したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール | |

小中学生大会(名人戦・倉敷王将戦・選抜戦)

1 北村 :2011/02/14(月) 11:21:34
 小学生及び中学生の大会(小学生名人戦・
倉敷王将戦・中学生選抜戦)に関してはこち
らへお願いします。

504 と金ちゃん :2018/05/01(火) 21:56:09
★第17回全国小学生倉敷王将戦山口県予選大会
★第39回全国中学生選抜将棋選手権山口県大会
※同時開催

対 象:倉敷王将戦…山口県在住の小学生
    ※代表選抜クラス以外では未就学児も参加歓迎
    中学選抜…山口県内の中学校に在学中の生徒
日 時:平成30年5月20日(日)午前10時開会
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
参加費:500円
    昼食は各自でご用意ください
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
競 技:小学校低学年・高学年と中学生で、各1名ずつ
    山口県代表を決定する代表選抜クラス
    このほか初級者中級者対象のクラス分けを実施
備 考:小学生倉敷王将戦全国大会…8/4(土) 倉敷市
    中学選抜全国大会…8/2-4(木-土) 天童市
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

505 と金ちゃん :2018/05/03(木) 21:34:04
★文部科学大臣杯 第14回小・中学校将棋団体戦山口県予選

山口県内の同じ小・中学校に通う生徒3名でチームを編成
1校から何チームでも出場可能です
日 時:平成30年6月03日(日)午前10時開会
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
参加費:無料
    昼食は各自でご用意ください
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
備 考:小・中学校の各優勝チームは西日本大会に出場
    7月26日(木)ホテルモントレ大阪
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

506 と金ちゃん :2018/05/14(月) 21:41:56
★第17回全国小学生倉敷王将戦山口県予選大会
★第39回全国中学生選抜将棋選手権山口県大会
※同時開催 (再掲)

対 象:倉敷王将戦…山口県在住の小学生
    ※代表選抜クラス以外では未就学児も参加歓迎
    中学選抜…山口県内の中学校に在学中の生徒
日 時:平成30年5月20日(日)午前10時開会
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
参加費:500円
    昼食は各自でご用意ください
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
競 技:小学校低学年・高学年と中学生で、各1名ずつ
    山口県代表を決定する代表選抜クラス
    このほか初級者中級者対象のクラス分けを実施
備 考:小学生倉敷王将戦全国大会…8/4(土) 倉敷市
    中学選抜全国大会…8/2-4(木-土) 天童市
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

507 と金ちゃん :2018/05/20(日) 20:53:40
★第39回全国中学生将棋選抜選手権山口県予選結果 敬称略

<5月20日・宇部市多世代ふれあいセンター・6名>
総当たり戦
優勝 5勝0敗 山村泰楊(山陽小野田市・3年) →山口県代表
二位 4勝1敗 木下遼(周防大島町・1年)
※全国大会…8/2-4 天童市
皆様おめでとうございました

513 と金ちゃん :2018/05/22(火) 20:59:44
過去の小学生倉敷王将戦

回 (年) 低学年代表 高学年代表 ※敬称略
17(2018)田中煌人 吉森奨馬
16(2017)中村諒久 實松楓真
15(2016)小倉暖希 小倉佑太
14(2015)重政聡汰 嶋村拓夢
13(2014)實松楓真 嶋村拓夢
12(2013)平野光悦 嶋村拓夢 *大中智哉
11(2012)嶋村拓夢 大中智哉 
10(2011)大中智哉 江波悠介 
 9(2010)大中智哉 大中哲哉
 8(2009)眞野寛人 大中哲哉 *徳田拳士
 7(2008)江波悠介 徳田拳士
 6(2007)大中哲哉 山本将太郎
 5(2006)徳田拳士 山本将太郎 
 4(2005)井田明宏 斎藤大幹 
 3(2004)高橋敦基 斎藤大幹
 2(2003)秋山宜槻 有野裕貴
 1(2002)斎藤大幹 野崎雅敬 

嶋村拓夢 高学年全国3位  (2015年)
嶋村拓夢 高学年全国ベスト8(2014年)
嶋村拓夢 低学年全国ベスト8(2012年)
大中智哉 低学年全国3位  (2011年)
徳田拳士 低学年全国優勝  (2006年)
井田明宏 低学年全国7位  (2005年)
斎藤大幹 低学年全国8位  (2002年)
*小学生名人招待枠(前年の小学生名人戦全国優勝者)
参考:将棋夢未来さま「記録」

514 と金ちゃん :2018/05/22(火) 21:01:13
過去の中学選抜

回(年)山口県代表 ※敬称略
39(2018)山村泰楊
38(2017)山村泰楊
37(2016)嶋村拓夢
36(2015)小倉雅博
35(2014)中島秀幸
34(2013)大中哲哉
33(2012)大中哲哉
32(2011)大中哲哉
31(2010)徳田拳士
30(2009)高橋敦基
29(2008)山本将太郎
28(2007)斎藤大幹
27(2006)斎藤大幹
26(2005)有野裕貴
25(2004)中谷隆太郎
24(2003)中谷隆太郎

山村泰楊 全国3位(2017年)
※参考:将棋夢未来さま「記録」

515 と金ちゃん :2018/05/25(金) 20:49:22
★文部科学大臣杯 第14回小・中学校将棋団体戦山口県予選

伊奈祐介六段をお迎えして開催いたします
*山口県内の同じ小・中学校に通う生徒3名でチームを編成
 1校から何チームでも出場可能です
日 時:平成30年6月3日(日)10時開会 受付9時〜
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
参加費:無料 ※昼食は各自でご用意ください
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
競 技:3人1チームによる学校別団体対抗戦
備 考:小学校と中学校の各優勝チームは西日本大会に招待
    7/26(木) ホテルモントレ大阪
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

516 と金ちゃん :2018/05/25(金) 20:52:15
☆テーブルマークこども大会「福岡大会」※事前申込制

*参加資格
①将棋のルールを知っている小学生以下であること
②本年実施の他地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと
クラス:低学年部門 高学年部門
日 時:平成30年8月5日(日)午前10時開会 受付9時から
会 場:福岡国際センター(福岡市)
参加費:無料 
申込み:要事前申込 大会公式サイトよりお申し込み下さい 締切は7/23(月)
その他:こども大会終了後、プロ棋戦の公開対局(15:20頃〜無料)があります
 JT杯「久保利明王将vs丸山忠久九段」解説:豊川孝弘七段
※大会公式サイト
https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/index.html

517 と金ちゃん :2018/05/29(火) 21:49:21
☆第7回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会「九州大会」※事前申込制

*参加資格は将棋のルールがわかる小中学生
来場棋士:稲葉陽八段 室田伊緒女流二段
日 時:平成30年8月11日(土祝)10:30〜
会 場:福岡国際会議場 多目的ホール(福岡市)
参加費:無料
クラス:①全国クラス(代表戦)
    ②交流クラス(初心者〜中級者)
    いずれもトーナメント戦
申込み:大会公式サイトよりご応募ください
    募集150名 締切7/01(日)
備 考:代表枠2つ 全国大会…8/25(土) 東京
大会公式サイト
https://www2.myjcom.jp/special/user/event/kids-shogi/2018.shtml

518 と金ちゃん :2018/05/30(水) 21:31:06
★文部科学大臣杯 第14回小・中学校将棋団体戦山口県予選(再掲)

伊奈祐介六段をお迎えして開催いたします
*山口県内の同じ小・中学校に通う生徒3名でチームを編成
 1校から何チームでも出場可能です
日 時:平成30年6月3日(日)10時開会 受付9時〜
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
参加費:無料 ※昼食は各自でご用意ください
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
競 技:3人1チームによる学校別団体対抗戦
備 考:小学校と中学校の各優勝チームは西日本大会に招待
    7/26(木) ホテルモントレ大阪
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

519 と金ちゃん :2018/06/03(日) 19:51:05
★文部科学大臣杯 第14回小・中学校将棋団体戦山口県予選結果 敬称略

<6月3日・宇部市多世代ふれあいセンター>
ご参加ありがとうございました
【小学校団体戦】
優勝 宇部市立琴芝小学校 →山口県代表
   藤本桂史(5年)・三隅悠人(5年)・小倉暖希(5年)
二位 下関市立豊浦小学校
   升本陸久(5年)・升本あおい(2年)・浜田康資(5年)
三位 山口市立平川小学校
   中野恵吾(4年)・谷村旺祐(2年)・谷村勇美(4年)
【中学校団体戦】
優勝 下関市立長府中学校 →山口県代表
   奥野貴久(1年)・中野太智(1年)・井上俊彦(2年)
※西日本大会…7/26(木) 大阪市
琴芝小の5連覇と長府中の初優勝となりました
入賞された皆様おめでとうございました

520 と金ちゃん :2018/06/06(水) 21:38:18
第19回山口県小学生王将戦は7月15日(日)宇部市多世代
ふれあいセンターにて開催予定です
対象は山口県在住の小学生・未就学児
当日受付(事前申込不要)です
詳細は決まりしだいご案内します

521 と金ちゃん :2018/06/10(日) 19:46:16
【訂正】
先日掲載しました小学生倉敷王将戦山口県予選の結果で
誤りがありましたので、削除して下に書き直します
高学年代表戦の四位は、竹澤陽希くん(防府市)でした
関係者の皆様、大変失礼致しました

522 と金ちゃん :2018/06/10(日) 19:47:57
★第17回全国小学生倉敷王将戦山口県予選結果 敬称略

<5月20日・宇部市多世代ふれあいセンター・38名>
たくさんのご参加ありがとうございました
【高学年代表戦】10名
2組に分かれて総当たり予選→各上位2名は決勝T
優勝  吉森奨馬(山口市立大歳小5年) →山口県代表
準優勝 小倉暖希(宇部市立琴芝小5年)
三位  中村諒久(山口市立湯田小4年)
四位  竹澤陽希(防府市立西浦小6年)
【低学年代表戦】6名
優勝  田中煌人(山口大学教育学部附属山口小3年) →山口県代表
二位  平石響至(下関市立角島小3年)
三位  藤村晃成(宇部市立新川小2年)
※倉敷王将戦全国大会…8/4 倉敷市
【B級】11名
優勝  谷村勇美(山口市立平川小4年)
二位  三隅智喜(山口大学教育学部附属山口小5年)
三位  鈴木太心(山口市立良城小5年)
四位  山中優(宇部市立藤山小4年)
【C級】11名
優勝  谷村旺祐(山口市立平川小2年)
二位  浜田康資(下関市豊浦小5年)
三位  西村朝陽(宇部市立常盤小5年)
四位  三隅俊(山口大学教育学部附属山口小2年)
入賞された皆様おめでとうございました

523 と金ちゃん :2018/06/25(月) 21:44:30
★第19回山口県小学生王将戦

対 象:山口県在住の小学生・未就学児
日 時:平成30年7月15日(日)午前10時開会
    9時開場、受付開始
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
参加費:500円 参加賞付き
    昼食は各自でご用意ください
競 技:A級王将戦(上級者) B級(中級者) C級(初級者)
    D級(初級者の小1・未就学児希望者) ※予定
賞 品:王将戦優勝カップ・賞状・図書券
    BCD級も上位に賞あり
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

525 と金ちゃん :2018/06/30(土) 23:16:57
◆夏休み子ども将棋教室 ※事前申込制(締切間近)

対 象:山口県内の小学1年生から中学3年生まで
日 時:平成30年7月29日(日)午前9時50分開会
会 場:「山口県セミナーパーク」山口市秋穂
参加費:無料
ゲスト:畠山鎮七段 長谷川優貴女流二段
内 容:畠山鎮七段の講演を聞いた後、①〜③に分かれて将棋を学ぶ
    ①上級者コース…子ども将棋大会
    ②中級・初心者コース…講座・指導対局・自由対局
    ③入門コース…ルールから指導

申込み方法など詳細は以下リンク先をご参照ください
※山口県ひとづくり財団HP 
http://www.hito21.jp

526 と金ちゃん :2018/07/09(月) 21:33:52
★第19回山口県小学生王将戦(再掲)

対 象:山口県在住の小学生・未就学児
日 時:平成30年7月15日(日)午前10時開会
    9時開場、受付開始
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
参加費:500円 参加賞付き
    昼食は各自でご用意ください
競 技:A級王将戦(上級者) B級(中級者) C級(初級者)
    D級(初級者の小1・未就学児希望者) ※予定
賞 品:王将戦優勝カップ・賞状・図書券
    BCD級も上位に賞あり
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

528 と金ちゃん :2018/07/15(日) 19:50:29
★第19回山口県小学生王将戦結果 敬称略

<7月15日・宇部市多世代ふれあいセンター・参加32名>
ご参加ありがとうございました
【A級】13名
2組に分かれて総当たり予選(各組2名通過)→決勝T
予選1組①平石②吉森③松谷 2組①小倉②竹澤
※1組は5勝1敗の3人でPO実施 2組は全勝1名
[準決勝]
吉森ー小倉
竹澤ー平石
[決勝]
吉森ー竹澤
優勝  吉森奨馬(山口市立大歳小5年)
準優勝 竹澤陽希(防府市立西浦小6年)
三位  小倉暖希(宇部市立琴芝小5年)
四位  平石響至(下関市立角島小3年)
五位  松谷駿也(下関市立安岡小6年)
【B級】8名
総当たり戦 ※全勝1名
優勝  岡本愛大(下関市立江浦小2年)
準優勝 谷村旺祐(山口市立平川小2年)
三位  松永活毅(下松市立中村小6年)
四位  寄元大雅(柳井市立柳北小6年)
【C級】11名
総当たり戦 ※全勝1名
優勝  木村亮介(宇部市立西岐波小3年)
準優勝 升本陸久(下関市立豊浦小5年)
三位  小出七聖(宇部市立川上小5年)
四位  荒川琥太(周南市立秋月小6年)
(D級希望者が少なかった為、C級と統合しました)
メディア掲載予定:毎日新聞 7/16(月)
         毎日新聞 7/27(金)
入賞された皆様おめでとうございました

530 と金ちゃん :2018/07/17(火) 21:35:42
過去の山口県小学生王将戦

 回 優勝者 敬称略
19 吉森奨馬(山口市・5年)2018.7
18 木下 遼(周防大島町・6年) 2017.11
17 小倉佑太(宇部市・6年) 2017.07
16 小倉佑太(宇部市・5年) 2016.11
15 嶋村拓夢(宇部市・6年) 2015.09
14 嶋村拓夢(宇部市・5年) 2014.11
13 嶋村拓夢(宇部市・5年) 2014.06
12 嶋村拓夢(宇部市・4年) 2013.10
11 小倉雅博(下関市・4年) 2012.10
10 大中智哉(周南市・4年) 2012.06
 9 大中智哉(山口市・3年) 2011.11
 8 江波悠介(宇部市・6年) 2011.06
 7 大中哲哉(山口市・6年) 2011.01
 6 江波悠介(宇部市・5年) 2010.09
 5 大中哲哉(山口市・6年) 2010.04
 4 中堀卓哉(宇部市・6年)
 3 大中哲哉(下関市・5年) 2009.08
 2 徳田拳士(周南市・5年)
 1 江波悠介(宇部市・3年) 2008.09

531 と金ちゃん :2018/07/17(火) 21:36:44
☆第17期村山聖杯将棋怪童戦 ※事前申込制

日時:平成30年8月19日(日)午前9時30分開会  受付9時から
会場:安芸府中生涯学習センターくすのきプラザ 広島県
参加費:500円
事前申込みが必要です 締切は8月10日(金)
申込み先など詳細は下のリンク先をご参照ください
※第17期村山聖杯怪童戦のお知らせ(日本将棋連盟HP)
https://www.shogi.or.jp/event/2018/06/17_7.html

532 名無しさん :2018/07/19(木) 23:46:02
>>522
全国大会の延期が発表されてましたね
来年1月5日予定だそうです

533 と金ちゃん :2018/07/20(金) 21:52:31
ご指摘ありがとうございます
倉敷王将戦全国大会が延期になったのですね

※第17回全国小学生倉敷王将戦公式ホームページ
https://arsk.jp/event/geibun/2040/

535 と金ちゃん :2018/07/26(木) 22:55:38
☆文部科学大臣杯 第14回小・中学校団体戦西日本大会結果 敬称略

<7月26日・ホテルモントレ大阪>
【小学校団体戦】
小学校代表:宇部市立琴芝小学校
小倉暖希(5年) 藤本桂史(5年) 三隅悠人(5年)
予選…8校1組で3回戦 全勝が通過
一回戦 ○2―1●瀬戸市立水南小(愛知県)
小倉○
藤本○
三隅●
二回戦 ●0―3○宮崎市立住吉小(宮崎県)
小倉●
藤本●
三隅●
三回戦 ●1―2○大阪市立玉川小(大阪府)
小倉○
藤本●
三隅●
→1勝2敗で予選敗退
【中学校団体戦】
中学校代表:下関市立長府中学校
井上俊彦(2年) 中野太智(1年) 奥野貴久(1年)
予選…8校1組で3回戦 全勝が通過
一回戦 ●0―3○大阪星光学院中(大阪府)
井上●
中野●
奥野●
二回戦 ●0―3○県立高志中(福井県)
井上●
中野●
奥野●
三回戦 ●1―2○私立成穎中(佐賀県)
井上●
中野●
奥野○
→3敗で予選敗退
代表選手、関係者の皆様お疲れさまでした

536 と金ちゃん :2018/07/28(土) 15:15:54
>>525
【イベント中止:夏休み子ども将棋教室】
明日7月29日(日)に山口県セミナーパークで開催予定
でした夏休み子ども将棋教室は台風接近に伴い中止が
決定しました
(参加申込者には主催者より連絡が行っていると思います)

539 と金ちゃん :2018/08/01(水) 08:12:26
☆テーブルマークこども大会「中国大会」事前申込制

*参加資格
①将棋のルールを知っている小学生以下であること
②本年実施の他地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと
クラス:低学年部門 高学年部門
日 時:平成30年9月1日(土)午前10時開会 受付9時から
会 場:ジップアリーナ岡山(岡山市)
参加費:無料 
申込み:要事前申込 大会公式サイトよりお申し込み下さい 締切は8/20(月)
その他:こども大会終了後、プロ棋戦の公開対局(15:00頃〜無料)があります
 JT杯「中村太一王座vs佐藤康光九段」解説:斎藤慎太郎七段
※大会公式サイトhttps://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/index.html

540 と金ちゃん :2018/08/03(金) 20:58:54
☆第39回全国中学生選抜将棋選手権大会結果 敬称略

<8月3-4日・天童温泉 ほほえみの宿 滝の湯>
山口県代表:山村泰楊(慶進中3年)
[予選]2勝通過2敗失格
 一回戦 ●栗山慶倫(群馬県・1年)
 二回戦 ●女鹿絋喜(千葉県・1年)
⇒予選敗退
お疲れ様でした
※大会公式サイト http://www.tendojc.com/shogi/

541 と金ちゃん :2018/08/07(火) 20:51:37
☆テーブルマークこども大会「福岡大会」結果 敬称略

<8/5・福岡国際センター・参加1136名>
【低学年の部】433名
優勝  佐藤広陸(福岡県・3年)
準優勝 田代悠貴(福岡県・3年)
【高学年の部】703名
優勝  市岡真悟(大分県・6年)
準優勝 野間航希(福岡県・5年)
おめでとうございました
大会公式サイトに結果や写真が更新されました
詳細結果は南福岡支部大会速報で公開されています

543 と金ちゃん :2018/08/07(火) 21:38:17
過去のテーブルマークこども大会「福岡大会」
※2011年まではJTこども将棋大会

年 優勝 準優勝 ※(上)高学年(下)低学年 敬称略
2018 市岡真悟(大分6) 野間航希(福岡5)
     佐藤広陸(福岡3) 田代悠貴(福岡3)
2017 小倉佑太(山口6) 井上莉玖(福岡6)
     川上拓真(長崎3) 松川拓磨(大分3)
2016 松本大輝(福岡5) 毛利颯志(福岡6)
     市岡知悟(大分2) 中川原絆(福岡3)
2015 嶋村拓夢(山口6) 植村知晴(福岡4)
     松岡杜都(福岡3) 小倉暖希(山口2)
2014 嶋村拓夢(山口5) 安藤優大(福岡5)
     松本大輝(福岡3) 松岡杜都(福岡2)
2013 野口遥暉(福岡6) 松山朋旦(広島5)
     宮脇蒼空(福岡2) 松岡杜都(福岡1)
2012 金納龍世(長崎6) 大中智哉(山口4)
     岡嵜禎遼(大分3) 安藤優大(福岡3)
2011 葉山創太(熊本4) 森本才跳(兵庫4)
     大中智哉(山口3) 小倉雅博(山口3)
2010 古賀悠聖(福岡4) 有田双葉(大分6)
     木村勇太(東京1) 野口遥暉(福岡3)
2009 玉木健介(福岡4) 後藤稜太(福岡5)
     古賀悠聖(福岡3) 相田錬人(福岡3)
2008 高橋敦基(山口6) 徳田拳士(山口5)
    原口素優左(福岡3) 古賀悠聖(福岡2)
2007 後藤伊織(福岡6) 西山晴大(福岡6)
     徳本龍一(福岡3) 後藤稜太(福岡3)
2006 高橋敦基(山口4)―秋山宜槻(山口5)※
     徳田拳士(山口3)―本田明乃進(長崎1)※
     ※決勝戦は台風の為、中止
2005 井上翔太(長崎6) 吉岡達也(福岡5)
     高橋敦基(山口3) 瀬戸川智香(長崎3)
2004 柴田大輔(福岡6) 山岸優友(福岡6)
    佐々木大地(長崎3) 荻原雅範(福岡3)
2003 中野孝一(福岡6) 永利竜一(佐賀6)
    久保田祐樹(宮崎3) 吉岡達也(福岡3)
2002 松尾知典(福岡5) 中野孝一(福岡5)
     吉岡達也(福岡2) 河合亮祐(福岡3)
※参考:将棋夢未来さま(トーナメント詳細あり)
http://www.geocities.jp/toshi36610/0.33jt.html

544 と金ちゃん :2018/08/08(水) 12:07:24
>>541
テーブルマークこども福岡大会の結果補足
山口県勢の予選通過、決勝トーナメント進出者
低学年部門 参加433名→46名トーナメント進出
平石響至くん(3年) ベスト32
田中煌人くん(3年) ベスト32
岡本愛大くん(2年) ベスト46
高学年部門 参加703名→78名トーナメント進出
吉森奨馬くん(5年) ベスト32
竹澤陽希くん(6年) ベスト64

545 と金ちゃん :2018/08/08(水) 22:37:53
☆第21回中学生王将戦結果 敬称略

<8月8日・関西将棋会館>
山村泰楊くんが参加
[予選]1勝通過2敗失格
 一回戦 ●本田竜大(三重県)
 二回戦 ○
     ○榊菜吟(大阪府)
↑実質決勝トーナメント0回戦
[決勝トーナメント]
 一回戦 得くじ
 二回戦 ○楠本一斗(和歌山県)
ベスト16○畠田尊寛(兵庫県)
 ベスト8●小畑悠太朗(鳥取県)
⇒ベスト8 お疲れさまでした

546 と金ちゃん :2018/08/10(金) 00:15:21
◇第25回北九州将棋フェスティバル

日 時:平成30年9月15,16日(土日)
会 場:北九州国際会議場
申込み:親子将棋教室、こども将棋大会、前夜祭、
    指導対局への参加は事前申込みが必要です
    8/13(月)必着
詳細は公式サイトをご参照ください
http://www.orbit-cs.net/25th-shougikitakyu/
[イベント概要]
 15日(土)
○親子将棋教室 無料 要事前申込
○こども将棋大会 無料 要事前申込
○前夜祭 大人4千円 中学生以下千円 要事前申込
 ※前夜祭会場はステーションホテル小倉
 16日(日)
○指導対局 千円 要事前申込
○早指し対局 鈴木環那女流二段vs谷口由紀女流二段
○ペア対局
 森下卓九段・島朗九段vs中田功七段・豊川孝弘七段
○トークショー
○記念対局
 谷川浩司九段vs船江恒平六段

547 と金ちゃん :2018/08/14(火) 21:14:56
第7回J:COM杯3月のライオン子ども将棋九州大会の
結果は南福岡支部大会速報で公開されています

548 と金ちゃん :2018/08/20(月) 21:01:36
過去の村山聖杯怪童戦 ※敬称略

期 低学年 高学年 中学生 高校生 ※◎怪童 ○準優勝
17  執行唯平(福岡) ◎市岡真悟(大分) ○井上莉玖(福岡)  篠原もも(広島)
16  炭﨑俊毅(兵庫)  栄徳 要(岡山) ○小畑悠太朗(鳥取) ◎田中倫規(広島)
15  鷹取尚弥(広島) ◎松本大輝(福岡) ○種植太一(愛媛)  吉川 毅(東京)
14  鷹取尚弥(広島)  嶋村拓夢(山口) ○田中倫規(広島) ◎小林海都(広島)
13 ○藤本 渚(香川)  嶋村拓夢(山口) ◎田中倫規(広島)  鍋谷太朗(兵庫)
12  国広友基(広島)  村田 楽(広島) ○田中倫規(広島) ◎石井紀彦(広島)
11  嶋村拓夢(山口) ○大中智哉(山口) ◎貫島永州(広島)  芦北夏輝(兵庫)
10  大中智哉(山口) ◎森本才跳(兵庫) ○石井紀彦(広島)  川本哲也(島根)
 9  森本才跳(兵庫)  袴田 卓(大阪) ○徳田拳士(山口) ◎多々納守(東京)
 8  前田隼人(神奈川)  徳田拳士(山口) ◎山田泰平(兵庫) ○平尾祐太(広島)
 7 ○堀田久里生(大阪)  矢野将樹(広島) ◎佐々木大地(神奈川) 沖 朋弘(広島)
 6  堀田久里生(大阪) ◎佐々木大地(長崎) 多々納守(東京) ○山田祥五(兵庫)
 5  日高啓道(千葉)  島田健太(広島) ○沖田幸輝(広島) ◎山田祥五(兵庫)
 4  黒田尭之(愛媛) ○音瀬祐貴(兵庫) ◎來海孝之(島根)  小川陽平(広島)
 3  熊谷俊紀(千葉)  來海孝之(島根) ○高木昌治(広島) ◎竹内大悟(広島)
 2  千田翔太(大阪)  松尾知典(福岡) ○野崎雅敬(山口) ◎竹内大悟(広島)
 1 ○伊藤沙恵(東京)  里見香奈(島根)  藤里尚樹(山口) ◎中野太輔(広島)

550 と金ちゃん :2018/08/20(月) 21:08:57
村山聖杯将棋怪童戦結果は広島将棋センターHPで
公開されています

551 と金ちゃん :2018/09/04(火) 21:01:33
☆テーブルマークこども大会「中国大会」結果 敬称略

<9/1・ジップアリーナ岡山・参加657名>
【低学年の部】291名
優勝  小川澪(兵庫県・1年)
準優勝 久常圭介(岡山県・3年)
【高学年の部】366名
優勝  白根亘琉(鳥取県・6年)
準優勝 石井孝明(岡山県・6年)
おめでとうございました
大会公式サイトに結果や写真が更新されました

553 と金ちゃん :2018/09/04(火) 21:29:12
過去のテーブルマークこども大会「中国大会」
※2011年まではJTこども将棋大会

 年 優勝 準優勝 ※敬称略 (上)高学年(下)低学年
2018 白根亘琉(鳥取6) 石井孝明(岡山6)
     小川 澪(兵庫1) 久常圭介(岡山3)
2017 杉本優斗(岡山6) 渡部隼人(岡山6)
     炭﨑俊毅(兵庫3) 白石智也(岡山3)
2016 栄徳 要(岡山5) 立藤裕晃(岡山6)
     白石智也(岡山2) 篠原獅宝(岡山3)
2015 荒瀬啓介(岡山6) 林原七音(鳥取6)
     鷹取尚弥(広島2) 井上来渡(島根3)
2014 荒瀬啓介(岡山5) 国広友基(広島4)
     鷹取尚弥(広島1) 井上来渡(島根2)
2013 狩山幹生(岡山6) 國井大彰(香川5)
     渡邉文雄(広島3) 北川陽大(広島3)
2012 狩山幹生(岡山5) 関 祐人(兵庫5)
     上野裕寿(兵庫3) 種植太一(愛媛3)
2011 穴田大河(広島5) 武智 誠(愛媛5)
     山本大志(島根3) 村田 楽(広島3)
2010 鶴巻亮弥(兵庫6) 橋嵜卓万(鳥取6)
     森本才跳(兵庫3) 本田知里(島根3)
2009 貫島永州(広島5) 藤島 凌(広島5)
     穴田大河(広島3) 宗内 慧(香川3)
2008 藤岡隼太(愛媛5) 岡 省吾(岡山5)
     木谷友哉(広島3) 芦北翔琉(兵庫3)
2007 徳田拳士(山口4) 山本将太郎(山口6)
     木谷友哉(広島2) 大塚智貴(広島3)
2006 矢野将樹(広島4) 沖 良次(広島6)
     谷 幹雄(広島3) 中村 拓(広島1)
2005 沖 良次(広島5) 上田 洋(京都6)
     黒田尭之(愛媛3) 矢野将樹(広島3)
2004 菅井竜也(岡山6) 新庄研斗(兵庫4)
     山崎拓也(広島3) 竹田雅彦(広島3)


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)

※書き込む際の注意事項はこちら



掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa