したらばTOP ■掲示板に戻る■ 全部 1-100 最新50 | メール まとめる | |

小中学生大会(名人戦・倉敷王将戦・選抜戦)

1 北村 :2011/02/14(月) 11:21:34
 小学生及び中学生の大会(小学生名人戦・
倉敷王将戦・中学生選抜戦)に関してはこち
らへお願いします。

2 北村 :2011/02/14(月) 11:30:18
《第36回小学館集英社杯・小学生名人戦 山口県予選》

 2/13(日) 宇部市(琴芝のシルバーセンター)で実施

 参加数=12人

  優勝 中島秀幸(宇部市・新川小4年)
  2位 大中哲哉(山口市・白石小2年)  
  3位 江波悠介(宇部市・常盤小5年) 
  4位 小倉雅博(下関市・熊野小2年)
   
  中島くんが嬉しい嬉しい初代表、おめでとう!

3 山本将太郎 :2011/02/14(月) 20:10:26
中島君おめでとうございます。大中君は残念でしたね。また来年
も頑張ってください。


北村さん運営お疲れ様でした。

4 西谷 :2011/02/14(月) 22:48:11
中島君おめでとう!!

昨年末の下関子供名人戦準優勝、先日宇部で行われた小学生
王将戦3位、で今回ついに優勝!(涙!)
勢いそのままに、西日本大会頑張ってねー。

5 T高校M :2011/02/14(月) 23:21:27
中島君おめでとう。
おととい道場で指したとき筋のよさに感心しました。西日本大会期待してます。
僕も小学生のときから将棋をしていれば・・・。

6 山本将太郎 :2011/02/15(火) 18:55:28
西日本大会があるんだった・・・
ぜひ頑張ってください。

僕も一回だけ出ましたが、ベスト8で負けて涙をのみました

もう一回出てみたいなw

7 管理人 :2011/02/15(火) 19:40:54
中島君おめでとう!
メキメキ上達してついに優勝ですねー
うーん、今度当たったらやられそう^^;
西日本頑張って!

8 下関 粟田 :2011/02/15(火) 21:18:35
はじめ頃少ない投稿だったがだいぶん賑やかになったね
ところで 本欄及び結果速報とも 準優勝者は
大中 智哉が正しい

9 管理人 :2011/02/15(火) 21:46:41
訂正しておきました。
粟田さん連絡ありがとうございました。

10 中島 :2011/02/16(水) 07:17:19
気がつくのが遅くなってすいません。
初メールです。
自分も一生懸命がんばります。教えて頂けたらうれしいです。
これからもよろしくおねがいします。

11 山本将太郎 :2011/02/17(木) 17:58:38
まだ小4ってうらやましい!!
毎日コツコツやれば絶対に強くなります!!

まずは詰将棋と棋譜並べをしっかりやりましょう。

12 中島 :2011/03/21(月) 10:41:26
小学生名人戦に行かせて頂きました。
完敗でした。応援してくださった皆さんに申し訳なかったです。
招待の五年H君6段段が「山口!Y君とT君のとこや! と
言ってました。 とても嬉しかったです。
関西地方の代表は、5段4段とか平気で言うので、トーナメント進出を目指すなら
2〜3段は必要です
がんばります。

13 管理人 :2011/03/21(月) 23:15:33
中島君お疲れ様^^
まだまだこれからどんどん伸びると思うので、目標目指して頑張って!

14 下関 粟田 :2011/05/13(金) 23:46:01
第10回小学生倉敷王将戦 山口県代表戦
中学生選抜大会     山口県代表戦
平成23年5月15日
宇部市琴芝シルバーふれあいセンター
主催支部 日将連宇部支部

15 と金ちゃん :2011/05/15(日) 20:20:40
★第10回全国小学生倉敷王将戦(宇部市琴芝シルバーふれあいセンター)

<低学年の部>優勝:大中智哉(山口市・白石小3)→県代表として8月6日(土)全国大会(倉敷市)へ

       2位:小倉雅博(下関市・熊野小3)、3位:嶋村拓夢(宇部市・琴芝小2)

<高学年の部>優勝:江波悠介(宇部市・常盤小6)→県代表として8月6日(土)全国大会(倉敷市)へ

       2位:眞野寛人(宇部市・新川小5)、3位:中島秀幸(宇部市・新川小5)

★第32回全国中学生選抜将棋選手権大会

       優勝:大中哲哉(山口市・白石中1)→県代表として8月3日、4日に全国大会(天童市)へ

       2位:小倉寛敬(下関市・川中中1)、3位:中堀卓哉(宇部市・楠中2)

16 と金ちゃん :2011/07/19(火) 21:16:25
熊本県で行われた大会で、山口県のこども達が大活躍しています。

★火の国こども王将戦2011結果
<7月18日(月)フードパル熊本・参加人数115名>
□中学生の部 
優 勝:白井 竜太(熊本県)
2 位:大中 哲哉(山口県)
3 位:宮本  玄(熊本県)、石松 大明(福岡県)
□小学生高学年の部
優 勝:古賀 悠聖(福岡県)
2 位:菅村 典広(熊本県)
3 位:岡嵜 冬弥(大分県)、新田 霧斗(宮崎県)
□小学生低学年の部
優 勝:大中 智哉(山口県)
2 位:安藤 優大(福岡県)
3 位:小倉 雅博(山口県)、加藤 雅貴(熊本県)
□小学生女子の部
優 勝:和泉 桃香(福岡県)
2 位:九反 萌子(福岡県)
3 位:九反 晴香(福岡県)、古荘 香弥(熊本県)

大中哲哉くん、智哉くん、小倉雅くん、おめでとうございます!!!

17 下関 粟田 :2011/07/20(水) 12:51:29
と金ちゃん いつも情報さんきゅうです
彼らから連絡もらっていたが、あらためてこの掲示板で大活躍を賞賛しましょう。
大中智也君と小倉雅博君は準決勝で対戦でした。
県棋界は着実に子供たちが、育っています。これから
今夏月末の小中学校別団体戦、8月はじめの天童中学生大会 倉敷王将戦 後半の高校竜王戦なども応援して
活躍を期待しましょう。

18 下関 粟田 :2011/08/07(日) 00:11:12
全国小学生倉敷王将戦 8月6日倉敷
低学年の部で 大中智哉君が三位に入賞しました
おめでとう

19 & ◆bBcFosAV9o :2011/08/07(日) 19:39:00
おめでとう!!!

これからもっと上目指して頑張ってね!!

20 と金ちゃん :2011/08/07(日) 23:48:46
粟田さん速報ありがとうございます。大中智哉くん(山口市・白石小3)の全国3位の快挙を強調すべく、あらためて倉敷王将戦全国大会の結果を。

★第10回全国小学生倉敷王将戦 全国大会 平成23年8月6日(土) 倉敷市

 低学年の部
 
 優勝 藤井聡太(愛知)
 
 二位 石川晴基(千葉)
 
 三位 大中智哉(山口)、村上邦和(神奈川)

智くん、おめでとうございます!!

中学生選抜代表の哲ちゃん、倉敷高学年代表の江波くんもお疲れさまでした!^^

21 ファン太郎 :2011/08/08(月) 17:19:16
本当におめでとう!!

そしてお疲れ様!!

これから、山口の県大会でも勝ちまくってね!!

22 おおなか :2011/08/09(火) 17:59:13
皆さま、応援ありがとうございます(^−^)

23 と金ちゃん :2011/08/22(月) 01:18:07
広島で行われた怪童戦は、大中智哉くんが低学年で優勝、中島秀幸くんが高学年でベスト4だったそうです。おめでとうございます!!
詳細が分かりましたらまたお知らせします。

24 下関粟田 :2011/08/22(月) 21:25:31
智哉君おめでとう 150人参加で高校生もいたなか 総合優勝は兵庫の4年生、
智哉君は 総合的にはベスト4でよく頑張った。
さらに力をつけ上を目指してね。

25 ファン太郎 :2011/08/23(火) 23:50:29
怪童戦の結果

決勝戦
森本才跳(兵庫:小4)×石井紀彦(広島:中3)
結果は森本君勝ち

森本君は、小林将棋教室にも通っていて、何回も
対戦したこがあります。

参加されたみなさん、お疲れ様でした。

26 中島 :2011/08/31(水) 11:30:24
皆さまのおかげでベスト4になれました
これからも腕を磨いて頑張ります^^
よろしくお願いします。m(__)m

27 下関 粟田 :2011/09/17(土) 19:29:31
2011年度JT将棋日本シリーズ福岡こども大会の結果速報
 低学年の部 優勝 大中智哉君 準優勝 小倉雅博君
 両君 おめでとう
 これからも切磋琢磨してがんばってください。

28 ファン太郎 :2011/09/18(日) 19:30:29
おめでとう!!!

これからもがんばれ!!

29 下関 粟田 :2011/09/20(火) 23:27:20
JT福岡こども大会追加速報
 低学年は240名参加です 
 高学年は430名参加の中 江波悠介君がベスト8 中島秀幸君がベスト16に食い込んだ
 それにしても盛況の中 低学年の大中君と小倉君の優勝と準優勝はよくがんばった。
 両人とも私の教え子で冥利に尽きる 子供教室など継続する力となる。
 二人とも素直な子だけにこれからもエールをおくりたい

31 と金ちゃん :2011/11/06(日) 12:26:44
10月30日に大分県国東市で行われた将棋大会で、小倉雅博くん(下関市)が活躍しています。

☆第14回夢咲きくにさき杯小中学生将棋大会結果 参加人数21名 ※敬称略

・小学生低学年の部

優勝 小倉雅博(熊野小3年)
準優勝 岡嵜禎遥(武蔵東小2年)
三位 宮脇蒼空(はらいごう保育園)

・小学生高学年の部

優勝 山道淳也(泉小6年)
準優勝 岡嵜冬弥(武蔵東小5年)
三位 野口遥暉(守恒小4年)

・中学生の部

優勝 石松大明(城山中1年)
準優勝 綾部圭祐(向陽中3年)
三位 長松巧朗(大分大附属中1年)

小倉雅くん、優勝おめでとうございました!!

32 と金ちゃん :2011/11/12(土) 17:59:08
小学生の将棋大会のご案内です。

★第9回山口県小学生将棋王将戦

 □日時:平成23年11月26日(土)午前10時試合開始 ※宇部支部子供将棋教室(毎週土曜)は、この日はお休みです。

 □会場:宇部市シルバーふれあいセンター 宇部市琴芝町二丁目4番25号(JR琴芝駅前)

 □参加費:300円 □賞品:参加賞あり。上位入賞者には優勝カップ、賞状、図書券あり。

 □主催:毎日新聞社、日本将棋連盟宇部支部 □問合せ:宇部支部 藤井皓弐 0836-21-1619

観戦OKです。一人でも多くの皆様のお越しをお待ちしております。

33 K−ママ :2011/11/21(月) 20:09:07
>>「と金ちゃん」さんへ

県在住の主婦です。

宇部に子供将棋教室があるのですか。

場所と料金と講師の方が分れば教えて下さい。

それと、他に子供教室があれば教えて下さい。

34 と金ちゃん :2011/11/21(月) 22:54:09
>>K−ママさんへ

質問ありがとうございます。まずは宇部のこども将棋教室のご案内から。実は最近よく私もお邪魔しています。

◆宇部支部こども将棋教室

【場所】ヒストリア宇部 宇部市新天町1-1-1 ※無料駐車場あり

【時間】毎週土曜日の9時〜12時【参加費】300円

【主催】日本将棋連盟宇部支部 藤井皓弐 

小学生を中心に10人前後でわいわい楽しく将棋を指しています。棋力はごく初心者から級位者までさまざまです。
大盤や黒板を使って講師が授業をするという形式ではなく、こども達同士で自由に対局してもらうというのがメインです。
藤井支部長や私は、感想戦(対局後に一局を振り返って検討する事です)に加わってアドバイスしたり、手が空いてる子と対局したりしています。
定跡や手筋を指導したり、みんなで詰将棋をすることもあります。

ヒストリア宇部のHPでもこのこども将棋教室が紹介されています。「コミカレヒストリア」のところです。
質問の回答とは無関係ですが、そのヒストリアHP内にカフェKIKIの「KIKIの広場」の記事に、将棋教室のこども達が過去度々登場してます。^^
最新号「KIKIの広場№13」には将棋ガールが初登場しています。お時間あるときに是非ご覧になってみてください。

また県内で宇部支部以外だと、下関支部や山口支部でも土曜日午前中(下関支部は隔週土曜)にこども教室を開いています。

質問があればお答えしますのでお気軽にどうぞ。

48 と金ちゃん :2011/12/02(金) 22:42:03
★第9回山口県小学生将棋王将戦結果 ※敬称略

(11月26日(土)・宇部シルバーふれあいセンター・参加人数14名)

優勝 大中智哉(山口市・白石小3年)

準優勝 中島秀幸(宇部市・新川小5年)

三位 江波悠介(宇部市・常盤小6年)、 四位 小倉雅博(下関市・熊野小3年)

大中智哉くん優勝おめでとうございました!!

49 と金ちゃん :2011/12/04(日) 23:56:57
福岡県で行われた将棋イベント内の大会で、山口県のこどもたちが活躍してます。

☆棋士会 東日本大震災チャリティーIN福岡 将棋大会結果 ※敬称略

<12月4日・福岡将棋会館(福岡県大野城市)>

□小学生A級

優勝 嶋村拓夢(宇部市)

準優勝 樽床慧人(宇部市)

□小学生B級

優勝 杉村駿介(山口市)

たくむくん、樽床くん、杉村くん、おめでとうございました!!

50 と金ちゃん :2012/01/01(日) 23:40:42
将棋村から程近い数学村から朗報です。
月刊誌『中学への算数2月号』(東京出版)に江波悠介くん(宇部市・常盤小6年)の名前が掲載されています!
超小学生級のハイレベルな同誌の中でも最難関問題「中数オリンピック」に解答を応募して、見事正解したようです。
ムチャクチャ凄いです!!
図形の問題で3本補助線(2本延長戦1本垂線)を引き、相似を利用するのですが、最後の収束が実に見事でした。
江波くん、おめでとうございました!!

ちなみに出題者の栗田哲也さんはたしか将棋が趣味で、アマ三段の実力だと昔書いてた記憶があります。
過去の数学オリンピックの日本代表選手にも、将棋や囲碁を趣味にしてる人は多いようです。
将棋と数学は相性がいいんですかね!?

51 ファン太郎 :2012/01/02(月) 01:12:34
あけましておめでとうございます!!

今年もよろしくお願いします!!

江波君、おめでとうございます!!

将棋やってる人は、数学が得意な方多いですよね!!
やはり関係があるような気がします!!!

52 宝ママ :2012/01/03(火) 00:11:56
愛知県は名古屋市在住の小学生の母です。
今年の4月に転勤で山口市に転入することになりました。今から転入が楽しみなのですが、小学生の息子が山口市でもこども将棋教室があるのかと不安がっております。
山口市にこども用もしくは現在小学生で1〜2級レベルでも通える教室があったら教えていただきたいと思い、投稿させていただきました。
よろしくおねがいいたします。

54 北村 :2012/01/08(日) 00:13:05
 日将連山口支部長の北村です。上記52の宝ママさんへの返信です。
 名古屋から山口市への転入ですか。山口はノンビリしていい所です
が、将棋を指す環境は残念ながら名古屋とは比較になりません。実戦
を指したいということならば下記の4箇所です。

 ①山口支部・平佐道場 連絡先 0839-22-3229 平佐
   →土曜日曜祝日(午後より)のみ 山口市役所前の平佐副支部長宅

 ②大歳こども教室  連絡先 0839-32-6235 長岡
   →隔週の土曜日(午前のみ) 大歳公民館

 ③宇部支部こども教室 連絡先 0836-21-1619 藤井
   →毎週土曜日(午前のみ) 宇部市ふれあいセンター(琴芝駅近く) 
 
 ④西宇部将棋クラブ  連絡先 080-1929-2978 片山
   →毎週土曜日(9時〜18時)

  ②③は初心者対象なので1〜2級レベルならば不向きでしょう。
 近さでは①ですが子供が指し易い環境にない(自支部の道場ですが
 ・・・)のでやや遠いですが④を推奨します。

  詳しいことをお知りになりたいならば、上記連絡先か北村(090-4143-4812)
 まで照会願います。

55 北村 :2012/01/08(日) 00:19:52
 54の④西宇部クラプは宇部駅(山陽本線)近くの西宇部ふれあい
センター(公民館)です。
 ③宇部支部こども教室の琴芝駅とは宇部線の駅です。

56 訂正 :2012/01/08(日) 20:40:17
>>54

(誤)③ 宇部市ふれあいセンター(琴芝駅近く)
(正)  ヒストリア宇部(旧山口銀行館・宇部新川駅より徒歩10分程度)

57 宝ママ :2012/01/08(日) 23:06:13
北村様、詳しい情報をありがとうございました。ぜひ、いずれかにお邪魔させていただきます。
平日にやっている道場はないのですね。息子の行く小学校に将棋クラブや将棋部があると良いのですが、
そうでなければ、将棋の好きなお友達を作るようにと言い聞かせておきます。
大変助かりました。ありがとうございました。

58 と金ちゃん :2012/01/25(水) 21:39:26
★第37回小学館・集英社杯小学生名人戦・山口県予選

【参加資格】
○山口県内在住者で、平成24年4月2日現在(新年度)小学生であること
○平成24年4月に中学生になる方(現在の6年生)は参加できません。

 □日時:平成24年2月19日(日)午前10時試合開始 ※申込みは当日会場受付で
     
 □会場:宇部市シルバーふれあいセンター 宇部市琴芝町二丁目4番25号(JR琴芝駅前)

 □会費:500円

 □主催:日本将棋連盟、□後援:文部科学省・文化庁、□協賛:小学館・集英社

 □問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井皓弐 0836-21-1619

59 下関 粟田 :2012/01/26(木) 22:56:41
小学生将棋名人戦
今年も子供達の最大イベントのひとつがちかずきました。
出場者は頑張ってください。
われわれも楽しみだし 身も引き締まる思いがします。
ご父兄のみなさんや、将棋フアンのみなさん ともにたくさんの応援をしましょう。

60 下関 粟田 :2012/02/19(日) 20:30:56
小学生将棋名人戦 成績
    出場者 スタッフそして保護者の皆さんお疲れ様でした

  優 勝 大中 智哉
  準優勝 中島 秀幸
  第3位 小倉 雅博
  第4位 嶋村 拓夢

    大中君 優勝おめでとう 3月17日からの西地区大会は頑張って下さい

61 下関 粟田 :2012/03/17(土) 21:52:01
全国小学生将棋名人戦 速報
 
 大中 智哉君 予選通過!
    明日もがんばって みんなで応援しよう

62 下関 粟田 :2012/03/18(日) 21:26:19
全国小学生将棋名人戦

 大中君 ベスト4!
     
     彼にとって通過点に過ぎない さらにがんばろう

63 山本 将太郎 :2012/03/20(火) 19:58:41
西日本大会お疲れ様です!!!

今度は倉敷目指してがんばって!!!
ともくん、徳田君に続いての低学年の全国優勝狙えますよ!!!!

ファイト〜〜〜!!!
応援してます!!!

64 おおなか :2012/03/22(木) 07:47:54
ありがとうございます☆
哲哉智哉、がんばってくれると思います!

65 と金ちゃん :2012/04/12(木) 23:04:16
◆2012年 山口県内小・中学生大会予定

2月19日(日) 第37回小学生将棋名人戦・県予選(宇部) ※実施済

5月13日(日) 第11回小学生倉敷王将戦・県予選<低学年の部、高学年の部>(宇部)

5月13日(日) 第33回中学生選抜将棋選手権・県予選(宇部)

6月10日(日) 第8回小・中学校将棋団体戦・県予選(宇部) ※同一学校で3名1チーム

12月16日(日) 第6回下関子供名人戦(下関)

このほか年数回、山口県小学生将棋王将戦が宇部市で行われます。
ここでは小・中学生に限り参加資格を有する大会を列挙しましたが、一般大会にも参加可能です。
一般大会の情報は「将棋大会のお知らせ」スレをご参照ください。

66 と金ちゃん :2012/04/24(火) 22:37:08
☆J:COM杯 〜3月のライオン子ども将棋大会〜・福岡大会 ※事前申込制(5月6日まで)

*参加資格は、将棋が指せる小・中学生
□日時:平成24年5月19日(土)10時30分開会
□場所:福岡国際会議場 多目的ホール(福岡市博多区石城町2-1)
□参加クラス:①全国クラス ②交流クラス
□参加費:無料
□定員:200名
□大会審判長:森下卓九段 □来場棋士:森下 卓九段、前田 祐司八段、中田 功七段
□申込方法:①郵送 ②FAX ③囲碁・将棋チャンネルHP
□応募締切:5月6日(日)必着
□問合せ:J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜事務局 03-3511-1990(平日10時〜17時)

開催要項の詳細や申込みはこちらをご参照ください↓
http://www.igoshogi.net/event/event-jcom2012.cfm

67 と金ちゃん :2012/04/27(金) 21:25:02
★第11回全国小学生倉敷王将戦・山口県予選 <低学年の部、高学年の部>

★第33回全国中学生選抜将棋選手権大会・山口県予選

小・中学生大会を同時開催いたします。

□参加資格: 山口県在住の小・中学生

□日時: 平成24年5月13日(日)午前10時開始 ※申込は当日会場受付で。

□場所: 宇部市シルバーふれあいセンター 宇部市琴芝町二丁目4番25号(JR琴芝駅前)

□参加費: 500円

□問合せ: 日本将棋連盟宇部支部 藤井皓弐 0836−21ー1619

69 と金ちゃん :2012/05/07(月) 23:13:04
熊本県で行われた小・中学生大会の結果です。

☆火の国こども王将戦2012結果

<5月6日(日)・フードパル熊本・総参加人数79名>

【小学生低学年の部】
優勝 安藤優大(福岡県) 準優勝 徳本准(熊本県)
三位 作永仁(熊本県)、石橋要(福岡県)

【小学生高学年の部】
優勝 金納龍世(長崎県) 準優勝 新田霧斗(宮崎県)
三位 大中智哉(山口県)、金子覚柔(長崎県)

【小学生女子の部】
優勝 水町みゆ(福岡県) 準優勝 古荘香弥(熊本県)
三位 熊瀬瑠恵(熊本県) 

【中学生の部】
優勝 石松大明(福岡県) 準優勝 白井竜太(熊本県)
三位 原口嵯弐生(福岡県)、菅村典広(熊本県)

大中智哉くん高学年三位入賞おめでとうございます!

70 と金ちゃん :2012/05/10(木) 20:25:11
★文部科学大臣杯 第8回小・中学校将棋団体戦 山口県予選

□日時:平成24年6月10日(日)午前10時開始

□場所:宇部市シルバーふれあいセンター  宇部市琴芝町二丁目4番25号(JR琴芝駅前)

□参加費:無料

□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井皓弐 0836−21ー1619

*山口県内の同じ小学校・中学校に通う生徒3名でチームを編成。1校から何チームでも出場可能です。

*小学校代表と中学校代表を1チームずつ選出します。

71 と金ちゃん :2012/05/13(日) 22:36:01
★第33回 全国中学生選抜将棋選手権大会・山口県予選結果 ※敬称略

<5月13日・宇部市シルバーふれあいセンター>

優勝 大中哲哉(周南市・岐陽中2年)→ 山口県代表として8月2、3、4日に全国大会(天童市)へ
二位 中堀卓哉(宇部市・楠中3年)
三位 江波悠介(宇部市・西岐波中1年)

大中哲哉くん優勝おめでとうございました!!

72 と金ちゃん :2012/05/13(日) 22:36:39
★第11回 全国小学生倉敷王将戦・山口県予選結果 ※敬称略

<5月13日・宇部市シルバーふれあいセンター>

□低学年の部
優勝 嶋村拓夢(宇部市・見初小3年)→ 山口県代表として8月4日に全国大会(倉敷市)へ
二位 山村泰楊(山陽小野田市・高千帆小3年)
三位 弘中竜斗(周南市・岐山小3年)

□高学年の部
優勝 大中智哉(周南市・徳山小4年)→ 山口県代表として8月4日に全国大会(倉敷市)へ
二位 中島秀幸(宇部市・新川小6年)
三位 小倉雅博(下関市・熊野小4年)

嶋村拓夢くん、大中智哉くん優勝おめでとうございました!!

73 下関 粟田 :2012/05/14(月) 19:27:58
大中 哲哉君 大中 智哉君 嶋村 拓夢君
優勝おめでとう  全国大会がんばって下さい。
スタッフのみなさんお疲れ様でした。

74 と金ちゃん :2012/05/16(水) 22:48:07
★第10回 山口県小学生王将戦 ※申込みは会場受付

特別審判長としてプロ棋士畠山成幸七段をお迎えして開催致します。

□日時:平成24年6月2日(土) 午前10時開始

□会場:ヒストリア宇部 宇部市新天町1-1-1(宇部市役所向かい)

□参加費:300円

□賞品:優勝カップ、賞状、図書券

□主催:毎日新聞社、日本将棋連盟宇部支部

□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井皓弐 0836−21−1619

75 と金ちゃん :2012/05/18(金) 22:48:19
☆将棋日本シリーズ 福岡大会 テーブルマークこども大会 ※事前申込制(7月9日まで)

*参加資格
(1) 将棋が指せる小学生以下であること。
(2) 2012年のこの大会の他地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと。
□日時:平成24年7月21日(土)午前10時開始(9時受付開始)
□会場:福岡国際センター(福岡県福岡市博多区築港本町2-2)
□参加クラス:低学年部門、高学年部門
□参加費:無料

申込みや問合せは大会公式サイトをご参照ください↓
http://www.jti.co.jp/knowledge/shogi-kids/k_taikai/2012/1-3kyoku/index.html

76 と金ちゃん :2012/05/20(日) 20:35:57
昨日5月19日に行われましたJ:COM杯・3月のライオン子ども将棋大会福岡大会にて、

【交流クラス(2)】岩本尚人くん(防府市・華城小4年)が優勝。おめでとうございます!!

【交流クラス(3)】嶋村拓夢くん(宇部市・見初小3年)が優勝。おめでとうございます!!

全国クラスでの山口県勢最高位は、大中智哉くんの四位でした。

『日本将棋連盟南福岡支部』様HPの大会速報に、詳細な結果が載せられています。

また、先月4月30日に行われたこの大会の大阪大会にて、

【交流クラス(3)】内山孝太郎くん(山口市・白石小4年)が準優勝。おめでとうございました!!

77 と金ちゃん :2012/06/02(土) 23:27:47
★第10回 山口県小学生王将戦結果 ※敬称略

<6月2日(土)・ヒストリア宇部・参加人数11名>

優勝 大中智哉(周南市・徳山小4年)

準優勝 中島秀幸(宇部市・新川小6年)

三位 小倉雅博(下関市・熊野小4年)

四位 植村健司(下関市・一の宮小6年)

大中智哉くん優勝おめでとうございます!!

78 と金ちゃん :2012/06/10(日) 20:24:16
★第8回小・中学校将棋団体戦 山口県予選結果 ※敬称略

<6月10日・宇部市シルバーふれあいセンター>

□小学校団体戦(参加5チーム)

優勝 宇部市立新川小学校(中島秀幸・河村崇・眞野寛人)→ 山口県代表として7月25日に西日本大会(大阪)へ

準優勝 山口市立白石小学校(庄野伊織・内山孝太郎・杉村駿介)

□中学校団体戦(参加1チーム)

下松市立下松中学校(本田一樹・藤井雄二・石田和摩)→ 山口県代表として7月25日に西日本大会(大阪)へ

おめでとうございます!!

79 と金ちゃん :2012/07/17(火) 22:42:53
☆第11期村山聖杯将棋怪童戦 ※事前申込制(締切 8月10日必着)

*参加資格:全国の、小学生(未就学児も可)、中学生、高校生又は18歳以下の人
□日時:平成24年8月19日(日)午前9時30分(9時受付開始)
□会場:安芸府中生涯学習センターくすのきプラザ(広島県府中町本町)
□参加部門:(1)小学生低学年未就学児〜3年:怪童戦・級位戦
      (2)同高学年4〜6年:怪童戦・級位戦
      (3)中学生:怪童戦・級位戦
      (4)高校生(又は18歳以下の人):怪童戦のみ
□参加料:500円
□対局方法:全部門トーナメント戦。敗者は親ぼく戦へ
      怪童戦各部門優勝者4人による決勝トーナメントで「怪童」1人決定
□参加棋士:山崎隆之七段、片上大輔六段、糸谷哲郎六段
      指導対局と決勝戦大盤解説を行います
□申込方法:①メール event5@c−kikaku.co.jp ②ファクス 082(294)0804
      ③はがき(〒730−0854 広島市中区土橋町7の1、中国新聞企画サービス「村山聖杯」係へ)
      に住所、名前、学校名、学年、電話番号、棋力、希望種別(怪童戦か級位戦)を記入してください。
□応募締切:8月10日(金)必着
□問合せ:中国新聞企画 ☎082(236)2244

以上『中国新聞ちゅうピーイベントニュース』様より転記しました。

80 下関 粟田 :2012/07/21(土) 18:22:01
JT杯将棋日本シリーズ 福岡こども大会
 
7月21日の結果速報
高学年の部において 大中智哉君が準優勝しました。
おめでとう。
優勝は長崎の6年生金納君でした。
大中兄弟 これから天童および倉敷戦の健闘も期待しています。

81 と金ちゃん :2012/07/21(土) 22:34:04
☆将棋日本シリーズ 福岡大会 テーブルマークこども大会結果 ※敬称略

<7月21日・福岡国際センター・総参加人数659名>

【低学年部門】参加228名
優勝 岡嵜禎遥(大分県)
準優勝 安藤優大(福岡県)
三位 渡口良渚(沖縄県)、嶋村拓夢(山口県)
ほか山口県から上位進出者は、松尾俊治くんがベスト8でした。

【高学年部門】参加431名
優勝 金納龍世(長崎県)
準優勝 大中智哉(山口県)
三位 中島秀幸(山口県)、金子覚柔(長崎県)
ほか山口県から上位進出者は、岩本尚人くん小倉雅博くん植村健司くん河村崇くんがベスト16でした。

82 と金ちゃん :2012/07/22(日) 20:13:43
>>31
>>81

岡嵜さんのお名前に漢字の誤りがありました。
(誤)遥
(正)遼
正しくは岡嵜禎遼さんです。大変失礼致しました。

83 と金ちゃん :2012/07/25(水) 23:55:44
>>81

テーブルマークこども大会の高学年部門結果で誤りがありました

岩本尚人くんがベスト16、小倉雅博くん植村健司くん河村崇くんはベスト32でした。

たびたびの訂正をお詫び致します

なお『日本将棋連盟南福岡支部』様HPの大会速報に、詳細な結果が載せられています。

84 と金ちゃん :2012/07/26(木) 00:10:13
☆第8回小・中学校将棋団体戦 西日本大会結果 ※敬称略

<7月25日(水)・ホテル大阪ベイタワー>

□小学校団体戦
山口県代表:宇部市立新川小学校(中島秀幸・河村崇・眞野寛人)
予選ブロック2勝1敗で2位。惜しくも予選落ち。お疲れさまでした
西日本代表は、三次市立神杉小(広島)と宇治市立小倉小(京都)の2校。おめでとうございました。

□中学校団体戦
山口県代表:下松市立下松中学校(本田一樹・藤井雄二・石田和摩)
予選ブロック1勝2敗で5位で予選落ち。お疲れさまでした
西日本代表は、私立甲南中(兵庫)と松山市立維新中(愛媛)の2校。おめでとうございました。

85 名無しさん :2012/07/26(木) 23:46:42
「維新中」→「雄新中」ですね。

86 と金ちゃん :2012/07/27(金) 19:37:47
ご指摘の通りです。
ありがとうございます

87 と金ちゃん :2012/07/29(日) 10:26:29
 熊本県玉名市で開催されました将棋イベント内の大会結果です。
☆第17回全国将棋寺子屋合宿結果 ※敬称略 <7月26〜28日・蓮華院誕生寺奥之院>
【S・Aクラス】
 優勝 嶋村拓夢(山口・小3)
 準優勝 小窪碧(東京・小1)
 三位 吉岡裕一(兵庫・中2) 四位 田内陽介(愛知・中2)
【Bクラス】
 優勝 星川優樹(大阪・中2)
 準優勝 山村泰輝(山口・小6)
 三位 岡原倫太郎(鹿児島・小3) 四位 木村創(神奈川・小3)
【Cクラス】
 優勝 四本遼太郎(鹿児島・小6)
 準優勝 斎藤新太(東京・小3)
 三位 長田秀暉(福岡・小4) 四位 藤村康平(福岡・小3)
嶋村拓夢くん、山村泰輝くんおめでとうございました!!

88 と金ちゃん :2012/08/03(金) 23:03:07
☆第33回全国中学生選抜将棋選手権大会全国大会 男子の部結果 ※敬称略  
<8月3日〜4日・天童温泉 ほほえみの宿 滝の湯(山形県天童市)参加男子53人、女子40人>
 3日:予選(2勝通過2敗失格)→決勝トーナメント準決勝、4日:決勝戦 
 山口県代表:大中哲哉くん(岐陽中2年)
 予選ブロック1勝2敗で、惜しくも予選敗退でした。お疲れさまでした。

 詳細な結果は大会公式サイトをご参照ください。

89 と金ちゃん :2012/08/04(土) 20:48:30
☆第11回 全国小学生倉敷王将戦 全国大会結果 ※敬称略
 <8月4日・倉敷市芸文館(岡山県)参加高学年64名・低学年64名>
 予選:ブロック8人1組で3回戦行い3連勝で予選通過→決勝トーナメント
 持ち時間:20分30秒

【高学年の部】
 山口県代表:大中智哉(徳山小4年)
□予選ブロックM組
 一回戦○鈴木廉太郎(東京都・小4)
 二回戦○藤井聡太(愛知県・小4)
 三回戦●狩山幹生(岡山県・小5)

⇒2勝1敗で、惜しくも予選敗退でした。お疲れさまでした。

90 と金ちゃん :2012/08/04(土) 20:49:55
☆第11回 全国小学生倉敷王将戦 全国大会結果 ※敬称略
 <8月4日・倉敷市芸文館(岡山県)参加高学年64名・低学年64名>
 予選:ブロック8人1組で、3回戦行い3連勝で予選通過→決勝トーナメント
 持ち時間:20分30秒

【低学年の部】
 山口県代表:嶋村拓夢(見初小3年)
□予選ブロックG組
 一回戦○名城健太郎(東京都・小3)
 二回戦○安藤優大(福岡県・小3)
 三回戦○古志野勝喜(島根県・小3)
⇒3連勝で予選通過!
□決勝トーナメント
 一回戦●寺前直弥(大阪府・小3)
全国ベスト8おめでとうございます!!

91 と金ちゃん :2012/08/17(金) 22:22:03
☆将棋日本シリーズ 中国大会 テーブルマークこども大会 ※事前申込制(8月27日〆切)

*参加資格
(1) 将棋が指せる小学生以下であること。
(2) 2012年のこの大会の他地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと。
□日時:平成24年9月8日(土)午前10時開始(9時受付開始)
□会場:岡山県総合グラウンド 桃太郎アリーナ(岡山県岡山市北区いずみ町2-1-3)
□参加クラス:低学年部門、高学年部門
□参加費:無料

申込みや問合せは大会公式サイトをご参照ください
http://www.jti.co.jp/knowledge/shogi-kids/index.html

92 と金ちゃん :2012/08/19(日) 22:10:34
☆第11期村山聖杯将棋怪童戦結果 ※敬称略 <8月19日くすのきプラザ(広島県)>
□小学生低学年の部
優勝 嶋村拓夢(山口県)準優勝 上野裕寿(兵庫県)三位 秋友悠希(広島県)四位 種植太一(愛媛県)    
□小学生高学年の部
優勝 大中智哉(山口県)準優勝 坂田雄介(兵庫県)三位 林昂平(岡山県)四位 中村光(福岡県)    
□中学生の部
優勝 貫島永州(広島県)準優勝 小林海都(広島県)三位 鍋谷太郎(兵庫県)四位 原口素優左(福岡県)
□高校生の部
優勝 芦北夏輝(兵庫県)準優勝 石井紀彦(広島県)③河端祐樹(広島県)④小郄慎之輔(広島県)
■怪童戦本戦(上記4部門優勝者4名によるトーナメント戦)
[準決勝]大中智哉○―●芦北夏輝、貫島永州○―●嶋村拓夢
[決勝]貫島永州○―●大中智哉

嶋村拓夢くんは低学年部門で、倉敷王将戦全国優勝者を含む総当り戦を全勝優勝でした!!
大中智哉くんは高学年部門で優勝し、本戦で高校生部門優勝者を破り総合準優勝でした!!

93 下関 粟田 :2012/08/20(月) 08:31:43
大中 智哉君  嶋村 拓夢君 おめでとう
さらに大きく飛躍してください。

94 と金ちゃん :2012/08/27(月) 22:58:17
第11期怪童戦の詳細結果が広島将棋センター様HPにアップされてます。参加者数184名。
http://www.geocities.jp/hiroshimashogicenter/kaidousokuhou.html

95 と金ちゃん :2012/10/04(木) 22:22:17
11月25日(日)巌流島で行われます関門人間将棋の参加者を募集しています。

詳細は、『巌流島にんげん将棋 参加者募集のお知らせ』スレをご覧ください。

96 と金ちゃん :2012/10/04(木) 22:27:46
★第11回 山口県小学生王将戦 ※申込みは会場受付

□日時:平成24年10月27日(土) 正午12時〜

□会場:宇部市シルバーふれあいセンター  宇部市琴芝町二丁目4番25号(JR琴芝駅前)

□参加費:300円 参加賞あり 

□賞品:優勝カップ、賞状、図書券

□主催:毎日新聞社、日本将棋連盟宇部支部

□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井皓弐 0836−21−1619

97 と金ちゃん :2012/10/27(土) 18:59:28
★第11回 山口県小学生王将戦結果 ※敬称略

<10月27日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加12名>

優勝 小倉雅博(下関市・熊野小4年)

準優勝 嶋村拓夢(宇部市・見初小3年)

三位 大中智哉(周南市・徳山小4年) 四位 山村泰楊(山陽小野田市・高千帆小3年)

小倉雅博くん優勝おめでとうございました!!

98 と金ちゃん :2012/10/28(日) 21:01:45
☆第15回夢咲きくにさき杯小中学生将棋大会結果 ※敬称略

<10月28日・ヴィラくにさき(大分県国東市)・参加8名>

総当たり戦

一位 小倉雅博(山口県・小4) 7勝0敗…高学年優勝

二位 岡嵜禎遼(大分県・小3) 6勝1敗…低学年優勝

三位 迫村和茂(大分県・小3) 5勝2敗

小倉雅博くん全勝優勝おめでとうございました!!

100 と金ちゃん :2012/11/27(火) 22:38:08
★第6回下関子供将棋名人戦

*県外からの参加者歓迎です!

□日時:平成24年12月16日(日)午後1時開始(正午12時より受付)
□会場:川中公民館 4階講堂
□参加費:500円
□参加対象:中学生以下
□試合方法:名人戦(小学生以下)+親睦戦 
 ※親睦戦は、小学生低学年の部・高学年の部・中学生の部の3部門
 ※中学生は親睦戦のみ
□表彰:市長賞 議長賞 教育長賞 支部長賞ほか 
□問合せ:日本将棋連盟下関支部 粟田 090-7544-1941

101 と金ちゃん :2013/01/26(土) 19:48:12
★第38回 小学館・集英社杯小学生将棋名人戦 山口県予選

*参加資格
山口県在住で、平成25年4月現在(新年度)小学生であること。
現6年生は参加できません。

□日時:平成25年2月3日(日)午前10時開始

□会場:宇部市シルバーふれあいセンター(JR琴芝駅前)

□参加費:500円 参加賞あり

□申込み:当日会場受付

□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

102 と金ちゃん :2013/02/03(日) 20:49:49
★第38回小学生名人戦 山口県予選結果 ※敬称略

<2月3日・宇部市シルバーふれあいセンター>

優勝 大中智哉(周南市・徳山小4)→山口県代表として西日本大会へ

準優勝 山村泰楊(山陽小野田市・高千帆小3)

三位 小倉雅博(下関市・熊野小4) 四位 嶋村拓夢(宇部市・見初小3)

※準決勝は1位ー3位と2位ー4位
※西日本大会は、3月16,17日(土日)大阪「関西将棋会館」

大中智哉くん優勝おめでとうございます!!

103 下関 粟田 :2013/03/16(土) 20:40:52
第38回全国小学生名人戦

西日本大会が本日、大阪の関西将棋会館で行われ、
山口県代表の 大中 智哉君が予選を突破。
明日の決勝トーナメントへ進みました。
声援しましょう。
智哉君頑張ってください。

104 と金ちゃん :2013/03/16(土) 21:52:59
☆小学生将棋名人戦西日本大会一日目結果 ※敬称略

<3月16-17日・関西将棋会館>

 山口県代表:大中智哉(周南市・徳山小4)
□予選(4人1組で2勝通過。1-1は隣組の1-1と。持ち時間20分秒読み30秒)
 一回戦 ○−● 福井流一郎(愛媛・小5)
 二回戦 ●−○ 村田 楽(広島・小4)
 三回戦 ○−● 吉瀬 蓮(宮崎・小4)
以上、2勝1敗で予選通過しました。

二日目は予選通過者12名による本戦トーナメント一回戦からです。
トーナメント上位2名は決勝大会に出場し、優勝者が第38回小学生名人となります。

105 と金ちゃん :2013/03/16(土) 22:28:24
二日目 本戦トーナメント組み合わせ(持ち時間20分秒読み30秒) ※敬称略

 中崎 響(大阪・小5) ― 得くじにより二回戦進出
 遠藤寛也(奈良・小5) ― 葉山創太(熊本・小5)

 狩山幹生(岡山・小5) ― 大中智哉(山口・小4)
 村田 楽(広島・小4) ― 得くじ

 三好健斗(香川・小5) ― 得くじ
 西田篤史(滋賀・小4) ― 牟田有之介(佐賀・小4)

 近藤 裕(鳥取・小5) ― 中村 光(福岡・小4)
 岡本詢也(兵庫・小4) ― 得くじ

106 下関 粟田 :2013/03/17(日) 19:42:50
全国小学生名人戦
 
大中 智哉君 西日本大会で優勝!おめでとう。
五歳から始めて五年で快挙達成、テレビ放送出場も確定しました。
こうなったら小学生名人が狙える。
次も頑張ろう!

107 と金ちゃん :2013/03/17(日) 21:06:40
☆小学生将棋名人戦西日本大会二日目結果 ※敬称略

<3月16-17日・関西将棋会館>

 山口県代表:大中智哉(周南市・徳山小4)
□本戦トーナメント ※代表2枠
 一回戦 ○―●狩山幹生(岡山・小5)
 準決勝 ○―●村田 楽(広島・小4)
 決勝  ○―●中崎 響(大阪・小5)
 山口県の大中智哉くんが西日本代表に決まりました。おめでとうございます!!

■最終結果 西日本代表:大中智哉(山口・小4)、岡本詢也(兵庫・小4)
 西日本代表2名と東日本代表2名(3月23,24日決定)で決勝大会(準決勝・決勝)が行われます。
 この決勝大会の模様は後日テレビで放映されます。日程が分かりましたらまたお知らせします。

108 と金ちゃん :2013/03/18(月) 22:19:41
西日本大会の詳細結果が関西将棋会館HPにアップされています。
決勝戦の棋譜も見れます。
※トップページ→「大会・イベント」→下の方に大会・イベントの結果「第38回小学生名人戦西日本大会」

109 と金ちゃん :2013/03/25(月) 22:50:50
第38回小学生将棋名人戦決勝大会は4月21日(日)に東京で開催されます。
準決勝と決勝が行われ、優勝者が第38回小学生名人となります。

[西日本代表] ※以下敬称略
 大中智哉(山口・小4)
 岡本詢也(兵庫・小4)
[東日本代表]
 伊藤裕紀(三重・小5)
 松村幸輝(埼玉・小5)

※過去十数年の小学生名人戦の結果
日本将棋連盟HP「将棋大会」→「小学生将棋名人戦」ページ下段

111 と金ちゃん :2013/04/08(月) 22:58:07
★文部科学大臣杯 第9回小・中学校将棋団体戦 山口県予選

□日時:平成24年6月9日(日)午前10時開始
□場所:宇部市シルバーふれあいセンター  宇部市琴芝町二丁目4番25号(JR琴芝駅前)
□参加費:無料
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井皓弐 0836-21-1619

*山口県内の同じ小学校・中学校に通う生徒3名でチームを編成。1校から何チームでも出場可能です。
*小学校代表と中学校代表を1チームずつ選出します。

112 下関 粟田 :2013/04/10(水) 00:31:54
平成25年 全国小学生倉敷王将戦 全国中学生選抜将棋 山口県予選

  日時 5月12日10時より
  場所 宇部市シルバーふれあいセンター
  会費 500円
  問合せ 上記111と同じ
  小学生代表 3年生以下 6年生以下各1名 

※日本将棋連盟県連合会 幹事 広報担当 と金ちゃん
 いつもいつも大変な作業ありがとう連合会としてまた、
 将棋ファンとし御礼申し上げます。

113 と金ちゃん :2013/04/10(水) 22:42:18
>>111
訂正です。失礼しました。
(誤)平成24年(正)平成25年

>>112
粟田さん、倉敷王将戦・中学選抜予選のご案内ありがとうございました。
大会開催要項や結果を調べる際、主管支部長さんや大会参加者や保護者の方など沢山の方々にご協力いただいており、この場をお借りして感謝申し上げます。
ちょいちょい記入ミスするそそっかしい私ですが、今後とも宜しくお願い致します。

114 と金ちゃん :2013/04/16(火) 22:00:17
テーブルマークこども大会の2013年度日程が、『将棋日本シリーズ』公式サイトで公表されました。

*参加資格
(1)将棋が指せる小学生以下であること。
(2)2013年度のこの大会の他地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと。

[熊本大会] 6月15日(土) グランメッセ熊本 4月16日〜6月3日申込 ※開催要項公開されています
[北陸・信越大会] 7月13日(土) 石川県産業展示館 5/10〜申込
[福岡大会] 7月20日(土) 福岡国際センター 5/17〜申込
[四国大会] 7月27日(土) サンメッセ香川 5/24〜申込
[静岡大会] 8月24日(土) ツインメッセ静岡 6/21〜申込
[北海道大会] 8月31日(土) 札幌コンベンションセンター 6/28〜申込
[東北大会] 9月14日(土) 夢メッセみやぎ 6/28〜申込
[中国大会] 9月21日(土) 広島サンプラザホール 6/28〜申込
[東海大会] 10月6日(日) ポートメッセなごや 6/28〜申込
[大阪大会] 10月12日(土) 大阪市中央体育館 6/28〜申込
[東京大会] 11月10日(日) 東京ビッグサイト 8/30〜申込

近県開催の福岡大会・中国大会の詳細が分かりましたら、またお知らせします。

115 と金ちゃん :2013/04/21(日) 16:27:23
☆第38回小学生将棋名人戦決勝大会 ※敬称略

<4月21日・新宿文化センター>

[準決勝]
 大中智哉(山口・小5)○ − ●松村幸輝(埼玉・小6)
 岡本詢也(兵庫・小5)○ − ●伊藤裕紀(三重・小6)
[決勝]
 大中智哉 ○ − ● 岡本詢也

大中智哉くんが全国優勝、第38回小学生名人になりました!!おめでとうございます!!

この決勝大会の模様は、5月5日(日)NHK・Eテレで放送されます。

116 下関 粟田 :2013/04/21(日) 19:37:09
智哉君 日本一おめでとう!
プレッシャーのなか、よくがんばったね 
粟田教室出身者として最大の喜びだよ
あとに続く子供も多いなかいい励みになっているよ
ママはじめ兄貴や周囲の協力も忘れないよう、これからもがんばりなさい。
これからもがんばって

117 下関 粟田 :2013/04/23(火) 14:05:01
大中智也君の快挙について
本日6時15分からのKRYテレビ放送で取り上げられる予定
山口新聞明日24日に掲載予定
他に NHK  TYS そして読売新聞社 朝日新聞社 毎日新聞社に
コンタクトしてあるのでとりあげが期待されます。
周南市教育委員会 同経由で山口県教育委員会にも通知しています。
彼を顕彰しまた、我々地域の将棋界をPRしましょう。
以前私の 山口県の将棋界について のスレッドにこられたジャッキーぱぱさん
いろいろ私見をのべあいましたが思い出されます
将棋がんばってますか
小学生などかなり厚くなってきましたよ 
智哉君は私の教室出身者で5歳からゼロから1を教えた者として
また一つの目的を達成してまさに自分のことのようです。

118 おおなか母 :2013/04/24(水) 02:03:32
いつもお世話になります。
智哉から直接コメントをと考えていましたが、時間なく、私から応援して下さった山口県の皆様にお礼を申し上げます。
智哉小学生名人になることができました。
本当にありがとうございました。

粟田先生。下関山の田公民館で、智哉が私の膝から降りて将棋を指し始めた時一緒によろこんで下さったこと、ステップアップ
のために他教室に行くべきかどうか悩んでいた時に、ぼくが電話しておくから行っておいでとあたたかく背中を押していただい
たこと・・・思いだせば感謝の言葉しかありません。
小学生名人になってからも、たくさんのお気遣いを本当にありがとうございます。

と金ちゃん。大会の度に、いつも一喜一憂していただき、心強かったです。

そして、今後ともよろしくお願いいたします。

119 ジャッキーパパ :2013/04/26(金) 09:52:47
大中智哉君、全国制覇おめでとうございます。ヤッタネ!
御両親はじめ、粟田さん・と金ちゃん他関係者の皆さん、おめでとうございます。
また、ご苦労様です。疲れも吹っ飛んだことでしょう。
子供の将棋の上達はすごいですね。
さらなる飛躍を期待しています。

私の将棋への取り組みは、
「頑張るのではなく、楽しんでさす!」
下手の横好き・王より飛車をかわいがり。

負け惜しみです。

120 下関 粟田 :2013/04/26(金) 20:09:18
ジャッキーパパさんこんにちは
当時話したように、マスコミなどへのPRを精一杯やりましょう。
それを、した甲斐があると思いたい
当面、ちかいうちにとりあえずNHKや読売新聞がとりあげそうです。
かれらもその価値があれば発表されます。
これも地域の棋界の力関係が影響します。ひとつの勝負と思っています。
ジャッキーさんもどうかご協力ください。

121 おおなか母 :2013/04/27(土) 14:53:02
ジャッキーパパ様
お祝いコメントありがとうございました。
智哉やっとスタート地点に立てた気がします。これからも応援いただけると嬉しいです!

122 下関 粟田 :2013/04/27(土) 19:25:58
メディア報告

毎日新聞と宇部日報 掲載される。
動けば反応がある。
まさに積み重ねだね。

123 と金ちゃん :2013/04/27(土) 23:44:31
既報の通り、大中智哉くん(周南市・小5)が全国2777人の頂点、第38回小学生名人に輝きました。
山口県勢の小学生名人は、2009年第34回大会優勝の徳田拳士くん(周南市・当時小6)以来で2人目です。
今回この「2」という数字の大きさに(過剰に⁉)注目してみました。

◇小学生将棋名人 輩出数 都道府県ランキング(平成25年)
一位 東京 8人
二位 大阪 6人
三位 神奈川、兵庫 3人
五位 北海道、千葉、山口、宮崎 2人
八位 青森、宮城、新潟、富山、茨城、埼玉、岐阜、愛知、三重、広島 1人

山口県は全国47都道府県の第5位です。
90年代前半までは東京・大阪・神奈川、と都市部が圧倒的に強かったのですが、
90年代後半以降地域格差なるものが減少傾向にあるようです。
なお過去10年に絞って数えると、山口県は東京都と並んで第1位となります。

次に市町村レベルで見てみると、
◇小学生将棋名人 輩出数 全国市町村ランキング(平成25年)
一位 大阪市 3人
二位 札幌市、千葉市、新宿区、周南市、宮崎市 2人
七位 残り25市町村(具体名省略) 1人
※居住地までは分からなかったので、出身小学校の所在地を調べて比較しました。

周南市は全国約1700市町村の第2位です。おそるべし周南市!

124 と金ちゃん :2013/05/02(木) 22:16:46
【再掲】小学生大会と中学生大会を同時開催します。
★第12回全国小学生倉敷王将戦 山口県予選
★第34回中学生選抜将棋選手権大会 山口県予選
 
*参加資格は山口県在住の小学生、中学生であること。

□日時:平成25年5月12日(日)午前10時開始
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター 宇部市琴芝町二丁目4番25号(JR琴芝駅前)
□参加費:500円
□申込み:当日会場で受付します。
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

山口県代表として、小学生低学年代表・高学年代表・中学生代表を各1名ずつ選出します。

125 と金ちゃん :2013/05/12(日) 23:08:12
★第34回中学生選抜将棋選手権大会 山口県予選結果 ※敬称略

優勝  大中哲哉(周南)→山口県代表として全国大会へ
準優勝 中島秀幸(宇部)
三位  藤井雄二(下松)
四位  長尾瑠太(萩)
※全国大会:8月3-4日(土日)天童温泉 滝の湯ホテル

126 と金ちゃん :2013/05/13(月) 00:13:16
★第12回全国小学生倉敷王将戦 山口県予選結果 ※敬称略

□低学年の部
優勝 平野光悦(下関)→山口県代表として全国大会へ
二位 實松楓真(下関)
三位 廽本透羽(岩国)
四位 小倉佑太(宇部)

□高学年の部
優勝 嶋村拓夢(宇部)→山口県代表として全国大会へ
二位 山村泰楊(山陽小野田)
三位 小倉雅博(下関)
四位 岩本尚人(防府)
※大中智哉くん(周南・小5)は、「小学生名人招待枠」で全国大会へ参加します。
※全国大会:7月27日(土)倉敷市芸文館

129 と金ちゃん :2013/05/15(水) 21:46:07
大中智哉くんが小学生名人戦全国優勝を報告に、明日16日(木)周南市長を表敬訪問します。

メディア出演情報
西日本新聞(本日15日付)に智哉くんの記事が出てるそうです。

130 下関 粟田 :2013/05/16(木) 12:56:47
上記表敬訪問の件
本日 メディアが8社同席のもとあらためて取材も行われました。
TYSは夕方のニュースで取り上げられる予定。
今回の快挙はメディアも多く流していただきよかった、ほっとしてもいます。
大中君一家も多忙疲れも吹き飛んだことでしょう。
特に周南地区は囲碁に負けず将棋界にも風が入りました。
大事にして継続したいものですね。
尚 県の表彰は秋の予定です。

131 と金ちゃん :2013/05/17(金) 21:26:11
☆将棋日本シリーズ「福岡大会」テーブルマークこども大会 ※事前申込制(7月8日まで)

*参加資格
(1) 将棋のルールを知っている小学生以下であること。
(2) 2013年のこの大会の他地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと。
□日時:平成25年7月20日(土)午前10時開始(9時受付開始)
□会場:福岡国際センター(福岡県福岡市博多区築港本町2-2)
□参加クラス:低学年部門、高学年部門
□参加費:無料
□申込受付期間:2013年5月17日〜7月8日(月)24:00

事前の申込みが必要です。
申込み方法や問合せについては大会公式サイトをご参照ください。

132 下関 粟田 :2013/05/21(火) 19:44:08
大中 智哉君

本日あらためてNHKの取材があり5月24日、カフェ のんた で放送予定です。
国会中継が入ったら28日に延期されます。
おそまきながらついに真打の取り上げです 地域のNHK放送はひとつの目標だったし、
本件そろそろとりあえずの一段落にふさわしいかもね

133 下関 粟田 :2013/05/21(火) 20:11:03
上記 かふぇ のんた はお昼の11時45分から12時です

134 と金ちゃん :2013/05/25(土) 23:19:31
【再掲】★文部科学大臣杯 第9回小・中学校将棋団体戦 山口県予選

 プロ棋士の南 芳一九段をお迎えして開催致します。

*山口県内の同じ小学校・中学校に通う生徒3名でチームを編成。1校から何チームでも出場可能です。
*小学校代表と中学校代表を1チームずつ選出します。
□日時:平成25年6月9日(日)午前10時開始
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター  宇部市琴芝町二丁目4番25号(JR琴芝駅前)
□参加費:無料
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井皓弐 0836-21-1619

前日の8日(土)14時〜17時頃 同会場で南九段の指導対局があります。
皆様お誘い合わせの上、多数のご参加をお待ちいたしております。

135 下関 粟田 :2013/05/28(火) 21:40:02
大中 智哉君

NHK出演長かったな
同級生にも囲まれ気持ちよかったね 精一杯、胸を張っていいよ

136 下関 粟田 :2013/05/28(火) 21:49:08
上記の続き
これからも感謝を忘れず今みたいにみんなに祝福されれば未来は明るい。
がんばって!

137 下関 粟田 :2013/05/30(木) 19:59:19
大中 智哉君

NHKの かふぇのんた が好評で6月6日木曜日18時からの
情報維新山口 のニュースでも流すことになりました。
なおNHKアナの畠山さんから こちらにも丁重な謝意などがありました。

138 と金ちゃん :2013/06/02(日) 20:41:16
☆第2回 J:COM杯 3月のライオン 子ども将棋大会「福岡大会」 ※事前申込制 7月21日〆切

*参加資格は、将棋が指せる小・中学生

[日時]平成25年8月7日(水)午前10時30分開始
[会場]福岡国際会議場(福岡市博多区石城町2-1)
[参加クラス]全国クラス、交流クラス
[参加費]無料
[審判長]森下 卓九段
[申込方法]大会公式サイトより応募(定員200名)
[応募締切]7月21日(日)

大会の詳細や申込みについては公式サイトをご参照ください。
http://www.myjcom.jp/user/event/kids-shogi.html

139 下関 粟田 :2013/06/03(月) 20:50:56
第9回文部科学大臣杯小中学校別団体戦(134参照)

早いもので9回を数えるが毎年チーム編成に四苦八苦している。
いつも言ってるように、いうまでもなく棋界の将来を占うもので、
学校別3人一組は至難で、そのなかで宇部地区と、下関地区は数校ずつ連続されており、
編成者には最大級の賛辞を贈りたい。
近づいてくると、ぐちもだしたいぐらいホント苦労する。
今年も次の日曜日だが、みなさん少し視野を広げどうか関心をもっていただきたい。

山口県支部連合会 理事長

140 と金ちゃん :2013/06/16(日) 21:16:05
★第9回文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 山口県予選結果 ※敬称略

 <6月9日・宇部市シルバーふれあいセンター>
□小学校の部(6チーム総当り戦)
 一位 下関市立 山の田小[平野(雅)・藤井・平野(光)] →山口県代表 西日本大会へ
 二位 下関市立 熊野小[広瀬・多田・小倉]
 三位 宇部市立 新川小[鵤(孝)・鵤(憲)・河村]

□中学校の部(3チーム総当たり戦)
 一位 私立 慶進中(浦田・佐野・中島)→山口県代表 西日本大会へ
 二位 下関市立 勝山中(鹿島・津田・植村)
 三位 山陽小野田市立 埴生中(中田・𣴎瀬・菊永)
※小中学校団体戦 西日本大会:7月24日・ホテル大阪ベイタワー

下関市立山の田小チーム、私立慶進中チームの皆さん 県代表おめでとうございました!!

141 と金ちゃん :2013/06/28(金) 21:25:54
☆将棋日本シリーズ「中国大会」テーブルマークこども大会 ※事前申込制(9月9日まで)

*参加資格
(1) 将棋のルールを知っている小学生以下であること。
(2) 2013年のこの大会の他地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと。
□日時:平成25年9月21日(土)午前10時開始(9時受付開始)
□会場:広島サンプラザホール(広島県広島市西区商工センター3-1-1)
□参加クラス:低学年部門、高学年部門
□参加費:無料
□申込受付期間:2013年6月28日〜9月9日

事前の申込みが必要です。
申込み方法や問合せについては大会公式サイトをご参照ください。
http://www.jti.co.jp/knowledge/shogi-kids/index.html

142 と金ちゃん :2013/07/03(水) 21:30:58
☆第12期村山聖杯将棋怪童戦 ※事前申込制(8/9まで)

*参加資格:全国の高校生以下のアマチュア
[日時]平成25年8月18日(日)午前9時30分〜開会式(9時受付開始)
[会場]安芸府中生涯学習センターくすのきプラザ(広島県安芸郡府中町本町1-10-15)
[参加部門]◇小学生低学年(未就学児・小1〜小3):怪童戦、級位戦
      ◇小学生高学年(小4〜小6):怪童戦、級位戦
      ◇中学生:怪童戦、級位戦
      ◇高校生(高校生または18歳以下の人):怪童戦のみ
[参加料]500円 ※昼食は別売
[対局方法]全部門原則トーナメント戦。敗者は親ぼく戦へ
      怪童戦各部門優勝者4人による決勝トーナメントで「第12期怪童」1人決定
[参加棋士]山崎隆之七段、片上大輔六段、糸谷哲郎六段、竹内雄悟四段
      指導対局と決勝戦大盤解説を行います
[申込方法](1)メール  event2@c-kikaku.co.jp(2)ファクス 082(294)0804
      (3)はがき(〒730−0854 広島市中区土橋町7-1、中国新聞企画サービス「村山聖杯」係へ)
      に住所、名前、学校名、学年、電話番号、棋力、希望種別(怪童戦か級位戦)を記入してください。 
[応募締切]平成25年8月9日(金)必着
[問合せ]中国新聞企画 ☎082(236)2244

※参考:広島将棋センターHPに、昨年の詳細結果が載ってます。

143 と金ちゃん :2013/07/11(木) 21:27:37
☆リバーウォーク北九州10周年 子ども将棋大会 ※事前申込制(7/20まで)

*参加資格:将棋が指せる小学生以下のアマチュア
[日時]平成25年8月11日(日)午前9時30分開始
[会場]リバーウォーク北九州1階エナジーコート(北九州市小倉北区室町1-1-1) 
[参加費]無料
[参加棋士]森下卓九段、室谷由紀女流初段、村田智穂女流二段、中田功七段、豊川孝弘七段 ※指導対局あり
[募集人数]未就学児と小学生の計120人。応募者多数の場合は抽選。
[申込方法]往復はがき(〒803-0812 北九州市小倉北区室町1-1-1 リバーウォーク北九州「子ども将棋大会係」へ)
      に参加者の住所、氏名、年齢をご記入ください。
[応募締切]平成25年7月20日(土)
[主催]リバーウォーク 北九州朝日さんさん広場
[問合せ]リバーウォーク北九州情報サービスセンター 093-573-1500

145 と金ちゃん :2013/07/27(土) 17:17:33
☆第12回全国小学生倉敷王将戦 全国大会結果 ※敬称略

<7月27日・倉敷市芸文館>

□低学年の部
 山口県代表:平野光悦(下関市 小3)
 予選一回戦 ●−○ 片山史龍(東京都 小3)
 予選二回戦 ●−○ 木村優斗(大阪府 小3)
 予選三回戦 ●−○ 志摩 樹(京都府 小3)
⇒3敗で予選敗退

146 と金ちゃん :2013/07/27(土) 17:33:36
☆第12回全国小学生倉敷王将戦 全国大会結果 ※敬称略

□高学年の部
 山口県代表:嶋村拓夢(宇部市 小4)
 予選一回戦 ●−○ 速水秀馬(栃木県 小5)
 予選二回戦 ●−○ 森山仁尊(和歌山県 小6)
 予選三回戦 ○−● 小林 恒(福井県 小6)
⇒1勝2敗で予選敗退

 小学生名人:大中智哉(周南市 小5)
 予選一回戦 ●−○ 中島秀覚(埼玉県 小6)
 予選二回戦 ○−● 細矢康平(山形県 小6)
 予選三回戦 ○−● 司子晴登(茨城県 小6)
⇒2勝1敗で予選敗退

147 と金ちゃん :2013/07/27(土) 17:38:28
☆第12回全国小学生倉敷王将戦 全国大会 ※敬称略

■最終結果

□低学年の部
優勝 正道 直(茨城県 小3)

□高学年の部
優勝 中西悠真(三重県 小6)2連覇!

正道 直くん、中西悠真くん 優勝おめでとうございます。

148 と金ちゃん :2013/07/29(月) 23:34:55
倉敷王将戦全国大会の詳細結果がアップされてます。
アルスくらしきHP→イベント情報→第12回小学生倉敷王将戦

150 と金ちゃん :2013/07/31(水) 21:15:15
☆テーブルマークこども大会「福岡大会」結果 ※敬称略

7月20日・福岡国際センター
□低学年の部(参加181名)
優勝  宮脇蒼空(福岡県)
準優勝 松岡杜都(福岡県)
三位  瀬山英知(鹿児島県)  吉本太一(長崎県)

□高学年の部(参加401名)
優勝  野口遥暉(福岡県)
準優勝 松山朋旦(広島県)
三位  本田知里(島根県)  山村泰楊(山口県)
皆さんおめでとうございました。

参考:南福岡支部さまHP

151 と金ちゃん :2013/08/03(土) 22:42:08
☆第34回中学生選抜将棋選手権大会 全国大会 ※敬称略

<8月3-4日(土日)「天童温泉 滝の湯ホテル」山形県>

 山口県代表:大中哲哉(周南市 中3)
 予選一回戦 ●−○ 伊東恒紀(青森県)
 予選二回戦 ●−○ 生川康太朗(三重県)
⇒予選敗退

152 と金ちゃん :2013/08/05(月) 21:20:08
☆第34回中学生選抜将棋選手権大会 全国大会

■最終結果 ※敬称略
□男子の部
優勝  中島灯希(岐阜県)
準優勝 本川卓佐(京都府)
三位 橋嵜卓万(鳥取県)四位 大槻奏仁(滋賀県)

□女子の部
優勝  迎 琉歌(愛知県)
準優勝 橋本智佳子(埼玉県)
三位 塚田恵梨花(東京都)四位 芦江七菜子(大阪府)

皆さんおめでとうございました。

153 と金ちゃん :2013/08/08(木) 00:10:45
☆J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会「福岡大会」結果 ※敬称略

<8月7日・福岡国際会議場>
□全国クラス1
優勝  金子覚柔(長崎県 小5)→全国大会へ
準優勝 原口素優左(福岡県)
三位 松山和暉(宮崎県) 大中智哉(山口県)
五位 玉木健介(福岡県) 佐藤 周(福岡県) 新田霧斗(宮崎県) 安藤優大(福岡県)

□全国クラス2
優勝  野口遥暉(福岡県 小6)→全国大会へ
準優勝 菅村典広(熊本県)
三位 原口嵯弍生(福岡県) 満石風斗(宮崎県)
五位 中島秀幸(山口県) 吉原 龍(長崎県) 嶋村拓夢(山口県) 岩永凌(熊本県)
※全国大会:8/24(土)東京スカイツリータウン

中学生も参加する中、代表2枠とも小学生が勝ち取りました。
金子くんと野口くん優勝おめでとうございます。
※詳細結果は南福岡支部さまHP「速報」をご覧ください。

154 と金ちゃん :2013/08/12(月) 23:01:42
☆リバーウォーク北九州10周年 子ども将棋大会結果 敬称略

<8月11日・リバーウォーク北九州>
□高学年の部
優勝  長安洸斉(福岡県)
準優勝 小倉雅博(山口県)
三位  野口遥暉(福岡県) 四位 水町みゆ(福岡県)

□低学年の部
優勝  樺嶋勇吾(福岡県)
準優勝 宮脇蒼空(福岡県)
三位  松岡杜都(福岡県) 四位 田中陽貴(福岡県)

皆さんおめでとうございます!
参考:南福岡支部さまHPの将棋新聞『福岡発アマSHO-GIニュース2013第9号』

155 と金ちゃん :2013/08/18(日) 22:23:09
☆第12回村山聖杯将棋怪童戦結果 ※敬称略

<8月18日・「くすのきプラザ」広島県・参加187名>
□怪童戦 低学年の部
優 勝 国広友基(広島県 小3)
準優勝 藤本 渚(香川県 小2)
三位 渡邉文雄(広島県 小3) 四位 平尾祐太朗(香川県 小3)

□怪童戦 高学年の部
優 勝 村田 楽(広島県 小5)
準優勝 坂田雄介(兵庫県 小6)
三位 林 昴平(岡山県 小6) 四位 嶋村拓夢(山口県 小4)

□怪童戦 中学生の部
優 勝 田中倫規(広島県 中1)
準優勝 中島秀幸(山口県 中1)
三位 中村幸佑(愛媛県 中3) 四位 野島進太郎(広島県 中1)

□怪童戦 高校生の部
優 勝 石井紀彦(広島県 高2)
準優勝 名和佑太(岐阜県 高2)
三位 小高慎之輔(広島県 高3)四位 今田鈴音(広島県 高2)

■怪童戦 本戦(上記4部門優勝者によるトーナメント戦)
[準決勝]
石井紀彦 ◯−● 村田 楽
田中倫規 ◯−● 国広友基
[決勝]
石井紀彦 ◯−● 田中倫規

石井紀彦くん(広島県 高2)が総合優勝、第12回怪童に輝きました。おめでとうございます!!

156 と金ちゃん :2013/08/26(月) 22:48:14
8月22-24に熊本県で行われました第18回全国将棋寺子屋合宿の大会で
山村泰楊くん(山陽小野田市)がSクラスで準優勝になりました。
おめでとうございます!

各クラス上位の結果 ※敬称略
【Sクラス】
(1)米田多門(岩手・中2)(2)山村泰楊(山口・小4)(3)田中槙之介(宮崎・小4)
【Aクラス】
(1)伊藤凜(熊本・小5)(2)月原隆志(福岡・小2)(3)瀬山英知(鹿児島・小2)(4)山崎康平(佐賀・小3)
【Bクラス】
(1)高木政宗(福岡・小5)(2)長田秀暉(福岡・小5)(3)原田健史(福岡・小3)(4)坂元琢磨(福岡・小2)
【Cクラス】
(1)松田鴻幣(宮崎・中3)(2)久保田直(熊本・小4)(3)西村松禄(長崎・小4)(4)深井健太郎(大阪・小1)

157 と金ちゃん :2013/08/28(水) 22:14:27
☆第2回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会「全国大会」結果 ※敬称略

<8月24日・東京スカイツリータウン>

全国5都市(札幌・仙台・東京・大阪・福岡)から代表12名が参加。
□全国大会トーナメント
優 勝 木村孝太郎(札幌代表・青森県 中2)
準優勝 生川康太朗(大阪代表・三重県 中2)
第三位 伊東恒紀(仙台代表・青森県 中1)
第三位 大貫敬弘(東京代表・東京都 小5)
木村孝太郎さん優勝おめでとうございます。

福岡代表の野口遥暉くんと金子覚柔くんは、残念ながら初戦敗退でした。
詳細結果は日本将棋連盟HPに更新されてます。

159 と金ちゃん :2013/09/21(土) 23:06:47
☆テーブルマークこども大会「中国大会」結果 ※敬称略

<9月21日・広島サンプラザホール>

□低学年の部
優 勝 渡邉文雄(広島県・小3)
準優勝 北川陽大(広島県・小3)

□高学年の部
優 勝 狩山幹生(岡山県・小6)
準優勝 國井大彰(香川県・小5)

皆さんおめでとうございます!

160 と金ちゃん :2013/10/15(火) 22:56:37
★第12回山口県小学生王将戦

□日時:平成25年10月27日(日)午前10時開始
□会場:ヒストリア宇部 宇部市新天町1丁目1-1(宇部市役所向かい)
□参加費:500円 ※参加賞あり
□試合形式:予選後、決勝トーナメント戦
□賞品:優勝カップ、賞状、図書券
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井皓弐 0836−21−1619
□主催:毎日新聞社 □主管:日本将棋連盟宇部支部

161 と金ちゃん :2013/10/19(土) 18:47:09
◇第39回「将棋の日」in北九州

※事前に応募して当選した方のみ、当日イベントに参加できます。応募締切 10/31(木)

[日程]平成25年11月16・17日(土・日)
[会場]16日(土)市内各所 17日(日)黒崎ひびしんホール (JR黒崎駅徒歩5分)
[出演]プロ棋士多数

応募方法、問合せ先など詳細はこちらをご覧ください。
http://www.convention-a.jp/shoginohi/

以下、イベント内容を簡単に。
□16日(土)
(1)北九州市長杯こども将棋トーナメント
 小学生を対象とした将棋大会。各部の優勝者2名は翌日のNHK公開収録の中で
 棋士とペアを組んで対局していただきます。
 事前申込制、参加費 無料、定員各部64名(低学年の部・高学年の部)
(2)将棋の日 お城指導将棋
 事前申込制、参加費 2,000円、定員40名(20名×2部)
(3)棋士と巡る門司港レトロ・お城ツアー
 事前申込制、参加費 3,000円、定員30名
(4)「将棋の日」in北九州レセプション
 事前申込制、参加費 一般 7,000円 高校生以下 3,000円、定員200名

□17日(日)
(1)こども将棋教室
 小学生を対象とした将棋教室。保護者の方も一緒にご参加ください。
 事前申込制、参加費 無料、定員 初心者コース20名 初級者コース40名
(2)プロ棋士指導対局
 事前申込制、参加費 1,000円、定員50名
(3)プロ棋士サイン会
 森内俊之名人、羽生善治三冠、谷川浩司九段のサイン会
 先着順、一枚 3,000円、各棋士1人20枚ずつ計60枚
(4)「将棋の日」in 北九州 NHK公開収録
 第1部「北九州スペシャルペアマッチ」第2部「次の一手名人戦」
 事前申込制、参加費 無料、定員500名

162 下関 粟田 :2013/10/22(火) 19:51:26
大中君メダル栄光授与おめでとう!

 平成25年度山口県メダル栄光授与式が11月11日午前県庁で行われます。
 大中智哉君の全国小学生将棋名人戦優勝を讃え知事より贈られます。
 文化 スポーツなどで優秀な成績をあげ県民の模範となられた方が対象です。
 県将棋界への寄与に祝福しましょう。

163 と金ちゃん :2013/10/27(日) 23:50:31
★第12回山口県小学生王将戦

<10月27日・ヒストリア宇部・参加11名>

総当たり予選の後、上位4名による決勝トーナメント

優 勝 嶋村拓夢(宇部市・小4)
準優勝 小倉雅博(下関市・小5)
三 位 山村泰楊(山陽小野田市・小4)
四 位 平野光悦(下関市・小3)

嶋村拓夢くん優勝おめでとうございました!!

167 と金ちゃん :2013/11/17(日) 22:19:53
☆北九州市長杯こども将棋トーナメント結果 ※敬称略

<11月16日・黒崎ひびしんホール>

□高学年の部
優 勝 嶋村拓夢(山口県)
準優勝 山村泰楊(山口県)
三位 安藤優大(福岡県) 野口遥暉(福岡県)
五位 岩本尚人(山口県) 中村 光(福岡県) 反田眞人(福岡県) 小倉雅博(山口県)

□低学年の部
優 勝 宮脇蒼空(福岡県)
準優勝 松本大輝(福岡県)
※低学年三位以下の結果は不明です
皆さんおめでとうございました!!

168 と金ちゃん :2013/11/17(日) 22:38:48
◇「将棋の日」in 北九州のイベント2日目

□NHK公開収録イベント

[第1部] 「北九州スペシャルペアマッチ」
前日大会の優勝者とプロ棋士が組んでペア将棋

 甲斐智美女流王位・嶋村拓夢ペア vs 斎藤慎太郎五段・宮脇蒼空ペア

[第2部] 「次の一手名人戦」 森内名人vs羽生三冠
前日大会の準優勝者が「次の一手」を予想 ※山村くんは欠席でした。

■テレビ放送予定日:NHKで12月29日(日)10時〜

169 と金ちゃん :2013/11/18(月) 21:23:11
「将棋の日」in北九州(11/16-17)の詳細結果が、南福岡支部さまHP「速報」でアップされてます。
1日目の小学生大会の全結果、決勝戦の写真と棋譜、2日目のイベント写真多数、と内容盛り沢山です。
是非ご覧ください。

南福岡支部さまHP「速報」
http://www.geocities.jp/toshi36610/minami2013soku.html

170 と金ちゃん :2013/11/19(火) 21:07:01
★第7回下関子供将棋名人戦
*県外からの参加者歓迎です!
□日時:平成25年12月15日(日)午後1時開始(正午12時より受付)
□会場:川中公民館 本館・4階講堂(下関市伊倉町2丁目1-1)
□参加費:500円
□参加対象:中学生以下
□試合方法:名人戦(小学生以下)+敗者は親睦戦へ 
 ※親睦戦は、小学生低学年以下の部・高学年の部・中学生の部の3部門
 ※中学生は親睦戦のみ
□表彰:市長賞 議長賞 教育長賞 支部長賞ほか 
□主催:下関子ども将棋教室
□共催:日本将棋連盟下関支部
□後援:下関市教育委員会、下関市川中公民館運営推進協議会、
    日本将棋連盟山口県支部連合会、下関将棋同好会
□問合せ:日本将棋連盟下関支部 粟田 TEL 090-7544-1941

172 と金ちゃん :2013/12/15(日) 22:47:55
★第7回下関子供将棋名人戦

<12月15日・下関市川中公民館・参加33名>
□名人戦
優 勝 嶋村拓夢(宇部市・小4)
準優勝 小倉雅博(下関市・小5)
第三位 松本大輝(福岡市・小2) 第四位 松岡杜都(筑紫野市・小1)
第五位 平野光悦(下関市・小3) 中部友翔(下関市・小5) 山村泰楊(山陽小野田市・小4) 中村慶次(浜田市・小6)
□親睦戦(高学年の部)
優 勝 井川晃宏(福岡市・小6) 準優勝 吉木和大(下関市・小6)
第三位 中村慶次(浜田市・小6) 第四位 平野雅之(下関市・小6)
□親睦戦(低学年の部)
優 勝 樺嶋勇吾(筑後市・小3) 準優勝 植村知晴(下関市・小2)
第三位 實松楓真(下関市・小2) 第四位 小倉佑太(宇部市・小2)
皆さんおめでとうございました!!

173 と金ちゃん :2014/01/17(金) 23:35:45
◆2014年 山口県小・中学生大会 年間予定

○ 2月 9日(日) 小学生名人戦山口県予選(宇部)
○ 5月18日(日) 小学生倉敷王将戦山口県予選(宇部)
○ 5月18日(日) 中学生選抜選手権山口県予選(宇部)
○ 6月 8日(日) 小・中学校団体戦戦山口県予選(宇部)
◎12月21日(日) 下関子供将棋名人戦(下関)
※日程は変更になる事があります。予めご了承ください。
※このほか山口県小学生王将戦が年数回宇部市で行われます。
※一般大会の案内は「将棋大会のお知らせ」スレをご覧ください。

◇近県開催の大きな小・中学生大会
 テーブルマークこども大会(福岡・広島or岡山)…小学生以下
 J:COM杯 3月のライオン子ども大会(福岡)…中学生以下
 村山聖杯 怪童戦(広島)…高校生以下

174 と金ちゃん :2014/01/19(日) 22:16:04
★小学館・集英社杯 第39回小学生将棋名人戦山口県予選

*参加資格
山口県在住で、平成26年4月現在(新年度)小学生であること。
現6年生は参加できません。

□日時:平成26年2月9日(日)午前10時開始
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター(JR琴芝駅前)
□参加費:500円
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

175 と金ちゃん :2014/02/08(土) 17:36:06
過去の小学生名人戦山口県代表 ※敬称略

第38回(2013年) 大中智哉(周南市・小4)⇒西日本優勝⇒全国優勝
第37回(2012年) 大中智哉(山口市・小3)⇒西日本準優勝
第36回(2011年) 中島秀幸(宇部市・小4)
第35回(2010年) 大中哲哉(下関市・小5)
第34回(2009年) 徳田拳士(周南市・小5)⇒西日本優勝⇒全国優勝
第33回(2008年) 高橋敦基(周南市・小5)
第32回(2007年) 山本将太郎(山口市・小5)
第31回(2006年) 徳田拳士(周南市・小2)⇒西日本準優勝
第30回(2005年) 徳田拳士(周南市・小1)⇒西日本準優勝
第29回(2004年) 有野裕貴(岩国市・小5)
第28回(2003年) 斎藤大幹(宇部市・小3)
第27回(2002年) 野崎雅敬(美和町・小5)⇒西日本ベスト4
第26回(2001年) 野崎雅敬(美和町・小4) ※美和町は合併し現在岩国市

176 と金ちゃん :2014/02/09(日) 19:11:05
★第39回小学生名人戦山口県予選結果 ※敬称略

<2月9日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加16名>

優 勝 小倉雅博(下関市・小5)→山口県代表として西日本大会へ
準優勝 嶋村拓夢(宇部市・小4)
第三位 山村泰楊(山陽小野田市・小4) 第四位 平野光悦(下関市・小3)
第五位 佐藤陽樹(岩国市・小5) 内山孝太郎(山口市・小5) 目 廉太郎(宇部市・小3) 小倉佑太(宇部市・小2)
※西日本大会:3/22-23(土日)「関西将棋会館」大阪

小倉雅博くん優勝おめでとうございました!!

177 下関 粟田 :2014/02/09(日) 22:28:20
小倉雅博くん優勝おめでとう

  思えば昨年全国優勝した大中くんの後塵を拝し、また後輩の急追にあいながらもよく耐え、
  今日のハイレベルの接戦を制しての県代表はたいへん意義深いものがあります。
  大中君と共に五歳からあずかった者として連続代表でもあり感慨深く感動しました。
  みんなで西日本大会を応援しているので頑張ってください。

     本日は関係者及びご父兄の皆さんお疲れ様でした。

        日本将棋連盟山口県支部連合会事務局

178 と金ちゃん :2014/03/22(土) 22:10:19
☆第39回小学生名人戦西日本大会 ※敬称略

<3月22-23日・関西将棋会館>

 山口県代表:小倉雅博(下関市・小5)
□予選(4人1組で2勝通過。1-1は隣組の1-1と。)
 一回戦 ○−● 早瀬省吾(滋賀・小5)
 二回戦 ○−● 宮本侑弥(福井・小5)
⇒2連勝で予選通過しました。

2日目は本戦トーナメント。予選通過者12名から2名の西日本代表を決定します。

179 と金ちゃん :2014/03/22(土) 22:27:34
本戦トーナメント組み合わせ ※敬称略

[第1代表戦]
小島一輝(大阪)  得くじ二回戦進出
村田 楽(広島) ― 吉瀬 蓮(宮崎)

伊藤 凛(熊本) ― 小倉雅博(山口)
金子覚柔(長崎)  得くじ

[第2代表戦]
牟田有之介(佐賀)  得くじ
國井大彰(香川) ― 安藤優大(福岡)

濱田健斗(奈良) ― 岡本詢也(兵庫)
岩松達哉(京都)  得くじ

181 と金ちゃん :2014/03/23(日) 17:09:01
本戦トーナメント

[第1代表戦] ※以下敬称略
小島一輝 (大阪) 得くじ
村田 楽(広島)○●吉瀬 蓮(宮崎)

伊藤 凛(熊本)●○小倉雅博(山口)
金子覚柔(長崎)  得くじ

[第2代表戦]
牟田有之介(佐賀)  得くじ
國井大彰(香川)●○安藤優大(福岡)

濱田健斗(奈良)●○岡本詢也(兵庫)
岩松達哉(京都)  得くじ

182 と金ちゃん :2014/03/23(日) 17:14:37
準決勝

[第1代表戦] ※以下敬称略
小島一輝●○村田 楽
小倉雅博●○金子覚柔

[第2代表戦]
牟田有之介●○安藤優大
岡本詢也○●岩松達哉

183 と金ちゃん :2014/03/23(日) 17:20:07
決勝

[第1代表戦] ※以下敬称略
村田 楽○●金子覚柔

[第2代表戦]
岡本詢也○●安藤優大

西日本代表は、村田楽さん(広島)と岡本詢也さん(兵庫)です。
おめでとうございました!!

184 と金ちゃん :2014/03/23(日) 22:05:40
☆第39回小学生名人戦西日本大会 ※敬称略

<3月22-23日・関西将棋会館>

 山口県代表:小倉雅博(下関市・小5)
□予選(4人1組で2勝通過。1-1は隣組の1-1と。)
 一回戦 ○−● 早瀬省吾(滋賀)
 二回戦 ○−● 宮本侑弥(福井)
⇒2連勝で予選通過
□本戦トーナメント
 一回戦 ○−● 伊藤 凛(熊本)
 準決勝 ●−○ 金子覚柔(長崎)
⇒準決勝で敗退、西日本ベスト4です。お疲れさまでした。

185 と金ちゃん :2014/03/25(火) 22:28:04
西日本大会の詳細結果は、関西将棋会館HPや日本将棋連盟HPから見れます。

決勝大会は4月20日(日)東京都で開催。
西日本代表と東日本代表の計4名で争い、第39回小学生名人が決定します。
出場選手 ※敬称略
村田 楽(広島県・小5)
岡本詢也(兵庫県・小5)
北村啓太郎(東京都・小4)
高田明浩(岐阜県・小5)

186 と金ちゃん :2014/04/11(金) 21:14:38
☆QTネット杯こども将棋名人戦 ※事前申込制(4/26まで)

[参加資格]小学生であること 
※当初の「九州在住・在校の…」という参加制限がなくなり、山口県からも参加できるようになりました。
[参加部門]A級:有段者、B級:1〜3級、C級:4〜8級、D級:初級者、E級:駒の動かし方がわかる程度
[日時]平成26年5月5日(月祝)午前10時開会 受付9時より
[会場]「電気ビル共創館」福岡市中央区渡辺通2-1-82
[参加費]無料 ※全員に参加賞あり
[その他]イベント第1部:小学生大会、第2部:プロ棋士公開対局
 申込方法など詳細は、以下の大会チラシをご覧ください。

大会チラシ http://www.shogi.or.jp/mt/20140411.pdf

187 と金ちゃん :2014/04/15(火) 21:24:45
★小学生倉敷王将戦 山口県予選 ★中学選抜 山口県予選 ※同時開催
5/18(日)10時〜「宇部市シルバーふれあいセンター」500円 当日受付

★小・中学校団体戦 山口県予選(同じ学校で3名1組、1校から複数チーム可)
6/ 8(日)10時〜「宇部市シルバーふれあいセンター」無料 当日受付

☆テーブルマークこども大会 ※小学生以下
福岡大会…7/12(土)「福岡国際センター」
中国大会…7/19(土)「岡山県総合グラウンド」
事前申込制。詳細は4/25と5/ 9に大会HPで公表

☆村山聖杯 怪童戦 ※高校生以下
8/17(日)「くすのきプラザ」広島県安芸郡 事前申込制

188 と金ちゃん :2014/04/21(月) 21:32:01
☆第39回小学生名人戦 決勝大会結果

<4月20日・東京体育館>
[準決勝] 以下敬称略
北村啓太郎(東京)○●岡本詢也(兵庫)
高田明浩(岐阜)○●村田 楽(広島)
[決勝]
北村啓太郎○●高田明浩

北村啓太郎さんが第39回小学生名人となりました。おめでとうございました!!
決勝大会の模様は5/25(日)15〜17時NHK・Eテレで放送されます。
参考:日本将棋連盟HP

190 と金ちゃん :2014/04/25(金) 21:39:14
☆テーブルマークこども大会「福岡大会」 ※事前申込制(6/30まで)

*参加資格
(1)将棋のルールを知っている小学生以下であること。
(2)2014年のこの大会の他地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと。
[日時]平成26年7月12日(土)午前10時開始(9時受付開始)
[会場]福岡国際センター(福岡県福岡市博多区築港本町2-2)
[参加クラス]低学年部門、高学年部門
[参加費]無料 ※事前申込みが必要です。締切 6月30日(月)
[その他]こども大会終了後、プロ棋戦の公開対局(15時開演予定・無料)があります。
 JT杯「屋敷伸之九段vs三浦弘行九段」解説:豊川孝弘七段

申込み方法や問合せについては大会公式サイトをご参照ください。
http://www.jti.co.jp/knowledge/shogi-kids/index.html

191 と金ちゃん :2014/05/05(月) 22:44:16
☆日出町長杯将棋大会結果 ※敬称略

<5月4日・「日出町中央公民館」大分県>

□小学生部門A級
優勝 小倉雅博(山口県・小6)
二位 市岡真悟(大分県・小2)
三位 岡嵜禎遼(大分県・小5)
四位 松岡杜都(福岡県・小2)
※参考:大分県将棋掲示板さま
※参加クラスは他に小学生部門BCD級、中・高校生ABC級、ガールズ部門、
一般部門ABCがあり、参加者計122名と大盛況だったようです。

小倉雅博くん優勝おめでとうございました!!

192 と金ちゃん :2014/05/05(月) 22:53:27
☆QTネット杯こども名人戦

<5月5日・「電気ビル共創館」福岡市>

□A級結果 ※以下敬称略
優 勝 嶋村拓夢(山口県)
準優勝 安藤優大(福岡県)
三 位 山城正樹(東京都) 四 位 牟田有之介(佐賀県)
五位 長安洸斉(福岡県) 加藤雅貴(熊本県) 山村泰楊(山口県) 小倉雅博(山口県)

嶋村拓夢くん優勝おめでとうございました!!

193 と金ちゃん :2014/05/06(火) 23:57:26
QTネット杯こども名人戦の詳細結果がアップされてます。
写真あり、決勝の安藤−嶋村戦の棋譜ありです。

南福岡支部さまHP(下のリンク先「大会速報」からご覧下さい。)
http://minamifukuoka.amsstudio.jp/sp/018.html

194 と金ちゃん :2014/05/09(金) 20:54:36
☆テーブルマークこども大会「中国大会」 ※事前申込制(7/ 7まで)

*参加資格
(1)将棋のルールを知っている小学生以下であること。
(2)2014年のこの大会の他地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと。
[日時]平成26年7月19日(土)午前10時開始(9時受付開始)
[会場]「岡山県総合グラウンド 桃太郎アリーナ」岡山市北区いずみ町2-1-3
[参加クラス]低学年部門、高学年部門
[参加費]無料 ※事前申込みが必要です。締切 7月7日(月)
[その他]こども大会終了後、プロ棋戦の公開対局(15時開演予定・無料)があります。
 JT杯「佐藤康光九段vs郷田真隆九段」解説:木村一基八段

申込み方法や問合せについては大会公式サイトをご参照ください。
http://www.jti.co.jp/knowledge/shogi-kids/index.html

195 と金ちゃん :2014/05/10(土) 19:00:16
★第13回全国小学生倉敷王将戦 山口県予選
★第35回全国中学生選抜選手権大会 山口県予選 ※同時開催

*参加資格は山口県在住の小・中学生であること

□日時:平成26年5月18日(日)午前10時開始
□会場:「宇部市シルバーふれあいセンター」JR琴芝駅前
□参加費:500円
□競技:小学生低学年部門、高学年部門と、中学生部門に分かれて行う。
 各部門優勝者は山口県代表として全国大会へ出場。
 倉敷王将戦全国大会…8/ 2(土)「倉敷市芸文館」岡山県
 中学選抜全国大会…8/ 2-4(土-月)天童市で開催
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

198 と金ちゃん :2014/05/16(金) 21:11:51
過去の中学選抜選手権 山口県代表

回 年  山口県代表 ※敬称略
24 2003 中谷隆太郎
25 2004 中谷隆太郎
26 2005 有野裕貴
27 2006 斎藤大幹
28 2007 斎藤大幹
29 2008 山本将太郎
30 2009 高橋敦基
31 2010 徳田拳士
32 2011 大中哲哉
33 2012 大中哲哉
34 2013 大中哲哉
※参考:将棋夢未来さま「記録」

199 と金ちゃん :2014/05/16(金) 21:13:41
過去の小学生倉敷王将戦 山口県代表

回 年  低学年代表 高学年代表 ※敬称略
1 2002 斎藤大幹 野崎雅敬 ⇒斎藤くん低学年全国8位
2 2003 秋山宜槻 有野裕貴 
3 2004 高橋敦基 斎藤大幹
4 2005 井田明宏 斎藤大幹 ⇒井田くん低学年全国7位
5 2006 徳田拳士 山本将太郎 ⇒徳田くん低学年全国優勝
6 2007 大中哲哉 山本将太郎
7 2008 江波悠介 徳田拳士
8 2009 眞野寛人 大中哲哉 *徳田拳士
9 2010 大中智哉 大中哲哉
10 2011 大中智哉 江波悠介 ⇒大中くん低学年全国3位
11 2012 嶋村拓夢 大中智哉 ⇒嶋村くん低学年全国ベスト8
12 2013 平野光悦 嶋村拓夢 *大中智哉
*…小学生名人招待枠
※参考:将棋夢未来さま「記録」

200 と金ちゃん :2014/05/19(月) 22:54:48
★第35回全国中学生選抜選手権 山口県予選

<5月18日・宇部市シルバーふれあいセンター>

優勝 中島秀幸(宇部市・中2)→山口県代表として全国大会へ
2位 長尾瑠汰(防府市・中3)
※全国大会:8/2-4(土-月)「ほほえみの宿 滝の湯」天童市

201 と金ちゃん :2014/05/19(月) 22:55:24
★第13回全国小学生倉敷王将戦 山口県予選

<5月18日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加19名>
□低学年の部(7名) 総当り戦
優勝 實松楓真(下関市・小3)6-0 →山口県代表として全国大会へ
2位 廽本透羽(岩国市・小3)5-1
3位 小倉佑太(宇部市・小3) 4位 重政聡汰(柳井市・小2)

□高学年の部(12名) 予選後、決勝トーナメント
優 勝 嶋村拓夢(宇部市・小5)→山口県代表として全国大会へ
準優勝 小倉雅博(下関市・小6)
三位 内山孝太郎(山口市・小6) 四位 山村泰楊(山陽小野田市・小5)
※全国大会:8/2(土)「倉敷市芸文館」

皆さんおめでとうございました。

202 と金ちゃん :2014/05/21(水) 23:44:56
◇第19回全国将棋寺子屋合宿のご案内 ※事前申込制

プロ棋士の先生に直接将棋を教えてもらおう!2泊3日のお寺の合宿です。
将棋のほかにも、座禅や写経など普段体験できない事もいっぱい。
[参加対象]全国の小学1年生〜中学3年生
[参加クラス]S…プロ志望、A…2級〜有段者、B…5級〜3級、C…9級〜6級、入門…初心者
[講師]タイトル保持者、A級棋士など計8名(予定)
[日時]平成26年8月8日(金)13時集合 8月10日(日)12時解散
[会場]「蓮華院誕生寺奥之院」熊本県玉名市
[参加料]一般クラス(A・B・C・入門)32,400円 Sクラス 54,000円 
     ※消費税込み。現地までの交通費は各自ご負担ください。
[申込み・問合せ]毎日新聞社福岡本部事業部 TEL 092-781-3636
 平日(月-金)10時〜18時に電話でお申し込みください。
 ※定員 一般クラス=65名 Sクラス=15名

203 と金ちゃん :2014/05/26(月) 22:20:00
「第3回 J:COM杯 3月のライオン 子ども将棋大会」参加者応募開始

全国大会進出を目指す「全国クラス」と、あまり自信はないけれど大会に
出てみたいという人を対象とした「交流クラス」の2クラスがあります。
将棋を指せる小・中学生であれば、どなたでも参加可能です。
参加をご希望の方は、大会公式HPからお申し込み下さい。

開催日程 ※複数の地区大会に出場する事はできません
□札幌大会 7/27(日) 札幌コンベンションセンター
□仙台大会 7/20(日) 仙台市情報・産業プラザ
□千葉大会 8/10(日) TKPガーデンシティ千葉
□東京大会 8/17(日) 東京都立産業貿易センター浜松町館
□神奈川大会 8/ 3(日) 横浜ワールドポーターズ
□大阪大会 8/ 2(土) 大阪国際会議場
□福岡大会 8/ 9(土) 福岡国際会議場
□全国大会 8/23(土) 東京将棋会館

204 と金ちゃん :2014/05/27(火) 23:42:25
☆第3回 J:COM杯 3月のライオン 子ども将棋大会「福岡大会」 ※事前申込制(7/21まで)

*参加対象は、将棋が指せる小・中学生

[日時]平成26年8月9日(土)午前10時30分開始
[会場]福岡国際会議場(福岡市博多区石城町2-1)
[参加クラス]全国クラス、交流クラス
[参加費]無料
[審判長]未定
[申込方法]大会公式サイトよりご応募ください。締切は7月21日(月)
[その他]全国大会:8/23(土)「東京将棋会館」

大会の詳細や申込みについては公式サイトをご参照ください。
http://www.myjcom.jp/user/event/kids-shogi.html

205 と金ちゃん :2014/05/30(金) 22:30:51
★第10回小・中学校将棋団体戦 山口県予選(再掲)

 プロ棋士の東 和夫七段をお迎えして開催致します。

*山口県内の同じ小学校・中学校に通う生徒3名でチームを編成。
 1校から何チームでも出場可能です。
*小学校代表と中学校代表を1チームずつ選出します。
□日時:平成26年6月8日(日)午前10時開始
□会場:「宇部市シルバーふれあいセンター 」JR琴芝駅前
□参加費:無料
□申込み:当日会場受付
□その他:西日本大会は7/24(木)「尼崎市中小企業センター」
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

207 と金ちゃん :2014/06/04(水) 21:56:12
過去の小・中学校団体戦 山口県代表 ※敬称略

※第2回大会までは小・中学生の混合チームによる競技方法でした。
□第1回 2005年
野崎貴敬(中3)有野裕貴(中1)斎藤大幹(小6)深野翔嗣(小6)井田明宏(小3)
□第2回 2006 年
有野裕貴(中2)深野翔嗣(中1)山本将太郎(小5)木村昭太郎(小6)徳田拳士(小3)
□第3回 2007 年
山口市立平川小[山本将太郎(小6)石光 永(小6)丸山竜真(小5)]
周南市立岐陽中[高橋侑也(中1)弘中駿也(中1)藤井孝生(中1)
□第4回 2008年
宇部市立常盤小[荻田将宏(小6)西村悠登(小6)江波悠介(小3)]
周南市立岐陽中[三吉裕太(中2)高橋侑也(中2)弘中駿也(中2)]
□第5回 2009年
下関市立熊野小[小倉寛敬(小5)松本 航(小3)小倉雅博(小1)]
周南市立岐陽中[高橋侑也(中3)弘中駿也(中3)高橋敦基(中1)]
□第6回 2010年
山口市立白石小[大中哲哉(小6)松田 翼(小6)大中智哉(小2)]
宇部市立川上中[玉井康太郎(中1)山本瑞稀(中1)高橋周平(中1)]
□第7回 2011年
宇部市立琴芝小[樽床慧人(小6)平尾 渓(小6)嶋村拓夢(小2)]
下松市立下松中[本田一樹(中1)藤井雄二(中1)石田和摩(中1)]
□第8回 2012年
宇部市立新川小[眞野寛人(小6)中島秀幸(小6)河村 崇(小5)]
下松市立下松中[本田一樹(中2)藤井雄二(中2)石田和摩(中2)]
□第9回 2013年
下関市立山の田小[平野雅之(小6)藤井厚至(小5)平野光悦(小3)]
私立慶進中[中島秀幸(中1)佐野正道(中1)浦田佳邦(中1)]
※参考:将棋夢未来さま「記録」

208 と金ちゃん :2014/06/08(日) 21:51:36
★第10回小・中学校団体戦 山口県予選 ※敬称略

<6月8日・宇部市シルバーふれあいセンター>
 たくさんのご参加ありがとうございました。
□小学校の部(参加8校)
1位 宇部市立琴芝小[小倉佑太(3年)小倉暖希(1年)安本大悟(6年)]7-0
  →山口県代表として西日本大会へ
2位 下関市立勝山小[牛丸福泰(6年)豊田旺太郎(3年)實松楓真(3年)]6-1
3位 下関市立山の田小[藤井厚至(6年)平野光悦(4年)山口剛哉(4年)]5-2
4位 下関市立熊野小[小倉雅博(6年)多田維吹(4年)廣瀬叡博(4年)]3-4

□中学校の部(参加2校)
1位 私立慶進中[中島秀幸(2年)浦田佳邦(2年)佐野正道(2年)]
  →山口県代表として西日本大会へ
2位 下関市立川中中[宮家颯真(1年)吉木和大(1年)波田龍星(1年)]
※西日本大会:7月24日(木)「尼崎市中小企業センター」兵庫県

皆さんおめでとうございました!!

209 下関 粟田 :2014/06/08(日) 22:27:20
小中校団体戦
優勝学校 おめでとう

早いもので本大会も10回目を数え、参加も10校でチーム編成者の大変な苦労を感謝します。
また大会運営にスタッフがいない中、大変なご苦労をされた西谷さんお疲れ様でした。
本大会に限らないがとくに子供大会の無関心をせめて関心にしていただき協力願います。

なかでも小学生では2、3,4位の下関の各小学校、そして川中中学校、遠いにもかかわらず
勝敗は一歩及ばなかったがお連れいただいたご父兄ともども、お疲れさんでした。

210 と金ちゃん :2014/06/09(月) 22:41:39
★第13回山口県小学生王将戦

□日 時:平成26年6月22日(日)午前10時開始
□会 場:宇部市シルバーふれあいセンター(JR琴芝駅前)
□参加費:500円 
□賞 品:賞状、図書券は4位まで。全員に参加賞あり。
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619
□主 催:毎日新聞社

214 と金ちゃん :2014/06/22(日) 23:05:47
★第13回山口県小学生王将戦 ※敬称略

<6月22日・宇部市シルバーふれあいセンター・17名>

たくさんのご参加ありがとうございました。
【王将戦】
優 勝 嶋村拓夢(宇部市)
準優勝 山村泰楊(山陽小野田市)
三位 小倉雅博(下関市) 四位 平野光悦(下関市)
【親睦戦】
優 勝 佐藤陽樹(岩国市)
準優勝 秋貞和輝(下関市)
三位 目 廉太郎(宇部市) 實松楓真(下関市)

皆さんおめでとうございました!!

215 と金ちゃん :2014/07/02(水) 23:28:01
☆第13期村山聖杯将棋怪童戦 ※事前申込制(8/8〆切)

*参加資格:全国の高校生以下のアマチュア
[日時]平成26年8月17日(日)午前9時30分〜開会式(9時受付開始)
[会場]安芸府中生涯学習センターくすのきプラザ(広島県安芸郡府中町本町1-10-15)
[参加部門]
 ○小学生低学年(未就学児・小1〜小3):怪童戦予選 or 級位戦
 ○小学生高学年(小4〜小6):怪童戦予選 or級位戦
 ○中学生:怪童戦予選 or 級位戦
 ○高校生(高校生または18歳以下の人):怪童戦予選のみ
[参加費]500円 ※昼食は別売
[競技]全部門原則トーナメント戦で優勝者を決定します。
 敗者も規定数の対局が出来て、成績優秀者には敢闘賞があります。
 また、怪童戦予選優勝の4人によるトーナメントで第13期将棋怪童を決定します。
[参加棋士]山崎隆之八段、片上大輔六段、糸谷哲郎六段、竹内雄悟四段 ※指導対局あり。
[申込方法](1)メール event2@c-kikaku.co.jp(2)ファクス 082-294-0804
(3)はがき(〒730−0854 広島市中区土橋町7-1、中国新聞企画サービス「村山聖杯」係へ)
 住所、氏名、学校学年、電話番号、棋力、希望の予選(怪童戦か級位戦)を記入してください。
[応募締切]平成26年8月8日(金)必着
[問合せ]中国新聞企画 電話 082-236-2244
※参考:広島将棋センターHP(過去の怪童戦結果も掲載されてます。)

216 と金ちゃん :2014/07/10(木) 23:45:03
過去のJT杯・テーブルマークこども大会「福岡大会」

歴代優勝者ほか詳細結果 ※将棋夢未来さま「記録」
http://www.geocities.jp/toshi36610/0.33jt.html

217 と金ちゃん :2014/07/14(月) 22:38:54
☆テーブルマークこども大会「福岡大会」 ※敬称略

<7月12日・福岡国際センター・参加533名>
□低学年の部(199名)
優 勝 松本大輝(福岡県)
準優勝 松岡杜都(福岡県)
三 位 實松楓真(山口県) 植村知晴(福岡県)
□高学年の部(334名)
優 勝 嶋村拓夢(山口県)
準優勝 安藤優大(福岡県)
三 位 吉瀬 蓮(宮崎県) 竹内太一(福岡県)

皆さんおめでとうございました!!
詳細結果は南福岡支部さまHP「大会速報」をご覧ください。
http://minamifukuoka.amsstudio.jp/sp/018.html

218 と金ちゃん :2014/07/22(火) 21:18:19
☆テーブルマークこども大会「中国大会」

<7月19日・岡山県総合グラウンド・参加534名>
□低学年の部(201名)
優 勝 鷹取尚弥(広島県)
準優勝 井上来渡(島根県)
三 位 佐々原蓮(岡山県) 白根亘琉(鳥取県)
□高学年の部(333名)
優 勝 荒瀬啓介(岡山県)
準優勝 国広友基(広島県)
三 位 安木大恵(兵庫県) 平尾祐太朗(香川県)
皆さんおめでとうございました!!

219 と金ちゃん :2014/07/23(水) 22:48:44
テーブルマークこども大会では、決勝戦は羽織・袴を着てステージに上がり、
立派な盤駒を使用して対局します。今年は福岡大会も中国大会も棋譜中継が
ありました。見逃した方は下のリンク先からご覧下さい。

※JTプロ公式戦HP「過去の棋譜中継─2014年度─」
http://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/live/2014/index.html

220 と金ちゃん :2014/07/24(木) 23:48:55
補足
福岡大会の模様が日本将棋連盟HPでアップされてます。
http://www.shogi.or.jp/topics/event/2014/07/post_1030.html

221 と金ちゃん :2014/07/25(金) 21:45:52
☆第10回小・中学校団体戦 西日本大会結果 ※敬称略

<7月24日・尼崎市中小企業センター>
□小学校団体戦
 宇部市立琴芝小学校(小倉佑太・小倉暖希・安本大悟)
 予選一回戦 ●1−2○ 大津市立平野小学校
 予選二回戦 ●1−2○ 加古川市立氷丘南小学校
 予選三回戦 ○2−1● 鹿児島市立東谷山小学校
⇒1勝2敗で予選敗退。皆さんお疲れさまでした。
□中学校団体戦
 慶進中学校(中島秀幸・浦田佳邦・佐野正道)
 予選一回戦 ●1−2○ 灘中学校 Aチーム
 予選二回戦 ●1−2○ 愛媛県立松山西中等教育学校
 予選三回戦 ●0−3○ 宮崎県立都城泉ヶ丘高等学校附属中学校
⇒3敗で予選敗退。皆さんお疲れさまでした。

222 と金ちゃん :2014/07/25(金) 21:48:24
西日本大会の詳細結果が関西将棋会館HPで更新されています。
http://www.shogi.or.jp/kansai/event/monbukagaku/10west/10west_result.html

223 と金ちゃん :2014/08/03(日) 12:26:12
☆第13回全国小学生倉敷王将戦 全国大会 

<8月2日・倉敷市芸文館>

予選は8人1組で3回戦、3勝が通過。
□低学年の部 
 實松楓真(下関市・小3)
 予選一回戦 ●−○ 小窪 碧(東京都)
 予選二回戦 ●−○ 置塩達也(千葉県)
 予選三回戦 ●−○ 宮堂孔暉(岐阜県)
⇒3敗で予選敗退。お疲れさまでした。

224 と金ちゃん :2014/08/03(日) 12:28:08
□高学年の部 ※以下敬称略
 嶋村拓夢(宇部市・小5)
 予選一回戦 ○−● 磯谷祐維(愛知県)
 予選二回戦 ○−● 安藤優大(福岡県)
 予選三回戦 ○−● 坂根海斗(岡山県)
⇒3連勝で予選通過
 決T一回戦 ●−○ 金子覚柔(長崎県)
⇒決勝トーナメント1回戦(ベスト8)で敗退。お疲れさまでした。

226 と金ちゃん :2014/08/03(日) 22:10:11
☆第35回全国中学生選抜将棋選手権大会 全国大会

予選=4人1組で2勝通過2敗失格→決勝トーナメント
 中島秀幸(宇部市・中2) ※敬称略
 予選一回戦 ○−● 細矢康平(山形県)
 予選二回戦 ○−● 大城快之(静岡県)
⇒2連勝で予選通過
 決T一回戦 ○−● 井上結斗(東京都)
 決T二回戦 ●−○ 坂田雄介(兵庫県)
⇒決勝トーナメント二回戦(ベスト16)で敗退。お疲れさまでした。

大会HP
http://www.tendojc.com/shogi/

227 と金ちゃん :2014/08/04(月) 21:43:54
第13回小学生倉敷王将戦全国大会の全結果が公式サイトにアップされました。
http://arsk.jp/event/2014_ohshosen13.html

228 と金ちゃん :2014/08/11(月) 22:53:12
☆J:COM杯3月のライオン子ども大会「福岡大会」

<8月9日・福岡国際会議場>
□代表クラス1
優 勝 酒向信明(福岡県・中3)→全国大会へ
準優勝 野口遥暉(福岡県・中1)
三 位 水町みゆ(福岡県・中1)
三 位 松本大輝(福岡県・小3)
□代表クラス2
優 勝 玉木健介(福岡県・中3)→全国大会へ
準優勝 正道 直(茨城県・小4)
三 位 安藤優大(福岡県・小5)
三 位 小高佐季子(千葉県・小6)
※全国大会:8/23「東京将棋会館」
詳細結果は南福岡支部さまHP「速報」をご覧ください。

皆さんおめでとうございました!!

231 と金ちゃん :2014/08/18(月) 22:00:32
☆第13回村山聖杯将棋怪童戦

<8月17日・「くすのきプラザ」広島・参加200名>
□怪童戦本戦 ※以下敬称略
優勝 田中倫規 準優勝 藤本 渚 三位 嶋村拓夢 鍋谷太朗
□小学生低学年怪童戦
優勝 藤本渚 準優勝 鷹取尚弥 三位 松本大輝 四位 佐々木優綺
□小学生低学年級位戦
優勝 北山慧 準優勝 小西紘人 三位 永岡燈磨 四位 中谷天音
□小学生高学年怪童戦
優勝 嶋村拓夢 準優勝 國井大彰 三位 金子覚柔 四位 種植太一
□小学生高学年級位戦
優勝 城山怜士 準優勝 熊谷政彦 三位 高野莉旺 四位 戸川太朗
□中学生怪童戦
優勝 田中倫規 準優勝 中島秀幸 三位 本田知里 四位 福井流一郎
□中学生級位戦
優勝 金藤壮真 準優勝 東岡拓海 三位 篠原もも 四位 津田陸人
□高校生怪童戦
優勝 鍋谷太朗 準優勝 藤島凌 三位 里見咲紀 四位 津賀雄大
※参考:広島将棋センター様HP

皆さんおめでとうございました!!

232 と金ちゃん :2014/09/03(水) 21:07:00
第14回山口県小学生王将戦
11月24日(月祝)宇部市シルバーふれあいセンターで開催予定です。
参加対象は山口県在住の小学生、当日受付です。
詳細決まりましたら、またご案内します。

235 と金ちゃん :2014/11/05(水) 22:20:37
>>191
今年5/4(日)に大分県で開催された日出町長杯将棋大会の詳しい結果が
「棋楽庵の九州将棋ふまわり日記」様で更新されてます。
小倉雅博くんが小学生部門A級で優勝した大会です。

日出町長杯将棋大会結果-No.1
http://blog.goo.ne.jp/kirakuan_2006/e/aa740772bb03fa43cbbbb3b2e77357fb
※下段にNo.2〜4へのリンクあり(No.1入賞者 2成績詳細 4棋譜)

237 と金ちゃん :2014/11/10(月) 22:10:24
☆第4回将棋ジュニア銀河戦 ネット予選 ※敬称略

<11月9日・将棋ウォーズ>
5月〜11月上旬に行われた各ケーブルテレビ局大会及びひかりTV大会の優勝者
22名が出場、将棋ウォーズを通じて対戦しました。4ブロックに分かれて、各
ブロックのトーナメント戦優勝者4名が全国大会に進出できます。
QTNet代表:嶋村拓夢 
 一回戦 ○ー● 永井 大(静岡県)
 二回戦 ○ー● 柴崎 元(大阪府)
 決 勝 ○ー● 田淵光祐(大阪府)
→全国大会へ出場(12/7 東京将棋会館)
嶋村拓夢くん優勝おめでとうございました!!

※大会公式サイト 「ネット予選」に詳細掲載
http://www.igoshogi.net/shogiCATV/ginga2014/

238 と金ちゃん :2014/11/12(水) 22:31:00
★第14回山口県小学生王将戦

*参加資格は山口県在住の小学生
□日 時:平成26年11月24日(月休)午前10時開始
□会 場:「宇部市シルバーふれあいセンター」JR琴芝駅前
□参加費:A級 500円 B級 300円
□賞 品:王将戦優勝カップ・賞状・図書券ほか ※全員に参加賞
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619
□主 催:毎日新聞社

※参加クラスの追加
初級者や低級者の皆さんにも参加しやすいB級が新設されました。

239 と金ちゃん :2014/11/22(土) 16:14:56
過去の山口県小学生王将戦優勝者

第1回 江波悠介(宇部市・小3)2008年9月
第2回 徳田拳士(周南市・小5)
第3回 大中哲哉(下関市・小5)2009年8月
第4回 中堀卓哉(宇部市・小6)
第5回 大中哲哉(山口市・小6)2010年4月
第6回 江波悠介(宇部市・小5)2010年9月
第7回 大中哲哉(山口市・小6)2011年1月
第8回 江波悠介(宇部市・小6)2011年6月
第9回 大中智哉(山口市・小3)2011年11月
第10回 大中智哉(周南市・小4)2012年6月
第11回 小倉雅博(下関市・小4)2012年10月
第12回 嶋村拓夢(宇部市・小4)2013年10月
第13回 嶋村拓夢(宇部市・小5)2014年6月

240 と金ちゃん :2014/11/24(月) 21:00:01
★第14回山口県小学生王将戦結果 ※敬称略

<11月24日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加19名>
□A級(7名)…総当り予選→決勝トーナメント
優 勝 嶋村拓夢(宇部市)
準優勝 小倉雅博(下関市)
三 位 内山孝太郎(山口市)
四 位 秋貞和輝(下関市)
□B級(12名)…総当り戦
優 勝 小倉佑太(宇部市)11勝0敗
二 位 廽本透羽(岩国市)10勝1敗
三 位 小倉暖希(宇部市)9勝2敗
四 位 大庭雅裕(岩国市)8勝3敗

皆さんおめでとうございました!!

242 と金ちゃん :2014/12/01(月) 21:31:38
☆第4回ジュニア銀河戦 全国大会

[日時]平成26年12月 7日(日)
[会場]東京将棋会館 ※関係者以外は観戦不可
[出場選手]各CATV局大会→ネット予選を勝ち抜いた小中学生4名
 嶋村拓夢(山口県・小5)
 青木渓真(新潟県・小6)
 若松佑弥(栃木県・中2)
 本田涼太(北海道・中3)
決勝戦は、囲碁・将棋チャンネル銀河スタジオでの収録対局となります。
全国大会の模様は特別番組として、以下の日時に囲碁・将棋チャンネルで
放送されます。
 初回:2015年2/21(土) 20時〜21時36分
 再放送(1):2/22(日)22時〜、再放送(2):2/23(月)14時〜
 解説:阿久津主税八段、聞き手:室谷由紀女流初段

244 と金ちゃん :2014/12/08(月) 22:06:48
☆第4回ジュニア銀河戦 全国大会結果 ※敬称略

<12月7日・東京将棋会館>
QTNet代表:嶋村拓夢(山口県・小5) 
 準決勝 ●ー○ 若松佑弥(栃木県・中2)
→準決勝で敗退、第三位です。

嶋村拓夢くん全国三位おめでとうございました!!

245 と金ちゃん :2014/12/08(月) 22:39:56
最終結果 ※敬称略

優 勝 若松佑弥(栃木県・中2)
準優勝 青木渓真(新潟県・小6)
第三位 嶋村拓夢(山口県・小5)
第三位 本田涼太(北海道・中3)
皆さんおめでとうございました!!

246 と金ちゃん :2014/12/12(金) 21:57:24
★第8回下関子供将棋名人戦(再掲)

*県外からの参加者歓迎です!
□日時:平成26年12月21日(日)午後1時開始(12時より受付)
□会場:「川中公民館 本館・4階講堂」下関市伊倉町2丁目1-1
□参加費:500円 ※申込みは当日会場で受け付けます。
□参加対象:中学生以下
□試合方法:名人戦(小学生以下)+敗者は親睦戦へ 
 ※親睦戦は、小学生低学年以下の部・高学年の部・中学生の部の3部門
 ※中学生は親睦戦のみ
□表彰:市長賞 議長賞 教育長賞 支部長賞ほか 
□問合せ:日本将棋連盟下関支部 粟田 090-7544-1941

247 と金ちゃん :2014/12/23(火) 22:06:21
★第8回下関子供将棋名人戦結果 ※敬称略

<12月21日・川中公民館・参加36名>
□名人戦(32名) トーナメント戦
優 勝 松本大輝(福岡市・小3) 準優勝 稗田照太郎(福岡市・小6)
第三位 嶋村拓夢(宇部市・小5) 第四位 高木政宗(福岡市・小6)
□低学年親睦戦(12名) 4対局リーグ戦
優 勝 實松楓真(下関市・小3) 第二位 小倉暖希(宇部市・小1)
第三位 藤本佳史(宇部市・小1) 第四位 松谷駿也(下関市・小2)
□高学年親睦戦(12名) 4対局リーグ戦
優 勝 樺嶋勇吾(筑後市・小4) 第二位 平野光悦(下関市・小4)
第三位 内山孝太郎(山口市・小6) 第四位 井上俊彦(下関市・小4)
□中学生親睦戦(4名) 総当り戦+2回戦
優 勝 波田龍星(下関市・中1) 第二位 吉木和大(下関市・中1)
第三位 廣瀬周博(下関市・中2)
選手・ご父兄合わせて100名近くのご来場お疲れ様でした。
入賞された皆さんおめでとうございました!!

248 と金ちゃん :2014/12/23(火) 22:09:15
来年の大会日程は「2015年 山口県将棋大会 年間予定」スレッドをご参照下さい。

250 と金ちゃん :2015/01/06(火) 22:14:46
第40回小学生将棋名人戦日程(平成27年)

□山口県予選 *県内在住の小学5年生まで
2/ 1(日)「宇部市シルバーふれあいセンター」
山口県代表1名を決定
※詳細な開催要項は後日あらためてご案内します

□西日本大会
3/14-15(土日)「関西将棋会館」
各府県代表から西日本代表2名を決定

□決勝大会
4/19(日)「チサンホテル浜松町」
東日本・西日本代表から小学生名人を決定

251 と金ちゃん :2015/01/17(土) 21:29:16
★小学館・集英社杯 第40回小学生将棋名人戦山口県予選

*参加資格
山口県在住で平成27年4月2日現在(新年度)小学生であること
現6年生は参加できません
□参加クラス:A級…代表決定戦 B級…将棋が大好きな小学生
□日時:平成27年2月1日(日)午前10時開始
□会場:「宇部市シルバーふれあいセンター」琴芝駅前
□参加費:500円 ※参加賞あり
□申込み:当日会場受付
□その他:A級優勝者は山口県代表として3/14-15西日本大会に出場
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

252 と金ちゃん :2015/01/28(水) 22:00:02
過去の小学生名人戦 

回 (年) 山口県代表 ※敬称略
39(2014)小倉雅博(下関市・小5) ⇒西日本ベスト4
38(2013)大中智哉(周南市・小4) ⇒西日本優勝⇒全国優勝
37(2012)大中智哉(山口市・小3) ⇒西日本準優勝
36(2011)中島秀幸(宇部市・小4)
35(2010)大中哲哉(下関市・小5)
34(2009)徳田拳士(周南市・小5) ⇒西日本優勝⇒全国優勝
33(2008)高橋敦基(周南市・小5)
32(2007)山本将太郎(山口市・小5)
31(2006)徳田拳士(周南市・小2) ⇒西日本準優勝
30(2005)徳田拳士(周南市・小1) ⇒西日本準優勝
29(2004)有野裕貴(岩国市・小5)
28(2003)斎藤大幹(宇部市・小3)
27(2002)野崎雅敬(美和町・小5) ⇒西日本ベスト4
26(2001)野崎雅敬(美和町・小4) ※美和町は現在岩国市

254 と金ちゃん :2015/02/01(日) 19:38:15
★第40回小学生名人戦山口県予選結果 ※敬称略

<2月1日・宇部市シルバーふれあいセンター・20名>
□A級(代表戦)6人総当戦
優 勝 5-0 嶋村拓夢(宇部市・小5)→西日本大会へ
準優勝 4-1 山村泰楊(山陽小野田市・小5)
三 位 3-2 秋貞和輝(下関市・小5)
※西日本大会:3/14-15「関西将棋会館」
□B級(親睦戦)14人総当戦 同率プレーオフ
優 勝 13-0 小倉佑太(宇部市・小3)
準優勝 11-2 實松楓真(下関市・小3)
三 位 11-2 松尾俊治(山口市・小5)
四 位 10-3 重政聡汰(柳井市・小2)
出場選手、ご父兄の皆様お疲れさまでした。
入賞された皆様おめでとうございました!!

255 と金ちゃん :2015/02/26(木) 22:35:01
先日広島県で開催されました中国団体戦フリーの部C級で、
山口県の小学生だけで編成されたチームが入賞を果たしました。
5人は皆、加藤浩久さんが主催する将棋教室で研さんを積む仲間です。

☆第21回中国将棋団体対抗戦

<2月8日・「中国新聞ビル」広島市>
□フリーの部 C級
第三位 岩国将棋教室 ちょるるの友
佐藤陽樹(岩国市・小6) 大庭雅裕(岩国市・小4) 廽本透羽(岩国市・小3)
重政聡汰(柳井市・小2) 竹重和輝(下松市・小2)
皆さんおめでとうございました!!

258 と金ちゃん :2015/03/14(土) 23:39:48
☆第40回小学生将棋名人戦西日本大会 ※敬称略

<3月14-15日・関西将棋会館・代表24名>
山口県代表:嶋村拓夢(小5)
□予選…4人1組で2勝通過2敗失格
 予選一回戦 ⚫️-⚪️岩松達哉(京都府・小5)
 予選二回戦 ⚫️-⚪️小畑悠太朗(鳥取県・小5)
⇒2敗で予選敗退です。お疲れさまでした。
大会1日目の全結果は福岡将棋会館ブログさまをご覧ください。

259 と金ちゃん :2015/03/17(火) 21:24:55
第40回小学生名人戦西日本大会の全結果が関西将棋会館HPに更新されてます。
http://www.shogi.or.jp/kansai/event/shogakumeijin/40/west/40report.html

260 と金ちゃん :2015/03/29(日) 23:19:16
3月28日に広島将棋センターで開かれましたレーティング選手権一般大会で、
佐藤陽樹くん(岩国市)がC級二位に入りました。
おめでとうございました!!
※参考:アマ将棋連盟中国ブロック掲示板さま

261 と金ちゃん :2015/03/30(月) 23:35:53
嶋村拓夢くん(宇部市)が作成した詰将棋作品が、詰将棋専門月刊誌
『詰将棋パラダイス4月号』に初入選しました。
指し将棋も強い嶋村くんは、詰将棋作りが大好きだそうです。
おめでとうございました!!

263 と金ちゃん :2015/04/05(日) 23:49:35
本日北九州市で行われました竜虎戦C級で、小倉佑太くん(宇部市)が準優勝、
平野光悦くん(下関市)が4位入賞でした。
おめでとうございました! !

264 と金ちゃん :2015/04/17(金) 21:59:48
平成27年度予定
【小学生大会】
5/17(日) 倉敷王将戦山口県予選(宇部市)
6/ 7(日) 小・中学校団体戦山口県予選 3人1組(宇部市)
7/18(土) テーブルマークこども大会「福岡大会」(福岡市)
8/16(日) 村山聖杯怪童戦(広島県府中町)
9/ 5(土) テーブルマークこども大会「中国大会」(広島市)
12/20(日) 下関子供名人戦(下関市)
2月頃 小学生名人戦山口県予選
※山口県小学生王将戦、J:COM杯ほかは未定。
【中学生大会】
5/17(日) 中学選抜山口県予選
6/ 7(日) 小・中学校団体戦山口県予選 3人1組(宇部市)
8/16(日) 村山聖杯怪童戦(広島県府中町)
※J:COM杯ほかは未定

265 と金ちゃん :2015/04/20(月) 22:13:28
第40回小学生名人戦決勝大会(4/19東京)の模様が日本将棋連盟HPに更新されました。
TV放送予定は5/23(土)14時〜16時NHK・Eテレです。

268 と金ちゃん :2015/04/29(水) 21:30:19
☆第4回 J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会「福岡大会」※事前申込制

*参加対象は、将棋が指せる小・中学生
[参加クラス]全国クラス、交流クラス
[日時]平成27年7月25日(土)午前10時30分開始
[会場]福岡国際会議場(福岡市)
[参加費]無料
[申込み]大会公式サイトよりご応募ください。締切は6/30(火)
[その他]全国大会…8/23(日)東京
※大会公式サイト
http://www2.myjcom.jp/special/user/event/kids-shogi/index.shtml

270 と金ちゃん :2015/05/11(月) 22:23:05
★第14回全国小学生倉敷王将戦 山口県予選(再掲)
★第36回全国中学生選抜将棋選手権大会 山口県予選 ※同時開催

*参加資格は山口県在住の小・中学生であること
□日時:平成27年5月17日(日)午前10時開始
□会場:「宇部市シルバーふれあいセンター」JR琴芝駅前
□参加費:500円
□競技:小学生(低学年と高学年)と、中学生(男子と女子)に分かれて行う。
 各優勝者は山口県代表として全国大会へ出場。
 倉敷王将戦全国大会…8/ 1(土)倉敷市
 中学選抜全国大会…8/3-4(月火)天童市 ※2(日)前夜祭
□申込み:当日会場受付
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

274 と金ちゃん :2015/05/17(日) 21:50:03
過去の中学選抜

回(年)山口県代表 ※敬称略
36(2015)小倉雅博
35(2014)中島秀幸
34(2013)大中哲哉
33(2012)大中哲哉
32(2011)大中哲哉
31(2010)徳田拳士
30(2009)高橋敦基
29(2008)山本将太郎
28(2007)斎藤大幹
27(2006)斎藤大幹
26(2005)有野裕貴
25(2004)中谷隆太郎
24(2003)中谷隆太郎
※参考:将棋夢未来さま「記録」

275 と金ちゃん :2015/05/17(日) 21:51:59
過去の小学生倉敷王将戦

回 (年) 低学年代表 高学年代表 ※敬称略
14(2015)重政聡汰 嶋村拓夢
13(2014)實松楓真 嶋村拓夢
12(2013)平野光悦 嶋村拓夢 *大中智哉
11(2012)嶋村拓夢 大中智哉 
10(2011)大中智哉 江波悠介 
 9(2010)大中智哉 大中哲哉
 8(2009)眞野寛人 大中哲哉 *徳田拳士
 7(2008)江波悠介 徳田拳士
 6(2007)大中哲哉 山本将太郎
 5(2006)徳田拳士 山本将太郎 
 4(2005)井田明宏 斎藤大幹 
 3(2004)高橋敦基 斎藤大幹
 2(2003)秋山宜槻 有野裕貴
 1(2002)斎藤大幹 野崎雅敬 

嶋村拓夢 低学年全国ベスト8(2012年)
大中智哉 低学年全国3位  (2011年)
徳田拳士 低学年全国優勝  (2006年)
井田明宏 低学年全国7位  (2005年)
斎藤大幹 低学年全国8位  (2002年)
*…小学生名人招待枠
参考:将棋夢未来さま「記録」

276 と金ちゃん :2015/05/17(日) 22:11:44
★第36回全国中学生選抜将棋選手権大会 山口県予選  ※敬称略

<5月17日・宇部市シルバーふれあいセンター>
[代表戦]総当たり戦
優 勝 4-0 小倉雅博(下関市・中1) →山口県代表
第二位 3-1 中島秀幸(宇部市・中3)
第三位 2-2 佐藤陽樹(岩国市・中1)
全国大会:8/3-4(月火)「天童温泉 ほほえみの宿 滝の湯」
入賞された皆さんおめでとうございました!!

277 と金ちゃん :2015/05/17(日) 22:24:38
★第14回全国小学生倉敷王将戦 山口県予選 ※敬称略

<5月17日・宇部市シルバーふれあいセンター>
□低学年の部
[代表戦]総当たり戦 
優 勝 9-0 重政聡汰(柳井市・小3) →山口県代表
第二位 8-1 小倉暖希(宇部市・小2)
第三位 7-2 岡村和貴(宇部市・小3)
第四位 6-3 竹重和輝(下松市・小3)
※全国大会:8/1(土)「倉敷市民会館」
[親睦戦]
優 勝 嶋村果南(宇部市・小3)
準優勝 藤本桂史(宇部市・小2)
入賞された皆さんおめでとうございました!!

278 と金ちゃん :2015/05/17(日) 22:32:36
□高学年の部
[代表戦]2組で総当り予選〜決勝T
優 勝 嶋村拓夢(宇部市・小6) →山口県代表
準優勝 山村泰楊(山陽小野田市・小6)
第三位 小倉佑太(宇部市・小4)
第四位 廽本透羽(岩国市・小4)
※全国大会:8/1(土)「倉敷市民会館」
[親睦戦]
優 勝 平野光悦(下関市・小5)
準優勝 大庭雅裕(岩国市・小5)
入賞された皆さんおめでとうございました!!

281 と金ちゃん :2015/06/01(月) 21:57:05
★文部科学大臣杯 第11回小・中学校将棋団体戦山口県予選(再掲)

 プロ棋士の増田裕司六段をお迎えして開催致します。
*山口県内の同じ小学校・中学校に通う生徒3名でチームを編成。
 1校から何チームでも出場可能です。
□日時:平成27年6月7日(日)午前10時開始
□会場:「宇部市シルバーふれあいセンター 」JR琴芝駅前
□参加費:無料
□申込み:当日会場で受け付けます
□その他:優勝した小学校と中学校の計2チームは西日本大会へ出場
     西日本大会…7/25(土)尼崎市
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

初心者3人組も大歓迎です。たくさんのご参加お待ちしております。

286 と金ちゃん :2015/06/07(日) 21:02:43
★第11回小・中学校将棋団体戦山口県予選結果

□小学校団体戦
順位 学校名  勝点勝数大将
優勝 琴芝小  5 14 4 山口県代表 
二位 見初小  5 13 6
三位 豊浦小  4 11 5
四位 勝山小  4 11 1
五位 神原小  2  6 0
六位 山の田小 1  4 3
七位 熊野小  0  4 2
□中学校団体戦
優勝 川中中  1  1 1 山口県代表
二位 宇フ大付中0  1 0
※西日本大会:7/25(土) 尼崎市

288 と金ちゃん :2015/06/07(日) 21:25:54
□小学校団体戦
優勝 宇部市立琴芝小学校→山口県代表
   小倉佑太(小4) 小倉暖希(小2) 藤本桂史(小2)
二位 宇部市立見初小学校
   嶋村拓夢(小6) 嶋村果南(小3) 中村俊太(小5)
三位 下関市立豊浦小学校
   秋貞和輝(小6) 海田匠美(小5) 井上俊彦(小5)
四位 下関市立勝山小学校
   堀 俊樹(小6) 豊田旺太郎(小6) 實松楓真(小4)
□中学校団体戦
優勝 下関市立川中中学校→山口県代表
   小倉雅博(中1) 吉木和大(中2) ※1人欠場
二位 宇部フロンティア大学付属中学校
   眞野寛人(中3) 山村泰輝(中3) ※1人欠場
出場選手・ご父兄の皆様、スタッフの方々、増田六段ありがとうございました。

289 と金ちゃん :2015/06/14(日) 14:55:23
過去の小・中学校団体戦 ※敬称略

【第11回 (2015年)】
◎宇部市立琴芝小
 小倉佑太(小4) 小倉暖希(小2) 藤本桂史(小2)
◎下関市立川中中
 小倉雅博(中1) 吉木和大(中2) 波田龍星(中2)
【第10回 (2014年)】
◎宇部市立琴芝小
 小倉佑太(小3) 小倉暖希(小1) 安本大悟(小6)
◎慶進中
 中島秀幸(中2) 浦田佳邦(中2) 佐野正道(中2)
【第9回 (2013年)】
◎下関市立山の田小
 平野雅之(小6) 藤井厚至(小5) 平野光悦(小3)
◎慶進中
 中島秀幸(中1) 佐野正道(中1) 浦田佳邦(中1)
【第8回 (2012年)】
◎宇部市立新川小
 眞野寛人(小6) 中島秀幸(小6) 河村 崇(小5)
◎下松市立下松中
 本田一樹(中2) 藤井雄二(中2) 石田和摩(中2)
【第7回 (2011年)】
◎宇部市立琴芝小
 樽床慧人(小6) 平尾 渓(小6) 嶋村拓夢(小2)
◎下松市立下松中
 本田一樹(中1) 藤井雄二(中1) 石田和摩(中1)
【第6回 (2010年)】
◎山口市立白石小
 大中哲哉(小6) 松田 翼(小6) 大中智哉(小2)
◎宇部市立川上中
 玉井康太郎(中1) 山本瑞稀(中1) 高橋周平(中1)
【第5回 (2009年)】
◎下関市立熊野小
 小倉寛敬(小5) 松本 航(小3) 小倉雅博(小1)
◎周南市立岐陽中
 高橋侑也(中3) 弘中駿也(中3) 高橋敦基(中1)
【第4回 (2008年)】
◎宇部市立常盤小
 荻田将宏(小6) 西村悠登(小6) 江波悠介(小3)
◎周南市立岐陽中
 三吉裕太(中2) 高橋侑也(中2) 弘中駿也(中2)
【第3回 (2007年)】
◎山口市立平川小
 山本将太郎(小6) 石光 永(小6) 丸山竜真(小5)
◎周南市立岐陽中
 高橋侑也(中1) 弘中駿也(中1) 藤井孝生(中1)
【第2回 (2006年)】
有野裕貴(中2) 深野翔嗣(中1) 山本将太郎(小5) 木村昭太郎(小6) 徳田拳士(小3)
【第1回 (2005年)】
野崎貴敬(中3) 有野裕貴(中1) 斎藤大幹(小6) 深野翔嗣(小6) 井田明宏(小3)

※第2回大会までは小・中学生の混合チームによる競技方法でした
※参考:将棋夢未来さま「記録」

290 と金ちゃん :2015/06/16(火) 23:40:45
☆第4回 J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会「福岡大会」(再掲)
※事前申込制

*参加対象は、将棋が指せる小・中学生
[参加クラス]全国クラス、交流クラス
[日時]平成27年7月25日(土)午前10時30分開始
[会場]福岡国際会議場(福岡市)
[参加費]無料
[申込み]大会公式サイトよりご応募ください。締切は6/30(火)
[その他]全国大会…8/23(日)東京
※大会公式サイト
http://www2.myjcom.jp/special/user/event/kids-shogi/index.shtml

291 と金ちゃん :2015/06/21(日) 22:06:17
☆テーブルマークこども大会「福岡大会」(再掲) ※事前申込制

*参加資格
(1)将棋のルールを知っている小学生以下であること。
(2)2015年のこの大会の他地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと。
[参加クラス]低学年部門、高学年部門
[日時]平成27年7月18日(土)午前10時開始 受付9時から
[会場]福岡国際センター(福岡市)
[参加費]無料 
[申込み]大会公式サイトよりお申し込み下さい。締切は7/6(月)
[その他]こども大会終了後、プロ棋戦の公開対局(15時頃〜無料)があります。
 JT杯「佐藤康光九段vs豊島将之七段」解説:豊川孝弘七段
※大会公式サイト
http://www.jti.co.jp/knowledge/shogi-kids/index.html

292 と金ちゃん :2015/06/24(水) 22:33:03
☆第14期村山聖杯将棋怪童戦 ※事前申込制

[参加棋士]糸谷哲郎竜王、山崎隆之八段、片上大輔六段、竹内雄悟四段 
[日時]平成27年8月16日(日)午前9時30分〜開会式 (受付9時〜)
[会場]安芸府中生涯学習センターくすのきプラザ(広島県安芸郡府中町本町1-10-15)
[参加部門]下記の計7部門
 ○小学生低学年(未就学児・小1〜小3):怪童戦予選or級位戦
 ○小学生高学年(小4〜小6):怪童戦予選or級位戦
 ○中学生:怪童戦予選or級位戦
 ○高校生(高校生または18歳以下の人):怪童戦予選のみ
[参加費]500円 ※昼食は別売
[競技]全部門原則トーナメント戦で優勝者を決定します。
 敗者も規定数の対局が出来て、成績優秀者には敢闘賞があります。
 怪童戦予選優勝の4人によるトーナメントで第14期将棋怪童を決定します。
[申込方法]ハガキかメールかファックスで、住所・氏名・学校学年・電話番号・棋力・
希望の予選(怪童戦か級位戦)をご記入の上、お申し込み下さい。
(1)ハガキ『〒730-0854 広島市中区土橋町7-1、中国新聞企画サービス「村山聖杯」係』
(2)メール event2@c-kikaku.co.jp (3)ファクス 082-294-0804
[締切]平成27年8月7日(金)必着
[問合せ]中国新聞企画 電話 082-236-2244
※参考:広島将棋センターさまHP(過去の怪童戦結果も掲載されてます)

293 と金ちゃん :2015/07/13(月) 22:36:03
☆テーブルマークこども大会「中国大会」※事前申込制

*参加資格
(1)将棋のルールを知っている小学生以下であること。
(2)2015年のこの大会の他地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと。
[参加クラス]低学年部門、高学年部門
[日時]平成27年9月5日(土)午前10時開始 受付9時から
[会場]広島サンプラザホール(広島市)
[参加費]無料 
[申込み]大会公式サイトよりお申し込み下さい。締切は8/24(月)
[その他]こども大会終了後、プロ棋戦の公開対局(15時頃〜無料)があります。
 JT杯「渡辺 明JT杯覇者vs行方尚史八段」解説:山崎隆之八段
※大会公式サイト
http://www.jti.co.jp/knowledge/shogi-kids/index.html

298 と金ちゃん :2015/07/19(日) 21:28:24
☆テーブルマークこども大会「福岡大会」結果 ※敬称略

<7月18日・福岡国際センター>
□低学年の部 236名
優 勝 松岡杜都(福岡県・小3)
準優勝 小倉暖希(山口県・小2)
三 位 麻生 潤(大分県) 河野圭吾(大分県)
五 位 西尾雄誠(長崎県) 梶屋翔央(福岡県)
    良子大地(大分県) 田中悠太(福岡県)

299 と金ちゃん :2015/07/19(日) 21:32:05
□高学年の部 358名
優 勝 嶋村拓夢(山口県・小6)
準優勝 植村知晴(福岡県・小4)
三 位 有馬慶一郎(福岡県) 安藤優大(福岡県)
五 位 松本大輝(福岡県) 山根晃静(長崎県)
    毛利颯志(福岡県) 長安洸斉(福岡県)
※トーナメント戦の全結果は南福岡支部さまHPをご覧ください
皆さまおめでとうございました!!

300 と金ちゃん :2015/07/20(月) 21:43:18
過去のテーブルマークこども大会「福岡大会」
※2011年まではJTこども将棋大会

年 優勝 準優勝 ※敬称略(上)高学年(下)低学年
2015 嶋村拓夢(山口6) 植村知晴(福岡4)
     松岡杜都(福岡3) 小倉暖希(山口2)
2014 嶋村拓夢(山口5) 安藤優大(福岡5)
     松本大輝(福岡3) 松岡杜都(福岡2)
2013 野口遥暉(福岡6) 松山朋旦(広島5)
     宮脇蒼空(福岡2) 松岡杜都(福岡1)
2012 金納龍世(長崎6) 大中智哉(山口4)
     岡嵜禎遼(大分3) 安藤優大(福岡3)
2011 葉山創太(熊本4) 森本才跳(兵庫4)
     大中智哉(山口3) 小倉雅博(山口3)
2010 古賀悠聖(福岡4) 有田双葉(大分6)
     木村勇太(東京1) 野口遥暉(福岡3)
2009 玉木健介(福岡4) 後藤稜太(福岡5)
     古賀悠聖(福岡3) 相田錬人(福岡3)
2008 高橋敦基(山口6) 徳田拳士(山口5)
    原口素優左(福岡3) 古賀悠聖(福岡2)
2007 後藤伊織(福岡6) 西山晴大(福岡6)
     徳本龍一(福岡3) 後藤稜太(福岡3)
2006 高橋敦基(山口4)―秋山宜槻(山口5)※
     徳田拳士(山口3)―本田明乃進(長崎1)※
     ※決勝戦は台風の為、中止
2005 井上翔太(長崎6) 吉岡達也(福岡5)
     高橋敦基(山口3) 瀬戸川智香(長崎3)
2004 柴田大輔(福岡6) 山岸優友(福岡6)
    佐々木大地(長崎3) 荻原雅範(福岡3)
2003 中野孝一(福岡6) 永利竜一(佐賀6)
    久保田祐樹(宮崎3) 吉岡達也(福岡3)
2002 松尾知典(福岡5) 中野孝一(福岡5)
     吉岡達也(福岡2) 河合亮祐(福岡3)
※参考:将棋夢未来さま(トーナメント詳細あり)
http://www.geocities.jp/toshi36610/0.33jt.html

303 と金ちゃん :2015/07/28(火) 21:29:57
☆文部科学大臣杯 第11回小・中学校団体戦西日本大会 ※敬称略

<7月25日・尼崎市中小企業センター>
□小学校団体戦(32校96名参加)
山口県代表:宇部市立琴芝小学校
小倉佑太(4年) 小倉暖希(2年) 藤本桂史(2年)
※3人の学年平均は今大会東西最年少
予選…8チーム1組で3回戦、1位通過(全勝のみ)
一回戦 ○2―1●あま市立美和東小(愛知県)
小倉佑○●鈴木夏
小倉暖○●齊 藤
藤 本●○鈴木二
二回戦 ●1―2○加古川市立野口南小(兵庫県)
小倉佑●○上 野
小倉暖○●松 崎
藤 本●○藤 井
三回戦 ○3―0●米子市立車尾小(鳥取県)
小倉佑○●林原七
小倉暖○●安 田
藤 本○●林原優

304 と金ちゃん :2015/07/28(火) 21:36:53
□中学校団体戦(32校96名参加)
山口県代表:下関市立川中中学校
小倉雅博(1年) 吉木和大(2年) 波田龍星(2年)
予選…8チーム1組で3回戦、1位通過(全勝のみ)
一回戦 ●1―2○私立東海中A(愛知県)
小 倉○●水 上
吉 木●○森
波 田●○坂 東
二回戦 ●1―2○丸亀市立立西中(香川県)
小 倉○●上 田
吉 木●○木 下
波 田●○横 山
三回戦 ○2―1●江北町立江北中(佐賀県)
小 倉○●野口直
吉 木●○野口裕
波 田○●御手洗

出場選手、引率・応援に行かれた皆さま、お疲れさまでした。

306 と金ちゃん :2015/07/31(金) 00:36:04
☆第4回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会「福岡大会」結果

<7月25日・福岡国際会議場>
□全国クラスA ※以下敬称略
優 勝 嶋村拓夢(山口・小6)→全国大会へ
準優勝 稗田照太郎
三 位 市岡真悟 竹内太一
五 位 川村泰世 向井周平
    平野光悦 阿彦共喜
□全国クラスB
優 勝 野口遥暉(福岡・中2)→全国大会へ
準優勝 水町みゆ
三 位 松本大輝 安藤優大
五 位 吉瀬 蓮 柳田崚太
    高木政宗 八杉吉征
※全国大会:8/23(日) 東京
このほか交流クラスAで、山口県の大庭雅裕くんと嶋村果南さんが共にベスト8でした。
詳細結果は南福岡支部さまHP「速報」をご覧ください。
皆様おめでとうございました!!

307 と金ちゃん :2015/08/02(日) 21:43:47
☆第14回全国小学生倉敷王将戦 全国大会結果 ※敬称略

<8月1日・倉敷市民会館>
□低学年の部
山口県代表:重政聡汰(小3)
予選…8人1組で3回戦、1位通過(3連勝)
 一回戦 ○―●菅原至恩(岩手県)
 二回戦 ●―○岩村凛太朗(東京都)
 三回戦 ●―○及川武悠(宮城県)
⇒1-2で予選敗退です。お疲れさまでした。

308 と金ちゃん :2015/08/02(日) 21:53:03
□高学年の部
山口県代表:嶋村拓夢(小6)
予選…8人1組で3回戦、1位通過(3連勝)
 一回戦 ○―●渡邉東英(山形県)
 二回戦 ○―●吉池隆真(東京都)
 三回戦 ○―●国広友基(広島県)
⇒3-0で予選通過
決勝トーナメント
ベスト8 ○―●安藤優大(福岡県)
 準決勝 ●―○村上邦和(神奈川県)
⇒全国3位入賞です。おめでとうございました!!

309 と金ちゃん :2015/08/03(月) 22:13:35
☆第36回全国中学生選抜将棋選手権大会全国大会 ※敬称略

<8月3-4日・天童温泉 ほほえみの宿 滝の湯>
□男子の部
山口県代表:小倉雅博(中1)
予選…4人1組で2勝通過2敗失格
 一回戦 ●―○伊東恒紀(青森県)
 二回戦 ●―○福田洸大(山梨県)
⇒予選敗退です。お疲れさまでした。

310 と金ちゃん :2015/08/17(月) 22:02:13
☆第14回村山聖杯将棋怪童戦結果

<8月16日・「くすのきプラザ」広島・参加189名>
□怪童戦本戦 ※以下敬称略
優勝 小林海都(広島・高1) 準優勝 田中倫規(広島・中3)
三位 鷹取尚弥(広島・小2) 嶋村拓夢(山口・小6)
□低学年怪童戦
優勝 鷹取尚弥 準優勝 佐々原壮 三位 松岡杜都 四位 池田光佑
□低学年級位戦
優勝 瀬戸口修 準優勝 中川雄太 三位 竹重和輝 四位 浅田帆是
□高学年怪童戦
優勝 嶋村拓夢 準優勝 山村泰楊 三位 松本大輝 四位 佐々原蓮
□高学年級位戦
優勝 吉川 惠 準優勝 大成裕士 三位 川西彩遥 四位 浅田一帆
□中学生怪童戦
優勝 田中倫規 準優勝 吉川 毅 三位 西山祥暉 四位 鈴木登惟
□中学生級位戦
優勝 大島悠馬 準優勝 山下修平 三位 兵多俊輝 四位 平野ゆめ
□高校生怪童戦
優勝 小林海都 準優勝 宮瀬秀和 三位 伊藤 駿 四位 柏尾 稜
※参考:広島将棋センター様HP
皆さまおめでとうございました!!

312 と金ちゃん :2015/08/19(水) 12:40:38
過去の村山聖杯怪童戦 ※敬称略

期 低学年 高学年 中学生 高校生 ※◎怪童 ○準優勝
14  鷹取尚弥(広島)  嶋村拓夢(山口) ○田中倫規(広島) ◎小林海都(広島)
13 ○藤本 渚(香川)  嶋村拓夢(山口) ◎田中倫規(広島)  鍋谷太朗(兵庫)
12  国広友基(広島)  村田 楽(広島) ○田中倫規(広島) ◎石井紀彦(広島)
11  嶋村拓夢(山口) ○大中智哉(山口) ◎貫島永州(広島)  芦北夏輝(兵庫)
10  大中智哉(山口) ◎森本才跳(兵庫) ○石井紀彦(広島)  川本哲也(島根)
 9  森本才跳(兵庫)  袴田 卓(大阪) ○徳田拳士(山口) ◎多々納守(東京)
 8  前田隼人(神奈川)  徳田拳士(山口) ◎山田泰平(兵庫) ○平尾祐太(広島)
 7 ○堀田久里生(大阪)  矢野将樹(広島) ◎佐々木大地(神奈川) 沖 朋弘(広島)
 6  堀田久里生(大阪) ◎佐々木大地(長崎) 多々納守(東京) ○山田祥五(兵庫)
 5  日高啓道(千葉)  島田健太(広島) ○沖田幸輝(広島) ◎山田祥五(兵庫)
 4  黒田尭之(愛媛) ○音瀬祐貴(兵庫) ◎來海孝之(島根)  小川陽平(広島)
 3  熊谷俊紀(千葉)  來海孝之(島根) ○高木昌治(広島) ◎竹内大悟(広島)
 2  千田翔太(大阪)  松尾知典(福岡) ○野崎雅敬(山口) ◎竹内大悟(広島)
 1 ○伊藤沙恵(東京)  里見香奈(島根)  藤里尚樹(山口) ◎中野太輔(広島)

313 と金ちゃん :2015/08/22(土) 22:50:09
明日はJ:COM杯3月のライオン子ども将棋大会の
全国大会が東京で開かれ、嶋村君が出場します。
大会公式サイトではトーナメントの組み合わせが
発表されています。
http://www2.myjcom.jp/special/user/event/kids-shogi/sp/index.shtml

315 と金ちゃん :2015/08/23(日) 22:33:33
☆J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会全国大会

<8月23日・「アルカディア市ヶ谷」東京>
福岡大会代表:嶋村拓夢(山口・小6) ※敬称略
トーナメント戦
 一回戦 ○―●福田洸大(東京大会・山梨県・中3)
ベスト8 ●―○小島一輝(大阪大会・大阪府・小6)
⇒全国ベスト8です。お疲れさまでした。

316 と金ちゃん :2015/08/27(木) 22:34:33
★第15回山口県小学生王将戦

✳︎参加資格は山口県在住の小学生
□日時:平成27年9月5日(土)午前11時開始
□会場:井筒屋山口店5階 (山口市中市町)
□参加費:500円 参加賞あり
□競技:A級(王将戦)とB級(初級〜)
□賞品:A級
    優 勝…優勝カップ、図書券3,000円
    準優勝…賞状、図書券2,000円
    三位・四位…賞状、図書券1,000円
    B級の上位にも賞品があります。
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619
今回は山口井筒屋の囲碁・将棋イベントの中で特別開催されます。
たくさんの皆様のご参加をお待ちしております。

318 と金ちゃん :2015/09/05(土) 21:11:53
過去の山口県小学生王将戦

 回 優勝者 ※敬称略
15 嶋村拓夢(宇部市・6年) 2015.9
14 嶋村拓夢(宇部市・5年) 2014.11
13 嶋村拓夢(宇部市・5年) 2014.6
12 嶋村拓夢(宇部市・4年) 2013.10
11 小倉雅博(下関市・4年) 2012.10
10 大中智哉(周南市・4年) 2012.6
 9 大中智哉(山口市・3年) 2011.11
 8 江波悠介(宇部市・6年) 2011.6
 7 大中哲哉(山口市・6年) 2011.1
 6 江波悠介(宇部市・5年) 2010.9
 5 大中哲哉(山口市・6年) 2010.4
 4 中堀卓哉(宇部市・6年)
 3 大中哲哉(下関市・5年) 2009.8
 2 徳田拳士(周南市・5年)
 1 江波悠介(宇部市・3年) 2008.9

319 と金ちゃん :2015/09/05(土) 21:22:47
★第15回山口県小学生王将戦結果 ※敬称略

<9月5日・山口井筒屋・参加18名>
出場選手・ご父兄の皆様、たくさんのご参加ありがとうございました。
A級=王将戦 5人総当たり戦
優 勝 4-0 嶋村拓夢(宇部市・6年)
二 位 3-1 秋貞和輝(下関市・6年)
三 位 2-2 小倉佑太(宇部市・4年)
四 位 1-3 平野光悦(下関市・5年)
皆さまおめでとうございました!!

320 と金ちゃん :2015/09/05(土) 21:24:47
B級 13人総当たり戦
優 勝 12-0 實松楓真(下関市・4年)
二 位 10-2 松谷駿也(下関市・3年)
三 位  9-3 寺本 響(山陽小野田市・6年)
四 位  8-4 岡村和貴(宇部市・3年)
四 位  8-4 井上俊彦(下関市・5年)
四 位  8-4 目廉太郎(宇部市・5年)
七 位  7-5 嶋村果南(宇部市・3年)
八 位  6-6 藤本桂史(宇部市・2年)
皆さまおめでとうございました!!

321 と金ちゃん :2015/09/08(火) 21:59:42
☆テーブルマークこども大会「中国大会」結果 ※敬称略

<9月5日・広島サンプラザホール>
□低学年の部 173名
優 勝 鷹取尚弥(広島県・小2)
準優勝 井上来渡(島根県・小3)
□高学年の部 290名
優 勝 荒瀬啓介(岡山県・小6)
準優勝 林原七音(鳥取県・小6)
皆さまおめでとうございました!!

322 と金ちゃん :2015/09/08(火) 22:04:49
過去のテーブルマークこども大会「中国大会」
※2011年まではJTこども将棋大会

 年 優勝 準優勝 ※敬称略(上)高学年(下)低学年
2015 荒瀬啓介(岡山6) 林原七音(鳥取6)
     鷹取尚弥(広島2) 井上来渡(島根3)
2014 荒瀬啓介(岡山5) 国広友基(広島4)
     鷹取尚弥(広島1) 井上来渡(島根2)
2013 狩山幹生(岡山6) 國井大彰(香川5)
     渡邉文雄(広島3) 北川陽大(広島3)
2012 狩山幹生(岡山5) 関 祐人(兵庫5)
     上野裕寿(兵庫3) 種植太一(愛媛3)
2011 穴田大河(広島5) 武智 誠(愛媛5)
     山本大志(島根3) 村田 楽(広島3)
2010 鶴巻亮弥(兵庫6) 橋嵜卓万(鳥取6)
     森本才跳(兵庫3) 本田知里(島根3)
2009 貫島永州(広島5) 藤島 凌(広島5)
     穴田大河(広島3) 宗内 慧(香川3)
2008 藤岡隼太(愛媛5) 岡 省吾(岡山5)
     木谷友哉(広島3) 芦北翔琉(兵庫3)
2007 徳田拳士(山口4) 山本将太郎(山口6)
     木谷友哉(広島2) 大塚智貴(広島3)
2006 矢野将樹(広島4) 沖 良次(広島6)
     谷 幹雄(広島3) 中村 拓(広島1)
2005 沖 良次(広島5) 上田 洋(京都6)
     黒田尭之(愛媛3) 矢野将樹(広島3)
2004 菅井竜也(岡山6) 新庄研斗(兵庫4)
     山崎拓也(広島3) 竹田雅彦(広島3)

323 と金ちゃん :2015/09/09(水) 22:02:31
2016年1月から日本将棋連盟九州研修会が福岡に
開設されることになりました。

※九州研修会開設のお知らせ 日本将棋連盟HPより
http://www.shogi.or.jp/topics/news/2015/09/post_1276.html

324 と金ちゃん :2015/11/05(木) 22:07:04
11/23(月祝) 火の国こども王将戦2015
※事前申込制(締切11/10必着) 熊本県教育会館

12/20(日) 下関子供将棋名人戦
※詳細は分かり次第ご案内します

327 と金ちゃん :2015/11/23(月) 21:38:29
☆第41回「将棋の日」in 倉敷 記念将棋大会結果

<11月21日・倉敷市民会館>
小学生の部 ※以下敬称略
優勝  国広友基(広島県)
準優勝 山村泰楊(山口県)
三位  松岡杜都(福岡県)
三位  林原七音(鳥取県)
皆さまおめでとうございました!!

328 と金ちゃん :2015/11/27(金) 21:10:18
上記「将棋の日」の模様が日本将棋連盟HPに更新されてます。
テレビの放送予定は12/27(日)10時〜NHK Eテレです。

「将棋の日」開催報告
http://www.shogi.or.jp/topics/event/2015/11/41_10.html

329 と金ちゃん :2015/12/07(月) 21:44:32
★第9回下関子供将棋名人戦(再掲)

□対 象:中学生以下 ※県外からの参加者大歓迎
□日 時:平成27年12月20日(日)午後1時開始
     受付正午〜 終了予定午後5時
□会 場:川中公民館4階講堂 (下関市伊倉町)
□参加費:500円
□申込み:当日会場で受け付けます
□競 技:名人戦 小学生以下
     親睦戦 名人戦敗者の4年生以上
     親睦戦 名人戦敗者の3年生以下
     親睦戦 中学生
□表 彰:市長賞 議長賞 教育長賞 支部長賞ほか 
□問合せ:日本将棋連盟下関支部 粟田 090-7544-1941

333 と金ちゃん :2015/12/20(日) 19:49:42
★第9回下関子供将棋名人戦結果 ※敬称略

<12月20日・川中公民館・参加34名>
参加選手、ご父兄の皆様ご来場ありがとうございました
□名人戦(32名) トーナメント戦
優 勝 松本大輝(福岡市・小4) 準優勝 松岡杜都(筑紫野市・小3)
第三位 平野光悦(下関市・小5) 第四位 樺嶋勇吾(筑後市・小5)
□低学年親睦戦(14名) 4対局戦
優 勝 小倉暖希(宇部市・小2) 第二位 宮原 協(春日市・小1)
第三位 松谷駿也(下関市・小3) 第四位 佐藤広陸(北九州市・年長)
□高学年親睦戦(13名) 4対局戦
優 勝 實松楓真(下関市・小4) 第二位 小倉佑太(宇部市・小4)
第三位 寺本 響(山陽小野田市・小6) 第四位 中嶋俊介(北九州市・小6)
□中学生親睦戦(2名) 大人3名加えて総当戦
優 勝 野口遥暉(北九州市・中2) 第二位 吉木和大(下関市・中2)
入賞された皆様おめでとうございました。

334 と金ちゃん :2015/12/21(月) 21:28:40
過去の下関子供将棋名人戦 

回(年)優勝者 ※敬称略
9(2015)松本大輝(福岡市・4年)
8(2014)松本大輝(福岡市・3年) 
7(2013)嶋村拓夢(宇部市・4年) 
6(2012)野口遥暉(北九州市・5年)
5(2011)中島秀幸(宇部市・5年) 
4(2010)大中哲哉(山口市・6年) 
3(2009)大中哲哉(下関市・5年)
2(2008)江波悠介(宇部市・3年) 
1(2007)弘中祐希(宇部市・3年)

335 と金ちゃん :2015/12/24(木) 22:28:22
第41回小学生名人戦の日程

□山口県予選
 参加対象は山口県在住の小学5年生まで
 平成28年1月31日(日)10時開始
 宇部市シルバーふれあいセンター
 500円 当日受付
 山口県代表1名が西日本大会へ出場
□西日本大会
 平成28年3月12-13日(土日)
 関西将棋会館
※第41回から株式会社さなるが新たに協賛となりました
 第23〜32回…公文教育研究会特別協賛
 第33、34回…小学館協賛
 第35〜40回…小学館・集英社協賛

336 と金ちゃん :2016/01/01(金) 00:15:35
12月23日(水祝)に東京武道館で開催されました
U-18将棋スタジアムで中島秀幸君(宇部市・中3)が
中・高生の部チャレンジャークラスにおいて
見事優勝しました。おめでとうございました!!
※第12回U-18将棋スタジアム結果報告(日本将棋連盟HPより)
http://www.shogi.or.jp/topics/event/2015/12/-18_1.html

337 と金ちゃん :2016/01/23(土) 19:16:24
★第41回さなる杯小学生将棋名人戦山口県予選

*参加資格
山口県在住で平成28年4月2日現在(新年度)小学生であること
現6年生は参加できません
□参加クラス:A級…代表決定戦 B級…将棋が大好きな小学生
□日時:平成28年1月31日(日)午前10時開始
□会場:「宇部市シルバーふれあいセンター」琴芝駅前
□参加費:500円 ※参加賞あり
□申込み:当日会場受付
□その他:A級優勝者は西日本大会に出場
 西日本大会…3/12-13(土日) 関西将棋会館
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

338 と金ちゃん :2016/01/31(日) 21:58:54
★さなる杯第41回小学生将棋名人戦山口県予選結果

<1/31・宇部市シルバーふれあいセンター・20名>
参加選手・ご父兄の皆様、運営にご協力いただき
ました下関支部の方々、ありがとうございました
□A級=代表戦 8人総当戦 ※同率プレーオフ 
優勝 小倉佑太(宇部市・小4) 6勝1敗→山口県代表
二位 廽本透羽(岩国市・小4) 5勝2敗
三位 實松楓真(下関市・小4) 5勝2敗
四位 平野光悦(下関市・小5) 5勝2敗
※西日本大会:3/12-13(土日) 関西将棋会館
□B級 12人総当戦
優勝 小倉暖希(宇部市・小2) 11勝0敗
二位 竹重和輝(下松市・小3) 10勝1敗
三位 目廉太郎(宇部市・小5) 9勝2敗
四位 藤本桂史(宇部市・小2) 8勝3敗
五位 八木隆成(宇部市・小5) 7勝4敗
入賞された皆様おめでとうございました!!

339 と金ちゃん :2016/02/09(火) 21:12:30
◇家族対抗!リレー将棋トーナメント@北九州 
※事前申込制(2/14まで)

[出演棋士]谷川浩司会長 中村太一六段 室谷由紀女流二段
[日時]平成28年2月28日(日)
    12時受付開始 13時〜17時頃
[会場]毎日西部会館(北九州市小倉北区紺屋町13-1)
[参加費]無料
[内容]小学生を含む家族3人を1チームとした
リレー将棋トーナメント戦・将棋体験コーナー・
グルグル多面指し
[申込み]事前申込みが必要です。締切2月14日(日)
申込み方法など詳しい内容は下の日本将棋連盟HPの
案内・チラシをご覧ください
http://www.shogi.or.jp/topics/event/2016/02/post_1348.html

340 と金ちゃん :2016/03/02(水) 22:59:37
◇家族対抗!リレー将棋トーナメント戦結果

<2/28・毎日西部会館(北九州市)・32組>
主なルール
・1手指したら交代・15分切れ負け・相談タイムあり
優勝  嶋村さんファミリー(宇部市)…果南ちゃん、拓夢くん、慎二さん
準優勝 野口さんファミリー(北九州市)
※決勝は舞台上での対局
皆様おめでとうございました!!

341 と金ちゃん :2016/03/13(日) 20:58:57
☆さなる杯第41回小学生将棋名人戦西日本大会結果 ※敬称略

<3月12-13日・関西将棋会館>
山口県代表:小倉佑太(小4)
□予選…2勝通過2敗失格
 一回戦 ●ー○毛利颯志(福岡県)
 二回戦 ●ー○小松孝男(高知県)
⇒2敗で予選敗退
お疲れさまでした

342 と金ちゃん :2016/03/14(月) 21:05:30
関西将棋会館HPに小学生名人戦西日本大会の
詳細結果が掲載されました。

343 と金ちゃん :2016/04/14(木) 21:48:20
平成28年度予定

【小学生大会】
5/15(日) 倉敷王将戦山口県予選 (宇部市)
6/ 5(日) 小・中学校団体戦山口県予選 (宇部市)
7/24(日) テーブルマークこども大会「福岡大会」 (福岡市)
8/21(日) 村山聖杯怪童戦 (広島県府中町)
9/24(日) テーブルマークこども大会「中国大会」(岡山市)
12/20(日)下関子供将棋名人戦 (下関市)
※開催日程未定の大会
・J:COM杯3月のライオン大会「福岡大会」
・小学生名人戦山口県予選
・山口県小学生王将戦
意欲ある人は一般大会にも積極的に参加しましょう
【中学生大会】
5/15(日) 中学選抜山口県予選 (宇部市)
6/ 5(日) 小・中学校団体戦山口県予選 (宇部市)
8/21(日) 村山聖杯怪童戦 (広島県府中町)
※開催日程未定の大会
・J:COM杯3月のライオン大会「福岡大会」

345 と金ちゃん :2016/04/18(月) 21:18:47
※さなる杯第41回小学生将棋名人戦決勝大会開催報告(日本将棋連盟HP)
http://www.shogi.or.jp/topics/event/2016/04/41_14.html

346 と金ちゃん :2016/04/20(水) 21:01:12
大会概要
小学生倉敷王将戦山口県予選
山口県在住の小学生
5/15(日)10時開始
宇部市シルバーふれあいセンター
500円 当日会場受付
低学年と高学年の各1名ずつ県代表を決定
全国大会…8/6(土) 倉敷市

中学生選抜将棋選手権山口県予選
山口県内の中学校に在学する中学生
5/15(日)10時開始
宇部市シルバーふれあいセンター
500円 当日会場受付
男子と女子の各1名ずつ県代表を決定
全国大会…8/2-4(火-木) 天童市

小・中学校将棋団体戦山口県予選
山口県内の同じ小・中学校に通う生徒3名1チーム 
1校から複数チーム可
6/5(日)10時開始
宇部市シルバーふれあいセンター
無料 当日会場受付
小学校と中学校の各1校ずつ県代表を決定
西日本大会…7/25(月) 大阪市

詳細はあらためてご案内します

348 と金ちゃん :2016/04/26(火) 22:00:00
☆第5回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会「福岡大会」
※事前申込制(7/31まで)

*参加対象は、将棋が指せる小・中学生
[ゲスト棋士]稲葉 陽八段 都成竜馬四段 長谷川優貴女流二段
[参加クラス]全国クラス(代表戦) 交流クラス(初心者〜)
[日時]平成28年8月28日(日)
 受付9:30 開始10:30 終了16:00予定
[会場]FFBホール(福岡市)
[参加費]無料
[申込み]大会公式サイトよりご応募ください
 募集150名 締切7/31(日)
[その他]全国大会…9/24(土) 東京
※大会公式サイト
http://www2.myjcom.jp/special/user/event/kids-shogi/sp/index.shtml

349 と金ちゃん :2016/05/06(金) 21:34:46
★第15回全国小学生倉敷王将戦山口県予選

*参加資格は山口県在住の小学生であること
日時:平成28年5月15日(日)午前10時開始 
会場:宇部市シルバーふれあいセンター JR琴芝駅前
参加費:500円 昼食は各自
申込み:当日会場受付
競技:低学年の部と高学年の部に分かれて、各1名ずつ県代表を決定
その他:全国大会…8/6(土) 倉敷市
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

351 と金ちゃん :2016/05/06(金) 22:15:58
★第37回全国中学生選抜将棋選手権大会山口県予選

*参加資格は山口県内の中学校に在学中の生徒であること
日時:平成28年5月15日(日)午前10時開始
会場:宇部市シルバーふれあいセンター
参加費:500円 昼食は各自
申込み:当日会場受付
競技:男子と女子の各1名ずつ県代表を決定
その他:全国大会…8/2-4(火-木) 天童市
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

356 と金ちゃん :2016/05/14(土) 22:30:24
☆テーブルマークこども大会「福岡大会」※事前申込制

*参加資格
(1)将棋のルールを知っている小学生以下であること
(2)2016年のこの大会の他地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと
[参加クラス]低学年部門 高学年部門
[日時]平成28年7月24日(日)午前10時開始 受付9時から
[会場]福岡国際センター(福岡市)
[参加費]無料 
[申込み]大会公式サイトよりお申し込み下さい 締切は7/11(月)
[その他]こども大会終了後、プロ棋戦の公開対局(15時頃〜無料)があります
 JT杯「広瀬章人八段vs豊島将之七段」解説:鈴木大介八段
※大会公式サイト
https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/index.html

357 と金ちゃん :2016/05/15(日) 22:50:22
★第37回全国中学生選抜将棋選手権大会山口県予選結果 ※敬称略

<5/15・宇部市シルバーふれあいセンター・4名>
総当たり戦
番名前 1234
1植村 \負負負 0-3
2佐藤 勝\負負 1-2
3嶋村 勝勝\勝 3-0
4山村 勝勝負\ 2-1

優勝 嶋村拓夢(宇部市・1年)→代表
二位 山村泰楊(山陽小野田市・1年)
三位 佐藤陽樹(岩国市・2年)
四位 植村 葵(岩国市・1年)
※全国大会…8/2-4(火-木)天童市
皆様おめでとうございました

358 と金ちゃん :2016/05/15(日) 22:52:49
★第15回全国小学生倉敷王将戦山口県予選結果 ※敬称略

<5月15日・宇部市シルバーふれあいセンター・25名>
[低学年の部]10名
総当たり戦
番名前 1234567890 
1小川 \負負負勝勝勝負勝勝 5-4
2小倉 勝\勝勝勝勝勝勝勝勝 9-0
3落合 勝負\負勝負負勝勝勝 5-4
4藤本 勝負勝\勝勝勝勝勝勝 8-1
5三隅 負負負負\勝勝負勝勝 4-5
6品川 負負勝負負\負負勝勝 3-6
7平井ひ負負勝負負勝\負勝勝 4-5
8加藤 勝負負負勝勝勝\勝勝 7-3
9有田 負負負負負負負負\勝 1-8
0平井た負負負負負負負負負\ 0-9

優勝 小倉暖希(宇部市・3年)→代表
二位 藤本桂史(宇部市・3年)
三位 加藤仙照(山口市・3年)
四位 落合春哉(宇部市・2年)
四位 小川舜平(山口市・3年)
※全国大会…8/6(土)倉敷市
皆様おめでとうございました

359 と金ちゃん :2016/05/15(日) 22:55:24
[高学年の部]15名
2組総当たり予選(各2名通過)→決勝T
□予選Aブロック
番名前 12345678
1岡村 \勝負負勝勝負負 3-4
2村上 負\負負負勝負負 1-6
3小倉 勝勝\負勝勝勝勝 6-1通過
4實松 勝勝勝\勝勝勝勝 7-0通過
5大庭 負勝負負\勝負勝 3-4
6藤井 負負負負負\負負 0-7
7井上 勝勝負負勝勝\負 4-3
8竹重 勝勝負負負勝勝\ 4-3
□予選Bブロック
番名前 1234567
1伊藤 \負負負勝負勝 2-4
2松谷 勝\負負負勝勝 3-3
3平野 勝勝\負勝勝勝 5-1通過
4重政 勝勝勝\勝勝勝 6-0通過
5土手 負勝負負\負勝 2-4
6目  勝負負負勝\勝 3-3
7有田 負負負負負負\ 0-6
□決勝トーナメント
準決勝
實松○●平野 重政●○小倉
決勝
小倉○●實松

優勝 小倉佑太(宇部市・5年)→代表
準優勝實松楓真(下関市・5年)
三位 平野光悦(下関市・6年)
四位 重政聡汰(柳井市・4年)
※全国大会…8/6(土)倉敷市
皆様おめでとうございました

361 と金ちゃん :2016/05/21(土) 22:26:36
過去の中学選抜

回(年)山口県代表 ※敬称略
37(2016)嶋村拓夢
36(2015)小倉雅博
35(2014)中島秀幸
34(2013)大中哲哉
33(2012)大中哲哉
32(2011)大中哲哉
31(2010)徳田拳士
30(2009)高橋敦基
29(2008)山本将太郎
28(2007)斎藤大幹
27(2006)斎藤大幹
26(2005)有野裕貴
25(2004)中谷隆太郎
24(2003)中谷隆太郎
※参考:将棋夢未来さま「記録」

363 と金ちゃん :2016/05/22(日) 14:32:43
過去の小学生倉敷王将戦

回 (年) 低学年代表 高学年代表 ※敬称略
15(2016)小倉暖希 小倉佑太
14(2015)重政聡汰 嶋村拓夢
13(2014)實松楓真 嶋村拓夢
12(2013)平野光悦 嶋村拓夢 *大中智哉
11(2012)嶋村拓夢 大中智哉 
10(2011)大中智哉 江波悠介 
 9(2010)大中智哉 大中哲哉
 8(2009)眞野寛人 大中哲哉 *徳田拳士
 7(2008)江波悠介 徳田拳士
 6(2007)大中哲哉 山本将太郎
 5(2006)徳田拳士 山本将太郎 
 4(2005)井田明宏 斎藤大幹 
 3(2004)高橋敦基 斎藤大幹
 2(2003)秋山宜槻 有野裕貴
 1(2002)斎藤大幹 野崎雅敬 

嶋村拓夢 高学年全国3位  (2015年)
嶋村拓夢 高学年全国ベスト8(2014年)
嶋村拓夢 低学年全国ベスト8(2012年)
大中智哉 低学年全国3位  (2011年)
徳田拳士 低学年全国優勝  (2006年)
井田明宏 低学年全国7位  (2005年)
斎藤大幹 低学年全国8位  (2002年)
*…小学生名人招待枠
参考:将棋夢未来さま「記録」

364 と金ちゃん :2016/05/23(月) 21:04:51
★文部科学大臣杯 第12回小・中学校将棋団体戦山口県予選

*山口県内の同じ小・中学校に通う生徒3名でチームを編成
 1校から何チームでも出場可能
□ゲスト棋士:畠山成幸七段
□日時:平成28年6月5日(日)午前10時開始 受付9時〜
□会場:宇部市シルバーふれあいセンター
□参加費:無料 昼食は各自
□申込み:当日会場受付
□競技:小学校と中学校の各1チームずつ県代表を決定
□その他:西日本大会…7/25(月) 大阪市
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

365 と金ちゃん :2016/06/06(月) 00:39:14
★文部科学大臣杯 第12回小・中学校将棋団体戦山口県予選結果 ※敬称略

<6月5日・宇部市シルバーふれあいセンター>
出場選手・ご父兄の皆様お疲れさまでした
小学校団体戦
順位 学校名 (地域)  勝点 勝数
優勝 琴芝小 (宇部市)  6 16
二位 熊野小 (下関市)  5 10
三位 神原小 (宇部市)  4 11
四位 勝山小 (下関市)  3  8
五位 山の田小 (下関市) 2  7
六位 豊浦小 (下関市)  1  7
七位 小郡南小 (山口市) 0  4
優勝 宇部市立琴芝小 →代表 ※2年連続
   藤本桂史(3年)・小倉暖希(3年)・小倉佑太(5年)
二位 下関市立熊野小
   廣瀬愛結子(2年)・廣瀬叡博(6年)・多田維吹(6年)
三位 宇部市立神原小
   八木隆成(6年)・目廉太郎(6年)・中﨑和海(6年)

中学校団体戦
優勝 下関市立川中中 →代表 ※2年連続
   吉木和大(3年)・桑原尚人(1年)・小倉雅博(2年)
※西日本大会:7/25(月) 大阪市

今年もたくさんのチームのご参加ありがとうございました
出場校数では下関市が小・中学校共に1位でした
ご協力いただきましたすべての皆様に心から御礼申し上げます

366 と金ちゃん :2016/06/28(火) 20:57:47
☆第15期村山聖杯将棋怪童戦 ※事前申込制(8/12まで)

[出演棋士]山崎隆之八段 片上大輔六段 糸谷哲郎八段 竹内雄悟四段 
[日時]平成28年8月21日(日)午前9時30分〜開会式 (受付9時〜)
[会場]安芸府中生涯学習センターくすのきプラザ 広島県
[参加部門]下記の計7部門
 ○小学生低学年(未就学児・小1〜小3):怪童戦予選or級位戦
 ○小学生高学年(小4〜小6):怪童戦予選or級位戦
 ○中学生:怪童戦予選or級位戦
 ○高校生(高校生または18歳以下の人):怪童戦予選のみ
[参加費]500円 ※昼食は別売
申込み先など詳細は下記リンク先をご参照ください
※第15回村山聖杯将棋怪童戦のお知らせ(日本将棋連盟HP)
http://www.shogi.or.jp/topics/event/2016/06/15_7.html

367 と金ちゃん :2016/07/08(金) 23:45:02
☆テーブルマークこども大会「中国大会」※事前申込制

*参加資格
(1)将棋のルールを知っている小学生以下であること
(2)2016年のこの大会の他地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと
[参加クラス]低学年部門 高学年部門
[日時]平成28年9月24日(土)午前10時開始 受付9時から
[会場]岡山県総合グラウンド ジップアリーナ岡山(岡山市)
[参加費]無料 
[申込み]大会公式サイトよりお申し込み下さい 締切は9/12(月)
[その他]こども大会終了後、プロ棋戦の公開対局(15時頃〜無料)があります
 JT杯「三浦弘行JT杯覇者vs(佐藤康光九段or森内俊之九段)」解説:井上慶太九段
※大会公式サイト
https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/index.html

370 と金ちゃん :2016/07/24(日) 22:14:22
過去のテーブルマークこども大会「福岡大会」
※2011年まではJTこども将棋大会

年 優勝 準優勝 ※敬称略(上)高学年(下)低学年
2016 松本大輝(福岡5) 毛利颯志(福岡6)
     市岡知悟(大分2) 中川原絆(福岡3)
2015 嶋村拓夢(山口6) 植村知晴(福岡4)
     松岡杜都(福岡3) 小倉暖希(山口2)
2014 嶋村拓夢(山口5) 安藤優大(福岡5)
     松本大輝(福岡3) 松岡杜都(福岡2)
2013 野口遥暉(福岡6) 松山朋旦(広島5)
     宮脇蒼空(福岡2) 松岡杜都(福岡1)
2012 金納龍世(長崎6) 大中智哉(山口4)
     岡嵜禎遼(大分3) 安藤優大(福岡3)
2011 葉山創太(熊本4) 森本才跳(兵庫4)
     大中智哉(山口3) 小倉雅博(山口3)
2010 古賀悠聖(福岡4) 有田双葉(大分6)
     木村勇太(東京1) 野口遥暉(福岡3)
2009 玉木健介(福岡4) 後藤稜太(福岡5)
     古賀悠聖(福岡3) 相田錬人(福岡3)
2008 高橋敦基(山口6) 徳田拳士(山口5)
    原口素優左(福岡3) 古賀悠聖(福岡2)
2007 後藤伊織(福岡6) 西山晴大(福岡6)
     徳本龍一(福岡3) 後藤稜太(福岡3)
2006 高橋敦基(山口4)―秋山宜槻(山口5)※
     徳田拳士(山口3)―本田明乃進(長崎1)※
     ※決勝戦は台風の為、中止
2005 井上翔太(長崎6) 吉岡達也(福岡5)
     高橋敦基(山口3) 瀬戸川智香(長崎3)
2004 柴田大輔(福岡6) 山岸優友(福岡6)
    佐々木大地(長崎3) 荻原雅範(福岡3)
2003 中野孝一(福岡6) 永利竜一(佐賀6)
    久保田祐樹(宮崎3) 吉岡達也(福岡3)
2002 松尾知典(福岡5) 中野孝一(福岡5)
     吉岡達也(福岡2) 河合亮祐(福岡3)
※参考:将棋夢未来さま

372 と金ちゃん :2016/07/25(月) 21:31:44
☆テーブルマークこども大会「福岡大会」結果 ※敬称略

<7月24日・福岡国際センター・781名>
参加された皆様お疲れさまでした
◻︎低学年の部 317名
優勝  市岡知悟(大分県・小2)
準優勝 中川原絆(福岡県・小3)
◻︎高学年の部 464名
優勝  松本大輝(福岡県・小5)
準優勝 毛利颯志(福岡県・小6)
おめでとうございました!!

大会の模様・講評が日本将棋連盟HPや大会公式サイトで更新されています
トーナメント全結果は南福岡支部さまHPの速報をご覧下さい

373 と金ちゃん :2016/07/28(木) 21:30:12
☆文部科学大臣杯 第12回小・中学校団体戦西日本大会結果 ※敬称略

<7月25日・大阪府立国際会議場>
□小学校団体戦
山口県代表:宇部市立琴芝小学校
小倉佑太(5年) 小倉暖希(3年) 藤本桂史(3年)
予選…8校1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦 ○3―0●茨木市立春日小(大阪府)
小倉佑○
小倉暖○
藤 本○
二回戦 ○3―0●福岡市立東光小(福岡県)
小倉佑○
小倉暖○
藤 本○
三回戦 ●1―2○大津市立平野小(滋賀県)
小倉佑●
小倉暖●
藤 本○
→2勝1敗で予選敗退

□中学校団体戦
山口県代表:下関市立川中中学校
小倉雅博(2年) 吉木和大(3年) 桑原尚人(1年)
予選…8校1組で3回戦 1位(全勝)通過
一回戦 ●1―2○私立淳心学院中(兵庫県)
小 倉○
吉 木●
桑 原●
二回戦 ●0―3○津山市立北陵中(岡山県)
小 倉●
吉 木●
桑 原●
三回戦 ●1―2○私立土佐塾中(高知県)
小 倉○
吉 木●
桑 原●
→3敗で予選敗退
代表選手や引率・応援に行かれた皆様お疲れさまでした

374 と金ちゃん :2016/07/28(木) 21:34:34
文部科学大臣杯第12回小・中学校将棋団体戦西日本大会の詳細結果が関西将棋会館HPに更新されました
http://www.shogi.or.jp/kansai/event/monbukagaku/12west/12west_result.html

376 と金ちゃん :2016/08/02(火) 22:27:30
明日から中学生選抜全国大会です

予選組み合わせ ※敬称略
2勝通過2敗失格 1-1は隣組と
〈13組〉
嶋村拓夢(山口県)
細矢康平(山形県)
伊藤 慧(愛知県)
藤原大生(富山県)

378 と金ちゃん :2016/08/03(水) 23:11:48
☆第37回全国中学生選抜将棋選手権大会 全国大会結果 ※敬称略

<8月3-4日・天童温泉 ほほえみの宿 滝の湯>
山口県代表:嶋村拓夢(1年)
□予選…2勝通過2敗失格
 一回戦 ○―●細矢康平(山形県・3年)
 二回戦 ○―●伊藤 慧(愛知県・1年)
→2連勝で予選通過
□決勝トーナメント
 一回戦 ●―○吉永孝祐(東京都・3年)
→全国ベスト26
お疲れさまでした

380 と金ちゃん :2016/08/05(金) 23:08:38
大会公式サイトに全国大会の全結果が掲載されています

全国中学生選抜将棋選手権大会
http://www.tendojc.com/shogi/

382 と金ちゃん :2016/08/06(土) 22:41:17
☆第15回全国小学生倉敷王将戦 全国大会結果 ※敬称略

<8月6日・倉敷市芸文館>
【低学年の部】
山口県代表:小倉暖希(3年)
□予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
 一回戦 ●石原橙真(栃木県・3年)
 二回戦 ○木村郁生(大阪府・3年)
 三回戦 ●西村晃太(新潟県・2年)
→1勝2敗で予選敗退
【高学年の部】
山口県代表:小倉佑太(5年)
□予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
 一回戦 ●永井伶旺(静岡県・6年)
 二回戦 ○篠﨑 碧(宮崎県・6年)
 三回戦 ●菅野晴太(大阪府・6年)
→1勝2敗で予選敗退
代表選手のお二人お疲れさまでした

385 と金ちゃん :2016/08/18(木) 21:03:14
小・中学校団体戦の決勝大会の結果が日本将棋連盟HPに出ています

文部科学大臣杯 第12回小・中学校将棋団体戦 開催報告(日本将棋連盟HP)
http://www.shogi.or.jp/topics/event/2016/08/_12_1.html

386 と金ちゃん :2016/08/23(火) 22:25:15
小学生倉敷王将戦全国大会の全結果が公式サイトに更新されました

※大山名人杯争奪 第15回全国小学生倉敷王将戦
http://arsk.jp/event/2016_oushyousen15.html

387 と金ちゃん :2016/08/24(水) 21:10:28
過去の村山聖杯怪童戦 ※敬称略

期 低学年 高学年 中学生 高校生 ※◎怪童 ○準優勝
15  鷹取尚弥(広島) ◎松本大輝(福岡) ○種植太一(愛媛)  吉川 毅(東京)
14  鷹取尚弥(広島)  嶋村拓夢(山口) ○田中倫規(広島) ◎小林海都(広島)
13 ○藤本 渚(香川)  嶋村拓夢(山口) ◎田中倫規(広島)  鍋谷太朗(兵庫)
12  国広友基(広島)  村田 楽(広島) ○田中倫規(広島) ◎石井紀彦(広島)
11  嶋村拓夢(山口) ○大中智哉(山口) ◎貫島永州(広島)  芦北夏輝(兵庫)
10  大中智哉(山口) ◎森本才跳(兵庫) ○石井紀彦(広島)  川本哲也(島根)
 9  森本才跳(兵庫)  袴田 卓(大阪) ○徳田拳士(山口) ◎多々納守(東京)
 8  前田隼人(神奈川)  徳田拳士(山口) ◎山田泰平(兵庫) ○平尾祐太(広島)
 7 ○堀田久里生(大阪)  矢野将樹(広島) ◎佐々木大地(神奈川) 沖 朋弘(広島)
 6  堀田久里生(大阪) ◎佐々木大地(長崎) 多々納守(東京) ○山田祥五(兵庫)
 5  日高啓道(千葉)  島田健太(広島) ○沖田幸輝(広島) ◎山田祥五(兵庫)
 4  黒田尭之(愛媛) ○音瀬祐貴(兵庫) ◎來海孝之(島根)  小川陽平(広島)
 3  熊谷俊紀(千葉)  來海孝之(島根) ○高木昌治(広島) ◎竹内大悟(広島)
 2  千田翔太(大阪)  松尾知典(福岡) ○野崎雅敬(山口) ◎竹内大悟(広島)
 1 ○伊藤沙恵(東京)  里見香奈(島根)  藤里尚樹(山口) ◎中野太輔(広島)

388 と金ちゃん :2016/08/24(水) 21:17:51
☆第15期村山聖杯怪童戦

<8月21日・「くすのきプラザ」広島県・参加計213名>
怪童戦本戦
優勝  松本大輝(福岡県・小5)
準優勝 種植太一(愛媛県・中2)
三位  吉川 毅(東京都・高1)
    鷹取尚弥(大分県・小3)
高校生怪童戦
①吉川 毅②田中倫規③東岡拓海④篠原もも
中学生怪童戦
①種植太一②八杉吉征③三橋賢太④本田知里
中学生級位戦
①佐藤陽樹②中嶋俊介③三川博生④山根快斗
小学生高学年怪童戦
①松本大輝②宮瀬賢伸③野間春樹④国広友基
小学生高学年級位戦
①佐藤芳紀②山本悠雅③林 亮太④野木俊佑
小学生低学年怪童戦
①鷹取尚弥②中島健人③中川雄太④吉田央佑
小学生低学年級位戦
①佐藤 航②宮原幸智③中川原絆④村田晄己
※広島将棋センター様HPより転記させていただきました
入賞された皆様おめでとうございました!!

389 と金ちゃん :2016/08/31(水) 21:42:20
☆第5回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会 福岡大会結果 ※敬称略

<8月28日・「FFBホール」福岡>
◻︎全国クラス
[Aブロック]
優勝  中村 光(福岡県・中2)→代表
準優勝 野口遥暉(福岡県・中3)
[Bブロック]
優勝  佐々木白馬(青森県・中3)→代表
準優勝 樺嶋勇吾(福岡県・小6)
※全体大会…9/24 東京
山口県からは平野光悦くん(下関)がベスト8
交流クラスでは大庭雅裕くん(岩国)がベスト4
参考:南福岡支部さまHP
皆様おめでとうございました!!

390 と金ちゃん :2016/09/02(金) 22:02:38
過去のJ:COM杯3月のライオン子ども大会 福岡大会

回 年  代表2名 ※敬称略
5 2016 佐々木白馬(青森・中3) 中村 光(福岡・中2)
4 2015 嶋村拓夢(山口・小6) 野口遥暉(福岡・中2)
3 2014 酒向信明(福岡・中3) 玉木健介(福岡・中3)
2 2013 金子覚柔(長崎・小5) 野口遥暉(福岡・小6)
1 2012 菅村典広(熊本・中1) 原口素優左(福岡・中1)

391 と金ちゃん :2016/09/08(木) 23:18:15
>>389
追加(見逃しててごめんなさい)
井上俊彦くん(下関)が交流クラスでベスト8
おめでとうございました

392 と金ちゃん :2016/10/28(金) 23:47:18
◇QTNet 第1回親子初心者将棋教室
 ※事前申込制

ゲスト棋士:中田 功七段 豊川孝弘七段 武富礼衣女流3級
日時:平成28年11月26日(土)
   13時受付開始 13時半開会
会場:QTNet4階会議室 福岡市
参加費:無料
事前申し込みが必要です
詳細は下のチラシ(将棋夢未来さま掲示板より)をご参照ください
https://d18je8rbmgt7gi.cloudfront.net/diary/img_data/yume77777_656_9b613d34d7.jpg

393 と金ちゃん :2016/11/01(火) 21:30:01
★第10回下関子供将棋名人戦

*県外からの参加者大歓迎です
□日時:平成28年12月18日(日)
    当日受付9時半〜 試合10時開始
    終了17時予定
【注意】今年は10時試合開始です
□会場:下関市立 川中公民館4階
    JR綾羅木駅から徒歩10分
□参加費:500円
□競技:名人戦 小学生以下
    親睦戦 名人戦敗者の4年生以上
    親睦戦 名人戦敗者の3年生以下
    親睦戦 中学生の部
□表彰:名人戦、親睦戦各部門3位まで
□備考:第10回記念イベントを15時頃から行います
 名人戦優勝者・準優勝者vs田中佳久五段(目隠し将棋2面指し)
□問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941

394 と金ちゃん :2016/11/05(土) 22:20:54
>>392
11/26のQTNet主催の将棋教室について
チラシが新しくなっていますので、書き直します
※表題のみ変わっています

395 と金ちゃん :2016/11/05(土) 22:23:43
◇QTNet こども将棋教室  ※事前申込制

参加棋士:中田 功七段 豊川孝弘七段 武富礼衣女流3級
日時:平成28年11月26日(土)
   13時受付開始 13時半開会
会場:QTNet4階会議室 福岡市
参加費:無料
事前申し込みが必要です
詳細は下のチラシ(将棋夢未来さま掲示板より)をご参照ください
https://d18je8rbmgt7gi.cloudfront.net/diary/img_data/yume77777_668_5286fa7079.jpg

397 と金ちゃん :2016/11/10(木) 22:06:02
山口県小学生王将戦の開催予定です
11/27(日)10時〜
「こどもすくすくコンテナ」
↑宇部中央銀天街の多世代交流スペース内
申し込みは当日会場受付
対象は山口県在住の小学生
近いうちに詳細ご案内します

399 と金ちゃん :2016/11/15(火) 22:25:50
★第16回山口県小学生王将戦
(小学生親子ふれあい将棋教室)

*参加資格は山口県在住の小学生以下 未就学児も可
□日時:平成28年11月27日(日)午前10時から
□会場:多世代交流スペース こどもすくすくコンテナ(宇部銀天街通り内)
    宇部市中央町3丁目8-20
□申込み:当日会場で受け付けます
□参加費:無料  全員に参加賞あり
□競技:当日会場で説明します
□賞品:優勝カップ、賞状、図書券4位まで(王将戦のみ)
□備考:小学生親子ふれあい将棋教室の一環として開催されます
   ※父兄の方が対局できない場合は、講師がお相手します
□問合せ:藤井 0836-21-1619

400 と金ちゃん :2016/11/24(木) 21:19:44
補足
※多世代交流スペース(宇部市HPより)
http://www.city.ube.yamaguchi.jp/machizukuri/toshikeikaku/chuushinshigaichi/tasedaikouryu/index.html

401 と金ちゃん :2016/11/25(金) 21:22:42
過去の山口県小学生王将戦

 回 優勝者 ※敬称略
16 ?
15 嶋村拓夢(宇部市・6年) 2015.9
14 嶋村拓夢(宇部市・5年) 2014.11
13 嶋村拓夢(宇部市・5年) 2014.6
12 嶋村拓夢(宇部市・4年) 2013.10
11 小倉雅博(下関市・4年) 2012.10
10 大中智哉(周南市・4年) 2012.6
 9 大中智哉(山口市・3年) 2011.11
 8 江波悠介(宇部市・6年) 2011.6
 7 大中哲哉(山口市・6年) 2011.1
 6 江波悠介(宇部市・5年) 2010.9
 5 大中哲哉(山口市・6年) 2010.4
 4 中堀卓哉(宇部市・6年)
 3 大中哲哉(下関市・5年) 2009.8
 2 徳田拳士(周南市・5年)
 1 江波悠介(宇部市・3年) 2008.9

402 と金ちゃん :2016/11/27(日) 17:08:51
★第16回山口県小学生王将戦結果 ※敬称略

<11月27日・こどもすくすくコンテナ・参加17名>
雨天の中、ご参加ありがとうございました
□高学年の部=王将戦 11名
予選→決勝トーナメント
優勝  小倉佑太(宇部市・小5)
準優勝 廽本透羽(岩国市・小5)
三位  實松楓真(下関市・小5)
四位  竹重和輝(下松市・小4)
□低学年の部 6名
総当たり戦
優勝  小倉暖希(宇部市・小3)
二位  小川舜平(山口市・小3)
三位  藤本桂史(宇部市・小3)
皆さまおめでとうございました!!

403 と金ちゃん :2016/11/30(水) 22:52:03
★第10回下関子供将棋名人戦(再掲)

*県外からの参加者大歓迎です
□日時:平成28年12月18日(日)
    当日受付9時半〜 試合10時開始
    終了17時予定
【注意】今年は10時試合開始です
□会場:下関市立 川中公民館4階
    JR綾羅木駅から徒歩10分
□参加費:500円
□競技:名人戦 小学生以下
    親睦戦 名人戦敗者の4年生以上
    親睦戦 名人戦敗者の3年生以下
    親睦戦 中学生の部
□表彰:名人戦、親睦戦各部門3位まで
□備考:第10回記念イベントを15時頃から行います
 名人戦優勝者・準優勝者vs田中佳久五段(目隠し将棋2面指し)
□問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941

404 と金ちゃん :2016/12/08(木) 22:53:01
>>402
王将戦の入賞者4人が12/2(金)付の毎日新聞に
写真付きで掲載されました

405 と金ちゃん :2016/12/24(土) 22:24:04
★第10回下関子供将棋名人戦結果 ※敬称略

<12月18日・川中公民館・参加40名>
遠方各地よりご参加ありがとうございました
□名人戦
優勝  井上莉玖(春日市・小5)
準優勝 野間春樹(福岡市・小6)
三位  小倉佑太(宇部市・小5)
四位  佐藤広陸(北九州市・小1)
□親睦戦
[低学年]
優勝  野間航希(福岡市・小3)
二位  宮原 協(春日市・小2)
三位  佐藤 航(久留米市・小3)
四位  重弘佑也(広島市・小3)
[高学年]
優勝  實松楓真(下関市・小5)
二位  亀井陽奈(北九州市・小6)
三位  松谷駿也(下関市・小4)
四位  大羽飛鳥(北九州市・小5)
[中学生]
優勝  桑原尚人(下関市・中1)
二位  内田達哉(周南市・中3)
目隠し将棋2面指し井上君vs田中五段、野間君vs田中五段も盛り上がりました
入賞された皆さまおめでとうございました
※メディア掲載予定:毎日新聞 山口新聞 12/19

406 と金ちゃん :2016/12/24(土) 22:24:36
☆南福岡2016クリスマス将棋大会結果 ※敬称略

<12月23日・春日市ふれあい文化センター・参加57名>
□無差別級(14名)
[ベスト8]
小倉佑太○●西尾雄誠
佐藤芳紀○●小倉暖希
佐藤 航○●青野翔太
花田 光○●大石琢己
[準決勝]
小倉佑太○●佐藤芳紀
佐藤 航○●花田 光
[決勝]
小倉佑太○●佐藤 航
[総合決勝]※交流戦級(43名)の優勝者と飛車落ち対局
小倉佑太○●川田壮真
小倉佑太くん(宇部市・小5)が総合優勝となりました
おめでとうございました!!
※詳細は南福岡支部さまHP「速報」をご覧下さい

407 と金ちゃん :2016/12/29(木) 21:39:58
第42回小学生名人戦の日程

□山口県予選
 参加対象は山口県在住の小学5年生まで
 平成29年2月12日(日)10時開始
 宇部市シルバーふれあいセンター
 500円 当日受付
 山口県代表1名が西日本大会へ出場

□西日本大会
 平成29年3月11-12日(土日)
 関西将棋会館

409 と金ちゃん :2017/01/24(火) 22:14:44
★第42回さなる杯小学生将棋名人戦山口県予選

*参加資格
山口県在住で平成29年4月2日現在(新年度)小学生であること
現6年生は参加できません
□日時:平成29年2月12日(日)午前10時開始 受付9時半〜
□会場:「宇部市シルバーふれあいセンター」琴芝駅前
□参加費:500円
□申込み:当日会場受付
□その他:優勝者は山口県代表として西日本大会に出場
 西日本大会…3/11-12(土日) 関西将棋会館
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

410 と金ちゃん :2017/01/28(土) 21:25:16
上記補足
プロ棋士の小林裕士七段をお迎えして開催いたします

411 と金ちゃん :2017/02/06(月) 22:04:07
昨日広島市で開催されました中国将棋団体対抗戦の
フリーの部C級で「岩国将棋教室ちぐまやの絆」が
準優勝となりました
佐藤陽樹くん(岩国市・中2)
植村 葵くん(岩国市・中1)
大庭雅裕くん(岩国市・小6)
廽本透羽くん(岩国市・小5)
竹重和輝くん(下松市・小4)
皆様おめでとうございました!!

412 と金ちゃん :2017/02/08(水) 21:37:54
★第42回さなる杯小学生将棋名人戦山口県予選(再掲)

小林裕士七段をお迎えして開催致します
*参加資格
山口県在住で平成29年4月2日現在(新年度)小学生であること
現6年生は参加できません
□日時:平成29年2月12日(日)午前10時開始 受付9時半〜
□会場:「宇部市シルバーふれあいセンター」琴芝駅前
□参加費:500円
□申込み:当日会場受付
□その他:A級優勝者は西日本大会に出場
 西日本大会…3/11-12(土日) 関西将棋会館
□問合せ:日本将棋連盟宇部支部 藤井 0836-21-1619

414 と金ちゃん :2017/02/12(日) 22:58:09
★第42回さなる杯小学生将棋名人戦山口県予選結果  ※敬称略

<2月12日・宇部市シルバーふれあいセンター・参加29名>
参加選手・ご父兄の皆様、お疲れさまでした
進行にご協力いただきました地域の指導者の方々、ありがとうございました
□A級(代表戦)
6名総当たり戦
優勝  小倉佑太(宇部市・5年)5勝0敗 →山口県代表
準優勝 實松楓真(下関市・5年)4勝1敗
三位  小倉暖希(宇部市・3年)3勝2敗
※西日本大会…3/11-12 大阪
□B級
23名総当たり戦!
勝ち数が並んだ場合は、対局数が多い方が勝ち
更に並んだ場合は、直接対決の結果を反映
優勝  原田悠生(下松市・3年)20勝2敗
二位  伊藤亮満(山陽小野田市・4年)20勝2敗
三位  小川舜平(山口市・3年)19勝3敗
四位  横田温心(周南市・3年)15勝5敗
五位  徳永倫太郎(宇部市・2年)14勝8敗
六位  梶田真輝(美祢市・3年)14勝8敗
七位  加藤仙照(山口市・3年)14勝7敗
八位  中村諒久(山口市・2年)14勝5敗
九位  清水智輝(宇部市・1年)13勝9敗
十位  村上太一(宇部市・4年)13勝9敗
入賞された皆様おめでとうございました!!

415 と金ちゃん :2017/02/19(日) 14:38:06
上記小学生名人戦県予選の結果が2/17(金)の宇部日報に掲載されました
AB各級の上位3人が表彰されています

416 と金ちゃん :2017/02/25(土) 23:05:42
第6回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会 参加者募集開始(日本将棋連盟HP)
https://www.shogi.or.jp/event/2017/02/6jcom3.html

418 と金ちゃん :2017/03/11(土) 17:47:17
☆第42回さなる杯小学生将棋名人戦西日本大会結果 ※敬称略

<3月11-12日・関西将棋会館>
山口県代表:小倉佑太(5年)
□予選…2勝通過2敗失格
 一回戦 ○坂根脩斗(岡山県・5年)
 二回戦 ●山下数毅(京都府・2年)
 三回戦 ●白根亘琉(鳥取県・4年)
→1勝2敗で予選敗退 お疲れさまでした

419 と金ちゃん :2017/04/01(土) 22:59:07
平成29年度小・中学生大会予定

【小学生大会】
5/21(日) 倉敷王将戦山口県予選 (宇部市)
6/ 4(日) 小・中学校団体戦山口県予選 (宇部市)
7/ 8(日) J:COM杯3月のライオン大会「福岡大会」(福岡市)
7月頃    テーブルマークこども大会「福岡大会」
8月頃    村山聖杯怪童戦 (広島県)
9月頃    テーブルマークこども大会「中国大会」
12/17(日)下関子供将棋名人戦 (下関市)
2月頃    小学生名人戦山口県予選
この他山口県小学生王将戦が行われます

【中学生大会】
5/21(日) 中学選抜山口県予選 (宇部市)
6/ 4(日) 小・中学校団体戦山口県予選 (宇部市)
7/ 8(日) J:COM杯3月のライオン大会「福岡大会」(福岡市)
8月頃    村山聖杯怪童戦 (広島県)

421 と金ちゃん :2017/04/04(火) 21:20:08
大会概要

小学生倉敷王将戦山口県予選
対象は山口県在住の小学生
5/21(日)宇部市多世代ふれあいセンター (琴芝駅前)
※宇部市シルバーふれあいセンターは4/1より上記名称に変更
申込みは当日会場受付
低学年部門と高学年部門に分かれて各部門1名ずつ県代表を決定
全国大会…8/6(日) 倉敷市

中学生選抜将棋選手権山口県予選
対象は山口県内の中学校に在学する中学生
5/21(日)宇部市多世代ふれあいセンター
申込みは当日会場受付
男子と女子の各1名ずつ県代表を決定
全国大会…8/2-4(水-金) 天童市

小・中学校将棋団体戦山口県予選
山口県内の同じ小・中学校に通う生徒3名1チーム
1校から複数チーム可
6/4(日)宇部市多世代ふれあいセンター
無料 申込みは当日会場受付
小学校と中学校の各1校ずつ県代表を決定
西日本大会…7/25(火) 大阪市

詳細はあらためてご案内します

423 と金ちゃん :2017/04/14(金) 21:04:14
テーブルマークこども大会の日程が公式サイトに発表されました
福岡大会 8/6(日) 福岡国際センター(福岡市)
中国大会 8/20(日) 広島サンプラザホール(広島市)
https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/index.html

424 と金ちゃん :2017/04/19(水) 21:52:05
☆第6回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会「九州大会」※事前申込制

*参加資格は将棋が指せる小中学生
[来場棋士]福崎文吾九段 中田功七段 長谷川優貴女流二段
[参加クラス]①全国クラス(代表戦) ②交流クラス(初心者〜)
[日時]平成29年7月8日(土)10:30〜16:00予定 受付9:30開始
[会場]FFBホール(福岡市)
[参加費]無料
[申込み]大会公式サイトよりご応募ください
 募集200名 締切5/28(日)
[その他]全国クラス上位者2名 全国大会…8/26(土) 東京
※第6回J:COM杯3月のライオン将棋大会 関西大会・九州大会(関西将棋会館HP)
https://www.shogi.or.jp/kansai/2017/06/6jcom3.html
※大会公式サイト
http://www2.myjcom.jp/special/user/event/kids-shogi/2017.shtml

425 と金ちゃん :2017/05/08(月) 20:58:06
第16期怪童戦は8/11(金祝)「くすのきプラザ」広島県府中町で開催予定です

426 と金ちゃん :2017/05/09(火) 21:08:25
平成29年度小・中学生大会予定

【小学生大会】
5/21(日) 倉敷王将戦山口県予選 (宇部市)
6/04(日) 小・中学校団体戦山口県予選 (宇部市)
7/08(日) J:COM杯3月のライオン大会「福岡大会」(福岡市)
8/06(日) テーブルマークこども大会「福岡大会」 福岡市
8/11(金祝)村山聖杯怪童戦 (広島県府中町)
8/20(日) テーブルマークこども大会「中国大会」広島市
12/17(日)下関子供将棋名人戦 (下関市)
2月頃    小学生名人戦山口県予選
この他山口県小学生王将戦が行われます

【中学生大会】
5/21(日) 中学選抜山口県予選 (宇部市)
6/ 4(日) 小・中学校団体戦山口県予選 (宇部市)
7/ 8(日) J:COM杯3月のライオン大会「福岡大会」(福岡市)
8/11(金祝)村山聖杯怪童戦 (広島県)

427 と金ちゃん :2017/05/09(火) 21:10:26
★第16回全国小学生倉敷王将戦山口県予選

*参加資格は山口県在住の小学生であること
日時:平成29年5月21日(日)午前10時開始 
会場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
  ※旧名称は宇部市シルバーふれあいセンター
参加費:500円 昼食は各自
申込み:当日会場受付
競技:低学年の部と高学年の部に分かれて、各1名ずつ県代表を決定
その他:全国大会…8/6(日) 倉敷市
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

428 と金ちゃん :2017/05/09(火) 21:15:39
★第38回全国中学生選抜将棋選手権大会山口県予選

*参加資格は山口県内の中学校に在学中の生徒であること
日時:平成29年5月21日(日)午前10時開始
会場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
  ※旧名称は宇部市シルバーふれあいセンター
参加費:500円 昼食は各自
申込み:当日会場受付
その他:優勝者は全国大会に出場…8/2-4(水-金) 天童市
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

431 と金ちゃん :2017/05/22(月) 00:07:31
★第16回全国小学生倉敷王将戦山口県予選結果 ※敬称略

<5月21日・宇部市多世代ふれあいセンター・参加37名>
遠方各地より多数のご参加ありがとうございました
□低学年の部 代表戦 15名
2組に分かれて予選(各組上位2名通過)→決勝T
優勝  中村諒久(山口市・3年) →山口県代表
準優勝 荒木悠生(宇部市・1年)
三位  廣瀬愛結子(下関市・3年)
四位  山中 優(宇部市・3年)
□高学年の部 代表戦 11名
2組に分かれて予選(各組上位2名通過)→決勝T
優勝  實松楓真(下関市・6年) →山口県代表
準優勝 小倉暖希(宇部市・4年)
三位  小倉佑太(宇部市・6年)
四位  木下 遼(周防大島町・6年)
□高学年の部 親睦戦 11名
総当たり戦
優勝  加藤仙照(山口市・4年)
準優勝 寄元大雅(柳井市・5年)
三位  平井陽向(柳井市・4年)
四位  藤井朔太郎(山陽小野田市・6年)
※全国大会…8/6(日) 倉敷市
入賞された皆様おめでとうございました

433 と金ちゃん :2017/05/22(月) 00:27:49
★第38回全国中学生選抜将棋選手権大会山口県予選結果 ※敬称略

<5月21日・宇部市多世代ふれあいセンター・参加8名>
2組に分かれて予選(各組上位2名通過)→決勝T
優勝  山村泰楊(山陽小野田市・2年) →山口県代表
準優勝 佐藤陽樹(岩国市・3年)
三位  廣瀬叡博(下関市・1年)
三位  井上俊彦(下関市・1年)
※全国大会…8/2-4(水-金) 天童市
入賞された皆様おめでとうございました

434 と金ちゃん :2017/05/23(火) 20:58:11
過去の小学生倉敷王将戦

回 (年) 低学年代表 高学年代表 ※敬称略
16(2017)中村諒久 實松楓真
15(2016)小倉暖希 小倉佑太
14(2015)重政聡汰 嶋村拓夢
13(2014)實松楓真 嶋村拓夢
12(2013)平野光悦 嶋村拓夢 *大中智哉
11(2012)嶋村拓夢 大中智哉 
10(2011)大中智哉 江波悠介 
 9(2010)大中智哉 大中哲哉
 8(2009)眞野寛人 大中哲哉 *徳田拳士
 7(2008)江波悠介 徳田拳士
 6(2007)大中哲哉 山本将太郎
 5(2006)徳田拳士 山本将太郎 
 4(2005)井田明宏 斎藤大幹 
 3(2004)高橋敦基 斎藤大幹
 2(2003)秋山宜槻 有野裕貴
 1(2002)斎藤大幹 野崎雅敬 

嶋村拓夢 高学年全国3位  (2015年)
嶋村拓夢 高学年全国ベスト8(2014年)
嶋村拓夢 低学年全国ベスト8(2012年)
大中智哉 低学年全国3位  (2011年)
徳田拳士 低学年全国優勝  (2006年)
井田明宏 低学年全国7位  (2005年)
斎藤大幹 低学年全国8位  (2002年)
*…小学生名人招待枠
参考:将棋夢未来さま「記録」

435 と金ちゃん :2017/05/23(火) 20:58:55
過去の中学選抜

回(年)山口県代表 ※敬称略
38(2017)山村泰楊
37(2016)嶋村拓夢
36(2015)小倉雅博
35(2014)中島秀幸
34(2013)大中哲哉
33(2012)大中哲哉
32(2011)大中哲哉
31(2010)徳田拳士
30(2009)高橋敦基
29(2008)山本将太郎
28(2007)斎藤大幹
27(2006)斎藤大幹
26(2005)有野裕貴
25(2004)中谷隆太郎
24(2003)中谷隆太郎
※参考:将棋夢未来さま「記録」

436 と金ちゃん :2017/05/23(火) 21:04:54
★文部科学大臣杯 第13回小・中学校将棋団体戦山口県予選

プロ棋士竹内雄悟四段をお迎えして開催します
*山口県内の同じ小・中学校に通う生徒3名でチームを編成
 1校から何チームでも出場可能
□日時:平成29年6月4日(日)10時開始 受付9時〜
□会場:宇部市多世代ふれあいセンター 琴芝駅前
   ※旧名称は宇部市シルバーふれあいセンター
□参加費:無料 ※昼食は各自でご用意ください
□申込み:当日会場で受け付けます
□競技:3人1チームによる学校別団体対抗戦
□備考:小学校と中学校の各優勝チームは、西日本大会に招待
    西日本大会…7/25(火) ホテルモントレ大阪
□問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

437 と金ちゃん :2017/05/26(金) 21:50:04
☆テーブルマークこども大会「福岡大会」※事前申込制

*参加資格
①将棋のルールを知っている小学生以下であること
②2017年のこの大会の他の地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと
[参加クラス]低学年部門 高学年部門
[日 時]平成29年8月6日(日)午前10時開始 受付9時から
[会 場]福岡国際センター(福岡市)
[参加費]無料 
[申込み]要事前申込 大会公式サイトよりお申し込み下さい 締切は7/24(月)
[その他]こども大会終了後、プロ棋戦の公開対局(15:20頃〜無料)があります
 JT杯「久保利明王将vs森内俊之九段」解説:豊川孝弘七段
※大会公式サイト
https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/index.html

439 と金ちゃん :2017/06/04(日) 20:57:38
★文部科学大臣杯 第13回小・中学校将棋団体戦山口県予選結果 ※敬称略

<6月4日・宇部市多世代ふれあいセンター>
出場選手・ご父兄の皆様お疲れさまでした
□小学校団体戦
4チーム総当たり戦
順位 学校名 (地域)  勝点 勝数 大将
優勝 琴芝小 (宇部市)  3 9 3
二位 豊浦小 (下関市)  1 3 2
三位 神原小 (宇部市)  1 3 1
四位 小郡南小 (山口市) 1 3 0 
宇部市立琴芝小学校 →山口県代表
藤本桂史(4年)・小倉暖希(4年)・小倉佑太(6年)

□中学校団体戦
優勝  川中中(下関市) 1 2 1
準優勝 神原中(宇部市) 0 1 0
下関市立川中中学校 →山口県代表
廣瀬叡博(1年)・桑原尚人(2年)・小倉雅博(3年)
※西日本大会:7/25(火) 大阪市
琴芝小学校の4連覇と、川中中学校の3連覇となりました
おめでとうございました

440 と金ちゃん :2017/06/09(金) 21:06:22
☆テーブルマークこども大会「中国大会」※事前申込制

*参加資格
①将棋のルールを知っている小学生以下であること
②2017年のこの大会の他の地区大会でトーナメント戦以上に進出していないこと
[参加クラス]低学年部門 高学年部門
[日 時]平成29年8月20日(日)午前10時開始 受付9時から
[会 場]広島サンプラザホール(広島市)
[参加費]無料 
[申込み]要事前申込 大会公式サイトよりお申し込み下さい 締切は8/07(月)
[その他]こども大会終了後、プロ棋戦の公開対局(15:00頃〜無料)があります
 JT杯「豊島JT杯覇者vs(丸山九段ー糸谷八段の勝者」解説:畠山(鎮)七段
※大会公式サイト
https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/index.html

441 と金ちゃん :2017/06/14(水) 21:38:40
☆第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦「中国大会」
 ※事前申込制(7/4まで)

日時:平成29年7月9日(日)10時開始 受付9時30分〜
会場:広島将棋センター
参加費:名人戦クラス1,000円 親睦クラス500円
事前申し込みが必要です
申込み方法など詳細は下のLPSA公式サイトをご覧ください
http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_chugoku.html

442 と金ちゃん :2017/06/21(水) 22:57:06
☆第16期村山聖杯将棋怪童戦 ※事前申込制

[棋士]山崎隆之八段 片上大輔六段
    糸谷哲郎八段 竹内雄悟四段 (指導対局あり)
[日時]平成29年8月11日(金祝)午前9時30分開会  受付9時から
[会場]安芸府中生涯学習センターくすのきプラザ 広島県
[参加費]500円 ※昼食は別売
[参加クラス]
 ○小学生低学年:怪童戦予選or級位戦
 ○小学生高学年:怪童戦予選or級位戦
 ○中学生:怪童戦予選or級位戦
 ○高校生(または18歳以下):怪童戦予選のみ
事前申込みが必要です 締切は8月2日(水)
申込み先など詳細は広島将棋センターHPをご覧ください

443 と金ちゃん :2017/06/26(月) 22:22:46
★第17回山口県小学生王将戦

*参加資格は山口県在住の小学生以下
[日 時]平成29年7月16日(日)午前10時開会
[会 場]宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
    ※旧宇部市シルバーふれあいセンター
[参加費]500円
     昼食は各自でご用意ください
[表 彰]王将戦4位まで(優勝カップ・賞状・図書券)
     親睦戦4位まで
[申込み]当日会場受付(事前申込不要)
[問合せ]宇部支部 藤井 0836-21-1619

444 と金ちゃん :2017/07/06(木) 22:36:26
★第17回山口県小学生王将戦(再掲)

*参加資格は山口県在住の小学生以下
[日 時]平成29年7月16日(日)午前10時開会
[会 場]宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
    ※旧宇部市シルバーふれあいセンター
[参加費]500円
     昼食は各自でご用意ください
[表 彰]王将戦4位まで(優勝カップ・賞状・図書券)
     親睦戦4位まで
[申込み]当日会場受付(事前申込不要)
[問合せ]宇部支部 藤井 0836-21-1619

445 と金ちゃん :2017/07/10(月) 21:24:14
第6回J:COM杯3月のライオン子ども将棋九州大会の
結果が南福岡支部さまHPで速報されています

448 と金ちゃん :2017/07/16(日) 21:24:02
過去の山口県小学生王将戦

 回 優勝者 ※敬称略
17 小倉佑太(宇部市・6年) 2017.07
16 小倉佑太(宇部市・5年) 2016.11
15 嶋村拓夢(宇部市・6年) 2015.09
14 嶋村拓夢(宇部市・5年) 2014.11
13 嶋村拓夢(宇部市・5年) 2014.06
12 嶋村拓夢(宇部市・4年) 2013.10
11 小倉雅博(下関市・4年) 2012.10
10 大中智哉(周南市・4年) 2012.06
 9 大中智哉(山口市・3年) 2011.11
 8 江波悠介(宇部市・6年) 2011.06
 7 大中哲哉(山口市・6年) 2011.01
 6 江波悠介(宇部市・5年) 2010.09
 5 大中哲哉(山口市・6年) 2010.04
 4 中堀卓哉(宇部市・6年)
 3 大中哲哉(下関市・5年) 2009.08
 2 徳田拳士(周南市・5年)
 1 江波悠介(宇部市・3年) 2008.09

449 と金ちゃん :2017/07/16(日) 21:25:15
★第17回山口県小学生王将戦結果 敬称略

<7月16日・宇部市多世代ふれあいセンター・参加36名>
ご参加ありがとうございました
【A級王将戦】9名
総当たり戦 ※上位3人はプレーオフT実施
優勝  小倉佑太(宇部市・6年)   7勝1敗
準優勝 小倉暖希(宇部市・4年)   7勝1敗
三位  木下 遼(周防大島町・6年) 7勝1敗
四位  實松楓真(下関市・6年)   5勝3敗

【B級】27名
2組に分かれて総当たり予選→各組上位2人が決勝T
予選B級1組 ※6位以下略
①寄元大雅(柳井)②藤井朔太郎(山陽小野田)③端本知史(山口)
④廣瀬愛結子(下関)⑤徳永倫太郎(宇部)⑥岡村璃空(宇部)
予選B級2組 ※3位同星(9勝4敗)4人、6位以下略
①平石響至(下関)②小川舜平(山口)③穐山颯大(周南)
③荒木悠生(宇部)③清水智輝(宇部)③信龍紅葉(下関)
決勝トーナメント
準決勝
小川舜平(2組2位)○●寄元大雅(1組1位)
藤井朔太郎(1組2位)○●平石響至(2組1位)
決勝
小川舜平○●藤井朔太郎
※3決は平石○●寄元
優勝  小川舜平(山口市・4年)
準優勝 藤井朔太郎(山陽小野田市・6年)
三位  平石響至(下関市・2年)
四位  寄元大雅(柳井市・5年)
メディア掲載予定:毎日新聞 
入賞された皆様おめでとうございました

450 と金ちゃん :2017/07/26(水) 22:40:15
☆文部科学大臣杯 第13回小・中学校団体戦西日本大会結果 敬称略

<7月25日・ホテルモントレ大阪>
【小学校団体戦】
小学校代表:宇部市立琴芝小学校
小倉佑太(6年) 小倉暖希(4年) 藤本桂史(4年)
予選…8校1組で3回戦 全勝が通過
一回戦 ○2―1●京都市立樫原小(京都)
小倉佑○
小倉暖○
藤 本●
二回戦 ●1―2○加古川市立若宮小(兵庫)
小倉佑○
小倉暖●
藤 本●
三回戦 ○3―0●浦添市立当山小(沖縄)
小倉佑○
小倉暖○
藤 本○
→2勝1敗で予選敗退
【中学校団体戦】
中学校代表:下関市立川中中学校
小倉雅博(3年) 桑原尚人(2年) 廣瀬叡博(1年)
予選…8校1組で3回戦 全勝が通過
一回戦 ●1―2○宜野湾市立宜野湾中(沖縄)
小 倉○
桑 原●
廣 瀬●
二回戦 ●0―3○高松市立太田中(香川)
小 倉●
桑 原●
廣 瀬●
三回戦 ●1―2○国立岡山大学教育学部附属中(岡山)
小 倉○
桑 原●
廣 瀬●
→3敗で予選敗退
皆様お疲れ様でした

451 と金ちゃん :2017/08/04(金) 17:04:52
☆第38回全国中学生選抜将棋選手権大会全国大会結果 敬称略

<8月3-4日・天童温泉 ほほえみの宿 滝の湯>
山口県代表:山村泰楊(2年)
[予選]2勝通過2敗失格
 一回戦 ○川上直弥(北海道・3年)
 二回戦 ○本田竜大(三重県・2年)
[決勝トーナメント]
 一回戦 ○仁多見遊心(新潟県・3年)
 二回戦 ○小西 渉(東京都・1年)
 ベスト8○國井大彰(香川県・3年)
 準決勝 ●橋本 力(岩手県・3年)
三位決定戦○八杉吉征(福岡県・3年)
⇒全国3位
※大会公式サイト http://www.tendojc.com/shogi/
全国3位入賞おめでとうございました!!

452 と金ちゃん :2017/08/05(土) 21:38:58
過去の中学選抜

回(年)山口県代表 ※敬称略
38(2017)山村泰楊
37(2016)嶋村拓夢
36(2015)小倉雅博
35(2014)中島秀幸
34(2013)大中哲哉
33(2012)大中哲哉
32(2011)大中哲哉
31(2010)徳田拳士
30(2009)高橋敦基
29(2008)山本将太郎
28(2007)斎藤大幹
27(2006)斎藤大幹
26(2005)有野裕貴
25(2004)中谷隆太郎
24(2003)中谷隆太郎

山村泰楊 全国3位(2017年)
※参考:将棋夢未来さま「記録」

455 と金ちゃん :2017/08/06(日) 22:26:31
☆第16回全国小学生倉敷王将戦 全国大会結果 敬称略

<8月6日・倉敷市芸文館>
【低学年の部】
山口県代表:中村諒久(3年)
 予選…8人1組で3回戦 1位(全勝)通過
 一回戦 ○中村朔太郎(山梨県・3年)
 二回戦 ●雑賀弘泰(和歌山県・2年)
 三回戦 ●林幸之介(青森県・3年))
→1勝2敗で予選敗退
【高学年の部】
山口県代表:實松楓真(6年)
 一回戦 ●小雀 悟(神奈川県・5年)
 二回戦 ●木下 颯(静岡県・6年)
 三回戦 ○藤岡洸聖(香川県・5年)
→1勝2敗で予選敗退
代表選手のお二人お疲れさまでした

456 と金ちゃん :2017/08/07(月) 07:46:16
大会HPに上記全国大会の全結果が更新されました
※大山名人杯争奪 第16回全国小学生倉敷王将戦
http://arsk.jp/event/2017_ousyousen16.html

457 と金ちゃん :2017/08/07(月) 22:11:29
過去のテーブルマークこども大会「福岡大会」
※2011年まではJTこども将棋大会

年 優勝 準優勝 ※敬称略(上)高学年(下)低学年
2017 小倉佑太(山口6) 井上莉玖(福岡6)
     川上拓真(長崎3) 松川拓磨(大分3)
2016 松本大輝(福岡5) 毛利颯志(福岡6)
     市岡知悟(大分2) 中川原絆(福岡3)
2015 嶋村拓夢(山口6) 植村知晴(福岡4)
     松岡杜都(福岡3) 小倉暖希(山口2)
2014 嶋村拓夢(山口5) 安藤優大(福岡5)
     松本大輝(福岡3) 松岡杜都(福岡2)
2013 野口遥暉(福岡6) 松山朋旦(広島5)
     宮脇蒼空(福岡2) 松岡杜都(福岡1)
2012 金納龍世(長崎6) 大中智哉(山口4)
     岡嵜禎遼(大分3) 安藤優大(福岡3)
2011 葉山創太(熊本4) 森本才跳(兵庫4)
     大中智哉(山口3) 小倉雅博(山口3)
2010 古賀悠聖(福岡4) 有田双葉(大分6)
     木村勇太(東京1) 野口遥暉(福岡3)
2009 玉木健介(福岡4) 後藤稜太(福岡5)
     古賀悠聖(福岡3) 相田錬人(福岡3)
2008 高橋敦基(山口6) 徳田拳士(山口5)
    原口素優左(福岡3) 古賀悠聖(福岡2)
2007 後藤伊織(福岡6) 西山晴大(福岡6)
     徳本龍一(福岡3) 後藤稜太(福岡3)
2006 高橋敦基(山口4)―秋山宜槻(山口5)※
     徳田拳士(山口3)―本田明乃進(長崎1)※
     ※決勝戦は台風の為、中止
2005 井上翔太(長崎6) 吉岡達也(福岡5)
     高橋敦基(山口3) 瀬戸川智香(長崎3)
2004 柴田大輔(福岡6) 山岸優友(福岡6)
    佐々木大地(長崎3) 荻原雅範(福岡3)
2003 中野孝一(福岡6) 永利竜一(佐賀6)
    久保田祐樹(宮崎3) 吉岡達也(福岡3)
2002 松尾知典(福岡5) 中野孝一(福岡5)
     吉岡達也(福岡2) 河合亮祐(福岡3)
※参考:将棋夢未来さま(トーナメント詳細あり)
http://www.geocities.jp/toshi36610/0.33jt.html

460 と金ちゃん :2017/08/08(火) 21:26:13
☆テーブルマークこども大会「福岡大会」結果 敬称略

<8月6日・福岡国際センター・参加1040名!>
【低学年の部』439名!
優勝  川上拓真(長崎県・3年)
準優勝 松川拓磨(大分県・3年)
山口県勢は荒木悠生くん(1年)がベスト16でした
【高学年の部】601名!
優勝  小倉佑太(山口県・6年)
準優勝 井上莉玖(福岡県・6年)
皆様おめでとうございました!!
南福岡支部さまHP速報に詳細結果が掲載されています
大会公式サイトにも写真や結果が更新されました
決勝戦の棋譜も見れます

461 と金ちゃん :2017/08/15(火) 21:50:17
上記テーブルマークこども福岡大会の結果補足
山口県勢の予選通過、決勝トーナメント進出者
低学年部門の吉正伊織くん(3年)ベスト32
高学年部門の加藤仙照くん(4年)ベスト32

怪童戦の結果は広島将棋センターHPに掲載されています

463 と金ちゃん :2017/08/21(月) 22:24:04
過去の村山聖杯怪童戦 ※敬称略

期 低学年 高学年 中学生 高校生 ※◎怪童 ○準優勝
16  炭﨑俊毅(兵庫)  栄徳 要(岡山) ○小畑悠太朗(鳥取) ◎田中倫規(広島)
15  鷹取尚弥(広島) ◎松本大輝(福岡) ○種植太一(愛媛)  吉川 毅(東京)
14  鷹取尚弥(広島)  嶋村拓夢(山口) ○田中倫規(広島) ◎小林海都(広島)
13 ○藤本 渚(香川)  嶋村拓夢(山口) ◎田中倫規(広島)  鍋谷太朗(兵庫)
12  国広友基(広島)  村田 楽(広島) ○田中倫規(広島) ◎石井紀彦(広島)
11  嶋村拓夢(山口) ○大中智哉(山口) ◎貫島永州(広島)  芦北夏輝(兵庫)
10  大中智哉(山口) ◎森本才跳(兵庫) ○石井紀彦(広島)  川本哲也(島根)
 9  森本才跳(兵庫)  袴田 卓(大阪) ○徳田拳士(山口) ◎多々納守(東京)
 8  前田隼人(神奈川)  徳田拳士(山口) ◎山田泰平(兵庫) ○平尾祐太(広島)
 7 ○堀田久里生(大阪)  矢野将樹(広島) ◎佐々木大地(神奈川) 沖 朋弘(広島)
 6  堀田久里生(大阪) ◎佐々木大地(長崎) 多々納守(東京) ○山田祥五(兵庫)
 5  日高啓道(千葉)  島田健太(広島) ○沖田幸輝(広島) ◎山田祥五(兵庫)
 4  黒田尭之(愛媛) ○音瀬祐貴(兵庫) ◎來海孝之(島根)  小川陽平(広島)
 3  熊谷俊紀(千葉)  來海孝之(島根) ○高木昌治(広島) ◎竹内大悟(広島)
 2  千田翔太(大阪)  松尾知典(福岡) ○野崎雅敬(山口) ◎竹内大悟(広島)
 1 ○伊藤沙恵(東京)  里見香奈(島根)  藤里尚樹(山口) ◎中野太輔(広島)

464 と金ちゃん :2017/08/21(月) 22:27:11
☆テーブルマークこども大会「中国大会」結果 敬称略

<8月20日・広島サンプラザホール・参加727名!>
【低学年の部』309名!
優勝  炭﨑俊毅(兵庫県・3年)
準優勝 白石智也(岡山県・3年)
【高学年の部】418名!
優勝  杉本優斗(岡山県・6年)
準優勝 渡部隼人(岡山県・6年)
山口県勢は實松楓真くん(6年)がベスト16、
廽本透羽くん(6年)がベスト32でした
岡山県将棋情報に詳細結果が掲載されています
大会公式サイトにも結果が更新されました

465 と金ちゃん :2017/08/22(火) 20:47:58
過去のテーブルマークこども大会「中国大会」
※2011年まではJTこども将棋大会

 年 優勝 準優勝 ※敬称略(上)高学年(下)低学年
2017 杉本優斗(岡山6) 渡部隼人(岡山6)
     炭﨑俊毅(兵庫3) 白石智也(岡山3)
2016 栄徳 要(岡山5) 立藤裕晃(岡山6)
     白石智也(岡山2) 篠原獅宝(岡山3)
2015 荒瀬啓介(岡山6) 林原七音(鳥取6)
     鷹取尚弥(広島2) 井上来渡(島根3)
2014 荒瀬啓介(岡山5) 国広友基(広島4)
     鷹取尚弥(広島1) 井上来渡(島根2)
2013 狩山幹生(岡山6) 國井大彰(香川5)
     渡邉文雄(広島3) 北川陽大(広島3)
2012 狩山幹生(岡山5) 関 祐人(兵庫5)
     上野裕寿(兵庫3) 種植太一(愛媛3)
2011 穴田大河(広島5) 武智 誠(愛媛5)
     山本大志(島根3) 村田 楽(広島3)
2010 鶴巻亮弥(兵庫6) 橋嵜卓万(鳥取6)
     森本才跳(兵庫3) 本田知里(島根3)
2009 貫島永州(広島5) 藤島 凌(広島5)
     穴田大河(広島3) 宗内 慧(香川3)
2008 藤岡隼太(愛媛5) 岡 省吾(岡山5)
     木谷友哉(広島3) 芦北翔琉(兵庫3)
2007 徳田拳士(山口4) 山本将太郎(山口6)
     木谷友哉(広島2) 大塚智貴(広島3)
2006 矢野将樹(広島4) 沖 良次(広島6)
     谷 幹雄(広島3) 中村 拓(広島1)
2005 沖 良次(広島5) 上田 洋(京都6)
     黒田尭之(愛媛3) 矢野将樹(広島3)
2004 菅井竜也(岡山6) 新庄研斗(兵庫4)
     山崎拓也(広島3) 竹田雅彦(広島3)

466 と金ちゃん :2017/08/30(水) 22:11:51
第7回国際将棋フォーラム in 北九州
10/28,29(土日) 北九州国際会議場

27金 ▲前夜祭 ※会場はリーガロイヤルホテル小倉
28土 ▲こども将棋大会 ※中学生以下が対象
    △指導対局
     ステージイベント(プロ棋士による公開対局等)
     駒作り実演・体験
     サイン会    
29日 ▲国際オープン将棋大会
    △指導対局
     サイン会
(▲事前申込みが必要です △当日受付)
詳細は下の公式HPをご参照ください
http://www.orbit-cs.net/syougikitakyu/index.html

467 と金ちゃん :2017/10/07(土) 15:21:46
今年度2回目の山口県小学生王将戦が11/12(日)に宇部市
多世代ふれあいセンターで開催されることになりました
参加対象は山口県在住の小学生以下の方です
詳細は決まりしだいご案内します

468 と金ちゃん :2017/10/22(日) 23:04:32
★第18回山口県小学生王将戦

対 象:山口県在住の小学生以下
日 時:平成29年11月12日(日)午前10時開会
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
    ※旧宇部市シルバーふれあいセンター
参加費:500円 参加賞付き
    昼食は各自でご用意ください
競 技:A級王将戦(上級者) B級(中級者) C級(初級者)
    に分かれて行う予定 ※C級新設
賞 品:王将戦優勝カップ・賞状・図書券
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

469 と金ちゃん :2017/11/08(水) 23:23:47
★第18回山口県小学生王将戦(再掲)

対 象:山口県在住の小学生以下
日 時:平成29年11月12日(日)午前10時開会
会 場:宇部市多世代ふれあいセンター(琴芝駅前)
    ※旧宇部市シルバーふれあいセンター
参加費:500円 参加賞付き
    昼食は各自でご用意ください
競 技:A級王将戦(上級者) B級(中級者) C級(初級者)
    に分かれて行う予定 初心者歓迎です
賞 品:王将戦優勝カップ・賞状・図書券
申込み:当日会場で受け付けます(事前申込不要)
問合せ:宇部支部 藤井 0836-21-1619

470 と金ちゃん :2017/11/12(日) 21:50:11
過去の山口県小学生王将戦

 回 優勝者 ※敬称略
18 木下 遼(周防大島町・6年) 2017.11
17 小倉佑太(宇部市・6年) 2017.07
16 小倉佑太(宇部市・5年) 2016.11
15 嶋村拓夢(宇部市・6年) 2015.09
14 嶋村拓夢(宇部市・5年) 2014.11
13 嶋村拓夢(宇部市・5年) 2014.06
12 嶋村拓夢(宇部市・4年) 2013.10
11 小倉雅博(下関市・4年) 2012.10
10 大中智哉(周南市・4年) 2012.06
 9 大中智哉(山口市・3年) 2011.11
 8 江波悠介(宇部市・6年) 2011.06
 7 大中哲哉(山口市・6年) 2011.01
 6 江波悠介(宇部市・5年) 2010.09
 5 大中哲哉(山口市・6年) 2010.04
 4 中堀卓哉(宇部市・6年)
 3 大中哲哉(下関市・5年) 2009.08
 2 徳田拳士(周南市・5年)
 1 江波悠介(宇部市・3年) 2008.09

471 と金ちゃん :2017/11/12(日) 21:55:07
★第18回山口県小学生王将戦結果 敬称略

<11月12日・宇部市多世代ふれあいセンター・参加46名>
たくさんのご参加ありがとうございました
新設のC級に多数の希望者がありましたので、このうち
小3以上をC級、小2以下をD級(急遽新設)としました
【A級王将戦】7名
総当たり戦 ※上位3人はプレーオフT実施
優勝  木下 遼(周防大島町・6年)
準優勝 實松楓真(下関市・6年)
三位  小倉暖希(宇部市・4年)
四位  竹重和輝(下松市・5年)
【B級】16名
2組で総当たり予選→各組の1位同士で優勝決定戦、2位同士で3位決定戦
優勝  中村諒久(山口市・3年)
準優勝 穐山颯大(周南市・5年)
三位  金近陽斗(周南市・6年)
【C級】16名
2組で総当たり予選→各組の1位同士で優勝決定戦、2位同士で3位決定戦
優勝  信龍紅葉(下関市・4年)
準優勝 松永活毅(下松市・5年)
三位  鈴木太心(山口市・4年)
【D級】7名 ※結果的に全員1年生でした
総当たり戦
優勝  三隅 俊(山口市・1年)
準優勝 谷村旺祐(山口市・1年)
三位  目 那菜子(宇部市・1年)
メディア掲載予定:毎日新聞 11/14(火)予定
入賞された皆様おめでとうございました

472 と金ちゃん :2017/11/14(火) 22:20:09
★第11回下関子供将棋名人戦

*県外からの参加者大歓迎です
日 時:平成29年12月17日(日)
    当日受付9時半〜 試合10時開始
会 場:下関市立 川中公民館4階
    JR綾羅木駅から徒歩10分
参加費:500円
競 技:名人戦 小学生以下
    親睦戦 名人戦敗者の4年生以上
    親睦戦 名人戦敗者の3年生以下
    親睦戦 中学生の部
表 彰:名人戦、親睦戦各部門3位まで
問合せ:下関支部 粟田 090-7544-1941


新着レスの表示


名前: E-mail(省略可)




掲示板管理者へ連絡 無料レンタル掲示板 powered by Seesaa