝の湯」天童市>

□予選…4人1組で2勝通過2敗失格、1-1決戦は隣組と。
 持ち時間は40分、秒読み40秒
〈1組〉※以下敬称略。
 平野慎太郎(大阪府)○● ●福森
 生川康太朗(三重県)●●
◎増本 敬(長崎県)○○
◎門屋良和(栃木県)●○ ○北村
〈2組〉
◎福森 亘(鹿児島県)○● ○平野
 宮武知也(神奈川県)●●
 北村公一(山口県)●○ ●門屋
◎小山怜央(岩手県)○○
〈3組〉
 小林康太郎(京都府)●○ ●千葉
◎坪井祐二(熊本県)○○
 野島崇宏(岐阜県)●●
◎小野友慈(静岡県)○● ○杉下
〈4組〉
◎千葉成人(東京都)○● ○小林
 庄司弘光(宮城県)●●
◎生藤健介(徳島県)○○
 杉下翔平(奈良県)●○ ●小野
〈5組〉
◎水谷 創(愛知県)○○
◎中野太輔(大阪府)●○ ○赤崎
 小木ポール(神奈川県)●●
 山崎由太郎(大分県)○● ●山内
〈6組〉
◎小牧 毅(埼玉県)○○
 赤崎公亮(宮崎県)●○ ●中野
◎山内宏悦(鳥取県)○● ○山崎
 早川 俊(新潟県)●●
〈7組〉
◎山寺清志(山形県)●○ ○吉武
◎浅田拓史(千葉県)○● ○樋口
 坂本拓己(和歌山県)●●
◎笠井将生(北海道)○○
〈8組〉
 吉武大輝(愛媛県)○● ●山寺
 安里光太郎(沖縄県)●●
◎佐藤弘康(秋田県)○○
 樋口 晃(群馬県)●○ ●浅田
〈9組〉
 岡 真次(島根県)○● ●中西
 藤本 渚(香川県)●●
 渡部壮大(埼玉県)●○ ●下平
◎田村純也(青森県)○○
〈10組〉
◎天野貴元(東京都)○○
◎中西浩正(福井県)●○ ○岡
◎下平雅之(福岡県)○● ○渡部
 R.カウフマン(招待)●●
〈11組〉
 才田信之(佐賀県)○● ●武田
 佐伯紘一(滋賀県)●○ ●松本
 稲葉 聡(愛知県)●●
◎奥村龍馬(長野県)○○
〈12組〉
◎中平 寧(富山県)○○
 井上敏宏(茨城県)●●
◎武田浩司(北海道)○● ○才田
◎松本憲太郎(岡山県)●○ ○佐伯
〈13組〉
◎小泉卓也(東京都)○○
 鷲塚達也(石川県)●●
◎今泉健司(広島県)○● ○山本
◎伊ヶ崎博(前竜王)●○ ○長森
〈14組〉
 山本龍治(高知県)●○ ●今泉
 長森優作(兵庫県)○● ●伊ヶ崎
◎古屋皓介(山梨県)○○
 根来正浩(福島県)●●
※参考:「将棋の里山形の掲示板」さま

53 と金ちゃん :2014/06/21(土) 23:07:05
□決勝トーナメント

[1回戦]※以下敬称略
浅田拓史(千葉県)得くじ
下平雅之(福岡県)○●坪井祐二(熊本県)
生藤健介(徳島県)●○小山怜央(岩手県)
佐藤弘康(秋田県)●○伊ヶ崎博(前竜王)

山寺清志(山形県)●○小泉卓也(東京都)
奥村龍馬(長野県)●○中平 寧(富山県)
武田浩司(北海道)○●松本憲太郎(岡山県)
天野貴元(東京都)得くじ

中西浩正(福井県)得くじ
笠井将生(北海道)○●門屋良和(栃木県)
福森 亘(鹿児島県)●○山内宏悦(鳥取県)
小野友慈(静岡県)○●小牧 毅(埼玉県)

古屋皓介(山梨県)○●田村純也(青森県)
増本 敬(長崎県)●○千葉成人(東京都)
水谷 創(愛知県)○●中野太輔(大阪府)
今泉健司(広島県)得くじ

※参考:「将棋の里山形の掲示板」さま

54 と金ちゃん :2014/06/22(日) 21:36:33
[2回戦]
浅田拓史●○下平雅之
小山怜央○●伊ヶ崎博
小泉卓也○●中平 寧
武田浩司○●天野貴元
中西浩正●○笠井将生
山内宏悦●○小野友慈
古屋皓介○●千葉成人
水谷 創○●今泉健司

55 と金ちゃん :2014/06/22(日) 21:40:13
[ベスト8]
下平雅之○●小山怜央
小泉卓也○●武田浩司
笠井将生○●小野友慈
古屋皓介●○水谷 創
[準決勝]
下平雅之○●小泉卓也
笠井将生●○水谷 創
[決勝]
下平雅之○●水谷 創
※参考:「将棋の里山形の掲示板」さま

下平雅之さん全国優勝おめでとうございました!!

56 下関 粟田 :2014/06/23(月) 12:47:41
下平さん
竜王 七段 おめでとうございます。
ヤッタねえ
この場をかりてお祝い申し上げます。

57 と金ちゃん :2015/03/11(水) 23:29:20
第28回アマ竜王戦山口県予選は4/12(日)10時〜
「宇部市シルバーふれあいセンター」当日受付で開催予定です。
詳細分かりましたら、またご案内します。

60 と金ちゃん :2015/04/07(火) 21:58:47
★第28回アマチュア竜王戦山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県在住のアマチュア
□日 時:平成27年4月12日(日)午前10時開始
□会 場:「宇部市シルバーふれあいセンター」JR琴芝駅前
※駐車場が満車の場合は、会場の西側200m先の山口県宇部総合庁舎の駐車場をご利用ください。
□参加費:大人AB級 2,000円 大人C級・大学生以下 1,000円
□賞 品:竜王戦16位まで 一般戦ABC各級5位まで
     抽選で10名に糸谷哲郎竜王の揮毫入り扇子進呈
□申込み:当日会場受付
□その他:竜王戦優勝者は山口県代表として全国大会に出場。
     全国大会…6/20-21「チサンホテル浜松町」※19(金)前夜祭
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

【予告】名人戦大盤解説会…5/ 8(金)14時〜 同会場 無料

63 と金ちゃん :2015/04/12(日) 22:54:41
過去のアマ竜王戦

回(年)山口県代表 ※敬称略
28(2015)田中佳久
27(2014)北村公一
26(2013)大中哲哉
25(2012)田中佳久
24(2011)長岡俊勝
23(2010)田中佳久
22(2009)北村公一
21(2008)北村公一
20(2007)北村公一
19(2006)北村公一
18(2005)北村公一
17(2004)北村公一
16(2003)北村公一
15(2002)北村公一
14(2001)今村計二
13(2000)松本 誠
12(1999)北村公一
11(1998)北村公一
10(1997)松本 誠
 9(1996)松本 誠
 8(1995)白石雅彦
 7(1994)北村公一
 6(1993)片山 悟
 5(1992)北村公一
 4(1991)白石雅彦
 3(1990)小島英雄
 2(1989)大石春長
 1(1988)重本由紀夫

64 と金ちゃん :2015/04/12(日) 22:55:13
★第28回アマチュア竜王戦山口県予選結果 ※敬称略
 
<4月12日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加99名>
 たくさんのご参加ありがとうございました。
□竜王戦 
予選(1勝通過2敗失格)→決勝トーナメント
※ベスト8まで25分切負、準決勝以上は30分切負
優 勝 田中佳久(山口市)→山口県代表として全国大会へ
準優勝 重本由紀夫(下関市)
三 位 藤井佳久(宇部市) 
四 位 三吉裕太(周南市)
五 位 相島満久(山口市)小田芳正(阿武町)
    西谷正士(宇部市)上村 亮(山口市)
※全国大会:6/20-21「チサンホテル浜松町」東京

65 と金ちゃん :2015/04/12(日) 22:58:27
□一般戦
[A級]4回戦
優勝 粟田 勲(下関市)二位 青海一智(山口市)
三位 桑原和史(防府市)四位 小島英雄(宇部市)
五位 山田春樹(周南市)
[B級]4回戦
優勝 橋本賢治(周南市)二位 河野雅宏(宇部市)
三位 池田修司(下関市)四位 秋貞和輝(下関市)
五位 山田 宏(宇部市)
[C級]4回戦
優勝 山根清光(下関市)二位 喜多康太郎(山口市)
三位 佐藤陽樹(岩国市)四位 山田一成(周南市)
五位 土橋正典(防府市)
※全勝者はA級3位以上、B級優勝、C級3位以上
皆さまおめでとうございました!!

66 と金ちゃん :2015/06/19(金) 21:24:37
明日から全国大会です。
田中佳久さんの予選ブロックは下のようになりました。2勝通過2敗失格です。
〈4組〉
杉村涼太朗(高知県)
田中佳久(山口県)
水野浩樹(群馬県)
稲葉 聡(愛知県)

67 と金ちゃん :2015/06/20(土) 21:51:36
☆第28回アマチュア竜王戦全国大会結果 ※敬称略

<6月20-21日・チサンホテル浜松町>
山口県代表:田中佳久
□予選…4人1組で2勝通過2敗失格、1-1決戦は隣組と。
 予選一回戦 ○ー● 杉村涼太朗(高知県)
 予選二回戦 ○ー● 水野浩樹(群馬県)
⇒2連勝で予選通過
□決勝トーナメント
 決T一回戦 ●ー○ 山根紘矢(奈良県)
⇒ベスト28です。お疲れさまでした。

68 と金ちゃん :2016/03/15(火) 21:24:07
★第29回アマチュア竜王戦山口県予選

*参加資格は山口県居住者
□日時:平成28年4月10日(日)午前10時開始
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター
※駐車場が満車の場合、会場西側200m先の
山口県宇部総合庁舎に駐車場があります。
□参加費:大人A級2,000円 大人B級1,500円 
     大人C級・大学生以下1,000円
□申込み:当日会場受付
□競技:一回戦終了後に敗者復活戦があります。
    その後トーナメント戦。 
□賞品:竜王戦16位 一般戦ABC各級5位まで 
□その他:全国大会…6/25-26(土日) 東京
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

69 と金ちゃん :2016/04/04(月) 21:27:33
★第29回アマチュア竜王戦山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県居住者
□日時:平成28年4月10日(日)午前10時開始
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター
※駐車場が満車の場合、会場西側200m先の
山口県宇部総合庁舎に駐車場があります。
□参加費:大人A級2,000円 大人B級1,500円 
     大人C級・大学生以下1,000円
□申込み:当日会場受付
□競技:一回戦終了後に敗者復活戦があります。
    その後トーナメント戦。 
□賞品:竜王戦16位 一般戦ABC各級5位まで 
□その他:全国大会…6/25-26(土日) 東京
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

70 と金ちゃん :2016/04/11(月) 21:39:39
過去のアマ竜王戦

回(年)山口県代表 ※敬称略
29(2016)藤井佳久
28(2015)田中佳久
27(2014)北村公一
26(2013)大中哲哉
25(2012)田中佳久
24(2011)長岡俊勝
23(2010)田中佳久
22(2009)北村公一
21(2008)北村公一
20(2007)北村公一
19(2006)北村公一
18(2005)北村公一
17(2004)北村公一
16(2003)北村公一
15(2002)北村公一
14(2001)今村計二
13(2000)松本 誠
12(1999)北村公一
11(1998)北村公一
10(1997)松本 誠
 9(1996)松本 誠
 8(1995)白石雅彦
 7(1994)北村公一
 6(1993)片山 悟
 5(1992)北村公一
 4(1991)白石雅彦
 3(1990)小島英雄
 2(1989)大石春長
 1(1988)重本由紀夫

72 と金ちゃん :2016/04/12(火) 23:29:51
★第29回アマチュア竜王戦山口県予選結果 ※敬称略

<4月10日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加91名>
ご参加ありがとうございました
□竜王戦 1勝通過2敗失格予選後、本戦T
優勝 藤井佳久(宇部市) →山口県代表
準優勝 熊谷安剛(岩国市)
三位 西谷正士(宇部市) 四位 田中佳久(山口市)
五位 嶋村拓夢(宇部市) 山村泰楊(山陽小野田市)
   重本由紀夫(下関市) 原田哲史(宇部市)
※全国大会…6/25-26 チサンホテル浜松町
□一般戦
[A級]4回戦 ※全勝3名POあり
優勝 中村 均(下関市) 二位 弘中敏之(光 市)
三位 窪木敏雄(防府市) 四位 上村 亮(山口市)
五位 井町泰治(萩 市)
[B級]4回戦 ※全勝2名POあり
優勝 岡田英樹(宇部市) 二位 中野清美(防府市)
三位 村上英彦(宇部市) 四位 嶋村慎二(宇部市)
五位 喜多康太朗(山口市)
[C級]4回戦 ※全勝2名POあり
優勝 廽本透羽(岩国市) 二位 田中 優(美祢市)
三位 多田羅義次(宇部市) 四位 本廣直規(下松市)
五位 竹重和輝(下松市)
入賞された皆様おめでとうございました

73 と金ちゃん :2016/05/10(火) 21:06:32
山口県出身の野崎雅敬さんが8日に行われた三重県予選で優勝し
三重県代表に決まりました
新天地でのさっそくの快挙です
おめでとうございました

74 と金ちゃん :2016/06/24(金) 20:43:39
明日から全国大会です
予選組合せ 2勝通過2敗失格
〈1組〉
藤井佳久(山口県)
森﨑盛一朗(熊本県)
永森広幸(高知県)
上出隆志(千葉県)
〈2組〉
塚野良和(新潟県)
上田裕典(山梨県)
小林憲治(奈良県)
小山怜央(岩手県)

75 と金ちゃん :2016/06/26(日) 23:54:38
☆第29回アマチュア竜王戦全国大会結果 ※敬称略

<6月25-26日・チサンホテル浜松町>
山口県代表:藤井佳久
□予選
 一回戦 ○ー●森﨑盛一朗(熊本県)
 二回戦 ○ー●永森広幸(高知県)
⇒2連勝で予選通過
□決勝トーナメント
 一回戦 ●ー○奥村龍馬(長野県)
⇒全国ベスト28 お疲れさまでした

76 と金ちゃん :2017/03/20(月) 21:58:25
第30回アマ竜王戦の日程

□山口県予選
4/30(日) ヒストリア宇部

□全国大会
6/24-25(土日) 東京

78 と金ちゃん :2017/04/15(土) 17:12:55
★第30回アマチュア竜王戦山口県予選

*参加資格は山口県居住者
□日時:平成29年4月30日(日)午前10時開始
□会場:ヒストリア宇部(宇部市役所正面)
□参加費:大人A級2,000円 大人B級1,500円 
     大人C級・大学生以下1,000円
□申込み:当日会場受付
□競技:竜王戦(トーナメント戦)
    一般戦(A・B級4回戦 C級5回戦)
□賞品:竜王戦16位 一般戦ABC各級5位まで
    抽選で10名に竜王扇子を進呈
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619
◆名人戦解説会(解説:藤原直哉七段)
5/2(火)13時〜宇部市シルバーふれあいセンター無料

79 と金ちゃん :2017/04/27(木) 22:06:30
今年のアマ竜王戦県予選の会場はヒストリア宇部です
お間違いのないようご参加ください

80 と金ちゃん :2017/04/29(土) 20:47:49
過去のアマ竜王戦

回(年)山口県代表 ※敬称略
30(2017)?
29(2016)藤井佳久
28(2015)田中佳久
27(2014)北村公一
26(2013)大中哲哉
25(2012)田中佳久
24(2011)長岡俊勝
23(2010)田中佳久
22(2009)北村公一
21(2008)北村公一
20(2007)北村公一
19(2006)北村公一
18(2005)北村公一
17(2004)北村公一
16(2003)北村公一
15(2002)北村公一
14(2001)今村計二
13(2000)松本 誠
12(1999)北村公一
11(1998)北村公一
10(1997)松本 誠
 9(1996)松本 誠
 8(1995)白石雅彦
 7(1994)北村公一
 6(1993)片山 悟
 5(1992)北村公一
 4(1991)白石雅彦
 3(1990)小島英雄
 2(1989)大石春長
 1(1988)重本由紀夫

82 と金ちゃん :2017/04/30(日) 22:53:45
★第30回アマチュア竜王戦山口県予選結果 ※敬称略

<4月30日・ヒストリア宇部・参加111名>
たくさんのご参加ありがとうございました
□竜王戦 トーナメント戦
優勝  北村公一(防府) →山口県代表
準優勝 田中佳久(山口)
三位  藤井佳久(宇部)
四位  熊谷安剛(岩国)
五位 小倉佑太(宇部) 松本 誠(防府)
   三吉 喬(光)  江山 優(長門)
※全国大会…6/24-25 東京
□一般戦
[A級]4回戦 ※全勝2名POあり
優勝 広中史郎(岩国) 二位 青海一智(山口)
三位 三木尚哉(下関) 四位 相島満久(山口)
五位 金末秀男(岩国)
[B級]5回戦 ※全勝1名
優勝 山下勝己(山口) 二位 池田修司(下関)
三位 鶴見眞也(防府) 四位 山根清光(下関)
五位 喜多康太郎(山口)
[C級]5回戦 ※全勝0名
優勝 奥嶋悠紀(山陽小野田) 二位 市川雅貴(山陽小野田)
三位 貞久明男(周南) 四位 多田羅義次(宇部)
五位 吉森奨馬(山口)
メディア掲載予定:読売新聞 5/1付
入賞された皆様おめでとうございました

83 と金ちゃん :2017/05/22(月) 21:50:35
山本将太郎さんがアマ竜王戦滋賀県予選で優勝して
滋賀県代表に決まりました
おめでとうございました!!

84 と金ちゃん :2017/06/23(金) 21:03:18
明日から全国大会です
予選組合せ 2勝通過2敗失格
〈1組〉
笹原駿佑(宮城県)
北村公一(山口県)
原 司 (埼玉県)
水谷 創(愛知県)
〈2組〉
小泉有明(東京都)
澤村現真(高知県)
鈴木勝裕(秋田県)
小畑悠太朗(鳥取県)
全組み合わせは大分県将棋掲示板様で掲載されています

85 と金ちゃん :2017/06/24(土) 21:12:00
☆第30回アマチュア竜王戦全国大会 ※敬称略

<6月24-25日・チサンホテル浜松町>
山口県代表:北村公一
[予選] 2勝通過2敗失格 
 一回戦 ○笹原駿佑(宮城県)
 二回戦 ●原 司(埼玉県)
 三回戦 ○鈴木勝裕(秋田県)
[決戦トーナメント]
 一回戦 ●山本伸一郎(大阪府)
⇒全国ベスト28

86 と金ちゃん :2017/06/27(火) 22:10:13
全国大会結果補足
山本将太郎さん(滋賀県)は全国ベスト8の活躍でした

88 と金ちゃん :2018/03/14(水) 22:03:43
【注意:会場変更】
ヒストリア宇部→宇部市多世代ふれあいセンター
日程は変わらず4月29日(日)です
下に変更したものを書き直します

89 と金ちゃん :2018/03/14(水) 22:06:22
第31回アマ竜王戦予定
【山口県予選】
4/29(日) 宇部市多世代ふれあいセンター
当日受付 県代表1名選出

【全国大会】
6/23-24(土日) チサンホテル浜松町

※県予選の会場が、当初の予定から変更となっています
ご注意ください

90 と金ちゃん :2018/04/03(火) 21:07:28
★第31回アマチュア竜王戦山口県予選

*参加資格は山口県居住者
日 時:平成30年4月29日(日)午前10時開始
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
【注意】当初の予定から上記会場に変更になっています
    駐車場が満車の場合は、300m西に山口県宇部
    総合庁舎の駐車場があります
参加費:大人A級2,000円 大人B級1,500円 
    大人C級・大学生以下1,000円
競 技:竜王戦(トーナメント戦)
    一般戦(A・B級4回戦 C級5回戦)
賞 品:竜王戦ベスト16以上
    一般戦ABC各級5位以上
備 考:羽生竜王の扇子を500円で販売
申込み:当日会場で受け付けます
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619
◆名人戦解説会(解説:竹内雄悟四段)
4/20(金)14時頃〜宇部市総合福祉会館

91 と金ちゃん :2018/04/23(月) 21:29:04
★第31回アマチュア竜王戦山口県予選(再掲)

*参加資格は山口県居住者
日 時:平成30年4月29日(日)午前10時開始
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
【注意】当初の予定から上記会場に変更になっています
    駐車場が満車の場合は、300m西に山口県宇部
    総合庁舎の駐車場があります
参加費:大人A級2,000円 大人B級1,500円 
    大人C級・大学生以下1,000円
競 技:竜王戦(トーナメント戦)
    一般戦(A・B級4回戦 C級5回戦)
賞 品:竜王戦ベスト16以上
    一般戦ABC各級5位以上
備 考:羽生竜王の扇子を500円で販売
申込み:当日会場で受け付けます
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

92 と金ちゃん :2018/04/26(木) 21:25:57
過去のアマ竜王戦

回(年)山口県代表 敬称略
31(2018)?
30(2017)北村公一
29(2016)藤井佳久
28(2015)田中佳久
27(2014)北村公一
26(2013)大中哲哉
25(2012)田中佳久
24(2011)長岡俊勝
23(2010)田中佳久
22(2009)北村公一
21(2008)北村公一
20(2007)北村公一
19(2006)北村公一
18(2005)北村公一
17(2004)北村公一
16(2003)北村公一
15(2002)北村公一
14(2001)今村計二
13(2000)松本 誠
12(1999)北村公一
11(1998)北村公一
10(1997)松本 誠
 9(1996)松本 誠
 8(1995)白石雅彦
 7(1994)北村公一
 6(1993)片山 悟
 5(1992)北村公一
 4(1991)白石雅彦
 3(1990)小島英雄
 2(1989)大石春長
 1(1988)重本由紀夫

93 と金ちゃん :2018/04/29(日) 21:37:37
★第31回アマチュア竜王戦山口県予選結果 敬称略

<4月29日・宇部市多世代ふれあいセンター・参加112名>
たくさんのご参加ありがとうございました
【竜王戦】トーナメント戦
優勝  北村公一(防府) →山口県代表
準優勝 熊谷安剛(岩国)
三位  中村 均(下関)
四位  岡 茂樹(周南)
五位  弘中敏之(光)  古江秀匡(下関)
    松本 誠(防府) 村山 潔(下関)
※全国大会…6/23-24 東京
【一般戦】
[A級]4回戦 ※全勝1名
優勝 青海一智(山口) 二位 香川眞人(光)
三位 小倉佑太(宇部) 四位 秋月成志(山口)
五位 岡﨑寛人(下関)
[B級]5回戦 ※全勝1名
優勝 長見正行(防府) 二位 佐藤修二(下関)
三位 野村一幾(山口) 四位 林 茂則(美祢)
五位 三隅 浩(宇部)
[C級]5回戦 ※全勝1名
優勝 吉武聖高(防府) 二位 吉岡龍太郎(光)
三位 西嶋竜弥(下関) 四位 広瀬公了(宇部)
五位 中村諒久(山口)
メディア掲載予定:読売新聞 4/30付
入賞された皆様おめでとうございました

94 松本 誠 :2018/06/22(金) 19:13:37
予選リーグ 7組    8組
山口県 北村公一    香川県 松本憲太郎  
岩手県 橋本 力    愛知県 川西 勇作
埼玉県 石橋 瞬    広島県 岡本 和哉
熊本県 坪井 祐二   秋田県 鈴木 勝裕

95 と金ちゃん :2018/06/24(日) 19:34:13
☆第31回アマチュア竜王戦全国大会 敬称略

<6月23-24日・チサンホテル浜松町>
山口県代表:北村公一
[予選]2勝通過2敗失格 1-1決戦は隣組と
 一回戦 ○橋本 力(岩手県)
 二回戦 ●坪井祐二(熊本県)
 三回戦 ○川西勇作(愛知県)
 2勝1敗で予選通過
[決戦トーナメント]
 一回戦 得くじ
ベスト16○小泉 祐(青森県)
ベスト8 ●小山怜央(神奈川県)
⇒全国ベスト8

96 と金ちゃん :2018/06/25(月) 21:29:05
第31回アマチュア竜王戦 速報(日本将棋連盟HPより)
https://www.shogi.or.jp/event/2018/06/31_14.html

97 と金ちゃん :2018/07/05(木) 22:04:57
第31回アマチュア竜王戦全国大会の様子をご紹介(日本将棋連盟HP)
https://www.shogi.or.jp/column/2018/07/2231.html


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa